Меню Рубрики

Можно ли давать детям парацетамол при ветрянке

16 октября 2018, 8:30 Эксперт статьи: Блинова Дарья Дмитриевна 31,329

С помощью температуры организм борется с вирусом, поэтому принимать жаропонижающие следует только при отметке выше 38,5°С. Самыми эффективными жаропонижающими при ветрянке у детей и взрослых являются парацетамоловые лекарства, которые еще оказывают легкое обезболивание. Малышам разрешено давать «Ибупрофен» в сиропе. Возможно назначение детского «Ибуклина» в таблетках. При беременности следует снижать температуру народными способами или парацетамоловыми средствами. Если температуру вызвала ветрянка, нельзя давать больным «Аспирин», «Анальгин», которые могут вызвать тяжелые осложнения.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Даже «запущенный» герпес можно вылечить дома, без операций и уколов. Просто прочитайте что сделала Ольга Самарская читать далее.

Повышение температуры при ветряной оспе — это нормальная реакция организма, эффективно борющегося с вирусом. Поэтому сбивать жар следует только при достижении отметки 38,5°С у маленьких пациентов и 39°С у взрослых. Но прежде чем дать лекарство, следует вызвать врача, особенно, если у больного появились судороги.

А вы знали? Герпес очень опасен — доказано что эти безобидные высыпания провоцируют рак! Мало кто знает, но избавиться от него очень просто — возьмите читать далее.

Чтобы улучшить самочувствие больного ветрянкой с температурой следует обеспечить:

  • обильное питье;
  • прохладу и частое проветривание;
  • отсутствие лишней одежды;
  • избегания прикладывания к телу холодных и мокрых полотенец, чтобы не вызвать спазм сосудов в кожном покрове.

Вернуться к оглавлению

И взрослым, и малышам рекомендуется сбивать жар при ветрянке только “Парацетамолом” или парацетамолосодержащими препаратам. При ветрянке у малышей также назначают «Нурофен», «Ибупрофен» в сиропах или «Ибуклин» в растворимых таблетках. Эти препараты оказывают не только жаропонижающий эффект, но и легкое обезболивание.

ЭТО действительно ВАЖНО! Прямо сейчас можно узнать дешевый способ избавится от герпеса. УЗНАТЬ >>

Следует отметить, что при ветрянке эти препараты, в т. ч. и “Ибупрофен”, могут оказаться малоэффективными, а в некоторых случаях — даже затянуть процесс выздоровления, вызвать некоторые осложнения болезни, например, образование подэпителиальных нарывов. Поэтому перед применением нужна обязательная консультация врача.

Ниже приведены примеры самых безопасных жаропонижающих для малышей.

Жаропонижающее относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Его основные фармакологические эффекты заключаются в следующем:

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Это домашнее средство поможет ВСЕМ, кому надоело страдать ОТ ГЕРПЕСА. Действует быстро и натурально, без уколов и операций! что же за средство >>

  • эффективное снижение температуры тела; Препарат нельзя применять длительно
  • анальгетический эффект;
  • противовоспалительное воздействие.

Усвоение препарата происходит достаточно быстро (от получаса до часа). Медпрепарат имеет свойство накапливаться в организме за счет долгой задержки. Поэтому его рекомендуется повторно принимать не раньше, чем через 5 часов с момента первого приема. Длительность использования средства не должна превышать 4 дня. Выводится активное вещество естественным образом через почки.

Побочные действия медикамента (часто возникают при передозировке или индивидуально непереносимости):

  • тошнота, желудочная диспепсия, изжога;
  • скачок АД;
  • угнетение процесса кровообразования;
  • отек Квинке (редкий случай).

Таблетки или детский сироп не назначаются при таких болезнях:

  • острые формы язв и другие воспаления в желудке;
  • проблемы с кровотоком;
  • сердечная/почечная недостаточность.

Малышам часто назначают сироп, а взрослым — таблетки. Дозировка подбирается индивидуально, согласно возрастной категории.

Действенный и безопасный препарат дополнительно оказывает легкий обезболивающий эффект. Несмотря на положительные эффекты при применении против жара, при ветрянке медикамент может работать плохо, а иногда и задерживать процесс выздоровления. Чаще это происходит из-за превышения рекомендуемой кратности и длительности лечения.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Разрешено принимать медикамент не более 3-х суток с разбегом между повторными приемами от 6 до 8 часов.

Всем известные жаропонижающие с ацетилсалициловой кислотой, «Аспирин», «Анальгин», «Фенацетин», «Амидопирин» при ветрянке не помогают, а только усугубляют болезнь. Поэтому их принимать нельзя. Возможные осложнения от приема таких средств:

  • острая почечная недостаточность;
  • развитие кровотечения из кишечника или желудка.

Прием «Анальгина» при ветрянке может дестабилизировать работу кроветворной системы из-за падения температуры ниже 35°С.

Почему запрещен «Аспирин»? Препарат может вызвать:

  • поражения слизистой желудка на фоне высокой гастротоксичности;
  • печеночную дисфункцию;
  • нарушение свертываемости крови;
  • развитие печеночной энцефалопатии.

На фоне снятия жара «Аспирином» при вирусной патологии печень начинает накапливать жир, прекращает выполнять свои функции. В результате орган постепенно разрушается, гибнут гепатоциты (клетки печени) с высвобождением печеночных ферментов. На фоне происходящих процессов происходит высвобождение аммиака, который отравляет мозг. У больного развиваются судороги, повышается риск летального исхода.

Возникновение ветрянки при беременности на всех сроках опасно само по себе. Причина в том, что нет абсолютно безопасных лекарств в этот важный период жизни женщины. Но высокие температуры при ветрянке также опасны, поэтому будущей матери могут быть назначены жаропонижающие.

