Меню Рубрики

Как часто можно пить парацетамол при высокой температуре кормящей маме

Температура, головная боль – частые спутники обычной простуды. Во время кормления грудью эти недомогания могут принести немало проблем. Справиться с неприятными симптомами и облегчить состояние кормящей мамы способен парацетамол.

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

источник

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной. Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно. А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление. Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин. Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых. Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема. В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.

  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
  1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.

  1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка. Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
  1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней. Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды. Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
  1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов. Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

Итак, парацетамол при грудном вскармливании применять можно для снижения температуры, снятия головной, а также зубной боли. При правильном применении он практически безопасен для ребенка и позволяет улучшить состояние маме и сохранить грудное вскармливание для малыша.

источник

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол при грудном вскармливании может быть одним из немногих препаратов, который используют молодые мамы для лечения головной боли. Но безопасен ли данный препарат при лактации? Какие условия приема нужно соблюдать, чтобы вред был минимальным? Ответы на эти вопросы должна знать каждая мама, которая вынуждена принимать этот анальгетик.

Парацетамол – это неопиоидный анальгетик, сходный по эффективности с аспирином, но без противовоспалительного действия. Парацетамол можно принимать для облегчения боли, легкой и умеренной и лихорадки.

Ацетаминофен во всех его формах, как правило, считается безопасным во время беременности и во время грудного вскармливания, если он используется точно так же, как предписано, и для очень короткой продолжительности. Беременным или кормящим матерям, которым требуется долгосрочное лечение боли, следует поговорить со своими врачами, чтобы определить самый безопасный курс действий во время беременности и лактации.

Чтобы минимизировать все риски для младенца, важно правильно распределять прием Парацетамола. Лекарства, принимаемые кормящей мамой, могут проникать в молоко через ее кровоток, обычно в очень небольших количествах. Степень, в которой это происходит, зависит от ряда факторов, включая характер соответствующего препарата, содержание жира в грудном молоке и уровня лекарственного средства в организме матери. Хотя парацетамол выводится в грудное молоко, количество, обнаруженное в материнском молоке, незначительно, чтобы вызвать любые проблемы лактации и грудного ребенка. Однако, когда вам нужно принимать Парацетамол, кормите своего ребенка незадолго до вашего приема лекарства, чтобы уменьшить воздействие препарата на вашего ребенка.

[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]

Показания к применению данного лекарственного средства весьма широки, так как препарат имеет много эффектов. За счет центрального действия препарат эффективен в устранении боли низкой и средней интенсивности. Поэтому лекарство можно использовать от головной боли и от зубной боли. При температуре препарат также эффективен, поскольку снижает количество воспалительных цитокинов за счет нарушения синтеза и работы циклооксигеназы.

Форма выпуска препарата есть разная, но для кормящих мам лучше всего в таблетированных формах. Также препарат можно принимать в виде суспензии или суппозиториев, но при этом нужно правильно рассчитать дозировку.

Фармакодинамика заключается в преимущественном центральном действии лекарства. Препарат инактивирует образование фермента циклооксигеназы в головном мозге, которая представлена двумя формами (1 и 2). Так происходит центральное действие препарата.

Фармакокинетика представлена быстрым всасыванием лекарства в кишечнике и достижением максимальной концентрации через 2 часа. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Также препарат проникает в грудное молоко, но его содержание не более одного процента.

Противопоказания к применению во время лактации, это если ваш малыш глубоко недоношен или есть органические поражения центральной нервной системы.

Побочные действия, как и в случае приема любых других лекарств в более рекомендуемой дозе могут проявляться такими проблемами, как повреждение печени, аллергические реакции у младенца. Более выражены, могут быть побочные эффекты, если употреблять не чистый препарат, а в составе других лекарств в комбинированных формах.

Читайте также:  Детская дозировка парацетамола при температуре

Способ применения и дозы при лактации не должны превышать суточные – по 500 миллиграмм на один прием. Как часто можно пить парацетамол кормящей маме – чем меньше, тем лучше, но интервал между приемом разовой дозы не дожжен быть менее четырех часов.

Сколько Парацетамола в день можно кормящей маме? Не более четырех таблеток на сутки, не превышая разовую дозу. Сколько дней можно пить парацетамол кормящей маме? Учитывая, что препарат может накапливаться, не более двух дней при активном грудном вскармливании.

Передозировка бывает только при значительном превышении суточной дозы препарата. Может проявляться поражением печени, которое выражено в разной степени.

Взаимодействия с другими препаратами практически не имеет, но при лактации комбинация разных препаратов должна быть минимальна.

Срок годности и условия хранения не имеют особых указаний и должны соблюдаться согласно инструкции.

Аналоги Парацетамола по эффекту действия, которые также можно принимать во время лактации – это Ибупрофен.

Отзывы по приему Парацетамола при лактации положительные по эффективности. Побочные явления у деток при этом не наблюдалось.

