Меню Рубрики

Какую таблетку выпить от головной боли парацетамол

Головная боль является самым часто встречающимся недомоганием. Это объясняется тем, что данный симптом может указывать на многие патологии. Так, часто голова болит по причине переутомления, после переохлаждения или длительного пребывания на солнце, из-за повышенного или сниженного давления, во время простуды и так далее. Симптом часто довольно хорошо поддается лечению. Однако всегда нужно помнить о том, что такая коррекция не избавит вас от истинной патологии. Чаще всего пациенты применяют препарат «Парацетамол» от головной боли. Именно о нем и пойдет речь далее. Вы узнаете о способах применения данного средства в тех или иных случаях. Также мы расскажем о том, можно ли пить «Парацетамол» маленьким детям и беременным женщинам.

В настоящее время производители выпускают массу средств на основе парацетамола. Это могут быть ректальные суппозитории, растворимые порошки, шипучие таблетки, обычные пилюли, сиропы и так далее. Все это предусмотрено для удобства пациента.

Однако со временем не теряет своей популярности обычный препарат «Парацетамол» (таблетки). Дозировка в таких капсулах стандартная и составляет 500 миллиграмм.

Каким образом работает средство «Парацетамол» (таблетки)? Инструкция говорит о следующем.

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Попадая в желудок человека, таблетка быстро растворяется и всасывается в кровь. После этого происходит распределение средства по всему организму. Уже через 10-30 минут человек чувствует облегчение.

Действует рассматриваемый нами медикамент от 6 до 8 часов. Все зависит от того, что именно требуется от лекарства. Снятие болевого синдрома происходит быстро, а эффект сохраняется надолго. Если же вы пытаетесь снять жар, то работа препарата может быть несколько замедлена (до одного часа), при этом действие сохраняется от 3 до 6 часов.

Несмотря на популярность и безопасность средства «Парацетамол» (таблетки), инструкция указывает на некоторые противопоказания. Так, нельзя использовать лекарство при повышенной чувствительности к действующему веществу. Если есть склонность к аллергии, то стоит предварительно получить консультацию специалиста.

«Парацетамол» от головной боли не рекомендуется использовать во время беременности. Однако многие медики без опаски назначают данное средство, так как оно является максимально безвредным для будущего малыша.

Для взрослых пациентов и детей старше 16 лет средство назначается в полноценной дозировке. За один раз можно принять от одной до двух капсул (500-1000 миллиграмм). Повторное использование лекарства разрешено только через 4 часа.

Для детей предпочтительнее применять свечи и сиропы. Однако следует помнить, что в том случае, если нет такой возможности, необходимо правильно рассчитать дозировку. На 1 килограмм массы тела можно использовать 10-15 миллиграмм действующего вещества. Применив элементарный подсчет, можно сделать вывод: ребенку весом 20 кг можно дать от 200 до 300 миллиграмм лекарства.

Как вы знаете, голова может болеть по разным причинам. В большинстве случаев препарат выполняет свою работу и устраняет неприятный симптом. Однако есть случаи, когда средство не в силах справиться с признаком болезни.

Если дискомфорт в височной области возникает из-за нарушения артериального давления, то средство «Парацетамол» от головной боли, конечно, избавит. Однако это может быть довольно опасно. Когда человек перестает чувствовать повышение собственного давления из-за принятого анальгетика, это может стать причиной неприятных исходов.

Не стоит использовать препарат в том случае, если вы точно знаете, что причиной дискомфорта стало давление. Лучше приложить все усилия для нормализации кровообращения и лечения патологии.

Часто простуда и грипп начинаются с того, что у человека болит голова. В этом случае принятие препарата не только снимет неприятный симптом, но и снизит жар. Принимать состав нужно по мере необходимости с учетом расчета правильной дозировки.

Предпочтительнее пить «Парацетамол» от головной боли после еды, запивая таблетку большим количеством жидкости. Не стоит использовать для этого газированные напитки, кофе и чай.

Опухоли различной этиологии

«Парацетамол» от головной боли может совершенно не помочь в том случае, если у вас развивается опухоль в мозге. В некоторых случаях при употреблении двойной дозы вы можете почувствовать незначительное облегчение. Однако уже через несколько часов дискомфорт вернется.

