Меню Рубрики

Можно ли пить парацетамол при беременности во втором триместре беременности

При беременности перед женщиной появляется много запретов, в том числе о приеме лекарств. Будущая мать не застрахована от сильных болей или повышения температуры. Парацетамол — эффективен против жара, подходит для устранения болевых ощущений, но не всегда разрешен к использованию во время беременности.

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Парацетамол, принятый перрорально, поступает в организм из нижних слоев ЖКТ. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови достигается через полчаса.

Терапевтическое воздействие наблюдается спустя 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Около 20% принятого медикамента присоединяется к плазменным белкам. Менее 1,5% препарата поступает в грудное молоко. Попадая в печень, распадается на химические элементы, которые выходят из организма с мочой. Почки выводя приблизительно 5-7% препарата в первоначальном виде.

Парацетамол – медикамент, способный уменьшить температуру тела и устранить боль. Его популярность объясняется ценовой доступностью и небольшим списком противопоказаний. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внесен ВОЗ в список жизненно необходимых медикаментов. Лекарственные формы различаются дозировкой основного компонента.

Форма выпуска Количество действующего вещества
Таблетки 1 таблетка содержит 200 мг, 325 мг или 500 мг активного вещества
Сироп В 5 мл сиропа присутствует 120 мг Парацетамола
Суспензия В 5 мл суспензии имеется 120 мг основного компонента
Ректальные суппозитории 1 суппозиторий содержит 100 мг Парацетамола
Раствор введения в мышцу В 1 мл раствора содержится 10 мг активного вещества

Парацетамол выписывают даже маленьким детям для борьбы с жаром и болью. Главный компонент препарата – парацетамол. После поступления в кровь он воздействует на область головного мозга, отвечающую за процессы терморегуляции организма, блокирует болевые центры. Устраняет жар и боль. Оказывает незначительный эффект при борьбе с воспалительными процессами.

Благодаря высокой эффективности вещества, оно составляет основу многих медикаментозных препаратов. Парацетамол не лечит причину заболевания, а только облегчает его симптомы.

По истечении получаса после применения Парацетамол попадает в кровь и разносится по организму. Он проникает к ребенку, преодолевая плацентарный барьер. Максимальный эффект достигается по истечении 60 – 120 минут. Вещество распадается в печени. Полностью исчезает из организма в процессе мочеиспускания через 3 – 5 часов после употребления.

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Неприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

При появлении одного или нескольких показаний можно самостоятельно принять разовую дозировку медикамента.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Лечение Парацетамолом разрешено не всем.

Причины, по которым нужно отказаться от применения препарата:

  1. Гиперчувствительность к ингредиентам в составе Парацетамола.
  2. Отклонения в функциях внутренних органов (печени, почек, систем кроветворения).
  3. Ряд генетических отклонений.
  4. Алкогольная зависимость.
  5. Повышенное значение билирубина в крови.
  6. Младенческий возраст до 1 месяца.

Детоношение и лактация – относительные противопоказания к использованию Парацетамола. В эти периоды использование медикамента разрешено только по назначению доктора и под его аблюдением.

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Аннотация к Парацетамолу указывает на рекомендуемый срок использования медикамента в 1 неделю. При сохранении симптомов врач может продлить курс терапии.

При самостоятельном лечении беременным нельзя употреблять его дольше 3 суток подряд.

По истечении этого времени нужна обязательная консультация специалиста. Гинеколог или терапевт могут продлить срок приема. Максимально допустимая длительность курса составляет 7 дней.

Во время вынашивания ребенка женщина может испытывать сильные приступы головной боли. Для их купирования нужно принять 200 мг Парацетамола.

Это минимальная дозировка препарата. Такое количество активного вещества содержится в Парацетамоле для детей.

Перед планированием беременности рекомендуется пройти полный медицинский осмотр и вылечить все имеющиеся заболевания. Если появилась резкая зубная боль, нужно принять Парацетамол.

Рекомендуется начать с ½ таблетки. В случае отсутствия терапевтического результата повторить прием такой же дозы через 90-120 минут.