Чаще всего используются парацетамоловые медикаменты, но не более 2-х таблеток в день с 12-часовым перерывом. Важно помнить, что при превышении указанной дозы жаропонижающих может развиться тошнота, рвота, спазмы в желудке, что ухудшает самочувствие мамы и неродившегося малыша. При сниженном иммунитете может развиться тромбоцитопения, которая опасна развитием спонтанных кровотечений. Но в терапевтических дозировках препарат совершенно безопасен для матери и ребенка, но перед применением нужна консультация врача.

Парацетамоловые жаропонижающие в любых дозах противопоказаны только, если у беременной имеются:

  • гиперчувствительность к средству;
  • врожденные ферментные расстройства печени;
  • слабые почки и печень.

При беременности запрещен прием «Аспирина», «Ибупрофена» и им подобных препаратов. Для улучшения состояния беременной лучше прибегнуть к народным способам, таким как:

  • обтирания слабым водно-уксусным раствором;
  • обильное питье;
  • чай с липой, малиной или медом.

При сильном превышении температуры следует вызывать скорую помощь.

источник

Сколько дней держится температура у детей при ветрянке, нужно ли ее сбивать и какие жаропонижающие можно давать?

Ветряной оспой часто болеют в детском возрасте, реже недуг поражает подростков и взрослых. Среди классических симптомов заболевания выделяют гипертермию и специфические кожные высыпания. Возбудителем оспы является вирус. Заражение происходит через дыхательные пути при контакте с больным человеком.

Особое беспокойство у родителей больного малыша вызывает высокая температура. Какими же препаратами можно сбить жар у ребенка? Какая температура считается нормальной при ветрянке? Сколько дней она может держаться?

Ветряная оспа характеризуется достаточно длительным инкубационным периодом – он составляет от 10 до 21 дня. В некоторых случаях можно наблюдать проявления продромального периода, которые выражаются в слабости, общем недомогании, могут возникать головные боли, небольшое повышение температуры и потеря аппетита.

У некоторых людей ветрянка в первый день может протекать бессимптомно. Сыпь на теле появляется в первые дни заражения. Сначала она поражает грудь, живот, поверхность бедер и плечи. Везикулы покрывают тело не сразу, они распространяются по всей поверхности в течение 2 – 5 суток. У больного отмечается появление мелких красных пятен, которые позже преобразуются в пузырьки. На следующей стадии они лопаются и заживают, но при расчесывании воспаленных мест может возникнуть нагноение. В таких случаях после выздоровления на месте везикул могут остаться небольшие шрамы.

У малышей ветрянка, как правило, имеет легкое течение. Повышение температуры обычно длится около 5 суток. К концу этого периода высыпания перестают распространяться по телу и болезнь идет на спад. После перенесенного заболевания у человека образуются антитела к ветряной оспе, поэтому заболеть вновь практически невозможно.

Взрослые переносят ветрянку тяжелее. Симптомы имеют более выраженный характер. Сыпь покрывает все тело, ухудшается общее самочувствие человека. Иногда у взрослых на фоне оспы возникают осложнения.

Лихорадка или повышение температуры тела при ветрянке чаще возникает у взрослых. Специалисты выделяют несколько видов лихорадки:

  • при субфебрильной форме значения на градуснике находятся в пределах 37–38°C;
  • для слабой лихорадки характерна температура 38,1 – 38,5°C;
  • фебрильная (умеренная форма) фиксируется при значениях от 38,6°C до 39°C;
  • пиретическая лихорадка имеет показатели температуры до 41°C;
  • гиперпиретический вид – это повышение более 41°C.

Пиретическая лихорадка при ветряной оспе у малыша свидетельствует о развитии тяжелой формы заболевания. Особую опасность оспа представляет для грудничков, беременных женщин и людей с нарушениями в работе иммунной системы. Кроме того, высокие значения температуры, которые не уменьшаются более 24 часов, могут быть признаком возникновения осложнений и присоединения иных заболеваний.

Причиной лихорадочных состояний при ветрянке является ответ иммунной системы на проникновение вируса в организм и его стремительное размножение. Иными словами, у человека развивается аллергическая реакция на вирус. Чтобы уменьшить зуд и температуру, врачи рекомендуют принимать антигистаминные средства.

Жар спадает после появления характерных пятен, которые массово распространяются по телу. Высыпания происходят волнообразно, каждый раз вызывая подъем температуры.

После заражения ветрянкой симптомы появляются не сразу. От момента инфицирования до появления сыпи и температуры может пройти от 7 до 21 дня. Длительность этого периода определяется работой иммунной системы. Если иммунитет слабый, инкубационный период будет более коротким. У взрослого человека продолжительность этого периода составляет 14 – 18 суток. Жар возникает обычно за 2 дня до появления высыпаний, то есть на 5 – 18 день после попадания вируса в организм.

При легком течении ветряной оспы повышенная температура может держаться от 2 до 5 дней. Бывает, что болезнь протекает без изменения температуры тела. Это свидетельствует о хорошей работе иммунитета и легкой форме патологии. В случае, когда заболевание имеет тяжелую форму, лихорадка может держаться до 7 – 10 дней. Высокая температура в определенных условиях может быть очень опасной для больного ветрянкой, особенно если заражен грудничок, беременная женщина или человек со слабой иммунной системой.

Взрослые болеют оспой в среднем около 8 – 12 дней. Температура у них держится в течение 5 – 10 суток, но, как правило, она снижается на 4 – 6 сутки.

