Меню Рубрики

Анальгин как принимать раствор

1 мл раствора для инъекций содержит метамизола натрия 250 или 500 мг; ампулах по 1 или 2 мл, в картонной коробке 10 шт.

1 таблетка — 0,5 г; в контурной ячейковой (блистерах) или безъячейковой упаковках по 10 шт.

Угнетает активность циклооксигеназы и снижает образование эндоперекисей, ПГ , свободных радикалов, тормозит перекисное окисление липидов.

Болевой (головная боль, невралгия, ишиалгия, миалгия) и лихорадочный синдромы.

Гранулоцитопения, агранулоцитоз, аллергические реакции.

В/м или в/в (при сильных болях) — по 1–2 мл 50% раствора 2–3 раза в день, максимальная доза — 2 г/сут. Внутрь, после еды, — по 0,25–0,5 г 2–3 раза в день.

Хранить в недоступном для детей месте.

раствор для инъекций 25% — 3 года.

раствор для инъекций 50% — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения Невралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
M60 Миозит Воспалительное заболевание мягких тканей
Миозиты
Фиброзит
Фибромиозит
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Анальгина раствор в ампулах

Регистрационные удостоверения Анальгина раствор в ампулах

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

источник

Раствор для инъекций 500 мг/мл

Одна ампула (2 мл) содержит:

активное вещество – метамизол натрия (в пересчете на 100% вещество) — 1000 мг,

вспомогательное вещество – вода для инъекций.

Прозрачная жидкость желтоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Пиразолоны.

Код АТХ N02BB02

Фармакокинетика

После внутримышечного введения быстро абсорбируется и поступает в печень, где подвергается гидролизу с образованием активного метаболита 4-метиламиноантипирина (4-МАА) и деметилируется до второго активного метаболита – 4-аминоантипирина (4-АА), а также биотрансформируется до неактивных метаболитов – 4-формиламиноантипирина (4-FAA) и 4-ацетиламиноантипирина (4-AcAA). Неизмененный анальгин обнаруживается в крови в незначительных количествах только после внутривенного введения. В крови обратимо связывается с белками плазмы крови (4-МАА на 58%, 4-АА на 48%). Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл. Токсическое действие проявляется при концентрации метаболитов свыше 20 мкг/мл. При многократном введении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается.

Общий системный клиренс активных метаболитов 4-МАА и 4-АА составляет 182,915,1 мл/мин и 55,2±6,4 мл/мин соответственно. Период их полуэлиминации (T½) составляет 2,5-3,0 ч и 6-8 ч соответственно. Выводится в виде метаболитов с мочой.

У пациентов с нарушением функции почек при соблюдении рекомендованного режима дозирования кумуляции неизменного активного вещества не отмечается.

Фармакодинамика

Анальгин — средство нестероидной структуры, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

— болевой синдром слабой и средней интенсивности различного происхождения и

локализации (головная боль, зубная, дисальгоменорея, невралгии, миалгии,

боль при остеоартрозе, артрите, травмах, ожогах, опоясывающем лишае,

опухолях, орхите, плевритах, пневмонии, перикардитах, при заболеваниях

позвоночника (люмбаго, ишиас, остеохондроз))

— купирование боли при коликах печеночной, кишечной, почечной, при инфаркте

легкого, инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме аорты и тромбозе

магистральных сосудов (в составе комплексной терапии)

— лихорадочный синдром при острых инфекционных заболеваниях, укусах

насекомых (комары, москиты, пчелы, оводы)

Применяют внутримышечно и внутривенно (при сильной боли).

Взрослым и подросткам старше 15 лет разовая доза составляет 500-1000 мг (1- 2 мл 50% раствора) 2-3 раза в день. Внутривенное введение в дозе превышающей 1000 мг (2 мл) возможно только после тщательного уточнения показаний. Максимальная разовая доза 2000 мг (4 мл). Максимальная суточная доза – 2000-3000 мг (4-6 мл 50% раствора). Продолжительность применения препарата составляет не более 3-5 дней. Повторные курсы применения возможны не ранее чем через 1 месяц.

Детям вводят по 50-250 мг (0,1-0,5 мл 50% раствора). Суточную дозу устанавливают в зависимости от массы тела. При массе тела 5-8 кг суточная доза составляет 50-100 мг (0,1-0,2 мл 50% раствора); при массе 9-15 кг – 100-250 мг (0,2-0,5 мл 50% раствора); при массе 16-23 кг – 150-400 мг (0,3-0,8 мл 50% раствора); при массе 24-30 кг – 200-500 мг (0,4-1,0 мл 50% раствора); при массе 31-45 кг – 250-750 мг (0,5-1,5 мл 50% раствора); при массе 46-53 кг – 400-900 мг (0,8-1,8 мл 50% раствора). Детям до 1 года только внутримышечно.

Внутривенное введение следует проводить медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в положении пациента лежа, под контролем АД, ЧСС и дыхания. Инъекционный раствор должен быть подогрет до 37-38°С.

Препарат предназначен для кратковременного использования.

Длительность лечения определяет лечащий врач.

— агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения

— гипотония, не связанная с реакциями повышенной чувствительности

— олиго- или анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит

— кожные аллергические реакции, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), отек Квинке

— анафилактические/анафилактоидные реакции, бронхоспазм

— образование инфильтрата в месте введения (при внутримышечном введении)

— тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, метеоризм, запоры

— парестезия, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

повышенная чувствительность к анальгину и другим производным пиразолона (пропифеназону, фенилбутазону, феназон-содержащим средствам)

острая печеночная порфирия

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения)

тяжелые нарушения функции печени и/или почек

приступы бронхиальной астмы, крапивницы, острого ринита связанные с применением нестероидных противовоспалительных средств

наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

детский возраст до 3-х месяцев

беременность, кормление грудью

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Действие анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином.

Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.

Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белком и увеличивает их эффект.

Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина.

Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.

Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии, с седативными cредствами, анксиолитиками- усиливается анальгезирующее действие анальгина, с кофеином — усиливается действие анальгина.

При применении анальгина в комбинации с питофенона гидрохлоридом и с фенпивериния бромидом- происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм анальгина и повышают его токсичность.

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.

Длительное применение анальгина

При необходимости регулярного применения анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.

Не рекомендуется применение анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.

Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Необходим тщательный контроль давления, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт.ст., заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит и гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.

Выведение с мочой продуктов биотрансформации анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое исчезает после отмены препарата.

В случае ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием анальгина следует немедленно

прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или иными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Симптомы: рвота, гипотермия, артериальная гипотония, сердцебиение, одышка, сонливость, спутанность сознания и бред, нарушение функции печени и почек, судороги, острая почечная и печеночная недостаточность, паралич дыхательной системы.

Лечение: отмена препарата. Форсированный диурез и ощелачивание мочи путем введения натрия гидрокарбоната ускоряют выведение анальгина. Проводят поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений. Специфического антидота не существует.

Форма выпуска и упаковка

По 2 мл в ампулы из стекла.

На каждую ампулу текст наносят методом глубокой печати быстрозакрепляющейся краской или наклеивают этикетку из бумаги для многокрасочной печати или бумаги офсетной, или этикетку самоклеящуюся.

По 10 ампул вместе с ножом или скарификатором для вскрытия ампул помещают в коробку из картона, оклеенной этикеткой-бандеролью, с гофрированным вкладышем из бумаги для гофрирования.

Коробки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую тару.

Или по 10 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной вместе с ножом или скарификатором для вскрытия ампул и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

В случае использования ампул с кольцом излома или насечкой и точкой излома, вложение ножа или скарификатора для вскрытия ампул не предусматривается.

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечении срока годности.

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)734043.

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)734043, адрес электронной почты market@borimed.com

источник

Анальгин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотическое болеутоляющее. Анальгин уменьшает и убирает полностью болевые ощущения без влияния на психику.

Анальгин обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим свойствами.

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения).

Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

Анальгин применяют как неспецифическое средство при лихорадочных состояниях, ревматизме, острых респираторных инфекциях (гриппе, парагриппе и др.), хорее.

Читайте также:  Ношпа с хинин анальгином

Также, согласно инструкции по применению Анальгин используется как обезболивающее при болях различного происхождения (невритах, невралгиях, миозитах, радикулитах).

Анальгин принимают обычно по 250-500мг два-три раза в сутки. Максимально допустимая одноразовая доза – не больше 1г, и в сутки – 3г.

Внутривенно или внутримышечно Анальгин применяют (при сильных болях, например) три раза в сутки — 250-500мг. При этом одноразовая доза не должна превышать 1г, а суточная – 2г.

Ректально Анальгин взрослым вводится в дозировках 1000, 650, 300мг.

Анальгин детям в возрасте до одного года дают только в виде внутримышечных уколов, и температура раствора не должна отличаться от температуры тела. Если доза Анальгина больше 1г, ее вводят внутривенно, при этом должны быть созданы условия для проведения при необходимости противошоковой терапии.

Одноразовые дозы Анальгина детям (таблетки внутрь): в 2-3 года – 50-100мг, в 4-5 лет – 100-200мг, в 6-7 – 200мг, в 8-14 – 250-300мг. Кратность приема – два-три раза в 24 часа.

Раствор Анальгина детям назначают также два-три раза в сутки, рассчитывая 5-10мг на килограмм.

Ректальные свечи Анальгина детям назначают, учитывая возраст и характер течения заболевания. Согласно инструкции по применению Анальгина рекомендуются свечи 100мг для детей от полугода до года; 200мг для детей от 1-3 лет; 200-400мг на 3-7 лет и 200-600мг для детей 8-14 лет. После введения препарата ректально ребенку необходимо полежать.

Не рекомендуется применять Анальгин при:

  • болезнях крови;
  • угнетении кроветворения;
  • беременности (особенно первые 3 месяца, последние 6 недель), лактации;
  • индивидуальной непереносимости;
  • при ревматической атаке;
  • дисменорее;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • аспириновой астме;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • анемии наследственной гемолитической (связана с недостаточностью глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы).

Дают с осторожностью Анальгин детям до 3 месяцев, а также при заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрите), длительном злоупотреблении этанолом. Также под контролем внутривенный прием лекарства при систолическом артериальном давлении меньше 100 мм, при нестабильном кровообращении (возникает, например, из-за перенесенного инфаркта, множественной травмы, в начале шоковой реакции).

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 0.5 г таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки Татхимфарм

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин таблетки 500мг №10 Татхимфармпрепараты

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин таблетки 500мг №10 Органика

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин Авексима 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин Авексима тбл 500мг №10

АНАЛЬГИН АВЕКСИМА 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин таблетки 500мг №20 Фармстандарт

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

АНАЛЬГИН АВЕКСИМА 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Первая волна цветения подходит к концу, но на смену распустившимся деревьям уже с начала июня придут злаковые травы, которые будут тревожить страдающих аллергие.

