Меню Рубрики

Лекарства с парацетамол для детей до года

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

источник

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).
Читайте также:  Можно ли при болезни крона принимать парацетамол

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

источник

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Жаропонижающие препараты, или антипиретики — это группа лекарственных средств, предназначенных для снижения высокой и чрезмерной гипертермии. Эти лекарства не предназначены для лечения, они всего лишь снимают симптом, воздействуя на точку терморегуляции в гипоталамусе. При лихорадке у детей самыми безопасными средствами считаются парацетамол и ибупрофен.

Коммерческих названий у жаропонижающих лекарств много. Они отличаются лекарственной формой, стоимостью, привлекательностью упаковки, производителем. Большая часть этих лекарств делится на две группы, где основным действующим веществом может быть парацетамол или ибупрофен.

Таблица — Препараты от температуры для детей

Группа препаратов Название Лекарственная форма Возрастные ограничения Противопоказания
Препараты на основе парацетамола «Панадол»,
«Парацетамол», «Эффералган», «Калпол», «Цефекон Д»
Суспензия, таблетки, ректальные свечи Новорожденные, груднички первого месяца жизни Аллергическая реакция; заболевания печени, почек, вирусный гепатит, сахарный диабет
Препараты на основе ибупрофена «Нурофен», «Ибуфен», «Ибупрофен» Суспензия, таблетки, ректальные свечи Груднички до 3 месяцев Астма, аллергия, почечная, печеночная недостаточность, снижение слуха, заболевания крови, язва желудка, гастрит
Смешанный препарат на основе парацетамола и ибупрофена «Ибуклин Юниор» Таблетки Дети до 3 лет Те же, что и для препаратов на основе парацетамола и ибупрофена
Гомеопатическое комплексное средство «Вибуркол» Свечи Нет возрастных ограничений Аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость
  • Анальгин . Вызывает много побочных эффектов: анемия, тошнота, рвота, головокружение. Особенно опасным считается: длительный курс анальгина, применение его у маленьких детей, при заболеваниях кроветворения, почек, печени. Реакция на анальгин у малыша может быть разной: от легкого покраснения кожи до анафилактического шока. Поэтому не стоит экспериментировать с этим веществом.
  • Аспирин . Детям до 12 лет не разрешается давать лекарства на основе аспирина. Доказано, что при ветрянке и аспирине высока вероятность возникновения смертельно опасной болезни Рея с острой печеночной недостаточностью.

Впервые парацетамол поступил в продажу в 1953 году в США. На смену незаменимому в то время аспирину пришел новый препарат первого выбора, который успешно используется в педиатрической практике по сегодняшний день.

  • Когда применяется . Лекарства на основе парацетамола применяются, когда у ребенка лихорадка при ОРВИ, гриппе, кори, краснухе, ветрянке, отите, бронхите, пневмонии, прорезывании зубов, бактериальных инфекциях различной локализации, инфекциях мочевыводящих путей и многих других заболеваниях.
  • Безопасность . Жаропонижающие на основе парацетамола для детей до года считаются самым безопасным средством. Большинство из них рекомендованы грудничкам после 1 месяца жизни. Однако детям до 3 месяцев следует давать лекарства от лихорадки под строгим наблюдением врача. На них может возникнуть аллергия, особенно после длительного применения или передозировки. У малыша может появиться зуд, краснота на теле, отечность, тошнота, рвота, понос. После прекращения приема лекарства признаки побочных эффектов исчезают.
  • Осторожное применение . Под строгим наблюдением врача парацетамол применяется при нарушении работы печени, почек, вирусном гепатите, сахарном диабете.
  • Парацетамол — индикатор тяжести заболевания . Если температура успешно сбивается этим веществом, то, вероятнее всего, у малыша — ОРВИ. Но при некоторых вирусах гриппа, грибковых и бактериальных инфекциях парацетамол может подействовать слабо и ненадолго.
  • Расчет дозы . Рекомендовано от 10 до 15 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Суточная норма — 60 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии можно превысить дозу до 90 мг/кг суточной нормы. Между приемами лекарства должно пройти не менее 4 часов.

Ибупрофен — препарат второго выбора при лихорадке у детей. Это лекарственное средство было зарегистрировано в 1962 году в Великобритании. Изначально ибупрофен применялся как нестероидный противовоспалительный препарат при лечении артрита.