До появления показателя 38,5° на шкале термометра беременной не рекомендован прием жаропонижающих средств. При увеличении температуры выше критической отметки (38,5°) возрастает угроза жизни и здоровью как матери, так и плода. В этом случае требуется медикаментозное вмешательство.

Для уменьшения значения температуры тела беременной рекомендуемая доза составляет ½ таблетки Парацетамола. После этого нужно вызвать скорую помощь.

Прием парацетамола при температуре:

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

Применение Парацетамола на раннем сроке беременности может вызвать появление отклонений в формировании органов плода. Он способен причинить вред репродуктивной системе мальчика.

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

Если использовать Парацетамол по назначению доктора при строгом соблюдении дозировки, то отрицательное воздействие на развитие ребенка исключено.

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

  1. Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.

    источник

    В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

    Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

    Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

    • парацетамол — 500 мг;
    • повидон К25 — 36 мг;
    • лактозы моногидрат — 37 мг;
    • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
    • магния стеарат — 3 мг.

    Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

    Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

      • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
      • головная боль;
      • зубная боль;
      • мигрень;
      • невралгия;
      • альгодисменорея;
      • миалгия;
      • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

    Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

    Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

    К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

    • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
    • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

    Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

    В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

    Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

    Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

    • сильные мигрени и головные боли;
    • лихорадочное состояние;
    • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
    • острая зубная боль.

    Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

    Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

    Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

    • острая зубная и головная боль;
    • лихорадочное состояние;
    • жар;
    • высокая температура тела.

    Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

    На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

    Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

    Беременная на приеме у врача

    Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

    • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
    • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
    • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
    • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

    Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

    Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

    Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

    Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

    Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

    Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

    • индивидуальная непереносимость;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • хронический алкоголизм;
    • патологии печени;
    • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
    • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

    Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

    • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
    • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
    • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

    Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

    • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
    • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
    • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
    • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
    • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
    • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

    Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

    Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

    В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

    Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

    Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

    источник

    Для будущих мам существует немало запретов, среди которых и применение разных лекарств. Однако многие женщины в период вынашивания младенца заболевают, и иногда высокая температура или сильная боль требует применения лекарственных средств, например, «Парацетамола». Такой препарат наиболее востребован для снижения температуры и борьбы с болями в детском возрасте, но при беременности его рекомендуют использовать с осторожностью.

    В начале второго триместра (с 13-й до 17-й недели) все системы органов крохи еще продолжают свое развитие, поэтому в это время стоит по возможности избегать неблагоприятного влияния, которое могут оказывать любые лекарства. Принимать «Парацетамол» на этом сроке допустимо лишь при серьезных основаниях, например, если у женщины высокая температура тела (больше 38 градусов) или сильные боли, которые тяжело терпеть.

    Период с 18-й по 27-ю неделю называется врачами наиболее безопасным для малютки. В это время чувствительность плода к лекарствам, которые принимает мама, снижается, его органы уже сформированы, а плацента защищает от разных вредных воздействий. Именно поэтому применение «Парацетамола» зачастую никак не сказывается на состоянии малыша в животике, если соблюдать назначенные врачом дозировки и не принимать такое лекарство слишком часто.

    У «Парацетамола» отмечают два лечебных эффекта, которые востребованы при простудах, гриппе, травмах и прочих патологических состояниях. Одним из них является снижение температуры тела, если она поднялась выше нормального значения. Второй эффект – обезболивающий. Оба действия связаны со способностью активного вещества препарата влиять на выделение и активность веществ под названием «простагландины».

    Именно они активизируют воспалительный процесс в организме, стимулируют подъем температуры в ответ на инфекцию и обуславливают болевые ощущения при травмах и в других ситуациях. Благодаря влиянию на ферменты, которые контролируют синтез простагландинов, «Парацетамол» способен сбивать температуру и уменьшать болевые ощущения.

    Лекарство представлено в аптеках в нескольких видах:

    Для применения дома при беременности наиболее предпочтительны свечи и таблетки. Препарат в суппозиториях не вредит пищеварению, не содержит вредных химических веществ, быстро всасывается и выручает при рвоте и токсикозе.

