Меню Рубрики

Можно ли упасть в обморок от таблеток парацетамола

Многие потенциально опасные лекарственные препараты свободно продаются в аптеке без рецепта. Недоверие к отечественной медицине и самоуверенность нередко приводит людей к серьезным последствиям: отравлению медикаментами. Например, самое популярное жаропонижающее средство – парацетамол. Все дают его своим детям и лечатся им самостоятельно. Удивительно, но чаще всего причина передозировки всем известного парацетамола – превышение суточной дозы лекарства, вследствие того, что человек принимает несколько препаратов, в состав которых водит парацетамол. Не читая инструкцию, не консультируясь с врачом, легко не заметить, что терапевтическая доза парацетамола сильно превышена. В следствие чего происходит токсическое поражение печени, а это означает неминуемую гибель. К сожалению, страдают от родительской безграмотности дети. Детская смерть от передозировки парацетамола стала обычным явлением.

Передозировка таблетками парацетамола опасна прежде всего из-за высокой токсичности препарата, который разрушительно воздействует на печень и почки. Взрослым людям не следует превышать дозировку 4 г в сутки, а детям – 0,9 г. Если человек решается на самолечение, то должен быть осведомлен о допустимой дозе парацетамола и вероятности передозировки. Если не знать о тех последствиях, которые возможны при передозировке парацетамола, вероятнее всего, человек погибнет от печеночной недостаточности. Как наступает смерть от передозировки парацетамолом? Если человек игнорирует признаки передозировки парацетамолом, то отравление развивается по четырем стадиям. Без применения специального лечения человек погибает на пятые сутки после интоксикации парацетамолом.

Какие же симптомы передозировки парацетамолом должны насторожить и вызвать тревогу? На первой стадии передозировки можно не заметить признаков отравления, приняв недомогание за проявление основного заболевания. Этим и опасна передозировка детского парацетамола: родители самостоятельно дают ребенку несколько препаратов, содержащих парацетамол, и не задумываются над тем, что может произойти превышение терапевтической дозы, которое относительно данного жаропонижающего может иметь летальный исход. Передозировка парацетамолом проявляется в полной мере через сутки: рвота, отвращение к пище, тяжесть и боль справа под ребрами, утомленность, слабость. Сколько же нужно выпить парацетамола, чтобы была передозировка? Любое превышение терапевтических рекомендаций может быть фатально, так как парацетамол обладает высокой токсичностью. Самое важное то, что интоксикация парацетамолом проявится только через сутки, а значит, лекарство успеет разрушить печень, почки и поджелудочную железу.

Смерть от парацетамола наступает в большинстве случаев вследствие отказа печени, реже из-за почечной недостаточности и панкреатита. Что делать при передозировке парацетамола? Если отравление было намеренным, то есть с целью суицида, постарайтесь узнать, сколько таблеток парацетамола принял человек. Для передозировки с летальным исходом достаточно немного превысить суточную норму, поэтому, нужно помочь пострадавшему очистить желудок, дать абсорбент, вызвать скорую. Если человек без сознания, немедленно вызывайте медиков, до их приезда следите за дыханием и пульсом пострадавшего. Первое и самое важное условие, которое поможет избежать случайных передозировок парацетамолом – проконсультироваться с врачом перед началом приема этого жаропонижающего средства.

Всем известно обезболивающее и жаропонижающее под названием анальгин. Но мало кто знает о том, что всего три таблетки анальгина могут вызвать передозировку с летальным финалом. Симптомы острой передозировки анальгином следующие: тошнота, рвота, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры. Передозировка анальгином может произойти по нескольким причинам: злоупотребление лекарственным средством; наличие хронических заболеваний почек и печени; прием нескольких препаратов, с состав которых входит анальгин; совместный прием лекарств против аллергии и анальгина может вызвать отравление даже при соблюдении терапевтической дозы. Анальгин не используется для лечения детей до 12 лет, поэтому его передозировка у ребенка находится в зоне ответственности лечащего врача или родителей, которые рискнули использовать анальгин. Можно ли умереть от передозировки анальгина? Смерть от передозировки анальгина происходит из-за прогрессирования инфекции в пораженном организме.

Люди с отравлением данным лекарственным препаратом сталкиваются с нетипичным тяжелым течением заболевания, от которого они пытались вылечиться повышенными дозами анальгина. Обычно, летальный исход от передозировки анальгином наступает от почечной или печеночной недостаточности. Многих волнует вопрос: сколько нужно выпить анальгина, чтобы была передозировка? Требуется совсем немного этого вещества, всего 5 грамм принятых одномоментно, приведут к самым мрачным последствиям передозировки анальгином. Из всего вышесказанного следует, что отравление анальгином требует обращение за профессиональной медицинской помощью. Сколько бы таблеток анальгина не принял человек, передозировку этого препарата могут вылечить только в больнице.