  • Когда назначается . Обладает длительным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Назначается, если парацетамол не справляется, снижает температуру слабо или вообще не сбивает. Также если у ребенка обнаружена аллергия на парацетамол, целесообразно применять ибупрофен.
  • Возможные побочные эффекты . Считается менее безопасным по сравнению с парацетамолом. Чаще вызывает побочные эффекты: рвота, тошнота, понос, запор, крапивница, зуд, перевозбуждение, головокружение, головные боли, тахикардия, понижение артериального давления. Также после ибупрофена хуже выводится моча из организма.
  • Расчет дозы . Рекомендовано 10 мг ибупрофена на 1 кг массы тела. Суточная норма — 30 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии не рекомендуется давать повышенные дозы ибупрофена.
  • Чередование с парацетамолом . Поскольку ибупрофен относится к сильным детским жаропонижающим, рекомендуют давать его на ночь (более длительное действие), а днем применять парацетамол. Однако нельзя давать одновременно дозу парацетамола и ибупрофена. Между приемами лекарства должно пройти не менее 6 часов.
  • Комбинирование с парацетамолом . Таблетки «Ибуклин Юниор» дают большую эффективность в комбинации ибупрофена и парацетамола. Обычно их назначают, если неизвестна причина лихорадки. Парацетамол хорошо справляется с вирусами, а ибупрофен — с бактериями и микробами.

Этот препарат хорошо известен мамам грудничков. Обычно ректальные свечи «Вибуркол» назначаются в комплексной терапии при ОРВИ, коликах, прорезывании зубов, беспокойте, перевозбуждении малыша. Средство обладает широким спектром действия — спазмолитическим, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим. При высокой температуре ректальные свечи «Вибуркол» можно ставить через каждые 20–30 минут в течение 2 часов. Затем суппозитории применяются 2–4 раза в сутки в зависимости от возраста. «Вибуркол» — безопасное жаропонижающее для новорожденных. Однако дозу должен рассчитывать только педиатр. Подробнее о жаропонижающих свечах для детей читайте в другой нашей статье.

Не обладают жаропонижающим действием, но врач может их назначить в комплексе с лекарствами от температуры. В каких случаях это бывает? При так называемой белой лихорадке, когда сужены сосуды, организм не может избавиться от жара. Белая лихорадка характеризуется такими признаками:

  • бледная, мраморная кожа;
  • синюшность ногтей и губ;
  • ноги и руки холодные;
  • стойкая температура выше 39°С;
  • плохо сбивается, стремительно растет;
  • озноб;
  • возможны фебрильные судороги;
  • бред.

Спазмолитики («Но-шпа», «Папаверин») снимают спазмы сосудов и способствуют быстрому действию жаропонижающих средств.

Какая форма лекарства от температуры детям подходит наиболее всего? От чего зависит выбор лекарственной формы жаропонижающего средства для детей?

  1. Суспензия . Лучшее средство для детей до 12 лет. При стремительном повышении температуры желательно давать жаропонижающее в виде сиропа, потому что жидкость быстрее всосется и начнет действовать уже через 20 минут. Минус этого вида лекарств — частая аллергия на фруктовые добавки и красители. Рекомендованы детям любого возраста, в том числе и грудничкам.
  2. Ректальные свечи . Удобно использовать для малышей до года. Начинают действовать через 40 минут. Рекомендуют ставить на ночь. Их преимущества — можно поставить во сне, действуют дольше, применяются, если нет возможности дать лекарство орально (при тошноте, рвоте, срыгивании).
  3. Жаропонижающие таблетки для детей . Их можно применять лишь тогда, когда ребенок может проглотить таблетку. Лекарство необходимо запивать большим количеством теплой воды. Разрешается растолочь таблетку парацетамола или ибупрофена, развести в воде и дать выпить.

Что входит в состав литического укола?

  • Анальгетик.
  • Спазмолитик.
  • Антигистаминный препарат.

Укол от температуры ребенку показан в случае, если:

  • жар стремительно растет, долго держится и не сбивается ни парацетамолом, ни ибупрофеном;
  • нет возможности дать ребенку лекарство перорально: рвота, бессознательное состояние, отказ от лекарства;
  • плохая переносимость высокой температуры, фебрильные судороги.

Опасность и противопоказания:

  • нельзя применять литические смеси часто, только в качестве неотложной помощи;
  • острая боль в животе с подозрением на аппендицит;
  • дети до года, поскольку анальгин и папаверин считаются опасными веществами, которые могут вызывать непредсказуемую реакцию.

Дозировку литического укола для ребенка рассчитывает доктор. Литические средства обычно применяют врачи скорой помощи.

