Меню Рубрики

Можно ли принимать клацид с парацетамолом

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой, таблетки пролонгированного действия покрытые оболоч

Полусинтетический макролидный антибиотик широкого спектра действия. Нарушает синтез белка микроорганизмов (связывается с 50S субъединицей мембраны рибосом микробной клетки). Действует на вне- и внутриклеточно расположенных возбудителей. Активен в отношении: Staphylococcus spp., Streptococcus agalactiae ( Streptococcus pyogenes , Streptococcus viridans , Streptococcus pneumoniae ), Haemophilus influenzae (Haemophilus parainfluenzae), Haemophilus ducreyi , Neisseria gonorrhoeae , Neisseria meningitidis , Listeria monocytogenes, Legionella pneumophila , Mycoplasma pneumoniae , Helicobacter pylori (Campylobacter), Campylobacter jejuni , Chlamydia pneumoniae , Chlamydia trachomatis , Moraxella catarrhalis , Bordetella pertussis , Propionibacterium acne, Mycobacterium avium, Mycobacterium leprae, Mycobacterium cansasii, Mycobacterium marinom, Staphylococcus aureus , Ureaplasma urealyticum , Toxoplasma gondii, Corynebacterium spp., Borrelia burgdorferi , Pasteurella multoc >Clostridium perfringens , Bacteroides melaninogenicus), менее активен в отношении Micobacterium tuberculosis.

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: инфекции верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит, синусит), нижних отделов дыхательных путей (бронхит, пневмония, атипичная пневмония), кожи и мягких тканей (фолликулит, фурункулез, импетиго, раневая инфекция), средний отит; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, микобактериоз, хламидиоз.

Гиперчувствительность, порфирия, беременность (I триместр), период лактации, одновременный прием цизаприда, пимозида, терфенадина.C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тревожность, страх, бессонница, «кошмарные» сновидения; редко — дезориентация, галлюцинации, психоз, деперсонализация, спутанность сознания. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, диарея, стоматит, глоссит, повышение активности «печеночных» трансаминаз, холестатическая желтуха, редко — псевдомембранозный энтероколит. Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение вкуса (дисгевзия); в единичных случаях — потеря слуха, проходящая после отмены препарата. Со стороны органов кроветворения и системы гемостаза: редко — тромбоцитопения (необычные кровотечения, кровоизлияния). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактоидные реакции. Прочие: развитие устойчивости микроорганизмов.Передозировка. Симптомы: нарушение функции ЖКТ, головная боль, спутанность сознания. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Клацид СР принимают внутрь, взрослые и дети старше 12 лет — по 250-500 мг 2 раза в сутки. Длительность лечения — 6-14 дней. При тяжелом течении инфекций или в случае затруднения перорального применения назначают в виде в/в инъекций в дозе 500 мг/сут в течение 2-5 дней, с дальнейшим переводом на пероральный прием 500 мг/сут. Общая длительность лечения составляет 10 дней. При лечении инфекций, вызванных Mycobacterium avium, синуситах, а также тяжелых инфекциях (в т.ч. вызванных Haemophilus influenzae) назначают внутрь, по 0.5-1 г 2 раза в день (максимально — 2 г). Длительность лечения — 6 мес и более. Детям назначается в виде суспензии в дозе 7.5 мг/кг каждые 12 ч. Максимальная суточная доза — 500 мг. Длительность лечения — 7-10 дней. У больных с ХПН (КК менее 30 мл/мин или концентрации сывороточного креатинина более 3.3 мг/100 мл) — 250 мг/сут (однократно), при тяжелых инфекциях — по 250 мг 2 раза в сутки. Максимальная длительность лечения у пациентов этой группы — 14 дней.

При наличии хронических заболеваний печени необходимо проводить регулярный контроль ферментов сыворотки крови. С осторожностью назначают на фоне ЛС, метаболизирующихся печенью (рекомендуется измерять их концентрацию в крови). В случае совместного назначения с варфарином или др. непрямыми антикоагулянтами необходимо контролировать протромбиновое время. При заболеваниях сердца в анамнезе не рекомендуется одновременный прием с терфенадином, цизапридом, астемизолом.

Не допускается одновременное применение с цизапридом, пимозидом, терфенадином. При одновременном приеме увеличивает концентрацию в крови ЛС, метаболизирующихся в печени с помощью ферментов цитохрома P450, — непрямых антикоагулянтов, карбамазепина, теофиллина, астемизола, цизаприда, терфенадина (в 2-3 раза), триазолама, мидазолама, циклоспорина, дизопирамида, фенитоина, рифабутина, ловастатина, дигоксина, алкалоидов спорыньи и др. Уменьшает абсорбцию зидовудина (между применением ЛС необходим интервал не менее 4 ч). Возможно развитие перекрестной резистентности между кларитромицином, линкомицином и клиндамицином.

РОДИНКИ, БОРОДАВКИ и ПАПИЛЛОМЫ свидетельствуют о наличии в организме паразитов! Наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию. Читать далее.

