Меню Рубрики

Есть ли в фервексе парацетамол

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 0,5 г
аскорбиновая кислота 0,2 г
фенирамина малеат 0,025 г
вспомогательные вещества: маннитол — 3,515 г; лимонная кислота — 0,05 г; повидон К30 — 0,01 г; магния цитрат — 0,4 г; аспартам — 0,05 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бугилгидроксианизол) — 0,2 г

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ . Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

повышенная температура тела;

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек ( Cl креатинина сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние, которые могут привести к летальному исходу.

Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности — в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Препарат не содержит сахар и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Фервекс ® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Описание актуально на 14.08.2016

  • Латинское название: Fervex
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic ac >

В состав препарата Фервекс входят активные компоненты: парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Дополнительные составляющие: сахароза, камедь акации, кислота лимонная, малиновый ароматизатор и сахаринат натрия.

Выпускается Фервекс в форме порошка, расфасованного в пакетики по 13,1 и 4,95 г, по 8 штук в пачке.

Также выпускается специальная форма – Фервекс для детей, который расфасован в пакетики по 3 г, по 8 штук в пачке.

Данный препарат обладает антигистаминным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Действие этого комбинированного препарата обуславливается компонентами, которые присутствуют в его составе.

Парацетамол способен проявлять анальгетический и жаропонижающий эффект, путём влияния на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. При этом также понижается температура тела и устраняется головная боль и прочие болевые ощущения.

Аскорбиновая кислота является одним из регуляторов окислительно-восстановительных процессов, регенерации тканей, выработки ГКС, свёртываемости крови, углеводного обмена, проколлагена и коллагена, помогает нормализовать проницаемость капилляров. Применение этого витаминного средства увеличивает сопротивляемость организма, благодаря стимулированию иммунной системы.

Вещество фенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. С его помощью понижаются проявления ринореи, ощущения заложенности носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Внутри организма препарат подвергается быстрой и полноценной абсорбции. Его максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 30-60 минут с момента применения. Отмечено хорошее распределение в тканях, физиологических жидкостях, но также и проникновение сквозь ГЭБ. Связь с белками плазмы совершенно незначительная. Метаболизм осуществляется в составе печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выводятся составляющие Фервекса при помощи почек.

Основные показания к применению:

  • проведение симптоматического лечения ОРВИ;
  • ринофарингит.

Противопоказания к применению Фервекса:

  • чувствительность к препарату;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 15 лет;
  • лактация, беременность.

Фервекс для детей противопоказан при:

  • чувствительности к нему;
  • тяжелых нарушениях печени и почек;
  • лактации, беременности;
  • дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови;
  • детском возрасте до 6 лет.

Приём с соблюдением максимальной осторожности допускается при доброкачественной гипербилирубинемии, сахарном диабете.

При лечении Фервексом побочные эффекты развиваются довольно редко, особенно, если соблюдать рекомендованные дозировки. Однако не исключено проявление: тошноты, боли в животе, аллергических реакций – кожной сыпи, зуда, крапивницы, отёка Квинке.

Этот препарат предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4ч. Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Инструкция по применению Фервекс для детей также рекомендует принимать его внутрь, предварительно тщательно растворив порошок в 200 мл воды.

При этом детский Фервекс назначается с учётом возраста маленького пациента. Поэтому Фервекс для детей 6-10 лет рекомендуют в суточной дозировке 1 пакетик к 2-х разовому приёму. В возрасте 10-12 лет можно принимать по одному пакетику по 3 раза в сутки, а в 12-15 лет – по пакетику до 4-х раз в сутки.

Инструкция для детей советует выдерживать интервал между приёмом от 4ч. Длительность терапии – не больше 3-х дней.

При приёме Фервекса длительное время в повышенной дозировке могут проявиться такие симптомы, как: бледность кожи, понижение аппетита, гепатонекроз, тошнота, рвота. В редких случаях возможно возникновение печёночной недостаточности.

Лечение включает обязательные в таких случаях мероприятия: промывание желудка, применение донаторов SH-групп или предшественников выработки глутатиона-метионина спустя 8-9ч с момента передозировки. Если период передозировки составляет 12 ч, то вводится N-ацетилцистеин. Одновременно проводятся другие сопутствующие мероприятия, которые зависят от проявившейся симптоматики.

