Меню Рубрики

Ибуклин и кетанов совместимость

При денталгии, зубной боли хорошо помогают анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Это такие лекарства, как Анальгин, Ибупрофен, Ибуклин, Аспирин, Найз, Нимесил и другие таблетки с этой группы. Пить каждое обезболивающее нужно по иной схеме, они отличаются скоростью и силой действия. При умеренной боли хорошо подойдет Аспирин, но его можно пить не часто, а при выраженной денталгии нужно принять более сильное средство – Ибуклин или Нимесил.

При беременности можно пить Парацетамол, детям разрешено пить таблетки нового поколения – Ибуфен, Ибуклин.

Какое обезболивающее при зубной боли можно принимать детям, взрослым, при беременности, и как это делать правильно?

Представим список препаратов разных групп, которые можно пить при денталгии:

  • Анальгин, Аспирин, Парацетамол – всем известные таблетки, которые десятилетия спасают взрослых и детей от денталгии;
  • Ибуфен, Ибуклин, Ибупрофен – новые противовоспалительные средства комбинированного действия;
  • Но-шпа, Дротаверин, Папаверин – спазмолитические таблетки, которые можно принимать при некоторых видах зубной боли;
  • Найз, Актасулид, Кетанов – более сильные препараты, которыми можно снять неврологическую боль, мучительную денталгию при пульпите.

Каждое обезболивающее при зубной боли имеет противопоказания, некоторые запрещены детям и в период беременности. Самые безопасные средства – это Парацетамол, Ибуклин, Ибуфен. Такие таблетки, как Аспирин, Анальгин также хорошо справляются с болью, но они раздражают слизистую желудка и при частом приеме могут привести к воспалению слизистой и заболеваниям печени.

Ненаркотические анальгетики Аспирин и Парацетамол не только убирают боль, но и снимают жар. Они действуют на медиаторы воспаления, потому такие препараты эффективно принимать при заболеваниях воспалительной природы.

Препарат Парацетамол можно пить, когда денталгия умеренная, он больше снимает жар. Это хорошее средство от боли и намного безопаснее Анальгина. Часто принимать эти таблетки неэффективно, можно выпить до трех раз, после чего обратиться к врачу.

Лекарства Ибуклин и Ибуфен содержат ибупрофен, это нестероидные противовоспалительные таблетки с анальгетическим и жаропонижающим действием. Эти средства имеют различия. Общее в них содержание ибупрофена, но таблетки Ибуклин содержат еще и парацетамол. Отличие также в форме выпуска. Лекарственные препараты Ибуклин и Ибуфен выпускаются в таблетках, но второй также можно приобрести в форме мази, суспензии, геля, ректального суппозитория.

Эти таблетки одинаково имеют много противопоказаний:

  • период беременности, детский возраст (до 12 лет);
  • хронические заболевания ЖКТ, печени и почек;
  • нарушения центральной нервной системы;
  • острые инфекционные процессы.

Лучшим из этих двух препаратов можно выделить Ибуклин в силу содержания двух активных веществ в составе. Средства также отличаются по стоимости, Ибуклин можно приобрести по цене от 150 до 250 рублей, таблетки Ибуфен или Ибупрофен – от 30 до 150 рублей.

Большинство обезболивающих лекарств противопоказаны при беременности, влияние их на плод не изучено. Женщинам рекомендуется при умеренной денталгии пить средства Парацетамол, Нурофен, Но-шпа, Риабал.

Преимущества препарата Парацетамол при беременности:

  • минимум побочных эффектов, при соблюдении дозировки они отсутствуют;
  • действует на ферменты, которые организм выделяет в ответ на патологический процесс, что делает боль менее заметной для ЦНС;
  • хорошо сочетается с другими лекарственными средствами;
  • можно пить при зубной, головной боли, мигрени, при ушибах и повышении температуры.

Среди недостатков следует выделить короткое время действия (до 4 часов), отсутствие противовоспалительного эффекта, при повышении дозы могут появиться проблемы с печенью.

Что касается лекарства Аспирин, то его пить от боли при беременности нельзя. Препарат назначается врачом исключительно с терапевтической целью при заболеваниях крови будущей мамы. Препарат в минимальной дозировке не принесет вреда (до 100 мг), но зачем рисковать, если можно принять Парацетамол и не беспокоиться о вреде ацетилсалициловой кислоты. Аспирин при беременности может стать причиной нарушения работы почек, патологии яичек у ребенка, выкидыша, родового кровотечения, отслойки плаценты.

Препараты против спазма Но-шпа, Папаверин, Дротаверин можно пить при денталгии, но поможет ли это? Средства этой группы не оказывают настолько сильного действия как Кетанов, Нимесил или Ибупрофен, но они действуют на воспалительный процесс, убирают спазмы гладких мышц. Прием спазмолитиков при денталгии не обоснованный, они лучше справляются с болями в желудке, кишечнике при язвенной болезни и гипертонусе.

Принимать спазмолитики рационально, когда в патологическом процессе принимает участие гладкая мускулатура. Все же встречаются отзывы о том, что Но-шпа помогает от денталгии, и это связанно далеко не с действием спазмолитика. Зачастую при сильной боли принимается одновременно несколько препаратов, проводятся полоскания, но запоминается почему-то только препарат Но-шпа.

Какие же препараты можно назвать лучшими при выраженной денталгии? Это Нимесил, Ибупрофен, Ибуклин и Кетанов.

Лекарственное средство Нимесил показано при болевом синдроме, его можно принимать после удаления зуба и при пульпите. Терапевтический курс составляет 15 дней, максимальная суточная доза – 2 пакетика в день. Пить его можно после приема пищи, растворив один пакетик порошка в теплой воде. При передозировке возможно появление общей симптоматики – слабость, тошнота, головокружение, ухудшение аппетита, сонливость. Его нельзя принимать детям до 12 лет и во время беременности.

Кетанов выпускается в форме таблеток и раствора для внутримышечного введения. Его эффективно принимать для временного обезболивания при денталгии перед посещением стоматолога, а также после хирургических манипуляций в полости рта.

Внутрь принимается по 1 таблетке каждые 6 часов, максимальный курс лечения – 7 дней. Возможные побочные эффекты – нарушения со стороны пищеварительного тракта, сонливость, отдышка, раздражительность.

