Меню Рубрики

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом и ибупрофеном

Самые продаваемые медикаменты во всём мире – жаропонижающие средства. Ведь с приходом холодов и повышением заболеваемости гриппом, ОРВИ их популярность растёт. Сегодня узнаем, какие препараты способны справиться с таким нежелательным симптомом, как высокая температура. Чем сбивать жар ребёнку, чтобы лекарство негативно не отразилось на здоровье малыша? Существуют ли безопасные медикаменты, способные справиться с высокой температурой? Ответ на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи.

Возможными факторами появления жара у человека могут быть:

1. Грипп, ОРВИ. Сопровождаются эти недуги ознобом, ломотой, болью в мышцах, резями в глазах, чиханьем, насморком.

2. Желудочно-кишечные расстройства. В этом случае наблюдается тошнота, рвота, диарея, вздутие живота.

3. Застуженные почки. Кроме высокой температуры, можно заметить другие симптомы этой проблемы: боль в области поясницы, переходящая в пах или низ живота, появление испарины на лбу.

4. Лекарственная лихорадка. В этом случае наблюдается головная боль, высокая температура, которая может держаться несколько дней подряд. Лекарственная лихорадка появляется вследствие передозировки или непереносимости некоторых медикаментов.

5. Перегрев организма. Бывает такое, что, находясь продолжительное время летом на солнце либо проведя время в сауне, человек вскоре чувствует головную боль и ломоту в теле. Да и градусник часто может показать температуру 38 градусов. В этом случае лихорадка говорит об общем перегревании.

Как видно, причины высокой температуры могут быть разными, и не всегда человек может сориентироваться и понять, отчего у него такое разбитое состояние.

Вообще при простуде любая температура должна снизиться за 3 дня. Если наблюдается уже 4 дня высокая температура, тогда нужно бить тревогу. Ведь такая ситуация может свидетельствовать о бактериальных осложнениях, возникающих во время или после вирусной инфекции. Итак, если высокая температура держится больше 4–5 дней, то это может быть признаком таких заболеваний, как:

— Отит – воспаление среднего уха. Возникает у детей.

— Ангина – гнойное поражение миндалин. Имеются жалобы на боль в горле и трудности при глотании.

— Гайморит – воспаление синусов. В этом случае больной жалуется на боль в области носа, лба.

— Пневмония – очень опасный недуг, который может появиться в результате вирусной инфекции. Это воспаление лёгких, которое сопровождается высокой температурой, кашлем, болью в груди. Мокрота часто становится гнойной и даже с прожилками крови.

Если родители пытаются сбить жар своему ребёнку, а температура вновь повышается, то следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Иначе последствия такого несерьёзного отношению могут быть печальными. А лечение этих недугов подразумевает применение антибиотиков, которые должны назначаться строго доктором.

Существует два препарата от температуры, которые были одобрены врачами всего мира как средства самостоятельного лечения в ТОМ случае, если у детей и взрослых наблюдается жар. И это такие медикаменты, как:

— таблетки, свечи, сироп «Парацетамол»;

— средство «Ибупрофен» в самых разных формах выпуска.

Продаваться эти препараты могут под разными марками, да и названия у них всегда отличаются, однако действующее вещество в них не меняется. И средство «Парацетамол», и медикамент «Ибупрофен» являются одинаково эффективными и безопасными. Однако это при условии, что человеком будет соблюдена дозировка и режим приёма. Оба средства могут сочетаться друг с другом. Также они являются взаимозаменяемыми. Кроме всего прочего, эти препараты можно купить в любой аптеке без предписания доктора.

У многих родителей начинается порой паника, когда у их деток появляется высокая температура. Чем сбивать, какое средство лучше приобрести, чтобы не навредило? Эти вопросы мамы задают часто на приёме у доктора. В поисках хорошего жаропонижающего средства для своего сына или дочки нередко можно наткнуться на рискованные лекарства. Наиболее опасными среди таких медикаментов являются два довольно известных, распространённых препарата:

1. Ацетилсалициловая кислота (таблетки «Аспирин»).

