Меню Рубрики

Что такое парацетамол что лечит

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях. Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи. Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах 1 , характерных для нестероидных веществ данного типа. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры. Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара. Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином. 2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей. Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов) 3 . Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта. В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно. В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг. При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки 4 .

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству. Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости. Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток. Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день. Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой 5 . Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма. В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. ( https://rpht.com.ua/ru-issue-article-1296 ).

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

источник

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Читайте также:  Что будет если выпить аспирин и парацетамол вместе

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

источник

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Юлия, 26 лет В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Евгения, 44 года Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Вера, 31 год Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

источник

Парацетамол – анальгетик с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений. Лекарственное средство не предназначено для продолжительного лечения. Прежде чем принимать препарат, изучите, от чего помогает парацетамол, инструкцию по применению, какие он имеет противопоказания и побочные действия.

Многие думают, что Парацетамол – антибактериальное средство, но это не антибиотик. Путем его применения достигаются такие лечебные эффекты:

  • обезболивание;
  • снижение температуры тела;
  • угнетение синтеза простагландинов и их действия на терморегуляцию;
  • противовоспалительное действие;
  • увеличение теплоотдачи.

Компоненты быстро распределяются во всех тканях, выводятся почками. В плазму крови проникает четверть принятой дозы лекарства.

Как быстро действует лекарство? Действие развивается через 15 минут после его применения. Терапевтический эффект сохраняется 4-5 часов.

Через сколько действует обезболивающее? Обезболивающий эффект проявляется через полчаса после проникновения компонентов в организм.

Через сколько сбивает температуру? Показатель снижается через 2 часа после использования лекарственного средства.

Медикамент изготавливают в виде таблеток, суспензии, суппозиториев, сиропа и инфузионного раствора. Наиболее распространены таблетки. Рассмотрим все лекарственные формы.

Средство имеет торпедообразную форму, изготавливается в белом цвете. Возможно наличие желтого или кремового оттенка. В упаковках содержится по 5 суппозиториев.

Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл. В упаковке имеется дозировочная ложка.

Раствор прозрачный, бесцветный, может иметь розоватый или светло желтый цвет. В емкости содержится 100 мл средства.

Препарат в таблетках обычно белого цвета. Наличие кремового оттенка является нормой. Лекарство производится с разным содержанием действующего вещества. Таблетки содержат 500 мг, 325 и 200 мг основного компонента. Минимальная дозировка активного вещества в Парацетамоле – 200 мг. В картонных пачках содержится по 1-5 упаковок медикамента, в каждой из которых по 10 табл. Осуществляется фасовка в банки и флаконы – по 10, 20, 30 шт. Препарат с дозировкой активного компонента 325 мг расфасовывают в упаковки по 6, 12 шт.

Лекарство расфасовывают во флаконы объемом 50 и 100 мл. В каждом миллилитре сиропа содержится 25 активного вещества. В упаковке имеется дозировочная ложка.

Рассмотрим состав Парацетамола в таблетках и других лекарственных формах.

В одной свече может содержаться разное количество парацетамола – 50, 100, 250, 500 мг. Дополнительно применяют твердый жир в количестве 1250, 2250 мг.

Активного компонента в указанном количестве препарата содержится 24 мг. Кроме воды, ароматизатора и красителя в лекарство добавлены глицерол, сахароза, сорбитол в жидком состоянии. Также состав дополнен ксантановой камедью и метилпарагидроксибензоатом.

В указанном количестве медикамента 10 мг основного вещества. Кроме воды для инъекций в составе содержится маннитол. Дополнен состав дигидратом гидрофосфата натрия. Производство лекарственного средства выполняют с применением хлористоводородной кислоты или гидроксида натрия в форме раствора.

Доза активного вещества указывалась ранее. Среди дополнительных веществ – повидон, крахмал, полученный из картофеля, желатин. В инструкции отмечается наличие в составе молочного сахара, примогеля, стеарата кальция и стеариновой кислоты.