Ибупрофен можно принимать на протяжении 2 недель, суточная доза – 2-3 таблетки. Возможные побочные реакции – тошнота, рвота, гипотензия, нарушение дыхания.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зубная боль является одним из наиболее распространенных симптомов при различных болезнях зубов и десен. В стоматологии используется широкий спектр препаратов, которые могут устранить этот симптом, но в большинстве случаев это будет временной мерой. Практически все средства от зубной боли воздействуют на болевой очаг или пути проведения нервного импульса, но не оказывают лечебного действия, то есть не устраняют первопричину боли. Поэтому пациентам рекомендуется, временно устранив симптом, обратиться к стоматологу (записаться), который сможет обнаружить и решить проблему. Ни одно из средств от зубной боли не предназначено для длительного использования (неделя и более). Их задача – улучшить состояние пациента на определенное время.
Выбор препаратов, эффективно устраняющих зубную боль, на данный момент очень широк. В связи с распространенностью этой проблемы фармацевтические компании выпускают много обезболивающих средств в самой разной форме (местные, системные, для детей и взрослых). На практике врачи предпочитают назначать при зубной боли нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Препараты других групп используются значительно реже из-за относительно низкой эффективности или наличия побочных эффектов.

Из лекарств, доступных каждому пациенту в любой аптеке, при зубной боли обычно используют следующие НПВС:

  • кеторолак;
  • кетанов;
  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • нимесил и др.

Существуют и другие средства, эффективно устраняющие зубную боль. Оптимальным выходом при появлении этого симптома все же является обращение к стоматологу, который не только подскажет лучший препарат от боли при данном заболевании, но и устранит изначальную проблему.

Все группы обезболивающих препаратов несколько отличаются по механизму действия. В стоматологии наиболее часто в качестве средств против зубной боли используются НПВС. Их обезболивающий эффект в данном случае объясняется комплексным воздействием на воспалительные процессы в организме.

В целом за развитие воспаления в организме отвечает ряд ферментов, медиаторов и других веществ. Они воздействуют на клетки в очаге воспаления, разрушая их или сильно нарушая функцию. Важным ферментом в этом звене является фермент циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает трех типов — ЦОГ-1, ЦОГ-2 и ЦОГ-3, каждый из которых ответственен за развитие определенных признаков воспалительного процесса. Нестероидные противовоспалительные средства подавляют активность данных ферментов (одного или всех сразу) и прерывают воспалительный процесс на ранней стадии. Прием этих препаратов, соответственно, устраняет и основные симптомы воспаления — повышение температуры (жаропонижающий эффект), развитие воспалительного отека (противовоспалительный эффект) и болевые ощущения (обезболивающий эффект). Каждый препарат из группы НПВС обладает своими особенностями действия, но суть сводится именно к подавлению воспаления, которое в случае зубной боли играет наиболее важную роль в патологическом процессе.

Выбор обезболивающего препарата при зубной боли у детей — довольно трудная задача, так как далеко не все распространенные НПВС разрешены к применению в деском возрасте. В частности, препараты с наиболее сильным анальгезирующим эффектом (кеторолак, кетопрофен, дексалгин и др.) не рекомендуются детям до 16 лет. Наиболее безопасными вариантами будут ибупрофен и парацетамол. При этом парацетамол обладает довольно слабым обезболивающим действием и может не снять сильную зубную боль. Его разумнее применять при сопутствующем повышении температуры.

Оптимальным же выбором будут следующие препараты на основе ибупрофена:

  • нурофен для детей;
  • МИГ;
  • ибуфен;
  • мотрин детский и др.

Во избежание осложнений ни одно из этих обезболивающих средств не применяется дольше нескольких дней. За это время необходимо обратиться к стоматологу и устранить причину боли. Также нельзя давать несколько НПВС одновременно и превышать дозу, указанную в инструкции для этого возраста (или веса).

Какие болеутоляющие препараты лучше принимать от зубной боли во время беременности и грудного вскармливания?

Облегчение зубной боли во время беременности и лактации может быть довольно серьезной проблемой, так как многие НПВС, которые традиционно используются в стоматологии, противопоказаны беременным женщинам. Некоторые препараты вызывают нарушения развития у плода, другие – влияют на тонус мышц матки и могут привести к преждевременному прерыванию беременности. В связи с этим самостоятельный прием каких-либо обезболивающих в принципе не рекомендуется. Оптимальным выходом будет обращение к врачу, наблюдающему беременность. Также лучше как можно скорее обратиться к стоматологу и ликвидировать причину болей.

В целом при выборе препарата лучше отдавать предпочтение монотерапии (одно активное вещество) и избегать одновременного приема нескольких лекарств и комбинированных препаратов. НПВС принимают в минимальных терапевтических дозах. Большинство этих обезболивающих противопоказано в третьем триместре беременности (если нет особых указаний в инструкции).

Наиболее безопасными анальгетиками при зубной боли у беременных являются следующие препараты:

  • парацетамол;
  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • аспирин (обладает низкой эффективностью при зубной боли).

Однако и эти препараты нужно использовать с большой осторожностью.

Практически все НПВС хорошо помогают при большинстве заболеваний, сопровождающихся зубной болью. Эти препараты есть в любой аптеке и доступны любому пациенту. Их прием не требует обязательного наблюдения у врача или пребывания в больнице. Хотя консультация с фармацевтом в аптеке в любом случае не будет лишней (особенно при наличии других хронических заболеваний).

Существуют также народные средства от зубной боли, которые не предполагают использование фармакологической продукции (сода, растворы с солью и йодом, настои трав и др.). Однако их эффективность ограничена, и помогут они далеко не всем пациентам.

К наиболее сильным обезболивающим средствам, в принципе, относятся препараты из группы опиатов. Это наркотические анальгетики, обладающие мощнейшим обезболивающим эффектом. Их используют во время и после серьезных хирургических вмешательств, а также для снятия очень сильных болей при некоторых серьезных патологиях. При зубной боли опиаты, разумеется, не назначают. Боль обычно средней интенсивности, а данные средства могут вызывать привыкание и обладают большим количеством серьезных побочных эффектов. В связи с этим пациентам приходится выбирать НПВС с наиболее сильным обезболивающим эффектом.

По степени обезболивающего эффекта НПВС располагаются в следующем порядке:

  • кеторолак (самый сильный обезболивающий эффект, сравнимый с морфином);
  • декскетопрофен;
  • кетопрофен;
  • диклофенак;
  • индометацин;
  • пироксикам;
  • ибупрофен;
  • аспирин (самый слабый обезболивающий эффект из представленного ряда препаратов).

Соответственно, самыми сильными препаратами от зубной боли можно условно считать кеторолак и средства, в которых он является действующим веществом (кеталгин, кетанов, кеторол и др.). Однако чувствительность организма к каждому отдельному препарату может варьировать в значительных пределах, и кому-то лучше помогут другие НПВС. Кроме того, нужно учитывать и характер заболевания, которое вызвало боль. Иногда сильный противовоспалительный эффект оказывается полезнее, чем обезболивающий, так на время подавляет сам патологический процесс.

Анальгетиками называется обширная группа фармакологических препаратов, основное действие которых направлено на снятие болевых ощущений. С точки зрения химической структуры они могут быть различными.
Другими словами, обезболивающий эффект может быть достигнут разными способами, и далеко не все анальгетики используются в стоматологии при зубной боли.