Парацетамол при грудном вскармливании может быть отличным препаратом выбора, учитывая ограничения в медикаментозной терапии на этот период. Чтобы минимизировать риски от приема Парацетамола важно просто придерживаться дозировки и принимать препарат в максимальный отдаленный срок от ожидаемого кормления.

источник

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки. Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар. Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко. Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша. Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку. В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл. Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев. Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь. Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

источник

Беременные и кормящие мамы не раз сталкиваются с проблемой приёма внутрь лекарственных препаратов. Тревожные мысли по этому поводу не напрасны, так как вещества, находящиеся в лекарствах, могут быть небезопасны для ребёнка. Малыш может их получать как внутриутробно, так и через грудное молоко. А разрешён ли парацетамол при грудном вскармливании?

Инструкция каждого лекарственного средства имеет пункт, который содержит информацию о возможности приёма препарата во время беременности или в период лактации. Большинство лекарств всё же не рекомендуется принимать в данные периоды. Однако, решение принимает всегда доктор, взвешивая все риски и пользу для матери. Последнее является приоритетным для специалиста.

Парацетамол является наиболее распространённым препаратом, который принимают при простудных заболеваниях. Но случается и иная ситуация, с которой может столкнуться каждая кормящая мама. Такой ситуацией является лактостаз — застой молока в протоках грудной железы.

В таких случаях парацетамол при лактации разрешён, но должен приниматься с разрешения врача, а также необходимо соблюдать некоторые правила приёма препарата. Парацетамол при ГВ (грудном вскармливании) принимают при температуре выше 38,5 градусов, соблюдая интервал между приёмами не менее 4 часов. Также количество таблеток в сутки не должно превышать 4.

Парацетамол имеет довольно широкое использование в медицинской практике. Основным из них является жаропонижающий эффект. Парацетамол разрешён к применению лицам с лихорадкой всех возрастов. Также для снижения температуры используют препарат Ибупрофен, который является наиболее эффективным во время лихорадки, обладая обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Некоторые специалисты рекомендуют для лучшего эффекта чередовать данные препараты в течение дня, но исследования показали, что никакого отличия комбинированного применения лекарств и их приёма по отдельности нет.

Снижение температуры может наблюдаться после 2 доз, но только в первые 3 — 4 часа. На температуру в дальнейшем такое лечение не влияет. Также важно соблюдать разовую дозировку, так как повышение таковой может негативно влиять на здоровье.

Парацетамол обладает незначительным обезболивающим эффектом, но данное средство эффективно только при лёгкой и умеренной боли. Больные остеоартритом могут принимать парацетамол для облегчения болевого синдрома. Но на сегодняшний день существуют наиболее эффективные принципы терапии при данном заболевании. Парацетамол способен снять лёгкую боль при остеоартрите, но не оказывает действие на воспаление, отёк, покраснение и другие симптомы заболевания.

Данный препарат в сочетании с кофеином применяется при головной боли, мигрени. Комбинация парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами может быть эффективна для снятия послеоперационной боли.

Открытый артериальный проток — патология, которая нередко встречается у новорождённых. Артериальный проток должен закрываться к рождению ребёнка, но если это не произошло, то в лечении может быть использован парацетамол. Применяются и нестероидные противовоспалительные препараты, но парацетамол отличается меньшим количеством побочных эффектов.

Парацетамол, в первую очередь, назначается при повышении температуры во время различных инфекционных заболеваниях, а также в период лактостаза. Данный препарат может иметь применение при болевом синдроме различного генеза (зубная, головная, суставная, послеродовая, послеоперационная боль, при травмах, ожогах).

Парацетамол при грудном вскармливании может быть применён при тех же показаниях, которые были указаны выше. Хронические заболевания, которые подразумевает под собой курсовой приём данного препарата, должны обсуждаться непосредственно врачом. И только специалист может подбирать правильное лечение, которое не должно негативно влиять на ребёнка и будет приносить пользу матери.

Кратковременный приём парацетамола при инфекционных заболеваниях и лактостазе у матери не влияет на рост и развития ребёнка. Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли может иметь место как временное лечебное мероприятие.

Парацетамол при лактации назначается при температуре более 38,5 градусов. Приём данного препарата должен соответствовать общим правилам применения.

  • 1 таблетка парацетамола — 500 мг является разовой дозировкой для кормящей женщины.
  • Принимать лекарство рекомендуется после кормления для того, чтобы концентрация парацетамола была минимальной в грудном молоке.
  • Важно выдерживать интервал между приёмами препарата не менее 4 часов.
  • Также следует употреблять не более 4 таблеток в сутки.
  • Курс приёма парацетамола не должен превышать 3 дня.

Зачастую, температура при инфекционных заболеваниях и лактостазе за данный промежуток времени нормализуется. Если же кормящую маму длительное время беспокоит лихорадка, то рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Фото: https://pixabay.com/photos/thermometer-headache-pain-pills-1539191/

Грудное вскармливание не является противопоказанием для применения парацетамола. Также во время заболевания не стоит переводить ребёнка на смеси. Даже не рекомендуется начинать искусственное вскармливание на время приёма парацетамола.

