Меню Рубрики

Действие анальгина на почки

Анальгин – популярное лекарственное средство с выраженным обезболивающим действием, эффективное жаропонижающее.

Действующим веществом Анальгина является метамизол натрия, химическое соединение из группы пиразолонов, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Уменьшает выработку простагландинов – специфических медиаторов воспаления (противовоспалительное действие), усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие). Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы. Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена. Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Анальгин начинает действовать через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Препарат выпускается в виде порошка, таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев.

Таблетки для взрослых: в 1 таблетке содержится 500 мг метамизола натрия, по 10 шт. в блистере.

Анальгин детям выпускают в виде таблеток с содержанием действующего вещества 50, 100 и 150мг; а также в виде суппозиториев — 1 суппозиторий содержит 10 мг метамизола натрия.

Раствор для инъекций: 1 мл содержит 500 мг (50% раствор) или 250 мг (25% раствор) метамизола натрия; выпускается в ампулах по 1 или 2 мл, по 10 шт. в картонной упаковке, в каждую упаковку вложена инструкция по применению Анальгина.

Применение Анальгина рекомендовано при следующих состояниях:

  • Лихорадка различного происхождения (инфекционно-воспалительные болезни, осложнения после гемотрансфузии, укусы насекомых и т.п.);
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Миалгии;
  • Радикулиты;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Альгодисменорея;
  • Желчная колика;
  • Почечная колика;
  • Кишечная колика;
  • Опоясывающий лишай;
  • Болевой синдром при всех видах травм;
  • Послеоперационный болевой синдром;
  • Декомпрессионная болезнь.

Анальгин детям назначают по тем же показаниям, что и взрослым – при лихорадочных состояниях и болевом синдроме различного происхождения.

При использовании по показаниям и подборе дозировки в соответствии с инструкцией по применению Анальгин хорошо переносится пациентами, как взрослыми, так и детьми, и редко вызывает нежелательные эффекты.

Длительное применение Анальгина может вызывать нарушение кроветворения, особенно это касается гранулоцитов. В некоторых странах препарат был запрещен, так как вызвал подозрения в том, что его использование приводит к возникновению агранулоцитоза – заболевания крови, непосредственно угрожающего жизни. Однако после серии проведенных исследований было установлено, что опасность значительно переоценена. В настоящее время она оценивается как крайне невысокая, тем не менее, такая возможность не исключена.

Также инструкция по применению Анальгина указывает на возможность возникновения аллергических реакций при индивидуальной непереносимости препарата, в большей степени это относится к лекарственному средству, вводимому парентеральным способом (внутривенно).

В соответствии с инструкцией по применению Анальгин противопоказан в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость метамизола натрия и других производных пиразолона;
  • Нарушения кроветворения и заболевания крови;
  • Недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • Аспириновая астма в анамнезе;
  • Недостаточность функции печени и/или почек;
  • Первый триместр и последние 6 недель беременности;
  • Период грудного вскармливания (Анальгин проникает в грудное молоко).

Анальгин детям назначают по показаниям не ранее 3-месячного возраста.

С осторожностью препарат используют у пациентов с заболеваниями почек в анамнезе, при хроническом алкоголизме, при низком артериальном давлении (показатель систолического давления ниже 100 мм рт. ст.), при множественной травме, кардиогенном шоке и других ситуациях, для которых характерно нестабильное кровообращение.

Анальгин может быть назначен в виде таблеток, суппозиториев, внутримышечных или внутривенных инъекций. Подкожные инъекции недопустимы из-за высокого риска развития осложнений, связанных с раздражением поверхностно расположенных тканей, по этой же причине для внутримышечных инъекций необходимо выбирать длинную иглу.

При приеме внутрь рекомендована следующая дозировка:

Взрослым – 250-500 мг 2-3 раза в день до купирования болевого или гипертермического синдрома;

Анальгин детям в виде таблеток назначают в дозе из расчета 5-10 мг препарата на 1 кг веса в сутки, разделенные на 3-4 приема.

Таблетки следует принимать после еды, запивая достаточным количеством чистой негазированной воды.

В виде суппозиториев Анальгин детям вводят ректально в следующей дозировке:

От 6 месяцев до 1 года – ½ суппозитория в сутки;

От 1 года до 3 лет – 1 суппозиторий в сутки;

От 4 до 7 лет — 2 суппозитория в сутки.

После введения суппозитория с Анальгином детям необходимо в течение получаса лежать.

Парентерально препарат вводят в следующей дозировке:

Взрослым по 1-2 мл 50% раствора Анальгина 2-3 раза в сутки;

Анальгин детям – из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на каждые 10 кг массы тела.

Максимально допустимая доза для взрослых составляет 1000 мг – разовая, 2000 мг – суточная.

Внимание! Недопустимо применение Анальгина при появлении острых болей невыясненного характера до осмотра пациента врачом!

Длительное применение препарата требует периодического контроля лейкоцитарной формулы крови.

В некоторых случаях введение Анальгина может окрасить мочу в красный цвет, что не является признаком негативных явлений, связано с выделением промежуточного продукта обмена метамизола натрия и не требует отмены препарата.

Данное средство несовместимо с употреблением алкоголя.

Недопустимо смешивать в одном шприце Анальгин с другими препаратами.

Вступает во взаимодействие с другими лекарственными веществами, меняя их и свою терапевтическую активность, поэтому при приеме других медикаментозных препаратов необходимо ставить лечащего врача в известность о применении Анальгина.

Анальгин требуется хранить в сухом месте вне доступа прямого света, с температурой воздуха 8 -15 °С. При ненарушенной герметичности упаковки срок годности составляет 3 года.

источник

Ни одно лекарство не является полностью безопасным, даже самое безобидное в больших дозировках может вызывать токсические реакции. Многие препараты давно уже ушли в прошлое, и каждый из них представляет собой целую веху в истории фармакологии. В России до сих пор применяются некоторые лекарства, от которых весь цивилизованный мир уже давно отказался как от научно устаревших и токсичных.

К примеру, всем известный анальгин запрещен к применению в 40 странах мира, а у нас в стране используется самостоятельно и в составе комбинированных обезболивающих препаратов.