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Приём этого препарата может стать причиной искажения лабораторных показателей, при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты. Пациенты, страдающие сахарным диабетом или придерживающиеся диеты, должны учитывать, что водном пакетике содержится сахар в количестве 11,5 г или 0,9ХЕ.

Данный порошок нужно хранить в сухом и прохладном месте, удалённом от детей.

Читайте также:  Что можно принимать при аллергии на парацетамол

Установлено, что при беременности этот препарат можно применять только во втором триместре. Первый и третий триместр являются противопоказанием к приёму.

Принимать Фервекс при грудном вскармливании запрещено.

Каждый из этих препаратов имеет схожий состав и показания к применению. Однако в Терафлю содержится меньше парацетамола, но его действие от этого не снижается.

При этом жаропонижающий и болеутоляющий эффект проявляется практически одинаково.

Сочетание парацетамола и алкоголя может вызвать токсическое поражение печени, привести к развитию алкогольного гепатоза и острого панкреатита. Поэтому от употребления спиртосодержащих средств лучше воздержаться.

В большом количестве отзывы о Фервексе встречаются на медицинских форумах. Как утверждают пользователи, если принять данный препарат при первых признаках простуды, то развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Нередко пользователи обсуждают детский Фервекс, который можно принимать маленьким пациентам от 6 лет. В этом возрасте детям сложно давать таблетки, но препараты в виде суспензии, сладких растворов и сиропов они принимают более охотно. Эффективность этого препарата также максимально проявляется, когда принимать его начинают при появлении первых симптомов заболевания.

Среди положительных мнений встречают отзывы о Фервексе, сообщающие о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что впрочем, характерно и для вирусных инфекций.

Также можно встретить сообщения, что лечение этим препаратом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков.

Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу. Специалист назначит подходящие препараты и дополнительное обследование, что поможет получить быстрое выздоровление.

Цена Фервекс для детей составляет от 250 рублей.

Цена Фервекс (1 пакетик) варьируется в пределах 25-35 рублей.

источник

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления коричневого цвета; приготовленный раствор светло-желтого с сероватым оттенком цвета, опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 11.555 г, лимонная кислота — 0.2 г, акации камедь — 0.1 г, натрия сахарината дигидрат — 0.02 г, ароматизатор лимонно-ромовый* — 0.5 г.

13.1 г — пакетики из комбинированного материала (4) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики из комбинированного материала (12) — пачки картонные.

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета; приготовленный раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 11.555 г, лимонная кислота — 0.2 г, акации камедь — 0.1 г, натрия сахарината дигидрат — 0.02 г, ароматизатор малиновый** — 0.15 г.

12.75 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.

* состав ароматизатора лимонно-ромового: мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол.
** состав ароматизатора малинового: этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A, хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фервекс — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Абсорбция — высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТС mах ) — 30-60 мин; максимальная концентрация (С mах ) — 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т 1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТС mах ) после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связывание с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

В качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

— ринорея, заложенность носа;

— повышенная температура тела;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;

— детский возраст (до 15 лет);

— беременность (безопасность не изучена);

— период лактации (безопасность не изучена);

— повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст, сахарный диабет.

Внутрь, по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г (или 8 пакетиков препарата Фервекс); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г, при массе тела менее 40 кг — не более 2 г.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени , у пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных больных и при обезвоживании суточная доза парацетамола не должны превышать 3 г.

Не следует принимать препарата более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При применении препарата отмечались указанные ниже побочные эффекты (частота не установлена).

Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок).

Со стороны нервной системы: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще — у пожилых пациентов), возбуждение, нервозность, бессонница, координационная дисфункция, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, запор.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Симптомы, обусловленные действием парацетамола

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушением питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть ниже. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Лечение: немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистина — наиболее эффективно в первые 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его введения. Симптоматическое лечение. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Симптомы, обусловленные действием аскорбиновой кислоты

Симптомы: тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы, обусловленные действием фенирамина

Симптомы: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности, в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Читайте также:  Что можно пить вместо парацетамола

Фенирамин усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), гипотензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных м-холиноблокирующих эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими м-холиноблокирующей активностью (другие блокаторы гистаминовых Н 1 -рецепторов, трициклические антидепрессанты, нейролептики фенотиазинового ряда, спазмолитические и противопаркинсонические средства с м-холиноблокирующей активностью, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетином) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Аскорбиновая кислота снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

В высоких дозах аскорбиновая кислота повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Фервекс не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ).