К противопоказаниям для применения данного препарата относится аллергическая предрасположенность или непереносимость компонентов лекарственного средства, выраженные нарушения функции печени и почек (Парацетамол обладает некоторым гепато- и нефротоксическим эффектом), снижение концентрации гемоглобина (анемия).

Кроме парацетамола с целью достижения жаропонижающего эффекта при грудном вскармливании можно использовать препарат из группы нестероидных противовоспалительных — Ибупрофен.

Концентрация Ибупрофена в материнском молоке мала и не влияет на рост и развитие малыша. Препарат рекомендуется принимать сразу после кормления, запивая водой. Приём лекарственных средств после кормления уменьшает концентрацию препарата в грудном молоке.

Для Ибупрофена также существуют правила. Максимальная суточная дозировка для препарата не должна превышать больше 4 таблеток или капсул. Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. Курс приёма должен быть кратковременным.

Некоторые женщины, кормящие грудью, могут принимать длительное время какие-либо лекарственные препараты. Хронические заболевания требуют постоянного приёма лекарств. Употребление таких препаратов может совпасть с приёмом Парацетамола. Но последний нельзя сочетать с некоторыми лекарственными средствами, о которых нужно знать. Индукторы микросомальных ферментов печени (Фенобарбитал) не рекомендуется принимать вместе с Парацетамолом.

Оба средства обладают гепатотоксическим действием, но по одиночке препараты могут не проявлять данный негативный эффект. Но как только наблюдается комбинированный приём данных лекарственных средств, неблагоприятное действие на печень усиливается.

Препараты из группы антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин) совместно с Парацетамолом способны менять показатели крови, влияющие на свёртываемость.

Также Парацетамол может уменьшать жаропонижающий и обезболивающий эффект из-за того, что он быстро выводится из организма. Такая ситуация наблюдается при совместном приёме с оральными контрацептивами. В случае повышения температуры доктору необходимо рассказывать о своих хронических заболеваниях, а также о тех препаратах, которые женщина принимает на данный момент. Некоторые комбинации препаратов не приносят должного эффекта или даже могут наносить вред как кормящей матери, так и ребёнку.

Побочные эффекты выявляются достаточно редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта может появляться тошнота, рвота, боли в животе. Длительный приём Парацетамола провоцирует развитие гепатотоксического эффекта. В связи с этим наблюдается снижение функции печени.

Если у пациента имелась аллергическая предрасположенность к данному препарату, то на кожном покрове может наблюдаться сыпь, покраснение, отёк, зуд. Длительный курс Парацетамола нарушает функцию почек. Долгое применение данного препарата может влиять на клетки крови, снижая их концентрацию, в частности гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов.

Также у пациента наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита. При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение передозировки подразумевает проведение процедуры промывания желудка, очистительную клизму и приём активированного угля.

Главный вопрос при возникновении острых респираторных заболеваний который беспокоит мам: можно ли Ппри грудном вскармливании? Ответ — да, можно, но употреблять препарат необходимо, соблюдая определённые правила.

Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения. Но стоит забыть об обтирании водкой или уксусом! Данные методы являются опасными и слабо эффективными. Температура кожного покрова падает при таком обтирании, но внутренние органы сохраняют первоначальную температуру или даже она увеличивается.

При острых респираторных инфекциях зачастую пациентов беспокоит заложенность носа. С данным симптомом можно бороться путём частого промывания носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис). Данную процедуру можно повторять каждые 3 — 4 часа, в зависимости от состояния пациента.

Читайте также:  Детская дозировка парацетамола в таблетках 500

Применять сосудосуживающие капли не рекомендуется, потому что они вызывают привыкание и эффект их недолговременный. Орошение морской водой также способно снять отёк слизистой носа и облегчить носовое дыхание. Также при ОРВИ у пациентов нередко наблюдается боль в горле.

Для снятия дискомфорта рекомендуется полоскание ротовой полости растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) или травяными растворами (Ромашка, Шалфей). Полоскать следует регулярно и с большей частотой для быстрейшего выздоровления.

Для снятия боли в горле существует лекарственный препарат Лизобакт, который разрешён беременным и кормящим мамам. Во время заболевания пациентам следует больше пить жидкости для быстрого выведения токсинов из организма.

Если у кормящей матери поднялась температура до высоких цифр, то необходимо сразу вызвать врача. Только доктор может поставить правильный диагноз. Кормящие мамы могут столкнуться с более серьёзными заболеваниями. Например, ангина, пневмония или воспаление почек. Только тщательный осмотр поможет узнать причину лихорадки. Также пациентке может потребоваться назначение дополнительных методов исследования.

При пневмонии — рентгенография органов грудной клетки. После проведения такой процедуры молоко не обязательно сцеживать, потому что рентгеновское излучение не проникает в грудное молоко и не может повлиять на ребёнка. При пиелонефрите необходим общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящей системы.

