Меню Рубрики

Дротаверин как жаропонижающее уколы детям

Среди медиков данный медикамент считается универсальным способ при необходимости быстро избавиться от симптомов жара. Тройчатка от температуры – средство, которое является смесью трех препаратов, при взаимодействии они помогают эффективно справляться с гриппом, ОРВИ и прочими воспалительными заболеваниями. Можно использовать в виде таблеток или внутримышечных инъекции.

Средство еще называют литической смесью, при правильно пропорции составляющих веществ удается быстро нормализовать высокую температуру тела, побороть сопутствующие симптомы. Опытный врач может заменить один или два компонента из состава тройчатки. Иногда Анальгин заменяется на любое другое жаропонижающее средство, Супрастин может быть заменен на Диазолин, а Папаверин меняют на Дротаверин, Но-шпу или Парацетомол. Проводить эксперименты самостоятельно строго не рекомендуется, потому что важно учитывать особенности взаимодействия лекарственных средств.

Компоненты медикамента могут меняться при учете индивидуальных особенностей пациента (непереносимость или аллергия на препараты). Из совокупности свойств всех ингредиентов и формируется столь выраженный положительный эффект. Что входит в тройчатку от температуры при классическом варианте:

  1. Но-шпа. Активным действующим веществом этого медикамента является дротаверин, которые стал производным от изохинолина. Он обладает высоким спазмолитическим действием по отношению к гладкой мускулатуре, формирует эффект ингибирование фермента фосфодиэстеразы. Последний принимает участие в гидролизе цАМФ и АМФ.
  2. Анальгин. Метамизол натрия в составе препарата является производным пиразолона. Средство имеет слабое болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Связан механизм воздействия с угнетением синтеза простагландинов (ПГ). Спустя 20-40 минут после употребления медикамента, развивается фармакологическое действие. Максимальная эффективность компонента наступает через 2 часа.
  3. Диазолин. Выполняет роль блокатора Н1-гистаминных рецепторов. Помогает снять отечность слизистых оболочек, обладает противоаллергическим действием. В составе тройчатки этот медикамент помогает ослабить воздействие гистамина на гладкие мышцы кишечника, бронхов, матки, снизить выраженность гипотония, повысить проницаемость сосудов. Медикамент хорошо проникает в ЦНС, при этом он не оказывает седативное или снотворное действие. Имеет слабые М-холинергические, анестезирующие свойства. Эффект от применения наступает через 30 минут, длиться может до 2 дней.

Тройчатка признана всеми врачами, как эффективное средство против температуры при необходимости быстро понизить жар. Каждый компонент в составе средства обладает своей фармакокинетикой. Препараты, из которых готовится тройчатка:

  1. Анальгин. Способен быстро и полно абсорбироваться сразу же после применения внутрь. Отсутствует в крови неизмененный метамизол, препарат выводится почками. Необходимо учитывать, что могут выделяться метаболиты вместе с грудным молоком. Выводится средство полностью из организма вместе с мочой.
  2. Но-шпа. Абсорбируется полностью из ЖКТ при применении в виде таблеток. При первой фильтрации через печень после метаболизма 65% препарата попадает в системный кровоток. Через час достигает плазмы.
  3. Диазолин. Медикамент всасывается через ЖКТ относительно быстро, средство сразу попадает в ткани организма. Биодоступность диазолина может быть в пределах 40-60%. За 4 часа происходит полувыведения из плазмы, практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Перерабатывается печенью и выводится почками.

Данное средство может использоваться во всех случаях для детей или взрослых при необходимости сбить жар. Тройчатка при температуре эффективно борется с воспалительными процессами, гриппом или сезонными простудами. К тому же смесь помогает по-настоящему бороться с прочими инфекционными заболеваниями. Не рекомендуется сбивать температуру, если она не поднялась выше 38 градусов. Среда, которая создается при таких условиях, не нравится болезнетворным бактериям, что приводит к остановке их размножения и гибели.

Обязательно сбивать температуру при помощи тройчатки или другого средства нужно, если у вас:

  • частые судороги, обмороки;
  • пороки сердца;
  • психические, невротические расстройства;
  • аритмия.

Готовить данные медикамент против температуры следует только врачу, который сможет точно рассчитать пропорции. Тройчатка является серьезным и сильнодействующим препаратом, которое пить без причины нельзя. Назначают прием медикамента в экстренных случаях, когда есть необходимость быстро и эффективно сбить температуру. Отдельно нужно учитывать, что уже было принято пациентом, повторный прием анальгина может привести к передозировке.

При необходимости быстро сбить высокую температуру только специалист может приготовить правильно смесь из медикаментов. Для этого используется три таблетки, которые должны быть совместимы между собой, в некоторых случаях подбираются аналоги. К примеру, вместо Папаверина используют Парацетамол, Димедрол заменяют на Супрастин или Диазолин. Часто проблемы возникают из-за анальгина (во время беременности его нельзя или уже был принят ранее), его меняют на любое другое обезболивающее средство. Особенно аккуратным при создании тройчатки необходимо быть при лечении ребенка.

Это серьезное средство, которое важно принимать аккуратно, халатность может привести к появлению побочных эффектов и осложнений. Укол тройчатка проводится по следующим пропорциям:

  • антигистаминный препарат (Димедрол/Диазолин) – 1 мл;
  • Папаверин/Но-шпа – 2 мл;
  • Анальгин – 2 мл.

Если вы решили остановиться на варианте в таблетках, то соблюсти пропорции для борьбы с температурой намного легче. Взрослый человек должен взять по одной пилюле каждого средства. Запейте большим количеством воды. Три таблетки от температуры ребенку давать нельзя, необходимо подбирать дозировку, исходя из веса больного. Необходимо учитывать, что укол тройчатки или прием таблеток от температуры можно проводить не чаще 3 раз за сутки.

Не рекомендуется принимать тройчатку для борьбы с температурой самостоятельно, назначить средство должен врач. Перед приемом рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Он сможет посоветовать вам форму приема (раствор тройчатки или таблетки). Укол принесет облегчение пациенту через 20 минут, пилюли начнут действовать, спустя 30 минут.

Подбирается оптимальная дозировка с учетом веса больного. При весе в 60 кг человека готовится раствор в соотношении 1:1:1 мл всех компонентов. При употреблении таблеток необходимо прочитать инструкции ко всем медикаментам, как правило, хватает по 1 пилюле каждого средства. Превышать установленные дозы тройчатки не рекомендуется, может произойти передозировка. Высокая температура может возвращаться, но более 3 раз принимать средство от температуры нельзя.

Только врач может назначать этот медикамент ребенку. Тройчатка для детей от температуры может быть опасной при неправильном расчете соотношения и количества компонентов. Специалист сможет правильно подобрать аналоги, если у ребенка аллергия или непереносимость одного из ингредиентов тройчатки. Работники медицины крайне не рекомендуют родителям проводить самолечение высокой температуры данным средством. Рассчитывается дозировка, исходя из веса пациента. Делать укол тройчатки можно только при резком росте температуры и отсутствии возможности вызывать врача.