Ацетилсалициловая кислота уже на протяжении многих лет является приемлемым и распространённым лекарством от жара. Некоторые люди даже уверены в том, что препарат «Аспирин» – это лучшее жаропонижающее всех времён. Однако не стоит так поспешно радоваться, поскольку это утверждение в корне неверно. Действительно, способность этого лекарства сбивать температуру в несколько раз сильнее, чем у препаратов «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но на сегодняшний день медициной установлено, что таблетки «Аспирин», применяемые по отношению к детям, могут спровоцировать появление у мальчиков и девочек синдрома Рея. Это серьёзная болезнь, которая поражает печень. Синдром Рея вызывает порой катастрофические и даже несовместимые с жизнью повреждения этого внутреннего органа. Необходимо знать, что лекарство «Аспирин», цена которого, кстати, привлекательна, неопасно само по себе. Лишь в детском возрасте он может накликать беду. А приём ацетилсалициловой кислоты при вирусной инфекции может даже привести к летальному исходу. Причём детский возраст, при котором опасно принимать это средство, достигает возраста 18 лет. А вот для женщин и мужчин этот медикамент неопасный, поэтому они могут применять для нормализации температуры таблетки «Аспирин». Цена этого средства, в отличие от других жаропонижающих, низкая. Так, за пилюли в количестве 20 штук по 500 мг каждая придётся отдать в среднем 70 рублей.

Бывают случаи, когда родители, нервно перебирая лекарства в аптечке, не знают, что делать при высокой температуре, когда их ребёнок попросту «горит» на глазах. И некоторые мамы, в силу незнания, неимения под рукой оптимальных препаратов, дают своим малышам медикамент «Анальгин». Но делать это категорически запрещено. Ладно, если лекарство выпил взрослый человек, но детям давать его недопустимо. Дело в том, что этот медикамент опасен для здоровья любого ребёнка, поскольку он может нанести непоправимый вред кроветворению.

Средство «Анальгин» по отношению к детям могут использовать лишь сотрудники скорой помощи, да и то в тех ситуациях, когда у девочки или мальчика очень высокая температура. Если же она находится на отметке 38,5–39 градусов, то можно сбить её другими щадящими препаратами.

Родители должны запомнить, что нормализовать температуру своему ребёнку можно только двумя безопасными медикаментами – это лекарства «Ибупрофен» и «Парацетамол».

Итак, мы выяснили, это средство можно применять только по отношению ко взрослым. Принимать таблетки «Анальгин» нужно после еды, запивая их достаточным количеством воды. Единоразовая доза – 1 пилюля. Если жар не проходит, то можно выпить ещё одну таблетку спустя 3 часа. Если в течение 3 дней после применения препарата «Анальгин» температура так и не нормализовалась, то это уже повод обращаться к доктору.

Если вы ещё не знаете, как бороться с таким явлением, как высокая температура, чем сбивать её, чтобы не навредить себе, то эта статься именно для вас. Существует эффективное средство, которое подходит как для взрослых, так и для детей, и название ему препарат «Ибупрофен». Выпускается этот медикамент в различных формах:

Для малышей предполагается сироп и свечи, а для взрослых вместо сиропа производители рекомендуют пилюли.

— При лихорадке детям старше 12 лет для снижения температуры дозу пилюль «Ибупрофен» рассчитывают так: если выше 39 градусов – тогда 10 мг на 1 кг веса в сутки. Если ниже 39 градусов – тогда 5 мг средства на 1 кг веса в день.

— Суспензию для приёма внутрь обычно назначают маленьким детям. Разовая доза в зависимости от возраста малыша составляет:

Подобными средствами являются те лекарства, в которых действующим веществом выступает ибупрофен. К числу аналогов можно отнести такие медикаменты, как «Ибупром», «Ибуфен», «Нурофен», «Фаспик», «Педеа».

Как уже оговаривалось выше, безопасным средством, которое можно приобрести в аптеке для ликвидации жара и нормализации состояния, является препарат «Ибупрофен». Цена этого медикамента зависит от формы его выпуска, количества таблеток, свечей, объёма флакончика с сиропом.

Так, за 1 упаковку таблеток (20 шт.) придётся отдать всего лишь 20 рублей. За 50 пилюль нужно заплатить примерно 35 рублей. Сироп с лекарством обойдётся в 80 рублей, это за флакон объёмом 100 мл. А свечи «Ибупрофен», цена которых, кстати, самая высокая из всех имеющихся форм выпуска, нужно заплатить 110 рублей (за 10 суппозиториев).

Это средство обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Препарат не содержит никаких химических красителей, в отличие от дорогих порошков такого же действия, куда основным веществом входит парацетамол. Например, средство «Панадол» или «Эффералган». Детям от температуры лучше принимать парацетамол в чистом виде. Но если ребёнок ни в какую не хочет пить лекарство, тогда, конечно, стоит обратиться к аналогам этого препарата, которые имеют приятный вкус.

