Меню Рубрики

Парацетамол фенилэфрина гидрохлорид фенирамина малеат аскорбиновая кислота

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid)

Фармдействие. Комбинированный препарат. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

Показания. Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания). Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания. Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Дозирование. Внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, 4 раза в сутки.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД , нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие. Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных ЛС , этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС .

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС , фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

источник

Paracetamolum + Phenylephrinum + Pheniraminum + Acidum ascorbinicum

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

  • лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания);
  • болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея;
  • синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).
  • Гиперчувствительность;
  • портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов,
  • дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 12 лет.

Не рекомендуется без указания врача.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, 4 раза в сутки.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ГриппоФлю от простуды и гриппа: порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом клюквы; Марбиофарм (Россия)

Гриппофлю экстра от простуды и гриппа: порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона; Марбиофарм (Россия)

Звездочка Флю: порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый; Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company (Вьетнам)

Максиколд Рино: порошок для приготовления раствора для приема внутрь малиновый; Фармстандарт-Лексредства (Россия)

Стопгрипан: порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные; Rusan Pharma (Индия)

ТераФлю от гриппа и простуды: порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный; Novartis Consumer Health (Швейцария)

источник

Лекарственный препарат, применяемый при гриппе и других ОРВИ с целью снижения повышенной температуры тела, восстановления носового дыхания и уменьшения выделений из носа, устранения головной, мышечно-суставной боли (ломоты в теле), боли, першения в горле, зуда в носу и в области глаз, слёзотечения у взрослых и детей старше 12 лет.

Лекарственный препарат ТераФлю от гриппа и простуды содержит лекарственные вещества:

  1. Фенилэфрина гидрохлорид;
  2. Фенирамина малеат;
  3. Парацетамол;
  4. Аскорбиновую кислоту (витамин С).

Фенилэфрина гидрохлорид является альфа-адреномиметиком (стимулятором альфа-адренорецепторов), сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отёк и покраснение слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух носа, евстахиевой трубы, восстанавливает носовое дыхание и уменьшает выделения из носа.

Фенирамина малеат блокатор H1-гистаминовых рецепторов, который уменьшает действие гистамина. Оказывает противоаллергическое и противоотёчное действие. При применении уменьшает отёк, красноту (гиперемию) слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух носа (лобных, гайморовых), конъюнктивы глаз, чихание, зуд в области носа и глаз, неприятные ощущения (першение) в горле, уменьшает слёзотечение и выделение слизи из носа и придаточных пазух носа. Обладает слабым успокаивающим действием. Возможна сонливость.

Парацетамол (ацетаминофен) инактивирует циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе, что влияет на центр терморегуляции и центр боли – уменьшает возбуждение центра терморегуляции в гипоталамусе, повышает порог болевой чувствительности. С этим связаны два его основных действия: жаропонижающее и обезболивающее. Противовоспалительное действие у парацетамола незначительное, так как в очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют инактивирующее действие парацетамола на ЦОГ.

Аскорбиновая кислота (Витамин С). Потребность организма в аскорбиновой кислоте (витамине С) при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях возрастает. Витамин С необходим для реализации защитной функции организма от инфекции и процесса восстановления (необходим для нормальной функциональной активности Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов, для синтеза стероидных гормонов, нормализации проницаемости сосудистой стенки, нейтрализации свободных радикалов (антиоксидантное действие), для синтеза проколагена, тканевого дыхания, активации протеолитических и микросомальных ферментов, превращения фолиевой кислоты в фолиниевую и других биохимических процессов).

Применяется ТераФлю от гриппа и простуды для симптоматического лечения гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, воспаления придаточных пазух носа (лобных, гайморовых) с целью устранения / уменьшения симптомов заболевания:

  1. головной боли, мышечно-суставной боли (ощущения ломоты в теле), боли в горле;
  2. повышенной температуры тела;
  3. нарушения носового дыхания («заложенности» носа);
  4. выделений из носа;
  5. чихания, ощущения зуда в носу, в области глаз, ощущения «першения» в горле;
  6. слёзотечения;

ТераФлю от гриппа и простуды производится фармакологической промышленностью в виде порошка в пакетике для взрослых и детей старше 12 лет. При употреблении содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды. Напиток имеет лимонный вкус.
Каждый пакетик содержит:
Фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, Фенирамина малеата 20 мг, Парацетамола (ацетаминофена) 325 мг, Аскорбиновой кислоты (витамиа С) 50 мг,
вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота малеиновая, краситель FD&C Жёлтый № 6 (Е110 сансет жёлтый), краситель FD&C Жёлтый № 10 (Е104), сахароза, титана диоксид, ароматизатор лимонный натуральный, кальция трифосфат, кислота лимонная безводная.

Противопоказания к применению

Повышенное артериальное давление, тахикардия (пульс чаще 80 в минуту), тиреотоксикоз (гипертиреоз), выраженный атеросклероз, нестабильная стенокардия (с частыми приступами), декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, глаукома, острый период инфаркта миокарда, острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), хронический панкреатит в стадии обострения, алкоголизм, атрофия (дистрофия) слизистой оболочки носа, перенесенные хирургические вмешательства на мозговых оболочках, беременность, кормление грудью, гиперплазия (увеличение) предстательной железы, сахарный диабет, повышеная чувствительность, аллергия к препарату, пожилой возраст, нарушение функции печени и почек, фенилкетонурия, анемия, тромбоцитопения (увеличение длительности свёртывания крови вследствие уменьшения количества тромбоцитов), синдром Жильбера – доброкачественная билирубинемия (увеличение билирубина в крови), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

Применяется внутрь через 1-2 часа после еды.

