Меню Рубрики

По городу с анальгином

Таблетки 1 табл.
активное вещество
метамизол натрия (анальгин) 0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ . Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Болевой синдром различной этиологии:

почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);

лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

тяжелые нарушения функции печени или почек;

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД .

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Внутрь, взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 табл.), суточная — 3 г (6 табл.). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства.

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД , тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Препарат Анальгин в таблетках и ампулах — состав, механизм действия, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Заниматься самолечением – дело рискованное. Однако, что же делать, если вдруг разболелась голова или донимает зубная боль, а время приема поликлиники закончилось? При таких жизненных ситуациях большинство потянется к домашней аптечке за проверенным средством. Однако прежде чем пить лекарство, нужно узнать все про его дозировку, побочные реакции. К примеру, даст дополнительную информацию о принципах действия препарата Метамизол или Анальгин – инструкция по применению.

Известно, что Анальгин – это простое нестероидное лекарственное средство из группы пиразолов, обладающее жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Рабочее название Анальгина – метамизол натрия. Знать второе имя таблеток необходимо для того, чтобы при покупке препаратов-аналогов не переплачивать. Зачастую дорогие препараты внизу на коробке имеют надпись metamizole sodium или metamizole natricum – это означает, что вы купили самый обыкновенный Анальгин, но по завышенной стоимости.

Из-за особенностей химического состава Анальгин может обезболивать, снимать лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным действием. За счет этого лекарство часто используется для устранения активности болевых синдромов, понижения температуры тела, но никогда для лечения воспалительного процесса. Обобщив все вышеизложенное, можно смело утверждать, что Анальгин помогает при наличии:

  • умеренной интенсивности или слабого болевого синдрома (мигренях, головных или зубных болях, цистите, миозите, радикулите, межреберной невралгии, желчных или кишечных коликах);
  • при нарушении функционального течения менструаций и дисменореи;
  • ожогов средней степени, послеоперационных разрезов, травм;
  • инфекционно-воспалительных процессов в области дыхательных путей (пневмонии, ОРВИ, гриппе, отите и прочих заболеваниях);
  • при появлении осложнений после переливания крови.

Основным действующим веществом препарата является фенил-диметил-метиламинопиразолон-метансульфонат натрия или, попросту говоря, метамизол натрия. В состав Анальгина всех форм и разновидностей входит лишь этот компонент без каких-либо вспомогательных веществ. С виду это белый порошок без характерного запаха, который поддается хорошему взаимодействию с водой, но плохо растворяется спиртом. Однако в состав Анальгина в таблетках комбинированного действия, кроме метамизола, входит еще один компонент – хинин.

Популярная форма выпуска Анальгина – таблетки, драже или капсулы. Однако ничуть не реже встречается лечебный препарат в ампулах или как составляющая раствора для инъекций. Стоит знать, что свечи для ректального использования под названием Спаздолзин тоже являются производным Анальгина. Все лекарственные разновидности препарата отличаются друг от друга только по содержанию метамизола. К примеру:

  • Стандартная дозировка активных компонентов таблеток составляет 500 мг на 1 шт.
  • Анальгин в ампулах содержит 250/500 мг вещества на 1 или 2 мл.
  • Есть также специальный препарат для детей. Концентрация метамизола составляет 50/100/150 мг.
  • Свечи Спаздолзин для взрослых содержат 650 мг вещества, а детский вариант – 200 мг.

При использовании Анальгина следует помнить, что препарат лишь снимает симптоматику – купирует боль, избавляет от лихорадки, но не лечит саму болезнь, ставшую причиной таких явлений. Каждая лекарственная форма используется в конкретном случае. К примеру, принимать Анальгин в таблетках лучше при сильной головной или зубной боли. Взрослые могут выпить одну капсулу для снятия желчных или кишечных колик. Делать уколы желательно только при наличии высокой температуры.

Дозировка Анальгина в капсулах зависит от возраста пациента, интенсивности боли и реакции организма на прием медикаментов. Для начала лечения лучше выбирать минимальные дозировки, которые смогут снять спазм сосудов, унять лихорадку. Круглые таблетки легко проглатываются, но их все равно рекомендуется запивать большим количеством жидкости – теплым молоком, водой без газа.