Лекарство «Парацетамол» выпускается в различных формах:

Взрослым лучше пить пилюли (по 500 мг однократно). Детям же необходимо ставить свечи или давать сироп.

Этот медикамент имеет много похожих по составу и действию средств. Однако, самыми популярными заменителями лекарства «Парацетамол» в России и Украине выступают такие препараты, как «Эффералган», «Перфалган», «Панадол актив», «Панадол», «Милистан детский», «Коладол».

Многие родители порой не знают, что дать детям от температуры, какое средство будет эффективней. Однако не стоит огорчаться, если вдруг дома окажется лишь сироп «Ибупрофен» или «Парацетамол». Дело в том, что оба этих препарата обладают одинаковым жаропонижающим действием, оба они безопасны. Однако всё же некоторые отличия у этих средств есть:

— Медикамент «Парацетамол» разрешён к применению детям с 1 месяца. В то время как препарат «Ибупрофен» даётся лишь с трёх месяцев.

— Сироп или свечи «Парацетамол» оказывают лишь жаропонижающее и обезболивающее действие, в отличие от второго средства, которое обладает ещё и противовоспалительным эффектом.

— Препарат «Ибупрофен» имеет больше побочных действий, одно из которых – неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому это средство нужно принимать во время или после еды.

— Сироп «Ибупрофен» действует намного раньше, нежели препарат «Парацетамол», да и свой эффект он сохраняет несколько дольше.

Что делать при высокой температуре, если в аптечке нет подходящего жаропонижающего средства?

  1. Необходимо отправить кого-то из родственников за лекарством «Парацетамол» или «Ибупрофен» (если жар у ребёнка) или за таблетками «Анальгин» и «Аспирин» (когда заболел взрослый человек).
  2. Нужно пить много жидкости, дабы избежать обезвоживания организма.
  3. Больному следует обеспечить покой.
  4. При высокой температуре запрещается кутаться, накрываться одеялом.
  5. Когда кто-то из родственников принесёт лекарство от жара, следует его незамедлительно выпить, предварительно прочитав инструкцию по применению.
  6. Снизить температуру поможет тряпка, пропитанная водой комнатной температуры. Её нужно приложить ко лбу. Определять градусник под мышку или в рот нужно через каждые полчаса, пока температура не начнёт спадать.
  7. Если состояние не улучшится, тогда следует вызывать скорую помощь.

Препараты от температуры никогда не принимаются планово, например, по 1 таблетке трижды в день и т. п. Это лекарства неотложной помощи. И главным критерием их приёма является самочувствие больного. Если температура у человека 38 градусов, но при этом он активно пьёт тёплый компот, нормально дышит, двигается, а не лежит пластом – то в применении каких-либо жаропонижающих средств нет необходимости. Достаточно обеспечить больному нормальные условия в его комнате (прохладный и влажный воздух), питьё и покой.

Но когда у человека при температуре 37,5 градуса (касается по большей части детей) наблюдаются судороги, он отказывается пить, его рвёт – тогда следует воспользоваться жаропонижающими препаратами.

Сразу следует оговориться, что, если на градуснике значится температура 40 градусов, то никакие домашние методы не могут её сбить. В этом случае даже такие эффективные препараты, как «Парацетамол», «Анальгин» и «Ибупрофен» могут не подействовать. В такой ситуации следует обращаться в больницу. Но когда температура держится в пределах 39 градусов, то взрослому человеку можно попробовать такие домашние рецепты (если в квартире не нашлось никакого жаропонижающего средства):

— Водные или спиртовые обтирания. Начинать следует с ног и рук, постепенно поднимаясь к плечам.

— Приём потогонных напитков и чаёв. В качестве таких лечебных жидкостей подойдёт липовый, малиновый настой.

— Обязательный постельный режим с мокрым полотенцем на лбу и запястьях. Также можно намочить и выжать носки, надеть их сверху на сухие.

А если ночью взрослого настигла высокая температура? Чем сбивать тогда, если под рукой есть лишь одна таблетка «Парацетамол»? Как быстро нормализовать температуру? Для этого можно воспользоваться клизмой. В полстакана кипячёной воды следует добавить измельчённую таблетку «Парацетамола». И затем поставить клизму, используя этот раствор. Пусть эта процедура немного неприятная, однако она быстрее подействует, нежели глотать таблетку. Ведь через кишечник лекарство попадает стремительно, чего не скажешь о проникновении средства через желудок.

