Меню Рубрики

Парацетамол детская суспензия инструкция по применению отзывы

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина

источник

Парацетамол Детский – это анальгетик-антипиретик в виде суспензии, обладающей жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием.

Препарат блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где воздействует на болевые и терморегуляционные центры.

В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, потому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие. Существует предположение, что Парацетамол Детский избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект.

Основное преимущество детского парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз может привести к побочным реакциям.

От чего помогает Детский Парацетамол? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Суспензию принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать.

Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка.

Согласно инструкции по применению, суспензию Парацетамол Детский можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Стандартные дозировки суспензии по инструкции:

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг) – возможно применение препарата только по предписанию врача;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг) – 4 мл (96 мг) / 16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг) – 5 мл (120 мг) / 20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг) – 7 мл (168 мг) / 28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг) – 9 мл (216 мг) / 36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг) – 10 мл (240 мг) / 40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг) – 14 мл (336 мг) / 56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг) – 20 мл (480 мг) / 80 мл (1920 мг).

Стандартная продолжительность применения без консультации врача – до 3х дней, а для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

Рекомендованные дозы суспензии превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Суспензия содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Детского Парацетамола:

  • Аллергические реакции на компоненты (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).
  • Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

Противопоказано назначать Парацетамол Детский в следующих случаях:

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина

Детский парацетамол очень эффективен для снижения жара и в качестве обезболивающего средство. Когда ребёнок маленький, по разным причинам у него поднимается температура, и парацетамол очень быстро может снизить его. Парацетамол я даю своему ребёнку, можно сказать, с пеленок. У ребёнка не вызывает аллергию или какую-либо реакцию. Вкус сладковатый и ребёнок с удовольствием его принимает.

Парацетамол токсичен для печени. В США и во Франции введен рецептурный отпуск этих лекарств для детей младшего школьного возраста, потому что токсические проявления, которые вызываются парацетамолом, превосходят по тяжести ту пользу, которую он может принести. Самый безопасный сейчас – Нурофен!

Действие препарата наступает очень быстро – хороший жаропонижающий препарат. Аллергических реакций не наблюдалось!

Давать после еды?Больной ребенок не ест,а только пьет.

источник

◊ Суспензия для приема внутрь для детей в виде однородной суспензии розового цвета, с характерным запахом.

100 мл
парацетамол 2.4 г

Вспомогательные вещества: яблочная кислота — 0.05 г, камедь ксантановая — 0.6 г, малтитол — 80 г, сорбитол некристаллизубщийся 70% — 1.33 г, лимонная кислота безводная — 0.02 г, нипасепт натрия (метилпарагидроксибензоат натрия, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия) — 0.15 г, ароматизатор клубничный — 0.1 г, краситель азорубин — 0.001 г, вода — до 100 мл.

100 мл — флаконы темного стекла (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы полимерные (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы из полиэтилентерефталата (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

Читайте также:  Через какое время можно повторно давать парацетамол

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

источник

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

источник

Парацетамол детский (Paracetamol children): 4 отзыва врачей, 19 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 16 до 155 руб.

суспензия для приема внутрь для детей 120 мг / 5 мл 100 г 1 шт. ≈ 71 руб.
120 мг / 5 мл 200 г 1 шт. ≈ 129 руб.

Эффективный, безопасный препарат. Замечательная цена.

Возможно развитие аллергических реакций на подсластитель, но это беда всех детских сиропов.

Про эффективность парацетамола было не раз сказано, не вижу смысла повторяться. Сам препарат имеет замечательную цену. Эффект наступает быстро, длительный. Лично для меня маленький минус — мерная ложна, по сравнению с сиропом «Нурофен» не так удобно дозировать.

«Парацетамол детский» — жаропонижающий, обезболивающий препарат, хорошо используется в ЛОР-практике при острых заболеваниях, отитах, синуситах, в послеоперационном периоде. Цена соответствует качеству препарата.

Применять согласно инструкции, возможно развитие острых аллергических реакций в виде крапивницы, отёка Квинке.

