Меню Рубрики

Как ставить свечи парацетамола детские

С рождением малыша мама и папа обретают счастье, которое всегда сопровождается трудностями. Больше всего новоиспеченных родителей беспокоит здоровье младенца. Однако ни один ребенок еще не вырос без вирусных и бактериальных заболеваний. В данной статье будет рассказано о том, какие имеет препарат «Парацетамол» отзывы врачей. Также вы узнаете, в каких формах выпускается это средство. Обязательно стоит выделить свечи «Парацетамол» для детей. Отзывы о данном препарате будут также описаны ниже.

В настоящее время есть множество фармацевтических компаний, которые выпускают аналоги препарата «Парацетамол». Они могут быть в форме таблеток, сиропов, свечей, растворимого порошка или шипучих капсул. Все эти составы объединяет то, что основным действующим веществом является парацетамол. Стоит отметить, что дозировка этого составляющего может отличаться.

Детский «Парацетамол» (сироп) отзывы имеет исключительно положительные. Также большой популярностью пользуется препарат, выпускаемый в ректальных суппозиториях. Именно о нем и пойдет речь далее.

Основным действующим средством является парацетамол в количестве 100 миллиграмм на одну свечу. Также сюда входит жировая основа (весом 25 миллиграмм). В результате вы можете приобрести суппозитории с парацетамолом весом 1,25 грамм.

Когда должны использоваться свечи «Парацетамол» для детей? Отзывы медиков и инструкция говорят о том, что лекарство рекомендуется для лечения симптоматики некоторых патологических процессов.

Суппозитории прекрасно снимают жар и лихорадку. Также средство борется с воспалением и является в некоторой степени антисептиком. Препарат убирает болевой синдром, который может иметь различное происхождение.

Стоит отметить, что данная форма предпочтительна для использования при лечении детей от трех месяцев до 12 лет. Однако в некоторых случаях лекарство может быть использовано уже с первых дней жизни ребенка. При этом подбирается индивидуальная дозировка, которая может потребовать разделения свечи.

Попадая в кишечник ребенка, практически моментально начинает действовать лекарство «Парацетамол» (свечи). Отзывы родителей говорят о том, что уже через 20-30 минут может наступить заметный эффект от лечения.

Препарат быстро всасывается в кишечнике, откуда попадает в кровь. Основная часть состава проходит через печень. Лекарство блокирует болевые рецепторы и терморегуляцию в центральной нервной системе. Стоит отметить, что средство не всегда может воздействовать на воспаленные отделы. Именно поэтому антисептический эффект от этого лечения будет минимален.

Отзывы врачей о препарате говорят о том, что перед его использованием нужно обязательно изучить аннотацию. Как же используется препарат?

Инструкция говорит о том, что лекарство не должно использоваться более трех суток в качестве жаропонижающего средства. Также стоит ограничить применение для обезболивания. В этом случае препарат можно вводить не более пяти суток. Средство используют от двух до четырех раз в сутки. При этом промежуток между приемами не должен быть менее четырех часов. Дозировка препарата должна быть следующей:

  • для малышей первого года жизни – по одной свече за прием (100 миллиграмм);
  • детям от одного до трех лет – 1-1,5 суппозитории (100-150 миллиграмм);
  • с трех до пяти лет детям вводят 1,5 или 2 свечи (150-200 миллиграмм);
  • в возрасте от 5 до 10 лет – 2,5-3,5 суппозитории (250-350 миллиграмм);
  • ребятишкам от 10 до 15 лет вводят 4-5 доз (400-500 миллиграмм).

Как вы видите, с возрастом ребенка доза растет. Довольно неудобно использовать несколько свечей за один раз. Для этого производитель выпускает разные дозировки препарата. Обращайте на них внимание при приобретении средства «Парацетамол».

Отзывы родителей и инструкция также сообщают о том, что нужно всегда учитывать вес малыша при использовании данного препарата. В сутки доза средства не должна превышать 60 миллиграмм парацетамола на один килограмм веса ребенка. Расчет осуществляется следующим образом.

Например, вес пациента составляет 12 килограмм. Если выбирать указанную в аннотации дозу, то разовая порция будет составлять две свечи (200 миллиграмм). Применив препарат четырехкратно, вы получите 800 миллиграмм парацетамола в сутки. Попробуем произвести расчет с учетом ограничений. Разрешенные 60 миллиграмм препарата умножим на 12 килограмм веса малыша. В результате получим 720 миллиграмм парацетамола. Именно такое количество может быть использовано для лечения за одни сутки. Полученное значение несколько меньше того, что прописано в инструкции. Это говорит о том, что нужно всегда производить данный расчет во избежание передозировки.

Детский «Парацетамол» отзывы имеет положительные из-за своей безопасности. Данный препарат часто назначается даже беременным и кормящим женщинам. Этот еще раз доказывает его эффективность и отсутствие негативного влияния на организм.

Однако в некоторых случаях могут наблюдаться побочные эффекты. Чаще всего они проявляются в виде сыпи и зуда. Реже может появляться головная боль, кишечные расстройства, нарушение кроветворения и другие эффекты.

Препарат «Парацетамол» отзывы имеет положительные. Однако, несмотря на это, средство может иметь некоторые ограничения в использовании.

Как вы уже знаете, суппозитории на рекомендуют использовать для детей, чей возраст менее трех месяцев. Однако могут быть и исключения. Если возникла экстренная ситуация, то врач может назначить однократный прием препарата. В этом случае учитывается вес малыша, свеча делится на несколько порций.

Когда еще нельзя давать препарат «Парацетамол» детям? Отзывы и инструкция говорят о следующем. Суппозитории не применяются при печеночной или почечной недостаточности, если есть различные заболевания крови. Также абсолютным противопоказанием является вирусный гепатит.

Средство имеет исключительно положительные отзывы у медиков. Несмотря на то что сейчас есть более популярные и современные средства для снижения температуры и устранения боли, врачи стараются назначать именно этот препарат. Это объясняется многими доводами.

