Меню Рубрики

Детская разовая доза парацетамола

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина

источник

Инструкция по применению парацетамола регламентирует его как болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют при простуде, ОРВИ и других заболеваниях, сопровождающихся гипертермией. Препарат подходит для всех возрастных категорий, но правила применения и дозировка существенно отличаются.
Принимают внутрь через 1-1,5 часа после еды, запивая большим объёмом жидкости. Дозировка Парацетамола следующая:

  • взрослые и подростки старше 12 лет (массой тела более 40 кг) принимают 2,5-5 таблеток по 200 мг или 1-2 таблетки в дозировке 500 мг;
  • детям с 6 до 12 лет показано по 1 таблетке 200 мг или 1/2-1 таблетки 500 мг.

Детям до 6 лет показано применение сиропа или ректальных свечей.
Нельзя принимать средство в одно время с другими лекарствами, содержащими парацетамол (АнтиФлу, Антигриппин, Гриппостад, Ибуклин, Колдрекс, Максиколд и т.п.). Следует с осторожностью использовать при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и лактации.

В таблетках основным веществом является парацетамол (500 мг). Дополнительно препарат содержит такие составляющие:

  • стеариновая кислота (3.3 мг);
  • кукурузный и картофельный крахмал (25.8 мг);
  • желатин (1.4 мг);
  • органические соединения натрия (24 мг).

Производители предлагают таблетки с концентрацией активного компонента 200 и 500 мг. Первый вариант используется для нормализации температуры у детей, а более концентрированное средство – для взрослых.

Инструкция по применению разрешат употребление таблеток парацетамола, если при измерении температуры показатели градусника выше 38-38,5 градусов. Прием осуществляется с учетом следующих правил:

  • разовая дозировка – 500-1000 мг (максимум две таблетки);
  • запивать препарат большим количеством воды;
  • употреблять после еды, спустя полчаса;
  • курс – максимум 5 суток;
  • в день разрешено не более 4 приемов с промежутками 4-6 часов.

Обратите внимание! Больным, у которых диагностирован цирроз печени с нарушением функциональности органа, дозировку должен подобрать врач. Кроме этого, при дисфункции этого органа в 2 раза увеличивается период полувыведения парацетамола, из-за чего повышается токсическая нагрузка.

Таблетки 200 мг используются для детей при наличии таких показаний:

  • гипертермия;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • зубная боль;
  • симптомы ОРВИ.

Согласно инструкции по применению, дозировка таблеток Парацетамол для детей рассчитывается по формуле в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие факторы, как возрастная категория, масса тела(10 мг/кг) и состояния здоровья:

  • грудничкам до 1 года – от 50 до 100 мг;
  • до трех лет – 100 до 150 мг;
  • до 6 лет – от 150 до 200 мг;
  • с 6 до 12 лет – 200-400 мг.

Препарат запивается водой, принимается после еды. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста допустимо растирание таблетки в порошок и приготовление небольшого количества водного раствора с добавлением сахара.

При повышении температуры тела парацетамол следует принимать согласно инструкции по применению:

  1. Пить таблетки только при 38 градусах и выше у детей и от 38,5 – у взрослых.
  2. Время до повторного употребления – не менее 4-6 часов.
  3. Для людей с заболеваниями печени перерыв не менее 8 часов.
  4. Нельзя совмещать прием лекарства с алкоголем.
  5. Категорически запрещено использование средства в комплексе с другими лекарствами на основе парацетамола.

После приема таблеток нужно избегать переохлаждения. Недопустимо превышение доз.

  • тошнота и рвота;
  • абдоминальная боль;
  • бледность;
  • потеря аппетита;
  • почечная колика;
  • головокружения;
  • потеря сознания.

При возникновении симптомов передозировки необходима срочная детоксикация организма в условиях стационара. При незначительном превышении нормы можно ликвидировать последствия, приняв активированный уголь.

Если парацетамол не подействовал, значит необходимо вызывать врачей из неотложки для инъекционного введения комплексного препарата.