Хороший препарат выбора при снижении температуры у детей. Есть в разных формах и разных производителей.

Есть индивидуальная чувствительность и переносимость у детей.

Наиболее часто применим в детской практике при гипертермиях разной этиологии и в разных формах. Снижение температуры происходит быстро в совокупности с этиологическим лечением.

Препарат эффективный, снижение температуры тела у ребёнка наступает быстро. При применении с соблюдением возрастных дозировок практически не вызывает побочных явлений. Использование препарата в форме суспензии упрощает применение его у деток младшего возраста.

Отрицательных моментов во время применения препарата не наблюдала.

Своим деткам давала детский сироп «Парацетамол», радует низкая цена и эффективность. Очень быстро снижает температуру вызванную различными характерами. После прививки у детей часто поднималась температура, пили с удовольствием, так как сиропчик сладкий и приятный на вкус. Лекарство начинает действовать очень быстро. Важно соблюдать дозировку, иначе может быть аллергическая реакция на отдельные компоненты в составе сиропа. Ну и также, конечно, дозировка согласно возрасту малыша. В комплекте удобная мерная ложечка, младшему до года вводила шприцем, сейчас уже с ложечки пьёт спокойно. Цена также низкая, что очень радует, когда болеют детки.

Федя у нас первый ребенок, и естественно, мы с осторожностью относимся к любым лекарствам. Но после прививок его очень температурит. Врач посоветовала либо «Нурофен», либо «Парацетамол детский». «Нурофен» подороже (200 рублей в нашем городе), да и отзывы о «Парацетамоле» лучше, чем о «Нурофене», даже во время беременности или грудного вскармливания его мамам назначают. Поэтому мы решили остановиться на «Парацетамоле». И это реальное спасение. Не скажу, что он сразу сбивает температуру, действует спустя 30-40 минут, но он дает именно тот эффект, который нам нужен — страдающий ребенок успокаивается и чаще всего засыпает. Всем родителям — обязательно иметь его в аптечке.

Раньше давала детям «Нурофен» сироп, потом случилось так, что у ребенка поднялась температура, «Нурофен» закончился, а денег только 100 р, на «Нурофен» никак не хватает, а он стоит 260 р. Пошла в аптеку, и мне провизор подсказала взять «Парацетамол детский» сиропом всего 60 рублей. Я взяла и помог ничем не хуже. Теперь беру только его, и по цене, и по качеству очень мне подходит. Я бы рекомендовала его, проверенно не раз.

У меня двое детей, старшему семь лет, младшей четыре года. Естественно, что болеют с периодичностью два-три месяца, причем по очереди. Суспензия сладкая, а для моих детей это важно, так как от горечи у них рвотный рефлекс. Не было в аптеке один раз этого препарата, купила другого производителя, отдала знакомой, так как мои детки отказались пить. После приема помогает через минут сорок, ребенок потеет и температура спадает. Пользуюсь иногда в сочетании с жаропонижающими свечами для детей. За все время приема не обнаружила ничего плохого. Самое главное, смотрите дозировку в инструкции согласно весу и возрасту ребенка.

«Парацетамол» — наша выручалочка во время эпидемии гриппа и ОРВИ. У меня сын ходит в школу, поэтому про эпидемию гриппа и ОРВИ мы знаем не понаслышке. Мой сынок очень плохо переносит высокую температуру, поэтому при повышении температуры я даю ему детский парацетамол. Лекарство которое справляется со своей задачей на «ура». Уже через 30 минут температура снижается, и мой сын может спать ночью спокойно при болезни. В общем, хорошее лекарство для деток во время болезни.

Недавно у детей была очень высокая температура при ОРЗ (впервые с такой столкнулись, думали ГРИПП) купили парацетамол в суспензии для детей. В аннотации написано, что при первом применении может не помочь. Так оно и есть, только он не помог ни при первом, ни при последующих применениях, пришлось сбивать растирками. Чередовали с «Нурофеном» (очень эффективное средство). Бросили мы ставить опыты и ждать результата, купили свечи с другим названием. Не знаю как в таблетках он действует, но именно в суспензии детский парацетамол абсолютно бесполезная вещь оказалась. Судя по отзывам, он по-разному действует. Может быть есть какие-то особые предписания к применению, а врачи не знают или не говорят об этом?