Анальгин был синтезирован очень давно. Еще в 1920 году в ходе поисков легкорастворимой формы амидопирина. Применялся он в качестве доступного обезболивающего средства, поскольку широкого ассортимента средств против боли в то время не было. Конечно, использовались наркотические анальгетики, но медицина того времени уже располагала достаточными данными о наркотической зависимости, и эта группа средств применялась только в соответствующих случаях.

Анальгин стал универсальным обезболивающим средством с достаточной эффективностью. Собственно, само название препарата говорит об «отсутствии боли». По сравнению с современными анальгетиками метамизол натрия (это химическое название анальгина) по своему обезболивающему действию стоит в самом конце списка, однако это не мешает ему находиться в составе десятка комбинированных обезболивающих препаратов.

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС, самой распространенной и наиболее часто пополняющейся группе препаратов. Это средство почти не обладает противовоспалительной активностью, в отличие, например, от аспирина. Но выраженно обезболивает, а также обладает спазмолитической активностью, то есть, способен устранять мышечные спазмы.

До недавнего времени использовался как жаропонижающее средство, даже в детской практике, так как этот эффект у анальгина тоже присутствует.

С появлением более быстродействующих и более безопасных средств, например, парацетамола, медики от применения анальгина стали постепенно отказываться. Это удивительно, но находится немало врачей, работающих «по старинке» и не признающих современных методов лечения боли. Казалось бы, о здоровье детей медики должны заботиться в первую очередь, но результаты некоторых медицинских исследований поражают воображение.

Несмотря на рекомендации Фармакологического комитета России, для снятия жара и обезболивания у детей около 20% педиатров рекомендуют анальгин! При этом современные рекомендации содержат указание о недопустимости применения анальгина до 18-летнего возраста.

Анальгин – законодательно запрещенный препарат во многих странах. В Австралии и Великобритании он не применяется с 1965 года, в США – с 1977, в Италии – с 1979, в Германии – с 1987, в Испании – с 1989. Список стран можно продолжить, причем в него входят не только экономически развитые страны, но и множество развивающихся — Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Перу, Сингапур.

В чем же обвиняют этот исторический препарат? Причина всех нападок – доказанная возможность очень серьезных побочных реакций, в первую очередь, нарушение функции кроветворения. Медики оценивают возможность возникновения такой реакции как очень высокую, даже при эпизодическом применении анальгина.

Аллергические реакции в виде такого серьезного осложнения как анафилактический шок наблюдается с той же частотой, что и угнетение кроветворения. Если добавить к этим побочным эффектам еще и вполне реальную угрозу для желудка, почек, печени, опасность применения становится очевидной.

В России анальгин продолжает выпускаться многими производителями и бесконтрольно продается во всех аптеках, то есть без рецепта и соответствующего предупреждения в аннотации. По данным медицинской статистики, анальгин является самым популярным болеутоляющим средством в России. Чем обусловлена такая удивительная известность? Ответ прост.

Анальгин известен уже почти 90 лет, в сознании многих людей – это «проверенное средство, которым лечилась еще моя бабушка», его цена крайне низка, рецепта для приобретения в аптеке не нужно, широко распространено заблуждение о его безопасности.

Ради справедливости нужно добавить, что существует множество других устаревших препаратов, обладающих не менее серьезными и опасными последствиями для здоровья человека, но до сих пор применяющихся в силу различных причин. Но именно на долю анальгина выпала участь первого «гонимого» лекарственного средства.

На фоне таких данных хочется посоветовать внимательно читать инструкцию и без крайней надобности не использовать какие бы то ни было лекарства. Кто знает, может быть, через несколько десятилетий ученые обнаружат опасные побочные действия у относительно безобидных современных медикаментов?

Ежедневно в мире около 300 млн (!) человек употребляют то или иное обезболивающее средство, две трети из них назначают себе лечение самостоятельно. Существует масса болезненных состояний, когда боль свидетельствует о физиологических (естественных) и быстро проходящих нарушениях в организме. Ничего нет плохого в том, что человек знает, какой именно лекарственный препарат необходимо принять, чтобы избавиться от боли.

Но все обезболивающие средства не действуют на причину боли, они только помогают справиться с ней, если говорить на языке медиков – являются симптоматическими средствами. Поэтому нужно быть крайне внимательным, если речь идет о хронической боли. Обычные анальгетики могут не помочь, а только навредить! Особенно это касается «психогенной» боли, которая возникает без видимых причин на фоне эмоциональных расстройств.

источник

Анальгин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотическое болеутоляющее. Анальгин уменьшает и убирает полностью болевые ощущения без влияния на психику.

Анальгин обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим свойствами.

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения).

Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

Анальгин применяют как неспецифическое средство при лихорадочных состояниях, ревматизме, острых респираторных инфекциях (гриппе, парагриппе и др.), хорее.

Также, согласно инструкции по применению Анальгин используется как обезболивающее при болях различного происхождения (невритах, невралгиях, миозитах, радикулитах).

Анальгин принимают обычно по 250-500мг два-три раза в сутки. Максимально допустимая одноразовая доза – не больше 1г, и в сутки – 3г.

Внутривенно или внутримышечно Анальгин применяют (при сильных болях, например) три раза в сутки — 250-500мг. При этом одноразовая доза не должна превышать 1г, а суточная – 2г.

Ректально Анальгин взрослым вводится в дозировках 1000, 650, 300мг.

Анальгин детям в возрасте до одного года дают только в виде внутримышечных уколов, и температура раствора не должна отличаться от температуры тела. Если доза Анальгина больше 1г, ее вводят внутривенно, при этом должны быть созданы условия для проведения при необходимости противошоковой терапии.

Одноразовые дозы Анальгина детям (таблетки внутрь): в 2-3 года – 50-100мг, в 4-5 лет – 100-200мг, в 6-7 – 200мг, в 8-14 – 250-300мг. Кратность приема – два-три раза в 24 часа.

Читайте также:  Как анальгин влияет на сон

Раствор Анальгина детям назначают также два-три раза в сутки, рассчитывая 5-10мг на килограмм.

