Меню Рубрики

Парацетамол 500 инструкция по применению для беременных

Парацетамол – одно из самых распространенных средств от жара и боли, проверенных временем. Это лекарство найдется в каждой семейной аптечке. К сожалению, от зубной боли, мигрени или жара не застрахован никто, в том числе и будущие мамы. Парацетамол хорош тем, что в считанные минуты снижает повышенную температуру и улучшает самочувствие; а также уменьшает болевой синдром. Но можно ли принимать парацетамол во время беременности и как он способен повлиять на здоровье будущего малыша? Попробуем разобраться.

Отрицательного воздействия парацетамола на плод во время беременности не отмечено. Тем не менее, активное вещество этого лекарства способно проникать через плацентарный барьер. Препараты группы парацетамола не запрещены для будущих мам, об этом говорит и инструкция по применению парацетамола во время беременности.

Необходимость принять таблетку парацетамола во время беременности чаще всего возникает, когда нужно снизить температуру тела. Даже если парацетамола дома нет, немалая часть жаропонижающих средств содержит парацетамол (“Фервекс”, “Эффералган”, “Панадол” и др.). В любом случае, повышенная температура – признак борьбы организма с вирусным возбудителем и посещение врача крайне необходимо.

Парацетамол в первую очередь известен и позиционирует себя, как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но он эффективен при многих недомоганиях и имеет гораздо больший спектр действия, нежели обычный аспирин. Отвечая на вопрос, можно или нет парацетамол беременным, в терапевтической практике это средство нередко назначается будущим мамам по следующим показаниям:

  • сильная зубная боль;
  • боль в области головы, затылка;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • жар, болезненная лихорадка;
  • боль в мышцах (миалгия);
  • боль при ожогах, травмах.

Несмотря на то, что для пациенток в положении на долгие 9 месяцев многие лекарства под запретом, именно парацетамол приходит на помощь в лечении. Врачи предпочитают выбирать для беременной меньшее из зол – к парацетамолу и его компонентам чувствительность организма ниже, и противопоказания в сравнении с аналогами меньше.

При принятии парацетамола на любом сроке беременности нужно учитывать все возможные риски для малыша. Но когда у будущей мамы градусник показывает температуру выше 38 градусов, такое состояние несет для неродившегося крохи не меньший риск. В этом случае ожидаемая польза от лекарственного средства однозначно будет выше, чем предполагаемый вред.

  • В первом триместре беременности, который считается самым важным периодом, у плода происходит формирование систем жизнедеятельности. Отвечая на вопрос, вреден ли парацетамол на этом сроке, однозначно можно дать положительный ответ. Любой препарат, принимаемый в первые 12 недель, способен повлиять на процесс развития органов, проникнув через плаценту. Парацетамол на ранних сроках стоит принимать в крайних случаях, когда альтернативные способы лечения неэффективны.
  • Во втором триместре беременности растущий плод уже не так чувствителен к поступающих из организма матери веществам, поэтому при необходимости парацетамол можно принимать, к примеру, в острый период простуды, если это целесообразно. Однако при частом приеме лекарства печень будущего младенца может пострадать, ведь она еще не способна выводить такие лекарства из организма. Последствием может стать желтуха у новорожденного.
  • Третий триместр беременности – срок, на котором крайне нежелателен прием парацетамола. Это средство может смазать симптомы, которые затруднят постановку диагноза. К примеру, приняв данный препарат при головной боли, и не получив желаемого эффекта, может выясниться, что причина боли – повышенное артериальное давление. А это уже серьезный повод для врачебного наблюдения беременной. На поздних сроках, начиная с 36-37 по 38-39 недели, лучше пользоваться иными болеутоляющими и жаропонижающими средствами. К примеру, делать прохладные компрессы или заваривать ромашковый чай.

На сегодняшний день препарат парацетамол можно найти в следующих формах выпуска в дозировке для взрослых:

  • таблетки (200/325/500 мг);
  • капсулы (352 мг);
  • суспензия (5 мл/120 мг);
  • ректальные свечи (50 мг/100/250/500 мг).

Максимальная доза принятия препарата по инструкции: 1 г на один прием (для беременных – 500 мг), суточная дозировка – до 4 г.

