Меню Рубрики

Нимулид можно ли применять с парацетамолом

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными препаратами и оказывают свои лечебные эффекты благодаря ингибированию синтеза простагландинов. Лекарственные средства обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Парацетамол является единственным представителем НПВС, который избирательно воздействует на синтез циклооксигеназы 3 типа (ЦОГ-3). Это биологически активное вещество участвует в механизме возникновения боли и лихорадки, но в отличие от циклооксигеназ 1 и 2 типов, – ЦОГ-3 не синтезируется непосредственно в месте воспаления.

Подавление парацетамолом синтеза ЦОГ-3 приводит к снижению повышенной температуры при лихорадке и уменьшению боли, но практически не влияет на интенсивность воспалительной реакции непосредственно в очаге воспаления. Поэтому парацетамол целесообразно использовать как жаропонижающее и легкое обезболивающее средство.

Нимесулид – действующее вещество препарата Нимесил – является преимущественным ингибитором циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ-2). Подавление синтеза ЦОГ-2, при слабом влиянии на ЦОГ-1, отличает нимесулид от остальных противовоспалительных препаратов рядом положительных качеств: меньшей гастро- и нефротоксичностью, меньшим влиянием на свертываемость крови. Другим положительным качеством препарата является его способность тормозить активность ферментов, повреждающих клетки хрящевой ткани, что замедляет прогрессирование остеоартроза.

Парацетамол применяется в педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни.

В педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни применяется парацетамол. Применение нимесила у детей разрешено с 12 лет.

Комбинация Парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами позволяет получить более сильный анальгезирующий эффект, что может повысить эффективность обезболивания в острой фазе заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (например, при послеоперационной боли, ущемлении межпозвоночной грыжи).

Однако, одновременное назначение Парацетамола с нимесулидом может вызвать увеличение риска гепатотоксичности. Поэтому при необходимости совместного применения этих препаратов необходимо использовать минимальные дозы Парацетамола.

Препараты противопоказаны к употреблению в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность.

Дополнительными противопоказаниями к применению Нимесила являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • беременность и лактация;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея, боль в животе;
  • сахарный диабет второго типа;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст.

Ректальные суппозитории Парацетамол противопоказаны при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки прямой кишки.

Противопоказаниями к применению Нимесила являются: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение.

Прием Нимесила разрешен только во взрослом возрасте. Принимать препарат следует внутрь после приема пищи. Средняя суточная доза – 200 мг – употребляется в два приема по 100 мг. Чтобы приготовить суспензию, нужно высыпать порошок из пакетика в стакан и залить теплой кипяченой водой. В случае необходимости можно увеличивать дозу.

Дозировка лекарственного препарата может корректироваться в зависимости от тяжести состояния и восприимчивости больного, а также для пожилых людей.

Парацетамол в таблетках назначается в дозировке 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая разовая доза для взрослых составляет 1,5 г, максимальная суточная доза – 3-4 г, для детей от 9 до 12 лет составляет 2 г, от 3 до 6 лет – 1-2 г.

Парацетамола, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка в 3-4 приема. Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Ректальные свечи Парацетамол для взрослых и подростков с весом больше 60 кг назначаются 3-4 раза в сутки в дозировке 0,35-0,5 г. Максимально допустимая разовая доза составляет 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г.
Для детей от 1 месяца до 3 лет разовая доза – 15 мг на 1 кг, суточная – 60 мг на 1 кг веса ребенка. Суппозитории применяются 3-4 раза в сутки.

Для детей от 6 до 12 лет, максимально допустимая суточная доза – 2 г по 4 раза.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная доза в сутки – 1-2 г, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка по 3-4 раза.
Парацетамол в форме сиропа для взрослых и детей с весом больше 60 кг принимается по 20-40 мл сиропа (480-960 мг) с частотой 3-4 раза в сутки.
Детям от 3 до 12 месяцев назначается по 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг), от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг), от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг) 3-4 раза в сутки.

При длительном применении медикаменты переносятся нормально, однако в начале курса терапии или при приеме больших доз возможно возникновение таких побочных эффектов:

  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, энцефалопатия, утомляемость, сонливость, повышенная нервная возбудимость, чувство страха, кошмарные сновидения;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахикардия, снижение сократимости сердечной мышцы, геморрагии, приливы;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в эпигастральной области, гастрит, язва, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация желудка;
  • нарушения зрения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм и одышка;
  • кожные проявления: высыпания, зуд, покраснение, дерматит, эритема, отеки, избыточное потоотделение;
  • со стороны печени и желчных путей: повышение печеночных проб, гепатит, желтуха, холестаз;
  • со стороны органов мочевыделения и почек: дизурия, почечная колика, задержка мочеиспускания, гематурия, олигурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, эозинофилия и анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

2 эти лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Антонина, 45 лет, фармацевт, Краснодар

Нимесил относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Имеет преимущество перед глюкокортикоидными препаратами в том, что не содержит стероидов, которые обладают нежелательным действием. Нимесил эффективно купирует острые боли. Хорошо помогает женщинам при болезненных менструациях. болях в период менструаций. Необходимо помнить, что лекарство противопоказано в детском возрасте.

Антон, 36 лет, флеболог, Симферополь

Парацетамол относится к группе антипиретиков и проявляет хорошую жаропонижающую активность. Препарат разрешен к применению у детей. В моей практике при применении пациентами Парацетамола неблагоприятных побочных эффектов не возникало. Лекарственное средство доступно по цене для широкого круга людей.

Нимесил посоветовала подруга при болях в ноге. Не могла ходить – настолько сильной была боль. Когда выпила 2 пакетика Нимесила, через несколько часов стало намного лучше. С тех пор это лекарство стало для меня панацеей. Я купила в аптеке коробку Нимесила и теперь принимаю каждый раз, когда возникают проблемы с суставами, болит голова и при высокой температуре.

В моей аптечке всегда есть Парацетамол. Последний раз я принимала этот препарат, когда кормила ребенка грудью. Он один из немногих лекарств, которые разрешены во время грудного вскармливания. Медикамент хорошо помогал при лактостазе, после неудачного удаления зуба, при простудах, от головной боли, при кишечной инфекции, когда все эти состояния сопровождались сильным ознобом. Поэтому Парацетамол для меня как универсальная палочка-выручалочка.

Стоимость Нимесила в гранулах для суспензии в дозировке 100 мг составляет в среднем 270-300 руб. за 9 пакетиков по 2 г и около 680 руб. за 30 пакетиков в упаковке.

Парацетамол в виде суспензии для внутреннего приема в дозировке 100 г (120 мг на 5 мл) стоит в среднем 80 руб., а в дозировке 200 г – 150 руб. 20 таблеток Парацетамола по 500 мг можно приобрести от 18 руб. Цена детских свечей в дозировке 50 мг составляет от 8 руб., цена взрослых в дозировке 500 мг – от 50 руб. за 10 шт.

