Меню Рубрики

Можно ли при беременности анальгин с парацетамолом

Парацетамол – одно из самых распространенных средств от жара и боли, проверенных временем. Это лекарство найдется в каждой семейной аптечке. К сожалению, от зубной боли, мигрени или жара не застрахован никто, в том числе и будущие мамы. Парацетамол хорош тем, что в считанные минуты снижает повышенную температуру и улучшает самочувствие; а также уменьшает болевой синдром. Но можно ли принимать парацетамол во время беременности и как он способен повлиять на здоровье будущего малыша? Попробуем разобраться.

Отрицательного воздействия парацетамола на плод во время беременности не отмечено. Тем не менее, активное вещество этого лекарства способно проникать через плацентарный барьер. Препараты группы парацетамола не запрещены для будущих мам, об этом говорит и инструкция по применению парацетамола во время беременности.

Необходимость принять таблетку парацетамола во время беременности чаще всего возникает, когда нужно снизить температуру тела. Даже если парацетамола дома нет, немалая часть жаропонижающих средств содержит парацетамол (“Фервекс”, “Эффералган”, “Панадол” и др.). В любом случае, повышенная температура – признак борьбы организма с вирусным возбудителем и посещение врача крайне необходимо.

Парацетамол в первую очередь известен и позиционирует себя, как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но он эффективен при многих недомоганиях и имеет гораздо больший спектр действия, нежели обычный аспирин. Отвечая на вопрос, можно или нет парацетамол беременным, в терапевтической практике это средство нередко назначается будущим мамам по следующим показаниям:

  • сильная зубная боль;
  • боль в области головы, затылка;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • жар, болезненная лихорадка;
  • боль в мышцах (миалгия);
  • боль при ожогах, травмах.

Несмотря на то, что для пациенток в положении на долгие 9 месяцев многие лекарства под запретом, именно парацетамол приходит на помощь в лечении. Врачи предпочитают выбирать для беременной меньшее из зол – к парацетамолу и его компонентам чувствительность организма ниже, и противопоказания в сравнении с аналогами меньше.

При принятии парацетамола на любом сроке беременности нужно учитывать все возможные риски для малыша. Но когда у будущей мамы градусник показывает температуру выше 38 градусов, такое состояние несет для неродившегося крохи не меньший риск. В этом случае ожидаемая польза от лекарственного средства однозначно будет выше, чем предполагаемый вред.

  • В первом триместре беременности, который считается самым важным периодом, у плода происходит формирование систем жизнедеятельности. Отвечая на вопрос, вреден ли парацетамол на этом сроке, однозначно можно дать положительный ответ. Любой препарат, принимаемый в первые 12 недель, способен повлиять на процесс развития органов, проникнув через плаценту. Парацетамол на ранних сроках стоит принимать в крайних случаях, когда альтернативные способы лечения неэффективны.
  • Во втором триместре беременности растущий плод уже не так чувствителен к поступающих из организма матери веществам, поэтому при необходимости парацетамол можно принимать, к примеру, в острый период простуды, если это целесообразно. Однако при частом приеме лекарства печень будущего младенца может пострадать, ведь она еще не способна выводить такие лекарства из организма. Последствием может стать желтуха у новорожденного.
  • Третий триместр беременности – срок, на котором крайне нежелателен прием парацетамола. Это средство может смазать симптомы, которые затруднят постановку диагноза. К примеру, приняв данный препарат при головной боли, и не получив желаемого эффекта, может выясниться, что причина боли – повышенное артериальное давление. А это уже серьезный повод для врачебного наблюдения беременной. На поздних сроках, начиная с 36-37 по 38-39 недели, лучше пользоваться иными болеутоляющими и жаропонижающими средствами. К примеру, делать прохладные компрессы или заваривать ромашковый чай.

На сегодняшний день препарат парацетамол можно найти в следующих формах выпуска в дозировке для взрослых:

  • таблетки (200/325/500 мг);
  • капсулы (352 мг);
  • суспензия (5 мл/120 мг);
  • ректальные свечи (50 мг/100/250/500 мг).

Максимальная доза принятия препарата по инструкции: 1 г на один прием (для беременных – 500 мг), суточная дозировка – до 4 г.

Все вышеперечисленные формы выпуска имеют одно действующее вещество – парацетамол. Отличаются они друг от друга количеством активного вещества. Будущим мамам, которым необходимо принять препарат в период токсикоза, лучше воспользоваться ректальными свечами. При сильной боли в горле, ангине, женщинам в “интересном положении” подойдет суспензия. Во всех остальных случаях можно принимать капсулы или таблетки в дозе, рекомендованной врачом.

Во время беременности принятие любых лекарственных средств без назначения врача чревато возникновением неблагоприятных последствий. Несмотря на то, что парацетамол широко распространен и в целом безопасен, во время беременности он может повышать риски врожденных нарушений у плода (к примеру, крипторхизм), а так же вызвать некоторые побочные эффекты для будущей мамы:

  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональной работы печени;
  • перевозбуждение;
  • головокружение;
  • сонливость.

В большинстве случаев неприятные симптомы возникают при передозировке препарата или длительном ежедневном приеме. Если принимать парацетамол периодически и с соблюдением дозировки, то риск развития побочных явлений практически отсутствует.