В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11.555 г сахарозы, что соответствует 0.9 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

источник

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Жаропонижающий препарат Фервекс (Fervex) выпускается французской фармацевтической компанией Bristol-Myers Squibb. Он относится к группе медикаментов, предназначенных для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Такой эффект лекарства обусловлен его комплексным составом, в который входят сразу три активных вещества – парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамин. Известны другие наименования медикамента: Фервекс Упса и Фервекс от сухого кашля, выпускаемые в формате шипучих растворимых в воде таблеток, у них другой состав.

Препарат выпускается только в формате порошка, других форм выпуска у медикамента нет. Состав Фервекса:

Светло-бежевый или розовый порошок с коричневыми вкраплениями, с ароматом, соответствующим добавке (лимонный, малиновый)

Концентрация парацетамола, мг на пакет

Концентрация фенирамина, мг на пакетик

Концентрация аскорбиновой кислоты, мг на пакет

Ароматизатор (лимонно-ромовый или малиновый), маннитол, аспартам, безводная лимонная кислота, тримагния дицитрат безводный, повидон, сахарин, камедь аравийской акации

Пакетики по 4,95, 12,75 или 13,1 г, по 4, 5, 6, 8, 12 или 16 шт. в пачке

Препарат является комбинированным для терапии ОРЗ. Его свойства обусловлены входящими в состав компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим, жаропонижающим действием. Вещество влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, снимает головную боль, понижает температуру.
  2. Витамин С – аскорбиновая кислота, принимает участие в регулировке процессов окисления-восстановления, углеводного обмена. Она влияет на свертываемость крови, регенерацию тканей, участвует в синтезе коллагена, проколлагена, глюкокортикостероидов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма.
  3. Фенирамин – входит в группу блокаторов гистаминовых рецепторов, устраняет слезотечение, зуд, покраснение глаз. Компонент понижает ринорею, чихание, чувство заложенности носа.

Попадая внутрь, компоненты препарата быстро и полностью подвергаются абсорбции, достигают максимальных уровней концентрации в плазме крови через 30-60 минут. Все активные вещества хорошо распределяются в тканях, обнаруживаются в физиологических жидкостях, гематоэнцефалической оболочке мозга. Препарат незначительно связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, выводится почками.

Фервекс можно применять в терапии острых респираторных и вирусно-инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, повышенной температурой тела, чиханием и покраснением глаз. Терапия порошком носит симптоматический характер. также можно использовать препарат для лечения ринофарингита, для увеличения сопротивляемости простудным заболеваниям.

Порошковый препарат предназначен для перорального применения. Дозировка для взрослых составит по 1 пакетику 2-3 раза/сутки с интервалами примерно 4 часа. Желательно пить средство между приемами пищи. Содержимое пакетика разводится в стакане горячей воды, размешивается до однородной консистенции. При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен составить 8 часов.

Если другого не назначит врач, то длительность лечения Фервексом составит пять дней при применении в качестве анальгетика. Если же средство применяется с целью снизить повышенную температуру тела, то его нельзя принимать дольше трех дней подряд. Приготовленный раствор нужно выпивать сразу, его не стоит долго хранить, потому что разрушается витамин С.

Во время приема порошкообразного средства возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении уровня глюкозы или мочевой кислоты в плазме крови. Другие обстоятельства, которые следует учитывать при лечении препаратом:

  1. Если пациент получает лечение Метоклопрамидом, Колестирамином, Домперидоном, перед приемом порошка нужно получить консультацию и одобрение врача.
  2. На время терапии запрещено употребление алкоголя, это поможет избежать токсического поражения печени. Для лиц, склонных к хроническому употреблению этанола, препарат под запретом. Если у пациентов развивается алкогольный гепатоз, применение медикамента может спровоцировать повреждения печени.
  3. Длительное применение Фервекса в увеличенных дозах нарушает картину периферической крови.
  4. Больные с сахарным диабетом должны помнить, что лимонный порошок не содержит сахара. Все остальные вкусы содержат 11,5 г сахара на 1 пакетик, что соответствует 0,9 хлебным единицам. Аналогично это важно людям, соблюдающим безуглеводную диету

Из-за наличия в составе Парацетамола и Фенирамина препарат противопоказан для приема в первом и третьем триместре беременности. Это связано с тем, что активные компоненты состава проникают через плаценту, могут вызвать необратимые повреждения в развитии плода и формировании его органов. Во время лактации медикамент запрещен, потому что его вещества обнаруживаются в грудном молоке.