Обезболивающим действием различной силы обладают следующие группы препаратов:

  • Опиоиды (агонисты опиоидных рецепторов). К данной группе относятся наркотические анальгетики с наиболее сильным обезболивающим действием. Они отпускаются только по рецепту, а в аптеках и больницах ведется строгий учет этих препаратов. В редких случаях они назначаются в челюстно-лицевой хирургии, но при обычной зубной боли, разумеется, не используются.
  • Производные пиразолина. К данной группе относится популярный анальгин. При зубной боли производные пиразолина используются редко, так как они не обладают другими полезными эффектами (противовоспалительный, жаропонижающий), которые также облегчат состояние пациента.
  • Производные алкановых кислот. К данной группе относятся многие нестероидные противовоспалительные средства. Они и являются наиболее распространенными препаратами против зубной боли.
  • Производные анилина. К данной группе относится распространенный парацетамол. Однако в целом обезболивающее действие у этих препаратов слабое, и при зубной боли их назначают редко.
  • Препараты другой структуры. К этой группе можно отнести ряд НПВС, которые также обладают довольно сильным обезболивающим эффектом. Например, пироксикам (НПВС из группы оксикамов) хорошо помогает при длительных болях.
Читайте также:  Как принимать таблетки кетанов при зубной боли

В целом же к анальгетикам можно отнести любые препараты, обладающие обезболивающим эффектом. Наиболее актуальны при зубной боли НПВС различной химической структуры.

НПВС являются наиболее распространенной группой обезболивающих препаратов, применяемых в стоматологии для устранения зубной боли. Практически все средства данной группы имеют ряд лечебных эффектов, которые очень полезны при заболеваниях зубов. Однако все они являются симптоматическими, то есть устраняют симптомы и проявления, а не причину болезни.

Основными эффектами НПВС являются:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Попадая в кровь, активные вещества блокируют воспалительный процесс на клеточном уровне. Понижается проницаемость клеточных мембран в очаге воспаления, что уменьшает отек. Также прекращается попадание в кровь веществ-медиаторов воспаления (воздействуют на циклооксигеназы, группу ферментов в организме). Существуют препараты, подавляющие активность нескольких циклооксигеназ, а также лекарства, действующие избирательно. В каждом случае имеются свои показания и противопоказания.

При зубной боли НПВС эффективно уменьшают воспаление и снижают чувствительность нервных клеток к болевым ощущениям. Их могут назначить после лечения или удаления зубов в течение нескольких дней либо рекомендуют как симптоматическое средство при обострении болей. Наиболее сильным обезболивающим эффектом из НПВС обладают кеторолак и кетопрофен, более слабым – ибупрофен и аспирин. Практически все лекарства из данной фармакологической группы можно приобрести в аптеках без рецепта.

В принципе, антибиотики не обладают обезболивающим эффектом, поэтому они не устраняют зубную боль как таковую. Однако эти препараты часто назначают с целью устранения основной проблемы, причины зубной боли. Иногда это делается в профилактических целях после удаления зуба или других хирургических манипуляций в ротовой полости. Также назначение антибиотиков обязательно при воспалительных процессах, связанных с развитием инфекции.

Антибиотики могут быть назначены параллельно с обезболивающими препаратами при следующих заболеваниях:

  • пульпит;
  • флюс (периостит);
  • боль после удаления зуба;
  • боль после удаления кисты у корня зуба;
  • гнойные воспаления.

Выбор антибиотика остается за лечащим врачом. Самостоятельно принимать эти препараты не стоит. Дело в том, что разные группы антибиотиков активны в отношении определенных микроорганизмов. Так одни группы лучше при мочеполовых инфекциях, другие – при кишечных инфекциях и т. п. Только специалист знает, какой препарат будет более эффективным в данном конкретном случае.

В стоматологии наиболее распространены следующие антибиотики:

  • метронидазол;
  • гентамицин;
  • бисептол;
  • ципрофлоксацин;
  • доксициклин;
  • амоксициллин и др.

Доза и длительность приема определяется лечащим врачом, так как они не всегда указаны в инструкции именно для заболеваний ротовой полости. Минимальная длительность составляет 5 дней.

Все формы выпуска лекарств делятся на локальные средства и средства общего (системного) действия. В отношении зубной боли это весьма актуально. Дело в том, что источник боли (больной зуб или десна) располагается в ротовой полости. Поэтому по возможности лучше применять локальные средства. Таблетки и уколы относятся к средствам общего действия. Они устранят боль, но параллельно будут воздействовать на весь организм. Из-за этого у них больше различных противопоказаний и побочных эффектов.

В настоящее время пациентам доступно множество средств от зубной боли, выпускаемых в самых разных лекарственных формах.

Гели и мази являются распространенным местным средством обезболивания, которое весьма эффективно именно в случае зубной боли. Большинство мазей содержит несколько активных компонентов (обычно с обезболивающим, противовоспалительным и антибактериальным эффектом). Главным плюсом применения мазей и гелей является то, что они всасываются в кровоток в очень малом количестве. Это позволяет применять их детям, женщинам во время беременности и лактации, а также пациентам с сопутствующими хроническими заболеваниями. Риск побочных эффектов будет минимальным.

При зубной боли и заболеваниях ротовой полости в целом часто используют следующие мази и гели:

  • метрогил дента;
  • найз;
  • камистад;
  • дентол и др.

Уколы для облегчения зубной боли назначаются достаточно редко. Это связано с лишним травматизмом и риском осложнений от самой инъекции. В подавляющем большинстве случаев способ попадания препарата в организм не играет решающей роли. Просто обезболивающий эффект наступит несколько быстрее, так как таблетки и капсулы должны всосаться в кишечнике, и лишь затем попадут в кровь. Многие НПВС выпускаются, в том числе, в форме ампул для инъекций. Иногда их назначает врач именно в такой форме (например, при наличии противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта).

Эффективными растворами для инъекций при зубной боли являются:

  • дексалгин;
  • кеторол;
  • кетанов;
  • кеторолак и др.

Существуют спреи от зубной боли, которые могут давать неплохой обезболивающий эффект. В основном, эти препараты содержат раствор лидокаина. Данный анестетик широко распространен в медицине. Его применяют для местного обезболивания в хирургии. Механизм действия в данном случае достаточно прост. Лидокаин попадает на десну возле поврежденного зуба, всасывается слизистой оболочкой и воздействует на нервные клетки. В частности, он блокирует передачу нервного импульса, из-за чего боль не доходит до мозга и не воспринимается. У пациента, соответственно, возникает ощущение заморозки или онемения. Такие спреи от зубной боли не всегда эффективны, так как дают быстрый, но поверхностный обезболивающий эффект (уже через минуту начинается онемение). Однако существует и ряд существенных минусов.