    В таблетированной форме «Парацетамол» легко проглатывать, но в виде порошка или шипучих таблеток медикамент начинает действовать быстрее, что актуально при очень высокой температуре. Раствор для уколов используется лишь в стационарах, а суспензию обычно выбирают для детей, но если другого вида препарата под рукой не оказалось, сладкое лекарство могут применять и взрослые.

    Разовая дозировка лекарства обычно составляет 500 мг, но лучше уточнить ее у своего врача, так как иногда она бывает и ниже. Если у беременной головная, зубная или другая боль, то сначала рекомендуется принять лишь 200-250 мг. Вероятно, даже такой дозировки хватит для устранения болевых ощущений, тогда повышать количество активного вещества не нужно. Максимальная доза «Парацетамола» для будущей мамы на один прием – это 1000 мг.

    Как часто принимать препарат, тоже нужно спросить у своего доктора. Обычно медики советуют использовать «Парацетамол» как можно реже и лишь в случае необходимости, чтобы сбить лихорадку или унять боли. Применение чаще 3-4 раз в день не рекомендовано, а суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг. Длительность лечения тоже ограничивают до 3 дней, а профилактический прием «Парацетамола» противопоказан.

    Любая форма препарата может негативно повлиять на состояние беременной, если у женщины имеется непереносимость ее компонентов или в организме отсутствует фермент, называемый глюкозо-6-фосфат дегидрогеназой. «Парацетамол» также запрещен при язве желудка и кровотечении в органах пищеварительного тракта, а при поражениях печени, органов кроветворения, почек и некоторых других заболеваниях это лекарство дают с осторожностью.

    Побочные эффекты у «Парацетамола», судя по отзывам, отмечаются редко, но иногда будущие мамы после приема такого препарата жалуются на вздутие живота, тошноту, дискомфортные ощущения в желудке, изжогу и прочие неприятные симптомы. Изредка медикамент провоцирует аллергию (например, в виде крапивницы) и тогда его нужно сразу же отменить.

    Если не соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема, то «Парацетамол» может повлиять на печень, костный мозг, почки и другие органы.

    Вредное воздействие лекарства может проявиться и при его сочетании с некоторыми другими препаратами, поэтому если беременная уже принимает любые лекарства, то их совместимость с «Парацетамолом» должна уточняться до применения таблетки, свечи или другой формы.

    Вместо «Парацетамола» могут применяться его аналоги, которые содержат такое же действующее вещество. К примеру, врач может выписать беременной «Эффералган» или «Панадол». А так как другие препараты парацетамола выпускаются в тех же формах, то и подобрать подходящую замену не составит труда.

    При этом будущей маме следует избегать комбинированных лекарств в форме порошков в порционных пакетиках или шипучих таблеток, в которых парацетамол совмещен с другими ингредиентами, например, с витамином С и кофеином. Такие аналоги весьма эффективно сбивают температуру и помогают справиться с большинством симптомов простуды, но беременным их принимать не рекомендуют.

    Вместо «Парацетамола» во втором триместре может использоваться и «Нурофен» или любой другой препарат на основе ибупрофена. Не запрещено применять и лекарства, в которых присутствует и парацетамол, и ибупрофен, например, таблетки «Ибуклин» или «Некст». Эти средства отличаются быстрым и длительным эффектом, но выбор подобного аналога лучше проводить вместе с врачом.

    О том, как лечиться беременной, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

    источник

    Парацетамол – одно из самых распространенных средств от жара и боли, проверенных временем. Это лекарство найдется в каждой семейной аптечке. К сожалению, от зубной боли, мигрени или жара не застрахован никто, в том числе и будущие мамы. Парацетамол хорош тем, что в считанные минуты снижает повышенную температуру и улучшает самочувствие; а также уменьшает болевой синдром. Но можно ли принимать парацетамол во время беременности и как он способен повлиять на здоровье будущего малыша? Попробуем разобраться.