Читайте также:  Через какое время можно повторно пить парацетамол при

Детский парацетамол очень эффективен для снижения жара и в качестве обезболивающего средство. Когда ребёнок маленький, по разным причинам у него поднимается температура, и парацетамол очень быстро может снизить его. Парацетамол я даю своему ребёнку, можно сказать, с пеленок. У ребёнка не вызывает аллергию или какую-либо реакцию. Вкус сладковатый и ребёнок с удовольствием его принимает. Парацетамол оказывает успокаивающее действие, и ребенок после его применения сладко спит. Конечно, когда он спит, периодически проверяю его температуру. Несмотря на свою недорогую цену, парацетамол эффективнее справляется со своей задачей, чем его дорогие аналоги. Поэтому я с уверенностью рекомендую это лекарство детям с самого раннего возраста.

Дочке два года. Как только мы столкнулись с температурой, аптечка пополнилась жаропонижающими. «Нурофен» хорошо справляется, но при сильной лихорадке его хватает только на три часа. Надежда была на чередование с парацетамолом. Но он вообще не помог, даже не обезболил, хоть температура и застыла на одной отметке. Пришлось три часа тянуть на растираниях. За два года парацетамол ни разу не смог сбить жар ни на градус, даже в легких случаях. Брала и другую фирму, и в свечках – всё бесполезно. Врач сказал, что при белой лихорадке затруднена отдача тепла, что усугубляет возможность снижения температуры, но даже без спазмов сосудов парацетамол не помог.

Парацетамол детский мы всегда используем при повышении температуры. Знаю, что многие отказываются от него, потому что он якобы не сбивает температуру, но у моих детей это лекарство всегда действует безотказно. К тому же, сироп приятный на вкус, что немаловажно для маленьких вредин. После применения температура начинает понижаться уже через полчаса, иногда приходится ждать около часа. Еще одной причиной, по которой я выбираю это лекарство стала его низкая цена. Я отношусь к тем мамам, которые придерживаются принципа: зачем переплачивать за один и тот же препарат, если дорогой аналог ничем не лучше.

Хороший жаропонижающий препарат «Парацетамол детский». Посоветовала данный препарат знакомая, после консультации у нашего педиатра мы стали его использовать. Сироп имеет приятный вкус, препарат не резко снижает температуру что так важно для детского организма и хорошо переносится ребёнком. За время использования «Парацетамол детский» никаких побочных реакций не вызвал.

Три года назад заболела дочка. Была большая температура, вызывали врача, он кучу всего выписал, но ничего из этого не помогало. Температура всё поднималась, мы стали тело спиртом растирать, как мы перепугались. Дошло дело до скорой помощи, сделали укол парацетамола и температура спала. После этого пошли в аптеку и купили детский парацетамол. С того дня для меня это незаменимое лекарство в домашней аптеке.

Испробовала разные жаропонижающие средства, разных производителей, но самым быстрым оказался парацетамол в суспензии. Приятный на вкус, хранится долго, мои детки с удовольствием его принимают. Довольна и ценной и качеством!

Когда дети болеют, у них, конечно, поднимается температура. Чтобы её сбить, иногда я пользуюсь детским парацетомолом. Мне кажется, это самое безвредное средство. Это лекарство я предпочитаю в форме сиропа. Оно удобно в использовании, приятно на вкус. Правда, разовая доза получается большой, особенно для детей постарше, слишком много сладкого сиропа приходится принять, но дети пьют его с удовольствием. Особенно он хорош для совсем маленьких деток. Парацетомол хорошо сбивает температуру и облегчает состояние больного. Ещё одним плюсом является его приемлемая цена.