источник

Действующее вещество Нимесулид* (Nimesulide*)
Латинское название препарата Нимулид Nimulid

  • Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
  • M25.5 Боль в суставе
  • M25.9 Болезнь сустава неуточненная
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M79.1 Миалгия

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.нимесулид100 мгвспомогательные вещества: лактоза; кроскармеллоза натрия; кремния диоксид коллоидный; крахмал; повидон; натрия докузат; полисорбат; магния стеарат; кислота хлористоводородная; вода очищенная

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 3 или 10 блистеров.

Таблетки лингвальные1 табл.нимесулид100 мгвспомогательные вещества: маннитол; аспартам; натрия карбоксиметилкрахмал; натрия метилпарагидроксибензоат; натрия пропилпарагидроксибензоат; калия сорбат; натрия кроскармеллоза; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; ароматизатор апельсиновый; вода очищенная

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Суспензия для приема внутрь5 млнимесулид50 мгвспомогательные вещества: камедь ксантановая; сорбитола раствор 70% некристаллизованный; глицерин; сахароза; макрогола глицерилгидроксистеарат (Кремофор RH-40); натрия метилпарагидроксибензоат; натрия пропилпарагидроксибензоат; натрия бензоат; кремния диоксид коллоидный; натрия дисульфит; кислоты лимонной моногидрат; кислота хлористоводородная (конц.); вкусовая добавка — ваниль; вкусовая добавка — манго; краситель хинолиновый желтый; вода очищенная

во флаконах темного стекла по 60 мл (с дозирующим стаканчиком); в пачке картонной 1 флакон.

Гель для наружного применения1 гнимесулид10 мгвспомогательные вещества: гипролоза; карбомер; спирт этиловый 95% (очищенный); вода очищенная; триацетин; диметилацетамид; фосфорная кислота; ароматизатор MSC-03; ароматизатор 0106-G

в тубах по 10, 20 и 30 г; в пачке картонной 1 туба.

Характеристика

НПВС из класса сульфонанилидов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Применение препарата одновременно с пищей замедляет скорость всасывания, но не влияет на степень всасывания. Трансдермальная форма геля обеспечивает равномерное распределение 70% активного вещества, являющегося водо- и жирорастворимым соединением без выраженных кислотных свойств (pKa = 6,5), в тканях в области нанесения и резорбцию 30% активного вещества в системный кровоток (биодоступность — 30%). Cmax — 2 (суспензия) — 3,5–6,5 (гель) мг/л, Tmax — 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 99%. В крови связывается с альбуминами (95%), эритроцитами (2%), липопротеидами (1%) и с кислыми α1-гликопротеидами (1%). Изменение дозы не влияет на степень связывания. Доля свободной фракции Нимулида в крови составляет 1%. Хорошо проникает в кислую среду очага воспаления (40% от концентрации в плазме), и в синовиальную жидкость (43% от концентрации в плазме). Легко проникает через гистогематические барьеры. Транспорт в ткани ускоряется метилксантинами, замедляется антибрадикининовыми средствами. Метаболизируется (преимущественно в печени) тканевыми монооксигеназами любых типов. Главный метаболит (4-гидроксинимесулид) обладает сходной фармакологической активностью с нимесулидом. 4-гидроксинимесулид является водорастворимым соединением, для выведения которого не требуются глутатион и реакции конъюгации II фазы метаболизма (сульфатирование, глюкуронирование и др.). Экскреция 4-гидроксинимесулида осуществляется почками (65%) и с желчью (35%), при этом происходит обратное всасывание 4-гидроксинимесулида из просвета ЖКТ, T1/2 — 2,89–4,78 ч. T1/2 нимесулида — 1,56–4,95 ч, выводится в виде метаболитов с мочой (70%) и калом (30%).

У больных с почечной недостаточностью (Cl креатинина — 30–80 мл/мин), а также у детей и лиц пожилого возраста фармакокинетический профиль нимесулида существенно не менялся.

Фармакодинамика

Селективно ингибирует ЦОГ-2 и воздействует на ряд других факторов: подавляет фактор активации тромбоцитов и фактор некроза опухолей альфа, синтез протеиназ и секрецию гистамина.

Гель: снижает концентрацию короткоживущего ПГH2, являющегося субстратом для кининстимулированного синтеза ПГ-изомеразой (при участии гемина и адреналина) ПГE2 в очаге воспаления и в восходящих путях проведения болевых импульсов в спинном мозге. Снижение концентрации ПГE2 (медиатора воспаления и боли) уменьшает активацию простаноидных рецепторов EP типа, что проявляется анальгетическим и противовоспалительным эффектами.

Показания препарата Нимулид

суставной синдром при обострении подагры;

остеохондроз с корешковым синдромом;

миалгия ревматического и неревматического генеза;

воспаление связок, сухожилий, бурситы, в т.ч. посттравматическое воспаление мягких тканей;

болевой синдром различного генеза (в т.ч. в послеоперационном периоде, при травмах, альгодисменорее, зубная боль, головная боль, артралгия, люмбоишиалгия);

лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Таблетки лингвальные:

симптомы лихорадки и воспаления, связанные с инфекциями верхних дыхательных путей (вирусной или бактериальной природы);

для облегчения болей различного происхождения в послеоперационном периоде, при повреждениях опорно-двигательного аппарата, при ранениях мягких тканей и т.д.

лечение у детей различных инфекционно-воспалительных заболеваний, протекающих с подъемом температуры и выраженными болевыми ощущениями, включая заболевания уха, горла, носа (фарингит, тонзиллит, отит);

заболеваний костно-мышечной системы (ревматоидный артрит); травмы опорно-двигательного аппарата, мягких тканей, послеоперационные и зубные боли.

воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и околосуставных структур;

боли в нижней части спины, миалгии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к нимесулиду и другим компонентам препарата; ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС;

язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

выраженные нарушения функции печени и почек;

период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия препарата Нимулид

Системные реакции: изжога, тошнота, рвота, диарея, гастралгия, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, головная боль, головокружение, задержка жидкости, сонливость, зуд, крапивница, бронхоспазм, аллергические реакции (кожная сыпь, анафилактический шок), тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз, повышение активности печеночных трансаминаз, удлинение времени кровотечения, гематурия.

Местные реакции (гель): раздражение кожи, кожная сыпь, шелушение, кожный зуд, транзиторное изменение цвета кожи (не требующее отмены препарата).

Читайте также:  Анальгин и парацетамол для снижения температуры детям

Взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препарата Нимулид с дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками, гипотензивными средствами, другими НПВС, антикоагулянтами, циклоспорином, метотрексатом, пероральными противодиабетическими средствами. Может вытеснять из связи с альбуминами плазмы крови метотрексат, прямые и непрямые антикоагулянты, хинолоны, аминогликозиды, сульфаниламиды и фенитоин.