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.

Фото: https://www.pexels.com/photo/feeding-bottle-shallow-focus-photography-1667578/

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления. Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований.

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения. Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Острые инфекционные заболевания, возникающие у кормящей матери, вызывают множество тревожных вопросов. Женщины беспокоятся о том, можно ли принимать лекарственные средства во время грудного вскармливания. Один из препаратов, который вызывает сомнения, парацетамол. Именно он является самым используемым во время болезни.

Также кормящим мамам необходимо знать о возможности приёма Парацетамола, потому что консультация врача может быть затруднительна в некоторых ситуациях. Респираторные заболевания и другая патология, которая сопровождается лихорадкой не повод для перехода на искусственное вскармливание.

Следует принимать только те препараты, которые разрешены для применения кормящим женщинам. Всегда необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу для матери. А также помнить, насколько важно материнское молоко ребёнку для формирования иммунитета.

источник

Парацетамол — известный помощник против жара и боли. Представляет собой мелкокристаллический порошок белого оттенка. Выпускается в различных лекарственных формах: таблетках, капсулах, порошках, суспензиях, растворах, суппозиториях и сиропах. Применяется для облегчения боли разного происхождения, лихорадочного состояния и симптомов простуды. Этот препарат разрешен не только для взрослых, но и для младенцев и детей до 12 лет. Если подобная лекарственная поддержка нужна кормящей матери, то она может без сомнений принять парацетамол при грудном вскармливании.

Головная или зубная боль, повышенная температура — частые ситуации в жизни человека. Но когда с этими неприятностями сталкиваются кормящие мамы, им нередко приходится справляться с плохим самочувствием без лекарств. Ведь в инструкциях ко многим медикаментам есть предостережение: «противопоказано при грудном вскармливании». Или же о приеме средства во время лактации не упоминается. Однако у этой формулировки есть иные причины, не всегда связанные с реальным риском для матери и ее грудного ребенка.

Чтобы разобраться, какие лекарства допустимы в период кормления грудью, а какие — нет, имеет смысл изучать информацию в нескольких достоверных источниках. Помимо инструкции по применению парацетамола, можно обратиться к следующим авторитетным и независимым ресурсам.

  • Сайт-справочник «Е-лактанция». Проверяет безопасность действующего вещества (на латыни) для ребенка и лактирующей матери. Классификация рисков имеет 4 ступени: very low (полностью допустимо), low (допустимо, но можно подобрать альтернативу из первой группы), high и very high (опасны и не совместимы с кормлением). Работает в свободном доступе на английском и испанском языках. Создан при содействии испанской организации по поддержке грудного вскармливания;
  • Справочник лекарственных препаратов ВОЗ. Вышел в 2002 году. Язык — английский. Доступен для ознакомления в интернете.
  • Книжные справочники. Наиболее популярны труды американского профессора Т. Хейла и отечественных авторов — А. А. Зайцева и О. И. Карпова.

Большинство материалов опубликованы на иностранных языках. Но несмотря на это, стандартных переводчиков будет достаточно для понимания сути написанного.

Согласно описанным выше источникам, парацетамол при лактации — допустимый способ облегчения состояния женщины. Он всасывается в молоко в ничтожно малых количествах, которые не способны нанести вред здоровью младенца. Более того, ВОЗ внесла парацетамол в перечень ключевых безопасных и эффективных лекарственных детских средств (до 12 лет). Список обновляется каждые два года. Действующая четвертая редакция этого документа была издана в 2013 году.

Парацетамол снижает жар и обладает анальгезирующим влиянием. Вещество «работает» в пределах центральной нервной системы — воздействует на болевые и терморегулирующие центры. Устраняется парацетамол из организма через почки в течение одного-четырех часов (период полувыведения).

В списке показаний к применению препаратов с парацетамолом числятся:

  • головные боли, мигрени;
  • зубные боли;
  • миалгия (мышечная боль);
  • меналгия (менструальные боли);
  • артралгия (суставные боли);
  • лихорадка при заболеваниях инфекционной природы и простуде;
  • высокая температура;
  • невралгия.

Иногда из-за застоя молока в одной или нескольких долях (лактостаза) у кормящей мамы развиваются симптомы, схожие с простудными. Может подняться температура, появиться ломота в теле и боль в области пораженной груди. В таком случае, для улучшения самочувствия женщины, помимо основных мер по устранению застоя, может потребоваться и медикаментозная поддержка. Для этой цели врачи часто рекомендуют парацетамол или его аналог — ибупрофен. Это вещество также абсолютно безопасно во время лактации для мамы и малыша.

Противопоказаниями к приему препаратов с парацетамолом являются:

  • сверхчувствительность;
  • нарушения почечной и печеночной функции;
  • эрозии и язвы в области ЖКТ;
  • анемия;
  • алкоголизм;
  • беременность (первый триместр).