Стоит отметить, что так же, как и свечи, детский «Парацетамол» (сироп) отзывы имеет хорошие. Однако его рекомендуют использовать уже тогда, когда у ребенка исчезнет рефлекс выталкивания пищи языком. Происходит это примерно к концу первого года жизни. «Парацетамол» (таблетки) отзывы имеют положительные. Они довольно эффективны и безопасны. Однако их не очень удобно использовать для маленьких детишек. Рассмотрим, какие же встречаются о препарате «Парацетамол» отзывы врачей.

Препарат «Парацетамол» отзывы имеет хорошие из-за своей доступности и недорогой стоимости. Вам не понадобится рецепт от лечащего врача для приобретения средства. Вы можете купить его в любой ближайшей аптеке.

Средняя стоимость таблеток составляет 5-15 рублей. Свечи же обойдутся вам несколько дороже (примерно 50 рублей). Если же вы хотите приобрести сироп, то будьте готовы выложить за него около 100 рублей. Стоит отметить, что аналогичные препараты могут иметь более высокую цену. Все объясняется тем, что в них содержатся дополнительные составляющие.

Детский «Парацетамол» отзывы врачей имеет только хорошие. Это связано с тем, что таблетки, свечи и сироп практически не оказывают негативного влияния на организм. Безусловно, средство всасывается в кровь и попадает в печень. Прием медикамента не проходит бесследно.

Однако медики отмечают, что другие препараты, обладающие таким же действием, могут намного хуже сказываться на работе печени, почек и выделительной системы. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение этому лекарству.

Эффективное и быстрое действие

Средство «Парацетамол» (сироп) отзывы врачей имеет положительные из-за быстрого эффекта. После принятия раствора вы отметите желаемое действие уже через несколько минут. Препарат быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт и распределяется по всему организму.

Медики говорят о том, что таблетки имеют более длительное воздействие. Сначала капсула должна раствориться, только после этого она начнет действовать. Именно поэтому для достижения скорого эффекта врачи назначают именно жидкую форму лекарства.

Медики говорят о том, что средство, несмотря на свою безопасность, очень долго действует. Именно поэтому можно делать большой интервал между приемами препарата «Парацетамол». Инструкция, отзывы врачей и родителей говорят о том, что после использования средства его действие может продолжаться до восьми часов.

Ректальные суппозитории имеют более продолжительное действие на организм. Это объясняется тем, что препарат выпускается в жировом составе.

Препарат очень удобно применять. Именно об этом говорят все педиатры и терапевты. Вы можете выбрать любую форму средства. Для маленьких детишек первого полугода жизни стоит отдать предпочтение ректальным суппозиториям. Их можно легко и быстро ввести без какого-либо дискомфорта для малыша.

Стоит отметить, что лекарство можно использовать и во время сна ребенка. Просто аккуратно введите свечу и не будите кроху.

Возможность применения для беременных и кормящих женщин

Медики говорят, что препарат «Парацетамол» настолько безопасен, что может использоваться будущими или новоиспеченными мамочками. Лекарство всасывается в кровь и частично выделяется с грудным молоком. Именно поэтому медики назначают использование средства сразу после грудного вскармливания. Соблюдая данный режим, вы полностью обезопасите своего малыша от воздействия препарата.

Лекарство может быть назначено с самых ранних сроков беременности. Оно никак не воздействует на растущий плод. Стоит отметить, что повышение температуры и болевой синдром могут быть гораздо более опасными для будущего ребенка.

Врачи утверждают, что прекрасно помогает средство «Парацетамол» от прыщей. Отзывы женщин говорят о том, что регулярное применение данного средства помогает навсегда забыть о проблемной коже. Как же нужно использовать препарат в этих целях?

Возьмите одну таблетку препарата и измельчите ее при помощи ступки. Также вы можете использовать обычную ложку. Добавьте в порошковый состав несколько капель воды. После этого нужно нанести раствор на ватный диск или чистую губку. Приложите приготовленный компресс к воспаленным участкам кожи на несколько минут.

Если прыщи красные и болят, то можно использовать препарат в течение 15-20 минут. При хроническом воспалении участков лица нужно уменьшить время воздействия до 10 минут. После этого умойте лицо чистой водой и нанесите увлажняющее средство.

Препарат может быть использован в качестве скраба для лица. Такое средство стоит использовать исключительно для жирной кожи, не имеющей воспаленных участков. Растолките таблетку «Парацетамола» и добавьте к нему измельченную таблетку «Фурацилина» или «Стрептоцида». Смешайте порошок с несколькими каплями воды и нанесите ровным слоем на лицо. Подождите 5-7 минут и мягко помассируйте кожу. Смойте раствор чистой водой и протрите лосьоном. При необходимости используйте крем или увлажняющий гель после процедуры.

В настоящее время практически каждая фармацевтическая компания выпускает препараты, имеющие в своем составе парацетамол. Среди них есть свечи, сиропы и другие формы лекарства.

Среди ректальных суппозиториев можно выделить следующие: «Цефекон Д», «Эффералган», «Панадол», «Альтфарм Парацетамол» и так далее. Если вы решили использовать сироп, то можете воспользоваться следующими аналогами: «Калпол», «Панадол», «Парацетамол суспензия», «Далерон» и другие. Среди таблеток вы можете встретить следующие: «Панадол», «Эффералган», «Стримол», и так далее.

Препарат «Парацетамол» может выпускаться в инъекциях. В этом случае альтернативой ему станет средство «Перфалган». Шипучие капсулы и порошки для приготовления чая также имеют в своем составе данное вещество. К ним можно отнести «Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» и так далее.

Многие пациенты выбирают аналоги различных лекарств в целях удобства использования и из-за дешевизны. Стоит отметить, что медики не рекомендуют поступать таким образом. Любое изменение лечения или дозировки назначенного препарата может привести к неожиданным последствиям и не принести никакого положительного эффекта. Особенно не стоит заниматься самоназначениями тогда, когда речь идет о здоровье ребенка. Также опасно приобретать аналогичные препараты и дженерики будущим и кормящим мамам. В состав заменителей могут входить дополнительные опасные для ребенка компоненты.