Передозировка

Случаи передозировки препарата не описаны. Специфического антидота не существует.

Способ применения и дозы

Таблетки и таблетки лингвальные: внутрь, с достаточным количеством воды, в конце или после приема пищи или рассасывая во рту. По 1 табл. (100 мг) 2 раза в сутки. В случае рассасывания следует проглотить слюну, в которой растворилась таблетка.

Суспензия. внутрь, предпочтительно до еды; при нарушенной функции желудка — в конце или после приема пищи. Взрослым — по 100 мг 2 раза в сутки; детям — по 1,5 мг/кг 2–3 раза в день. Максимальная доза для детей — не более 5 мг/кг/сут в 2–3 приема. При назначении пожилым пациентам коррекции дозы не требуется.

Гель. наружно, 3–4 раза в сутки. Наносят на область максимальной болезненности столбик геля в 3 см и легкими движениями пальцев распределяют равномерно, не втирая. После использования следует вымыть руки с мылом. Количество геля и частота применения (не более 4 раз в сутки) может варьировать в зависимости от реакции пациента и величины обрабатываемой поверхности. Максимальная дозировка — 5 мг/кг/сут (1 туба в сутки). Результат следует оценивать через 4 нед.

Меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с застойной сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, нарушениями функции печени и/или почек, нарушениями зрения.

В связи с тем, что при применении препарата возможно возникновение таких побочных явлений, как головокружение и сонливость, следует соблюдать осторожность при его назначении пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций.

Гель: нельзя наносить на слизистые оболочки, включая конъюнктиву, а также на участки кожи, пораженные дерматозами или инфекциями. Не рекомендуется наносить на открытые раны и повреждения кожи. Не следует сильно втирать в кожу. Обработанные участки кожи нельзя закрывать окклюзионными повязками.

Таблетки лингвальные — патент РФ № 2216319 от 24 ноября 2000 г.

Гель для наружного применения — патент США № 5716609 от 10 февраля 1998 г.

Условия хранения препарата Нимулид

Список Б.: В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре не выше 25 °C, в герметичной упаковке (вдали от огня, не хранить в холодильнике). Вдали от открытого огня и прямых солнечных лучей, с плотно закрытой крышкой. Не хранить в холодильнике.

источник

Нимесулид запрещен к применению у детей. Это официальный приказ Министерства охраны здоровья Украины от 27 сентября 2007 г.
Согласно приказу детям до 12-ти лет препарат нельзя в принципе, после 12-ти лет можно, но только по рецепту врача.
С момента опубликования приказа прошло уже достаточно много времени, препараты нимесулида (включая детские формы) благополучно и без всяких рецептов продаются во всех аптеках. Понятно, что явление это временное и что, с учетом данного приказа, все эти сиропы-суспензии (НАЙЗ, НИМЕГЕЗИК и т.д.) просто не смогут пройти очередную перерегистрацию. Так что распродадут завезенное-закупленное — и прощай, нимесулид.
На первый взгляд, все вполне определенно: имеется препарат, в отношении которого опять-таки имеется множество научных работ, указывающих на то, что данное лекарство способно вызывать серьезное поражение печени. Государство в лице Минздрава проявляет заботу о населении и запрещает применение препарата.
Казалось бы, и врачи, и широкая родительская общественность просто обязаны стоя аплодировать этому решению, этой удивительной заботе о неокрепшей детской печени, но если не ограничиваться «первым взглядом», а рассмотреть проблему пошире и поглубже, так в голову приходят самые разнообразные мысли, коими просто тянет с соотечественниками поделиться.
Лично я как практикующий педиатр знаком с нимесулидом почти 10 лет. Основная цель применения препарата — борьба с повышенной температурой тела при инфекционных заболеваниях у детей, прежде всего при ОРВИ.
Я могу привести сотни примеров из личной практики, когда препараты парацетамола и ибупрофена не помогали, а нимесулид (найз, нимегезик) помогал.
Я прошу родителей: не начинайте с нимесулида, используйте его лишь тогда, когда не помогает заведомо безопасный парацетамол. Мне отвечают: так он нам в принципе не помогает, а найз помогает, что ж нам время терять…
Реальная проблема, которую я вижу, проблема, которая имеет место у каждого пятого пациента: стандартные (описанные в инструкции) дозы нимесулида оказывают нередко чрезвычайно сильный жаропонижающий эффект, как следствие — температура тела в течение непродолжительного времени падает с 39,5 до 36,0 ?С. Это плохо, это мне не нравится, поэтому я всем советую: никогда не начинайте с применения упомянутых в инструкции доз, начните с половины, в общем, подберите дозу, которая подходит именно вашему малышу.
16 раз за последние 7 лет я сталкивался со случаями значительной (в разы) передозировки нимесулида (родители путали мл и мг или дитя «без спросу» выпивало вкусный сироп). Кроме нервного стресса у родителей других реальных побочных эффектов не было.
Ориентировочно у 2—5% детей имелась умеренная кожная аллергия, связанная с приемом лекарства, но практически во всех случаях речь шла не об аллергии на нимесулид, а о реакции на компоненты сиропа (красители, ароматизаторы и т.п.).
Поражения печени ни у одного ребенка я не видел. Я спрашивал у своих друзей-педиатров: ребята, вы видели ребенка с гепатитом после нимесулида? Никто не видел.
Я допускаю, что здесь, в моем городе, продается особо очищенный нимесулид, а у детей очень здоровая печень. Т.е. Минздраву, разумеется, виднее. Я не спорю. Но я ведь не с луны упал, и диплом педиатра получил не вчера. И детей вижу в количестве, не меньшем, чем любой педиатр в этой стране. Так что ж у меня с личной статистикой так все замечательно складывается…
Итак, у меня как у практикующего врача-педиатра, и у моих реальных пациентов было на вооружении высокоэффективное жаропонижающее средство. Имелись определенные проблемы, но я нашел способы, как эти проблемы минимализировать.
Мне запретили применять нимесулид, мотивируя это заботой о моих пациентах.
Итак, мне в 23.00 звонит перепуганная мамочка с криком: дали парацетамол, дали нурофен, температура не падает, что делать! Раньше я мог посоветовать найз, теперь я посоветую вызывать скорую помощь. А скорая помощь сделает инъекцию анальгина с димедролом. Инъекцию анальгина, который, кстати, запрещен практически во всех странах мира, поскольку поражает систему кроветворения.
Итак, нимесулид нам запретили, но взамен не предложили ничего. Можно прогнозировать последствия? Можно.
Количество гепатитов, связанных с применением нимесулида, уменьшится. Т.е. я их так и не увижу.
Нагрузка на скорую помощь увеличится, вызовов станет больше.
Количество инъекций анальгина увеличится.
Количество болезней системы кроветворения увеличится, количество постинъекционных осложнений увеличится, количество госпитализаций увеличится, количество фебрильных судорог (судорог из-за высокой температуры) увеличится…
Возможно, самое главное последствие — продажи парацетамола и ибупрофена увеличатся.
Чего я никак не пойму: где логика. Почему запрещается нимесулид, но не запрещается аспирин, не запрещается индометацин, не запрещается анальгин?
Почему Европейское агентство по лекарственным препаратом (ЕМЕА) призывает использовать нимесулид ограниченно и осторожно, но констатирует, тем не менее, что преимущества нимесулида перевешивают возможный риск, а наш Минздрав, ссылаясь на рекомендации ЕМЕА, препарат запрещает.
Почему в конце концов решения, затрагивающие сотни тысяч родителей и десятки тысяч врачей, принимаются без публичной дискуссии, без обсуждения, без обмена опытом, без поиска компромиссов?