Ректальные свечи Анальгина детям назначают, учитывая возраст и характер течения заболевания. Согласно инструкции по применению Анальгина рекомендуются свечи 100мг для детей от полугода до года; 200мг для детей от 1-3 лет; 200-400мг на 3-7 лет и 200-600мг для детей 8-14 лет. После введения препарата ректально ребенку необходимо полежать.

Не рекомендуется применять Анальгин при:

  • болезнях крови;
  • угнетении кроветворения;
  • беременности (особенно первые 3 месяца, последние 6 недель), лактации;
  • индивидуальной непереносимости;
  • при ревматической атаке;
  • дисменорее;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • аспириновой астме;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • анемии наследственной гемолитической (связана с недостаточностью глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы).

Дают с осторожностью Анальгин детям до 3 месяцев, а также при заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрите), длительном злоупотреблении этанолом. Также под контролем внутривенный прием лекарства при систолическом артериальном давлении меньше 100 мм, при нестабильном кровообращении (возникает, например, из-за перенесенного инфаркта, множественной травмы, в начале шоковой реакции).

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 0.5 г таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки Татхимфарм

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин таблетки 500мг №10 Татхимфармпрепараты

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин таблетки 500мг №10 Органика

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин Авексима 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин Авексима тбл 500мг №10

АНАЛЬГИН АВЕКСИМА 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин таблетки 500мг №20 Фармстандарт

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

АНАЛЬГИН АВЕКСИМА 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

Анальгин – это наиболее распространенный обезболивающий препарат в нашей стране. Это объясняется тем, что лекарство дешевое и его продают без рецепта врача. Многие люди принимают альгин при любых болевых ощущениях, при этом совершенно не задумываясь о возможных последствиях. Но мало кто из людей может точно сказать, вреден ли анальгин. Вред от этого медикамента действительно может быть и немалый.

Анальгин относится к ненаркотическим анальгетикам искусственного происхождения. Действующим веществом выступает метамизол натрия. Этот препарат оказывает жаропонижающее, спазмолитическое и обезболивающее воздействие. Чаще всего принимают лекарство при:

  • стойких мигренях;
  • зубной боли в качестве первой помощи до посещения врача;
  • периодических болях у женщин;
  • коликах в почках или кишечнике;
  • невралгиях;
  • болезненности после травм;
  • послеоперационном периоде;
  • снижении температуры тела.

Люди частенько начинают принимать анальгин без консультации с врачом. При этом мало кого интересует инструкция к этому лекарственному средству, противопоказания и возможные побочные эффекты. И совершенно зря, этот обезболивающий препарат считается довольно сильным и при неконтролируемом приеме может нанести серьезный вред здоровью.

При менструальных болях желательно не увлекаться анальгином. Лучше выпить таблетку но-шпы, которая снимет спазм.

У обезболивающего средства есть ряд противопоказаний, которые нельзя игнорировать. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в лекарство;
  • бронхиальная астма, особенно в стадии обострения;
  • хронические болезни печени и почек;
  • болезни крови.

Категорически запрещено принимать лекарство женщинам во время вынашивания ребенка, а также кормящим мамочкам.

Не стоит забывать и о возможных побочных явлениях, которые могут проявиться, если человек бесконтрольно употребляет таблетки. Могут развиться такие состояния:

Побочные явления могут проявиться даже при соблюдении терапевтической дозировки в том случае, если человек обладает повышенной чувствительностью.

Если при лечении анальгином состояние здоровье ухудшилось, прием препарата сразу прекращают.

Метамизол натрия может быть действительно опасным в том случае, если его принимают регулярно и бесконтрольно. Врачи твердят, что пить в день можно всего 2 таблетки анальгина. При этом лекарственный препарат желательно использовать лишь в качестве первой помощи, а затем переходить на более щадящие медикаменты. Для лечения хронических болезней это обезболивающее средство лучше не использовать.

При длительном приеме этого лекарственного препарата могут наблюдаться такие опасные состояния:

  • Снижается количество лейкоцитов в крови.
  • Нарушается работа сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушается работа нервной системы.
  • Наблюдаются приступы удушья.
  • Снижается артериальное давление.
  • Наблюдается тромбоцитопения.

Помимо этого, стойко снижается иммунитет, человек длительно и тяжело болеет.

Анальгин может вызвать привыкание. Это проявляется тем, что после выпитой таблетки легче становится всего на час, потом боль проявляется с новой силой. Так организм требует новую дозу медикамента.

Если человек выпивает в сутки 5-6 таблеток метамизола натрия, то это в итоге отразится на здоровье. Человека будут периодически беспокоить тошнота, рвота, одышка, тахикардия и аномальная сонливость. В тяжелых случаях может наблюдаться обморочное состояние, судороги, шум в ушах и почечная недостаточность.

При значительной передозировке анальгином может развиться паралич мускулатуры дыхательных органов, что приведет к удушью.

Не стоит забывать, что анальгин очень плохо воздействует на почки. Так, согласно статистике, около 10% пациентов с почечной недостаточностью приобрели это заболевание благодаря длительному приему анальгетика.

Анальгин может привести к развитию такого опасного для жизни заболевания, как лейкопения. В этом случае снижается выработка лейкоцитов, которые защищают человека от воспалительных процессов. Особую опасность для здоровья несет сочетание двух медикаментов – анальгина и амидопирина, которые еще десять лет назад врачи скорой помощи кололи несчастным пациентам от высокой температуры. Эти два медикамента в совокупности почти полностью убивают лейкоциты.

Смертельно опасная доза анальгина для человека составляет 15-20 граммов.

Польза и вред анальгина почти равнозначны, и они зависят только от человека, который принимает этот медикамент. Если принимать лекарство по назначению врача и учитывать противопоказания, то вреда здоровью оно не нанесет.

источник

На протяжении нескольких десятилетий анальгин являлся самым популярным лекарственным средством в нашей стране. Его принимали самостоятельно без ограничений буквально при любых видах боли, не задумываясь о возможных последствиях. Дешевый препарат, быстро снимающий боль, – это как раз то, что нужно большинству людей.

