Меню Рубрики

Что понижает температуру парацетамол

Лечение простуды и гриппа

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством. Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды. Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа). Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие). Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Читайте также: дозировка и Инструкция по применению Парацетамола

Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергия на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Общие понятия о лихорадке.
Безусловные показания к назначению жаропонижающих.
Типы лихорадки в зависимости от уровня температуры.
Два варианта лихорадки и особенности их лечения.
Общие принципы лечения больного с лихорадкой.
Когда и как проводить холодные обтирания.
Какой жаропонижающий препарат выбрать.
Кратко об отдельных жаропонижающих препаратах.
Особенности лечения лихорадки у детей.

Общие понятия о лихорадке
Лихорадка — это ответная защитная реакция организма, возникающая при воздействии определённых раздражителей. При этом перестраиваются процессы терморегуляции, что и приводит к повышению температуры.
Наиболее часто температура повышается при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, кишечные инфекции, ангины, пневмонии, др.) и свидетельствует о воспалении. Но её причиной может быть и нарушение функции щитовидной железы, и заболевания нервной системы, и опухоли. Мы остановимся на лихорадке воспалительного характера.

Все люди по разному переносят повышение температуры. У некоторых при t 39ºС общее состояние практически не страдает, а кто-то при t 37,5ºС лежит пластом.
Любящие мамы тоже знают, как их малыши переносят повышенную температуру: кто-то продолжает бегать по дому при 39º С , а некоторые дети хотят прилечь при 37,5.
Поэтому нет чёткой цифры, когда надо сбивать температуру – всё индивидуально.

Повышенная температура тела снижает жизнеспособность внедрившихся микроорганизмов, способствует усилению иммунитета и выработке веществ, которые борются с возбудителем. Главное из этих веществ — интерферон – белок, способный нейтрализовать вирусы. При этом чем выше температура, тем больше вырабатывается интерферона.
Если сразу начинать сбивать её, интерферон вырабатываться не будет и болезнь может приобрести затяжной характер.
Однако свою защитную роль температура играет только при её повышении до определенного уровня. Сверх этого уровня повышение температуры становится опасным.

Безусловные показания к назначению жаропонижающих

  • Температура крайне тяжело переносится.
  • Есть заболевания нервной системы, которые могут дать осложнения при её повышении.
  • Температура достигла 39ºС.

Типы лихорадки в зависимости от уровня температуры

  • 37-38º С – субфебрильная. Часто сопровождает сниженный иммунитет. Такую температуру не сбивают.
  • 38-39º С – фебрильная. Это нормальная и наиболее благоприятная реакция организма на инфекцию. Поэтому сбивать такую температуру не желательно. Исключением являются ситуации, когда у заболевшего уже были судороги при температуре (это касается детей), есть неврологические заболевания или такая температура очень тяжело переносится в виду индивидуальных особенностей.
    После отметки 38,5-39 º С следует прибегнуть к жаропонижающим средствам.
  • 39-41º С – пиретическая. Эту температуру следует обязательно сбивать. При ней у некоторых детей могут возникнуть судороги (особенно если судороги в детстве были у кого-то из родителей или однажды уже были у ребёнка).
  • выше 41º – гиперпиретическая. Отмечается при сниженной реактивности организма или может быть показателем тяжести заболевания.

Два варианта лихорадки и особенности их лечения
В зависимости от индивидуальных особенностей организма при одинаковом уровне температуры лихорадка может быть двух видов: «розовая» и «белая».
Они отличаются по тому, насколько повышенная теплопродукция соответствует процессам теплоотдачи. В основе этого процесса лежат сосудистые реакции — расширение или сужение поверхностных сосудов кожи и отдача ими тепла.

  1. При «розовой» лихорадке сохранён баланс между теплопродукцией и теплоотдачей. Это нормальная реакция на воспаление, при которой сосуды кожи расширены:
    • Самочувствие нормальное,
    • Кожа розовая или слегка покрасневшая, влажная и теплая, от неё исходит жар.
    • Разница между ректальной (внутренней) и подмышечной (кожной) температурой меньше 1°С.
    • Тахикардия и учащение дыхания соответствует уровню повышения температуры (в норме при повышении температуры на каждый градус сверх 37°С частота дыхания увеличивается на 4 в 1 мин, а частота сердечных сокращений — на 10–15 в 1 мин).
    • Это прогностически благоприятный вариант лихорадки. При нём часто не бывает необходимости в применении жаропонижающих средств.
  2. При «белой» лихорадке теплопродукция превышает теплоотдачу. При этом организм не может отдать избыток жара:
    • Самочувствие значительно страдает,
    • Наблюдается озноб, кожа бледная, мраморного вида, ногти и губы синюшные,
    • Стопы и ладошки ледяные, на ощупь кожа прохладная и сухая,
    • Разница между ректальной и подмышечной температурой больше 1°С,
    • Температура стойко повышена,
    • Тахикардия выше ожидаемой при данной температуре,
    • Может быть бред, судороги, озноб с мышечной дрожью.
    • «Белый» тип лихорадки считается прогностически неблагоприятным и требует немедленного оказания помощи. Жаропонижающие в этом случае необходимы, однако только в сочетании с сосудорасширяющими (но-шпа) и антигистаминными (димедрол, тавегил) препаратами. Эффект же при использовании только жаропонижающих средств незначителен или отсутствует.

