Меню Рубрики

Помогает ли дротаверин при вздутии

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день.

Есть препараты, о которых знают все, или почти все взрослые люди, и всегда имеют при себе – в крайнем случае, в домашней аптечке. Но-шпа, или Дротаверин (это международное название препарата) как раз из таких, по своей популярности он не уступает Аспирину и Анальгину.

Но-шпа является быстродействующим спазмолитиком, большинство принимают маленькие желтые таблетки при коликах, метеоризме, вздутии живота, болях в органах малого таза. Некоторым они помогают при мигренях, сильных головных болях или повышенном артериальном давлении.

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Многие гипертоники на своем личном опыте знают, что Но-шпа действительно быстро снижает давление и может выручить, когда других гипотензивных лекарств под рукой нет. Но можно ли на самом деле применять Дротаверин для лечения гипертонии?

Но-шпа или Дротаверин назначается при болях, спровоцированных спазмом сосудов, обычно ее рекомендуют при таких заболеваниях и явлениях:

  • Патологии желчного пузыря и желчных протоков, сопровождающиеся сильными коликами;
  • Циститах и других воспалительных процессах мочевого пузыря;
  • Камнях в почках и различных пиелитах;
  • Желчекаменной болезни;
  • Любых патологиях кишечника, в том числе и при спазмах, вызванных запорами;
  • Воспалении аппендицита;
  • Язвах пищевода и желудка;
  • После хирургического вмешательства на органах брюшной полости или малого таза для снятия спазмов и болей;
  • Спазмах сосудов в области сердца или головного мозга;
  • Раскрытии матки во время родовой деятельности;
  • Непрекращающейся икоте.

Спазмы сосудов в области сердца или головного мозга очень часто наблюдаются при повышенном давлении. Потому Дротаверин может использоваться как препарат умеренного гипотензивного действия при гипертонической болезни.

Итак, основное действие этого лекарственного средства – расслабление гладкой мускулатуры в первую очередь органов пищеварительной системы, мочеполовой, а потом уже сосудистой.

Не влияя на работу сердечной мышцы и частоту сокращений, Дротаверин просто расслабляющее действует на сосуды. Просвет в них благодаря этому увеличивается, кровообращение улучшается, и если артериальное давление было повышенным, лекарство его понижает.

Поможет Но-шпа и при головной боли, но только в том случае, если она возникла при повышенном давлении и спазме сосудов. Если причина возникновения болевых ощущений в другом, этот препарат будет малоэффективен.

Обычно, если артериальное давление высокое, Но-шпа используется как вспомогательное лекарственное средство. При этом нужно строго соблюдать дозировку, так как Дротаверин понижает давление до критического уровня. Его используют при гипертоническом кризе, когда давление очень высокое, как правило, в форме инъекций, но с большой осторожностью.

При этом постоянно контролируется артериальное давление, при передозировке очень быстро развивается артериальная гипотония. Именно по этой причине Но-шпа не применяется для постоянного лечения гипертонии – она снижает давление слишком интенсивно до недопустимого уровня.

При введении препарата внутривенно пациент обязательно должен находиться в положении лежа, чтобы не развился коллапс.

Действовать Дротаверин начинает уже на 2-3 минуте после введения, иногда уже во время инъекции. Максимальная эффективность достигается примерно через 30 минут.

Дротаверин не следует принимать гипотоникам, у которых артериальное давление уже ниже нормального – лекарство снизит его еще больше. Как аналог в этом случае лучше использовать Папаверин. Этот препарат также эффективно снимает боли и спазмы, но понижает давление значительно меньше.

Также противопоказаниями являются:

  1. Аденома предстательной железы.
  2. Атеросклероз.
  3. Глаукома.
  4. Острая сердечная или сосудистая недостаточность.
  5. Патологии печени и почек в тяжелой или острой форме.
  6. Индивидуальная непереносимость препарата.

Так как это лекарственное средство обладает выраженным спазмолитическим действием, то есть, быстро снижает мышечный тонус, его не стоит бесконтрольно принимать без назначения врача, особенно при некоторых патологиях и особенностях состояния пациента.

Также не стоит принимать Но-шпу при головных болях, болях в сердце или животе до приезда «скорой помощи», так это лекарство снижает болевой синдром очень эффективно и надолго, что может скрыть клиническую картину патологии и затруднить диагностику.

Форма выпуска, состав, стоимость в аптеках

Данное лекарственное средство может выпускаться в трех фармакологических формах:

Независимо от вида выпуска, активным веществом всегда является гидрохлорид Дротаверина. Дополнительными веществами в таблетках и капсулах могут быть стеарат магния, кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, тальк и повидон.

Таблетки бледно-желтого цвета, небольшого размера, круглой формы, без оболочки и выпуклостей. Раствор представляет собой прозрачную жидкость бледно-желтого цвета с зеленоватым отливом. Кроме активного вещества в нем содержатся очищенная вода, этанол, метабисульфит натрия, дисульфат натрия.

В аптеках это лекарственное средство отпускается без рецепта врача. Цена зависит от формы выпуска препарата, расфасовки и размера упаковки. Упаковка таблеток по 6 штук стоит от 50 до 60 рублей. Цена упаковки таблеток по 24 штуки – от 200 до 240 рублей. Упаковка по 100 таблеток обойдется в 25-270 рублей.

Цена ампул для инъекций за упаковку по 25 штук (объем одной ампулы 30 мл) – от 450 до 470 рублей. При покупке всегда нужно обращать внимание на дозировку препарата в таблетках и капсулах, это тоже влияет на его стоимость.

Раствор для инъекций используется 6 ампул (240мл) при внутримышечном введении и не более 2 ампул при внутривенном введении в сутки. Если Но-шпа используется вместе с антидепрессантами, гипотензивный эффект может понижаться.

Таблетки и капсулы принимают по 1-2 штуки до трех раз в день. Рекомендуется делать это во время приема пищи. При передозировке или гиперчувствительности к препарату возможны такие побочные эффекты:

  1. Артериальная гипотензия.
  2. Бессонница.
  3. Тошнота и запоры.
  4. Приливы жара.
  5. Головокружения и головные боли.
  6. Тахикардия, затрудненное дыхание.
  7. Высыпания на коже по типу крапивницы.

В случае передозировки необходимо сделать промывание желудка, принять адсорбент и немедленно обратиться в больницу. Поскольку может потребоваться симптоматическое лечение, больной должен находиться под постоянным врачебным надзором.

При повышенном давлении и сухости во рту, сильных головных болях или болях в области сердца действительно можно принять 1-2 таблетки Но-шпы. Но следует помнить, что основные показания к применению этого средства другие, и при первой же возможности обратиться к врачу, чтобы подобрать оптимальный гипотензивный препарат. Видео в этой статье выступит в качестве инструкции по применению препарата.

на

Купировать легкую степень артериальной гипертензии можно посредством применения медикаментов на основе метамизола натрия, бендазола, фенобарбитала и папаверина. Лучшим препаратом с таким составом является Андипал.

Средство является анальгетиком и антипиретиком. Также действующие вещества таблеток обладают выраженным сосудорасширяющим действием.