Однако по мнению многих специалистов данное лекарство наносит вред здоровью, а систематическое его применение чревато необратимыми последствиями. Анальгин, противопоказания к применению которого весьма серьезные, был снят с производства и запрещен к продаже почти во всех развитых странах мира. Однако в некоторых странах, в том числе и в России, препарат и сегодня можно купить во многих аптеках.

Активный его компонент – метамизол натрия – оказывает сильное обезболивающее, спазмолитическое и жаропонижающее действие. Анальгин до сих пор применяется при головной, зубной, менструальной боли, при кишечных и почечных коликах, невралгиях, болях во время травм и после операций, остеохондрозе, высокой температуре.

Мы покупаем такой привычный, знакомый с детства анальгин. Противопоказания, побочные действия, дозировка, передозировка нас совершенно не интересуют. А зря, поскольку препарат имеет немало ограничений по применению и может вызвать серьезные нарушения в работе организма.

Анальгин противопоказания имеет следующие: индивидуальная непереносимость препарата, бронхиальная астма, заболевания почек и печени, заболевания крови, беременность и грудное вскармливание.

Препарат может привести к развитию аллергических реакций: кожной сыпи, отеку Квинке, анафилактическому шоку, тяжелому аллергическому дерматиту, экссудативной эритеме.

Систематический прием анальгина приводит к приступам удушья у страдающих бронхоспазмом, снижению артериального давления, нарушению работы почек, лейкопении, агранулоцитозу, тромбоцитопении.

Длительный прием препарата в больших количествах может вызвать тошноту, рвоту, одышку, тахикардию, сонливость, нарушение сознания, шум в ушах, почечную недостаточность, геморрагический синдром, судороги, паралич мускулатуры дыхательных путей.

У большинства медиков вред анальгина сомнений не вызывает. Его рекомендуют принимать только в исключительных случаях, в качестве «скорой помощи» при острых болях. Еще лучше отказаться от него совсем, заменив на менее опасные обезболивающие средства.

Анальгин отрицательно влияет на работу почек. По статистике около 10% больных, страдающих почечной недостаточностью, приобрели заболевание в результате длительного бесконтрольного приема препарата.

Анальгин приводит к развитию лейкопении – тяжелому заболеванию крови, при котором снижается выработка лейкоцитов, защищающих организм от воспалений. Особенно опасно для крови сочетание анальгина с амидопирином, которое некоторое время тому назад часто применялось врачами «скорой» для сбивания высокой температуры. Эти лекарственные средства являются настоящими убийцами лейкоцитов. Смертельная доза анальгина составляет от 15 до 20 граммов.

Читайте также:  Как анальгин принимать беременным при температуре

Надо сказать, что данный препарат совершенно не лечит заболевания, а всего лишь избавляет от боли на несколько часов. Любители анальгина вредят своему организму не только его приемом, но и тем, что отказываются от адекватного лечения заболеваний, а только лишь снимают симптоматику. В результате болезни постепенно переходят в хроническую форму.

Возможно, что прием анальгина в редких случаях, когда необходимо снять острую зубную или головную боль, и не принесет особого вреда организму. Но от регулярного его применения необходимо отказаться. Анальгин может использоваться только лишь как средство экстренной помощи. При этом не следует принимать препарат более трех дней, а его суточная доза должна составлять не более трех таблеток. Принимая анальгин, противопоказания и побочные эффекты необходимо всегда учитывать.

Безусловно, никакую боль терпеть не хочется, но всегда можно выбрать менее опасный препарат или воспользоваться проверенными годами народными средствами.

источник

Анальгин. Инструкция по применению препарата: показания к применению, противопоказания, побочные эффекты, дозировка. Формы препарата: таблетки, ампулы для инъекций, свечи.

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, производных пирозолона.

Анальгин используется для снятия болей (выраженное анальгезирующее действие). Чаще всего его используют при зубных и головных болях. Анальгин также понижает температуру тела, поэтому применяется и при различных лихорадочных состояниях. Анальгин обладает и противовоспалительным свойством (но этот эффект слабо выражен).

Анальгин не селективно блокирует циклооксигеназу (фермент, участвующий в синтезе простогландинов). Это приводит к снижению образования простогландинов, брадикининов и арахидоновой кислоты. Простогландины это группа физиологически активных веществ, которые принимают участие в формировании воспалительных и болевых процессов.

Также анальгин блокирует болевые импульсы и усиливает теплоотдачу.

Через 15-30 минут после приема в внутрь препарат начинает действовать (когда достигается терапевтическая концентрация препарата в крови). Максимальная концентрация анальгина наблюдается через 1-1.5 после приема. Примерная продолжительность действия препарата 4-8 часов.

При приеме внутрь метамизол натрия хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (примерно на 80-90%). Незначительная часть анальгина при попадании в кровь связывается с белками крови (альбуминами).

Остальная концентрация препарата находится в несвязанном виде. Само активное вещество (метамизол натрия) не оказывает фармакологического эффекта. Эффект развивается только после преобразования метамизола натрия в метаболит.

Это происходит с помощью гидролиза анальгина в печени. Анальгин преобразуется в метаболит (4 – аминоантипирин), который и оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Оказав нужное действие, метаболит выделяется с мочой. Также препарат способен проникать через плаценту и попадать в грудное молоко.

Прием анальгина должен быть под строгим контролем врача особенно в случае если больные, принимают химиотерапию (используются для лечения злокачественных опухолей).

У больных с бронхиальной астмой при приёме анальгина повышается риск развития аллергических реакций.

Не следует применять анальгин для снятия острых болей в животе.

  • головная боль
  • зубная боль
  • альгодисменорея (сильные боли во время месячных)
  • миалгии
  • послеоперационная боль
  • мигренозная боль
  • почечная и печеночная колики (вместе со спазмолитиками)
  • лихорадочные состояния
  • радикулит
  • ревматоидный артрит

Для начала нужно выбрать наиболее удобную форму выпуска.

Таблетки, к примеру, проще всего использовать, так как для этого не требуется каких либо особых навыков.

Главное преимущество уколов – оказывают действие наиболее быстро, но зато предполагают необходимость определенных медсестринских навыков.