Средство «Парацетамол» является безопасным и эффективным, по мнению врачей. Препарат доступен каждому человеку и может применяться при различных патологиях. Лекарство прекрасно справляется с болью различного происхождения, снимает жар и озноб, возвращает человека к обычной жизни. Помните, что в некоторых случаях своевременный прием препарата может спасти вас от осложнений.

Перед использованием препарата стоит обязательно проконсультироваться со специалистом и выбрать правильную дозировку. Никогда не превышайте указанную порцию без предварительного осмотра врача. В противном случае могут развиться побочные эффекты, связанные с передозировкой. Если же это произошло, то должно быть применено своевременное симптоматическое лечение.

Используйте препарат «Парацетамол» при необходимости с соблюдением всех инструкций. Будьте здоровы и не болейте!

источник

В статье рассмотрим инструкцию к свечам для детей «Парацетамол».

Они являются лекарственным препаратом, обеспечивающим эффект обезболивания и жаропонижающее воздействие. Лекарственное средство входит в группу противовоспалительных нестероидных медикаментов. Специалисты нередко назначают свечи «Парацетамол» для терапии пациентов детского возраста. Выпускаются они в фольгированной или пластиковой упаковке. Использование препарата позволяет унять зубную боль, снизить проявления лихорадки.

Читайте также:  Болит ухо поможет ли парацетамол

«Парацетамол» — довольно распространенное лекарственное средство, которое можно приобрести практически в каждой аптеке. Производителем препарат выпускается в нескольких фармакологических формах: ректальных суппозиториев, сиропа, таблеток.

Свечи «Парацетамол» для детей удобны в применении. Выпускаются они расфасованными по 10 штук в контурные ячейки. Дополнительно контурная упаковка помещается в картонную коробку и сопровождается аннотацией производителя. Детский «Парацетамол» может иметь различную дозировку – 0,25, 0,125, 1 граммов.

Активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В качестве дополнительного ингредиента используется твердая жировая основа. Детские свечи отличаются торпедовидной формой и небольшим размером, цвет их может варьироваться и быть кремовым или светло-кремовым.

Педиатры часто рекомендуют свечи «Парацетамол» для детей при следующих патологиях:

  1. Грипп, ОРВИ.
  2. Пневмония, бронхит.
  3. Зубная боль.
  4. Болезни ЛОР-органов, сопровождающиеся воспалительным процессом.
  5. Болевой синдром, сопровождающий травмы, ожоги.

Применять свечи «Парацетамол» для детей следует ректально. Определение разовой дозы происходит с учетом таких характеристик, как масса тела и возраст маленького пациента. Расчет производится на основе следующей пропорции: необходимо использовать 15 мг лекарственного средства на каждый килограмм массы тела ребенка, при этом максимальное количество препарата, используемое на 1 кг веса, не должно превышать 60 мг.

  • Детям 3-12 месяцев показано вводить ректально 1 суппозиторий массой 0,08 грамма.
  • Детям 1-6 лет показано вводить 1 суппозиторий массой 0,17 грамма.
  • Детям 7-12 лет – 0,33 грамма.
  • Детям от 12 лет показано использовать 1-2 свечи.

Дозировка свечей «Парацетамол» для детей должна строго соблюдаться.

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время.

Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки. Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут. Категорически запрещено перед введением разламывать свечу. Также следует строго соблюдать указанные в аннотации дозировки и не использовать большее количество свечей.

Специалисты не рекомендуют использовать детские свечи «Парацетамол» для терапии младенцев младше 1 месяца. Кроме того, медикамент имеет ряд противопоказаний, которые следует изучить перед началом терапии. Основными ограничениями к использованию медикамента являются:

  1. Нарушения деятельности кишечника.
  2. Дисфункции почек, печени.
  3. Гипервосприимчивость к любому из компонентов, находящихся в составе препарата.
  4. Возраст до 1 месяца.

Важно проявлять осторожность при терапии «Парацетамолом» детей до 3 месяцев, а также имеющих такие патологические отклонения, как заболевания крови, вирусный гепатит, гипербилирубинемия доброкачественного характера.

Активное вещество свечей на основе парацетамола для детей после ректального введения суппозитория проникает в кишечник, откуда происходит его всасывание в системный кровоток. Основной объем действующего вещества метаболизируется в печеночных тканях. Эффект обезболивания при использовании средства наступает благодаря способности парацетамола блокировать болевые рецепторы и обеспечивать терморегуляцию ЦНС.

Начинается воздействие свечей от температуры «Парацетамол» для детей спустя полчаса после ректального введения. Сохраняется терапевтический эффект до 4 часов, после чего начинает постепенно слабеть. К этому времени концентрация активного вещества в крови снижается вдвое.

На фоне применения могут развиваться некоторые негативные эффекты. Ознакомиться с побочными явлениями следует до начала терапии, изучив инструкцию к препарату или проконсультировавшись с врачом. «Парацетамол» способен провоцировать следующую негативную симптоматику:

  1. Поражение печени.
  2. Болезненность вокруг анального отверстия.
  3. Почечные колики.
  4. Крапивница, зуд, сыпь на дерме и другие реакции аллергического характера.
  5. В редких случаях у маленьких пациентов может отмечаться тромбоцитопения, анемия.

При обнаружении негативных проявлений от применения «Парацетамола» для терапии детей важно прекратить использование лекарственного средства и проконсультироваться с педиатром. Вероятно, потребуется корректировка дозы или полная замена ректальных свечей «Парацетамол» для детей.

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола. Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Параллельное использование препаратов парацетамола с алкоголем, противосудорожными медикаментами, барбитуратами значительно увеличивает вероятность гепатотоксического воздействия. Кроме того, существует риск появления эффекта непрямых антикоагулянтов. Лекарства группы барбитуратов снижают жаропонижающую активность «Парацетамола».

Также токсическое воздействие на организм возрастает, если использование «Парацетамола» комбинируется с салицилатами.

Если симптомы заболевания у ребенка не исчезают, а его состояние ухудшается, следует посетить педиатра и посоветоваться на предмет целесообразности дальнейшего использования медикамента.