Продается медикамент в аптечных пунктах. Отпускаются таблетки без рецепта. Цена упаковки Андипала составляет 35-50 рублей (стоимость указана за 20 таблеток).

Гипертоническая болезнь – недуг, при котором показатели артериального давления превышают отметку в 150/100 мм.рт.ст. В норме этот показатель должен составлять 120 на 80 мм.рт. ст. Существует 3 степени тяжести гипертонии.

При 1 степени тяжести допускается использование Андипала. Каков принцип действия медикамента? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подробнее разобрать состав таблеток. Активными компонентами медикамента являются:

  1. Метамизол натрия (анальгин). Компонент позволяет устранить боли различной локализации и генеза, снизить температуру тела. Вещество обладает высокими показателями абсорбции. При всасывании метамизол натрия повышает порог чувствительности болевых центров в гипоталамусе.
  2. Бендазол. Вещество является спазмолептиком. Бендазол способствует расширению сосудов, стабилизации работы спинного мозга, восстановлению нервных окончаний на периферии.
  3. Папаверина гидрохлорид. Компонент является спазмолитиком. Папаверин способствует расширению сосудов, уменьшению уровня кальция в клетках, понижению общего тонуса гладкомышечной структуры поверхности внутренних органов. За счет такого терапевтического воздействия, при использовании таблеток удается стабилизировать показатели артериального давления и улучшить кровообращение.
  4. Фенобарбитал. Вещество обладает седативными (успокоительными) свойствами. Оно помогает усилить воздействие других активных компонентов Андипала.

В состав таблеток входят и вспомогательные компоненты, а именно тальк, картофельный крахмал, стеарат кальция, стеариновая кислота.

В каких случаях, и при каком давлении можно использовать таблетки? В инструкции сказано, что показания к применению – это мигрени различного генеза, и боли, возникающие вследствие спазма гладкой мускулатуры. Также использование таблеток оправдано при наличии болей, которые были спровоцированы нарушениями в работе пищеварительной системы.

Теперь нужно сказать несколько слов о повышенном давлении. Сразу стоит отметить, что Андипал нельзя применять в случае, если повышается внутриглазное или внутричерепное давление. Применение медикамента оправдано лишь при артериальной гипертензии. Медики рекомендуют принимать таблетки в случаях, когда показатели АД превышают 140-160(верхний порог)/100-120 (нижний порог) мм.рт.ст. Если показатели превышают отметку в 170 на 130 мм.рт.ст., то надо применять более эффективные лекарства – ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, сартаны, диуретики.

С тем, от чего помогают и при каком давлении таблетки Андипал будут эффективны, все предельно ясно. Теперь нужно обозначить дозировку. В инструкции сказано, что достаточно принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Длительность терапии обычно не превышает 7-10 суток.

Перед употреблением медикамента желательно проконсультироваться с лечащим врачом, так как может понадобиться коррекция дозы и продолжительности приема.

Андипал можно использовать для лечения артериальной гипертензии далеко не во всех случаях. Строгим противопоказанием является повышенная чувствительность к составляющим таблеток. Еще нельзя принимать медикамент при наличии артериальной гипотензии (пониженное артериальное давление).

В список противопоказаний также входят дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, порфирии, тахиаритмия, стенокардия, острая кишечная непроходимость, тяжелые нарушения в работе почек и печени. Строго запрещается принимать таблетки детям до 8 лет. Беременным и кормящим женщинам тоже лучше воздержаться от употребления лекарства.

Возможные побочные эффекты:

  • Запор, тошнота, абдоминальные боли.
  • Аллергические реакции, в том числе конъюнктивит, крапивница, отек Квинке.
  • Нефрит.
  • Покраснение мочи.
  • Сонливость.
  • Головная боль.
  • Повышенная потливость.
  • При длительном приеме возможно развитие лейкопении, тромбоцитопении и агранулоцитоза.

При передозировке возможно развитие анафилактических реакций. Также не исключается резкое падение артериального давления (гипотония).

Отзывы об Андипале разнятся. Некоторые гипертоники утверждают, что медикамент помогает быстро снизить АД, и нормализовать общее состояние. К преимуществам медикамента люди относят его невысокую стоимость.

Есть и негативные комментарии. Некоторые гипертоники остались недовольны результатом ввиду того, что при использовании таблеток их беспокоили расстройства пищеварения и сильные головные боли.

Идентичных по составу заменителей у Андипала нет. Но в качестве альтернативы можно использовать:

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  1. Для купирования головной боли при повышенном давлении – Аспирин, Анальгин, Дротаверин.
  2. Для нормализации артериального давления можно принять Папазол, Небиволол, Бисопролол (как импортный, так и отечественный), Метопролол, Небиволол.

Некоторые синтетические средства достаточно вредные и часто вызывают побочные эффекты. Поэтому для стабилизации АД можно использовать действенные биодобавки. Для лечения гипертонической болезни у взрослых и пожилых пациентов отлично подойдет Normalife.

Медикамент помогает «выравнивать» артериальное давление, улучшать кровообращение и снижать вероятность прогрессирования осложнений АГ (инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность). Препарат не способен оказать вред, и полностью безопасен для организма. Действенность биодобавки Normalife была доказана в ходе медицинских испытаний в Китае, США и странах ЕС.

В области кардиологии я работаю уже свыше 20 лет. За это время мне пришлось столкнуться с множеством лекарственных средств. Для стабилизации артериального давления некоторые пациенты предпочитают использовать Андипал.

Что я могу сказать о препарате? Безусловно, он является эффективным. Но я его рекомендую употреблять лишь при 1 степени тяжести артериальной гипертензии. В тяжелых случаях нужно принимать более эффективные препараты, то есть ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, сартаны, диуретики. Иногда я назначаю пациентам комбинации из нескольких гипотензивных лекарств.

Чтобы стабилизировать давление, достаточно принимать по 3-6 таблеток Андипала (указана суточная дозировка). Желательно всю дневную дозу разделять на 2-3 приема. Сколько дней принимать Андипал – часто интересуются мои пациенты.

Крайне не рекомендую употреблять таблетки дольше 10 дней, так как возрастет вероятность появления побочных эффектов. Гипертоникам можно долго принимать лишь ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и сартаны.

Лучшее современное средство при гипертонии. 100% гарантия контроля давления и отличная профилактика!

  • Помогают ли капельницы при гипертонии?
  • Если принимать элеутерококк, это понижает или повышает давление?
  • Можно ли голоданием лечить гипертонию?
  • Какое давление нужно сбивать у человека?

источник

Таблетки от вздутия живота и газообразования: обзор препаратов и лекарственных средств при метеоризме

В случае повышенного газообразования важно знать, что принимать при вздутии живота, как избавиться от дискомфорта. Развитие метеоризма сопровождается увеличением объема газа в 10–20 раз, по сравнению с его нормальным количеством в кишечнике. Прием ветрогонного средства и других лекарственных средств — лучший выход из неприятной ситуации.

Читайте также:  Есть ли в ампулах дротаверин

Во время разговоров, при плохом пережевывании и быстром проглатывании пищи, частом жевании резинки в пищеварительный тракт попадает больше воздуха, чем обычно. Бактерии в кишечнике постоянно выделяют газообразные продукты жизнедеятельности. Газы выходят во время отрыжки, через прямую кишку и анальное отверстие. Есть и другой путь выведения — проникновение из кишечника в кровь, путь по большому кругу кровообращения и удаление при выдохе.