источник

Состав
активное вещество: метамизола натрия — 250 мг или 500 мг;
вспомогательное вещество: вода для инъекций — до 1 мл.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Является производным пиразолона.
Фармакокинетика
При внутривенном введении: начало действия — через 5-10 мин, максимальный эффект — через 5-30 мин, продолжительность действия — до 2 часов. Метаболизируется в печени, незначительная концентрация неизменного метамизола натрия обнаруживается в плазме, выводится почками. В терапевтических дозах проникает в материнское молоко.

Показания к применению
Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): в т.ч. невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, кишечная колика, почечная колика, травмы, ожоги, декомпрессионная болезнь, опоясывающий лишай, орхит, радикулит, миозит, послеоперационный болевой синдром, головная боль, зубная боль, альгодисменорея. Лихорадочный синдром (инфекционно-воспалительные заболевания, укусы насекомых — комары, пчелы, оводы и др., посттрансфузионные осложнения).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к производным пиразолона (фенилбутазон, трибузон), склонность к бронхоспазму.
Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, угнетение кроветворения (агранулопитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), а также — анемия и лейкопения. Бронхообструкция, ринит, крапивница спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе), активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; подтвержденная гиперкалиемия, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника. Младенческий возраст до 3 мес.
Применение во время беременности и в период лактации.
Нельзя применять во время беременности (особенно в первые 3 месяца и последние 6 недель) и в период лактации.

С осторожностью
Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин. анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Н. pylori, пожилой возраст, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т. ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин), антиагрегантов (в т. ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т. ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетип, сертралин).
Особая осторожность требуется при назначении больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и при длительном алкогольном анамнезе.

Способ применения и дозы
Препарат вводят в/в (при сильных болях) или в/м по 1 — 2 мл 250 мг/мл или 500 мг/мл раствора 2-3 раза в сутки, но не более 2 г в сутки.
Детям вводят из расчета 0,1 — 0,2 мл 500 мг/мл раствора или 0,2 — 0,4 мл 250 мг/мл раствора на каждые 10 кг массы тела ребенка 2-3 раза в сутки.
Детям до 1 года препарат вводят только в/м, курс не более 3-х дней.

Побочное действие
В терапевтических дозах препарат хорошо переносится. При применении препарата у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции: аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке; редко анафилактический шок, синдромы Стивенса-Джонсона и Лайела, бронхоспазм); при длительном применении может возникнуть агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, артериальная гипотензия, интерстинальный нефрит. Нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, окрашивание мочи в красный цвет.
При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа. При в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.
Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь; проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Из-за высокой вероятности фармацевтической несовместимости нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце. Усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия. При одновременном назначении циклоспорина снижаетдя концентрация последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность. Фенилбутазон,барбитураты и другие гепатоиндукторы при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия. Одновременное назначение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности, Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, гистаминовые Н2-блокаторы и пропранолол (замедляет инактивацию). Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности метамизола натрия.

Особые указания
При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием анальгина должен проводиться только под наблюдением врача. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. При длительном (более недели) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. На фоне приема анальгина возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата. Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. Не допустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). При в/м введении необходимо использовать длинную иглу.

Форма выпуска
Раствор для в/в и в/м введения 250 мг/мл или 500 мг/мл (ампулы) — 1 или 2 мл. По 10 ампул вместе с ножом ампульным или скарификатором и инструкцией по применению в пачку из картона.
По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку. По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с ножом ампульным или скарификатором и инструкцией по применению в пачку из картона. При упаковке ампул с точкой или кольцом разлома нож ампульный или скарификатор не вкладывают.

Читайте также:  Ношпу ставят с анальгином

Условия хранения
Список Б. В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отпуск из аптек
Отпускают по рецепту.

Производитель / организация, принимающая претензии
ФГУП « Армавирская биологическая фабрика»
Адрес: 352212, Краснодарский край, Новокубанский район, пос. Прогресс, ул. Мечникова, д. 11

источник

Анальгин – это болеутоляющее ненаркотическое средство. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действия.

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Плоскоцилиндрические таблетки 500 мг белого или желтоватого цвета с горьким вкусом, по 10 штук в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке;
  • Суппозитории для ректального применения 100 мг, по 5 штук в контурной упаковке;
  • Раствор для инъекций 25% и 50%, в ампулах по 1 мл или 2 мл;
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 250 мг/мл и 500 мг/мл, в ампулах по 1 мл или 2 мл.

Активное вещество – метамизол натрия (анальгин).

  • Сахар;
  • Крахмал картофельный;
  • Тальк;
  • Кальция стеарат.

Применение Анальгина показано при болевых синдромах различной этиологии:

  • Инфекционно-воспалительных процессах;
  • Укусах насекомых – комаров, пчел, оводов и других;
  • Посттрансфузионных осложнениях;
  • Невралгиях;
  • Миалгиях;
  • Артралгиях;
  • Желчных коликах;
  • Кишечных коликах;
  • Почечных коликах;
  • Травмах;
  • Ожогах;
  • Декомпрессионных болезнях;
  • Опоясывающих лишаях;
  • Орхитах;
  • Радикулитах;
  • Миозитах;
  • Послеоперационных болевых синдромах;
  • Головных болях;
  • Зубных болях;
  • Альгодисменореях.