По инструкции, противопоказанием приема Фервекса при ОРВИ является детский и подростковый возраст до 15 лет. Это связано с дозировкой лекарства и ее соотношением с метаболизмом. Для лечения ребенка выпускается специальный детский препарат с бананово-карамельным вкусом и дозировками активных веществ ниже, чем для взрослых. Такое средство применяют у детей старше 6 лет по одному пакетику 2-4 раза/сутки.

Сочетание порошкообразного препарата с некоторыми лекарствам запрещено ввиду проявления негативных симптомов. Лекарственное взаимодействие:

  1. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотики, производные фенотиазина повышают риск развития сухости во рту, запоров, задержки мочи.
  2. Сочетание средства с глюкокортикостероидами увеличивает риск появления глаукомы.
  3. Фенитоин, трициклические антидепрессанты, этанол, фенилбутазон, барбитураты, рифампицин могут повышать продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что может привести к тяжелой интоксикации.
  4. Циметидин снижает риск гепатотоксического действия парацетамола.
  5. При сочетании с этанолом усиливается риск развития острого панкреатита, усиления седативного действия.
  6. Парацетамол повышает действие урикозурических препаратов.

Во время приема порошка можно наблюдать развитие побочных эффектов. К самым известным негативным реакциям относятся:

  • тошнота, боль в животе, сухость во рту;
  • нарушения функции печени и ее ферментов;
  • анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • задержка мочи, нарушение работы почек;
  • аллергия, отек Квинке, зуд, крапивница, сыпь на коже;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

При применении указанных доз препарат переносится хорошо. Передозировка возможна при превышении дозы парацетамола. Она проявляется бледностью кожи, понижением аппетита, рвотой. При приеме 10-15 г вещества наблюдается гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Поражение печени начинается через 1-6 дней.

Редко осложнения проявляются сразу, развивается печеночная недостаточность, тубулярный некроз почек. В первые 6 часов после приема увеличенной лозы нужно провести промывание желудка, ввести донаторы sh-группы и предшественников синтеза глутатиона (метионина через 8-9 часов и N-ацетилцистеина через 12). Дальнейшее введение антидотов определяется концентрацией парацетамола в крови.

Медикамент с осторожностью назначается при закрытоугольной глаукоме, печеночной недостаточности, гиперплазии простаты, врожденных синдромах гипербилирубинемии (Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), алкогольном или вирусном гепатитах, в пожилом возрасте. Противопоказаниями приема лекарства, согласно инструкции, являются:

  • обострение язвы или эрозии желудка;
  • почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • грудное вскармливание;
  • первый и третий триместры беременности;
  • возраст до 15 лет;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная чувствительность к составу.

Лекарство отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов в течение трех лет с даты изготовления.

Заменить медикаментозное средство могут препараты с тем же эффектом лечения или похожим составом. Популярными аналогами лекарства являются:

  • Биопарокс – дозированный спрей для ингаляций на основе фузафунгина, обладает местным противовоспалительным действием;
  • Синупрет – сироп, капли и драже с растительными компонентами в составе, применяются как отхаркивающее и седативное средство при кашле;
  • Колдрекс – таблетки, сироп и порошок на основе парацетамола, аскорбиновой кислоты, кофеина, фенилэфрина и терпингидрата.

Оба препарата схожи по составу: в Терафлю содержится парацетамол (325 мг) и фенирамин (20 мг), но вместо витамина С добавлен фенилэфрин (10 мг). Дозировка активных веществ тоже отличается, в Терафлю меньше парацетамола, поэтому он более безопасен. В остальном медикаменты схожи: они обладают жаропонижающим и болеутоляющим эффектами, применяются для лечения простуды.

источник

Фервекс – популярный, высокоэффективный, комплексный препарат, оказывающий лечебное воздействие при наличии основных проявлений простуды и гриппа. Изготовлен и выпускается в виде порошка, для последующего получения раствора. Основными составляющими Фервекса являются вещества: парацетамол и аскорбиновая кислота. Лекарство следует принимать взрослым и детям с шестилетнего возраста при появлении первых симптомов болезни.

Читайте также:  Что можно принимать после парацетамола как жаропонижающее

Срок годности – 3 года. Основные условия хранения связаны с соблюдением температурного режима до 25 градусов по Цельсию.