Суммарный объем газов в кишечнике на протяжении суток может увеличиться в 20 раз (с 150 до 3000 мл). Интенсивность газообразования во многом зависит от того, сколько переваривается пища, как долго она подвергается действию ферментов. При метеоризме наблюдается слишком быстрое или замедленное прохождение пищевого комка.

Важно! Повышенное газообразование связано с консистенцией и составом употребляемых продуктов, особенностями функционирования ЖКТ конкретного человека.

Вздутие живота нередко обусловлено нарушениями пищеварения и дисбактериозом. В кишечнике создается питательная среда для микробов, выделяющих водород, метан, сероводород. Вздутие живота часто возникает у людей с определенным психическим складом (эмоциональных, мнительных, застенчивых). Все взаимосвязано, и человек, страдающий от вздутия живота и газов, становится раздражительным, более замкнутым.

Метеоризм у детей и взрослых могут вызывать пищевые аллергены, непереносимость белка пшеницы, ржи и ячменя, молочного сахара лактозы. Вздутие живота происходит при синдроме мальабсорбции, когда часть элементов питания не всасывается в кишечнике. Еще одна группа причин — пищевые токсикоинфекции и паразитарные заболевания.

Если периодически беспокоит только повышенное отхождение газов, нет боли в животе, стул нормальный, то это может быть следствием временного нарушения пищеварения. Для устранения возникшего дискомфорта применяют ветрогонные средства, например, сироп и таблетки от газообразования Эспумизан. Рекомендуется осторожнее подходить к выбору продуктов питания, выбирая самые благоприятные сочетания, избегать пищи, вызывающей метеоризм.

Случается, что пациент испытывает боли в животе, у него повышенное газообразование в кишечнике, диарея или запор, но точную причину дискомфорта не удается распознать. Тогда врачи диагностируют функциональное расстройство ЖКТ. Это большая группа нарушений в работе пищеварительной системы. Помогут справиться с вздутием живота лекарственные препараты, относящиеся к нескольким терапевтическим группам.

В эту группу входят таблетки от вздутия живота и газообразования Эспумизан, Метеоспазмил и Дисфлатил. Препараты содержат симетикон (кремниевое масло и диоксид кремния). Действующее вещество ослабляет поверхностное натяжение пузырьков газа в ЖКТ, способствует их разрыву и всасыванию в кишечнике.

Эффективные пеногасители Эспумизан, Боботик, Пепфиз и Метеоспазмил не раздражают слизистую пищеварительного тракта, не оказывают отрицательного влияния на функции кишечника. Наоборот, создают защитную пленку на стенках органа.

Дети в младенчестве часто страдают от чрезмерного накопления воздуха в кишечнике. В течение первых трех месяцев жизни ребенка беспокоят колики в животе. Кишечник малыша должен приспособиться к новой пище, поэтому новые молочные смеси и прикорм вводят постепенно. Женщине, кормящей ребенка грудным молоком, следует избегать продуктов, вызывающих бродильные процессы в ЖКТ.

Препараты этой группы снижают тонус гладких мышц и перистальтику кишечника. Принимают эти таблетки от метеоризма и газов при спазмах, коликах, боли в животе и для профилактики появления неприятных ощущений. Комбинированное средство Метеоспазмил, кроме симетикона, дополнительно содержит спазмолитик альверин. Действующее вещество препаратов Но-Шпа и Спазмонет — дротаверин. Активный компонент капсул Дюспатолин, Спарекс и Ниаспам — мебеверин.

Подавляют спазм мышечных клеток в стенках кишечника растительные средства: настойка мяты перечной, экстракт марены красильной в таблетках, гранулы Плантекс с плодами и эфирным маслом фенхеля.

Блокаторы протонного насоса действуют на перемещения ионов Н+ и К+ через клеточные мембраны. Препараты содержат омепразол и аналогичные по свойствам активные вещества. Преимущество таблеток Омез ДСР — комбинация домперидона и омепразола. Препарат оказывает комплексное действие на причины диспепсии, боли в верхней части живота и повышенного газообразования. Принимают таблетки за 30 минут до еды, не разжевывая. Можно сочетать с адсорбентами для достижения максимального эффекта при вздутии живота.

Препараты этой группы обладают способностью поглощать и удерживать пузырьки благодаря пористой структуре. Находят самое широко применение при функциональных расстройствах ЖКТ дешевые таблетки Активированный уголь. Белый карбоактив Укроп — тоже недорогое лекарство из группы адсорбентов. Дороже обойдется приобретение в аптеке таблеток Лактофильтрум, порошка Смекта или пасты Энтеросгель.

БАДы и таблетки от газообразования (активные вещества в составе):

  • Белый карбоактив, Полисорб МП, Белый уголь (диоксид кремния).
  • Активированный уголь, Экстрасорб (активированный уголь).
  • Энтеросгель (гидрогель с полиметилсилоксаном).
  • Диосмектит, Неосмектин, Смекта (диосмектит).
  • Полифепан, Лактофильтрум (лигнин).

Особенность лечения повышенного газообразования при помощи кишечных сорбентов — употребление таблеток или гидрогеля примерно за 1 час до приема пищи или через 2 часа после еды, а также краткий курс лечения.

При метеоризме наблюдаются сочетание нескольких признаков. Дискомфорт возникает постоянно, даже небольшие погрешности в питании вызывают вздутие живота, бурление в кишечнике. Больной ищет наиболее эффективные таблетки «от пуканья», но этот симптом лишь верхушка айсберга проблем. Причиной могут быть инфекционные заболевания, воспалительный процесс в ЖКТ, анатомические дефекты кишечника или новообразования.

Основные жалобы у взрослых при метеоризме:

  1. Чувство тяжести, давления и распирания в верхней части живота.
  2. Отхождение газов или флатуленция чаще, чем 15–20 раз в сутки.
  3. Избыточная отрыжка.
  4. Рези и боль в животе.
  5. Тошнота.
  6. Запор или диарея.
  7. Урчание в кишечнике.
  8. Подавленное настроение.
  9. Тупая боль в области сердца.
  10. Зловонный запах выходящих газов.
  11. Спазм и боли в животе исчезают после отхождения газов.

Присутствие большинства из этих проблем характерно для воспалительных процессов в одном или нескольких отделах пищеварительной системы, дисбактериоза и синдрома раздраженного кишечника. Какое-либо одно лекарство и таблетки от газов обеспечат только кратковременное облегчение. После очередного нарушения режима питания, стресса проблема возвращается. Необходимо комплексное лечение заболеваний ЖКТ.

Определить причины вздутия живота помогут лабораторные исследования моторики желудка и кишечника. Больному необходимо пройти электрогастроэнтерографию, манометрию, УЗИ. Паразиты в кишечнике могут быть выявлены благодаря копрограмме. Этот вид исследования фекалий также позволяет оценить работу ферментативной системы, установить наличие воспаления в кишечнике. После выяснения причины метеоризма врач назначает препараты в форме таблеток, капсул, суспензий и капель.

