Меню Рубрики

Надо ли разжевывать парацетамол

Достаточно часто при первых симптомах простудных заболеваний люди интересуются, как пить парацетамол и когда следует начинать это делать. Это лекарство является одним из наиболее распространенных жаропонижающих препаратов.

Десятки лет он входит в состав многих медикаментов. На территории нашей страны содержится более двухсот таких лекарств. Они помогают облегчить простуду и грипп, а так же способствуют снижению температуры.

Если человек простывает, у него появляются следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела, обычно скачками.
  • Слабое состояние и общее недомогание.
  • Сильные головные боли и ломота конечностей.
  • Озноб.
  • Заложенность носа.

Чтобы определиться, каким препаратом нужно начинать лечение лучше детально рассмотреть их свойства.

Важно! Не всегда выше перечисленные симптомы свидетельствуют о простуде, они могут появиться и при более серьезных заболеваниях. Точный диагноз может поставить только доктор.

Когда появляются первые признаки простудного заболевания нужно начинать принимать парацетамол. Он обладает не только жаропонижающим, но и анальгезирующим свойством. Он хорошо всасывается в слизистую кишечника. Самую большую концентрацию в организме человека парацетамол принимает через сорок минут. Спадет температура и произойдет обезболивание спустя полтора часа после приема лекарства. Выводится из организма препарат максимум через четыре часа.

Парацетамол считается безопасным средством. Тем не менее, после него могут возникнуть побочные явления, такие как: боль в брюшной полости, аллергия, понижение гемоглобина и тому подобное. Если долго использовать препарат, могут появиться повреждения печени. Конечно, все это может быть, но крайне редко. Поэтому парацетамол и является достаточно популярным.

Порою люди при первых симптомах заболевания спешат принять лекарство, а следовало бы поинтересоваться, как пить парацетамол при температуре. Когда она растет, препарат рекомендуется использовать до еды и в следующих дозах:

  • до трех месяцев — категорически нельзя давать
  • до двух лет рекомендуется по 80 мг, три раза за сутки
  • от двух до шести лет можно давать по 150 мг за раз
  • с шести до двенадцати лет по 250 мг за один прием
  • дети, достигшие двенадцати лет, могут принимать его по 300 мг до четырех раз за день, но не больше 1 г за сутки
  • дозировка взрослых людей до 500 мг за один прием, но суточная доза может быть больше, до 2 мг за сутки

За один раз не рекомендуется потреблять более 1, 5 г. Препарат может продаваться в виде:

Обычно, используют парацетамол в таблетках. При его приеме его не рекомендуется разжевывать, таблетку следует просто запить водой. Использовать парацетамол лучше по назначению врача. Обычно его принимают за час до еды. Но, если он способствует снижению аппетита, дозировку рекомендуется снизить.

Не следует принимать парацетамол больше семи дней. Когда отсутствуют осложнения, через пару дней симптомы простуды спадают. В случае сохранения симптомов на протяжении пяти дней, рекомендуется обратиться к врачу. Это поможет избежать осложнений и появления хронических заболеваний.

Важно! Необходимо не только соблюдать дозировку, но и длительность курса лечения.

Самыми частыми показаниями к использованию парацетамола считается лихорадка либо вирусные инфекции, другими словами ОРВИ. Тем не менее, на глаз, обычный человек вряд ли определит, чем он болен.

С целью определиться, как пить парацетамол при простуде, нужно выяснить особенности этого лекарства и механизм действия. Как уже говорилось выше, парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Те препараты, которые содержат его в основе, обладают противовоспалительным действием.

В различных дозах этот препарат может оказывать следующие эффекты:

  • обезболивание
  • снижение температуры тела
  • уменьшение воспалительного процесса

При соотношении симптомов простуды можно сделать вывод, что парацетамол идеальное решение проблемы. Он не относится к антибиотикам и витаминам. Парацетамол оказывает симптоматическое воздействие. То есть облегчает симптомы простуды и гриппа. Тем не менее, не стоит забывать, что он не лечит. Поэтому очень важно соблюдать дозировку.

Врачи назначают этот препарат для снятия симптомов при острых формах простуды, которая сопровождается большой температурой.

Каждый человек должен понимать, что эффективность парацетамола высокая только при ОРВИ. Если присутствует бактериальная инфекция или проявляются осложнения, он не будет помогать. То есть, ни при одной серьезной инфекции не получится с его помощью добиться хорошего понижения температуры. Поэтому рекомендуется всегда в домашней аптечке держать парацетамол.

Он поможет сразу определить, насколько серьезно заболевание. Если его выпить и температура сразу падает, можно чувствовать себя спокойно, это обычное ОРВИ. Но, если эффект не получен, то не стоит затягивать, нужно срочно обратиться к врачу.

Важно! Парацетамол нельзя использовать со спиртосодержащими лекарствами, даже в маленьких количествах.

Основными преимуществами этого средства является:

  • Максимальное достижение естественного снижения температуры. Гарантирует снижение температуры до нормальной, позволяя активизировать защитные механизмы и предотвратить появление лихорадки.
  • Практически отсутствуют побочные действия у человека старше двенадцати лет.
  • Достаточно быстро выводится из организма.
  • Очень дешевый препарат, если сравнивать с другими медикаментами, которые помогают справиться с простудой. Эффективность парацетамола состоит в дозировке, а не его виде. Красочная упаковка и коммерческое наименование не увеличивают его действия. А вот разница в цене будет значительная.

