Меню Рубрики

Но шпа с парацетамолом при беременности

Сильные головные боли – явление, часто встречающееся при беременности. Они чаще всего не являются признаками серьезных заболеваний, однако не стоит терпеливо ждать, когда они пройдут сами собой.

Боль нарушает нормальный сон, изматывает, она способна нанести вред не только будущей маме, но и еще не родившемуся малышу. Ведь причиной боли могут служить спазмы сосудов головного мозга, нарушение кровоснабжения, неправильное питание, гипертония и многие другие.

О том, можно ли принимать болеутоляющие средства и как лучше избавиться от этой проблемы, лучше всего поговорить с гинекологом. Ведь многие препараты оказываются под запретом.

Головные боли могут начаться уже тогда, когда женщина и не подозревает о своей беременности.

Гормональная перестройка организма настолько серьезно влияет в это время на все системы, что будущем маме приходится постоянно испытывать все новые и порой неприятные ощущения.

В первом триместре особенно тяжело приходится тем, кто и до беременности страдал мигренями.

Если боли не обусловлены осложнениями какого-либо заболевания, о чем может судить только врач, появляются время от времени, в этот период можно принимать препараты на основе парацетамол. Его воздействие на организм изучено лучше остальных, отрицательного влияния на плод при небольшом курсе лечение он не оказывает.

Снять спазм помогает также Но-шпа, которую часто советуют медики не только как средство от головной боли. Если причина не в гипертонии, можно выпить Цитрамон, однако важно помнить, что в нем есть кофеин, нежелательный для малыша.

2 триместр беременности приносит будущим мамам некоторое облегчение. Уже не слишком мучает токсикоз, организм приспособился к новым нагрузкам, лишний вес и связанные с этим неудобства пока не беспокоят.

Неплохо помогают при них те же Но-шпа, парацетамол, Цитрамон. Нурофен, Пенталгин допускаются только в крайних случаях и в минимальной дозировке. Возможно, требуется пройти курс лечения, если сильно беспокоит гипертония. При гипотонии никогда нельзя пренебрегать витаминами.

Последние недели беременности не случайно считаются самыми сложными и опасными как для женщины, так и для плода. Боли в спине, отеки, недомогания, слабость часто вызывают нервное напряжение.

А уж если к этому добавляется головная боль! Но избавляться от нее, как и от любой другой боли, следует крайне осторожно, обязательно после консультации с гинекологом и лечащим врачом. Ведь именно в это время начинаются самые серьезные обострения заболеваний, угрожающих как маме, так и ее малышу.

Только после обследования и консультаций можно на поздних сроках беременности использовать Но-шпу, Парацетамол, но в очень небольших количествах, так как они могут спровоцировать преждевременные роды, кровотечения и прочие осложнения. В 3 триместре не рекомендуется принимать Нурофен, он может снизить количество околоплодных вод.

В это время врач может порекомендовать Риабал, который известен не только как обезболивающее средство, но и как снижающее тонус матки. При поздних сроках беременности, если боли очень сильные и возникают все чаще, медики рекомендуют принять один из анальгетиков: Спазмолгон или Баралгин. Но доза должна быть минимальной.

Многие женщины вполне справедливо сомневаются в том, нужно ли пить таблетки при беременности. Если боль терпима, стоит попробовать расслабляющий душ, спокойный сон, релаксацию, массажи, чаи из мяты, ромашки, мелиссы. Если же боль нарастает, лучше все-таки попробовать снять ее таблетками.

Унять внезапно возникающую головную боль при беременности помогут:

Но на каждом сроке те или иные препараты могут отрицательно сказаться на развитии плода, так что принимать их нужно с осторожностью и не больше 3 дней.

В период беременности придется отказаться от большинства привычных лекарств, которые становятся просто опасными. В качестве обезболивающих средств лучше всего при необходимости использовать нестероидные препараты, в частности, рекомендуемый ВОЗ парацетамол.

Анальгетики лучше всего не использовать вовсе, особенно в первые и последние недели беременности. Довольно безвредна Но-шпа или ее аналоги: Дротаверин, Биошпа и другие.