Парацетамол эффективен в симптоматической терапии, поэтому назначение препарата не отменяет основной курс. Показания:

  • повышенная температура тела;
  • болевой синдром (кариес, прорезывание зубов, головная боль при перенапряжении).

Долго принимать парацетамол при зубных и головных болях нельзя, так как препарат снимает только симптомы, но не устраняет основное заболевание.
При ОРВИ прием парацетамола не только устраняет боль и гипертермию, но и улучшает общее состояние.
Средство принимают после еды (через 1-2 часа) и запивают большим количеством жидкости. Если ребенку трудно проглотить таблетку, ее можно измельчить. Парацетамол в таблетизированной форме разрешен детям с 3-х летнего возраста:

  • 3-6 лет — по 100-200 мг на один прием;
  • 6-12 лет — 200-400 мг.

Если у ребенка держится высокая температура, лекарство можно принимать на протяжении 3-5 суток. При сохранении или ухудшении симптомов, обязательно обратитесь к врачу.
Кроме того, в педиатрии используется сироп, суспензия и свечи для детей до 3-х лет. Жаропонижающий эффект при приеме сиропа наступает значительно быстре, а при использовании свечей — более продолжительный.
Обратите внимание! Для грудничков дозировка рассчитывается в зависимости от веса: 10-15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.
Принимать можно 3-4 раза в сутки с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Препарат выпускается во флаконах, содержит глюкозу и поэтому с осторожностью применяется в терапии больных сахарным диабетом. Концентрация в сиропе – 120 мг активного компонента на каждые 5 мл.
Дозировка сиропа парацетамол для детей

Возраст
Вес Разовая доза Максимальная суточная доза
2 – 3 месяцев 4 – 6 кг 2,5 мл 10 мл
3 – 6 месяцев 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 месяцев 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 года 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 года 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 лет 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 лет 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 лет 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Запрещается увеличивать дозу, так как негативные последствия для детского организма могут быть необратимы.
Для детей старше 12 лет используется препарат в таблетках.
Противопоказания к использованию сиропа:

  • аллергия на компоненты средства;
  • печеночная недостаточность;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения.

С осторожностью применяется сироп при вирусных гепатитах и врожденных пороках сердца.

Для детей младшего возраста целесообразно использование парацетамола в суспензии. Согласно инструкции по применению, суспензия парацетамол для детей используется в таких дозах:

  1. До 3 лет – 0,5 мерной ложки (2,5 мл).
  2. От 3 до 6 лет – 5 мл.
  3. Детям старше 6 лет – 7,5 -10 мл.

Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. В случае отсутствия результативности вместе с парацетамолом принимают спазмолитические средства. От приема суспензии могут развиваться такие нежелательные эффекты:

  • сыпь и зуд;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • кишечные колики;
  • потеря аппетита;
  • головокружение.

При передозировке наблюдается усиление перечисленных симптомов и интоксикационный синдром. Необходимо произвести промывание желудка и обратиться за неотложной помощью.

Парацетамол делает симптомы простуды менее выраженными. Дозировки рассчитываются индивидуально с учетом веса и наличия сопутствующих заболеваний. На каждый килограмм веса человека не более 10 мг. При печеночной недостаточности доза должна быть снижена в 2 раза, а промежуток между приемами – увеличен. Инструкция по использованию:

  • пить таблетки при температуре выше 38 градусов;
  • не более 4 раз в сутки;
  • интервал между приемами – от 4 часов;
  • максимальная длительность использования – 5 дней.

Если необходимо дольше принимать парацетамол, важно проконсультироваться с лечащим врачом для оценки соотношения потенциальной пользы и риска.

Таблетки парацетамол 0.5 г эффективно устраняют озноб, снижают температуру тела и обладают выраженным обезболивающим эффектом.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.
При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

Срок хранения средства – не более 3 лет с момента выпуска. Опасно использовать таблетки, если они хранились вне блистера или вышел срок хранения.

  • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
  • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
  • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

Таблетки с дозировкой 200 мг принимаются через час после приема пищи, запиваются жидкостью в больших объемах. Для симптоматического лечения используется по такой схеме:

  • суточная доза – не выше 5 г;
  • рекомендованная дозировка – от 2 таблеток за 1 прием;
  • частота использования – 3-4 раза в сутки.

На третий день применения необходимо снизить дозировку или же сделать больше временной промежуток между актами использования. Спустя 4 дня необходимо отказаться от парацетамола из-за риска возникновения нежелательных осложнений.

Препарат с дозировкой 200 мг предназначен для детей. Инструкция по применению детского парацетамола:

  • Детям от 3 лет – 1/2 или 1/4 таблетки каждые 4-5 часов;
  • Детям от 6 лет – 1/2 или целую таблетку с той же частотой.

Старше 12 лет дети принимают парацетамол 500 мг 1 таблетку или же по 2,5 таблетки препарата с концентрацией 200 мг. Показания к применению:

  • высокая температура;
  • болевой синдром;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • зубная боль.

Противопоказан парацетамол 200 мг при индивидуальной непереносимости и дисфункции печени. С осторожностью используется у больных с заболеваниями кроветворной системы.

Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.

Использовать свечи нужно при таких состояниях:
  • температура от 38 градусов;
  • боли при прорезывании зубов;
  • головные боли.

Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

Парацетамол МС – таблетки от российского фармацевтического предприятия «Медисорб». Препарат содержит парацетамол и дополнительные ингредиенты – тальк, крахмал, стеариновую кислоту. В использовании средства следует строго придерживаться рекомендаций врача и не превышать рекомендованную продолжительность курса. Противопоказания:

  • заболевания крови;
  • язва кишечника или желудка;
  • гиперчувствительность;
  • дисфункция печени.

Если использовать одновременно с диуретиками, эффективность последних будет снижена на 50-70%. Показания к использованию:

  • мигрени;
  • миалгия;
  • гипертермия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • менструальные боли.

  • выпивать 1-2 таблетки за 1 раз;
  • до следующего приема ждать не меньше 4 часов;
  • оптимальная продолжительность курса – 5-7 дней.

При менструальных болях запрещено к использованию при пониженной свертываемости крови из-за риска кровотечения.

Уралбиофарм – российская фирма, занимающаяся производством средства Парацетамол УБФ. Выпускается в дозировке 200 мг – для детей с 6 лет и 500 мг – для взрослых. Правила применения:

  • пить по 1-2 таблетке не на голодный желудок;
  • не чаще четырех раз в день;
  • обильно запивать жидкостью.

Показаниями к применению считаются боли различной этиологии и повышенная температура тела. Противопоказания – печеночная недостаточность. Побочные эффекты:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • сыпь и зуд;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Препарат нельзя принимать после употребления спиртосодержащих напитков. Опасно сочетание средства с барбитуратами. Кофеин делает эффект парацетамола более выраженным, но при этом увеличивает токсическую нагрузку на печень.

Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

  • пить спустя 1 час после приема пищи;
  • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
  • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

В зависимости от концентрации основного компонента в выбранном препарате отличаются и правила его применения. Формула расчета дозы: масса тела, умноженная на 10 мг. К примеру, если ребенок весит 12 кг, то максимальная разовая доза не должна превышать 120 мг (одна ложка сиропа).

Для взрослых максимально допустимо за раз выпивать 1000 мг. При приеме сразу 5 г парацетамола могут развиться необратимые для организма последствия.

Эффективен при таких состояниях:

  • лихорадка, озноб;
  • повышенная температура;
  • ломота в теле;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • головная и зубная боль;
  • интоксикационный синдром при ОРЗ и ОРВИ.

Эффективность препарата может быть снижена из-за неправильного расчета дозировки.

Стоимость лекарства с таким торговым названием в разы ниже, чем у импортных аналогов. Средняя цена в таблице.

В случае непереносимости веществ, которые содержит лекарство, производится подбор аналогов с другими компонентами. Цена может отличатся в зависимости от производителя.