Читайте также:  Парацетамол от какого давления

Теперь вы знаете, какие препараты способны сбить высокую температуру. И это такие лекарства, как «Парацетамол», «Анальгин», «Ибупрофен», «Аспирин». Однако некоторые из этих средств нельзя применять по отношению к детям. И это касается таких медикаментов, как «Анальгин» и «Аспирин». А остальные два препарата можно смело приобретать и нормализовать с их помощью температуру.

источник

Лихорадка является одним из наиболее частых признаков различных бактериальных и вирусных заболеваний. Гипертермия возникает в ответ на действие патогенных микроорганизмов или при перегревании.

Родителям следует знать, как сбить температуру у ребенка и при каких показателях термометра это необходимо делать.

Родители должны знать, чем сбить температуру у ребенка в 2 года. При субфебрильной лихорадке (37–38 С) препараты не применяют. Если температура выше, показаны суппозитории или сиропы:

Чем сбить температуру у ребенка 8 лет:

  • анальгезирующее комбинированное средство Ибуклин Юниор;
  • нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном или парацетамолом.

Запрещено! Нельзя давать ребенку препараты с ацетилсалициловой кислотой. Аспирин и его аналоги приводят к развитию острой печеночной недостаточности и отеку мозга.

Если не падает температура у ребенка после обильного питья, увлажнения воздуха, рекомендуют дать парацетамол. Этот препарат наиболее безопасен и эффективен. Прежде чем сбить температуру у ребенка 3 лет, надо ознакомиться с режимом дозирования. Разовая дозировка для детей от года до 5 лет – 120-250 мг.

Нурофен – это то, чем можно сбить температуру у ребенка 9 лет и грудничкам до трех месяцев. Действующее вещество средства — ибупрофен. Лекарство обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Для детей средство выпускают в сиропе, суппозиториях и суспензии. Действует до 8 часов. Дозировку рассчитывают по весу. Если температура у ребенка не сбивается Нурофеном, вызывают врача.

Сбить температуру у ребенка 10 лет можно препаратом Ибуклин, который содержит парацетамол и ибупрофен. Таблетки предварительно растворяют в воде и принимают по инструкции в указанной дозировке.

Если Ибуклин не сбивает температуру ребенку в течение 1–2 часов, следует узнать у педиатра, что делать. Не рекомендуется превышать суточную дозу из-за возможных побочных действий препарата.

Если парацетамол не сбивает температуру у ребенка, можно дать одно из средств:

В случаях, когда у ребенка температура держится и не сбивается, врач может назначить жаропонижающие в инъекциях. При подозрении на бактериальную инфекцию назначают антибиотики. Если причиной лихорадки являются вирусы, прописывают Виферон, Анаферон и другие иммуностимулирующие средства для детей.

Прежде чем сбить температуру у ребенка в 3 года Нимулидом, необходима консультация врача. Препарат обладает гепатотоксичностью, имеет много побочных эффектов. В связи с этим давать лекарство надо только в детских формах. Выпускают аналоги: сиропы Найз и Нимесулид.

Средство может очень быстро купировать лихорадку и оказать обезболивающее действие. Поэтому рекомендуется в первый раз дать только половину рекомендуемой дозы. Но если и Нимулид не сбивает высокую температуру ребенку, что делать должен посоветовать педиатр.

Чтобы сбить быстро высокую температуру ребенку, врач может сделать внутримышечно укол анальгина. Лекарство не только спасает от боли, но и еще имеет жаропонижающее действие. Дозировку рассчитывают по весу ребенка.

Для быстрого эффекта в одном шприце вводят препараты:

  • Анальгин;
  • Но-шпу (Дротаверин, Папаверин);
  • Димедрол (Тавегил).

Иногда детям с выраженной лихорадкой, которая сопровождается судорогами, назначают нейролептики. Самостоятельно вводить лекарства без наблюдения врача запрещено!

Если лихорадка переносится ребенком нормально, лучше обойтись без медикаментов. Есть различные способы, как сбить температуру у ребенка без лекарств:

  • соблюдение диеты с дополнительным назначением жидкости;
  • обтирание водой комнатной температуры;
  • постельный режим;
  • смена белья при потоотделении.

Как снизить температуру у ребенка при перегревании:

  • охладить воздух в помещении;
  • обеспечить доступ кислорода;
  • орошать тело малыша водой.

При тепловом или солнечном ударе обязательно напоить малыша сладкой водой или раствором Регидрона.