При «розовой» необходимо охлаждать организм: снять лишнюю одежду и одеяло, протирать кожу холодной влажной салфеткой или обдувать вентилятором, положить ёмкости с холодной водой под мышки и в область паха (там проходят крупные сосуды).
При этом виде лихорадки температуру до 38,5°С сбивать не следует.
При «белой» лихорадке нужно согреваться – одеться потеплее, укрыться и хорошо пропотеть. При «белой» лихорадке ни в коем случае нельзя снижать температуру, используя холодные обтирания, т.к. при охлаждении сосуды кожи спазмируют и отдача тепла уменьшается. Температуру кожи мы конечно уменьшим, но температура внутренних органов ещё больше увеличится. При таком виде лихорадки ввиду крайне плохого самочувствия температуру иногда приходится снижать уже при 37,5°С.

Общие принципы лечения больного с лихорадкой

  1. Соблюдение постельного режима. Если нет озноба, сильно укутываться не стоит. При повышении температуры выше 38 можно раскрыться. При ознобе — в ноги положить теплую грелку и укутаться.
  2. Создать все условия организму для того, чтобы он мог отдавать избыток тепла. Есть 2 таких пути: с потом и при вдыхании более прохладного воздуха. Для этого нужно обеспечить обильное тёплое питьё и прохладный воздух в помещении, при этом хорошо укрывшись.
  3. Почаще проветривать помещение. Оптимально если температура в комнате будет не выше 20°.
  4. Обильное тёплое питьё. Это может быть компот из сухофруктов, клюквенный морс, чай с малиной, липой, настой шиповника или хотя бы минеральная вода. Температура напитков должна быть примерно как температура тела – 37 — 40°С, чтобы жидкость могла быстро всосаться. Питьё необходимо для того, чтобы не допустить сгущения крови при высокой температуре и стимулирования потоотделения при котором организм избавляется от избытка жара.
  5. Если температура растёт, но больной самостоятельно не потеет, нужно стимулировать потоотделение давая больше жидкости и хорошо укрыв, пока он не начнёт потеть и с потом отдавать избыток тепла, что приведёт к падению температуры.
  6. Нужно следить, чтобы одежда и постель были сухими, меняя их по мере необходимости.
  7. Диета должна быть щадящей. Ни в коем случае нельзя есть через силу или заставлять есть ребёнка при отсутствии аппетита. Ограничить употребление мясной и тяжелой пищи. Питание должно быть дробным. Хорошо есть цитрусовые, т.к. они помогают снизить температуру.
  8. Температуру до 38,5° при нормальной переносимости желательно не сбивать.
  9. Не стоит добиваться снижения температуры до уровня нормы, достаточно снизить её на 1–1,5°C.
  10. Перед применением любого препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией и придерживаться дозировок.
  11. Вместе с жаропонижающими можно использовать антигистаминные препараты (димедрол, тавегил, супрастин), т.к. они усиливают действие первых.
  12. Также при температуре используют спазмолитики (но-шпа, папаверин, дибазол). Они больше показаны при «белой» лихорадке, т.к. снимают спазм кожных сосудов и расширяют их, позволяя организму отдавать больше тепла наружу.
  13. Если температуру не удаётся сбить никакими средствами, надо вызывать «скорую». Врачи «скорой» обычно делают простую, но очень эффективную инъекцию. Этот состав называется «тройчатка» и в неё входят анальгин, димедрол или тавегил и но-шпа.
  14. Жаропонижающие никогда не даются по схеме, а используются только при повышении температуры сверх допустимого для данного больного уровня. Ими не лечат, а только устраняют неприятные симптомы заболевания.

Когда и как проводить холодные обтирания
При температуре 38,5° можно начинать сбивать температуру посредством обтирания водой комнатной температуры. Не нужно добавлять в воду уксус или что-либо другое. Ведь мы рассчитываем на чисто физический фактор охлаждения. Эффект от применения уксуса не станет больше, а больной человек с высокой температурой может плохо переносить его запах. Смысл таких обтираний заключается в том, чтобы при меньшей дозировке жаропонижающих средств добиться снижения температуры. Ведь осложнения от их применения бывают, а при обтираниях такой риск отсутствует.
Особенно часто влажные обтирания проводят детям, у которых высок риск гипертермии и они слабо реагируют на приём жароснижающих средств.
Холодной салфеткой особо следует охлаждать места, где крупные сосуды близко подходят к коже. Это подмышки, шея, паховая область.
В аптеках можно также купить специальные пакеты с гелем, которые после охлаждения в холодильнике можно использовать, прикладывая к охлаждаемым участкам тела. Это пакеты многократного использования.
При сопутствующей головной боли на лоб можно положить смоченные в холодной воде салфетки и менять их по мере прогревания.
Детям также можно делать микроклизмочки с водой комнатной температуры.
Если от применения физических методов эффект недостаточен, начинают приём жаропонижающих препаратов.

