Меню Рубрики

Укол анальгина с димедролом не сбил температуру что делать

    Через какое время действует укол анальгина с димедролом Как поставить укол коту Как ставить уколы детям

Считается, что анальгин и димедрол являются хорошо совместимыми препаратами. Работая в паре, они прекрасно дополняют друг друга, в отличие от других лекарственных препаратов. Такое сочетание препаратов не вызовет у вас побочных действий и неприятных симптомов – вы просто снизите температуру тела или избавитесь от сильной боли в течение 10-15 минут.

Если у вашего малыша повысилась температура тела, которую невозможно сбить с помощью парацетамола или других подобных средств, то вы можете также использовать инъекцию анальгина с димедролом. В таком случае вам нужно будет соблюсти правильную дозировку, а также асептику и антисептику. При введении такой инъекции дозировка рассчитывается с учетом возраста ребенка, степени тяжести состояния, а также массы (если ребенку меньше 3 лет). Самый быстрый и эффективный способ избавиться от боли или жара — ввести укол анальгина с димедролом внутримышечно. Такая инъекция подействует в несколько раз быстрее, чем таблетки.

Расчет дозировки препаратов для инъекции ребенку: анальгин – 10 мг на 1 кг массы тела; папаверин 0,1 мл на 1 год возраста ребенка; димедрол – 0,41 мл на каждый год ребенка. Исходя из этих данных, вы сможете быстро рассчитать дозировку для ребенка в любом возрасте.

Для подростков и взрослых дозировка препаратов будет немного другой. Для детей старше 14 лет и взрослых следует взять анальгин, димедрол и папаверин в пропорции 1:1:1. Набрать эти препараты нужно в один шприц.

Димедрол в сочетании с любым алкоголем на деле дает сильный эффект. Побочными симптомами такого сочетания могут стать галлюцинации, спутанность сознания, галлюциногенный делирий и другие последствия. Большие же дозы димедрола в сочетании с алкоголем могут попросту убить человека. Именно поэтому следует отказаться от любого алкоголя во время приема димедрола. Димедрол был изъят из свободной продажи в аптеках, так как в последние годы участились случаи использования этого лекарства в сочетании с алкоголем. Для того чтобы купить димедрол, вам нужно будет иметь рецепт от лечащего врача.

Действие такой инъекции вы можете ощутить уже через 5-10 минут после введения внутримышечно. Продолжительность действия укола анальгина с димедролом составляется примерно 4-6 часов. Следует отметить, что эти данные приблизительные, так как каждый организм реагирует на такие препараты по-разному.

Если у ребенка или взрослого человека долгое время держится высокая температура, никакие жаропонижающие средства не помогают, то у окружающих, как правило, наступает паника – родной человек «горит», а никакие меры не приносят облегчения. Конечно, самым разумным в данной ситуации будет вызов бригады «Скорой помощи», которая не только поможет облегчить состояние больного, но и оценит его самочувствие, определит целесообразность помещения больного в лечебное учреждение. А если вызов врача или бригады «Скорой помощи» невозможен? В таком случае справиться с высокой температурой тела поможет инъекция анальгина с димедролом. Как правильно сделать этот укол, в каких пропорциях нужно сочетать два лекарственных препарата и какова дозировка для взрослых и детей – на эти вопросы будут даны ответы в представленном материале.

В каждой инструкции к лекарственным препаратам имеется раздел, в котором дается информация о возможном сочетании медикаментов. Такое сочетание может сказаться крайне негативно на состоянии больного, но в некоторых случаях одновременное применение двух препаратов сказывается положительно – средства просто дополняют друг друга и приносят заметное облегчение больному. Именно такими лекарственными препаратами являются Анальгин и Димедрол.

Анальгин – относится к препаратам обезболивающего действия, может применяться как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Димедрол — средство антигистаминного, противорвотного и седативного действия.

Сочетание этих двух лекарственных препаратов рекомендуется врачами не только в случае высокой температуры, которая сама не спадает и не поддается жаропонижающим средствам. Вот только некоторые состояния, при которых применение анальгина с димедролом вполне целесообразно:

    колики почечные и печеночные; боль зубная (острая); воспалительные процессы в разных органах и системах; состояние после травм – интенсивные боли; миалгия, боли в суставах, невралгия; состояние после ожогов высокой степени; восстановительный период после хирургических вмешательств.

Анальгин и димедрол выпускаются в разных фармакологических формах – таблетки, свечи, инъекции, но наиболее эффективно действует именно сочетание растворов рассматриваемых лекарственных препаратов.

Обратите внимание: после введения раствора анальгина с димедролом улучшение состояния больного наступает уже через 15 минут – утихает боль, снижается температура тела. Это самый быстрый способ снизить даже слишком высокую температуру, но данная мера является срочной, экстренной и никак не лечебной.

Стоит знать, что введение растворов анальгина и димедрола сопровождается обезвоживанием. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют больному обеспечить обильное питье – непосредственно сразу после введения анальгина с димедролом пациенту нужно выпить минимум 500 мл воды.

Рассматриваемые лекарственные средства имеют достаточно много противопоказаний к применению. Но в сочетании они только усиливают действие друг друга, поэтому нужно предельно внимательно отнестись к возможным противопоказаниям. Итак, раствор анальгина с димедролом категорически противопоказано использовать, если у больного ранее были диагностированы:

    сахарный диабет любого типа; почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой степени; любые патологии крови; бронхиальная астма с частыми рецидивами; заболевания мочевого пузыря, в частности – стеноз шейки этого органа; офтальмологические заболевания – например, глаукома печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой стадии.

Кроме этого, анальгин с димедролом не применяют для оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, в период кормления грудью и детям в возрасте до 12 месяцев.

Обратите внимание: димедрол оказывает мощное седативное действие, сопровождающееся повышенной сонливостью, поэтому при применении рассматриваемого сочетания лекарственных препаратов нужно отказаться от вождения транспортного средства и опасных занятий. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при введении анальгина с димедролом – такое сочетание может спровоцировать мощное отравление, вплоть до комы больного.

Нарушение дозировки рассматриваемых препаратов в сторону увеличения может привести к судорожному синдрому и смерти больного. Поэтому нужно знать, как правильно рассчитать дозу и быть предельно внимательным при введении препаратов детям.