Исходя из выше перечисленного, становится понятно, почему этот препарат широко используется людьми при возникновении простудных заболеваний.

Иногда действие парацетамола усиливается при взаимодействии с другими лекарствами. Рассмотрим некоторые из сочетаний:

  • Если использовать в паре кофеин и парацетамол — это вдвойне усилит действие препарата. За счёт действия первого организм получает энергию, а второй уменьшает градусы температуры. Такое сочетание придает действию лекарства двойную силу. Обычно его используют при головных болях и пониженном давлении. Существует препарат, содержащий два вещества совместно. Он называется панадол экстра.
  • Еще одним распространенным сочетанием является: парацетамол с нош пой. Эти медикаменты в паре способствуют устранению головной боли. Нош па убирает спазмы сосудов, а парацетамол снижает температуру.
  • Хорошим сочетанием является анальгин и парацетамол. Иногда первый способствует снижению температуры лучше, чем второй. Не рекомендуется сочетать эти препараты с другими противовоспалительными лекарствами. Анальгин и димедрол быстро снижают температура, за пятнадцать минут.
  • В паре с аспирином парацетамол окажет подобное действие предыдущему. Ацетилсалициловая кислота, кроме того, поможет разжижать кровь. Но использовать их лучше не вместе за раз, а поочередно. Это поможет избежать передозировки.
  • Ибупрофен, как и парацетамол, относится к жаропонижающим препаратам. Такие медикаменты категорически нельзя использовать вместе. Ибупрофен стоит дороже, но действие его эффективнее.
  • Когда не получается сбить высокую температуру, врачи рекомендуют совместно принимать парацетамол и нурофен. Но, здесь очень важно придерживаться временных интервалов.
  • При появлении лихорадки с аллергической реакцией рекомендуется использовать парацетамол совместно с супрастином. Тем более, если врачом были назначены различные медикаменты, супрастин снизить возникновение аллергии.

Парацетамол далеко не новое лекарственное средство. Рекомендуется его использовать при наличии высоких температур и простуде. Следует понимать, что парацетамол является лишь временной мерой, позволяющей спокойно дождаться доктора.

О жаропонижающих средствах для детей рассказывает доктор Комаровский на видео:

источник

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».
Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.
Читайте также:  В эффералгане есть парацетамол

источник

Сегодня мы с вами поговорим о препарате под названием «Парацетамол». До еды или после его принимать? Как часто его можно пить? От чего он может помочь? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, которые никак не связаны с медициной. Именно по этой причине мы и решили написать данную статью. Из нее вы узнаете про взрослые и детские дозировки, когда можно средство принимать, а когда стоит избежать.

Такое средство, как парацетамол, до еды или после стоит принимать? Об этом мы тоже обязательно расскажем в нашей работе.

Начнем с того, что данный препарат является самым популярным жаропонижающим уже на протяжении многих лет. Формула парацетамола – это настоящее чудо, позволяющее снизить температуру при ряде заболеваний. Среди них мы можем увидеть довольно распространенные, особенно в холодное время года:

Важно знать и то, что большинство жаропонижающих препаратов основано именно на данном средстве, несмотря на то что они продаются в аптеках под разными торговыми марками. То есть эффект, показания и противопоказания у них схожи. Отличаться может только дозировка, поэтому читайте инструкцию всегда очень внимательно. Также запомните, что даже самое безобидное лекарство может нанести вред, поэтому не занимайтесь самолечением. Препарат и дозировку должен прописать опытный врач.

Чтобы понять, каково действие парацетамола, нужно немного знать о том, что он собой представляет. Именно по этой причине не пропускайте данный раздел, хоть он и является ознакомительным.

Для начала упомянем, что парацетамол – это анальгетик. Что это такое? Это специальное средство, способное снять болевые ощущения. Оно может быть разного происхождения, а именно:

  • природное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Будьте внимательны, в инструкции к препарату может говориться о том, что лекарственное средство предназначено для анальгезии. Не пугайтесь последнего упомянутого термина. Он и обозначает смягчение болевых ощущений.

Далее, парацетамол является и антипиретиком. Это позволяет снижать температуру тела при лихорадке. Не бойтесь, парацетамол не снизит температуру ниже положенного, он может ее вернуть в пределы нормы, но не является средством для сокращения длительности периода лихорадки.

Что еще нужно знать о данном препарате? Это ненаркотический анальгетик, по этой причине его могут продавать в аптеках без рецепта, выписанного лечащим врачом. Парацетамол обладает очень слабым эффектом противовоспалительного воздействия. Прием в большом количестве может привести к нарушению работы:

Поэтому ниже будет описана к препарату «Парацетамол» инструкция по применению. При температуре данное лекарственное средство принимают довольно часто, но дозировка для детей и взрослых сильно отличается, к чему это может привести, мы уже упомянули, будьте очень внимательны. Также с осторожностью нужно быть людям, которые употребляют алкоголь, так как риск передозировки в этом случае сильно увеличивается, им прописывают малую дозу.

Мы уже говорили о том, что рассматриваемое нами средство обладает свойством анальгетиков. Его также принимают часто люди, страдающие головной болью. Сейчас мы поговорим о том, что лучше употреблять при головной боли — парацетамол или аспирин.

Важно понимать, что оба препарата позволяют снизить болевые ощущения и температуру тела. Когда перед вами стоит выбор — парацетамол или аспирин, то нужно знать, что они хоть и похожи своим воздействием, но их активность проявляется в разных областях тела. Дополнительные преимущества также различаются.