Читайте также:  Можно дать подростку анальгин и парацетамол

Какой жаропонижающий препарат выбрать
В зависимости от индивидуальных особенностей организма, реакция на один и тот же препарат будет отличаться у разных людей. У кого-то хорошо сбивает температуру анальгин, у кого-то ибупрофен или нимесулид. Эти свои особенности взрослый человек обычно хорошо знает по предыдущему опыту.

Все жаропонижающие препараты можно разделить на 5 групп:

  1. Салициловая кислота и её комбинации
    Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) в чистом виде (Аспирин, Упсарин),
    Аспирин + витамин С (Аспирин-С)
    Аспирин + кофеин + парацетамол (Аскофен)
  2. Парацетамол и его комбинации
    Парацетамол в чистом виде (Панадол, Парацетамол, свечи Цефекон, Эффералган, Дофалган, Тайленол)
    Парацетамол + Витамин С (Парацетамол С)
    Парацетамол + Витамин С + Хлорфенамин (Антигриппин, Антифлу и Антифлу кидс, Гриппостад)
    Парацетамол + Витамин С + Фенилэфрин (Колдрекс)
    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Ринза, Комбигрипп)
    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин (Грипекс)
    Парацетамол + Витамин С + Фенилэфрин (Грипекс хотактив макс)
    Парацетамол + Хлорфенамин + Витамин С + Кофеин (Гриппостад)
  3. Ибупрофен и его комбинации
    Ибупрофен в чистом виде (Ибупрофен, Ибупром, Имет, Ирфен, Нурофен)
    Ибупрофен +Парацетамол + Кофеин (Тамипул)
    Ибупрофен + Парацетамол (Ибуклин, Брустан)
  4. Анальгин (Анальгин)
  5. Нимесулид (Нимегезик, Найз, Нимесил)

Кратко об отдельных жаропонижающих препаратах

  • Парацетамол является наиболее безопасным препаратом, но при температуре выше 38,5° и при серьезной инфекции его эффективность очень низкая. Если же приёмом парацетамола удаётся снизить температуру, значит тяжелой угрожающей инфекции нет (есть обычная ОРВИ). Кроме того, он очень удобен в применении, т.к. имеет самые разные формы выпуска: таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы.
  • Нимесулид — наиболее эффективный жаропонижающий препарат.
  • Анальгин по эффективности превосходит парацетамол и ибупрофен. Кроме того, он выпускается в ампулированной форме.
  • Ибупрофен по эффективности выше чем парацетамол, но ниже чем анальгин и нимесулид.
  • Аспирин действительно раздражает желудок, но сейчас он выпускается в растворимой шипучей форме. Это существенно уменьшает его раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, значительно улучшает переносимость препарата и действие наступает быстрее.
  • Натуральный «Аспирин». Тот аспирин, которым мы обычно пользуемся — это синтетический аналог вытяжки из коры ивы, которая является естественным источником салицилатов и использовалась еще 3000 лет назад в Египте и Риме. Гиппократ также использовал кору ивы при лихорадке. В 1897 г. немецкий химик Ф. Хоффман, работавший на предприятии «Bayer», получил салициловую кислоту в химически чистой форме, а в 1900 г. на свое изобретение он получил патент в США. Однако и сегодня выпускается натуральный препарат из коры белой ивы с цветочной пыльцой и цинком («Vita Help» — производство «Nittany Pharmaceuticals, Inc.»).

Особенности лечения лихорадки у детей

Показатели частоты пульса у детей, соответствующие повышению температуры тела, измеренной в подмышечной области

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

источник

Парацетамол от температуры подойдет и взрослым, и детям. Для детей парацетамол часто является препаратом выбора, так как практически не оказывает токсического воздействия на организм. Важно только соблюдать рекомендованные дозировки и продолжительность курса лечения.

Температура тела может повышаться при различных инфекциях, интоксикациях, ожогах и так далее. Это защитная реакция организма, которая способствует расширению кровеносных сосудов и приливу крови к очагу воспаления. Активизируются обменные процессы, токсические продукты воспаления выводятся из организма. Белые клетки крови (лейкоциты) борются с инфекцией, в крови формируются антитела к возбудителям заболевания (клеточный и гуморальный иммунитет).

Поэтому снижать небольшую или умеренно повышенную (до 38,5˚С) температуру тела нежелательно. Но высокая температура опасна сама по себе, поэтому ее снижать необходимо. Некоторые люди имеют наклонность к появлению на фоне повышенной температуры судорог (судорожную готовность). Особенно часто судорожная готовность встречается у детей на фоне перенесенных родовой травмы. В этом случае детские неврологи рекомендуют снижать даже умеренно повышенную температуру.