Согласно инструкции по применению, парацетамол имеет ряд побочных действий, в том числе, и при грудном вскармливании. Женщина может столкнуться с аллергическими проявлениями, а при продолжительном употреблении — со сбоями в работе почек и печени. Возможны случаи:

  • гипохромной анемии (снижение в эритроцитах гемоглобина);
  • метгемоглобинемии (увеличение количества окисленного гемоглобина в крови, из-за чего снижается приток кислорода к тканям);
  • агранулоцитоза (снижение уровня лейкоцитов, что ослабевает защитную функцию организма и делает его уязвимым бактериями и грибками);
  • тромбоцитопении (снижение уровня тромбоцитов, что вызывает проблемы с остановкой кровотечений);
  • асептической пиурии (анализ мочи не показывает наличия в ней полезной микрофлоры);
  • почечных колик;
  • интерстициального гломерулонефрита (неинфекционное воспаление почек).

Риск нежелательных осложнений со стороны печени и поджелудочной железы увеличивается при применении парацетамола после алкоголя. Передозировка лекарства наступает после токсической дозы — 10-15 г за раз (порядка 30 таблеток). При этом развивается серьезное поражение печени. Однако, учитывая рекомендуемый суточный объем вещества (до 4 г), о вероятности передозировки парацетамолом можно не волноваться.

Если же женщина снова беременна, ей следует знать о возможных опасностях употребления вещества в значительных дозах и в течение длительного времени. В 2015 году в журнале EurekAlert (создан американской ассоциацией содействия развитию науки) было опубликовано исследование о негативном влиянии продленного приема парацетамола на выработку тестостерона у еще не родившихся младенцев мужского пола.

Дозировку парацетамола при грудном вскармливании определяет доктор, исходя из состояния здоровья кормящей матери. Препарат имеет разнообразные лекарственные формы. Благодаря этому, парацетамол может применяться как перорально, так и ректально. Однако его эффективность зависит не от формы выпуска, а от принятой дозы.

Стандартно для взрослых препарат назначается в дозировке по одной-две таблетки максимум четыре раза в сутки. В сумме этот объем находится в пределах 4 г действующего вещества. Такая схема может использоваться и для кормящих женщин, если она была назначена и одобрена врачом. То же самое касается и длительности применения парацетамола в период лактации.

Мамы, которые применяли парацетамол во время грудного вскармливания, отмечают положительное влияние на собственное самочувствие при отсутствии неблагоприятных эффектов на ребенке. Впрочем, по отзывам, кормящие женщины стараются прибегать к помощи медикаментов лишь в крайних случаях.

От температуры кормящим точно можно парацетамол (у меня застой был, температура, врач в роддоме назначал)

Парацетомол можно. Я пила с разрешения неонатолога, когда сыну всего 3 месяца было. Но пила только когда температура за 38 переваливала.

Я пила Парацетамол только, но у меня был не грипп, а простуда… Знаю, что есть препараты (антибиотики), которые совместимы с ГВ… Но назначение на антибиотик (вообще, что его нужно пить) может выписать только врач.

Когда состояние кормящей матери требует подключения лекарств, не стоит ими пренебрегать. Разрешенные при лактации препараты помогут существенно улучшить самочувствие, и дать возможность заниматься важными делами. Ведь часто женщинам приходится самостоятельно продолжать заботиться о своих малышах даже в период болезни. Поэтому на вопрос о том, можно ли кормящей маме парацетамол, есть обоснованный утвердительный ответ.

источник

Дорогие мамочки, давайте поговорим о том, как принимать лекарственные препараты в период грудного вскармливания. Всем известно, что любые таблетки, даже самые безопасные, крайне нежелательны для грудничка. Но что делать, если боль становится невыносимой? Нельзя же терпеть ее бесконечно. К тому же повышенная температура тела также является неблагоприятным фактором для младенца. Именно поэтому многие мамочки задумываются над тем, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании.

С рождением малыша у новоиспеченной мамы появляется много хлопот, большая часть которых связана с кормлением младенца. Что есть самой, чтобы животик малыша чувствовал себя спокойно? Что значит правильно питаться? Каких продуктов стоит избегать? Как быть, если банальная простуда с повышением температуры может отразиться на состоянии ребенка?

Известно, что прием лекарственных препаратов нежелателен в период грудного вскармливания. Но что же делать, если головная боль становится невыносимой, а повышенная температура не позволяет должным образом ухаживать за ребенком?

Что представляет собой парацетамол? По сути, это такой лекарственный препарат, который оказывает обезболивающее и мягкое противовоспалительное воздействие. Именно парацетамол чаще всего назначается врачами для беременных и кормящих женщин.

Все дело в том, что данный препарат отличается менее токсичным воздействием по сравнению с другими анальгетиками (аспирин, анальгин и т.д.). Так, при однократном или разумном применении данного лекарства его концентрация в молоке не превышает 0,23 % от той дозы, которую приняла кормящая женщина.

