Меню Рубрики

Отличие нурофена от анальгина

Нурофен и Анальгин — лекарственные препараты, способные снимать воспаление, уменьшать температуру, облегчать боль. Несмотря на сходное терапевтическое действие, у них есть много отличий.

Нурофен и Анальгин — лекарственные препараты, способные снимать воспаление, уменьшать температуру, облегчать боль.

Нурофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Анальгин помогает бороться с болями, повышенной температурой, оказывает слабое противовоспалительное действие. Рекомендован при лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительным заболеванием.

Отличаются средства прежде всего действующим веществом и формой выпуска. У Анальгина это метамизол натрия, производная пиразолона. Препарат выпускается в таблетированной форме, в виде порошка и раствора для инъекций в разных дозировках.

Активная составляющая Нурофена — ибупрофен. Выпускается в виде:

  1. Таблеток: простых, покрытых оболочкой, шипучих и для рассасывания.
  2. Сиропа.
  3. Ректальных свечей.
  4. Геля для наружного применения.

Нурофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Анальгин и Нурофен рекомендованы при следующих состояниях:

  1. Всех видах боли: головной, зубной, менструальной.
  2. Простуде, гриппе.
  3. Острых воспалениях дыхательной системы.
  4. Невралгиях, радикулите.
  5. Повышенной температуре, вызванной ветрянкой.

Анальгин в форме инъекций может назначаться в период предоперационной подготовки при лечении тиреотоксикоза. Нурофен часто используется при послеоперационных болях, травмах и ожогах.

Нурофен — безопасное средство для всех категорий больных. Разнообразие форм выпуска позволяет назначать его прием детям с первых дней жизни при кишечных коликах и повышенной температуре тела.

Из-за высокого процента возникновения аллергической реакции и повышенного проявления побочных эффектов Анальгин не рекомендован для лечения детей. Его могут использовать в виде инъекций как обезболивающее средство в послеоперационный период или при травмах, если нет возможности принять оральные средства.

Совмещать прием препаратов не рекомендуется. Из-за сходства терапевтического эффекта возрастает риск развития побочных явлений. Чтобы избежать интоксикации, резкого понижения артериального давления и снижения температуры тела, перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов.

Одновременный прием возможен только в исключительных случаях и под наблюдением врача.

Препараты назначаются для лечения взрослых и детей. Но начинать терапию можно только после консультации врача.

Прием Нурофена в период беременности нежелателен, поскольку возможны генетические отклонения в развитии плода, а также перенашивание и осложнения родовой деятельности. Использование лекарства возможно в случае риска преждевременных родов и под наблюдением врача. Максимальная разовая доза — 800 мг.

Прием Анальгина противопоказан, особенно в первый и третий триместры и период кормления грудью.

Прием Анальгина противопоказан, особенно в первый и третий триместры и период кормления грудью.

Терапия возможна только с разрешения врача. В случае острой необходимости, например, при прорезывании зубов, повышенной температуре тела возможен одновременный прием. При определении дозировки обязательно учитывать вес ребенка и возраст.

Чтобы избежать нежелательных реакций, определением дозировки и длительности курса лечения должен заниматься врач.

Применение средств может вызывать сходные побочные эффекты:

  1. Ощущение дискомфорта в животе.
  2. Тошнота, рвота, диарея.
  3. Аллергические реакции, проявляющиеся зудом, сыпью.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Цистит.

Запрещено принимать лекарственные средства при индивидуальной непереносимости активного вещества или других компонентов, входящих в их состав.

Противопоказаниями к использованию средств являются:

  1. Заболевания сердца.
  2. Болезни ЖКТ, в том числе язвенная, панкреатит.
  3. Патологии печени и почек.
  4. Нарушения крови.

Кроме того, от приема Нурофена нужно воздержаться при следующих состояниях:

  1. Гипотония.
  2. Бронхиальная астма.
  3. Хронические воспалительные заболевания дыхательных путей.

Лекарства не оказывают влияние на скорость реакции.