Парацетамол от температуры нашел широкое применение. Механизм действия этого препарата связан с центральным (в области центральной нервной системы – ЦНС) подавлением синтеза простагландинов – биологически активных веществ, принимающих активное участие в развитии гипертермии и воспалительных реакций.

Характерно, что в отличие от других жаропонижающих средств (например, из группы НПВП – нестероидных противовоспалительных препаратов) парацетамол не подавляет местный синтез простагландинов, например, в слизистой оболочке желудка. В норме эти простагландины защищают стенку желудка от любых вредных воздействий. Поэтому у парацетамола нет такого характерного для НПВП побочного эффекта, как эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты парацетамола проявляются в основном при передозировке или продолжительном применении. Это могут быть поражения печени и почек, а также отрицательное воздействие на клетки крови. Возможны и тяжелые аллергические реакции, в том числе замедленного типа – синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла с тяжелыми длительными поражениями кожи и слизистых оболочек внутренних органов.

Парацетамол при температуре у взрослых принимают в дозировке 0,5-1,0 (1-2 таблетки по 500 мг) с интервалом 4 часа, но не более 4 г (8 таблеток по 500 мг) в сутки. Рекомендованная длительность применения этого жаропонижающего средства не должна превышать трех дней.

Более эффективны шипучие таблетки Парацетамол, так как они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и намного быстрее начинают действовать. Поэтому, если, например, внезапно поднялась высокая температура, то шипучая таблетка устранит ее гораздо быстрее. Шипучие таблетки разрешено принимать только взрослым и подросткам старше 15 лет с массой тела более 50 кг.

Шипучую таблетку или порошок из пакетика следует растворить в стакане воды. Если масса тела превышает 60 кг, то Парацетамол применяется в разовой дозе 500 мг до 2-4 раз день с интервалами между приемом не менее четырех часов. Это достаточно большая доза, раньше Парацетамол рекомендовали применять в дозе, не превышающей 200 мг, поэтому он считался неэффективным препаратом. Соблюдение правил приема Парацетамола способно поддерживать нужную температуру. Но длительно принимать такие дозы опасно.

Парацетамол от температуры детям – это самый востребованный метод лечения в педиатрической практике. Любые инфекционно-воспалительные заболевания у детей могут сопровождаться высокой температурой. Парацетамол для детей выпускается в виде суспензии и ректальных свечей под торговым названием цефекон Д.

В 5 мл (чайной или мерной ложке) суспензии парацетамола содержится 120 мг препарата. Суспензия перед употреблением хорошо встряхивается. Разовая доза суспензии парацетамола равна 10-15 мг на кг веса ребенка, но родителям обычно рекомендуется не превышать дозировку в 10 мг на кг веса.

Ректальные свечи цефикон Д выпускаются в дозировке по 50, 100 и 250 мг, их назначают детям от 3 месяцев до 12 лет также из расчета 10-15 мг на кг веса. Перед введением свечи ребенку рекомендуется опорожнить кишечник или сделать очистительную клизму.

Детям, так же, как и взрослым, не рекомендуется принимать парацетамол длительно: для снижения температуры его можно давать не более трех дней подряд.

Парацетамол от температуры можно принимать в любом возрасте, но при этом следует придерживаться рекомендованных дозировок.

источник

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством. Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды. Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-минеральный обмен в организме;
  • быстро сбивает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на свертывающую систему крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа). Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие). Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Читайте также: дозировка и Инструкция по применению Парацетамола

Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергия на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Читайте также:  Можно давать анальгин после парацетамола

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

С наступлением морозов самыми востребованными лекарствами становятся жаропонижающие. «Парацетамол» от температуры при простуде и гриппе используется на протяжении нескольких десятилетий. Кроме того широко известные во всем мире лекарственные составы «ТераФлю» и «Фервекс» также имеют в своем составе парацетамол и анальгин.

«Парацетамол» при температуре имеет жаропонижающий, обезболивающий и слабый воспалительный эффект. Лекарственное средство оказывает действие на клеточный состав головного мозга. Он подает сигналы о результатах снижения теплообразование в организме. Важно отметить, что сбить температуру при помощи данного лекарства можно за короткий временной отрезок, так как целебные компоненты усваиваются в течение получаса.

«Анальгин» или «Парацетамол» принимают главным образом при первых признаках ОРВИ либо гриппа. Пациент не должен забывать о том, что препарат способен справиться с симптомами, но не может вылечить причины, провоцирующие жар.

Медики не рекомендуют «Парацетамол» от температуры при ее незначительном повышении, чтобы не препятствовать борьбе организма с инфекцией. Поэтому «Аспирин» с «Анальгином» и «Парацетамол» рекомендовано использовать только в тех случаях, когда температура стала выше 38-ми градусов.

«Парацетамолом» можно лечить детей, начиная с трехмесячного возраста. Разовую дозу необходимо высчитывать в соответствии с рекомендациями врача. Детям до года дают не более 125-ти мг в сутки. В год-шесть лет – 250 мг, деткам старше в два раза больше.