Лучше, если колоть тройчатку будет специалист. При острой необходимости выполнить укол до приезда врача, можно воспользоваться следующей инструкции, чтобы сбить температуру:

  1. Возьмите ампулы с лекарством и подержите их в ладонях, чтобы согреть.
  2. Продезинфицируйте ватным тампоном со спиртом перед инъекцией ампулы.
  3. Наберите в одноразовый шприц 2 мл Анальгина.
  4. Далее наберите 2 мл Но-шпы.
  5. Последним набирают 1 мл антигистаминного средства.
  6. Делать внутримышечную инъекцию необходимо в верхнюю долю ягодицы. В этом месте протрите кожу ваткой со спиртом.
  7. Иглу необходимо ввести строго перпендикулярно поверхности мышцы.
  8. Введите иглу на 2/3 длины, медленно начните вводите тройчатку.
  9. При возникновении на месте укола уплотнения его необходимо смазать йодом (сеточка).

Во время вынашивания и кормления ребенка применять данный медикамент не рекомендуется. Связано это с входящим в состав Анальгином, которые может вызывать побочные эффекты, способен проникать в состав молока. Рекомендуется заменить его на средство из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные вещества), которые разрешается принимать беременным. Правильно подобрать компоненты сможет только специалист врач.

Средство относится к группе сильнодействующих, поэтому применять его лучше после консультации с врачом. Тройчатка от температуры противопоказана в следующих случаях:

  1. Аллергия на один из ингредиентов смеси.
  2. Острая, режущая блуждающая боль в животе. Это может быть признаком аппендицита.
  3. Если до прием литической смеси уже был использован анальгин или препарат, который его содержит. Это приведет к высокому риску передозировки.
  4. Период лактации, беременность.

При соблюдении всех предписаний врача данный медикамент является безопасным для здоровья человека. Рецепт приготовления включает анальгин, который часто и становится причиной передозировки. Как правило, после этого возникают следующие симптомы:

  • судороги;
  • рвота;
  • тошнота;
  • потеря сознания;
  • в редких случаях кома.

источник

Дротаверин – показания и инструкция по применению (таблетки, уколы), от чего помогает, как принимать при беременности, можно ли давать детям, аналоги, отзывы и цена препарата. В чем разница между Дротаверином и Но-шпой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время выпускается несколько разновидностей Дротаверина под следующими названиями:

  • Веро-Дротаверин;
  • Дротаверин;
  • Дротаверин МС;
  • Дротаверин-Тева;
  • Дротаверин-УБФ;
  • Дротаверин-ФПО;
  • Дротаверин Форте;
  • Дротаверин-Эллара.

Все указанные разновидности препарата отличаются друг от друга только названиями, поскольку выпускаются в одинаковых лекарственных формах и дозировках, а также имеют одни и те же показания, противопоказания и правила применения. Различия в названиях также незначительные и связаны с наличием дополнительных букв рядом со словом «Дротаверин», которые являются аббревиатурами наименований фармпредприятия. Такие различия производители препарата сделали для того, чтобы их препарат чем-то отличался от такого же, но изготовленного на другой фармацевтической фабрике и, соответственно, был узнаваемым.

Все разновидности препарата обычно объединяются под общим названием «Дротаверин». В дальнейшем тексте статьи мы также будем использовать это название, подразумевая под ним все разновидности Дротаверина, и лишь в случае необходимости будем указывать точное и полное наименование.

Дротаверин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для приема внутрь и раствор для инъекций. В качестве активного вещества все разновидности Дротаверина содержат дротаверина гидрохлорид в одинаковых дозировках. Так, таблетки Дротаверин содержат по 40 мг активного вещества, а раствор – по 10 мг/мл или по 20 мг/мл. Таблетки Дротаверин Форте содержат 80 мг активного вещества.

Вспомогательные вещества в каждой разновидности Дротаверина могут быть различными, поскольку их состав определяется технологией производства, принятой на конкретном фармацевтическом предприятии. Поэтому для уточнения состава вспомогательных компонентов нужно читать листок-вкладыш с инструкцией, прилагающийся к данному конкретному препарату.

Но-шпа и Дротаверин являются препаратами-синонимами, то есть содержат одно и тоже действующее вещество. Однако, несмотря на кажущуюся идентичность, между препаратами есть разница. Так, Но-шпа является оригинальным препаратом, активное вещество для которого производится под тщательным контролем и подвергается отличной очистке от примесей. Благодаря высокой степени чистоты активного вещества Но-шпа обладает высокой эффективностью и минимальным риском развития побочных эффектов.

Активное вещество для разновидностей Дротаверина производится не самими фармацевтическими заводами, а закупается в больших химических лабораториях Китая и Индии. Естественно, степень его очистки гораздо хуже, чем у активного компонента Но-шпы, вследствие чего эффективность Дротаверина ниже, а побочные эффекты развиваются чаще и переносятся хуже.

То есть разница между Дротаверином и Но-шпой заключается в качестве входящего в их состав одного и того же химического вещества, которое гораздо выше у Но-шпы. Поэтому многие сталкиваются с ситуацией, что в одном и том же случае Дротаверин неэффективен, а Но-шпа справляется с задачей.
Подробнее о препарате Но-шпа

Дротаверин является спазмолитиком миотропного действия, оказывает спазмолитическое, миотропное, сосудорасширяющее и антигипертензивное действие. Все данные эффекты обеспечиваются способностью Дротаверина расслаблять гладкие мышцы внутренних органов и сосудов, за счет чего купируются спазмы и связанные с этим боли, расширяется просвет сосудов и снижается артериальное давление.

Наиболее мощно Дротаверин расслабляет гладкие мышцы органов желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и мочеполовой системы. Благодаря этому препарат купирует боли и различные неприятные ощущения, обусловленные спазмом или повышенным тонусом мышц указанных органов, например, при менструациях, холецистите, гастрите, кишечной или почечной колике и т. д. Иными словами, Дротаверин является эффективным обезболивающим препаратом при практически любых заболеваниях и функциональных расстройствах органов ЖКТ, мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Антигипертензивное действие Дротаверина обусловлено тем, что мышцы сосудов также расслабляются, благодаря чему расширяется их просвет. Сосудорасширяющий эффект препарата приводит к улучшению микроциркуляции и, соответственно, ткани лучше снабжаются кислородом и питательными веществами.

Дротаверин не проникает в головной мозг, не вызывает седативного эффекта и поэтому может использоваться в ситуациях, когда человеку противопоказаны М-холиноблокаторы (Атропин и др.), например, при закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы и др.