Название
Средняя цена
Нимесулид таблетки — 288 руб.
Ибупрофен капсулы — 107 руб, таблетки — 101 руб.
Ибуфен сироп — 118 руб.
Эффералган шипучие таблетки — 209 руб., сироп — 93 руб., свечи — 540 руб.

Препарат применяется для симптоматической терапии, уменьшает боль и выраженный воспалительный процесс. Назначается при:

  • миалгии;
  • зубной и головной боли;
  • остеоартрозе;
  • артралгии;
  • бурсите;
  • артрите.

Принимают по 1 таблетки 2 раза в сутки после еды, запивая водой.
Препарат не рекомендован детям до 12 лет. Кроме того, в инструкции нимесулида отмечены следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность;
  • бронхиальная астма;
  • употребление алкоголя;
  • симптомы гриппа;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • проблемы с ЖКТ;
  • беременность и период ГВ.

Используется как обезболивающее средство при:

  • послеоперационных болях;
  • мигрени;
  • растяжении связок;
  • болях в пояснице;
  • лечении ревматоидного артрита;
  • воспалении оболочек сустава;
  • анкилозирующем спондилите.

Принимать препарат следует между приемами пищи. Взрослым назначают по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза — 4 таблетки, максимальная суточная доза — 12 таблеток.
Детям старше 12 лет терапевтическая доза составляет 1-2 таблетки через 4-6 часов, максимум — 5 таблеток в сутки.
Детям до 12 лет показана суспензия Ибупрофен. Дозировка составляет 5-15 мл 3 раза в день.

Средство противопоказано детям до 6 месяцев и с массой тела менее 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев препарат дают только по назначению врача.
Жаропонижающий эффект проявляется через 30 минут. Повторное применение Ибуфена возможно по истечении 6-8 часов. Дозировка суспензии Ибуфен для детей:

  • 6-12 месяцев — 2,5 мл 3 раза;
  • 1-3 года — 2,5 мл 3-4 раза;
  • 3-6 лет — 5 мл 3 раза;
  • 6-9 лет — 5 мл 4 раза;
  • 9-12 лет — 10 мл 3 раза;
  • Старше 12 лет — 10 мл 4 раза.

Для взрослых и детей старше 12 лет показаны капсулы Ибуфен ультра. Препарат оказывает обезболивающий эффект уже через 10 минут, а жаропонижающий — через 30. Принимать следует по 1 капсуле 3-4 раза в день с интервалом не менее 6 часов. Капсулу нельзя разжёвывать, это снижает действие препарата.
Ибуфен показан при:

  • простудных заболеваниях (ОРВИ,грипп)
  • лор заболеваниях (ангина, ушная боль);
  • повышении температуры после профилактических прививок;
  • зубной боли и прорезывании зубов;
  • болях в мышцах и суставах;
  • головной боли (мигрени).

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток, сиропа и ректальных свечей.
Таблетки Эффералган не применяют:

  • при алкоголизме;
  • в 1 и 3 триместре беременности и при ГВ;
  • пациентам до 15 лет и с массой тела менее 50 кг;
  • при гиперчувствительности к действующему веществу.

Перед применением растворите 1-2 таблетки в стакане воды (200 мл). Соблюдайте интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная доза в сутки — 8 штук.
Разовая доза детского Эффералгана рассчитывается с учетом массы ребенка: 10-15 мг на кг веса. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка. Интервал между приемами — 4-6 часов.
Суппозитории применяются ректально. Разовая доза составляет:

  • детям до 3-х месяцев — 10 мг на кг
  • детям в возрасте 3-12 месяцев 60-120 мг;
  • детям 1-5 лет — 120-150 мг;
  • детям 6-12 лет — 250-500 мг;
  • взрослые и подростки с массой тела более 60 кг — 500 мг.

Обратите внимание! Свечи и сироп противопоказаны детям до 1 месяца.

источник

В статье рассмотрим, какова суточная доза «Парацетамола».