У моих малышей простуда всегда проходит с высокой температурой. Спасаемся мы только «Парацетамолом детским». Я довольна этим препаратом, был случай, лекарство закончилось дома и в ближайшей аптеке, а температура была достаточно высокой. В замену этому препарату нам предложили другой жаропонижающий подороже только. Я купила, но, как же я удивилась, что через час температура продолжала держаться. Долго сбивала народными методами, пока вечером не пришла соседка домой и одолжила детский парацетамол. Честно вам скажу, после принятия парацетамола минут через 30 начала снижаться температура. Качественное лекарство, цена намного уступает другим препаратам, советовала бы всем мамочкам!

Парацетамол детский достаточно хорошее жаропонижающее средство, особенно как аналог нурофена. Температуру сбивает достаточно быстро, на вкус очень приятный, но как и везде есть свои «но»: у ребёнка на него пошла аллергия (небольшие высыпания на щеках и шее по типу крапивницы). В целом, препарат не плохой и цена не кусается.

Парацетамол детский незаменимое лекарство в аптечке. Даю его своей дочке при повышении температуры. Эти таблетки некогда не подводили нас. Отлично сбивали температуру. Цена парацетамола детского очень низкая по сравнению со многими другими жаропонижающими, а эффективность не хуже. Надо рассчитать дозу на вес ребёнка и тогда таблетки обязательно помогут.

Детский парацетамол постоянно лежит в нашей домашней аптечке ещё с самого рождения малыша. Препарат очень нравится сыну, ведь сладенький и с приятным ароматом. А меня, как маму, радует, что не приходится с плачем запихивать в ребенка лекарство. К тому же оно действует очень быстро. У нас температура больше одних суток никогда не держалась. Обычно после двух-трех приемов суспензии все проходило. А во время того, как зубки лезли, и температура немного поднималась, и вовсе одной дозы на ночь всегда хватало. Никаких негативных реакций на препарат у ребенка никогда не было, он действительно хорошо подходит для деток.

Как мне кажется парацетамол всегда был и будет самым лучшим жаропонижающим препаратом! Это лекарство поколений, парацетамол детский это незаменимая вещь когда ребенок вечно болеет, на собственном опыте знаю что это в первую очередь безопасное средство, эффективное и не особо дорогое! И никакие дорогостоящие средства его не заменят, по крайней мере в моей аптечке точно!

На мой взгляд данное средство ни в чём не уступает нурофену детскому. Только в цене. Сироп вкусный и приятный. Во время беременности пила его как жаропонижающее. И кстати говоря, температура прошла довольно таки быстро. И сейчас ребенку время от времени даю пить. Только единственное не пойму, в чём разница между детским и взрослым. Состав же один и тот же.

100; 200

Парацетамол детский – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее средство. Используется при слабом и умеренном болевом синдроме, лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями, а также при поствакцинальном гипертермическом синдроме. Не вызывает нарушения водно-электролитного баланса, не оказывает повреждающего воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Суспензия обладает приятным апельсиновым или клубничным вкусом, что особенно важно в педиатрической практике для повышения комплаентности (приверженности к лечению). Парацетамол детский не содержит пропилпарабенов, спиртов и красителей. Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу 1 и 2 типа (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) в ЦНС. В очаге воспаления тканевые пероксидазы нивелируют влияние парацетамола на ЦОГ, в связи с чем препарат обладает лишь незначительным противовоспалительным эффектом. Фармакокинетические характеристики: степень и скорость всасывания – высокая, временной диапазон достижения пиковой концентрации – 0,5-2 часа, период полужизни – 2-3 часа, способ выведения – вместе с мочой. Противопоказания: повышенная чувствительность к парацетамолу, гематологические заболевания, генетически детерминированная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. В педиатрии препарат начинают использовать после достижения ребенком месячного возраста. Оптимальное время приема – перед едой.