Фервекс выпускается во Франции, фармацевтической компанией Бристол Майерс Сквибб, в следующих формах:

  • порошок со вкусом лимона, для последующего получения раствора, принимается перорально. Выпускается в картонной упаковке, в котором может быть 6, 8, 12 или 16 пакетиков. Один пакетик содержит 500 мл парацетамола, 25 мг фенирамина малеата и 200 грамм аскорбиновой кислоты. Быстро растворяется, имеет мягкий приятный вкус лимона, окрашивает воду в характерный желтый цвет.
  • Порошок со вкусом малины, принимают перорально. В упаковке 6 или 8 пакетиков.
  • Порошок со вкусом банана, для последующего получения раствора для детей. Всего 6 или 8 пакетиков в коробке. В состав одного пакетика входит: 280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина малеата и 100 мг аскорбиновой кислоты.

Фервекс предназначен для купирования симптомов гриппа и простуды. Один из основных компонентов – парацетамол известен своими жаропонижающими и анестезирующими свойствами. Он успешно устраняет зубную и головную боль, нормализирует температуру тела.

Витамин C или аскорбиновая кислота благоприятно воздействует на свертываемость крови, обновление тканей, проходимость сосудов, стабилизирует процесс каталитического окисления и метаболизм углеводов. Оказывает стимулирующий эффект на иммунитет человека.

Фенирамин – оказывает влияние на гистаминные рецепторы, блокируя, снижая проявления аллергии, красноту глаз, уменьшая слезотечение, чихание, отечность и заложенность носа.

Появление симптомов гриппа и любого другого ОРВИ. Фервекс применяется при лечении взрослых и детей с 6 лет. Использовать лекарство следует после появления таких симптомов:

  • чихание;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • слезотечение;
  • повышение температуры тела.

Для приготовления раствора нужно высыпать порошок в стакан с теплой, кипяченой водой, тщательно размешать и выпить. Рекомендуется принимать через час после еды. Промежуток между приемами составляет не меньше 4 часов. При нарушении функционирования почек и печени, а также для пожилых людей, промежуток между приемами не менее чем 8 часов.

Фервекс, основная инструкция по применению:

  • взрослым необходимо пить от 2-х до 4-х пакетиков в сутки, растворяя порошок в теплой воде.
  • детский Фервекс рассчитан на возраст от 6 до 15 лет. Разовая доза приравнивается к приему одного пакетика. Детям от 6 до 10 лет пить дважды в день, от 10 до 12 трижды в день, с 12 до 15 лет – от 3-х до 4-х раз в течение дня.

Если препарат принимается без назначения врача, для нормализации температуры лечение не должно длиться более 3-х дней, в качестве обезболивающего до 5-ти дней.

Запрещается совмещать Фервекс, алкогольные напитки и успокоительные препараты. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющих лекарства;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • внутриглазное давление (глаукома).

Побочные реакции проявляются в виде сухости эпителия слизистой рта, снижения остроты зрения, галлюцинаций, задержки мочеиспускания, нервной возбудимости. К нечастым проявлениям относятся кожные высыпания, крапивница, тромбоцитопения. Превышение дозировки приводит к образованию лекарственного гепатита.

На передозировку лекарством указывают такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, бледность кожи, потеря аппетита.

Запрещено производить лечение Фервексом в первом и третьем триместре беременности, а также при кормлении грудью. Воздействие препарата на плод до конца не изучено.

Запрещено совмещать Фервекс с психотропными, нейролептиками и препаратами для лечения болезни Паркинсона. Их взаимодействие приводит к симптомам, схожим как при передозировке.

При наличии в крови алкоголя повышается риск развития острого панкреатита.

Медикаменты схожие по своему составу это Фебрицет, Фасторик. По эффективности: Антифлу, Колдфри, Колдрекс, Апап, Ифимол.

Дешевые аналоги Фервекса это Простудокс и АнвиМакс, Антигриппин в форме шипучих таблеток.

Фервекс, является довольно доступным и эффективным препаратом. Он имеет приятный вкус, легко дозируется, редко вызывает побочные реакции, начинает действовать уже через 30 минут. Эффективность лечения Фервексом подтверждается многими потребителями.

