Меню Рубрики

Что делать если отравился парацетамолом

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)
  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

источник

Может ли возникнуть передозировка парацетамолом? Признаки передозировки могут возникнуть от любого лекарства. Парацетамол используется в качестве симптоматического лечения, для снижения температуры, помогает снять признаки воспаления. Помимо этого, Парацетамол обладает достаточно хорошим обезболивающим спектром действия.

Сразу стоит отметить, что парацетамол не считается опасным препаратом, но если не соблюдать правильную дозировку, возникает побочный эффект, вплоть до летального исхода.

При передозировке парацетамолом, врачи в карте пациента отмечают кодом Т39.1 (международная классификация болезней). От препарата может возникнуть и медикаментозное опьянение, в этом случае в карте отмечают кодом F10-F19.

Отравление парацетамолом возникает на фоне разнообразных причин. Приведем самые основные.

  • У взрослых и детей передозировка парацетамолом возникает на фоне одновременного использования нескольких препаратов с разными торговыми названиями. Как это понимать? Если человек самостоятельно принимает при температуре жаропонижающее средство в составе, которого имеется парацетамол, то от боли использовать иной препарат с аналогичным составом нельзя.
  • Если лекарство назначают в детском возрасте или взрослым, то одновременно нельзя принимать глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, а также средства из группы фенобарбиталы. В противном случае, усиливается токсическое воздействие, тем самым возникают признаки передозировки.
  • Неправильное соблюдение дозы парацетамола (в таблетках, капсулы или же жидкие формы выпуска).
  • Если много выпить препарата в жидкой форме для снижения температуры у грудничка.
  • Прием простроченного препарата (особенно если много выпить таблеток), также может вызвать негативную реакцию.

Помимо этих причин, передозировка возникает и при совместном применении препарата с алкогольными напитками. В этом случае дополнительно отмечаются ярко выраженные признаки интоксикации.

Лекарственное средство входит в состав разнообразных препаратов. Поэтому важно правильно подобрать препарат и соблюдать четкую дозировку, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Сколько надо пить? Существуют стандартные разовые дозировки, которых необходимо строго придерживаться.

Количество таблеток парацетамола: максимальная дозировка составляет 4.0 гр.

Жидкая форма препарата: суточная доза 2 гр. Что касается свечей, которые имеют в своем составе парацетамол, то доза не должна превышать 2 грамм.

Как правильно рассчитать дозу: до 50 кг массы тела рассчитывать дозу препарата по формуле 60 мг на один кг массы. При неправильно рассчитанной дозе, человек может случайно принять смертельную дозу, тем самым исход будет печальный. Поэтому, если вы не знаете, сколько пить, то необходимо проконсультироваться с доктором.

Какие же возникают симптомы при отравлении парацетамолом? Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться со стадиями передозировки. При первой степени тяжести, признаки появляются, аналогичны простому отравлению.

Симптомы при передозировке препаратом парацетамол (легкая степень):

  • недомогание,
  • рвотные позывы,
  • может возникнуть кратковременная рвота, диарея.

Передозировка парацетамолом у детей и взрослого при средней степени:

  • происходит явное повреждение печени,
  • нарушаются обменные процессы,
  • происходит поражение всего организма.

Симптомы передозировки парацетамолом (третья степень):

  • симптоматика приобретает более выраженное течение, проявляются отчетливые признаки отравления, некроз печени,
  • сыпь по телу по типу крапивницы (возникает редко),
  • энцефалопатия.

Клиника отравления парацетамолом может носить и более выраженный характер, все зависит от дозы.

Симптомы интоксикации:

  • тяжесть в области печени,
  • рвота и тошнота,
  • снижается артериальное давление,
  • отмечается почечная недостаточность.

Помимо этого, если произошло отравление лекарственным средством, то у больного могут возникать судороги, боль в животе, гипогликемия.

При отравлении парацетамолом главное вовремя оказать первую помощь. При передозировке парацетамолом необходимо немедленно промыть желудок. Следующее, что нужно сделать, это дать пострадавшему при передозировке парацетамолом антидот – ацетилцестеин.

Лекарственное средство необходимо принять в течение 8 часов, т.е как только возникли первые признаки передозировки у ребенка или взрослого.

После промывания желудка, оказывается срочная неотложная помощь.

Что делать при случайной передозировке у ребенка? В качестве лечения при отравлении парацетамолом, детям и взрослым необходимо как можно быстрее ликвидировать ацидоз.

При остром отравлении, назначают препарат для внутривенного введения. Как правило, при передозировке парацетамолом, врачи используют Глюкозу. Если имеются противопоказания к применению, то при выраженной клинической картине прописывают Альбумин.

При передозировке данным средством может быть затронут головной мозг. Для того чтобы избежать серьезного воспалительного процесса в головном мозге при превышении дозы парацетамола, врачи назначают Маннитол.

При легком течении, в качестве лечения прописывают витаминные комплексы, которые помогут укрепить иммунную систему. Даже при легком течении, при передозировке необходимо устранить стандартные признаки, прописывают антибиотики.

В токсикологическом отделении при выраженной клинической картине, особенно если у пациента развивается геморрагический синдром необходимо предпринимать более радикальные меры по лечению. В этом случае прописывают аминокапроновую кислоту.