источник

Вы просматриваете раздел Совместимость, расположенный в большом разделе Амоксициллин.

Амоксициллин относится к категории антибактериальных препаратов широкого спектра действий. Он входит в список синтетических пенициллинов.

Лекарство назначают при возникновении инфекционных заболеваний разных систем жизнеобеспечения. Перед приемом Амоксициллина важно ознакомиться с возможностью совмещения с другими препаратами.

Совместный прием с некоторыми из них способен привести к появлению неприятных симптомов или к снижению эффективности терапии.

Лечение Амоксициллином подразумевает четкое выполнение рекомендаций, размещенных в инструкции. Неправильное использование препарата способствует появлению побочных эффектов. При лечении туберкулеза Амоксициллин совмещают с другими лекарствами намеренно. Это позволяет повысить эффективность лечения и снизить риск развития лекарственной резистентности.

Фото 1. Упаковка Амоксициллина в форме капсул дозировкой 250 мг, производитель «Фармлэнд». В пачке 20 штук.

Препарат практически полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Он не поддается воздействию кислой среды желудка. Максимальная концентрация лекарственного средства в организме достигается через 2 часа после перорального приема. Большая часть Амоксициллина скапливается в клетках печени. Именно поэтому людям, имеющим печеночные заболевания, рекомендуется ограничить использование препарата.

Справка. Амоксициллин не рекомендуется принимать совместно с противозачаточными. Он снижает их эффективность.

Амоксициллин и Доксициклин являются антибиотиками. По отдельности они эффективно справляются с инфекциями и воспалениями. Препараты не используют совместно в рамках противотуберкулезной терапии. Доксициклин оказывает угнетающее воздействие на Амоксициллин. Лекарственные средства применяют на разных этапах лечения. Если во время приема Амоксициллина развивается лекарственная резистентность, его заменяют на Доксициклин. Нарушение принципов совмещения препаратов чревато следующими явлениями:

  • снижение эффективности медикаментозной терапии;
  • вероятность развития симптомов передозировки;
  • возможность токсического воздействия на печень;
  • усиление побочных эффектов.

Бисептол назначают для лечения инфекционных заболеваний дыхательной системы. В отличие от Амоксициллина, он не является антибиотиком. Его относят к категории сульфаниламидов. При лечении туберкулеза Бисептол не используют, поскольку микобактерии заболевания не обладают чувствительностью к его компонентам.

В других случаях он считается довольно эффективным препаратом. Бисептол назначают при менингите, отите, бронхите, пиелонефрите, синусите, токсоплазмозе и других инфекционных заболеваниях.

В совместном приеме Амоксициллина с Бисептолом нет необходимости. Но лечиться ими вместе не запрещено. Эффективность лекарственных средств при таком способе терапии не снижаются.

В некоторых случаях возможно возникновение аллергической реакции. Она проявляется в следующем:

  • кожные высыпания;
  • зудящие ощущения на коже;
  • покраснения на отдельных участках тела;
  • нарушение функции дыхания;
  • кашель.

Важно! Во время лечения антибиотиками рекомендуется следить за состоянием печени и почек. После окончания терапии показан прием иммуномодуляторов для восстановления организма.

Преимущество Азитромицина заключается в возможности использования при заболеваниях с неустановленным возбудителем. Препарат считается менее опасным для здоровья, в отличие от Амоксициллина. С осторожностью его разрешают принимать при беременности и в детском возрасте. Преимущество Амоксициллина перед Азитромицином заключается в быстроте всасывания. Оно составляет не более 2 часов.

Совместный прием препаратов противопоказан. Они оказывают антагонистическое воздействие друг на друга. Иногда лекарства используются на разных стадиях противотуберкулезной терапии. При нарушении рекомендации о запрете совместного приема происходит следующее:

  • лечение становится неэффективным;
  • появляется риск перехода заболевания в хроническую стадию;
  • увеличивается вероятность развития аллергии;
  • возможна передозировка лекарственными препаратами.

Внимание! Принимать антибиотики без врачебной консультации запрещено. Существует риск нанести серьезный вред здоровью.

источник

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина.

Парацетамол относительно широко стали применять после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина.

Парацетамол содержится более, чем в 500 препаратах, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта в США[22]. Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет.

Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени.

В периферических тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Следует отказаться от употребления алкоголя при приёме парацетамола. Одномоментный приём парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжёлым поражением печени.

Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация.

При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны.

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол.

Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат? До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Это главное побочное действие. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема.

В мире медицины осталось немного патологий, которые не поддаются излечению. Для купирования инфекционно-воспалительных процессов используют антибиотики и противовоспалительные лекарственные средства. Возникает вопрос: можно ли принимать одновременно Нимесил и антибиотик?

Можно ли принимать Нимесил с антибиотиками? Чтобы ответить на этот вопрос нужно изучить общие свойства антибиотиков и НПВС. Антибиотики – противомикробные препараты, которые необходимы для подавления развития патогенной микрофлоры.