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

    в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм; в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм; подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

    Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного; Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол. Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача.

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

    тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения; учащенное сердцебиение; нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос; резко выраженная потливость; ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Если предполагается введение рассматриваемых препаратов взрослым, то необходимость в соблюдении безопасной дозировки не отпадает. Принято считать, что взрослым целесообразно вводить 0, 3 мл Анальгина и 0, 2 мл Димедрола единоразово. Действие данного сложного раствора длится 6 часов, поэтому осуществлять инъекции слишком часто просто нет смысла. Вообще, Если после введения анальгина с димедролом не наступает улучшение самочувствия через 30 минут, то это повод немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Взрослым целесообразно отдавать предпочтение именно уколам анальгина с димедролом (хотя есть и таблетированные формы этих препаратов), так как при таком введении меньше подвергаются стрессу слизистая органов желудочно-кишечного тракта, почки и печень.

Обратите внимание: если есть возможность улучшить состояние больного другими способами, то стоит отказаться от анальгина с димедролом – уж слишком агрессивны эти препараты в сочетании.

Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:

    ампулы с препаратами протираются спиртом и вскрываются; Сначала в шприц набирается анальгин, затем димедрол;Взбалтывать раствор в шприце нельзя; вводится лекарство внутримышечно; скорость введения должна быть максимально медленной.

Если введение рассматриваемых лекарственных препаратов было, то после окончания лечения пациент обязательно должен пройти лабораторное исследование крови, так как ее картина может кардинально измениться.

Анальгин с димедролом – сочетание растворов, которое будет эффективным при многих патологических состояниях. Но стоит помнить, что вводить такие препараты нужно либо по назначению врача, либо в случае невозможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Обязательно следует соблюдать разрешенные дозировки, оптимальным вариантом станет получение консультации у врача до того момента, когда наступит необходимость применения анальгина с димедролом.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

16,391 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Если у ребенка сильно повысилась температура и это представляет опасность для его здоровья, приходится прибегать к экстренным способам борьбы с лихорадкой, к которым относят инъекции из нескольких медикаментов. Наиболее распространенная и часто используемая медиками комбинация – Анальгин с Димедролом. Когда ее следует колоть детям, в какой пропорции обычно используют такие препараты и как правильно сделать укол?

Анальгин является нестероидным лекарством группы противовоспалительных средств. Его раствор выпускается в ампулах емкостью 1 мл, а также 2 мл. Концентрация активного вещества, представленного метамизолом натрия, в таком растворе составляет 25% либо 50%. Одна упаковка содержит 5 либо 10 ампул. Их состав включает лишь активное вещество и стерильную воду.

Анальгин допустимо вводить как внутривенно, так и в мышечную ткань, но внутривенное введение проводят только в условиях стационара. Делать внутривенный укол такого препарата дома недопустимо. Помимо инъекционной формы, Анальгин выпускается в свечах с разной дозировкой и таблетках.

Активное вещество в растворе для инъекций Димедрол представлено дифенгидрамином. Это антигистаминный препарат, влияющий на рецепторы Н1, чувствительные к гистамину. Ампулы содержат 1 мл раствора, а действующее соединение представлено в концентрации 10 мг. Они продаются в картонных пачках по 10 штук. Димедрол также выпускается в таблетированной форме по 50 мг дифенгидрамина в одной таблетке.

Препарат предназначен как для внутримышечных, так и для внутривенных уколов. При этом введение в вену, как и для Анальгина, должно быть строго под контролем медиков, поэтому такие инъекции назначают лишь в больницах. В домашних условиях препарат разрешено колоть только в мышцы.

Применяемые в комбинации, Димедрол и Анальгин, усиливают лечебное действие друг друга. Поскольку эти медикаменты, введенные одновременно, весьма быстро помогают при высокой температуре, эту смесь называют литической. Анальгин в составе такой смеси оказывает не только жаропонижающий, но и обезболивающий эффект.

Что касается Димедрола, то его задачей является устранение отечности и расслабление гладких мышц. Кроме того, этот медикамент обладает седативным действием и предотвращает аллергическую реакцию на введение смеси лекарств.

Действие инъекции наблюдают спустя 10-15 минут после внутримышечного введения препаратов. Эффект от укола сохраняется у большинства пациентов до 4 часов. Основным показанием к использованию этой комбинации лекарств является опасность высокой температуры для детей. Укол зачастую делают при очень высоких показателях (выше 39 градусов) и повышенном риске судорог.

Инструкция допускает применение Анальгина у малышей старше трех месяцев, но в раннем возрасте этот медикамент назначается строго по показаниям и контролем медиков. Делать укол ребенку младше 2-3 лет самостоятельно – опасно. Если инъекция назначается ребенку младше года, она должна проводиться только внутримышечно.

Раствор Димедрола разрешен в педиатрии с 1 года. При необходимости сделать укол деткам 3-12 месяцев препарат заменяется Супрастином, так как раствор этого антигистаминного лекарства допустимо вводить внутримышечно младенцам старше одного месяца.

Укол литической смеси противопоказан:

    при непереносимости какого-либо компонента; при проблемах с кроветворением; при серьезных печеночных заболеваниях; при почечной недостаточности; при возникновении бронхоспазма; при сахарном диабете.

Также запрещено делать инъекцию при острых болях в животе, если диагноз еще не определили (устранение болей может помешать правильно определить их причину и ухудшит состояние ребенка).

Применение инъекции требует осторожности и наблюдения медиков при наличии у маленького пациента травмы, бронхиальной астмы, аллергии, гипотонии. Если имеется хоть малейший риск для здоровья малыша, следует отказаться от Анальгина и выбрать более безопасный для детского возраста жаропонижающий препарат, например, Парацетамол.

Читайте также:  Анальгин с димедролом для снятия температуры

Укол Анальгина вместе с Димедролом способен:

    сильно понизить температуру тела на длительный период; спровоцировать аллергическую реакцию; снизить давление крови; вызвать обморок; нарушить работу пищеварительного тракта; ухудшить выработку лейкоцитов, что в некоторых случаях приводит к агранулоцитозу.

Превышенная доза лекарств становится причиной одышки, болей в животе, сонливости, судорог, кровоизлияний и других опасных симптомов. Зачастую ребенка с передозировкой Анальгина с Димедролом нужно госпитализировать, чтобы поддержать в больнице жизненные функции.