Инструкция по применению таблеток Анальгина указывает, что детям старше десятилетнего возраста и подросткам одновременная доза лекарства должна быть подобрана из расчета 8-16 мг метамизола на 1 кг веса.

Взрослым суточную норму можно повышать до 1000 мг за один прием. Приведенная ниже таблица поможет рассчитать необходимое количество таблеток согласно возраста и веса пациента:

Оптимальный вес и возраст

Максимальная суточная доза

Анальгин для детей до 14 лет (35-50 кг)

Как указано в инструкции по применению, рассчитанные дозировки должны быть снижены при лечении головных болей или снятия температуры у пожилых пациентов, так как выведение метаболита из организма вместе с мочой будет замедленно. Кроме того, люди с нарушением функции печени или почек, прежде чем принять таблетку, должны проконсультироваться с врачом. При наличии любых из перечисленных изменений длительное лечение Анальгином недопустимо.

Подкожное введение инъекций Анальгина недопустимо, поскольку может привести к сильным аллергическим реакциям и воспалительному процессу. Уколы любой дозировки делают только внутривенно или внутримышечно. Инъекции целесообразно делать только тогда, когда другие препараты не помогают или человек находится в критическом состоянии и не может принять таблетку.

Согласно инструкции Анальгина в ампулах, дозировка препарата рассчитывается по возрасту пациента, к примеру:

  • Подросткам от 14 лет и взрослым за одну инъекцию вводят до 2500 мг метамизола натрия, а максимальный суточный объем составляет 5000 мг. Инъекции Анальгина делают до 3 раз за сутки, соблюдая между ними 4-часовой интервал.
  • Анальгин детям при температуре вводится в минимальной дозировке, рассчитанной из соотношения 4-10 мг на 1 кг массы. Полученный результат необходимо разделить на 2, а препарат вводить по 2-3 раза за сутки.

Вводимый раствор для инъекций должен быть в пределах температуры тела, поэтому после забора жидкости в шприц его необходимо некоторое время прогреть в ладонях. Вводят укол, как правило, внутримышечно, но при критическом состоянии допустимо делать инъекции внутривенно. Хранить вскрытые ампулы на столе, в холодильнике или других местах строго запрещено. Если препарат постоял в открытом виде более 15 минут, то он считается непригодным для применения.

Метамизол натрия в таблетках или уколах можно давать ребенку с 10-летнего возраста, в противном случае реакция организма может быть непредсказуемой – так указано в инструкции по применению. Для детей младшей возрастной группы принято лечить с помощью ректальных свечей, поскольку они оказывают должный терапевтический эффект без губительного воздействия на желудок и организм малыша в целом.

Инструкция по применению Анальгина детям указывает на необходимость соблюдения правильных дозировок. Если это свечи, то детям до года принято вводить по 1 капсуле за день. Малышам старше 2 лет можно ставить по две свечи за сутки. Что касается таблеток и растворов, то дозировки остаются прежними и рассчитываются строго по весу ребенка. Родители должны понимать, что регулярный прием Анальгина не дает гарантии к выздоровлению и может вызвать массу негативных реакций.

Чрезмерный прием лекарств может привести к возникновению следующих симптомов:

  • тошноты, рвоты, болей в желудке;
  • учащенному сердечному ритму, снижению артериального давления и температуры тела ниже отметки нормы;
  • появлению сонливости, слабости, шума в ушах, нарушения сознания;
  • геморрагическому синдрому, нарушениям состава крови;
  • патологиям печени или почек;
  • параличу дыхательной системы.

При передозировке важно вовремя оказать первую помощь пострадавшему. Для этого необходимо сделать промывание желудка, вызвать искусственную рвоту, если таковой нет. После этого пациенту желательно дать очищающие сорбенты или слабительные препараты: Магнезию, Полисорб, Фильтрум, Энтеросгель, активированный уголь. Если подобное явление случилось при больнице, то проводят гемодиализ.