Если в ходе диагностического обследования обнаруживается плохая свертываемость крови, вливают плазму. При передозировке с последующим развитием гипоксии назначают кислородные ингаляции.

Дополнительно отметим, что в момент лечения очень важно соблюдать основные рекомендации лечащего врача. Принимать лекарство в положение время (до или после приема пищи), запивать большим количеством воды, придерживаться при необходимости правильного питания.

При передозировке парацетамолом, из питания стоит исключить животные белки, жиры. В рационе должна присутствовать пища с легкоусвояемыми углеводами, фрукты, ягоды богаты на полезные витамины. Рекомендовано в детском возрасте при отравлении лекарственным препаратом, включить в питание кисели, компоты из чернослива или кураги. В стационаре назначается больному диетическое питание №5.

Читайте также:  Хорошо ли сбивает температуру парацетамол

При передозировке парацетамолом, последствия могут носить весьма печальный характер.

К чему приводит передозировка (основные осложнения):

  • Коагулопатия. Такое осложнение чаще всего возникает у взрослых, происходит системное нарушение свертываемости крови, при этом начинают формироваться очаги кровотечения.
  • Самое распространенное последствие это острая почечная недостаточность.
  • К побочному эффекту можно отнести и признаки энцефалопатии. Происходит органическое поражение, непосредственно головного мозга. При таком патологическом процессе развивается выраженный отек.

Что же еще может возникнуть при передозировке? К дополнительным осложнениям относится: сепсис крови, респираторный дистресс-синдром. Самое страшное – летальный исход.

Каждый человек, который использует любое лекарственное средство в лечении, должен внимательно прочитать инструкцию по применению.

Чтобы избежать передозировки, человек должен придерживаться стандартных правил.

  • Четко рассчитать дозировку парацетамола.
  • Ознакомиться внимательно с побочными эффектами.
  • Если в качестве лечения назначили много препаратов, сравнить составы. Средства не должны иметь одинаковые активные компоненты, в частности парацетамол.
  • Детям парацетамол давать лучше всего в жидкой форме выпуска.

Помните, если вы не знаете, что принимать при той или иной проблеме, необходимо проконсультироваться с доктором. Не стоит самостоятельно лечиться, ведь возникают непоправимые последствия.

источник

Отравление парацетамолом может вызывать гастроэнтерит в течение нескольких часов и повреждение печени в течение 1-3 сут после приема. Тяжесть поражения печени после однократной острой передозировки можно прогнозировать по концентрации парацетамола в плазме крови.

Лечение ацетилцистеином предупреждает или минимизирует гепатотоксичность парацетамола.

[1], [2], [3], [4], [5]

Парацетамол содержится более чем в 100 препаратах, продаваемых без рецепта, включая лекарственные препараты для детей (капсулы, таблетки и сиропы), а также препараты, применяемые при кашле и простуде. Многие лекарственные средства, назначаемые по рецепту, также содержат парацетамол. В связи с этим передозировка парацетамолом встречается часто. Основной токсический метаболит парацетамола, N-ацетил-b-бензохинонимин, продуцируется ферментной системой цитохрома Р450 печени; обезвреживается в печени глутатионом. Острая передозировка истощает запасы глутатиона в печени. В результате происходит накопление N-ацетил-b-бензохинонэмина, вызывающее некроз гепатоцитов, возможно повреждение других органов (почки, поджелудочная железа). Теоретически, алкогольная болезнь печени и пониженное питание могут повышать риск поражения, так как состояние ферментной системы гепатоцитов обусловливает повышенное образование N-ацетил-bбензохинонимина, и вследствие истощения (что характерно для алкоголиков) приводит к снижению запасов глутатиона. Однако неясно, повышается ли риск на самом деле. Прием алкоголя может оказывать защитное действие, так как печеночные ферменты системы Р450 предпочтительно метаболизируют этанол и, как следствие, не могут продуцировать токсичный N-ацетил-b-бензохинонимин.

Для отравления нужна острая передозировка суммарно >150 мг/кг массы тела (около 7 г для взрослых) в течение суток.

Хронический избыточный прием или повторные передозировки ведут к поражению печени в редких случаях. Обычно хроническая передозировка возникает вследствие приема неоправданно высокого количества препарата для лечения боли, а не умышленного отравления.

[6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]

Легкое отравление может протекать бессимптомно, либо симптомы минимально выражены в течение 48 ч с момента приема препарата.

[15], [16], [17], [18]

Клиническая симптоматика, проходящая 4 стадии, включает анорексию, рвоту, тошноту, боли в правом подреберье. Может повышаться активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланиламинотрансферазы (АЛТ), а при тяжелом отравлении — общего билирубина и MHO. Повышение активности ACT >1000 ед/л более вероятно в результате отравления парацетамолом, чем при хроническом гепатите или алкогольной болезни печени. При этом возможны почечная недостаточность и панкреатит, иногда без печеночной недостаточности. После 5 сут поражение печени либо регрессирует, либо прогрессирует в полиорганную недостаточность, которая нередко фатальна.

О передозировке парацетамола следует подумать у всех пациентов с неслучайным приемом препарата, который может быть суицидальной попыткой, поскольку для этого характерна передозировка. Кроме того, на ранних стадиях симптомы передозировки минимальны, потенциально она смертельна, но излечима, а пациенты с нарушенным сознанием или после суицида могут не сообщить о ней.