Если ребенку еще нет 8 лет, дозу Анальгина для него лучше всего рассчитать по весу. Чтобы определить суточное количество такого лекарства, вес ребенка в килограммах умножают на 5 или на 10. Такой расчет точно определяет количество метамизола натрия в миллиграммах, допустимое для конкретного малыша.

Полученное количество разделяют на 2-3 разовых дозы. При этом они не должны превышать 100 мг для малышей до трехлетнего возраста и 200 мг для деток в возрасте от трех до восьми лет. Ребенку старше 8 лет разовая доза Анальгина составляет 250-300 мг его активного вещества, а в 14 лет и старше она повышается до 500 мг.

Дозировка раствора для инъекций Димедрол определяется по возрасту ребенка:

    Если крохе от 1 до 3 лет, то вводят 0,5 мл лекарства, но доза при необходимости может быть увеличена до 1 мл препарата. Детям 4-6 лет доза раствора для одной инъекции составляет от 1 до 1,5 мл. В возрасте от 7 до 14 лет на один укол берут 1,5-3 мл препарата.

Для манипуляции следует взять стерильный шприц с длинной иголкой. Ампула и кожа на месте укола обязательно должны быть продезинфицированы, например, смазаны медицинским спиртом. Ампулы с лекарствами перед вскрытием следует некоторое время подержать в руке, чтобы раствор немного нагрелся.

Инструкция не рекомендует смешивать Анальгин с другими лекарствами, поэтому для укола следует набрать сначала этот медикамент и ввести в мышцу, а затем, оставив иголку в теле, набрать в тот же шприц Димедрол и ввести его через ту же иголку. Однако на практике часто прибегают к одновременному введению. Открыв ампулы, каждый препарат по очереди набирают в один шприц. Обычно советуют набрать Анальгин, после чего развести его Димедролом.

Вводить препараты лучше всего в мышцу бедра или плеча, чтобы медикаменты наверняка попали в мышечную ткань. Если лекарства ввести в кожу или под кожу, это приведет к раздражению или воспалительной реакции. По этой причине укол в ягодичную область менее предпочтителен, ведь ягодичные мышцы расположены довольно глубоко.

О том, как правильно сделать инъекцию в ягодицу, подробно расскажут и покажут Елена Малышева и ее коллеги по программе «Жить Здорово».

Так называют состояние, при котором помимо повышения цифр на градуснике у ребенка наблюдается бледность кожи, а конечности и лоб у малыша на ощупь прохладные. Такая симптоматика обусловлена спазмом периферических сосудов, из-за которого нарушается теплоотдача.

Тактика лечения при этой лихорадке и «красной» гипертермии отличается. Ребенка важно поить теплым питьем, а его кожу следует растирать и массировать. В медикаментозном лечении «белая» лихорадка требует дополнения комбинации «Анальгин + Димедрол» каким-либо спазмолитиком.

Поскольку одновременно вводят три лекарства, такую смесь называют «тройчаткой». Третьим лекарством наиболее часто применяется Но-шпа, действующим веществом которой выступает дротаверин. Такой медикамент помогает устранить спазм сосудов и вызвать их расширение. Его назначают деткам старше года.

Но-шпу нередко заменяют другим лекарством со схожим лечебным действием – Папаверином. Его выпускают в 2% растворе и применяют у малышей старше шести месяцев. Это средство эффективно устраняет спазмы и расширяет сосуды. При тяжелом состоянии врач может дополнительно назначить ребенку Дексаметазон или другие лекарства.

Для покупки инъекционной формы как Димедрола, так и Анальгина, нужен рецепт врача. Средняя цена коробки из десяти ампул каждого лекарства по 1 мл раствора составляет 25-35 рублей. Препараты доступны практически в каждой аптеке.

Держать ампулы дома следует в таком месте, где лекарства не смогут достать маленькие дети. Поскольку помещенный в ампулу раствор любого из лекарств стерилен, то хранится он достаточно долго (срок годности составляет 5 лет).

После вскрытия препараты должны быть использованы сразу. Хранить лекарства в ампулах, если к ним будет доступ воздуха, разрешено не дольше 15 минут.

источник

Очень часто встречается такое явление, когда у ребенка или взрослого поднимается высокая температура. Жаропонижающие препараты в виде Парацетамола и Ибупрофена не всегда способны помочь при понижении температурных показателей. Тогда прибегают к другому и используют Анальгин с Димедролом. В каких случаях стоит прибегать к данным средствам и какова дозировка для ребенка?

Анальгин является мощнейшим противовоспалительным медикаментом, которое имеет жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Лекарство начинает действовать уже через несколько минут после постановки уколов. При этом быстро усваивается и обладает высокой биологической доступностью.

Димедрол относится к антигистаминному медикаменту, которое обладает выраженным седативным действием. Также препарат оказывает слабое противовоспалительное воздействие.
Когда сочетают Анальгин с Димедролом, врачи создают препарат, который позволяет за короткое время снизить температуру до нормальных показателей. Когда ставится укол от температуры ребенку, воспалительный синдром и жар купируются уже через пятнадцать минут.

Нужно отметить, что Анальгин с Димедролом имеют ряд ограничений в виде язвы желудка, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Также Димедрол и Анальгин могут вызвать сильное обезвоживание организма, поэтому после постановки уколов стоит употребить не меньше одного стакана жидкости.


Как правило, Анальгин с Димедролом применяются в виде растворов для инъекций. Принято считать, что в таком виде препараты гораздо быстрее попадают в кровь и мгновенно достигают воспаленного места. Активные компоненты, которые в них содержатся, воздействуют непосредственно на нервные окончания, благодаря чему температурные показатели идут на спад.

Если Анальгин с Димедролом отсутствуют в виде раствора, то можно использовать средства в виде таблеток. Важным условием является соблюдение точной дозировки, которая зависит от возраста и веса ребенка или взрослого.

Если пациент собирается поставить жаропонижающий укол Анальгина при высокой температуре, то нужно взять его в дозировке в сто миллиграмм. После этого в него добавляется Димедрол, объемом в один грамм. Смесь тщательно взбалтывается.

Когда ставится Анальгин с Димедролом, дозировка готовой смеси должна составлять один миллилитр. За сутки укол при высокой температуре можно поставить только два раза.
Если по каким-то причинам пациенту нельзя ставить инъекцию, то можно принять полученный раствор внутрь. Но стоит отметить, что воздействие медикамента в такой ситуации будет оказываться медленнее.