Анна, Воронеж: «Наша семья привыкла активно проводить выходные, даже зимой. Не всегда удается избежать переохлаждения или мест скопления людей. При первых проявлениях простуды, насморка, головной боли, чихании я сразу выпиваю Фервекс. Очень удобно, что в одной коробке много пакетиков, не нужно за ним бежать в аптеку уже через два дня. Через час ощущается значительное облегчение, голова уже не болит, а выделения из носа становятся намного меньше. Препарат эффективный, но как мне кажется, подходит только для снятия неприятных симптомов».

Приведенная аннотация к Фервексу является сокращенной и ознакомительной.

источник

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО «Производственная фармацевтическая компания Обновление» Парацетамол — отзыв

Пришли холода и с ними эпидемии гриппа. Пора писать отзыв о таблетках спасающих от этих напастей. Это не только удар по здоровью, но и по нашему кошельку. Ведь ни для кого не секрет сколько стоит сейчас переболеть гриппом. Так можно ли экономить на здоровье? Если с умом, то да.

Моя двоюродная сестра, фармацевт, помню, как она мне говорила, что есть препараты, которые стоят копейки и многие люди их не заслуженно игнорируют, именно, из-за их низкой стоимости.

Так вот, обратимся к исследуемому препарату «Парацетамол». Прежде чем писать свой отзыв, я решила прочесть в интернете о свойствах данного препарата, что бы яснее владеть ситуацией. Но вместо этого только запуталась. В одной из статей даже вычитала, что парацетамол не помогает при простуде и гриппе? Вот это да! А почему же тогда нам предлагают Фервекс? Читаем цитату —

При первых обнаруженных симптомах простудных заболеваний и гриппа большинство людей приобретает препараты быстрого действия, облегчающие признаки недуга. Особой популярностью пользуется Фервекс – состав данного средства позволяет быстро остановить развитие болезни, улучшить самочувствие.

  • аскорбиновая кислота (200 мг);
  • парацетамол (500 мг);
  • малеат фенирамина (25 мг).

Как видим в состав входит парацетамол. Может потому, что Фервес стоит не 7 рублей 45 коп., а ни много ни мало 349 рубликов.

Вот я и решила провести эксперимент на себе. Тем паче поздний час, когда поднялась температура 38,8 не располагал к походу в аптеку.

Взяла 4 таблетки аскорбиновой кислоты, что составило 200 мг, 1 таблетку парацетомола — 500 мг. Поместила в чашку. Залила малым кол-вом воды, размяла ложкой, потом добавила сахар и долила воды до нужного объема, температура которой не должна превышать 60 градусов.

Растворяется все очень хорошо, вкус и даже цвет похожи на фервекс, что и не удивительно. Но самое главное, помогает не хуже!

В результате всего одна ночь с высокой температурой. Прекратился поток из носа, а кашель даже не начался. Как говорится, прихлопнула гидру в самом зародыше и сама была крайне этому удивлена. Обычно 2 недели с таким началом болезни мне были обеспечены. А ведь я давно отказалась от Фервекса из-за его цены и этих «непоняток» действует он на вирусы или нет. Потому сразу покупала противовирусные препараты, которые то же не дешевы, но хотя бы что-то гарантируют.

На все лечение ушло 8 таблеток парацетамола и 32 — аскорбиновой кислоты. От насморка бальзам «Звездочка» и солевая грелка. Звездочкой мажу внутри носа. Не бойтесь, ничего не обожжете, попробуйте с самого края и убедитесь в безопасности этого метода. Мажу даже внуку. Откладывает нос сразу и на всю ночь хватает.

Ну вот все мои не хитрые, но действенные советы.

Рекомендую ли я парацетамол? Думаю вопрос риторический.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – укрепляет стенки кровеносных сосудов, что препятствует пропотеванию жидкой части крови в окружающие ткани, уменьшает проявления отека и насморка.

источник

Фервекс – комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии.

Благодаря входящим в состав Фервекса активным компонентам препарат эффективен для уменьшения симптомов при острых респираторных заболеваниях.

Парацетамол, влияя на центр терморегуляции, оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, устраняя головную боль и снижая повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота, как активный компонент Фервекса, стимулирует иммунную систему, способствуя повышению сопротивляемости организма, а также участвует в регулировании углеводного обмена и процессов регенерации тканей.

Фенирамин, являясь блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, снижает чувство заложенности носа, ринорею, слезотечение, чихание, покраснение глаз и зуд.