    Отрицательного воздействия парацетамола на плод во время беременности не отмечено. Тем не менее, активное вещество этого лекарства способно проникать через плацентарный барьер. Препараты группы парацетамола не запрещены для будущих мам, об этом говорит и инструкция по применению парацетамола во время беременности.

    Необходимость принять таблетку парацетамола во время беременности чаще всего возникает, когда нужно снизить температуру тела. Даже если парацетамола дома нет, немалая часть жаропонижающих средств содержит парацетамол (“Фервекс”, “Эффералган”, “Панадол” и др.). В любом случае, повышенная температура – признак борьбы организма с вирусным возбудителем и посещение врача крайне необходимо.

    Парацетамол в первую очередь известен и позиционирует себя, как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но он эффективен при многих недомоганиях и имеет гораздо больший спектр действия, нежели обычный аспирин. Отвечая на вопрос, можно или нет парацетамол беременным, в терапевтической практике это средство нередко назначается будущим мамам по следующим показаниям:

    • сильная зубная боль;
    • боль в области головы, затылка;
    • невралгия;
    • мигрень;
    • жар, болезненная лихорадка;
    • боль в мышцах (миалгия);
    • боль при ожогах, травмах.

    Несмотря на то, что для пациенток в положении на долгие 9 месяцев многие лекарства под запретом, именно парацетамол приходит на помощь в лечении. Врачи предпочитают выбирать для беременной меньшее из зол – к парацетамолу и его компонентам чувствительность организма ниже, и противопоказания в сравнении с аналогами меньше.

    При принятии парацетамола на любом сроке беременности нужно учитывать все возможные риски для малыша. Но когда у будущей мамы градусник показывает температуру выше 38 градусов, такое состояние несет для неродившегося крохи не меньший риск. В этом случае ожидаемая польза от лекарственного средства однозначно будет выше, чем предполагаемый вред.

    • В первом триместре беременности, который считается самым важным периодом, у плода происходит формирование систем жизнедеятельности. Отвечая на вопрос, вреден ли парацетамол на этом сроке, однозначно можно дать положительный ответ. Любой препарат, принимаемый в первые 12 недель, способен повлиять на процесс развития органов, проникнув через плаценту. Парацетамол на ранних сроках стоит принимать в крайних случаях, когда альтернативные способы лечения неэффективны.
    • Во втором триместре беременности растущий плод уже не так чувствителен к поступающих из организма матери веществам, поэтому при необходимости парацетамол можно принимать, к примеру, в острый период простуды, если это целесообразно. Однако при частом приеме лекарства печень будущего младенца может пострадать, ведь она еще не способна выводить такие лекарства из организма. Последствием может стать желтуха у новорожденного.
    • Третий триместр беременности – срок, на котором крайне нежелателен прием парацетамола. Это средство может смазать симптомы, которые затруднят постановку диагноза. К примеру, приняв данный препарат при головной боли, и не получив желаемого эффекта, может выясниться, что причина боли – повышенное артериальное давление. А это уже серьезный повод для врачебного наблюдения беременной. На поздних сроках, начиная с 36-37 по 38-39 недели, лучше пользоваться иными болеутоляющими и жаропонижающими средствами. К примеру, делать прохладные компрессы или заваривать ромашковый чай.

    На сегодняшний день препарат парацетамол можно найти в следующих формах выпуска в дозировке для взрослых:

    • таблетки (200/325/500 мг);
    • капсулы (352 мг);
    • суспензия (5 мл/120 мг);
    • ректальные свечи (50 мг/100/250/500 мг).

    Максимальная доза принятия препарата по инструкции: 1 г на один прием (для беременных – 500 мг), суточная дозировка – до 4 г.

    Все вышеперечисленные формы выпуска имеют одно действующее вещество – парацетамол. Отличаются они друг от друга количеством активного вещества. Будущим мамам, которым необходимо принять препарат в период токсикоза, лучше воспользоваться ректальными свечами. При сильной боли в горле, ангине, женщинам в “интересном положении” подойдет суспензия. Во всех остальных случаях можно принимать капсулы или таблетки в дозе, рекомендованной врачом.