Вероятность и тяжесть поражения печени можно прогнозировать по количеству принятого препарата, либо более точно по его концентрации в крови. Если известно время приема препарата, для прогнозирования тяжести поражения печени можно использовать номограмму Рамэка-Мэттью? если время приема препарата неизвестно, применять номограмму нельзя. При однократной острой передозировке традиционной или быстродействующей формой (абсорбируется на 7-8 мин быстрее) парацетамола его концентрацию измеряют после 4 ч с момента приема и наносят значения на номограмму. Если концентрация 150 мкг/мл ( 990 ммоль/л), и симптомов интоксикации нет, риск поражения печени очень невысок. Более высокая концентрация указывает на возможность развития печеночной недостаточности. При передозировке пролонгированного парацетамола (у которого есть 2 пика концентрации с интервалом в 4 ч) его концентрацию измеряют через 4 ч после приема и еще раз через 4 ч. Лечение показано, если один из показателей превышает параметры линии Rumack-Matthew.

[19], [20], [21], [22], [23], [24], [25]

Симптомы могут отсутствовать или напоминать таковые при острой передозировке. Номограмму Рамэка-Мэттью не применяют, но вероятность клинически значимой печеночной недостаточности можно оценить на основании активности аминотрансфераз и концентрации парацетамола в крови. При нормальных показателях ACT и АЛТ ( 10 мкг/мл и существует вероятность поражения печени, необходимо повторно исследовать активность ACT и АЛТ в течение суток. Если при повторном измерении активность ферментов не повышена — риск печеночной недостаточности невелик, при повышении активности можно предполагать развитие поражения печени. Поражение печени также необходимо предполагать в случае изначально высокой активности аминотрансфераз независимо от концентрации парацетамола в крови.

[26], [27], [28], [29], [30], [31], [32]

Анорексия, тошнота и рвота

Боль в правом подреберье (характерно); АЛТ, ACT, а при тяжелом отравлении общий билирубин и MHO могут быть повышены

Рвота и признаки печеночной недостаточности; значения АЛТ, ACT, общего билирубина и MHO пиковые; в некоторых случаях развиваются почечная недостаточность и панкреатит

Регресс поражения печени или прогрессирование его в полиорганную недостаточность (иногда фатальную)

[33], [34]

Если предполагается наличие парацетамола в ЖКТ назначают активированный уголь. Антидотом при отравлении парацетамолом служит ацетилцистеин. Это предшественник глутатиона, снижающий токсичность парацетамола вследствие увеличения запаса глутатиона в печени и, возможно, благодаря другим механизмам.

При остром отравлении ацетилцистеин назначают, если вероятность поражения печени основана на величине дозы парацетамола или его концентрации в плазме крови. Наиболее эффективен препарат в первые 8 ч после отравления.

При хроническом отравлении ацетилцистеин назначают на первые 24 ч, если поражение печени вероятно (АЛТ и ACT не повышены, концентрация парацетамола увеличена незначительно). Если при повторном (через 24 ч) исследовании АЛТ и ACT не повышены, введение ацетилцистеина прекращают. В случае повышения ACT и АЛТ необходим ежедневный контроль ферментемии и продолжение терапии ацетилцистеином до нормализации этих показателей. Если поражение печени вероятно (особенно при высокой активности трасаминаз при поступлении) проводят полный курс терапии ацетилцистеином.

Ацетилцистеин одинаково эффективен при введении внутривенно и внутрь. Внутривенно препарат вводят в виде постоянной инфузии. Нагрузочную дозу 150 мг/кг на 200 мл 5 % раствора глюкозы или 0,9 % раствора натрия хлорида вводят в течение 15 мин; затем поддерживающую дозу 50 мг/кг в 500 мл 5 % раствора глюкозы или 0,9 % раствора натрия хлорида вводят в течение 4 ч; затем 100 мг/кг в 1000 мл 5 % раствора глюкозы или 0,9 % раствора натрия хлорида вводят в течение 16 ч. При лечении детей необходима коррекция доз для снижения общего объема вводимой жидкости; рекомендована консультация с Центром контроля за отравлениями.

Нагрузочная доза ацетилцистеина при приеме внутрь составляет 140 мг/кг, затем назначают еще 17 дополнительных доз по 70 мг/кг каждые 4 ч. Из-за малоприятного вкуса препарат назначают в разведении 1:4 с газированным напитком или соком, но все же его прием может вызвать рвоту. При рвоте можно назначить антиэметики; если рвота случилась в течение 1-го часа после приема противорвотного средства, его принимают повторно.

Лечение печеночной недостаточности поддерживающее. Пациентам с фульминатной печеночной недостаточностью может потребоваться пересадка печени.

При соответствующем лечении летальность невысока. К 24-48 ч плохими прогностическими признаками служат:

  • рН 3;
  • креатинин >2,6;
  • печеночная энцефалопатия III стадии (спутанность сознания и сонливость, полубессознательное состояние) или IV стадии (ступор и кома);
  • гипогликемия и тромбоцитопения.

Указанные параметры исследуют через 24 и 48 ч с момента отравления. Острое отравление парацетамолом не приводит к развитию цирроза печени.

[35], [36], [37], [38]

В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол – жаропонижающее противовоспалительное лекарство. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания.