Если беспокоит повышенное газообразование, то врачи рекомендуют принимать лекарства, которые относятся к нескольким терапевтическим группам. Среди них много препаратов безрецептурного отпуска. Есть средства, предназначенные для быстрого избавления от дискомфорта в животе, но не излечивающие основное заболевание. Другие лекарства улучшают пищеварение, устраняют те условия, при которых в кишечнике накапливается избыточное количество газа.

Важно! Помогут быстро избавиться от вздутия ветрогонные препараты и адсорбенты. При чрезмерном метеоризме врачи часто назначают антацидные средства, пищеварительные ферменты, прокинетики и симбиотики.

Обращаться за медицинской помощью при каждом случае вздутия живота не обязательно. Следует посетить доктора тогда, когда метеоризм принимает постоянный характер, беспокоят сильные спазмы и боль в животе, упорная диарея или запоры. Также вызывают тревогу беспричинная потеря веса, появление крови в стуле. Необходимо нанести визит в поликлинику или вызвать врача на дом, если имеются признаки инфекционного заболевания ЖКТ: рвота, озноб, диарея, высокая температура.

Активированный уголь и другие таблетки от вздутия кишечника из группы кишечных сорбентов при длительном применении раздражают слизистую ЖКТ. Такие средства не рекомендуется принимать при метеоризме, который развивается на фоне воспалительных процессов в желудке и поджелудочной железе. Мягче действуют кишечный сорбент Энтеросгель, БАДы с пищевыми волокнами, отрубями злаков, яблочным пектином.

Вред длительного лечения адсорбентами заключается в снижении концентрации витаминов и минеральных компонентов организме. Сорбирующие препараты наряду с газами и токсинами поглощают и выводят из кишечника полезные вещества.

Врачи назначают при заболеваниях ЖКТ комбинированные препараты Алмагель Нео, Маалокс и Алмагель А. Это лекарства от вздутия живота и газообразования, возникших на фоне гиперсекреции соляной кислоты (погрешности в питании, рефлюкс гастрит желудка, язвенная болезнь, панкреатит). Суспензия Алмагель Нео содержит адсорбирующие, антацидные компоненты и симетикон. В состав препарата Алмагель А также включен анестетик бензокаин.

Благодаря комбинации действующих веществ нейтрализуется кислота в желудке, уменьшается газообразование и проходит боль. Однако при длительном применении могут быть нарушения обмена веществ, влияющие на заболевания костей и суставов. Препараты предназначены для лечения взрослых и детей старше 10 лет.

Препараты этой группы помогут в случае повышенного газообразования, возникшего на фоне дефицита ферментов поджелудочной железы. Компоненты таких лекарственных средств получены из переработанной свиной или говяжьей поджелудочной железы. Капсулы содержат микрогранулы амилазы, протеазы и липазы в различных концентрациях.

Лекарства от тяжести в животе на основе ферментов для лучшего переваривания пищи:

  • Панкреолипаза
  • Мезим форте
  • Панкреатин
  • Панзинорм
  • Микразим
  • Эрмиталь
  • Креон

Панкреатин — недорогие таблетки отечественного производства. Содержат те же компоненты, что включены в состав импортных препаратов, но отличаются концентрацией активных веществ. Лекарство от метеоризма с ферментами обеспечивает лучшее переваривание пищи, более активное всасывание питательных веществ в кишечнике. В результате газообразование уменьшается, нормализуется стул.

Диспепсия — синдром, для которого характерно вздутие и ощущение распирания в верхней части живота. Состояние чаще всего обусловлено заболеваниями желудка, воспалительным процессом в поджелудочной железе, камнями в желчном пузыре. Если врачи не выявляют заболевания ЖКТ при тщательном обследовании пациента, то диагностируют у него функциональную диспепсию.

Назначают препараты от вздутия живота, стимулирующие моторику пищеварительного тракта. Таблетки Мотилиум содержат действующее вещество домперидон, положительно влияющее на своевременное опорожнение желудка и перистальтику кишечника. Мотилиум предпочтительнее аналогичного по свойствам препарата Церукал, имеет меньше побочных эффектов.

Хофитол — желчегонное растительное средство от вздутия живота, применяемое для лечения диспепсии и метеоризма. Содержит экстракт листьев артишока, выпускается в форме таблеток и сиропа для приема внутрь, раствора для инъекций.

Еще больше трав в составе капель Иберогаст (для приема внутрь). Средство оказывает противовоспалительное действие, регулирует моторику ЖКТ. Принимают капли Иберогаст при тяжести, распирании и боли в верхней части живота, метеоризме, запоре и диарее.

Пробиотики в комбинации с пребиотиками нормализуют кишечную микрофлору. При дисбактериозе, энтероколите, колите происходит изменение видового состава микроорганизмов в кишечника. Пробиотики содержат культуры лактобацилл, бифидобактерий и энтерококков, полезные для ЖКТ и всего организма.

Капсулы и таблетки от метеоризма и газов, для нормализации микрофлоры кишечника:

Капсулы Линекс применяются при дисбактериозе, метеоризме, диспепсии, синдроме раздраженного кишечника. Препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов, может использоваться пациентами разного возраста.

Средство Хилак форте предназначено для лечения заболеваний ЖКТ, роста полезной микрофлоры кишечника, регенерации эпителия кишечной стенки. Можно выпить от вздутия живота, если причиной повышенного газообразования являются гастроэнтерит, колит, метеоризм, синдром старческого кишечника. Безопасным считается прием препарата в период беременности и грудного вскармливания.

Важно! При сильном вздутии живота, которое сочетается с диареей, можно кушать отварной рис, пить травяной чай с высушенными листьями малины, мяты, ягодами ежевики и черемухи.

Рекомендуется внести изменения в привычный рацион, например, готовить отварную и тушеную курятину, вместо говядины и свинины. Молоко пить нежелательно, но можно включать в меню йогурты, сыр в небольших количествах.

Стаж работы более 7 лет.

Профессиональные навыки: диагностика и лечение заболеваний ЖКТ и билиарной системы.

источник

Дротаверин – показания и инструкция по применению (таблетки, уколы), от чего помогает, как принимать при беременности, можно ли давать детям, аналоги, отзывы и цена препарата. В чем разница между Дротаверином и Но-шпой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время выпускается несколько разновидностей Дротаверина под следующими названиями:

  • Веро-Дротаверин;
  • Дротаверин;
  • Дротаверин МС;
  • Дротаверин-Тева;
  • Дротаверин-УБФ;
  • Дротаверин-ФПО;
  • Дротаверин Форте;
  • Дротаверин-Эллара.

Все указанные разновидности препарата отличаются друг от друга только названиями, поскольку выпускаются в одинаковых лекарственных формах и дозировках, а также имеют одни и те же показания, противопоказания и правила применения. Различия в названиях также незначительные и связаны с наличием дополнительных букв рядом со словом «Дротаверин», которые являются аббревиатурами наименований фармпредприятия. Такие различия производители препарата сделали для того, чтобы их препарат чем-то отличался от такого же, но изготовленного на другой фармацевтической фабрике и, соответственно, был узнаваемым.