Кетанол, Спазмолгон, Баралгин, Спазган, Диклофенак принимать нужно с осторожностью, после консультации с врачом.

В первые недели беременности, когда только начинается формирование плода, к выбору лекарств от головной боли следует подойти с особой тщательностью.

Многие анальгетики пагубно сказываются на составе крови беременной и плода, могут стать причиной патологий развития. Таблетка Цитрамона, Парацетамола, Но-шпы поможет справиться с приступами, но и их не рекомендуется принимать длительное время.

Выяснив причины головной боли, нужно постараться предотвратить ее появление. Для профилактики стоит избегать шумных мест, стрессов, больше отдыхать, принимать витамины, высыпаться и думать только о хорошем, чтобы малыш родился здоровым.

источник

Когда беременная женщина испытывает головную боль, единственное, чего она желает, это от нее избавиться. После этого можно заняться и профилактикой головных болей.

Наиболее быстрый способ справиться с проблемой — выпить таблетку. Но можно ли? Что можно принять беременным от головной боли, а что нет?

Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай. Парацетамол принимать будущим мамам можно, а аспирин — довольно спорное лекарство, и рациональность его приема очень сомнительна. Поэтому лучше остановиться на более безопасных пилюлях.

Но-шпа может спасти беременных не только от головной, но и от многих других болей. К сожалению, она не поможет от сильных болей или мигреней, но, зато она безопасна и её прием беременным разрешен, при отсутствии противопоказаний. Есть много аналогов Но-шпы, самым распространенным из которых является Дротаверин.

Беременным лучше всё-таки выбирать именно Но-шпу, хотя она дороже аналогов, но очистка препарата более качественная, а соответственна, он более подходящий для будущих мам.

Парацетамол — также хороший препарат для снятия не сильной головной боли при беременности. Особенно хорошо он подойдет при головной боли вследствие простуды. Однако, злоупотреблять им не стоит, Но-шпа предпочтительнее. У докторов есть сомнения о безопасности применения Парацетамола во второй половине беременности, но терпеть головную боль тоже не хочется, поэтому прием препарата допустим, в случае необходимости. Также имеет ряд противопоказаний, в числе которых нарушение работы почек и печени, что частенько случается во время беременности. Важно и не превышать допустимую дозировку: не больше 6 таблеток по 500 г в день и не более 3 дней подряд.

Ибупрофен и его аналоги, как Пенталгин, Нурофен и прочие могут помочь от сильных головных болей, однако, их прием нежелателен. Наиболее безопасен Ибупрофен при приеме во втором триместре, но и в этот период увлекаться им не стоит, да и вообще, перед применением необходимо узнать мнение врача. Он будет более эффективен от сильной головной боли, чем Но-шпа и Парацетамол, но при его приеме беременная рискует столкнуться с негативными последствиями, в числе которых некоторые пороки развития плода.

Применение Анальгина беременным при головной боли нежелательно. Во-первых, он способен снять только лёгкую боль, с которой, скорее всего, могут справиться и Но-шпа или Парацетамол, а, во-вторых, ВОЗ его, вообще, никому не рекомендует применять. Последние исследования показывают, что он может вызвать негативные последствия, как нарушение работы сердца, например. Также, известно, что он проникает через плацентарный барьер, а это уже опасно для ребенка.

Папаверин есть в аптечке каждой будущей мамы, как правило, в виде ректальных свечей. Хотя, при первом назначении женщина всегда скептично относится к нему, с учётом, того, что беременность у этого препарата в противопоказаниях. Но безопасность приема Папаверина проверена поколениями, поэтому, врачи его рекомендуют как самое безопасное и эффективное средство, в первую очередь, при болях внизу живота.

Папаверин удачно справляется и с головной болью, вызванной спазмами сосудов головного мозга!

Таблетки или свечи Папаверина, при головной боли? Свечи быстрее растворяются и эффект наступает в течение нескольких минут, а таблетки намного удобнее при применении, например, если голова у Вас болит на работе.