Фервекс выпускают в виде порошка для приготовления раствора в пакетиках с лимонным (светло-бежевого цвета) и малиновым (светло-розового цвета) вкусом, в состав которого входят:

  • 25 мг фенирамина малеата;
  • 500 мг парацетамола;
  • 200 мг аскорбиновой кислоты.

В состав Фервекса для детей (с банановым вкусом) входят:

  • 10 мг фенирамина малеата;
  • 280 мг парацетамола;
  • 100 мг аскорбиновой кислоты.

Аналогами Фервекса являются следующие препараты:

  • По активным компонентам – Фасторик, Флуколдин и Фебрицет;
  • По способу действия – Антигриппин, Антифлу, Калпол, Апап, Гриппостад, Гевадал, Далерон, Ифимол, Каффетин, Колдрекс, Мигренол, Панадол, Парацетамол, Колдфри и другие.

Согласно инструкции Фервекс показан к применению при:

  • ОРВИ (как симптоматическая терапия);
  • Ринофарингите.

Фервекс по инструкции противопоказано применять при:

  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (особенно в фазе обострения);
  • Портальной гипертензии;
  • Почечной недостаточности;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Хроническом алкоголизме;
  • Гиперчувствительности к компонентам Фервекса.

Кроме того, Фервекс не следует принимать в возрасте до пятнадцати лет, в первом и третьем триместрах беременности и при лактации. Препарат Фервекс для детей (со сниженным содержанием действующих веществ) можно применять в педиатрии от шести лет.

Фервекс по инструкции следует принимать с осторожностью людям пожилого возраста, а также при:

  • Гиперплазии предстательной железы;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Вирусном и алкогольном гепатите;
  • Печеночной недостаточности;
  • Врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора).

Перед применением содержимое пакетика Фервекса необходимо растворить в стакане теплой воды, после чего полученный раствор следует выпить сразу.

По показаниям Фервекс следует принимать по одному пакетику до трех раз в день с интервалом не менее четырех часов. Наиболее эффективным считается применение Фервекса между приемами пищи.

Для людей пожилого возраста, а также при развитии заболевания на фоне нарушений функции печени или почек интервал между приемами раствора Фервекс должен быть не менее 8 часов.

Дети от шести до пятнадцати лет могут принимать только Фервекс для детей в разовой дозировке 1 пакетик. Кратность приема (с интервалом не менее 4 часов):

  • 6-10 лет – дважды в день;
  • 10-12 лет – три раза в день;
  • 2-15 лет – до четырех раз в день.

В случаях приема Фервекса без врачебного назначения следует соблюдать следующую длительность приема препарата:

  • До пяти дней – как анальгезирующего средства;
  • До трех дней – как жаропонижающего средства.

При передозировке наиболее значимые побочные эффекты развиваются из-за парацетамола, входящего в состав Фервекса. В этих случаях могут наблюдаться:

  • Снижение аппетита;
  • Бледность кожных покровов;
  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Гепатонекроз, выраженность которого зависит от степени полученной передозировки.

Подобные симптомы, как правило, развиваются при приеме парацетамола в количестве свыше 10 г, а поражения печени при этом развиваются на протяжении шести дней.

Риск развития таких побочных эффектов, как сухость во рту, задержка мочи и запоры возрастает при одновременном применении Фервекса с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами.

Риск развития глаукомы возрастает при одновременном приеме Фервекса с глюкокортикоидами.

Развитию тяжелой интоксикации при незначительной передозировке Фервексом способствуют:

  • Этанол;
  • Фенитоин;
  • Рифампицин;
  • Барбитураты;
  • Трициклические антидепрессанты;
  • Фенилбутазон.

По отзывам Фервекс хорошо переносится (при приеме в рекомендованных дозах).

В некоторых случаях Фервекс, по отзывам, может вызывать следующие нарушения:

  • Тошноту и боль в эпигастральной области, значительно реже – сухость во рту (пищеварительная система);
  • Кожную сыпь, крапивницу, зуд, отек Квинке (аллергические реакции);
  • Тромбоцитопению, анемию и метгемоглобинемию (система кроветворения);
  • Задержку мочи (мочевыделительная система).

Также при существующей предрасположенности Фервекс, по отзывам, может привести к развитию сонливости и пареза аккомодации, а при длительном применении – к нарушению функции почек и печени.

Фервекс относится к ряду жаропонижающих и обезболивающих средств, разрешенных к отпуску без рецепта. Срок хранения – не более трех лет.

источник