Меню Рубрики

Что будет если съесть таблетку парацетамол

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)
  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

источник

Парацетамол – безобидный препарат, однако если выпить много, возможно отравление.

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии. Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление — это симптомы свойственные при поражении печени. Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

Отмечают 4 стадии с симптомами отравления парацетамолом:

Свойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние

Свойственные симптомы: Билирубин — жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода, далее следует восстановление печени. Процесс занимает от пары суток до пары недель.

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

Чтобы не произошла передозировка парацетамолом у детей, необходимо следовать указаниям в таблице:

Получить передозировку парацетамолом не так уж и сложно. Но к чему это здравомыслящему человеку? Весомую роль играет вседоступность препарата и выдача его без рецепта под всевозможными названиями. Бытует мнение, что много парацетамола не бывает. Почувствовал недомогание и повышенную температуру – в помощь парацетамол. Во избежание больничного назначил себе комплекс лечения противопростудными препаратами и на работу. Через час совещание, а самочувствие плохое – поможет порошкообразное лекарственное средство, разведенное в кипятке. Выход всегда есть и долго думать над тем, какое лекарственное средство приобрести не надо, так как рекламы на этот счет достаточно. И мало кто задумывается над тем, какой состав у всех этих препаратов. Это является большим упущением, так как чаще всего все они в своем составе содержат действующее вещество – парацетамол. А соответственно превышение дозы неизбежно.

Сколько таблеток допустимо выпить? Если выпить 5 таблеток парацетамола, для взрослого человекам это нечем не грозит, так как не превышает критической суточной нормы. А что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола? Как уже отмечалось выше, допустимая суточная норма 4 грамма, а в упаковке 5, т.е. превышение составит всего 1 грамм (2 таблетки). Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня. Это не критично, но все же экспериментировать не стоит. Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня.

В Америке парацетамол одно из немногих лекарственных препаратов, покупка которых возможна без рецепта. Поэтому во избежание прогрессирующего количества интоксикации людей или случаев с отравление парацетамолом , а в последствии летального исхода — приняты меры. Власти организовали программу пропаганды информирующей жителей об опасности превышения дозы данного лекарства.

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим итогом может стать – смерь.

Существует ли спасение в виде антидота? Да, антидот парацетамола – есть! Это весьма известный препарат от кашля – ацетилцистеин (АСС). Показания по применению: после передозировки парацетамолом в течении 7 часов выпить АСС. Дозировка 300 миллиграмм в сутки. Ошибочное мнение, что как антидот с данной проблемой может справиться активированный уголь.

источник

Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным эффектом. Препарат ингибирует ЦОГ (группа ферментов, участвующая в синтезе простаноидов) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя при этом на болевой и терморегуляционный центр.

Парацетамол считается низкотоксичным лекарственным средством, к тому же он практически не провоцирует образование метгемоглобина (форма гемоглобина, не участвующая в переносе кислорода). Но, не смотря на это, чрезмерный прием его может привести к серьезным последствиям в виде даже отказа в работе органов и их систем.

Большая часть парацемола после поступления в организм всасывается в кровь на протяжении первых двух часов. Концентрация достигает своего максимума спустя четыре часа. Печеночные клетки и ферменты принимают активное участие в выведении препарата из организма.

Опасные метаболиты продуцируются под воздействием цитохрома p450 (группа ферментов, окисляющая большинство лекарств и других чужеродных органических соединений – ксенобиотиков). Далее происходит обезвреживание под воздействием мощного антиоксиданта, основного «сборщика» свободных радикалов в клетке – глуатинона.

Если в организм попадают небольшие объемы парацетамола, то вредные продукты его метаболизма связываются с глуатиноном и выводятся из организма, не причиняя при этом вреда. Несколько иная ситуация происходит при избыточном поступлении препарата. Если глуатинона недостаточно, то процесс вовлекаются печеночные клетки, которые впоследствии погибают. Кроме того, продукты метаболизма оказывают негативное воздействие и на другие жизненно важные органы, такие как почки, поджелудочная железа, сердце и головной мозг.

Читайте также:  В каких дозах дается парацетамол детям

В результате недостаточного выведения и окисления органических кислот происходит изменение кислотно-щелочного равновесия (ацидоз). Истощение компенсаторных механизмов в дальнейшем может привести к состоянию комы и необратимым последствиям, угрожающим жизни.

При истощении в организме запасов глутатиона промежуточные метаболиты приводят к повреждению печени и почек.

Парацетамол принимается внутрь спустя несколько часов после приема пищи, препарат запивается большим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза взрослым и подросткам (12 лет и более), чей вес выше 40 кг, составляет 500 мг. Максимальное количество парацетамола, поступающее в организм за один прием, не должно превышать одного грамма.

Частота приема – четыре раза в сутки (через каждые 6-8 часов). Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Длительность приема препарата – не более пяти-семи дней.