Все вышеперечисленные формы выпуска имеют одно действующее вещество – парацетамол. Отличаются они друг от друга количеством активного вещества. Будущим мамам, которым необходимо принять препарат в период токсикоза, лучше воспользоваться ректальными свечами. При сильной боли в горле, ангине, женщинам в “интересном положении” подойдет суспензия. Во всех остальных случаях можно принимать капсулы или таблетки в дозе, рекомендованной врачом.

Во время беременности принятие любых лекарственных средств без назначения врача чревато возникновением неблагоприятных последствий. Несмотря на то, что парацетамол широко распространен и в целом безопасен, во время беременности он может повышать риски врожденных нарушений у плода (к примеру, крипторхизм), а так же вызвать некоторые побочные эффекты для будущей мамы:

  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональной работы печени;
  • перевозбуждение;
  • головокружение;
  • сонливость.

В большинстве случаев неприятные симптомы возникают при передозировке препарата или длительном ежедневном приеме. Если принимать парацетамол периодически и с соблюдением дозировки, то риск развития побочных явлений практически отсутствует.

источник

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечении срока годности.

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

источник

Инструкция по применению парацетамола регламентирует его как болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют при простуде, ОРВИ и других заболеваниях, сопровождающихся гипертермией. Препарат подходит для всех возрастных категорий, но правила применения и дозировка существенно отличаются.
Принимают внутрь через 1-1,5 часа после еды, запивая большим объёмом жидкости. Дозировка Парацетамола следующая:

  • взрослые и подростки старше 12 лет (массой тела более 40 кг) принимают 2,5-5 таблеток по 200 мг или 1-2 таблетки в дозировке 500 мг;
  • детям с 6 до 12 лет показано по 1 таблетке 200 мг или 1/2-1 таблетки 500 мг.

Детям до 6 лет показано применение сиропа или ректальных свечей.
Нельзя принимать средство в одно время с другими лекарствами, содержащими парацетамол (АнтиФлу, Антигриппин, Гриппостад, Ибуклин, Колдрекс, Максиколд и т.п.). Следует с осторожностью использовать при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и лактации.

В таблетках основным веществом является парацетамол (500 мг). Дополнительно препарат содержит такие составляющие:

  • стеариновая кислота (3.3 мг);
  • кукурузный и картофельный крахмал (25.8 мг);
  • желатин (1.4 мг);
  • органические соединения натрия (24 мг).

Производители предлагают таблетки с концентрацией активного компонента 200 и 500 мг. Первый вариант используется для нормализации температуры у детей, а более концентрированное средство – для взрослых.

Инструкция по применению разрешат употребление таблеток парацетамола, если при измерении температуры показатели градусника выше 38-38,5 градусов. Прием осуществляется с учетом следующих правил:

  • разовая дозировка – 500-1000 мг (максимум две таблетки);
  • запивать препарат большим количеством воды;
  • употреблять после еды, спустя полчаса;
  • курс – максимум 5 суток;
  • в день разрешено не более 4 приемов с промежутками 4-6 часов.

Обратите внимание! Больным, у которых диагностирован цирроз печени с нарушением функциональности органа, дозировку должен подобрать врач. Кроме этого, при дисфункции этого органа в 2 раза увеличивается период полувыведения парацетамола, из-за чего повышается токсическая нагрузка.

Таблетки 200 мг используются для детей при наличии таких показаний:

  • гипертермия;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • зубная боль;
  • симптомы ОРВИ.

Согласно инструкции по применению, дозировка таблеток Парацетамол для детей рассчитывается по формуле в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие факторы, как возрастная категория, масса тела(10 мг/кг) и состояния здоровья:

  • грудничкам до 1 года – от 50 до 100 мг;
  • до трех лет – 100 до 150 мг;
  • до 6 лет – от 150 до 200 мг;
  • с 6 до 12 лет – 200-400 мг.

Препарат запивается водой, принимается после еды. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста допустимо растирание таблетки в порошок и приготовление небольшого количества водного раствора с добавлением сахара.

При повышении температуры тела парацетамол следует принимать согласно инструкции по применению:

  1. Пить таблетки только при 38 градусах и выше у детей и от 38,5 – у взрослых.
  2. Время до повторного употребления – не менее 4-6 часов.
  3. Для людей с заболеваниями печени перерыв не менее 8 часов.
  4. Нельзя совмещать прием лекарства с алкоголем.
  5. Категорически запрещено использование средства в комплексе с другими лекарствами на основе парацетамола.

После приема таблеток нужно избегать переохлаждения. Недопустимо превышение доз.