Наверняка не так много найдется людей, которые бы не болели ни разу гриппом или какой-либо отоларингологической патологией. Особенно часто население болеет простудными недугами в осенний и зимний период, в пору холодов и дождей. И ощущения от заболевания уже точно нельзя отнести к приятным проявлениям, так как при этом возникает боль в горле, в голове, насморк с кашлем и высокой температурой. В таком состоянии очень трудно работать и отдыхать. И даже ночной сон бывает затрудненным по причине жара и заложенности дыхательных каналов. А детьми переносится простуда и грипп еще труднее, чем взрослыми.

К счастью, имеется лекарство, которое ежедневно облегчает страдания простуженным людям по всему миру. Этим помощником выступает «Парацетамол». Его относят к классу анальгетиков и жаропонижающих медикаментов. Кроме этого, у него слабый противовоспалительный эффект.

По своему химическому строению препарат выступает производным анилина, и его относят к числу главных метаболитов фенацетина – ингредиента, ранее достаточно широко применявшегося в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Воздействие «Парацетамола» состоит во влиянии на болевые центры и регулировке температуры в мозге. К тому же препарат подавляет синтез простагландинов, выступающих физиологически активными веществами, также влияющими на повышение температуры и болевую чувствительность.

Через сколько начинает действовать «Парацетамол», интересно многим. Препарат помогает обычно очень быстро, уже через час после употребления. Он легко может проникать через гематоэнцефалический барьер. Большая доля компонента метаболизируется непосредственно в печени. «Парацетамол» может применяться и в виде чистого анальгетика, для купирования болевого ощущения, не связанного с воспалительным процессом.

В настоящее время это лекарство продают не только в чистом виде, но и в составе прочих болеутоляющих и жаропонижающих средств вроде «Антигриппина», «Панадола», «Терафлю», «Фервекса» и некоторых других.

Рассмотрим показания и противопоказания «Парацетамола».

У многих людей существует неправильное представление об этом медицинском препарате и его аналогах, и о том, как надо их применять. Прежде всего, следует понимать то, что описываемое лекарство вовсе не лечит простуду с гриппом. Оно не воздействует на вирусы или на бактерии, которые вызывают такие заболевания, и вообще не повышает иммунитет. Оно предназначено лишь для снятия симптоматики болезни, например, купирует боль и высокую температуру. Противовоспалительная эффективность у средства также крайне слаба.

К тому же «Парацетамол» с его аналогами не предназначается для профилактики инфекционной патологии. Учитывая большое число побочных реакций от препарата, подобное лечение наряду с постоянным приемом средства (больше недели) может приводить к очень тяжелым отравлениям. Принимать это лекарство вне периода болезни не допускается.

Стоит также сказать, что далеко не всегда температуру во время болезни бывает необходимо сбивать с помощью описываемого препарата. Стоит помнить о том, что повышенная температура выступает защитной реакцией организма, помогающей ему бороться с инфекциями. Искусственное снижение температуры только осложняет задачу иммунной системе. И в результате заболевание длится намного дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуют пользоваться жаропонижающими медицинскими средствами только при температуре, которая превышает тридцать восемь градусов, тогда, когда гипертермия для организма становится опасной. Суточная доза «Парацетамола» обязательно должна учитываться.

Основной формой выпуска у «Парацетамола» выступают таблетки. Дозирование активного вещества в пилюлях может быть разным, например, 200, 325 или 500 миллиграмм. Подходит ли дозировка «Парацетамола» в таблетках 500 мг детям? Об этом расскажем ниже.

К тому же существуют такие лекарственные форматы:

  • Капсулы.
  • Препарат в виде сиропа.
  • «Парацетамол» детский в суспензии. Инструкция по применению имеется в каждой пачке.

Суспензию от сиропа отличает то, что она в себе не содержит сахара. Медикамент детский в форме сиропа и суспензия содержат в себе 2,4 % активного компонента. Выпускают также ректальные суппозитории (речь идет о свечах для детей). Во всех случаях этот медикамент сопровождается подробной аннотацией, которую рекомендуют изучить непосредственно перед использованием.