Анальгин противопоказан при:

  • Гиперчувствительности;
  • Длительном злоупотреблении этанолом;
  • Агранулоцитозе;
  • Инфекционной или цитостатической нейтропении;
  • Печеночной или почечной недостаточности;
  • Наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальной астме, индуцированной приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Анемии;
  • Лейкопении;
  • Беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель;
  • Лактации.

Кроме того, запрещено внутривенное введение Анальгина больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм ртутного столба или с нестабильным кровообращением на фоне инфаркта миокарда, шока, множественной травмы.

В инструкции к Анальгину указано, что его следует назначать с осторожностью младенцам до 3 месяцев, а также пациентам с заболеваниями почек – пиелонефритом и гломерулонефритом, в том числе в анамнезе.

Анальгин в таблетках принимают внутрь, 2-3 раза в день по 250-500 мг. Максимальная доза не должна превышать 1 г за 1 прием и 3 г за 1 день.

Разовая доза для детей с 2 лет составляет 50-100 мг, с 4 лет – 100-200 мг, с 6 лет – 200 мг, с 8 до 14 лет – 250-300 мг 2-3 раза в день.

Внутримышечно или внутривенно взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 2 г.

Детская дозировка рассчитывается по массе тела и составляет 5-10 мг/кг 2-3 раза в день. Детям в возрасте до 1 года Анальгин вводят только внутримышечно.

Раствор для инъекций при введении должен иметь температуру тела. Более 1 г следует вводить внутривенно, при этом следует обеспечить условия для проведения противошоковой терапии.

Внутривенное введение Анальгина, по инструкции, необходимо производить медленно, не быстрее 1 мл/мин, в положении лежа и под контролем артериального давления, числа дыханий и частоты сердечных сокращений. Эти меры предосторожности связаны с тем, что высокая скорость инъекции является основной причиной резкого снижения артериального давления.

Взрослая дозировка при ректальном применении составляет 300, 650 и 1000 мг, а детская зависит от характера заболевания и возраста. В частности, детям от 6 месяцев до 1 года назначают 100 мг, от 1 года – 200 мг, от 3 лет – 200-400 мг, от 8 до 14 лет – 200-600 мг. После применения Анальгина в суппозиториях необходимо находиться в постели.

Анальгин может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Нарушение функции почек;
  • Олигурию;
  • Анурию;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Протеинурию;
  • Окрашивание мочи в красный цвет;
  • Крапивницу (в том числе на слизистых оболочках носоглотки и конъюнктиве);
  • Ангионевротический отек;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Злокачественную экссудативную эритему;
  • Бронхоспастический синдром;
  • Анафилактический шок;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Снижение артериального давления;
  • Инфильтраты в месте внутримышечного введения.

Передозировка Анальгина может сопровождается рядом симптомов:

  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Гастралгией;
  • Олигурией;
  • Гипотермией;
  • Снижением артериального давления;
  • Тахикардией;
  • Одышкой;
  • Шумом в ушах;
  • Сонливостью;
  • Бредом;
  • Нарушением сознания;
  • Острым агранулоцитозом;
  • Геморрагическим синдромом;
  • Острой почечной и/или печеночной недостаточностью;
  • Судорогами;
  • Параличом дыхательной мускулатуры.

Лечение состоит в промывании желудка, назначении активированного угля и солевых слабительных, а также в проведении форсированного диуреза и гемодиализа. При развитии судорожного синдрома необходимо внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Непереносимость Анальгина встречается редко, но риск возникновения анафилактического шока после внутривенного введения препарата выше, чем после приема таблеток.

При атопической бронхиальной астме и поллинозах повышается вероятность возникновения аллергических реакций.

До установления причин острых болей в животе препарат использовать недопустимо.

За счет выделения метаболитов моча может окраситься в красный цвет (не имеет значения).

Для внутримышечного введения следует использовать длинную иглу.

Метамизол натрия является действующим веществом таблеток Баралгин.

Аналогами Анальгина являются:

  • Антипирин;
  • Баралгетас;
  • Квинталгин;
  • Максиган;
  • Пенталгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Темпалгин;
  • Седальгин.

Хранить в сухом темном месте. Беречь от детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

Описание актуально на 11.11.2015

  • Латинское название: Analgin
  • Код АТХ: N02BB02
  • Действующее вещество: МНН: Метамизол натрия (Metamizole sodium)
  • Производитель: ОАО “Красная звезда”, ЗАО “Лекхим-Харьков”, ПАО “Лубныфарм”, ЧАО “Дарница”, ООО “Здоровье”, Украина Mapichem AG, Швейцария

Состав Анальгина в таблетках: 500 мг метамизола натрия, вспомогательные вещества — тальк, картофельный крахмал, сахарная пудра, стеарат кальция.

Состав инъекционного раствора: метамизол натрия в концентрации 500 мг/мл, вспомогательное вещество — вода д/и.

Состав Анальгина в форме суппозиториев: 100 или 250 мг метамизола натрия, вспомогательное вещество — твердый жир.

  • Таблетки 500 мг. Упаковка №10*1 и №10*2; для стационаров — упаковка №10*30 и №10*390.
  • Инъекционный раствор 500 мг/мл в ампулах 1 или 2 мл, упаковка №10*1.
  • Суппозитории ректальные (детские) 100 мг и 250 мг, упаковка №10.