  • тошнота и рвота;
  • абдоминальная боль;
  • бледность;
  • потеря аппетита;
  • почечная колика;
  • головокружения;
  • потеря сознания.

При возникновении симптомов передозировки необходима срочная детоксикация организма в условиях стационара. При незначительном превышении нормы можно ликвидировать последствия, приняв активированный уголь.

Если парацетамол не подействовал, значит необходимо вызывать врачей из неотложки для инъекционного введения комплексного препарата.

Парацетамол эффективен в симптоматической терапии, поэтому назначение препарата не отменяет основной курс. Показания:

  • повышенная температура тела;
  • болевой синдром (кариес, прорезывание зубов, головная боль при перенапряжении).

Долго принимать парацетамол при зубных и головных болях нельзя, так как препарат снимает только симптомы, но не устраняет основное заболевание.
При ОРВИ прием парацетамола не только устраняет боль и гипертермию, но и улучшает общее состояние.
Средство принимают после еды (через 1-2 часа) и запивают большим количеством жидкости. Если ребенку трудно проглотить таблетку, ее можно измельчить. Парацетамол в таблетизированной форме разрешен детям с 3-х летнего возраста:

  • 3-6 лет — по 100-200 мг на один прием;
  • 6-12 лет — 200-400 мг.

Если у ребенка держится высокая температура, лекарство можно принимать на протяжении 3-5 суток. При сохранении или ухудшении симптомов, обязательно обратитесь к врачу.
Кроме того, в педиатрии используется сироп, суспензия и свечи для детей до 3-х лет. Жаропонижающий эффект при приеме сиропа наступает значительно быстре, а при использовании свечей — более продолжительный.
Обратите внимание! Для грудничков дозировка рассчитывается в зависимости от веса: 10-15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.
Принимать можно 3-4 раза в сутки с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Препарат выпускается во флаконах, содержит глюкозу и поэтому с осторожностью применяется в терапии больных сахарным диабетом. Концентрация в сиропе – 120 мг активного компонента на каждые 5 мл.
Дозировка сиропа парацетамол для детей

Возраст
Вес Разовая доза Максимальная суточная доза
2 – 3 месяцев 4 – 6 кг 2,5 мл 10 мл
3 – 6 месяцев 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 месяцев 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 года 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 года 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 лет 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 лет 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 лет 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Запрещается увеличивать дозу, так как негативные последствия для детского организма могут быть необратимы.
Для детей старше 12 лет используется препарат в таблетках.
Противопоказания к использованию сиропа:

  • аллергия на компоненты средства;
  • печеночная недостаточность;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения.

С осторожностью применяется сироп при вирусных гепатитах и врожденных пороках сердца.

Для детей младшего возраста целесообразно использование парацетамола в суспензии. Согласно инструкции по применению, суспензия парацетамол для детей используется в таких дозах:

  1. До 3 лет – 0,5 мерной ложки (2,5 мл).
  2. От 3 до 6 лет – 5 мл.
  3. Детям старше 6 лет – 7,5 -10 мл.

Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. В случае отсутствия результативности вместе с парацетамолом принимают спазмолитические средства. От приема суспензии могут развиваться такие нежелательные эффекты:

  • сыпь и зуд;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • кишечные колики;
  • потеря аппетита;
  • головокружение.

При передозировке наблюдается усиление перечисленных симптомов и интоксикационный синдром. Необходимо произвести промывание желудка и обратиться за неотложной помощью.

Парацетамол делает симптомы простуды менее выраженными. Дозировки рассчитываются индивидуально с учетом веса и наличия сопутствующих заболеваний. На каждый килограмм веса человека не более 10 мг. При печеночной недостаточности доза должна быть снижена в 2 раза, а промежуток между приемами – увеличен. Инструкция по использованию:

  • пить таблетки при температуре выше 38 градусов;
  • не более 4 раз в сутки;
  • интервал между приемами – от 4 часов;
  • максимальная длительность использования – 5 дней.

Если необходимо дольше принимать парацетамол, важно проконсультироваться с лечащим врачом для оценки соотношения потенциальной пользы и риска.

Таблетки парацетамол 0.5 г эффективно устраняют озноб, снижают температуру тела и обладают выраженным обезболивающим эффектом.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.
При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

Срок хранения средства – не более 3 лет с момента выпуска. Опасно использовать таблетки, если они хранились вне блистера или вышел срок хранения.

  • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
  • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
  • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

Таблетки с дозировкой 200 мг принимаются через час после приема пищи, запиваются жидкостью в больших объемах. Для симптоматического лечения используется по такой схеме:

  • суточная доза – не выше 5 г;
  • рекомендованная дозировка – от 2 таблеток за 1 прием;
  • частота использования – 3-4 раза в сутки.

На третий день применения необходимо снизить дозировку или же сделать больше временной промежуток между актами использования. Спустя 4 дня необходимо отказаться от парацетамола из-за риска возникновения нежелательных осложнений.

Препарат с дозировкой 200 мг предназначен для детей. Инструкция по применению детского парацетамола:

  • Детям от 3 лет – 1/2 или 1/4 таблетки каждые 4-5 часов;
  • Детям от 6 лет – 1/2 или целую таблетку с той же частотой.

Старше 12 лет дети принимают парацетамол 500 мг 1 таблетку или же по 2,5 таблетки препарата с концентрацией 200 мг. Показания к применению:

  • высокая температура;
  • болевой синдром;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • зубная боль.

Противопоказан парацетамол 200 мг при индивидуальной непереносимости и дисфункции печени. С осторожностью используется у больных с заболеваниями кроветворной системы.

Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.

Использовать свечи нужно при таких состояниях:
  • температура от 38 градусов;
  • боли при прорезывании зубов;
  • головные боли.

Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

Парацетамол МС – таблетки от российского фармацевтического предприятия «Медисорб». Препарат содержит парацетамол и дополнительные ингредиенты – тальк, крахмал, стеариновую кислоту. В использовании средства следует строго придерживаться рекомендаций врача и не превышать рекомендованную продолжительность курса. Противопоказания:

  • заболевания крови;
  • язва кишечника или желудка;
  • гиперчувствительность;
  • дисфункция печени.

Если использовать одновременно с диуретиками, эффективность последних будет снижена на 50-70%. Показания к использованию:

  • мигрени;
  • миалгия;
  • гипертермия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • менструальные боли.

  • выпивать 1-2 таблетки за 1 раз;
  • до следующего приема ждать не меньше 4 часов;
  • оптимальная продолжительность курса – 5-7 дней.

При менструальных болях запрещено к использованию при пониженной свертываемости крови из-за риска кровотечения.

Уралбиофарм – российская фирма, занимающаяся производством средства Парацетамол УБФ. Выпускается в дозировке 200 мг – для детей с 6 лет и 500 мг – для взрослых. Правила применения:

  • пить по 1-2 таблетке не на голодный желудок;
  • не чаще четырех раз в день;
  • обильно запивать жидкостью.

Показаниями к применению считаются боли различной этиологии и повышенная температура тела. Противопоказания – печеночная недостаточность. Побочные эффекты:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • сыпь и зуд;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Препарат нельзя принимать после употребления спиртосодержащих напитков. Опасно сочетание средства с барбитуратами. Кофеин делает эффект парацетамола более выраженным, но при этом увеличивает токсическую нагрузку на печень.

Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

  • пить спустя 1 час после приема пищи;
  • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
  • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

В зависимости от концентрации основного компонента в выбранном препарате отличаются и правила его применения. Формула расчета дозы: масса тела, умноженная на 10 мг. К примеру, если ребенок весит 12 кг, то максимальная разовая доза не должна превышать 120 мг (одна ложка сиропа).

Для взрослых максимально допустимо за раз выпивать 1000 мг. При приеме сразу 5 г парацетамола могут развиться необратимые для организма последствия.

Эффективен при таких состояниях:

  • лихорадка, озноб;
  • повышенная температура;
  • ломота в теле;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • головная и зубная боль;
  • интоксикационный синдром при ОРЗ и ОРВИ.

Эффективность препарата может быть снижена из-за неправильного расчета дозировки.

Стоимость лекарства с таким торговым названием в разы ниже, чем у импортных аналогов. Средняя цена в таблице.

В случае непереносимости веществ, которые содержит лекарство, производится подбор аналогов с другими компонентами. Цена может отличатся в зависимости от производителя.

Название
Средняя цена
Нимесулид таблетки — 288 руб.
Ибупрофен капсулы — 107 руб, таблетки — 101 руб.
Ибуфен сироп — 118 руб.
Эффералган шипучие таблетки — 209 руб., сироп — 93 руб., свечи — 540 руб.