источник

В статье обсуждаем Анальгин при беременности. Рассказываем, можно ли пить препарат в 1, 2 и 3 триместре, какие есть противопоказания для его применения. Вы узнаете инструкцию по применению, можно ли использовать средство от головной и зубной боли у беременных, возможные последствия.

Анальгин — обезболивающий и жаропонижающий препарат, производный пиразолона. Оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие за счет угнетения синтеза простагландинов. Активным веществом препарата является метамизол натрия.

Внешний вид (фото) Анальгина

Производится в виде порошка, таблеток (0,5 г), растворов в ампулах по 1 и 2 мл (25% и 50%). Для детей производятся ректальные свечи (дозировка 200 мг) и таблетки, в которых активное вещество составляет 0,05, 0,1 и 0,15 г.

Купить препарат можно в аптеках. Средние цены:

  • таблетки 500 мг, 10 штук — 20 руб;
  • раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 0,5 г/мл, 2 мл, 10 ампул — 75 руб;
  • суппозитории — от 60 руб.

Можно ли Анальгин при беременности? Давайте разберемся, в каких случаях этот препарат рекомендовано принимать.

Основными показаниями для приема Анальгина служат:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • болезненные ощущения после операции;
  • повышенная температура тела;
  • лихорадка;
  • радикулит;
  • заболевания почек;
  • нервные срывы;
  • болезненные ощущения, возникающие на фоне обморожения или ожогов.

Действие Анальгина направлено на угнетение компонентов, которые участвуют в воспалительном процессе и маточном сокращении. Препарат эффективно устраняет спазмы мочеполовой системы.

Анальгин успокаивающе воздействует на нервную систему беременных, предотвращая появление болевых импульсов. Также помогает снизить порог возбудимости центров болевой чувствительности.

Характерной чертой метамизол натрия является обезболивающий эффект периферического типа, блокирующий любой дискомфорт в области воспалительных процессов. Этим свойством Анальгин отличается от нестероидных лекарств.

Анальгин во время беременности быстро всасывается и попадает в кровоток. После этого он проникает в ткани и печень, где разлагается и выводится вместе с мочой. В то же время метамизол натрия выходит вместе с грудным молоком, по этой причине препарат не рекомендуется принимать во время лактации.

Для купирования острых болей у беременных часто используют сочетание Анальгина с Димедролом. Но делать это можно только по назначению врача.

Прием препарата не приводит к врожденным патологиям у ребенка. Анальгин является безопасным для беременной и плода, но лишь в том случае, если его принимают дозировано и строго под присмотром специалиста.

Препарат имеет ряд преимуществ и недостатков, давайте ознакомимся с ними. К плюсам относят:

  • доступная цена;
  • выпускается различными производителями и в разных формах;
  • отпускается без рецепта;
  • устранение любого болевого синдрома;
  • после применения препарат практически сразу начинает действовать и боль отступает.
  • препарат только притупляет боль, а не борется с причиной, которая ее вызвала;
  • невозможность применения во время грудного вскармливания;
  • наличие побочных эффектов;
  • есть риск привыкания.

Перед будущими мамочками нередко встает вопрос, какие препараты безопасно принимать, а от каких следует воздержаться. А во время острых приступов боли можно ли пить Анальгин или лучше использовать его аналоги.

Ниже мы расскажем о возможности применения препарата по триместрам.

На ранних сроках беременности рекомендуется воздержаться от приема Анальгина. Это обусловлено закладкой органов и систем будущего ребенка, а применение любого лекарственного средства может негативно отразиться на этом процессе. К неприятным последствиям следует отнести нарушения формирования органов и систем у малыша.

Если же специалист назначит препарат в первом триместре беременности, то принимать его можно лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риски для плода.

Второй триместр беременности является сравнительно безопасным периодом для приема Анальгина. Но в то же время следует соблюдать назначенную дозировку препарата и ни в коем случае не превышать ее. Если есть возможность обойтись без обезболивающего средства, то лучше от него отказаться и воспользоваться другими методами устранения недомогания.

На поздних сроках беременности применение Анальгина несет определенную угрозу для плода. Особую опасность представляет прием препарата с 34 недели беременности.

Использование препарата на этом этапе вызывает уменьшение выделений необходимого количества тромбоцитов в периферической крови. Тромбоциты в организме отвечают за свертываемость крови. Во время родов и в послеродовом периоде плохая свертываемость крови может привести к различным серьезным осложнениям. К тому же, Анальгин провоцирует выработку простагландинов, что вызывает слабую родовую деятельность.

Назначать прием Анальгина во время беременности должен только лечащий врач. Препарат принимают перорально, используют инъекции для внутривенного и внутримышечного введения.

Дозировка составляет по 0,25 гр до 2-3 раз в день. При терапии ревматизма допустимо применение не более 1 г лекарственного средства.

Справиться с сильными болями при беременности способны внутримышечные и внутривенные уколы по 1-2 мг 25% раствора. В день допустимо до 2-3 инъекций, но не более 2 г препарата.