Для снижения температуры при ветряной оспе рекомендуют применять лекарственные средства, которые содержат парацетамол или ибупрофен. Аспирин в этом случае не используют из-за негативного влияния на печень и высокой вероятности возникновения осложнений. Малышам разрешено давать следующие препараты:

  • «Нурофен» в форме суппозиториев или суспензии. Он оказывает жаропонижающее действие, снимает боль, уменьшает воспалительный процесс. Действующее вещество препарата – ибупрофен. Назначать его малышам разрешено с 3 месяцев, а курс лечения не должен превышать трех дней.
  • Сироп «Парацетамол». Его нужно давать ребенку по рекомендации педиатра с 3 месяцев.
  • «Эффералган» в виде свечей или сиропа. Препарат хорошо снимает боль и жар у детей. Его действующим веществом является парацетамол. Разрешено применение в детском возрасте с 1 месяца.
  • Сироп или суппозитории «Ибупрофен». Активно снижают температуру, оказывают противовоспалительное действие, уменьшают боль. Применяются у детей с 3 месяцев.
  • «Панадол» в форме суспензии или ректальных суппозиториев. Активный компонент препарата – парацетамол. Он быстро снимает жар и устраняет боль.
Читайте также:  Но шпа совместимость с парацетамолом

Некоторые специалисты отмечают, что «Нурофен», в состав которого входит ибупрофен, может вызывать воспаление мягких тканей при ветряной оспе. По этой причине при лечении ветрянки «Нурофен» назначается нечасто – предпочтение отдается жаропонижающим средствам с парацетамолом.

Иногда в дополнение к медикаментам допускается применение растираний с уксусом или спиртосодержащими жидкостями. Этот метод эффективен в случае превышения отметки 39 градусов, но делать такие растирания можно только под контролем врача – может быть интоксикация организма.

Лечение в условиях стационара рекомендовано грудничкам, так как их иммунитет еще не сформирован, и организм не в состоянии самостоятельно противостоять такой серьезной инфекции. По этой причине возрастает риск осложнений. Среди последствий ветряной оспы самыми грозными являются менингит и воспаление легких.

Чтобы не допустить развития осложнений, нужно уметь своевременно оказать помощь, если лекарственные средства не действуют. До приезда скорой помощи ребенку можно помочь двумя способами:

  • Охлаждающие компрессы из марлевых отрезов небольшого размера смочить в слабом уксусном или спиртовом растворе. Разместить их в местах пролегания крупных сосудов (на шее, животе, шее, груди). Если охлаждение требуется грудничку, используется прохладная вода, чтобы избежать всасывания спирта через кожу.
  • Приготовить и ввести литический раствор внутримышечно или внутривенно. Для ребенка используются такие пропорции смешивания препаратов: 50% анальгин (2 мл), 1% димедрол (1 мл) и 2% дротаверин (2 мл).

Температура при ветрянке у детей появляется не во всех случаях. Чаще заболевание проходит без каких-либо осложнений, в легкой форме, поэтому ребенок переносит его проще, чем подростки и взрослые. Однако встречаются случаи повышения температуры и у них. Далее рассмотрим, в каких случаях возникает гипертермия, и какие действия следует при этом предпринять родителям.

Ветрянка – это вирусное заболевание. При попадании в организм вируса герпеса активизируются иммунные клетки, начинает вырабатываться белок интерферон, который помогает бороться с патогенами.

В связи с этим, основными причинами повышения температуры при ветрянке являются следующие:

  1. Реакция иммунитета, когда лейкоциты и лимфоциты начинают усиленно размножаться, «атакуя» вирус Варицелла Зостер, который и вызывает ветряную оспу.
  2. Присоединение бактериальной инфекции. Попадая в кровь, вирус герпеса ослабляет молодой организм, поэтому возникает опасность размножения бактериальной флоры. Такое случается, если малыш недавно переболел простудным заболеванием или болеет во время заражения ветрянкой. Тут температура неизбежна, поэтому могут потребоваться не только жаропонижающие препараты, но и антибиотики.
  3. Переохлаждение. При заражении ветрянкой не рекомендуется совершать прогулки не только для предупреждения распространения вируса, но также чтобы не допускать переохлаждения, которое особенно чревато для ослабленного вирусом организма.
  4. Индивидуальные особенности. Некоторые дети испытывают температуру при ветрянке не по какой-то конкретной причине или провоцирующих факторов, а просто потому, что именно таким образом реагирует организм на заболевание. В этом нет ничего страшного или опасного, это совершенно нормальная реакция.
  5. Врожденный иммунодефицит или аутоиммунные заболевания в анамнезе. В этих случаях всегда возникает температура. Более того, при патологиях иммунной защиты возможно появление различных осложнений ветрянки. Это крайне редкое явление, так как большинство детей легко переносит болезнь.

Повышение температуры тела может начаться как с первыми признаками ветрянки – высыпаниями на коже, так и спустя несколько дней. Это зависит от особенностей иммунитета, общего состояния организма, возраста и многих других факторов.

Держится температура у детей также по-разному – в среднем от 2-х до 5-ти дней. При этом может присутствовать как субфебрилитет (37-37,5 градусов), так и достигать более высоких отметок – 38 и выше. В редких случаях при наличии осложнений появляется лихорадка. Эта ситуация требует экстренного медицинского вмешательства.

Конкретная продолжительность гипертермии зависит от формы заболевания. Их выделяют три:

  1. Легкая протекает либо без температуры, либо она держится не более 2-х дней. Никаких неприятных симптомов, кроме сыпи на коже, ребенок не испытывает. Такая форма ветрянки проходит сама, без применения медикаментов, в течение недели.
  2. Средней тяжести ветрянка распространена так же широко, как и легкая форма. В этом случае поднимается довольно высокая температура, которая держится несколько дней, присутствует общая слабость.
  3. Тяжелая форма у детей встречается редко, сопровождается не только длительной гипертермией, но и наличием осложнений.

Если ветряная оспа протекает в тяжелой форме, температура у детей поднимается в 100% случаев. При наличии различных осложнений также возможно ее появление в пределах 38-39 градусов. Помимо этого, больной чувствует слабость, тошноту, сонливость, в редких случаях присутствует расстройство стула и пищеварения.