источник

Занимаясь лечением простудных и воспалительных заболеваний, легко столкнуться с передозировкой Парацетамолом. Препарат используется как самостоятельное средство для снятия боли или снижения температуры, входит в состав комплексных препаратов. Поэтому сложно не превысить рекомендуемую дозу. Если лекарство присутствует в домашней аптечке, следует знать симптомы интоксикации, помнить правила помощи пострадавшему человеку.

Парацетамол является одним из наиболее распространенных и рекомендуемых препаратов. Его синтезировали и начали использовать с середины прошлого века. Основой состава являются активные анилиды, быстро всасывающиеся в слизистую оболочку верхнего отдела кишечника, после чего проникающие в печень и выводящиеся естественным путем. Средство проявляет следующие свойства:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Влияние Парацетамола на организм заключается в стимуляции производства простагландинов – природных ферментов, снижающих воспалительный процесс в мягких и костной тканях, подавляющих болевые рецепторы. Проникая в мозг, простагландины блокируют участки, отвечающие за терморегуляцию, постепенно снижая высокую температуру, убирая озноб и дискомфорт.

Всемирная Организация Здравоохранения давно ввела Парацетамол в список жизненно важных препаратов. Он входит в рецептуру десятков лекарственных средств разной формы: ректальные суппозитории, детские сиропы, таблетки и капсулы. Большинство людей считают лекарство пригодным только для снижения температуры и озноба на фоне гриппа, ангины, ОРВИ. На деле лекарство применяется при лечении многих заболеваний:

  • обострение невралгии;
  • лихорадочное состояние;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • артрозы;
  • ноющие боли в костях;
  • спазмы при защемлении нервных окончаний.

Парацетамол часто рекомендуют детям в период прорезывания первых зубов, который может сопровождаться подъемом температуры и зудом в деснах. Эффективно снимает неприятные ощущения при ротавирусной инфекции, простуде, кори или ветрянке.

Для взрослых пациентов препарат становится спасением при миалгии, радикулите или растяжении связок. Женщины принимают средство для устранения болезненности во время менструации. Он хорошо сочетается со стимулирующими средствами, спазмолитиками, витаминами, усиливает воздействие кофеина, диклофенака. Является одним из немногих веществ, разрешенных для лечения будущим мам на любом сроке беременности.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Средство не обладает способностью связывать и нейтрализовать токсины, обезвреживать ядовитые соединения. Но часто на фоне пищевой интоксикации пациента мучает боль в правом подреберье, поджелудочной железе. В этом случае прием анальгетика оправдан и поможет человеку быстрее восстановиться. Если головные боли от отравления, читайте здесь.

Согласно инструкции главное противопоказание при приеме лекарства – наличие аллергической реакции на анилиды, которые являются действующим веществом. В этом случае не избежать отравления Парацетамолом, и лечение осложняется сильными высыпаниями, отечностью, невыносимым зудом. Побочные действия терапии этим анальгетиком:

  • развитие дисфункции почек и мочевыделительной системы;
  • обострение хронического нефрита;
  • изменение показателей крови;
  • боли в сердце;
  • нарушение деятельности печени.

Несмотря на распространенность, Парацетамол противопоказан при целом ряде заболеваний и патологий:

  • различные проблемы с печенью и желчевыводящими протоками;
  • гепатит;
  • нарушение кроветворения;
  • врожденные или приобретенные болезни почек;
  • период кормления грудью.

В этих ситуациях препарат необходимо заменить аналогом. Вопрос дозировки и использования во время вынашивания ребенка обсуждается с врачом индивидуально исходя из диагноза.

Для пациентов старше 12 лет рекомендуется разовый прием средства в объеме 500–1000 мг. Этого достаточно, чтобы снизить температуру при гриппе, облегчить состояние при лихорадке или головной боли. Максимально допустимой суточной дозой считается порог в 4 г, превышение рекомендуемой суточной дозы приводит к острой интоксикации и опасным последствиям.

Читайте также:  Яка доза парацетамолу для дітей в таблетках

Чтобы лечение было безопасным, между приемом должен быть временной промежуток в 6 часов. За это время активные вещества достигают наибольшей концентрации и начинают выводиться из организма. Смертельной дозой Парацетамола для человека считается объем в 10–15 г, провоцирующий поражение внутренних органов, остановку дыхания, что также случается при передозировке Пенталгином.

За нейтрализацию токсинов отвечает белок глутатион, который защищает клетки печени от продуктов распада и токсических веществ. Номинальная доза лекарства при прохождении через протоки легко обеззараживается, поступая в мочу без вреда для организма. Что будет, если съесть много Парацетамола? Нарушается система фильтрации и очищения, печеночные клетки погибают, перестают выполнять свои прямые функции.

Токсические вещества, связываются с белками и проникают во все внутренние органы человека, как и при передозировке от Цитрамона. Они накапливаются в поджелудочной железе, головном и спинном мозге, поражают сердечную мышцу. Сочетание в препарате парацетамола и ацетилсалициловой кислоты снижает кислотность, что мешает многим жизненно важным процессам.