Читайте также:  Дротаверин для кошек куда колоть

При приеме препарата внутрь эффект развивается через полчаса, в при внутривенном введении – через 2 – 3 минуты.

Дротаверин показан для профилактики и лечения болевого синдрома и функциональных нарушений, обусловленных спазмом гладких мышц внутренних органов и кровеносных сосудов, таких как:

1. Спазмы гладкой мускулатуры и боли при заболеваниях желчевыводящих путей:

  • Печеночная колика;
  • Холецистопатия;
  • Дискинезия желчевыводящих путей или желчного пузыря по гиперкинетическому типу;
  • Холецистит;
  • Холангит;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Папиллит (воспаление сосочка двенадцатиперстной кишки);
  • Постхолецистэктомический синдром (состояние после удаления желчного пузыря).

2. Спазмы гладкой мускулатуры и связанный с этим болевой синдром органов мочевыделительной системы:

  • Почечная колика;
  • Мочекаменная болезнь (камни в почках);
  • Цистит;
  • Пиелит;
  • Пилороспазм;
  • Тенезмы мочевого пузыря (ложные позывы на мочеиспускание, спазмы мочевого пузыря и т. д.).

3. Спазмы гладкой мускулатуры и связанный с этим болевой синдром органов пищеварительного тракта:

  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Гастрит;
  • Гастродуоденит;
  • Спазм кардии или привратника желудка;
  • Кишечная колика;
  • Спастический запор;
  • Спастический колит;
  • Синдром раздраженного кишечника с метеоризмом (усиленным газообразованием);
  • Проктит;
  • Энтерит;
  • Тенезмы (ложные позывы на дефекацию).

4. Спазм кровеносных сосудов:

  • Облитерирующий эндартериит;
  • Головные боли напряжения;
  • Спазм сосудов головного мозга.

5.Боли при менструациях.

6. В акушерско-гинекологической практике для:

  • Устранение угрозы выкидыша;
  • Устранение угрозы преждевременных родов;
  • Спазм зева матки в родах;
  • Затяжное раскрытие шейки матки при схватках в родах;
  • Послеродовые схватки.

7. Для облегчения проведения медицинских исследований, связанных с введением инструментов внутрь тела, например, холецистографии, гастроскопии и т. д.

Таблетки Дротаверина следует принимать внутрь сразу после еды, проглатывая их целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством воды. Необходимость принимать препарат после еды не означает, что каждый раз перед приемом таблетки нужно полноценно кушать. Достаточно съесть яблоко, банан, бутерброд или любую другую пищу в небольшом количестве, после чего выпить таблетку.

При различных заболеваниях и состояниях Дротаверин принимается в одинаковых соответствующих возрасту дозировках. Так, в зависимости от возраста, Дротаверин рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  • Дети в возрасте 3 – 6 лет – принимать по 10 – 20 мг (четвертинка или половина таблетки) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для детей 3 – 6 лет составляет 120 мг (3 таблетки), разделенных на 2 – 3 приема);
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 20 – 40 мг (1/2 – 1 таблетка) по 2 – 5 раз в сутки (максимальная суточная дозировка для детей этого возраста составляет 200 мг (5 таблеток), разделенных на 2 – 5 приемов);
  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 40 – 80 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для данной возрастной категории составляет 240 мг (6 таблеток), разделенных на 2 – 4 приема).

Длительность курса применения Дротаверина для детей и взрослых составляет 1 – 2 недели. Если препарат необходимо принимать дольше 2 недель, то это следует делать только после консультации с врачом.

Раствор Дротаверина и детям, и взрослым можно вводить внутримышечно, внутривенно, подкожно или внутриартериально. Для купирования почечной или печеночной колики раствор вводят внутривенно, при спазмах периферических сосудов – внутриартериально, а во всех остальных случаях – внутримышечно или подкожно.

Взрослым и подросткам старше 12 лет при различных состояниях вводят по 40 – 80 мг (1 – 2 ампулы) раствора по 1 – 3 раза в сутки необходимым способом (внутривенно, внутримышечно и т. д.). Максимально допустимая суточная дозировка раствора для взрослых и подростков старше 12 лет составляет 240 мг, что эквивалентно 6 ампулам.

Детям раствор вводят в следующих меньших дозировках, зависящих от возраста:

  • Дети 1 – 6 лет – вводить по 10 – 20 мг (0,5 – 1 мл раствора) по 1 – 3 раза в сутки. В течение суток можно ввести максимум 120 мг Дротаверина (3 ампулы);
  • Дети 6 – 12 лет – вводить по 20 мг (1 мл раствора) по 1 – 3 раза в сутки. В течение суток можно ввести максимум 200 мг Дротаверина (5 ампул).

Внутривенное введение препарата следует производить в положении лежа, поскольку раствор может спровоцировать коллапс. Перед внутривенным введением содержимое ампулы Дротаверина разводят в 10 – 20 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы. Весь объем раствора вводят медленно. Для подкожного или внутримышечного введения разводить раствор Дротаверина не нужно, его можно использовать в чистом виде.

Для ускорения раскрытия шейки матки Дротаверин вводят внутримышечно однократно в дозировке 40 мг (1 ампула). Если эффект недостаточный, то через 2 часа раствор Дротаверина вводят повторно.

При болях на фоне обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки Дротаверин рекомендуется комбинировать с атропином или препаратами белладонны.

Раствор Дротаверина рекомендуется применять как можно меньше. Как только человек сможет перейти на прием таблеток, следует прекратить инъекционное введение препарата и принимать его внутрь.

Необходимо помнить, что раствор Дротаверина следует применять только при острых состояниях или при невозможности пить таблетки. Как только острое состояние будет снято или человек сможет проглатывать таблетки, следует прекратить инъекционное введение препарата и перейти на прием Дротаверина внутрь.

Дротаверин можно применять в комплексной терапии гипертонического криза.

Если человек страдает гипотонией (низкое артериальное давление) или атеросклерозом сосудов сердца, то Дротаверин нужно применять с осторожностью.

Если человек страдает повышенной чувствительностью к пиросульфиту натрия, то следует избегать инъекционного введения Дротаверина, поскольку это может спровоцировать тяжелые аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Людям данной категории следует принимать Дротаверин только в таблетках.

В лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка Дротаверин следует применять в сочетании с другими препаратами, обладающими противоязвенным действием, такими, как Де-Нол, Ранитидин, Омепразол и т. д.

Поскольку в состав таблеток входит лактоза, их не рекомендуется принимать людям, страдающим дефицитом лактазы, галактоземией, синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Таблетки не ухудшают состояния ЦНС, поэтому на фоне их приема можно заниматься любыми видами деятельности, требующими высокой скорости реакций и концентрации внимания.

Инъекционное введение может ухудшать скорость психомоторных реакций, поэтому в течение часа после каждого укола следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания. Через час после инъекции можно заниматься любыми видами деятельности.