Долго держится температура при следующих осложнениях:

  1. Присоединяется бактериальная инфекция, которая требует применения антибиотиков.
  2. Диагностирован врожденный ВИЧ.
  3. Одновременно с ветрянкой малыш болеет гриппом, ангиной, ОРВИ.
  4. Пузырьки ветряной оспы распространяются на горло и гортань, вирус проникает в дыхательные пути.
  5. В результате поражения вирусом нервных клеток и мозговых оболочек есть риск возникновения ветряночного энцефалита или менингита. Диагностируется крайне редко.

Многие родители, боясь осложнений, начинают давать жаропонижающее даже при незначительном повышении. Этого делать не стоит, так как гипертермия лишь говорит о том, что организм сам борется с инфекцией. Сбивать следует только в тех случаях, когда температура поднялась выше 38 градусов, длилась уже несколько дней, а также у грудных детей, т. к. у них возможны судороги.

Не все аптечные жаропонижающие средства подходят для детей. Наиболее часто при ветрянке применяется Парацетамол. Он считается безопасным для детей от 1 года и не вызывает побочных эффектов даже при передозировке. Выпускается в различных формах: ректальные свечи для грудничков, суспензии и сиропы для детей младшего возраста, таблетки — от 7 лет. Родителям следует помнить, что не вызывает аллергических реакций только чистый парацетамол, тогда как в микстуры и сиропы добавляют сахар и различные ароматизаторы. Дозировка препарата зависит от возраста ребенка.

Часто при ветрянке детям от температуры прописывают Панадол. Основным действующим компонентом этого лекарства также является парацетамол, поэтому оно полностью безопасно даже для грудничков. Выпускается Панадол в виде суспензии с клубничным вкусом, поэтому дети его охотно принимают.

Эффералган детский в виде сиропа или свечей также часто используется при лечении ветрянки. Он понижает температуру тела, а также оказывает обезболивающее и снотворное действие.

Суспензия Калпол является аналогом Панадола. Действующее вещество – также парацетамол. Рекомендован для приема внутрь детям от 3-х месяцев как жаропонижающее и анальгизирующее средство.

В случае невозможности применить суспензию или таблетки, используют ректальные свечи Цефекон Д, которые состоят из парацетамола и вспомогательных веществ. Могут применяться для грудных детей от 3-х месяцев.

Еще одно популярное жаропонижающее средство – Нурофен. Оно эффективно при гипертермии, однако для детей не рекомендовано, особенно при ветряной оспе. Дело в том, что Нурофен при ветрянке у ребенка может спровоцировать различные негативные кожные реакции в виде аллергии, крапивницы, дерматита, появления язвочек. А так как при заболевании кожа и так воспалена и зудит, дополнительные реакции только ухудшат состояние.

Некоторые жаропонижающие средства запрещены, когда присутствует высокая температура при ветрянке ребенка. К ним относится Аспирин (его можно принимать только после 20 лет), Ибупрофен (Ибуклин), а также Анальгин. Эти средства способны вызвать аллергические реакции.

источник

Сколько дней у детей держится температура при ветрянке, можно ли использовать Нурофен и другие жаропонижающие?

Ветрянка – это болезнь, которой лучше переболеть в детстве, поскольку в старшем возрасте это заболевание переносится в более тяжелой форме и сопровождается дополнительными неприятными симптомами, в том числе лихорадкой. Какая температура считается высокой и как долго она держится? Рассмотрим в этой статье.

Ветряная оспа – это острое заболевание вирусной природы, передающееся воздушно–капельным путем. Вызывается вирусом Варицелла Зостер. Сопровождается характерными розовыми пузырьковыми высыпаниями и лихорадкой.

У человека, переболевшего ветрянкой, как правило, вырабатывается пожизненный иммунитет. Однако, иногда бывает повторное заражение (вероятность равна 3%). Также возможно появление опоясывающего лишая как формы рецидива вируса.

Инкубационный период ветряной оспы — от 7 до 21 дня. Попавший в организм вирус распространяется посредством крови и лимфы. Размножается в слизистых оболочках и коже человека, может подавлять иммунную систему организма, провоцируя развитие полноценного заболевания.

Как определить, что ребенок заболел ветрянкой? Для нее характерны следующие симптомы:

  • слабость, головная боль, потеря аппетита (признаки интоксикации организма);
  • повышение температуры (держится, пока не проявятся все высыпания);
  • появление высыпаний (образуются через 1–2 дня после того, как повысилась температура);
  • увеличение лимфоузлов (попадание вируса и его размножение в лимфатической системе);
  • сильный зуд (появляется, когда образуются новые пузыри).

Как такового лечения ветрянки не существует: нужно ждать, когда она пройдет все стадии и сама прекратится. Однако, больному необходимо симптоматическое лечение:

  1. Появившиеся высыпания лопаются и превращаются в язвочки, которые обрабатывают раствором или мазью, прописанной врачом, чтобы не допустить нагноения. Для этого хорошо подходят водные растворы зеленки, марганцовки или Фукорцина.
  2. Спиртовые средства для детей не рекомендуются.
  3. Для снятия зуда используют Фенистил — в каплях для приема внутрь, а также в виде геля, которым можно обрабатывать зудящие везикулы.

Тереть мочалкой нельзя, иначе можно повредить пузырьки и язвочки. Одежда ребенка должна быть свободной и из натуральных материалов.

Заболевшего следует изолировать дома в течение 10-15 дней. Карантин отменяется, когда перестают появляться высыпания, а все пузырьки высыхают, и на их месте образуется корочка. В детских садах карантин продолжается 21 день.

Повышение температуры не является обязательным симптомом заболевания. Если ветрянка протекает не в осложненной форме, тогда температура тела может оставаться в пределах нормы.