При пропуске очередной дозы жаропонижающих свечей для детей «Парацетамол» категорически запрещается при следующем использовании вводить ребенку двойную дозу.

Необходимо с осторожностью использовать «Парацетамол», если у маленького пациента отмечены нарушения функциональности печени, почек.

Не рекомендовано применение одновременно с другими медикаментами на основе такого же активного компонента – парацетамола.

Препарат имеет доступную цену, приобрести его можно практически в любой аптеке, а средняя стоимость упаковки суппозиториев составит около 30 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от производителя препарата и региона его распространения.

При необходимости препарат можно заменить на один из следующих аналогов: «Эффералган», «Виферон», «Генферон», «Панадол», «Нурофен», «Перфалган», «Вибуркол», «Цефекон Д».

Следует учитывать, что указанные медикаменты имеют собственные возрастные ограничения и противопоказания, а также способны провоцировать негативные проявления. Поэтому целесообразность замены терапевтического средства должна согласовываться с педиатром.

Родители часто отмечают, что «Парацетамол» для детей является очень эффективным средством борьбы с жаром и болью. Кроме того, препарат имеет удобную форму выпуска, позволяющую без проблем использовать его при терапии даже самых маленьких пациентов. Также отмечается доступность препарата.

Среди негативных характеристик лекарства – его довольно высокая гепатотоксичность. Поэтому применение препарата всегда должно согласовываться с педиатром, а предписанные дозировки строго соблюдаться.

Мы рассмотрели инструкцию свечей «Парацетамол» для детей.

источник

Жаропонижающие свечи для детей могут творит чудеса, эффективно сбивая температуру, если их применяют правильно. В противном случае ребенок мучается с жаром и едет в больницу.

Разумеется, последний вариант никого не устраивает, поэтому предлагаю внимательно прочитать статью, и узнать, какие свечи действительно эффективные, когда и как их правильно ставить, а когда ставить нельзя в принципе.

Прежде всего, напомню, что любые лекарства от температуры будут работать только в том случае, если для этого созданы элементарные условия, подробнее о которых я писала в статье как быстро и эффективно сбить температуру у ребенка. В противном случае самые замечательные свечи и сиропы могут не дать никакого результата.

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик. Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.
  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке. Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.
  • Температура тела выше 39 – 39,5 градусов. Чересчур высокая температура, как правило, сопровождается спазмом сосудов кожи, в том числе кишечника. Происходит следующее: свеча лежит в попе, и никуда не всасывается. В таком случае наиболее эффективны лекарства в жидкой форме, поскольку они всасываются быстрее, а вероятность спазма сосудов в желудке менее вероятна. Кроме того, при такой высокой температуре тела нам нужен эффект максимально быстро, и ждать, пока там подействует свеча, нет возможности.
  • Диарея (понос). Если у крохи кишечная инфекция или расстройство желудка, и он не слезает с горшка, то вводить лекарство в попу нецелесообразно, ведь оно, с высокой вероятностью, выйдет наружу, не успев подействовать. В этом случае, также, стоит предпочесть сироп (если понос сопровождается рвотой, нужную дозу препарата следует давать буквально по капле в течение 10-15 минут, чтобы не спровоцировать тошноту).
  • Кровотечение в прямой кишке, а также недавние хирургические вмешательства – ещё одно противопоказание.

Самыми лучшими, эффективными и безопасными, разрешёнными к применению даже у малышей до года без рецепта, являются препараты, содержащие в себе парацетамол или ибупрофен. Любые детские свечи от температуры, которые вы приобретёте в аптеке, будут содержать либо то, либо другое (что именно – читайте в самом начале инструкции к препарату).

Традиционно в западной педиатрии парацетамол применяется в первую очередь. Препарат хорошо сбивает температуру при неосложнённых вирусных инфекциях.

Однако, если кроха болен чем-то более серьёзным, чем обычное ОРВИ, (например, бактериальной инфекцией, или начались осложнения), парацетамол не поможет. И это отличный сигнал родителям оценить всю серьёзность ситуации и необходимость скорейшего обращения к доктору.

При использовании парацетамола именно в свечах, а не в жидкой форме, разовая доза лекарства может составлять 20-25 мг/кг веса малыша. Повторить приём можно через 4-6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Парацетамол в суппозиториях может применяться у деток до года, и совсем малышей от 1 месяца, главное – правильно рассчитать дозировку совместно с доктором.

Парацетамол может давать нежелательные побочные реакции на печень и почки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного применения препарата: слишком высоких доз или слишком длительного приёма.

Поэтому следует запомнить, что максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг веса малыша.

Без консультации с доктором не следует давать препарат дольше 3 дней, если крохе меньше 6 лет, и дольше 5 дней, если малыш старше.

Читайте также:  Болит живот можно парацетамол

В аптеках вы можете приобрести детские жаропонижающие свечи с парацетамолом под следующими коммерческими названиями: Панадол с 6 месяцев, Панадол с 3 лет, Цефекон Д с 3 месяцев, Эффералган.

Цена упаковки с такими свечами, в среднем, составляет порядка 60-80 руб. Обратите внимание, что в этом случае лекарства выглядят по-разному, однако, являются одним и тем же парацетамолом. Будьте внимательны и не допускайте передозировки!

Ибупрофен традиционно считается более сильным препаратом по сравнению с парацетамолом, потому что обладает не только жаропонижающим действием, но и достаточно выраженным противовоспалительным и обезболивающим.

Лекарство безопасно для детей и рекомендуется к применению после достижения возраста 6 месяцев.

Под контролем доктора ибупрофен может применяться более длительное время, чем 3-5 дней.

Разовая доза лекарства именно в свечах может составлять 10-15 мг/кг веса ребенка. Повторять приём допускается не раньше, чем через 6 часов.

Ибупрофен в свечах продаётся в аптеках под коммерческим названием Нурофен для детей с 3 месяцев до 2 лет. Стоимость за упаковку около 100-120 руб.