Дротаверин усиливает действие других спазмолитиков – Папаверина, Атропина, Бендазола, Бускопана, Галидора и т. д.

Дротаверин усиливает снижение артериального давления, вызываемого Хинидином, Новокаинамидом и трициклическими антидепрессантами (Амитриптилин, Кломипрамин, Имипрамин и т. д.).

Фенобарбитал усиливает эффект Дротаверина по купированию спазмов.

Дротаверин уменьшает способность морфина провоцировать спазмы внутренних органов.

Дротаверин ослабляет эффект Леводопы и Карбидопы.

Детям любого возраста Дротаверин лучше давать в форме таблеток, а не вводить инъекционно. Любые инъекции препарата следует производить только в случае крайней необходимости, когда нельзя выпить таблетку.

Дозировки Дротаверина одинаковы при различных состояниях и составляют следующие значения для детей разного возраста:

  • Дети в возрасте 1 – 6 лет – 10 – 20 мг (1/4 – 1/2 таблетки или 0,5 – 1 мл раствора) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для детей 3 – 6 лет составляет 120 мг (3 таблетки или 3 ампулы), разделенных на 2 – 3 приема);
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – 20 – 40 мг (1/2 – 1 таблетка, 1 – 2 мл раствора) по 2 – 5 раз в сутки (максимальная суточная дозировка для детей этого возраста составляет 200 мг (5 таблеток или 5 ампул), разделенных на 2 – 5 приемов);
  • Подростки старше 12 лет – по 40 – 80 мг (1 – 2 таблетки или 2 – 4 мл раствора) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для данной возрастной категории составляет 240 мг (6 таблеток или 6 ампул), разделенных на 2 – 4 приема).

Таблетки можно принимать в течение 1 – 2 недель. Инъекции Дротаверина следует производить максимально короткими курсами, при первой возможности переводя ребенка на прием таблеток или отменяя препарат.

Дротаверин у детей применяется для купирования болей при цистите, гастрите, метеоризме, кишечных коликах, запорах, а также для облегчения состояния при высокой температуре. Довольно часто при температуре детям назначают Дротаверин с жаропонижающими препаратами (Парацетамолом, Ибупрофеном, Нимесулидом и др.), поскольку он расширяет кровеносные сосуды и способствует более быстрому снижению температуры тела.

Кроме того, довольно часто Дротаверин назначается детям при ларинготрахеите и бронхоспазме, когда ребенок мучительно кашляет, надрывая горло. Хотя воздействие препарата на бронхи и не доказано, однако его применение при бронхоспазме часто оказывается эффективным, ребенок перестает кашлять и его общее состояние улучшается. Поэтому, несмотря на отсутствие данного пункта в показаниях к применению в официальных инструкциях, Дротаверин довольно успешно применяется в качестве средства экстренной помощи при бронхоспазме и мучительном сухом кашле. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать ребенку Дротаверин на ночь, чтобы он мог спокойно поспать, не мучаясь от кашля.

Дротаверин не оказывает негативного воздействия на плод и течение беременности, поэтому препарат можно использовать в течение всего периода вынашивания ребенка. Однако не следует считать Дротаверин совершенно и полностью безопасным препаратом для беременных женщин, поскольку таковых попросту не существует, и любое лекарство несет в себе потенциальную опасность. Поэтому при беременности Дротаверин следует применять только в том случае, если польза превышает все риски и вред.

Беременным женщинам Дротаверин, как правило, назначается при угрозе выкидыша или преждевременных родов, а также для купирования болей, спровоцированных сокращениями и растяжением растущей матки. Препарат хорошо зарекомендовал себя и используется очень широко. Многие женщины опасаются, что под влиянием Дротаверина роды придется вызывать, поскольку самостоятельно родовая деятельность не начнется. Однако подобное опасение беспочвенно. Беременные женщины должны принимать препарат в обычных взрослых дозировках.

И Папаверин, и Дротаверин являются препаратами одной группы – спазмолитиками, то есть действуют примерно одинаково. Однако Дротаверин эффективнее и безопаснее Папаверина, который, несмотря на моральное устаревание, продолжает назначаться и использоваться, как «старое и проверенное» средство.

Папаверин лучше купирует острые спазмы, а вот при хронических состояниях или заболеваниях его эффективность гораздо ниже, чем у Дротаверина. Поэтому, можно сказать, что Папаверин лучше использовать при острых состояниях, а Дротаверин – для длительной курсовой терапии хронических заболеваний.
Подробнее о папаверине

Дротаверин: инструкция по применению и дозировка, терапевтическое действие, форма выпуска, побочные явления, противопоказания — видео

У Дротаверина имеется две разновидности аналогов – синонимы и, собственно, аналоги. Синонимами являются препараты, которые так же, как и Дротаверин, в качестве активного вещества содержат дротаверина гидрохлорид. Аналогами являются препараты, содержащие другие активные компоненты, но обладающие максимально сходным спектром терапевтической активности (другие спазмолитики).

Итак, к синонимам Дротаверина относят следующие лекарственные препараты:

  • Биошпа таблетки;
  • Но-шпа таблетки и раствор для инъекций;
  • Но-шпа Форте таблетки;
  • Нош-Бра таблетки и раствор для инъекций;
  • Пле-Спа таблетки;
  • Спазмол таблетки и раствор для инъекций;
  • Спазмонет и Спазмонет Форте таблетки;
  • Спазоверин таблетки;
  • Спаковин таблетки и раствор для инъекций.

Аналогами Дротаверина являются следующие лекарственные препараты:

  • Никоверин таблетки;
  • Папаверин таблетки, ректальные суппозитории, раствор для инъекций;
  • Папаверина гидрохлорид таблетки;
  • Папазол таблетки;
  • Платифиллин с папаверином таблетки;
  • Платифиллина гидротартрата таблетки.

Подавляющее большинство отзывов о Дротаверине – положительные (более 96%), что обусловлено высокой эффективностью препарата в устранении спазмов и болей внутренних органов, сочетающейся с относительно низкой стоимостью. В отзывах указывается, что Дротаверин эффективно купирует боли и спазмы внутренних органов и является отличной заменой гораздо более дорогой Но-шпе. В большинстве отзывов сказано, что разницы в эффективности между Но-шпой и Дротаверином обнаружено не было, а потому более дешевый отечественный аналог является прекрасной альтернативой импортному препарату.

Отрицательные отзывы о Дротаверине буквально единичны и обусловлены неэффективностью препарата в каком-либо конкретном случае. Более того, в отрицательных отзывах обычно указывается, что в одном и том же случае Дротаверин не помог, а Но-шпа оказалась эффективна. То есть в тяжелых случаях или при сильной выраженности спазмов и болей лучше использовать Но-шпу, поскольку ее эффективность все же выше Дротаверина.