Медикаменты способны усиливать или снижать воздействие других лекарств. Нурофен может нейтрализовать действие ацетилсалициловой кислоты. При совместном приеме с глюкокортикостероидами усиливается проявление их побочных эффектов. Включение в схему терапии сердечных гликозидов усугубляет сердечную недостаточность, антикоагулянтов и тромболитиков — увеличивает риск кровотечений.

Употребление алкогольных напитков в период терапии Нурофеном и Анальгином увеличивает риск развития заболеваний печени и почек.

Возможно появление тошноты, боли в животе, рвоты, сонливости, заторможенности.

Средство можно приобрести без рецепта, кроме раствора для инъекций.

Темное, сухое место, недоступное для детей. Максимальная температура хранения — +25°C.

Нурофен — 3 года, Анальгин — 5 лет.

Средняя стоимость Нурофена в таблетках (10 шт.) — 100 руб., в форме суппозиториев (10 шт.) — 110 руб., суспензии для детей (флакон 100 мл) — 119 руб.

Цена Анальгина в таблетках (10 шт.) в среднем — 13 руб., в виде раствора для инъекций (10 ампул по 2 мл) — 46 руб.

При первых симптомах простуды принимаю Нурофен. Сразу чувствую облегчение, проходит боль, спадает температура.

Анальгин постоянно находится в моей аптечке. Принимаю его при головной боли.

источник

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.

Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.

Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.

Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.

Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.

Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.

Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.

  • Парацетамол
  • Ибуклин
  • Колдакт
  • Тайленол
  • Терафлю
  • Нурофен
  • Анальгин
  • Эффералган
  • Панадол
  • Колдрекс
  • Ринза
  • Ринзасип
  • Аспирин

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.

Противопоказания:

  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.

Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.

Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Таблетки содержат в себе следующие вещества:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • терпингидрат 20 мг
  • аскорбиновая кислота 30 мг

Порошок включает в себя:

  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.

Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.

Имеет большое число противопоказаний к приему:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Состав:

  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
Читайте также:  Что от температуры помогает анальгин

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Состав:

  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • вспомогательные вещества для веса

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и другие вспомогательные вещества

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.

Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.

Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза в сутки.
В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Противопоказания:

  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется — сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.

Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.

источник

Нурофен и Анальгин являются жаропонижающими и противовоспалительными препаратами, применяемыми для терапии острых средних отитов, вирусных заболеваний, риносинуситов. Лекарства в короткие сроки обеспечивают обезболивающее действие, хорошо переносятся пациентами.

НПВП (Нурофен) обладает жаропонижающим действием, блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Препятствует синтезу простагландинов. Связывается с белками плазмы на 90%, выводится почками.

Производное пиразолона (Анальгин) оказывает обезболивающее, спазмолитическое действие.

Медикамент влияет на образование простагландинов, обладает высокой абсорбцией — 90%. Проникает в организм плода через плацентарный барьер. Незначительное количество метаболитов обнаруживают в грудном молоке.

Иногда приходится делать выбор между Нурофеном и антипиретиком, например, при головной боли. Действующее вещество НПВП — ибупрофен, у Анальгина — метамизол натрия. Препараты оказывают разное действие, а выбор медикамента зависит от вида заболевания.

Для терапии суставной, мышечной боли используют Нурофен. Если заболел зуб или ухо, лучше выпить таблетку производного пиразолона.

Нурофен (Ибупрофен) назначают при таких заболеваниях, как:

  • зубная боль;
  • приступ мигрени;
  • радикулит;
  • грипп;
  • простуда.

Метамизол натрия используется при таких состояниях, как:

  • миалгия;
  • боль в суставах;
  • печеночная или почечная колика;
  • травмы;
  • ожоги;
  • опухоль.

Ибупрофен имеет меньше побочных явлений, чем антипиретик. Обезболивающий эффект НПВП составляет 30 минут, жаропонижающий продолжается 4 часа. Для устранения повышенной температуры тела лучше применять Ибупрофен.

Метамизол натрия вызывает побочные эффекты, но быстро устраняет боль, например, при онкологическом процессе.

Ибупрофен выпускают в таблетках по 0,2 г. Максимальная разовая доза 200 мг, суточная — 400 мг. Антипиретик применяют при высокой температуре в составе литической смеси.