Обратите внимание! Снижать температуру тела способны только свечи с парацетамолом или ибупрофеном! Все остальные суппозитории (Виферон, Генферон и др., как правило, на основе интерферона) являются средствами с недоказанной эффективностью и бороться с повышенной температурой тела не способны. Более того, всё больше в последнее время появляется научных работ, доказывающих опасность и вред бездумного применения подобных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих сомнительных веществ, на иммунную систему человека.

Сам процесс введения свечи абсолютно не болезненный, однако, некоторые детки буквально панически его боятся. Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру быстро и без дискомфорта.

Если вы храните свечи в холодильнике, достаньте суппозиторий заранее, подержите, не извлекая из защитной плёнки, под струёй тёплой воды, или разогрейте в ладонях. Когда свеча тёплая, она практически не ощущается в момент введения. А когда сразу из холодильника, малыша может напугать не столько сам процесс, сколько ощущение ледышки в попе.

Самым удобным традиционно считается положение на боку: уложите малыша на левый бок, согните одну или обе его ножки в коленях и прижмите их к груди. Разведите ягодицы и четким, но мягким движением введите суппозиторий. Похвалите кроху.

Больше никаких специальных действий ни от вас, ни от ребенка не требуется. Не имеют под собой научного основания советы лежать, не шевелясь, в страхе, что свеча вытечет. Пусть малыш двигается и встаёт если у него есть такое желание.

Если статья вам понравилась, жмите на кнопочки социальных сетей, не болейте!

источник

Высокая температура сопровождает почти любое заболевание у ребенка, будь то простуда или прорезывание зубов. И часто она становится еще большим поводом для волнения, чем первоначальная болезнь малыша. С одной стороны, наличие температуры говорит о том, что организм активно борется с заболеванием. С другой – значительное повышение температуры тела может привести к необратимым последствиям.

Особенно опасной температура является для грудничков и малышей первых лет жизни, поскольку может стать причиной развития фебрильных судорог. Избежать этого можно, если постоянно контролировать температуру тела во время болезни и, при необходимости, понижать ее специальными препаратами. Для малышей удобной формой таких средств являются свечи. Ведь они оказывают меньшую нагрузку на печень, и могут быть использованы, даже когда ребенок спит. Свечи (или суппозитории) Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, который подходит для малышей после трех месяцев жизни.

Свечи Парацетамол для детей имеют форму цилиндра с заострённым концом и фасуются в пленочную ячейковую упаковку, которая помещается в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению. Количество штук в упаковке и количество парацетамола в одной свече зависят от производителя. Это может быть, например, 6 или 10 свечей в каждой из которых будет от 50 до 500 мг действующего вещества. Цвет суппозитория варьируется от белого до бело-желтого.

Основное действующее вещество свечей идентично их названию – Парацетамол. Один суппозиторий может содержать 80 мг, 150 мг, 170 мг, 330 мг или 500 мг парацетамола. Вспомогательным компонентом выступает твердый жир.

Парацетамол действует на центры регуляции температуры и боли в организме. Он угнетает выработку простагландинов (соединений, которые влияют на повышение температуры и болевой чувствительности). Препарат начинает действовать примерно через 50-60 минут и продолжает свое действие в течение 6-8 часов.

Парацетамол является одним из самых безопасных лекарственных веществ для организма малыша. Его назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при:

  • простудах, гриппе, инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, свинка);
  • повышении температуры у детей после вакцинации;
  • болевом синдроме, связанном с прорезыванием зубов, ушной боли и боли в горле.

Парацетамол в форме свечей – удобный препарат для детей первого полугодия жизни, поскольку:

  • отсутствие дополнительных ингредиентов (подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок) снижает вероятность появления аллергической реакции у ребенка;
  • устраняет вероятность поперхнуться препаратом либо выплюнуть его у детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот (тошнота, рвота, срыгивания, капризы);
  • имеет меньше побочных эффектов и оказывает меньшую нагрузку на организм, поскольку через кишечник лекарственное вещество сразу всасывается в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт;
  • может использоваться даже во сне ребенка, если возникает такая необходимость.

Производители Парацетамола в форме свечей рекомендуют использовать его для детей, начиная с трех месяцев, и для малышей весом больше 4 кг.

В случае необходимости, суппозитории можно использовать с рождения ребенка, если возможная польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования, и обязательно после консультации с врачом.

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Суппозитории необходимо использовать ректально, то есть вводить в анальное отверстие ребенка, уложив малыша на бок или спину.

  1. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом или воспользоваться медицинскими перчатками. Свеча должна быть комнатной температуры.
  2. Вводить свечу ребенку нужно заостренным концом после опорожнения кишечника.
  3. Ягодицы малыша необходимо держать прижатыми в течение нескольких минут, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул суппозиторий обратно.

Единоразовая доза зависит от возраста и веса ребенка. Оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.

  • малышам с рождения до трех месяцев разрешено использовать препарат только по назначению врача;
  • детям от трех месяцев до года (весом от 4 до 10 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,08 г;
  • детям от года до шести лет (весом от 10 до 20 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,17 г;
  • детям с 7 до 12 лет рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,33 г;
  • детям старше 12 лет рекомендуют разовую дозу в 1-2 суппозитория по 0,33 г.
  • детям до 6 лет – 3 дня;
  • детям старше 6 лет – 5 дней.

Чтобы избежать передозировки, необходимо четко рассчитывать единоразовую и суточную дозу приема препарата. Если количество принятого Парацетамола во много раз превышает максимально рекомендуемые дозы, возможно нарушение пищеварения (тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в животе), повышение потоотделения, сбои в работе сердца и дыхательной системы. Негативное воздействие Парацетамола на печень может сопровождаться сонливостью, бледностью кожных и слизистых покровов, головокружением.

Большинство симптомов появляются в первые сутки после передозировки.

Нельзя употреблять Парацетамол с другими лекарствами, где он есть в составе, во избежание передозировки. Для этого необходимо детально изучать состав жаропонижающих препаратов и чередовать парацетамолосодержащие лекарства с медикаментами, где действующий веществом выступает ибупрофен.

Парацетамол усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина, кодеина. Сочетание Парацетамола с алкоголем приводит к тому, что токсичность препарата значительно увеличивается. Препараты, содержащие Ацетилцистеин, являются антидотом при отравлении Парацетамолом.