Не стоит задумываться, какие еще таблетки от головной боли можно беременным, кроме более-менее подходящих препаратов: Но-шпы, Папаверина, Парацетамола, и, в крайних случаях, Ибупрофена, больше ничем не стоит увлекаться. Остальные лекарства противопоказаны.

Препаратов, которые помогают от головной боли, но крайне нежелательны для приема беременными очень много, в их числе: Аспирин, Нимесулид, Теобрамин, Эрготамин, Диазепам и прочие.

Если голова болит очень сильно и регулярно, и таблетки не помогают, нужно обратиться к врачу. Возможно, в этом случае, головная боль — не самостоятельное заболевание, а симптом чего-то более серьезного.

По какой причине болит желудок при беременности, и как справиться с болью?

О болях в горле во время беременности на следующей странице.

Можно попробовать снять головную боль немедикаментозными средствами. Помогают от головной боли, в зависимости от ситуации, следующие способы:

  • холодные (на лоб) или тёплые (на затылок) компрессы
  • прогулки на свежем воздухе
  • лёгкие упражнения
  • тугая повязка на голову (шарф или платок)
  • скушать что-то сладенькое
  • некрепкий отвар ромашки или чай с ромашкой
  • чашка натурального кофе (не растворимого) или зеленого чая, только при головной боли в связи с пониженным давлением

Часть указанных выше рекомендаций напрямую зависит от причин головной боли.


Так, свежий воздух, упражнения, сладкое помогут при головной боли вследствие недостатка кислорода. Беременная женщина часто страдает недостатком кислорода, особенно после 16 недель, так как кислород требуется и малышу. Изменение осанки приводит к смещению позвоночных дисков, и кислород может не так хорошо поступать в головной мозг, вызывая головную боль. Упражнения помогут улучшить кровоток, выровнять осанку и восстановить нормальное самочувствие.

Тоже происходит и при некотором голодании, снижается транспортная функция клеток крови и они доставляют меньше кислорода в мозг. С последним эффективнее всего борются быстрые углеводы — все продукты содержащее глюкозу, сахарозу или глюкозу. Удачнее всего, если у Вас болит голова и вы голодны, скушать, например, фиников, и полезно, и эффективно.

При головной боли из-за кислородного голодания также полезно ходить на кислородные коктейли в поликлинику, или употреблять их в домашних условиях, ведь сейчас появились специальные наборы для самостоятельного приготовления кислородных коктейлей.

Отвар ромашки, обязательно некрепкий, поможет, если головная боль вызвана стрессом. Если будущая мать перенервничала, и у нее из-за этого болит голова, то можно выпить ромашку, или принять валерьянку.

Другими настойками или отварами из трав лучше не злоупотреблять, так как каждая травка обладает собственным действием, которое, может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому результату.

Кофе и зеленый чай можно принимать при головных болях беременным в случае пониженного давления, которое часто преследует беременных в первые месяцы. И то, и другое, должно по минимуму содержать вредные вещества, быть максимально натуральным. Кофе молотый, чай рассыпной. При этом, следует знать, наличие молока в чашке с кофе или чаем снижает тонизирующий эффект напитков, поэтому при его помощи можно регулировать степень воздействия кофеина на организм. Для приема этих напитков при головной боли вы должны знать, какое у вас давление, если давление в норме или повышенное, это не поможет, а может ухудшить состояние.

Не терпите головную боль! По возможности, старайтесь обходиться без таблеток, вести здоровый образ жизни, и больше гулять на свежем воздухе!

Справляемся с головной болью без таблеток:

источник

Парацетамол – одно из самых распространенных средств от жара и боли, проверенных временем. Это лекарство найдется в каждой семейной аптечке. К сожалению, от зубной боли, мигрени или жара не застрахован никто, в том числе и будущие мамы. Парацетамол хорош тем, что в считанные минуты снижает повышенную температуру и улучшает самочувствие; а также уменьшает болевой синдром. Но можно ли принимать парацетамол во время беременности и как он способен повлиять на здоровье будущего малыша? Попробуем разобраться.