Документы в качестве информации к размышлению:

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 18/02/2008 12:44
обновлено 20/10/2018
— Медицина

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Химическое название нимесулида – N-(4-Нитро-2-феноксифенил) метансульфонамид, откуда видно, что препарат принадлежит к группе сульфонамидов . Чтобы понимать действие нимесулида, необходимо знать патогенез воспалительной реакции. Так, в клетках любых органов и тканей существует каскад реакций, в ходе которых из мембран высвобождается арахидоновая кислота, и превращается в простагландины. Именно простагландины обеспечивают развитие воспалительной реакции за счет увеличения выхода жидкости в ткани (формирование отека), воздействия на болевые рецепторы (боль), повышения локальной и общей температуры и покраснения тканей, а также нарушения функциональной активности. Простагландины запускают каскад реакций, приводящих к развитию признаков воспаления (боль, отек, покраснение, жар, нарушение функции) и, в дальнейшем, поддерживают данный патологический процесс.

Нимесулид обладает свойством останавливать синтез простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который играет ключевую роль в процессе их наработки. В итоге нимесулид, остановив синтез простагландинов, прекращает дальнейшее поддержание воспалительной реакции. Воспаление не прогрессирует, и все его признаки (боль, отек, покраснение, жар, нарушение функции) также уходят.

Нимесулид выгодно отличается от НПВС первого поколения, например, аспирина. Дело в том, что в организме человека содержатся две ЦОГ: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 в норме защищает слизистые желудка, почек и тромбоциты, а вот ЦОГ-2 ответственна за развитие воспаления. Препараты НПВС первого поколения останавливают работу и ЦОГ-1, и ЦОГ-2, результатом чего является внушительный список побочных эффектов со стороны ЖКТ, вплоть до формирования «аспириновых» язв желудка. А НПВС 2 и 3 поколений, в том числе нимесулид, избирательно воздействуют только на ЦОГ-2, останавливая воспаление и не вызывая таких серьезных побочных эффектов. К сожалению, при увеличении дозировок избирательность действия уменьшается, что приводит к выраженности побочных эффектов и увеличению риска повреждений ЖКТ и почек. Кроме того, нимесулид малоаллергенен, поэтому его можно использовать людям, которые страдают повышенной чувствительностью к другим препаратам из группы НПВС.

Ввиду избирательного подавления активности циклооксигеназы, нимесулид относят к группе препаратов – селективных ингибиторов ЦОГ-2.

Лекарственные средства с действующим компонентом нимесулид на сегодняшний день выпускаются в следующих формах:
1. Таблетки.
2. Таблетки растворимые – диспергируемые.
3. Порошок для приготовления суспензии.
4. Суспензия (сироп).
5. Гель (мазь).

Данные лекарственные формы выпускаются под различными названиями и разными фармацевтическими фирмами, но все они содержат в качестве активного действующего вещества именно нимесулид. Поэтому можно выбирать наиболее удобную форму для использования.

В связи с большим количеством различных препаратов, содержащих нимесулид, перечислим основные коммерческие наименования, доступные на российском и украинском фармацевтических рынках, а также их лекарственные формы:

  • Нимесулид (таблетки);
  • Нимесулид Максфарма (таблетки);
  • Найз (таблетки, таблетки диспергируемые, суспензия, гель);
  • Нимесил (порошок);
  • Нимулид (таблетки под язык, таблетки обычные, гель, суспензия);
  • Нимика (таблетки диспергируемые);
  • Немулекс (порошок);
  • Новолид (таблетки);
  • Кокстрал (таблетки);
  • Месулид (порошок, таблетки);
  • Флолид (порошок и таблетки);
  • Пролид (таблетки диспергируемые);
  • Апонил (таблетки);
  • Аулин (порошок и таблетки);
  • Амеолин (таблетки);
  • Актасулид (таблетки).

Несмотря на разные названия, все эти препараты содержат именно нимесулид. Кроме того, препараты выпускаются в различных лекарственных формах, поэтому можно подобрать оптимальный вариант. Все они, по сути, являются препаратами-синонимами, поскольку действующее вещество — одно и то же.

Рассмотрим, что подразумевается под распространенными названиями препаратов нимесулида:

  • Порошок Нимесулид – правильно называется гранулами для приготовления суспензии, есть в препаратах Нимесил и Найз.
  • Нимесулид Максфарма – таблетки, которые производятся прибалтийским концерном «Максфарм».
  • Нимесулид Найз – препараты Найз.
  • Гель Нимесулид – гель Найз.
  • Суспензия или сироп Нимесулид – суспензия Найз, Нимегезик.
  • Нимесулид мазь – чаще всего подразумевается гель Найз или мазь Нимесулид-Дарница.
  • Нимесил Нимесулид – подразумевается препарат Нимесил.
  • Нимесулид 100 – обозначение обычных таблеток, в которых дозировка Нимесулида составляет 100 мг, а отличие от диспергируемых таблеток с содержанием активного компонента 50 мг.
  • Свечи Нимесулид – сегодня не продаются и не выпускаются.

Нимесулид обладает тремя основными свойствами, характерными для всех НПВС – жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Кроме того, препарат уменьшает склеивание тромбоцитов между собой, снижая тромбообразование и разжижая кровь. Противовоспалительное действие нимесулида заключается не только в блокировании выработки простагландинов, но и в уменьшении выброса гистамина, за счет чего значительно снижается спазм бронхов. Подавление воспалительной реакции, кроме прямых механизмов, также опосредованно осуществляется за счет прекращения синтеза цитокинов – веществ, которые поддерживают воспалительную реакцию. Прекращение синтеза цитокинов достигается высвобождением фактора некроза опухолей (ФНО).

Нимесулид является еще и антиоксидантом, уменьшая образование активных форм кислорода, и тормозя процессы перекисного окисления и повреждающего воздействия свободных радикалов. Антиоксидантный эффект достигается ингибированием активности фермента миелопероксидазы.