Лекарственное средство дается малыша четырежды в день. Интервал между использованием балеток примерно 4-е часа. Взрослому от температуры парацетамол можно пить 3 раза за день, но разовая доза должна быть не более 450-ти мг. Снизить симптомы болезни у ребенка можно за три дня с помощью лекарственного средства. Особую осторожность следуют соблюдать во время беременности либо в лактационный период.

Всем пациентам любой возрастной категории лекарство чтобы снизить симптоматику болезни следует употреблять спустя час после употребления пищи. Таблетку желательно запивать большим количеством какой-либо жидкости. Если у пациента диагностирована температура, то нет температуры, «Парацетамол», «Димедрол» и другие медикаменты применять не стоит. Связано это с тем, что эти средства не являются антибиотиками или противовирусными составами.

Снижает температуру совместное употребление «Анальгина» с «Парацетамолом». Подобная комбинация очень эффективна и результативна при повышенном температурном режиме. В то время когда у больного зрелого возраста температура дошла до критичного рубежа, следует использовать оба средства в соотношении 1 к 2. Сбивает температуру такая комбинация в короткие сроки, но использовать ее разрешается лишь единожды.

Причем пациент должен учитывать то, что устранять признаки воспаления таким способом запрещено, если у него имеется заболевание почек и печени. «Анальгин» в свою очередь не рекомендован больным с сердечными патологиями.

Любое совместное одновременное применение лекарственного средства обладает чрезвычайно сильным воздействием. Поэтому детей таким образом лечить не разрешается. Перед тем как предложить медикаментозную комбинацию взрослому заболевшему, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, так как самостоятельная необоснованная терапия может спровоцировать опасные осложнения.

Так как «Парацетамол» является средством, которое не способно вылечить болезнь, то злоупотреблять им бессмысленно и не безопасно. Препарат разрешается использовать при температурных скачках.


Рост температуры тела свидетельствует о том, что в организме произошел запуск защитно-приспособленных реакций в ответ на воздействие вирусных или микробных раздражителей. В момент увеличения температуры начинает усиленно функционировать иммунная система, создавая защитные барьеры против возбудителей.

Для активного здорового малыша, температура до 37, 5-и считается нормой. Причем шкала может незначительно варьироваться в зависимости от деятельности крохи или от времени суток. Если в поведении ребенка стали наблюдаться некоторые изменения, например, вялость с плаксивостью, скачки температуры, то родителям необходимо не затягивать с обращением к врачу. Чаще всего негативные поведенческие признаки говорят о развитие инфекционного процесса, которому очень подвержены маленькие пациенты.

Грипп, бронхитное воспаление, респираторные процессы и пневмония — болезни, которые провоцируют повышение температуры у малыша. Если был зафиксирован крайне высокий предел, то у малыша могут возникнуть серьезные патологии, например, отек мозгового отдела с судорогами. Своевременный прием жаропонижающих препаратов позволит предупредить развитие вторичных тяжелых болезней.

«Парацетамол» и его аналоги назначают малышам с первого месяца жизни. Запрещено применять любые лекарственные средства для лечения грудничков, предварительно не проконсультировавшись с доктором. Если у малыша ранее проявлялась лихорадка или иные негативные приступы, его необходимо госпитализировать при первых признаках заболевания.

Кроме лихорадочного синдрома при повышенной температуре у ребенка протекает интоксикация всех внутренних органов. То есть такие симптомы говорят о необходимости неотложного и эффективного устранения температуры. Симптоматические проявления обычно свидетельствует о необходимости использования жаропонижающих лекарств внутримышечным способом, то есть парентерально.

Доктора отмечают эффективность «Анальгина» для устранения признаков простудного воспаления. Но отмечают, что продолжительный прием данного медикамента в детском возрасте противопоказан, так как может случиться развитие сильнейших побочных реакций. Чаще всего это средство вводят в совокупности с спазмолитиком «Но-шпой», антигистамином «Супрастином».

Такое средства как «Аспирин» способно очень сильно снизить температуру. Его применение очень опасно. Стоит отметить и абсолютную неэффективность водки как целебного средства. Обтирание этим спиртосодержащим составом устраняет наружную температуру, повышая при этом симптом во внутренних органах практически в 2 раза.

«Парацетамол» советуют врачи чередовать с другими жаропонижающими лекарствами. Если в течение сорока минут, лихорадка не проходит, следует вызвать неотложку. Врачи поставят литический укол, при помощи которого спадут все признаки воспаления.

Для того чтобы не допустить осложнений и присоединения вторичных патологий, нужно посещать специалиста при первых воспалительных признаках. Особое внимание собственному здоровью следует уделить в момент всеобщих эпидемий. Бороться с вирусными агентами может только организм с крепкой иммунной системой. Для этого важно вести образ жизни, отказавшись от вредных привычек. Врачи советуют регулярно пропивать витаминные комплексы совместно с минералами.