Антибиотики – основной компонент антибактериальной терапии при лечении инфекционно-воспалительных патологий (бронхопневмония, трахеит, пиелонефрит, сальпингит, менингит, эндометрит, фарингит и др.).

При применении антибиотиков важно помнить о дозировке и совместимости медикаментов. Поэтому такие лекарства должен назначать доктор, да и то только после определения чувствительности микрофлоры к тому или иному антибиотику. Самолечение в данном случае исключено.

Различают антибиотики с бактериостатическим и бактерицидным действием.

При использовании антибиотиков возможно проявления побочных явлений. Чаще всего это наблюдается при передозировке лекарства. Для того чтобы этого не происходило нужно тщательно изучать инструкцию и проанализировать совместимость препаратов.

Антибиотики – сильные медикаменты, которые влияют на функционирование всех систем в организме.

При бесконтрольном приеме антибиотиков наблюдаются нежелательные эффекты:

  • дисфункция системы пищеварения;
  • гематологические нарушения;
  • аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница, анафилактический шок);
  • нарушение работы почек, печени и других органов.

Нимесил – препарат комплексного действия. Выпускается в форме порошка и таблеток. Нимесил обладает анальгезирующими, противовоспалительными, жаропонижающими, антиагрегатными свойствами. Активно действующее вещество препарата – нимесулид. Это соединение ингибирует биосинтез арахидоновой кислоты, тем самым снижает уровень простагландинов в местах воспаления.

Нимесил подавляет процесс окисления жиров, не влияя при этом на фагоцитоз и гемостаз. Препарат быстро всасывается в кишечнике. Максимальная концентрация Нимесила в крови достигается уже через 2-3 часа после приема. Биоактивное соединение, проходя через печень биотрансформируется, большая его часть выводится через почки.

Показанием к назначению Нимесила являются следующие патологии:

  • бурсит;
  • посттравматические боли;
  • радикулит;
  • артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • люмбаго;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • остеоартроз;
  • тендовагинит;
  • артралгия;
  • ишиас;
  • зубная и головная боль.

Нимесил вместе с антибиотиками можно назначать. В основном для обезболивания применяется Ибупрофен или Парацетамол. Однако некоторые практикующие медики предпочитают использовать Нимесил и его аналоги.

Читайте также:  О пользе и вреде парацетамола

При совместном использовании Нимесила с антибиотиками нужно соблюдать все правила касательно режима питания. Лучше всего пить указанные препараты с интервалом в 30-40 минут. Узнать о совместимости Нимесила с другими лекарствами можно в аннотации к препарату.

Нимесил и алкоголь сочетать нельзя. Спиртные напитки увеличивают нагрузку на печень, поэтому гепатотоксичность препарата усиливается. Возможно развитие тяжелых осложнений, вплоть до печеночной комы. Не исключено проявления эффектов передозировки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол, как и другие лекарственные средства из группы противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Он воздействует на центр терморегуляции и блокирует медиаторы воспаления, вырабатывающиеся пораженными тканями и нервной системой. Разовая дозаПарацетамола позволяет за короткий срок нормализовать температуру тела и значительно облегчить состояние больного при воспалительных процессах различной этиологии.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных и хорошо изученных лекарственных средств. Он также имеет различные формы выпуска:

Для детей удобнее всего использовать препарат в виде сиропа или свечей. Лекарственное средство отличается мягким воздействием на детский организм, однако необходимо знать, как для ребенка рассчитать дозу Парацетамола.

Чаще всего лекарство принимают с целью понижения температуры тела до нормальных показателей при острых респираторных вирусных инфекциях. Основным показанием к применению является повышение температуры до 38-38,5 градусов.

Использование препарата также возможно и при более низкой температуре, если у больного значительно ухудшилось самочувствие.

Также парацетамол можно применять для купирования болевого синдрома при болезнях зубов и десен, невралгиях, дисменорее, инфекционных заболеваниях.

Чтобы прием лекарства был эффективным и безопасным, необходимо знать, как рассчитать дозу Парацетамола. Одним из основных преимуществ этого лекарственного средства является высокая безопасность, однако взрослым и детям следует точно придерживаться правил его приема.

Для взрослых наиболее удобной формой выпуска лекарства являются таблетки. Принимать их нужно после еды, запивая большим количеством воды.

Чтобы достичь должного эффекта и нормализовать температуру тела, взрослый человек единоразово может принять 0,35 – 0,5 мг лекарственного средства.

Если вы хотите рассчитать дозировку Парацетамола в таблетках, то следует учитывать, что одна таблетка может содержать 0,2, 0,325 или 0,5 мг активного действующего вещества. Поэтому перед тем, как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию или упаковку.

В течение суток лекарство можно принимать не более 3-4 раз, а суточная доза не должна превышать 3-4 г.