Пациенту в/м вводят 50% Анальгин 10 мг/кг, Димедрол 2% 0,1 мл или Супрастин 0,1 мл (для детей до 1 года).

Дозу препаратов устанавливает врач.

Во время лечения НПВП проводят контроль картины крови, состояния почек, печени. Метамизол натрия провоцирует развитие агронулоцитоза.

Для лечения простуды Ибупрофен назначают будущей матери под контролем врача. Препарат противопоказан в последние месяцы беременности. Во время лечения медикаментом прекращают грудное вскармливание.

Если грипп протекает с лихорадкой выше 38°С или у пациента имеются заболевания ЦНС, ему назначают метамизол натрия в/м в сочетании с Супрастином и Но-шпой в дозировках, соответствующих возрасту ребенка. Ибупрофен безопасен при ветрянке в качестве жаропонижающего препарата у детей с 6 месяцев.

Применение метамизола натрия у взрослых нередко приводит к повреждению желудка, печени, появлению аллергии. У пожилого человека, имеющего заболевания сердца, ухудшается состояние после регулярного приема анальгетика.

Частыми явлениями после приема таблеток принято считать развитие симптомов, говорящих о патологиях ЖКТ, — это тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в желудке, сухость во рту, стоматит, панкреатит.

Метамизол натрия даже после однократного приема может вызвать такие проявления патологии, как:

  • лейкопения;
  • агронулоцитоз;
  • анафилактический шок.

Производное пиразолона нельзя принимать при бронхиальной астме, нарушении образования кровяных телец в костном мозге, печеночной порфирии, индивидуальной непереносимости лекарства.

Ибупрофен противопоказан при болезнях ЖКТ, артериальной гипертензии, ХСН, сахарном диабете, заболеваниях глаз, гемофилии, ишемической патологии сердца, тиреотоксикозе.

В период лечения Нурофеном необходимо отказаться от управления транспортным средством. Терапевтические дозы метамизола натрия не влияют на скорость реакции.

Метамизол натрия взаимодействует с такими медикаментами, как:

Нурофен не рекомендуют принимать с Аспирином. Фенитоин, Этанол, Рифампицин увеличивают риск развития побочных реакций при одновременном приеме с Ибупрофеном.

Не следует совмещать лечение Нурофеном или антипиретиком с приемом алкоголя.

Симптомы отравления Ибупрофеном:

  • дискомфорт в животе;
  • рвота;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • кома.

Метамизол натрия и Нурофен отпускают без рецепта врача.

Таблетки обезболивающего медикамента и Нурофена хранят в местах, недоступных для детей.

Медикаменты годны к употреблению в течение 3 лет.

Сходным с Ибупрофеном действием обладают такие препараты, как:

Аналогами Анальгина являются препараты:

  • Седалгин плюс;
  • Пенталгин;
  • Реопирин;
  • Спазган;
  • Ревалгин;
  • Тринальгин;
  • Пиралгин;
  • Пленалгин;
  • Кофальгин.

Стоимость препарата Нурофен Экспресс Форте 0,4 г №10 -185 руб.

Нурофен таб. 0,2 г №20 — 149 руб.

Анальгин таблетки 500 мг №10 — 12 руб.

Семен Викторович, 48 лет, г. Тобольск: «Не верю информации о вреде Анальгина. Когда боль сильная, препарат всегда под рукой. Лекарство дешевое, помогает справиться с любым недомоганием, особенно с высокой температурой».

Ольга Николаевна, 28 лет, г. Тверь: «Всегда держу в аптечке Нурофен. Температуру ребенку снижает лучше, чем таблетки Парацетамола. Лекарство устраняет боль в мышцах, ломоту в теле. Иногда принимаю препарат с Омезом, чтобы защитить желудок. Медикамент действует хорошо, цена приемлемая».

  • Можно ли принимать одновременно анальгин и цитрамон?
  • Что выбрать: де нол или фосфалюгель
  • Сравнение Фестала и Панкреатина
  • Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?
Читайте также:  Что можно сделать из анальгина и гидроперита

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

источник

Нурофен и Анальгин — средства, применяемые для устранения жара и боли.