Отрицательного воздействия парацетамола на плод во время беременности не отмечено. Тем не менее, активное вещество этого лекарства способно проникать через плацентарный барьер. Препараты группы парацетамола не запрещены для будущих мам, об этом говорит и инструкция по применению парацетамола во время беременности.

Необходимость принять таблетку парацетамола во время беременности чаще всего возникает, когда нужно снизить температуру тела. Даже если парацетамола дома нет, немалая часть жаропонижающих средств содержит парацетамол (“Фервекс”, “Эффералган”, “Панадол” и др.). В любом случае, повышенная температура – признак борьбы организма с вирусным возбудителем и посещение врача крайне необходимо.

Читайте также:  Аллергия на парацетамол у ребенка сыпь

Парацетамол в первую очередь известен и позиционирует себя, как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но он эффективен при многих недомоганиях и имеет гораздо больший спектр действия, нежели обычный аспирин. Отвечая на вопрос, можно или нет парацетамол беременным, в терапевтической практике это средство нередко назначается будущим мамам по следующим показаниям:

  • сильная зубная боль;
  • боль в области головы, затылка;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • жар, болезненная лихорадка;
  • боль в мышцах (миалгия);
  • боль при ожогах, травмах.

Несмотря на то, что для пациенток в положении на долгие 9 месяцев многие лекарства под запретом, именно парацетамол приходит на помощь в лечении. Врачи предпочитают выбирать для беременной меньшее из зол – к парацетамолу и его компонентам чувствительность организма ниже, и противопоказания в сравнении с аналогами меньше.

При принятии парацетамола на любом сроке беременности нужно учитывать все возможные риски для малыша. Но когда у будущей мамы градусник показывает температуру выше 38 градусов, такое состояние несет для неродившегося крохи не меньший риск. В этом случае ожидаемая польза от лекарственного средства однозначно будет выше, чем предполагаемый вред.

  • В первом триместре беременности, который считается самым важным периодом, у плода происходит формирование систем жизнедеятельности. Отвечая на вопрос, вреден ли парацетамол на этом сроке, однозначно можно дать положительный ответ. Любой препарат, принимаемый в первые 12 недель, способен повлиять на процесс развития органов, проникнув через плаценту. Парацетамол на ранних сроках стоит принимать в крайних случаях, когда альтернативные способы лечения неэффективны.
  • Во втором триместре беременности растущий плод уже не так чувствителен к поступающих из организма матери веществам, поэтому при необходимости парацетамол можно принимать, к примеру, в острый период простуды, если это целесообразно. Однако при частом приеме лекарства печень будущего младенца может пострадать, ведь она еще не способна выводить такие лекарства из организма. Последствием может стать желтуха у новорожденного.
  • Третий триместр беременности – срок, на котором крайне нежелателен прием парацетамола. Это средство может смазать симптомы, которые затруднят постановку диагноза. К примеру, приняв данный препарат при головной боли, и не получив желаемого эффекта, может выясниться, что причина боли – повышенное артериальное давление. А это уже серьезный повод для врачебного наблюдения беременной. На поздних сроках, начиная с 36-37 по 38-39 недели, лучше пользоваться иными болеутоляющими и жаропонижающими средствами. К примеру, делать прохладные компрессы или заваривать ромашковый чай.

На сегодняшний день препарат парацетамол можно найти в следующих формах выпуска в дозировке для взрослых:

  • таблетки (200/325/500 мг);
  • капсулы (352 мг);
  • суспензия (5 мл/120 мг);
  • ректальные свечи (50 мг/100/250/500 мг).

Максимальная доза принятия препарата по инструкции: 1 г на один прием (для беременных – 500 мг), суточная дозировка – до 4 г.

Все вышеперечисленные формы выпуска имеют одно действующее вещество – парацетамол. Отличаются они друг от друга количеством активного вещества. Будущим мамам, которым необходимо принять препарат в период токсикоза, лучше воспользоваться ректальными свечами. При сильной боли в горле, ангине, женщинам в “интересном положении” подойдет суспензия. Во всех остальных случаях можно принимать капсулы или таблетки в дозе, рекомендованной врачом.