Все разновидности препарата обычно объединяются под общим названием «Дротаверин». В дальнейшем тексте статьи мы также будем использовать это название, подразумевая под ним все разновидности Дротаверина, и лишь в случае необходимости будем указывать точное и полное наименование.

Дротаверин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для приема внутрь и раствор для инъекций. В качестве активного вещества все разновидности Дротаверина содержат дротаверина гидрохлорид в одинаковых дозировках. Так, таблетки Дротаверин содержат по 40 мг активного вещества, а раствор – по 10 мг/мл или по 20 мг/мл. Таблетки Дротаверин Форте содержат 80 мг активного вещества.

Читайте также:  Дротаверин для расширения сосудов

Вспомогательные вещества в каждой разновидности Дротаверина могут быть различными, поскольку их состав определяется технологией производства, принятой на конкретном фармацевтическом предприятии. Поэтому для уточнения состава вспомогательных компонентов нужно читать листок-вкладыш с инструкцией, прилагающийся к данному конкретному препарату.

Но-шпа и Дротаверин являются препаратами-синонимами, то есть содержат одно и тоже действующее вещество. Однако, несмотря на кажущуюся идентичность, между препаратами есть разница. Так, Но-шпа является оригинальным препаратом, активное вещество для которого производится под тщательным контролем и подвергается отличной очистке от примесей. Благодаря высокой степени чистоты активного вещества Но-шпа обладает высокой эффективностью и минимальным риском развития побочных эффектов.

Активное вещество для разновидностей Дротаверина производится не самими фармацевтическими заводами, а закупается в больших химических лабораториях Китая и Индии. Естественно, степень его очистки гораздо хуже, чем у активного компонента Но-шпы, вследствие чего эффективность Дротаверина ниже, а побочные эффекты развиваются чаще и переносятся хуже.

То есть разница между Дротаверином и Но-шпой заключается в качестве входящего в их состав одного и того же химического вещества, которое гораздо выше у Но-шпы. Поэтому многие сталкиваются с ситуацией, что в одном и том же случае Дротаверин неэффективен, а Но-шпа справляется с задачей.
Подробнее о препарате Но-шпа

Дротаверин является спазмолитиком миотропного действия, оказывает спазмолитическое, миотропное, сосудорасширяющее и антигипертензивное действие. Все данные эффекты обеспечиваются способностью Дротаверина расслаблять гладкие мышцы внутренних органов и сосудов, за счет чего купируются спазмы и связанные с этим боли, расширяется просвет сосудов и снижается артериальное давление.

Наиболее мощно Дротаверин расслабляет гладкие мышцы органов желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и мочеполовой системы. Благодаря этому препарат купирует боли и различные неприятные ощущения, обусловленные спазмом или повышенным тонусом мышц указанных органов, например, при менструациях, холецистите, гастрите, кишечной или почечной колике и т. д. Иными словами, Дротаверин является эффективным обезболивающим препаратом при практически любых заболеваниях и функциональных расстройствах органов ЖКТ, мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Антигипертензивное действие Дротаверина обусловлено тем, что мышцы сосудов также расслабляются, благодаря чему расширяется их просвет. Сосудорасширяющий эффект препарата приводит к улучшению микроциркуляции и, соответственно, ткани лучше снабжаются кислородом и питательными веществами.

Дротаверин не проникает в головной мозг, не вызывает седативного эффекта и поэтому может использоваться в ситуациях, когда человеку противопоказаны М-холиноблокаторы (Атропин и др.), например, при закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы и др.

При приеме препарата внутрь эффект развивается через полчаса, в при внутривенном введении – через 2 – 3 минуты.

Дротаверин показан для профилактики и лечения болевого синдрома и функциональных нарушений, обусловленных спазмом гладких мышц внутренних органов и кровеносных сосудов, таких как:

1. Спазмы гладкой мускулатуры и боли при заболеваниях желчевыводящих путей:

  • Печеночная колика;
  • Холецистопатия;
  • Дискинезия желчевыводящих путей или желчного пузыря по гиперкинетическому типу;
  • Холецистит;
  • Холангит;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Папиллит (воспаление сосочка двенадцатиперстной кишки);
  • Постхолецистэктомический синдром (состояние после удаления желчного пузыря).

2. Спазмы гладкой мускулатуры и связанный с этим болевой синдром органов мочевыделительной системы:

  • Почечная колика;
  • Мочекаменная болезнь (камни в почках);
  • Цистит;
  • Пиелит;
  • Пилороспазм;
  • Тенезмы мочевого пузыря (ложные позывы на мочеиспускание, спазмы мочевого пузыря и т. д.).

3. Спазмы гладкой мускулатуры и связанный с этим болевой синдром органов пищеварительного тракта:

  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Гастрит;
  • Гастродуоденит;
  • Спазм кардии или привратника желудка;
  • Кишечная колика;
  • Спастический запор;
  • Спастический колит;
  • Синдром раздраженного кишечника с метеоризмом (усиленным газообразованием);
  • Проктит;
  • Энтерит;
  • Тенезмы (ложные позывы на дефекацию).

4. Спазм кровеносных сосудов:

  • Облитерирующий эндартериит;
  • Головные боли напряжения;
  • Спазм сосудов головного мозга.

5.Боли при менструациях.

6. В акушерско-гинекологической практике для:

  • Устранение угрозы выкидыша;
  • Устранение угрозы преждевременных родов;
  • Спазм зева матки в родах;
  • Затяжное раскрытие шейки матки при схватках в родах;
  • Послеродовые схватки.

7. Для облегчения проведения медицинских исследований, связанных с введением инструментов внутрь тела, например, холецистографии, гастроскопии и т. д.

Таблетки Дротаверина следует принимать внутрь сразу после еды, проглатывая их целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством воды. Необходимость принимать препарат после еды не означает, что каждый раз перед приемом таблетки нужно полноценно кушать. Достаточно съесть яблоко, банан, бутерброд или любую другую пищу в небольшом количестве, после чего выпить таблетку.

При различных заболеваниях и состояниях Дротаверин принимается в одинаковых соответствующих возрасту дозировках. Так, в зависимости от возраста, Дротаверин рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  • Дети в возрасте 3 – 6 лет – принимать по 10 – 20 мг (четвертинка или половина таблетки) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для детей 3 – 6 лет составляет 120 мг (3 таблетки), разделенных на 2 – 3 приема);
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 20 – 40 мг (1/2 – 1 таблетка) по 2 – 5 раз в сутки (максимальная суточная дозировка для детей этого возраста составляет 200 мг (5 таблеток), разделенных на 2 – 5 приемов);
  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 40 – 80 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для данной возрастной категории составляет 240 мг (6 таблеток), разделенных на 2 – 4 приема).

Длительность курса применения Дротаверина для детей и взрослых составляет 1 – 2 недели. Если препарат необходимо принимать дольше 2 недель, то это следует делать только после консультации с врачом.

Раствор Дротаверина и детям, и взрослым можно вводить внутримышечно, внутривенно, подкожно или внутриартериально. Для купирования почечной или печеночной колики раствор вводят внутривенно, при спазмах периферических сосудов – внутриартериально, а во всех остальных случаях – внутримышечно или подкожно.