Анальгезирующее (обезболивающее).

Фармакологическая группа: метамизон — это анальгетик-антипиретик из группы препаратов “НПВС — Пиразолоны”. Код ОКПД Анальгина — 24.41.31.122.

Механизм действия метамизола сходен с механизмом действия других НПВП. Вещество подавляет (неизбирательно) активность фермента СОХ, который участвует в синтезе простаноидов, снижает образование некоторых Pg, эндоперекисей, свободных радикалов и брадикининов, тормозит перекисное окисление липидов.

Эффект действия нельзя назвать абсолютным, как в случае с другими НПВП, поскольку он может блокироваться при стимуляции воспалительных рецепторов.

Препятствует проведению проприоцептивных и экстероцептивных импульсов по пучкам Бурдаха и Голля, повышает порог возбудимости центров болевой чувствительности в таламусе и интенсивность теплоотдачи.

Противовоспалительная активность метамизола выражена незначительно, благодаря чему препарат практически не влияет на обмен воды и электролитов (задержка воды и ионов Na+) и слизистую оболочку пищеварительного канала.

Помимо купирования боли, препарат способствует снижению температуры тела при гипертермии и вызывает некоторый спазмолитический эффект (в частности, снимает спазм гладкой мускулатуры желчных протоков и мочевыводящих путей).

Действие метамизола развивается через 20-40 минут после приема таблетки, максимальная выраженность эффекта отмечается через два часа.

Результаты сравнительного анализа эффективности применения Аспирина и анальгина от температуры показывают, что антипиретическая активность метамизола меньше, чем у аспирина, но при этом значительно выше, если сравнивать анальгин с Парацетамолом и Ибупрофеном.

Анальгезирующий эффект при применении метамизола также более выражен, чем при использовании Ибупрофена/Парацетамола.

Вещество быстро и очень хорошо абсорбируется из пищеварительного канала. В стенках кишечника подвергается гидролизу с образованием фармакологически активного метаболита.

В неизмененном виде метамизол натрия в крови не обнаруживается (незначительные концентрации вещества определяются в плазме только при введении Анальгина в/в).

Связь метаболита с плазменными белками — 50-60%.

Метаболизируется метамизол в печени, выведение вещества осуществляется почками. Т1/2 — 1-4 часа.

Вещество проникает в грудное молоко.

Основное действие метамизолаобезболивающее. Это позволяет применять препарат для купирования болевого синдрома различной этиологии: Анальгин помогает от головной боли, менструальной и зубной боли, от боли, связанной с ишиалгией, невралгией, миалгией, коликами (кишечными, печеночными или почечными), инфарктом (легкого или миокарда), тромбозом магистральных сосудов, расслаивающейся аневризмой аорты, воспалительными процессами (люмбаго, пневмония, миокардит, плеврит и т.д.), ожогами, травмами, декомпрессионной болезнью, опухолями, пневмотораксом, перфорацией пищевода, орхитом, опоясывающим лишаем, приапизмом, панкреатитом, посттранфузионными осложнениями, перитонитом.

Другие показания к применению Анальгина в форме таблеток и инъекционного раствора:

  • хорея;
  • ревматизм;
  • артралгия;
  • лихорадочный синдром при укусах насекомых и острых урологических, гнойных или инфекционных заболеваниях.

К применению Анальгина прибегают, когда иные лечебные мероприятия не облегчают интенсивную боль (острую или хроническую).

Анальгин в ампулах назначают в исключительных случаях: когда невозможно энтеральное применение препарата, для купирования очень сильной послеоперационной боли, в ситуациях, когда нужно быстро сбить высокую температуру. Иногда (достаточно редко) уколы применяются в терапии артрита и остеохондроза.

При болевом синдроме средней тяжести (например, при головной боли) обычно достаточно выпить таблетку.

Суппозитории предназначены для лечения детей старше годовалого возраста.

У детей целесообразно применять Анальгин от зубной боли, при головной боли, боли при ожогах, миозитах, радикулитах, невралгии. Также эффективны свечи с Анальгином при болях в послеоперационном периоде.

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • гиперчувствительность к метамизолу, производным пиразолона, пиразолидинам(препарат не назначают в том числе лицам, у которых на фоне применения указанных препаратов был выявлен агранулоцитоз), вспомогательным компонентам таблеток;
  • аспириновая бронхиальная астма в анамнезе;
  • синдром непереносимости простых анальгетиков или НПВП;
  • угнетение (депрессия) костного мозга или патологические состояния системы кроветворения;
  • врожденные формы гемолитической анемии, обусловленной дефицитом цитозольного фермента G6PD;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • нестабильная гемодинамика и/или артериальная гипотензия;
  • подозрение на острую хирургическую патологию.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории — у детей старше года.

Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Побочные эффекты применения метамизола натрия проявляются в виде:

  • агранулоцитоза;
  • гранулоцитопении;
  • тромбоцитопении;
  • гипотонии;
  • геморрагии;
  • реакций гиперчувствительности;
  • интерстициального нефрита.

При применении Анальгина в таблетках дозировка подбирается в зависимости от интенсивности боли и индивидуальной реакции организма на лечение. Оптимальным считается применение минимальной, контролирующей лихорадку и боль, дозы.

Таблетки проглатывают целыми и запивают большим (порядка 200 мл) объемом жидкости.