Для Парацетамола можно выделить две группы аналогов.

  1. Препараты, также содержащие Парацетамол, как активное вещество, но имеющие другое торговое название. Таким являются Цефекон, Панадол, Эффералган в форме свечей. Действие таких лекарств будет идентично действию Парацетамола.
  2. Жаропонижающие препараты на основе другого действующего вещества. Это могут гомеопатические свечи —Вибуркол—, которые разрешены даже новорожденным. Либо препараты на основе ибупрофена (Нурофен, Арофен, Ибунорм Беби). Именно их необходимо чередовать с Парацетамолом, если его одного недостаточно для снижения температуры, или не истек необходимый интервал между применениями.

Читала у Комаровского, что Парацетамол более эффективен при вирусах. Что у него практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях Парацетамол помогает на короткий срок или вообще бездействует. То есть, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не получится. Именно поэтому Парацетамол может стать определенным тестом на серьезность болезни – если после его приема температура быстро снизилась, то высокая вероятность, что у ребенка обычная ОРВИ.

Я всегда перед применением любого жаропонижающего – Парацетамола или его аналогов, перемеряю температуру нескольким градусниками. Это просто обязательно. Электронные часто подводят. Если действительно больше 38, то днем стараюсь давать жаропонижающее в сиропе. А на сон, даже если к вечеру ниже 38, все равно ставлю свечку, чтобы спал спокойно.

Нам при высокой температуре всегда помогает Нурофен и Парацетамол по очереди. Хватает ровно на 5 часов. Спасались один раз также неотложкой и суспензией с мефенаминовой кислотой, это когда грипп очень сильный был.

Я сразу свечку Анальдима ставлю, и Парацетамол и Но-шпу. Парацетамола дозировку смотрю по весу, а не по возрасту, потому что мы крупные. Уже несколько лет температура высокая только так и сбивается. Если ручки и стопы холодные, то но-шпу обязательно нужно дать.

Мы горели 6 ночей, ни Анальдим, ни Парацетамол, ни Нурофен отдельно не помогали особо. Плюсую за Но-шпу, чтобы спазм ушел, если температура не падает. Теперь ставлю свечи Парацетамол + 0.5 Но-шпы или Нурофен с Но-шпой. Сразу все вместе. У малыша фибрильные судороги были, я после этого не церемонюсь, сразу все дала, и температура постепенно спадает.

Рекомендуем посмотреть видео, где врач-педиатр Татьяна Прокофьева рассказывает, какие методы необходимо предпринять до приема жаропонижающего средства. А также, при какой температуре жаропонижающее просто необходимо.

источник

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных жаропонижающих средств, если речь идет о снижении температуры у ребенка. Врачи называют такой медикамент безопасным для детей и часто выписывают как при лихорадке, так и при болевом синдроме. Самым маленьким нередко назначаются свечи.

Суппозитории «Парацетамол» производятся разными фармацевтическими компаниями – «Альтфарм», «Алтайвитамины», «Биохимик» и другими. Все они в качестве основного компонента, обеспечивающего свечам лечебный эффект, содержат Paracetamolum. В зависимости от его количества в одном суппозитории различают такие дозировки:

Помимо Paracetamolum, в таком лекарстве есть только один вспомогательный ингредиент, представленный жировой основой. Благодаря такой основе у свечи торпедообразная форма, бело-кремовая или белая окраска, препарат легко входит в анальное отверстие и довольно быстро растворяется внутри кишечника.

«Парацетамол» воздействует на ткани головного мозга (в частности – на центры боли и регуляции температуры) за счет блокирования циклооксигеназы. Влияя на работу такого фермента, препарат понижает температуру тела и устраняет боли, если они средней или слабой интенсивности. Выраженного противовоспалительного эффекта у суппозиториев не отмечают.

Наиболее часто «Парацетамол» в свечах используют, чтобы сбить температуру, причиной которой выступает ОРВИ, ветряная оспа, корь, грипп, паротит, герпес или другая вирусная инфекция. Лекарство эффективно борется с лихорадкой, возникающей при воспалительных процессах, вызванных бактериями, например, при ангине, пиелонефрите или ангине. Кроме того, такой медикамент может применяться и при температурной реакции на прививку. Так как у суппозиториев имеется болеутоляющее действие, их также можно использовать при зубной боли, болях в суставах, в горле, в ухе и другой локализации.

Свечи «Парацетамол» нельзя применять в периоде новорожденности. Если младенцу уже исполнился 1 месяц, то врач может назначить такой медикамент при высокой температуре, но с некоторыми оговорками. Таким маленьким пациентам «Парацетамол» показан только при повышении температуры, которое является реакцией на вакцинацию. Кроме того, препарат используют однократно.

Читайте также:  Болит голова при беременности парацетамол не помогает

Если крохе уже исполнилось 3 месяца, применять свечи можно без опаски. Такую форму «Парацетамола» допустимо использовать до 12-летнего возраста, подбирая нужную дозировку для конкретного ребенка.

Хотя пациентам старше 6 лет уже можно давать таблетки, а детям с 3 месяцев до 12 лет разрешен также «Парацетамол» в суспензии, применение суппозиториев иногда предпочтительнее:

  • Во-первых, если у ребенка возникла тошнота, и любые препараты, принятые через рот, провоцируют приступ рвоты.
  • Во-вторых, если маленький пациент не переносит какие-то химические добавки, присутствующие в жидкой или таблетированной форме.

Суппозитории не применяют не только при гиперчувствительности к «Парацетамолу», но также противопоказаниями могут быть следующие ситуации:

  • Появление эрозивных или язвенных изменений стенки пищеварительного тракта.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Отсутствие глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Воспаление прямой кишки.

Повышенного внимания со стороны врача при назначении «Парацетамола» в свечах требуют маленькие пациенты с болезнями почек, бронхиальной астмой, патологиями крови, поражениями печени и некоторыми другими заболеваниями.

При лечении «Парацетамолом» могут появляться аллергические реакции или другие негативные симптомы, например, тошнота или спазм бронхов. В таком случае лекарство сразу же отменяется, а ребенка следует показать врачу.