Основные причины интоксикации при употреблении Парацетамола:

  • намеренное отравление с целью суицида;
  • одновременное использование препаратов, содержащих в составе Парацетамол: Терафлю, Фервекс, Цитрамон;
  • использование просроченной пачки;
  • лечение на фоне запоя или разового употребления алкоголя в большом количестве;
  • хронические патологии печени – гепатит В или С, цирроз на любой стадии;
  • прием препарата на фоне терапии гормональными, противоаллергическими или успокоительными средствами;
  • употребление больших объемов в течение 3–4 суток без контроля специалиста.

Причиной передоза может стать слишком частое использование средства (через 1–1,5 часа). Если после 3–4 раз приема не наблюдается падение температуры, головная боль не проходит, лучше обратиться к врачу за заменой лекарства или тактики лечения.

Вред Парацетамола проявляется после сильного превышения дозы. Интоксикация развивается поэтапно, словно по спирали. Поэтому специалисты условно разделяют ее на несколько стадий.

Острые признаки недомогания наблюдаются через 1-2 часа после выпитой таблетки, продолжаются в течение 18–24 часов. У человека начинается рвота, усиливается головная боль и общая слабость. На фоне понижения температуры кожа становится практически белой, на лице и груди появляются капельки пота. Зачастую больной связывает симптоматику с гриппом или ОРВИ, поэтому редко обращается за срочной помощью или принимает абсорбенты.

Продукты распада аккумулируются в печени, замедляется процесс их выведения. После суток тошноты и рвоты неприятные признаки уменьшаются, больной ощущает себя лучше. Остается единственный симптом передозировки Парацетамолом – ноющая или спазмирующая боль под правым ребром. Она отдает в спину или бок, периодически усиливается, при этом диурез заметно уменьшается.

На 3–4 сутки после приема слишком большого количества лекарства у человека быстро развиваются острые симптомы отравления Парацетамолом:

  • появляются сильнейшие отеки конечностей, шеи, лица, живота;
  • аппетит полностью отсутствует;
  • рвота практически не останавливается;
  • глазные белки желтеют, кожный покров приобретает канареечный оттенок;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • появляются галлюцинации;
  • нарушается ритм сердца.

Боль в области печени становится невыносимой, наблюдается уплотнение в правом подреберье. Может возникнуть кровотечение из носа или десны, вызванное внутренним повышением давления. При отсутствии помощи на этой стадии токсины, полученные из не выделенной мочи, поражают нервную систему, кору головного мозга. Больной начинает бредить, плохо узнает окружающих, членов семьи, впадает в медикаментозную кому.

Наиболее сложный этап, который характеризуется отказом внутренних органов, дисфункцией почек и печени. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом, зависит от правильно оказанной первой помощи, иммунитета, сколько таблеток было принято сверх меры. При своевременной детоксикации опасные проявления исчезают в течение 2 недель.

Существует группа пациентов, принимающих Парацетамол ежедневно при любом показании или легкой головной боли. У них поражение печени и внутренних органов развивается постепенно: маленькие дозы скапливаются, выводятся не в полном объеме. Характерные симптомы хронической интоксикации:

  • снижение аппетита;
  • потеря веса;
  • появление рвоты и дискомфорта после приема пищи;
  • пожелтение кожи;
  • обильное потоотделение без причины;
  • сонливость и потеря работоспособности.

Больной замечает, что ежедневно из носа выделяется несколько капель крови, артериальное давление повышается, провоцируя боли в висках и затылке. Иногда под кожей возникают гематомы без удара.

При отравлении Парацетамолом на любой стадии следует обращаться к специалисту. Но при употреблении излишнего количества таблеток необходимо принять срочные меры:

  1. Промыть человеку желудок подсоленной или подкисленной водой.
  2. Дать пострадавшему активированный уголь (по 1 таблетке на 10 килограмм массы тела). Можно применять более современные сорбенты: Полисорб, Энтеросгель, Экофлор.
  3. Лицо можно обтирать холодной водой или кусочком льда.

При первой помощи врачи назначают антидот к Парацетамолу – Ацетилцистеин. Его необходимо дать в течение 8 часов после последнего приема лекарства, чтобы нейтрализовать токсины и защитить печень от отравления. Вещество разводят в сладком соке или подслащенной воде.

В больнице антидот Парацетамола часто заменяют не менее эффективным Метионином. Препарат блокирует поступление активных веществ в кровь, усиливает действие печеночных ферментов. Его следует принимать первые сутки каждые 4–5 часов до появления положительной динамики в анализах крови.

Устранение последствий интоксикации заключается в комплексной терапии:

  • восстановление кровообращения и питания мозга;
  • уменьшение геморрагического синдрома с помощью укрепления сосудов Викасолом, витамином С;
  • переливание компонентов крови, при серьезных изменениях в показателях;
  • кислородные процедуры для уменьшения отека коры мозга.

При повреждении печени в течение 3–4 недель больной принимает гепатопротекторы, витаминные комплексы, препараты для устранения инфекции.

Отравление лекарственным средством редко проходит бесследно для пострадавшего. Если не произошло отмирание клеток печени, орган постепенно восстанавливается, очищается от токсинов в течение нескольких месяцев. В редких случаях остается хроническая дисфункция почек, нарушение мозгового кровообращения, повреждение поджелудочной железы.

В наиболее тяжелых ситуациях последствия отравления Парацетамолом могут привести к летальному исходу. На 4 стадии интоксикации требуется операция на печени. Врачу приходится убирать некротизированные участки, чтобы остановить полное отмирание органа. Восстановление может занять не менее полугода.