Для взрослого человека с массой тела более 53 кг разовая доза Анальгина — 0,5-2 таблетки. Если одного приема оказалось недостаточно, максимальную разовую дозу (две таблетки) можно принять еще трижды в течение суток. Безопасный верхний предел суточной дозы — 4 грамма (восемь таблеток).

При зубной боли Анальгин начинают принимать с половины таблетки. Если это не помогло унять боль, можно выпить оставшуюся половину.

Перед приемом таблетки рекомендуется почистить зубы и прополоскать рот теплой водой с питьевой содой.

Доза подбирается в зависимости от степени выраженности болевого синдрома, лихорадки, возраста и массы тела пациента, индивидуальной реакции на лечение. Она должна быть минимально возможной, но при этом позволяющей контролировать боль и лихорадку.

Разовая доза для пациентов с массой тела больше 53 кг варьирует в пределах от 500 мг до 1 г. Это означает, что для одного укола следует взять 1-2 мл раствора. Если в этом есть необходимость, разовая доза может быть увеличена до 2,5 г (5 мл раствора). Допустимый верхний предел суточной дозы — 5 г метамизола натрия (соответствует 10 мл раствора).

Способ введения препарата зависит от состояния пациента и желаемого терапевтического эффекта. В большинстве случаев для улучшения состояния пациента достаточным является пероральное введение.

Анальгин в/в и в/м вводят, когда получить результат нужно быстро. При парентеральном введении вероятность развития анафилактоидных/анафилактических реакций выше, чем при приеме таблеток или использовании суппозиториев.

Детям до года раствор можно вводить только внутримышечно. При этом температура вводимой жидкости должна быть максимально приближена к температуре тела.

В качестве растворителя могут использоваться сложный раствор натрия лактата Биеффе (Рингер лактат), пятипроцентный раствор глюкозы или 0,9%-й водный раствор хлорида натрия. В связи с тем, что данные стабильность данных растворов ограниченна, их следует использовать немедленно.

Из-за потенциальной несовместимости раствор Анальгина не рекомендуется использовать в одной системе для в/в инфузий или в одном шприце с другими препаратами.

Отличием препарата Анальгин-хинин от обычного Анальгина является то, что в его состав помимо метамизола натрия (200 мг/таб.) входит также хинин (50 мг/таб.).

Читайте также:  Новокаин и анальгин капельно

Благодаря хинину препарат обладает выраженным действием против возбудителей малярии — одноклеточных паразитов рода Plasmodium (подавляя репликацию ДНК, вещество угнетает развитие эритроцитарных форм малярийного плазмодия), а также обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Хинин подавляет расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, а в случае применения в высоких дозах — зрительную и слуховую зоны больших полушарий.

Препарат назначают при болевом синдроме различного происхождения, при инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также (в комбинации со спазмолитиками) при желчных и почечных коликах.

Довольно часто Анальгин-хинин в гинекологии назначают при состояниях после родов и аборта.

В соответствии с инструкцией, препарат применяется с двенадцатилетнего возраста. Пациентам моложе 14 лет таблетки следует принимать 3 р./сут. по одной, с 14 лет разовая доза может быть увеличена до двух таблеток.

В зависимости от клинической картины в течение суток можно принять от одной до шести таблеток (по 1-2 шт. 1-3 р./сут.).

В качестве антипиретика Анальгин-хинин без консультации врача можно принимать не более трех дней подряд, в качестве анальгетика — не более пяти дней подряд.

После приема таблетки метамизол начинает действовать уже через двадцать-сорок минут. Для достижения максимального эффекта необходимо в среднем два часа.

Эффект после укола развивается несколько быстрее.

У пожилых людей, а также у пациентов со сниженной функцией почек и нарушениями Clcr Анальгин применяют в меньшей дозировке, поскольку метаболиты метамизола натрия у них могут выводиться медленнее, чем у более молодых пациентов и пациентов с нормально функционирующими почками.

При сниженной печеночной и/или почечной функции следует избегать приема высоких доз метамизола натрия. Без снижения дозы возможно только краткосрочное применение препарата. Длительное применение невозможно.

Пациенты, получающие Анальгин в течение длительного времени, должны регулярно сдавать анализ крови для подсчета лейкоцитов.

Понижает или повышает давление Анальгин? Этим вопросом нередко задаются люди, склонные к колебаниям артериального давления. В инструкции производителя указывается, что применение метамизола может быть связано с риском развития дозозависимой гипотензии, а также реакций гиперчувствительности.

Поэтому целесообразность применения препарата в дозе, превышающей 1 г, требует оценки соотношения польза/риск.

Раствор вводят под тщательным наблюдением врача в положении пациента лежа.

Для снижения риска резкого снижения АД и обеспечения возможности своевременного прекращения введения раствора при развитии анафилактоидных/анафилактических реакций, Анальгин в/в необходимо вводить очень медленно (скорость введения не должна превышать 1 мл/мин).

Чтобы снизить неблагоприятное влияние метамизола на слизистую желудка, фармацевты рекомендуют заменить обычный Анальгин препаратом Анальгин Ультра. Эти таблетки покрыты защитной оболочкой, благодаря чему метамизол в меньшей степени раздражает пищеварительный тракт.

Комбинация Анальгина с Димедролом применяется в критических ситуациях, когда нужно сбить очень высокую температуру (в том числе у детей младенческого возраста).