Препарат применяется для симптоматической терапии, уменьшает боль и выраженный воспалительный процесс. Назначается при:

  • миалгии;
  • зубной и головной боли;
  • остеоартрозе;
  • артралгии;
  • бурсите;
  • артрите.

Принимают по 1 таблетки 2 раза в сутки после еды, запивая водой.
Препарат не рекомендован детям до 12 лет. Кроме того, в инструкции нимесулида отмечены следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность;
  • бронхиальная астма;
  • употребление алкоголя;
  • симптомы гриппа;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • проблемы с ЖКТ;
  • беременность и период ГВ.

Используется как обезболивающее средство при:

  • послеоперационных болях;
  • мигрени;
  • растяжении связок;
  • болях в пояснице;
  • лечении ревматоидного артрита;
  • воспалении оболочек сустава;
  • анкилозирующем спондилите.

Принимать препарат следует между приемами пищи. Взрослым назначают по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза — 4 таблетки, максимальная суточная доза — 12 таблеток.
Детям старше 12 лет терапевтическая доза составляет 1-2 таблетки через 4-6 часов, максимум — 5 таблеток в сутки.
Детям до 12 лет показана суспензия Ибупрофен. Дозировка составляет 5-15 мл 3 раза в день.

Средство противопоказано детям до 6 месяцев и с массой тела менее 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев препарат дают только по назначению врача.
Жаропонижающий эффект проявляется через 30 минут. Повторное применение Ибуфена возможно по истечении 6-8 часов. Дозировка суспензии Ибуфен для детей:

  • 6-12 месяцев — 2,5 мл 3 раза;
  • 1-3 года — 2,5 мл 3-4 раза;
  • 3-6 лет — 5 мл 3 раза;
  • 6-9 лет — 5 мл 4 раза;
  • 9-12 лет — 10 мл 3 раза;
  • Старше 12 лет — 10 мл 4 раза.

Для взрослых и детей старше 12 лет показаны капсулы Ибуфен ультра. Препарат оказывает обезболивающий эффект уже через 10 минут, а жаропонижающий — через 30. Принимать следует по 1 капсуле 3-4 раза в день с интервалом не менее 6 часов. Капсулу нельзя разжёвывать, это снижает действие препарата.
Ибуфен показан при:

  • простудных заболеваниях (ОРВИ,грипп)
  • лор заболеваниях (ангина, ушная боль);
  • повышении температуры после профилактических прививок;
  • зубной боли и прорезывании зубов;
  • болях в мышцах и суставах;
  • головной боли (мигрени).

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток, сиропа и ректальных свечей.
Таблетки Эффералган не применяют:

  • при алкоголизме;
  • в 1 и 3 триместре беременности и при ГВ;
  • пациентам до 15 лет и с массой тела менее 50 кг;
  • при гиперчувствительности к действующему веществу.

Перед применением растворите 1-2 таблетки в стакане воды (200 мл). Соблюдайте интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная доза в сутки — 8 штук.
Разовая доза детского Эффералгана рассчитывается с учетом массы ребенка: 10-15 мг на кг веса. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка. Интервал между приемами — 4-6 часов.
Суппозитории применяются ректально. Разовая доза составляет:

  • детям до 3-х месяцев — 10 мг на кг
  • детям в возрасте 3-12 месяцев 60-120 мг;
  • детям 1-5 лет — 120-150 мг;
  • детям 6-12 лет — 250-500 мг;
  • взрослые и подростки с массой тела более 60 кг — 500 мг.

Обратите внимание! Свечи и сироп противопоказаны детям до 1 месяца.

источник

Парацетамол-УБФ: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol-UBF

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: ОАО «Уралбиофарм» (Россия)

Актуализация описания и фото: 09.07.2019

Парацетамол-УБФ – анальгезирующее ненаркотическое средство.

Лекарственная форма – таблетки: плоскоцилиндрической формы, белого или белого с кремоватым оттенком цвета, с фаской и риской (по 10 шт. в ячейковых/безъячейковых упаковках без картонной пачки или по 1–5 упаковок в картонной пачке; по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт. в полимерных банках без упаковки или по 1 банке в картонной пачке; в каждой картонной пачке содержится инструкция по применению Парацетамола-УБФ).