Читайте также:  Анальгин и парацетамол одновременно для детей

Обезболивание проявляется уже через 15 – 20 минут после приема нимесулида внутрь, что особенно ценно при развитии острого болевого синдрома (например, зубная боль). Наиболее выраженный обезболивающий эффект имеет порошок (гранулированная форма), который выпускается под торговым названием Нимесил. Вообще гранулированная форма нимесулида (Нимесил) лучше снимает воспалительную реакцию, дольше обезболивает, и еще по ряду показателей действует эффективнее, по сравнению с таблетками и сиропом.

В отношении побочных эффектов нимесулид обладает дозозависимостью — то есть они проявляются тем выраженнее, и выше риск их развития, чем большая дозировка препарата принимается человеком. Дозировка 200 мг в сутки у здоровых людей не вызывала побочные реакции, что позволяет считать ее оптимальной при склонности к язвенным поражениям ЖКТ, нефропатии, и при наличии патологии печени.

Применение нимесулида при лечении артритов и патологий суставов не приводит к разрушению хряща, в отличие от индометацина и др. Сильный и хороший эффект нимесулида в лечении артритов обусловлен также воздействием препарата на глюкокортикоидные рецепторы, что позволяет значительно увеличить выраженность и длительность противовоспалительного действия. То есть нимесулид оказывает такое действие, как если бы человек принимал в небольших дозах глюкокортикоиды (гормоны).

Таблетки могут быть обычными или диспергируемыми (Найз), то есть растворимыми в воде. Обычные таблетки Нимесулид содержат 100 мг активного вещества, а диспергируемые – 50 мг. Взрослые люди принимают по 100 мг (1 обычная таблетка, или 2 диспергируемых) 2 раза в день. При неэффективности такой дозировки можно увеличить количество принимаемого препарата до максимально допустимых 400 мг (4 обычные таблетки и 8 диспергируемых) в сутки.

Таблетки лучше всего принимать перед едой. Однако они могут вызвать ощущение дискомфорта в желудке после принятия препарата перед едой. Тогда необходимо принимать таблетки после, или во время еды. А вот диспергируемые таблетки (растворимые) необходимо всегда принимать в конце или после еды. Перед приемом диспергируемая таблетка растворяется в 5 мл (соответствует 1 чайной ложке) чистой питьевой воды.

Детям до 12 лет не рекомендуется давать нимесулид в форме таблеток. В форме диспергируемых таблеток лекарство можно применять у детей, начиная с 3-летнего возраста. В этом случае дозировка рассчитывается по массе тела – 3 – 5 мг на 1 кг веса, разделить на 2 – 3 раза в сутки. Если вес ребенка превышает 40 кг, то дозировки нимесулида приравнены к нормам взрослых. Именно поэтому для детей старше 12 лет препарат применяют во взрослых дозировках.

Длительность курса лечения таблетками Нимесулид составляет максимум 15 суток. Можно принимать таблетки меньший промежуток времени, если симптомы боли и воспаления проходят быстро.

Таблетированные препараты нимесулида – это лекарства с торговыми названиями Нимесулид Максфарма, Нимесулид, Найз, Нимулид, Новолид, Кокстрал, Месулид, Флолид, Апонил, Амеолин, Актасулид.

Таблетки растворимые (диспергируемые) нимесулида – это Найз, Нимулид, Нимика, Пролид.

Порошок разводят в чистой питьевой воде, получая суспензию, и принимают внутрь. Для этого содержимое пакетика (100 мг Нимесулида) растворяют в 80 – 100 мл воды (полстакана), и выпивают после приема пищи.

Взрослые и подростки старше 12 лет принимают порошок Нимесулид в дозировке 100 мг (1 пакетик), 2 раза в день. Не допускается увеличение указанной дозировки без назначения врача. Пожилые люди принимают порошок в таких же дозировках.

Люди, страдающие почечной недостаточностью, должны уменьшить дозу порошка Нимесулид до 100 мг (1 пакетик) в сутки.

Максимально допустимая длительность непрерывного приема порошка Нимесулид составляет 15 суток. Лучше всего определить минимальную дозу, которая оказывается эффективной, и принимать ее только необходимый промежуток времени, чтобы не увеличивать риски развития побочных эффектов.

Порошок Нимесулид – это препараты с торговыми названиями Найз, Нимесил, Немулекс, Месулид, Флолид, Аулин.

В 1 мл суспензии или сиропа Нимесулид содержится 10 мг активного вещества. На основании этого и рассчитывают дозировку. Суспензия или сироп предназначены для применения у детей до 12-летнего возраста. Дозировки для детей высчитываются по массе тела: 1,5-3 мг на 1 кг веса. Это означает, что ребенку весом 10 кг необходимо принимать нимесулид в дозе 1,5*10 = 15 мг в сутки, что соответствует 1,5 мл сиропа или суспензии. Это количество разделяется на 2 – 3 приема за сутки. Для набора соответствующего количества суспензии в упаковку с препаратом вложен специальный мерный шприц. Максимальная допустимая сточная дозировка сиропа Нимесулид для детей соответствует 5 мг на 1 кг. Если вес ребенка превышает 40 кг, то расчет дозы не используют, а применяют по 100 мг 2 раза в день, как у взрослых.

Непрерывный курс применения нимесулида в виде сиропа или суспензии составляет максимум 15 дней. Лучше принимать препарат меньший срок, останавливая использования сразу после устранения симптомов и нормализации состояния.

Суспензия или сироп Нимесулид продаются под торговыми названиями Найз и Нимулид.

Гель наносится местно на кожу, в области болевого синдрома. Перед нанесением геля необходимо вымыть участок кожи, и тщательно его высушить. По поверхности кожи, в области наибольшей выраженности боли, тонким слоем распределяют 3 см геля, растирая легкими массажными движениями. Средство не нужно втирать. Длительность применения без перерывов составляет 10 суток (по 3 – 4 раза в день).

Нельзя наносить гель на кожу с раневыми поверхностями. Также следует беречь глаза и слизистые от попадания средства. После нанесения геля необходимо вымыть руки. Не следует накладывать воздухонепроницаемые повязки на область нанесения препарата. После нанесения лекарства следует вымыть руки с мылом. После использования геля тубу следует плотно закрыть.

Гель Нимесулид продается под названиями Найз, Нимулид и мазь Нимесулид-Дарница.

Препарат уменьшает боль в месте нанесения, в том числе в суставах, снижает утреннюю скованность и уменьшает припухлость.

В первую очередь следует помнить, что детям до 3 лет можно давать только сироп или суспензию. Дети 3 – 12 лет могут принимать нимесулид в виде суспензии или диспергируемых таблеток. В Украине нимесулид вовсе запретили для применения у детей младше 12 лет, что связано с риском развития гепатитов, о котором указывают производители. Однако в практике педиатров России и Украины за 10 лет применения нимесулида у детей не было выявлено ни одного случая развития гепатита. В России препарат применяется, и дает хорошие результаты, поскольку польза значительно превышает возможные риски.