Как правило, прием таблеток с метамизолом натрия проходит без каких-либо последствий для человека. Однако из-за индивидуальных реакций организма могут возникать негативные реакции со стороны различных систем и органов. Побочные действия Анальгина могут приводить к следующим нарушениям:

  • Со стороны сердечной системы: понижение уровня артериального давления.
  • В виде аллергических реакций: появление сыпи, бронхиальной астмы, отдышки, отека Квинке.
  • Действие Анальгина на нервную систему: судороги, мигрень.
  • Кроветворение: снижение числа лейкоцитов, тромбоцитов, базофилов и эозинофилов.
  • Со стороны мочевыводящей системы: затруднение вывода мочи, появление белка, окрашивание испражнений в красный цвет, развитие нефрита.
  • Реакции от пищеварительной системы: боли в желудке, сухость во рту, тошнота.

В инструкции по применению указано, что из-за всасывания активного вещества в грудное молоко недопустимо принимать Анальгин при лактации. Поскольку нет достоверных данных о безвредности лекарства для плода, нельзя рекомендовать лекарство в период беременности, особенно в последний и первый триместр. В остальном противопоказания Анальгина таковы:

  • чувствительность к активному компоненту;
  • заболевания бронхов;
  • нарушение функций кроветворения;
  • острая печеночная недостаточность;
  • патологии почек;
  • детский возраст до 3 месяцев.
Читайте также:  Меновазин с анальгином в ампулах

Анальгин не только входит в состав многих лекарственных препаратов, но и часто используется с некоторыми из них в комплексе. Типичным примером взаимодействия с другими лекарственными препаратами является:

  • Димедрол + Анальгин или Супрастин + Анальгин используется для снижения температуры.
  • Анальгин-Папаверин-Димедрол – комбинация применяется при наличии у больного холодной гипертермии.
  • Аспирин-Анальгин применяется при вирусных инфекциях.
  • Парацетамол + Анальгин используется для понижения температуры у детей.
  • Новокаин + Анальгин – комбинация для снятия боли.

Во многих странах Анальгин считается опасным и запрещен к продаже из-за вероятности возникновения агранулоцитоза – способности влиять на клетки крови. Однако в России и государствах-соседях это лекарство можно купить везде, по приемлемой цене. Все же медики советуют не спешить с выбором, а при возможности приобрести аналоги Анальгина. К примеру:

  • Ибупрофен;
  • Седал-М;
  • Спазмалгон;
  • Пентабуфен;
  • Максиган;
  • Темпалгин;
  • Спазган;
  • Квинталгин;
  • Баралгин.

Приобрести лекарство можно недорого без рецепта врача в любой аптеке вашего города. Кроме того, в современных реалиях многие предпочитают получать медикаменты не выходя из дома, ведь можно заказать через каталог официальных производителей или купить в интернет-магазине. При получении таблеток, ампул или свечей с доставкой не забудьте убедиться в качестве препаратов, спросить сертификат и проверить срок годности. Сколько стоит Анальгин в таблетках в Москве, можно узнать из следующей таблицы:

источник

Анальгин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотическое болеутоляющее. Анальгин уменьшает и убирает полностью болевые ощущения без влияния на психику.

Анальгин обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим свойствами.

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения).

Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

Анальгин применяют как неспецифическое средство при лихорадочных состояниях, ревматизме, острых респираторных инфекциях (гриппе, парагриппе и др.), хорее.

Также, согласно инструкции по применению Анальгин используется как обезболивающее при болях различного происхождения (невритах, невралгиях, миозитах, радикулитах).

Анальгин принимают обычно по 250-500мг два-три раза в сутки. Максимально допустимая одноразовая доза – не больше 1г, и в сутки – 3г.

Внутривенно или внутримышечно Анальгин применяют (при сильных болях, например) три раза в сутки — 250-500мг. При этом одноразовая доза не должна превышать 1г, а суточная – 2г.

Ректально Анальгин взрослым вводится в дозировках 1000, 650, 300мг.

Анальгин детям в возрасте до одного года дают только в виде внутримышечных уколов, и температура раствора не должна отличаться от температуры тела. Если доза Анальгина больше 1г, ее вводят внутривенно, при этом должны быть созданы условия для проведения при необходимости противошоковой терапии.

Одноразовые дозы Анальгина детям (таблетки внутрь): в 2-3 года – 50-100мг, в 4-5 лет – 100-200мг, в 6-7 – 200мг, в 8-14 – 250-300мг. Кратность приема – два-три раза в 24 часа.

Раствор Анальгина детям назначают также два-три раза в сутки, рассчитывая 5-10мг на килограмм.