Во время беременности принятие любых лекарственных средств без назначения врача чревато возникновением неблагоприятных последствий. Несмотря на то, что парацетамол широко распространен и в целом безопасен, во время беременности он может повышать риски врожденных нарушений у плода (к примеру, крипторхизм), а так же вызвать некоторые побочные эффекты для будущей мамы:

  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональной работы печени;
  • перевозбуждение;
  • головокружение;
  • сонливость.

В большинстве случаев неприятные симптомы возникают при передозировке препарата или длительном ежедневном приеме. Если принимать парацетамол периодически и с соблюдением дозировки, то риск развития побочных явлений практически отсутствует.

источник

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Читайте также:  Аллергия на парацетамол у детей симптомы

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

источник

Едва ли встречаются женщины, которые не знают, что во время беременности любые лекарственные средства очень опасны. Невозможно предугадать, как то или иное лекарство повлияет на развитие плода, вызовет ли оно какие-то патологии развития или же его действие не коснется малыша. Поэтому подавляющее большинство лекарственных средств не рекомендуются к приему беременными женщинами. Но бывают такие ситуации, когда без использования медикаментов обойтись просто невозможно. В таких случаях потенциальный вред для плода оценивается ниже, чем польза для матери. К примеру, когда температура при беременности поднимается выше нормы, существуют определенные риски для малыша, поэтому у многих будущих мам и возникает вопрос можно ли парацетамол при беременности.

Основное назначение парацетамола — оказывать жаропонижающее действие. Он относится к группе анальгетиков, обезболивающих средств. Поскольку это лекарственное средство используется в медицине очень давно, его механизм действия и побочные эффекты очень досконально изучены. Так, широко известно, что в результате приема парацетамола могут возникать нарушения в работе печени, почек, кровеносной системы. Однако эти нарушения очень редкие и польза от лекарства значительно выше, чем потенциальный вред. Эффективность этого препарата доказана во всем мире, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в список жизненно необходимых для человечества лекарств. Также, по мнению ВОЗ, он относится и к числу самых безопасных обезболивающих средств для детей.

Применять парацетамол при беременности нужно только по назначению врача или же тогда, когда женщина больше не в силах терпеть болевой синдром. Также возможно употребление парацетамола при очень высокой температуре тела — более 38 градусов. Тем не менее, не стоит рисковать своим здоровьем и развитие малыша, и при возможности проконсультироваться с врачом по поводу приема этого средства.

Если есть возможность избежать приема лекарства, то нужно постараться этого сделать. Но если состояние женщины не улучшается со временем, то применение парацетамола при беременности возможно в следующих случаях:

  1. лихорадочное состояние тела (вследствие инфекционных заболеваний);
  2. зубные боли;
  3. головные боли;
  4. мигрени;
  5. температура тела выше 38 градусов.

Важно понимать, что ни один из вышеперечисленных случаев не возникает «на пустом месте». И боль, и высоко температура, и лихорадочные состояния тела — очень тревожные симптомы и они требуют немедленного обращения к врачу. Причиной зубной боли может быть опасная инфекция, а причиной высокой температуры — вирус или ОРВИ. Парацетамол от боли при беременности считается относительно безопасным и эффективным средством, но это не значит, что можно игнорировать причину возникновения болей или температуры.

Правильная дозировка лекарства — очень важный этап любого лечения, а особенно в период беременности. Высокая дозировка может оказаться бесполезной для результата и очень негативно сказаться на развитии малыша, поэтому к выбору дозы нужно подходить очень ответственно.

Принимать парацетамол можно перорально или ректально. Если выбран первый вариант, таблетку лучше принимать через 1-2 часа после еды. Прием на заполненный желудок приведет к тому, что действия его замедлится. Запивать таблетку следует полным стаканом воды, чтобы в желудке она быстрее растворилась.

В норме, дозировку должен определять врач исходя из состояния здоровья женщины. Но если по каким-то причинам дозу беременная должна выбрать сама, то стоит начать с минимальной. Если она окажется недостаточной и не подействует, процедуру лучше повторить. Итак, парацетамол при беременности от головной боли или повышенной температуры принимается в дозировке от 325 грамм.