Парацетамола на указанное количество препарата в составе 25 мг. Состав дополнен не только водой и ароматизатором, но и другими веществами, перечень которых представлен в инструкции.

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Применение Парацетамола рекомендовано и при других состояниях, которые сопровождаются высокой температурой тела.

От чего помогает парацетамол

  1. Препарат – неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль.
  2. Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений после получения ожогов и травм.
  3. От зубной боли и мигрени.
  4. Препарат эффективен при менструальных болях, миалгии, невралгии, боли в мышцах, спине и ушах.

От применения средства отказываются при чрезмерной чувствительности к присутствующим в составе веществам и при наличии выраженных нарушениях в работе почек, печени.

  1. Сиропом не пользуются при вынашивании ребенка (1-ый триместр), алкоголизме, анемии.
  2. Пациентам с нарушенной работой системы крови не назначают суспензию.
  3. Ни сироп, ни суспензию не применяют для лечения детей младше одного месяца.
  4. Суппозитории не используют для терапии при возрасте ребенка меньше шести месяцев.
  5. Таблетки не назначают до трех лет.

Пациентам, у которых определено наследственное нарушение, такое, как отсутствие в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, запрещено пользоваться суспензией и свечами, допустимо применение таблеток, но под контролем специалиста.

При наличии таких состояний в период лечения требуется постоянный контроль врача:

  • гепатит вирусной этиологии;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • нарушения в системе крови;
  • вынашивание ребенка, грудное вскармливание;
  • нарушения в работе печени вследствие воздействия алкоголя, алкоголизм;
  • гипербилирубинемия, имеющая наследственный характер.

При использовании препарата в правильно подобранных дозах негативные реакции возникают в редких случаях. Обычно компоненты переносятся хорошо, побочные действия развиваются лишь у некоторых пациентов и зависят от используемой лекарственной формы.

В период терапии побочные действия представлены:

  • нарушениями сна;
  • аллергией, проявляющейся ангиоотеком, крапивницей, зудом и сыпью;
  • эритемой;
  • анемией;
  • тошнотой;
  • синдромом Лайелла;
  • головокружением;
  • агранулоцитозом;
  • тромбоцитопенией;
  • эпигастральной болью.

Если препарат используют в больших количествах в течение продолжительного времени, существует высокий риск появления нарушений в системе кроветворения и работе почек, печени.

В результате применения препарата могут возникнуть нарушения в деятельности следующих систем организма:

  • нервной;
  • эндокринной;
  • сердечнососудистой;
  • выделительной;
  • пищеварительной.

Для избавления от высокой температуры лекарство используют не более трех дней, от головной боли и других болевых ощущений – максимум 5 дней. Такая информация указана в инструкции, но врач может дать другие рекомендации.

Как принимать? Препарат в таблетках употребляют после еды – через 1-2 часа, запивают водой. Пациентам старше 12 лет назначают 350-1000 мг медикамента, что соответствует разовой дозе. В день требуется выполнить 4-6 приемов лекарства, соблюдая интервал 4-6 часов.

Таблетки взрослым при простуде назначают в суточной дозировке не более 4000 мг. Пожилым пациентам и пациентам с больными почками сокращают в два раза дозу или уменьшают кратность приема таблеток путем увеличения промежутков между приемами.

Читайте также:  Что будет если выпить анальгин и парацетамол

Как принимать в детском возрасте

Таблетки детям при температуре дают с учетом возраста:

  • если ребенку от 3 до 6 лет – 1000 мг, но лишь при массе тела от 15 до 22 кг;
  • детям младше 9 лет весом не более 30 кг – 1500 мг;
  • пациентам до 12 лет при массе тела до 40 кг – 2000 мг.

Указанное количество медикамента делят на четыре части и употребляют через каждые четыре часа или реже.

Допустимое число таблеток определяется в зависимости от содержания активного вещества в одной таблетке. Запрещено превышать максимальную суточную дозировку. При содержании 200 мг парацетамола взрослым назначают 7- 20 таблеток в сутки, детям – 5-10, в зависимости от возраста.