Парацетамол при соблюдении рекомендованной дозы не противопоказан беременным и кормящим женщинам. Попадая в организм кормилицы, парацетамол блокирует образование простагландинов, которые и способствуют появлению лихорадки и боли.

Активное вещество, входящее в состав парацетамола, всасывается примерно за 1,5-2 часа. Полностью выходит из организма лекарственный препарат через 4 часа вместе с мочой, не оставляя и следа своего присутствия. Употребление данного лекарственного препарата практически безопасно для здоровья малыша, ведь в молоке можно обнаружить только лишь сотые доли парацетамола.

  • повышенная температура тела и озноб;
  • плохое самочувствие или проявление послеродового синдрома;
  • ОРВИ, ОРЗ и другие заболевания вирусного происхождения;
  • головная или зубная боль, боли в мышцах и суставах, мигрени.

Несмотря на то, что можно пить парацетамол при грудном вскармливании, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Врач сможет назначить дозу, которая поможет снять боль и не навредить ребенку. Лекарственный препарат может быть уместен при однократном использовании. Парацетамол нельзя принимать больше трех суток. Дело в том, что при таком количестве активного вещества молоко матери будет содержать достаточную концентрацию препарата, что не очень безопасно для малыша.

Читайте также:  Детская доза парацетамола 5 лет

В том случае, если у кормящей мамы сильно болит голова, стоит для начала попробовать менее радикальные методы. Так, к примеру, можно просто прилечь, попросив кого-нибудь из близких посидеть с малышом. В некоторых случаях от боли в голове помогает натирание висков лимонным соком. В случае, если такие способы не помогают избавиться от боли, можно принять одну таблетку парацетамола. Желательно сделать это после кормления.

Не стоит злоупотреблять применением данного лекарственного препарата. Можно выпить одну таблетку, если народные способы не помогают избавиться от сильной головной боли. Но не стоит принимать парацетамол как витамины! Это, что касается мигреней и зубной боли.

Как быть при простуде? Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании от температуры? Можно, но только тогда, когда она поднялась выше 38 градусов. При этом желательно сцедить перегоревшее молоко.

Новоиспеченные мамочки должны знать о том, что иногда плохое самочувствие и повышение температуры тела – это следствие застоя в молочных железах. Достаточно сцедить молоко, чтобы снизить температуру и снять головную боль.

А если повышенная температура тела – это спутник вирусного заболевания, следует принимать парацетамол строго по инструкции, не превышая допустимую дозу при лактации.

Как правило, это не более 500 мг 3 раза в сутки, то есть не больше 1,5 г в день.

Перерыв между приемами таблеток должен быть больше 4-х часов.

Лучше всего принимать парацетамол сразу же после кормления – тогда малыш не сможет вместе с молоком получить лекарственное вещество.

Не следует принимать таблетки вместе с чаем или кофе. И уж тем более, не стоит пить парацетамол вместе с алкогольными напитками (хотя вряд ли какая кормящая мама решится на употребление алкоголя в столь ответственный период). Дело в том, что все вышеупомянутые напитки усиливают эффективность лекарственного препарата и продлевают его действие, поэтому его концентрация на момент ближайшего вскармливания будет выше допустимой.

Прежде чем рекомендовать парацетамол в качестве противовоспалительного и жаропонижающего препарата, стоит ознакомиться с результатами многочисленных исследований, которые проводились в ходе научных кампаний. Так, например, «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» – международное исследование, которое позволило выявить действие лекарственного препарата, его показания и противопоказания, а также влияние на беременность и лактацию.

В исследовании участвовало около 1000 беременных и кормящих женщин, которые принимали лекарственный препарат на протяжении 3-4 дней. Очень много врачей в течение этого времени тщательно следили за здоровьем женщины и ее малыша, фиксируя все изменения.

В результате продолжительных исследований было выявлено, что никаких побочных эффектов при разумном употреблении парацетамола не наблюдается. А это значит, что данный лекарственный препарат можно принимать даже при грудном вскармливании, если строго придерживаться рекомендованной дозировки.

Более того, парацетамол в таблетках спокойно назначают детям старше 3-х лет. При наличии медицинских показаний данный препарат может быть использован для понижения температуры грудничкам. В этом случае целесообразно использовать свечи или капли.

Как таковых побочных эффектов после приема парацетамола не выявлено. Разумеется, речь идет о разумном использовании данного лекарственного препарата, то есть не более 1,5 г в сутки. При соблюдении врачебных рекомендаций ни кормящая мама, ни ее малыш не ощутят негативных реакций. Только в некоторых случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • сонливость;
  • образование аллергической реакции у ребенка – появление сыпи, хрипов или астмы (только в 20% случаев);
  • нарушение в работе печени и почек (может проявляться как у кормящей матери, так и у ее ребенка).

Новоиспеченная мамочка, которая заботится о своем крохе, должна понимать, что «простуженное» молоко гораздо опасней, чем еда с парацетамолом. Поэтому ни в коем случае нельзя кормить ребенка, если у вас повышена температура.