Аспирин помогает от боли, повышенной температуры и отлично разжижает кровь. Этот препарат в большой дозе может оказаться ядом. Передозировка аспирином происходит по причине самолечения, когда человек самостоятельно принимает решение о приеме лекарства, не зная о том, что существует масса болезней, при которых аспирин категорически запрещен к применению. Передозировка аспирина с летальным исходом может наступить, если ребенок нашел упаковку лекарства. Симптомы передозировки аспирином следующие: нарушение слуха, головокружение, головная боль и боль в спине, оглушенность, боль в животе, рвота, анемия, потеря сознания. От передозировки аспирина может наступить смерть, поэтому нельзя медлить с вызовом машины скорой помощи. Через сколько времени наступает смерть от передозировки аспирином?

При остром отравлении симптомы развиваются достаточно быстро: сначала начинается кашель, побледнение кожи, затем кожные покровы приобретают синюшный оттенок, дыхание становится учащенным, развивается отек легких, у рта пострадавшего выступает пена. Обычно, при таком развитии событий последствия передозировки аспирина самые плачевные, человека не удается спасти. Сколько же нужно выпить лекарства, чтобы произошла передозировка аспирином? Смертельная доза составляет 50-60 г в сутки. Что делать при передозировке аспирином? Первое: вызываем рвоту у пострадавшего, чтобы полностью очистить желудок от остатков аспирина. Второе: звоним в скорую. По сути, больше от Вас ничего не зависит, так как при отравлении аспирином развивается почечная и печеночная недостаточность, отек легких, кома, отек мозга, а лечение подобных состояний находится в компетенции профессиональных медиков.

Цитрамон знаю многие, так как его принимают наряду с аспирином от головной боли, при простуде, для купирования болевых синдромов. В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, большие дозы которой не лучшим образом сказываются на желудке, печени, почках. Цитрамон содержит и парацетамол, который обладает высокой токсичностью. Если превышать рекомендованные дозы, то наступает передозировка цитрамоном. Сколько таблеток, принятых одномоментно, могут привести к передозировке цитрамоном? Разрешено принимать максимум четыре таблетки в сутки. Если слишком долго принимать цитрамон, или превышать рекомендуемое количество, то лекарство может вызвать нарушения пищеварения, кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта, высыпания на теле, а также многие другие тяжелые состояния.

Симптомы передозировки цитрамоном: расстройство ЖКТ, боль в области желудка, нарушения слуха, шум в ушах, нарушение дыхания, кровотечения, судороги, потеря сознания, кома. Можно ли умереть от передозировки цитрамона? Такие случаи происходят крайне редко, скорее наблюдаются серьезные нарушения в организме человека, хронически превышающего допустимые дозы данного препарата. С какими последствиями передозировки цитрамона приходится сталкиваться? Почечная и печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, нарушения свертываемости крови, анемия, нарушение сердечного ритма, расстройство работы сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать таких серьезных проблем со здоровьем при первых признаках передозировки цитрамоном звоните в скорую. Только профессиональные медики помогут избежать серьезных последствия интоксикации цитрамоном.

источник

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)
  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).
Читайте также:  Анальгин парацетамол аспирин от зубной боли

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

источник

Всем известен лекарственный препарат под названием парацетамол. Его применяют, когда поднимается температура, начинается головная боль. Он входит в состав многих лекарств, для лечения простуды и гриппа, в виде сладких сиропов и таблеток. Это лекарство стали производить в середине XX века, он содержится в почти 500 препаратах.

Парацетамол применяют, когда поднимается температура

Чаще всего его принимают в детском возрасте. Но появились случаи отравления детей, частая причина – это передозировка парацетамолом, впоследствии чего наступала смерть. Поэтому каждому необходимо знать, к чему может привести превышение дозы, какие бывают симптомы интоксикации. Какую первую помощь необходимо оказывать пострадавшим.

Когда больной принимает парацетамол, то в течение 2 часов, основная его часть поступает в кровь, достигая наибольшей концентрации на протяжении 4 часов. В результате метаболизма, печень выделяет фермент глутатион, который выполняет функцию обезвреживания и токсины выводится из организма. Это осуществляется лишь тогда, когда человек принимает небольшую дозу лекарства.

Когда больной пьет сразу много таблеток препарата, то фермента глутатиона может не хватить, тогда токсины начнут связываться с белком печени, губить ее клетки и у человека появляются симптомы отравления.

Недопустимо сочетание парацетамола и алкогольных напитков

В результате метаболизма, токсины воздействуют на все жизненно важные органы, нарушая их функционирование. В результате начинается усиленное закисление крови, то есть развивается ацидоз. Выявлена максимальная доза, если нет заболеваний печени, она составляет 4 грамма. При употреблении таблеток значительно больше, человек ощущает симптомы отравления. Смертельной является доза – 25 грамм.

Существует несколько причин, которые могут привести к состоянию отравления:

  • принятие парацетамола и других комбинированных лекарственных средств одновременно;
  • сочетание парацетамола и алкогольных напитков;
  • если препарат принимать длительное время;
  • ребенок съел много таблеток по невнимательности родителей;
  • заболевания печени;
  • добровольная попытка лишится жизни.

Первая стадия отравления характеризуется обычными симптомами: слабость, головокружение, тошнота

Первая стадия характеризуется обычными симптомами, которые чаще всего наблюдаются при любом отравлении. Больной ощущает слабость, головокружение, тошноту, рвоту, может появиться диарея. Вторая стадия начинается через 24 или 48 часов. По лабораторным данным определяется повреждение клеток печени.

Третья стадия определяется на 3 или 4 сутки. Тяжесть протекания во многом зависит от принятой больным дозы. По анализам крови, определяется повышенный уровень билирубина, глюкоза снижается. Развивается гибель клеток печени. Кровь начинает закисляться и развивается ацидоз. Больной ощущает симптомы недостаточности функционирования печени. Они проявляются в виде:

  • нарушений в работе нервной системы, наблюдается общая слабость организма;
  • сознание путается, появляются судороги;
  • ощущений тошноты, рвоты и иногда диареи;
  • кровотечений из носа, подкожных кровоизлияний;
  • снижения температуры, ниже положенной нормы;
  • аритмии сердца;
  • болей в правом боку.

Человек может умереть из-за отказа в работе всех жизненно важных органов. Особо опасные симптомы: отек мозга и заражение крови. Смерть наступает на 5 день. Четвертая стадия возникает в том случае, если была принята не смертельная доза. Печень – это орган, который способен через какое-то время восстанавливаться. На это может понадобиться от 2 до 3 недель и наступит выздоровление.

После того как пройдет 4 часа после приема парацетамола, и имеется подозрение на передозировку. Берется анализ крови, и определяют уровень в ней препарата. Так прогнозируется тяжесть поражения клеток печени, используя номограмму Румака-Мэтью. При обнаружении высокой концентрации препарата, возникает необходимость введение антидота. Проводится постоянный контроль уровня ферментов печени, свертывающей способности крови, билирубина и глюкозы.

Интересно то, что дети отравляются парацетамолом намного реже, чем взрослые. Это связано с тем, что печень детей, особенно до 6 лет функционирует намного лучше, потому что меньше зашлаковна. Первую помощь и восстановление работы печени проводят одинаково как у детей, так и у взрослых. Отличными являются дозы препаратов и антидота.

В первую очередь надо промыть желудок

Особенно родители должны знать, какие меры необходимо принять, чтобы вовремя оказать первую помощь и не растеряться в этой ситуации. Как только будет выяснено, что пострадавший выпил слишком большую дозу лекарства, нужно будет выполнить следующие действия:

  • вначале необходимо промыть желудок, напоив больного водой и вызвать рвоту;
  • дать активированный уголь, количество таблеток зависит от веса человека;
  • позвонить в скорую помощь.

Если понадобится антидот, то ими являются ацетилцистеин и метионин, они предшествует действию фермента глутатиона. Антидот желательно ввести в первые 8 часов после отравления. Он обезвредит образовавшиеся токсины, после метаболизма, потом они выведутся из организма. Ацетилцистеин вводят внутривенно или при помощи таблеток. Вначале берется максимальная доза, затем через каждые 4 часа она в 2 раза уменьшается. Для того чтобы заставить детей принять таблетки, их разводят газированными напитками и соками, которые снимают горечь.

Если начинает развиваться печеночная недостаточность у взрослых и детей, то проводится следующее лечение:

  • для того чтобы не было ацидоза, внутривенно вводятся следующие препараты: глюкоза, гемодез;
  • для профилактики отека головного мозга назначают маннитол;
  • для поддержания функционирования организма больной принимает витамины С и группы В;
  • если нарушается свертываемость крови, вводят плазму;
  • при кровоточивости слизистых оболочек назначают викасол, аминокапроновую кислоту;
  • по необходимости назначают антибиотики;
  • при нехватке воздуха назначают кислородные ингаляции.

При развитии печеночной недостаточности необходимо серьезное лечение

Последствия, к которым может привести увеличение дозы препарата, могут быть самые разные. Обычно при своевременной терапии наступает выздоровление. В критических случаях, чтобы сохранить человеку жизнь могут сделать пересадку печени.

Каждый, кто принимает парацетамол, должен соблюдать максимальную осторожность, соблюдая следующие рекомендации:

  • не принимать препарат без назначения врача, дозу должен назначить специалист;
  • соблюдать время приема, через назначенный промежуток, не менее 4 часов;
  • доза должна быть уменьшена, если больная печень;
  • с осторожностью принимать парацетамол и комбинированные лекарства, в которых он тоже содержится;
  • не пить более 5 дней;
  • не совмещать прием с алкогольными напитками;
  • прятать лекарства от детей.

Чтобы избежать передозировку, на вопрос сколько необходимо принимать в сутки лекарства, ответ может быть следующим: взрослый должен выпить не более 4 таблеток. У детей доза в 2 раза меньше, то есть – 2 таблетки, но не больше. Основным условием приема является то, что нужно пить таблетки после еды, запивая большим количеством воды.

Для взрослых суточная доза не более 4 таблеток

Нельзя давать лекарство детям, если они ничего не ели, из-за потери аппетита. Очень часто бывает, когда у ребенка не спадает температура, родители начинают пичкать детей парацетамолом, увеличивая дозу таблетки. Так делать нельзя, нужно обязательно вызвать врача или скорую помощь.

Иногда такое случается, что дети, могут съесть сразу несколько таблеток парацетамола. Поэтому их обязательно нужно прятать от детей, ведь последствия могут быть самые разные. Дети могут их выпить, чтобы быстрее выздороветь. Или начали рассасывать оболочки от таблеток, потому что они имеют сладкий вкус. Подводим итоги: детям и взрослым необходимо принимать парацетамол после еды, не больше 2 таблеток и 2 столовых ложек сиропа в день.

При употреблении в большем количестве, может произойти передозировка, которая может привести к необратимым последствиям. При симптомах отравления необходимо позвонить в скорую помощь, вызвать рвоту и дать активированный уголь. В момент отравления необходимо не показывать своего волнения пострадавшим, проявлять внимание и ласку, все разъяснять спокойным голосом.

источник

Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным эффектом. Препарат ингибирует ЦОГ (группа ферментов, участвующая в синтезе простаноидов) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя при этом на болевой и терморегуляционный центр.

Парацетамол считается низкотоксичным лекарственным средством, к тому же он практически не провоцирует образование метгемоглобина (форма гемоглобина, не участвующая в переносе кислорода). Но, не смотря на это, чрезмерный прием его может привести к серьезным последствиям в виде даже отказа в работе органов и их систем.

Большая часть парацемола после поступления в организм всасывается в кровь на протяжении первых двух часов. Концентрация достигает своего максимума спустя четыре часа. Печеночные клетки и ферменты принимают активное участие в выведении препарата из организма.

Опасные метаболиты продуцируются под воздействием цитохрома p450 (группа ферментов, окисляющая большинство лекарств и других чужеродных органических соединений – ксенобиотиков). Далее происходит обезвреживание под воздействием мощного антиоксиданта, основного «сборщика» свободных радикалов в клетке – глуатинона.

Если в организм попадают небольшие объемы парацетамола, то вредные продукты его метаболизма связываются с глуатиноном и выводятся из организма, не причиняя при этом вреда. Несколько иная ситуация происходит при избыточном поступлении препарата. Если глуатинона недостаточно, то процесс вовлекаются печеночные клетки, которые впоследствии погибают. Кроме того, продукты метаболизма оказывают негативное воздействие и на другие жизненно важные органы, такие как почки, поджелудочная железа, сердце и головной мозг.

В результате недостаточного выведения и окисления органических кислот происходит изменение кислотно-щелочного равновесия (ацидоз). Истощение компенсаторных механизмов в дальнейшем может привести к состоянию комы и необратимым последствиям, угрожающим жизни.

При истощении в организме запасов глутатиона промежуточные метаболиты приводят к повреждению печени и почек.

Парацетамол принимается внутрь спустя несколько часов после приема пищи, препарат запивается большим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза взрослым и подросткам (12 лет и более), чей вес выше 40 кг, составляет 500 мг. Максимальное количество парацетамола, поступающее в организм за один прием, не должно превышать одного грамма.

Частота приема – четыре раза в сутки (через каждые 6-8 часов). Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Длительность приема препарата – не более пяти-семи дней.

Если у больного присутствуют нарушения работы печени или почек, семейная холемия либо же возраст пациента более 60 лет, то суточная дозировка снижается на 50-70%. Также в этом случае доктор может посоветовать увеличение интервала (9-10 часов) между приемами лекарственного средства.

Таблица. Рекомендованная суточная дозировка детям до 12 лет (принимается за 3-4 раза)

Малышам до трех месяцев суточная дозировка определяется индивидуально лечащим доктором!

Частота приема – не более четырех раз в сутки. Минимальное время между поступлением препарата в организм ребенка – четыре часа.

  • менее 150 мг/кг – маловероятно;
  • более 250 мг/кг – высокая вероятность.

Более 12 г за один прием – потенциально смертельная доза.

Тем не менее, парацетамол может вызвать серьезные или летальные побочные эффекты на уровне около 150 мг/кг для многих взрослых.

Отравлением парацетамолом возможно по следующим причинам:

  • преднамеренное употребление, являющееся попыткой закончить жизнь самоубийством;
  • применение максимально допустимого объема парацетамола параллельно с препаратами, в которых он также присутствует (Гриппостад, Панадол, Колдакт, Колдрекс, Ринза, Солпадеин, Терафлю);
  • одновременный прием с лекарственными средствами, стимулирующими выработку цитохрома p450 (противоэпилептические, антигистаминные, диуретические средства);
  • хронические патологии печени и почек;
  • длительный прием (более четырнадцати дней).

Больным, страдающим выраженной алкогольной зависимостью, дозировка парацетамола подбирается индивидуально. Дело в том, что у этих пациентов присутствует высокая вероятность наличия таких серьезных патологий, как жировая печень, алкогольный гепатит или цирроз. Следовательно, организм не сможет полноценно вывести продукты метаболизма из организма, что также может спровоцировать серьезное отравление.

Выраженные симптомы передозировки во многих случаях проявляются не сразу. Общий сценарий отравления выглядит приблизительно так:

  1. Вначале человек чувствует общее недомогание, у него развивается апатия, сонливость, в последующем – тошнота и рвота.
  2. Нарастание опасных симптомов происходит спустя 24-36 часов. Начинают проявляться признаки поражения печени: боль в правом подреберье, отсутствие аппетита, нарушение стула (диарея), желтушность кожи и склер, печеночный запах изо рта.
  3. Если больному на предыдущих этапах не оказать должной медицинской помощи, то у него отекает тело, а также происходит скопление брюшной жидкости (асцит). Наряду с этим могут возникнуть подкожные кровоизлияния, снижение температуры тела и нарушение сердечной деятельности.

Смертельный исход после передозировки парацетамолом, в среднем, наступает на третий-пятый день. Основная причина – это отказ внутренних органов, отек мозга, кровотечение, общее бактериальное заражение (сепсис).

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот. Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола). Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз. Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник. После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса. Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза. Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

источник

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Сколько таблеток парацетамола считается передозировкой? Каковы её причины и признаки? Какую первую помощь можно оказать пострадавшему? Чем опасен парацетамол и можно ли умереть, если выпить слишком много таблеток? Необходимо ли обращаться к врачу? Об этом и многом другом вы прочитаете в нашей статье.

Парацетамол представляет собой белый с легкими кремовыми оттенками, кристаллический порошок, не растворимый полностью в обычной воде и обладающий высокой абсорбцией. До 98 процентов лекарственного средства проходит метаболизм в печени, а средний период полувыведения составляет 2-3 часа.

Базовая фармакодинамика парацетамола связана с блокировкой ферментов циклооксигеназы и ингибицией производства простагландинов. Являясь одним из метаболитов фенацетина, препарат близок к нему химически, но при этом, обладая выраженным анальгетическим и жаропонижающим эффектом, оказывает сравнительно слабое противовоспалительное воздействие, что в свою очередь компенсируется малой токсичностью, слабым образованием метгемоглобина даже при высоких концентрациях и возможностью использования для всех возрастных групп пациентов, в том числе грудных детей.

Прямой причиной передозировки парацетамолом выступает значительное превышение дозировки лекарственного средства, как разовое, так и на протяжении определенного срока. Причины отравлений:

  • Одновременный приём нескольких препаратов с разными торговыми названиями, имеющими в составе парацетамол. Типичная ситуация, связанная с передозировкой препарата, вызывается слабой медицинской грамотностью населения – для купирования боли и понижения температуры приобретаются сходные по действию лекарственные препараты, имеющие в составе парацетамол, что при совокупном одновременном приёме может вызывать патологию;
  • Сопутствующий приём отдельных групп лекарственных средств. Одновременное употребление фенобарбитала, этакриновой кислоты, глюкокортикостероидов, антигистаминов и иных препаратов вместе с парацетамолом, значительно усиливают токсическое действие последнего и провоцируют классическую симптоматику передозировки;
  • Употребление алкоголя. Парацетамол даже в небольших концентрациях употребляемый вместе с алкоголем, вызывает тяжелые токсические поражения печени.

Предельные разрешенные дозировки парацетамола – 1 грамм разово или 4 грамма в течение суток для взрослых и подростков старше двенадцати лет. При этом не рекомендуется употреблять препарат дольше 5 суток.

При употреблении 4-5 грамм лекарства разово, что соответствует 8-10–ти таблеткам. чаще всего развивается гепатотоксичность среднего уровня. Тяжелые степени токсического поражения формируются при разовой дозе от 7,5 до 10 грамм препарата.

Признаки передозировки парацетамолом существенно зависят как от объема принятого препарата, так и от прошедшего после данного мероприятия времени. Условно, симптоматику патологического процесса можно разделить на 4 стадии.

Формируются общие признаки отравление в виде недомогания, слабости, тошноты и рвоты. Зачастую эти проявления связывают с побочными действиями лекарственного средства, а также плохой переносимостью парацетамола в целом.

Вышеуказанные симптомы могут и вовсе «затеряться» на фоне развития заболевания или синдрома, для нейтрализации проявлений которого и принимался парацетамол.

Также стоит отметить, что основные лабораторные показатели в течение 1 суток после отравления могут быть в норме.

На следующем этапе отправления парацетамолом, спустя 1 сутки после начала патологии, общие симптомы интоксикации начинают прогрессировать и нарастать по интенсивности.

При проведении биохимического анализа крови явно наблюдается увеличение концентрации печеночных ферментов, в частности АлАТ и АсАТ – в отдельные случаях показатели превышают порог в 1000-1200 единиц на литр.

Третья стадия характеризуется лавинообразным формированием новой симптоматики – печень уже не справляется с нагрузкой при отравлении, начинается стадия декомпенсации с потенциальным развитием некрозов паренхимы.

Лабораторные исследования показывают очень высокие концентрации печеночных ферментов в крови (от 10 тысяч единиц на литр и выше), значительно снижается уровень глюкозы и общего pH крови, нарастает содержание молочной кислоты и билирубина – диагност явно определяет наличие ацидоза.

Вышеописанные деструктивные процессы характерны при тяжелых степенях отправления парацетамолом, начиная с 3 суток после развития патологии.

Пик острой симптоматики приходится на 4-5 день и выражается в следующих состояниях (тяжелое и особо тяжелое отравление парацетамолом):

  • Нервные и психические расстройства. Типичные проявления включают в себя слабость всего тела, спутанность сознания, сонливость или сильное возбуждение, головокружения, регулярные потери сознания, иногда судороги и кому;
  • Болевой синдром. Обычно локализуется в правом подреберье и носит очень острый характер;
  • Диспептические расстройства. Классический перечень в виде диареи, тошноты, рвоты сопровождается асцитом и отечностью;
  • Сердечно-сосудистые патологии. Множественные нарушения сердечного ритма, резкие скачки артериального давления;
  • Проявления блокады печеночных и мочевых каналов. Включает в себя выраженный сладковатый запах из ротовой полости, пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов и склер глаз, общую гипотермию организма со значительным падением температуры тела;
  • Кровотечения. Выражается в носовых и ротовых и подкожных кровоизлияниях, реже кровотечение диагностируется в брюшной полости, желудке, кишках и иных внутренних органах;
  • Фактическая деструкция печени. Обычно диагностируется инструментальными методиками исследования (например, УЗИ печени), выражается в уменьшении размеров органа;
  • Иная полиорганная недостаточность смежных систем.

Последняя стадия передозировки парацетамола в случаях чрезвычайно тяжелых степеней токсического отравления формируется на 4-5 сутки после начала патологического процесса.

Следует отметить, что согласно современной медицинской статистике, диагностируется около 4 процентов смертей пациентов среди всех больных, у которых выявлена передозировка и отравление парацетамолом.

Согласно современным исследованиям, токсичность парацетамола связана со значительным истощением запасов глутатиона в организме и динамическим накоплением не переработанных промежуточных звеньев продукции метаболизма в виде цитохрома P450 – в больших концентрациях при гидроокислении он обладает гепатотоксическим воздействием на печень.

Читайте также:  Анальгин парацетамол дротаверин детям дозировка

Оказание первой помощи при передозировке парацетамолом существенно зависит от количества употребленного препарата, а также возрастной группы – это позволяет количество оценить потенциальную степень отравления, от легкой (не требуется особой терапии), до тяжелой (необходимо немедленное введение антидота и транспортировка в стационарное отделение интенсивной терапии).

Базовые простейшие мероприятия включают в себя:

  • Промывание желудка с большим объемом жидкости;
  • Употребление активированного угля или иного сорбента в расчете 1 грамм средства на 10 килограммов массы тела;
  • Вызов бригады скорой помощи.

Следует отметить, что вышеописанные действия эффективны лишь в первые 15-30 минут после передозировки парацетамолом, когда основная масса действующего вещества еще не успела раствориться и всосаться через желудочно-кишечный тракт – в данной ситуации промывание механических образом удалит таблетки с желудка, а активированный уголь не даст действовать уже полурастворенному препарату.

Следующий этап первичной помощи – использование антидота парацетамола. Наиболее эффективен в данном отношении метионин (средняя степень отравления) и ацетилцистеин (тяжелая степень отравления) – первый и второй являются источниками глутатиона, который естественным образом связывает и выводит промежуточные звенья метаболизма парацетамола и нейтрализует опасность гепатотоксического влияния на печень.

Дозировка антидота ацетилцистеина (при сильных передозировках):

  • Пероральная – начальная 140 мг на килограмм массы тела, каждые 4 часа приём повторяется с уменьшением дозировки в 2 раза (в совокупности курс насчитан на 1 сутки);
  • Инфузии. Аналогичная стартовая дозировка разводится в 200 миллилитрах глюкозы и физраствора, после чего в течение суток постепенно снижается.

Дозировка антидота метионина (при средних и легких передозировках) – 2,5 грамма каждые 4 часа в течение суток.

Если вы точно знаете употребленную дозировку парацетамола, то можно ориентировочно оценить потенциальный риск для организма – около 5 грамм лекарственного средства единоразово может вызывать легкую форму отравление.

Вас заинтересует. Признаки и последствия отравления валерьянкой От 7 до 9 грамм парацетамола, употребленных за один раз, зачастую провоцирует развитие среднего или тяжелого отравления.

Доза свыше 10 грамм единоразово – показание к немедленной госпитализации.

При средних и тяжелых степенях передоза парацетамола нужно обращаться за квалифицированной медпомощью, даже если своевременно и в полной мере проведены мероприятия оказания первой доврачебной помощи.

Вышеописанные дозировки учитывают лишь «чистый» приём парацетамола – зачастую потенциальная опасность недооценивается из-за одновременного употребления нескольких препаратов, содержащих в себе данное действующее вещество, а также введения алкоголя, глюкокортикостероидов, фенобарбитала, антигистаминов, этакриновой кислоты и т.д., ввиду индуцирования ними токсического патологического влияния основного лекарства.

Тяжелые формы передозировки парацетамолом могут вызывать серьезные осложнения для организма, как в краткосрочной (до 5 суток после отравления), так и долгосрочной перспективе (вплоть до нескольких месяцев).

Передозировка парацетамолом имеет типичные последствия, связанные преимущественно с развитием острой почечной недостаточности:

  • Коагулопатия. Системное нарушение свертываемости крови с формированием множественных очагов кровотечений;
  • Энцефалопатия. Органическое поражение головного мозга с образованием отека;
  • Респираторный дистресс-синдром. Тяжелое расстройство дыхания;
  • Сепсис крови. Попадание в кровь патогенов вторичных бактериальных инфекций;
  • Почечная недостаточность. Синдром нарушений функций почек формируется как следствие генерализированных патологий по всему организму;
  • Летальный исход. При терминальных стадиях развития отравления парацетамолом с массовым некрозом тканей паренхимы высокая вероятность смертельного исхода.

Как показывает современная клиническая практика, дети, наряду с пожилыми людьми входят в особую группу риска при передозировке парацетамолом – как правило, для формирования токсического поражения им требуется меньшая по сравнению со взрослыми дозировка.

Потенциально опасной считается доза в 150 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса ребенка, при этом явные признаки печеночной недостаточности проявляются лишь в 4 процентах случаях (то есть общая интоксикация и не специфические формы проявления отравления в 1 сутки не сменяются характерной симптоматикой тяжелой стадии развития патологии).

Принципы оказания первой помощи при передозировке парацетамолом у детей включают в себя:

  • Промывания желудка, принудительный вызов рвоты и употребление сорбентов в первые 15-40 минут после зафиксированного случая сверхнормированного употребления препарата;
  • Применение антидота в виде ацетилцистеина (от 1 до 8 часов после передозировки) инфузионно в расчете 70 мг/кг массы тела при разведении в 150 миллилитрах физраствора;
  • Запрет на приём антигистаминов, фенобарбитала, глюкокортикостероидов, этакриновой кислоты, любых лекарственных средств, содержащих спирт;
  • Госпитализация в стационар и проведение при необходимости, комплексной поддерживающей терапии.

Виктор Системов — эксперт сайта 1Travmpunkt

источник

Парацетамол — это лекарственный препарат, который имеется практически в каждом доме. Его используют как жаропонижающее и обезболивающее средство, не задумываясь о том, какую опасность таит в себе это, казалось бы, безобидное лекарство. Ведь его можно давать даже детям. Отсюда возникает вопрос — можно ли отравиться парацетамолом?

Это лекарственное вещество начали активно применять с середины XX века. Оно входит в состав большого количества препаратов. И все чаще появляются случаи передозировки парацетамолом, иногда со смертельным исходом. Каждый человек должен знать, как избежать трагических последствий, какие бывают признаки отравления и что делать в экстренной ситуации. Эти вопросы мы разберем ниже.

При поступлении парацетамола в организм большая часть препарата поступает в кровь в течение первых двух часов. Максимальная концентрация достигается через четыре часа. Выводится парацетамол, минуя печень. Опасные метаболиты образуются под действием особой (микросомальной) ферментной системы печени — цитохрома Р-450. Обезвреживание осуществляется трипептидом — глутатионом.

Если в организм поступает небольшое количество парацетамола, тогда токсичные продукты его метаболизма связываются в печени глутатионом и выводятся, не причиняя вреда. При избыточном поступлении лекарственного вещества запасов глутатиона может не хватить, и метаболиты начинают связываться с белками печёночных клеток, что приводит к их гибели и появлению симптомов передозировки парацетамолом.

Продукты метаболизма оказывают токсическое воздействие на почки, поджелудочную железу, сердце и центральную нервную систему. Способствуют развитию ацидоза (сдвиг pH в кислую сторону) и угнетению сознания.

Максимальная суточная доза парацетамола для взрослого человека составляет 4 грамма, если имеются болезни печени — то ещё меньше. Однократный приём 7,5–10 грамм приводит к явлениям интоксикации. Смертельной является доза 25 грамм.

Причины отравления парацетамолом:

  • попытка суицида;
  • случайный приём большой дозы в результате одновременного применения парацетамола и комбинированных средств, в которых он присутствует: Цитрамон, Пенталгин, Каффетин, Ибуклин, Терафлю, Фервекс, Ринзасип;
  • сочетание с алкоголем;
  • одновременный приём лекарственных средств, стимулирующих активность цитохрома Р-450: Фенобарбитала, антигистаминных препаратов, гормонов, Этакриновой кислоты;
  • хронические заболевания печени;
  • длительный приём больших доз препарата.

Выделяют четыре стадии острого отравления.

В первую стадию появляются неспецифические симптомы отравления парацетамолом. Появляется общее недомогание, тошнота и рвота. Лабораторные показатели в пределах нормы.

Вторая стадия начинается через сутки или чуть больше с момента приёма парацетамола. В этот период появляются признаки повреждения печени. Степень тяжести состояния зависит от объёма поражения. В крови отмечается увеличение печёночных ферментов: АсАТ и АлАТ. Показатели превышают 1000 Ед./л.

Третья стадия начинается спустя 72–96 часов. Развивается острый некроз (гибель) печени. Появляются кровотечения, развивается печёночная энцефалопатия, которая может перейти в кому. Активность печёночных ферментов очень высока и может превышать 10000 Ед./л. Повышается уровень билирубина, снижается содержание глюкозы. В крови нарастает концентрация молочной кислоты, снижается pH крови — развивается ацидоз.

Симптомы острой печёночной недостаточности:

  • нервно-психические расстройства: сонливость, сменяющаяся двигательным возбуждением, головокружение, нарушение речи, замедленное мышление, прогрессирует общая слабость, появляются галлюцинации, спутанное сознание, судороги и кома;
  • диспепсические расстройства: полное отсутствие аппетита, ощущение тошноты, рвота, диарея;
  • боли в правом подреберье;
  • появляются отеки и увеличение живота за счёт жидкости (асцит);
  • кровотечения: подкожные кровоизлияния, носовые кровотечение, кровоточивость дёсен;
  • желтуха и лихорадка, предвестником комы является гипотермия (снижение температуры тела ниже нормы);
  • специфический печёночный запах;
  • уменьшение размеров печени;
  • нарушение сердечного ритма;
  • полиорганная недостаточность.

Смерть в результате передозировки парацетамола может наступить на 3–5 день. Причины летального исхода: отказ всех органов и систем, кровотечение, отёка мозга или сепсис.

Четвёртая стадия — выздоровление. Благодаря тому, что печень обладает способностью к регенерации, происходит её быстрое восстановление. Этот период может занимать до нескольких недель.

Если появляется подозрение на передозировку — необходимо исследовать уровень парацетамола в крови. Для определения необходимости использования антидота используют номограмму Румака-Мэттью, которая позволяет прогнозировать тяжесть поражения печёночной ткани.

Исследование делают спустя 4 часа после попадания лекарства в организм. Для этого необходимо знать точное время отравления. Если нет клинических проявлений и концентрация составляет меньше 150 мкг/мл, то опасности нет. При более высоком содержании токсичного вещества риск поражения печени очень велик и требуется немедленное введение антидота.

Если содержание парацетамола является опасным, то ежедневно контролируют уровень печёночных ферментов, билирубина, глюкозы, свёртывающую способность крови.

Как в любой экстренной ситуации, нужно чётко знать, что делать при передозировке парацетамолом. Если появились подозрения на приём большой дозы лекарственного вещества, то необходимо делать следующее.

  1. Промыть желудок с использованием большого количества воды.
  2. Принять активированный уголь, доза которого зависит от веса тела, примерно 1 таблетка на 10 килограмм веса. Это будет препятствовать дальнейшему всасыванию токсичного вещества.
  3. Вызвать скорую помощь.

Основным антидотом является Ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона. В результате его введения токсичные продукты метаболизма парацетамола обезвреживаются и выводятся из организма. Оптимальное время приёма препарата — первые 8 часов.

Принимается антидот внутрь или в виде внутривенных инфузий. Начальная доза при пероральном приёме (через рот) составляет 140 мг/кг веса. После этого каждые 4 часы принимают дозу в 2 раза меньше. Для улучшения вкуса лекарство можно разводить в пропорции 1:4 соком или газированным напитком.

Для инфузионной терапии (инъекции) Ацетилцистеин разводят в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Начальная доза составляет 150 мг/кг веса, после чего лечение продолжают меньшими дозами в течение 16 часов.

В лёгких случаях можно использовать Метионин, который также является источником глутатиона. Принимается внутрь с интервалом в 4 часа по 2,5 грамма.

При развитии тяжёлой печёночной недостаточности проводят симптоматическое лечение:

  • дезинтоксикационная терапия: плазмаферез, гемосорбция, гемодиализ;
  • для улучшения микроциркуляции, метаболизма, восстановления электролитного равновесия и устранения ацидоза внутривенно вводят растворы глюкозы, альбумина, реополиглюкина, гемодеза;
  • чтобы избежать отёка головного мозга на фоне инфузионной терапии вводят Маннитол;
  • витаминотерапия: витамины группы B, Аскорбиновая кислота;
  • при геморрагическом синдроме целесообразно введение: Викасола, Аминокапроновой кислоты, Этамзилата;
  • при развитии выраженных нарушений свёртывающей функции крови вливают плазму;
  • если появляется такая необходимость — назначают антибиотики;
  • для борьбы с гипоксией применяют ингаляции кислорода.

Последствия передозировки парацетамола могут быть таковы, что для спасения жизни человека может потребоваться пересадка печени. В лёгких случаях исход благоприятный. Прогноз зависит от дозы принятого препарата, своевременно начатого лечения и адекватной терапии.

Как ни странно, у детей отравление парацетамолом проявляется намного легче, чем у взрослых, особенно у тех, чей возраст не достиг 6 лет. Это связано с особенностями метаболизма. Для детского организма опасной является доза 150 мг/кг веса. Признаки печёночной недостаточности наблюдаются крайне редко.

Принципы оказания помощи при передозировке парацетамолом у детей аналогичны. Отличаются только дозы антидота и количество вводимой жидкости при внутривенных вливаниях. В лёгких случаях, возможно, лечение в домашних условиях.

Профилактика в этом случае очень важна, если нет желания ощутить на себе, что будет от передозировки парацетамола.

  • принимать лекарство по назначению врача в допустимой дозе, с интервалом не менее 4 часов;
  • при имеющихся заболеваниях печени доза препарата должна быть снижена;
  • не совмещать приём парацетамола с другими лекарственными препаратами, содержащими это вещество, перед применением необходимо изучить состав комбинированных средств;
  • сроки лечения парацетамолом не должны превышать пяти дней;
  • избегать приёма алкоголя и лекарственных средств, усиливающих метаболизм парацетамола;
  • лекарства должны быть недоступны для детей.

Подводя итог можно сделать вывод, что все хорошо в меру. Даже привычное лекарство может нанести непоправимый вред здоровью. Нельзя самостоятельно назначать себе лечение, всегда обращайтесь за советом к врачу!

источник