Свечи обычно применяют в детском возрасте. Это очень удобно, так как не нужно заставлять ребенка пить таблетку или уговаривать его на укол.

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка
2-3 года 0.05-0.1 грамм До 0,3 гр в сутки
4-5 лет 01.-0.2 грамм До 0.5
6-7 лет 0.2 грамм До 0.7
8-14 лет 0.25-0.3 грамм До 1 грамм
14 и старше 0.25-1 грамм до 3 грамм в сутки

Препарат применяется внутрь, после еды запивая таблетку стаканом воды.
Детям младше 14 лет назначают с осторожностью.
Назначается 2-3 раза в сутки.

Раствор для инъекции (в ампулах):

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка (максимальная доза в сутки)
  • взрослым
250-500 миллиграмм 2 грамма
  • детям
по 5-10 миллиграмм на килограмм массы тела (01.-0.2 миллилитра 50% раствора на 10 килограмм массы тела) 1-1.5 грамм

Взрослым препарат вводят внутримышечно или внутривенно.

Детям до года вводят препарат внутримышечно. Раствор для инъекций перед введением следует согреть (в руке) до температуры тела.

Внутривенное введение препарата следует избегать из-за высокой вероятности резкого снижения артериального давления.

Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
  • взрослым
300, 650 или 1000 миллиграмм 2 грамм
  • от 6 месяцев до 1 года
По половине суппозитории (доза 1 супозитории 0.1 грамм) До 0.1 грамм
  • 1 – 3 года
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.2 грамм
  • 3-7 лет
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.3 грамм
  • 7-14 лет
Используют суппозитории по 0.25 грамм
1 супозиторию (0.25 грамм)
До 3 супозиторий в день (0.75 грамм)

Свечи вводят в прямую кишку (ректально).
После применения суппозитории ребенок должен лежать в постели.
Не следует применять анальгин дольше 5 дней без консультации врача.

  • Снижение артериального давления
  • Спазм бронхов
  • Нарушение работы почек:
  1. Олигурия (уменьшение суточного количества мочи до 500 миллилитров)
  2. Анурия (отсутствие выделения мочи).
  3. Протеинурия (присутствие белков в моче).

Иногда наблюдается окрашивание мочи в красный цвет за счет метаболита метамизола натрия.

При возникновении любого из выше описанных состояний следует немедленно обратиться к врачу.

Анальгин не следует применять вместе с алкоголем.

При применении алкоголя с анальгином происходит следующее: анальгин усиливает токсическое действие алкоголя на печень, почки и центральную нервную систему.

Токсический эффект смешивания алкоголя и анальгина не зависит от дозы алкоголя или анальгина. Проще говоря, токсическое действие этой комбинации может проявиться даже при применении небольшой дозы алкоголя (например, стакан вина). Могут появиться такие симптомы как рвота, сильная головная боль, ощущения страха.

Также анальгин значительно усиливает угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. Что может привести к ступору (состояние обездвиженности), реже привести к коме (тяжелое нарушение сознания).

Следует помнить, что между приемом анальгина и спиртного должно пройти не менее 12 часов.

Анальгин противопоказан при беременности особенно в первые три месяца беременности. Многие ученые считают, что анальгин негативно влияет на развитие сердечнососудистой системы плода.

При лактации также не следует применять анальгин — это может привести к развитию анемии у ребенка.

При длительном применении (более 1 недели) необходимо проводить общий анализ крови для контроля возможного развития угнетения кроветворения.

Не применять при острых болях в животе. Не рекомендуется применять препарат при ревматической атаке.

Следует соблюдать осторожность при назначении анальгина лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

В случае применения анальгина с нестероидными противовоспалительными средствами усиливается поражение слизистой желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь значительно повышает риск кровотечений.

При одновременном применении анальгина и антидиабетических препаратов эффект последних возрастает.
Также анальгин при одновременном применении с диуретиками (мочегонные) и непрямыми антикоагулянтами повышает их эффект.

Барбитураты снижают эффективность анальгина.

Седативные средства усиливают действие анальгина.

Химиотерапия значительно увеличивают риск развития лейкопении.

Анальгин с димедролом – комбинация этих препаратов довольно часто используется в медицинской практике.

Анальгин вместе с димедролом используются для лечения лихорадочных состояний не только у взрослых, но и у детей. Широкое применение эта смесь нашла при после операционных болях, почечной колике, различных травмах.

При передозировке анальгина могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота
  • боль в области желудка
  • гипотермия (снижение температуры тела ниже нормальной)
  • понижение артериального давления ниже 11075 у взрослых
  • тахикардия, одышка
  • нарушение сознания (ступор)
  • возможно появление бреда
  • судороги
  • почечная или печеночная недостаточность

Отравление анальгином можно избежать с помощью строгого соблюдения дозировки прописанной врачом. Также перед применением препарата следует внимательно прочесть инструкцию.

Если все же произошла передозировка — необходимо обратится к врачу. Обычно передозировку лечат промыванием желудка, назначением слабительных и активированного угля. Так же проводится форсированный (усиленный) диурез и симптоматическое лечение.

  • Анальгин в таблетках 500 мг. 10 штук стоит от 5 до 10 рублей.
  • Анальгин в ампулах 50% 2мл. – 10 ампул стоит от 35 до 60 рублей
  • Анальгин 100 мг. свечи ректальные №10 стоит от 50 до 70 рублей

Достоинства:
Эффективно снимает боль, довольно быстро начинает действовать. По цене — самый дешевый из всех аналогов. Всегда есть в аптеке (аналоги анальгина не всегда можно найти).

Недостатки:
Множество побочных эффектов. Также хочется отметить, что анальгин во многих странах мира снят с производства.

источник

Анальгин входит в список наиболее востребованных препаратов. В числе его преимуществ высокая эффективность, малое количество побочных реакций, широкий спектр действия и низкая цена.

Международным непатентованным названием лекарства является Метамизол натрия.

Химическое название — натриевая соль или же ((2,3-дигидро-1,5-диметил-3-оксо-2-фенил-1Н-пиразол-4-ил) метиламино) метансульфоновой кислоты.