Недостатками применения спреев с лидокаином от зубной боли являются:

  • риск аллергической реакции;
  • кратковременный эффект (уже через 15 – 20 минут боль начнет возвращаться);
  • отсутствие избирательного эффекта (препарат воздействует на всю область, куда он попадет);
  • при повреждении зубов из-за кариеса поверхностное нанесение анестетика может не блокировать нервную передачу, и боль не пройдет полностью;
  • применение спрея с лидокаином может в некоторых случаях усугубить течение сильных воспалительных процессов.

Лекарства в форме свеч обычно используются при различных заболеваниях у детей. Свеча вводится в анальное отверстие, под действием температуры тела тает и всасывается в слизистую оболочку. Активные вещества при этом через густое венозное сплетение разносятся по организму.

Довольно часто свечи оказываются удобной формой для применения, когда у младенцев режутся первые молочные зубы. Лекарство гарантировано попадает в кровь и начинает действовать. Применение уколов в данном случае будет неоправданным, а таблетки или капсулы могут хуже подействовать из-за периодического срыгивания или обильного слюнотечения.

Боль при прорезывании зубов можно снять следующими ректальными свечами:

  • цефекон;
  • вибуркол;
  • нурофен;
  • виферон и др.

Часто характер и локализация зубной боли могут указывать на причину ее появления. В каждом отдельном случае эффективность обезболивающих препаратов будет разной. Также при некоторых заболеваниях значительную роль играет форма применения лекарственного средства (местное или системное). Далее будут рассмотрены виды зубной боли при различных заболеваниях и в сочетании с другими симптомами.

После удаления зуба боль обычно держится в течение 2 – 3 дней и постепенно стихает сама. Боль сильнее после удаления коренных зубов, так как в десне остается довольно большая рана. Менее сильные и продолжительные болезненные ощущения у детей после удаления молочных зубов.

Для более быстрого заживления ранки необходимо соблюдать гигиену ротовой полости. Рекомендуется полоскать ротовую полость несколько раз в день специальными дезинфицирующими растворами. Это снизит вероятность попадания инфекции и других осложнений, которые могут затянуть процесс.

В первые несколько дней после удаления зуба можно принимать следующие обезболивающие препараты:

  • дексалгин;
  • кетанов;
  • кеторолак;
  • кетопрофен;
  • ибупрофен и др.

При прорезывании зубов у детей появление болей возможно, хотя более характерен просто зуд в деснах. Боли не являются признаком патологического процесса и проходят со временем, по мере появления самих зубов. На этот период для успокоения ребенка возможно использование местных средств (мази, гели), которые есть в аптеках в свободном доступе. Большинство из них безвредны, так как активными компонентами в них являются экстракты лекарственных трав. Некоторые содержат и наиболее мягкие НПВС в умеренных дозах.

Наиболее эффективны при прорезывании зубов следующие препараты:

  • дантинорм бэби;
  • вибуркол;
  • нурофен;
  • калгель;
  • анафтин.

Повышение температуры при появлении зубной боли красноречиво говорит о развитии воспалительного процесса. Обычное обнажение нерва при кариесе такого симптома не дает. Стойкое повышение температуры обычно указывает на поражение мягких тканей или попадание инфекции. В подобных случаях не все обезболивающие препараты будут эффективны. Чаще всего используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), так как большинство из них сочетают анальгезирующее и противовоспалительное действие, то есть устраняют и симптом (боль) и отчасти – причину.

Из нестероидных противовоспалительных средств на практике обычно назначают следующие препараты:

  • аспирин (ацетилсалициловая кислота);
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • диклофенак;
  • индометацин и др.

В качестве основного лечения или для профилактики при повышении температуры назначают и антибиотики. Однако их выписывает обычно лечащий врач.

Боль при употреблении горячей или холодной пищи (в том числе жидкостей) может быть вызвана различными причинами. Она типична при повреждениях эмали (кариес), некоторых заболеваниях нервной системы и даже может быть индивидуальной особенностью организма, а не симптомом какой-то патологии. Для уточнения причины лучше всего обратиться к стоматологу, который посоветует оптимальный обезболивающий препарат или назначит другое лечение.

Для временного устранения данного симптома подойдет большинство НПВС. Хорошая зубная паста или средства для полоскания также могут образовать микроскопическую пленку на поверхности зубов, что уменьшит их чувствительность. Однако если боль при резкой смене температуры является, например, симптомом невралгии, то далеко не все обезболивающие препараты смогут ее устранить или даже облегчить.

Анальгин является известным обезболивающим средством, которое, однако, в настоящее время почти не применяется. Действующим веществом в нем является метамизол натрия. Препарат относится к группе НПВС, но имеет ряд особенностей.
В частности, у него хорошо выражен обезболивающий и жаропонижающий эффект, а противовоспалительный – значительно меньше. При большинстве видов зубной боли это является скорее минусом.

Обычно таблетка анальгина содержит 500 мг активных веществ. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, а максимальная суточная – 6 (3 г). Для облегчения зубной боли разово достаточно принять 1 – 2 таблетки, но более длительный прием возможен только после консультации с врачом.

Однако препарат почти не используется не из-за низкой эффективности, а из-за риска опасных осложнений (наиболее серьезное — агранулоцитоз). Проведение специальных исследований привело к тому, что анальгин полностью запретили в некоторых странах мира.

Дексалгин является мощным обезболивающим средством, в котором в качестве действующего вещества использован декскетопрофен из группы НПВС. Препарат выпускается в форме уколов и таблеток. При зубной боли оказывает мощное обезболивающее действие, которое наступает через 20 – 40 минут после приема (в зависимости от способа применения) и длится до 6 – 8 часов.

Дексалгин имеет следующие противопоказания и ограничения в применении:

  • беременность и кормление грудью;
  • детский возраст (младше 16 – 18 лет);
  • острые и хронические заболевания ЖКТ;
  • печеночная недостаточность или почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

В целом же дексалгин является одним из наиболее эффективных препаратов от зубной боли. При обострении пьют одну таблетку или делают укол. При возобновлении болей повторно препарат принимают через 6 – 8 часов. Длительное применение (более 2 – 3 дней подряд) чревато побочными эффектами. За это время пациенту необходимо обратиться к врачу для уточнения назначения (выбор препарата или дозировка) и устранения причины болей.

Пенталгин – достаточно сильное обезболивающее средство, содержащее несколько активных компонентов. Анальгезирующее действие оказывают парацетамол и напроксен, эффект которых усиливает фенирамин. Также препарат содержит кофеин и дротаверин. Данная комбинация хорошо снимает зубную боль при большинстве заболеваний ротовой полости. Принимают по необходимости по 1 таблетке, не более 4 таблеток в день. Общая длительность курса не должна превышать 5 дней.