Не рекомендуется самостоятельно употреблять более высокие дозировки препарата. Лучше обратитесь к врачу для проведения диагностики и назначения лечения.

Средство может довольно эффективно справиться с мигренью только в том случае, если вы приняли таблетку еще до начала приступа. Позже препарат может просто не подействовать. Все объясняется следующим.

Во время приступа мигрени у человека происходит торможение функций желудка и кишечника. Часто из-за этого возникают тошнота и рвота. Таблетка, попавшая в такое пространство, просто не может полностью раствориться и всосаться в кровь. Если при мигрени вам не помогла разовая доза препарата (500 миллиграмм), то не стоит увеличивать дозу. Вызовите врача и получите подходящее назначение.

Вы познакомились с инструкцией по применению таблеток «Парацетамол». Несмотря на эффективность, безопасность и популярность препарата, не стоит злоупотреблять его использованием. При необходимости обращайтесь к специалистам и только после этого проводите назначенную коррекцию. В противном случае (при неправильном употреблении или передозировке препарата) могут возникнуть аллергические реакции на лекарство. Лечитесь правильно, а лучше — никогда не болейте!

источник

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.
  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).
  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола :

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола :

Уменьшает клиренс парацетамола : пробенецид. Увеличивает клиренс : сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола :

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови : метоклопрамид.

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды . Таблетки и суспензии запивают водой .

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка : 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза : 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки : боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома , и как следствие — летальный исход.

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Парацетамол Фирма Страна
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет
  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.
  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования : головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет . В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года : свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет : таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет : таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

Сироп или таблетку запивают водой до еды .

На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.

Другие возможные последствия:

  • 1 триместр : крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр : нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр : отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.
Читайте также:  Анальгин и парацетамол доза для ребенка

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы) . При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).
  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).
  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол. Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Поможет ли цитрамон от головной боли. В состав этого препарата также входит парацетамол.

источник

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Андрей, 37 лет Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

источник

Парацетамол — это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Парацетамол — классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Лечение будущих мамочек — всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов. Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола. Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний. Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски поместите на кожу в районе локтя. Если нет раздражения, высыпания и покраснения, то применяйте смело парацетамоловую маску дальше.

Эффективную, но безопасную суточную дозу и длительность лечения верно может рассчитать только врач. Обычно рекомендуют пить его не чаще 4 раз в день в объеме от 500 до 1000 мкг. Длительность лечения Парацетамолом не должна превышать 7 дней. Иначе вместо жаропонижающего и болеутоляющего эффекта получаем негативные последствия для почек и печени.

Взрослым за раз можно до 0, 5 г лекарства, максимальная доза — за раз до 1,5 г, в сутки — 4 г при условиях обильного питья.

Дети до 12 лет — до 2 г в сутки за 4 приема. До 6 лет до 2 г.

Читайте также:  Анальгин и парацетамол от чего они

источник

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове. В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания. Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

источник

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог. После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника. В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень. При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол. Врач принимает решение, принимать от головной боли парацетамол или цитрамон. Получите консультацию по поводу лечения головной боли, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

источник

Таблетки от головной боли можно разделить на препараты, которые используются в народе при появлении цефалгии и те, которые рекомендованы врачами. Интересно, но сейчас сложилась именно такая ситуация.

Большинство людей при мигренях пользуются лекарствами, помогающими им в большинстве случаев: спазмалгон, цитрамон, парацетамол, аспирин, анальгин. Врачи назначают другие таблетки, воздействующие на этиологические и патогенетические звенья цефалгического синдрома.

Таблетки от головной боли можно разделить на 3-и категории (по действующему компоненту):

  1. Обезболивающие препараты;
  2. Противовоспалительные средства;
  3. Антиагреганты (предотвращают появление тромбов внутри сосудов).

К группе обезболивающих препаратов относятся амидопирин, анальгин. Механизм действия данных лекарств заключается в устранении болевого центра головного мозга за счет нарушения нервной передачи.