Затормаживают синтез простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Обезболивают и устраняют признаки гипертермии.

Нурофен и Анальгин — средства, применяемые для устранения жара и боли.

Обеспечивает быстрый обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и невыраженное противовоспалительное воздействие.

Нурофен является фармакологическим продуктом, содержащим ибупрофен. Может использоваться пациентами разных возрастных групп:

  • детям от 3 месяцев (жидкую форму препарата при прорезывании зубов, симптомах простуды, гриппа, ветрянки и других детских инфекциях);
  • взрослым (при болевых синдромах различной этиологии, в т.ч. при повышенной температуре тела или обострении панкреатита).

Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и невыраженное противовоспалительное воздействие.

Активно действующий компонент Анальгина — метамизол натрия. В отличие от Нурофена, этот препарат запрещен во многих странах мира из-за своей токсичности. Может назначаться лицам от 15 лет.

В большинстве случаев совместный прием не назначается, поскольку существует вероятность развития нежелательных реакций организма. Считается, что данные препараты лучше принимать раздельно, с интервалом не менее 4 часов.

Совместный прием возможен только при тяжелом течении патологического процесса, когда другие препараты неэффективны. Причем пропорции и режим приема может определить только врач.

Максимальная разовая доза при совместном приеме препаратов для взрослых — по 1 таблетке каждого из них (в пропорции 1:1).

При использовании комбинации препаратов не принимать более 1 раза. При употреблении в неадекватных дозировках приводит к тяжелым физиологическим патологиям.

Нурофен может назначаться пациентам с сахарным диабетом.

Нурофен является фармакологическим продуктом, содержащим ибупрофен.

Не сочетаются со спиртосодержащими препаратами.

При бронхиальной астме и поллинозах такая комбинация может спровоцировать бронхоспазм.

С осторожностью назначается при язвенных болезнях ЖКТ, заболеваниях печени и почек.

Вместе назначаются только в случаях острой необходимости.

Одновременный прием Нурофена и Анальгина может назначаться детям только в случае крайней необходимости.

После совместного приема может возникнуть:

  • тошнота (вплоть до приступов рвоты);
  • диарея;
  • эпигастральный дискомфорт;
  • язвенные поражения ЖКТ;
  • внутренние кровотечения;
  • головокружение;
  • общая слабость;
  • кожные высыпания;
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения и т.д.

Комбинированный прием не рекомендуется, если в анамнезе пациента присутствует:

  • индивидуальная непереносимость компонентов медикаментозных средств;
  • бронхиальная астма;
  • язвенные болезни желудка с эпизодами кровотечения;
  • тиреотоксикоз и другие патологии щитовидной железы;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания сердца;
  • нарушения свертываемости крови.

Кроме того, не назначается во время беременности и в лактационный период.


Елена, 26 лет, г. Красноярск

Незаменимые препараты в домашней аптечке. Кроме жаропонижающих качеств, обладают хорошими обезболивающими свойствами.

Нурофен давала ребенку, чтобы снизить боль, когда резались зубки. Его же давала и когда у него поднималась температура. Анальгин принимаю лично при зубной, менструальной или головной боли. Считаю данные препараты проверенными, надежными и эффективными.

источник

Боль, повышение температуры и различные воспалительные процессы знакомы практически каждому человеку. Естественно, никому не хочется терпеть данные симптомы. Тогда люди прибегают к приему лекарственных препаратов. На данный момент разработано большое количество препаратов, снимающих данные симптомы. Популярными из них являются Нурофен и Анальгин. Несмотря на то, что средства имеют схожий механизм действия, они имеют большое количество отличий. Многих интересует вопрос, какой из препаратов эффективнее. Чтобы разобраться в этом, нужно подробнее рассмотреть характеристики обоих средств.

Активное вещество – ибупрофен. Выпускается в форме таблеток, ректальных свечей, сиропа и геля для наружного применения. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Имеет обезболивающее и противовоспалительное действие. Имеются данные, что ибупрофен активизирует синтез интерферона, который положительно действует на иммунитет человека.

В организме максимальная концентрация наблюдается через 30-60 минут. В тканях организма задерживается на длительное время, но при этом не проникает в синовиальную полость. Выводится преимущественно почками, а остальное – кишечником.