Какие дополнительные преимущества есть у аспирина, которых не имеет парацетамол?

  1. Ослабление воспаления.
  2. Оказывание антикоагулятного воздействия.

Поясним, что значит антикоагулятное воздействие. Это обеспечение «текучести» крови. То есть аспирин предупреждает образование закупорок в кровотоке. Кровь становится жиже, что оказывает хорошее воздействие, при условии что сосуды целые. Но мы немного отошли от темы.

Какому же все-таки препарату отдать свое предпочтение? Это может вам сказать только опытный специалист, так как все зависит от ситуации, заболевания и особенностей организма пациента. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу более подходящего средства, нежели заниматься самолечением.

Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы стремимся выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержат в себе этот препарат. Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых. Почему мы стремимся воспользоваться именно парацетамолом? Его широкий спектр воздействия и мизерная цена делают его лидером продаж уже многие годы. Давайте разберем, когда можно употреблять парацетамол. При:

  1. Повышенной температуре.
  2. Зубной боли.
  3. Боли в деснах.
  4. Головной боли.
  5. Боли в нижней области живота при менструации.
  6. Похмелье.
  7. Наличии угрей и прыщей.

Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способе приема мы напишем немного позже. Сейчас мы узнаем, для чего данный препарат нужен детям.

Сейчас поговорим немного о том, зачем нужен парацетамол (сироп) для детей. Для начала стоит сказать, что этот препарат вы можете увидеть и под другим названием. Вот для примера некоторые из них:

Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что данного списка будет вполне достаточно. Также существует и множество форм:

  • капсулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • капли;
  • эликсиры;
  • таблетки;
  • жевательные таблетки;
  • шипучие таблетки;
  • растворы;
  • растворы для инъекций.

Нужно при покупке и на это обратить внимание. Вашей малютке подойдут не все формы такого средства, как парацетамол. Сироп для детей используется чаще всего. Он также имеет множество различных названий. Но сейчас поговорим о том, зачем и в каких случаях его дают деткам. Конечно, при повышенной температуре. Это необходимо, так как высокая температура у детей возрастом до трех лет может вызвать приступ судорог. Плюс парацетамола в этом случае – это снижение температуры и предотвращение приступа.

Сейчас мы ответим на вопрос о том, как стоит принимать парацетамол — до еды или после. Запомните, данное средство принято принимать после еды.

Практически все препараты следует принимать три раза в день после еды, но такой номер с парацетамолом не пройдет. Почему? Все очень просто, парацетамол традиционно выпускается и выпускался ранее в дозировке 200 миллиграммов, а это почти в пять раз меньше нормы для взрослого человека. Так что к каждому препарату есть специальная инструкция по применению, где подробно рассказано о дозировке и способе применения такого средства, как парацетамол. Суспензия (инструкция это прописывает), сироп, таблетки и все остальные формы препарата могут приниматься взрослыми, детям же положено назначать преимущественно сироп.

На инструкции к парацетамолу написано, что назначать его можно и детям первого года жизни. Его можно употреблять при достижении трех месяцев. С вопросом о том, как принимать парацетамол до еды или после, мы разобрались. Пить его нужно (для лучшего усвоения) спустя два часа после еды, запивая большим количеством воды. Что касается дозировки, сейчас об этом поговорим подробнее.

Парацетамол (дозировка взрослым) начиная с 12 лет можно принимать по пятьсот миллиграммов до четырех раз в сутки. Для пациентов младше этого возраста дозировка отличается. Как правило, используется парацетамол-суспензия, инструкция к средству прилагается. Обычно применяются следующие дозировки:

  • 6-12 лет – 200 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • 3-6 лет – 120 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • до трех лет – следуя инструкции до четырех раз в сутки.

Обратите внимание на то, что парацетамол не лечит сам источник инфекции, а помогает снять неприятные симптомы (температура, боль). Исходя из этого при лечении его использовать не обязательно: если температура имеется, то лучше выпить, если нет, то и употреблять парацетамол нет необходимости.

Какие есть противопоказания к приему препарата «Парацетамол»? Инструкция по применению для детей и взрослых прописывает одинаковые противопоказания. Сейчас выделим основные из них:

  • повышенная чувствительность к активному веществу;
  • так называемая аспириновая триада;
  • заболевания ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • нарушения функций почек;
  • гиперкалиемия;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • новорожденные первого месяца жизни (это относится не только к парацетамолу, но и к препаратам, содержащим его);
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни сосудов головного мозга;
  • печеночная недостаточность.

Еще здесь можно упомянуть и то, что препарат «Парацетамол» не рекомендуется принимать в форме сиропа людям, страдающим сахарным диабетом.

Парацетамол (инструкция по применению для детей и взрослых рекомендует соблюдать правила приема) — это опасное лекарство, если пренебрегать дозировками. К чему приведет передозировка препаратом? При отравлении выделяют 4 стадии:

  1. Первичные симптомы любого отравления (плохое самочувствие, рвота или просто тошнота). Они могут быть проявлены как совместно, так и отдельно (все зависит от степени отравления). В этот период все лабораторные показатели находятся в пределах нормы. До следующей стадии остается 24 часа.
  2. Сейчас можно обнаружить первые признаки поражения печени. На этой стадии в лабораторных условиях можно выявить, что показатели печеночных ферментов в крови увеличились (более 1000 единиц на 1 литр крови).
  3. Спустя 96 часов начинает свое развитие гибель печени. Могут открыться кровотечения, данное состояние способно перетечь в кому. Что обнаруживается в крови: печеночные ферменты (более 10000 единиц на 1 литр крови), повышенный уровень билирубина, пониженный уровень глюкозы.
  4. Благодаря удивительной возможности печени, которая заключается в регенерации, на 4-й стадии происходит процесс выздоровления. Этот период может сильно затянуться (несколько недель).
Читайте также:  В какие лекарства входит парацетамол

Сейчас мы рассмотрим действие парацетамола с другими лекарственными препаратами. Взрослым при сильном жаре можно принять парацетамол совместно с чашкой кофе. Кофеин усиливает воздействие препарата, организм получает дозу необходимой ему энергии. При головных болях кофеин совместно с парацетамолом приводят к обезболиванию и расширению сосудов, что очень помогает в этом состоянии.

Сильная головная боль (с температурой) у маленьких детей пройдет при принятии препаратов:

Теперь о парацетамоле с анальгином. Эти препараты принимать совместно нет смысла, да и нагрузка на почки будет гораздо выше. Можно чередовать. Это же касается и «Аспирина», у которого очень много противопоказаний. Чередуйте лекарства, так вы избежите передозировки. «Анальгин» и «Парацетамол» нельзя принимать совместно с другими жаропонижающими и противовоспалительными препаратами.

Хорошим заменителем «Парацетамола» служит «Ибуфен». Их не стоит пить вместе, так как последний оказывает такое же воздействие, а противовоспалительный эффект в разы больше. Следовательно, с высокой температурой он справится гораздо быстрее.

«Нурофен» и «Парацетамол» – это также аналоги, только первый действует дольше, он менее вреден. Если высокую температуру долгое время сбить невозможно, то необходимо принимать препараты совместно. Главное – выдерживать необходимые интервалы.

«Парацетамол» при простуде у людей, которые подвержены аллергии, стоит принимать совместно с «Супрастином». Такое же сочетание рекомендуют детям после прививок, если поднимается температура выше нормы.

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек. У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена. Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеющие громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, который стоит порядка 10 рублей.

Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый — от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

источник

Применение
Парацетамол применяют для снижения температуры и лечения небольшой или умеренной боли (головной боли, боли во время менструаций, зубной боли, боли в пояснице, при остеоартрите, а также ломоте или боли во время гриппа или простуды).


Как принимать парацетамол?

Парацетамол – это препарат для перорального применения (через рот). Следуйте инструкции, указанной на упаковке. Если что-то в инструкции осталось для вас непонятным, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом.
Существует много форм и вариантов парацетамола. Обратите внимание на дозу парацетамола в вашем препарате, поскольку она может отличаться у разных производителей. Не принимайте больше парацетамола, чем рекомендовано.
Прежде чем дать парацетамол ребенку, убедитесь, что этот препарат предназначен для детей. Доза зависит от веса ребенка – эту информацию вы можете найти в инструкции. Если вы не знаете, сколько весит ребенок, то воспользуйтесь таблицей возрастов, указанной в инструкции.
Суспензии следует встряхивать перед каждым приемом. Некоторые растворы не требуют встряхивания. Следуйте всем указаниям на упаковке. Измеряйте количество препарата мерной ложкой/стаканчиком/шприцом, которые входят в комплект, чтобы не ошибиться с дозой препарата. Не пользуйтесь обычной ложкой.
Быстрорастворимые таблетки разжуйте или позвольте им разойтись на языке, а потом проглотите, запивая или не запивая водой. Таблетки для разжевывания перед проглатыванием нужно тщательно разжевать.
Не повреждайте и не разжевывайте таблетки с пролонгированным действием. Так весь препарат высвободится сразу, что повышает риск развития побочных эффектов. Не разламывайте таблетки, если на них нет насечки и врач или фармацевт не рекомендовал этого делать. Проглатывайте таблетки полностью или разламывайте их. Не следует их разжевывать или крошить.
Шипучие таблетки растворите в рекомендованном количестве воды, а затем выпейте.
Обезболивающие наиболее эффективны, если их применять при первых признаках появления боли. Лекарство будет работать хуже, если вы дождетесь, пока боль разовьется в полную силу.
Для снижения температуры принимайте препарат не более чем 3 дня подряд, если это не указано врачом. Если это не оговорено врачом, то нельзя принимать парацетамол для обезболивания более 10 дней подряд взрослым и более 5 дней подряд детям. Если у ребенка болит горло (особенно если это сопровождается высокой температурой, головной болью, тошнотой или рвотой), обязательно обратитесь к врачу.
Если ваше заболевание не проходит, ухудшается или появились новые симптомы, сообщите об этом врачу. Если вам кажется, что у вас серьезные проблемы со здоровьем, немедленно обратитесь к врачу.


В каких случаях помогает парацетамол?

Парацетамол в форме таблеток применяют для лечения зубной боли, боли во время менструаций, боли при артрите, боли в спине, в мышцах, лихорадке, головной боли.


Побочные эффекты

Обычно при приеме парацетамола побочные эффекты не появляются. Если у вас появились те или иные необычные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту.
Если врач назначил вам прием этого препарата, то он считает, что польза от парацетамола превышает возможный риск от его приема. У многих людей, принимающих этот препарат, не появляются серьезные побочные эффекты.
Очень редко может развиться тяжелая аллергическая реакция на парацетамол. Обратитесь за медицинской помощью немедленно, если вы заметили симптомы тяжелой аллергической реакции: сыпь, зуд или отек (особенно лица, языка или горла), сильное головокружение или проблемы с дыханием.


Перечень побочных эффектов

Нечастые побочные эффекты:

· Аномальные результаты анализов на работу печени

· Острая печеночная недостаточность
· Гнойничковые высыпания на коже
· Снижение количества тромбоцитов крови
· Снижение количества нейтрофилов крови (нейтрофилы – это один из видов белых кровяных клеток)
· Снижение количества белых кровяных клеток
· Нехватка гранулоцитов (гранулоциты – это вид белых кровяных клеток)
· Нарушение пигментации кожи в виде пятен, появление приподнятых над поверхностью кожи маленьких пятен
· Крапивница
· Лекарственный гепатит
· Аллергическое воспаление кожи
· Синдром Сивенсона-Джонса
· Токсический эпидермальный некролиз
· Отек голосовых складок
· Сыпь
· Покраснение кожи


Меры предосторожности

Перед приемом парацетамола скажите врачу, если у вас есть аллергия на него или любые другие аллергии. Этот препарат может содержать неактивные компоненты, которые могут вызывать аллергическую реакцию или другие осложнения. Более подробно об этом вы можете расспросить своего врача.
Перед приемом этого препарата сообщите врачу о своих заболеваниях, особенно если у вас есть заболевание печени или вы регулярно употребляете алкоголь или злоупотребляете им.
Парацетамол в форме жидкости, жевательных или шипучих таблеток может содержать сахар или аспартам. Это важно, если у вас есть диабет, фенилкетонурия или другие заболевания, ограничивающие употребление этих веществ. Если у вас есть эти заболевания, узнайте у врача или фармацевта, как безопасно принимать парацетамол.
Если вы беременны, сообщите об этом врачу перед приемом препарата.
Парацетамол проникает в грудное молоко, что может привести к появлению побочных эффектов у ребенка. Если вы кормите грудью, скажите об этом врачу.
Людям старше 60 лет не следует принимать в день более 3000 мг в день.
Для подбора дозы детям младше 12 лет следует руководствоваться таблицей веса.


Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием других препаратов с парацетамолом может изменить эффект препаратов или повысить риск серьезных побочных эффектов. Ниже указаны не все возможные взаимодействия. Составьте список всех препаратов, которые вы принимаете (как рецептурных, так и безрецептурных, включая препараты из трав) и покажите его своему врачу или фармацевту. Без одобрения врача не начинайте, не прекращайте прием препарата и не меняйте его дозу.

Парацетамол может взаимодействовать с кетоконазолом.

Следующие препараты могут вступать во взаимодействие с парацетамолом и повышать риск некоторых состояний:

Парацетамол может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, вызывать ложные результаты. Сообщите специалисту о том, что вы принимаете парацетамол.


Передозировка препарата

Если вы подозреваете, что произошла передозировка, то сразу обратитесь в скорую медицинскую помощь. Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, потерю аппетита, потливость, боль в животе или в области желудка, очень сильную усталость, пожелтение белков глаз, кожи, потемнение мочи.


Прочие указания

Парацетамол не вызывает появление язв желудка и кишечника, как это делают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, аспирин, ибупрофен и напроксен. Однако он, в отличие от НПВП, не уменьшает воспаление. Поговорите с врачом о том, какой препарат подойдет для вас лучше всего.


Пропуск приема

Если вы принимаете препарат регулярно и пропустили очередной прием, то примите лекарство как только вспомнили об этом. Если уже подошло время следующего приема, то пропустите забытую таблетку и вернитесь к обычному расписанию. Не удваивайте дозу.


Хранение

Храните препарат при комнатной температуре вдали от света и влаги. Не храните препарат в ванной комнате. Прячьте лекарства от детей и домашних животных.
Не смывайте таблетки в унитаз или в слив раковины, если это не предусмотрено инструкцией. Утилизируйте препарат, если вышел срок годности или он вам больше не нужен.

источник

Парацетамол для взрослых — инструкция, дозировки, особенности применения, 6 лучших аналогов. От чего помогает, сколько таблеток принимать

Парацетамол ― лекарство из группы ненаркотических анальгетиков. Продается в таблетках для взрослых ― по 500 мг (0,5 г). Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Применяется в качестве симптоматического средства при болях, лихорадке, недомогании в случае простудных заболеваний и ОРЗ. Производителем могут быть отечественные и зарубежные фармакологические компании.

Таблетки содержат 500 мг парацетамола, который является активной составляющей препарата. В состав основных вспомогательных компонентов входит кукурузный и картофельный крахмал, желатин, кислота стеариновая. В зависимости от производителя содержание дополнительных компонентов может отличаться.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия из группы анилидов. Оказывает выраженный жаропонижающий и умеренный обезболивающий эффект. Противовоспалительное действие настолько незначительно, что не учитывается при проведении терапии .

Препарат блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), который участвует в синтезе простагландинов и других медиаторов воспаления. Локализация действия ― центральные отделы нервной системы, преимущественно гипоталамус, где расположен центр терморегуляции. Вследствие этого, препарат имеет существенный антипиретический эффект ― быстро и результативно снижает повышенную температуру тела. Анальгезирующее действие связано с торможением передачи болевых импульсов из центральных отделов на периферию. Препарат проникает через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) и в молоко матери.

Парацетамол быстро и полностью всасывается в верхних отделах тонкого кишечника. Максимальная концентрация в плазме возникает через 40-60 минут. В крови связывается с транспортными белками крови, которые доставляют активное вещество в печень. Здесь происходит метаболизм лекарственного средства с образованием глюкуронидов. Покидает организм с мочой преимущественно в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов у здоровых людей, у пожилых и больных с нарушением работы печени или почек это время удлиняется, что необходимо учитывать при назначении лечения.

Препарат применяют для купирования боли различной локализации: головной, мышечной, зубной, периодической у женщин, ревматической, при невралгии. Лекарство эффективно устраняет лихорадку при простуде, ОРЗ и ОРВИ.

Таблетки не рекомендуют при непереносимости компонентов в составе, заболевании крови с угнетением одного или нескольких ростков гемопоэза, тяжелой недостаточности печени или почек, синдроме Жильбера (врожденной гипербилирубинемии), алкогольной зависимости. Парацетамол не рекомендуют на ранних сроках вынашивания плода.

Максимальная дозировка препарата ― не более 4 грамм в день. Избыточные дозы могут вызвать интоксикацию организма и должны применяться только под наблюдением врача и лабораторным контролем (общий анализ крови, биохимия крови на содержание печеночных и почечных показателей) .

Взрослым и детям после 12 лет, которые приравниваются к старшей возрастной категории, назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Для получения максимального терапевтического эффекта Парацетамол принимают между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Без контроля врача лекарство можно пить не более 3-5 дней.

Нежелательные реакции на препарат возникают редко при соблюдения рекомендаций врача по суточным дозировкам и длительности терапии. В случае самолечения могут появляться побочные эффекты, сопряженные с высоким риском осложнений со стороны разных органов и систем.

Таблица ― Побочные реакции на прием Парацетамола

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Функциональная система организма Симптомы
Пищеварительный тракт Дискомфорт в эпигастрии, метеоризм, тошнота, редко рвота, ухудшение аппетита, в крови ― высокая концентрация печеночных ферментов
Органы кроветворения Низкое содержание в анализе крови гемоглобина и эритроцитов (анемия)
Дыхательная система Затрудненное дыхание вследствие сужения бронхиального тракта
Иммунитет Зуд кожи, волдыри (крапивница), отек слизистой гортани с приступом удушья (отек Квинке), анафилактические реакции, опасные для жизни
Эндокринная система Снижение уровня глюкозы в крови, которое проявляется ухудшение общего состояния и потерей сознания
Читайте также:  В каких дозах давать парацетамол в таблетках детям 6 месяц

Возникновение острых состояний с угрозой для жизни требует неотложного медицинского вмешательства. В таких случаях следует вызвать бригаду скорой помощи. При легких побочных эффектах рекомендуют отказаться от приема Парацетамола и обратиться к врачу.

Превышение суточных доз приводит к токсическому поражению печени и почек. Передозировка развивается при употреблении внутрь 10-15 грамм (20-30 таблеток) Парацетамола в сутки. Клинические признаки отравления нарастают в течение 12-24 часов после приема большой дозировки препарата. Сначала появляется тошнота, спазмы в животе, затем ― многократная рвота, бледный окрас кожных покровов, перебои в области сердца, помутнение сознания, судороги, задержка мочи. В тяжелых случаях наступает кома и смертельный исход.

При первых признаках передозировки необходимо вызвать бригаду медиков. Если нет симптомов интоксикации, но известен факт приема высоких доз препарата, следует незамедлительно обратиться к врачу. Чем раньше будет проведена дезинтоксикация организма, тем меньше риск развития необратимых процессов в печени и почках.

Лечение включает внутривенное введение антидота Парацетамола ― ацетилцистеина. Препарат назначают в первые сутки после приема лекарства. Эффективность ацетилцистеина выше в течение 8 часов от начала отравления. В качестве альтернативы антидоту рекомендуют метионин для приема внутрь. Назначают промывание желудка, сорбенты и симптоматические средства в зависимости от клинических проявлений интоксикации.

Парацетамол противопоказан в 1 триместре беременности в связи с высоким риском токсического влияния на эмбрион. В позднем периоде вынашивания плода лекарственное средство применяют только по согласованию с акушером-гинекологом. В грудное молоко проникает не более 1% активного вещества, что допускает кормление ребенка во время терапии под врачебным контролем.

Изониазид и противосудорожные средства повышают токсическое влияние Парацетамола на печень. Одновременное назначение с барбитуратами снижает жаропонижающий эффект, а с диуретиками ― замедляет выведение жидкости из организма. Повышается склонность к кровотечениям при параллельном приеме лекарственного средства и антикоагулянтами.

Метоклопрамид и домперидон потенцируют всасывание Парацетамола в кишечнике. Препарат не рекомендуют для параллельного применения с другими ненаркотическими анальгетиками и лекарствами с одноименным составом.

Препарат продается в аптеках без рецептурного бланка. Условия хранения стандартные ― температурный режим не выше +25 градусов, темное место, вне доступа для детей. Срок годности составляет 3 года с даты выпуска таблеток.

При возникновении побочных эффектов и недостаточной эффективности терапии подбирают аналоги Парацетамола. Препараты-заменители могут иметь похожий или другой состав, имеют преимущества для лечения тяжелых воспалительных процессов и интенсивного болевого синдрома.

Таблица ― Аналоги Парацетамола

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Наименование лекарственного средства Состав и производитель Форма выпуска Преимущества
Панадол Парацетамол
ГлаксоСмитКляйн (Великобритания)
Таблетки с пленочной оболочкой

Таблетки растворимые для приготовления напитка

Разнообразие лекарственных форм

Не раздражает слизистую желудка

Далерон Парацетамол, аскорбиновая кислота
КРКА (Словения)
Гранулы для приготовления раствора Содержат витамин С для повышения эффективности при простуде и гриппе
Гриппостад С Кофеин, парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновая кислота
Стада (Германия)
Капсулы Комбинированный состав активных веществ, устраняет все признаки респираторных инфекций
Аспирин Ацетилсалициловая кислота
Байер (Германия)
Таблетки Антиагрегационное (предотвращает образование тромбов) и противовоспалительное действие

Назначается при аллергии на парацетамол

Ибупрофен Ибупрофен
Российские фармкомпании
Таблетки, инъекционные растворы Выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект

Расширенный список показаний

Нимесулид Нимесулид
Российские и зарубежные фармкомпании
Таблетки, гранулы для приготовления суспензии Купирование интенсивных болей

Выбором аналога занимается лечащий врач. Специалист учитывает, какой терапевтический эффект наиболее важен при том или ином заболевании. В некоторых случаях необходимо снять болевой синдром, в других ― снизить температуру тела или провести противовоспалительную терапию.

Парацетамол ― один из самых известных препаратов во всем мире. Чаще лекарство применяется с целью снижения высокой температуры тела, реже в качестве анальгетика для купирования слабых болей. Парацетамол не всегда относят к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам) вследствие слабого противовоспалительного эффекта. Обычно препарат позиционируют, как ненаркотический анальгетик.

Интересно, что лекарственное средство носит другое название в США, Канаде, Японии, и именуется ацетаминофеном. Парацетамол очень редко вызывает побочные эффекты при приеме стандартных суточных доз, а при небольшой передозировке может вызвать смертельный исход. В сравнении с другими ненаркотическими анальгетиками, которые отпускаются в аптеках без рецепта, лекарство считается наиболее токсичным и опасным для жизни при нарушении рекомендаций врача.

Вопрос №1. При какой температуре можно пить парацетамол?

Ответ. Препарат допустимо принимать при любой повышенной температуре (более 37 градусов), но не всегда это целесообразно. При простуде и инфекционных заболеваниях лихорадка является защитной реакцией организма для уничтожения патогенных микроорганизмов. Врачи предупреждают, что температуру от 37 до 38 градусов не следует снижать. Это может способствовать развитию заболевания. Только при температуре более 38 градусов лекарственное средство не навредит работе иммунитета в борьбе с инфекцией.

В состав многих комбинированных противопростудных средств Парацетамол входит в низкой разовой дозировке (обычно 200 мг). Такие лекарства можно принимать при незначительном повышении температуры. В сочетании с другими компонентами препарат эффективно устраняет симптомы гриппа.

Вопрос №2. Можно одновременно принимать Парацетамол и Ибупрофен?

Ответ. Параллельный прием двух препаратов возможен, если необходимо устранить боль средней интенсивности и снизить температуру тела. Обезболивающий эффект при одновременном применении лекарств увеличивается, при этом жаропонижающий эффект сильнее у Парацетамола.

Схему терапии должен составлять врач, чтобы не возникло передозировки. Обычно рекомендуют поочередный прием препаратов через 3-4 часа. Применение небольших доз допустимо в одно и тоже время. В аптеках можно встретить лекарственные средства, которые содержат и Парацетамол, и Ибупрофен (например, Нуромол).

Вопрос №3. Почему препарат не сбивает температуру?

Ответ. Во время приема Парацетамола необходимо соблюдать питьевой режим ― принимать не менее 2-3 литров воды в сутки, чтобы увеличить теплоотдачу за счет потоотделения. Стойкая лихорадка может появляться при тяжелом течении заболевания, когда простуда или ОРВИ осложняются гнойным воспалением. В таких случаях рекомендуют антибиотики. Для установления причины лихорадки и назначения терапии необходимо обратиться к врачу.

Вопрос №4. Можно взрослый Парацетамол принимать детям?

Ответ. Дозировка препарата для взрослых значительно выше детской. Кроме того, ребенку рекомендованы жидкие лекарственные формы с приятным вкусом, например, сироп. Препарат для взрослых можно давать детям в крайнем случае, когда нет подходящего лекарства под рукой. Таблетки делят на 2 или 4 части в зависимости от возраста малыша. Одну часть измельчают и растворяют в небольшом количестве воды или сока.

Парацетамол взрослый относится к группе ненаркотических анальгетиков. Назначается при простуде, ОРЗ и болевом синдроме. Оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Выпускается в таблетках, которые рекомендуют с 12 летнего возраста. В случае возникновения побочных реакций или неэффективности препарата подбирают эффективные аналоги.

p, blockquote 37,0,0,0,0 —> p, blockquote 38,0,0,0,1 —>

источник

Почему иногда лекарства действуют не так быстро, как хотелось бы, а принятая от головной боли таблетка порой и вовсе не дает результата? Не спешите обвинять фармацевтический продукт в неэффективности, а лучше убедитесь, правильно ли вы его используете.

Конечно, все лекарства имеют инструкцию по применению, где четко написано, как часто и в какое время относительно приема пищи принимать тот или иной препарат. Но не всегда мы удосуживаемся прочитать информацию, напечатанную мелким шрифтом, да и все нюансы вряд ли могут быть изложены в небольшой инструкции.

Простой пример: моя знакомая долгое время принимала гормональные противозачаточные средства, а к весне решила чуть посмуглеть и купила абонемент в солярий. На третьем сеансе обнаружилось, что загар ложится не ровным слоем, как обычно, а пятнами. Позже гинеколог объяснила, что это результат сочетания ультрафиолетового излучения и контрацептивов. Однако в аннотации к гормональному препарату подобного побочного эффекта не значилось. Как уберечься от других неожиданных результатов медикаментозного лечения?

Жевать или глотать?

Как правило, на всех пероральных препаратах значится фраза: «Для приема внутрь». Однако каким конкретным способом принимать таблетку внутрь, не указано. Вот, к примеру, большинство людей, желая снять головную боль, глотают анальгетик, запивая его стаканом воды или другой жидкости. Но некоторые люди тщательно разжевывают тот же анальгин или цитрамон, полагая, что так он быстрее подействует и меньше травмирует желудок. Правы ли они?

— Действительно, некоторые препараты можно сначала разжевать, — подтверждает врач-терапевт высшей категории Татьяна Саникович. — Поскольку в полости рта много кровеносных сосудов, лекарственное вещество легко всасывается в кровь и действует несколько быстрее, чем при проглатывании таблетки целиком. Есть и неотложные состояния, когда нужна экстренная помощь препарата. Тогда таблетку кладут под язык.

Многие знают, что таким способом снимают боль в области сердца нитроглицерином, принимают некоторые лекарства при гипертоническом кризе.

Что же касается состояния, когда требуется снять, к примеру, головную боль, то не каждый человек может заставить себя прожевать горький порошок, поэтому предпочитают глотать таблетку, запивая водой. Если жидкости достаточно, то она растворяется уже по пути к желудку и оказывает быструю помощь. А вот если больной поленился хорошо запить лекарство, ждать придется дольше.

Стакан воды

Теперь нужно выяснить, чем лучше запивать лекарство. Водой, минералкой, чаем, молоком, соком, морсом?

— Вы не ошибетесь с выбором, если будете запивать лекарство простой кипяченой водой, — советует специалист. — Все остальные напитки могут не сочетаться с некоторыми видами препаратов. Так, клюквенный сок ни в коем случае нельзя употреблять с лекарствами, разжижающими кровь, так как это может привести к внутреннему кровотечению. Многие лекарства, например, антибиотики (тетрациклин) или препараты-ферменты (панкреатин, мезим) несовместимы с молоком. Зато аспирин, витамины A, D, Е, К, препараты йода достаточно хорошо воспринимаются организмом в тандеме с теплым молоком. Не советую запивать лекарства минеральной водой (она препятствует всасыванию некоторых препаратов), различными соками и нектарами, чаем или, тем более, кофе. Результатом такого взаимодействия может быть весьма неприятный побочный эффект.

До, после или во время?

Еще один важный момент — когда принимать лекарственное средство. Пунктуальность в этом вопросе просто необходима, поскольку от времени приема препарата зависит и его воздействие на организм. Строго по часам принимаются противозачаточные таблетки, противоаллергические препараты, действующие в течение суток, и обезболивающие средства с пролонгированным сроком действия (24 часа).

— За полчаса до еды обычно следует принимать лекарства, влияющие на секрецию желудочного сока, препараты, содержащие живые бактерии, некоторые гормональные и гомеопатические средства, — отмечает Татьяна Саникович. — Лучше всего всасываются принятые за 15-20 минут до приема пищи желчегонные препараты, антибиотики, средства, понижающие кислотность желудочного сока, фиточаи и некоторые отвары целебных трав.

Во время еды следует принимать лекарственные средства с ферментативным действием, способствующие перевариванию пищи, а также некоторые биологически активные добавки. Чтобы витамины лучше всасывались, их также принимают во время еды или после нее. И особенно это касается жирорастворимых витаминов A, D, Е, К. Их следует принимать спустя 10-15 минут после еды. При этом поливитамины следует глотать, запивая водой, а не разжевывать. А вот вкусные таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой можно рассасывать.

Через час после еды лучше принимать нестероидные, противовоспалительные средства, используемые при головной боли, радикулите.

Убийственное сочетание

Если вы курите или употребляете алкогольные напитки на фоне лечения, не удивляйтесь, почему не идете на поправку. Никотин и алкоголь сводит все ваши старания на «нет» и вы просто выбрасываете деньги на ветер.

Вряд ли вы дождетесь хорошего лечебного эффекта, если на фоне приема снижающих давление препаратов выкуриваете пять-десять сигарет в день. Кардиологи настаивают: отказ от курения — осязательное условие лечения гипертонии. Входящие в состав сигарет вещества снижают терапевтический эффект не только сердечно-сосудистых, но и психотропных, бронхиальных и даже противозачаточных препаратов.

А вот взаимодействие некоторых лекарств с алкоголем и вовсе может привести к необратимым последствиям в организме. Получается настоящая термоядерная смесь, причем с вашего добровольного согласия! Совместный прием алкоголя и нитроглицерина приводит к резкому снижению артериального давления вплоть до потери сознания. Употребление алкогольных напитков на фоне лечения мочегонными препаратами и дигоксином может вызвать изменение баланса калия и, как следствие, нарушение сердечного ритма. Обморочными состояниями грозит и взаимодействие алкоголя с лекарствами для лечения диабета, седативными (антидепрессанты), снотворными и противоаллергическими препаратами. На время лечения антибиотиками необходимо отказаться от любых спиртосодержащих напитков, в том числе от пива.

Если вы ненароком пропустили время приема назначенного препарата, не пытайтесь «наверстать» упущенное двойной дозой в следующий раз. Желательно в этом случае проконсультироваться с лечащим врачом, иначе передозировка может привести к опасным последствиям для организма.

источник