Если у больного присутствуют нарушения работы печени или почек, семейная холемия либо же возраст пациента более 60 лет, то суточная дозировка снижается на 50-70%. Также в этом случае доктор может посоветовать увеличение интервала (9-10 часов) между приемами лекарственного средства.

Таблица. Рекомендованная суточная дозировка детям до 12 лет (принимается за 3-4 раза)

Возраст (вес) Дозировка
3-6 месяцев (до семи кг) 350 мг
6-12 месяцев (до десяти кг) 500 мг
12-36 месяцев (до пятнадцати кг) 750 мг
3-6 лет (до двадцати двух кг) 1000 мг
6-9 лет (до тридцати кг) 1500 мг
9-12 лет (до сорока кг) 2000 мг

Малышам до трех месяцев суточная дозировка определяется индивидуально лечащим доктором!

Частота приема – не более четырех раз в сутки. Минимальное время между поступлением препарата в организм ребенка – четыре часа.

  • менее 150 мг/кг – маловероятно;
  • более 250 мг/кг – высокая вероятность.

Более 12 г за один прием – потенциально смертельная доза.

Тем не менее, парацетамол может вызвать серьезные или летальные побочные эффекты на уровне около 150 мг/кг для многих взрослых.

Отравлением парацетамолом возможно по следующим причинам:

  • преднамеренное употребление, являющееся попыткой закончить жизнь самоубийством;
  • применение максимально допустимого объема парацетамола параллельно с препаратами, в которых он также присутствует (Гриппостад, Панадол, Колдакт, Колдрекс, Ринза, Солпадеин, Терафлю);
  • одновременный прием с лекарственными средствами, стимулирующими выработку цитохрома p450 (противоэпилептические, антигистаминные, диуретические средства);
  • хронические патологии печени и почек;
  • длительный прием (более четырнадцати дней).

Больным, страдающим выраженной алкогольной зависимостью, дозировка парацетамола подбирается индивидуально. Дело в том, что у этих пациентов присутствует высокая вероятность наличия таких серьезных патологий, как жировая печень, алкогольный гепатит или цирроз. Следовательно, организм не сможет полноценно вывести продукты метаболизма из организма, что также может спровоцировать серьезное отравление.

Выраженные симптомы передозировки во многих случаях проявляются не сразу. Общий сценарий отравления выглядит приблизительно так:

  1. Вначале человек чувствует общее недомогание, у него развивается апатия, сонливость, в последующем – тошнота и рвота.
  2. Нарастание опасных симптомов происходит спустя 24-36 часов. Начинают проявляться признаки поражения печени: боль в правом подреберье, отсутствие аппетита, нарушение стула (диарея), желтушность кожи и склер, печеночный запах изо рта.
  3. Если больному на предыдущих этапах не оказать должной медицинской помощи, то у него отекает тело, а также происходит скопление брюшной жидкости (асцит). Наряду с этим могут возникнуть подкожные кровоизлияния, снижение температуры тела и нарушение сердечной деятельности.

Смертельный исход после передозировки парацетамолом, в среднем, наступает на третий-пятый день. Основная причина – это отказ внутренних органов, отек мозга, кровотечение, общее бактериальное заражение (сепсис).

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот. Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола). Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз. Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник. После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса. Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза. Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

источник

Парацетамол относится к наиболее распространенным обезболивающим и жаропонижающим препаратам. Он назначается в педиатрии и разрешен к применению у беременных и кормящих женщин. Однако и случаи передозировки лекарством не редкость в практике врача. Можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол выпускается в таблетках по 300 и 500 мг. Кроме того, он бывает в виде ректальных свечей и сиропа для детей. В этом случае содержание действующего вещества еще меньше.

Наименьшая токсическая доза парацетамола для взрослых составляет 7,5 г, что соответствует 15 таблеткам по 500 мг или 25 по 300 мг.

Для детей расчет производится в зависимости от массы тела. Прием лекарства в дозе 150 мг/кг массы тела и выше приводит к острому отравлению.

Острая передозировка парацетамолом у взрослых может наблюдаться при попытке суицида, однако для этой цели препарат применяют редко. У детей это чаще всего происходит вследствие недосмотра родителей.

Также выделяют хроническую передозировку этим лекарством. Она бывает при постоянном болевом синдроме – например, при остеоартрозе, остеохондрозе с радикулопатией.

В США ежегодно регистрируют до 100000 обращений по поводу вероятного отравления парацетамолом, многие случаи требуют госпитализации. На территории РФ и соседних стран эта цифра несколько меньше, что связано с низкой обращаемостью пациентов к врачам. Однако, учитывая безрецептурную продажу парацетамола, вероятность передозировки этого лекарства достаточно велика. Что будет при отравлении данным анальгетиком?

Обезвреживание парацетамола происходит в печени. Основную роль в этом процессе играет особый белок – глутатион. Если накапливание метаболитов парацетамола происходит очень быстро, глутатион не успевает с ними взаимодействовать, и продукты начинают связываться с клетками печени – гепатоцитами. Следствием этого процесса является их гибель.