Ограничить использование препарата рекомендовано в таких случаях:

  • наличие аспириновой бронхиальной астмы в анамнезе;
  • индивидуальная непереносимость;
  • гиперчувствительность к метамизолу;
  • нарушения работы системы кроветворения;
  • угнетение костного мозга;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • артериальная гипотензия;
  • подозрение на острую хирургическую патологию;
  • врожденная гемолитическая анемия по причине нехватки цитозольного фермента G6PD.

Среди побочных эффектов отмечают:

  • аллергические высыпания, кожный зуд, покраснения и крапивница;
  • резкое снижение уровня лейкоцитов в крови за счет количества гранулоцитов;
  • снижение уровня гранулоцитов в крови;
  • уменьшение количества тромбоцитов ниже 150⋅109/л;
  • гипотония;
  • геморрагия;
  • интерстициальный нефрит.

Головная боль у беременной

Бесконтрольный прием препарата или несоблюдение рекомендуемой дозы чревато передозировкой, которая проявляются такими симптомами:

  • понижение кровяного давления;
  • бредовое состояние;
  • судороги;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • спутанность сознания;
  • сонливость;
  • одышка;
  • тошнота и рвота.

При проявлении подобных признаков следует отменить препарат и сразу же обратиться за врачебной помощью.

Если по каким-то причинам прием Анальгина невозможен, его можно заменить аналогами, но лишь с разрешения врача. При этом следует учитывать, что такие медикаменты также имеют ряд противопоказаний и могут применяться только в определенных триместрах.

  • Нурофен — оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • Но-Шпа — помогает справиться с различными видами болей;
  • Парацетамол — эффективно устраняет повышенную температуру тела;
  • Ибупрофен — оказывает противовоспалительное действие, устраняет боль и повышенную температуру тела;
  • Цитрамон — устраняет боль, снижает температуру, нейтрализует воспалительные процессы.

Стоит ли принимать Анальгин при беременности или нет — решать только вам и вашему врачу. Согласно отзывам женщин, у большинства применение этого препарата во время беременности не привело к негативным последствиям, а лишь снизило неприятные симптомы, вызванные повышенной температурой и различными видами болей.

Читайте также:  Можно ли употреблять аспирин с парацетамолом

По возможности все же стоит отказаться от использования любых препаратов во время беременности, так как точно неизвестно, как организм беременной отреагирует на то или иное лекарственное средство. И помните — прием любых медикаментов должен быть согласован с врачом, только в этом случае можно минимизировать возможные осложнения.

источник

Анальгин (метамизол натрия) – сильный обезболивающий препарат, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Сильные боли – главный критерий, почему назначают анальгин при беременности.

Действие препарата направлено на угнетение веществ, участвующих в воспалительном процессе и сокращении матки. Препарат снимает спазмы мочеполовой системы. Анальгин оказывает успокаивающее действие на нервную систему при беременности, препятствует развитию болевых импульсов. Способствует понижению порога возбудимости центров болевой чувствительности.

Метамизол натрия характеризуется обезболивающим действием периферического типа, он блокирует любой дискомфорт области воспалительных процессов. Этим препарат отличается от нестероидных препаратов.

Анальгин при беременности быстро всасывается и попадает в кровь. Далее в ткани и печень, где разлагается и выводится с мочой. Метамизол натрия выходит вместе с молоком, поэтому не рекомендуется употреблять его во время лактации.

Для снижения острой формы боли в медицине часто применяется сочетание Анальгина с димедролом при беременности. На вопрос можно ли принимать Анальгин во время беременности – ответ простой. Да, можно предлагаем основные случаи:

  • острая головная и зубная боль;
  • послеоперационные боли;
  • мигрень;
  • боли в мышцах;
  • для понижения температуры тела;
  • боли, вызванные ожогами, обморожением;
  • нервные срывы;
  • лихорадочное состояние;
  • радикулит;
  • болезни почек.

Прием любых медикаментов должен быть строго обоснован

Анальгин не вызывает врожденных дефектов плода при беременности, изменений, передающихся наследственным путем, поэтому анальгин во время беременности часто назначается врачами. Принимается строго под контролем.

Преимущества Недостатки
Невысокая стоимость Не лечит источник боли, а лишь временно притупляет ощущения
Продажа без рецепта Побочные эффекты
Выпускается различными фармацевтическими компаниями: отечественные и зарубежные Привыкание
Устраняет болевой синдром независимо от места происхождения Запрещается в период лактации
Быстрая эффективность Относится к группе наркотических препаратов

Можно ли принимать анальгин при беременности? – Только в определенных условиях. Обезболивающие оказывает влияние на протекание вынашивания плода. Случаи, когда запрещается перечислены ниже.

  1. Первый триместр, когда осуществляются первые шаги развития жизненно важных систем плода. Препарат приводит к нарушениям формирования зародыша. На данном сроке не рекомендуется принимать обезболивающее, как и другие аналогичные лекарства. Если врач решил назначить анальгин при беременности в 1 триместре, то следует соблюдать разумную осторожность.
  2. Анальгин не наносит время плоду при беременности во 2 триместре. Однако нужно придерживаться дозировки. При возможности лучше избежать употребления обезболивающего.
  3. Анальгин при беременности во время 3 триместра несет опасность для плода. Особенно в последние шесть недель. Опасность кроется в снижении выделения нужного количества тромбоцитов в периферической крови. Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Во время родов и послеродовом периоде плохая свертываемость приводит к серьезным осложнениям. Кроме этого, препарат вызывает выработку простагландинов, которые приводят к слабости родовой деятельности.