Взрослым и подросткам старше 12 лет при различных состояниях вводят по 40 – 80 мг (1 – 2 ампулы) раствора по 1 – 3 раза в сутки необходимым способом (внутривенно, внутримышечно и т. д.). Максимально допустимая суточная дозировка раствора для взрослых и подростков старше 12 лет составляет 240 мг, что эквивалентно 6 ампулам.

Детям раствор вводят в следующих меньших дозировках, зависящих от возраста:

  • Дети 1 – 6 лет – вводить по 10 – 20 мг (0,5 – 1 мл раствора) по 1 – 3 раза в сутки. В течение суток можно ввести максимум 120 мг Дротаверина (3 ампулы);
  • Дети 6 – 12 лет – вводить по 20 мг (1 мл раствора) по 1 – 3 раза в сутки. В течение суток можно ввести максимум 200 мг Дротаверина (5 ампул).

Внутривенное введение препарата следует производить в положении лежа, поскольку раствор может спровоцировать коллапс. Перед внутривенным введением содержимое ампулы Дротаверина разводят в 10 – 20 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы. Весь объем раствора вводят медленно. Для подкожного или внутримышечного введения разводить раствор Дротаверина не нужно, его можно использовать в чистом виде.

Для ускорения раскрытия шейки матки Дротаверин вводят внутримышечно однократно в дозировке 40 мг (1 ампула). Если эффект недостаточный, то через 2 часа раствор Дротаверина вводят повторно.

При болях на фоне обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки Дротаверин рекомендуется комбинировать с атропином или препаратами белладонны.

Раствор Дротаверина рекомендуется применять как можно меньше. Как только человек сможет перейти на прием таблеток, следует прекратить инъекционное введение препарата и принимать его внутрь.

Необходимо помнить, что раствор Дротаверина следует применять только при острых состояниях или при невозможности пить таблетки. Как только острое состояние будет снято или человек сможет проглатывать таблетки, следует прекратить инъекционное введение препарата и перейти на прием Дротаверина внутрь.

Дротаверин можно применять в комплексной терапии гипертонического криза.

Если человек страдает гипотонией (низкое артериальное давление) или атеросклерозом сосудов сердца, то Дротаверин нужно применять с осторожностью.

Если человек страдает повышенной чувствительностью к пиросульфиту натрия, то следует избегать инъекционного введения Дротаверина, поскольку это может спровоцировать тяжелые аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Людям данной категории следует принимать Дротаверин только в таблетках.

В лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка Дротаверин следует применять в сочетании с другими препаратами, обладающими противоязвенным действием, такими, как Де-Нол, Ранитидин, Омепразол и т. д.

Поскольку в состав таблеток входит лактоза, их не рекомендуется принимать людям, страдающим дефицитом лактазы, галактоземией, синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Таблетки не ухудшают состояния ЦНС, поэтому на фоне их приема можно заниматься любыми видами деятельности, требующими высокой скорости реакций и концентрации внимания.

Инъекционное введение может ухудшать скорость психомоторных реакций, поэтому в течение часа после каждого укола следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания. Через час после инъекции можно заниматься любыми видами деятельности.

Дротаверин усиливает действие других спазмолитиков – Папаверина, Атропина, Бендазола, Бускопана, Галидора и т. д.

Дротаверин усиливает снижение артериального давления, вызываемого Хинидином, Новокаинамидом и трициклическими антидепрессантами (Амитриптилин, Кломипрамин, Имипрамин и т. д.).

Фенобарбитал усиливает эффект Дротаверина по купированию спазмов.

Дротаверин уменьшает способность морфина провоцировать спазмы внутренних органов.

Дротаверин ослабляет эффект Леводопы и Карбидопы.

Детям любого возраста Дротаверин лучше давать в форме таблеток, а не вводить инъекционно. Любые инъекции препарата следует производить только в случае крайней необходимости, когда нельзя выпить таблетку.

Дозировки Дротаверина одинаковы при различных состояниях и составляют следующие значения для детей разного возраста:

  • Дети в возрасте 1 – 6 лет – 10 – 20 мг (1/4 – 1/2 таблетки или 0,5 – 1 мл раствора) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для детей 3 – 6 лет составляет 120 мг (3 таблетки или 3 ампулы), разделенных на 2 – 3 приема);
  • Дети в возрасте 6 – 12 лет – 20 – 40 мг (1/2 – 1 таблетка, 1 – 2 мл раствора) по 2 – 5 раз в сутки (максимальная суточная дозировка для детей этого возраста составляет 200 мг (5 таблеток или 5 ампул), разделенных на 2 – 5 приемов);
  • Подростки старше 12 лет – по 40 – 80 мг (1 – 2 таблетки или 2 – 4 мл раствора) по 2 – 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка для данной возрастной категории составляет 240 мг (6 таблеток или 6 ампул), разделенных на 2 – 4 приема).

Таблетки можно принимать в течение 1 – 2 недель. Инъекции Дротаверина следует производить максимально короткими курсами, при первой возможности переводя ребенка на прием таблеток или отменяя препарат.

Дротаверин у детей применяется для купирования болей при цистите, гастрите, метеоризме, кишечных коликах, запорах, а также для облегчения состояния при высокой температуре. Довольно часто при температуре детям назначают Дротаверин с жаропонижающими препаратами (Парацетамолом, Ибупрофеном, Нимесулидом и др.), поскольку он расширяет кровеносные сосуды и способствует более быстрому снижению температуры тела.

Кроме того, довольно часто Дротаверин назначается детям при ларинготрахеите и бронхоспазме, когда ребенок мучительно кашляет, надрывая горло. Хотя воздействие препарата на бронхи и не доказано, однако его применение при бронхоспазме часто оказывается эффективным, ребенок перестает кашлять и его общее состояние улучшается. Поэтому, несмотря на отсутствие данного пункта в показаниях к применению в официальных инструкциях, Дротаверин довольно успешно применяется в качестве средства экстренной помощи при бронхоспазме и мучительном сухом кашле. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать ребенку Дротаверин на ночь, чтобы он мог спокойно поспать, не мучаясь от кашля.

Дротаверин не оказывает негативного воздействия на плод и течение беременности, поэтому препарат можно использовать в течение всего периода вынашивания ребенка. Однако не следует считать Дротаверин совершенно и полностью безопасным препаратом для беременных женщин, поскольку таковых попросту не существует, и любое лекарство несет в себе потенциальную опасность. Поэтому при беременности Дротаверин следует применять только в том случае, если польза превышает все риски и вред.

Беременным женщинам Дротаверин, как правило, назначается при угрозе выкидыша или преждевременных родов, а также для купирования болей, спровоцированных сокращениями и растяжением растущей матки. Препарат хорошо зарекомендовал себя и используется очень широко. Многие женщины опасаются, что под влиянием Дротаверина роды придется вызывать, поскольку самостоятельно родовая деятельность не начнется. Однако подобное опасение беспочвенно. Беременные женщины должны принимать препарат в обычных взрослых дозировках.

И Папаверин, и Дротаверин являются препаратами одной группы – спазмолитиками, то есть действуют примерно одинаково. Однако Дротаверин эффективнее и безопаснее Папаверина, который, несмотря на моральное устаревание, продолжает назначаться и использоваться, как «старое и проверенное» средство.