Суспензию принимают в концентрированном виде (разводить ее водой не следует, но запивать необходимо обильным количеством жидкости). Перед приемом флакон с суспензией необходимо энергично встряхнуть. Частота применения – до 4 раз в день. Допустимый интервал между приемами – 4 и более часов. Точность дозирования обеспечивается вложенной в упаковку мерной ложкой или специальным шприцем. После каждого эпизода использования ложку или шприц следует мыть и сушить (шприц – в разобранном виде) при комнатной температуре. Разовая доза рассчитывается в зависимости от массы тела ребенка по таблице, приведенной в инструкции по применению. Продолжительность медикаментозного курса не должна превышать трех дней при приеме препарата в качестве антипиретического средства и пяти дней – в качестве анальгетика. Увеличение продолжительности лечения допускается только после согласования с врачом. В случае с Парацетамолом очень важным является придерживаться установленной разовой и суточной дозы, чтобы не допустить гепатотоксичных побочных реакций. При подозрении на превышение установленных доз необходимо срочно обратиться к врачу. Необходимо исключить возможность приема Парацетамола детского с комбинированными средствами, в состав которых также входит парацетамол. Если повышенная температура не снижается в течение 3 дней регулярной фармакотерапии, следует обратиться к врачу.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

Читайте также:  Через какое время можно повторно принимать парацетамол

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

источник

Другие формы выпуска:

Каждый миллилитр содержит:

  • 25 миллиграмм парацетамола – нестероидного анальгетика, который снижает температуру, уменьшает боль;
  • дополнительные компоненты: воду , ароматизаторы , красители , загустители .

В аптеках продается отечественный 2,5% препарат в виде суспензии для внутреннего приема. Рецептура составлена так, чтобы удобно было подбирать дозу для ребенка любого возраста. Все дополнительные компоненты безопасны для детей, не реагируют между собой и с основным веществом.

Активный компонент мешает организму синтезировать в головном мозге простагландины – химические соединения, которые повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли. При низком содержании простагландинов человек меньше чувствует боль или не ощущает ее совсем. Простагландины заставляют так же гипоталамус, точнее центр терморегуляции, находящийся в нем, увеличивать температуру организма. После приема лекарства этот эффект сходит на нет, температура снижается до нормальных значений. Суспензия не является средством самостоятельной терапии болезни. Она лишь убирает основную симптоматику: неприятные ощущения, сопровождающие любой воспалительный процесс. Его можно использовать для облегчения боли или снижения температуры при острой вирусной или бактериальной инфекции, обострении хронического заболевания. Одновременный прием с кофеином усиливает действие основного компонента. Мешают работе препарата: алкоголь, рифампицин, барбитураты.

  • снятие болевых синдромов разной этиологии (зубной, головной, невралгической и т.д.);
  • высокая температура (не ниже 38°C) не зависимо от причин ее повышения (реакция на прививку, режущиеся зубы или простуда)
  • невозможность использования при бронхиальной астме или индивидуальной непереносимости аспирина.

Нельзя давать лекарство детям с диагнозом:

  • анемия;
  • аллергия на действующее вещество или дополнительные ингредиенты;
  • функциональная недостаточность почек или печени.
  • а также в возрасте первых трех месяцев жизни.

Применение длительное время, без контроля врача, могут появиться такие побочные эффекты, как:

  • анемия;
  • увеличение количества гемоглобина, неспособного переносить кислород (метгемоглобинемия);
  • функциональная недостаточность почек, печени.

Давать ребенку суспензию самостоятельно, без назначения врача, можно не более трех дней. Если за это время симптомы не прошли, рекомендуется обратиться к педиатру.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, т.е. принимать его надо нужно по необходимости, а не курсами. Минимальный интервал между двумя приемами – 4 часа. Максимальная суточная доза зависит от возраста малыша. Взрослым прием детской суспензии существенной помощи не оказывает из-за низкой дозировки в 100 мл 2,5 грамма действующего вещества. Разовая доза для взрослого 0,5 – 1 грамм. То есть за один прием надо выпить от ¼ до ½ содержимого пузырька.

  • Отмерить из флакона мерной ложечкой нужную дозу в миллилитрах.
  • Дать ребенку вне зависимости от приема пищи, запивать не надо (если малышу нравиться его запивать, пусть запьет).
  • Повторить прием при необходимости минимум через 4 часа.