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

Самым распространенным средством для снижения повышенной температуры тела является парацетамол. Он разрешен к применению как взрослыми, так и младенцами. Многообразие лекарственных форм позволяет точно рассчитать дозировку препарата и быстро достигнуть желаемого терапевтического эффекта.

Самой удобной лекарственной формой парацетамола для грудных детей являются ректальные суппозитории. Дозировку можно рассчитывать как по весу малыша, так и по возрасту. Для детей первых трех месяцев жизни существуют суппозитории на основе парацетамола дозировкой 50 мг. Они позволяют сбить температуру ребенку весом до 6 кг.Для детей постарше свечи выпускаются в дозировке 100 мг. Если вашему ребенку меньше 3 лет и его вес составляет 7-16 кг, следует использовать данные суппозитории. Детям до года (весом 7-10 кг) рекомендуется вводить одну свечу, дозировка препарата у более старших детей рассчитывается индивидуально, в зависимости от показаний термометра. При субфебрильной температуре достаточно будет одного суппозитория 100 мг, стойкий фибрилитет является показанием для увеличения дозировки до 200 мг (две свечи).Детям 3-10 лет (весом 17-30 кг) для снижения температуры потребуется один суппозиторий 250 мг. В более старшем возрасте показано увеличение дозы до 0,5 г.

Суппозиторий вводится в прямую кишку после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Максимальная суточная доза парацетамола не может превышать 60 мг/кг массы тела.

Парацетамол в виде сладкого сиропа может использоваться с шестимесячного возраста. Полугодовалому малышу для снижения температуры назначается по 1/2 мерной ложке лекарства (60 мг). Доза годовалого ребенка — 1 ложка (120 мг). К трем годам дозу сиропа можно увеличить до полутора мерных ложек, а к шести — до двух. Дети 6-12 лет могут принимать по 2-3 мерные ложки лекарства. Дозировка сиропа с парацетамолом для детей старше 12 лет составляет 3-5 мерных ложки (в зависимости от массы тела ребенка).

Парацетамол в таблетках назначается детям старше 6 лет. Растворимая форма препарата (шипучие таблетки) разрешена к применению только с возраста 15 лет (при достижении пациентом веса 50 кг). Дозировка лекарства рассчитывается, исходя из веса больного и составляет в среднем 10-15 мг/кг. Шипучую таблетку необходимо перед приемом растворить в 100 мл воды, а обычную — просто запить большим количеством жидкости.

Препарат не может приниматься больше 4 раз в сутки, поэтому если жар вернулся раньше, чем через 6 часов после приема парацетамола, для нормализации температуры нужно выбрать другое средство (например, ибупрофен). Если лихорадка не проходит в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу для выяснения ее причины и корректировки лечения.

источник

Каждый из нас еще с детства знаком с Парацетамолом, который является эффективным средством лечения различных простудных и воспалительных заболеваний. Всем известны его жаропонижающие и другие лекарственные свойства. Это традиционный препарат, который обладает широким спектром действия, имеет удобную фармакологическую форму и доступную цену. Всё это и объясняет, почему он в течение столь продолжительного времени пользуется большой популярностью среди различных групп населения.

Однако чтобы парацетамол принес максимальный эффект, необходимо перед его применением узнать, при каких состояниях помогает это лекарственное средство. Достоинства препарата связаны с его уникальной формулой и физическими свойствами, которые позволяют ему эффективно бороться со многими проблемами здоровья. Но прежде чем назначить это лекарство детям или взрослым, не будет лишним вначале ознакомиться с механизмами его воздействия на пораженный орган, методами введения, а также показаниями и противопоказаниями к применению.

Получить ответ на вопрос, как помогает парацетамол, можно, если познакомиться с его фармакологическими принципами работы. Этот препарат отличается своим быстрым действием, поскольку, попадая внутрь, он быстро впитывается слизистой отдела пищеварительной системы.

При приёме рекомендованной дозировки максимальной концентрации в крови препарат достигает уже через 40 минут.

Действие парацетамола после приема внутрь проявляется в том, что он сразу же начинает угнетать выработку простагландинов. Эти вещества — продукт воспалительных процессов, из-за которых человек ощущает во время болезни состояние лихорадки и острые боли. Обычно это симптомы возникают при простуде. Препарат обладает мягким воздействием и быстро снимает острую боль. А, учитывая, что он вдобавок ко всему обладает противовоспалительными свойствами, его можно успешно применять и в лечении других заболеваний.

Обычно врачи прописывают Парацетамол в качестве эффективного средства для понижения температуры тела, снятия воспаления и острых болей.

Маленьким пациентам назначают детский парацетамол при прорезывании зубов и в случае развития воспалительных процессов в ротовой полости.

Этот препарат широко представлен в аптеках в различных фармакологических формах, что существенно расширяет возможности его применения.

  • суспензия;
  • таблетки для перорального применения;
  • сироп;
  • капсулы в специальной оболочке (растворимые и шипучие);
  • свечи;
  • раствор для инъекции.