Чтобы поставить укол взрослым или ребенку, нужно соблюдать ряд рекомендаций.

  1. Взять новый шприц и при помощи его набрать сначала Анальгин, а потом Димедрол. Тщательно взболтать.
  2. Потихоньку ввести смесь в мышечную ткань и приложить вату.

Если процедуру требуется повторить, то сделать это можно только через шесть часов.


Не всегда Анальгин с Димедролом детям помогает мгновенно и эффективно понизить температуру. Это происходит из-за того, что у малышей зачастую происходит спазм сосудов, в результате чего кровообращение нарушено. Из-за этого лекарства не успевают поступать к воспалительному процессу, а потому оказываются бездейственными.

Тогда доктора прибегают к другому способу. Для устранения спазма и расширения сосудов берется смесь Анальгин, Димедрол, Папаверин. Третий компонент выступает в качестве спазмолитического средства. В медицине такой раствор принято называть литической смесью. Укол позволяет убрать высокую температуру за несколько минут.

Для приготовления раствора понадобится два миллилитра Анальгина, один миллилитр Димедрола и два миллилитра Папаверина. Данная дозировка указано для взрослых и детей стареше двенадцати лет.

Если укол будет ставиться малышу, то Анальгина нужно добавлять в два раза меньше.
Если компоненты имеются только в таблетированной форме, то в состав раствора могут входить Анальгин, Димедрол, Но-шпа.

Необходимо отметить, что литическая смесь Анальгин, Папаверин с Димедролом могут вызвать побочные проявления, которые проявляются:

  • в тошноте и рвоте. Эти признаки наблюдаются неоднократно. При этом рвота не приносит облегчения пациенту;
  • в учащении сердцебиения;
  • в нарушенности пищеварительной функции. У больного может возникнуть запор или понос;
  • в возникновении потливости;
  • в ухудшении показателей крови. Резко понижается уровень гемоглобина.

В педиатрии Папаверин и Анальгин применяются только в крайних случаях, когда высокая температура держится довольно долго и несет угрозу жизни малышу.

В редчайших случаях применяется смесь на основе Анальгина и Новокаина. В большинстве случаев Новокаин вызывает аллергическое проявление. Если пациент прекрасно переносит все компоненты, то для приготовления раствора смешивают по одному миллилитру Новокаина и Анальгина. Тщательно взбалтывают и ставят укол в мышечную ткань. Новокаин не ускорит воздействие смеси, но позволит мгновенно обезболить и уменьшить интенсивный воспалительный процесс.

Анальгин с папаверином ставят детям лишь в крайних ситуациях. Если температурные показатели не превышают больше 39,6 градусов и удерживаются они в течение трех-четырех дней, то можно прибегнуть к более щадящим методам.

На сегодняшний день в аптечных киосках продается лекарственное средство Ибуклин. В его состав входит два компонента в виде Парацетамола и Ибупрофена. В данном сочетании они активно борются с высокой температурой. Если медикамент будет даваться ребенку, то необходимо взять половину таблеточки и растворить ее в воде.

Также в качестве эффективного жаропонижающего средства у детей можно использовать то же сочетание Парацетамола и Ибупрофена. Только давать, например, сироп Парацетамола и через пять минут ставить свечку Нурофена. Или сделать по-другому. Дать сироп Ибупрофена и поставить свечку Цефекон. Использовать такую комбинацию советуют не больше двух раз в день.

Если Парацетамол или Ибупрофен не помогают, то можно прибегнуть к Нимулиду. Этот препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Что удобно, он также выпускается в виде сиропа. Но стоит аккуратно его давать ребенку, рассчитывая точную дозировку исходя из возраста и веса малыша.

При спазме сосудов эффективным сочетанием окажется Парацетамол, Но-шпа и Супрастин. Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего медикамента. Супрастин, как антигистаминное средство, снимет отечность с тканей, облегчит дыхание и окажет седитивное действие. Но-шпа выступает в качестве спазматического средства, которое расширяет сосуды и обеспечивает полный доступ Парацетамола к воспалительному процессу.

Многие родители жалуются на то, почему Парацетамол и Ибупрофен оказываются неэффективными в сбивании температуры у детей. Воздействие препарата зависит от того, какая причина вызвала недуг.

Принято считать, что Парацетамол прекрасно снижает температуру, если у больного вирусная инфекция. При этом необходимо использовать именно сироп. Свечи применяются только в том случае, если температурные показатели не превышают 38 градусов и жар вызван не бактериальной и вирусной инфекцией.

Свечи Нурофен тоже не всегда эффективны, так как родители не соблюдают положенную дозировку. Ставить свечи нужно исходя из возраста ребенка.
Ибупрофен обладает еще и противовоспалительным свойством, что позволяет купировать воспалительный процесс и понизить температуру до нормальных показателей.

Но если болезнь у ребенка вызвана бактериальной инфекцией, то никакие жаропонижающие средства не помогут. В такой ситуации требуется обязательный прием антибиотиков.
Сочетание Анальгина с Димедролом и Папаверином чаще всего используется в стационарных условиях, когда температурные показатели держатся выше 39,6 в течение нескольких дней.

Хоть литическая смесь и оказывает такое жаропонижающее влияние, ее частое использование может привести к неблагоприятным последствиям. Анальгин вызывает нарушение состава крови и ведет к развитию различных пороков. К тому же ставить такой укол нельзя при наличии аллергических реакций, хронических болезнях и врожденных пороках.

источник

Очень сложно встретить человека, который в своей жизни не встречался с высокой температурой. Бывают такие случаи, когда термометр показывает высокие цифры, а стандартными жаропонижающими их уменьшить не получается. Важно знать, что 38 – жар, 39 – жар умеренный, 39.5 – высокий, а 40 – опасный для жизни. Но каждый организм индивидуален и реакция его на одну и ту же температуру – разная.

Правильно измерить температуру можно тремя способами – подмышкой (применяется чаще всего), через рот (орально) и ректально. Орально нельзя применять детям до 5 лет, они могут непроизвольно зажать зубы и откусить наконечник термометра. Для таких деток используют ректальный метод определения температуры.