Ректальные свечи Анальгина детям назначают, учитывая возраст и характер течения заболевания. Согласно инструкции по применению Анальгина рекомендуются свечи 100мг для детей от полугода до года; 200мг для детей от 1-3 лет; 200-400мг на 3-7 лет и 200-600мг для детей 8-14 лет. После введения препарата ректально ребенку необходимо полежать.

Не рекомендуется применять Анальгин при:

  • болезнях крови;
  • угнетении кроветворения;
  • беременности (особенно первые 3 месяца, последние 6 недель), лактации;
  • индивидуальной непереносимости;
  • при ревматической атаке;
  • дисменорее;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • аспириновой астме;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • анемии наследственной гемолитической (связана с недостаточностью глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы).

Дают с осторожностью Анальгин детям до 3 месяцев, а также при заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрите), длительном злоупотреблении этанолом. Также под контролем внутривенный прием лекарства при систолическом артериальном давлении меньше 100 мм, при нестабильном кровообращении (возникает, например, из-за перенесенного инфаркта, множественной травмы, в начале шоковой реакции).

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 0.5 г таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки Татхимфарм

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин таблетки 500мг №10 Татхимфармпрепараты

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин таблетки 500мг №10 Органика

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 500мг 20 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин Авексима 500 мг таблетки 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 500мг 10 шт. таблетки

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин таб. 500мг №20 Медисорб

Анальгин Авексима тбл 500мг №10

АНАЛЬГИН АВЕКСИМА 500мг 10 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин таблетки 500мг №20 Фармстандарт

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин таблетки 500мг №10 Обновление

АНАЛЬГИН АВЕКСИМА 500мг 20 шт. таблетки

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин 500 мг таблетки 20 шт.

АНАЛЬГИН 50% 2мл 10 шт. раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Анальгин (для инъекций) 500 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл 10 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

источник

Анальгин – это болеутоляющее ненаркотическое средство. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действия.

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Плоскоцилиндрические таблетки 500 мг белого или желтоватого цвета с горьким вкусом, по 10 штук в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке;
  • Суппозитории для ректального применения 100 мг, по 5 штук в контурной упаковке;
  • Раствор для инъекций 25% и 50%, в ампулах по 1 мл или 2 мл;
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 250 мг/мл и 500 мг/мл, в ампулах по 1 мл или 2 мл.

Активное вещество – метамизол натрия (анальгин).

  • Сахар;
  • Крахмал картофельный;
  • Тальк;
  • Кальция стеарат.

Применение Анальгина показано при болевых синдромах различной этиологии:

  • Инфекционно-воспалительных процессах;
  • Укусах насекомых – комаров, пчел, оводов и других;
  • Посттрансфузионных осложнениях;
  • Невралгиях;
  • Миалгиях;
  • Артралгиях;
  • Желчных коликах;
  • Кишечных коликах;
  • Почечных коликах;
  • Травмах;
  • Ожогах;
  • Декомпрессионных болезнях;
  • Опоясывающих лишаях;
  • Орхитах;
  • Радикулитах;
  • Миозитах;
  • Послеоперационных болевых синдромах;
  • Головных болях;
  • Зубных болях;
  • Альгодисменореях.

Анальгин противопоказан при:

  • Гиперчувствительности;
  • Длительном злоупотреблении этанолом;
  • Агранулоцитозе;
  • Инфекционной или цитостатической нейтропении;
  • Печеночной или почечной недостаточности;
  • Наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальной астме, индуцированной приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Анемии;
  • Лейкопении;
  • Беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель;
  • Лактации.

Кроме того, запрещено внутривенное введение Анальгина больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм ртутного столба или с нестабильным кровообращением на фоне инфаркта миокарда, шока, множественной травмы.

В инструкции к Анальгину указано, что его следует назначать с осторожностью младенцам до 3 месяцев, а также пациентам с заболеваниями почек – пиелонефритом и гломерулонефритом, в том числе в анамнезе.

Анальгин в таблетках принимают внутрь, 2-3 раза в день по 250-500 мг. Максимальная доза не должна превышать 1 г за 1 прием и 3 г за 1 день.

Разовая доза для детей с 2 лет составляет 50-100 мг, с 4 лет – 100-200 мг, с 6 лет – 200 мг, с 8 до 14 лет – 250-300 мг 2-3 раза в день.