    Во время беременности принятие любых лекарственных средств без назначения врача чревато возникновением неблагоприятных последствий. Несмотря на то, что парацетамол широко распространен и в целом безопасен, во время беременности он может повышать риски врожденных нарушений у плода (к примеру, крипторхизм), а так же вызвать некоторые побочные эффекты для будущей мамы:

    • тошнота;
    • диарея;
    • нарушение функциональной работы печени;
    • перевозбуждение;
    • головокружение;
    • сонливость.

    В большинстве случаев неприятные симптомы возникают при передозировке препарата или длительном ежедневном приеме. Если принимать парацетамол периодически и с соблюдением дозировки, то риск развития побочных явлений практически отсутствует.

    источник

    Во время беременности в организме женщины происходят изменения, перестраивается гормональный фон, образуется плацента, через которую питательные вещества поступают от матери к ребенку. Для нормального роста и формирования плода женщина должна хорошо питаться, принимать витамины.

    Если беременная заболела, существует определенный перечень лекарств, которые не навредят плоду. Парацетамол при беременности разрешен, но с определенного срока и в небольших концентрациях. Для предупреждения осложнений от его применения, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

    Парацетамол принимается внутрь при его проглатывании или в виде ректальных свечей. Лекарственное вещество не вызывает раздражение поверхностей ЖКТ, всасывается из него в кровь. Выведение его через почки происходит через 1,5 часа после поступления в организм.

    Для детей разработаны свечи, сиропы, содержащие Парацетамол. Первые применяются в случае, если необходимо быстро снизить температуру. Сиропы дают детям, которые не проглатывают таблетки. Во время беременности Парацетамол принимают в виде таблеток только после консультации с врачом.

    Главным компонентом средства является Парацетамол. Дополнительно в лекарственной форме содержится крахмал, лактоза, желатин.

    В средстве нет дополнительных добавок, которые могут вызвать изменения в развитии зародыша. Поэтому применение Парацетамола при беременности разрешено.

    Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство. Механизм его действия связан с поступлением через гематоэнцефалический барьер в головной мозг человека. В связи с этим он может проникать через плаценту. Лекарство воздействует на ЦНС, блокируя продукцию простагландинов, при этом воздействует на центры боли и терморегуляции.

    Препарат не подавляет выработку простагландинов в периферических органах, имеет слабый противовоспалительный эффект. После воздействия на нервные клетки, импульсы от головного мозга передаются на периферические органы. Снижается температура тела, оказывается в обезболивающий эффект. Средство снимает воспаление, но незначительно.

    При беременности женщины используют Парацетамол от головной боли, для снижения температуры при простуде.

    Во время гестации плода не желательно принимать НПВС и многие другие лекарственные формы. Они повышают у ребенка риск развития нарушения в дыхательной системе, которые могут привести к бронхиальной астме.

    Препарат относится к наиболее безопасным лекарствам среди НПВС. Остальные средства оказывают большое воздействие на плод.

    Концентрация применяемого средства подбирается индивидуально врачом. Разрешённая врачами доза составляет 500-1000 мкг 2-3 раза в день. Зависит от срока гестации и веса женщины. Возможно разделение одной таблетки на части, при этом возникнет лечебные эффект, но отрицательных действий будет меньше.

    Во время беременности препарат разрешен. Это объясняется тем, что препарат оказывает наименьшее действие на простагландины периферических органов, минимально снижая воспаление. При попадании через плаценту во внутриутробные воды, оказывается минимальный эффект при котором не страдают внутренние структуры плаценты или ребенка.

    Нежелательно использование любых препаратов нестероидного противовоспалительного ряда в период вынашивания ребенка, но допустимы минимальные терапевтические дозировки Парацетамола при беременности.

    Для каждого триместра характерны свои нормы применения различных препаратов. Разрешение на применение препарата получают у лечащего врача.

    В первом триместре образуются все внутренние органы ребенка. Применяемые лекарственные средства, могут нанести непоправимый вред зародышу. Поэтому применение Парацетамола при беременности в 1 триместре нежелательно.