Почему же при ветрянке иногда возникает температура? Так организм активизирует свои защитные силы. Вирус, вызывающий ветряную оспу, происходит из семейства герпесвирусов. Они не могут активно размножаться при 37 и выше градусах.

Когда достигается отметка 38 градусов, в организме начинает вырабатываться белок интерферон, помогающий бороться с инфекцией. Таким образом, сбивая невысокую температуру, мы лишаем организм защиты и способствуем дальнейшему размножению вирусов.

Читайте также:  Но шпа супрастин парацетамол дозировка для детей 3 лет

Температура повышается в первый день активной стадии ветрянки. Обычно ее показатели не слишком высокие, но если повышение температуры значительное, это сигнализирует об осложненном течении болезни.

Сколько будет держаться температура, зависит от того, как протекает заболевание — в среднем это 2–5 дней. При осложнении или обильной сыпи она может оставаться высокой 7–10 дней. Если температура не повышена вообще, ветрянка проходит в легкой форме.

При ветрянке, как и при любом другом заболевании, сопровождающемся лихорадкой, не стоит сбивать температуру, держащуюся в пределах 38 градусов. Она оптимальна для активации защитных сил организма и борьбы с вирусами, но здесь нужно оценивать состояние больного. Если его знобит, он жалуется на плохое самочувствие или у него могут быть судороги, обязательно нужно дать жаропонижающий препарат и вызвать врача, даже если температура не слишком высокая.

Жаропонижающие – это препараты из категории нестероидных противовоспалительных средств. Они снижают температуру тела, оказывают противовоспалительное действие на организм, а также обезболивают. Жаропонижающие препараты бывают в разных формах и применяются в зависимости от возраста:

  • суппозитории;
  • сиропы;
  • таблетки (Нурофен, Панадол).

Ректальные свечи применяются для грудничков, сиропы – для детей постарше. Таблетки используются для взрослых.

Свечи Нурофен ректальные 10 штук

В свечах для снижения температуры рекомендованы:

Суппозитории применяются с 1–3 месяцев и до 12 лет. Преимущества их перед пероральными средствами заключаются в том, что их эффект длится дольше, они дают наименьшую нагрузку на печень, а также их нельзя выплюнуть или срыгнуть. Из минусов — медленное начало действия.

Если необходимо экстренно снизить температуру, то лучше воспользоваться сиропом. Используются следующие:

  • Нурофен;
  • Парацетамол;
  • Панадол;
  • Ибуфен;
  • Калпол.

Детский сироп Панадол 100 мл

Они применяются с 3 месяцев и до 12 лет. Преимуществом сиропа над свечами является наиболее быстрое действие. Также, как правило, сиропы имеют приятный вкус и более охотно принимаются детьми, чем свечи. Минус – некоторая «нагрузка» на печень.

Для детей лучше использовать средства, основным действующим веществом которых является парацетамол или ибупрофен. Аспирин и Анальгин не рекомендованы до 12 лет, так как они могут вызвать нарушения работы печени и желудочно–кишечного тракта.

При выборе жаропонижающего средства нужно помнить, что все лекарства имеют противопоказания и могут не подойти ребенку. Именно поэтому необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом относительно вида жаропонижающего и его дозировки.

Ветрянкой лучше переболеть в детском возрасте, так как у взрослых это заболевание переносится в более тяжелой форме и часто имеет осложнения. Некоторые родители сознательно заражают ребенка, вводя в его круг общения других детей, больных ветрянкой. Другие ставят прививку. Выбрать наиболее оптимальный способ, а также подобрать лечение поможет врач.

Длительность гипертермии в организме детей зависит от того, насколько тяжело протекает заболевание ветряной оспой. В зависимости о того, в каком состоянии находятся дети при данном заболевании, было выделено 3 формы протекания ветрянки.

Первая форма – легкая. Если ребенок не ощущает серьезного дискомфорта и нервозности после обнаружения заболевания. При легкой форме ветряной оспы температура тела малыша не достигает 39 градусов. Она может варьироваться от 37-38 градусов и держаться в течение нескольких дней. При соблюдении всех правил и рекомендаций к лечению, ветрянка пройдет гораздо быстрей и без особых осложнений.

Вторая форма – средней тяжести. Основная стадия. В среднем для большинства детей такая стадия наиболее характерна. Температура тела может колебаться от 38-39 градусов за день. Подняться до такого уровня она может после того, как на теле начнут появляться характерные ветряной оспе пузырьки с жидкостью. Держаться такая температура может и на 4-5 день.

Третья форма – тяжелая. К этой стадии относится заболевание ветрянкой у детей с достижением температуры отметки 39-40 градусов. Жар может подняться за двое суток и способен продержаться до 10 дней. Этому будет способствовать наличие других заболеваний или инфекций. Когда возникла такая ситуация, следует вызывать врача и детально проконсультироваться, как лучше лечить малыша в сложившейся ситуации. Нужно отметить, что после достижения температуры у малыша такого высокого значения, заболевание может сопровождаться судорогами и дрожью.

После того как появление волдырей на коже детей прекращается, температура возвращается к нормальной и можно наблюдать постепенное заживление высыпаний. Лихорадка зачастую появляется вследствие повторного попадания инфекции или при осложнениях во время лечения ветрянки.

Само заболевания с самого начала заражения вирусом способно протекать до трех недель. Скорость устранения ветрянки зависит от формы заболевания, индивидуальных показателей у детей, а также способствование лечению родителями.

Для начала, следует уточнить тот факт, что заболевание ветрянкой не всегда сопровождается повышенной температурой тела у детей. Во время протекания ветряной оспы в легкой форме, она может колебаться в пределах допустимого или не меняться вовсе.