Если выпить 10 таблеток, что будет? Значение имеет лишь допустимый размер разовой и суточной доз активного ингредиента. Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень.

Инструкция по применению таблеток парацетамола, которая дается в аптеке, содержит информацию и о других возможных негативных последствиях для организма.

Суппозитории вставляют после опорожнения кишечника естественным образом или с помощью клизмы. Средство детям дают по 2-3 раза в день. Рекомендованный интервал – 4-6 часов. На килограмм массы тела берут 60 мг препарата. Такая дозировка предусмотрена на один день лечения. Разовая доза составляет 10-15 мг лекарства на килограмм веса.

Маленьким пациентам лекарственное средство назначают с учетом возраста. Детям старше шести месяцев и младше года назначают по одной свече в день с содержанием 100 мг активного компонента, но при условии, что вес ребенка составляет не менее 8 кг. Детям до трех лет весом 10-15 кг препарат назначают в той же дозировке основного компонента, допускается применение 1-2 суппозиториев.

Пациентам старше трех лет с массой тела 15-20 кг в сутки назначают две свечи с содержанием 100 мг парацетамола. Ребенку возрастом 5-10 лет с тем же весом назначают разные суппозитории – один с 50-100 мг парацетамола и один с содержанием 250 мг активного ингредиента.

Детям не старше 12 лет с весом в пределах от 28 до 40 кг назначают 2 свечи, в составе которых 250 мг активного компонента, или действуют по схеме, предусмотренной для детей возрастом 5-10 лет.

Взрослые пользуются свечами чаще – по 1-4 раза в сутки. Рекомендованная дозировка – 500 мг. Разовую дозу активного вещества можно увеличить до 1000 мг. В сутки используют не более 4000 мг парацетамола.

Надо знать, от чего помогает Парацетамол, инструкцию по применению изучать независимо от посещения врача и выбранной лекарственной формы.

Прежде чем открыть флакон, его тщательно взбалтывают.

Как принимать суспензию: после еды или до еды? Средство в такой форме предназначено для употребления внутрь, его не разводят, принимают до употребления еды, запивают водой. Для определения нужного количества препарата в упаковке имеется двусторонняя ложка или ложка с метками. Ориентируясь на нижнюю метку, ложку наполняют 2,5 мл средства с содержанием 60 мг парацетамола. При использовании верхней метки в ложке находится в два раза больше медикамента, доза действующего ингредиента также увеличивается до 120 мг.

Детям лекарство дают, ориентируясь на их вес – 10-15 мг на килограмм массы тела. Частота применения – 3-4 раза в сутки. Промежутки между приемами – по 4-6 часов. Не превышают дозировку 60 мг/кг, рассчитанную на сутки.

Для самых маленьких пациентов возрастом от одного месяца до трех используют 2 мл средства (50 мг), до года – 2,2-5 мл (60-120 мг). Детям младше шести лет дают по 5-10 мл средства (120-240 мг), Ребенку возрастом до 14 лет назначают по 10-20 мл лекарства (240-480 мг).

Осуществляют внутривенное введение в течение 15 минут. Подходящую дозировку определяют индивидуально с учетом массы тела и состояния организма.

Назначают с трех месяцев, используют независимо от приема пищи. Ребенку младше года назначают от 2,5 до 5 мл сиропа (60-120 мг). Детям от года до 5 лет дают по 5-10 мл лечебного состава (120-240 мг). Остальным пациентам весом не менее 60 кг рекомендуют принимать по 20-40 мл сиропа (480-960 мг). В указанном количестве медикамент принимают по 3-4 раза в сутки.

Средством пользуются, чтобы избавиться от температуры, которая повышается при простудных заболеваниях. В таких случаях Парацетамол является наиболее безопасным вариантом. Необходимость в снижении температуры существует лишь при показателях37,5, 38 градусов и более у детей и взрослых людей соответственно. Если в течение трех дней температура не снизилась, необходимо сообщить об этом врачу. В некоторых случаях допускается увеличение продолжительности терапии до семи дней. С целью поддержания полученных результатов интервалы между применением лекарства увеличивают до 12 часов.