Читайте также:  Что такое дротаверин боримед

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

источник

«Дротаверин» является известным спазмолитиком, который взрослые часто применяют при холецистите, кишечной колике, мочекаменной болезни и других проблемах, для избавления от которых нужно устранить спазм гладкой мускулатуры. Не все знают, используют ли такое лекарство в детском возрасте, когда медикамент назначают детям и как он влияет на организм ребенка.

«Дротаверин» производят:

  • В таблетках, которые принимаются внутрь. Они отличаются желто-зеленоватым цветом и плоской круглой формой. Одна пачка содержит от 10 до 100 таблеток.
  • В растворе для уколов. Он представлен прозрачной желтой либо зеленовато-желтой жидкостью, разлитой в темные стеклянные ампулы по 2 или 4 мл. В одной коробке продается 5, 10 или 20 ампул.

Кроме того, препарат может выпускаться с немного измененным названием — например, «Дротаверин-УБФ», «Дротаверин-Эллара» или же «Дротаверин-Тева». При этом такие лекарства включают то же активное соединение, также производятся в таблетках и растворе, а дозировка действующего ингредиента, как и показания, другие особенности применения, у них совпадают. Дополнительные буквы или слова в названии лишь указывают на фармацевтическую компанию, которая изготавливает такой вариант «Дротаверина».

Активным компонентом любой формы препарата выступает гидрохлорид дротаверина. Одна таблетка обычно содержит 40 мг такого соединения, но также выпускается «Дротаверин Форте» с дозировкой 80 мг на 1 таблетку. Один миллилитр инъекционной формы может включать как 10, так и 20 мг действующего ингредиента.

Среди вспомогательных веществ в таблетированной форме можно увидеть тальк, крахмал из картофеля, повидон, моногидрат лактозы и другие компоненты (в зависимости от производителя). Помимо дротаверина и стерильной воды в составе раствора для уколов может присутствовать дисульфит натрия, а также этиловый спирт, уксусная кислота, метабисульфит натрия или тригидрат ацетата натрия.

У «Дротаверина» есть свойство расслаблять гладкую мускулатуру, которая находится в стенках сосудов и во внутренних органах, поэтому медикамент устраняет спазмы (что также способствует избавлению от вызванных спазмами болей) и расширяет сосуды, одновременно понижая давление крови.

Лекарство наиболее эффективно действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, мочеполовых органах и желчевыводящих путях. Это приводит к уменьшению болезненных ощущений и дискомфорта, причиной которых является повышенный тонус или спазм в таких органах. «Дротаверин» считается действенным обезболивающим средством при разных функциональных расстройствах и болезнях ЖКТ, желчного пузыря, мочевого пузыря и почек.

Вследствие сосудорасширяющего эффекта препарата микроциркуляция улучшается, то есть в ткани поступает больше питательных веществ и кислорода. Так как «Дротаверин» не обладает седативным действием, он может использоваться в ситуациях, когда нельзя давать М-холиноблокаторы (к примеру, при глаукоме в закрытоугольной форме).

«Дротаверин» назначается как при наличии болей и функциональных нарушений в работе внутренних органов из-за спазма гладкой мускулатуры, так и с целью предотвращения таких проблем.

Лекарство используют:

  • При болях в животе, обусловленных спастическим запором, гастритом, пилороспазмом, кишечной коликой, энтеритом, метеоризмом и другими поражениями ЖКТ.
  • При печеночной колике, дискинезии желчных путей, холангите и прочих болезнях желчевыводящего тракта.
  • При цистите, спазмах мочевого пузыря, пиелите, почечной колике и других патологиях мочевыделительной системы.
  • При головных болях.
  • При спазме сосудов (при высокой температуре).
  • При обследованиях, во время которых внутрь тела вводится медицинский инструмент (например, при гастроскопии).
  • При сильном сухом кашле, вызванном бронхоспазмом или ларинготрахеитом. Хоть такое показание и не отмечено в официальной инструкции, но многие врачи отмечают действие «Дротаверина» на бронхи, поэтому рекомендуют пить препарат на ночь, чтобы ребенок не мучился от кашля и спокойно поспал.

Инъекционную форму препарата назначают в исключительных случаях и лишь при остром состоянии, чтобы как можно быстрее помочь ребенку. Как только спазм снимается, переходят на применение таблеток. Кроме того, уколы «Дротаверина» назначаются при невозможности давать маленькому пациенту таблетки.

Таблетки «Дротаверина» назначают с 3-летнего возраста, а уколы – детям старше 1 года. Возрастные ограничения в применении таблетированной формы связаны лишь с трудностями детей младше 3 лет с проглатыванием твердого лекарства. Если малыш умеет глотать таблетку, в возрасте старше года может применяться и такая форма.

Лекарство не назначают:

  • При индивидуальной чувствительности к любому компоненту раствора или таблеток.
  • При тяжелой почечной недостаточности.
  • При сердечной недостаточности.
  • При серьезных патологиях печени.
  • При гипотензии.
  • При атриовентрикулярной блокаде.

Если у ребенка закрытоугольная глаукома, применение должно контролироваться врачом. Взрослым лекарство не назначают при кормлении грудью и в первом триместре беременности.

При лечении «Дротаверином» возможно появление бессонницы, головокружений, тошноты, аритмии, усиленного потоотделения, снижения давления крови, рвоты, аллергической реакции, чувства жара, запора и других отрицательных симптомов. При их появлении следует сразу же рассказать о таких реакциях лечащему врачу.

Препарат в этой форме принимается после приема пищи. Медикамент следует глотать целиком, не разжевывая и не измельчая в порошок. Чтобы запить лекарство, используют чистую воду в небольшом объеме.

Доза такого средства зависит от возраста маленького пациента:

  • Ребенку 3-6 лет (например, в 4 года) дают по 1/4-1/2 таблетки (10-20 мг «Дротаверина»). Прием препарата в такой дозировке назначают дважды или трижды в день, а максимальная доза для ребенка 5 лет и других малышей этого возраста составляет 3 таблетки (120 мг активного соединения).
  • Ребенку 6-12 лет на один прием назначают от 20 до 40 мг «Дротаверина», что соответствует половинке или целой таблетке. Препарат дают от двух до пяти раз в день, а допустимым максимумом называют 5 таблеток (200 мг «Дротаверина»).
  • Подростку в возрасте старше 12 лет на 1 прием дают 40-80 мг «Дротаверина» (1-2 таблетки). Препарат принимают 2-3 раза в день, а максимальная доза в таком возрасте — 6 таблеток (240 мг действующего компонента).

Длительность лечения таблетками обычно не превышает 1-2 недель и определяется врачом индивидуально.

«Дротаверин» в уколах можно вводить в мышцу, в вену или под кожу. При коликах раствор чаще всего вводится внутривенно. Если у пациента выявлен спазм периферических сосудов, введение лекарства возможно и в артерию. В других случаях используются подкожные и внутримышечные инъекции.