Если выпить много таблеток парацетамола, его большая часть всасывается очень быстро – за 2 часа, а пик концентрации препарата в крови будет наблюдаться через 4 часа.

Кроме печени, могут поражаться и другие органы. В каждом случае токсическое действие обусловлено местным влиянием метаболитов этого лекарства.

Достаточно часто при передозировке страдают почки, однако парацетамол также способен отрицательно влиять на центральную нервную систему, поджелудочную железу и сердце.

Воздействует этот препарат и на кислотно-основной баланс крови, вызывая метаболический ацидоз на ранних стадиях.

Передозировка парацетамола приводит к поражению желудочно-кишечного тракта. Это проявляется следующими симптомами:

  • Отсутствие аппетита.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота и рвота.
  • Тяжесть и боль в правом подреберье.

Кроме того, определенные изменения наблюдаются и в биохимическом анализе крови. Так, при исследовании печеночных проб можно обнаружить повышение ферментов – аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), билирубина и специального показателя – МНО.

Отравление парацетамолом проходит четыре стадии развития.

Первую стадию отравления парацетамолом можно диагностировать лишь по данным анамнеза. При этом поражение печени отсутствует, уровни ее ферментов в норме.

Клинические проявления на этой стадии наблюдаются редко, пациенты могут предъявлять неспецифические жалобы – на тошноту и рвоту, нарушения аппетита, плохое самочувствие.

Если за сутки принять 8–10 таблеток (до одной пачки) парацетамола, то передозировка может ограничиться лишь первой стадией патологического процесса.

Однако коварство отравления этим препаратом в том, что прогнозировать развитие токсического поражения организма невозможно. Оно зависит не только от дозировки лекарства, но и от состояния печени, а также сопутствующих заболеваний и приема других лекарств.

Вторая стадия отравления – это гепатотоксичность (поражение печени). Часто этот орган начинает страдать уже через сутки. Но в любом случае через 36 часов после острой передозировки обнаружатся характерные изменения печени. Именно тяжесть ее поражения и определяет клиническую картину отравления парацетамолом.

Чтобы диагностировать патологический процесс в печени, измеряют уровень аспартатаминотрансферазы. Если ее содержание выше 1000 мЕ/л, это свидетельствует о том, что передозировка парацетамолом привела к гепатотоксическому действию.

При содержании АсАТ менее этой цифры также может отмечаться гибель гепатоцитов, однако она обычно незначительная и не имеет клинического значения.

Третья стадия называется острым некрозом печени. Она наблюдается, когда люди отравляются большим количеством парацетамола, а также при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

В такой ситуации отмечается пик гепатотоксичности препарата. Клинически это проявляется развитием следующих состояний:

  • Тяжелых кровотечений.
  • Энцефалопатии.
  • Комы.
Читайте также:  В какие лекарства входит парацетамол

Они являются симптомами печеночной недостаточности – грозного осложнения, нередко оборачивающегося гибелью пациента.

Смерть возможна на 3–5 сутки от момента острой передозировки. Количество принятых таблеток парацетамола при этом должно быть значительным.

Причиной летального исхода могут быть различные патологические состояния. Чаще всего это:

  • Отек мозга.
  • Сепсис.
  • Кровотечение.
  • Острая дыхательная недостаточность – респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ).
  • Полиорганная недостаточность – нарушение функционирования жизненно важных органов.

В биохимическом анализе крови на третьей стадии отравления можно обнаружить высокие цифры АсАТ и АлАТ. Также определяются изменения следующих лабораторных показателей:

Эти данные позволяют оценить степень печеночной недостаточности и рассчитать прогноз.

Четвертая стадия – это восстановление организма после отравления. При благоприятном исходе передозировка анальгетиком завершается полным восстановлением паренхимы печени и ее функции. Орган вновь начинает работать в полную силу. Это же наблюдается и со стороны других систем.

Четвертая стадия может длиться долго. Период восстановления занимает от двух недель до нескольких месяцев – в зависимости от степени поражения.

Учитывая высокий риск развития печеночной недостаточности при отравлении этим лекарством, необходимо как можно скорее установить правильный диагноз.

Клинически на первой стадии определить передозировку практически невозможно из-за неспецифических жалоб. Именно поэтому на первый план выступают данные анамнеза. Упоминание о принятых таблетках парацетамола должно навести врача на мысль о возможном отравлении.

Иногда пациенты после попытки суицида поступают в бессознательном состоянии. В этой ситуации также необходимо помнить о возможности умышленной передозировки этого анальгетика и провести соответствующее обследование.

Чтобы не назначать ненужное лечение, врач должен правильно оценить риск осложнений и сделать это как можно быстрее. Отсрочка специфической терапии повышает вероятность поражения печени.

Если есть данные об одномоментном приеме большой дозы парацетамола, необходимо оценить риски осложнений. Также это следует сделать, если потенциально токсическая доза была принята на протяжении 4 часов.

Однако информация о передозировке должна соответствовать действительности. В случае, если подтвердить ее не удается, или есть основания подозревать вымысел, опираться можно лишь на показатели содержания анальгетика в сыворотке крови.