Пенталгин противопоказан следующим пациентам:

  • детям до 18 лет;
  • женщинам в период беременности и кормления грудью;
  • людям, страдающим от гипертонии (повышенное артериальное давление);
  • пациентам с аритмией;
  • пациентам с острыми и хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • пациентам с почечной или печеночной недостаточностью.

Также пенталгин не рекомендуется комбинировать с другими препаратами из-за возможных побочных эффектов.

Темпалгин является комбинированным препаратом, в котором обезболивающее и жаропонижающее действие обеспечиваются метамизолом, веществом из ряда НПВС. Он эффективен при умеренной зубной боли, которая является симптомом большинства заболеваний зубов и ротовой полости. Выпускается в таблетках, максимальный обезболивающий эффект которых наступает через 1 – 1,5 часа после приема.

Читайте также:  Кетанов таблетки от геморроя

Темпалгин противопоказан следующим пациентам:

  • детям до 14 лет;
  • кормящим женщинам;
  • беременным женщинам на протяжении первого триместра и в последние 6 недель перед родами;
  • пациентам с пониженным артериальным давлением (особенно на фоне сердечной недостаточности);
  • пациентам с нарушениями функций почек и печени.

Для облегчения зубной боли в большинстве случаев достаточно приема 1 таблетки. Если боль не прошла, можно принять еще одну. В течение дня максимальная доза – 6 таблеток (не больше 2 за один раз). Препарат не принимают дольше 3 – 5 дней без перерыва.

Парацетамол несколько отличается по механизму действия от других препаратов группы НПВС. Он обладает мощным жаропонижающим действием, более слабым обезболивающим и практически не имеет противовоспалительного эффекта. В связи с этим его применение от зубной боли ограничено. Его могут назначить при наличии противопоказаний к другим НПВС (не оказывает такого сильного воздействия на слизистую оболочку ЖКТ), детям (начиная с возраста 1 месяц), беременным женщинам (но не в третьем триместре).

При периодическом появлении болей взрослым назначают по 0,5 – 1 г препарата до 4 раз в сутки. Детям дозу рассчитывают в зависимости от массы тела. Может применяться как в виде таблеток, так и в виде суппозиториев.

Гель метрогил дента является распространенным комбинированным препаратом, который активно применяется в стоматологии при самых разных проблемах. Это средство содержит два мощных антибактериальных компонента – метронидазол и хлоргексидин. Нанесенные на очаг воспаления, они эффективно уничтожают подавляющее большинство микроорганизмов, которые могут быть причиной болезни. Однако активных обезболивающих компонентов препарат не содержит. Как правило, его назначают параллельно с другими анальгетическими препаратами. С другой стороны, метрогил быстро снимает воспаление, устраняя причину появления болевых ощущений, а не только симптом.

Метрогил дента эффективен при следующих заболеваниях зубов и десен:

  • стоматит;
  • гнойные воспалительные процессы (абсцесс и др.);
  • пародонтит;
  • периодонтит;
  • гингивит;
  • профилактика инфекции после удаления зубов и др.

Данное средство не используется для лечения детей и подростков. При беременности его назначают с осторожностью. В первом триместре метрогил дента применять не рекомендуется, так как нет однозначных данных, подтверждающих его безопасность для плода. Во втором и третьем триместрах, а также в период лактации (грудного вскармливания) препарат назначают после консультации с врачом.

Способ применения геля достаточно прост. Его просто наносят на область воспаления ватным тампоном или даже частым пальцем. После этого нельзя кушать или полоскать рот, как минимум, полчаса. Следует отметить, что при отсутствии воспалительного процесса («дырка» в зубе из-за кариеса) препарат не даст обезболивающего эффекта.

Кеторолак является НПВС с наиболее сильным обезболивающим действием среди всех других веществ данной группы. По некоторым данным, 30 мг кеторолака по обезболивающему эффекту можно прировнять к 12 мг морфина. Данное средство широко используется в стоматологии при различных видах зубной боли и заболеваниях полости рта. Кеторолак является действующим веществом в различных препаратах, которые являются, по сути, его аналогами с отдельным торговым названием (кетанов, кеторол и др.).

Кеторолак и его аналоги могут быть назначены при следующих видах зубной боли:

  • зубная боль из-за кариеса;
  • боль после имплантации зубов;
  • боль после удаления зуба или хирургических манипуляций на зубах и деснах;
  • флюс и другие воспалительные заболевания десен и ротовой полости.

Следует отметить, что кеторолак является симптоматическим средством. Его прием полностью снимает или облегчает болевые ощущения, но не влияет на проблему, которая стала причиной болей.

Применение кеторолака противопоказано или ограничено в следующих случаях:

  • почечная или печеночная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • воспалительные и язвенные заболевания ЖКТ;
  • период перед родами (третий триместр), после родов и лактации;
  • детский возраст (до 16 лет);
  • нестабильное артериальное давление (при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы);
  • некоторые аутоиммунные заболевания;
  • пожилой возраст (старше 65 лет).

Наиболее часто кеторолак назначают в виде инъекций. Выпускается он в форме ампул по 1 мл (в каждой содержится 30 мг активного вещества). После укола обезболивание наступает в течение 20 – 30 минут. Максимальный эффект – через 1 – 2 часа.

Кетопрофен является препаратом из группы НПВС с выраженным обезболивающим эффектом. Он очень эффективен при зубной боли и может применяться как системно (в таблетках и растворах для инъекций), так и местно (раствор для полоскания). Обладает также умеренным жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таким образом, кетопрофен и его аналоги могут быть назначены после удаления зубов, при кариесе, пульпите и ряде воспалительных заболеваний полости рта.

Кетопрофен может оказывать влияние на течение беременности, поэтому в этот период его применение ограничено. Также данное действующее вещество и препараты, которые его содержат, уменьшают вероятность зачатия (со стороны женской репродуктивной системы). Женщинам, которые пытаются забеременеть, при зубной боли лучше воспользоваться другими лекарствами из группы НПВС.

Диклофенак является одним из самых распространенных НПВС, которое сочетает сильный противовоспалительный и обезболивающий эффект. При зубной боли он может применяться у взрослых и у детей с массой тела более 25 кг. Выпускается в виде таблеток и суппозиториев (свечей). Для детей расчет дозировки идет по килограммам, согласно схеме, указанной в инструкции. Во время беременности и лактации применение диклофенака допустимо, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом (возможно, он подскажет более безопасные препараты с аналогичным действием). Не назначают этот препарат только в третьем триместре, так как его длительный прием может спровоцировать проблемы при родах.

Основным противопоказанием к назначению диклофенака являются острые и хронические заболевания ЖКТ.

Ибупрофен является одним из наиболее распространенных препаратов из категории нестероидных противовоспалительных средств. Как и другие лекарства этого ряда, обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. В отличие от большинства других НПВС он имеет относительно мало побочных эффектов и противопоказаний. На основе ибупрофена выпущено много комбинированных препаратов с более широким спектром действия.