Показаниями к применению Нурофена являются:

  1. Заболевания суставов с выраженным болевым синдромом.
  2. Сильный болевой синдром, связанный с заболеваниями нервной системы.
  3. Лихорадка.
  4. Различные инфекционные и воспалительные заболевания.
  5. Зубная боль, мигрень, головная боль.

Гель рационально применять при:

  • Боли в спине.
  • Миалгии.
  • Невралгии.
  • Травмах.
  • Болях в суставах.
  • Растяжениях.
  • Индивидуальная непереносимость веществ препарата.
  • Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Сердечная недостаточность.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Заболевания печени и почек.
  • Гемофилия.
  • Снижение слуха.
  • Внутренние кровотечения.
  • Беременность и период лактации.
  • Дети до 6 лет (таблетки).
  • Дети до 12 лет (гель).
  • Нарушения кожных покровов (гель).

Схема лечения и дозировка определяется индивидуально для каждого пациента, в зависимости от формы препарата, заболевания и возраста пациента. В среднем максимальная дозировка таблеток для взрослых составляет 600-800 мг в сутки.

Действующим веществом является метамизол натрия. Производится в форме таблеток, раствора для внутримышечного введения и ректальных свечей для детей. Является анальгетиком и обладает обезболивающим эффектом. Механизм действия практически такой же, как у нестероидных противовоспалительных средств. Помимо устранения боли, Анальгин способствует снижению температуры и в некоторых случаях обладает спазмолитическим действием.

Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время полувыведения 1-4 часа.

Анальгин хорошо справляется с различной болью. Обычно его применяют при головной боли, менструальной и зубной боли. Также применяются при болевом синдроме при:

  • Ишиалгии.
  • Невралгии.
  • Миалгии.
  • Инфаркте.
  • Коликах.
  • Ожогах.
  • Панкреатите.
  • Перитоните и других заболеваниях, имеющих выраженный болевой синдром.

Показаниями для применения инъекционного раствора являются:

  • Аллергическая реакция на компоненты препарата.
  • Бронхиальная астма.
  • Гемолитическая анемия.
  • Острая перемежающаяся порфирия.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Подозрение на хирургическую патологию.

Таблетки разрешено принимать детям с 10 лет, а ректальные свечи – с года. Инъекционный раствор запрещено вводить детям до 3 месяцев, а также с весом менее 5 кг.

Нельзя однозначно сказать, какой из препаратов эффективнее, так как они имеют практически одинаковый механизм действия. Однако имеются и некоторые отличия. Главной отличительной чертой является действующее вещество препаратов, а также формы выпуска. Преимуществом Анальгина является то, что он имеет инъекционную форму. Это позволяет намного быстрее добиться обезболивающего эффекта. Показания у препаратов практически одинаковые.

Также отличительной чертой является и перечень противопоказаний. Многие считают, что Нурофен гораздо безопаснее. По сравнению с Анальгином он действует на организм более мягко, но при этом имеет довольно обширный список противопоказаний.

Побочные эффекты возникают достаточно редко, поэтому Нурофен и считается более безопасным средством для всех возрастных категорий. У Анальгина же риск развития побочных эффектов достаточно высок, особенно при длительном приеме. Несмотря на то, что у Анальгина имеется детская форма в виде ректальных свечей, отдать предпочтение стоит все же Нурофену. Его можно применять детям в форме сиропа практически с первых дней жизни.

Оба препарата назначаются на короткий срок. Так как длительный прием их противопоказан.

Анальгин производится в Украине и Швейцарии. Средство является достаточно бюджетным. Вне зависимости от формы выпуска, цена не превышает 100 рублей.

Нурофен производится в Великобритании, Испании и Италии. Стоимость геля или таблеток составляет 200-300 рублей.

Таким образом, оба средства хорошо устраняют боль и воспаление. Имеют практически одинаковый механизм действия. Нурофен подходит для любых возрастных категорий. Также его чаще назначают детям, нежели Анальгин. Однако Анальгин стоит гораздо дешевле. Несмотря на преимущества того и другого средства, его выбор должен осуществляться врачом. Только он сможет назначить правильное средство, исходя из особенностей пациента и клинической картины заболевания.