За один прием взрослому человеку можно принять до 1,5 г Парацетамола, однако лучше придерживаться общепринятых дозировок, а в случае отсутствие эффекта обратиться к врачу, который назначит другое лечение.

При определении дозы препарата для детей обращают внимание не только на возраст ребенка, но и на его вес. Деткам младшего возраста рассчитывают дозировку Парацетамола по весу, так как это является самым безопасным и эффективным методом.

Ребенку в возрасте до 3 месяцев дозу лекарства подбирает исключительно врач, поэтому при повышении температуры у крохи следует немедленно вызвать доктора. Детям от 3 месяцев подбирать дозировку препарата необходимо из расчетамг на 1 кг веса.

Для детей норма Парацетамола не должна превышать 60 мг на 1 кг в сутки.

Принимать лекарство можно не более 4-5 раз в сутки, между приемами должно пройти не менее 4 часов. Длительность лечения Парацетамолом без контроля врача составляет до 3 дней для детей младше 6 лет и до 5 дней для детей старше 6 лет.

Если температура сохраняется по истечению этих сроков, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение.

Деткам младшего возраста лучше давать лекарство в виде сиропа, свечей или суспензии, так как рассчитать дозу таблетки по килограммам может быть проблематично.

При незначительном превышении дозы Парацетамола в большинстве случаев негативной реакции организма не отмечается. Однако если за один раз принять 140 мг Працетамола на 1 кг, то отмечаются тяжелые и зачастую необратимые изменения в печени. Также при принятии высоких доз возможно:

Чтобы применение препарата было эффективным без вреда вашему здоровью, необходимо строго придерживаться допустимых доз и правил приема лекарственного средства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно.

Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях.

Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол.

Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом. Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.

Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен. Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято.

Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку.

Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите? Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д.

Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г).

Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».

С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям. Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо. Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные: Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще. От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки. От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки. От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки. От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки. От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки. От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки. От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки. От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки. Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.

Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств.

К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.

Читайте также:  От жара температуры парацетамол

Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.

В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

Одним из медикаментозных препаратов, используемых для лечения простудных заболеваний, является парацетамол.

Существует много лекарств в разных формах, в составе которых присутствует это средство.

Но преимущественно парацетамол применяется в стандартном виде – в таблетках, а дозировка зависит от возраста пациента и степени тяжести недуга.

В любом случае, при заболевании могут проявляться следующие признаки в разных сочетаниях и в более или менее выраженной степени:

  • упадок сил и общая слабость;
  • головные боли и боли в горле;
  • насморк;
  • сухой или влажный кашель;
  • повышение температуры тела до фебрильных и субфебрильных значений (не более 37-37,5 градусов).

Простуды инфекционной этимологии быстро распространяются воздушно-капельным путем.

Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

Это обусловлено частыми случаями переохлаждения и сезонным снижением иммунитета, в результате чего инфекции с большей вероятностью выживут и будут развиваться в человеческом организме.

Парацетамол является дополнительным медикаментозным препаратом, который оказывает комбинированное действие.

Применение же аспирина или анальгина, как правило, вызывает больше побочных реакций и имеет большее количество противопоказаний.

Но наряду с этим лекарством простуды инфекционной этимологии требуют применения антибиотиков или противовирусных лекарств.

В противном случае парацетамол будет только устранять симптомы в течение нескольких дней, затем эффект от его применения полностью пропадет.

Помимо жаропонижающего действия данное средство частично купирует болевой синдром и устраняет очаги воспалений в тканях респираторных путей.

В качестве жаропонижающего это средство является максимально безопасным и воздействует на нервную систему и орган гипоталамус, который играет важную роль в процессах терморегуляции.

С точки зрения анестезии препарат является ингибитором механизма синтеза простагландинов – соединений, которые вырабатываются при развитии воспалительных процессов и воздействующих на нервные центры, вызывая в мозге болевые ощущения.

Вот лишь несколько таких лекарств, обладающих схожим действием:

    Пиранол плюс. Препарат, в составе которого помимо парацетамола присутствуют вещества декстрометорфан, псевдоэфедрин и хлорфенамин, оказывающие противовоспалительное и обезболивающее действие.

Использовать такие таблетки можно при простуде и гриппе.

Препарат устраняет озноб и лихорадку, купирует насморк и уменьшает интенсивность кашля.
Панадол. Помимо парацетамола лекарство содержит кофеин. Средство выпускается в нескольких вариантах, один из которых подходит для лечения детей.

Таблетки купируют боли в горле, понижают температуру и оказывают умеренное воздействие на возбудителей заболевания.

Каффетин. Препарат оказывает двойное действие. Входящий в его состав парацетамол устраняет симптомы простуды, а дополнительное вещество кофеин воздействует на психомоторные центры головного мозга, отвечающие за чувствительность к боли.

Таким образом, каффетин не только купирует простудную симптоматику, но и снимает боли в горле и в голове.

Далерон С. Препарат быстро устраняет жар и болевые ощущения. Отличается умеренным действием и не всегда подходит для лечения простуд вирусного происхождения.