Каждая форма выпуска имеет аналогичный состав, а разница между ними заключается только в концентрации активного компонента. Это средство врачи рекомендуют принимать при следующих состояниях:

  • похмелье;
  • прыщи и угри;
  • головная боль;
  • месячные;
  • боли в зубах и деснах;
  • повышение температуры.

При назначении Парацетамола в форме таблеток он довольно быстро приводит температуру к нормальным показателям. Однако если вы обратитесь к врачу с вопросом, в каких случаях следует использовать Парацетамол, то получите следующий ответ: применять жаропонижающие средства при температуре ниже 37,5 °С не стоит. Повышенная температура является реакцией организма на воспалительный процесс и указывает на борьбу иммунитета с вирусами, бактериями и прочими возбудителями.

Читайте также:  Можно дать кошке парацетамол

Обычно взрослый легко переносит такое состояние, чего нельзя сказать про детей, которые испытывают сильную боль и недомогание. Чтобы облегчить их состояние, врачи советуют давать им Парацетамол в виде свечей, сиропа или таблеток.

  • При повышенной температуре у новорождённого в возрасте от 3 месяцев для нормализации температуры лучше применять свечи в количестве 50 мг до или после приема пищи. Препарат нужно давать 4 раза в сутки с равными интервалами между приемами.
  • Детям в возрасте от 3 месяцев до 1 года назначают свечи по 100 мг или их можно заменить детским сиропом. В этой форме средство действует быстрее и успешно снимает жар.
  • Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует давать лекарство по 200 мг за один раз.
  • Маленьким пациентам, относящимся к возрастной группе от 6 до 12 лет, назначают дозировку не более 500 мг.

Во время лечения Парацетамолом необходимо время от времени замерять температуру у больного. Если жар спал, то курс можно прекратить. Дело в том, что Парацетамол не обладает необходимыми свойствами, чтобы бороться с воспалительными процессами и вирусами.

При лихорадочном состоянии взрослым пациентам назначают Парацетамол только для снятия жара и болей. Схема приема — 5 раз в сутки при дозировке не более 500 мг активного вещества в виде сиропа или инъекций. Нередко при назначении Парацетамола дополнительно прописывают и другой не менее известный препарат — Аспирин. Однако всё же не стоит слишком часто его принимать, поскольку Аспирин может вызвать серьезные нарушения в работе верхних отделов пищеварительного канала. А это может грозить проблемами с желудком.

Многие наши сограждане знают о способности Парацетамола снимать боль и успешно его применяют при воспалительных процессах в ротовой полости, в деснах и пародонтите. Но для безопасности необходимо знать оптимальную дозировку этого лекарства:

  • взрослым можно принимать по 1 таблетке весом 0,5-1 г не более 5 раз в сутки.
  • маленьким пациентам в возрасте от 3 лет можно давать лекарство при прорезывании зубов и повышении температуры в форме свечей или сиропа. Разовая дозировка не должна превышать 100 мг.

Парацетамол не предназначен для лечения зубных болезней. Он имеет временный эффект и снимает боль на несколько часов. Поэтому это лекарство можно использовать только в экстренных случаях, но после нормализации самочувствия обязательно нужно обратиться к стоматологу.

Все женщины знают о том, что месячные сопровождаются острыми болями, причиняющими сильный дискомфорт. Для снятия спазма при менструации специалисты советуют принимать нестероидные противовоспалительные средства. В группе этих препаратов большой популярностью пользуется Парацетамол. В те моменты, когда боли становятся особенно невыносимыми, разрешается даже увеличить дозу. Однако нужно учитывать, что суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток. Иначе препарат может нанести вред, вызвав неприятные симптомы.

Многим больным Парацетамол известен как эффективное средство против мигрени и головной боли. Но принимать его при этих состояниях необходимо в форме таблеток не более 500 мг за один раз. Если за сутки больной примет больше 4 г лекарства, возможно развитие побочных реакций — ухудшение самочувствия, появление признаков отравления. Но этого избежать очень просто, если перед применением ознакомиться с инструкцией.

Хотя Парацетамол быстро снимает боли любой природы, не рекомендуется принимать его более 4 дней подряд. Иначе возникнет привыкание к препарату, и в дальнейшем лекарство уже не сможет оказывать обезболивающее действие.

После приема внутрь безопасной дозы препарат начинает всасываться верхним отделом пищеварительного тракта.

Максимального уровня концентрации Парацетамол достигает спустя 40 минут после приема. Для нормализации температуры у детей лучше всего использовать свечи. В этой форме выпуска препарат действует гораздо быстрее — примерно через 10 минут.