Папаверин лучше купирует острые спазмы, а вот при хронических состояниях или заболеваниях его эффективность гораздо ниже, чем у Дротаверина. Поэтому, можно сказать, что Папаверин лучше использовать при острых состояниях, а Дротаверин – для длительной курсовой терапии хронических заболеваний.
Подробнее о папаверине

Читайте также:  Дротаверин и мебеверин в чем разница

Дротаверин: инструкция по применению и дозировка, терапевтическое действие, форма выпуска, побочные явления, противопоказания — видео

У Дротаверина имеется две разновидности аналогов – синонимы и, собственно, аналоги. Синонимами являются препараты, которые так же, как и Дротаверин, в качестве активного вещества содержат дротаверина гидрохлорид. Аналогами являются препараты, содержащие другие активные компоненты, но обладающие максимально сходным спектром терапевтической активности (другие спазмолитики).

Итак, к синонимам Дротаверина относят следующие лекарственные препараты:

  • Биошпа таблетки;
  • Но-шпа таблетки и раствор для инъекций;
  • Но-шпа Форте таблетки;
  • Нош-Бра таблетки и раствор для инъекций;
  • Пле-Спа таблетки;
  • Спазмол таблетки и раствор для инъекций;
  • Спазмонет и Спазмонет Форте таблетки;
  • Спазоверин таблетки;
  • Спаковин таблетки и раствор для инъекций.

Аналогами Дротаверина являются следующие лекарственные препараты:

  • Никоверин таблетки;
  • Папаверин таблетки, ректальные суппозитории, раствор для инъекций;
  • Папаверина гидрохлорид таблетки;
  • Папазол таблетки;
  • Платифиллин с папаверином таблетки;
  • Платифиллина гидротартрата таблетки.

Подавляющее большинство отзывов о Дротаверине – положительные (более 96%), что обусловлено высокой эффективностью препарата в устранении спазмов и болей внутренних органов, сочетающейся с относительно низкой стоимостью. В отзывах указывается, что Дротаверин эффективно купирует боли и спазмы внутренних органов и является отличной заменой гораздо более дорогой Но-шпе. В большинстве отзывов сказано, что разницы в эффективности между Но-шпой и Дротаверином обнаружено не было, а потому более дешевый отечественный аналог является прекрасной альтернативой импортному препарату.

Отрицательные отзывы о Дротаверине буквально единичны и обусловлены неэффективностью препарата в каком-либо конкретном случае. Более того, в отрицательных отзывах обычно указывается, что в одном и том же случае Дротаверин не помог, а Но-шпа оказалась эффективна. То есть в тяжелых случаях или при сильной выраженности спазмов и болей лучше использовать Но-шпу, поскольку ее эффективность все же выше Дротаверина.

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

источник

Вздутие живота происходит не только из-за наличия патологического процесса, а также из-за реакции на несовместимые продукты. Если этот симптом наблюдается регулярно, независимо от приема пищи, в таком случае нужно обратиться к доктору для прохождения диагностики. Сегодня в аптеке можно с легкостью найти различные таблетки от вздутия живота и газообразования, которые за короткий срок устраняют неприятные ощущения.

В зависимости от возраста пациента врач назначает различные таблетки от неприятного вздутия живота. Среди этих препаратов выделяют несколько групп медикаментов, которые справляются с вышеупомянутыми симптомами. Давайте разбираться, какие таблетки подойдут и помогут вылечить этот недуг именно у вас.

Основная задача этих медикаментов — снимать спазмы, которые могут спровоцировать газообразование и вздутие живота у взрослого человека. Как лечить эти симптомы с помощью препаратов вам расскажет врач. В первую очередь, таблетки, устраняющие спазм, направлены на мышечный слой желудочно-кишечного тракта. По этой причине специалисты рекомендуют принимать лекарства из этой группы как экстренную помощь. Рассмотрим наиболее популярные препараты от вздутия живота из этой серии:

  1. Папаверин . Помимо таблеток Папаверин имеет иную форму выпуска — в виде ректальных свечей. Медики уверяют, что в качестве лекарства от вздутия средство лучше принимать перорально, то есть в форме таблеток. Стоимость препарата низкая, одна упаковка стоит около 30 рублей (10 таблеток). Папаверин разрешен к использованию с первого года жизни, но все же лекарство лучше пить только по назначению педиатра. Употребляют его трижды в сутки. При необходимости доктор корректирует дозировку и выписывает курс лечения.
  2. Но-шпа . Действующим веществом выступает Дротаверин. Это средство от вздутия и повышенного газообразования показано с 6 летнего возраста. Употребляют перорально, суточная доза не должна превышать 5 таблеток. Чтобы не возникло проблем, перед использованием желательна консультация с доктором, который выявит, нет ли у пациента противопоказаний к приему Но-шпы. Стоимость составляет 150 рублей.
  3. Дротаверин . Аналог Но-шпы, однако содержит в составе меньшее количество активного компонента. Показания, способ применения и курс лечения ничем не отличается от предыдущего препарата. Врачи рекомендуют увеличивать дозировку средства — пить по 2 таблетки сразу, трижды в сутки. Некоторые пациенты лечатся именно дротаверином, а не но-шпой. В первую очередь это связано со стоимостью. Цена — 30 рублей за упаковку.

Назначаются только врачом-гастроэнтерологом. Ферменты эффективны от вздутия живота и газов у взрослых, если повышенное газообразование вызвано нарушением выработки собственных ферментов. Рассмотрим, как избавиться от вздутия с помощью таблеток, и какие лучше справляются с поставленной задачей. Среди самых действенных выделяют следующие таблетки от метеоризма:

  1. Мезим . Эти таблетки от вздутия живота устраняют дискомфорт. Для тех, кто склонен к повышенному газообразованию, Мезим рекомендуют пить после застолья для профилактики. Активные компоненты Мезима расщепляют остатки пищи, что исключает вздутие живота и нормализует работу поджелудочной железы. Кроме того, препарат избавляет от тяжести в желудке. Лекарство назначает доктор, дозировка стандартная — 100 мг. не менее 4-х раз в сутки. Стоимость препарата 199 рублей.
  2. Креон . Выпускают в форме капсул. Его пьют по одной капсуле во время трапезы. Если доктор назначил конкретное лечение с помощью Креона, в таком случае препарат принимают во время каждого приема пищи, даже при употреблении легкого перекуса. Положительным моментом средства является минимальный список противопоказаний, но при этом отлично помогает от вздутия и тяжести живота. Стоимость лекарства — 420 рублей.
  3. Панкреатин . Оказывает аналогичное действие, что и предыдущие препараты. Но главная его отличительная черта — это низкая стоимость. Упаковка панкреатина стоит 50 рублей. Недорогие таблетки также справляются со вздутием живота, повышенным газообразованием и избавляют от тяжести в желудке. Для профилактики рекомендуется пить по две таблетки после застолья, сразу после или во время обильного приема пищи. Если же Панкреатин назначен доктором как лечение, в таком случае дозировка составляет одну таблетку 3 раза в сутки. Перед употреблением этого средства необходимо ознакомиться со списком заболеваний, при которых Панкреатин пить нельзя.