Ибупрофен является активным веществом в следующих лекарственных средствах:

  • нурофен;
  • ибуфен;
  • ибуклин;
  • некст;
  • МИГ.

Все эти препараты широко используются в стоматологии в качестве обезболивающего средства. Ибупрофен подавляет воспалительный процесс на клеточном уровне, чем объясняется его лечебный эффект. При зубной боли препарат принимают симптоматически по одной таблетке во время обострения болей. Длительный прием не рекомендуется либо должен быть согласован с лечащим врачом.

Применение у детей возможно с 6 месяцев, но только после консультации с врачом. Аналогичная ситуация с приемом во время беременности и кормления грудью. Для детей лечебная доза составляет 50 мг в сутки (зависит от возраста и веса ребенка), для взрослых (в зависимости от интенсивности боли) – до 1500 мг в несколько приемов.

Ибупрофен и препараты на его основе могут быть противопоказаны при следующих заболеваниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата (риск аллергической реакции);
  • воспалительные и язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония и др.);
  • некоторые заболевания кроветворной системы.

МИГ является распространенным обезболивающим средством, которое обладает также жаропонижающим и противовоспалительным действием. Действующим веществом является ибупрофен, известное нестероидное противовоспалительное средство. Данный препарат и его аналоги широко используются в медицине для устранения болей при самых разных патологиях.

В настоящее время выпускают два варианта препарата – МИГ 200 и МИГ 400. Отличия между этими средствами – в содержании ибупрофена, основного действующего вещества (соответственно 200 и 400 мг). Дозировка тоже будет разной.

МИГ в стоматологии используется для симптоматического лечения. Его назначают на протяжении лечения для устранения боли, при воспалительных процессах и других патологиях ротовой полости. Обычно таблетку выпивают по необходимости, когда боль обостряется. Основные противопоказания совпадают с таковыми у ибупрофена. При беременности применение МИГа допустимо после консультации с лечащим врачом. С большой осторожностью препарат назначают в последнем триместре.

Цитрамон является комбинированным препаратом, который содержит несколько активных веществ. В настоящее время точный состав препарата зависит от производителя. В целом данное средство редко применяется врачами. Однако оно доступно в аптеках, популярно среди пациентов и может помочь при зубной боли.

Чаще всего в состав цитрамона входят следующие химические соединения:

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Этот компонент обеспечивает противовоспалительный и жаропонижающий эффект.
  • Парацетамол. Дает хороший жаропонижающий эффект, обезболивающий и противовоспалительный выражены слабее.
  • Кофеин. Воздействует на рецепторы головного мозга и тонус сосудов.

В комплексе препарат оказывает довольно хорошее обезболивающее действие, но обладает значительным количеством побочных эффектов. Противопоказан при многих заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистой и кроветворной системы. Для снятия зубной боли обычно достаточно 1 таблетки 2 – 3 раза в день. Препарат не предназначен для длительного применения, не назначается детям младше 15 лет, беременным и кормящим женщинам.

Найз является весьма эффективным средством, быстро снимающим даже сильную зубную боль. Основным активным компонентом является нимесулид, который относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Найз прерывает воспалительный процесс на клеточном уровне и снимает болевые ощущения. В среднем длительность этого эффекта составляет 4 – 5 часов, но может варьировать в зависимости от заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Препарат найз выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетки;
  • гель;
  • суспензия.

Как и все нестероидные противовоспалительные средства, помимо обезболивающего действия он также обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Благодаря этому он может быть назначен практически при любых заболеваниях зубов и полости рта. Обычно для устранения даже сильной зубной боли достаточно одного приема (эффект длится не менее 3 – 4 часов). Длительное применение найза (более 2 – 3 дней подряд) может вызвать появление побочных эффектов.

Основным минусом применения этого препарата является возможность передозировки (особенно при приеме его в виде таблеток). Также его обычно не назначают в период беременности, лактации и детям весом меньше 40 кг. При тяжелых заболеваниях внутренних органов (печени, почек, желудка, сердечно-сосудистой системы и др.) возможность применения препарата обязательно нужно обсудить с лечащим врачом.

Нимесил является еще одним популярным НПВС, в котором в качестве действующего вещества используется нимесулид. Характерным отличием является форма выпуска препарата. Это порошок, расфасованный по пакетикам. В каждом пакетике содержится по 100 мг нимесулида. Один пакетик растворяют в 100 мл (полстакана) кипяченой воды и принимают внутрь.

Нимесил обладает хорошим противовоспалительным и умеренным обезболивающим действием, что в целом оказывает хороший лечебный эффект при зубной боли. Особенно хорошо он облегчает состояние пациентов, у которых на фоне воспаления в ротовой полости поднялась температура.

В аптеках доступны и другие обезболивающие препараты, которые могут помочь при зубной боли. Чаще всего активным веществом в них являются те же вещества из группы НПВС. Некоторые препараты комбинируют несколько активных компонентов. Выбор обезболивающего средства на самом деле не так важен, так как в большинстве случаев они все хорошо снимут зубную боль. Главное – обратиться к стоматологу для устранения причины боли, так как ни одно обезболивающее средство нельзя употреблять долгое время без консультации специалиста.

Также при зубной боли могут помочь следующие препараты:

  • ревалгин (метамизол);
  • панадол (парацетамол);
  • солпадеин (кодеин и парацетамол);
  • налгезин (напроксен);
  • максиган (метамизол);
  • аскофен (парацетамол, ацетилсалициловая кислота);
  • камистад (местное средство с лидокаином, эффективное при прорезывании зубов);
  • новиган (ибупрофен);
  • брал (метамизол);
  • спазган (метамизол).

источник

Кетанов относится к группе противовоспалительных и обезболивающих средств, но его анальгетическое (обезболивающее) действие является основным. Некоторые авторы указывают, что данный препарат имеет наиболее сильный обезболивающий эффект среди всех ненаркотических обезболивающих.

Нурофен также относится к группе противовоспалительных препаратов, но снимает болевые ощущения несколько хуже. Зато, данное средство низкотоксично и разрешено к использованию у детей, а также оказывает неплохой жаропонижающий эффект.

  • Боли в послеоперационный период
  • Сильные боли в суставах
  • Болевой синдром в связи с различными травмами и ранениями
  • Наркотическая абстиненция (ломка)
  • Иные выраженные болевые ощущения

Показания к использованию нурофена:

  • Альгодисменорея (болезненные менструации)
  • Болевой синдром на фоне хронических воспалительных заболеваний женской половой системы
  • Прорезывание зубов у ребенка
  • Повышенная температура тела у детей любого возраста
  • Хронические заболевания суставов
  • Болевые ощущения после оперативных вмешательств или травм

Побочные эффекты у данных препаратов сходны. Они могут вызывать:

  • тошноту
  • нарушение пищеварения
  • реже – рвоту
  • сонливость
  • головокружение
  • развитие язвы желудка или гастрита.