Перед тем как сбить температуру у ребенка без таблеток фитопрепаратами, надо проконсультироваться с педиатром. Многокомпонентные средства часто становятся источниками аллергии. Сбить температуру у ребенка народными средствами можно с помощью отваров, которые обладают потогонным действием:

Можно сделать прохладную микроклизму с отваром ромашки или календулы.

Так как при ангине у ребенка температура может подниматься до высоких цифр, сбить ее можно сильнодействующими средствами. Малышам обычно дают комбинированные средства с Ибупрофеном и Панадолом.

Чем сбить температуру у ребенка от 6 лет:

Лечение ангины должно проводиться врачом. Обязательно назначение антибактериальных средств.

Выделяют две основные группы причин лихорадки:

  • инфекционные: бактерии, вирусы, паразиты и их токсины;
  • неинфекционные: опухоли, аллергия, травмы головы, кровоизлияния, тромбозы, метаболические патологии,

Причиной лихорадочных состояний являются вакцины, прием некоторых лекарственных препаратов (нейролептики, интерфероны).

На ранней стадии инфекционных заболеваний происходит спазм кожных сосудов. Дети жалуются на чувство холода и озноб. Если же причиной гипертермии стало перегревание, например, при длительном пребывании на солнце, сосуды кожи расширяются. У ребенка наблюдается повышенное потоотделение, учащенное дыхание и сердцебиение. В любых случаях родители должны знать, как сбить температуру в домашних условиях ребенку.

Перед тем как быстро сбить температуру у ребенка, следует знать, в каких случаях надо применять жаропонижающие препараты (антипиретики). Дети по-разному переносят гипертермию. Если она до 38–39 С, происходит без ухудшения самочувствия, можно обойтись без медикаментов.

В некоторых случаях даже незначительная лихорадка становится причиной развития судорог. Тогда есть смысл дать лекарство. Основа выбора средства – безопасность. Поэтому надо проконсультироваться у врача, чем сбить температуру у ребенка 7 лет или младенцу.

Если температура 38, перед тем, как сбить ее антипиретиками, надо обеспечить ребенка обильным питьем. Больного надо тепло одеть, проветрить комнату, увлажнить воздух. В большинстве случаев этих мероприятий достаточно, чтобы организм малыша сам справился с лихорадкой.

При лихорадке выше 38 0 С, показаны жаропонижающие средства. Лучше дать один из безопасных препаратов – Панадол. Питье и смена нательного белья при повышенном потоотделении – обязательные условия. Если средство не помогает, стоит проконсультироваться с педиатром, который выяснит причину повышения температуры у ребенка до 39 и расскажет, как ее сбить.

Препараты в свечах не могут сбить температуру 40 у ребенка, так как при таком состоянии происходит спазм сосудов на периферии, в том числе и в прямой кишке. Лучше использовать растворы или сиропы.

Наиболее эффективными и совместимыми средствами являются Парацетамол и Ибупрофен. Если после их применения гипертермия остается, надо обращаться за медицинской помощью.

У грудничка колебание температуры от 36 до 37,4 С – норма. Из-за особенностей теплообмена новорожденных при перегревании она может подниматься до 37,8 С. Это не повод снижать ее лекарствами. Причинами лихорадочного состояния также являются:

  • прорезывание зубов;
  • вакцинация;
  • респираторные болезни.

В случаях, когда показатели термометра превышают 38 С, следует вызывать педиатра на дом, который посоветует, чем сбить температуру у ребенка 1 года. В период ожидания врача важно давать малышу достаточно жидкости.

Важно! Для того чтобы предупредить повышение ацетона в крови и развитие фебрильных судорог, надо отпаивать грудничка теплым раствором 40% глюкозы.

У детей с мышечной гипотонией, неврологическими заболеваниями встречается непирогеннная гипертермия. Состояние является результатом нарушения терморегуляции. Протекает без сопутствующих симптомов лихорадки, не купируется обычными жаропонижающими препаратами. В таких случаях применяют средства с сосудорасширяющим действием (Никотинамид).

При прорезывании зубов у грудничка может быть лихорадка до 40 С. В таких случаях маме надо знать, как правильно сбить температуру у ребенка:

  • применить средства для десен с анестетиками (Камистад-гель, Дентинокс гель);
  • ввести ректальный суппозиторий: Эффералган, Цефекон, Нурофен;
  • обеспечить покой малышу.