Парацетамол от головной боли используют в случаях, когда ее выраженность умеренная. Средство устраняет неприятные ощущения независимо от причин, по которым они возникли. Взрослым назначают в разовой дозе 500 мг и выше при интервалах между приемами таблеток не менее четырех часов.

Парацетамол от зубной боли не используют в количестве более 8 таблеток.

Зубную боль можно унять лишь на некоторое время, в любом случае придется идти к стоматологу. Препарат устраняет только боль, но не причину ее появления.

Препарат понижает или повышает давление? В инструкции не сообщается о способности лекарственного средства менять давление. Однако у некоторых пациентов в течение непродолжительного времени наблюдается индивидуальная реакция организма. Если у вас повышенное или пониженное давление, сообщите об этом врачу.

От чего помогает Парацетамол беременным женщинам, можно ли при беременности им пользоваться? В этот период лекарственное средство позволяет снизить высокую температуру тела и избавиться от боли умеренной выраженности без существенных последствий для организма и плода. Запрещено пользоваться медикаментом, не посоветовавшись с врачом.

Негативное действие на плод не установлено, однако по результатам выполненных исследований удалось сделать определенные выводы – компоненты проникают в плаценту. Потому при назначении лекарства предполагаемая польза должна существенно превышать возможный вред.

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача!

Несмотря на сделанные британскими учеными выводы (существует вероятность развития аллергии у ребенка, респираторных нарушений, появления астмы, хрипов), именно Парацетамол многие женщины используют как обезболивающее, применяют его при температуре, превышающей нормальные показатели. Что избежать вреда, надо детально изучить, от чего помогает Парацетамол и его инструкцию по применению.

Можно ли при грудном вскармливании лечиться препаратом? Пользоваться парацетамолом при лактации можно. Это проверенное годами средство, которое врачи часто назначают кормящим мамам. При правильном использовании концентрация активного ингредиента в грудном молоке минимальная.

Важно знать о совместимости Парацетамола и алкоголя. Даже небольшие дозы алкоголя в период лечения не принимают.

Сколько стоит в аптеке препарат? Цена зависит от лекарственной формы.

  1. Для таблеток стоимость колеблется в пределах 3-18 руб.
  2. Для суппозиториев – около 30 руб.
  3. Суспензию можно приобрести за 70-130 руб.
  4. Свечи – примерно за 40 руб.
  5. Раствор для инфузий – за 90 руб.

Противовоспалительное действие Парацетамола не настолько выраженное, как действие ибупрофена, но последний легче переносится, что является его немаловажным преимуществом. Аналог может вызвать бронхиальную астму. Применяют при отсутствии нужного эффекта и противопоказаниях к использованию Парацетамола.

Цитрамон от головной боли нельзя применять при высоком давлении, гипертонии. Оба препарата справляются с головной болью, независимо от причин ее появления. Однако при высоком АД цитрамон лишь ухудшит состояние. Следовательно, гипертоникам лучше отдать предпочтение парацетамолу.

Супрастин + Но-шпа + Парацетамол – такое сочетание лекарств назначают для эффективного снижения температуры, когда другие средства не оказывают нужного действия.

В случаях, когда сложно сбить температуру, показатель практически не меняется, врач может рекомендовать тройчатку от температуры: Анальгин + Аспирин + Парацетамол. Такое сочетание медикаментов отличается высокой эффективностью, поскольку действие является комбинированным. Иногда прокалывается взрослым при вызове врача на дом.

Если температура высокая и долгое время держится на одном уровне, Парацетамол, Анальгин, Но-шпа в дозах, подобранных врачом, помогут справиться с такой проблемой. Обычно состав прокалывается единожды врачами Скорой помощи при вызове на дом.

Что лучше, какой из этих препаратов применить? Если имеется склонность к образованию тромбов и существует необходимость в приеме специальных средств, применяют Аспирин, поскольку он, в отличие от Парацетамола, разжижает кровь.