Чтобы избежать отравления, следует выдерживать промежутки между приемами препарата не менее 4 часов. При врожденных патологиях печени лекарство лучше заменить более безопасным, снизить дозировку. Средство необходимо хранить в месте, недоступном для детей.

источник

Парацетамол состоит из основного действующего вещества — ацетаминофен. Он является составляющим более 200 лекарственных средств, в том числе и во множестве детских — сиропы, капсулы, таблетки, суппозитории. Это противогриппозные и обезболивающие препараты.

Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.

Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:

  • при приёме больших доз однократно;
  • при длительном приёме препарата;
  • при повышенной чувствительности к нему.

Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.

Перед началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.

Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день — максимум 4. Максимальная суточная доза — 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.

Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.

Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.

Попадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.

Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.

Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.

Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:

  • тошнота и рвота;
  • выраженные боли в правом подреберье;
  • отвращение к еде;
  • недомогание и общая слабость.

Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:

  • снижение температуры и артериального давления;
  • выраженные боли в животе;
  • острая почечная недостаточность;
  • гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
  • тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • повышенное потоотделение;
  • бред, судороги, кома;
  • печёночная недостаточность с желтухой.

При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.

Выделают 4 стадии течения отравления.

Первая стадия

Время после приёма от 1 до 24 часов.

  1. Лёгкая степень отравления — симптомов нет.
  2. Средняя степень отравления — тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы.
  3. Тяжёлая степень отравления — симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.

Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.

Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!

Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.

Время после приёма составляет 3–5 дней.

При умеренной степени отравления — обратное развитие симптомов и выздоровление!

При тяжёлой степени отравления — нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.

Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.

Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.

Нужно вызвать «скорую» и незамедлительно начать оказывать первую помощь при отравлении парацетамолом до приезда врачей.

  1. Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
  2. Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
  3. Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
  4. Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
  5. Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.
  1. Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона — легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).
  2. При снижении уровня сахара — введение раствора глюкозы внутривенно.
  3. При сердечной недостаточности — приём сердечных гликлазидов.
  4. В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение — трансплантация печени, удаление почки.

Соблюдая все правила можно предотвратить отравление.

  1. Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
  2. При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
  3. Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
  4. Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
  5. При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.
Читайте также:  Яка доза парацетамолу для дитини

В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением. При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный. Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!

источник

Отравление парацетамолом – это острая лекарственная интоксикация, спровоцированная приемом данного препарата в дозе, превышающей максимально допустимую. К числу основных симптомов относится слабость, тошнота, рвота, сонливость, тиннитус, абдоминалгия, желтуха. Может развиваться острая печеночная недостаточность. Диагноз ставится на основании данных, полученных в результате опроса самого пациента и его родственников, токсико-химического исследования крови и мочи, вспомогательных методов оценки состояния организма. Основные направления терапии: активная детоксикация, введение антидотов, коррекция возникающих соматических нарушений.

Отравление парацетамолом часто встречается среди жителей Дании, Франции, Великобритании, Норвегии. На территории России число подобных случаев резко выросло с появлением на фармацевтическом рынке лекарственных форм, содержащих в себе большое количество производных пара-аминофенола (комплексные средства для лечения гриппа и ОРВИ). Сегодня на долю медикаментозных отравлений жаропонижающими веществами приходится около 12% от общего числа госпитализаций. Группа риска — дети, люди со сниженной функциональной способностью печени, больные, предпочитающие избегать визита к врачу и принимающие лекарства самостоятельно, подростки, склонные к суицидальным попыткам.

Наиболее распространенный механизм возникновения патологии – преднамеренное употребление средства в дозе, многократно превышающей терапевтическую. Подобное становится возможным в следующих случаях:

  • Попытки суицида. Отравление парацетамолом как способ добровольного ухода из жизни обычно выбирают подростки, молодые женщины, мужчины среднего возраста. У пожилых людей интоксикация пара-аминофенолами диагностируется редко.
  • Самолечение. Симптомы возникают при употреблении более чем 2 таблеток (1000 мг) за один раз или более 8 таблеток (4 грамма) за сутки. Также патология развивается у пациентов, не соблюдающих минимально необходимый интервал между приемами средства, который должен быть равен четырем часам. Подобные экзотоксикозы протекают сравнительно легко и не приводят к тяжелым последствиям.
  • Болезни печени. Снижение функциональных возможностей органа, возникшее как результат заболевания или лечения индукторами печеночных ферментов, приводит к замедлению метаболизации парацетамола и его накоплению. Когда медикамент принимается курсом более 2-3 дней, его концентрация в организме становится токсической (150-250 мкг/мл). Если признаки патологии были своевременно замечены, она не выходит за пределы легкой степени.
  • Ошибочный прием. Иногда отравление парацетамолом возникает как результат ошибочно выпитого средства. Пожилые люди и пациенты с психическими нарушениями способны перепутать препарат с теми медикаментами, которые они принимают постоянно. Также нужно учитывать риск случайного проглатывания таблеток детьми, если средство хранится в открытом доступе.

Влияние парацетамола преимущественно гепатотоксическое. Активные метаболиты препарата образуют ковалентные связи с белками гепатоцитов, что провоцирует денатурацию последних. Кроме того, отмечается изменение структуры клеточных мембран из-за деградации липидов. В печени формируются участки центролобулярного некроза. Ухудшение работы мочевыделительной и сердечно-сосудистой системы развивается опосредованно вследствие гиповолемии, гемодинамических нарушений, гипокалиемии.