Нельзя давать детям анальгетики для взрослых. Если температура не снижается и ребенок капризничает, необходима консультация педиатра.

источник

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

источник

Многие родители считают, что температура — главный враг ребенка. И сражаются с ней силами всех лекарств и примочек, имеющихся у них в арсенале. Для них температура — самостоятельное заболевание, которое может навредить их чаду. В реальности же температура — лишь проявление борьбы организма с инфекцией, само по себе оно в общем-то безвредно. Надо ли сбивать температуру у ребенка и как ее измерять правильно? Какой выбрать термометр и как давать ребенку жаропонижающее средство, если это все же необходимо?

Если температура, измеренная ректально, ниже 38 °С, не сбивайте ее и не считайте угрозой здоровью малыша. Однако если ребенку еще не исполнилось 3 месяцев, внимательно следите за его состоянием при повышенной температуре.

Ректальный способ измерения температуры дает более точные значения, чем измерение в подмышечной впадине. Для младенцев именно этот метод является эталонным. Нормальная ректальная температура равна 37,6 °С, а под мышкой — 35,9–36,4 °С. К сожалению, значение зачастую зависит от типа градусника. Помните, что у детей младше 3 месяцев точно измерить температуру можно только ректальным термометром. Если у ребенка температура под мышкой 37,2 °С и выше, значит, у него жар. Обязательно перепроверяйте данные подмышечного термометра с помощью ректального.

Не стоит мерить температуру просто так, если малыш не показался вам слишком горячим на ощупь (горячее, чем ваша шея, например) или если он не выглядит больным (плохо ест и спит, слишком сильно капризничает и т.п.).

Высокой температурой считается 40 °С и выше — неважно, где вы ее мерили. Человеку может навредить температура 41,1–41,7 °С, которая чаще встречается при тепловом ударе, а не при обычных болезнях.

Читайте также:  Парацетамол от кашля бронхита

Температура тела меняется в течение дня и в зависимости от активности человека. Выше всего она бывает в обед и ранним вечером, а ниже всего — между полуночью и ранним утром.

Если вашему малышу еще не исполнилось 3 месяцев, не давайте ему никаких лекарств без консультации с врачом. Никогда не давайте младенцу аспирин или препараты, содержащие аспирин, поскольку он может спровоцировать синдром Рея — очень опасное состояние, сопровождающееся усиливающейся рвотой и потерей сознания. Лучше использовать детский парацетамол в жидкой форме для более точной дозировки. Также детский парацетамол выпускается в форме ректальных свечей. Их удобно использовать, если у малыша рвота. Детский ибупрофен можно давать лишь после 6 месяцев.

При высокой температуре организм теряет больше жидкости, чем в обычном состоянии. Для того чтобы предотвратить обезвоживание, чаще кормите малыша грудью и давайте ему пить.

Не стоит сбивать температуру медикаментами, если она ниже 38 °С (ректально) и если малыш нормально ее переносит. Снимите с него лишнюю одежду, предлагайте больше питья, чаще проветривайте комнату — все это гораздо лучше помогает справиться с температурой, чем лекарства.

Не купайте малыша в холодной ванне и не обтирайте его спиртом! Вы можете обтереть его губкой, смоченной в теплой воде, но только по указанию врача.

Детский парацетамол и ибупрофен продаются в нескольких формах и дозировках. У разных производителей могут быть разные мерные шприцы и ложки.

Врачи рассчитывают дозу препарата, исходя из веса ребенка, а не его возраста. Вы можете ориентироваться на дозы, указанные в таблице.

Если у вас есть сомнения относительно необходимой дозы, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Вот некоторые общие рекомендации по поводу применения парацетамола и ибупрофена:

  • Всегда используйте мерную ложку / шприц, который поставляется конкретно с этим лекарством.
  • Никогда не давайте ибупрофен детям младше 6 месяцев или в том случае, если у малыша рвота или обезвоживание. Чередовать ибупрофен и парацетамол для того, чтобы сбить температуру, можно только по назначению врача.
  • Внимательно соблюдайте дозировку и временные промежутки при приеме парацетамола или ибупрофена. Передозировка жаропонижающими препаратами может вызвать тошноту, рвоту и повышенное потоотделение или даже представлять угрозу для жизни малыша. Если вам кажется, что малыш принял слишком много лекарства, немедленно свяжитесь с врачом или позвоните в информационно-консультативный токсикологический центр.
  • Если у ребенка рвота и он не может выпить лекарство, поставьте ректальные свечи с парацетамолом.
  • В сутки можно дать не более 5 доз парацетамола с перерывом в 4 часа. Ибупрофен можно принимать не чаще чем раз в 6 часов. Обычно лекарства начинают действовать через 20–30 минут.
  • Измеряйте температуру, прежде чем давать очередную дозу жаропонижающего. Возможно, она не потребуется.
  • Не будите ребенка, чтобы измерить температуру или дать лекарство, — сон гораздо важнее.

