Меню Рубрики

Что такое метаболит анальгина

Таблетки 1 табл.
активное вещество
метамизол натрия (анальгин) 0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ . Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Болевой синдром различной этиологии:

почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);

лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

тяжелые нарушения функции печени или почек;

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД .

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Внутрь, взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 табл.), суточная — 3 г (6 табл.). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства.

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД , тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Действующее вещество метамизол натрия (metamizole sodium). Метамизол натрия обладает обезболивающим, жаропонижающим, слабым противовоспалительным, расслабляющим гладкую мускулатуру жёлчных и мочевыводящих путей действием. Метамизол натрия производится фармакологической промышленностью под торговыми названиями: Анальгин, Метамизол натрия и другими, входит в состав разных комбинированных лекарственных средств.

Метамизол натрия – фармакологически активное (действующее) вещество анальгина, является производным пиразолона.

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие достигается через инактивацию циклооксигеназы (ЦОГ). Это приводит к прекращению синтеза медиаторов воспаления: простагландинов, простациклинов, тромбоксана.

Прекращение синтеза простагландинов приводит:

  1. к прекращению их раздражающего (возбуждающего) действия на центр терморегуляции – жаропонижающее действие,
  2. уменьшает чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли (простагландины повышают чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли) – обезболивающее действие. Кроме того, Анальгин повышает порог болевой чувствительности таламических центров болевой чувствительности, замедляет проведение болевого импульса по нервным путям.

После приёма внутрь анальгин начинает оказывать лечебное действие через 30 минут, достигает максимальной концентрации в крови через 60-90 минут. Проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизируется в печени. Конечные продукты метаболизма выводятся из организма с мочой. Период полувыведения составляет 2 – 4,5 часа.

  1. обезболивающее средство при боли различного происхождения: зубная боль, головная боль, мигрень, боль в горле, меналгия (менструальная боль), боль при воспалении яичек (орхит, орхоэпидидимит), боль при травмах, ожогах, послеоперационная боль, невралгия (боль по ходу нерва), миалгия (мышечная боль), артралгия (боль в области сустава), почечная колика, жёлчная колика, кишечная колика;
  2. жаропонижающее средство при заболевания, сопровождающихся лихорадкой (повышением температуры тела).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, кормление грудью, аспиринозависимая бронхиальная астма, нарушение функции печени и почек, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, употребление алкоголя, боль в области живота, не уточнённого происхождения. Детям в возрасте младше 12 лет назначают препарат с осторожностью, оценив соотношение ожидаемой пользы и риска для ребёнка.

Принимают 3 раза в сутки с равным интервалом времени. Интервал между приёмами препарата не должен быть меньше 6 часов.

Детям до 3 лет препарат применяют только в виде инъекций или суппозитория.

Максимальная разовая доза составляет:

  • при приёме внутрь в виде таблеток / капсул:
    1. для взрослых 1,0 г;
    2. для детей в возрасте от 10 до 14 лет – 0,375-0,5 г;
    3. для детей в возрасте от 6 до 10 лет – 0,25-0,375 г;
    4. для детей в возрасте от 3 до 6 лет – 0,125-0,25 г;
  • при применении в виде инъекций вводят внутримышечно глубоко:
    1. взрослым – 2 мл 50 % раствора анальгина (1 г);
    2. детям до 15 лет из расчёта 5-10 мг метамизола натрия на 1 кг веса тела: 0,01-0,02 мл/кг 50 % раствора анальгина или 0,02-0,04 мл/кг 25 % раствора анальгина.

Максимальная суточная доза составляет:

  • при приёме внутрь в виде таблеток / капсул:
    1. для взрослых 3 г/сут;
    2. для детей в возрасте от 10 до 14 лет – 1,125-1,5 г;
    3. для детей в возрасте от 6 до 10 лет – 0,75-1,125 г;
    4. для детей в возрасте от 3 до 6 лет – 0,375-0,75 г;
  • при применении в виде инъекций:
    1. взрослым – 4 мл/сутки 50 % раствора анальгина (2 г);
    2. детям до 15 лет из расчёта 10-20 мг метамизола натрия на 1 кг веса тела в сутки: 0,02-0,04 мл/кг 50 % раствора анальгина в сутки или 0,04-0,08 мл/кг 25 % раствора анальгина в сутки.

При применении в виде ректальных суппозиториев детям в возрасте:

  1. от 6 месяцев до 1 года – по 0,5 суппозитория с 0,1 г анальгина;
  2. от 1 до 3 лет – по 1 суппозиторию с 0,1 г анальгина;
  3. от 4 до 7 лет – по 2 суппозитория с 0,1 г анальгина или по 1 суппозиторию с 0,25 г анальгина.

После применения суппозитория ребёнку необходимо в течение 30 минут находится в положении лёжа.
Суппозитории применяют от 1-2 до 3-4 раз в сутки.