Но что же нужно делать, если температура существенно повысилась и создает дискомфорт малышу? Это тот самый не типичный случай, когда сбивание температуры до нормальной отметки не является правильным решением в лечении. И не стоит паниковать, если отметка нормальной температуры тела была превышена.

Важно знать, что ветрянку вызывает такой вирус как герпес. А его микроорганизмы (как и большая часть вирусов) не могут развиваться при температуре выше 37 градусов. Она нарушает микрофлору и создает неблагоприятные условия для размножения бактерий.

Во время ощутимых температурных изменений, в организме человека начинает вырабатываться интерферон (38 градусов). Это защитная субстанция организма, которая способна бороться с вредоносным вирусом в теле. Если во время этого температурного уровня принимать жаропонижающие препараты, то они устранят природную защиту организма и позволят дальше развиваться вирусу ветряной оспы в благоприятной среде. Конечно, может наступить и такая ситуация, когда применение жаропонижающего будет необходимо.

В первую очередь это касается детей грудного возраста. Принятие жаропонижающего средства необходимо после преодоления температуры отметки в 38,5 градусов. Также необходимо подобное вмешательство для тех, у кого появляются характерные фебрильные судороги.

В других ситуациях, необходимо ориентироваться по общему самочувствию ребенка. Если он не слишком жалуется на свое состояние, на озноб в теле, болевые ощущения, если он активен – жаропонижающее не нужно. Следите за температурой ребенка в течение дня, регулярно ее измеряя. Крайне не рекомендуется превышение 40 градусов.

В том случае, если встал вопрос об острой необходимости принимать жаропонижающее средство, то нужно знать, что не всякий препарат можно использовать при ветряной оспе. Практически все медикаменты жаропонижающего действия имеют в своей основе компоненты – аспирин и парацетамол.

Аспирин категорически запрещен к употреблению во время лечения от ветряной оспы.

Когда аспирин попадет в тело, то будет способен вызвать серьезные нарушения и дисфункцию печени. Это не целесообразно при лечении ветрянки в любой ситуации.

Парацетамол гораздо безопасней для маленьких детей, заболевших ветрянкой. Однако он тоже способен ухудшить протекание болезни. При попадании в организм может вызвать небольшие нарывы под кожным покровом. Из-за такого эффекта жаропонижающие препараты на основе парацетамола разрешается пить при тяжелой форме ветрянки и лихорадке, во время ломоты в суставах или повышенных болевых ощущениях.

Анальгин, также мощное жаропонижающее. Если ребенок маленький, то анальгин даже может вызвать шоковое состояние, понизив температуру до 34 градусов.

Ацикловир. Одно из средств, которое производится в разных формах и способно предупредить повышение температуры тела у малыша. После приема препарата, она не будет резко повышаться, когда станут проявляться основные признаки ветрянки. Важным условием эффективного действия – начать принимать средство в первые дни заболевания (например, при появлении одного заболевшего ребенка в детском саду). Данный препарат имеет противовирусные свойства и хорошо себя показал при разнообразных типах герпеса, к которым причислена ветряная оспа.

Одним из оптимальных средств является Ибупрофен.

Антисептические растворы. Группа препаратов, которые ускорят высыхание сыпи и снизят шанс присоединения новой инфекции. Наиболее распространенные: раствор бриллиантовый 2% (зеленка), фукорцин раствор и раствор нитрата серебра 2%. Наносятся на маленькие участки кожи.

Средства от зуда. После их применения снижается чувство зуда. Данная группа препаратов направлена на подсушивание пораженной кожи, обладает антисептическим и антигистаминным свойством.

  • Для ребенка от 1 месяца – Супрастин и Фенистил.
  • Для ребенка от 2 лет – Лоратидин и Цитиризин. В форме таблеток и капель.

Наиболее распространенные препараты наружного применения в виде крема и мази. После их использования наступает облегчение и снижается раздражительность кожи.

  • Ла-кри крем – на основе натуральных трав и парацетамола.
  • Фенистил-гель – антигистаминное средство.
  • Ирикар – гомеопатический препарат.
  • Раствор марганцовки – для снятия зуда и подсушивания высыпания.

Более широко используются для лечения ветряной оспы средства с комбинированным эффектом.

Цинковая мазь. Данный препарат широко доступен и используется для устранения воспалительных процессов, присушивает пораженные участки кожи, препятствует развитию инфекции. Снимает зуд и красноту. Необходимо наносить на чистые участки кожи с регулярностью в 5-6 раз за день. Курс терапии необходим вплоть до полного исчезновения сыпи. Препарат не имеет токсичных веществ в составе.

Псило-бальзам. Антигистаминное средство, наносится тонким слоем на кожу и немного втирается. Снимает зуд и убирает болевые ощущения, придает коже охлаждающий эффект. Применяется 4 раза в день в течение лечения от ветрянки. Данный препарат не назначается для беременных и кормящих женщин. Каламин. Средство на основе карбоната цинка, его можно добавлять в состав мазей и лосьонов. Очень эффективен, быстро снимает ощущения зуда, успокаивает и подсушивает поверхность кожи. Мазь имеет охлаждающий эффект, снимает раздражение, воспаление и отечность. Способствует более скорому заживлению и восстановлению клеток эпителия. Используется препарат до 10 дней. Не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной аллергической не переносимости. Предназначается для детей от 1 года.

Фукарциновая мазь. Снимает воспаление, используется для профилактики от вторичной инфекции. Подсушивает лопнувшие пузырьки быстрее других похожих по свойствам средств. Используется 3 раза в день. Сочетается с другими лечащими препаратами. Детям младше 3 лет не назначается.

Доктор Комаровский рассказывает, какие препараты лучше не использовать для понижения температуры при ветрянке.