Немедленно обратитесь к врачу, если:

  • ребенку еще не исполнилось 3 месяцев и его ректальная температура 38 °С и выше — возможно, у него серьезная инфекция, даже если больше нет никаких симптомов;
  • ребенку 3–6 месяцев, у него температура выше 38,8 °С и он явно нездоров;
  • у ребенка любого возраста температура выше 39,4 °С;
  • у ребенка серьезное заболевание и повышенная температура.

Из соображений безопасности рекомендуем использовать цифровой термометр и не оставлять малыша с градусником одного. Стеклянный термометр может разбиться, а содержащаяся в нем ртуть токсична.

Ректальные цифровые термометры делают максимально точные замеры температуры у младенцев и малышей постарше. Чтобы измерить температуру ректально, сделайте следующее:

  1. Протрите кончик градусника спиртом или помойте его с мылом и теплой водой, затем сполосните прохладной водой.
  2. Нанесите небольшое количество лубриканта (например, вазелина) на кончик, включите градусник.
  3. Положите малыша животом к себе на колени или на твердую поверхность или положите его на спинку и прижмите ножки к груди.
  1. Аккуратно вставьте градусник в анальное отверстие примерно на 6–12 мм.
  2. Спокойно придерживайте градусник между пальцев, обхватив ладонью ягодицы малыша; после сигнала достаньте градусник и посмотрите результат измерения: температура 38 °С считается повышенной.

Температуру можно измерять и в подмышечной впадине, хотя данные будут не столь точны, как при измерении ректально. Вставьте градусник под мышку ребенку. Опустите его руку и крепко прижмите ее к телу. После звукового сигнала извлеките градусник и посмотрите значение.

Ушной термометр можно начинать использовать, когда малышу исполнится 3 месяца. Его любят многие родители, потому что с ним температуру мерить быстрее и проще. Но очень важно правильно вводить его в ухо. Избыток ушной серы может исказить показания. Аккуратно вставьте градусник в ухо и включите его. Через пару секунд вы уже будете знать температуру.

Даже не пытайтесь измерять температуру во рту: ваш ребенок еще слишком мал для того, чтобы держать градусник во рту столько, сколько надо.

Градусники-полоски и градусники-соски не всегда показывают верную температуру, потому не рекомендуется их использовать.

источник

Доктор Винсент Ианелли, член Американской академии педиатрии (ААР), автор книг-бестселлеров о здоровье и воспитании малышей

Когда ребенок заболевает острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) или прорезываются первые зубки, перед молодыми родителями встает вопрос: какой жаропонижающий и обезболивающий препарат выбрать?

А выбор для детей всегда один: это препараты парацетамола (цефекон, панадол, эффералган) или ибупрофена (нурофен).

Остальные варианты (нимесулид, аспирин) малышам запрещены ввиду серьезных побочных явлений.

Сегодня о преимуществах и недостатках парацетамола и ибупрофена в педиатрической практике расскажет американский педиатр Винсент Ианелли (Vincent Iannelli), популярный врач и автор.

Доктор Винсент Ианелли – член Американской академии педиатрии (ААР), консультант известных информационных порталов (таких как Verywell), автор книг-бестселлеров о здоровье и воспитании малышей (The Everything Father’s First Year Book, 150 Tips and Tricks for New Dads). Входит в состав Совета по управлению педиатрической практикой ААР, а также Совета по коммуникациям и медиа ААР.

Доктор Ианелли – отец-одиночка, воспитавший четверых детей и имеющий богатый родительский опыт.

— Ответ зависит от того, кого вы спросите.

Детский парацетамол (Tylenol) когда-то продавался под лозунгом «Первый выбор педиатров», и он действительно был признан №1 многими детскими врачами. Последующие исследования показали, что ибупрофен (Motrin) понижает температуру быстрее парацетамола, а его эффект длится дольше.

Тем не менее, ни один из этих препаратов невозможно назвать безусловным лидером.