Если температура длительное время держится на высоких отметках и ее не получается снизить, то на помощь приходят анальгин с димедролом. Важно помнить, что эти препараты назначает доктор, ведь нужно правильно рассчитывать дозировку.

Анальгин – это жаропонижающий препарат, который на порядок сильнее своих аналогов. Помимо температуры этот препарат может снизить и болевые ощущения. Димедрол – обладает противорвотными, противоаллергическими и успокоительными свойствами. А вместе они помогают при критической температуре, невралгиях, различных болях, коликах, развитии воспаления в организме. Выпускаются предоставленные лекарства в ампулах (смешать их для укола нужно медработнику), свечах и таблетках.

Читайте также:  Анальгин с димедролом для ребенка 6 лет доза для укола

Как правило, прописывают внутримышечный укол. Это объясняется тем, что терапевтический эффект достигается за короткий промежуток времени. При внутривенном введении анальгина с димедролом температура резко снижается за несколько минут. А быстрое и резкое понижение температуры может вызывать судороги и другие негативные реакции организма. При капельном введении, за больным необходимо постоянное наблюдение медицинского персонала. Это возможно только в условиях стационара. Детям смесь назначают внутримышечно, ведь их организм склонен к судорожному синдрому при температуре.

Ставить укол анальгина с димедролом разрешено в ягодичную мышцу или бедро.

Анальгин может убрать болевой симптом и снизить температуру, димедрол – возможную аллергическую реакцию, а также уменьшить отек, оказать успокоительное действие на организм. Вместе они усиливают эффективность друг друга. Оба эти препарата отлично всасываются и имеют длительный эффект (более 5 часов).

Анальгин хорошо снижает температуру, устраняет боль, снижает воспаление. Ведь в его составе есть натрия метамизол. Желаемый эффект наступает через 5-7 минут. Димедрол имеет седативное, противорвотное, антигистаминное и снотворное действие. Благодаря всем этим свойствам он может уменьшить отек, зуд, покраснение на коже, понизить проницаемость капилляров, снизить рвоту (и сделать возможным оральное применение медикаментов). При одновременном введение (оба препарата в одном шприце) достигается максимально быстрое снижение температуры тела и уменьшение других симптомов.

Это объясняется тем, что активные вещества напрямую воздействуют на нервные рецепторы. Из-за этого действуют они быстро и продолжительно.

Смесь анальгина с димедролом назначают если:

  • Длительная и трудно сбиваемая температура;
  • Болевые синдромы различной этиологии;
  • Боль после ожогов;
  • Мышечная боль;
  • Головная боль.

Несмотря на хороший жаропонижающий эффект у этих препаратов есть противопоказания:

  1. Заболевания почек.
  2. Сахарный диабет.
  3. Рецидивирующая бронхиальная астма.
  4. Заболевания глаз.
  5. Заболевания органов мочевой системы.
  6. Печеночная недостаточность.
  7. Невралгии.
  8. Беременность.
  9. Заболевания крови.
  10. Грудной возраст.
  11. Период кормления грудью.

Если у больного в анамнезе есть хоть один из этих пунктов, то препарат нельзя использовать. Побочные эффекты возможны при неправильной дозировке вводимых препаратов. Возможно повышение потоотделение, тахикардия, чувство тошноты, нарушение со стороны работы кишечника, анемические проявления, понижение показателей гемоглобина.

При капельном попадании вещества в организм (с условием постоянного наблюдения медработника) желаемый эффект достигается через 3-5 минут. После укола в ягодичную мышцу – спустя 7-13 минут. Но действие препаратов будет продолжаться до 5-6 часов при обеих формах.

Очень важно правильно подобрать дозировку препаратов при повышенной температуре. Количество введенного в организм вещества различно для взрослого и ребенка.

В настоящий момент существует готовый препарат Анальдим. Это ректальные свечи, в составе которых есть анальгин и димедрол. Их можно применять с одного года.

С 1 года до 4 лет 100 миллиграмм в сутки
С 4 лет до 12 лет 250 миллиграмм в сутки
Более 12 лет 250 миллиграмм 2 раза в сутки

При внутримышечном введении препарата нужно запомнить следующее – анальгина нужно брать 10 миллиграмм на один килограмм веса ребенка, а димедрола из расчета 0.4 миллиграмма на каждый год жизни.

Очень важно знать, первым в шприц набирается анальгин, а затем димедрол. Эти вещества не нужно взбалтывать, смешивать в шприце. Вводить их стоит очень медленно и осторожно.

Для детей данный вид смеси при высокой температуре назначают единоразово в критических ситуациях.

Для взрослых эту смесь рассчитывают так: 0.3 миллилитра анальгина и 0.2 миллилитра димедрола. Процедура набора медикаментов и постановки укола такая же, как и для детей. При отсутствии эффекта по истечении 30 минут стоит ехать в больницу или вызывать скорую помощь.

источник

У ребенка высокая температура вызвала скорую, сделали укол анальгин с супрастином час назад, температура не проходит(( через сколько она проходит после этого укола? Или нам не помогло и надо опять вызывать? Пожалуйста кто понимает подскажите))) ребенку 1г2мP.S. помните, что онлайн совет (каким бы хорошим он не был) никогда не заменит очной консультации с врачом! Будьте осторожны, не рискуйте здоровьем детей!

Натри водкой, пусть голенький подлежит, отпустит..

Ну вообще должна была уже понизиться хотя бы…

У нас после такого укола скорой минут через 10-15 температура спала!

какая температура была и какая после укола?

Через час точно должна была пройти.У нас обычно через 30 минут снижалась.

Водку надо с водичкой разбавлятб

Если не спадает вызывайте повторно.ребенок маленький,опасно.а до скольки поднялось?

А нас в инфекционку отвезли, гнойная ангина оказалась((((

Натирать водкой или уксусом — сомнительный способ, который ни к чему хорошему не приведет.

В принципе температура должна снизиться. Звоните опять в скорую.

Скоро начнет спадать. Не переживайте, у нас так неделю было до 39,6 поднималась, без соплей и кашля, тоже вызивали, а еще можете совместно с уколом свечку вставить

Минут 40 может пройти пока падать начнет.

Обычно снижается уже через 15-20 мин, причем значительно

Вообще не сколько не спала?

Нас помогли обтирания, прохладная водичка и немного уксуса. Разденьте малыша полностью.