Согласно парацетамол детский сироп инструкция по применению. Если температура или боль не проходят, срочно вызовите доктора.

В желудке всасывается быстро, минимальные количества активного вещества в плазме крови есть уже через 10 минут после приема. Далее концентрация увеличивается: через час до количества достаточного, чтобы облегчить состояние. Через два достигает максимальных значений.

Дозу, количество приемов за сутки, нужно подбирать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Педиатры рекомендуют следующие дозировки парацетамола для детей в сиропе:

Стоимость суспензии для детей зависит от себестоимости производителя, наценки фармацевтической сети и стоимости доставки в регион. Средняя цена на парацетамол детский сироп составляет например:

  • WER.RU – 116 рубля;
  • Еврофарм – 65 рублей;
  • Диалог – 69 рублей;
  • Максавит – 60 рублей;
  • Аптечество – 100 рублей.

Приобрести препарат можно без предъявления рецепта врача.

Заменить лекарство можно препаратами-аналогами, действующими на основе того же активного вещества, имеющими ту же форму и аналогичные показания по применению. В этот список входят:

Калпол – германские препарат, выпускаемое в виде суспензии для приема внутрь. Оказывает эффективное болеутоляющее и жаропонижающее воздействие. Назначается для снятия симптомов респираторно-вирусных заболеваний, гриппа и болей разного происхождения детям от 3-х месяцев до 6 лет. Цена – 80 рублей.

Панадол – французская суспензия для детей с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Широко применяется как болеутоляющее и жаропонижающее средство для снятия симптомов инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, сопровождающихся болью и повышением температуры. Цена – 80 рублей.

Эффералган – обезболивающее жаропонижающее средство, выпускаемое французской фармкорпорацией в виде детского сиропа. Помогает при снятии болевых синдромов разной этимологии и лихорадочных состояний при простудах. Цена – 89 рублей.

Также максимально схожие показания по применению имеют препараты, выпускаемые в аналогичной форме на основе ибупрофена:

Ибупрофен-Акрихин – польский препарат для детей. Обладает эффективным болеутоляющим и жаропонижающим воздействием на организм. Цена –85,50 рублей.

Нурофен – лекарственное средство британского фармпроизводства, снимающее симптомы в виде жара или боли при разного рода заболеваниях. Цена – от 185 рублей.

Я отдаю предпочтение парацетамолу, как проверенному временем лекарственному средству. Он для меня актуальнее новых дорогих, неизвестных мне препаратов. Это сильный анальгетик без наркотического действия. Он всегда у меня под рукой (в аптечке). Учитывая через сколько действует сироп детского парацетамола – это эффективное жаропонижающее со слабыми противовоспалительными свойствами подходит и взрослым и детям (даже младшему сыну даю). Фармацевты рекомендуют его в порошках, сиропах и таблетках.

«Парацетамол», учитывая его свойства и противопоказания, показан к применению в таких случаях: как головная, зубная, мышечная, невралгическая боли и даже при ревматизме помогает. Отлично помогает при простудных заболеваниях совместно с аспирином (каждого по одной таблетке три раза в день) до исчезновения симптомов и улучшения самочувствия. И, что немаловажно, совсем недорогой.

источник

◊ Суспензия для приема внутрь для детей в виде однородной суспензии розового цвета, с характерным запахом.

100 мл
парацетамол 2.4 г

Вспомогательные вещества: яблочная кислота — 0.05 г, камедь ксантановая — 0.6 г, малтитол — 80 г, сорбитол некристаллизубщийся 70% — 1.33 г, лимонная кислота безводная — 0.02 г, нипасепт натрия (метилпарагидроксибензоат натрия, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия) — 0.15 г, ароматизатор клубничный — 0.1 г, краситель азорубин — 0.001 г, вода — до 100 мл.

100 мл — флаконы темного стекла (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы полимерные (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы из полиэтилентерефталата (1) (в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

источник