Риск развития печеночной недостаточности рассчитывается с использованием специальной номограммы Рамэка-Мэтью. Этот метод не лишен недостатков ввиду малоспецифичности номограммы, хотя чувствительность ее достаточно высока.

Для правильной оценки риска важно точно знать время отравления, показатели АсАТ и АлАТ, сывороточного парацетамола.

Последний показатель определяется не ранее, чем через 4 часа после приема таблеток, и затягивать с этим анализом нельзя.

Специфическое лечение считается эффективным, если оно началось не позже 8 часов после передозировки. Этот интервал позволяет специалисту провести все необходимые исследования и назначать терапию в соответствии с результатами.

Если имеются данные о хроническом злоупотреблении парацетамолом, врачу также необходимо провести оценку рисков.

Четких критериев в такой клинической ситуации не существует, однако оценить вероятность поражения печени хотя бы ориентировочно необходимо.

До сих пор не доказано, что злоупотребление алкоголем в сочетании с передозировкой анальгетика чаще вызывает печеночную недостаточность. Также она редко наблюдается, если взрослый употребляет не более 4 г лекарственного средства в день. Однако неизвестно, чем обернется длительный прием такого количества парацетамола.

Пи серьезных подозрениях на отравление этим препаратом при систематическом превышении дозы необходимо определять уровень действующего вещества в сыворотке крови и печеночные ферменты. При высоком риске гепатотоксичности начинается специфическая терапия.

Если у пациента во время осмотра определяются признаки поражения печени, то лечение начинается независимо от факторов риска и их оценки.

При отравлении данным анальгетиком обычно нет необходимости в промывании желудка, поскольку лекарство очень быстро всасывается. Раннее назначение высокоэффективных сорбентов позволяет уменьшить количество пациентов с критической концентрацией парацетамола в сыворотке. Однако наиболее действенным лечением является использование специфического антидота – ацетилцистеина.

Он ограничивает образование токсичных метаболитов лекарства и защищает гепатоциты. В случае назначения ацетицистеина в первые 8 часов вероятность развития печеночной недостаточности значительно снижается.

Вводить лекарство можно внутрь и внутривенно. Но парентеральный путь чреват более высокой частотой развития аллергических реакций. В большинстве случаев течение их легкое, однако вероятность смертельного анафилактического шока исключить нельзя.

Существует несколько схем введения ацетилцистеина, все они эффективны. При тяжелых поражениях гепатоцитов курс лечения удлиняется. При выраженном некрозе органа может понадобиться трансплантация печени.

Несмотря на то, что парацетамол считается безопасным лекарством, передозировка им может привести к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

источник

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Сколько таблеток парацетамола считается передозировкой? Каковы её причины и признаки? Какую первую помощь можно оказать пострадавшему? Чем опасен парацетамол и можно ли умереть, если выпить слишком много таблеток? Необходимо ли обращаться к врачу? Об этом и многом другом вы прочитаете в нашей статье.

Парацетамол представляет собой белый с легкими кремовыми оттенками, кристаллический порошок, не растворимый полностью в обычной воде и обладающий высокой абсорбцией. До 98 процентов лекарственного средства проходит метаболизм в печени, а средний период полувыведения составляет 2-3 часа.

Базовая фармакодинамика парацетамола связана с блокировкой ферментов циклооксигеназы и ингибицией производства простагландинов. Являясь одним из метаболитов фенацетина, препарат близок к нему химически, но при этом, обладая выраженным анальгетическим и жаропонижающим эффектом, оказывает сравнительно слабое противовоспалительное воздействие, что в свою очередь компенсируется малой токсичностью, слабым образованием метгемоглобина даже при высоких концентрациях и возможностью использования для всех возрастных групп пациентов, в том числе грудных детей.

Прямой причиной передозировки парацетамолом выступает значительное превышение дозировки лекарственного средства, как разовое, так и на протяжении определенного срока. Причины отравлений:

  • Одновременный приём нескольких препаратов с разными торговыми названиями, имеющими в составе парацетамол. Типичная ситуация, связанная с передозировкой препарата, вызывается слабой медицинской грамотностью населения – для купирования боли и понижения температуры приобретаются сходные по действию лекарственные препараты, имеющие в составе парацетамол, что при совокупном одновременном приёме может вызывать патологию;
  • Сопутствующий приём отдельных групп лекарственных средств. Одновременное употребление фенобарбитала, этакриновой кислоты, глюкокортикостероидов, антигистаминов и иных препаратов вместе с парацетамолом, значительно усиливают токсическое действие последнего и провоцируют классическую симптоматику передозировки;
  • Употребление алкоголя. Парацетамол даже в небольших концентрациях употребляемый вместе с алкоголем, вызывает тяжелые токсические поражения печени.

Предельные разрешенные дозировки парацетамола – 1 грамм разово или 4 грамма в течение суток для взрослых и подростков старше двенадцати лет. При этом не рекомендуется употреблять препарат дольше 5 суток.