Часто женщины ищут в аптеке именно детский парацетамол. При беременности он считается менее опасным, хотя это миф. Детский парацетамол от взрослого отличается только дозировкой, для детей она несколько меньше. Поэтому если будущая мама принимает решение пить парацетамол в дозировке 325 мг, это приравнивается к детскому лекарству.

Принимать парацетамол можно до трех раз в день в период ожиданиям малыша и до 5 — в другие периоды жизни. Если есть возможность пропустить прием лекарства и заменить его «народными» средствами — всегда лучше выбрать именно этот вариант. Тем не менее, прием препарата не должен превышать одной недели для всех людей.

Пару слов о возможных негативных эффектах уже было сказано, но в «интересном» положении влияние на организм будущей матери и малыша может усугубиться. Здесь многое зависит от срока: парацетамол при беременности на ранних сроках может быть очень опасен, впрочем, как и на последних месяцах. В первом случае категорически запрещено принимать парацетамол в первые недели, особенно до 5-6. Далее, до 12 недель, прием нужно избегать, но все же это уже не так критично, как в первый месяц беременности. На поздних сроках прием таблетки парацетамола при беременности может привести к преждевременным родам, поскольку он влияет на кровеносную систему матери.

Среди самых опасных побочных эффектов от принятия данного препарата — нарушения в развитии половых органов у нарожденных мальчиков. Это может привести к развитию такого сложного заболевания, как отсутствие яичка в мошонке. В некоторых случаях яичко все же образуется, но не опускается и не занимает соответствующее ему место. По статистике, такое отклонение встречается у каждого шестого мальчика, ели мать во время беременности употребляла парацетамол регулярно и в больших дозировках.

Иногда у будущих мам, принимающих парацетамол, возникает анемия. И хотя это заболевание не относится к ряду серьезных, все же ничего хорошего оно не привносит. При анемии в крови матери наблюдается недостаточное количество гемоглобина, а это означает, что ребенок может недополучать кислород. Естественно, такого состояния следует избегать, но разовая доза парацетамола просто не сможет привести к нему. Поэтому если у женщины наблюдается головная боль при беременности, одну таблетку в дозировке 325 мг можно смело выпить, при этом не забывая про «народные» средства от головной боли: сон, теплый чай и полноценный отдых.

В современной фармакологии аналогов этого лекарства можно назвать три: аспирин, анальгин и ибупрофен. Также есть масса препаратов, в состав которых входит парацетамол, к примеру «Панадол» или «Терафлю». Совсем необязательно покупать именно эти препараты, поскольку это лишь коммерческие аналоги стандартного парацетамола, а действие их ничего не отличается от классических таблеток. Кроме того, в их состав входят другие действующие вещества, и их влияние на организм беременной женщины может быть непредсказуемо. Поэтому если случилась простуда при беременности, лучше в качестве жаропонижающего средства принимать парацетамол «в чистом виде» в дозировке 325 мг, чем покупать лекарства вроде «Терафлю» или «Фервекс».

Говоря об Аспирине и Ибупрофене, их прием при беременности лучше исключить. Из этой лекарственной группы именно парацетамол признан наиболее безопасным средством, и предпочтение лучше всегда отдать именно ему, если приема лекарства не избежать.

Часто беременные женщины пытаются справиться с зубной и головной болью при помощи Но-шпы — известного и разрешенного обезболивающего в период беременности. Однако это совершенно бессмысленное занятие: Но-шпа «снимает» спазмы в мышцах брюшной полости, но абсолютно не действует на сосуды в головном мозге (сужение которых зачастую приводит к головной боли), и тем более бесполезна при болях в зубах.

Подводя итог, следует отметить, что прием парацетамола для будущих мам возможен только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Если есть хотя бы малейшая возможность избежать приема таблеток, следует это сделать. Ни один врач не может точно сказать как отразится лекарство на развитии малыша — можно лишь предполагать. Но в конечном счете, от принятия или не принятия таблетки зависит жизнь человека. Поэтому для начала нужно испробовать все возможное варианты, попытаться справиться с болью или температурой другими средствами, и только после этого начинать пить парацетамол.

Опираясь на медицинские исследования и многолетнюю практику беременных женщин, именно парацетамол относится к самым безопасным обезболивающим препаратам для будущих мам. Стандартные его аналоги — аспирин и ибупрофен категорически запрещены для женщин в положении. Анальгин, который часто применяется в повседневной жизни при болевом синдроме, тоже крайне нежелателен во время ожидания ребенка.

Если ситуация такова, что приема парацетамола нельзя избежать, то следует начать с приема минимальной дозы. К примеру, если таблетка принимается с целью борьбы с головной болью, то начать можно с дозы в 325 мг, а может быть и еще меньше. Если такая дозировка не поможет, можно принять еще одну таблетку.

Не стоит думать, что терпеть боль лучше, чем выпить лекарство. Если это сильная боль или если у беременной высокая температура тела, то лучше выпить лекарство, которое поможет убрать болевой синдром и снизить температуру тела, чем терпеть это. Несколько таблеток парацетамола при беременности едва ли приведут к серьезным последствия для ребенка, а вот настроение и спокойствие маме гарантируют.

источник

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Читайте также:  Аллергия на парацетамол у детей фото

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

источник

Ожидание появления малыша на свет – самое приятное время в жизни любой матери. Но часто данное состояние омрачается появлением различного рода недомоганий. Головные и зубные боли, простудные заболевания различной этиологии – вот далеко не полный список неприятных заболеваний, с которыми может столкнуться каждая женщина.

Но в период ожидания ребенка стоит с особой осторожностью относиться к выбору лекарственных средств, в том числе и противовоспалительного характера. Даже если вы только заметили —признаки беременности на ранних сроках—, от применения медицинских средств лучше воздержаться.

Парацетамол – прекрасная альтернатива дорогим и токсичным анальгезирующим препаратам. Несмотря на низкую токсичность, средство обладает выраженным обезболивающим действием, а также очень низкой ценой. Его использование показано даже грудным детям, разумеется, не в форме таблеток, а в виде сиропа. И все же прием любого препарата стоит осуществлять только под контролем лечащего врача, даже такого «безопасного» как жаропонижающее средство.

В вопросе, можно ли пить Парацетамол при беременности, мы разберемся далее.

  • Парацетамол является очень популярным препаратом как на просторах постсоветского пространства, так и за океаном. Только в англоязычных странах он производится под названием Acetaminophen. Его используют как для снятия болевого синдрома у взрослых, так и для понижения температуры у детей, начиная с грудного возраста.
  • Препарат выпускается в жидкой и таблетированной форме. Для взрослых применяются таблетки, которые имеют белый или кремовый цвет. В зависимости от производителя форма и размер капсул могут различаться.
  • Анальгетик воздействует преимущественно на центральную нервную систему, блокируя болевые рецепторы и угнетая центры терморегуляции. Однако в тканях организма его действие практически полностью нивелируется клеточной пероксидазой, потому противовоспалительное действие и не проявляется в полной мере.

  • При этом лекарство не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка и не влияет за задержку жидкости в организме. Расщепление действующего вещества происходит преимущественно в печени, а его выведение – с помощью почек.

Знаете ли вы? Заболевания, вызванные размножением болезнетворных бактерий в организме женщины, Парацетамол не лечит. В данной ситуации его прием неэффективен.

Лекарственное средство применяется для понижения температуры тела, снятия болевых ощущений, а также для снятия воспаления. Анальгезирующее воздействие не сильное, а потому при сильных болях стоит принимать более действенные препараты.

Список побочных действий довольно широк:

  • аллергические реакции;
  • анемия у детей;
  • крипторхизм;
  • почечная колика;
  • пиурия асептического характера;
  • тромбоцитопения.

Проявление патологической реакции не является обязательным, но о возможности ее возникновения в период вынашивания ребенка стоит знать.

В больших количествах средство может быть токсичным и влиять на почки и печень. Но при четком следовании инструкции ответ на вопрос, можно ли беременным Парацетамол, будет положительным.