  • активное вещество: парацетамол – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: стеариновая кислота, желатин пищевой, патока крахмальная, крахмал картофельный.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Механизм его действия обусловлен способностью блокировать активность обеих изоформ циклооксигеназы – ЦОГ1 и ЦОГ2 – преимущественно в центральной нервной системе, вследствие чего осуществляется воздействие на центры терморегуляции и боли.

В воспаленных тканях влияние препарата на ЦОГ нейтрализуют клеточные пероксидазы, поэтому противовоспалительный эффект у парацетамола почти полностью отсутствует.

Парацетамол-УБФ не блокирует синтез простагландинов в периферических тканях, в связи с чем не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и на водно-солевой обмен (не вызывает задержку ионов натрия и воды).

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается в течение 0,5–2 ч. С белками плазмы связывается примерно 15% дозы. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В очень малых количествах (не более 1%) поникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени тремя основными путями: конъюгацией с глюкуронидами и конъюгацией с сульфатами, а также окислением микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются промежуточные токсичные метаболиты. Они в последующем конъюгируют с глутатионом, затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. В данном пути метаболизма в основном участвуют изоферменты цитохрома Р450: преимущественно – CYP2E1, в меньшей степени – CYP3A4 и CYP1A2. В случае дефицита глутатиона эти метаболиты могут вызвать повреждение гепатоцитов и их некроз.

Дополнительные пути метаболизма: метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые далее конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами. У взрослых пациентов преобладает глюкуронирование, у маленьких детей (в том числе недоношенных новорожденных) – сульфатирование.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической и токсической активностью.

Выводится препарат почками в виде метаболитов (преимущественно конъюгатов). В неизмененном виде экскретируется только около 3%. Период полувыведения (Т½) составляет 1–4 ч.

У пожилых лиц отмечено снижение клиренса парацетамола и увеличение Т½.

  • слабо и умеренно выраженный болевой синдром: зубная и головная боль, мигрень, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром, обусловленный инфекционными заболеваниями.
  • детский возраст до 8 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток.

Парацетамол-УБФ с осторожностью следует принимать пожилым людям, а также пациентам с почечной/печеночной недостаточностью, алкогольной зависимостью, алкогольным поражением печени, вирусным гепатитом, доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдром Жильбера).

Беременным/кормящим грудью женщинам принимать Парацетамол-УБФ разрешается при условии превышения ожидаемой пользы для матери над предполагаемыми рисками для плода/ребенка.

Парацетамол-УБФ следует принимать внутрь, желательно между приемами пищи (с интервалами 1–2 ч, поскольку продукты питания задерживают развитие терапевтического эффекта). Таблетки необходимо запивать большим количеством воды.

Взрослым и подросткам от 12 лет (с массой тела более 40 кг) следует принимать по 500–1000 мг до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.

Максимальные суточные дозы Парацетамола-УБФ для детей:

  • 9–12 лет (с массой тела менее 40 кг) – 2000 мг;
  • 8–9 лет – 1500 мг.

Кратность приемов – до 4 раз в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Пожилым людям, пациентам с синдромом Жильбера, нарушениями функции почек и печени следует увеличить интервал между приемами и уменьшить суточную дозу препарата.

Без контроля врача принимать Парацетамол-УБФ можно не более 3 дней в случае лихорадочного синдрома и не более 5 дней при болевом синдроме.

Парацетамол-УБФ переносится преимущественно хорошо.

В редких случаях возникают следующие нежелательные реакции:

  • со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • со стороны пищеварительной системы: диспепсические нарушения; при длительном приеме высоких доз – гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница.

В течение первых суток после передозировки парацетамола обычно наблюдаются следующие симптомы: абдоминальная боль, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. Через 12–48 ч могут возникнуть признаки нарушения функции печени. В тяжелых случаях возможны панкреатит, аритмия, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (даже при отсутствии тяжелого поражения печени), кома, смерть.

При длительном применении парацетамола в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия, что проявляется почечной коликой, гемолитической или апластической анемией, панцитопенией, метгемоглобинемией.

У взрослых гепатотоксический эффект проявляется при приеме дозы от 10 000 мг.

В качестве лечебных мер показано введение ацетилцистеина и донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение первых 8 ч после передозировки. Необходимость проведения прочих терапевтических мероприятий зависит от плазменной концентрации парацетамола и времени, прошедшего с момента его приема, определяется врачом индивидуально.

Если сохраняется повышенная температура тела после 3 дней приема парацетамола, а болевой синдром – после 5 дней применения препарата, необходимо обязательно обратиться к врачу.

При длительном приеме Парацетамола-УБФ требуется контроль показателей периферической крови и состояния функции печени.

Парацетамол не рекомендуется принимать одновременно со спиртными напитками, а также пациентам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. У больных с алкогольным гепатозом возрастает риск повреждения печени на фоне терапии препаратом.

При проведении исследования на количественное содержание глюкозы и мочевой кислоты в плазме возможно получение ложных результатов.

Нет данных, подтверждающих негативное влияние Парацетамола-УБФ на способность концентрировать внимание, выполнять движения быстро и точно.

Известно, что парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и в очень малых количествах в грудное молоко. В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенное, эмбриотоксическое и мутагенное действие. В ходе клинического опыта применения препарата отрицательное воздействие на развитие плода не отмечено.

Таблетки Парацетамол-УБФ 500 мг во время беременности и лактации можно применять в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

Парацетамол-УБФ нельзя назначать детям до 8 лет.

С осторожностью Парацетамол-УБФ должны применять пациенты с функциональными нарушениями почек.

С осторожностью Парацетамол-УБФ должны применять пациенты с функциональными нарушениями печени.

Пожилым людям следует соблюдать осторожность в период лечения препаратом.

Влияние парацетамола на другие лекарственные средства:

  • повышает эффект антикоагулянтов;
  • снижает действие урикозурических препаратов;
  • повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки у пациентов, получающих салицилаты;
  • уменьшает секрецию диазепама;
  • несколько повышает выведение ламотриджина;
  • повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности у пациентов, длительно получающих нестероидные противовоспалительные препараты;
  • увеличивает вероятность небольшого или умеренного повышения протромбинового времени у пациентов, получающих антикоагулянты;
  • может усиливать миелодепрессивный эффект зидовудина. Известен случай тяжелого токсического поражения печени.

Влияние других лекарственных средств на парацетамол:

  • ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) – уменьшают риск гепатотоксического действия;
  • колестирамин и антихолинергические средства – уменьшают всасывание;
  • этинилэстрадиол и метоклопрамид – повышают абсорбцию;
  • активированный уголь – снижает биодоступность;
  • пробенецид – уменьшает клиренс;
  • рифампицин и сульфинпиразон – повышают клиренс;
  • барбитураты – снижают эффективность;
  • дифлунисал – повышает плазменную концентрацию и риск развития гепатотоксичности;
  • изониазид и фенобарбитал – могут усиливать токсические действия;
  • миелотоксичные препараты – усиливают проявления гематотоксичности;
  • гепатотоксические препараты, этанол, индукторы микросомальных ферментов в печени (трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин) – увеличивают продукцию активных гидроксилированных метаболитов парацетамола, чем повышают риск развития тяжелых интоксикаций даже в случае небольшой передозировки;
  • карбамазепин, примидон, фенобарбитал, фенитоин, пероральные контрацептивы – ускоряют выведение и, как следствие, снижают эффект.

Аналогами Парацетамола-УБФ являются: Анальгин, Баралгин М, Далерон, Калпол, Мигренол, Панадол, Перфалган, Стримол, Солпадеин Фаст, Цефекон Д, Эффералган и др.

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 25 °С.

Согласно отзывам, Парацетамол-УБФ хорошо купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела. Это одно из немногих средств, которое можно принимать беременным и кормящим женщинам. Стоит препарат недорого. Переносится хорошо, главное – не нарушать рекомендуемый режим дозирования.

К недостаткам относят отсутствие инструкции на упаковках с таблетками без картонных пачек. Иногда пациенты указывают на слабый эффект при некоторых видах боли.

Примерная цена на Парацетамол-УБФ 500 мг за упаковку из 10 таблеток составляет 3–5 руб., за упаковку из 20 таблеток – 12–16 руб.

источник

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 37 мг, повидон К25 — 36 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, магния стеарат — 3 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

источник

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).
  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.
  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).
  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).
  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.
  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

Читайте также:  Можно ли пить парацетамол при головной боли без температуры

Популярные записи

При болях в голове пьют парацетамол
При бронхите можно пить парацетамол
При бронхите можно применять парацетамол
При часто употреблении парацетамола
При чем принимают парацетамол
При длительном приеме парацетамола
При гастрите можно пить парацетамол при
При гайморите можно пить парацетамол