Одним из наиболее эффективных средств при высокой температуре, с которой не справляются другие средства, является укол “тройчатки” Анальгин-ДимедролПапаверин. Не менее хорошо помогают комбинации Тавегил, Анальгин и Но-шпа или Анальгин, Но-шпа и Супрастин от температуры. После внутримышечного введения любой из этих смесей температура спадает уже через пятнадцать минут.

Папаверин оказывает спазмолитическое и миотропное действие, способствуя открытию спазмированных сосудов и снижению артериального давления, а Димедрол (антигистаминный препарат) усиливает антипиретическое действие метамизола и уменьшает отечность слизистой. Все это позволяет увеличить теплоотдачу и сделать действие метамизола более выраженным.

Неоспоримым преимуществом такого состава является, что его можно применять в ситуациях, когда больной не может принять таблетку (например, при нарушении сознания или неукротимой рвоте).

Дозировка Анальгина, Папаверина и Димедрола зависит от возраста и веса пациента. В правильно подобранном количестве препараты быстро сбивают жар, но, если воспалительный процесс только начал прогрессировать, эффект сохранится всего лишь в течение 3-4 часов, а по прошествии этого времени температура снова начнет подниматься.

Укол Анальгина с Димедролом от температуры делают в ягодичную мышцу. Смесь может использовать не чаще, чем один раз в шесть часов.

Противопоказания к введению “тройчатки”:

  • аллергия на препарат, входящий в состав литической смеси;
  • боль в животе на фоне высокой температуры (при аппендицитеприменение литической смеси может нанести серьезный вред).

Для проверки наличия аллергии больному под нижнее веко вводят каплю раствора. Применение тройчатки категорически противопоказано, если у больного при этом появляются покраснение или болезненные ощущения.

Также не следует делать укол, если в течение последних четырех часов при попытках сбить температуру использовались входящие в состав смеси препараты (высок риск передозировки).

Необходимо отметить, что “тройчатка” является универсальным средством скорой помощи при достаточно большом количестве патологий (в том числе у травматологических и хирургических больных). В частности, на скорой помощи и в терапевтическом стационаре ее используют для купирования гипертонического криза.

Доза 50%-ного раствора Анальгина для приготовления литической смеси подбирается из расчета 10 мг/кг. Однопроцентный раствор Димедрола берут из расчета 0,4 мл на каждый полный год жизни ребенка (детям до года следует брать минимальную дозу — 0,4 мл).

Расчет дозы Папаверина проводят с учетом возраста ребенка. Для ребенка до года достаточно 0,1 мл препарата, более старшим детям минимальную дозу следует умножать на количество полных лет.

Для приготовления литической смеси для взрослых и подростков старше пятнадцати лет с массой тела 60 кг в одном шприце следует смешать 2 мл Анальгина, 2 мл Папаверина и 1 мл Димедрола.

На каждые следующие 10 кг веса необходимо добавлять десятую часть указанной стандартной дозы каждого из веществ.

Анальгин иногда добавляют в болтушки для лечения акне. Чтобы приготовить лекарство, следует смешать растертые в порошок таблетки Левомицетина, Нистатина и Анальгина (по четыре каждого препарата) с содержимым одного пакетика Стрептоцида и развести полученную смесь ста граммами водки или — при чувствительной коже — воды.

Симптомы передозировки Анальгином проявляются в виде:

Не исключена вероятность развития геморрагического синдрома, острого агранулоцитоза, печеночной и острой почечной недостаточности.

Смертельная доза в таблетках — от 15 до 20 грамм.

Лечение: промывание желудка (процедуру проводят с помощью зонда), индукция рвоты, применение солевых слабительных и энтеросорбентов, ощелачивание мочи, проведение форсированного диуреза. В дальнейшем терапия симптоматическая, направленная на регуляцию и поддержание нарушенных функций жизненно важных органов.

Эффект метамизола усиливают кофеин, кодеин, барбитураты, H2-антигистаминные средства. Пропранол способствует замедлению инактивации вещества.

Применение Анальгина в комбинации с тиамазолом и сарколизином может стать причиной развития лейкопении. В комбинации с транквилизаторами и седативными препаратами усиливается обезболивающее действие метамизола.

Аллопурин, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты нарушают метаболизм вещества и повышают его токсичность.

Одновременное применение с НПВП или анальгетиками-антипиретиками провоцирует взаимное усиление токсичности, с производными фенотиазина — выраженное повышение температуры тела.

В комбинации с миелотоксичными препаратами повышается гематотоксичность метамизола, индукторы микросомальных печеночных ферментов (например, фенилбутазон) ослабляют действие препарата.

Метамизол повышает активность гипогликемических средств для перорального применения, Индометацина, ГК и непрямых антикоагулянтов, вытесняя их из связи с белками крови. Снижает плазменную концентрацию циклоспорина.

Применение пенициллина, коллоидных кровезаменителей и рентгеноконтрастных веществ в период лечения Анальгином противопоказано.

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

Рецепт на латинском (внутримышечное введение раствора ребенку 2 лет):

S. 0,2 мл в/м (0,1 мл/год жизни).

Раствор и таблетки Анальгин должны храниться при температуре 15-25°C, свечи — при температуре не более 15°C.

Срок годности таблеток — пять лет, раствора и суппозиториев — три года.

Метамизол — это производное пятичленного гетероциклического лактама пиразолона, ненаркотическое обезболивающее средство.