При употреблении 4-5 грамм лекарства разово, что соответствует 8-10–ти таблеткам. чаще всего развивается гепатотоксичность среднего уровня. Тяжелые степени токсического поражения формируются при разовой дозе от 7,5 до 10 грамм препарата.

Признаки передозировки парацетамолом существенно зависят как от объема принятого препарата, так и от прошедшего после данного мероприятия времени. Условно, симптоматику патологического процесса можно разделить на 4 стадии.

Формируются общие признаки отравление в виде недомогания, слабости, тошноты и рвоты. Зачастую эти проявления связывают с побочными действиями лекарственного средства, а также плохой переносимостью парацетамола в целом.

Вышеуказанные симптомы могут и вовсе «затеряться» на фоне развития заболевания или синдрома, для нейтрализации проявлений которого и принимался парацетамол.

Также стоит отметить, что основные лабораторные показатели в течение 1 суток после отравления могут быть в норме.

На следующем этапе отправления парацетамолом, спустя 1 сутки после начала патологии, общие симптомы интоксикации начинают прогрессировать и нарастать по интенсивности.

При проведении биохимического анализа крови явно наблюдается увеличение концентрации печеночных ферментов, в частности АлАТ и АсАТ – в отдельные случаях показатели превышают порог в 1000-1200 единиц на литр.

Третья стадия характеризуется лавинообразным формированием новой симптоматики – печень уже не справляется с нагрузкой при отравлении, начинается стадия декомпенсации с потенциальным развитием некрозов паренхимы.

Лабораторные исследования показывают очень высокие концентрации печеночных ферментов в крови (от 10 тысяч единиц на литр и выше), значительно снижается уровень глюкозы и общего pH крови, нарастает содержание молочной кислоты и билирубина – диагност явно определяет наличие ацидоза.

Вышеописанные деструктивные процессы характерны при тяжелых степенях отправления парацетамолом, начиная с 3 суток после развития патологии.

Пик острой симптоматики приходится на 4-5 день и выражается в следующих состояниях (тяжелое и особо тяжелое отравление парацетамолом):

  • Нервные и психические расстройства. Типичные проявления включают в себя слабость всего тела, спутанность сознания, сонливость или сильное возбуждение, головокружения, регулярные потери сознания, иногда судороги и кому;
  • Болевой синдром. Обычно локализуется в правом подреберье и носит очень острый характер;
  • Диспептические расстройства. Классический перечень в виде диареи, тошноты, рвоты сопровождается асцитом и отечностью;
  • Сердечно-сосудистые патологии. Множественные нарушения сердечного ритма, резкие скачки артериального давления;
  • Проявления блокады печеночных и мочевых каналов. Включает в себя выраженный сладковатый запах из ротовой полости, пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов и склер глаз, общую гипотермию организма со значительным падением температуры тела;
  • Кровотечения. Выражается в носовых и ротовых и подкожных кровоизлияниях, реже кровотечение диагностируется в брюшной полости, желудке, кишках и иных внутренних органах;
  • Фактическая деструкция печени. Обычно диагностируется инструментальными методиками исследования (например, УЗИ печени), выражается в уменьшении размеров органа;
  • Иная полиорганная недостаточность смежных систем.

Последняя стадия передозировки парацетамола в случаях чрезвычайно тяжелых степеней токсического отравления формируется на 4-5 сутки после начала патологического процесса.

Следует отметить, что согласно современной медицинской статистике, диагностируется около 4 процентов смертей пациентов среди всех больных, у которых выявлена передозировка и отравление парацетамолом.

Согласно современным исследованиям, токсичность парацетамола связана со значительным истощением запасов глутатиона в организме и динамическим накоплением не переработанных промежуточных звеньев продукции метаболизма в виде цитохрома P450 – в больших концентрациях при гидроокислении он обладает гепатотоксическим воздействием на печень.

Оказание первой помощи при передозировке парацетамолом существенно зависит от количества употребленного препарата, а также возрастной группы – это позволяет количество оценить потенциальную степень отравления, от легкой (не требуется особой терапии), до тяжелой (необходимо немедленное введение антидота и транспортировка в стационарное отделение интенсивной терапии).

Базовые простейшие мероприятия включают в себя:

  • Промывание желудка с большим объемом жидкости;
  • Употребление активированного угля или иного сорбента в расчете 1 грамм средства на 10 килограммов массы тела;
  • Вызов бригады скорой помощи.

Следует отметить, что вышеописанные действия эффективны лишь в первые 15-30 минут после передозировки парацетамолом, когда основная масса действующего вещества еще не успела раствориться и всосаться через желудочно-кишечный тракт – в данной ситуации промывание механических образом удалит таблетки с желудка, а активированный уголь не даст действовать уже полурастворенному препарату.