источник

Данные лекарства обладают способностью снимать жар, воспаление, облегчать боль. Не смотря на всю их похожесть они все-таки имеют не мало различий. Давайте разберемся, в чем отличия, и что же все таки лучше.

  • головная боль, мигрень (мучительные приступы головной боли );
  • зубная боль;
  • лихорадка, грипп;
  • острые либо хронические воспалительные заболевания дыхательной системы организма, которые сопровождаются повышение температуры тела и болевыми ощущениями.
  • болевой синдром при менструациях у женщин;
  • прививочные реакции (повышение температуры тела после вакцинации);
  • респираторные заболевания взрослых и детей (заболевание, которое поражает органы дыхания человека);
  • дискомфорт при прорезывании зубов;
  • послеоперационные боли, травмы и ожоги;
  • невралгия и радикулиты (заболевания опорно-двигательной системы).
  • головная боль, мигрень (мучительные приступы головной боли);
  • зубная боль;
  • болевой синдром при менструациях у женщин;
  • лихорадка, грипп;
  • Заболевания ЛОР органов;
  • прививочные реакции (повышение температуры тела после вакцинации);;
  • респираторные заболевания взрослых и детей (заболевание, которое поражает органы дыхания человека);
  • при дискомфорте при прорезывании зубов;
  • послеоперационные боли, травмы и ожоги;
  • невралгия и радикулиты (заболевания опорно-двигательной системы).
  • аллергические реакции;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, повышенная чувствительность к Ибупрофену;
  • сердечная недостаточность;
  • низкое артериальное давление;
  • болезни зрительного нерва;
  • заболевание крови;
  • желудочно-кишечные кровотечения, язвы;
  • беременность, первый и третий триместр;
  • лактация (кормление грудью);
  • тяжелая патология почек и печени;
  • бронхиальная астма;
  • патология вестибулярного препарата.
  • прием, на фоне приема алкоголя
  • непереносимость препарата, аллергическая реакция;
  • астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, тяжелое дыхание, отдышка);
  • заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • аллергические реакции;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • анемия (малокровие, низкий гемоглобин);
  • неустановленные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • беременность, первый и третий триместр;
  • лактация (кормление грудью);
  • патология почек и печени.
  • прием, на фоне приема алкоголя
  • непереносимость препарата, аллергическая реакция;
  • астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, тяжелое дыхание, отдышка);
  • заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • дискомфорт в животе, тошнота, рвота, диарея, кровотечение в желудочно-кишечном тракте, язвы слизистых.
  • зуд, крапивница, сыпь, анафилактический шок (аллергическая реакция в виде удушья или снижения давления), отек Квинке (сильный отек лица или конечности, аллергическая реакция);
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • почечная недостаточность;
  • шум в голове либо ушах;
  • судороги;
  • цистит (воспаление мочевого пузыря);
  • инфильтрат (твердое уплотнение в месте введения Анальгина).
  • дискомфорт в животе, тошнота, рвота, диарея, кровотечение в желудочно-кишечном тракте, язвы слизистых, головокружение, нарушение сна.
  • зуд, крапивница, сыпь, анафилактический шок (аллергическая реакция в виде удушья или снижения давления), отек Квинке (сильный отек лица или конечности, аллергическая реакция);
  • почечная недостаточность;
  • цистит (воспаление мочевого пузыря).

Анальгин выпускается в виде:

  • таблеток
  • порошка
  • раствора для инъекций (назначаются для взрослых и детей в строгой дозировке под наблюдением врача)

Нурофен выпускается в виде:

  • таблеток (обычные, покрытые оболочкой; шипучие, для рассасывания, для взрослых и детей старше шести лет)
  • сиропа (для детей старше трех месяцев)
  • суппозиториев (ректальных свечей, для детей старше трех месяцев)
  • гель (для наружного применения)
  • Нурофен таблетки 200 мг, 10 шт. — 93 рубля.
  • Нурофен форте таблетки 400 мг, 12 шт. — 107 рублей.
  • Нурофен для детей с 6 лет, таблетки 200 мг, 8 шт. — 108 рублей.
  • Нурофен свечи 60 мг, 10 шт. — 110 рублей.
  • Нурофен суспензия для детей 100мг/5 мл 100 мл. -119 рублей.
  • Анальгин таблетки 500 мг 10 шт. — 13 рублей.
  • Анальгин таблетки 500 мг 20 шт. — 41 рубль.
  • Анальгин ампулы 50% , 2 мл , 10 шт. — 46 рублей.