Внутримышечно или внутривенно взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 2 г.

Детская дозировка рассчитывается по массе тела и составляет 5-10 мг/кг 2-3 раза в день. Детям в возрасте до 1 года Анальгин вводят только внутримышечно.

Раствор для инъекций при введении должен иметь температуру тела. Более 1 г следует вводить внутривенно, при этом следует обеспечить условия для проведения противошоковой терапии.

Внутривенное введение Анальгина, по инструкции, необходимо производить медленно, не быстрее 1 мл/мин, в положении лежа и под контролем артериального давления, числа дыханий и частоты сердечных сокращений. Эти меры предосторожности связаны с тем, что высокая скорость инъекции является основной причиной резкого снижения артериального давления.

Взрослая дозировка при ректальном применении составляет 300, 650 и 1000 мг, а детская зависит от характера заболевания и возраста. В частности, детям от 6 месяцев до 1 года назначают 100 мг, от 1 года – 200 мг, от 3 лет – 200-400 мг, от 8 до 14 лет – 200-600 мг. После применения Анальгина в суппозиториях необходимо находиться в постели.

Анальгин может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Нарушение функции почек;
  • Олигурию;
  • Анурию;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Протеинурию;
  • Окрашивание мочи в красный цвет;
  • Крапивницу (в том числе на слизистых оболочках носоглотки и конъюнктиве);
  • Ангионевротический отек;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Злокачественную экссудативную эритему;
  • Бронхоспастический синдром;
  • Анафилактический шок;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Снижение артериального давления;
  • Инфильтраты в месте внутримышечного введения.

Передозировка Анальгина может сопровождается рядом симптомов:

  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Гастралгией;
  • Олигурией;
  • Гипотермией;
  • Снижением артериального давления;
  • Тахикардией;
  • Одышкой;
  • Шумом в ушах;
  • Сонливостью;
  • Бредом;
  • Нарушением сознания;
  • Острым агранулоцитозом;
  • Геморрагическим синдромом;
  • Острой почечной и/или печеночной недостаточностью;
  • Судорогами;
  • Параличом дыхательной мускулатуры.
Читайте также:  Меновазин камфорный спирт анальгин

Лечение состоит в промывании желудка, назначении активированного угля и солевых слабительных, а также в проведении форсированного диуреза и гемодиализа. При развитии судорожного синдрома необходимо внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Непереносимость Анальгина встречается редко, но риск возникновения анафилактического шока после внутривенного введения препарата выше, чем после приема таблеток.

При атопической бронхиальной астме и поллинозах повышается вероятность возникновения аллергических реакций.

До установления причин острых болей в животе препарат использовать недопустимо.

За счет выделения метаболитов моча может окраситься в красный цвет (не имеет значения).

Для внутримышечного введения следует использовать длинную иглу.

Метамизол натрия является действующим веществом таблеток Баралгин.

Аналогами Анальгина являются:

  • Антипирин;
  • Баралгетас;
  • Квинталгин;
  • Максиган;
  • Пенталгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Темпалгин;
  • Седальгин.

Хранить в сухом темном месте. Беречь от детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

◊ Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таб.
метамизол натрия 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, сахароза (пудра сахарная), кальция стеарат, тальк.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении — лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении — инфильтраты в месте введения.

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками — усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом — нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином — усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином — уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

источник

Анальгин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладающий выраженным жаропонижающим (антипиретическим) и обезболивающим действием. Поэтому Анальгин используется в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата для купирования болей и нормализации температуры тела, спровоцированных любыми причинами.

В отличие от других препаратов группы НПВС, Анальгин оказывает минимально выраженное противовоспалительное действие, поэтому для уменьшения воспаления любой локализации его практически не используют.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Анальгин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Анальгином можно прочитать в комментариях.

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения). Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

  • Действующее вещество: метамизола натриевой соли; 1 таблетка содержит метамизола натриевой соли 500 мг; крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Обычно все разновидности препарата называют просто “Анальгин”, но в некоторых случаях, когда речь идет о какой-либо конкретной лекарственной форме, добавляют уточняющее слово, например, “Анальгин детский”, “Анальгин таблетки”, “Анальгин свечи”, “Анальгин уколы” и т.д.