Переход на Парацетамол рекомендован перед операциями и стоматологическими процедурами. Оба медикамента оказывают воздействие на простагландины, которые приводят к появлению боли и воспалений. При необходимости устранить болевой синдром более эффективным оказывается Аспирин. В результате использования Парацетамола реже развиваются негативные реакции организма, кроме того, он безопаснее для детского организма. Аспирин и Парацетамол вместе обеспечивают получение более выраженного эффекта.

Нурофен используют при отсутствии эффективности Парацетамола. Что лучше? Аналог хорошо снижает температуру, но менее безопасен для организма. В результате его применения необходимое действие достигается быстрее – через 30-40 минут после приема. Не рекомендуется пользоваться препаратом без рецепта.

Но-шпу не используют отдельно, а только с Парацетамолом. Данное средство не снижает температуру, а устраняет спазм сосудов, тем самым предотвращая возникновение судорог.

Что лучше, Панадол или Парацетамол? В состав аналога входит щелочь в виде соды, потому он действует эффективнее.

Врачи обычно назначают Парацетамол в различных лекарственных формах, и только если этот препарат не помогает – другие средства и их сочетания. Несмотря на то, что медикамент считают относительно безопасным, прежде чем его применять, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграмм и читайте рецепты для здоровья в удобное время!

В статье доступно подана информация о препарате: от чего помогает парацетамол, инструкция по применению, аналоги и прием лекарства лицами разной возрастной категории. Только для ознакомления

источник

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

Читайте также:  Что будет если выпить аспирин с парацетамолом

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

источник

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Парацетамол, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Парацетамолом, оставляйте отзывы в комментариях.

Парацетамол сегодня выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки (6 или 10 штук, в упаковках без ячеек или блистерах);
  2. Сироп 2,4% (50 мл, флакон);
  3. Суспензия 2,4% (100 мл, флакон);
  4. Ректальные суппозитории 0,08 г, 0,17 г, 0,33 г.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным и иным противовоспалительным средствам. Лекарственное средство обладает анальгезирующим и антипиретическим действием.

Как указывается в инструкции, Парацетамол помогает при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли, мигрени, зубная боль, миалгия, артралгия.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Таблетки парацетамол следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Парацетамол нельзя использовать в случае:

  • активного алкоголизма,
  • повышенной чувствительности к парацетамолу,
  • выраженных нарушений функции печении или почек,
  • заболеваний крови,
  • периода новорожденности (до 1 месяца),
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Прием парацетамола может вызывать нежелательные побочные действия:

  • тошнота, боли в животе;
  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

У пациентов с хроническими или острыми заболеваниями печени и почек, а также в пожилом возрасте побочные эффекты могут быть достаточно серьезными. Поэтому прием лекарства должен осуществляться под наблюдением врача с регулярным контролем функционирования печени и почек.

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Средняя цена Парацетамол в аптеках (Москва) 15 рублей.

Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Думаю каждому известен этот препарат и его действия. Но мало кому в России известны его последствия. Я как-то прочел в интернете статью о том, что парацетамол в европе вообще запрещен, т.к. содержит какие-то яды, опасны для организма. С тех пор, я не пью эти таблетки, даже когда у меня болит голова или повышается температура.

Самый безопасный и доступный для каждого человека препарат, об этом мне еще говорила моя бабушка, который является не только жаропонижающим, но также и обезболивающим. Для маленьких деток до 3-х лет можно использовать в свечах или суспензии, а для деток постарше и взрослых в таблетках. В моей домашней аптечке есть всегда и таблетки, и препараты на основе парацетамола: хорошо сбивают температуру и хорошо переносятся всеми членами моей семью, побочных действий не вызывает. И почему-то врачи очень редко его советуют, наверное, чтобы поддержать более дорогие препараты…

Отзывов на лекарства: 3548
Препаратов в справочнике: 910


Амоксиклав


Гептрал


Регидрон


Аспаркам


Флуконазол


Мильгамма


Но-шпа


Цефтриаксон


Бисопролол


Клотримазол

источник