Препарат вводят 1-3 раза в день. Дозу медикамента, как и для таблеток, определяют по возрасту:

  • Ребенку в 1 год, 2 года и старше (до 6-летнего возраста) на один укол берут 0,5-1 мл лекарства, поскольку разовая доза для такого возраста составляет 10-20 мг «Дротаверина».
  • Детям 6-12 лет назначают по 20 мг активного соединения на прием, что соответствует 1 мл раствора.
  • Ребенку старше 12 лет для одного укола берут 1-2 ампулы препарата.

Максимальные суточные дозировки препарата такие же, как и для таблетированной формы. При внутривенной инъекции ребенок обязательно должен лежать, чтобы укол не стал причиной коллапса. Ампулу для таких инъекций разводят глюкозой или физраствором (10-20 мл), а само введение выполняют очень медленно. Для уколов под кожу или в мышечную ткань разбавлять «Дротаверин» не нужно.

Если превысить дозу медикамента, это отрицательно скажется на работе сердца и может нарушить дыхание. В такой ситуации следует сразу же обратиться к врачу.

У «Дротаверина» есть способность усиливать лечебное воздействие других спазмолитических средств и ослаблять эффект от леводопы. При использовании вместе с «Фенобарбиталом» спазмолитическое действие «Дротаверина» усиливается.

При повышенной температуре «Дротаверин» нередко включают в состав литической смеси, в которую входят «Анальгин» (его может заменять «Парацетамол») и «Димедрол» (или «Супрастин»). В такой комбинации препараты эффективно борются с «белой» лихорадкой.

Таблетки «Дротаверина» являются безрецептурным средством, а для покупки ампул нужен рецепт от врача.

Для хранения лекарства требуется скрытое от солнечных лучей сухое место, где температура не будет превышать +25 градусов. Держать препарат дома нужно там, где его не достанет маленький ребенок. Срок годности и таблеток, и раствора – 3 года.

В большинстве случаев о лечении «Дротаверином» отзываются хорошо. По словам мам, препарат весьма эффективно устраняет спазмы и боли. Кроме того, медикамент хвалят за доступность в аптеках и низкую стоимость, из-за чего его часто выбирают вместо аналогов. Что касается недостатков, то в некоторых отзывах отмечают отсутствие эффекта, а иногда родители жалуются на побочные действия.

Наиболее известным аналогом «Дротаверина» является препарат «Но-Шпа». Поскольку это оригинальное лекарство, изготовление которого контролируется более тщательно, в результате чего оно лучше очищается от примесей, у «Но-Шпы» отмечают более сильный лечебный эффект и минимум побочных действий. Однако цена такого препарата более высокая, чем у «Дротаверина».

К аналогам «Дротаверина» и «Но-Шпы» относят другие препараты (на основе того же активного соединения), среди которых «Спазмол», «НОШ-БРА», «Спазмонет», «Дроверин», «Спазоверин», «Пле-Спа», «Спаковин» и другие. Кроме того, «Дротаверин» могут заменять другие спазмолитические средства — например, «Дюспаталин» или «Папаверин».

источник

Повышение температуры у ребенка является ответной реакцией организма, возникающей в ответ на негативное влияние различных факторов. Довольно часто высокая температура у малышей свидетельствует о развитии вирусных, инфекционных и бактериальных недугов. Для того чтобы определить, что стало причиной гипертермии, требуется показать карапуза специалисту. На основании проведенного обследования врач сможет поставить правильный диагноз.

При возникновении заболевания у детей не редко температура подскакивает до 39-40 градусов, что требует немедленного вмешательства медикаментозных препаратов. Жаропонижающие следует давать только в случае, если термометр показывает значение выше 39 градусов. У грудничков прибегать к использованию жаропонижающих необходимо при показаниях термометра выше 38-38,5 градусов. Но что же делать, если сбить температуру у ребенка с помощью жаропонижающих препаратов не удается, и она продолжает расти? Для снижения температуры прибегают к использованию литической смеси. Что это такое, а также как работает укол от сильного жара, выясним далее.

При высокой температуре малышу необходимо дать жаропонижающее. Представлены жаропонижающие для детей в форме ректальных суппозиториев, сиропов, суспензий и таблеток. Таблетки применяются для детей старше 7 лет, когда малыш может ее самостоятельно проглотить. Если свечи и сиропы не помогают сбить жар, то на помощь приходит укол от температуры ребенку, который ставит врач бригады скорой помощи. Такой укол называется литической смесью, так как в его основе лежат следующие препараты:

  • Анальгин, посредством которого наблюдается обезболивание, снятие воспалительного процесса, а также снижение сильного жара.
  • Димедрол. Данное средство входит в состав литической смеси, так как оно обладает противоаллергическим, седативным и снотворным эффектами.
  • Папаверин или Дротаверин. Оказывает положительное воздействие на кровоток, осуществляя расширение сосудов.

Эти компоненты можно заменить аналогами, но стоит помнить, что Анальгин с Димедролом детям до года колоть строго противопоказано. Литическая смесь может основываться как на двух, так и на трех и даже четырех компонентах. О том, какие компоненты должны входить в состав инъекции, решает только врач.

Важно знать! Скорая помощь использует укол литической смеси, так как данное средство является высокоэффективным, а также позволяет достичь необходимого результата уже через 5 минут после введения.

Литическая смесь дает жаропонижающий эффект, посредством которого температура у ребенка снижается достаточно быстро. Это позволяет исключить развитие фебрильных судорог у ребенка, обезопасив его от смертельного исхода. Можно ли делать укол от температуры родителям в домашних условиях? Все зависит от возраста малыша, а также способности родителей обращаться с медикаментами. Чтобы действие укола было положительным, его необходимо правильно вводить. Анальгин и Димедрол – это основные компоненты жаропонижающего укола. Делают укол исключительно в крайних случаях, когда на кону стоит вопрос о жизни малыша.

Сделать укол от температуры ребенку способен далеко не каждый родитель, а тем более не все умеют правильно приготовить такое средство. Определившись с составом литической смеси, необходимо прибегнуть к приготовлению укола.

Важно знать! В этом деле торопиться не стоит, так как от правильности подобранной дозировки зависит дальнейшее действие препарата.

Дозировка для детей выбирается непосредственно исходя из возраста и массы тела. Именно дозировка вызывает трудности при приготовлении жаропонижающего укола в домашних условиях. Укол при температуре предусматривает следующую дозировку для ребенка:

  • Анальгин: 1-2 мл;
  • Димедрол: 1 мл;
  • Папаверин или Дротаверин: 2 мл.
Читайте также:  Дротаверин помогает при тошноте

После приготовления раствора с анальгином требуется ввести его внутримышечно. Все компоненты поочередно необходимо соединить в одном шприце, после чего ввести малышу в ягодичную мышцу.