Использование Анальгина помогет при болевых синдромах различного происхождения: головных и мигренозных болях, невралгии, миалгии, зубной боли, альгодисменорее, хорее, ревматизме, радикулите, лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Также лекарственное средство применяют в хирургической практике для устранения послеоперационной боли. При почечных и желчных коликах применение Анальгина эффективно в комбинации со спазмолитическими препаратами.

Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

  1. Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.
  2. Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.
  3. Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Согласно инструкции по применению назначают анальгин внутрь, внутримышечно или внутривенно. Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной реакции в ответ на прием Анальгина. Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку. Таблетки следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

  • Внутрь принимают после еды. Доза для взрослых – по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; при ревматизме – до 1 г 3 раза в день. Детям внутрь – по 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки.
  • Внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) вводят взрослым по 1-2 мл 50% или 25% раствора 2-3 раза в день; не более 2 г в сутки. Детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на 10 кг массы тела.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая – 1 г, суточная – 3 г; внутримышечно и в вену: разовая – 1 г, суточная – 2г. Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение невозможно. При долгосрочном лечении требуется регулярный контроль крови, включая подсчет лейкоцитов.

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • повышенная чувствительность к метамизола натрия, к другим компонентам препарата и/или производных пиразолона (пропифеназон, аминофеназон, феназоном) ;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения) ;
  • анемия, в том числе наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • астма, вызванная ацетилсалициловой кислотой;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • возраст до 15 лет.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории – у детей старше года. Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Побочные эффекты при применении Анальгина могут проявляются в виде:

  1. Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.
  2. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
  3. Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: снижение АД. Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Синонимами Анальгина являются следующие препараты:

  1. Баралгин и Баралгин М;
  2. Метамизол натрия;
  3. Спаздользин.

Аналоги с близким механизмом действия: Акофил, Антипирин, Бралангин, Пентабуфен, Ревалгин, Спазмолгон, Тетралгин.

Стоимость различных форм Анальгина в разных аптеках колеблется в следующих границах:

  • Таблетки 500 мг, 10 штук – 6 – 45 рублей;
  • Таблетки 500 мг, 20 штук – 25 – 73 рублей;
  • Таблетки Анальгин-Хинин, 20 штук – 51 – 80 рублей;
  • Раствор 50% (500 мг на 1 мл), 10 ампул по 2 мл – 90 – 135 рублей.

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

На Западе Анальгин вообще запрещен из-за высокого риска развития агранулоцитоза (тяжелого заболевания крови), так что я бы поостерегся его принимать, тем более в тех количествах, в которых наши люди его принимают. Потом думай гематологам, откуда им болезнь прилетела.

Не могу понять почему в Америке и Европе запретили анальгин. Сдается мне, что это пиар-ход, чтобы продавать дорогие и якобы лучшие лекарства. Я почитал, что в составе этих лекарств и обнаружил тот же самый метамизол натрия, то есть тот же самый анальгин. Анальгин мне снимает почти все боли. Единственный побочный эффект – это отеки лица, так как он влияет на почки. Значит применять его надо не так часто и не в больших дозах. Желудок его принимает нормально, не бывает изжоги, как от аспирина. Еще есть минус, это кратковременный эффект и быстрое привыкание организма.

Убедился в том, что анальгин нет смысла пить, если никак не влиять на причину боли. Пробовал его принимать при простатите, думал, будет легче. Но боль если и отпускала, то не надолго. А вот когда стал индометацином и смартпростом с витапростом лечиться, то боль сама ушла. Анальгин больше не понадобился.

источник

Анальгин (Analginum) – ненаркотическое обезболивающее средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Фармакодинамика. Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.

Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Фармакокинетика.

Анальгин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Уже через полчаса после приема препарата достигается терапевтическая концентрация метамизола в крови. Максимальная концентрация действующего вещества определяется через 1,5 часа. Незначительная часть метамизола связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество расщепляется в печени на активные метаболиты и неактивные химические соединения. Препарат выводится почками. Проникает через плацентарный барьер, всасывается в грудное молоко.

Основным показанием к применению анальгина является болевой синдром различного происхождения:

  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • радикулиты;
  • колики (почечные, кишечные, желчные);
  • боль после травм или ожогов.
Читайте также:  Меновазин с анальгином рецепт

Препарат может применяться для обезболивания после хирургических операций либо диагностических мероприятий.