Но при этом является хорошим обезболивающим при любых болях (головных, зубных, в горле и при болях в глазах, которые часто возникают при простудах).

  • Солпадеин.
    Сильный анестетик и эффективное жаропонижающее.
    Помимо такого общего воздействия устраняет признаки утомляемости и слабости, характерные для простуды.
  • Алгон. Противовоспалительное лекарство и противовоспалительное средство, сводящее к минимуму вероятность тромбообразования при серьезных осложненных простудных заболеваниях.

    В зависимости от возраста пациента и тяжести протекания болезни может применяться в форме таблеток, капсул и растворов для приема внутрь.

    В период до 18 лет дозировка рассчитывается исходя из нормы в 15 миллиграмм на килограмм веса.

    Дозировка для взрослых составляет 4 грамма препарата в сутки (не более 1 грамма за один прием), при этом между приемом таблеток должен соблюдаться временной промежуток в 4-5 часов.

    При расчете дозировки и количества таблеток необходимо учитывать, что в одной таблетке содержится 200 миллиграмм парацетамола.

    Лекарство принимают спустя два часа после приема пищи.

    Таблетку необходимо проглотить не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Действие препарата начнется спустя два часа.

    Не рекомендуется принимать препарат дольше одной недели. В большинстве случаев курс лечения ограничивается 3-4 сутками.

    Все болезненные ощущения и другие симптомы помимо жара, возникающие при простудах, могут пройти в течение 2-3 дней самостоятельно.

    А неоправданное применение такого лекарства (особенно в больших дозировках) может лишь спровоцировать развитие побочных эффектов.

    При индивидуальной непереносимости препарата, а также у людей с заболеваниями почек и печени прием парацетамола может вызвать следующие побочные эффекты:

    • аллергические реакции в виде дерматологических высыпаний и зуда (в основном характерны в детском возрасте);
    • тошнота и рвота;
    • понижение уровня гемоглобина;
    • боли в животе;
    • почечные колики;
    • сонливость или противоположный эффект (перевозбужденное состояние).

    Риск развития таких побочных действий усиливается у беременных женщин и при сочетании парацетамола с алкогольными напитками.

    Кроме того, для беременных препарат опасен вероятностью негативного воздействия на плод (у ребенка может развиться бронхиальная астма).

    В противном случае даже у здорового человека это может привести к развитию анальгетической нефропатии (патология почек, приводящая к дисфункции этих органов).

    Лечение Амоксициллином подразумевает четкое выполнение рекомендаций, размещенных в инструкции. Неправильное использование препарата способствует появлению побочных эффектов. При лечении туберкулеза Амоксициллин совмещают с другими лекарствами намеренно. Это позволяет повысить эффективность лечения и снизить риск развития лекарственной резистентности.

    Фото 1. Упаковка Амоксициллина в форме капсул дозировкой 250 мг, производитель «Фармлэнд». В пачке 20 штук.

    Препарат практически полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Он не поддается воздействию кислой среды желудка.

    Максимальная концентрация лекарственного средства в организме достигается через 2 часа после перорального приема. Большая часть Амоксициллина скапливается в клетках печени.

    Именно поэтому людям, имеющим печеночные заболевания, рекомендуется ограничить использование препарата.

    Справка. Амоксициллин не рекомендуется принимать совместно с противозачаточными. Он снижает их эффективность.

    Амоксициллин и Доксициклин являются антибиотиками. По отдельности они эффективно справляются с инфекциями и воспалениями. Препараты не используют совместно в рамках противотуберкулезной терапии.

    Доксициклин оказывает угнетающее воздействие на Амоксициллин. Лекарственные средства применяют на разных этапах лечения. Если во время приема Амоксициллина развивается лекарственная резистентность, его заменяют на Доксициклин.

    Нарушение принципов совмещения препаратов чревато следующими явлениями:

    • снижение эффективности медикаментозной терапии;
    • вероятность развития симптомов передозировки;
    • возможность токсического воздействия на печень;
    • усиление побочных эффектов.

    Бисептол назначают для лечения инфекционных заболеваний дыхательной системы. В отличие от Амоксициллина, он не является антибиотиком. Его относят к категории сульфаниламидов. При лечении туберкулеза Бисептол не используют, поскольку микобактерии заболевания не обладают чувствительностью к его компонентам.

    В других случаях он считается довольно эффективным препаратом. Бисептол назначают при менингите, отите, бронхите, пиелонефрите, синусите, токсоплазмозе и других инфекционных заболеваниях.

    В совместном приеме Амоксициллина с Бисептолом нет необходимости. Но лечиться ими вместе не запрещено. Эффективность лекарственных средств при таком способе терапии не снижаются.

    В некоторых случаях возможно возникновение аллергической реакции. Она проявляется в следующем:

    • кожные высыпания;
    • зудящие ощущения на коже;
    • покраснения на отдельных участках тела;
    • нарушение функции дыхания;
    • кашель.