Данные лекарственные средства имеют побочное действие. Анальгин запрещен к применению во многих странах Европы и США из-за наличия агранулоцитоза. Нельзя использовать данные препараты при уменьшении числа лейкоцитов, болезнях сердечно-сосудистой системы. Амидопирин и анальгин противопоказаны людям с бронхиальной астмой. Нельзя их назначать беременным и детям до 8 лет.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это одно из самых популярных средств от мигрени. Лекарство помогает снять цефалгию за счет улучшения кровоснабжения мозговых сосудов, но основной эффект данного средства – противовоспалительный. Использование аспирина рационально при наличии воспалительных изменений связок, мышц, мозговых оболочек.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты заключается в подавлении отечности, чем таблетки могут избавлять от головной боли, но только на фоне цефалгии легкой степени.

Нельзя принимать аспирин в случаях язвенной болезни желудка, астме бронхиальной, склонности к аллергии.

Самым безопасным средством из всех видов, используемых населением от цефалгического синдрома, является парацетамол. Лекарство по эффективности действия уступает вышеописанным препаратам. Нельзя его использовать при болезнях печени, почек.

В поисках лучшего лекарства следует выделить еще ряд распространенных лекарственных средств:

Данные таблетки входят в список распространенных народных средств, которые можно использовать против головной боли.

Популярность и эффективность цитрамона обусловлена его комплексным составом. Действующие ингредиенты лекарства:

  1. Фенацетин;
  2. Кофеин;
  3. Ацетилсалициловая кислота.

Дополнительные ингредиенты – лимонная кислота, сахар, какао.

За счет наличия нескольких ингредиентов данные таблетки хорошо справляются с цефалгическим синдромом. Они имеют противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Для купирования болезненных ощущений следует принимать по 2 таблетки 3 раза ежедневно.

Темпалгин – это синтетическое лекарство на основе гемпидона и анальгина. Применяется при невритах, спазмах мускулатуры, зубной боли, кишечных, почечных коликах. Спазматический и обезболивающий эффект лекарства позволяет устранить цефалгию сосудистого генеза.

Солпадеин – это комплексные таблетки, включающие кодеин, кофеин, парацетамол. Для лечения цефалгического синдрома нужно принимать по 1 таблетке ежедневно 4 раза.

Пенталгин имеет следующий состав:

Для лечения мигрени его нужно принимать 2 раза в день по таблетке.

Противовоспалительные и спазмолитические препараты не помогают при опухолях, гематомах черепной коробки. Данные образования могут сдавливать мозговые ткани и формировать цефалгический синдром.

Спазмалгон помогает вследствие комбинированного лечебного эффекта лекарства. Таблетки имеют противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффект (за счет содержания метамизола), спазмолитическое действие (за счет питофенона). Комплексный состав лекарства содержит также бромид пивериния, который снижает проводимость нервного импульса при употреблении 2-3 таблеток за день.

Из-за многочисленных лечебных эффектов препарат распространен не только в народе, но и среди врачей. Даже фармацевтические фирмы активно его дублируют и выпускают под разными международными названиями:

  1. Баралгетас (Сербия);
  2. Спазган (Индонезия);
  3. Ревалгин (Индия);
  4. Масиган (Индия);
  5. Брал (Индия).
Читайте также:  Анальгин и парацетамол одно и тоже

Спазмалгон назначается в следующих случаях:

  • Умеренный болевой синдром из-за спазматических сокращений мускулатуры органов;
  • Почечная колика, боль в животе;
  • Суставная болезненность;
  • После хирургических вмешательств;
  • Для снижения температуры (инфекции)

Применяется спазмалгон при головной боли у детей, взрослых после 15 лет по 2 таблетки трижды в день, за сутки нельзя использовать более 6 таблеток. Длительность лечения – не больше 5 дней. Увеличивать дозировку препарата самостоятельно запрещено, так как у лекарства есть побочный эффект.

Спазмалгон против боли в голове у детей назначается по ½ таблетке (у детей до 8 лет), по ¾ таблетки (10–12 лет). Побочное действие лекарства:

  1. Жжение в эпигастрии;
  2. Тахикардия, уменьшение давления;
  3. Протеинурия, анурия, нарушение почечной функции;
  4. Агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  5. Аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм).