Поражение нервной системы связано с трансформациями в деятельности аппаратов экскреции. На первоначальном этапе заболевания отмечается астения, сомноленция. Может развиваться печеночная энцефалопатия – обратимое нарушение функции головного мозга, обусловленное накоплением аммиака. Период полувыведения препарата увеличивается пропорционально его количеству в организме. Разрушение гепатоцитов начинается, если пик концентрации парацетамола удерживается на протяжении 4 часов. Его увеличение до 12 часов становится причиной частичного отказа нейромедиаторных механизмов.

Отравление парацетамолом подразделяется по типу проникновения токсического агента (пероральное, внутривенное), по причинам (случайное, с суицидальной целью, ятрогенное), по степени тяжести (легкое, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое), по преобладанию того или иного синдрома (с преимущественным поражением печени, почек, кишечника). Наибольшее клиническое значение имеет классификация по стадии развития патологии:

  1. Начальный этап. Не сопровождается симптоматикой или проявляется умеренными признаками поражения ЦНС, кишечника. Возникает через 2-24 часа с момента приема лекарства. Если количество выпитого препарата лишь незначительно превышает допустимую дозировку, дальнейшего прогрессирования патологии не происходит. Состояние больного соответствует легкой степени экзотоксикоза.
  2. Цитолитический гепатит. Срок развития – 24-48 часов со времени приема отравляющего вещества. Проявляется признаками поражения печени. Чаще встречается на фоне хронических заболеваний гепатобилиарной системы, алкоголизма. Чтобы подобные изменения произошли у здорового человека, требуется многократное превышения рекомендованной дозы.
  3. Печеночная недостаточность. Появляется на 3-6 сутки болезни. Обнаруживается нарушение выделительной и метаболизирующей функции, присутствует поражение почек, сердца и других систем организма. Формируется метаболический ацидоз, электролитные сбои. При неблагоприятном течении смерть больного наступает через 4-18 суток.

Отравление парацетамолом на начальном этапе приводит к появлению у пациента сонливости, слабости, боли в эпигастрии и области проекции кишечника. Аппетит отсутствует или резко снижен. Предъявляются жалобы на тошноту, рвоту, головную боль и другие общетоксические признаки. Специфический симптом – шум в ушах. Клиническая картина наблюдается на протяжении 1-2 дней, интенсивность проявлений при легких отравлениях постепенно уменьшается. Порой у пациента выявляют остаточное снижение остроты слуха, которое плохо поддается лечению.

При развитии цитолитического гепатита симптоматика становится более яркой. Абдоминалгия усиливается, боль локализуется в правом подреберье. Нарастает тошнота, рвота происходит с периодичностью 3-4 раза за час. Повышается содержание билирубина, креатинина, АлАТ, АсАТ. Во время обследования выявляется увеличение размеров печени за счет ее отека. Желтуха встречается в 65% случаев. Трансформации считаются обратимыми. При благополучном исходе функциональное состояние гепатобилиарного аппарата восстанавливается полностью за несколько недель.

Печеночная недостаточность — причина резкого ухудшения состояния. Практически всегда отмечаются явления энцефалопатии. Больной неадекватен, присутствует психомоторное возбуждение или сопор. Развивается коагулопатия, которая сопровождается появлением на коже геморрагической сыпи, внутренними кровотечениями. Артериальное давление снижается, возникают аритмии. Температура тела ниже нормы. Кожа бледная или мраморная. Сохраняется рвота, выраженный болевой синдром.

Отравление парацетамолом в 15-17% случаев приводит к формированию печеночной комы. После выхода из нее у пострадавшего могут пожизненно сохраняться некоторые когнитивные нарушения. 5-10% больных с отравлением тяжелой степени подвергаются развитию шоковых состояний, резко ухудшающих прогноз. Внутренние кровотечения, связанные с ослаблением свертывающей способности крови, возникают у 7-8% людей. При этом усугубляется как течение основного заболевания, так и нарушение функции органа, где произошла геморрагия.

Еще одно возможное осложнение – почечная недостаточность (ПН). Частота ее развития не превышает 1-2% от общего количества госпитализированных пациентов. Поражение почек — негативный прогностический фактор, существенно осложняющий течение болезни. Полное восстановление работы мочевыделительной системы происходит не более чем в 83% случаев даже на фоне проводимого лечения. Люди с хронической ПН нуждаются в пожизненном проведении гемодиализа.