    Если женщина на ранних сроках беременности превысит дозировку Парацетамола, повышается риск нарушения развития половых органов плода, может развиться гормональный дисбаланс.

    Второй триместр гестационного периода считается наиболее спокойным, как для матери, так и для ребёнка. Органы у плода полностью сформированы, но не до конца.

    При беременности на втором триместре Парацетамол разрешен. Но превышение его концентрации недопустимо. Высокие дозы Парацетамола влияют на рост и формирование внутренних органов. Поэтому применение препарата допустимо только при неотложных ситуациях, если температура чрезмерно повышена или появилась острая боль.

    Если у женщины появиться вирусное или инфекционное заболевание на третьем триместре, это показание к приему Парацетамола. Высока вероятность передачи заболеваний через плаценту к плоду. Это связано с тем что на данном сроке плацента имеет меньшую проницаемость. Ее защита снижается. Поэтому, если у женщины развилось заболевание, Парацетамол показан при беременности на третьем триместре.

    Парацетамол рекомендован беременным женщинам с высокой температурой.

    Если у женщины в состоянии вынашивания плода появился вирус, состояние сопровождается ощущением жара, необходимо вызвать врача. Он расскажет, можно ли беременной Парацетамол при температуре.

    Если при вирусе возникла температура тела выше 38, 5 градусов, плацента хуже переносит кислород из крови матери к плоду. Поэтому развивается гипоксия (кислородное голодание). Поэтому важно быстро принять жаропонижающее средство, разрешенное беременным женщинам.

    После консультации врача женщина узнает, можно ли беременным Парацетамол при простуде. Существует противопоказания, вызывающие побочные действия, при которых лекарство применять нельзя:

    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, при которой развиваются аллергические реакции (зуд, жжение, сыпь, отёк), диспепсические расстройства (тошнота, рвота, нарушение стула);
    • отслойка плаценты;
    • нарушение функции почек, так как через них осуществляется выведение препарата;
    • нарушение функции печени, при которой любой препарат оказывает токсическое действие на орган;
    • грудное вскармливание, при котором лекарственные средства передаются с молоком матери к младенцу (Парацетамол противопоказаны детям до 6 лет);
    • Нарушение тромбообразования или факторов свертывания крови.

    Парацетамол – это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Эффект оказывается быстро после его применения. Обладает наименьшим действием на плод, при его употреблении матерью.

    Существуют противопоказания к его применению, поэтому важно проконсультироваться с врачом при появлении жара или боли. Если после применения лекарственного средства у женщины возникли побочные реакции (аллергия, диспепсические расстройства, боль в животе), следует немедленно прекратить прием лекарства, обратиться к врачу.

    источник

    Как известно, для будущих мам многие препараты находятся под категорическим запретом. Это обусловлено возможным токсичным влиянием химических веществ, которые в них содержатся, на развивающийся плод. Тем не менее, беременная женщина также может заболеть, к примеру, ОРВИ, и ей может понадобиться прием лекарств для снижения температуры или борьбы с инфекцией.

    Парацетамол при беременности во 2 триместре становится популярным у будущих мам благодаря тому, что это один из немногих препаратов, который в ряде случаев разрешен к приему в период вынашивания малыша.

    Парацетамол в таблетках относительно недорогой, можно сказать, один из самых доступных медикаментов, что также является немаловажным фактором при выборе лекарства.

    Перед тем, как решиться применять парацетамол при беременности во 2 триместре от головной боли либо при появлении температуры, следует более подробно узнать о свойствах препарата и возможных противопоказаниях для будущих мам. Это позволит минимизировать риски при приеме и добиться быстрого избавления от неприятных симптомов болезни.

    Такое известное лекарство, как парацетамол, широко используется при целом ряде заболеваний с целью избавления от некоторых симптомов. Препарат обладает доказанными болеутоляющими и жаропонижающими свойствами, а также легким противовоспалительным действием. Благодаря этому лекарство применяют в терапии целого ряда недугов.