Продолжительность курса лечения анальгином не должна превышать:

  1. для взрослых – 5 дней,
  2. для детей – 3 дня.
  1. болезненное уплотнение на месте внутримышечной инъекции (особенно после быстрого внутримышечного введения);
  2. со стороны кожи: высыпания на коже (аллергический дерматит), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), геморрагический диатез;
  3. редко – аллергический конъюнктивит, ринит; отёк Квинке, анафилактический шок;
  4. тошнота, неприятные ощущения, боль в области желудка;
  5. снижение артериального давления;
  6. возможно окрашивание мочи в красный цвет в связи с выделением метаболита;
  7. при длительном применении:
    1. угнетение кроветворения: уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкоцитопения), эритроцитов (анемия), в единичных случаях – агранулоцитоз;
    2. нарушение функции почек: выделение с мочой белка (протеинурия), воспаление ткани почек (интерстициальный нефрит), уменьшение выделительной функции (олигурия, анурия);
  8. приступ бронхиальной астмы (при аспиринозависимой бронхиальной астме);

При применении в лечебных дозах и продолжительности применения обычно переносится хорошо.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить приём препарата и проинформировать лечащего врача.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При совместном приёме с другими анальгетика – взаимоусиление токсического воздействия на организм.

При совместном приёме с успокоительными средствами, транквилизаторами, кодеином, блокаторами Н2 гистаминовых рецепторов, пропранололом – усиление эффекта действия анальгина.

Трициклические антидепрессанты (амизол, доксепин), пероральные контрацептивы, алопуринол нарушают метаболизм анальгина в печени, повышают его токсичность.

Снотворные (барбитураты), фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают действие анальгина.

При совместном приёме с сульфаниламидными сахароснижающими препаратами, диуретиками (фуросемид), индметацином, непрямыми антикоагулянтами, глюкокортикоидами – усиливается действие последних.

При совместном приёме с мерказолилом, тиамазолом, сарколизином увеличивается риск развития лейкопении.

При совместном приёме с циклоспорином уменьшается эффективность последнего.

При совместном приёме с алкоголем происходит взаимное усиление действия.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровозаменители, пенициллин не должны применяться во время применения анальгина

Выпускается метамизол натрия фармакологической промышленностью в виде таблеток, капсул, растворов для инъекций, суппозиториев ректальных под торговыми названиями:

  1. А: Анальгин, Анальгин-АКОС, Анальгин-Дарница, Анальгин-Н.С., Анальгин-Рос, Анальгин-УБФ, Анальгин-Русфар, Анальгин-УВИ, Анальгин-Ферейн,
  2. Б: Баралгин М,
  3. Д: Девалжин,
  4. И: Илвагин,
  5. М: Метамизол натрия,
  6. Н: Небагин, Нобол,
  7. О: Оптальгин-Тева,
  8. С: Спаздолзин, Спаздользин,
  9. Т: Торалгин.

Ваши отзывы о применении лекарственных препаратов, содержащих Метамизол натрия Вы можете разместить ниже.

источник

активное вещество — метамизол натрия 500.0 мг,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил), кальция стеарат.

Описание

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской, с риской на одной стороне, на другой стороне помещен фирменный логотип в виде креста.

Анальгетики. Анальгетики — антипиретики другие. Пиразолоны.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается и гидролизуется в желудочно-кишечном тракте с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл и достигается через 20-40 мин после приема, максимальная концентрация достигается через 2 ч после приема. У больных с циррозом печени период полувыведения 4-N-метиламиноантипирина увеличивался в три раза и составлял около 10 часов.

Активные метаболиты метамизола натрия обратимо связываются с белками плазмы крови примерно на 50%. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов.

Фармакодинамика

Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Является производным пиразолона.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Читайте также:  Когда пьют аспирин с анальгином

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность терморегулирующего центра гипоталамуса.

Анальгин обладает слабым противовоспалительным эффектом, незначительно влияет на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

— болевой синдром различной этиологии, средней и выраженной

интенсивности, резистентный к другому лечению

— лихорадочный синдром при острых инфекционно-воспалительных

заболеваниях, резистентный к другому лечению

Препарат принимают внутрь, после приема пищи. Таблетки следует запивать достаточным количеством воды.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 250-500 мг (½-1 таблетки) 2-3 раза в день.

Максимальные дозы для взрослых: разовая — 1 г (2 таблетки), суточная — не более 3 г (6 таблеток).

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

— тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм,

— головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность

— аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек),

мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),

токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла),

бронхоспастический синдром, анафилактический шок

— парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

— агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения (при длительном

— артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма

— олигурия, анурия, протеинурия, нарушение функции почек,

— повышенная чувствительность к анальгину, другим производным

пиразолона (фенилбутазон, трибузон) или другим вспомогательным

— печеночная и/или почечная недостаточность

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитотоксическая или

инфекционная нейтропения), анемия, лейкопения

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-

— приступы бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит в анамнезе,

связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других

нестероидных противовоспалительных средств

— детский возраст до 15 лет

— беременность и период лактации

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Действие Анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином (в связи с замедлением инактивации препарата).

Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.

Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белками плазмы крови и, тем самым, увеличивает их эффект.

Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина вследствие вытеснения их из связи с белками плазмы крови.

Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.

Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, комбинированные пероральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм Анальгина и повышают его токсичность, седативные средства и анксиолитики усиливают анальгезирующее действие Анальгина.

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.

Кофеин усиливает действие препарата.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности Анальгина.

Длительное применение Анальгина

При необходимости регулярного применения Анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.

Не рекомендуется применение Анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.

Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Необходим тщательный контроль гемодинамики, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.

В случае неожиданного ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения Анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием препарата следует немедленно прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.