Таким образом, можно ли пить анальгин при беременности – решать вам. Основные негативные моменты указаны. На сегодня достоверных фактов о том, что метамизол натрия крайне вреден здоровью женщины во время беременности и лактации нет. Нет прямых доказательств сильного влияния на развитие плода. При возможности рекомендуется отказаться от препарата.

Анальгин назначается перорально при беременности на ранних сроках, внутривенно и внутримышечно. Внутрь принимают после еды. Суточная норма составляет по 0,25-5,05 грамма не более двух-трех раз. При лечении ревматизма разрешается не более 1 грамма в день.

Для устранения сильных болей назначается внутримышечно и внутривенно. Вводится по 1-2 миллиграмма 25% раствора. Суточная норма 2-3 раза. Разрешается не более двух грамм.

Чрезмерное употребление вызывает передозировку. Среди характерных симптомов выделяют следующие:

  • рвота;
  • тошнота;
  • снижение артериального давления;
  • одышка;
  • сонливость;
  • состояние бреда;
  • нарушение сознания;
  • судороги;
  • почечная/печеночная недостаточность.

Передозировка требует безотлагательной помощи. Необходимо промывание желудка, принятие легкого слабительного, а также активированного угля. При интенсивно проявляющихся симптомах вызвать врача.

Все риски приема данного средства значительно возрастают

Употребление анальгина и парацетамола при беременности приводит к жжению в области живота, сухости во рту, является причиной головной боли, головокружения. Со стороны почек возникают характерные нарушения функционирования, проявляющиеся с плохим выделением мочи, образованием белка.

Препарат вызывает аллергию, проявляющуюся как крапивница, отек гортани, конъюнктивит. Редкие случаи анафилактического шока, приступов бронхиальной астмы. Могут возникнуть боли в суставах.

Употребление метамизонатрия связано с необходимостью устранить боль, но не причину. Так, при повышенной температуре безопасным препаратом является парацетамол. Снижает температуру тела, не имеет побочных эффектов.

От боли в зубе избавит только стоматолог. Существует мало способов устранить дискомфорт безопасно для здоровья. Используются полоскания настоями из трав, антисептиков, гвоздичного масла и специальных гелей.

К болям в животе следует отнестись крайне осторожно. Симптом кажется безобидным. Однако угроза часто сильная. Прием обезболивающих устранит симптомы и будет сложно определить причину. Для устранения болей в животе рекомендуется Но-шпа.

Метамизол натрия имеет множество аналогов. Перед покупкой препарата следует прочесть его состав. Употребляется строго по разрешению врача.

Относится к наиболее популярным лекарствам из группы анальгетиков

Перед беременностью не успела вылечить зуб. Боли ужасные. Врач сказал, что лечить можно только после 12 недель. Спасает только анальгин. Принимаю по половинке таблетки два раза. Недавно наткнулась на информацию, что запрещается пить. Перешла на народную медицину. Эффект не такой сильный, но здоровье ребенка важнее.

Предрасположена к частым головным болям. Особенно если понервничаю на работе. В течение двух месяцев периодически принимала препарат. Ребенок родился абсолютно здоровым. Осложнений не было.

Делали кесарево. Во время заживления были ужасные боли. Шов заживал медленно. Врач назначил метамизол натрия. Я кормлю смесями, так что противопоказаний нет. Помог прекрасно. Знакомая регулярно принимала, и ребенок также родился здоровым.

Об авторе: Боровикова Ольга

гинеколог, врач УЗИ, генетик

Окончила Кубанский государственный медицинский университет, интернатуру по специальности «Генетика».

источник

Во время беременности, как и в любой другой период жизни, могут возникнуть боли: головная, зубная, мышечная. Средство, которое у многих оказывается под рукой, – Анальгин. Этот препарат доступен по цене, отпускается безрецептурно, продается в любой аптеке и вдобавок к этому, достаточно эффективен. Однако Анальгин при беременности принимать крайне не рекомендуется, а в некоторые периоды противопоказано, так как он имеет множество побочных эффектов и способен проникать через плацентарный барьер. Данный препарат относится к группе обезболивающих средств, которые лишь снимают симптом, но не устраняют причину.

Анальгин относится к группе ненаркотических обезболивающих средств, то есть он устраняет симптом, но не воздействует на психические функции. Кроме этого, он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Эффективен в отношении слабой и умеренной боли. А вот при воспалительных процессах он применяется редко, поскольку его влияние на них незначительно.

Анальгин начинает действовать очень быстро, особенно при внутривенном или внутримышечном введении. Однако его эффект кратковременен, поэтому полностью болевой синдром устраняется не всегда.

Препарат является симптоматическим, снижает температуру и снимает боль, но не воздействует на причины, вызывающие их. Его прием может быть лишь временной мерой и должен назначаться параллельно с другими лекарственными средствами.

Во время беременности Анальгин используется при повышении температуры, вызванном инфекционно-воспалительным заболеванием, а также при болевых синдромах различного происхождения.

Чаще всего препарат применяется при следующих состояниях:

  • невралгия;
  • миозит;
  • радикулит;
  • ревматизм;
  • остеохондроз;
  • приступы мигрени;
  • почечная колика;
  • зубная и головная боль.

Для устранения температуры совместно назначаются Анальгин и Димедрол, при беременности такая комбинация допустима на поздних сроках, в случае крайней необходимости. Подробнее о том, как сбить высокую температуру при беременности→

Прием Анальгина оправдан только в ситуации, когда боль подступила неожиданно и попасть на прием к врачу немедленно нет возможности. Этот препарат – временная мера. Если увлечься его использованием, то заболевание может незаметно перейти в осложненную или хроническую форму. Это грозит серьезными осложнениями, особенно опасными при беременности.

Можно ли Анальгин при беременности? Да, но только в определенные периоды и если боль терпеть очень тяжело. Это должен быть не систематический прием препарата, а единичный.

Перед тем как выпить таблетку, необходимо ознакомиться с инструкцией. Он абсолютно противопоказан в 1 триместре беременности и в последние ее 6 недель, при заболеваниях органов кроветворения, спазме бронхиол, патологиях почек и печени.

При единичном приеме риск развития побочных эффектов минимален, за исключением реакций, вызванных индивидуальной непереносимостью. При долгом использовании возможно нарушение функционирования кроветворной системы, развитие аллергических реакций.

При вынашивании ребенка все риски от приема лекарственных средств возрастают. Анальгин в этот период крайне нежелателен, его активные вещества способны проникать через плацентарный барьер и воздействовать на плод. Его использование может вызвать нарушения в формировании сердца и сосудов ребенка. ВОЗ не рекомендует использовать Анальгин вне зависимости от срока беременности.

На разрешенных сроках допустимо принимать таблетки и вводить лекарство внутривенно или внутримышечно. Вероятность развития побочных реакций напрямую связана с количеством Анальгина в крови, поэтому суточная доза должна быть минимальной, так же как и продолжительность его употребления.

Анальгин при беременности на ранних сроках запрещен. В первом триместре еще не сформирована плацента, кровяное русло плода ничем не защищено. Поэтому любые вещества, проникающие в сосудистую систему женщины так или иначе воздействуют на ребенка.

В первые недели беременности происходит закладка и начальное формирование внутренних органов. Нарушения развития наиболее опасны, приводят к серьезным патологиям, вплоть до несовместимых с жизнью.

Второй триместр беременности является самым безопасным и стабильным. С 16-й недели плацента уже сформирована и частично защищает плод от поступления токсичных веществ. В этот период прием анальгина возможен по назначению врача, а также в крайних случаях, когда боль трудно терпеть и немедленно получить медицинскую помощь нет возможности.

Принимать препарат можно в минимальной дозировке и только в форме таблеток. Если болевых ощущений или жара нет, то пить лекарство не стоит. Его действие непродолжительно, и, конечно, никакого накопительного терапевтического эффекта не дает. Активные вещества частично проникают сквозь плацентарный барьер и могут оказать негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы плода.

В третьем триместре прием Анальгина допустим до 34-й недели. Этот препарат приводит к снижению концентрации тромбоцитов в плазме. В результате кровь хуже сворачивается. Такое состояние опасно во время родов и сразу после них. Риск сильных кровотечений увеличивается в разы.

Анальгин при беременности на поздних сроках не назначается, поскольку последствия его приема могут сказаться на течении родовой деятельности. Активные компоненты препарата подавляют выработку простагландинов – биологически активных веществ, которые отвечают за сокращения матки. Недостаток этих гормонов способствует развитию слабой родовой деятельности и ее дискоординации.

На любом сроке беременности Анальгин может стать причиной агранулоцитоза – состояния, когда зернистые лейкоциты в крови отсутствуют. Это приводит к резкому снижению защитных сил организма и развитию инфекционных заболеваний.

Анальгин – это препарат, который имеет множество структурных аналогов. В некоторых из них присутствуют компоненты, усиливающие действие активного вещества – метамизола натрия. Надпись «metamizole sodium» можно встретить на упаковках таких лекарств, как Темпалгин, Небалгин, Новапирин, Темпал, Спазган и других.

Читайте также:  Можно ли употреблять амоксициллин с парацетамолом

В некоторых препаратах метамизол натрия сочетается с парацетамолом (Пенталгин), димедролом (Анальдим), бендазолом гидрохлоридом (Андипал-Нео). Все они являются симптоматическими средствами.

Анальгин во время беременности может применяться, но только в крайнем случае и по назначению врача. Относительно безопасным для будущей матери и ребенка он является в промежутке с 16-й по 34-ю неделю. В первом триместре его нельзя использовать, так как велик риск нарушений у плода, а в конце беременности применение нежелательно из-за влияния препарата на свертываемость крови и сократительную активность матки.

Автор: Ольга Ханова, врач,
специально для Mama66.ru

источник

При беременности перед женщиной появляется много запретов, в том числе о приеме лекарств. Будущая мать не застрахована от сильных болей или повышения температуры. Парацетамол — эффективен против жара, подходит для устранения болевых ощущений, но не всегда разрешен к использованию во время беременности.