а что в скорой ничего не сказали что нужно делать и из за чего супрастин с анальгином то кололи. попробуйте растирание.должны были сказать из за чего температура.

Смотря что у вас,если ангина или отит однозначно в больницу. Здоровье ребенка важнее.

через минут 20 уже температура должна идти на спад

Похожий случай, сказали подействует через 20 минут. Если не поможет пол стакана уксуса, пол стакана воды. Натереть и обмахивать простынкой.

водка уксус вода 1:1:1 обтереть и не укрывать, хорошо помогает жидкий нурофен

Нельзя водкой. Интоксикация. Просто разденьте. А вообще укол действует почти сразу. Но упасть до 36, 6 и не должна. Какая то будет оставаться. До 38 примерно.

нам однажды только система помогла сбить температуру. че только не пробовали

У нас снижалась тоже быстро… Три дня держалась, чередовала через 3-4 часа нурофен сироп и свечки цефекон

Уксус наполовину с водой развести,обтереть ребенка и махать полотенцем на малышку что бы холодно было.нам так на скорой врач делал,через 15 мин температура спадает.

Я ставила в тазик с прохладной водичкой и мочила пеленку и в нее оборачивала, потом снимаешь пеленку и надо чем то его пообмахивать, так мне скорая советовала, это конечно крайняя мера если уже за 39.

Обычно колят анальгин+супрастин+паппаверин. И я сама дочке давала, когда температурили, только в шприц по 2 мл набирала, но он очень горький. лучше разводить. А причина какая, врачи сказали?

Позвоните в скорую и объясните ситуацию! дальнейшие действия вам разъяснят!

Скорая должна была дождаться пока начнет спадать температура,потом уезжать

По-разному у всех детей. У моего ровно через час спадать начала. Это тоже нормально. Свечку можно цефекон или нурофен дополнительно.

Про обтирание читала, насколько это опасно, уксус тоже, прохладная вода -вас бы так, что почувствовали бы.

Свечку поставьте от температуры, нам помогало, обтирала руки ноги прохладной тряпочкой. От укола должно было упасть конечно немного.

Вызывайте ещё раз!температура должна была уже снизиться…каким градусником измеряете??ртутным или элетронным?только ртутный даёт четкую картину…..

И пейте. Постоянно поите водой. В пять минут по чайной ложке. И лечите причину болезни.. Выздоравливайте.

вызывайте скорую повторно. у ребенка могут и судороги начаться. от растирания водкой и уксусом может быть интоксикация сильная — очень опасно.

а нам скорая советовала обтереть ручки ножки полотенцем смоченным в воде крмнатнои температуры и потом это полотенце мокрое на голову .. вот на прошл нед также 39,5 не сбивплось свечами … и до приезда скорои с помощью этого способа сбилась

Алевтина, до укола 38.9 после того как уснула мерила39.4 а сейчас 39.0 ребенок спит спокойно)) что делать незнаю.((

1,5часа может спадать, у нас было, ношпу должны были ещё вколоть. В будущем когда сбиваете сами даёте 13 ношпы + жаропонижающее

Водкой и уксусом ни в коем случае нельзя… Может быть серьезное отравление. И водой нельзя! Нужно раздеть. Нам свечи Цефекон помогали, минут через 20 уже. А Нурофен минут 50 ждали…

39 опасная температура….сделайте обтирание 1:1 уксус и вода. Помогает. Тепло не кутайте и свечку……если не падает звоните в скорую

НИКОГДА! НИКОГДА НЕ РАСТИРАЙТЕ РЕБЕНКА НИ ВОДКОЙ НИ УКСУСОМ! СВЕЧКУ ЦЕФЕКОНА ВСТАВЬТЕ И ТЕМП НА СПАД ПОЙДЕТ.

Я вообще при температуре род 40 всегда сама даю этот коктейль выпить ребёнку, очень хорошо снижает и после него 6 часов где то температуры не бывает.

источник

Анальгин с димедролом при температуре Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать. В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно. В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут. Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях: если он вводится внутримышечно; в сочетании с димедролом; в сочетании с папаверином. Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится: пятиграммовый шприц; пять ампул папаверина гидрохлорида; пять ампул анальгина; пять ампул димедрола. На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре. Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон. Делаем анальгин с димедролом — дозировка Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц. Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из: возраста ребенка; массы тела малыша до трех лет; тяжести состояния. Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре. Можно ли парацетамол и анальгин вместе? Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека. Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств. Как помогает анальгин от температуры В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие. Как правильно делать укол анальгин с димедролом? Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка: перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного; перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором; в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол; вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно; ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы. Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях. Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете: 2 мл раствора анальгина; 1мл димедрола; 2 мл папаверина. Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет. Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения. Как анальгин сбивает температуру Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды. При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации. Что пить при боли: анальгин или но-шпа Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат. Можно ли анальгин с димедролом детям Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице Укол при температуре анальгин детям доза

Читайте также:  Анальгин с димедролом для мальчиков

Укол «Анальгина» с «Димедролом» чаще всего применяется у взрослых и детей, как эффективное жаропонижающее средство. Такую инъекцию делают при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, болях различного происхождения.

Укол «Анальгина» с «Димедролом» может быть назначен при невралгиях, головных, зубных болях.

Если температура после укола не снижается, нужно срочно вызывать врача.

Метамизол натрия известный всем под названием «анальгин» широко используется в современной медицине и фармакологии.

Сегодня мы расскажем, для чего необходим данный препарат, от каких заболеваний, с чем сочетается, побочные действия от его приёма.

От чего помогает, основные показатели:

  1. Болеутоляющий эффект.
  2. Снижение температуры тела.
  3. Нейтрализует воспаление в организме.
  4. Сокращает спазм сосудов.
  5. Убирает зубную боль.

Он имеет много аналогов сейчас – «Темпалгин», «Баралгин – М», «Пенталгин», в составе которых метамизол натрия (Metamizole sodium).

Врачи до сих пор прописывают при высокой температуре в сочетании с аспирином. Это быстрое жаропонижающее средство.