Разумеется, решение о целесообразности назначении и допустимых дозировках в каждом конкретном случае может принимать только специалист. Вопреки тому, что препарат не является абсолютно безопасным, опасность отсутствия лечения ОРВИ при беременности гораздо выше. А потому применение жаропонижающих средств вполне оправдано.

Парацетамол при беременности на ранних сроках применяется с особой осторожностью и исключительно под контролем врача. В дальнейшем риски возникновения пороков развития снижаются, но не исчезают полностью.

А потому для того, чтобы понять, оправдано ли применение средства на каждом сроке, стоит рассмотреть подробнее изменения, которые могут возникнуть.

Это самый важный период внутриутробного формирования ребенка. Происходит закладка всех систем органов и их дальнейшее развитие. А потому любое влияние в этот период может быть очень негативным.

Влияния анальгетика на эмбрион:

  • От зачатия до третьей недели прием препарата может стать причиной антенатальной гибели плода либо же непроизвольного выкидыша.
  • Прием с третьей по восемнадцатую недели чреват возникновением патологий со стороны половой системы ребенка и приводит к нарушению их формирования.
  • Поэтому Парацетамол при беременности в 1-м триместре применять не стоит, если есть возможность этого избежать. Риски, с которыми связан его прием, неоправданно высоки по сравнению с предполагаемой пользой.
  • Примерным сроком окончания формирования основных систем органов считается восемнадцатая неделя беременности. Но точных сроков назвать не может никто, ведь каждый организм индивидуален. До этого срока от приема любых медикаментов все же стоит воздержаться.
  • Парацетамол при беременности во 2-м триместре разрешено применять по показаниям врача при острой необходимости. Но его длительный прием на этом сроке может привести к нарушениям респираторного плана у плода. При превышении дозировки также могут наблюдаться патологии со стороны печени и почек.

  • На этом этапе развития все системы органов малыша уже сформированы и происходит только набор массы тела и активный рост. Потому Парацетамол при беременности в 3-м триместре уже не может привести к токсическому влиянию на ребенка. А польза от его применения несомненна.
  • Повышение температуры тела у женщины, находящейся в состоянии беременности, приводит к возникновению гипоксии у плода, а также существенно снижает защитные функции плацентарного барьера. Данное состояние требует немедленного купирования во избежание серьезных последствий. Именно поэтому Парацетамол при беременности в 3-м триместре при температуре не только можно, но и нужно принимать.

Данное лекарственное средство обладает наименьшей токсичностью в сравнении с другими медикаментами этой же группы. Его положительное действие на организм женщины зачастую значительно превышает возникновение возможных рисков.

  • При расчете дозировки лучше всего пользоваться формулой: 15 мг вещества на килограмм тела. Таким образом, если женщина весит 60 кг, то единоразовый прием лекарства не должен превышать 900 мг, то есть 2 таблетки по 500 мг. Однако вне зависимости от массы тела, суточная доза не должна превышать 4 грамма в сутки.

В сравнении с другими лекарственными средствами Парацетамол имеет небольшое количество противопоказаний. Это связано с тем, что при соблюдении срока приема и дозировки побочные действия проявляются редко. Но все же стоит знать о тех состояниях, когда прием средства недопустим.

  • нарушения работы печени и почек;
  • язвенной болезни;
  • кровотечений различного типа;
  • хронического алкоголизма;
  • наличия заболеваний крови;
  • выявления фенилкетонурии;
  • некоторых генетических заболеваний.

Состояние беременности и лактации не являются категорическим противопоказанием. По предписанию лечащего прием препарата допустим даже на ранних сроках вынашивания, но только в случае, если доказана необходимость применения.

Пожилой возраст и заболевания желудочно-кишечного тракта и повышенный уровень билирубина являются ограничивающими факторами для применения.

Важно! При необходимости длительного применения периодически необходимо проводить анализ крови. Это делается для контроля над состоянием женщины и минимизации токсического влияния на плод.

На представленном видео доктор Комаровский подробно рассказывает о приеме лекарств в период беременности и лактации. И в особенности о лечении с помощью жаропонижающих. Целесообразно ли принимать Парацетамол и как это делать наиболее безопасно.

источник