Для устранения болезненных симптомов взрослым пациентам можно принимать Парацетамол в нескольких формах — таблетки, сироп и свечи. Вне зависимости от выбранной фармакологической формы в сутки разрешается принимать не более 4 г препарата, а разовая доза должна составлять не более 1,5 г. Если следовать инструкции к препарату, то его используют главным образом для снятия жара и боли:

  • В форме таблеток. По одной-две таблетки после трапезы. В сутки разрешается принимать лекарство не более 4 раз.
  • В форме ректальных свечей. В течение суток разрешается употреблять не более 1,5 г действующего вещества. Разовая дозировка Парацетамола при лечении этой формой лекарства — 1 свеча. В течение суток разрешается использовать не более 4 раз.
  • В виде сиропа. Суточная дозировка не должна превышать 50 мг, а само лекарство необходимо принимать 4 раза в сутки с равными временными интервалами.

Схема приема Парацетамола для детей требует некоторых корректировок, поскольку здесь необходимо учитывать их возраст и вес. Для лечения детей Парацетамол назначают:

  • В форме таблеток. Детям от 3 до 6 лет можно принимать в сутки не более 2 г. Лекарство выпивают по одной-две таблетки за раз дозировкой 200 мл.
  • В виде сиропа. Лекарство можно принимать не чаще 4 раз в сутки. Назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 1 года в количестве 2,5 — 5 мл, детям в возрасте от 1 года до 6 лет в количестве 5 -10 мл, детям от 6 до 12 лет — от 10 до 20 мл.
  • В форме свечей. Назначают детям в возрасте до 3 лет дозировкой 15 мг на килограмм веса, детям в возрасте от 3 до 6 лет — не более 60 мг на кг веса, детям в возрасте от 6 до 12 лет — не более 2 г в сутки.

Следует понимать, что Парацетамол не панацея и его не стоит применять в лечении каждого заболевания. Более того, некоторым больным он может даже навредить, поэтому перед его применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Применять Парацетамол, который по составу заметно отличается от своих аналогов, для снятия боли и жара не рекомендуется:

  • при аллергии на активный компонент Парацетамола;
  • при заболеваниях печени и почек;
  • молодым мамам на стадии вынашивания ребенка или грудного кормления;
  • детям в возрасте до одного месяца.

Любое из вышеописанных противопоказаний является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от приема Парацетамола и обратиться к врачу, чтобы тот подобрал замену в виде противовоспалительных препаратов нестероидной группы либо лекарств с обезболивающим эффектом.

Если больной не будет соблюдать указания инструкции по применению, то это может привести к возникновению побочных реакций. Чаще всего передозировка вызывает следующие симптомы:

  • Резкое снижение уровня глюкозы, гемоглобина в крови;
  • Нарушение работы почек или печени;
  • Появление состояния сонливости, вызываемого пониженным давлением;
  • Болевые ощущения в области живота. Это реакция желудка на неправильный прием препарата или превышение дозировки;
  • Кожные проявления в виде крапивницы, покраснений или высыпаний.

Если больной обнаружил симптом, указывающий на передозировку препаратом, то нужно сразу же вызвать скорую помощь.

Не менее актуальным, чем фармакологическое действие Парацетамола, является вопрос, сколько стоит лекарство в аптеках. Поскольку препарат предлагается в различных фармакологических формах, цена на него не может быть одинаковой. Еще цена Парацетамола может зависеть от самой аптеки, где продается это лекарство, а также вида упаковки и дозировки. В отечественных аптечных сетях препарат можно купить по следующим ценам:

  • Таблетки. Упаковка в количестве 10 штук общей дозировкой 200 мг продается по цене 4-6 р. Коробку, содержащую 10 штук, при общей дозировке 500 мг можно купить за 9-12 р.;
  • Свечи. Упаковка общей дозировкой 500 мг, содержащая 10 свечей, предлагается покупателям по цене 40-60 р.;
  • Сироп. Емкость объемом 100 мл можно купить по цене 60-80 р.;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей. Флакон объемом 10 мл в аптеках стоит 70-90 р.

Парацетамол — популярное народное средство, которое на протяжении многих десятилетий используют многие наши сограждане для лечения от простуды и других заболеваний. Его востребованность можно объяснить тем, что Парацетамол быстро понижает температуру тела, приводя ее к нормальным показателям.

Естественно, нужно понимать, что это средство не обладает свойствами антибиотика, поэтому продолжать его использовать для борьбы с инфекциями или вирусами не стоит. Любое заболевание нужно лечить только совместно со специалистом, который всегда подскажет, какие лекарства и в каких дозировках лучше применять для быстрого выздоровления.

источник

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством. Парацетамол при повышении температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды. Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Жаропонижающие свойства Парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например Аспирин. Однако в отличие от Аспирина, Парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-солевой обмен в организме;
  • быстро снижает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на систему свертывания крови ;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но менее выраженно, чем Анальгин . Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку Парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии различного происхождения или боли невралгического характера ;
  • воспалительные заболевания, поражающие мышечный аппарат ;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием Парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа). Препарат снижает температуру тела, а также устраняет основные выраженные симптомы интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие). Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и принятая для снижения температуры таблетка Парацетамола не устранит причину воспалительного процесса и лихорадки .

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г Парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Родителей в первую очередь интересует, как при повышении температуры принимать Парацетамол детям , и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергическая реакция на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник