Меню Рубрики

Можно ли вместе принимать парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно: совместимость препаратов и показания к применению

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства. Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» — ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог — 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество — ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом — ниже.

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Анемию — состояние, когда снижается выработка эритроцитов.
  2. Агранулоцитоз — уменьшается количества лейкоцитов в кровяном русле.
  3. Тромбоцитопению — усиливается кровоточивость из-за образующегося дефицита клеток-тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении любых негативных проявлений рекомендуется прервать лечение средством и обратиться к врачу.

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Дозировка в один прием «Парацетамол», мг

Дозировка в один прием «Нурофен», мг

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» — 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время. Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием. В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» — через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей. Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов. «Парацетамол» и «Ибупрофен» вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» — 500 мг, «Нурофен» — 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании — лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема «Нурофена» и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и «Ибупрофен», и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. «Парацетамол» и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

источник

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто. Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли. Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит. Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии. Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей. Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола. Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Обычно пациентам после операции назначается комбинация Ибупрофен и Парацетамол. Это часто бывает, когда парацетамол является частью другого лекарственного препарата, например, Ко-кодамол. Острая боль требует более сильного болеутоляющего эффекта, что есть у фосфата кодеина, тогда Парацетамол используется в комбинации (кодеин это «ко» в Ко-кодамоле). Внимание: препараты, содержащие кодеин, реализуются на территории РФ исключительно по рецепту лечащего врача. Незаконный оборот кодеиносодержащих лекарств сурово преследуется Законом.

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом. Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html). Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола. Главный пострадавший — печень.
Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени. Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза. Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Читайте также:  Укол парацетамола с анальгином

Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке. Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно). Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны. ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие. Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными). Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат. Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

источник

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Среди наиболее частых побочных эффектов:

— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Гипомагниемия — недостаточный уровень магния в крови, который составляет 1703 —>

Некоторые растительные и животные субстанции обладают антибактериальными свойствами, и с древности используются в качестве природных антибиотиков.

По сравнению с анализом точечных мутаций более совершенные методы секв.

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

Методы нетрадиционной медицины для профилактики и лечения рака легкого.

источник

Можно ли давать ибупрофен и парацетамол вместе. Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен одновременно? Способ применения и дозы

Воспалительный процесс может возникнуть в организме по многим причинам и в любой момент. При этом наблюдается повышение температуры тела, которую понижают с помощью специальных средств. Чтобы повысить эффективность, Ибупрофен и Парацетамол принимают одновременно.

Лекарство является не наркотическим анальгетиком и отличается:

  • выраженным жаропонижающим действием;
  • незначительным снятием воспалительного процесса;
  • купированием боли умеренной степени тяжести.

Средство может быть использовано как отдельный медикамент или входить в состав комбинированных лекарств. Для снятия симптома жара подходит прием Парацетамола, а сочетание средств используют при патогенетических заболеваниях.

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Лекарственные препараты можно принимать вместе для длительного облегчения состояния больного.

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Дозировку препаратов должен назначать специалист. Взрослому человеку разрешено вести прием средств по 1 таблетке внутрь по 2-3 раза в сутки. При этом медикамент принимают за 2 часа до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям до 6 лет дают средство в виде сиропа. Количество суспензии зависит от веса ребенка. Расчет ведут по формуле 20-40 мг сиропа на 1 кг веса. Ибупрофеном можно пользоваться не больше 5 дней и чередовать прием медикаментов.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

Детский организм чувствителен к воздействию различных факторов, поэтому в педиатрии к использованию лекарственных средств прибегают только в крайних случаях. Когда без помощи медикаментозного лечения не обойтись, малышам назначают наиболее безопасные препараты. В качестве жаропонижающих средств для детей чаще всего используется «Ибупрофен» или «Парацетамол». Какое из этих лекарств безопаснее для детского здоровья? Можно ли использовать эти препараты одновременно?

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

Признак Наименование препарата
«Парацетамол» «Ибупрофен»
Лекарственная группа Анальгетики-антипиретики Нестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее вещество Парацетамол Ибупрофен
Дополнительные компоненты Маннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия. Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать у меня, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно !

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата. Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использования Пероральный метод применения
Возрастная группа, лет Однократная дозировка, мг Суточная кратность применения Возрастная категория, лет Однократная доза, мг Суточная кратность приема
1 – 5 125 – 250 4 раза с интервалом не менее 4 часов ≤ 3 месяцев Определяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела 4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12 250 – 500 3 – 12 месяцев 60 – 12
≥ 12 500 1 – 5 120 – 250
6 – 12 250 – 500

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины. Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет. Доза и частота применения суспензии для снижения температуры тела у малышей устанавливается индивидуально. В таблице размещены сведения о способе использования каждой из форм «Ибупрофена».

Ректальные свечи Таблетки
Возрастная категория, в месяцах Вес, кг Однократная дозировка, в свечах Суточная кратность введения Возрастная группа, лет Однократная доза, в таблетках Суточная кратность приема, раз
3 – 9 5,5 – 8 1 3 раза через каждые 6 – 8 часов 6 – 12 1 4 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-24 8 – 12,5 4 раза с интервалом 6 часов ≥ 12 2 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг) 3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

Читайте также:  Укол парацетамол с аспирином

Режим дозирования суспензии «Ибупрофен» зависит от веса ребенка. Суточная доза лекарства делится на несколько приемов и рассчитывается по формуле 20 – 40 мг х 1 кг.

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки (рекомендуем прочитать: ).
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

На рынке существует множество комбинированных препаратов, т.е. содержащих различные активные вещества. Например, нурофен является препаратом, соединяющим в себе ибупрофен и парацетамол, то есть два широко используемых анальгетика. Такое сочетание практикуется даже у детей, у которых передозировка может иметь неприятные последствия . Исследования также показали, что одновременное применение парацетамола и ибупрофена намного эффективнее.

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее . Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции , ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Из-за различного механизма действия можно комбинировать лекарства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Комбинированные препараты также доступны в аптеках, такие как нурофен, некст или ибуклин. Однако, их следует использовать только временно, в ситуации неэффективной терапии этими веществами по отдельности. Гораздо лучший выбор – использование парацетамола и ибупрофена попеременно .

Комбинированные лекарства применяются в случае таких заболеваний , как:

  • головная боль
  • боли зубов,
  • боли в суставах
  • боли в спине
  • болезненные менструации
  • травма

Нельзя ибупрофен и парацетамол применять в случае повышенной чувствительности к любому из веществ. Препараты, содержащие оба вещества, противопоказаны пациентам, у которых дополнительно присутствуют :

  • неподдающаяся лечению артериальная гипертензия
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
  • тяжелая сердечная недостаточность
  • беременность
  • кормление грудью
  • одновременное применение с антикоагулянтами

Проводились исследования, в которых сравнивали не только эффективность монотерапии ибупрофеном или парацетамолом. Исследования включали также эффективность режимов применения ибупрофена и парацетамола.

Оказалось, что такая попеременная терапия гораздо эффективнее в лечении лихорадки и боли как у взрослых, так и у детей. Она заключается в том, что после приема парацетамола – примерно через 3 часа – необходимо принять дозу ибупрофен. Ещё через 3 часа возвращаются к парацетамолу.

Преимуществом терапии является то, что она в совокупности не даёт больших доз парацетамола или ибупрофена. Кроме того, учитывая различный механизм действия обоих препаратов, легче получить желаемый результат.

Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительной активностью, болеутоляющими (анальгетическими) и жаропонижающими свойствами.

По противовоспалительному и жаропонижающему действию ибупрофен близок к ацетилсалициловой кислоте, но превосходит ее по анальгетической активности. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, относительно быстро и полно выводится из организма.

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит (в том числе ювенильный ревматоидный артрит), ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит, спондилоартриты, остеоартрит; дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: деформирующий остеоартроз; невралгия, миалгия; заболевания внесуставных тканей: тендовагинит, ; ревматические поражения мягких тканей; посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеком; болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе , мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, панникулите, меналгия, альгодисменорея); синдром Баре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии); лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях; симптоматическое лечение ОРВИ, и других простудных заболеваний; постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств; гломерулонефрит и нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии); как дополнительное средство при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, пневмониях, перикардитах и плевритах, протекающих с выраженным болевым синдромом.

Ибупрофен применяют внутрь после еды по 0,2 г 3-4 раза в день. Для достижения быстрого эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в день. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6-0,8 г. Рекомендуется первую дневную дозу принимать утром до еды (для быстрого всасывания), запивая чаем, а остальные дозы — в течение дня после еды (для более постепенного всасывания).

Головная боль, головокружение, сонливость. Возможны изжога, тошнота, рвота, метеоризм, кожные аллергические реакции, а также в редких случаях — нарушение функции зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При выраженных побочных явлениях уменьшают дозу или прекращают прием препарата.

Ибупрофен может повышать концентрации метотрексата, лития и дигоксина в плазме при одновременном применении с этими препаратами. Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) может уменьшать эффект диуретиков, блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов АПФ, что связано с нарушением синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками может привести к повышению уровня калия в крови (в случае необходимости такого сочетания лекарственных средств следует мониторить уровень калия в плазме).

Имеются сообщения об увеличении риска кровотечения в случае совместного применения ибупрофена и антикоагулянтов, фибринолитических препаратов. При совместном применении с антидепрессантами, барбитуратами, зиксорином, рифампицином, фенилбутазоном, фенитоином увеличивается риск развития тяжелых интоксикаций за счет повышения продукции гидрксилированных активных метаболитов ибупрофена. Ибупрофен усиливает сахаропонижающую эффективность пероральных гипогликемизирующих средств, что требует коррекции дозы этих препаратов на фоне применения ибупрофена.

Глюкокортикостероиды и минералокортикостероидные гормоны, колхицин усиливают противовоспалительное действие ибупрофена и повышают риск развития поражения желудочно-кишечного тракта. При совместном применении с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой и пликамицином возрастает риск развития гипопротромбинмии. Циклоспорин и препараты золота усиливают нефротоксическое действие ибупрофена. Ибупрофен усиливает нежелательное действие эстрогенов при совместном применении.

Ибупрофен ослабляет эффективность урикозурического действия противоподагрических средств. Колестирамин замедляет абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгетический эффект ибупрофена. Ибупрофен повышает токсичность этанола. При совместном применении ацетилсалициловая кислота ослабляет эффект ибупрофена и увеличивает его токсичность, это связано с вытеснением ибупрофена из связи с белками и его метаболизмом с образованием токсичных гидроксилированных метаболитов. Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма и «аспириновая» триада; геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия; расслаивающая аневризма аорты; портальная гипертензия; дефицит витамина К; беременность в III триместре и лактация; заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения; артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA; патология вестибулярного аппарата, снижение слуха; детский возраст до 3 лет.

Симптомы: типичной клинической картины при передозировке ибупрофена не развивается. Возможно появление болей в животе, тошноты, рвоты, головокружения, заторможенности, сонливости, депрессии, головной боли, гипотонии, судорог, нарушения сердечного ритма, острой почечной недостаточности, угнетения дыхания. Лечение: меры помощи включают отмену препарата, поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений, коррекцию кислотно-основного состояния. Возможно проведение форсированного диуреза с одновременным назначением щелочного питья, для уменьшения реабсорбции ибупрофена. Специфического антидота не существует. Промывание желудка эффективно только в течение 1 час после введения препарата.

Вопрос: Что сильнее: ибупрофен или парацетамол?

Ответ: Это совершенно разные препараты. Ибупрофен — не стероидный противовоспалительный препарат и в первую очередь обладает именно противовоспалительным действием.Во вторую очередь обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.Очень осторожно должен применяться детям до 3-х лет.Противопоказан при бронхиальной астме, гастрите, язвенной болезни и для хронически и длительно болеющих детей. Парацетамол — именно жаропонижающее средство центрального действия, одновременно обладает умеренным анальгезирующим эффектом. Обладает большой терапевтической широтой, т.е. большим разрывом между дозой терапевтической и дозой токсической. Для применения у детей имеет преимущество перед всеми другими препаратами.

Вопрос: Вреден ли Ибупрофен? Очень бы хотелось услышать мнения об этои лекарстве. Сейчас, насколько я знаю, это самый безопасный препарат противовоспалительно-нестероидного ряда. Так ли это? Или все-таки есть вред от него? Подскажите?!

Ответ: Ибупрофен признан на сегодняшний момент самым безопасный нестероидным противовоспалительным средством, в отличие от других. Он не влияет на кровь, как анальгин.

Вопрос: Скажите можно ли давать ибупрофен 2 месячному ребенку (грудное вскармливание) при температуре 38 и выше, при весе 6.300 кг?

Ответ: Детям в возрасте до 6 месяцев данный препарат Ибупрофен противопоказан, лучше воспользоваться Парацетамолом. При высокой температуре необходимо обратиться к врачу педиатру или вызвать скорую помощь.

Ибупрофен+Парацетамол принадлежит к комбинированному медикаментозному средству из группы НПВС. Ознакомимся с его инструкцией по применению наиболее подробно.

Какие у препарата «Ибупрофен+Парацетамол» состав и форма выпуска?

Лекарственное средство выпускается фарминдустрией в таблетированной форме. В лекарстве присутствуют два активных соединения: парацетамол и ибупрофен. Кроме того, есть и некоторые формообразующие компоненты.

Таблетки «Ибупрофен плюс парацетамол» рекомендуется убирать в потайное место от детей, где нет повышенной влажности, кроме того, медикамент должен находиться в затемненном помещении. Срок годности визуализируется на коробке с лекарственным средством, по истечении чего применять Ибупрофен+Парацетамол противопоказано.

Если в процессе хранения таблетки изменят цвет и станут легко крошиться, тогда от применения подобной лекарственной формы рекомендуется отказаться, в противном случае испорченный препарат может нанести вред здоровью.

Какое у средства «Ибупрофен+Парацетамол» действие?

Комбинированный препарат Ибупрофен+Парацетамол оказывает анальгезирующее воздействие на организм, кроме того, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, что обусловлено ингибированием ЦОГ1 (циклооксигеназы) и ЦОГ2, а также подавлением Pg (простагландинов).

Лекарственное средство снимает болезненность при наличии артралгии как в состоянии покоя, так и во время активных движений, кроме того, медикамент уменьшает выраженную утреннюю скованность, увеличивает объем движений в пораженных суставах, а также снимает припухлость.

Какие у лекарства «Ибупрофен+Парацетамол» показания к применению?

Лекарственное средство Ибупрофен+Парацетамол показано к применению при наличии нижеследующих состояний:

При наличии болевого синдрома легкой или средней интенсивности;
Эффективно средство при травматическом воспалении опорно-двигательного аппарата в частности, при ушибах, переломах, при вывихах или при растяжениях;
Назначают лекарство в послеоперационный период;
При наличии (болезненные месячные);
Во время ;
Применяют комбинированное средство при невралгии и при миалгии;
Эффективны таблетки при и при тендовагините;
Назначают лекарство при ;
При лихорадочном синдроме;
Применяют медикамент при суставном синдроме, в частности, при подагрическом артрите, при ревматоидном артрите, кроме того, при остеоартрозе, а также таблетки назначают при анкилозирующем спондилоартрите.
Эффективно средство при и при .

Сочетание парацетамола и ибупрофена назначают в педиатрии при ларингите, тонзиллите, кроме того, при фарингите, а также при трахеите.

Какие у препарата «Ибупрофен+Парацетамол» противопоказания к применению?

Перечислю противопоказания, при которых нельзя использовать смесь Ибупрофена и Парацетамола:

Повышенная чувствительность к соединениям лекарственного средства;
Период лактации;
Не назначают медикамент при язвенной болезни;
При беременности;
Противопоказано средство при печеночной или при почечной недостаточности;
Не используют комбинированное средство при заболеваниях органов кроветворения;
При дефиците так называемой глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
Нельзя применять медикаментозное средство при «аспириновой» астме.

Читайте также:  Упса свечи с парацетамолом

Кроме перечисленных противопоказаний, следует отметить наличие бронхоспазма, сердечной недостаточности и бронхиальной астмы, когда препарат Ибупрофен+Парацетамол назначают с осторожностью.

Какие у лекарства «Ибупрофен+Парацетамол» применение и дозировка?

Лекарственное средство Ибупрофен+Парацетамол применяют энтерально, то есть внутрь обычно до еды или через два, три часа после нее. Взрослым показано по одной таблетке, кратность использования медикамента в сутки может достигать четырех раз.

Стоит отметить, что длительное применение подобного комбинированного средства может стать причиной развития нефротоксических эффектов, что объясняется наличием в медикаменте парацетамола.

Сочетание Ибупрофен+Парацетамол с этанолом, а также с глюкокортикостероидами, может повышать риск развития эрозивно-язвенного поражения пищеварительного тракта, кроме того, усиливает гипогликемический эффект инсулина.

Какие у средства «Ибупрофен+Парацетамол» побочные эффекты?

Перечислю основные побочные проявления, которые могут возникнуть в ответ на использование медикамента Ибупрофен+Парацетамол: головокружение, не исключено нарушение зрения, присоединяются диспепсические явления, характерен жидкий стул, возможно эрозивно-язвенное поражение пищеварительного тракта, кроме того, кровотечения из ЖКТ.

Помимо перечисленных побочных эффектов развиваются аллергические реакции, которые выражаются в виде зуда на коже, а также в присоединении сыпи, не исключено нарушение функции печени, присоединяется нефропатия, может развиться тромбоцитопения, кроме того, отеки.

Если лекарственное средство Ибупрофен+Парацетамол будет одновременно применяться с медикаментами из группы антикоагулянтов непрямого действия, тогда пациенту рекомендуется своевременно проводить контроль за показателями свертывающей системы крови, при их изменении доза препарата должна быть снижена или отменена.

Какие у препарата «Ибупрофен+Парацетамол» аналоги?

Лекарственное средство Хайрумат, Некст, Брустан, кроме того, препарат Ибуклин Юниор, Ибуклин, а также медикамент Нурофен МультиСимптом относятся к аналогам.

Нами рассмотрен препарат «Ибупрофен+Парацетамол», инструкция по применению, его применение, показания, его противопоказания, действие, его побочные эффекты, аналоги, его состав, а также дозировка таблеток. При появлении побочных эффектов рекомендуется своевременно проконсультироваться со специалистом.

источник

Механизм действия парацетамола основан на блокировке некоторых ферментов, которые вырабатываются в организме вследствие развития болезни. После того как дали ребёнку лекарство, не стоит ждать мгновенного результата, терапевтический эффект от применения проявиться лишь по прошествии 40-50 мин. Время действия препаратов (таблетки, сироп Панадол, свечи Цефекон Д) составляет около 4 часов, соответственно по прошествии этого времени температура вновь будет расти. Данный препарат имеет огромный плюс – он не оказывает негативного влияния на желудок, поэтому Парацетамол можно считать безопасным и давать детям с трехмесячного возраста.

Ибупрофен, в отличие от Панадола, помогает не только снизить температуру тела, но и проявляет выраженные противовоспалительные свойства. Препараты, содержащие это действующее вещество (сироп, свечи), начинают действовать намного быстрее, эффект от применения сохраняется на протяжении 6 часов. Но не стоит забывать и о побочных реакциях: тошнота, сильная рвота или даже диарея. Если пить Нурофен сразу же после приема пищи, можно снизить вероятность негативных проявлений со стороны ЖКТ.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства. Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Стоит отметить что лекарственные средства Нурофен и Панадол можно принимать только после консультации со специалистом, когда температура тела превышает 38 С и наблюдается лихорадочное состояние.

Если у малыша поднялась температура, при этом он ведет себя очень беспокойно, можно дать Нурофен или Эффералган (Панадол). Через сколько ЛС подействует? Действие препарата можно будет оценить по прошествии одного часа.

Стоит помнить, что давать Ибупрофен и Парацетамол ребенку одновременно ни в коем случае нельзя (особенно до 2 лет), так как могут развиться серьезные осложнения. Прием этих лекарств (так называемых НПВС – нестероидных противовоспалительных средств) разрешен только взрослым.

Лучше чередуйте эти лекарственные средства и давайте малышу побольше пить, это повысит эффективность принимаемых лекарств.

Панадол можно дать днем, когда легче контролировать температуру. Если вы заметите, что после приема лекарства удалось сбить жар практически сразу и долго не поднимается, то детский Панадол для вас является оптимальным решением, терапию Ибупрофеном можно не начинать.

В том случае если вы не знаете, какой препарат выбрать, попробуйте их комбинированный прием. Можно ли чередовать их? Конечно же, да. Подобное лечение не нанесет вреда малышам. Чередовать Нурофен и Парацетамол или Панадол при высокой температуре лучше с интервалом в три часа.

  • 8-00 – дайте дозу Панадола
  • 11-00 – лучше давать Нурофен
  • 14-00 – если температура не снизилась, нужно дать Парацетамол.

Применяя Нурофен или Парацетамол, определите, что лучше для вашего ребенка по реакции на ЛС.

Вместе с этим в промежутках между приемами лекарств можно проводить и другие процедуры, направленные на снижение температуры тела – накрывать ребеночка пеленкой, смоченной в теплой воде или надевать влажную шапочку на малыша.

Если такое лечение не дает результата и состояние ребенка существенно не улучилось, при этом наблюдается высокая температура, необходимо вызывать скорую помощь, врачи посоветуют что можно дать от жара.

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Если же симптомы заболевания не прошли на протяжении 72 часов с учетом того, что применялся Парацетамол и Ибупрофен, стоит обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендована госпитализация и лечение в условиях стационара.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

источник

Противовоспалительные препараты широко используются при многих заболеваниях. Чаще всего они пьются при простуде от температуры, головной боли и прочих неприятных симптомов. Парацетамол и Ибупрофен являются наиболее популярными представителями данной группы лекарств и стоит разобраться кто из них сильнее и эффективнее.

Как Парацетамол, так и Ибупрофен содержат в своем составе одноименные действующие вещества.

Парацетамол можно найти под названиями:

  • Эффералгин
  • Панадол
  • Ацетоминофен и пр.

Ибупрофен встречается под такими наименованиями:

Существуют комбинированные препараты, такие Как Ибуклин, Некст и прочие, которые содержат парацетамол плюс ибупрофен в одной таблетке.

Во время воспаления в организме человека образуются особые биологически активные вещества – простагландины, тромбоксаны, лейкториены. Образуются данные соединения при помощи фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Они вызывают повышение температуры, слабость, головную боль и прочие симптомы, часто встречающиеся при ОРВИ (простуда) и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях. Противовоспалительные препараты, такие как Парацетамол и Ибупрофен подавляют образование биологически активных веществ, но делают это по-разному.

  • Ибупрофен блокирует активность ЦОГ во всех тканях организма, что приводит к снижению симптомов заболевания. Проблема заключается в том, что есть «хорошая» ЦОГ-1, которая участвует в образовании защитного барьера желудка. Ибупрофен подавляет активность не только «плохой» ЦОГ-2, но и ЦОГ-1, что при длительном приеме препарата может привести к развитию язвы желудка.
  • Парацетамол является по-своему уникальным лекарством. Он подавляет активность ЦОГ-3. Этот фермент находится в головном мозге и отвечает за регуляцию процессов в центрах терморегуляции головного мозга. Таким образом, Парацетамол сбивает температуру не из-за уменьшения интенсивности воспалительных процессов в тканях, а за счет снижения активности центра терморегуляции в центральной нервной системе. Также данное лекарство уменьшает болевые ощущения. Главным недостатком препарата является его выраженное токсическое действие на печень: при злоупотреблении Парацетамолом может развиться острый лекарственный гепатит, а в долгосрочной перспективе – цирроз печени.

Ибупрофен применяется в следующих ситуациях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Ибупрофен нельзя использовать при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит);
  • Для мазей и гелей:
    • Всевозможные дерматиты;
    • Раны и ссадины, ожоги;
    • Инфекционные заболевания кожи.
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет.

Оба препарата нельзя применять при беременности и грудном вскармливании (ГВ).

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Стоимость препаратов под названием «Ибупрофен»:

  • Таблетки 200 мг:
    • 20 шт. – 15 – 30 р;
    • 50 шт. – 30 – 40 р;
  • Таблетки 400 мг:
    • 20 шт. – 50 – 60 р;
    • 50 шт. – 90 – 110 р;
  • Мазь 5%, 25 г – 30 – 40 р;
  • Гель 5%, 50 г – 80 – 90 р;
  • Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл, 100 мл – 70 – 90 р.

Цена Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Если речь идет о воспалительных процессах как таковых, то явным преимуществом обладает Ибупрофен. Этот препарат способен снизить температуру, устранить болевые ощущения. Также он хорошо проникает во многие органы и ткани, что делает его незаменимым при зубной боли, болях в связи с заболеваниями женской половой системы. Главные его недостаток – пагубное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Если же говорить о симптоматическом лечении при гриппе, иных простудных заболеваниях, при высокой температуре, то выбор однозначно склоняется в пользу Парацетамола. Этот препарат достаточно сильно снижает температуру и не способен вызвать язву желудка или привести к значимым побочным реакциям за курс лечения в 5 – 7 дней.

Для детей до 6 лет безопаснее применять Ибупрофен. Парацетамол можно давать ребенку только в тех случаях, когда высокая температура тела не снижается иными препаратами. В обоих случаях дозировка должна точно пересчитываться в зависимости от возраста пациента.

Давать препараты вместе можно только взрослому человеку. Такая ситуация часто наблюдается, когда от симптомов простуды не удается избавиться одним препаратом. Одновременное использование Парацетамола и Ибупрофена у ребенка создает необоснованно большую нагрузку на печень маленького пациента.

Часто встречается вопрос о том, через сколько дней после одно препарата можно начинать пить другой. Чередовать эти лекарства не имеет никакого смысла. Если требуется длительное использование противовоспалительных препаратов, следует подобрать вовсе иные медикаменты.

Ибуклин – наиболее распространенный представитель комбинированного препарата с парацетамолом и ибупрофеном в составе. Принимать его можно только взрослым. Несмотря на то, что это всего одна таблетка, на вопрос «Можно ли его давать детям?», ответ будет однозначно «Нет». Лекарство все равно содержит оба действующих вещества и создает значимую нагрузку на организм.

источник