Следующий этап первичной помощи – использование антидота парацетамола. Наиболее эффективен в данном отношении метионин (средняя степень отравления) и ацетилцистеин (тяжелая степень отравления) – первый и второй являются источниками глутатиона, который естественным образом связывает и выводит промежуточные звенья метаболизма парацетамола и нейтрализует опасность гепатотоксического влияния на печень.

Дозировка антидота ацетилцистеина (при сильных передозировках):

  • Пероральная – начальная 140 мг на килограмм массы тела, каждые 4 часа приём повторяется с уменьшением дозировки в 2 раза (в совокупности курс насчитан на 1 сутки);
  • Инфузии. Аналогичная стартовая дозировка разводится в 200 миллилитрах глюкозы и физраствора, после чего в течение суток постепенно снижается.

Дозировка антидота метионина (при средних и легких передозировках) – 2,5 грамма каждые 4 часа в течение суток.

Если вы точно знаете употребленную дозировку парацетамола, то можно ориентировочно оценить потенциальный риск для организма – около 5 грамм лекарственного средства единоразово может вызывать легкую форму отравление.

Вас заинтересует. Признаки и последствия отравления валерьянкой От 7 до 9 грамм парацетамола, употребленных за один раз, зачастую провоцирует развитие среднего или тяжелого отравления.

Читайте также:  В эффералгане есть парацетамол

Доза свыше 10 грамм единоразово – показание к немедленной госпитализации.

При средних и тяжелых степенях передоза парацетамола нужно обращаться за квалифицированной медпомощью, даже если своевременно и в полной мере проведены мероприятия оказания первой доврачебной помощи.

Вышеописанные дозировки учитывают лишь «чистый» приём парацетамола – зачастую потенциальная опасность недооценивается из-за одновременного употребления нескольких препаратов, содержащих в себе данное действующее вещество, а также введения алкоголя, глюкокортикостероидов, фенобарбитала, антигистаминов, этакриновой кислоты и т.д., ввиду индуцирования ними токсического патологического влияния основного лекарства.

Тяжелые формы передозировки парацетамолом могут вызывать серьезные осложнения для организма, как в краткосрочной (до 5 суток после отравления), так и долгосрочной перспективе (вплоть до нескольких месяцев).

Передозировка парацетамолом имеет типичные последствия, связанные преимущественно с развитием острой почечной недостаточности:

  • Коагулопатия. Системное нарушение свертываемости крови с формированием множественных очагов кровотечений;
  • Энцефалопатия. Органическое поражение головного мозга с образованием отека;
  • Респираторный дистресс-синдром. Тяжелое расстройство дыхания;
  • Сепсис крови. Попадание в кровь патогенов вторичных бактериальных инфекций;
  • Почечная недостаточность. Синдром нарушений функций почек формируется как следствие генерализированных патологий по всему организму;
  • Летальный исход. При терминальных стадиях развития отравления парацетамолом с массовым некрозом тканей паренхимы высокая вероятность смертельного исхода.

Как показывает современная клиническая практика, дети, наряду с пожилыми людьми входят в особую группу риска при передозировке парацетамолом – как правило, для формирования токсического поражения им требуется меньшая по сравнению со взрослыми дозировка.

Потенциально опасной считается доза в 150 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса ребенка, при этом явные признаки печеночной недостаточности проявляются лишь в 4 процентах случаях (то есть общая интоксикация и не специфические формы проявления отравления в 1 сутки не сменяются характерной симптоматикой тяжелой стадии развития патологии).

Принципы оказания первой помощи при передозировке парацетамолом у детей включают в себя:

  • Промывания желудка, принудительный вызов рвоты и употребление сорбентов в первые 15-40 минут после зафиксированного случая сверхнормированного употребления препарата;
  • Применение антидота в виде ацетилцистеина (от 1 до 8 часов после передозировки) инфузионно в расчете 70 мг/кг массы тела при разведении в 150 миллилитрах физраствора;
  • Запрет на приём антигистаминов, фенобарбитала, глюкокортикостероидов, этакриновой кислоты, любых лекарственных средств, содержащих спирт;
  • Госпитализация в стационар и проведение при необходимости, комплексной поддерживающей терапии.

Виктор Системов — эксперт сайта 1Travmpunkt

источник

Занимаясь лечением простудных и воспалительных заболеваний, легко столкнуться с передозировкой Парацетамолом. Препарат используется как самостоятельное средство для снятия боли или снижения температуры, входит в состав комплексных препаратов. Поэтому сложно не превысить рекомендуемую дозу. Если лекарство присутствует в домашней аптечке, следует знать симптомы интоксикации, помнить правила помощи пострадавшему человеку.

Парацетамол является одним из наиболее распространенных и рекомендуемых препаратов. Его синтезировали и начали использовать с середины прошлого века. Основой состава являются активные анилиды, быстро всасывающиеся в слизистую оболочку верхнего отдела кишечника, после чего проникающие в печень и выводящиеся естественным путем. Средство проявляет следующие свойства:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Влияние Парацетамола на организм заключается в стимуляции производства простагландинов – природных ферментов, снижающих воспалительный процесс в мягких и костной тканях, подавляющих болевые рецепторы. Проникая в мозг, простагландины блокируют участки, отвечающие за терморегуляцию, постепенно снижая высокую температуру, убирая озноб и дискомфорт.