Лекарственный препарат выпускают в нескольких формах, таких как:

  • таблетки;
  • ректальные суппозитории;
  • раствор для инъекций (внутримышечных и внутривенных).

Состав напрямую зависит от лекарственной формы. Неизменным остается только главное действующее вещество.

Активным веществом в таблетках выступает метамизол натрия. Вспомогательный состав включает в себя:

  • сахар;
  • картофельный крахмал;
  • тальк;
  • стеарат кальция.

Таблетки с содержанием 500 мг активного вещества окрашены в белый цвет, однако возможен небольшой желтоватый оттенок. Форма плоскоцилиндрическая с нанесенной риской и фаской. На вкус горьковатые.

В растворе, кроме основного вещества метамизола натрия, присутствует дополнительный компонент — вода для инъекций.

Раствор может быть бесцветным или слегка окрашенным. Флаконы выпускают разного объема: с содержанием 250 или 500 мг раствора.

Основное вещество метамизол содержится в количестве 100 или 250 мг. Наряду с этим в суппозитории входит:

  • твердый жир (витепсол марки W35 или H 15);
  • суппосир (марка NAS 50 или NA 15).

Суппозитории имеют торпедообразную форму и окрашены в белый или кремовый цвет.

Действие метамизола натрия схоже с действием многих нестероидных противовоспалительных средств. Он способен с высокой эффективностью неселективно блокировать ЦОГ и снижать выработку Pg из арахидоновой кислоты.

Активность препарата блокирует проведение болевых импульсов по пучкам Бурдаха и Голля. Повышается теплоотдача, увеличивается порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности.

Особенностью лекарства является то, что его состав обладает небольшим противовоспалительным эффектом. Благодаря этому достигается слабое влияние на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен.

После употребления медикамента возникают следующие эффекты:

  • спазмолитический (такое действие можно наблюдать при спазмах гладкой мускулатуры желчных и мочевыводящих путей);
  • жаропонижающий;
  • анальгезирующий.

После перорального употребления таблеток активное вещество быстро всасывается. Эффект достигается спустя 20-30 минут, максимальная концентрация в плазме крови наступает через 4 часа. В желудочно-кишечном тракте лекарство усваивается почти полностью. В кишечнике происходит гидролиз, в результате которого идет образование метаболита. В случае перорального приема метамизол в чистом виде отсутствует в плазме крови.

После приема внутривенной инъекции в плазме крови присутствует небольшое количество неизмененного препарата. С белками связывается около половины объема вещества (50-60%). Вывод лекарства из организма происходит посредством почек.

Использование ректальных суппозиториев также позволяет добиться быстрого эффекта. Действие начинает проявляться через 20-40 минут. Максимальная концентрация в крови достигается через 2 часа. Метаболизм проходит в печени, выведение осуществляется через почки.

Лекарство назначают главным образом в качестве обезболивающего средства. Оно эффективно в следующих случаях:

  • при выявлении пневмонии, люмбаго, миокардита, плеврита;
  • для быстрого снятия головной и зубной боли;
  • при болезненных месячных;
  • в случае болевого синдрома при ревматизме, артралгии, хорее;
  • после полученных ожогов и различных травм, после оперативного вмешательства;
  • при декомпрессионной болезни и опухолевых заболеваниях;
  • для устранения симптомов у пациентов с кишечной, почечной и желчной коликой;
  • при диагностировании инфаркта легкого, инфаркта миокарда и тромбоза магистральных сосудов;
  • для комплексного лечения пациентов, страдающих опоясывающим лишаем, орхитом, панкреатитом;
  • в случае пневмоторакса или перфорации пищевода;
  • в рамках лечения урологических гнойных инфекций;
  • при выявлении посттрансфузионных осложнений и приапизме;
  • после укуса насекомых (в том числе ос, оводов, пчел).
Читайте также:  Как анальгин разжижает кровь

Для стимуляции сокращения матки после кесарева сечения или аборта часто назначают Анальгин-хинин.

Лечение метамизолом натрия запрещено при:

  • наличии особой чувствительности к элементам состава;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • диагнозах нейтропения и агранулоцитоз;
  • выявленной аспириновой астме, лейкопении или анемии;
  • наличии такого наследственного заболевания, как гемолитическая анемия;
  • беременности и грудном вскармливании.

Особую осторожность следует проявить при использовании лекарства:

  • у людей, страдающих гломерулонефритом, пиелонефритом;
  • у детей младше 3 месяцев;
  • у пациентов с нестабильным кровообращением (такой симптом возможен при инфаркте миокарда, шоке, многочисленных травмах);
  • у людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Внутривенные инъекции следует осторожно назначать пациентам с низким артериальным давлением.

Часто в медицинской практике используют лекарственную смесь метамизола натрия и Димедрола (или Супрастина). Это объясняется тем, что препараты эффективно дополняют друг друга и оказывают несколько эффектов: жаропонижающий, обезболивающий, седативный и противоаллергический.

Врачи часто используют следующий метод смешивания. Сразу после открывания двух ампул в один шприц набирают сначала метамизол натрия, а затем туда же добавляют Димедрол. После этого вводят смесь лекарств в мышцу плеча или бедра.

Способ применения напрямую зависит от того, какая лекарственная форма была выбрана.

  1. Таблетки. Стандартная дозировка для взрослых пациентов составляет 1 таблетку 2 или 3 раза в сутки. Принимать лекарство рекомендуется после еды. Максимальной допустимой дозой в сутки является 3 г активного вещества (6 таблеток). Для детей оптимальной дозой является 5-10 мг на каждый кг веса. Частота приема 3-4 раза в сутки. Длительность лечения не должна превышать 3-х дней.
  2. Ректальные свечи. Свечи с дозировкой 100 мг подходят для детей 3-7 лет. В этом случае назначают по 1-2 суппозитория дважды в сутки. Свечи с дозировкой 250 мг рекомендованы для детей 7-14 лет. Использовать нужно по 1-2 суппозитория 2 раза в сутки. Длительность приема должна быть не более 3-х дней.
  3. Раствор для инъекций. Внутримышечно или внутривенно лекарство вводят по 250-500 мг 2 или 3 раза в день. В качестве максимальной суточной дозировки назначают 2 г. Для лечения детей показана разовая доза, не превышающая 10 мг на кг веса тела.