    Наиболее часто используют парацетамол во 2 триместре беременности при температуре, а также при появлении головной боли. И в том, и в другом случае препарат способен избавить женщину от тягостных симптомов. Так, температура тела обычно снижается в течение часа после приема лекарства, а головная боль может исчезнуть или заметно ослабеть уже через 20 минут с момента употребления таблетки.

    Наиболее часто парацетамол используют для избавления от таких болезней или состояний:

    • болевые ощущения различного происхождения (боль в мышцах, головная, зубная боль и др.);
    • повышенная температура вследствие воспалительного процесса;
    • ОРВИ.

    Тем не менее, наличие любого из этих показаний еще не является основанием к применению препарата беременными женщинами. Для начала следует узнать, не навредит ли лекарство будущему малышу и как вообще парацетамол воздействует на организм при беременности.

    Даже опытнейший специалист не может со стопроцентной категоричной уверенностью заявить, совершенно ли безопасен парацетамол даже в самом спокойном втором триместре. Да, первоначальный процесс закладки основных органов будущего малыша уже позади, и препарат вряд ли может помешать формированию его тела, но нельзя утверждать, что компоненты лекарства никак не могут проникнуть в кровь плода.

    Современные специалисты придерживаются принципа, что использовать парацетамол при беременности можно, если необходимо избавиться от симптомов заболевания, которое может навредить плоду. Так, если у беременной высокая температура либо ее беспокоит сильная головная боль, во избежание отрицательных последствий недомогания лучше принять препарат в рекомендованной дозировке.

    Главное – помнить о том, что указанное лекарство должен назначать только врач, ведь он сможет точно подобрать дозировку и порекомендовать длительность приема.

    Дозировка парацетамола при беременности во 2 триместре должна быть тщательно продумана. Длительность приема должна быть минимальной – принимать препарат нужно ровно столько, чтобы избавиться от наиболее опасных симптомов.

    Так, если после приема одной таблетки парацетамола либо иного лекарства, содержащего данный препарат (к примеру, Панадола), головная боль быстро прошла, то повторно принимать еще одну порцию медикамента нет необходимости.

    При лихорадочном состоянии прием парацетамола рекомендован лишь в том случае, если температура тела будущей мамы превысила 38 градусов. Если при ОРВИ или ином подобном недомогании температура не достигает указанной величины, лучше обойтись нелекарственными методами лечения.

    Дозировку препарата для будущих мам назначает врач, он же оценивает, можно ли парацетамол во втором триместре беременности принимать пациентке в том или ином случае.

    Обычно достаточно одной таблетки (реже – двух) для достижения требуемого эффекта, который должен заключаться в исчезновении головной боли либо нормализации температуры.

    Максимальное количество приема данного лекарства для беременной – трижды в сутки, причем суточная доза ни в коем случае не должна превышать допустимые 3000 мг.

    Общая длительность курса лечения парацетамолом во втором триместре – не дольше четырех дней. Если же по истечении этого времени температура не нормализовалась, а головная боль по-прежнему беспокоит женщину, необходимо срочно повторно нанести визит врачу: возможно, вследствие развития болезни возникли нежелательные осложнения, а лечение придется продолжать уже в стационаре.

    Следует учитывать, что после исчезновения головной боли не следует продолжать принимать препарат «на всякий случай», ведь парацетамол не обладает действенными профилактическими свойствами, как некоторые другие лекарства.

    Таблетку парацетамола будущая мама должна принимать после еды, причем запивая ее достаточным объемом воды. Если препарат имеется в растворимой «шипучей» форме, его можно принять независимо от приема пищи.

    Некоторые беременные женщины заменяют обычный парацетамол, предназначенный для взрослых, специальным детским парацетамолом в виде сиропа либо таблеток. Можно ли принимать такой детский парацетамол при беременности во 2 триместре или нужно предпочесть препарат во «взрослой» дозировке?

    Так как некоторые специалисты рекомендуют будущим мамам принимать лишь половинную норму препарата, то можно рассмотреть и вариант лечения аналогичным средством, предназначенным для детей. Дозировку лекарства в этом случае надо уточнить у врача. Следует лишь учитывать, что детский парацетамол имеет такие же противопоказания, как и препарат в обычной форме.