Всемирная Организация Здравоохранения давно ввела Парацетамол в список жизненно важных препаратов. Он входит в рецептуру десятков лекарственных средств разной формы: ректальные суппозитории, детские сиропы, таблетки и капсулы. Большинство людей считают лекарство пригодным только для снижения температуры и озноба на фоне гриппа, ангины, ОРВИ. На деле лекарство применяется при лечении многих заболеваний:

  • обострение невралгии;
  • лихорадочное состояние;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • артрозы;
  • ноющие боли в костях;
  • спазмы при защемлении нервных окончаний.

Парацетамол часто рекомендуют детям в период прорезывания первых зубов, который может сопровождаться подъемом температуры и зудом в деснах. Эффективно снимает неприятные ощущения при ротавирусной инфекции, простуде, кори или ветрянке.

Для взрослых пациентов препарат становится спасением при миалгии, радикулите или растяжении связок. Женщины принимают средство для устранения болезненности во время менструации. Он хорошо сочетается со стимулирующими средствами, спазмолитиками, витаминами, усиливает воздействие кофеина, диклофенака. Является одним из немногих веществ, разрешенных для лечения будущим мам на любом сроке беременности.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Средство не обладает способностью связывать и нейтрализовать токсины, обезвреживать ядовитые соединения. Но часто на фоне пищевой интоксикации пациента мучает боль в правом подреберье, поджелудочной железе. В этом случае прием анальгетика оправдан и поможет человеку быстрее восстановиться. Если головные боли от отравления, читайте здесь.

Согласно инструкции главное противопоказание при приеме лекарства – наличие аллергической реакции на анилиды, которые являются действующим веществом. В этом случае не избежать отравления Парацетамолом, и лечение осложняется сильными высыпаниями, отечностью, невыносимым зудом. Побочные действия терапии этим анальгетиком:

  • развитие дисфункции почек и мочевыделительной системы;
  • обострение хронического нефрита;
  • изменение показателей крови;
  • боли в сердце;
  • нарушение деятельности печени.

Несмотря на распространенность, Парацетамол противопоказан при целом ряде заболеваний и патологий:

  • различные проблемы с печенью и желчевыводящими протоками;
  • гепатит;
  • нарушение кроветворения;
  • врожденные или приобретенные болезни почек;
  • период кормления грудью.

В этих ситуациях препарат необходимо заменить аналогом. Вопрос дозировки и использования во время вынашивания ребенка обсуждается с врачом индивидуально исходя из диагноза.

Для пациентов старше 12 лет рекомендуется разовый прием средства в объеме 500–1000 мг. Этого достаточно, чтобы снизить температуру при гриппе, облегчить состояние при лихорадке или головной боли. Максимально допустимой суточной дозой считается порог в 4 г, превышение рекомендуемой суточной дозы приводит к острой интоксикации и опасным последствиям.

Чтобы лечение было безопасным, между приемом должен быть временной промежуток в 6 часов. За это время активные вещества достигают наибольшей концентрации и начинают выводиться из организма. Смертельной дозой Парацетамола для человека считается объем в 10–15 г, провоцирующий поражение внутренних органов, остановку дыхания, что также случается при передозировке Пенталгином.

За нейтрализацию токсинов отвечает белок глутатион, который защищает клетки печени от продуктов распада и токсических веществ. Номинальная доза лекарства при прохождении через протоки легко обеззараживается, поступая в мочу без вреда для организма. Что будет, если съесть много Парацетамола? Нарушается система фильтрации и очищения, печеночные клетки погибают, перестают выполнять свои прямые функции.

Токсические вещества, связываются с белками и проникают во все внутренние органы человека, как и при передозировке от Цитрамона. Они накапливаются в поджелудочной железе, головном и спинном мозге, поражают сердечную мышцу. Сочетание в препарате парацетамола и ацетилсалициловой кислоты снижает кислотность, что мешает многим жизненно важным процессам.

Основные причины интоксикации при употреблении Парацетамола:

  • намеренное отравление с целью суицида;
  • одновременное использование препаратов, содержащих в составе Парацетамол: Терафлю, Фервекс, Цитрамон;
  • использование просроченной пачки;
  • лечение на фоне запоя или разового употребления алкоголя в большом количестве;
  • хронические патологии печени – гепатит В или С, цирроз на любой стадии;
  • прием препарата на фоне терапии гормональными, противоаллергическими или успокоительными средствами;
  • употребление больших объемов в течение 3–4 суток без контроля специалиста.

Причиной передоза может стать слишком частое использование средства (через 1–1,5 часа). Если после 3–4 раз приема не наблюдается падение температуры, головная боль не проходит, лучше обратиться к врачу за заменой лекарства или тактики лечения.