Нимесулид является прекрасным средством для борьбы с высокой температурой у детей при самых разных заболеваниях, чаще всего ОРВИ. При этом нимесулид является своего рода запасным средством, поскольку для сбивания температуры сначала надо применять совершенно безопасные парацетамол и ибупрофен. Если они не помогли, то можно давать ребенку нимесулид. То есть нельзя начинать сбивать температуру с применения нимесулида — нужно сначала попробовать простые и более безопасные средства с парацетамолом и ибупрофеном.

Однако при применении нимесулида у детей в рекомендованных в инструкции дозах, препарат оказывает очень сильный жаропонижающий эффект. Поэтому не следует давать ребенку от температуры стандартную дозу нимесулида – разделите ее пополам. Вообще необходимо методом уменьшения стандартной дозы подобрать минимальную, эффективную для конкретного ребенка. Уменьшение дозы приведет к снижению риска побочных эффектов в разы, что сделает жизнь родителей значительно спокойнее.

В принципе за 10 лет наблюдений педиатры не раз сталкивались с многократным превышением дозировки нимесулида у детей по разным причинам – родители дали больше, или ребенок попросту выпил вкусный сироп. Однако основным побочным эффектом были нервные потрясения у родителей, или несильная аллергия у детей, которая быстро проходила самостоятельно. Вообще аллергия на нимесулид развивается у 2 – 5% детей, но по большей части она вызвана различными ароматическими и вкусовыми добавками. Поэтому, чтобы этого избежать, можно применять препарат в диспергируемых таблетках.

Родители должны помнить, что нимесулид гораздо безопаснее, по сравнению с комбинацией анальгин + димедрол, которые вводит «скорая» для сбивания упорной температуры. Анальгин приводит к болезням кроветворения, поэтому запрещен к применению во многих развитых странах не только детям, но и взрослым.

И Мелоксикам, и Нимесулид относятся к условно селективным НПВС. Оба препарата эффективно снимают жар, уменьшают болезненность и устраняют тягостные симптомы воспалительной реакции. Нимесулид обладает повреждающим действием на печень, поэтому при наличии хронического или острого гепатита в прошлом, патологиях желчевыводящих путей или самой печени, лучше принимать Мелоксикам, который не имеет подобных эффектов. Если человек замечает дискомфорт в области печени на фоне приема Нимесулида — ему также стоит перейти на Мелоксикам. Если же проблем с печенью в прошлом не было, и на фоне применения Нимесулида не возникает, то препарат можно принимать спокойно.

Многие люди отмечают примерно одинаковое действие Мелоксикама и Нимесулида, поэтому можно выбрать любой, который больше нравится по каким-либо субъективным причинам (хорошо помогает друзьям, опытный врач порекомендовал и т.д.). Однако если человек не совсем удовлетворен эффектом препарата, то стоит перейти на другой, и оценить его действие. Таким образом, можно подобрать наиболее эффективный для себя лично препарат. Данные рекомендации, безусловно, больше подойдут людям, которые применяют Нимесулид или Мелоксикам длительно (например, при лечении артритов, болей в суставах и т.д.).

Для короткого использования выбор между Мелоксикамом и Нимесулидом определяется рядом факторов. Например, если необходимо срочно снять боль (например, при менструации, зубную, головную и т.д.), то лучше это сделает Нимесулид, поэтому выбор необходимо остановить на нем. Если человек получил какую-то травму или страдает периодическими болями в мышцах, то в этой ситуации лучше подойдет Мелоксикам, поскольку он медленнее снимает боль, но зато его эффект держится значительно дольше. Если же боли в мышцах или по ходу нервов (ишиас, люмбаго и т.д.) беспокоят с завидным постоянством, то применяйте Нимесулид, который позволит снизить частоту рецидивов.

Диклофенак является очень эффективным препаратом, который прекрасно снимает болевой синдром при различных патологиях, быстро подавляет воспалительный процесс и, что немаловажно, хорошо переносится. Нимесулид также хороший препарат, обладающий высокой эффективностью и хорошей переносимостью, но по сравнению с Диклофенаком он имеет значительно большую стоимость. Поэтому по совокупности факторов – переносимость, эффективность и стоимость — безусловно, лидирует Диклофенак.

Но следует помнить, что риск язвенного поражения желудка при приеме Диклофенака выше, чем при использовании Нимесулида. Поэтому, при склонности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, лучше предпочесть второй. Если же заболеваниями желудочно-кишечного тракта человек не страдает, то можно выбирать любой из двух препаратов, опираясь на личные предпочтения или субъективные факторы (например, хорошо помогает знакомым, родственникам, друзьям и т.д.).

Диклофенак не обладает повреждающим действием в отношении печени и почек, поэтому при потенциальном риске развития патологии данных органов, также лучше предпочесть именно этот препарат. Ведь Нимесулид может вызвать токсическое поражение печение и почек. Также Диклофенак предпочтительнее для применения у людей, страдающих тромбозами.

Диклофенак наиболее эффективен для подавления болей воспалительного характера (артриты, травмы мышц, связок, сухожилий и т.д.), а в других случаях первенство за Нимесулидом (например, боли при менструации или головные боли). Это также следует учитывать при выборе препарата.
Подробнее о диклофенаке

Практически все отзывы о препарате нимесулид — положительные, поскольку лекарственное средство отлично снимает боль, температуру и устраняет симптомы воспалительной реакции. Кроме того, людям нравится очень быстрое наступление эффекта и его длительность – до 7 – 8 часов, что позволяет спокойно и хорошо выспаться. Нимесулид помог людям при зубной боли, менструальных, травматических, артритических болях, ущемлении нервов и т.д. Препарат помогает быстро и эффективно.

Отрицательных отзывов о нимесулиде — только единицы. Негативное мнение связано с широким спектром побочных эффектов и риском токсического повреждения печени. Люди воспринимают данную информацию, как практически воплотившуюся в реальность, причем лично у них, в итоге оставляя отрицательный отзыв о препарате после разового применения, при котором нимесулид им все же помог. Данная позиция связана с особенностями психологического настроя человека. Подавляющее же большинство людей трезво смотрит на вещи, положительно оценивая средство, помня про побочные эффекты. Однако побочные эффекты не развиваются после единичного применения нимесулида, поэтому люди ценят его отличный эффект и пользуются с соблюдением осторожности, по мере необходимости (например, для снятия зубной боли).