  1. Устранение высокой температуры, зубной, головной боли.
  2. Свободно продаётся в продаже (можно купить без рецепта врача).
  3. Дешевизна препарата.
  1. Побочные явления, в том числе влияние на сердечно-сосудистую систему.
  2. Нарушение кровообращения и свертываемости.
  3. Может резко уменьшиться уровень лейкоцитов в крови и развиться такое гемолитическое заболевание как агранулоцитоз.
  4. Снижение температуры до минимума – до 34,5℃.
  5. Жидкий анальгин (р-р для инъекций) способствует анафилактическому шоку.

Поэтому во многих городах и странах он запрещён. Передозировка приводит к летальному исходу.


Действие лекарства способно остановить такие симптомы:

  • От зубной боли, быстро купирует, полностью её нейтрализует.
  • При головной способствует расширению сосудов.
  • В период менструации.
  • От высокой температуры.
  • Невралгия.
  • Радикулит, травмы позвоночника.
  • Мышечная боль (миалгия).
  • Орхит.
  • Ожоговый шок.
  • Послеоперационное состояние.
  • Обезболивающий эффект при онкологии.
  • Миозит мышц.
  • Колики – желчная, кишечная, почечная (анальгин для инъекций + спазмолитик – нош-па).
  • Инфекции и вирусы, сопровождающиеся жаром.
  1. Препарат детям не рекомендуется до 6 лет, при высокой температуре (38,5– 39,0℃) составляет 0,5 таблетки + парацетамол + нош-па. Чередовать с Ибуфеном, Панадолом.
  2. Доза для взрослого 1 табл.+ спазмолитик. Для увеличения суточной нормы нужна консультация врача. Принимать когда температура выше 39,0℃. Максимальный приём препарата – 1000 мг в сутки. 1 таблетка анальгина содержит 500 мг метамизола натрия.
  3. Взрослым и детям строго по инструкции и по указаниям врача. Не превышайте дозу, опасно для здоровья.
  1. Не принимать детям до 6 лет без назначения врача.
  2. Беременным и кормящим мамам.
  3. Противопоказан людям с нарушением кровообращения.
  4. Почечная и печёночная патологии.
  5. Не рекомендуется пить с антибиотиками широкого спектра действия.
  6. Без надобности не принимать, если температура достигла максимума (39,0℃);
  7. Анальгин не лечит, а снимает болевой синдром и выступает жаропонижающим в сочетании с другими спазмолитическими препаратами.
  • Крапивница, аллергическая реакция, анафилактический шок.
  • Удушье, приступ астмы.
  • Ангионевротический отёк.
  • Токсический эпидермальный некролиз.
  • Злокачественная экссудативная эритема (синдром стивенса-джонсона).
  • Резкое падение лейкоцитов в крови.
  • Тромбоз, тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Мигрень.
  • Понижение АД.
  • Задержка мочи – олигурия.
  • Отсутствие выделений урины.
  • Нефрит, поражение почек и печени.
  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Артрит, падение температуры до отметки минимум (гипотермия).

Лекарственное действие некоторых препаратов усиливает именно метамизол натрия. Какие соединения и на что влияет, мы сейчас расскажем.

Эта комбинация зачастую применяется врачами скорой помощи для снижения высокой температуры у детей и взрослых (свыше 39,5℃). Он опасен для жизни, поэтому делается в экстренных случаях по приезду «скорой!». Врачи знают, сколько нужно вколоть.

  • После 14 — по 1мл.
  • Для детей младше 14 лет дозировка осуществляется в расчёте на 1кг малыша. Анальгин = до 10мг /1кг, Димедрол = до 2-5мг/1кг.

Внутримышечная инъекция проводится путём поочерёдной манипуляции, сначала анальгин, затем второе лекарство. Ни в коем случае не колоть одновременно с сосудорасширяющими препаратами, это может привести к необратимым последствиям и осложнениям.


Данная комбинация используется при первой неотложной помощи в экстренных случаях для достижения желаемого эффекта за короткое время. Только врач может рассчитать нужную дозу препаратов.

Благодаря этому сочетанию устраняется спазм, печёночная или почечная колика, боль при аппендиците, высокая температура после 39,5℃. Но-шпа с анальгином также хорошее средство для снятия спазмов.

С папаверином – литическая смесь, аналог полной комбинации болеутоляющих и жаропонижающих лекарств. Применяется все в тех же случаях, что и с добавлением но-шпы и димедрола.

  1. Анальгин – до 10 мг/1 кг.
  2. Папаверин – 0,1 мл/1 год.
  3. Димедрол – 0,4 мл/1 год.


Данное сочетание самое популярное среди жаропонижающих средств детям и взрослым. В России эту комбинацию запретили официально, потому что вызывает много осложнений и побочных эффектов таких как:

  1. Анафилактический шок.
  2. Аллергическая реакция.
  3. Снижение температуры до низких пределов (гипотермия).
  4. Уменьшение уровня лейкоцитов в крови (агранулоцитоз).
  5. Летальный исход (10% заболевших).

Такое сочетание нельзя давать детям, лучше заменить их — Ибупрофен, Ибуфен, Панадол и другие жаропонижающие средства.


Сочетание этих препаратов применяется на начальных стадиях ОРВ, ОРЗ, грипп, ангина и других инфекционных заболеваний, протекающих с высокой температурой. Его пропагандируют не принимать даже при сильных болях, поэтому с ним нужно быть осторожным.

Особенно детям и людям, страдающим сердечно-сосудистыми болезнями. С 1992 г. в странах СНГ его не рекомендуют для употребления, особенно с алкоголем, другими лекарствами и антибиотиками.

Применять с аспирином только в экстренных случаях, при сильных болях и температуре выше 39,5℃.


Супрастин – современное название Димедрола. По характеристикам эффективности не уступает своему аналогу.


Эти два препарата вместе друг с другом усиливают действие болеутоляющего, жаропонижающего эффекта. Также необходимо использовать в редких критических случаях и по возможности замещать другими современными лекарствами – «Лидокаин», «Буливакаин», «Меливакаин».

Данное сочетание применяется при:

  1. «Белая» лихорадка – холодные руки и ноги, бледные кожные покровы, слабость и озноб больного.
  2. Очень высокая температура – 39,5℃.
  3. Для предотвращения судорог.
  • «Анальгин» — до 8 лет – вес/кг*до 10 мг, но не больше 0,1 г.
  • «Супрастин» — от 0-12 мес. – четвёртая часть (1/4), от 1 года-6 – 1/3, от 6 — ½.
  • «Но-шпа» — от 12 мес.-6 – ¼; до 12 – 1 т., после 12 – 2 т.