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Парацетамол, принятый перрорально, поступает в организм из нижних слоев ЖКТ. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови достигается через полчаса.

Терапевтическое воздействие наблюдается спустя 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Около 20% принятого медикамента присоединяется к плазменным белкам. Менее 1,5% препарата поступает в грудное молоко. Попадая в печень, распадается на химические элементы, которые выходят из организма с мочой. Почки выводя приблизительно 5-7% препарата в первоначальном виде.

Парацетамол – медикамент, способный уменьшить температуру тела и устранить боль. Его популярность объясняется ценовой доступностью и небольшим списком противопоказаний. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внесен ВОЗ в список жизненно необходимых медикаментов. Лекарственные формы различаются дозировкой основного компонента.

Форма выпуска Количество действующего вещества
Таблетки 1 таблетка содержит 200 мг, 325 мг или 500 мг активного вещества
Сироп В 5 мл сиропа присутствует 120 мг Парацетамола
Суспензия В 5 мл суспензии имеется 120 мг основного компонента
Ректальные суппозитории 1 суппозиторий содержит 100 мг Парацетамола
Раствор введения в мышцу В 1 мл раствора содержится 10 мг активного вещества

Парацетамол выписывают даже маленьким детям для борьбы с жаром и болью. Главный компонент препарата – парацетамол. После поступления в кровь он воздействует на область головного мозга, отвечающую за процессы терморегуляции организма, блокирует болевые центры. Устраняет жар и боль. Оказывает незначительный эффект при борьбе с воспалительными процессами.

Благодаря высокой эффективности вещества, оно составляет основу многих медикаментозных препаратов. Парацетамол не лечит причину заболевания, а только облегчает его симптомы.

По истечении получаса после применения Парацетамол попадает в кровь и разносится по организму. Он проникает к ребенку, преодолевая плацентарный барьер. Максимальный эффект достигается по истечении 60 – 120 минут. Вещество распадается в печени. Полностью исчезает из организма в процессе мочеиспускания через 3 – 5 часов после употребления.

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Неприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

При появлении одного или нескольких показаний можно самостоятельно принять разовую дозировку медикамента.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Лечение Парацетамолом разрешено не всем.

Причины, по которым нужно отказаться от применения препарата:

  1. Гиперчувствительность к ингредиентам в составе Парацетамола.
  2. Отклонения в функциях внутренних органов (печени, почек, систем кроветворения).
  3. Ряд генетических отклонений.
  4. Алкогольная зависимость.
  5. Повышенное значение билирубина в крови.
  6. Младенческий возраст до 1 месяца.

Детоношение и лактация – относительные противопоказания к использованию Парацетамола. В эти периоды использование медикамента разрешено только по назначению доктора и под его аблюдением.

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Аннотация к Парацетамолу указывает на рекомендуемый срок использования медикамента в 1 неделю. При сохранении симптомов врач может продлить курс терапии.

При самостоятельном лечении беременным нельзя употреблять его дольше 3 суток подряд.

По истечении этого времени нужна обязательная консультация специалиста. Гинеколог или терапевт могут продлить срок приема. Максимально допустимая длительность курса составляет 7 дней.

Во время вынашивания ребенка женщина может испытывать сильные приступы головной боли. Для их купирования нужно принять 200 мг Парацетамола.

Это минимальная дозировка препарата. Такое количество активного вещества содержится в Парацетамоле для детей.

Перед планированием беременности рекомендуется пройти полный медицинский осмотр и вылечить все имеющиеся заболевания. Если появилась резкая зубная боль, нужно принять Парацетамол.

Рекомендуется начать с ½ таблетки. В случае отсутствия терапевтического результата повторить прием такой же дозы через 90-120 минут.

До появления показателя 38,5° на шкале термометра беременной не рекомендован прием жаропонижающих средств. При увеличении температуры выше критической отметки (38,5°) возрастает угроза жизни и здоровью как матери, так и плода. В этом случае требуется медикаментозное вмешательство.

Для уменьшения значения температуры тела беременной рекомендуемая доза составляет ½ таблетки Парацетамола. После этого нужно вызвать скорую помощь.

Прием парацетамола при температуре:

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

Применение Парацетамола на раннем сроке беременности может вызвать появление отклонений в формировании органов плода. Он способен причинить вред репродуктивной системе мальчика.

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

Если использовать Парацетамол по назначению доктора при строгом соблюдении дозировки, то отрицательное воздействие на развитие ребенка исключено.

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.
Читайте также:  Можно ли употреблять парацетамол кормящим мамам

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

  1. Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.

    источник

    В любой аптеке полки ломятся от различных лекарств – одних только обезболивающих и жаропонижающих вы найдете тут десятки.

    Однако большинство женщин до сих пор, почувствовав боль в критические дни, головную боль, недомогание при простуде или чего хуже — мигрень, покупают и принимают старый-добрый парацетамол.

    Его к слову сейчас можно найти как в обычных таблетках, так и в растворимом виде.

    Он стоит «три копейки», а решает множество проблем, избавляя нас от любой боли и жара.

    Особенно его хвалят люди, которые по тем или иным причинам не могут принимать аспирин.