При передозировке развивается:

  • тошнота
  • рвота
  • понос
  • слабость
  • при нарушении функционирования печени или почек – желтуха, острая задержка мочи.

В больших дозировках кетанов приводит к увеличению продолжительности кровотечения.
Подобные ситуации встречаются крайне редко. Это связано с тем, что нурофен сам по себе слаботоксичен, а кетанов практически никогда неприменяется в больших дозах или длительно.

Читайте также:  Кетанов побочные действия с алкоголем

Нурофен показан к приему курсами до одной недели, по 200мг 1 – 2 раза в день. В случае лечения хронических заболеваний возможен длительный ежедневный прием, но только в сочетании с препаратами, снижающими кислотность желудка (ранитидин, омепразол и им подобные).

Кетанов используется по требованию до 3 таблеток по 10 мг в сутки. Курс лечения во многом зависит от выраженности болевого синдрома.

При выборе препарата важно решить, что лучше в конкретной ситуации. При любых выраженных болях у пациентов старше 12 лет больший эффект будет достигаться после приема кетанова. Детям желательно назначать нурофен, поскольку он обладает меньшей токсичностью.

В случае болей в зубах из-за кариеса, пародонтита или иной стоматологической патологии у взрослых лучше помогает кетанов. Детям же, особенно во время прорезывания молочных зубов, показан к использованию нурофен.

Применять эти два препарата можно в случае повышения температуры тела на фоне выраженного болевого синдрома. Например, при воспалительных процессах в женской половой системе, ЛОР-органах (всевозможные отиты, пародонтиты, синуситы), остеомиелите (заболевание, вызванное бактериями, сопровождающееся нагноением кости и костного мозга). В опрос о том, можно ли применять их вместе при сопутствущем заболевании печени или почек остается открытым. Чаще всего в подобных ситуациях взвешивается возможный риск и польза.

ДОСТОИНСТВА:
Быстро купирует даже очень сильную боль

НЕДОСТАТКИ:
Желательно, чтобы лечение было кратковременным, так как может вызвать в больших и длительных дозах кровотечение

Михаил, 43 года
Быстро утоляет боль, достаточно эффективно справляется ,не вызывает сонливости
Недостаток только то, что его нельзя применять очень часто, чем чаще применяешь данный препарат, тем меньше от него эффективности, да и вредно его употреблять в больших количествах как и все таблетки.

Тарас, 27 лет
Сильное средство от боли Кетанов, тем более врачи не рекомендуют употреблять его длительно, так как по их словам это что-то типа наркотика и возможно привыкание. Я принимаю обычно, когда запредельные боли, как это было после операции, когда наркоз отпустило, а боль была сильнейшая, ну или жена использует, например, когда одновременно болит и голова и при месячных, тоже говорит отлично помогает сразу двух зайцев убить одним лекарством.

Татьяна, 21 год
Реклама — двигатель торговли, а еще и цены. Не стоит переплачивать за красивую коробочку внутри которой самое обычное, дешевое обезболивающее.

Роман, 28 лет
Стабильно работающий анальгетик с хорошим по длительности эффектом. Удобная форма выпуска, приятная упаковка, врезающееся в память название.
Размер капсулы для некоторых большой.

Валерия, 56 лет
Нурофен форте таблетки 400 мг отличное жаропонижающее и обезболивающее средство. Я считаю, что если мышцы ломит, голова разрывается и периодически бросает то в жар, то в холод, да еще и работать надо, то не стоит ждать пока температура поднимется до 39С, нужно облегчить себе жизнь и принять таблетку Нурофен.

Вика, 30 лет
Нам, к сожалению, сироп Нурофен Форте для детей не подошёл. Да, температуру снизил, но после его применения у ребёнка было высыпания. Все тело покрылось мелкими красными прыщиками. Мы конечно сразу же приняли противоаллергическое, но этот сироп больше не принимали.

источник

Ибуклин является комбинированным препаратом, в состав которого входят лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных соединений. Препарат оказывает анальгезирующее (обезболивающее) и антипиретическое (снижает уровень температуры тела при ее повышении) фармакологическое действие, поэтому применяется при развитии заболеваний с соответствующей симптоматикой.

Препарат Ибуклин выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального приема, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. В его состав входят 2 основных действующих вещества, содержание в 1 таблетки которых составляет:

  • Ибупрофен – 400 мг.
  • Парацетамол – 325 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Кукурузный крахмал.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Стеарат магния.
  • Сорбиновая кислота.
  • Диоксид титана.
  • Гипромеллоза.
  • Краситель солнечный.
  • Макрогол 6000.
  • Полисорбат 80.
  • Тальк.

Таблетки имеют капсуловидную форму, оранжевый цвет, с одной стороны на них нанесена разделительная риска. Они расфасованы в блистерах по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 20 блистеров и инструкцию по применению препарата.

В состав таблеток Ибуклин входит 2 действующих вещества ибупрофен и парацетамол, которые относятся к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные средства. Их фармакологическое действие обусловлено блокадой ферментов циклоксигеназ (ЦОГ 1 и 2), которые ответственные за превращение арахидоновой кислоты в простагландины, происходящее в очаге воспалительной реакции. Снижение уровня арахидоновой кислоты способствует уменьшению выраженности проявлений воспаления, которые она инициирует:

  • Боль, которая развивается за счет непосредственного раздражения простагландинами чувствительных нервных окончаний.
  • Гиперемия – покраснение тканей вследствие их повышенного кровенаполнения.
  • Отек тканей – выход плазмы из кровеносных сосудов в межклеточное вещество, обусловленный повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Невзирая на то, что действующие вещества препарата относятся к нестероидным противовоспалительным соединениям, они имеют несколько отличные терапевтические эффекты:

  • Ибупрофен подавляет проявления воспалительной реакции как в очаге патологического процесса, так и за его пределами, он обладает противовоспалительной и обезболивающей активностью.
  • Парацетамол – в большей степени оказывает антипиретический эффект (снижение температуры тела, за счет уменьшения концентрации арахидоновой кислоты и простагландинов в центре терморегуляции головного мозга). Противовоспалительный эффект парацетамола непосредственно в очаге патологического процесса выражен меньше, так как парацетамол частично разрушается ферментами пероксидазами лейкоцитов.

Комбинация парацетамола и ибупрофена в таблетках Ибуклин приводит к его способности оказывать достаточно выраженный противовоспалительный, обезболивающий и антипиретический эффект. Причем эти эффекты выше, чем у парацетамола или ибупрофена в отдельности.