Выведение с мочой продуктов биотрансформации Анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое не имеет клинического значения и исчезает после отмены препарата.

Не рекомендуется применение Анальгина у детей до 15 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Прием Анальгина не влияет на способность к управлению автотранспортом или потенциально опасными механизмами, но следует соблюдать осторожность при длительном его применении.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, бред, острая печеночная и/или почечная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры, агранулоцитоз.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием солевых слабительных и активированного угля для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. Проведение форсированного диуреза и введение натрия гидрокарбоната с целью ощелачивания мочи ускоряют выведение препарата. Специфического антидота метамизола натрия нет. Основной метаболит метамизола (4-метиламиноантипирин) можно вывести при помощи гемодиализа, гемофильтрации, гемоперфузии и плазмафереза. При развитии судорожного синдрома — внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

Контурные ячейковые упаковки помещают в коробки из картона.

В групповую упаковку по числу упаковок вкладывают утвержденные инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

По истечении срока годности препарат не применять.

г. Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

источник

Описание актуально на 11.11.2015

  • Латинское название: Analgin
  • Код АТХ: N02BB02
  • Действующее вещество: МНН: Метамизол натрия (Metamizole sodium)
  • Производитель: ОАО “Красная звезда”, ЗАО “Лекхим-Харьков”, ПАО “Лубныфарм”, ЧАО “Дарница”, ООО “Здоровье”, Украина Mapichem AG, Швейцария

Состав Анальгина в таблетках: 500 мг метамизола натрия, вспомогательные вещества — тальк, картофельный крахмал, сахарная пудра, стеарат кальция.

Состав инъекционного раствора: метамизол натрия в концентрации 500 мг/мл, вспомогательное вещество — вода д/и.

Состав Анальгина в форме суппозиториев: 100 или 250 мг метамизола натрия, вспомогательное вещество — твердый жир.

  • Таблетки 500 мг. Упаковка №10*1 и №10*2; для стационаров — упаковка №10*30 и №10*390.
  • Инъекционный раствор 500 мг/мл в ампулах 1 или 2 мл, упаковка №10*1.
  • Суппозитории ректальные (детские) 100 мг и 250 мг, упаковка №10.

Анальгезирующее (обезболивающее).

Фармакологическая группа: метамизон — это анальгетик-антипиретик из группы препаратов “НПВС — Пиразолоны”. Код ОКПД Анальгина — 24.41.31.122.

Механизм действия метамизола сходен с механизмом действия других НПВП. Вещество подавляет (неизбирательно) активность фермента СОХ, который участвует в синтезе простаноидов, снижает образование некоторых Pg, эндоперекисей, свободных радикалов и брадикининов, тормозит перекисное окисление липидов.

Эффект действия нельзя назвать абсолютным, как в случае с другими НПВП, поскольку он может блокироваться при стимуляции воспалительных рецепторов.

Препятствует проведению проприоцептивных и экстероцептивных импульсов по пучкам Бурдаха и Голля, повышает порог возбудимости центров болевой чувствительности в таламусе и интенсивность теплоотдачи.

Противовоспалительная активность метамизола выражена незначительно, благодаря чему препарат практически не влияет на обмен воды и электролитов (задержка воды и ионов Na+) и слизистую оболочку пищеварительного канала.

Помимо купирования боли, препарат способствует снижению температуры тела при гипертермии и вызывает некоторый спазмолитический эффект (в частности, снимает спазм гладкой мускулатуры желчных протоков и мочевыводящих путей).

Действие метамизола развивается через 20-40 минут после приема таблетки, максимальная выраженность эффекта отмечается через два часа.

Результаты сравнительного анализа эффективности применения Аспирина и анальгина от температуры показывают, что антипиретическая активность метамизола меньше, чем у аспирина, но при этом значительно выше, если сравнивать анальгин с Парацетамолом и Ибупрофеном.

Анальгезирующий эффект при применении метамизола также более выражен, чем при использовании Ибупрофена/Парацетамола.

Вещество быстро и очень хорошо абсорбируется из пищеварительного канала. В стенках кишечника подвергается гидролизу с образованием фармакологически активного метаболита.

В неизмененном виде метамизол натрия в крови не обнаруживается (незначительные концентрации вещества определяются в плазме только при введении Анальгина в/в).

Связь метаболита с плазменными белками — 50-60%.

Метаболизируется метамизол в печени, выведение вещества осуществляется почками. Т1/2 — 1-4 часа.

Вещество проникает в грудное молоко.

Основное действие метамизолаобезболивающее. Это позволяет применять препарат для купирования болевого синдрома различной этиологии: Анальгин помогает от головной боли, менструальной и зубной боли, от боли, связанной с ишиалгией, невралгией, миалгией, коликами (кишечными, печеночными или почечными), инфарктом (легкого или миокарда), тромбозом магистральных сосудов, расслаивающейся аневризмой аорты, воспалительными процессами (люмбаго, пневмония, миокардит, плеврит и т.д.), ожогами, травмами, декомпрессионной болезнью, опухолями, пневмотораксом, перфорацией пищевода, орхитом, опоясывающим лишаем, приапизмом, панкреатитом, посттранфузионными осложнениями, перитонитом.

Другие показания к применению Анальгина в форме таблеток и инъекционного раствора:

  • хорея;
  • ревматизм;
  • артралгия;
  • лихорадочный синдром при укусах насекомых и острых урологических, гнойных или инфекционных заболеваниях.