Нурофен является безопасным средством, как для детей, так и для взрослых, имеет меньший риск вызывания побочных действий. Благодаря разнообразию форм выпуска Нурофен могут назначать с первых дней жизни, для снижения болей при кишечных коликах и температуре, но под строгим наблюдением врача.

Анальгин запрещен во многих странах, так как доказано, что он имеет высокий процент возникновения анафилактического шока (аллергическая реакция в виде удушья), отека Квинке (сильный отек лица или конечности, аллергическая реакция) и повышенных проявлений побочных эффектов, не рекомендован для применения детям, без достаточных на то оснований. Анальгин обычно применяют внутримышечно при свежих травмах или для устранения послеоперационного болевого синдрома, при невозможности употребления оральных средств.

Таким образом, так как Анальгин запрещен в множестве стран из-за своей токсичности, и так как применение его целесообразно только в критических ситуациях (когда другие препараты не помогают) — Нурофен является наилучшим выбором, так как является более безопасным для применения в повседневной жизни препаратом. Так же нурофен выпускается в специальной для детей форме (свечи, сироп), это позволяет применять лекарство с самого раннего возраста (3 месяцев)

Нурофен не рекомендуется принимать вместе с Анальгином. Из-за схожего эффекта совместный прием имеет высокий риск возникновения побочных эффектов. Стоит выждать 4 часа, что бы не подвергнуть себя интоксикации, сильного спада давления, резкого снижения температуры и чувствительности нервных окончаний. В крайних случаях при повышенной температуре возможен прием вместе и одновременно, перед применением стоит в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Читайте также:  Что можно принять вместо анальгина

Для детей возможна совместимость лекарств под наблюдением лечащего врача, он выбирает правильную пропорцию лекарств исходя из особенностей детского организма. Назначаются в крайних случаях, в не большой дозировке, как добавка к основному препарату (Анальгину или Нурофену) при повышенной температуре, прорезывании зубов и прививочные реакции.

При ответе на вопрос можно ли пить вместе лекарства, нужно учитывать вес и возраст ребенка, поэтому в обязательном порядке стоит проконсультироваться с педиатром. Назначают совместный прием, только в том случае, если предыдущее лечение не дало ожидаемых результатов.

источник

Боль доставляет неудобства взрослым и детям, снижает качество жизни, рушит планы. Избавиться от неприятного симптома помогают анальгетики, такие как Нурофен и Анальгин.

Боль доставляет неудобства взрослым и детям, снижает качество жизни, рушит планы, справиться с ней поможет Нурофен и Анальгин.

Препараты оказывают похожее терапевтическое действие: противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее. Они не могут устранить причину заболевания, т. к. предназначены для симптоматического лечения. Поэтому использовать их нужно в составе комплексной терапии, вместе с другими лекарствами.

Основная разница между препаратами заключается в их составе. Действующим компонентом Анальгина является метамизол натрия, а Нурофена — ибупрофен.

Средства используются у взрослых и детей для купирования боли разного происхождения: головной, зубной, мигренозной, послеоперационной, суставной, ревматической, мышечной, менструальной. Препараты назначаются при невралгии, желчной и почечной колике, повышенной температуре тела на фоне инфекционно-воспалительных болезней.

Нурофен считается более безопасным лекарством. Он редко вызывает побочные эффекты и может применяться с 3 месяца жизни.

Анальгин — токсичный препарат, запрещенный во многих странах. Использовать его рекомендуется в случаях крайней необходимости.

Одновременное применение лекарств допускается в тяжелых случаях, когда более безопасные комбинации не помогают. При этом Анальгин используют в свечах или инъекциях, а Нурофен — в таблетках или суппозиториях.