    Оказывает ли парацетамол во 2 триместре влияние на плод? В самом начале этого триместра, т.е. на 14-17 неделях, лучше все-таки воздержаться от приема данного лекарства, несмотря на то, что врачи категорически не запрещают парацетамол в указанный период. Дело в том, что окончательное формирование важных систем и органов будущего малыша обычно завершается лишь к 18 неделе, поэтому до наступления этого времени лучше вовсе избегать приема каких-либо химических препаратов.

    Начиная с 18 недели беременности, парацетамол становится более безопасным для плода. Если отказываться от лечения этим препаратом при высокой температуре, то негативный эффект от лихорадочного состояния может причинить больший вред будущему малышу, нежели прием одной-двух таблеток указанного медикамента.

    Известно также, что случаев тератогенного, мутагенного либо токсичного влияния парацетамола на плод не зафиксировано. Это значит, что прием препарата согласно инструкции не может привести к порокам развития ребенка, поэтому бояться лечения с его помощью не стоит.

    Если принимать парацетамол во 2 триместре, побочные эффекты для организма будущей мамы не исключены даже в том случае, если ранее женщина не испытывала никаких проблем после приема данного медикаментозного средства. Состояние беременности меняет и все процессы в женском организме, который может отреагировать довольно неожиданным образом даже на относительно безобидные вещества.

    При лечении парацетамолом возможно появление таких побочных эффектов со стороны организма беременной:

    • аллергические проявления;
    • нежелательные изменения со стороны крови, в частности – анемия, тромбоцитопения. Узнать о подобных осложнениях после приема средства можно лишь путем сдачи соответствующих анализов крови;
    • нарушения работы органов мочевыделения, в том числе почечная колика (особенно при наличии песка либо камней в почках), гломерулонефрит.

    К счастью, подобные негативные эффекты после кратковременного лечения парацетамолом возникают очень редко, поэтому препарат считается довольно безопасным даже в период беременности.

    От лечения парацетамолом даже при повышении температуры до высоких значений или в случае сильной головной боли придется отказаться, избрав иные варианты лечения, при наличии таких противопоказаний:

    • индивидуальная непереносимость парацетамола;
    • некоторые ферментативные врожденные расстройства;
    • нарушение важных функций почек или печени;
    • болезни крови.

    Если обнаружено хоть одно из приведенных противопоказаний у будущей мамы, избавляться от повышенной температуры либо головной боли придется с помощью других препаратов или иными методами. При отсутствии указанных ограничений прием указанного препарата является допустимым, но перед его применением не помешает уточнить у врача необходимость и особенности медикаментозного лечения.

    Таким образом, парацетамол зачастую просто незаменим во втором триместре, особенно если женщину беспокоит сильная зубная или головная боль, а также появилась высокая температура. Это наиболее безопасный препарат в сравнении с подобными жаропонижающими и обезболивающими средствами.

    Необходимо лишь воздержаться от приема комплексных препаратов в форме «два в одном» или «три в одном», одним из действующих активных компонентов которых выступает парацетамол. Как правило, другие составляющие подобных средств также обладают сильным воздействием на организм, причем зачастую они противопоказаны для беременных. Исключение – лишь препараты парацетамола в растворимой форме либо в виде сиропов, которые в качестве дополнительных ингредиентов содержат только вкусовые и нейтральные по действию добавки.

    В ходе лечения следует также воздержаться от самолечения путем приема парацетамола совместно с другими таблетками, особенно если их не назначал врач. Вполне возможно, что такие препараты окажутся несовместимыми с парацетамолом и могут навредить даже не беременным женщинам. Но при этом не нужно забывать: высокая температура в случае отсутствия лечения намного более опасна, нежели кратковременный прием парацетамола. Лечение с помощью этого средства, если препарат был назначен врачом, способно быстро восстановить здоровье будущей мамы и не навредить развивающемуся плоду.

    источник