К применению Анальгина прибегают, когда иные лечебные мероприятия не облегчают интенсивную боль (острую или хроническую).

Анальгин в ампулах назначают в исключительных случаях: когда невозможно энтеральное применение препарата, для купирования очень сильной послеоперационной боли, в ситуациях, когда нужно быстро сбить высокую температуру. Иногда (достаточно редко) уколы применяются в терапии артрита и остеохондроза.

При болевом синдроме средней тяжести (например, при головной боли) обычно достаточно выпить таблетку.

Суппозитории предназначены для лечения детей старше годовалого возраста.

У детей целесообразно применять Анальгин от зубной боли, при головной боли, боли при ожогах, миозитах, радикулитах, невралгии. Также эффективны свечи с Анальгином при болях в послеоперационном периоде.

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • гиперчувствительность к метамизолу, производным пиразолона, пиразолидинам(препарат не назначают в том числе лицам, у которых на фоне применения указанных препаратов был выявлен агранулоцитоз), вспомогательным компонентам таблеток;
  • аспириновая бронхиальная астма в анамнезе;
  • синдром непереносимости простых анальгетиков или НПВП;
  • угнетение (депрессия) костного мозга или патологические состояния системы кроветворения;
  • врожденные формы гемолитической анемии, обусловленной дефицитом цитозольного фермента G6PD;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • нестабильная гемодинамика и/или артериальная гипотензия;
  • подозрение на острую хирургическую патологию.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории — у детей старше года.

Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Побочные эффекты применения метамизола натрия проявляются в виде:

  • агранулоцитоза;
  • гранулоцитопении;
  • тромбоцитопении;
  • гипотонии;
  • геморрагии;
  • реакций гиперчувствительности;
  • интерстициального нефрита.

При применении Анальгина в таблетках дозировка подбирается в зависимости от интенсивности боли и индивидуальной реакции организма на лечение. Оптимальным считается применение минимальной, контролирующей лихорадку и боль, дозы.

Таблетки проглатывают целыми и запивают большим (порядка 200 мл) объемом жидкости.

Читайте также:  Когда собаке делать анальгин

Для взрослого человека с массой тела более 53 кг разовая доза Анальгина — 0,5-2 таблетки. Если одного приема оказалось недостаточно, максимальную разовую дозу (две таблетки) можно принять еще трижды в течение суток. Безопасный верхний предел суточной дозы — 4 грамма (восемь таблеток).

При зубной боли Анальгин начинают принимать с половины таблетки. Если это не помогло унять боль, можно выпить оставшуюся половину.

Перед приемом таблетки рекомендуется почистить зубы и прополоскать рот теплой водой с питьевой содой.

Доза подбирается в зависимости от степени выраженности болевого синдрома, лихорадки, возраста и массы тела пациента, индивидуальной реакции на лечение. Она должна быть минимально возможной, но при этом позволяющей контролировать боль и лихорадку.

Разовая доза для пациентов с массой тела больше 53 кг варьирует в пределах от 500 мг до 1 г. Это означает, что для одного укола следует взять 1-2 мл раствора. Если в этом есть необходимость, разовая доза может быть увеличена до 2,5 г (5 мл раствора). Допустимый верхний предел суточной дозы — 5 г метамизола натрия (соответствует 10 мл раствора).

Способ введения препарата зависит от состояния пациента и желаемого терапевтического эффекта. В большинстве случаев для улучшения состояния пациента достаточным является пероральное введение.

Анальгин в/в и в/м вводят, когда получить результат нужно быстро. При парентеральном введении вероятность развития анафилактоидных/анафилактических реакций выше, чем при приеме таблеток или использовании суппозиториев.

Детям до года раствор можно вводить только внутримышечно. При этом температура вводимой жидкости должна быть максимально приближена к температуре тела.

В качестве растворителя могут использоваться сложный раствор натрия лактата Биеффе (Рингер лактат), пятипроцентный раствор глюкозы или 0,9%-й водный раствор хлорида натрия. В связи с тем, что данные стабильность данных растворов ограниченна, их следует использовать немедленно.

Из-за потенциальной несовместимости раствор Анальгина не рекомендуется использовать в одной системе для в/в инфузий или в одном шприце с другими препаратами.

Отличием препарата Анальгин-хинин от обычного Анальгина является то, что в его состав помимо метамизола натрия (200 мг/таб.) входит также хинин (50 мг/таб.).

Благодаря хинину препарат обладает выраженным действием против возбудителей малярии — одноклеточных паразитов рода Plasmodium (подавляя репликацию ДНК, вещество угнетает развитие эритроцитарных форм малярийного плазмодия), а также обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Хинин подавляет расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, а в случае применения в высоких дозах — зрительную и слуховую зоны больших полушарий.

Препарат назначают при болевом синдроме различного происхождения, при инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также (в комбинации со спазмолитиками) при желчных и почечных коликах.

Довольно часто Анальгин-хинин в гинекологии назначают при состояниях после родов и аборта.

В соответствии с инструкцией, препарат применяется с двенадцатилетнего возраста. Пациентам моложе 14 лет таблетки следует принимать 3 р./сут. по одной, с 14 лет разовая доза может быть увеличена до двух таблеток.

В зависимости от клинической картины в течение суток можно принять от одной до шести таблеток (по 1-2 шт. 1-3 р./сут.).

В качестве антипиретика Анальгин-хинин без консультации врача можно принимать не более трех дней подряд, в качестве анальгетика — не более пяти дней подряд.

После приема таблетки метамизол начинает действовать уже через двадцать-сорок минут. Для достижения максимального эффекта необходимо в среднем два часа.

Эффект после укола развивается несколько быстрее.

У пожилых людей, а также у пациентов со сниженной функцией почек и нарушениями Clcr Анальгин применяют в меньшей дозировке, поскольку метаболиты метамизола натрия у них могут выводиться медленнее, чем у более молодых пациентов и пациентов с нормально функционирующими почками.

При сниженной печеночной и/или почечной функции следует избегать приема высоких доз метамизола натрия. Без снижения дозы возможно только краткосрочное применение препарата. Длительное применение невозможно.

Пациенты, получающие Анальгин в течение длительного времени, должны регулярно сдавать анализ крови для подсчета лейкоцитов.

Понижает или повышает давление Анальгин? Этим вопросом нередко задаются люди, склонные к колебаниям артериального давления. В инструкции производителя указывается, что применение метамизола может быть связано с риском развития дозозависимой гипотензии, а также реакций гиперчувствительности.

Поэтому целесообразность применения препарата в дозе, превышающей 1 г, требует оценки соотношения польза/риск.

Раствор вводят под тщательным наблюдением врача в положении пациента лежа.

Для снижения риска резкого снижения АД и обеспечения возможности своевременного прекращения введения раствора при развитии анафилактоидных/анафилактических реакций, Анальгин в/в необходимо вводить очень медленно (скорость введения не должна превышать 1 мл/мин).

Чтобы снизить неблагоприятное влияние метамизола на слизистую желудка, фармацевты рекомендуют заменить обычный Анальгин препаратом Анальгин Ультра. Эти таблетки покрыты защитной оболочкой, благодаря чему метамизол в меньшей степени раздражает пищеварительный тракт.

Комбинация Анальгина с Димедролом применяется в критических ситуациях, когда нужно сбить очень высокую температуру (в том числе у детей младенческого возраста).

Одним из наиболее эффективных средств при высокой температуре, с которой не справляются другие средства, является укол “тройчатки” Анальгин-ДимедролПапаверин. Не менее хорошо помогают комбинации Тавегил, Анальгин и Но-шпа или Анальгин, Но-шпа и Супрастин от температуры. После внутримышечного введения любой из этих смесей температура спадает уже через пятнадцать минут.

Папаверин оказывает спазмолитическое и миотропное действие, способствуя открытию спазмированных сосудов и снижению артериального давления, а Димедрол (антигистаминный препарат) усиливает антипиретическое действие метамизола и уменьшает отечность слизистой. Все это позволяет увеличить теплоотдачу и сделать действие метамизола более выраженным.

Неоспоримым преимуществом такого состава является, что его можно применять в ситуациях, когда больной не может принять таблетку (например, при нарушении сознания или неукротимой рвоте).

Дозировка Анальгина, Папаверина и Димедрола зависит от возраста и веса пациента. В правильно подобранном количестве препараты быстро сбивают жар, но, если воспалительный процесс только начал прогрессировать, эффект сохранится всего лишь в течение 3-4 часов, а по прошествии этого времени температура снова начнет подниматься.

Укол Анальгина с Димедролом от температуры делают в ягодичную мышцу. Смесь может использовать не чаще, чем один раз в шесть часов.

Противопоказания к введению “тройчатки”:

  • аллергия на препарат, входящий в состав литической смеси;
  • боль в животе на фоне высокой температуры (при аппендицитеприменение литической смеси может нанести серьезный вред).

Для проверки наличия аллергии больному под нижнее веко вводят каплю раствора. Применение тройчатки категорически противопоказано, если у больного при этом появляются покраснение или болезненные ощущения.

Также не следует делать укол, если в течение последних четырех часов при попытках сбить температуру использовались входящие в состав смеси препараты (высок риск передозировки).

Необходимо отметить, что “тройчатка” является универсальным средством скорой помощи при достаточно большом количестве патологий (в том числе у травматологических и хирургических больных). В частности, на скорой помощи и в терапевтическом стационаре ее используют для купирования гипертонического криза.

Доза 50%-ного раствора Анальгина для приготовления литической смеси подбирается из расчета 10 мг/кг. Однопроцентный раствор Димедрола берут из расчета 0,4 мл на каждый полный год жизни ребенка (детям до года следует брать минимальную дозу — 0,4 мл).

Расчет дозы Папаверина проводят с учетом возраста ребенка. Для ребенка до года достаточно 0,1 мл препарата, более старшим детям минимальную дозу следует умножать на количество полных лет.

Для приготовления литической смеси для взрослых и подростков старше пятнадцати лет с массой тела 60 кг в одном шприце следует смешать 2 мл Анальгина, 2 мл Папаверина и 1 мл Димедрола.

На каждые следующие 10 кг веса необходимо добавлять десятую часть указанной стандартной дозы каждого из веществ.

Анальгин иногда добавляют в болтушки для лечения акне. Чтобы приготовить лекарство, следует смешать растертые в порошок таблетки Левомицетина, Нистатина и Анальгина (по четыре каждого препарата) с содержимым одного пакетика Стрептоцида и развести полученную смесь ста граммами водки или — при чувствительной коже — воды.

Симптомы передозировки Анальгином проявляются в виде:

Не исключена вероятность развития геморрагического синдрома, острого агранулоцитоза, печеночной и острой почечной недостаточности.

Смертельная доза в таблетках — от 15 до 20 грамм.

Лечение: промывание желудка (процедуру проводят с помощью зонда), индукция рвоты, применение солевых слабительных и энтеросорбентов, ощелачивание мочи, проведение форсированного диуреза. В дальнейшем терапия симптоматическая, направленная на регуляцию и поддержание нарушенных функций жизненно важных органов.

Эффект метамизола усиливают кофеин, кодеин, барбитураты, H2-антигистаминные средства. Пропранол способствует замедлению инактивации вещества.

Применение Анальгина в комбинации с тиамазолом и сарколизином может стать причиной развития лейкопении. В комбинации с транквилизаторами и седативными препаратами усиливается обезболивающее действие метамизола.

Аллопурин, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты нарушают метаболизм вещества и повышают его токсичность.

Одновременное применение с НПВП или анальгетиками-антипиретиками провоцирует взаимное усиление токсичности, с производными фенотиазина — выраженное повышение температуры тела.

В комбинации с миелотоксичными препаратами повышается гематотоксичность метамизола, индукторы микросомальных печеночных ферментов (например, фенилбутазон) ослабляют действие препарата.

Метамизол повышает активность гипогликемических средств для перорального применения, Индометацина, ГК и непрямых антикоагулянтов, вытесняя их из связи с белками крови. Снижает плазменную концентрацию циклоспорина.

Применение пенициллина, коллоидных кровезаменителей и рентгеноконтрастных веществ в период лечения Анальгином противопоказано.

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

Рецепт на латинском (внутримышечное введение раствора ребенку 2 лет):

S. 0,2 мл в/м (0,1 мл/год жизни).

Раствор и таблетки Анальгин должны храниться при температуре 15-25°C, свечи — при температуре не более 15°C.

Срок годности таблеток — пять лет, раствора и суппозиториев — три года.

Метамизол — это производное пятичленного гетероциклического лактама пиразолона, ненаркотическое обезболивающее средство.

Брутто-формула вещества — C13H16N3NaO4S.

В соответствии с Государственной фармакопеей, вещество имеет вид белого или слегка желтоватого кристаллического порошка, который быстро разлагается в присутствии влаги. Легко растворяется в воде и трудно — в этаноле. В хлороформе, эфире и ацетоне растворить порошок практически невозможно.

В Википедии указывается, что впервые метамизол был синтезирован немецким химиком-органиком Л.Кнорром в 1920 г.

Выделяющийся в процессе биотрансформации метамизола активный метаболит может окрашивать мочу в красный цвет.

Химики-энтузиасты Анальгин с Гидроперитом используют для того, чтобы сделать “дымовуху”. Для этого компоненты берут в пропорции 3:1 и растирают в порошок в разных (это очень важно!) емкостях.

При работе с реактивами следует надевать перчатки (при измельчении разных препаратов надевают разные перчатки, чтобы частички Гидроперита и Анальгина не сдетонировали в руках), а по завершении работы — тщательно мыть руки.

После измельчения таблеток, порошки из разных емкостей ссыпают в одну банку и перемешивают. Реакция начинается при температуре 25-30°C.

Синонимы: Баралгин, Анальгин Ультра, Оптальгин.

Аналоги с близким механизмом действия: Акофил, Антипирин, Бралангин, Пентабуфен, Ревалгин, Спазмолгон, Тетралгин.

Анальгин применяется при условии, что другие лечебные мероприятия неэффективны.
Свечи назначают после года, таблетки — с десяти лет. Раствор может применяться у детей первого года жизни (путь введения зависит от возраста ребенка).

Как правило, у детей младшего возраста при лихорадочных состояниях чаще всего применяются ректальные суппозитории. Такой способ введения обеспечивает более быстрое поступление активного вещества в кровь и при этом позволяет устранить его негативное воздействие на слизистую ЖКТ.

Читайте также:  Коктейль папаверин и анальгин платифиллин

При температуре, которая плохо сбивается другими средствами, показано парентеральное введение метамизола натрия в комбинации со спазмолитиками и антигистаминными препаратами.

Принимая таблетку от температуры и боли, ее проглатывают целиком, не разжевывая, и запивают большим (порядка 200 мл) объемом жидкости.

Если препарат используется для снижения температуры, разовая доза для пациентов в возрасте до четырнадцати лет 10 мг/кг, если для купирования боли — от 8 до 16 мг/кг.

Подросткам старше пятнадцати лет дозировка в таблетках на один прием — до 1 г метамизола (две таблетки). Если это не позволяет добиться нужного эффекта, высшую разовую дозу можно принять еще три раза в течение суток. Допустимый верхний предел суточной дозы — 2 г.

Для снижение повышенной температуры детям обычно достаточно 10 мг/кг метамизола.

У детей в возрасте до четырнадцати лет разовая доза варьирует в пределах от 50 до 900 мг (или от 8 до 16 мг/кг). Дозу и способ введения препарата определяют в зависимости от возраста пациента.

Разовая доза для подростков с массой тела от 46 до 53 кг — от 400 до 900 мг (от 0,8 до 1,8 мл раствора). Подросткам с массой тела более 53 кг Анальгин назначают в той же дозировке, что и взрослым.