Пробиотики и пребиотики назначаются в том случае, если повышенное газообразование и вздутие живота вызваны нарушением микрофлоры кишечника. Препараты, относящиеся к этим медикаментозным группам, обладают высоким содержанием живых бактерий. Среди пребиотиков выделяют:

  1. Линекс . Цена упаковки в 16 капсул колеблется от 250 до 350 рублей в зависимости от региона проживания. Чтобы лекарство подействовало, запрещено употреблять Линекс совместно с напитками, содержащими в составе спирт, а также с молочной продукцией. Преимущество средства — доступность к применению даже новорожденным детям. В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей организма дозировка препарата различна. Например, детям рекомендовано пить по одной капсуле несколько раз в день, а взрослым — по 2 или 3 капсулы три-четыре раза в сутки. При необходимости содержимое капсулы разводят в воде.
  2. Аципол . Пребиотики назначают при дисбактериозе, который часто встречается у грудных детей. По этой причине Аципол назначают даже новорожденным. Активные компоненты препарата насыщают кишечник полезными бактериями, которые справляются с патогенной микрофлорой. Также это средство может быть назначено для профилактики, например, при приеме антибиотиков или других медикаментозных препаратов. Стоимость Аципола — 270 рублей. Курс лечения и дозировка средства индивидуальна — в зависимости от особенностей человеческого организма, а также протекания того или иного недуга.
  3. Бифиформ . Согласно многочисленным отзывам, препарат Бифиформ эффективно справляется со вздутием живота и повышенным газообразованием. Средство разработано в Дании. Максимальная суточная доза равна 4 капсулам. Для детей доза — две капсулы. Так как это лекарство имеет зарубежное производство, его стоимость соответствующая — 500 рублей за упаковку.

Медикаментозные препараты этой группы способствуют ускорению вывода скопившихся газов наружу. Пеногасители являются абсолютно безопасными, поэтому их применение доступно даже новорожденным.

Одним из наиболее популярных средств является Эспумизан. Для взрослых рекомендованы таблетки, которые принимают после приёма пищи не менее трёх раз в сутки. Если же речь идёт о ребёнке, назначается Эспумизан в виде суспензии. Дозировку и курс лечения назначает врач-педиатр, в зависимости от наличия сопутствующих симптомов. Стоимость таблеток — 260 рублей, суспензия — 350 рублей.

Прокинетики — медикаментозная группа препаратов, которая нормализует моторику кишечника. Именно по причине нарушения деятельности моторики кишечника пациента беспокоят вздутие живота и повышенное газообразование при приеме пищи. Это связано с нарушением переработки продуктов, попадающих в желудок. Из всего списка прокинетиков врачи выделяют следующие:

  1. Мотилиум . Средство для лечения нарушения пищеварения, помимо устранения вздутия живота и повышенного газообразования, эффективно справляется с другими неприятными симптомами. К таковым относят отрыжку, проблемы со стулом, боли в желудочно-кишечном тракте и т. д. Средство выпускают в форме таблеток, которые при взаимодействии со слюной мгновенно растворяются. Стандартная дозировка — 3-4 таблетки в сутки. Эти таблетки от неприятного вздутия живота стоят относительно дорого — 516 рублей.
  2. Мотилак . Действующим веществом является домперидон. Лекарство выпускается в форме таблеток для рассасывания. Мотилак выпускают в России, поэтому цена ниже, в отличие от зарубежных препаратов. Помогает избавиться от метеоризма и вздутия живота. Стоимость за 10 таблеток 240 рублей. Принимать по одной таблетке 3-4 раза в день.
  3. Ганатон . В одной упаковке 10 таблеток. Стоимость Ганатона составляет 400 рублей. Схема приема и дозировка стандартная: одна таблетка 3 раза в сутки. В зависимости от возраста пациента дозировка снижается, курс лечения корректируется гастроэнтерологом.

Самая известная группа лекарств при вздутии живота и повышенном газообразовании. Они предназначены для выведения из организма шлаков и токсинов, которые находятся в органах пищеварения. Средство также эффективно при первых признаках интоксикации организма. Среди них:

  1. Энтеросгель . Из названия энтеросорбента понятно, что его выпускают в форме геля. Действующий компонент — полиметилсилоксана полигидрат. Энтеросгель за короткие сроки избавляет от газов и вздутия живота, благоприятно воздействует на микрофлору кишечника, восстанавливает естественную деятельность пищеварительного тракта. Средство от газообразования и вздутия живота рекомендовано принимать по одной столовой ложке, непосредственно после приема пищи. Перед употреблением данного компонента гель разводят в небольшом количестве воды. Стоимость средства составляет 400 рублей.
  2. Уголь . Самое дешевое средство от вздутия живота, которое имеется в аптечке практически у каждого. При первых проявлениях повышенного газообразования и вздутия, лекарство от метеоризма рекомендовано пить по пять таблеток 2 раза в сутки. Как правило, средство за короткие сроки способно устранить неприятные симптомы. Цена составляет всего лишь 10 рублей. Также препарат разрешено употреблять детям, в таком случае дозировка рассчитывается в соотношении 1 таблетка на 10 кг. веса.
  3. Фильтрум . Активным компонентом выступает лигнин гидролизный. Лекарство от вздутия живота рекомендуется принимать непосредственно после приема пищи. Фильтрум выпускается в форме таблеток. Перед тем как употребить перорально, таблетку измельчают в порошок, который после кладут на язык и тут же запивают большим количеством воды. Данную процедуру повторяют трижды в сутки. Стоимость препарата — 250 рублей за упаковку, в которой находятся 10 таблеток.

Отлично справляются с дискомфортом в животе препараты на растительной основе. Эффективным средством является укропная вода. Её готовят самостоятельно или покупают в готовом виде в аптеке.

Чтобы самостоятельно приготовить средство, нужно залить ложку семян укропа стаканом кипятка. Настаивают все это в течение суток и пьют после каждого приёма пищи по 1\3 стакана. Что касается грудных детей, дозировка снижается до одной чайной ложки. Ребенку постарше дозировку увеличивают до 1-3 ложек. Но проконсультироваться по этому вопросу лучше с врачом-педиатром.

Часто для борьбы с повышенным газообразованием используют отвар ромашки аптечной, которую можно приобрести за копейки. Готовят лекарство очень просто — 1 ст. л. сухих цветков ромашки заливают крутым кипятком и дают отдохнуть в течение 10-15 минут. Важно пить такой чай уже остывшим. Для вкуса можно добавить в жидкость чайную ложку меда, листья мяты и корень валерианы.

Если симптомы повышенного газообразования, вздутия и дискомфорта в животе наблюдаются у человека часто, независимо от приема пищи, стоит посетить доктора и пройти необходимые виды диагностики. Ведь даже вздутие живота и повышенное газообразование могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме, причины и лечение которых может выявить только лечащий врач.

Если же дискомфорт в животе появляется лишь после застолья или принятия в пищу несовместимых продуктов, таблетки и препараты из нашей статьи эффективно справятся с поставленной задачей. В некоторых случаях избавиться от неприятного дискомфорта можно народными средствами. Специалисты рекомендуют держать в аптечке несколько средств из различных групп в качестве незамедлительной помощи.

источник