Важно знать! Если родители не имеют опыта введения укола, то лучше доверить это мероприятие опытному специалисту или медицинскому работнику.

Литическая смесь – это экстренная помощь для детей и даже взрослых, но увлекаться таким средством категорически запрещено. Если температура у ребенка будет высоченной, то необходимо в срочном порядке прибегнуть к ее снижению при помощи литической смеси. Эта смесь может быть представлена не только в форме укола, но и в таблетированном виде. Для этого используются аналогичные препараты, только в форме таблеток. Их предварительно следует растолочь, после чего дать ребенку выпить полученный порошок. Все компоненты литической смеси имеют неприятный вкус, поэтому обязательно нужно добавить к ним мед или варенье, если это позволяет возраст карапуза.

Часто у родителей возникает вопрос, со скольки лет можно прибегать к введению укола литической смеси? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к специалисту, так как в каждом индивидуальном случае врач должен осмотреть первоначально малыша, после чего назначить необходимость введения инъекции.

Немаловажно отметить следующие ограничения, при которых введение литического укола строго запрещается:

  1. Нельзя делать укол, если ребенок не достиг полугодовалого возраста. В таком случае можно поставить укол Анальгина, который окажет снижение температуры.
  2. Если у малыша имеются жалобы на развитие болевых ощущений в области живота.
  3. Если в состав смеси входит хотя бы один компонент, на который ребенок имеет непереносимость. Это повлечет за собой развитие аллергических реакций, что может только усугубить ситуацию.
  4. Если до этого родители пытались сбить жар у ребенка препаратами, в состав которых входил хоть один компонент из литической смеси.

Дети в возрасте до 1 года достаточно чувствительны не только к различным видам недугов, но еще и к лекарственным препаратам. Как сделать укол литической смеси ребенку, выясним детальнее.

Каким образом ставятся уколы, знают практически все, и даже дети, но мало кто пробовал на практике такую процедуру. Если родители будут уметь ставить уколы, то – это будет очень полезным качеством.

Вводить инъекцию ребенку рекомендуется в положении лежа на животе. При повышении температуры укол необходимо ставить незамедлительно, в противном случае это может отразиться необратимыми последствиями на здоровье карапуза. При одном введении инъекции соответствующей дозы можно достичь понижения жара на 8-10 часов. Когда действует укол после введения? Действовать жаропонижающее средство начинает практически сразу через 5-10 минут после введения. Именно поэтому литическая смесь получила широкую популярность, так как положительный эффект наступает быстро и на 100%. Как только подействует укол, родители это обнаружат непременно.

При введении инъекции требуется соблюдать следующие правила безопасности:

  1. Соблюдение стерильности. Шприц необходимо использовать исключительно новый. Перед введением иглы в мышцу следует протереть кожные покровы спиртом.
  2. Если литическую смесь назначается к применению несколько дней, то следует обязательно чередовать введение инъекции в обе ягодицы.
  3. Перед введением иглы следует убедиться в том, что в шприце отсутствует воздух.

В зависимости от того, сколько лет ребенку, следует соблюдать определенную дозировку. Часто у родителей возникает вопрос, если я сбиваю температуру стандартными жаропонижающими, но в итоге ее значение начало только расти. Почему это происходит? Тем временем, когда родители только сбивают жар, не используя при этом противовирусные, антибактериальные и противогрибковые препараты, то вирус или инфекция начинает только прогрессировать. Если сироп сбил температуру сегодня, то уже к вечеру, когда действие препарата закончится, жар может подняться с еще большей скоростью.

Что следует запомнить из выше представленного материала – это соблюдать дозировку при постановке укола, следить за правильность выполнения процедуры, а также убедиться в необходимости такого жаропонижающего.

Лучше вызвать скорую помощь, где врач осмотрит малыша, и назначит определенную дозировку смеси для понижения жара.

источник

При лихорадке, когда таблетки и сиропы не помогают, а температуру сбить надо быстро, врачи используют жаропонижающие уколы. Действие внутримышечной инъекции начинается через 10 минут после ввода лекарства, длится от полутора до восьми часов.

Причина высокой температуры – пирогены. Эти вещества появляются в организме в ответ на инфекцию, воспаление, травму или другой раздражитель. Они направляются к головному мозгу и активизируют участки гипоталамуса, которые отвечают за терморегуляцию. Тот запускает процессы, из-за которых организм:

  1. вырабатывает тепло;
  2. снижает теплоотдачу (сосуды кожи сжимаются, приток крови к ней уменьшается).

Жар ускоряет кровообращение, обменные процессы, убивает патогенные микробы и вирусы.

По этим причинам врачи не рекомендуют взрослому сбивать температуру до 38,5 °C, ребенку – до 38 °C.

Длительная лихорадка повреждает внутренние органы, вызывает деструктивные процессы в работе сердца, мозга, способна убить больного. При очень высокой температуре могут возникнуть судороги, которые трудно устранить противосудорожными средствами.

Чтобы сбить жар, врачи назначают лекарства, снижающие чувствительность гипоталамуса к пирогенам. Это уменьшает выработку организмом тепла и увеличивает теплоотдачу (сосуды кожи расширяются). Температура на некоторое время спадает, но может вернуться, если не устранить причину.

Важно: нельзя использовать жаропонижающие средства, чтобы предупредить лихорадку.

Когда температура нормальная, пирогены отсутствуют.

Сначала медики выписывают таблетки. Действие их начинается не сразу, а спустя некоторое время. Если реагировать надо быстро (например, не прекращаются судороги), применяют жаропонижающие уколы. Их преимущества:

  • При внутримышечном введении препарат попадает в кровоток, разносится по организму, добирается до головного мозга и снижает его чувствительность к пирогенам. Эффект ощущается уже через 10–15 минут после жаропонижающего укола.
  • Лекарство попадает в кровь, минуя пищеварительную систему. Это снижает вероятность побочных эффектов со стороны желудка и кишечника.
  • Эффект от жаропонижающего укола длится от 1 до 8 часов. Срок действия зависит от препарата, причины лихорадки, индивидуальных особенностей организма.

Важно: частое применение жаропонижающих уколов оказывает токсическое действие на организм, средство может повредить сердце и печень. Из-за побочных эффектов смесь можно вводить не больше 6 раз в сутки на протяжении двух дней. За этот период надо обнаружить причину лихорадки, найти способ сбить температуру другими методами.

Из-за риска осложнений медики прибегают к уколам лишь в крайних случаях – когда жар таблетками не сбивается, а показатели достигли 38,5 °C и неуклонно растут. Самостоятельно делать укол от температуры ребенку или взрослому не рекомендуется – лучше вызывать скорую или врача.