  • Дозировку и средство от температуры у новорожденных и детей до 3 месяцев назначает только педиатр.
  • При повышении температуры у ребенка любого возраста необходимо вызвать врача.
  • Жаропонижающие должны храниться в темном, прохладном месте (свечи — только в холодильнике), недоступном для детей.
  • Передозировка может возникнуть не только при чрезмерной разовой дозе, но и при сокращении времени между приемами.
  • «На всякий случай» жаропонижающие не принимают, их дают при повышении температуры выше 38°С у грудничков и 38,5°С у детей старшего возраста.
  • Если у ребенка любого возраста есть склонность к фебрильным судорогам, плохая переносимость гипертермии, давать жаропонижающие нужно до отметки 38°С.
  • При сердечных, легочных заболеваниях, нарушениях в обмене веществ жаропонижающие препараты для детей применяются при показаниях 38–38, 5°С.
  • Курс лечения — симптоматический. Нельзя применять парацетамол или ибупрофен более 3 дней без консультации с педиатром.
  • При длительном курсе парацетамола чаще всего страдает печень, при продолжительном применении ибупрофена побочных эффектов может быть значительно больше.

источник

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Читайте также:  Можно ли при гепатите пить парацетамол

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Форма Кому подойдет? Как работает? Пример препарата
Суспензия, сироп Детям до 12 лет Жидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель. Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечи Груднички до года и 3 лет Лекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия. Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилки Разрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости. Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде. Парацетамол, Ибупрофен

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Кол-во раз в сутки
Цефекон Д свечи С 1 мес. 55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
Калпол сироп С 3 мес. 90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамол суспензия с 1 мес. 50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сироп С 3 мес. 95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
Панадол суспензия С 3 мес. 95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечи С 3 мес. 85 – 95 Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет. До 3 раз
Эффералган сироп С 1 мес. 100 Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию. Не чаще, чем каждые 6 часов
свечи С 3 мес. 113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Ибуфен суспензия С 6 мес. 85 – 90 Если t ниже 39 C:
  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:
  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детей суспензия С 3 мес. 115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечи С 3 мес. 95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
  • 9 мес. – 2 года – 1 шт.
4 раза
Мотрин детский суспензия С 6 мес. (по назначению врача)
  • 6 – 12 мес. — 50 мг
До 4 раз
  • 1 – 3 года – 100 мг
3 раза
  • 4 – 6 лет- 150 мг
3 раза

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Вибуркол свечи С 1 мес. До 6 мес. – 1 шт. 2 раза
С 6 мес. – 1 шт. 4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

источник

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен). Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ. Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Читайте также:  Можно ли при головной боли выпить парацетамол кормящей маме

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками. Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

источник

Можно ли давать Парацетамол детям, и в какой дозировке. Это средство эффективно справляется с высокими температурами, в то время как на причину заболевания не оказывает никакого влияния, а всего лишь блокирует его симптомы – боль и жар. Оправдан ли его прием, и что это за лекарство, узнаете из данной статьи.

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,5 0 (для детей младше 5 лет – 38 0 С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,5 0 .

Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.

Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

Парацетамол выпускается в различных формах:

  • таблетки (200, 325, 500 мг);
  • суппозитории ректальные (80, 170, 330 мг);
  • сироп (120, 125 мг/мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл).

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.

Для детей от 3 до 6 лет максимальная разовая доза – 150-200 мг
В возрасте 7-12 лет максимальная разовая доза – 200-325 мг
Старше 12 лет максимальная разовая доза – 0,5-1 г

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.

Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.

При комплексном лечении заболевания, в сочетании с другими препаратами, следует соблюдать осторожность, так как в них может тоже содержаться Парацетамол. В таком случае возможно отравление организма.

Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.

Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка, а разовая доза 140 мг/кг приводит к смерти. Так что оптимальным будет прием 10-15 мг на 1 кг веса.

Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения. В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.

В любом случае, даже если рекомендации по применению соблюдены, наблюдение за состоянием больного необходимо, чтобы, не теряя жизненно важных минут, принять меры в случае индивидуальной непереносимости или передозировке.

При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в районе печени;
  • повышение билирубина в крови;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия;
  • панкреатит;
  • абдоминальная боль;
  • кома.

Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.

Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.

Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода.

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, читайте тут, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.

Главными преимуществами парацетамола являются это безусловно дешевизна препарата перед другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, не раздражает слизистую оболочку кишечника.Быстрая эффективность препарата обуславливается тем, что препарат быстро попадает в кровь.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

источник