Приведем стоимость различных форм лекарственных препаратов нимесулида самых распространенных коммерческих названий, что позволит примерно сориентироваться по цене лекарства. Цены, названия и лекарственные формы нимесулида отражены в таблице:

Название препарата Лекарственная форма Цена, рубли
Найз Гель, 20 г 120 – 144
Гель, 50 г 215 – 277
Таблетки 100 мг, 20 шт. 108 – 140
Суспензия, 60 мл 202 – 300
Нимесил Порошок 100 мг, 30 пакетов 560 – 645
Нимика Таблетки 100 мг, 20 шт. 115 – 134
Нимулид Гель, 30 г 115 – 151
Таблетки 100 мг, 30 шт. 180 – 217
Суспензия, 60 мл 76 – 102
Таблетки для рассасывания 100 мг, 20 шт. 130 – 155
Нимесулид Таблетки 100 мг, 20 шт. 85 – 90
Читайте также:  Анальгин и парацетамол арбидол

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник

Нимулид — это нимесулид. Это генерики найза.

Относят к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам) второго поколения или селективным.

К первому поколению относят — аспирин, парацетамол, анальгин, ибупрофен и тд.

В РФ нимесулид разрешен, в ряде страни мира — запрещен. История у данного средства сложная.

Данные средства (есть еще представители этого поколения) ингибируют только один вид ЦОГ (циклооксигиназы) — 2 типа с помощью которых наш организм при определенных ситуациях производит «плохие» простогландины. А на «хорошие» простагландины (очень нам нужны, защищают, в том числе, от действия соляной кислоты на слизистую желудка) действуют слабо. Ну, как слабо. Так есть одно исследование, где при 80% ингибирование ЦОГ2 типа, все же более чем на 40% найз ингибирует ЦОГ1 типа (хорошую).

В этом отличие яркого представителя селективных НПВС нимесулида от всех других НПВС. Тем не менее, даже невыраженное действие на «хорошие» простагландины сохраняет для нимесулида практически все нежелательные явления традиционных НПВС. Выражены они менее, частота ниже, но они все равно есть.

Есть ряд противопоказаний к применению нимесулида, в том числе, детский возраст до 12 лет (для таблеток) и до 2 лет (для суспензий).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Очень важно — официально не показан для купирования высокой температуры тела Хотя в практической деятельности врачи применяют, что вообще то не верно.

Нашла вот такой комментарий Руслана.
15 ноября 2010 г., 18:36
Нимулид. Эксперименты Индийских «ученых» над Российскими детьми.
Я буду очень краток, по мере возможности.
В каждом препарате Нимулид лежит вкладыш желтого цвета и там мы читаем:
Показания к приминению:

Ревматоидный артрит, остеоартроз, артриты различной этиологии, артралгии, миалгии, послеоперационные и посттравматические боли, бурсит, тендинит, альгодисменорея, зубная и головная боль в том числелихорадочном синдроме.

Собственно, дают этот препарат детям с 3 месяцев для понижения температуры. Только, почему то не указывают, что этот препарат ТОЛЬКО для детей старше 12 лет и массой тела БОЛЕЕ 40 килограмм. И даже температуру он снижает с 40 до 36,0 за короткий промежуток времени, что крайне тяжело переносит человеческий организм, а особенно маленький. Это наверное «плюс» этого «чудо-препарата»

Теперь, внимательно, читаем побочные эффекты. Я, с помощью интернета и энциклопедий попробую «расшифровать» медицинские термины и описать, по мере возможности, все человеческим языком.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРЕПАРАТУ НИМУЛИД.

— энцефалопатия (синдром Рейе), защифровано, но не расшифровано человеческим языком ниже из википедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%A0%D0%B5%D1%8F

При отсутствии адекватной терапии характерно стремительное ухудшение состояния больного: быстрое развитие комы, децеребрационной и декортикационной поз, судорог, остановки дыхания.Летальность у детей при синдроме Рея составляет 20-30 %
— диарея

— стоматит, из той же википедии поражение слизистой оболочки полости рта.

— язва и/или перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки

— бронхоспазм. Из википедии: Состояние, при котором бронхолитические средства не приносят облегчения, называется необратимой закупоркой дыхательных путей.

— артериальная гипертензия.Из википедии Артериа́льная гиперте́нзия (АГ) — стойкое повышение артериального давления от 141/90 мм рт.ст. и выше[1]. 90—95 % случаев АГ составляет эссенциальная артериальная гипертензия, в остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные) 3—4 %, эндокринные 0,1—0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ и АГ беременных, при которых повышение артериального давления является одним из многих симптомов основного заболевания.

— артериальная гипертензия, опять из Википедии. стойкое повышение артериального давления от 141/90 мм рт.ст. и выше.

— тахикардия. увеличение частоты сердечных сокращений.

— геморрагии. Кровоизлияние, геморрагия, экстравазат, скопление крови, излившейся из кровеносных сосудов в полости тела или окружающие ткани.

— эритема. сильное покраснение кожи, вызванное расширением капилляров. Один из симптомов воспаления.

— дерматит. Дерматит — контактное островоспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия на нее раздражающих факторов химической, физической или биологической природы.

— крапивница. Крапивная лихорадка, Крапивная сыпь, Уртикария, Крапивница (лат. urticaria) кожное заболевание преимущественно аллергического происхождения, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих, плоско приподнятых бледнорозовых волдырей (лат. urtica), сходных по виду с волдырями от ожога крапивой.

— ангионевротический отек. Отёк Квинке — реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу.

— многоформная экссудативная эритема. Эритема (ἐρυθρός — красный) — сильное покраснение кожи , вызванное расширением . Опасные инфекционные заболевания, проявляющиеся эритемой .

— синдром Стивенса-Джонсона. (злокачественная экссудативная эритема) — очень тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек. Повреждение слизистой оболочки рта мешает есть, закрывание рта вызывает сильную боль, что ведёт к слюнотечению. Глаза становятся очень болезненными, опухают и заполняются гноем так, что иногда слипаются веки. Роговицы подвергаются фиброзу. Мочеиспускание становится затруднённым и болезненным.

— токсический эпидермальный некролиз. Синдром Лайелла — токсический эпидермальный некролиз. Это наиболее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита.

Чаще всего синдром Лайелла представляет собой реакцию на лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, НПВС).

— повышение печеночных трансаминаз. Возможны: тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, повышение уровня печеночных трансаминаз, билирубина в сыворотке крови; головная боль, .

— гепатит. Воспаление печени (гепатит) может быть вызвано различными факторами (гепатотропными факторами), способными повреждать паренхиму печени.

— холестаз. Холестатический синдром (холестаз, от χολή — желчь и στάσις — стояние) — уменьшение поступления желчи в двенадцатиперстную кишку.

— дизурия. Дизурия (др.-греч. δυσουρία, от δυσ- — приставка, означающая затруднение, нарушение, и οὖρον — моча) — нарушение мочеиспускания.

— гематурия. медицинский термин, обозначающий наличие крови в моче сверх величин, составляющих физиологическую норму.

— гиперкалиемия. повышение концентрации мочевины.