Для снижения температуры Анальгин назначается в случаях, когда другие жаропонижающие средства оказываются неэффективными.

Противопоказаниями к применению Анальгина являются:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Таблетки принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность применения – не дольше 5 дней.

Дозировка определяется интенсивностью болевого синдрома и ответом организма на прием Анальгина. Ниже приведены средние рекомендуемые дозы препарата.

Для взрослых и детей старше 14 лет. Препарат принимается по 0,5 г до 3 раз в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1 г (2 таблетки), максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Для детей от 10 до 14 лет (с массой тела от 32 кг до 53 кг). Рекомендуемая разовая доза Анальгина составляет 0,5 г. Максимальная суточная доза – не более 2 г метамизола натрия.

К нежелательным побочным эффектам анальгина относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • понижение артериального давления;
  • лихорадку;
  • сыпь на коже;
  • агранулоцитоз (риск развития агранулоцитоза возрастает при непрерывном применении Анальгина на протяжении 7 дней);
  • лейкопению;
  • анемию;
  • острое ухудшение почечной функции, приводящее к развитию протеинурии, анурии, олигонурии или острой почечной недостаточности;
  • развитие гепатита.

При передозировке может возникнуть одышка, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, шум в ушах, нарушение сознания, судорожный синдром. Может развиться острая почечная/печеночная недостаточность, агранулоцитоз.

Для устранения симптомов передозировке необходима искусственная индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных средств и сорбентов. Проводится симптоматическое лечение для восстановления и поддержания важных функций организма.

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;
  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

К аналогичным по действующему веществу препаратам относятся: Анальгин Ультра, Анальгин УБФ, Анальгин Хинин, Анальгин Русфар, Анальгин Буфус, Оптальгин.

Анальгин таблетки 500 мг, 10 шт. — от 10 руб.

источник

Анальгин – это обезболивающей препарат, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным анальгезирующим действием, а также оказывает противовоспалительный и слабый жаропонижающий эффект.

Действующее вещество – метамизол натрия – уменьшает выработку простагландинов (специфических медиаторов воспаления), проявляя противовоспалительное действие. Усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие).

Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы.

Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена.

Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Обезболивающий эффект Анальгина проявляется через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Выпускается в виде порошка, таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев.

От чего помогает Анальгин? Согласно инструкции, препарат назначают при болевом синдроме:

  • головная боль;
  • мигренозная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея;
  • послеоперационная боль;
  • почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);
  • лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Также препарат применяют как неспецифическое средство при лихорадочных состояниях, ревматизме, острых респираторных инфекциях.

Не оказывает лечебного действия, только снимает болевой синдром.

Таблетки принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки таблеток Анальгин, согласно инструкции по применению – от 250 до 500 мг \ до 3 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1 грамм (2 таблетки 500 мг).

Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 таблеток по 500 мг).

Инструкция к уколам Анальгина

Препарат вводят внутримышечно или внутривенно взрослым по 250-500 мг \ 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза Анальгина – 1 г, суточная – 2 г.

Детям назначают из расчета 5-10 мг/кг (0,1-0,2 мл 50 % раствора на 10 кг массы тела) 2-3 раза в сутки.

  • Детям до 1 года препарат вводят только в/м.

Вводимый раствор для инъекций должен иметь температуру тела. Дозы более 1 г следует вводить внутривенно.

Необходимо наличие условий для проведения противошоковой терапии. Наиболее частой причиной резкого снижения АД является слишком высокая скорость инъекции, в связи с чем в/в введение должно проводиться медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в лежачем положении пациента, под контролем АД, ЧСС и числа дыханий.

Ректальные свечи

Свечи назначают в основном детям, учитывая возраст и характер течения заболевания. Дозировки свечей Анальгин:

  • 100мг для детей от полугода до года;
  • 200мг для детей от 1-3 лет;
  • 200-400мг на 3-7 лет;
  • 200-600мг для детей 8-14 лет.

После введения суппозитория ребенку необходимо лежать в течение получаса.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Анальгин:

  • аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.
  • при длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  • при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа;
  • снижение АД.