    Важно! Во время лечения антибиотиками рекомендуется следить за состоянием печени и почек. После окончания терапии показан прием иммуномодуляторов для восстановления организма.

    Преимущество Азитромицина заключается в возможности использования при заболеваниях с неустановленным возбудителем.

    Препарат считается менее опасным для здоровья, в отличие от Амоксициллина. С осторожностью его разрешают принимать при беременности и в детском возрасте.

    Преимущество Амоксициллина перед Азитромицином заключается в быстроте всасывания. Оно составляет не более 2 часов.

    Совместный прием препаратов противопоказан. Они оказывают антагонистическое воздействие друг на друга. Иногда лекарства используются на разных стадиях противотуберкулезной терапии. При нарушении рекомендации о запрете совместного приема происходит следующее:

    • лечение становится неэффективным;
    • появляется риск перехода заболевания в хроническую стадию;
    • увеличивается вероятность развития аллергии;
    • возможна передозировка лекарственными препаратами.

    Внимание! Принимать антибиотики без врачебной консультации запрещено. Существует риск нанести серьезный вред здоровью.

    Вам также будет интересно:

    Амоксициллин и Цефтриаксон объединяет принадлежность к антибиотикам. По природе своего происхождения они абсолютно разные. Цефтриаксон относится к категории цефалоспоринов. Сочетать препараты между собой не рекомендуется.

    Они способны уменьшать эффективность друг друга. В рамках противотуберкулезной терапии лекарственные средства несовместимы.

    Нарушение рекомендаций приема влечет за собой появление побочных эффектов, которые выражаются в следующем:

    • нарушение работы почек;
    • головные боли;
    • появление симптомов аллергии;
    • отклонения в работе желудочно-кишечного тракта.

    Фото 2. Упаковка и ампула препарата Цефтриаксон в форме порошка для приготовления раствора. Производитель «Биосинтез».

    Клацид является антибиотиком, возглавляющим группу макролидов. Он имеет полусинтетическую природу происхождения. Его разрешено использовать в комплексе с Амоксициллином.

    Нередко препараты назначают в тандеме при туберкулезе, пневмонии или нарушении иммунного статуса. Медикаменты усиливают действие друг друга. При правильном приеме вероятность появления побочных эффектов исключена.

    Злоупотребление антибиотиками приводит токсическому поражению организма или развитию аллергической реакции.

    Особенности. Прием Клацида с другими макролидами приводит к перекрестной резистентности.

    Ципрофлоксацин относят к препаратам группы фторхинолонов. Он не уступает Амоксициллину в эффективности при борьбе с инфекционными заболеваниями.

    Препараты категорически запрещено применять совместно как во время лечения туберкулеза, так и в любом другом случае. Избыток антибиотиков в организме приводит к токсическому отравлению. Поражаются:

    • органы дыхания;
    • сердечно-сосудистая система;
    • органы желудочно-кишечного тракта;
    • нервная система.

    Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются болезненными ощущениями. Антибиотики не купируют боль, они воздействуют напрямую на очаг воспаления. В медицине не запрещено использовать Амоксициллин с анальгетиками, так как они относят к разным группам медицинских препаратов.

    Ибупрофен является жаропонижающим препаратом, устраняющим болевой синдром. Его нередко используют в рамках комбинированной терапии вместе с Амоксициллином.

    Лекарственные средства удачно дополняют друг друга. Они могут использоваться и в лечении туберкулеза, особенно при его обострении.

    Если у пациента отсутствуют болевые ощущения и повышение температуры тела, то Ибупрофен не принимается. Эффективность препаратов при комбинировании не снижается.

    Несмотря на хорошую совместимость лекарственных средств, следует помнить о возможности появления побочных эффектов. Они возникают при нарушении назначенной дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто происходит при долговременной терапии.

    Внимание! Между приемами Амоксициллина и Ибупрофена необходимо соблюдать интервал не менее часа.

    Иногда для лечения инфекционных заболеваний вместе с Амоксициллином назначают Парацетамол. Он не избавляет от причины недуга, но устраняет его симптомы, нормализуя физическое состояние пациента.

    Препараты не снижают эффективность друг друга, а увеличивают её. В рамках противотуберкулезной терапии Парацетамол назначают в том случае, если есть необходимость в снижении температуры тела.

    Чтобы избежать возникновения передозировки и побочных эффектов, следует придерживаться рекомендаций лечащего врача.

    Фото 3. Упаковка препарата Парацетамол в форме таблеток дозировкой 500 мг, производитель «Фармстандарт». В пачке 20 штук.

    Читайте также:  О вреде парацетамола для печени

    Амоксициллин разрешено принимать с другими лекарствами, не относящимися к группе пенициллинов. В борьбе с туберкулезом его используют с препаратами третьей группы. К ним относят Линезолид, Кларитромицин и Клофазимин. Безопасно сочетать Амоксициллин с обезболивающими и жаропонижающими препаратами.