Лучше сцедить молоко и заменить его смесью, сбить температуру и уже после накормить малыша здоровой едой. Так называемое «простуженное» молоко может содержать в своем составе вирус, который вряд ли окажет положительное воздействие на организм новорожденного.

Женщина, принимая парацетамол в период грудного вскармливания, должна внимательно следить за реакцией ребенка. При появлении первых признаков следует немедленно прекратить использование лекарственного препарата и обратиться за помощью к врачу.

Не следует заниматься самолечением – ни к чему хорошему это не приводит.

К сожалению, он простуды не застрахован никто. Кормящая женщина должна очень внимательно следить за собой, избегать переохлаждения, а также укреплять иммунитет на протяжении всей беременности и периода лактации.

При появлении первых признаков простудного заболевания следует предпринять всевозможные меры предосторожности, дабы не допустить развития более тяжелой формы болезни. Для этого рекомендуется:

  • полоскать горло и полость рта отваром ромашки или содовым раствором;
  • принимать витамины, которые рекомендованы беременным и кормящим женщинам для укрепления иммунитета;
  • промывать носовую полость специальными растворами, которые убивают болезнетворные микроорганизмы и препятствуют их развитию;
  • пить больше жидкости;
  • можно использовать некоторые народные рецепты – пить отвары ромашки, календулы и эхинацеи;
  • как можно чаще включать в свой рацион питания мед и чеснок, малиновое или брусничное варенье.

При тяжелых формах ОРВИ прием парацетамола вполне оправдан. Лучше избавиться от болезни как можно скорее, чем продолжать заботиться о ребенке в таком состоянии.

Как уже было сказано, данный лекарственный препарат не отличается заметными побочными эффектами. Соблюдая следующие рекомендации, можно быстро избавиться от вирусного заболевания и вернуться к нормальной жизнедеятельности.

  1. Парацетамол не следует принимать больше 3-х дней.
  2. Принимать таблетки рекомендуется только при очень высокой температуре (выше 38 градусов).
  3. Максимальная дозировка лекарственного препарата не должна превышать 1,5 грамма в сутки.
  4. Перерыв после приема парацетамола не должен быть меньше 4-хчасов.
  5. Принимать таблетки для снижения температуры или снятия головной боли следует после кормления.
  6. Лекарственный препарат не стоит употреблять вместе с чаем, кофе или спиртными напитками.

Употребление любых лекарств в период беременности или лактации – это крайняя мера. Пред тем, как бежать к аптечке, каждая женщина должна подумать о здоровье своего малыша. В любом случае, можно попробовать избавиться от головной боли или повышенной температуры менее радикальными способами.

Сильно болит голова? Иногда достаточно 30 минут крепкого сна, чтобы снять напряжение и раздражительность. Натирание висков лимонным соком или спиртом также поможет снять головную боль. Поднялась температура? Если речь идет о вирусном заболевании, можно попробовать обычный чай с медом и лимоном, холодные компрессы и обильное питье – такие простые способы использовались еще в древности для снятия общих симптомов ОРВИ.

Разумеется, прибегать к таким мерам постоянно не рекомендуется. Не следует пить ромашковый чай трехлитровыми банками и кормить малыша «простуженным» молоком. Также не следует терпеть головную боль бесконечно. Одна таблетка парацетамола – это не катастрофа. А все вышеуказанные меры помогут минимизировать последствия для новорожденного организма.

Беременным и кормящим мамам, а также грудничкам в первые месяцы жизни приходится не сладко, если простуда дала о себе знать. Однако новоиспеченные мамочки не должны беспокоиться по этому поводу – к счастью, на сегодняшний день появилось огромное количество лекарственных препаратов, которые способствуют понижению температуры и при этом не оказывают заметных побочных эффектов.

Речь идет, конечно же, о парацетамоле и ибупрофене – лекарственных препаратах, которые при соблюдении дозировки не оказывают негативного воздействия на новорожденный организм.

Использование медикаментов – это последнее, к чему должна прибегать беременная или кормящая женщина. Чтобы снять головную боль или понизить температуру, достаточно вспомнить несколько простых советов, которые использовались еще нашими мамами и бабушками для того, чтобы вылечить младенца.

Всегда помните о том, что заболевание легче предотвратить, чем избавиться от его последствий. Поэтому берегите себя и свою кроху. Делитесь советами о том, как вы лечитесь в период ОРВИ и лактации.

источник

Этот препарат способен избавить от головной боли и температуры, помочь быстрее побороть простуду.
Но можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании, проникает ли он в молоко и как действует на младенца. Только явные показания должны стать причиной употребления лекарства.

Какой должна быть дозировка, и сколько дней можно принимать препарат. Все это кормящей маме следует узнать прежде, чем начинать пить таблетки.

При лактации непросто подобрать таблетки, которые не вредят ребенку. Большинство из них всасывается в кровь и попадает в материнское молоко.