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Противопоказания

Противопоказано назначать Анальгин в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Передозировка

Симптомы передозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастрии, вестибулярные нарушения, шум в ушах, клонические и тонические судороги, коматозное состояние, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, кожная сыпь, проявления кардиотоксического действия.

Рекомендовано промывание желудка, стандартные детоксицирующие мероприятия, при необходимости – симптоматическая терапия.

При необходимости, заменить Анальгин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Анальгин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Анальгин 500 мг 10 шт. – от 16 до 23 рублей, 20 таблеток – от 33 до 39 рублей, по данным 799 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Очень эффективное обезболивающее средство, которое действует уже через 10 минут. Укол Анальгина с Димедролом можно применять при травмах у взрослых и детей и при подозрении на почечную колику.

Анальгин и Димедрол очень хорошо совместимы, они дополняют друг друга и применяются при зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, послеоперационных болях. Детям это сочетание препаратов лучше давать в таблетках. Перед тем как делать укол, сначала наберите в шприц анальгин, а потом димедрол и медленно вводите лекарство.

При высокой температуре этот укол дает хороший результат, только после него надо выпить пол-литра воды. В продаже имеются суппозитории Анальдим, которые надо вводить 1-3 раза в день в прямую кишку, назначают их обычно детям.

Не следует сочетать эти препараты при патологиях почек и печени, при сахарном диабете, заболевании крови, бронхиальной астме и в период беременности.

Недопустимо применение Анальгина при появлении острых болей невыясненного характера до осмотра пациента врачом!

Длительное применение препарата требует периодического контроля лейкоцитарной формулы крови.

В некоторых случаях введение Анальгина может окрасить мочу в красный цвет, что не является признаком негативных явлений, связано с выделением промежуточного продукта обмена метамизола натрия и не требует отмены препарата.

Применение препарата несовместимо с употреблением алкоголя.

Недопустимо смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Вступает во взаимодействие с другими лекарственными веществами, меняя их и свою терапевтическую активность, поэтому при приеме других медикаментозных препаратов необходимо ставить лечащего врача в известность о применении Анальгина.

Во время лечения нельзя применять лекарственные препараты на основе пенициллина, коллоидные кровезаменители и рентгеноконтрастные средства.

Не рекомендуется использовать одновременно с приемом других ненаркотических анальгетиков, аллопуринола, контрацептивных гормональных средств и трициклических антидепрессантов, так как сочетание этих лекарств с препаратом приводит к усилению токсичности.

Применение барбитуратов, фенилбутазона и прочих гепатоиндукторов снижает эффективность анальгетика, в то время как транквилизаторы и седативные лекарственные средства усиливают его анальгезирующее действие.

Миелотоксические препараты могут усилить побочные эффекты, затрагивающие систему кроветворения, а цитостатики и тиамазол способны увеличить риск возникновения лейкопении.

Анальгин обладает способностью увеличивать активность пероральных гипогликемических средств, индометацина, непрямых коагулянтов и ГКС. Во избежание различных нежелательных взаимодействий с другими лекарственными препаратами данный анальгетик необходимо принимать только по назначению врача.

Пытаюсь найти замену анальгину при головной и менструальной боли, зная о его побочных эффектах и о том, что он запрещен за границей. Однако, пока альтернатива не найдена. Лучше этого препарата ни один другой со своей задачей не справляется.

Еще семь лет назад может меньше не было Анальгина для детей еще и в форме свечей. Я с дочерью помню попала в больницу с воспалением легких, так как температуру парацетамолом сбивали постоянно нужно было чем то заменить, врач сказала 1/3 ампулы анальгина жидкого выпить, и температура быстро упала.

Сильно болел зуб. К стоматологу мог попасть только через день. По совету врача прикладывал к десне ватку, смоченную раствором Анальгина. Очень быстро помогало, боль стихала.

Анальгин очень хорошо помогает при высокой температуре. У меня однажды не сбивалась очень высокая температура тела Парацетамолом совсем. Сестра посоветовала выпить таблетку Анальгина, температура упала буквально через 20 минут. Я даже не ожидала. И голова сразу прояснилась. Теперь у нас дома он всегда есть, на всякий случай.

Сколько бы новых препаратов не выпускали, но если вдруг у меня начинается головная боль, я сразу вспоминаю именно Анальгин и не вижу никакого смысла менять его на какой-либо другой препарат.

источник