Противопоказания к приему спазмалгону:

  • Угнетение костного мозга;
  • Нестабильная стенокардия;
  • Нарушение функции почек, печени;
  • Тахиаритмии;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатазы;
  • Лактация;
  • Кишечная непроходимость;
  • Гиперплазия простаты;
  • Беременность;
  • Детский возраст.

Спазмалгон при лактации, а также во время вождения автомобилем не рекомендуется, нельзя применять алкоголь.

Парацетамол против головной боли стал применяться еще в 19-веке, когда он был разработан под названием «Антифебрин». Первый аналог лекарства обладал высокой токсичностью, поэтому был переработан лишь во второй половине 20 века. Он выпускался под названием панадол.

Существует много эффективных таблеток от цефалгии, но парацетамол обязательно нужно иметь в аптечке, так как лекарство помогает от многих видов болевого синдрома: зубной, мышечный, связочный, вирусных, бактериальных инфекциях.

Таблетки после перорального приема растворяются в желудке через полчаса. Через данный интервал времени действующие ингредиенты попадают в кровь и головной мозг. При цефалгическом синдроме длительное применение парацетамола вызывает эффект привыкания, поэтому нужно принимать лекарство по определенному алгоритму:

  1. При сильных болезненных ощущениях в голове нельзя пить парацетамол и спазмалгон на пустой желудок;
  2. Запивайте таблетки водой, зеленым чаем, кофе, соком;
  3. Кофеин может негативно влиять на печень;
  4. При цефалгии доза препарата – от 500 до 1000 мг в сутки;
  5. Больше 3 суток нельзя использовать данные таблетки;
  6. Противопоказан парацетамол кормящим матерям и беременным;
  7. При гепатите, бронхоспазме, аллергии прием лекарства нужно согласовывать с врачом.

Парацетамол при мигрени нужно использовать в сочетании с анальгетиками. Такая комбинация для детей должна назначаться только по строгим показаниям. Существуют более эффективные таблетки для предотвращения мигренозных приступов. Ацетилсалициловая кислота помогает только от легкой головной боли. Сильные приступы следует лечить кофеином, фенацетином, ибупрофеном, напроксеном.

Для детей рационально назначение эрготамина перорально. В самом начале заболевания нужно принимать лекарство несколько раз в день, но не более недели.

Но-шпа при головной боли используется редко, так как препарат более направлен на устранение спазматических сокращений гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Клинические исследования доказали, что дротаверин (но-шпа) хорошо помогает при болевом синдроме тензионного типа (головная боль напряжения). Такая цефалгия возникает при психологических или физических перегрузках, напряжении мышц шейного отдела позвоночника. Тензиозный синдромм сопровождается следующими дополнительными синдромами:

  • Опоясывающие болевые ощущения с одной стороны;
  • Повышенное давление в висках (симптом «обруча»);
  • Пульсирующая, равномерная боль.

На фоне приема но-шпы уменьшается выраженность тензионных болей, уменьшается риск их перехода в хроническое состояние. Не всегда дротаверин (но-шпа) приносит облегчение, так как на фоне спазма затылочных и шейных мышц возникает стойкое сжатие нервных волокон.

Дозировка выпуска дротаверина:

  1. Таблетки по 40 мг;
  2. Таблетки 80 мг;
  3. Внутримышечные инъекции.

Таблетки имеют желтый цвет, выпуклую форму и фирменную надпись «spa».

При сосудистых головных болях симптомы начинают исчезать через 12 минут, а введение но-шпы внутривенно устраняет цефалгию через 6-8 минут.

Противопоказания к приему но-шпы (дротаверина);

  • Болезни сердца;
  • Заболевания почек и печени;
  • Возраст до 6-ти лет;
  • Лактация, беременность.

Дротаверин характеризуется спазмолитическим и сосудорасширяющим действием, что приводит к устранению спастических состояний.

Основные показания к приему но-шпы:

  1. Спастические запоры;
  2. Спазмы желудочно-кишечного тракта;
  3. Приступ мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  4. Язва 12-перстной кишки, желудка;
  5. Сужение периферических сосудов;
  6. Стенокардия;
  7. Почечная и печеночная колика.