Перед использованием препаратов нужно изучить особые указания по их применению.

Анальгин может вызвать дискомфорт в животе, диарею, рвоту.

Анальгин противопоказан беременным женщинам (особенно в 1 триместре и в течение 6 недель до родов). Абсолютное противопоказание к использованию Нурофена — 3 триместр, относительное — первые 6 месяцев беременности.

Оба лекарства запрещено применять в период лактации.

Препараты разрешены к применению, начиная с 3 месяцев. Однако педиатры не советуют использовать Анальгин для лечения детей до 1 года (независимо от лекарственной формы).

Нурофен с осторожностью назначают в пожилом возрасте.

Препараты способны вызывать следующие побочные реакции:

  • дискомфорт в животе, диарея, рвота, тошнота, язвы слизистых оболочек, внутренние кровотечения (в ЖКТ);
  • зуд кожи, высыпания, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • почечная недостаточность;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • учащенное сердцебиение;
  • шум в ушах;
  • головокружение и др.

При использовании Нурофена побочных эффектов возникает меньше.

Нурофен не применяется при гиперчувствительности к компонентам препарата, пониженном АД.

Нурофен не применяется при гиперчувствительности к компонентам препарата, пониженном АД, заболеваниях сердца и крови, болезнях ЖКТ (в т. ч. с язвами и кровотечениями), патологиях зрительного нерва, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, одновременном употреблении алкоголя, астме, нарушениях в работе вестибулярного аппарата.

Анальгин не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью, анемией, заболеваниями печени и почек, болевым синдромом в ЖКТ неустановленного происхождения, астмой, угнетением кроветворения, патологиями крови.

При использовании Нурофена могут возникнуть проблемы со зрением, сонливость, головокружение, заторможенность. Управлять транспортом при наличии таких побочных эффектов нельзя.

Препараты способны вступать во взаимодействие с большим количеством медикаментов. Прежде чем использовать Анальгин или Нурофен одновременно с другими лекарствами, нужно посоветоваться со специалистом.

Обезболивающие не совместимы с этанолом.

Если максимальная разовая доза регулярно превышается, возникают симптомы передозировки: тошнота, рвота, боль в животе, снижение давления, сонливость, судороги, дезориентация и др. При их появлении нужно вызвать скорую помощь, провести симптоматическую терапию.

Лечение передозировки включает в себя промывание желудка, прием слабительных и сорбентов, проведение форсированного диуреза и прочих мероприятий.

Купить лекарства в аптеке можно без рецепта.

Хранить препараты следует при температуре до +25°C. Максимальная температура при хранении свечей Анальгина составляет +15°C.

Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет, свечей и раствора — 3 года. Нурофен можно использовать в течение 3 лет с момента выпуска.

Другие препараты с анальгезирующим действием: Ибупрофен, Оптальгин, Баралгин, Ревалгин, Тетралгин, Пентабуфен, Антипирин, Акофил, Спазмолгон, Ибупром, Бруфен, Ибуфен и др.

Упаковка Анальгина обходится в 7-210 руб. (таблетки стоят дешево, раствор — дороже). Примерная цена Нурофена — 100-200 руб.

Анастасия, 25 лет, Казань: «Давала Нурофен ребенку при простуде, гриппе и ветрянке. Во всех случаях лечение переносилось хорошо. Боль проходила, температура тела снижалась, сын переставал капризничать и плакать. Анальгин не принимаю сама и не даю детям, т. к. он токсичен».

Людмила, 51 год, Смоленск: «Раньше страдала только тиреотоксикозом, но со временем у меня обнаружили панкреатит. Заболевание сопровождается сильной болью в животе, поэтому на первых порах обойтись без анальгетиков невозможно. Вначале принимала Анальгин в небольших дозировках, но после появления побочных эффектов перешла на Нурофен. Боль стала менее сильной, чувствую себя лучше».

Анатолий, 38 лет, Москва: «При сильной боли в животе стал пить Нурофен, потом вызвал скорую помощь. Врачи сказали, что это был приступ аппендицита. Поэтому не спешите пить обезболивающие до постановки диагноза».

источник

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

источник