    Не рекомендуется совмещать прием препарата с тетрациклинами, макролидами, контрацептивными медикаментами, линкозамидами и слабительными средствами.

    Посмотрите интересное видео, в котором рассказывается о препарате Амоксициллин: его свойства, показания к применению, противопоказания, совместимость с другими лекарствами, побочные действия.

    В разделе Болезни, Лекарства на вопрос У меня после операции поднялась высокая температура. Позвонил врачу, он сказал пить Сумамед. А парацетамол надо? заданный автором Marabou Stork лучший ответ это Может всё таки сходит до хирурга?

    сумамед препарат очень хороший но возможно потребуется поколоть антибиотик а лучше покапать в условиях стационара, паралельно принимать препараты для снижения темпера, сбивать температуру нужно свыше 38,если она чуть ниже можно выпить таблетку анальгина с таблеткой аспирина (ацетилсалициловая кислота) станет намного лучше, поднятие температуры после оперативного вмешательства в первые сутки является как бы нормой, т. к. это реакция организма на вмешательство, а в дальнейшем указывает что могли занести просто напросто инфекцию. вообще перед операцией должны были провести антибактериальную терапию заранее дня так 3.

    температура — реакция организма на попавшую в него инфекцию. сумамед — антибиотик. то есть, будете пить сумамед — он будет действовать на инфекцию — инфекция изчезнет и температура вместе с ней. а вообще после операции в профилактических целях должны делать антибиотики

    сумамед- аб 3 дня пропьешь, если тампература подниматься не будет не надо если поднимется парац выпей

    странно что вы вообще находитесь дома ( после операции )

    по идее действие антибиотика приводит постепенно к снижению температуры. но если она уж очень высокая- то можно единоразово и выпить парацетамол или ибупрофен.

    Начну с того, что расскажу свою историю знакомства с этим препаратом — Антибиотиком Сумамед.

    Дело в том, что муж придя с работы, почувствовал недомогание. Первым делом померили температуру — была 38 и 5. Дала выпить парацетамол . После таблетки в течении пол часа температура спала, лоб помокрел. На ночь померили температуру, опять высокая, 38 и 7.

    Опять таблетка парацетамола и спать! Ночью вставала, трогала его лоб рукой, горячий, всю ночь мужа «жарила» температура. При чем никаких симптомов у него не было — не болело ничего! Ни кашля, ни соплей, ни поноса, ни болей где-либо, ни горло. Отпали все простудные заболевания и отравления.

    Так как нет медицинского образования, диагноз конечно мы поставить сами не могли. Утром муж выпил парацетамол и пошел на работу. Придел домой с такой же высокой температурой. Сразу же поехали вечером на скорую, в приемный покой. Сдал анализы, сделал флюрографию, никаких зацепок.

    Поставили диагноз — точно сказать не могу, как объяснили, просквозил легкие, вроде бы на снимке что-то увидели похожее на воспалительный процесс бронхов, хотя врач-расшифровшик ничего подобного не написал. Выписали в рецепте лекарства — отхаркивающие, от температуры и этот самый Антибиотик Сумамед. Сразу все купили, в тот же день выпили.

    В упаковке Сумамеда всего 3 таблетки, стоит 540 рублей — извините, не из дешевых, надеялись на его эффективность. Но чуда не произошло! Температуру сбивал лишь парацетамол на короткое время, и она опять подскакивала.

    В итоге на 3 день температуры муж пошел уже на прием к терапевту и врач поставил диагноз — вирус гриппа, прописал совсем другие лекарства, которые уже к вечеру практически излечили моего мужа. А на вопрос — почему этот антибиотик не помог? Врач не мог ответить, сказал, что ог очень эффективный, возможно просрочен, или подделка. Срок годности был в порядке. Вывод — на прилавках аптек — подделки! Очень мило, за бешеные деньги покупать мелок!

    А вот побочные эффекты, как и любой другой лекарственный препарат, он мог дать.

    Антибиотик при вирусах назначают , потому что на ослабленный вирусом организм часто «нападают» всякие бактерии (инфекции и воспаления — это бактерии). От них антибиотики и пьют, с вирусом бороться надо противовирусными средствами!

    Пила дважды. 1) после легкой операции, чтобы все зажило без осложнений назначили этот антибиотик. По 500 мг один раз в день 6 дней. Стоимость у антибиотика как у слез единорога, поэтому когда все начало гноиться, на него я не подумала. Еще 3 месяца ходила в больницу как к себе домой.

    Антибиотики употребляю редко. Очень. Даже забыла, когда последний раз пила. А тут закашляла не на шутку и в первый раз в жизни на больничный. Только потом догадалась, что это коклюш, его ни с чем не спутаешь.

    Сумамедом мне приходится лечить дочку, поскольку на флемоксин салютаб, который обычно назначают деткам у нас аллергия. Сумамед бесспорно очень сильный антибиотик. Но его дозировка зависит от возраста и веса. Поэтому своей крохе я покупаю сумамед 6. Там 6 таблеток, по одной каждый день.

    Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.

    Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

    • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
    • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

    Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

    Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.

    Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму.

    Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав.

    В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.

    Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.

    Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.

    Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов. Однако делать этого не следует, так как действующее вещество азитромицин включает в список противопоказаний печеночные заболевания.

    Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.

    Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

    Ацетаминофен не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

    Чтобы понять, можно назвать парацетамол антибиотиком или нет, необходимо сравнить основные параметры в этих различных классах лекарственных средств. К ним относят:

    • Точки приложения действующего вещества.
    • Механизм действия.
    • Производимые эффекты.
    • Побочное действие.

    Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Его точкой приложения является особый фермент – циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает первого (ЦОГ-1) и второго (ЦОГ-2) типов.

    Именно циклооксигеназа способствует синтезу особых провоспалительных веществ – простагландинов. ЦОГ вырабатывается непосредственно в организме человека при различных патологических процессах.

    У антибактериальных препаратов точки приложения иные. Все они в той или иной степени взаимодействуют не с клетками организма, а с бактериями – возбудителями разнообразных заболеваний.

    К точкам приложения антибиотиков можно отнести:

    • Клеточную стенку бактерий.
    • Наружную и цитоплазматическую мембраны бактерий.
    • Синтез белков возбудителями.
    • Синтез бактериальных нуклеиновых кислот.
    • Метаболизм микроорганизмов.

    Как видно, у антибиотика и парацетамола общих точек приложения нет.

    Основной механизм работы ацетаминофена – блокирование циклооксигеназы. Это лекарство тормозит ее активность и не дает участвовать в реакциях воспаления. При неактивной ЦОГ нарушается синтез простагландинов, и патологический процесс купируется.

    Основные механизмы действия антибактериальных препаратов – это:

    • Разрушение клеточной стенки бактерий.
    • Изменение проницаемости их мембран.
    • Вмешательство в метаболизм микроорганизма с нарушением синтеза жизненно важных веществ – белков, нуклеиновых кислот.

    Однако наиболее важным параметром, определяющим принадлежность вещества к тому или иному классу лекарственных средств, является производимый эффект препарата.

    В отличие от других лекарств из класса НПВС, противовоспалительный эффект ацетаминофена выражен в меньшей степени. Обычно такого рода активность он проявляет только при дегенеративных заболеваниях суставов.

    Однако этот анальгетик с успехом используют при лихорадке, головной и зубной боли. Особенно эффективен он в детском возрасте. Также это лекарство назначают при беременности и лактации.

    Основными эффектами антибактериальных препаратов являются бактерицидный и бактериостатический. Они либо уничтожают микроорганизм (при разрушении его клеточной стенки), либо тормозят рост и размножение (при вмешательстве в метаболизм). Итогом в любом случае является элиминация (выведение) возбудителя из организма человека.

    Влияние одновременно на 2 изофермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – приводит к появлению у ацетаминофена побочных эффектов, характерных для этого класса. Так, он может раздражать желудок, как и другие НПВС. Однако эта способность выражена у него в значительно меньшей степени, чем у аналогичных лекарств.

    Ацетаминофен правильнее относить не к НПВС, а к ненаркотическим анальгетикам. Он не влияет на агрегацию тромбоцитов, не уменьшает свертываемость крови.

    Характерным отрицательным эффектом парацетамола является поражение печени и почек.

    Антибиотики обладают своим специфическим побочным действием, связанным с влиянием на бактерии. Они могут подавлять рост нормальной микрофлоры и вызывать развитие грибковых заболеваний – например, кандидоза. Парацетамолу такое влияние не свойственно.

    Данный анальгетик ни по одному из параметров нельзя отнести к антибиотикам.

    Из-за принадлежности к различным классам показания для назначения этих лекарств совершенно различные. Антибиотики могут быть рекомендованы врачом только в случае бактериальной инфекции. Важно, что она была подтвержденной. С этой целью выполняется бакпосев биологических жидкостей или хотя бы общего анализа крови.

    Ацетаминофен можно принимать при болевом синдроме любой локализации (кроме болей в животе) и лихорадке – у детей, пожилых пациентов, беременных и кормящих женщин. Также назначается он в случае поствакцинальной гипертермии.

    Нередко антибактериальная и анальгезирующая терапия назначается одновременно (при пневмонии, отите, гайморите). Однако антибиотики в этой ситуации выступают в качестве этиотропного лечения, а парацетамол – симптоматического средства, ненаркотического анальгетика.

    Важно различать основные классы медикаментов. Бесконтрольное антибактериальное лечение при ОРВИ и других болезнях приводит к возникновению лекарственной устойчивости у различных микроорганизмов, после чего справиться с патологией бывает чрезвычайно сложно. Однако и лечение тяжелых заболеваний – например, воспаления легких – одним лишь ацетаминофеном может закончиться для пациента плачевно.

    источник