Терапевтический эффект длится около 3-6 часов.

Лекарство справляется со многими видами болей, в числе которых зубная, головная, мышечная и другие. При болях малой или средней интенсивности рекомендуют принимать стандартную дозу в форме таблеток (для детей лучше использовать ректальные суппозитории). Эффект достигается спустя 20 минут. Максимальное действие наступает через 2 часа.

При болях высокой интенсивности используют внутримышечные или внутривенные инъекции.

Метамизол натрия имеет непосредственное влияние на показатель артериального давления. После приема препарата АД снижается. Этот факт объясняет причину использования лекарства людьми, страдающими артериальной гипертензией. Однако перед применением лекарства следует посоветоваться с врачом.

Лекарство обладает жаропонижающим свойством, поэтому имеет хорошую эффективность при высокой температуре. Благодаря быстрому всасыванию скорость действия метамизола натрия превышает скорость работы многих других жаропонижающих средств.

Особенность метамизола состоит в способности стабилизировать клеточную оболочку гладких мышц. При этом достигается спазмолитическое и жаропонижающее действие. Это делает таблетки и уколы высокоэффективными против болезненных месячных.

Metamizolum natrium быстро устраняет воспаление в суставах и болевой синдром. Чаще всего для этой цели препарат используется в качестве инъекций.

Еще один вариант лечения — растирка суставов. Для этого потребуется:

  • 10 таблеток метамизола;
  • 10 мл камфорного спирта;
  • 300 мл медицинского спирта 70%;
  • 10 мл раствора йода 5%.

Все компоненты смешивают и помещают в темное прохладное место. Такой жидкостью смазывают больные суставы на ночь. Поверх накладывают шерстяной шарф или другую теплую ткань. Компресс повторять 10 дней.

Большинство людей хорошо переносят лечение данным препаратом, однако в отдельных случаях возможно появление негативных реакций организма. Это:

  • развитие аллергии (крапивница, кожный зуд, отек Квинке);
  • в мочевыделительной системе могут появиться такие реакции, как сбои в работе почек, олигурия, нефрит и анурия;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы есть риск развития некоторых болезней крови: лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза, а также резкого снижения АД;
  • при внутримышечных введениях возможно возникновение абсцесса;
  • в числе прочих побочных эффектов возникают злокачественные экссудативные эритемы, синдром Лайелла, бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

В случае превышения терапевтической дозы у пациентов могут возникать:

  • одышка;
  • гипотермия;
  • снижение АД;
  • шум в ушах;
  • ощущение сердцебиения;
  • судороги;
  • спутанное сознание;
  • сонливость;
  • нарушения сна;
  • общая слабость;
  • потеря сознания;
  • острая печеночная и почечная недостаточность;
  • острый агранулоцитоз;
  • геморрагический синдром.

В ходе лечения моча может приобретать красный оттенок.

Длительный курс противопоказан в связи с миелотоксичностью.

При болях в животе неясной этимологии от приема лекарства следует воздержаться.

Не рекомендуется принимать препарат в 1 и 3 триместрах беременности. В период грудного вскармливания лечение возможно под контролем врача.

Лекарство не назначают детям до 3 месяцев. Для детей старше дозировку выбирают в зависимости от возраста ребенка.

Пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и почек метамизол натрия не рекомендуется к приему.

Сведения о таком эффекте лекарства отсутствуют.

Лекарство не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

При комплексном лечении важно учитывать совместимость лекарственных средств.

  1. С другими НПВП и анальгетиками-антипиретиками. Токсичность лекарств увеличивается.
  2. С индукторами микросомальных ферментов печени. Эффект метамизола сокращается.
  3. С пероральными гипогликемическими средствами, непрямыми антикоагулянтами, индометацином, глюкокортикостероидами. Названные лекарства действуют интенсивнее, поэтому нужна коррекция дозы.
  4. С Фенотиазином. Есть риск развития гипертермии.
  5. С седативными средствами и анксиолитиками. Обезболивающее действие увеличивается.
  6. С аллопуринолом, трициклическими антидепрессантами, оральными контрацептивами. Увеличивается токсичность, нарушаются процессы метаболизма лекарств.
  7. С циклоспорином. Плазменная концентрация лекарства снижается.
  8. Со спазмолитическими (Но-Шпа). Не рекомендуется из-за риска развития анемии.
  9. С кофеином. Метамизол натрия действует интенсивнее, требуется корректировка.
  10. С фенпивериния бромидом и питофенона гидрохлоридом, Димедролом, Папаверином, Супрастином. Достигается взаимодействие препаратов.

Совместный прием запрещен.

Хранить лекарственное средство нужно в сухом теплом месте при температуре не выше +25°C. Срок годности 5 лет.

Метамизол натрия можно купить в аптеках без рецепта.

Для лекарственных средств данной группы рецепт не требуется.

Стоимость в аптеках зависит от лекарственной формы:

  • таблетки с дозировкой 500 мг (10 шт.) — 8-13 руб.;
  • таблетки с дозировкой 500 мг (20 шт.) — 12-30 руб.;
  • раствор для инъекций 500 мг/мл (10 шт.) — 35-50 руб.;
  • ректальные свечи 250 мг (10 шт.) — 70-85 руб.

Аналогичными препаратами являются:

В качестве торговых названий метамизола натрия используют:

  • Бралангин;
  • Спазмофарм;
  • Спазмалгон;
  • Реналган;
  • Тринальгин;
  • Баралгетас;
  • Ревалгин;
  • Брал;
  • Спазматон;
  • Максиган.



Евгения, стоматолог, стаж медицинской практики 12 лет, 54 года, Саранск

Метамизол натрия считается в нашей стране эффективным бюджетным обезболивающим. Справляется со многими видами болей. За рубежом во многих странах вовсе не используется в связи с большим количеством побочных эффектов. Разрешен для одноразового принятия.

Владимир, терапевт, стаж медицинской практики 18 лет, 50 лет, Орел

В своей медицинской практике стараюсь не использовать данный препарат. Он способен вызвать сбои в работе почек и печени. В качестве преимуществ лекарства можно назвать низкую цену и быстрый эффект. Существуют не менее эффективные и более безопасные лекарства.