Вред Парацетамола проявляется после сильного превышения дозы. Интоксикация развивается поэтапно, словно по спирали. Поэтому специалисты условно разделяют ее на несколько стадий.

Острые признаки недомогания наблюдаются через 1-2 часа после выпитой таблетки, продолжаются в течение 18–24 часов. У человека начинается рвота, усиливается головная боль и общая слабость. На фоне понижения температуры кожа становится практически белой, на лице и груди появляются капельки пота. Зачастую больной связывает симптоматику с гриппом или ОРВИ, поэтому редко обращается за срочной помощью или принимает абсорбенты.

Продукты распада аккумулируются в печени, замедляется процесс их выведения. После суток тошноты и рвоты неприятные признаки уменьшаются, больной ощущает себя лучше. Остается единственный симптом передозировки Парацетамолом – ноющая или спазмирующая боль под правым ребром. Она отдает в спину или бок, периодически усиливается, при этом диурез заметно уменьшается.

На 3–4 сутки после приема слишком большого количества лекарства у человека быстро развиваются острые симптомы отравления Парацетамолом:

  • появляются сильнейшие отеки конечностей, шеи, лица, живота;
  • аппетит полностью отсутствует;
  • рвота практически не останавливается;
  • глазные белки желтеют, кожный покров приобретает канареечный оттенок;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • появляются галлюцинации;
  • нарушается ритм сердца.

Боль в области печени становится невыносимой, наблюдается уплотнение в правом подреберье. Может возникнуть кровотечение из носа или десны, вызванное внутренним повышением давления. При отсутствии помощи на этой стадии токсины, полученные из не выделенной мочи, поражают нервную систему, кору головного мозга. Больной начинает бредить, плохо узнает окружающих, членов семьи, впадает в медикаментозную кому.

Наиболее сложный этап, который характеризуется отказом внутренних органов, дисфункцией почек и печени. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом, зависит от правильно оказанной первой помощи, иммунитета, сколько таблеток было принято сверх меры. При своевременной детоксикации опасные проявления исчезают в течение 2 недель.

Существует группа пациентов, принимающих Парацетамол ежедневно при любом показании или легкой головной боли. У них поражение печени и внутренних органов развивается постепенно: маленькие дозы скапливаются, выводятся не в полном объеме. Характерные симптомы хронической интоксикации:

  • снижение аппетита;
  • потеря веса;
  • появление рвоты и дискомфорта после приема пищи;
  • пожелтение кожи;
  • обильное потоотделение без причины;
  • сонливость и потеря работоспособности.

Больной замечает, что ежедневно из носа выделяется несколько капель крови, артериальное давление повышается, провоцируя боли в висках и затылке. Иногда под кожей возникают гематомы без удара.

При отравлении Парацетамолом на любой стадии следует обращаться к специалисту. Но при употреблении излишнего количества таблеток необходимо принять срочные меры:

  1. Промыть человеку желудок подсоленной или подкисленной водой.
  2. Дать пострадавшему активированный уголь (по 1 таблетке на 10 килограмм массы тела). Можно применять более современные сорбенты: Полисорб, Энтеросгель, Экофлор.
  3. Лицо можно обтирать холодной водой или кусочком льда.

При первой помощи врачи назначают антидот к Парацетамолу – Ацетилцистеин. Его необходимо дать в течение 8 часов после последнего приема лекарства, чтобы нейтрализовать токсины и защитить печень от отравления. Вещество разводят в сладком соке или подслащенной воде.

В больнице антидот Парацетамола часто заменяют не менее эффективным Метионином. Препарат блокирует поступление активных веществ в кровь, усиливает действие печеночных ферментов. Его следует принимать первые сутки каждые 4–5 часов до появления положительной динамики в анализах крови.

Устранение последствий интоксикации заключается в комплексной терапии:

  • восстановление кровообращения и питания мозга;
  • уменьшение геморрагического синдрома с помощью укрепления сосудов Викасолом, витамином С;
  • переливание компонентов крови, при серьезных изменениях в показателях;
  • кислородные процедуры для уменьшения отека коры мозга.

При повреждении печени в течение 3–4 недель больной принимает гепатопротекторы, витаминные комплексы, препараты для устранения инфекции.

Отравление лекарственным средством редко проходит бесследно для пострадавшего. Если не произошло отмирание клеток печени, орган постепенно восстанавливается, очищается от токсинов в течение нескольких месяцев. В редких случаях остается хроническая дисфункция почек, нарушение мозгового кровообращения, повреждение поджелудочной железы.

В наиболее тяжелых ситуациях последствия отравления Парацетамолом могут привести к летальному исходу. На 4 стадии интоксикации требуется операция на печени. Врачу приходится убирать некротизированные участки, чтобы остановить полное отмирание органа. Восстановление может занять не менее полугода.

Чтобы избежать отравления, следует выдерживать промежутки между приемами препарата не менее 4 часов. При врожденных патологиях печени лекарство лучше заменить более безопасным, снизить дозировку. Средство необходимо хранить в месте, недоступном для детей.

источник