Применение дозы, превышающей 1 г, ассоциируется с риском развития гипотензивных реакций.

Свечи вводят ректально. Суточная доза для детей от 12 месяцев до трех лет — один суппозиторий 100 мг. Детям 4-7 лет в течение дня можно ввести два суппозитория 100 мг (вначале вводят один суппозиторий, а через 4-6 часов — при необходимости — второй) или один суппозиторий 250 мг.

Детям 8-14 лет в течение дня вводят 1-2 суппозитория 250 мг (по одному, с интервалом в 4-6 часов между введениями).

После применения препарата, ребенку следует еще в течение получаса оставаться в положении лежа.

Длительность лечения зависит от клинической ситуации и обычно составляет от 1 до 3 дней.

Применение Анальгина в комбинации с алкоголем способствует усилению эффектов (в частности, седативного) последнего.

Достаточных данных о применении Анальгина при беременности нет. Категория безопасности для плода в соответствии с классификацией FDA не установлена.

Абсолютные противопоказания к применению — первые три и последние полтора месяца беременности. Во втором триместре применение возможно на основании результатов оценки риск/польза.

При лактации применение препарата противопоказано. В исключительных случаях кормление возобновляют через 48 часов после введения раствора/приема таблетки.

Анальгин — это проверенное временем универсальное, сильнодействующее и очень доступное обезболивающее средство, которое хорошо помогает от головы, от болей, возникающих при месячных, ревматизме, невралгии и артралгии.

Отзывы о препарате довольно противоречивы: с одной стороны метамизол натрия работает надежно, и эффективен даже при сильной боли, с другой — имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов (из-за чего запрещен к применению в большинстве развитых стран).

Большинство людей сходятся во мнении — взрослым принимать Анальгин можно, но не злоупотребляя им, для детей же (в особенности маленьких) лучше выбрать более безопасный аналог.

Цена Анальгина в таблетках в российских аптеках — от 8 рублей. Стоимость ампул — от 85 рублей. Купить суппозитории можно в среднем за 35 рублей. Цена Анальгин-хинина — от 58 рублей.

Цена Анальгина в таблетках в Украине — от 4 грн. Ректальные суппозитории можно купить за 11-13 грн. Цена Анальгина в ампулах — от 25 грн.

источник

Анальгин. Инструкция по применению препарата: показания к применению, противопоказания, побочные эффекты, дозировка. Формы препарата: таблетки, ампулы для инъекций, свечи.

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, производных пирозолона.

Анальгин используется для снятия болей (выраженное анальгезирующее действие). Чаще всего его используют при зубных и головных болях. Анальгин также понижает температуру тела, поэтому применяется и при различных лихорадочных состояниях. Анальгин обладает и противовоспалительным свойством (но этот эффект слабо выражен).

Анальгин не селективно блокирует циклооксигеназу (фермент, участвующий в синтезе простогландинов). Это приводит к снижению образования простогландинов, брадикининов и арахидоновой кислоты. Простогландины это группа физиологически активных веществ, которые принимают участие в формировании воспалительных и болевых процессов.

Также анальгин блокирует болевые импульсы и усиливает теплоотдачу.

Через 15-30 минут после приема в внутрь препарат начинает действовать (когда достигается терапевтическая концентрация препарата в крови). Максимальная концентрация анальгина наблюдается через 1-1.5 после приема. Примерная продолжительность действия препарата 4-8 часов.

При приеме внутрь метамизол натрия хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (примерно на 80-90%). Незначительная часть анальгина при попадании в кровь связывается с белками крови (альбуминами).

Остальная концентрация препарата находится в несвязанном виде. Само активное вещество (метамизол натрия) не оказывает фармакологического эффекта. Эффект развивается только после преобразования метамизола натрия в метаболит.

Это происходит с помощью гидролиза анальгина в печени. Анальгин преобразуется в метаболит (4 – аминоантипирин), который и оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Оказав нужное действие, метаболит выделяется с мочой. Также препарат способен проникать через плаценту и попадать в грудное молоко.

Прием анальгина должен быть под строгим контролем врача особенно в случае если больные, принимают химиотерапию (используются для лечения злокачественных опухолей).

У больных с бронхиальной астмой при приёме анальгина повышается риск развития аллергических реакций.

Не следует применять анальгин для снятия острых болей в животе.

  • головная боль
  • зубная боль
  • альгодисменорея (сильные боли во время месячных)
  • миалгии
  • послеоперационная боль
  • мигренозная боль
  • почечная и печеночная колики (вместе со спазмолитиками)
  • лихорадочные состояния
  • радикулит
  • ревматоидный артрит

Для начала нужно выбрать наиболее удобную форму выпуска.

Таблетки, к примеру, проще всего использовать, так как для этого не требуется каких либо особых навыков.

Главное преимущество уколов – оказывают действие наиболее быстро, но зато предполагают необходимость определенных медсестринских навыков.

Свечи обычно применяют в детском возрасте. Это очень удобно, так как не нужно заставлять ребенка пить таблетку или уговаривать его на укол.