Ветрянка развивается на фоне активности вируса, что приводит к неприятным симптомам: сыпи, зуду, температуре и др. Лечение проводится в домашних условиях с применением препаратов, направленных на борьбу с причиной патологии, для поддержания иммунитета, а также устранения отдельных симптомов зуда, жжения и жара. В качестве жаропонижающих врачи не рекомендуют использовать Нурофен при ветрянке.

Читайте также:  Но шпа с парацетамолом от температуры детям дозировка в таблетках

Ветрянка или ветряная оспа — инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус семейства герпесвирусов Варицелла Зостер. В своем развитии проходит несколько стадий, для каждой из которых характерна своя клиническая картина.

Инкубационный период длится от 10 до 21 дня, на данном этапе отсутствуют какие-либо признаки патологии, однако в это время вирус активно размножается.

На втором, продромальном, этапе, который длится не более 24 часов, происходит резкое ухудшение общего состояния больного, незначительное повышение температуры тела до 37,5 градусов, появление сыпи на небольших участках тела.

В период разгара болезни происходит рост показателей температуры до отметки 39 градусов, ухудшение состояния и стремительное появление сыпи на обширных участках кожного покрова с преимущественной локализацией на лице, голове, туловище, руках и ногах. При этом высыпания сопровождаются зудом, жжением, дискомфортом, увеличением лимфоузлов, тошнотой, рвотой, ознобом.

Острый этап болезни в среднем длится 4-5 дней, за этот период происходит размягчение пузырьков и их излитие, что приводит к образованию язв, которые в течение 5 дней заживают.

Для лечения используются противогерпесные препараты для перорального и наружного применения, которые подавляют активность вируса Варицеллы Зостер и снимают зуд при ветрянке. При некоторых видах ветряной оспы назначаются медикаменты с антибактериальным эффектом.

Для поддержания иммунитета при легкой и средней степени тяжести применяют препараты интерферона и его индукторы. При среднетяжелой и тяжелой форме патологии назначаются иммуноглобулины.

Для устранения симптоматической картины при ветряной оспе используются различные группы препаратов:

  • для восстановления работоспособности ЖКТ — сорбенты и пробиотики;
  • для устранения зуда, жжения назначается прием антигистаминных лекарств;
  • для снижения температуры тела — жаропонижающие препараты.

Нурофен — нестероидный препарат с жаропонижающим, анальгетическим и антифлогистическим действием на основе ибупрофена. Преимуществом медикамента является быстрая абсорбция — не более 60 минут, при этом активное вещество имеет способность долго задерживаться в тканях органа. Процесс метаболизма происходит в почках. Выводится лекарство почками с уриной, а также в незначительном количестве через органы пищеварительного тракта с каловыми массами.

Выпускается препарат в форме:

  • таблеток и капсул, которые разрешаются применять взрослым и детям от 6 лет;
  • суспензии, которую можно принимать взрослым и малышам от 3 месяцев;
  • суппозиториев для детей;
  • геля для наружного применения.

Используется жаропонижающее средство при болях различной этиологии и локализации, в том числе при инфекционных болезнях, простуде для снижения температуры и подавления воспалительного очага. Кроме этого, имеет способность стимулировать выработку интерферона, который необходим для поддержания защитных сил организма.

Противопоказаниями являются болезни органов ЖКТ (гастрит, язва, колит), геморрагические проявления и внутренние кровотечения.

Исходя из вышеописанной инструкции по применению, не стоит принимать Нурофен при ветрянке, так как эта патология не включена в список показаний. Под запрет также попадает Аспирин, от которого необходимо отказаться на период ветрянки детям и взрослым.

Гастрит

Нурофен, который содержит в своем составе ибупрофен, противопоказан во время ветрянки, так как может привести к ухудшению общего состояния пациента и развитию осложнений, а именно:

  • росту температуры тела до критических отметок, если ранее такого не наблюдалось;
  • количество пузырьков и прыщиков увеличивается, что сопровождается сильным зудом и дискомфортом;
  • образование эрозий на обширных участках кожных покровов, их углубление, повышение устойчивости, снижение скорости заживления, в результате чего развивается воспалительный процесс.

Кроме увеличения длительности заболевания, прием Нурофена может привести к:

  • заражению крови и ответной воспалительной реакции на активность Варицеллы Зостер — сепсису;
  • развитию опасного осложнения — симптома Рея, для которого характерна стремительно нарастающая энцефалопатия и жировая инфильтрация печени.

Применение препарата при ветрянке у детей и взрослых может привести к усилению побочных реакций, среди которых:

  • обострение эрозийных, дистрофических и воспалительных заболеваний органов пищеварительной системы;
  • нарушение работы ЖКТ — тошнота, рвота, боли в желудке и изжога;
  • нарушение работы кровеносной системы, которое проявляется в снижении показателей гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в гемме;
  • развитие аллергических реакций, что приводит к увеличению количества везикул, усилению зуда и жжения;
  • нарушению работы органов дыхательной системы — спазму бронхов, одышке, бронхиальной астме;
  • нарастание дерматологических патологий — отек Квинке, эритема;
  • нарушение работоспособности и формирование заболеваний печени и желчевыводящих путей (гепатит, печеночная недостаточность);
  • дисфункция почек, которая проявляется нефротическим синдромом вплоть до почечной недостаточности;
  • усиление головных болей, мигрени;
  • отклонения в работе сердечной мышцы — гипертензия, тахикардия, сердечная недостаточность.

Если температура тела при ветряной оспе не превышает 38 С, не рекомендуется использовать медикаментозные средства для снижения жара. Достаточно соблюдать строгий постельный режим, проветривать помещение, а также пить много жидкости.

Если температура более 38 С держится на протяжении 2 дней, необходимо обратиться к специалисту, который оценит состояние больного и назначит дополнительное лечение. Если врач настаивает на госпитализации, не стоит отказываться, поскольку осложнения ветряной оспы опасны, особенно детям.