Первичный диагноз ставит врач прибывшей на место происшествия бригады скорой медицинской помощи. Он основывается на информации, полученной от родственников пациента, самого больного, а также в результате анализа окружающей обстановки (блистеры от таблеток, предсмертные записки). Окончательно тип отравления определяют токсикологи специализированного центра или реаниматологи многопрофильной клиники, куда был доставлен пострадавший. Дополнительно требуется консультация психиатра, гепатолога. Методы обследования:

  • Физикальные. Отмечается угнетение психики, больной подавлен, сонлив. При развитии энцефалопатии – психомоторное возбуждение. АД снижено на 10-30 единиц относительно привычных показателей, пульс учащен. Может отмечаться желтая окраска кожи, белков глаз. При тяжелой интоксикации кожа бледная, давление резко снижено, при нарушении дыхания присутствует диффузный цианоз.
  • Лабораторные. В результатах токсикохимического исследования определяется наличие парацетамола. Клиническое значение имеют концентрации 10-500 мг/л. Биохимический анализ крови позволяет выявить рост активности печеночных трансаминаз (АлАТ выше 30 МЕ/л, АсАТ выше 40 МЕ/л). Отмечаются некоторые электролитные нарушения, смещение pH ниже 7,3, уменьшение количества общего белка.
  • Аппаратные. Требуются только при тяжелых отравлениях. Визуализирующие методы (УЗИ, МРТ печени) позволяют выявить участки некроза в области крупных гептральных вен, пропитывание окружающих тканей кровью. Могут обнаруживаться массивные зоны деградации коллагена и воспалительные инфильтраты. Практически во всех случаях присутствует жировая дистрофия пораженного органа.

Поражение с описанной симптоматикой встречается не только при отравлениях пара-аминофенолами. Поэтому больному показана обязательная дифференциальная диагностика с интоксикацией салицилатами, дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, бледной поганкой и другими гепатотоксическими веществами. Подозрение на вирусный гепатит В возникает в случае, если человек недавно перенес гемотрансфузию или имел половые контакты с носителем инфекции.

Отравление парацетамолом, независимо от степени тяжести, требует госпитализации больного. В ОРИТ размещаются люди с признаками цитолитического гепатита или печеночной недостаточности. Начальная стадия интоксикации может быть устранена в условиях госпитального отделения. В любом случае пациенту показан тщательный мониторинг состояния, динамическое наблюдение за показателями биохимической активности печени.

Основа первой помощи на догоспитальном этапе – промывание желудка. В течение первого часа после приема таблеток оно может быть реализовано беззондовым методом. Для этого пострадавший должен выпить до 1 литра воды, после чего вызвать рвоту. Манипуляцию повторяют 4-6 раз, до получения чистой промывной жидкости. Если с момента употребления токсиканта прошло более часа, используется зондовый способ. После окончания процедуры внутрь желудка вводится 80-100 граммов измельченного активированного угля в виде водной взвеси.

Антидот парацетамола – ацетилцистеин. Препарат следует вводить внутривенно, так как его пероральное использование одновременно с сорбентом существенно снижает эффективность терапии. Доза средства — 150 мг/кг веса на 5% растворе глюкозы. АЦЦ играет роль донора SH-групп, что обеспечивает синтез глутатиона и снижает поражающее влияние гепатотоксических метаболитов. На фоне его использования скорость выведения отравляющего вещества увеличивается вдвое.

В отделениях общего профиля для ускорения элиминации парацетамола применяется методика форсированного диуреза. Для создания жидкостной нагрузки используют солевые инфузионные растворы в количестве 2-5 литров/сутки. После этого человек получает петлевые диуретики. Также продолжается начатое на догоспитальном этапе лечение. Больному дают активированный уголь по 1 таблетке на 10 кг веса 1 раз за сутки, АЦЦ 140 мг/кг каждые 4 часа. Прием сорбентов и антидота следует разнести по времени так, чтобы промежуток между ними составлял не менее 2 часов. Общее время курса антидотной терапии – 72 часа.

В отделениях реанимационного профиля может быть осуществлена экстракорпоральная детоксикация (гемодиализ). Форсированный диурез проводится с увеличенной водной нагрузкой, которая достигает 10-12 литров/сутки. Доза мочегонных – 80-100 мг. Показан строгий контроль жидкостного баланса. Еще один способ выведения препарата – кишечный лаваж. Суть методики заключается во введении в желудок 5-7 литров солевого энтерального раствора, что приводит к полноценному очищению кишечника естественным путем.

Показана симптоматическая терапия. Пациенты с дыхательной недостаточностью переводятся на искусственную респираторную поддержку, при нарушении гемодинамики получают инотропные средства. Психомоторное возбуждение требует использования седативных лекарств. Для поддержания функции печени инъецируются эссенциальные фосфолипиды. Назначаются спазмолитики, витамины, глюкокортикостероиды, противорвотные. Питание парентеральное, растворами аминокислот, липидов. Потребность в углеводах удовлетворяют за счет внутривенного вливания декстрозы.

Отравление парацетамолом легкой и средней степени тяжести имеет благоприятный для жизни прогноз. При раннем начале антидотной и антитоксической терапии полного или практически полного восстановления нарушенных функций удается добиться в 90% случаев. Тяжелые интоксикации нередко сопровождаются острой печеночной или полиорганной недостаточностью, что снижает вероятность реконвалесценции. Восстанавливаются без последствий примерно 30% больных, с умеренными остаточными изменениями – 55%. Летальность по различным данным составляет 15-25%.

Профилактика лекарственных отравлений заключается в строгом соблюдении дозировок, отказе от самолечения, обращении за медицинской помощью при заболеваниях, требующих приема нестероидных противовоспалительных средств. Дома препараты должны храниться внутри заводских упаковок, вне зоны доступа детей, стариков с признаками возрастного снижения интеллекта, людей, страдающих психическими нарушениями и склонных к суициду. С учетом возможности врачебных ошибок рекомендуется сверять назначенные дозы лекарств с максимально допустимыми, указанными в официальной аннотации.

источник