— олигурия. Олигоурия — уменьшение выделения мочи.

— интерстициальный нефрит. нарушения функции почек.

— анемия. снижение концентрации гемоглобина в крови.

— эозинофилия. состояние, при котором наблюдается абсолютное или относительное повышение числа эозинофилов. Палочкоядерный эозинофил → Сегментоядерный эозинофил (эозинофильный гранулоцит).

— тромбоцитопения. состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже 150 *109/л, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений.

— панцитопения. Очень много описаний. Читайте сами.

— пурпура. мелкопятнистые капиллярные кровоизлияния в кожу, под кожу или в слизистые оболочки.

— удлинение времени кровотечения.

— анафилактоидные реакции. Анафилакти́ческий шок или анафилакси́я — аллергическая реакция немедленного типа.

— гипотермия. переохлаждение — состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования.

Вот чем травили мою дочь в больнице.

И мы не говорим еще о передозировках которые в наших больницах считаются нормой.

ИТОГО: для понижения температуры ребенка, Вы рискуете получить 61! Побочный эффект!

Я готов пить яд гремучей змеи и получить меньше вреда чем от Нимулида.

Моя дочь умерла 7 ноября 2010 года в 13.45 от Нимулида который ей давали в больнице.

источник

Нимесулид запрещен к применению у детей. Это официальный приказ Министерства охраны здоровья Украины от 27 сентября 2007 г.
Согласно приказу детям до 12-ти лет препарат нельзя в принципе, после 12-ти лет можно, но только по рецепту врача.
С момента опубликования приказа прошло уже достаточно много времени, препараты нимесулида (включая детские формы) благополучно и без всяких рецептов продаются во всех аптеках. Понятно, что явление это временное и что, с учетом данного приказа, все эти сиропы-суспензии (НАЙЗ, НИМЕГЕЗИК и т.д.) просто не смогут пройти очередную перерегистрацию. Так что распродадут завезенное-закупленное — и прощай, нимесулид.
На первый взгляд, все вполне определенно: имеется препарат, в отношении которого опять-таки имеется множество научных работ, указывающих на то, что данное лекарство способно вызывать серьезное поражение печени. Государство в лице Минздрава проявляет заботу о населении и запрещает применение препарата.
Казалось бы, и врачи, и широкая родительская общественность просто обязаны стоя аплодировать этому решению, этой удивительной заботе о неокрепшей детской печени, но если не ограничиваться «первым взглядом», а рассмотреть проблему пошире и поглубже, так в голову приходят самые разнообразные мысли, коими просто тянет с соотечественниками поделиться.
Лично я как практикующий педиатр знаком с нимесулидом почти 10 лет. Основная цель применения препарата — борьба с повышенной температурой тела при инфекционных заболеваниях у детей, прежде всего при ОРВИ.
Я могу привести сотни примеров из личной практики, когда препараты парацетамола и ибупрофена не помогали, а нимесулид (найз, нимегезик) помогал.
Я прошу родителей: не начинайте с нимесулида, используйте его лишь тогда, когда не помогает заведомо безопасный парацетамол. Мне отвечают: так он нам в принципе не помогает, а найз помогает, что ж нам время терять…
Реальная проблема, которую я вижу, проблема, которая имеет место у каждого пятого пациента: стандартные (описанные в инструкции) дозы нимесулида оказывают нередко чрезвычайно сильный жаропонижающий эффект, как следствие — температура тела в течение непродолжительного времени падает с 39,5 до 36,0 ?С. Это плохо, это мне не нравится, поэтому я всем советую: никогда не начинайте с применения упомянутых в инструкции доз, начните с половины, в общем, подберите дозу, которая подходит именно вашему малышу.
16 раз за последние 7 лет я сталкивался со случаями значительной (в разы) передозировки нимесулида (родители путали мл и мг или дитя «без спросу» выпивало вкусный сироп). Кроме нервного стресса у родителей других реальных побочных эффектов не было.
Ориентировочно у 2—5% детей имелась умеренная кожная аллергия, связанная с приемом лекарства, но практически во всех случаях речь шла не об аллергии на нимесулид, а о реакции на компоненты сиропа (красители, ароматизаторы и т.п.).
Поражения печени ни у одного ребенка я не видел. Я спрашивал у своих друзей-педиатров: ребята, вы видели ребенка с гепатитом после нимесулида? Никто не видел.
Я допускаю, что здесь, в моем городе, продается особо очищенный нимесулид, а у детей очень здоровая печень. Т.е. Минздраву, разумеется, виднее. Я не спорю. Но я ведь не с луны упал, и диплом педиатра получил не вчера. И детей вижу в количестве, не меньшем, чем любой педиатр в этой стране. Так что ж у меня с личной статистикой так все замечательно складывается…
Итак, у меня как у практикующего врача-педиатра, и у моих реальных пациентов было на вооружении высокоэффективное жаропонижающее средство. Имелись определенные проблемы, но я нашел способы, как эти проблемы минимализировать.
Мне запретили применять нимесулид, мотивируя это заботой о моих пациентах.
Итак, мне в 23.00 звонит перепуганная мамочка с криком: дали парацетамол, дали нурофен, температура не падает, что делать! Раньше я мог посоветовать найз, теперь я посоветую вызывать скорую помощь. А скорая помощь сделает инъекцию анальгина с димедролом. Инъекцию анальгина, который, кстати, запрещен практически во всех странах мира, поскольку поражает систему кроветворения.
Итак, нимесулид нам запретили, но взамен не предложили ничего. Можно прогнозировать последствия? Можно.
Количество гепатитов, связанных с применением нимесулида, уменьшится. Т.е. я их так и не увижу.
Нагрузка на скорую помощь увеличится, вызовов станет больше.
Количество инъекций анальгина увеличится.
Количество болезней системы кроветворения увеличится, количество постинъекционных осложнений увеличится, количество госпитализаций увеличится, количество фебрильных судорог (судорог из-за высокой температуры) увеличится…
Возможно, самое главное последствие — продажи парацетамола и ибупрофена увеличатся.
Чего я никак не пойму: где логика. Почему запрещается нимесулид, но не запрещается аспирин, не запрещается индометацин, не запрещается анальгин?
Почему Европейское агентство по лекарственным препаратом (ЕМЕА) призывает использовать нимесулид ограниченно и осторожно, но констатирует, тем не менее, что преимущества нимесулида перевешивают возможный риск, а наш Минздрав, ссылаясь на рекомендации ЕМЕА, препарат запрещает.
Почему в конце концов решения, затрагивающие сотни тысяч родителей и десятки тысяч врачей, принимаются без публичной дискуссии, без обсуждения, без обмена опытом, без поиска компромиссов?

Документы в качестве информации к размышлению:

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 18/02/2008 12:44
обновлено 20/10/2018
— Медицина

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

источник