Большинство врачей рекомендуют заменить Нурофен и сбивать температуру при ветрянке Ибупрофеном или Парацетамолом.

Ибупрофен — безопасный медикамент, который содержит одноименный действующий компонент и является наиболее близким аналогом Нурофена. Преимущество Ибупрофена перед Нурофеном — это отсутствие большого количества побочных эффектов, а также хорошая переносимость организмом. Взрослым рекомендуется принимать препарат в таблетках, а детям младше 6 лет — детскую суспензию.

Парацетамол — классический медикаментозный препарат с выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием, а также слабым антифлогистическим эффектом. Преимуществом данного лекарства перед вышеуказанными средствами является мягкое его действие с минимальным количеством противопоказаний. Выпускается в виде таблеток, суспензии, сиропа и свечей.

Ветрянка, вызванная вирусом герпеса Варицелла Зостер, протекает с выраженной клинической картиной. В качестве терапии используются медикаменты разной направленности: для подавления инфекции, стимулирования активности иммунитета, снижения боли и жара. Для снижения температуры при ветряной оспе рекомендуется использовать Парацетамол или Ибупрофен. От приема Нурофена необходимо отказаться, так как препарат усиливает выраженность клинической картины заболевания, может привести к усилению побочных реакций и развитию осложнений.

источник

Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание. Возбудитель ветрянки – вирус семейства Herpesviridae. Жить и размножаться он может только внутри организма. Источник инфекции – больной человек. Путь передачи заболевания воздушно–капельный.

Иными словами, заразиться ею можно не только при прямом контакте с больным человеком, но и просто находясь с ним в одном помещении. Впрочем, сам вирус крайне нестойкий и вне тела довольно быстро погибает. Наиболее часто болеют дети от 1 до 10 лет, но иногда заболевают подростки и взрослые. Человек становится заразен для окружающих примерно за пару дней до появления сыпи, и остается таковым до самого окончания заболевания. Входными воротами инфекции становятся слизистые…

Ветряная оспа – очень заразная и часто встречающаяся у детей инфекция. В большинстве случаев ее диагностируют у детей младше 10 лет, но встречаются также случаи заболевания у подростков и у взрослых.

Наиболее характерным симптомом такой инфекционной болезни является пузырьковая сыпь. Кроме того, у большинства заболевших ветрянкой повышается температура тела. А так как любой родитель может столкнуться с ветряной оспой у своего малыша, всем мамам интересна информация, когда появляется лихорадка при ветрянке и нужно ли сбивать температуру при такой инфекции.

В преобладающем большинстве болеют маленькие дети от 1 до 7 лет, редко встречается у взрослых людей. Что и приводит к закономерному вопросу, как лечить ветрянку у взрослых? Схема терапии включает в себя препараты для приема внутрь, средства для наружного применения. При назначении учитывают возраст пациента, форму ветряной оспы, тяжесть течения и др. аспекты клинической картины. Лечиться можно в домашних условиях. Госпитализация осуществляется только при тяжелой форме и наличии осложнений.

При заболевании ветряной оспой часто повышается температура тела, так организм борется с вирусом. При достижении критического показателя повышения температуры требуется принимать медикаменты, способные снизить ее до нормальной. При назначении лекарства врач учитывает возраст больного, форму ветрянки и степень тяжести ее протекания.

Повышение температуры при ветряной оспе — это нормальная реакция организма, эффективно борющегося с вирусом. Поэтому сбивать жар следует только при достижении отметки 38,5°С у маленьких пациентов и 39°С у взрослых.

Для того чтобы организм пациента более эффективно справлялся с вирусом, необходимо предпринять следующие действия:

  • обеспечить обильным питьем больного;
  • позаботиться о том, чтобы помещение, где находится пациент, чаще проветривалось;
  • наличие излишней одежды на теле также негативно сказывается на состоянии больного;
  • в целях исключения вероятности развития спазмов сосудов кожи следует отказаться от мокрых и холодных полотенец.

Чтобы поддержать защитную систему организма от влияния возбудителей герпеса Зостер, требуется внедрение специальных веществ, которые способны угнетать деятельность вирусов. Благодаря Циклоферону прекращается размножение герпеса в пораженных клетках из-за повышения их невосприимчивости. К тому же иммунитет получает долю активных клеток для дальнейшей борьбы с инфекцией.

Влияние Виферона также основано на таком виде деятельности с клетками кожи и внутренних органов. Схожая система применения мазей на основе таких веществ позволяет эффективно бороться с вирусом ветрянки в самых тяжелых случаях.

Единственной проблемой применения сильных медикаментов во время ветрянки стало самолечение. Многим заболевшим приходится обращаться к помощи медиков при ухудшении состояния из-за неверного лечения. Никогда нельзя использовать медикаменты без консультации со специалистом!

При ветряной оспе вместо зеленки можно использовать:

Фукорцин является более эффективным средством комбинированного состава, без вреда подсушивая пораженный кожный покров и обеззараживая его.

В свечах для снижения температуры рекомендованы:

  • Нурофен;
  • Цефекон;
  • Эффералган;
  • Панадол.

Действенные средства при понижения температуры при ветрянке.

Суппозитории применяются с 1–3 месяцев и до 12 лет. Преимущества их перед пероральными средствами заключаются в том, что их эффект длится дольше, они дают наименьшую нагрузку на печень, а также их нельзя выплюнуть или срыгнуть. Из минусов — медленное начало действия.

К примеру, суспензию Циндола назначают для уменьшения экссудации от зуда при ветрянке и защиты кожного покрова от проявления процессов воспалительного характера, а также раздражения. Применение антисептических средств необходимо для того, чтобы инфекция не распространялась на другие участки тела.

Если необходимо экстренно снизить температуру, то лучше воспользоваться сиропом. Используются следующие:

источник