После приема таблетки Ибуклин внутрь, ее действующие вещества быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из просвета верхних отделов пищеварительного тракта. Они хорошо распределяются в органах и тканях. Ибупрофен несколько в большем количестве накапливается в структурах опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен и парацетамол метаболизируются в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся с мочой. Период полувыведения (время, через которое из организма выводится половина всей дозы) составляет 2-3 часа. Действующие вещества таблеток Ибуклин проникают через гематоэнцефалический барьер в ткани и структуры центральной нервной системы, а также в организм развивающегося плода во время беременности и грудное молоко при лактации.

Прием таблеток Ибуклин показан при патологических состояниях, которые сопровождаются воспалительной реакцией, болью или повышением температуры тела, к ним относятся:

  • Лихорадка с повышением температуры тела, сопровождающая инфекционные (в том числе и простудные) заболевания.
  • Миалгия – мышечная боль.
  • Невралгия – боль в области периферических нервов вследствие асептического (неинфекционного) воспаления.
  • Боли в спине вследствие патологии позвоночника и корешков спинного мозга.
  • Посттравматический или послеоперационный синдром с болью средней степени интенсивности.
  • Боль во время ушибов, растяжений связок, вывихов или подвывихов суставов.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Артралгия – боли в суставах вследствие воспаления или дегенеративно-дистрофических процессов в них.
  • Альгодисменорея – болезненные менструации у женщин.

Препарат показан для симптоматической терапии боли, воспаления или повышения температуры тела в составе комплексного лечения. Он не оказывает влияние на течение патологического процесса и не уменьшает его прогрессирование.

Прием таблеток Ибуклин противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Повышенная чувствительность к действующим веществам или вспомогательным соединениям препарата.
  • Язвенная болезнь с поражением слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки в острой фазе течения – действующие вещества препарата снижают уровень простагландинов, которые в структурах пищеварительного тракта выполняют защитную функцию.
  • Желудочно-кишечные кровотечения в активной фазе или перенесенные в недавнем прошлом.
  • Почечная недостаточность с выраженным нарушением функциональной активности почек, а также прогрессирующая патология почек любого происхождения.
  • Патологическое сочетание бронхиальной астмы, полипоза слизистой оболочки полости носа и непереносимости нестероидных противовоспалительных соединений.
  • Поражение зрительного нерва.
  • Патология системы крови.
  • Восстановительный период после перенесенного оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования.
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Активное воспалительное или дистрофическое заболевание печени, а также печеночная недостаточность.
  • Воспалительная патология тонкого или толстого кишечника.
  • Возраст до 12 лет.
  • Беременность в III триместре ее течения.

С осторожностью препарат применяется при хронической сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца, церебральный атеросклероз, сердечная недостаточность), сахарном диабете, патологии периферических артерий, курении. Перед началом приема таблеток Ибуклин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Таблетки Ибуклин принимаются внутрь целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, через 2-3 часа после еды. Дозировка для взрослых составляет 1 таблетка 3 раза в день, для детей старше 12 лет – 1 таблетка 2 раза в день. Курс лечения при повышении температуры не должен превышать 3 дня, при болевом синдроме не более 5-ти дней. В случае сохранения симптоматики свыше таких периодов времени от начала приема препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Прием таблеток может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – патологический симптомокомплекс в виде гастропатии, индуцированной нестероидными противовоспалительными соединениями (тошнота, рвота, боль в животе, снижение аппетита, вздутие живота, диарея). Реже могут развиваться эрозивные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, токсическое воспаление печени (гепатит) с ее функциональной недостаточностью, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), сухость слизистой полости рта, ее раздражение, афтозный стоматит с формированием эрозий слизистой полости рта.
  • Нервная система – головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, нервозность, возбуждение, депрессия (длительное и выраженное снижение настроения), спутанность сознания, зрительные или слуховые галлюцинации, редко развивается асептический менингит (не инфекционное воспаление мозговых оболочек).
  • Органы чувств – снижение остроты слуха, токсическое повреждение зрительного нерва, нарушение зрения, двоение в глазах, шум в ушах, скотома (пятно перед глазами), амблиопия (ослабление остроты зрения, которое не поддается коррекции с помощью очков или контактных линз).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (практическое отсутствие клеток иммунитета гранулоцитов).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, тахикардия (учащение сокращений сердца), развитие сердечной недостаточности.
  • Дыхательная система – одышка и бронхоспазм (сужение бронхов вследствие усиленного сокращения гладких мышц их стенок).
  • Мочевыделительная система – нефрит (воспаление тканей почек), острая недостаточность функциональной активности почек, нефротический синдром, полиурия (увеличение суточного объема мочи).
  • Аллергические реакции – сыпь и зуд кожи, крапивница (характерная сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангио-невротический отек Квинке (значительный отек мягких тканей, преимущественно лица и половых органов), бронхоспазм (аллергическое сужение бронхов с одышкой), аллергический конъюнктивит (специфическое воспаление конъюнктивы глаз), анафилактический шок (системная реакция со снижением артериального давления и полиорганной недостаточностью), экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Также под действием препарата в крови может снижаться уровень глюкозы. Риск развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта и формирования эрозий, язв его слизистой оболочки увеличивается при длительном приеме таблеток Ибуклин. Развитие побочных эффектов является основанием для отмены препарата.

Перед началом приема таблеток Ибуклин необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует ряд особых указаний, на которые важно обращать внимание:

  • Исключается одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.
  • В случае необходимости параллельного приема лекарственных средств антикоагулянтов непрямого действия рекомендуется проводить периодический лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (показатели гемостаза).
  • При необходимости более длительного приема таблеток Ибуклин (больше 5-7 дней), важно проводить лабораторный контроль показателей функционального состояния крови.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень.
  • Прием препарата может искажать некоторые показатели лабораторных исследований, в частности уровень глюкозы, мочевой кислоты в крови.
  • Применение таблеток Ибуклин возможно в I и II триместр беременности, но только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода.
  • Прием препарата не оказывает прямого влияния на скорость психомоторных реакций и возможности коры головного мозга к концентрации внимания. Тем не менее на период его применения рекомендуется отказаться от деятельности, сопряженной с повышенным вниманием.

В аптечной сети таблетки Ибуклин отпускаются по рецепту. При возникновении любых вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Превышение рекомендуемой терапевтической дозы препарата сопровождается желудочно-кишечными нарушениями в виде тошноты, рвоты, диареи, боли в области желудка (эпигастрий). Также развивается заторможенность нервной системы, сонливость, снижение артериального давления (артериальная гипотензия), нарушения ритма работы сердца. В таком случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь и аналоги), а также симптоматическая терапия. Специфического антидота таблеток Ибуклин нет.

Для таблеток Ибуклин по действующему веществу и клинико-терапевтическому эффекту аналогичными являются препараты Хайрумат, Нурофен Мультисимптом.

Срок годности таблеток Ибуклин составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя стоимость таблеток Ибуклин (10 штук) в аптеках Москвы варьирует в пределах 110-118 рублей.

источник