Можно привести следующий порядок действий при пользовании суппозиториями «Парацетамол»:

  • Ребенка нужно уложить, а руки – вымыть. Раздвинув ягодицы и осторожно вставив в анальное отверстие освобожденную от упаковки свечку, нужно протолкнуть ее внутрь пальцем.
  • Чтобы применение суппозитория не спровоцировало опорожнение кишечника, вставлять препарат рекомендуют либо после клизмы, либо после естественной дефекации.
  • При необходимости свечу можно разрезать на половинки, но образовавшиеся при этом острые края растирают пальцами, чтобы они сгладились.
  • «Парацетамол» в суппозиториях используют от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между применением лекарства должен быть минимум 4 часа.
  • Для определения дозировки препарата для конкретного малыша нужно знать его возраст и вес тела. Врачи рассчитывают разовую дозу, умножая массу тела пациента на 10-12 мг, при этом в сутки ребенок не должен получать больше 60 мг/кг «Парацетамола».
  • Средней разовой дозировкой «Парацетамола» в свечах для малышей до года является 50-100 мг. Детям от 1 до 3 лет ставят свечу с дозировкой 100 мг или половинку свечи 250 мг. Детям 3-5 лет такой медикамент назначают в дозе 150-200 мг. Ребенку 5-10 лет выписывают свечи по 250 мг «Парацетамола», а в 10-12-летнем возрасте лечебный эффект будет лишь от применения лекарства с самой большой дозировкой (500 мг в одном суппозитории).
  • Длительность использования свечей рекомендуют ограничить 5 днями, если медикамент назначен при болях, либо 3 днями, если «Парацетамол» применяется в качестве жаропонижающего средства. Более длительное лечение должно быть согласовано с врачом

Если случайно допустить превышение дозы «Парацетамола» в свечах (например, перепутать дозировку лекарства), это приведет к отрицательным симптомам со стороны пищеварительного тракта: отсутствию аппетита, спазмам в животе, тошноте, диарее и другим. Если передозировка значительная, то медикамент может спровоцировать поражение печени. Поскольку оно развивается не сразу, и некоторое время ребенок может чувствовать себя хорошо, при превышении дозы обязательно требуется осмотр врача.

Не рекомендуется одновременно ставить «Парацетамол» в свечах и давать ребенку суспензию или другое лекарство на основе «Парацетамола», поскольку это увеличит риск передозировки. Без назначения врача не стоит и чередовать «Парацетамол» и жаропонижающий препарат с другим составом (например, «Нурофен»). Также в аннотации к свечам отмечено немало других лекарств, с которыми суппозитории сочетать не рекомендуется.

«Парацетамол» в свечах, как и другие формы такого препарата, продается без рецепта. На стоимость такого лекарства влияет и дозировка, и компания-производитель. В среднем, за 10 свечек, содержащих по 100 мг активного ингредиента, нужно заплатить 30 рублей.

Производитель советует хранить суппозитории при температуре не выше 15 градусов тепла, поэтому их лучше всего поместить в холодильник. Для хранения подойдет верхняя полка, где лекарство не достанут дети. Срок годности свечей обычно составляет 2 года.

О применении «Парацетамола» в суппозиториях у детей встречается много положительных отзывов. Родителям нравится, что такое средство более безопасно, чем препараты «Ибупрофена», эффективно снижает температуру и устраняет боли, а также не содержит вредных химических веществ. Медикамент хвалят и за возможность подобрать дозировку для ребенка разного возраста.

Среди недостатков препарата упоминают достаточно длительное начало действия, поскольку эффект от применения свечи развивается примерно через 1,5-2 часа (суспензия же действует через 15-30 минут). При этом переносимость суппозиториев, по отзывам мам, преимущественно хорошая, а цена доступная, что тоже относят к плюсам такой формы «Парацетамола».

Заменить суппозитории могут другие препараты «Парацетамола» в такой же лекарственной форме:

  • «Цефекон Д». Такие свечи содержат по 50 мг активного вещества и могут назначаться с 1 месяца.
  • Детский «Панадол». Этот медикамент в форме суппозиториев представлен двумя дозировками (125 и 250 мг). Препарат с меньшим содержанием «Парацетамола» назначается с 6 месяцев.
  • «Эффералган». Эти свечи выпускают в трех дозировках (80, 150 и 300 мг). Лекарство с самым маленьким количеством «Парацетамола» разрешено с 3-месячного возраста.

Также заменой «Парацетамола» может стать «Нурофен» или «Ибупрофен». Эти лекарства со схожим лечебным действием производят в свечах и назначают детям старше 3 месяцев.

Все о парацетомоле и не только смотрите в следующем выпуске передачи доктора Комаровского.

источник

Повышение температуры у малыша является свидетельством развития воспаления в организме. Этот симптом становится настоящим стрессом для родителей, потому что ребенок чувствует себя плохо, испытывает боль и не может спать. Маме и папе нужно не паниковать, а постараться помочь ребенку справиться с болезнью и облегчить его состояние. Одним из действенных и популярных препаратов для самых маленьких детей в такой ситуации считается Парацетамол в форме свечей. Важно внимательно прочитать инструкцию к этому лекарству и добросовестно соблюсти все предписания врача.

Парацетамол – это анальгетик, не вызывающий наркотической зависимости и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее безопасный для новорожденных детей. Этот лекарственный препарат, полученный в процессе метаболизма фенацетина, оказывает устойчивое обезболивающее и жаропонижающее действие на организм малыша уже через 20-40 минут после употребления, при этом имеет небольшой список противопоказаний.

Свечи белого, кремового или бледно-желтого цвета имеют торпедообразную форму. Они упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми контурными ячейками, в каждой из которых находится по 5 свечей. Хранить свечи рекомендуется не более двух лет в сухом темном месте, при температуре не выше 15 градусов.

Препарат выпускается различными производителями, поэтому может содержать разную дозу активного вещества — 50, 100, 250 и 500 мг — и 25 мг вспомогательной жировой основы. Ребенку в возрасте до 3 лет подойдут свечи с содержанием парацетамола до 100 мг. Средняя стоимость упаковки Парацетамола составляет 30-50 рублей.

Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и затем попадает в кровеносную систему. С кровью препарат проникает в центральную нервную систему, где замедляет образование фермента циклооксигеназы, отвечающего за выработку простагландинов и за работу рецепторов болевых ощущений и терморегуляции. Действует вещество на протяжении полутора-трех часов. В печени соединяется с сульфатами (у грудничков) или глукуронидами и полностью выводится почками через 4 часа после попадания в организм.

Чаще всего ректальные свечи назначаются педиатром при комплексной терапии для устранения недомогания, болевого синдрома и высокой температуры – симптомов следующих заболеваний:

  • воспалительные ЛОР-заболевания различной этиологии;
  • зубная боль при прорезывании;
  • острые респираторные вирусные инфекции и ОРЗ;
  • грипп;
  • инфекционные заболевания — ветрянка, краснуха, корь, сопровождающиеся лихорадкой;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • боль после получения травм, сильных ожогов.

Принимать Парацетамол, как и любое лекарственное средство, можно только после консультации и назначения лечащего врача. Только специалист компетентен в вопросах уместности препарата, определении дозы и продолжительности приема. Существует множество случаев, когда Парацетамол не рекомендуется или категорически запрещено использовать в лечении малыша:

  • возраст новорожденных до 1 месяца — употребление под строгим запретом, детям до 3 месяцев – с осторожностью из-за сложности расчета дозировки;
  • индивидуальная гиперчувствительность к активному или вспомогательному веществу;
  • кровотечения в желудке;
  • повреждение слизистой оболочки прямой кишки;
  • любые заболевания и патологии печени и почек;
  • воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • полипы (разрастание слизистой оболочки) носа;
  • заболевания кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермент);
  • синдром Жильбера или гипербилирубинемия (повышенное содержание билирубина в крови).

В каждой упаковке с препаратом обязательно имеется инструкция по применению, однако перед использованием препарата необходима консультация педиатра. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому и дозировка должна быть подобрана с учетом особенностей организма ребенка, сложности заболевания, интенсивности болевых ощущений и температуры.

В случае, если врач назначил детям Парацетамол в виде свечей, родителям необходимо придерживаться нескольких правил:

  • извлечь суппозиторий из упаковки, не повредив его;
  • тщательно вымыть руки с мылом;
  • ребенка уложить на бок;
  • ножки согнуть в коленях, прижать к животику и зафиксировать это положение рукой;
  • аккуратно и медленно ввести свечку;
  • оставить малыша в положении лежа на несколько минут, чтобы суппозиторий не выскользнул из кишки.

Дозировку препарата педиатр рассчитывает в зависимости от массы тела малыша и количества активного вещества в свече. С 3 месяцев назначают суппозитории по 50 мг или 0, 08 грамм парацетамола, с 12 месяцев – по 150 мг или 0,17 грамм. После 7-летнего возраста можно использовать для лечения ректальные свечи с содержанием парацетамола 250 и 500 мг или 0,33 грамма. Подбирают дозу парацетамола по схеме: 10-15 мг препарата на 1 кг массы тела через каждые 5 -6 часов. При этом максимальная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг в сутки.

Родителям нужно помнить, что нельзя сочетать парацетамол с лекарственными препаратами, содержащими аналогичное активное вещество, чтобы не спровоцировать передозировку. Кроме того, одновременный прием парацетамола и барбитуратов, диазепама, изониазида, метоклопрамида, непрямых коагулянтов может увеличить возможность проявления побочных эффектов. Одновременный прием со спазмолитиками задерживает всасывание парацетамола, а энтеросорбенты снижают его биодоступность.

Парацетамол считается наиболее безопасным препаратом для детей. Однако при нарушении дозировки или правил употребления, он может вызывать следующие нежелательные последствия, опасные для здоровья малыша:

  • нарушение функций кроветворения, а в редких случаях – понижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина в общем клеточном составе крови;
  • расстройство желудка, проявляющееся болью, тошнотой, рвотой и диареей;
  • токсическое поражение и некроз тканей почек и печени;
  • головная боль;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции – крапивница, отек, покраснение, сыпь, зуд, острый пустулез, аллергический буллезный дерматит.

Избежать проявления серьезных побочных эффектов можно, если внимательно наблюдать за состоянием малыша после приема препарата. Если ребенок бледнеет, покрывается испариной и у него начинается рвота или понос, необходимо немедленно вызывать врача или ехать в стационар, делать промывание желудка. Соответственно парацетамол придется заменить каким-либо препаратом-аналогом.

При наличии противопоказаний парацетамол можно заменить препаратами с аналогичным составом, формой выпуска и принципом действия:

  1. Панадол детский (42 рубля), таблетки Флютабс (250 – 300 рублея), Калпол (40 рублей), Стримол (около 1000 рублей), Перфалган – лекарственные средства на основе парацетамола, имеют разные формы выпуска (сироп, таблетки, суппозитории);
  2. Цефекон (60 рублей) – суппозитории, которые разрешены к применению для лечения новорожденных малышей;
  3. Эффералган (120 рублей) – ректальные свечи для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у малышей с 1 месяца (подробнее в статье: как правильно ставить свечи «Эффералган» для детей?);
  4. Виферон (до 250 рублей) – суппозитории, обладающие дополнительным противовирусным действием, эффективно снижают температуру при ОРВИ (рекомендуем прочитать: инструкция по применению свечей «Виферон» для детей до года);
  5. Ибупрофен (110 рублей), Нурофен (360 рублей) – жаропонижающие лекарства на основе ибупрофена, действуют быстрее парацетамола и могут быть использованы одновременно с ним, в случае, если температура не спадает при монотерапии одним препаратом.

Нужно помнить, что замена лекарства может быть инициирована только лечащим врачом по объективным причинам, в список которых не входит меньшая стоимость, доступность или удобство использования. Кроме того, многие аналогичные препараты содержат дополнительные вспомогательные вещества, красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию при неосторожном применении.