Анастасия, 51 год, Новокузнецк

Это лекарство время от времени использую уже много лет. Оно недорогое, эффективное, проверенное временем. Если беспокоит зубная или головная боль, то меня одна таблетка хорошо выручает.

Время от времени пользуюсь этим простым обезболивающим. Средство дешевое, продается без рецепта и надежное. От своего терапевта слышал о возможных рисках, однако пользуюсь таблетками относительно редко. В таком малом количестве едва ли стоит опасаться тяжелых последствий.

источник

Анальгин – это болеутоляющее ненаркотическое средство. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действия.

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Плоскоцилиндрические таблетки 500 мг белого или желтоватого цвета с горьким вкусом, по 10 штук в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке;
  • Суппозитории для ректального применения 100 мг, по 5 штук в контурной упаковке;
  • Раствор для инъекций 25% и 50%, в ампулах по 1 мл или 2 мл;
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 250 мг/мл и 500 мг/мл, в ампулах по 1 мл или 2 мл.

Активное вещество – метамизол натрия (анальгин).

  • Сахар;
  • Крахмал картофельный;
  • Тальк;
  • Кальция стеарат.

Применение Анальгина показано при болевых синдромах различной этиологии:

  • Инфекционно-воспалительных процессах;
  • Укусах насекомых – комаров, пчел, оводов и других;
  • Посттрансфузионных осложнениях;
  • Невралгиях;
  • Миалгиях;
  • Артралгиях;
  • Желчных коликах;
  • Кишечных коликах;
  • Почечных коликах;
  • Травмах;
  • Ожогах;
  • Декомпрессионных болезнях;
  • Опоясывающих лишаях;
  • Орхитах;
  • Радикулитах;
  • Миозитах;
  • Послеоперационных болевых синдромах;
  • Головных болях;
  • Зубных болях;
  • Альгодисменореях.

Анальгин противопоказан при:

  • Гиперчувствительности;
  • Длительном злоупотреблении этанолом;
  • Агранулоцитозе;
  • Инфекционной или цитостатической нейтропении;
  • Печеночной или почечной недостаточности;
  • Наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальной астме, индуцированной приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Анемии;
  • Лейкопении;
  • Беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель;
  • Лактации.

Кроме того, запрещено внутривенное введение Анальгина больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм ртутного столба или с нестабильным кровообращением на фоне инфаркта миокарда, шока, множественной травмы.

В инструкции к Анальгину указано, что его следует назначать с осторожностью младенцам до 3 месяцев, а также пациентам с заболеваниями почек – пиелонефритом и гломерулонефритом, в том числе в анамнезе.

Анальгин в таблетках принимают внутрь, 2-3 раза в день по 250-500 мг. Максимальная доза не должна превышать 1 г за 1 прием и 3 г за 1 день.

Разовая доза для детей с 2 лет составляет 50-100 мг, с 4 лет – 100-200 мг, с 6 лет – 200 мг, с 8 до 14 лет – 250-300 мг 2-3 раза в день.

Внутримышечно или внутривенно взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 2 г.

Детская дозировка рассчитывается по массе тела и составляет 5-10 мг/кг 2-3 раза в день. Детям в возрасте до 1 года Анальгин вводят только внутримышечно.

Раствор для инъекций при введении должен иметь температуру тела. Более 1 г следует вводить внутривенно, при этом следует обеспечить условия для проведения противошоковой терапии.

Внутривенное введение Анальгина, по инструкции, необходимо производить медленно, не быстрее 1 мл/мин, в положении лежа и под контролем артериального давления, числа дыханий и частоты сердечных сокращений. Эти меры предосторожности связаны с тем, что высокая скорость инъекции является основной причиной резкого снижения артериального давления.

Взрослая дозировка при ректальном применении составляет 300, 650 и 1000 мг, а детская зависит от характера заболевания и возраста. В частности, детям от 6 месяцев до 1 года назначают 100 мг, от 1 года – 200 мг, от 3 лет – 200-400 мг, от 8 до 14 лет – 200-600 мг. После применения Анальгина в суппозиториях необходимо находиться в постели.

Анальгин может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Нарушение функции почек;
  • Олигурию;
  • Анурию;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Протеинурию;
  • Окрашивание мочи в красный цвет;
  • Крапивницу (в том числе на слизистых оболочках носоглотки и конъюнктиве);
  • Ангионевротический отек;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Злокачественную экссудативную эритему;
  • Бронхоспастический синдром;
  • Анафилактический шок;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Снижение артериального давления;
  • Инфильтраты в месте внутримышечного введения.

Передозировка Анальгина может сопровождается рядом симптомов:

  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Гастралгией;
  • Олигурией;
  • Гипотермией;
  • Снижением артериального давления;
  • Тахикардией;
  • Одышкой;
  • Шумом в ушах;
  • Сонливостью;
  • Бредом;
  • Нарушением сознания;
  • Острым агранулоцитозом;
  • Геморрагическим синдромом;
  • Острой почечной и/или печеночной недостаточностью;
  • Судорогами;
  • Параличом дыхательной мускулатуры.

Лечение состоит в промывании желудка, назначении активированного угля и солевых слабительных, а также в проведении форсированного диуреза и гемодиализа. При развитии судорожного синдрома необходимо внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Непереносимость Анальгина встречается редко, но риск возникновения анафилактического шока после внутривенного введения препарата выше, чем после приема таблеток.

При атопической бронхиальной астме и поллинозах повышается вероятность возникновения аллергических реакций.

До установления причин острых болей в животе препарат использовать недопустимо.

За счет выделения метаболитов моча может окраситься в красный цвет (не имеет значения).

Для внутримышечного введения следует использовать длинную иглу.

Метамизол натрия является действующим веществом таблеток Баралгин.

Аналогами Анальгина являются:

  • Антипирин;
  • Баралгетас;
  • Квинталгин;
  • Максиган;
  • Пенталгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Темпалгин;
  • Седальгин.

Хранить в сухом темном месте. Беречь от детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник