Меню Рубрики

Можно пить парацетамол с активированным углем

В Санкт-Петербурге
июль, 25, 2019 год
19 °C

Принимайте назначенные таблетки регулярно, а не от случая к случаю — иначе просто теряется весь смысл лечения. Соблюдайте кратность приема, распределяя равномерно по часам дозы лекарственных препаратов.

Е сли в инструкции к препарату написано «таблетка жевательная» — жуйте; «сосательная» — сосите, «класть под язык» — кладите. Если не написано «раскусить», «разжевать», то и не стоит этого делать. Просто проглотите, запивая водой. Если трудно проглотить целую таблетку, тогда ее можно измельчить — только если это обычная таблетка, непокрытая специальной оболочкой.

Если на таблетке нет разделительной линии или крестика, значит не надо ее ломать, а следует пить целиком, не деля на части.

Не высыпайте и не выливайте содержимое таблетки из капсулы или другой оболочки, чтобы проглотить лекарственное содержимое отдельно от «сосуда» — лекарство специально помещено именно в эту, а не в другую форму — для лучшего и безопасного усвоения в организме.

Учитывайте свое состояние, возраст, род занятий и даже пол при приеме тех или иных лекарств. Особенно осторожно подходить к приему лекарств должны дети, беременные, пожилые люди и водители. Такие лекарства, как эритромицин, верапамил, диазепам действуют на женщин менее эффективно, чем на мужчин, а вот анаприлин и тазепам — наоборот на женщин оказывают большее влияние.

Помните о том, что существует множество лекарств, одинаковых по принципу действия, но которые отличаются названиями. Это лекарства-аналоги. Например, парацетамол продается как панадол, тайленол, эффералган, альдолор, милистан и еще под многими другими названиями. Диклофенак как диклоран, биоран, вольтарен и т.д. Тавегил как клемастин, клофелин как гемитон и катапресан.

Старайтесь не принимать одновременно несколько разных медицинских препаратов. Если это все же необходимо, пейте их с перерывом в 30-60 минут. Например: Антибиотики не следует пить с жаропонижающими, снотворными, антигистаминными препаратами. Препараты железа не сочетайте с антацидами (Альмагель, Маалокс, Ренни и т.д.). Пероральные контрацептивы (марвелон, нон-овлон, жанин, три-мерси и др.) не пейте вместе с анальгином, антибиотиками и сульфаниламидами (стрептоцид, бисептол). При лечении энтеросорбентами (активированный уголь, полисорб, смекта) и любыми другими препаратами перерыв должен составлять не менее двух часов. Не пейте одновременно папаверин и аспирин, витамин С и пенициллин, дибазол и тетрациклин.

Если сомневаетесь в том, как правильно пить лекарства, постарайтесь получить информацию из разных источников.

Во время еды принимают:
Лекарства, которые помогают желудку переваривать пищу — пепсин, фестал, дигестал, энзистал.

После еды принимают:
• таблетки от головной боли — запивают минеральной водой или молоком
• мочегонные средства
• жаропонижающие
• фурадонин, фурагин, метронидазол
• сердечные гликозиды, такие как: дигоксин, дигитоксин
• противовоспалительные препараты, такие как: бутадион, индометацин — запивают молоком
• средства от простуды (аспирин, аскофен) — запивают минеральной водой или молоком
• антибактериальные препараты (бисептол, сульфадиметаксин, этазол) — запивают щелочным питьем — минеральные воды типа «Боржоми»(посмотрите, чтобы в её составе была сода), теплое молоко наполовину с «Боржоми», теплое молоко с маслом и небольшим количеством питьевой содыДо еды принимают: Натощак или за час до еды
• Настойки и отвары из растительного сырья
• Неомицин, нистатин и полимиксин
• Эритромицин
• Пенициллин

За час до еды (также можно пить через час после еды)
• пробиотики (лактобактерин, бактисубтил, линекс, хилак-форте)

За полчаса до еды
• антациды (викалин, викаир, окись магния)
• противоязвенные препараты (альмагель, гастал, маалокс)
• гастропротекторы (сукралфат, де-нол, таблетки викаир, викалин)
Их запивают прохладной водой. Также их можно принимать через час-два после еды.

За 30-40 минут до еды
• препараты против диареи запивают молоком или киселем
• препараты кальция (никомед, кальцемин, кальцекс) — запивать водой
• тетрациклин и его аналоги — запивать водойПод едой понимается не только полноценные завтрак, обед и ужин, но и легкие (на взгляд больного) перекусы в виде конфет, печеньев, бутербродов, йогуртов и т.д.

Если в аннотации не написано, когда пить и чем можно запивать таблетки:
• значит, принимать их можно в любое время, но лучше все же делать это за 30-40 минут до еды (или хотя бы за 15-20) и запивать прохладной водой

За полчаса до сна принимают:
• растительные слабительные (сенадексин, сироп крушины) и синтетические (гутталакс, изафенин, бисакодил)

Чем нельзя запивать таблетки:
Чаем, кофе, сладкими соками, газировкой, и конечно, алкогольными напитками

Особенности приема некоторых лекарственных препаратов:
• Таблетки в желатиновых капсулах надо принимать стоя или сидя и запивать не менее чем 100 мл воды — иначе желатиновая капсула может приклеиться к стенке пищевода.
• Клофелин пьют лежа — он очень быстро снижает давление.
• Большинство сердечных капель принимают, предварительно накапав на кусочек сахара.
• Таблетки от кашля Мукалтин эффективнее действуют, если их растворить в небольшом количестве чуть сладкой воды и пить за час до еды.
• Трихопол, нитроксолин, резерпин, преднизолон, а также препараты йода запивают молоком.
• Эритромицин следует принимать натощак, за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды. Запивать щелочным питьем или молоком. Нельзя запивать кислыми соками.
• Кофеин, теобромин и теофиллин можно запивать кислыми соками.
• Пероральные препараты тетрациклинов необходимо принимать стоя и запивать полным стаканом воды.
• Большинство поливитаминов усваиваются независимо от времени приема пищи, но лучше не пить их во время еды.
• При приеме жаропонижающих лекарств, старайтесь не есть много молочно-растительной пищи, а переключится временно на мясные продукты.

Алкоголь, никотин и прием таблеток:
• Алкоголь усиливает действие лекарств, с содержанием парацетомола и гипотензивных препаратов — если принять фенобарбитал и запить его алкоголем, есть риск умереть от остановки дыхания.
• Алкогольные напитки в сочетании с аспирином могут спровоцировать язву желудка и желудочное кровотечение.
• Коктейль из алкоголя с антидепрессантами, снотворными или противоаллергическими средствами усиливает успокаивающий эффект этих препаратов, и человек принявший эту смесь в большой степени рискует не только своим здоровьем, но и жизнью окружающих — например, если сядет в таком состоянии за руль.
• Алкоголь в смеси с нитроглицерином ведет к резкому снижению давления, что чревато обмороком.
• Инсулин и другие противодиабетические препараты, смешиваясь со спиртными напитками усиленно понижают сахар в крови, что также может быть причиной обмороков.
• Нарушением сердечного ритма грозит употребление спиртных напитков одновременно с мочегонными препаратами и дигоксином, поскольку провоцирует изменение баланса калия.
• Никотин, содержащийся в сигаретах делает менее эффективным лечение психотропными, сердечно-сосудистыми препаратами, легочными ингаляторами, и даже снижают эффект от противозачаточных таблеток.

Несмотря на изложенные выше советы, всегда внимательно читайте аннотацию к лекарствам, советуйтесь со своим лечащим врачом и прислушивайтесь к ощущениям собственного организма.

Помните: применяя любые методы лечения самостоятельно, Вы полностью несёте ответственность за возможные негативные последствия для Вашего здоровья.

источник

Похмелье представляет собой болезненное состояние, возникшее в результате отравления организма продуктами распада алкоголя. Чтобы убрать неприятные симптомы, человек готов на любые, самые отчаянные эксперименты. Кто-то начинает употреблять спиртосодержащие напитки, а кто-то принимает препараты при похмелье «Парацетамол» или «Аспирин», не задумываясь о последствиях.

Похмелье появляется в результате общего отравления организма токсинами. Происходит это чаще всего из-за неумеренного употребления спиртных напитков. Печень просто не справляется с большим количеством яда, и тогда этиловый спирт остается в крови. Яд, из-за которого появляется тяжелое состояние, называется ацетальдегидом.

Но не только он виновен в страданиях пьющего человека. Спирт надолго расширяет стенки сосудов, из-за чего повышается давление. На этой почве возникает одышка и тяжесть в области сердца. Больше всего беспокоит головная боль при похмелье. «Парацетамол», «Аспирин» и «Цитрамон» являются наиболее популярными препаратами, к которым прибегают люди, находящиеся в этом состоянии.

Кроме всего прочего, спирт является сильнейшим диуретиком. Он не только обезвоживает, но и вымывает все минералы и витамины, которые были накоплены организмом.

Различают два вида похмелья:

  • Первый из них происходит с каждым человеком после выпитого спиртного. Обычно похмельное состояние на некоторое время вызывает отвращение к алкоголю. Такие люди обычно никогда не похмеляются и приводят себя в чувство с помощью таблеток.
  • Вторую категорию составляют так называемые запойные. Для них похмелье не представляет особой опасности, так как организм давно адаптировался к подобному состоянию. Утреннее недомогание они стараются убрать новыми порциями алкоголя.

Похмелье крайне опасно, так как это большой стресс для всех внутренних органов. Специалисты считают, что организму человека требуется не менее 2 суток чтобы прийти в себя и вывести все остатки продуктов распада алкоголя.

Такой удар часто сказывается на психическом состоянии пьющего. Алкоголь внедряется в клетки головного мозга, нарушает сон и приводит к психическим расстройствам. Недаром после обильных возлияний наступает депрессия или панические атаки.

Для лечения этого синдрома народная медицина предлагает много интересных средств, среди которых встречаются и совсем необычные. Например, в стакан горячего молока добавляют три столовые ложки касторового масла, после чего напиток выпивают в теплом виде. Среди лекарственных препаратов наибольшую популярность имеют «Зорекс», «Алка-Зельтцер» и «Зеналк». От головной боли употребляют «Аспирин» и «Цитрамон».

Активированный уголь помогает вывести остатки токсинов, а витамин B6, разведенный в воде, нейтрализует неприятный запах изо рта. Некоторым людям помогает обычный крепкий кофе с лимоном или бутылка холодной кока-колы. Каждый организм индивидуален, поэтому то, что помогает одному, часто не подходит другому.

Не лишним будет принять «Смекту» или «Полисорб». Они успокоят раздраженный желудок и сохранят его слизистую. Следует учитывать, что после сорбентов нельзя употреблять другие препараты на протяжении 2 часов. Они просто не будут действовать, так как сорбенты их нейтрализуют и вместе с ядами быстро выведут из организма.

Одно из самых популярных средств после похмелья — это «Аспирин». Он снимает отеки и отлично купирует болевой синдром. Его можно употреблять спустя 6 часов после приема алкоголя.

Это недорогое и общедоступное жаропонижающее средство, обладающее легким обезболивающим эффектом. Его нередко употребляют при мигрени, невралгии, зубной боли, а также при различных травмах и ожогах. Одна таблетка «Парацетамола» содержит активный компонент с одноименным названием в различных дозировках. А также в составе препарата присутствуют следующие элементы:

Он незаменим при различных воспалительных процессах и часто назначается врачами для снижения температуры тела. А вот помогает ли «Парацетамол» от похмелья? Многие доктора сомневаются.

Таблетки употребляют только после еды, запивая большим количеством жидкости. Промежуток между несколькими приемами должен составлять не менее 4 часов. Если у больного существуют какие-либо нарушения в работе почек или печени, то норму препарата следует сократить вдвое. Таким пациентам рекомендуется приобретать средства с небольшой дозировкой. При этом количество таблеток не должно превышать более двух в сутки. Нельзя использовать «Парацетамол» свыше шести дней.

При лечении крайне важно следить за тем, чтобы не увеличивалась доза активного вещества. Нельзя использовать этот препарат с другими жаропонижающими средствами, если в их составе содержатся «Парацетамол».

Длительный прием этого препарата может вызвать такое заболевание, как лейкемия. Было проведено исследование, при котором опросили более 60 000 больных раком крови. Среди них около 600 человек регулярно употребляли парацетамол на протяжении более 4 лет.

Передозировка этого средства приводит к тошноте и рвоте. Нередко избыток активного вещества сказывается на состоянии кожи. Она приобретает неестественную бледность и сухость. В редких случаях может появиться крапивница и отек Квинке.

Наибольшую опасность «Парацетамол» представляет в период беременности. Ученые доказали влияние этого препарата на аномалии развития плода. Женщины, злоупотребляющие парацетамолом, рискуют остаться бесплодными. Исследование показало, что у таких пациенток происходит истощение женских половых гормонов примерно на 30 лет. То есть у сравнительно молодой женщины из-за частого употребления парацетамола половые органы будут находиться в предклимактерическом состоянии.

При похмелье «Парацетамол» начинает действовать спустя 30 минут после начала приема и выводится через 4 часа через почки и печень. Для усиления эффекта активного вещества его часто сочетают с флеином, кофеином и кодеином. Популярный препарат от головной боли «Цитрамон» содержит в своем составе три компонента: парацетамол, аспирин и кофеин. Именно такое сочетание обеспечивает быстрое купирование болевого синдрома. Благодаря кофеину снижается токсичность препарата, а аспирин усиливает обезболивающее действие.

Не в каждой инструкции сказано о совместимости этого средства с алкоголем. Среди противопоказаний указана печеночная и почечная недостаточность. Препарат негативно сказывается на работе этих органов, а в случае наличия заболеваний может нанести им ощутимый вред.

Активный компонент расщепляется в печени и образует опасный токсин, который впоследствии полностью выводится. Если печень нездорова, то это токсичное вещество накапливается, и в итоге провоцирует гибель клеток. У человека, постоянно употребляющего спиртные напитки, она находится не в лучшем состоянии и не обладает достаточным количеством антиоксиданта глутатиона, который защищает клетки тканей этого органа.

Читайте также:  Если беременная выпила парацетамол

Людям с циррозом печени и гепатитом придется и вовсе отказаться при похмелье от «Парацетамола». Помогает в таких случаях одна таблетка «Аспирина» и активированный уголь.

Принимать таблетку «Парацетамола» сразу после опьянения нецелесообразно. Алкоголь блокирует действие препарата, и в итоге все остается на своих местах. Намного правильнее выждать время и принимать его утром с похмелья. Можно пить «Парацетамол» и ночью, если пьянка закончилась рано вечером. Особенно опасно сочетать эти два вещества одновременно. Такое легкомыслие может привести к некрозу тканей печени и ее структурному перерождению.

Можно ли принимать это средство при похмельном синдроме? Иногда он действительно помогает. Судя по отзывам, «Парацетамол» не только купирует болевой синдром, но и неплохо снижает давление. Он расслабляет, успокаивает и дает возможность человеку поспать и восстановиться. Его следует рассматривать исключительно как обезболивающий препарат. Он не относится к тем средствам, которые выводят токсины из организма пьющего человека.

Для этих целей существует целый комплекс препаратов, имеющих в своем составе янтарную кислоту, сульфат магния, мексидол и другие вещества. Даже обычный активированный уголь способен принести больше пользы, чем «Парацетамол». От похмелья неплохо помогает сочетание этого компонента с кофеином и «Аспирином».

Предотвратить негативное влияние «Парацетамола» можно, только сократив его употребление до минимума или полностью отказавшись от этого препарата. Наиболее оптимальным вариантом будет умеренное потребление алкоголя, и тогда никакие лекарственное средство просто не понадобятся. Допускается незначительный прием препарата спустя 5 часов после последней дозы алкоголя. «Парацетамол» с похмелья можно принимать очень дозированно и только здоровым людям.

В случае передозировки промывают желудок и принимают сорбенты: «Смекту» или «Полисорб».

источник

Отравление пищей случается со многими, поэтому всем известны основные симптомы, которые возникают при этом – тяжесть в желудке, тошнота, рвота и понос при отравлении. Но кроме того часто, особенно при бактериальной этиологии патологического процесса, у больного поднимается температура тела. И часто ни он, ни его родственники не знают, нужно ли принимать жаропонижающие при отравлении пищей, а еще каким из них следует отдавать предпочтение. Ниже описаны ситуации, когда следует сбивать повышенную температуру, а также основные препараты, особенности их применения, дозы, способы использования, противопоказания и возможные побочные эффекты после их приема. Также расписан механизм возникновения лихорадки при отравлении.

В организме человека центр терморегуляции находится в гипоталамусе. В обычных условиях на него также может влиять кора головного мозга, которая регулирует выделение тепла организмом в зависимости от условий внешней среды и его потребностей. При пищевом отравлении микроорганизмы (вирусы или бактерии), размножаясь, выделяют различные токсины.

Некоторые из них являются пирогенами, то есть они способны проникать через гематоэнцефалический барьер в участки мозга, где происходит взаимодействие с центром терморегуляции. Кроме того, по мере распространения воспалительного процесса в пищевой системе, сам организм продуцирует огромное количество биологически активных веществ, некоторые из которых также производят подобный эффект. Как результат – повышается теплопродукция организма, что проявляется симптомами повышения температуры тела.

Но еще умеренная лихорадка имеет важную защитную для человека роль. При повышении температуры тела выше показателей нормы, уменьшается размножение микроорганизмов, что позволяет иммунной системе более эффективно с ними бороться. Однако, при длительной высокой (выше 38,5°С) температуре постепенно развивается истощения ресурсов организма. Этими факторами и обусловлены рекомендации по употреблению жаропонижающего средства при отравлении.

Узнайте, что снимает интоксикацию при отравлении. Медикаменты при отравлении.

Когда назначают антибактериальные препараты при кишечных инфекциях? Инфузионная антибактериальная терапия при отравлении.

Можно ли пить жаропонижающее при отравлении? Принимать жаропонижающие препараты следует в случае, если при пищевом отравлении отмечается повышение температуры тела больного выше 38,5°С, а у детей до 3 лет – выше 37,5°С. Еще одно показание – наличие эпизода судорог у ребенка.

Не нужно сбивать температуру, если больной хорошо переносит её повышение, у него нет озноба, ощущения общей слабости и нарушения сна. Важно помнить, что организм часто сам её регулирует для лучшей борьбы с возможной причиной пищевого отравления.

Перед приемом жаропонижающего средства при отравлении следует провести базовое лечение. В первую очередь нужно промыть желудок больному. Для этого ему дают выпить большое количество обычной или минеральной воды (2-3 л), после чего стимулируют рвоту. Процедуру следует повторять до момента, когда не начнет выходить почти чистая жидкость.

После этого больному рекомендуется принять адсорбенты. Они способны поглотить большую часть токсинов в просвете кишечника, что снижает их всасывание и попадание в системный кровоток. Наиболее часто используют один из следующих препаратов:

Жаропонижающие средства, которые используются при пищевом отравлении, относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Они являются ингибиторами вещества циклооксигеназы (ЦОГ). Это позволяет им понижать производство простагландинов из арахидоновой кислоты, а также влиять на центр терморегуляции в гипоталамусе, понижая температуру тела человека. В практике рекомендуют использовать один со следующих препаратов:

  • парацетамол (Анап, Парален, Милистан, Панадол, Рапидол, Цефекон);
  • ибупрофен (Артифлекс, Ибунорм, Ибупром, Ибуфен, Нурофен);
  • ацетилсалициловую кислоту (Аспирин, Упсарин).

При некоторых состояниях прием НПВС является нежелательным или запрещен. К ним относят:

  • почечную недостаточность;
  • нарушение функции печени;
  • хроническую болезнь почек;
  • индивидуальную гиперчувствительность к препаратам;
  • «аспириновую» бронхиальную астму;
  • язвенную болезнь в стадии обострения;
  • нарушения со стороны системы свертывания крови;
  • выраженную сердечную недостаточность;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • наличие в анамнезе кровоизлияния в просвете пищевой системы;
  • заболевания глаз.

При приеме любого медикаментозного средства следует быть внимательным, чтобы не пропустить возможное развитие нежелательного эффекта. К счастью, проявления, которые действительно могут беспокоить больного, проявляются только в 3-5% случаях, преимущественно при длительном приеме и превышении терапевтических доз. Наиболее часто могут возникать:

  • диспепсические симптомы;
  • боль в животе;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • тревожность;
  • психомоторное возбуждение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение функции почек;
  • острая печеночная недостаточность;
  • отеки;
  • кожная сыпь;
  • кровотечения и кровоизлияния;
  • нарушение дыхания;
  • учащенное мочеиспускание;
  • угнетение образования форменных элементов крови;
  • непроходимость кишечника.

Можно ли давать далее жаропонижающее средство при отравлении и наличии побочных эффектов? Нет, следует немедленно прекратить прием препарата, и обратится за специализированной медицинской помощью, или вызвать бригаду скорой помощи.

Важно! При наличии симптоматики отравления с лихорадкой Вам следует обратиться к врачу и избегать самолечения.

Парацетамол взрослым назначают из расчета 200-500 мг действующего вещества. Принимать можно 2 или 3 раза в сутки. Желательно делать паузы между приемами больше 4-5 часов. Детям его назначают в форме сиропов или ректальных свеч. Для ребенка доза зависит от его возраста, но практически её можно вычислить, умножая 10-15 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.

Взрослые могут принимать ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза при этом не должна превышать 1200 мг, а длительность лечения препаратом – 3 дня. Детям можно принимать его с 6 лет, исходя из расчета 5-10 мг/кг массы тела за прием, но не чаще трех раз в сутки.

Прием Аспирина взрослыми возможен по 300-1000 мг каждые 4-8 часов. Детям этот препарат при лихорадке назначают только тогда, когда Парацетамол и Ибупрофен оказались неэффективными, поскольку лечение им может спровоцировать развитие синдрома Рея.

Знаете, почему назначают антибиотики при пищевом отравлении? Как выбирают препараты.

Что делать, если при отравлении температура 39? Рекомендации и полезные советы при повышении температуры.

Все об отравлении с температурой 38 у взрослого: причины, первая помощь, предостережения. Опасность высокой температуры.

При возникновении симптоматики отравления у больных часто также отмечается повышение температуры тела, которое следует сбивать с помощью жаропонижающих средств. С этой целью наиболее часто используются препараты Парацетамола, Ибупрофена и Ацетилсалициловой кислоты. Но при их приеме следует оставаться бдительным, чтобы не пропустить начало развития возможных побочных эффектов.

Кроме того нужно помнить, что не все жаропонижающие средства, которые используются у взрослых, можно принимать детям. На сегодняшний день для ребенка с лихорадкой рекомендовано только Парацетамол и Ибупрофен. Но и при их приеме стоит правильно рассчитать необходимую дозу препарата. Более подробную информацию о жаропонижающих средствах при отравлении вы можете узнать здесь:

источник

Взаимодействие активированного угля с лекарствами и продуктами: важные рекомендации по приему средства

Активированный уголь является средством растительного или животного происхождения из группы энтеросорбентов. Под адсорбцией понимают способность препарата поглощать на своей поверхности различные вещества из окружающей среды.

Готовят средство из смеси древесного, каменного и битумного углей, скорлупы кокоса и других материалов. Активируют его, создавая дополнительную пористость для повышения адсорбционной способности. В процессе производства обугливают сырье и обрабатывают его горячим паром.

Выпускается препарат в таблетках и порошке

Готовить самостоятельно и употреблять препарат нельзя: он может содержать канцерогенные вещества, способные вызвать рак.

Согласно данным фармакологии, угольные таблетки способны поглощать:

  • токсины (бактериального животного, растительного происхождения);
  • газы;
  • лекарственные препараты;
  • яды;
  • соли тяжелых металлов;
  • щелочи и кислоты (в меньшей степени) и другие вещества.

Показания для применения препарата довольно широкие:

  • отравления (некачественными продуктами, химическими веществами, лекарственными препаратами, алкоголем и т. д.);
  • нарушения пищеварения: метеоризм (вздутие живота), изжога, процессы брожения и гниения в кишечнике, гиперсекреция сока и избыток слизи в желудке;
  • кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерия и др.):
  • хроническая патология органов пищеварения (гепатит, холецистит, панкреатит, колит);
  • аллергические реакции и заболевания (атопический дерматит, бронхиальная астма);
  • интоксикационный синдром при облучении и химиотерапии;
  • подготовка к рентгенологическому или эндоскопическому исследованию (с целью уменьшения в кишечнике газообразования).

Противопоказаний для приема черных таблеток не так уж много, но они есть:

  • непереносимость препарата;
  • язвенное поражение желудка или кишечника;
  • кровотечение из органов пищеварительного тракта;
  • кишечная непроходимость.

Отличные сорбционные свойства угля могут стать и вредными для организма. Это связано с тем, что его пористая поверхность захватывает и выводит из организма без разбора все, что находится рядом: не только яды и токсины, но и необходимые организму витамины, белки, гормоны, микроэлементы либо другое лекарственное средство.

При длительном применении лекарства может развиваться авитаминоз, дисбактериоз.

Одновременный прием этого активного сорбента с другими лекарствами не рекомендуется: большая часть любого препарата связывается углем и выводится, Принятые одновременно антибиотики или тот же аспирин не окажут ожидаемого эффекта.

Временной промежуток между приемом черного сорбента и прочих лекарств должна составлять 2 часа

Совместно нередко применяются угольные таблетки и алюминия оксид, оказывающий также антитоксический, противодиарейный и энтеросорбирующий эффект. Выпускается даже комбинированный препарат под названием «Энтерумин», в состав которого входят оба эти вещества.

Применение питьевой соды вместе с углем в борьбе с изжогой абсолютно бессмысленно, так как щелочи (а сода является щелочью) тоже связывает сорбент.

Возможно еще одно сочетанное применение двух препаратов, обладающих сорбционной способностью – врачи назначают Смекту и активированный уголь одновременно.

Смекта также является натуральным адсорбентом, но производится из специальной белой глины. Препарат для детей может иметь вкус и аромат ванили или цитрусовых. Средство тоже не всасывается в кишечнике, выводится из организма за 1-2 суток.

Особенностями Смекты являются:

  • сорбирующие способности ее выше, чем у угольных таблеток;
  • препарат имеет избирательное действие: он не выводит полезные микроорганизмы, микроэлементы, витамины;
  • средство имеет меньше противопоказаний;
  • более выражено обволакивающее действие на стенку пищеварительных органов, благодаря которому Смекта защищает слизистую от раздражения углем при их совместном приеме.

Поэтому совместное применение активированного угля и Смекты имеет смысл. Оно позволяет быстрее добиться эффекта в лечении отравлений и кишечных инфекций, нормализовать работу пищеварительного тракта.

Совет! Комплексное применение этих двух сорбентов ускорит выздоровление. Важно лишь соблюдать следующую рекомендацию: Смекту нужно принять за 20 мин. до приема угля, и она смягчит его агрессивное действие на слизистую. Назначать одновременный прием препаратов должен врач.

При лечении кишечных инфекций, ОРВИ, дисбактериоза (нарушения баланса полезных микроорганизмов) и в ряде других ситуаций применяется Бифидумбактерин.

Бифидумбактерин имеет вид порошка

Отличительной чертой препарата является то, что он представляет собой колонии живых бифидобактерий, сорбированных на частичках активированного угля. После приема внутрь эти бактерии быстро размножаются и вытесняют патогенные и условно патогенные микроорганизмы, являясь их антагонистами.

Нормальная микрофлора в кишечнике восстанавливается, обеспечивая синтез некоторых аминокислот и витаминов. Будучи естественным сорбентом, препарат связывает токсины и способствует укреплению организма детей и взрослых, повышению иммунитета.

Принимают Бифидумбактерин, в отличие от угольных таблеток, после еды или смешивая препарат с кисломолочным продуктом (или материнским молоком).

С таким же успехом поры такого достаточно сильного сорбента, каким является активированный уголь, заполняются и сорбированными продуктами питания (независимо — мед это или каша), если они попали в организм одновременно. И тогда связывать еще и другие вещества — то есть очищать организм — лекарство уже не способно.

Производители рекомендуют хлеб с углем для бутербродов

Видимо, нужно расценивать, как рекламные трюки производителей, многочисленные объявления в интернете, расписывающие, как полезен хлеб с активированным углем: и легко усваивается, и чистит организм, и потере веса способствует.

Читайте также:  Если болит голова парацетамол алкоголь

Хлебобулочные изделия с добавлением угольных таблеток (выпускают помимо хлеба пиццу, печенье, круассаны, макароны) имеют черную окраску. И это не удивительно: такой уголь, согласно стандартам Евросоюза, считается пищевым натуральным красителем.

Добавляемый в муку, активированный уголь используется как дешевый краситель, не влияющий на качество хлеба. Не меняется и вкус выпечки. Разве что на зубах можно ощутить хруст.

А заверения об отличной усвояемости выпечки и ее положительном влиянии на работу желудка и кишечника, освобождении от токсинов далеки от истины. Они нужны для привлечения покупателей.

Совет: систематическое употребление хлеба, содержащего активированный уголь, может нанести вред организму.

Применение угольных таблеток может привести к поносам или запорам, гиповитаминозу. Похудение является тоже его побочным действием.

Очищая кишечник, на его стенки уголь благотворного действия не оказывает, в отличие от овощей и фруктов, клетчатка которых и улучшает его функционирование, и снабжает (а не обедняет) организм витаминами.

Называть безопасным и не имеющим противопоказаний метод похудения с помощью «черных таблеток» не только неправильно, но и опасно: применением угля можно достичь плачевных результатов.

Метод не прошел клинической проверки и не имеет официального подтверждения ни одного медицинского учреждения.

Ошибочным является и применение при отравлении вместе с активированным углем молока, считая его универсальным сорбентом:

  1. Молоко может связать и тем самым ослабить действие только некоторых ядов (например, солей тяжелых металлов).
  2. При некоторых отравлениях (например, фосфорорганическими соединениями и другими веществами) его даже опасно пить, чтобы не усилить всасывание ядов.
  3. Молекулы молока могут поглощаться углем.

Одновременное применение препарата и меда возможно в качестве наружного лечения в виде повязок при фурункулах или масок для улучшения состояния дермы на лице.

Читайте также о применение активированного угля:

Лучше принимать черные таблетки натощак утром или вечером – за 2 ч. до сна (для повышения эффекта рекомендуется обильное питье). Интервал между приемом препарата и едой, употреблением других лекарств должен составлять не меньше 2 ч.

Важно: запивать активированный уголь следует только водой (не менее 1-2 стаканов), а чай, молоко и сок использовать с этой целью нельзя.

Перед употреблением можно угольные таблетки растолочь и размешать с водой в виде взвеси. Допустимо их глотать целыми или разжевывать.

При выведении из кишечника препарат дает черную окраску стула.

Дозу препарата подбирает врач

Дозировка препарата зависит от цели применения и массы тела пациента. Дозу средства, так же как и длительность курса, определяет врач. Продолжительность не должна превышать 10-14 дней. Повторный курс возможен после 2-недельного перерыва.

источник

Парацетамол 325 относится к категории ненаркотических анальгетиков.

В состав одной таблетки препарата входит 0,325 миллиграмм парацетамола.

Данное медикаментозное средство включает в себя основной компонент в виде парацетамола. Также он имеет вспомогательные вещества, к которым относятся стеарат натрия, кроскамелоза натрия, повидон, кукурузный крахмал, стеариновая кислота, аэросил.

Лекарство выпускается в таблетках, которые имеют белый цвет. Верхняя и нижняя их поверхность характеризуются выпуклой формой. На одной из поверхностей размещается вдавленная полоска, а также надпись 325.

Парацетамол 325 относится к категории анальгетиков. Он характеризуется наличием обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Во время его приема происходит замедление синтеза простагладинов. Возбуждение центра терморегуляции гипоталамуса при этом также снижается.

Препарат характеризуется хорошим распределением в тканях. Наиболее благоприятными для него являются жидкие среды. Данное медикаментозное средство связывается с белками менее чем на 10 процентов. Метаболизм парацетамола производится в печени. Вывод препарата осуществляется через мочеточник вместе с мочой.

Таблетки Парацетамол 325 необходимо принимать внутрь. Взрослые и подростки, масса тела которых превышает показатель в 60 килограмм, должны принимать данное медикаментозное средство внутрь по 500 миллиграмм. В сутки необходимо производить не более 4 приемов. Лечение заболеваний с помощью данного медикаментозного средства должно производиться от 5 до 7 дней.

Детям, возраст которых от 6 до 12 лет необходимо давать разовую дозу не более 250-500 миллиграмм.

Если возраст ребенка от 1 года до 5 лет, то ему необходимо принимать от 120 до 250 миллиграмм препарата. Данное медикаментозное средство разрешается принимать детям от трех месяцев и до года. При этом его доза должна быть не более 10 миллиграмм.

Парацетамол 325 можно принимать и ректально. Для этих целей препарат выпускается в форме свечей.

Принимать Парацетамол необходимо не более чем четыре раза в сутки. При этом необходимо выдерживать интервал в четыре часа. Для детей продолжительность лечения должно продолжаться не более трех дней.

Парацетамол 325 может плохо переносится при его одновременном применении с другими препаратами:

  • Если данное медикаментозное средство будет одновременно приниматься с антикоагулянтами, то возникает возможность увеличения протромбинового времени
  • Если пациент принимает антихолинергические средства, то интенсивность всасывания Парацетамола будет снижена
  • О дновременный прием данного медикаментозного средства и урикозурических препаратов может привести к снижению эффективности последних
  • Снижение биодоступности препарата осуществляется в том случае, если пациент осуществляет прием активированного угля
  • Если принимать пероральные противозачаточные Парацетамол, то процесс выведения его из организма значительно ускорится, а его анальгетическое действие уменьшится
  • Гепатоксическое действие данного медикаментозного средства значительно усилится в том случае, если его принимать одновременно с индукторами микросомальных ферментов печени
  • Одновременный прием Парацетамола и изониазида может привести к появлению токсического действия данного медикаментозного средства
  • Миелодепрессивный эффект зидовудина может значительно усиливаться, если его прием будет осуществляться одновременно с Парацетамолом (такой прием может привести к тяжелому поражению печени).

Эффективность действия данного медикаментозного средства может значительно снижаться, если его принимать с такими препаратами, как Карбамазепин, Примидон, Фенобарбитал, Фенитоин.

Это объясняется тем, что данные препараты приводят к увеличению метаболизма Парацетамола. В отдельных случаях может возникать гепатотоксичность если данное медикаментозное средство одновременно принимается с Фенобарбиталом.

Одновременный прием Ламотриджина и Парацетамола приведет к быстрому выведению из организма первого из них.

Уменьшение абсорбции Парацетамола будет производиться в том случае, если в течении одного часа после его приема будет производиться применение Колестирамина.

Прием Парацетамола 325 с другими медикаментозными средствами может привести к негативным последствием, именно поэтому перед его применением необходимо проконсультироваться у врача.

Данное медикаментозное средство широко применяется при наличии болевого синдрома, который характеризуется слабой и умеренной интенсивностью разнообразного генеза.

Препарат принимается также при мигренях, головных болях, болях при ожогах или травмах, зубной боли, альгодисменореи, невралгии, миалгии и т.д.

Парацетамол 325 очень часто назначается врачами при лихорадках.

Показаниями к применению данного медикаментозного средства являются инфекционно-воспалительные заболевания.

Лекарственный препарат запрещается принимать при алкоголизме.

Если пациент также страдает повышенной чувствительностью к парацетамолу, то его прием категорически запрещается.

Во время приема парацетамола у пациентов может возникать крапивница. В некоторых случаях они жалуются на появление зуда и кожной сыпи. При длительном приеме данного медикаментозного средства в больших дозах возникает вероятность гепатотоксического действия. Достаточно редко у пациентов наблюдается возникновение нейропении, тромбоцитопении, агранулоцитоза, лейкопении, панцитопении.

Данное медикаментозное средство способно проникать через плацентарный барьер. Несмотря на это препарат не воздействует негативно на плод. Именно поэтому его прием разрешается женщинам в период беременности.

Выделение Парацетамола 325 производится с грудным молоком. В молоко матери может выделиться от 0,04 до 0,23 процента препарата от той дозы, которая была принята матерью.

Если в период беременности и лактации у женщины возникает необходимость в приеме данного медикаментозного средства, то она должна обратиться к врачу. Доктор изначально производит оценку потенциального риска для плода или ребенка, который находится на грудном вскармливании, и пользу для матери, а после этого производит назначение препарата и определяет его дозу.

Мутагенного, эмбриотоксического и тератогенного действия препарата в эксперементальных исследованиях установлено не было.

Парацетамол 325 можно принимать с целью лечения предменструальных напряжений. При этом препарат необходимо комбинировать с Памабромом и Пемипрамином.

Если у пациентов наблюдается нарушение работы печени или почек, то прием данного медикаментозного средства необходимо производить максимально осторожно.

Препарат разрешается принимать детям с трех месяцев. При этом необходимо точно соблюдать его дозировку и режим приема.

На видео фармацевт больше расскажет о препарате Парацетамол:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

источник

«Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!» («Мастер и Маргарита», М. Булгаков )

Надеемся вы не подлец, а наша статья попалась вам на глаза после одной из посиделок с вином. Что ж, расскажем вам, как привести себя в порядок и облегчить себе жизнь после ночного кутежа.

1. Этанол вызывает повышенное образование мочи, а также снижает объем циркулируемой крови, что приводит к снижению количества жидкости в мозгу, что вызывает головную боль, сухость во рту и ощущению усталости. Эта проблема не решается большим количеством выпиваемой воды, т.к. она либо выводится почками, либо служит образованию отеков, не увеличивая количество жидкости в мозгу.

2. Образование продуктов распада этанола в печени: этиловый спирт → ацетальдегид → уксусная кислота. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением ацетальдегида в уксусную кислоту, в итоге накапливается промежуточный продукт ацетальдегид, который в 10-30 раз более токсичный, чем алкоголь.

3. Падение уровня глюкозы, особенно в мозге, т.к. печень не справляется с его выработкой. Так как глюкоза — это главный источник энергии для мозга, то возникающий недостаток глюкозы способствует возникновению усталости, слабости, нарушению настроения, пониженному вниманию и концентрации.

4. Присутствие других веществ (таких, как сивушные масла), появляющихся вместе с этиловым спиртом в процессе брожения, значительно усиливает многие симптомы похмелья. Крепкие напитки более темной окраски, вызывают более тяжелое похмелье, чем светлые. Сахар также усугубляет эффект, поэтому за сладкими коктейлями установилась репутация напитков, приводящих к тяжёлому похмелью. Виски, текила приводят к более тяжёлому похмелью, чем водка.

Далее мы рассмотрим народные способы профилактики и лечения похмелья, и напишем эффективен ли способ с точки зрения врачей токсикологов или нет.

Выпить немного водки за 2-3 часа до застолья (врачи за!)

В народе этот способ называется «разогнать печень».

Существует мнение, что если за некоторое время до застолья принять небольшую дозу алкоголя, то в организме активизируется защитный механизм, а значит основная доза алкоголя будет встречена уже должным образом, что облегчит усвоение алкоголя, а значит, похмелье будет не таким сильным.

Учёные подтверждают, что с точки зрения токсикокинетики этанола принцип верен.

Съесть кусок сала или масла до застолья (врачи против!)

Довольно часто в интернете можно встретить такой рецепт от похмелья и/или быстрого опьянения: перед пьянкой предлагается скушать кусочек сала или масла.

Якобы, жир, содержащийся в этих продуктах, будет обволакивать стенки желудка и двенадцатипёрстной кишки, а алкоголь будет всасываться медленнее.

На деле, чтобы значимым образом замедлить всасывание этанола, необходимо покрыть достаточно толстым слоем жира десятки и даже сотни квадратных метров всасывающей поверхности желудочно-кишечного тракта. Это нереально, да и такой жировой нагрузки не выдержит ни одна поджелудочная железа в мире.

Плотно закусывать (врачи против!)

В народе бытует мнение, что при обильной выпивке важно хорошо закусывать, но врачи категорически не советуют закусывать крепкие напитки тяжёлой пищей.

Все известные случаи смертельного отравления алкоголем (если это не суррогат) при добровольном приёме связаны именно с обильной закуской.

Плотная еда во время выпивки — способ замедлить наступление опьянения, а не предотвратить похмелье. Плотная еда накапливает поступающий алкоголь в желудке и кишечнике, поэтому пьянея постепенно, можно почти незаметно для себя набрать токсичную дозу. Обильная еда, особенно богатая белками, в сочетании с обильной выпивкой утяжелит последующее похмелье, поскольку с одной стороны, усилит нагрузку на печень, а с другой стороны, будет мешать аварийной фильтрации крови через стенки желудка и кишечника.

Приём алкоголя на голодный желудок в отсутствие язвенной болезни — гораздо более безопасное мероприятие, поскольку человек быстро опьянеет, а при приближении к опасным для жизни дозам просто потеряет сознание.

Повышать градус (врачи против!)

Распространённая рекомендация пить сначала менее крепкие напитки, а потом более крепкие, если уж вы их мешаете, не более, чем миф. Никаких исследований на эту тему обнаружить не удалось. Даже каких-либо внятных предположений насчёт того, как с точки зрения физиологии действует чередование спиртных напитков в сторону повышения крепости не существует.

Закусывать холодцом (врачи за!)

Холодец (как и, уха, заливная рыба или мармелад) содержит в больших количествах глицин. Глицин, он же аминоуксусная кислота, обезвреживает токсические продукты разложения этилового спирта. В частности ацетальдегид (в него превращается алкоголь в вашей печени) — весьма ядовитое вещество отчасти виновато в дурном самочувствии. Пока оно присутствует в организме — похмелье не прекратится. Глицин же, соединяясь с ацетальдегидом, образует ацетилглицин — весьма полезное соединение, которое используется организмом для синтеза белков, гормонов и ферментов. Кроме того, глицин нормализует работу нервной системы, улучшает настроение и умственную работоспособность, нормализует сон.

Читайте также:  Если дать просроченный парацетамол

Отсюда следует, что хорошо знакомый русским холодец (он же студень) — весьма грамотная с точки зрения физиологии закуска.

Выпить разбавленный сок лимона (врачи за!)

Одним из народных рецептов, вполне действенных, является сок лимона. Если вы перебрали, выдавите сок из двух-трёх лимонов, выпейте, разведя в два раза кипячёной водой (чтобы не раздражать слизистую, и без того раздражённую алкоголем). Это сгладит последствия, но мало поможет при очень сильном похмельи или опьянении.

Действующим компонентом является лимонная кислота, она активирует так называемый цикл Кребса, то есть ускоряет процессы переработки питательных веществ.

Не смешивать напитки из разного сырья (врачи за!)

Разное сырьё даёт разные примеси, что усиливает разносторонность нагрузки на системы детоксикации организма.

Старайтесь избегать смешивать, например, виноградное вино и полученную из агавы текилу. И напротив, знатоки утверждают, что виноградное вино и коньяк можно смешивать (а во Франции, например, вино запивают коньяком именно для того, чтобы уменьшить утренние последствия). Другое дело, что, увы, некачественный коньяк бывает разбавлен зерновым спиртом-ректификатом: на вкус это отличить практически невозможно, а по здоровью с утра бьёт очень сильно.

Выпить много воды перед сном (врачи против!)

Вопреки распространённому мнению, врачи утверждают, что это средство может разве что вызвать рвоту или опорожнение кишечника, которые однозначно помогут предотвратить похмелья.

С точки зрения профилактики дефицита объёма циркулируемой крови (а обезвоживание при похмелье выражается именно в объёме циркулируемой крови, а не в общем недостатке жидкости в организме: люди с похмелья часто страдают как раз таки от отёков, то есть опухают) критики не выдерживает: заранее, до похмелья выпитая вода в лучшем случае (при хорошо работающих почках) будет выведена ещё до патологического перераспределения сосудистого тонуса и образования отёков, а в худшем случае сама послужит образованию дополнительных отёков. А отёки с утра не только портят внешний вид, но и дают нагрузку на сердце, а также головную боль.

Выпить 0,5-1 литр некипяченого теплого молока перед сном (врачи за!)

Приняв молоко, Вы поможете организму переработать этанол.

Желательно не пить холодное молоко, оно плохо усваивается. Неплохо бы также сделать перерыв после застолья, чтобы молоко попало в желудок через час-два после предыдущей пищи.

Принять сорбенты — активированный уголь, энтеросгель (врачи за!)

Одной из главных и самых эффективных мер при устранении похмелья является детоксикация, то есть удаление из организма отравляющих его веществ: остатков неусвоенного алкоголя и продуктов его распада, главным образом — ацетальдегида, высокотоксичного вещества, в которое превращается алкоголь в печени. В основном эти яды находятся в кишечнике, в том числе в перевариваемой пище. Удалить их можно непосредственно чисткой кишечника (и/или желудка), но такие методы хлопотны и имеют побочные эффекты. Другим методом может быть приём сорбентов: веществ, которые впитывают в себя вредные вещества, будучи принятыми внутрь. Самым известным «классическим» сорбентом является активированный уголь, но есть и современные лекарства, эффективность которых выше угля во много раз (например, Энтеросгель).

Принять нужно 8 таблеток активированного угля или 3 столовых ложки Энтеросгеля.

Опохмелиться (врачи не возражают, но только в качестве анестетика)

Новая доза алкоголя с утра является кратковременным симптоматическим средством, за которым нужно заняться дезинтоксикацией — очисткой организма от остатков алкоголя и продуктов его распада. Дело в том, что похмелье — это в первую очередь отравление продуктами распада алкоголя.

Если немного выпить на следующее утро, то алкоголь может оказать небольшое анестезирующее и успокаювающее воздействие.

В целом это популярное средство — не лучший выбор, так как облегчить страдания от похмельного синдрома можно куда более безопасными методами, а за «добавку» алкоголя придётся расплачиваться позже.

Если опохмелиться пивом, то за счет того, что пиво является мочегонным, можно снять отеки, что снизит нагрузку на сердце. Неплохим выбором при похмелье будет безалкогольное пиво.

Водные процедуры — баня или контрастный душ (врачи за!)

Водные процедуры, в частности баня, способствуют потоотделению, что позволяет вывести вредные вещества из организма.

Прекрасная альтернатива бане — контрастный душ, который способствует приведению организма в нужное состояние. Контрастный душ можно принимать не только по утрам, но и в любое другое время дня. Он так же хорошо влияет на состояние кожи и на общее состояние в целом, возвращая организму бодрость и силу.

Правила контрастного душа просты. Самое главное правило — нужно начинать с горячей воды. Прежде чем встать под душ, следует сделать воду довольно тёплой. Стоять под такой температурой нужно 30 секунд, затем включить холодную воду и стоять под ней 15 — 20 секунд. Потом снова горячую, и так далее. С каждым разом рекомендуется все больше стоять под холодной водой. Для ожидаемого эффекта надо проделать три цикла смены воды. Такая процедура улучшит обменные процессы и потоотделение.

В бане активизируется кровообращение и обмен веществ. Баня избавляет от похмелья, вызывая обильное потоотделение, при этом открываются поры и выводятся вредные отходы метаболизма из организма. Баня также ускоряет обмен веществ. Посещение бани усиливает кожное дыхание, улучшает кровообращение.

Обезболивающие таблетки, аспирин, парацетамол (врачи не возражают, но таблетки не лечат похмелье, а временно снимают симптомы)

Среди причин, по которым нам плохо с похмелья есть одна, правда, достаточно важная, на которую способна подействовать ацетилсалициловая кислота. Это образование капиллярных эритроцитарных микросгустков, распадающихся под влиянием ацетилсалицилата: они вызывают отёки и головную боль. Также аспирин может выступить обезболивающим средством.

Парацетамол блокирует энзимы, которые обеспечивают распространение боли. Таким образом, похмельное состояние значительно облегчается, головная боль исчезает. Организм в это время продолжает бороться с похмельем самостоятельно. Парацетамол в отличие от других обезболивающих, в частности аспирина, не раздражает стенки желудка.

Стоить помнить, что это не лекарство от похмельного синдрома, а лишь обезболивающее: вы выигрываете время, но не помогаете организму бороться с похмельем.

Парацетамол очень сильно нагружает печень, и так ослабленную алкоголем, будьте осторожны!

Аскорбинка (врачи за! но эффект невысокий)

Аскорбиновая кислота (витамин C) связывает токсины, которые образовались в результате попойки, и способствует их выведению из организма. Не случайно её добавляют во многие антипохмельные средства. Но аскорбиновая кислота не является средством скорой помощи при похмелье. Из-за многоступенчатости и длительности необходимых превращений одних веществ в другие аскорбиновая кислота находит применение в процессе многодневного выведения из запоя, но, скажем, быстро встать на ноги и поехать на работу она не поможет.

Янтарная кислота (врачи за!)

Янтарная кислота активизирует энергетический обмен в тканях, оказывает иммуномодулирующее действие. Она обладает свойством повышать активность клеточного дыхания, укрепляет иммунитет и защищает от различных токсических отравлений, в том числе алкогольного.

Приём янтарной кислоты помогает организму с детоксикацией, ускоряет процесс превращения ацетальдегида в менее вредные вещества, а также в целом улучшает самочувствие.

Янтарную кислоту можно принимать как до начала застолья, так и утром, с похмелья.

Обезвоживание, а точнее патологическое перераспределение воды в организме — одна из основных причин похмелья. Алкоголь является диуретиком, то есть мочегонным средством: он подавляет выработку мозгом гормона вазопрессина, который регулирует водно-солевой баланс.

Именно поэтому с утра так хочется пить (пересыхают слизистые, в народе это называется «сушняк»). С другой стороны с похмелья человек опухает, говоря по-научному, появляются отёки тканей, иногда заметные, а иногда выявляемые только при ощупывании. Но именно отёки вызывают головную боль и дают нагрузку на сердце. То есть, в тканях воды избыток, но наблюдается недостаток объёма циркулирующей крови.

Итак, можно просто выпить воды, но тогда в плазме крови снизится осмотическое давление (определяется концентрацией растворённых веществ и солей). Осморецепторы, замкнутые на центральную нервную систему, быстро отреагируют, и вам захочется в туалет, потому что почки получат сигнал избавляться от якобы лишней воды. Значит, сразу пополнить нехватку воды не получится, и процесс весьма затянется.

Поэтому прежде, чем пить воду, разумно пополнить потери солей-электролитов: например, выпить стакан рассола: капустного или огуречного.

Обязательно убедитесь, что вы собираетесь пить именно рассол, а не маринад

Во-вторых, доза должна быть небольшой — не более стакана. В противном случае усилится отёк тканей и связанные с ним неприятные последствия: головная боль и нагрузка на сердце.

Минеральная вода (врачи за!)

Действие минеральной воды при похмелье начинается в полости рта, где лопаются пузырьки углекислого газа. Это раздражает чувствительные слизистые оболочки и стимулирует мозг. Наличие многочисленных газовых пузырьков увеличивает поверхность всасывания воды, и вода быстро поступает в кровь уже на уровне пищевода и желудка.

Минеральная вода также стимулирует желчеотделение и перистальтику кишечника.

Быстрое поступление минеральной воды в кровеносное русло нормализует объём циркулирующей крови, а именно нехватка объёма крови (а не общего количества воды в организме) является обезвоживанием — второй веской причиной дурного самочувствия.

Минералка приводит к повышению мочевыделения, и в конечном итоге — к снятию отёка тканей, поскольку избыточная жидкость вместе с ядовитыми веществами переходит из межклеточных пространств в сосудистое русло. Отёки же важно быстро устранить, потому что они вызывают головную боль.

Плотно поесть с утра (врачи против!)

Врачи не рекомендуют «поправлять здоровье» с похмелья плотной едой. Иногда пишут, что жирная пища способствует выбросу гормонов, которые якобы облегчат состояние и даже советуют рецепты в духе яичницы с беконом или мясной бульон, но вред от плотной пищи только усугубит состояние.

Плотная еда содержит жиры и белки в больших количествах. Их поступление в организм повышает нагрузку на печень. Жиры требуют дополнительного выделения желчи, поскольку липаза (фермент, расщепляющий жиры до глицерина и жирных кислот) работает только в отношении жировой эмульсии, а эмульгатором жиров является желчь, вырабатываемая печенью.

Кисломолочные продукты (врачи за!)

Кисломолочные продукты обеспечивают организм протеином, витаминами и минералами, участвующими во многих обменных процессах, также они благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, хорошо усваиваются организмом и эффективно восстанавливают силы. Содержащиеся в этих продуктах аминокислоты и полезные бактерии улучшают аппетит, оказывают послабляющее действие. Молочнокислые бактерии обеспечивают организм энергией, выводят из организма токсины, защищают печень.

Молочная кислота при похмелье активирует так называемый цикл Кребса, это важное звено метаболизма. Это ускоряет переработку токсичных продуктов распада алкоголя.

При похмелье кисломолочные продукты лучше и полезнее принимать натощак небольшими глотками в зависимости от вашего состояния.

Чай (врачи за!)

В чае содержится витамин B1: он сильно расходуется при переработке алкоголя и токсичных продуктов его расщепления, и если его запасы израсходованы, то похмелье длится дольше.

В чае есть кофеин. Кофеин вполне уместен в завершении дезинтоксикационных мероприятий. Если нет большой необходимости, то лучше воздержаться от бодрящего напитка и лечь спать.

На практике выпить достаточно много чая для оказания терапевтического действия весьма затруднительно — скажется повышение нагрузки на сердце или рвота. Чаем или кофе лучше завершить другие мероприятия по выводу токсинов из организма.

Цитрусовые и бананы (врачи за!)

Апельсины и лимоны в большом количестве содержат лимонную кислоту. Когда в организм поступает лимонная кислота, то организм принимается за её переработку, активируя «цикл Кребса» — важное звено метаболизма. Вместе с другими веществами в этом процессе будут перерабатываться и токсичные продукты распада алкоголя. То есть приём лимонной кислоты будет способствовать процессу химической дезинтоксикации — очистки организма от токсинов. А похмелье — это прежде всего отравление.

Бананы содержат калий. Его вы потеряли из-за того, что часто бегали в туалет по-маленькому (алкоголь оказывает мочегонное воздействие). Кроме того, бывает, что бананы — это едва ли не единственное, что получается скушать из-за тошноты с утра, а подкрепиться всё-таки необходимо.

Врачи утверждают, что сон сам по себе является хорошим средством детоксикации (а похмелье — это прежде всего интоксикация алкоголем и продуктами его распада), поскольку во сне активизированы преимущественно холинергические процессы, направленные на восстановление гомеостаза (постоянства физиологических процессов).

Секс (врачи за!)

Секс, как и любая другая физическая нагрузка, стимулирует обмен веществ ценой повышенной нагрузки на сердце, а значит, организм при прочих равных быстрее справится с переработкой алкоголя и продуктов его распада.

При сексе происходит выброс эндорфинов (гормонов удовольствия), что улучшает самочувствие. Давно отмечено, что оргазм часто способен избавить от головной боли.

В общем, вполне можно порекомендовать как способ облегчить состояние с утра. Но помните, что есть масса способов помочь организму справиться с реальной причиной дурного самочувствия, и куда эффективнее в первую очередь прибегнуть к ним.

источник