Рассмотрим, от чего помогает «Парацетамол» по инструкции по применению?

Лекарство, как правило, эффективно в ряде следующих случаев:

  • На фоне болей разного происхождения.
  • В случае развития невралгии.
  • На фоне лихорадки при инфекционных заболеваниях.
  • При гипертермии, вызванной вакцинацией.

Но лучше всего медикамент работает в качестве жаропонижающего средства.

Как и у всех лекарств, у этого существует целый ряд противопоказаний:

  • Лекарство нельзя использовать при непереносимости его компонентов.
  • На фоне тяжелых нарушений функций печени и почек.
  • В первом триместре беременности.
  • В случае хронического алкоголизма.

«Парацетамол» в пилюлях не рекомендуют к применению для детей, которые младше двенадцати лет. Это медицинское средство для маленьких пациентов выпускают в виде сиропа или суспензий.

В последних двух триместрах при беременности препарат рекомендуют применять с осторожностью и только под контролем доктора. Учитывая то, что «Парацетамол» может попадать в грудное молоко, то не рекомендуют использовать его при лактации. Когда все-таки прием этого препарата необходим, то малыш может получать искусственное вскармливание.

Если не соблюдать суточную дозу «Парацетамола», может развиться неприятная симптоматика. У рассматриваемого медицинского средства имеется достаточно много побочных эффектов:

  • Риски возникновения анемии наряду с изменением количества лейкоцитов и тромбоцитов.
  • Развитие тахикардии в сочетании с нарушениями функций печени или почек.
  • Возникновение диареи, тошноты, рвоты, вздутия кишечника, болей в животе и тому подобное.
  • Появление аллергических реакций.

В том случае, если фактическая дозировка превышает максимально допустимое количество лекарства, то это может приводить к тяжелым почечным дисфункциям, а также к желудочным кровотечениям.

Помимо одноименного активного компонента, в состав таблеток с этим медицинским средством входит целый ряд вспомогательных ингредиентов в виде крахмала, стеариновой кислоты, лактозы, стеарата кальция, желатина, повидона и примогеля. Суспензия в свою очередь содержит кроме основного вещества воду наряду с ароматизаторами, красителями, глицеролом, сорбитолом и ксантановой камедью. В свечах кроме активного компонента используют твердый жир.

Не рекомендуют принимать описываемое лекарство одновременно с барбитуратами, с «Зидовудином» и «Изониазидом» по причине повышения рисков поражений печени. «Рифампицином» уменьшается терапевтический эффект этого препарата, а активированным углем снижается его биологическая доступность. Одновременное использование этого лекарства с ацетилсалициловой кислотой, кофеином и кодеином может усиливать терапевтический эффект указанных веществ.

В последнее время все больше накапливается данных о том, насколько опасным является одновременный прием алкоголя с препаратом. Средство «Парацетамол» и без того выступает не слишком дружественным к печени, но на фоне одновременного применения с этанолом гепатотоксическая реакция увеличивается сразу в несколько раз. В связи с этим ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, даже в умеренном дозировании во время лечения этим препаратом. Нередки ситуации, когда после этой таблетки против простуды и бокала с вином, принятых друг за другом на протяжении нескольких часов, люди попадали в больницу с тяжелым поражением печени. Так что надо выбрать одно из двух: алкоголь или «Парацетамол».

В том случае, если врачом не предписана другая схема, то при использовании таблеток взрослым надо принимать этот препарат трехкратно в сутки. Итак, сколько можно «Парацетамола» в день взрослому?

Дозировка будет составлять от 350 до 500 миллиграмм. Максимальная суточная норма равна 4 граммам. Что касается максимальной разовой, то это будет 1,5 грамма. Лучше употреблять лекарство спустя два часа после еды. Прием его сразу после пищи замедляет всасывание медикамента в кровь. Продолжительность терапии не должна превышать семи дней.