    Когда женщина узнает, что беременна, она ощущает необходимость серьезно перетряхнуть свою домашнюю аптечку. Некоторые препараты переходят в разряд «можно только папе», другие остаются общими. В какую «кучку» должен попасть парацетамол?

    Принято считать, что беременность – это никакая не болезнь. Однако организм будущей матери вдруг становится уязвимым к множеству инфекций и вирусов, и если раньше вы могли запросто ездить в переполненном городском транспорте в сезоны простуд – и не видели последствий для себя, то сегодня даже остерегаясь людных мест, можете вдруг расхвораться. А многие «старые», то есть привычные лекарства вам теперь запрещены…

    Что делать, бежать к гинекологу, чтобы выписал «благословение» на таблетки от простуды? И какие он назначит?

    Спросите любого терапевта – он скажет, что парацетамол – это эффективное жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное средство. Поэтому доктора советуют эти таблетки при таких симптомах:

    • неприятная боль различной локации,
    • высокая температура, вызванная воспалением.

    Официальная медицина утверждает: принимать парацетамол как при беременности, так и в период лактации можно. Но будет очень желательно, если даже этот безобидный препарат назначит врач исходя из ваших показаний.

    • нарушенная работа печени и почек,
    • алкогольная зависимость,
    • высокая чувствительность организма пациента к компонентам препарата.
    • аллергия,
    • почечные колики,
    • анемия,
    • асептическая пиурия (проблемы с почками),
    • интерстициальный гломерулонефрит (еще одна болезнь почек),
    • агранулоцитоз (патологическое снижение уровня лейкоцитов),
    • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).

    Конечно, сотни людей в нашей стране каждый день пьют это лекарство, и даже не подозревают о данном перечне, так как от парацетамола их организм получает только одно – эффективное избавление от боли. Но все же беременным нужно быть внимательными – именно в их состоянии вероятность появления «побочек» лекарств повышена.

    Если сравнить этот препарат с анальгином и аспирином, то он намного безобиднее, поэтому доктора часто назначают именно его. Но просто так и любыми дозами пить его не надо. Хоть и доказано, что у этих таблеток нет негативного действия на малыша, но все же он проникает через плаценту, а значит, рисковать не стоит.

    Есть мамочки, которые будут лучше терпеть боль и жар, но не пить «химии». Не стоит! Повышенная температура очень опасна не только для будущей мамы, но и для ее нерожденного малыша. Так что лучше сбить жар таблеткой, чем рисковать здоровьем самого ценного человечка в мире.

    Кстати, лучше всего принимать это лекарство после приема пищи, запивая его водой.

    Пить этот на первый взгляд безопасный препарат пачками вредно – можно навредить своим почкам и печени. Впрочем, дозировка парацетамола для беременных не опасна. В целом (если ваш лечащий доктор не назначил иного лечения) терапевты рекомендуют принимать от 500 до 1000 мкг парацетамола 3 или 4 раза в сутки. Если температура подскочила сильно резко или в очень неудобное время (например, в субботу вечером, когда больница уже закрыта, а вызывать скорую еще вроде бы рано), можете для начала выпить половину таблетки.

    Имейте в виду: английские ученые утверждают, что парацетамол наиболее опасен на втором триместре беременности.

    Берегите себя, утепляйтесь, кушайте витамины – и тогда вам вообще не придется сталкиваться с аптечными медикаментами!

    источник

    Анальгин используется в России уже давно и считается универсальным средством против различных типов боли, воспаления и повышенной температуры. Но так ли он безопасен, особенно при беременности? Анальгин имеет множество побочных эффектов и противопоказаний. От него отказались уже во многих странах мира. Превышает ли польза от приёма такого препарата возможный вред для мамы и малыша?

    Обратимся к инструкции. Анальгин — это жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное средство. Выпускается в форме таблеток, растворов для инъекций, ректальных суппозиториев. Действующее вещество — метамизол натрия. При беременности следует принимать с осторожностью, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

    • боли различного происхождения (в том числе головная, зубная боли);
    • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Большинство врачей рекомендуют воздерживаться от приёма Анальгина во время беременности. Тем более, что существуют более безопасные для матери и ребёнка препараты, способные снизить температуру и избавить от болей различного происхождения.

    Иногда практикуется введение Анальгина с Димедролом для снижения высокой температуры, устранения сильной головной боли или мигрени. Однократное введение этих препаратов допустимо.

    Среди общих противопоказаний к применению препарата выделяют следующие:

    • нарушения функции почек и/или печени;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • заболевания крови;
    • гиперчувствительность.

    При беременности рекомендуется избегать приёма Анальгина из-за возможного риска развития побочных эффектов:

    • аллергическая реакция (в том числе анафилактический шок);
    • нарушение функций печени;
    • нефрит (воспаление почек);
    • снижение артериального давления;
    • лейкопения (падение уровня лейкоцитов в крови);
    • агранулоцитоз (резкое уменьшение уровня гранулоцитов в крови).

    В 70–80-х годах прошлого столетия проводились исследования о влиянии Анальгина на систему кроветворения.