Парацетамол относится к лекарствам, совместимым с грудным вскармливанием.

Парацетамол считается наименее токсичным среди других анальгетиков.

Еще один плюс в том, что лекарство проникает в молоко в минимальном объеме. Если не превышать разрешенную дозировку, концентрация лекарства в грудном молоке не превысит 0,30 процента от всего объема принятого препарата.

Благодаря этим качествам, при высокой температуре врачи чаще всего прописывают кормящим мамам именно парацетамол.

Кормящие мамы выбирают парацетамол при острых вирусных инфекциях не только из-за относительной безопасности. Препарат действительно эффективен в борьбе с простудой:

• Он облегчает состояние через 10-15 минут после приема. К тому же, быстрее аналогов избавляет от температуры.

• Кроме обезболивающего и жаропонижающего эффектов, лекарство оказывает противовоспалительное действие.

• Даже при максимальном количестве приемов в сутки (3 раза), в молоко попадает незначительное количество лекарственных веществ.

Препарат допустимо применять, после консультации с врачом, кормящим матерям, если есть следующие симптомы:

  • температура выше 38,2 градуса;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень.

Несмотря на все положительные стороны, не стоит принимать лекарства без рекомендации врача.

После 3-4 дней его употребления, парацетамол начинает накапливаться в организме матери. После этого он может негативно повлиять на грудничка.

Главное правило – четко следовать инструкции. Это позволит скорее избавиться от болезни и не нанести вред ребенку.

В сутки нельзя принимать больше полутора граммов лекарства. Как правило, таблетки содержат 500 миллиграммов. Значит, суточная норма – 3 таблетки.

Лекарство нельзя принимать натощак. Перед этим нужно плотно поесть или хотя бы перекусить.

Чтобы лекарство оказывало на грудничка минимум воздействия, лучше пить его после прикладывания ребенка к груди. Следующее кормление допустимо через 3 часа.

К этому моменту большая честь лекарства покинет кровь и материнское молоко.

Запить таблетки кормящая мама может теплой негазированной минеральной водой или обычной кипяченой.

Наибольший эффект от парацетамола будет ощущаться через полчаса – час после его принятия. Затем он будет действовать на организм еще 3 часа.

Через 5 часов препарат полностью покинет организм.

Препарат запрещен при некоторых заболеваниях. Чтобы не навредить себе, лучше сразу изучить их список. Это:

  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • острые воспалительные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • хронические заболевания печени, почек и нарушения работы этих органов;
  • гиперчувствительность;
  • индивидуальная непереносимость активного вещества препарата или его составляющих.

Несмотря на относительную безопасность препарата при кормлении грудью, его прием не должен быть необоснованным и бесконтрольным.

• Не стоит пить таблетки, если нет сильной боли, а температура не превышает 38,2 градуса. Все-таки это не добавка к пище или витамины, а серьезное лекарство, которое хоть и в небольшом количестве, но проникнет в организм грудничка.

• Не рекомендуется пить парацетамол одновременно с алкоголем или напитками, в которых есть кофеин. К последним относится кофе, какао, чай.

• Кормящим мама нельзя принимать препарат дольше 3 дней. Если симптомы не прошли, а состояние продолжает ухудшаться, стоит обратиться к врачу.

Парацетамол входит в состав разных лекарственных препаратов. Все они также подойдут при лактации. Это:

  • свечи «Цефекон Д»;
  • свечи или сироп «Эффералган»;
  • таблетки «Панадол»;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Кормящая мама может снизить температуру и комбинированными лекарствами. Такими, как «Колдрекс», «Пенталгин» и подобными. В них также содержится парацетамол, но в меньшем количестве.

Однако в сочетании с другими компонентами, эти препараты также избавляют от боли и повышенной температуры.

Ощущая первые признаки болезни, кормящей маме стоит быстро реагировать. Возможно, так удастся избежать приема таблеток.

В помощь маме народные средства:

• напитки с лимоном, имбирем, медом, клюквой и другими лечебными ягодами;

• полоскание горла настоем ромашки и календулы или раствором с солью и содой;

• обработка горла люголем или хлорофиллиптом;

• промывание носа простой соленой или морской водой.

Известный педиатр напоминает родителям, что большая часть препаратов, которые принимает мама, в разном количестве попадают в молоко.

Парацетамол – не исключение.

Однако этот препарат считается уникальным по безопасности. Он редко вызывает побочную реакцию. А вреден бывает только при превышении дозы.

То есть приеме больше 140 миллиграммов на килограмм веса за один раз или при чрезмерно длительном лечении.

Комаровский подчеркивает, что парацетамол разрешен при головных болях и повышенной температуре.

Однако лучше проконсультироваться с врачом и принимать лекарство под его контролем.

Если мама простыла, мучается от головной или зубной боли, она может улучшить свое состояние, принимая парацетамол.

Но, хотя лекарство считается относительно безопасным, важно соблюдать допустимую дозу и не браться за таблетки при малейшем поводе.

источник