Дозирование при приеме детьми должно учитывать вес тела малыша. Рекомендуют рассчитывать количество так, чтобы оно составляло 10 миллиграмм на килограмм тела. При этом важно исходить из того, что суспензия с сиропом для детей объемом 5 миллилитров содержит 120 миллиграмм активного компонента. Оптимальная суточная доза «Парацетамола» для детей также подбирается в зависимости от возраста.

  • В три-двенадцать месяцев — по 60-120 миллиграмм.
  • В год-пять лет — по 150-250 миллиграмм.
  • От пяти до двенадцати — по 250-500 мг.

Дозировку «Парацетамола» в таблетках для детей должен определять врач.

Перед использованием медикамента в детском варианте надо изучить инструкцию. Сироп дается деткам с учетом их веса и возраста. Возможная схема терапии следующая:

  • От двух до шести лет — по 5-10 миллилитров.
  • От шести до двенадцати — по 10-20 миллилитров.
  • Тем, кто старше двенадцати лет, — по 20-40 миллилитров.

Детский «Парацетамол», согласно руководству, принимают три-четыре раза в день. Интервал между употреблением не должен быть менее четырех часов. Максимальная суточная доза «Парацетамола» для ребенка — 4 г.

Длительность терапии у детей не может превышать трех дней. Свечи с этим лекарством также можно применять для лечения малышей. Инструкцией рекомендуются следующие разовые дозировки:

  • В шесть – двенадцать месяцев — по одному суппозиторию.
  • От года до трех — по 1,5 суппозитория.
  • От трех до пяти — по две свечи.
  • От пяти до десяти — по 2,5 свечи.
  • От десяти до двенадцати — по 3,5 суппозитория.

Стоит отметить, что суппозитории ни в коем случае нельзя использовать более трех дней.

Суточная доза «Парацетамола» очень часто превышается. Чем это грозит?

Еще недавно такое лекарство имело репутацию совершенно безопасного препарата для здоровья. Но, к сожалению, истинные сведения все еще не распространяются так широко, как рекламные ролики, которые пропагандируют это средство и лекарства на его основе. В чем же заключается дело и почему столь популярный медикамент, который продается без рецепта в каждой аптеке, теперь называют опасным для жизни? Проблема его состоит в том, что, выражаясь профессиональным языком, у этого лекарства совсем не широкий терапевтический спектр.

Что это означает для пациентов? Рассматриваемым средством отравляется печень и кровяные красные тельца в том случае, когда оно принимается слишком много и часто. Нужное количество медикамента для лечения способно навредить организму. Например, токсичная дозировка «Анальгина» составляет десять пилюль, а «Парацетамола» в разных случаях — всего две штуки.

Поэтому, сколько раз в сутки можно принимать «Парацетамол», лучше выяснить заранее.

Немецкие доктора провели среди европейцев подсчет и пришли к ужасающему выводу. Например, жителями Англии в количестве двадцати тысяч человек ежегодно обнаруживаются проблемы с печенью по причине увлечения употреблением «Парацетамола». В этой же стране около ста пациентов в год умирают по причине отравления этим препаратом.

В конце девяностых на коробках с этим медикаментом начали печатать информацию о том, что превышение суточной дозы «Парацетамола» вызывает у людей летальный исход. Кроме того, в ряде стран теперь это средство продают в аптеках исключительно по назначению доктора. Немцы тоже желают начать подобную практику, потому как в их стране от чрезмерно большой дозировки зафиксирован случай гибели ребенка в возрасте 3 лет.

Сколько можно ребенку «Парацетамола», должны знать все родители.

Учеными многих стран мира были проведены клинические исследования, доказавшие, что использование «Парацетамола» для терапии детей в их первые два-три года жизни становится причиной того, что в семилетнем возрасте ребенок может становиться астматиком либо аллергиком. Вполне вероятно и развитие у детей экземы. Такое утверждение было впервые напечатано в одном медицинском журнале Британии. Разумеется, подобное грозит далеко не всем детям. Но шансы примерно у половины из них при применении описываемого лекарства в роли жаропонижающего средства возрастают в два раза.