    Всего в регионах исследования было зафиксировано 590 случаев агранулоцитоза, из которых 221 (37,5%) было связано с применением анальгина.

    http://www.provisor.com.ua/archive/1998/N18/kramarev.php

    Многие страны отказались от Анальгина в связи с побочным эффектами, в особенности с риском возникновения агранулоцитоза и анафилактического шока.

    Причины отказа от применения метамизола связаны с многочисленными побочными эффектами.

    http://www.scienceforum.ru/2015/pdf/11696.pdf

    Побочные эффекты возможны при длительном приёме препарата, но, по мнению врачей, однократное применение Анальгина не является опасным.

    Кратковременное использование даже весьма высоких доз почти никогда не создаёт проблем. В принципе, можно, но лучше воздерживаться от использования Анальгина при беременности.

    Е. О. Комаровский
    http://articles.komarovskiy.net/analgin.html

    Последствия I триместр II триместр III триместр
    Для мамы
    • Снижение количества тромбоцитов в периферической крови (нарушение свёртываемости крови), что может вызвать кровотечение в родовом и раннем послеродовом периодах;
    • слабость родовой деятельности.
    Противопоказан при гестозе, так как может спровоцировать сильную интоксикацию.
    Для ребёнка
    • Нарушение в процессах закладки нервной трубки и нервной системы;
    • нарушение деятельности костного мозга;
    • врождённые пороки сердца;
    • патологии сердечно-сосудистой системы.
    • Нарушение развития сердечно-сосудистой системы;
    • нарушение развития кроветворной системы и почек.

    Негативными последствиями приёма Анальгина для мамы во всех триместрах беременности могут являться любые из побочных эффектов препарата.

    Существует множество лекарств, которые можно применять при беременности без высокого риска развития побочных эффектов для мамы и малыша. Наиболее безопасными препаратами являются лекарства на основе Парацетамола. Как правило, врачи назначают либо Парацетамол, либо Панадол. Побочные эффекты те же, что и у Анальгина, но, по статистике, негативные последствия от приёма Парацетамола случаются намного реже.

    Наименование препарата Показания Действующее вещество Побочные эффекты Противопоказания
    Парацетамол
    • Боли различного генеза;
    • лихорадка при инфекционно-воспалительном заболевании;
    • повышенная температура.
    Парацетамол Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз)

    Аллергическая реакция Повышенная чувствительность к компонентам препарата Далерон Ксумапар Стримол Панадол Нарушения со стороны мочевыделительной системы (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия) Эффералган Нарушение функции печени и почек
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • I и III триместры беременности.

При беременности нельзя заниматься самолечением!

Наряду с препаратами на основе Парацетамола и Анальгина, распространены лекарства, содержащие Ибупрофен. Они также оказывают противовоспалительное и анальгезирующее действие, но противопоказаны при беременности. Широко известен такой анальгетик, как Нурофен. В соответствии с инструкцией, он противопоказан к приёму в III триместре беременности, а в остальных принимать не рекомендуется. Также существует перечень лекарств на основе метамизола натрия (анальгина) и парацетамола, которые не следует принимать беременным женщинам.

Название Действующее вещество Приём при беременности
Темпалгин Метамизол натрия Темпидон Противопоказан
Баралгин М Противопоказан в I и III триместрах беременности. Во II — не рекомендуется.
Пенталгин-Н Напроксен, кофеин, фенобарбитал, кодеин (в форме фосфата) Противопоказан
Спазмалгон Фенпивериния бромид, питофенон

Я лежала в больнице на сохранении. При этом сильно разболелся зуб. Медсестра набрала в шприц какое-то лекарство и сделала укол. Через 30–40 минут зубная боль у меня прошла. На следующий день у меня опять заболел зуб. И я обратилась с помощью к другой медсестре. Но она сказала, что все обезболивающие могут навредить плоду. Когда она узнала, что её сменщица сделала мне укол Анальгина, то поругала, что впредь никаких обезболивающих, особенно Анальгин.

Ksyusha25
http://otzovik.com/review_1069102.html

При высокой температуре пошла в аптеку за средством от жара, при этом уточнив, что я на 8 неделе. Фармацевт предложила свечи на основе Анальгина. По инструкции, его нельзя принимать в первом триместре! Даже если приняли однократно, невозможно сразу понять, как именно он повлиял на плод. Так что лучше заменить его более щадящими средствами или вовсе воздержаться от приёма.

Татьяна Родионова
http://www.happy-giraffe.ru/user/15426/blog/post55250/

Я всегда пью Анальгин. Пила его и во время беременности, причём довольно часто. Если говорить о последствиях его применения во время беременности, то их нет. Ребёнок родился совершенно здоровый и крепкий. Возможно, использование Анальгина во время беременности действительно может негативно сказаться на здоровье ребёнка, но с нами этого не произошло.

Валентина
http://www.tiensmed.ru/news/obezbolprep1.html

От одной таблетки анальгина ничего не будет. Это лучше, чем мучиться и терпеть боль.

Галина
https://www.babyblog.ru/community/post/living/359620

Когда я сказала своему генетику, что я приняла всего-то 2 таблетки анальгина при головной боли, была такая паника! Меня потом замучили разными анализами. Но я родила здоровую девочку. Раньше наши мамы и не знали, что эти таблетки так вредны беременным.

Koala-mama
http://www.moya-lyalyas.ru/archives/7935