— Мы опираемся на критический научный обзор под названием Antipyretics: Ibuprofen vs. Acetaminophen («Антипиретики: ибупрофен против парацетамола»), опубликованный научной группой Вашингтонского университета. Они сделали вывод об «эквивалентных эффектах максимальных доз обоих препаратов».

Другое исследование Comparison of multidose ibuprofen and acetaminophen therapy in febrile children выявило эквивалентный жаропонижающий эффект при приеме ибупрофена в дозе 10 мг/кг и парацетамола 15 мг/кг.

Есть и альтернативное мнение.

Исследование Efficacy and safety of acetaminophen versus ibuprofen for treating children’s pain or fever продемонстрировало, что ибупрофен эффективнее парацетамола, при этом такой же безопасный. Авторы этого мета-анализа немного склонили чашу весов в пользу ибупрофена.

Что касается возрастных ограничений, препараты парацетамола дают детям более раннего возраста, чем препараты ибупрофена (в разных странах и у разных производителей цифры варьируют).

Продолжительность действия выше у ибупрофена – около 6-8 часов по сравнению с 4-6 у парацетамола.

— Если Вы даете правильные дозы любого из препаратов, соблюдаете кратность приема, риск побочных явлений минимален в обоих случаях. Проблема в том, что зачастую родители путаются и дают детям завышенные дозы жаропонижающих. У обезвоженного, ослабленного ребенка это может привести к серьезным проблемам, в особенности со стороны почек.

Американская академия педиатрии не поддерживает, но и не отрицает практику чередования парацетамола и ибупрофена с интервалом 3-4 часа между приемами. Главное, чтобы родители помнили, а лучше вели дневник с указанием препаратов, времени приема и доз, которые давали малышу.

Это обезопасит от передозировки.

— Несмотря на полярные мнения своих коллег, я рекомендую родителям использовать тот препарат, который эффективнее работал у Вашего ребенка в прошлом. Если обычно помогает парацетамол, то нет особого смысла переключаться на ибупрофен.

Хотя лучше держать дома оба препарата.

Наконец, помните, что сбивать температуру ребенку нужно далеко не всегда. В большинстве случаев жаропонижающие препараты даются, чтобы улучшить самочувствие ребенка. Температура играет важную физиологическую роль, активируя иммунные процессы и помогая победить инфекцию.

Если цифры невысокие, а малыш нормально чувствует себя, воздержитесь от приема жаропонижающих.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

источник

Ибупрофен или Нурофен детский и Парацетамол: можно ли их давать ребенку одновременно при температуре, как чередовать?

Детский организм чувствителен к воздействию различных факторов, поэтому в педиатрии к использованию лекарственных средств прибегают только в крайних случаях. Когда без помощи медикаментозного лечения не обойтись, малышам назначают наиболее безопасные препараты. В качестве жаропонижающих средств для детей чаще всего используется «Ибупрофен» или «Парацетамол». Какое из этих лекарств безопаснее для детского здоровья? Можно ли использовать эти препараты одновременно?

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

Признак Наименование препарата
«Парацетамол» «Ибупрофен»
Лекарственная группа Анальгетики-антипиретики Нестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее вещество Парацетамол Ибупрофен
Дополнительные компоненты Маннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия. Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата. Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использования Пероральный метод применения
Возрастная группа, лет Однократная дозировка, мг Суточная кратность применения Возрастная категория, лет Однократная доза, мг Суточная кратность приема
1 – 5 125 – 250 4 раза с интервалом не менее 4 часов ≤ 3 месяцев Определяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела 4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12 250 – 500 3 – 12 месяцев 60 – 12
≥ 12 500 1 – 5 120 – 250
6 – 12 250 – 500

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины. Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет. Доза и частота применения суспензии для снижения температуры тела у малышей устанавливается индивидуально. В таблице размещены сведения о способе использования каждой из форм «Ибупрофена».

Ректальные свечи Таблетки
Возрастная категория, в месяцах Вес, кг Однократная дозировка, в свечах Суточная кратность введения Возрастная группа, лет Однократная доза, в таблетках Суточная кратность приема, раз
3 – 9 5,5 – 8 1 3 раза через каждые 6 – 8 часов 6 – 12 1 4 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-24 8 – 12,5 4 раза с интервалом 6 часов ≥ 12 2 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг) 3 раза
Читайте также:  Парацетамол от кашля инструкция по применению

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки (рекомендуем прочитать: «Парацетамол» в таблетках по 500 мг: как давать детям при температуре, дозировка препарата).
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

источник