Есть экспериментальная информация, утверждающая об эффективности сосудорасширяющих препаратов при мигренозном приступе. Она несколько ошибочна, так как длительно применять спазмолитики нельзя. К ним возникает привыкание ограничивающее длительность использования лекарства.

Вторым моментом для применения но-шпы являются тензионные боли. Они возникают на фоне депрессии или нервных переживаний. Повышенная утомляемость, нервные переживания и стрессы приводят к сдавлению головного мозга. Такие симптомы часто формируются у людей, занятых активным физическим или умственным трудом.

Впрочем, побочных эффектов у лекарства мало, поэтому его можно применять в качестве мышечного релаксанта для устранения патологических симптомов цефалгического синдрома в затылке, висках, области лба.

Лечебный эффект от приема но-шпы наступает быстро, поэтому нельзя сомневаться в эффективности препарата. Для достижения максимальной концентрации дротаверина в крови необходимо 10-12 минут. Если ввести лекарство внутривенно, то положительный лечебный эффект возникнет через 3 минуты.

У препарата мало противопоказаний, поэтому он часто используется против головной боли, но запрещен при болезнях почек, печени и сердца. Без дротаверина сложно обойтись беременным, так как альтернативы ему не существует.

источник

И аспирин, и парацетамол действуют, облегчая боль и снижая температуру, однако они активны в различных областях тела, и обладают различными дополнительными преимуществами. Аспирин также ослабляет воспаление и обеспечивает антикоагулянтное воздействие, тогда как парацетамол не вызывает этих благоприятных эффектов. Прием какого препарата эффективнее, зависит от пациента и ситуации. Оба препарата легко найти в любой аптеке, а проконсультироваться по поводу наиболее подходящего в конкретной ситуации препарата пациенты могут у врача.

Также известный как ацетаминофен, парацетамол – это ингибитор простагландина, и действует он, ограничивая выработку циклооксигеназы, химического вещества, которое организм использует, чтобы посылать сигналы боли. Аспирин также является ингибитором простагландина, однако он воздействует на другие вещества, такие как тромбоксаны.

И аспирин, и парацетамол блокируют болевые сигналы и позволяют пациентам чувствовать себя более комфортно.

Парацетамол действует в основном на рецепторы боли в центральной нервной системе и блокируют сигналы до того, как они достигают головного мозга. Аспирин действует локально, на месте возникновения боли, предотвращая формирование болевых сигналов. Он также ослабляет воспаление, если таковое имеет место. Жар у пациентов с повышенной температурой понижают оба препарата.

Аспирин зачастую более жестко, чем парацетамол воздействует на желудочно-кишечный тракт, что может быть основанием для беспокойства среди пациентов с больным с желудком.

И аспирин, и парацетамол могут быть потенциально опасными для печени, если принимать их в больших количествах. Пациентам следует быть внимательными с дозировкой и временем приема этих препаратов, чтобы быть уверенными в том, что они принимают препарат в достаточном количестве, но не подвергают опасности печень. В случае передозировки требуется медицинская помощь в госпитальных условиях.

При появлении таких проблем, как головная боль, парацетамол может быть более подходящим вариантом лечения, так как он блокирует боль и позволяет пациенту чувствовать себя более комфортно, не вызывая при этом возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Аспирин может быть наилучшим вариантом, если у пациента также имеется воспаление, так как этот препарат устраняет причину боли и блокирует сигналы одновременно. Поэтому пациентам, выбирающим между аспирином и парацетамолом, следует подумать о том, нужно ли им, чтобы препарат обладал противовоспалительными качествами, или нет.

Аспирин можно принимать в течение продолжительных периодов времени в качестве меры предотвращения образования кровяных сгустков.

Такую терапию аспирином следует осуществлять только под медицинским наблюдением. Кроме того, важно учитывать, что препарат при этом не будет воздействовать на боль или воспаление, а будет только сокращать вероятность образования кровяных сгустков. Для облегчения боли потребуется применение более высоких доз препарата.

Доброго времени суток, вторят друг другу большинство. И точно также у большинства людей болит голова. Многие думают, что выпить от головной боли? И понимают, что это самое важное, что может волновать на сегодняшний день. Остальные проблемы отходят в сторону. Человек начинает мыслить только категорией своих проблем. Человеку всё интересно и значительно о том, что его волнует и угнетает и когда он выходит из состояния равновесия, он начинает страдать, париться и его нервная система становится угнетённой.