Брутто-формула вещества — C13H16N3NaO4S.

В соответствии с Государственной фармакопеей, вещество имеет вид белого или слегка желтоватого кристаллического порошка, который быстро разлагается в присутствии влаги. Легко растворяется в воде и трудно — в этаноле. В хлороформе, эфире и ацетоне растворить порошок практически невозможно.

В Википедии указывается, что впервые метамизол был синтезирован немецким химиком-органиком Л.Кнорром в 1920 г.

Выделяющийся в процессе биотрансформации метамизола активный метаболит может окрашивать мочу в красный цвет.

Химики-энтузиасты Анальгин с Гидроперитом используют для того, чтобы сделать “дымовуху”. Для этого компоненты берут в пропорции 3:1 и растирают в порошок в разных (это очень важно!) емкостях.

При работе с реактивами следует надевать перчатки (при измельчении разных препаратов надевают разные перчатки, чтобы частички Гидроперита и Анальгина не сдетонировали в руках), а по завершении работы — тщательно мыть руки.

После измельчения таблеток, порошки из разных емкостей ссыпают в одну банку и перемешивают. Реакция начинается при температуре 25-30°C.

Синонимы: Баралгин, Анальгин Ультра, Оптальгин.

Аналоги с близким механизмом действия: Акофил, Антипирин, Бралангин, Пентабуфен, Ревалгин, Спазмолгон, Тетралгин.

Анальгин применяется при условии, что другие лечебные мероприятия неэффективны.
Свечи назначают после года, таблетки — с десяти лет. Раствор может применяться у детей первого года жизни (путь введения зависит от возраста ребенка).

Как правило, у детей младшего возраста при лихорадочных состояниях чаще всего применяются ректальные суппозитории. Такой способ введения обеспечивает более быстрое поступление активного вещества в кровь и при этом позволяет устранить его негативное воздействие на слизистую ЖКТ.

При температуре, которая плохо сбивается другими средствами, показано парентеральное введение метамизола натрия в комбинации со спазмолитиками и антигистаминными препаратами.

Принимая таблетку от температуры и боли, ее проглатывают целиком, не разжевывая, и запивают большим (порядка 200 мл) объемом жидкости.

Если препарат используется для снижения температуры, разовая доза для пациентов в возрасте до четырнадцати лет 10 мг/кг, если для купирования боли — от 8 до 16 мг/кг.

Подросткам старше пятнадцати лет дозировка в таблетках на один прием — до 1 г метамизола (две таблетки). Если это не позволяет добиться нужного эффекта, высшую разовую дозу можно принять еще три раза в течение суток. Допустимый верхний предел суточной дозы — 2 г.

Для снижение повышенной температуры детям обычно достаточно 10 мг/кг метамизола.

У детей в возрасте до четырнадцати лет разовая доза варьирует в пределах от 50 до 900 мг (или от 8 до 16 мг/кг). Дозу и способ введения препарата определяют в зависимости от возраста пациента.

Разовая доза для подростков с массой тела от 46 до 53 кг — от 400 до 900 мг (от 0,8 до 1,8 мл раствора). Подросткам с массой тела более 53 кг Анальгин назначают в той же дозировке, что и взрослым.

Применение дозы, превышающей 1 г, ассоциируется с риском развития гипотензивных реакций.

Свечи вводят ректально. Суточная доза для детей от 12 месяцев до трех лет — один суппозиторий 100 мг. Детям 4-7 лет в течение дня можно ввести два суппозитория 100 мг (вначале вводят один суппозиторий, а через 4-6 часов — при необходимости — второй) или один суппозиторий 250 мг.

Детям 8-14 лет в течение дня вводят 1-2 суппозитория 250 мг (по одному, с интервалом в 4-6 часов между введениями).

После применения препарата, ребенку следует еще в течение получаса оставаться в положении лежа.

Длительность лечения зависит от клинической ситуации и обычно составляет от 1 до 3 дней.

Применение Анальгина в комбинации с алкоголем способствует усилению эффектов (в частности, седативного) последнего.

Достаточных данных о применении Анальгина при беременности нет. Категория безопасности для плода в соответствии с классификацией FDA не установлена.

Абсолютные противопоказания к применению — первые три и последние полтора месяца беременности. Во втором триместре применение возможно на основании результатов оценки риск/польза.

При лактации применение препарата противопоказано. В исключительных случаях кормление возобновляют через 48 часов после введения раствора/приема таблетки.

Анальгин — это проверенное временем универсальное, сильнодействующее и очень доступное обезболивающее средство, которое хорошо помогает от головы, от болей, возникающих при месячных, ревматизме, невралгии и артралгии.

Отзывы о препарате довольно противоречивы: с одной стороны метамизол натрия работает надежно, и эффективен даже при сильной боли, с другой — имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов (из-за чего запрещен к применению в большинстве развитых стран).

Большинство людей сходятся во мнении — взрослым принимать Анальгин можно, но не злоупотребляя им, для детей же (в особенности маленьких) лучше выбрать более безопасный аналог.

Цена Анальгина в таблетках в российских аптеках — от 8 рублей. Стоимость ампул — от 85 рублей. Купить суппозитории можно в среднем за 35 рублей. Цена Анальгин-хинина — от 58 рублей.

Цена Анальгина в таблетках в Украине — от 4 грн. Ректальные суппозитории можно купить за 11-13 грн. Цена Анальгина в ампулах — от 25 грн.

источник