Показаниями для инъекции являются:

  • Отсутствие эффекта от жаропонижающих таблеток.
  • Потеря сознания и судорожные припадки, спровоцированные высокой температурой.
  • Болезни сердца – аритмия, порок.
  • Эпилепсия и другие неврологические болезни.
  • Психические отклонения.

Для снижения температуры медики делают раствор из 2-3 лекарств (литическую смесь). Для его приготовления берут:

  • Анальгин. Оказывает жаропонижающий, противовоспалительный эффекты.
  • Димедрол. Антиаллергическое средство, которое снимает отеки, обладает снотворными и успокаивающим свойствами.
  • Папаверин. Лекарство устраняет спазмы, способствует расширению сосудов. Это увеличивает теплоотдачу, помогает жару выйти наружу.
  • Но-шпа или Дротаверин. Препараты расслабляют гладкие мышцы, снимая судороги, расширяют кровеносные сосуды.

Сочетание этих препаратов позволяет у взрослых и детей достичь таких эффектов:

  • усилить жаропонижающее действие Анальгина (по силе оно будет значительно превышать влияние Парацетамола или Аспирина);
  • ускорить нормализацию температуры тела;
  • снизить нагрузку на сердце.

Лекарства применяют в разных комбинациях и дозировках. Двухкомпонентная смесь содержит Анальгин и Димедрол (по 1 мл). Более эффективен трехкомпонентный состав, а потому применяют его чаще. Такой жаропонижающий укол называют «тройчаткой» или «тройкой».

При приготовлении трехкомпонентного состава учитывают возраст больного. Укол от температуры взрослому готовят в одном из нескольких вариантов:

  • Анальгин, Димедрол, Папаверин – по 1 мл;
  • Анальгин, Димедрол, Но-шпа (Дротаверин) – по 1 мл;
  • Анальгин (2 мл), Димедрол (1 мл), Папаверин или Но-шпа (2 мл).

Для ребенка до 14 лет дозу рассчитывают так:

  • Анальгин – 10 мг на 1 кг веса;
  • Папаверин – 0,1 мл на каждый год жизни крохи;
  • Димедрол – 0,41 мл на каждый год жизни ребенка.

Литический укол от температуры не делают в таких случаях:

  • наличие противопоказаний к одному из компонентов тройчатки;
  • боли в животе.

Препараты литической смеси набираются в один шприц в такой последовательности:

Эффект после жаропонижающей инъекции начинается через 10–15 минут, длится 6–8 часов. В тяжелых случаях этот срок сокращается до 1,5 часов, после чего температура снова растет. Такие ситуации требуют повторного введения литической смеси. Чтобы избежать передозировки, второй жаропонижающий укол взрослому или ребенку делают как минимум через 4 часа.

Действующее вещество – метамизол натрия из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Препарат блокирует боль, увеличивает теплоотдачу. Анальгетик обладает слабым противовоспалительным эффектом. Цена за 10 ампул по 2 мл – от 30 р. При необходимости Анальгин можно заменить Баралгином М.

Нельзя применять препарат при аллергии, печеночной и почечной недостаточностях, пиелонефрите, боли в животе непонятного происхождения. Запрещен Анальгин при беременности и кормлении грудью. Нельзя колоть его при множественных травмах. Другие противопоказания:

  • Агранулоцитоз. Так называют состояние, при котором фиксируется низкий уровень лейкоцитов в крови из-за снижения гранулоцитов.
  • Инфекционная или цитостатическая нейтропения – пониженный уровень нейтрофилов в крови из-за инфекций или противоопухолевой терапии.
  • Бронхиальная астма, спровоцированная аспирином.
  • Верхнее артериальное давление ниже 100 мм рт.ст.
  • Порфирия – нарушение синтеза гемоглобина. Патология сопровождается аллергией к солнечному свету, когда кожа больного лопается, покрывается трещинами и язвами. Для болезни характерны нервно-психические и желудочно-кишечные расстройства.

Противоаллергический препарат блокирует чувствительность гистаминовых рецепторов. Тем самым он снимает спазмы гладкой мускулатуры, которые были спровоцированы гистамином, уменьшает проницаемость капилляров, отечность, зуд, жар. Димедрол влияет на центральную нервную систему, оказывает успокаивающее, снотворное, противорвотное действия. Цена за 10 ампул по 1 мл – от 30 р. Димедрол можно заменить Супрастином.

  • Аллергия на компоненты препарата.
  • Приступ бронхиальной астмы.
  • Эпилепсия.
  • Врожденный синдром удлиненного QT-интервала, или прием препаратов, вызывающий подобный эффект.
  • Гиперплазия простаты.
  • Язва, сужающая просвет желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Стеноз шейки мочевого пузыря.
  • Нарушение ритма сердца.

Но-шпа или Дротаверин снимают спазмы гладких мышц, расширяют кровеносные сосуды, усиливая отдачу тепла, обезболивают. Препараты являются аналогами: оба содержат дротаверина гидрохлорид. Лекарства надо применять осторожно при артериальной гипотензии. Среди противопоказаний – аллергия на компоненты препаратов, почечная, печеночная или сердечная недостаточности. Но-шпу и Дротаверин можно заменить Папаверином.

  • Но-шпа: 5 ампул по 2 мл – от 90 р.;
  • Дротаверин: 10 ампул по 2 мл от 60 р.

Действующее вещество – папаверина хлорид. Лекарство эффективно при спазмах периферических и мозговых сосудов, мочевыводящих путей, гладких мышц брюшной полости. Цена за 10 ампул по 2 мл – 19,5 р. Противопоказания:

  • Аллергия на папаверин.
  • Пониженное артериальное давление.
  • АВ-блокада сердца.
  • Кома.
  • Угнетение дыхания.
  • Прием антидепрессантов – ингибиторов МАО.
  • Почечная недостаточность.
  • Бронхообструктивный синдром – нарушение проходимости воздуха по бронхам из-за сужения или закупорки дыхательных путей.
  • Возраст после 75 лет.

Если нет возможности получить срочную медицинскую помощь, жаропонижающие уколы при температуре можно делать самостоятельно:

  1. Для инъекции используйте одноразовый шприц на 5 мл.
  2. Перед тем как вскрыть ампулы, несколько минут подержите их в ладони, чтобы лекарство согрелось.
  3. Пилочкой подпилите горлышко по окружности в самом тонком месте.
  4. Протрите ампулу спиртом и отломите кончик в противоположном от себя направлении.
  5. Опустите иглу со шприцом в ампулу.
  6. Лекарства набирайте по схеме: Анальгин, Димедрол, Но-шпа.
  7. Жаропонижающую инъекцию делайте только внутримышечно – в верхний наружный квадрат ягодицы. Перед этим обработайте кожу спиртом.
  8. Лекарственную смесь вводите осторожно и медленно.
  9. Смочите ватный тампон в спирте, приложите к месту укола на несколько минут.

источник