Почему возникают головные боли? Мало того, что это довольно актуально, интересно и нужно знать каждому, это ещё и довольно важно.

Что выпить от головной боли? Это важно всем тем, у кого болит голова. Можно выпить аспирин. но лучшее средство это крепкий чёрный чай с сахаром. Это безопасное средство, как экологически, так и не влияющие на нервную системы.

Парацетамол от головной боли, лучшая таблетка, которая поможет принять верное решение. Ведь, когда у нас болит голова, мы меняем своё настроение и часто находимся в печали. Более того, у нас меняется гормональный фон. Мы становимся нервными и раздражёнными. Часто это происходит потому что у нас много нервной работы и психических проблем. Важно понимать, что головная боль не только не полезна, она наоборот вредна для организма. Конечно это не секрет. И каждый взрослый человек это понимает и осознает.

Многие врачи советуют парацетамол от головной боли и они правы. Стоит выпить данную таблетку, чтобы облегчить себе восприятие реальности.

Многие исследования были проведены и выявлено то, что головные боли происходят из-за груза проблем и опять же из-за неправильного восприятия реальности. Как поменять свои предпочтения, как поменять своё мировоззрение и характер, чтобы головные боли прекратили мучить. Чтобы понять это, нужно понять, что происходит с вами. Это достаточно нетрудно предпринять. Главное желание. Что ещё важно? Важно стремиться к гармонии и пониманию того, что мир несовершенен и люди все несовершенны и разные. И стоит понимать, что лучший способ восприятия реальности, это способность минимально реагировать на происходящие события. 90% всего, что происходит зависит от способа, как мы реагируем на всё. И 10% зависит от нас, а именно от того, что с нами происходит. Пора понять эту истину и голова будет болеть меньше. Удачного времяпрепровождения без таблеток!

Дистония или пониженное давление встречается довольно часто как у людей трудоспособного возраста, так и стариков с детьми. Гораздо чаще артериальная гипотензия (научное название недуга) распространена среди женщин, в особенности – худощавого телосложения, а также среди беременных. Чем же опасна дистония?

Стоит понять, что ноющая головная боль неделю как лечить это серьёзное нарушение, которое способно вывести, не только человека из состояния равновесия, но и близкое окружение данного индивидуума. Как лечить головные боли?

Говорят, что хуже ушной боли быть не может. И правда, когда человека раздирают сильные головные боли, от которых он не может справиться, его начинают мучить кошмары. Потому что головная боль и боль в ухе невыносимо болезненны.

Головная боль мешает нормально работать, общаться с людьми. Для того чтобы избавиться от проблемы, люди пытаются заглушить боль таблетками. Остановить свой выбор на каком-либо препарате сложно, всё зависит от индивидуальных особенностей и свойств лекарственного вещества.

Обезболивающие препараты делятся на три основных вида, в зависимости от действующего вещества, которое они содержат:

Обладает противовоспалительным эффектом, поэтому назначается в основном при болях, которые были вызваны воспалительными заболеваниями (невриты, плевриты. флебиты, отиты, ангины ). Обезболивающий эффект довольно сильный, что даёт возможность добавлять данное вещество во многие лекарства. Отпускается без рецепта. Аспирин блокирует центры боли в головном мозге, снимает отёк.

Противопоказания к аспирину:

низкая свёртываемость крови, патологии желудка, аллергии, бронхиальная астма. период кормления грудью, беременность. возраст до трёх лет.

Универсальное болеутоляющее средство, воздействуя на центральную нервную систему. а так же обладают жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Врачи не советуют использовать это вещество из-за множества побочных эффектов. Мы так же не рекомендуем применять таблетки анальгина от головной боли .

Противопоказания к анальгину:

беременность. кормление грудью, бронхиальная астма. лейкоцитопения, сердечные заболевания, дети до 8 лет.

Применяется в основном в качестве жаропонижающего средства. Обезболивающее и противовоспалительное действие не такое сильное, как у первых двух видов, но преимущество препарата в том, что оно более безопасно при головных болях. Беременным и детям обычно назначают именно его.

источник