Эта же категория ученых утверждает то, что такие малыши подвергаются не только развитию стандартных аллергических реакций, но и рискуют оказаться заложниками астмы. Причем примеры развития астмы, а не аллергического проявления встречаются намного чаще. Профессора из Новой Зеландии в свою очередь утверждают о том, что при злоупотреблении в применении этого средства существуют огромные риски развития экзем. Вполне вероятно, что эта категория ученых не ошибается. Ведь результаты подобных исследований признаются учеными по всему миру.

Кроме того, подобное исследование проводили далеко не с одним и даже не с парой маленьких пациентов. Например, было испытание, в котором приняли участие сто тысяч мальчиков и девчонок из тридцати стран. Исследование считается самым масштабным. Именно благодаря ему ученым удалось обнаружить, почему столь огромное число современных детей болеет астмой. Стоит отметить, что для терапии астмы, экземы либо аллергии рекомендуется обращаться за помощью к специальным биологическим активным добавкам, которые создаются в том числе и специально для малышей.

Тем не менее, сегодня очень часто при высокой температуре, а вместе с тем на фоне болезненных ощущений в голове эффективен именно «Парацетамол». Это средство мягко может справляться с воспалением, облегчая состояние при невралгии, суставной патологии и так далее. Выпускают его в разных формах и дозировке. Но в рамках применения очень важно соблюдать дозировки, указанные доктором. Самолечение чревато нежелательными последствиями.

Теперь мы знаем, от чего помогает «Парацетамол». Инструкцию по применению к нему мы рассмотрели подробно.

источник

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется.

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

источник

Можно ли давать Парацетамол детям, и в какой дозировке. Это средство эффективно справляется с высокими температурами, в то время как на причину заболевания не оказывает никакого влияния, а всего лишь блокирует его симптомы – боль и жар. Оправдан ли его прием, и что это за лекарство, узнаете из данной статьи.

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,5 0 (для детей младше 5 лет – 38 0 С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,5 0 .

Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.

Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

Парацетамол выпускается в различных формах:

  • таблетки (200, 325, 500 мг);
  • суппозитории ректальные (80, 170, 330 мг);
  • сироп (120, 125 мг/мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл).

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.

Для детей от 3 до 6 лет максимальная разовая доза – 150-200 мг
В возрасте 7-12 лет максимальная разовая доза – 200-325 мг
Старше 12 лет максимальная разовая доза – 0,5-1 г

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.

Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.

При комплексном лечении заболевания, в сочетании с другими препаратами, следует соблюдать осторожность, так как в них может тоже содержаться Парацетамол. В таком случае возможно отравление организма.

Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.

Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка, а разовая доза 140 мг/кг приводит к смерти. Так что оптимальным будет прием 10-15 мг на 1 кг веса.

Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения. В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.

В любом случае, даже если рекомендации по применению соблюдены, наблюдение за состоянием больного необходимо, чтобы, не теряя жизненно важных минут, принять меры в случае индивидуальной непереносимости или передозировке.

При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в районе печени;
  • повышение билирубина в крови;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия;
  • панкреатит;
  • абдоминальная боль;
  • кома.

Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.

Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.

Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода.

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, читайте тут, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.

Главными преимуществами парацетамола являются это безусловно дешевизна препарата перед другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, не раздражает слизистую оболочку кишечника.Быстрая эффективность препарата обуславливается тем, что препарат быстро попадает в кровь.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

источник

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

источник

Читайте также:  Как лечится от простуды парацетамол

Популярные записи

Анальгин состав парацетамола в таблетках
Анальгин супрастин парацетамол от температуры взрослым дозировка
Анальгин с аспирином и парацетамолом
Анальгин с парацетамолом для чего
Анальгин с парацетамолом для детей дозировка 6 лет
Анальгин с парацетамолом для детей до года
Анальгин с парацетамолом для снижения температуры
Анальгин с парацетамолом эффект