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка
2-3 года 0.05-0.1 грамм До 0,3 гр в сутки
4-5 лет 01.-0.2 грамм До 0.5
6-7 лет 0.2 грамм До 0.7
8-14 лет 0.25-0.3 грамм До 1 грамм
14 и старше 0.25-1 грамм до 3 грамм в сутки

Препарат применяется внутрь, после еды запивая таблетку стаканом воды.
Детям младше 14 лет назначают с осторожностью.
Назначается 2-3 раза в сутки.

Раствор для инъекции (в ампулах):

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка (максимальная доза в сутки)
  • взрослым
250-500 миллиграмм 2 грамма
  • детям
по 5-10 миллиграмм на килограмм массы тела (01.-0.2 миллилитра 50% раствора на 10 килограмм массы тела) 1-1.5 грамм

Взрослым препарат вводят внутримышечно или внутривенно.

Детям до года вводят препарат внутримышечно. Раствор для инъекций перед введением следует согреть (в руке) до температуры тела.

Внутривенное введение препарата следует избегать из-за высокой вероятности резкого снижения артериального давления.

Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
  • взрослым
300, 650 или 1000 миллиграмм 2 грамм
  • от 6 месяцев до 1 года
По половине суппозитории (доза 1 супозитории 0.1 грамм) До 0.1 грамм
  • 1 – 3 года
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.2 грамм
  • 3-7 лет
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.3 грамм
  • 7-14 лет
Используют суппозитории по 0.25 грамм
1 супозиторию (0.25 грамм)
До 3 супозиторий в день (0.75 грамм)

Свечи вводят в прямую кишку (ректально).
После применения суппозитории ребенок должен лежать в постели.
Не следует применять анальгин дольше 5 дней без консультации врача.

  • Снижение артериального давления
  • Спазм бронхов
  • Нарушение работы почек:
  1. Олигурия (уменьшение суточного количества мочи до 500 миллилитров)
  2. Анурия (отсутствие выделения мочи).
  3. Протеинурия (присутствие белков в моче).

Иногда наблюдается окрашивание мочи в красный цвет за счет метаболита метамизола натрия.

При возникновении любого из выше описанных состояний следует немедленно обратиться к врачу.

Анальгин не следует применять вместе с алкоголем.

При применении алкоголя с анальгином происходит следующее: анальгин усиливает токсическое действие алкоголя на печень, почки и центральную нервную систему.

Токсический эффект смешивания алкоголя и анальгина не зависит от дозы алкоголя или анальгина. Проще говоря, токсическое действие этой комбинации может проявиться даже при применении небольшой дозы алкоголя (например, стакан вина). Могут появиться такие симптомы как рвота, сильная головная боль, ощущения страха.

Также анальгин значительно усиливает угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. Что может привести к ступору (состояние обездвиженности), реже привести к коме (тяжелое нарушение сознания).

Следует помнить, что между приемом анальгина и спиртного должно пройти не менее 12 часов.

Анальгин противопоказан при беременности особенно в первые три месяца беременности. Многие ученые считают, что анальгин негативно влияет на развитие сердечнососудистой системы плода.

При лактации также не следует применять анальгин — это может привести к развитию анемии у ребенка.

При длительном применении (более 1 недели) необходимо проводить общий анализ крови для контроля возможного развития угнетения кроветворения.

Не применять при острых болях в животе. Не рекомендуется применять препарат при ревматической атаке.

Следует соблюдать осторожность при назначении анальгина лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

В случае применения анальгина с нестероидными противовоспалительными средствами усиливается поражение слизистой желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь значительно повышает риск кровотечений.

При одновременном применении анальгина и антидиабетических препаратов эффект последних возрастает.
Также анальгин при одновременном применении с диуретиками (мочегонные) и непрямыми антикоагулянтами повышает их эффект.

Барбитураты снижают эффективность анальгина.

Седативные средства усиливают действие анальгина.

Химиотерапия значительно увеличивают риск развития лейкопении.

Анальгин с димедролом – комбинация этих препаратов довольно часто используется в медицинской практике.

Анальгин вместе с димедролом используются для лечения лихорадочных состояний не только у взрослых, но и у детей. Широкое применение эта смесь нашла при после операционных болях, почечной колике, различных травмах.

При передозировке анальгина могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота
  • боль в области желудка
  • гипотермия (снижение температуры тела ниже нормальной)
  • понижение артериального давления ниже 11075 у взрослых
  • тахикардия, одышка
  • нарушение сознания (ступор)
  • возможно появление бреда
  • судороги
  • почечная или печеночная недостаточность

Отравление анальгином можно избежать с помощью строгого соблюдения дозировки прописанной врачом. Также перед применением препарата следует внимательно прочесть инструкцию.

Если все же произошла передозировка — необходимо обратится к врачу. Обычно передозировку лечат промыванием желудка, назначением слабительных и активированного угля. Так же проводится форсированный (усиленный) диурез и симптоматическое лечение.

  • Анальгин в таблетках 500 мг. 10 штук стоит от 5 до 10 рублей.
  • Анальгин в ампулах 50% 2мл. – 10 ампул стоит от 35 до 60 рублей
  • Анальгин 100 мг. свечи ректальные №10 стоит от 50 до 70 рублей

Достоинства:
Эффективно снимает боль, довольно быстро начинает действовать. По цене — самый дешевый из всех аналогов. Всегда есть в аптеке (аналоги анальгина не всегда можно найти).

Недостатки:
Множество побочных эффектов. Также хочется отметить, что анальгин во многих странах мира снят с производства.

источник