Помимо лекарств, параллельно применяйте народные методы, обтирание конечностей уксусом разбавленной водой.

Не превышайте количество препарата, потому что, может быть, смертельный исход для ребёнка и для вас. Аллергия приводит к удушью, крапивнице и анафилактическому шоку.

Данное сочетание назначается также при снятии болевых ощущений, высокой температуре. Показание:

  1. Почечная, печеночная колика.
  2. Желчнокаменная, прохождение камней по протокам.
  3. Мигрень, зубная боль.
  4. Травматический шок и ожоги. В сутки разовая доза взрослому не должна превышать 0,3 г.

Назначают детям маленького возраста для снятия болевого синдрома и как жаропонижающее средство. Выпускается по 0,1 г и 0,25 г. 1 суппозитория -0,1 г метамизола натрия:

  1. 6 мес.-12 мес. = ½.
  2. 12 мес.-3 = 1 шт.
  3. 3-7 = до 2 в сутки;
  4. 7 и старше = до 3 х 0,25 г.

Процедура проводится на боку лёжа – ректально. После введения свечи ребёнку необходимо полежать в постели для полного растворения и начала её действия.

Со временем организм изнашивается, начинаются различные патологии костей и хрящей. Для снятия боли идеальное средство – растирка.

  • «Анальгин» — пластинка (10 табл.);
  • Камфорный спирт 10% — 15 мл;
  • Р-р йода 5% – 1 бут;
  • Этиловый (медицинский 70%) – 0,3 л. Перемешать, растворить, хранить в сухом и прохладном месте.
  • Использовать по необходимости, при ноющей и тупой боли – наружно.

Делаются двумя способами – внутривенно, внутримышечно. Желательно эту процедуру проводить под наблюдением врачей. Потому что неизвестно, как отреагирует организм. Ампула содержит 0,25 г и 0,5 г метамизола натрия.

«Анальгин» является жаропонижающим и обезболивающим средством, производным пиразолона. «Димедрол» оказывает антигистаминное, седативное, противовоспалительное действие. Уколы «Анальгина» с «Димедролом» чаще всего применяются при , инфекционных патологиях, воспалительных процессах. Высокая температура, как правило, снижается в течение пятнадцати минут после инъекции. Такие также могут назначить при болях после операций, травмах, почечной и печеночной колике, миалгиях.

Укол «Анальгина» с «Димедролом» может быть назначен при невралгиях, головных, зубных болях.

Лечебный эффект от применения препаратов длится пять-шесть часов, после этого действующие вещества выводятся из организма с мочой. Перед тем «Анальгин» с «Димедролом», нужно . Для и в возрасте от 14 лет необходимо взять по одной ампуле каждого лекарства. Препараты набираются в один шприц. Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела и тяжести состояния.

Дозировка «Анальгина» с «Димедролом» для инъекций требует осторожности. Взрослым следует вводить по 1-2 миллилитра 25%-ного или 50%-ного раствора. Максимально допустимая доза — 2 г в сутки. делают из расчета 0,1-0,2 миллилитра 50%-ного раствора или 0,2-0,4 миллилитра 25%-го раствора на десять килограммов массы тела. Уколы «Анальгина» с «Димедролом» ставят не чаще, чем один раз в шесть часов.

Нужно строго соблюдать правила антисептики и асептики, поскольку при внутримышечной инъекции есть риск появления абсцесса с нагноением мышечных волокон и подкожного слоя. Перед вскрытием следует подогреть до температуры тела больного, затем их нужно обработать спиртовым раствором. Сначала в шприц набирают «Анальгин», а затем «Димедрол». Укол «Анальгина» с «Димедролом» ставится внутримышечно в верхний квадрант ягодицы. Вводят раствор медленно и осторожно.

Если температура после укола не снижается, нужно срочно вызывать врача.

Во избежание обезвоживания организма больному после инъекции следует выпить пол-литра воды. Инъекции препаратов «Анальгина» и «Димедрола» противопоказаны при тяжелых патологиях почек, печени, при сахарном диабете, бронхиальной астме, болезнях крови. Их не делают детям до года, и кормящим женщинам. Если есть возможность, рекомендуется при высокой температуре вызвать врача. К домашним инъекциям следует прибегать только в крайних случаях.

Подкожные инъекции делают, когда мгновенного эффекта от лекарства не требуется. И в то же время, такие уколы начинают действовать быстрее, чем выпитая таблетка. Дело в том, что в подкожно-жировом слое, куда и делается инъекция, множество кровеносных сосудов, поэтому лекарство, введенное таким образом, хорошо всасывается в кровь. Обычно подкожно делаются прививки и вводятся гормональные препараты, например, инсулин или гормон роста.

  • — шприц объемом 1 мл;
  • — лекарство;
  • — ватный шарик или диск;
  • — спирт.

Вымойте руки и протрите их ваткой, смоченной в спирте.

Смажьте место укола ватным диском, обильно смоченным в спирте. Сначала обработайте большой участок кожи вокруг места укола, затем — само место инъекции.

Сделайте левой рукой кожную складку в треугольника. В правую руку возьмите шприц. Если вы левша, то делайте все наоборот. Шприц должен быть в ведущей руке, чтобы движения были точными.

Введите иглу на 2/3 длины под углом 45 градусов в основание кожной складки.

Извлеките иглу из кожи и прижмите к месту инъекции ватный диск, пропитанный спиртом. Не убирая вату от кожи, круговыми движениями сделайте легкий массаж места укола.

Выбросьте шприц в мусорную корзину, предварительно надев на иглу колпачок.

Внимательно следите, чтобы при наборе лекарства в шприц не попал пузырек воздуха. Если это все-таки случилось, не вводите его под кожу. Оставьте воздушный пузырек с небольшим количеством лекарства в шприце.

Конечно, лучше, когда делает квалифицированный специалист, например, медсестра. Однако в жизни довольно часто возникают ситуации, когда необходимо сделать подкожную инъекцию самостоятельно. Для этого нужно придерживаться определенных правил введения препаратов подкожно.

Подготовьте инструменты. Шприц для подкожных инъекций подойдет небольшой (объемом до 2мл), тонкий, с короткой иглой самого маленького диаметра.

источник