Детям в возрасте старше 12 лет и взрослым принимать по 1 пакетику каждые 4-6 часов, не более 3 пакетиков в сутки. При употреблении содержимое 1 пакетика растворить в стакане горячей воды и выпить внутрь. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

В период применения препарата необходимо воздержаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Возможны: головная боль, сонливость, слабость, учащение пульса (тахикардия), дрожание пальцев рук (тремор), нарушения чувствительности (парестезии), повышение артериального давления, приступ стенокардии у больных с ишемической болезнью сердца, кратковременное нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, бессонница, сухость во рту, тошнота, неприятные ощущения, боль в области желудка, рвота, затруднённое мочеиспускание, ослабление эрекции, почечная колика, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), аллергические реакции, нарушение функции печени и почек.

Побочное действие выражено при передозировке (применении в дозах и продолжительности приёма, превышающих лечебные).

Читайте также:  Антигриппин парацетамол хлорфенамин аскорбиновая кислота

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При совметном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение артериального давления, усиление действия антидепрессантов.

Совместное применение с адренолитиками или симпатолитиками уменьшает действие препарата.

Совместное применение с другими адреномиметиками усиливает его действие.

Совместное применение со стимуляторами центральной нервной системы усиливает их действие.

Препарат уменьшает эффективность антигипертонических препаратов, принимаемых внутрь.

Возможно токсическое повреждение печени, почек при совместном приёме с фенитоином, барбитуратами, зиксорином, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепресантами, алкоголем.

При совместном приёме с алкоголем возможно развитие острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) уменьшают риск токсического действия парацетамола на клетки печени.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина).

При совместном приёме с барбитуратами (снотворными) уменьшается жаропонижающее действие, увеличивается снотворное действие барбитуратов.

При совместном приёме усиливает действие на нервную систему снотворных, успокоительных, транквилизаторов, нейролептиков, алкоголя.

Метоклопрамид увеличивает, а холестирамин уменьшает скорость всасывания парацетамола.

Усиливает действие спазмолитиков.

При одновременном приёме с противосудорожными средствами терапевтический эффект парацетамола выражен слабее.

Другие торговые названия лекарственных препаратов, которые содержат комбинацию лекарственных веществ: Фенилэфрина гидрохлорид, Фенирамина малеат, Парацетамол (Ацетаминофен), Аскорбиновая кислота (витамин С):

Ваши отзывы, комментарии о применении вышеуказанных лекарственных препаратов Вы можете разместить ниже.

источник

Производитель: Юник Фармасьютикал Лаб, Индия

Аскорбиновая кислота + Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин &

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, черносмородиновый)

Активные вещества
Аскорбиновая кислота (Витамин С) — 200 мг
Кофеин — 30 мг
Парацетамол — 750 мг
Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг
Фенирамина малеат — 20 мг
Вспомогательные вещества

— апельсиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый 150,0 мг;
— лимонный: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3136,0 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) 1,0 мг, ароматизатор лимонный 83,0 мг;
— черносмородиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 2915,0 мг, краситель азорубин (Е122) 4,0 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) 166,7 мг, ароматизатор
малиновый 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый 66,7 мг.

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями;

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями;

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа- адреномиметик+витамин).

Фармакодинамика
Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды».
Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует циклооксигеназу (ЦОГ), преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Гиперчувствительность; одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов; дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность, период лактации, детский возраст (до 15 лет).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.
При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3-х дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.
Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать больным, страдающим сахарным диабетом, а также больным, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится от 2915,0 мг до 3136,0 мг сахарозы, что соответствует 0,24-0,26 ХЕ.

Внутрь.
Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза -4 пакетика. Курс лечения без консультации с врачом — не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
Прочие: бронхоспазм.
Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке
Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, введение метионина (в течение 8-9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (в течение 8-9 ч после передозировки), симптоматическая терапия.

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и др. индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Указание возможности и особенностей медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания

Препарат противопоказан при беременности, в период лактации.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период приема препарата необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Срок годности: 3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Указание на необходимость хранения лекарственного препарата в местах, недоступных для детей
Хранить в местах, недоступных для детей.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

«ЮникФармасьютикал Лабораториз»
(Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)
Ворли, Мумбай 400 030, Индия/
Unique Pharmaceutical Laboratories
(A Division of J.B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.)
Worli, Mumbai 400 030, India

Участок № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия/
Survey N0.101/2 & 102/1 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396210, India.

ООО «Джонсон & Джонсон»,
Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, стр. 2,

источник

Paracetamolum + Phenylephrinum + Pheniraminum + Acidum ascorbinicum

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

  • лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания);
  • болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея;
  • синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).
  • Гиперчувствительность;
  • портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов,
  • дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 12 лет.

Не рекомендуется без указания врача.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, 4 раза в сутки.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ГриппоФлю от простуды и гриппа: порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом клюквы; Марбиофарм (Россия)

Гриппофлю экстра от простуды и гриппа: порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона; Марбиофарм (Россия)

Звездочка Флю: порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый; Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company (Вьетнам)

Максиколд Рино: порошок для приготовления раствора для приема внутрь малиновый; Фармстандарт-Лексредства (Россия)

Стопгрипан: порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные; Rusan Pharma (Индия)

ТераФлю от гриппа и простуды: порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный; Novartis Consumer Health (Швейцария)

источник

Описание актуально на 06.11.2015

  • Латинское название: Pharmacitron
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин Малеат + Фенилэфрин Гидрохлорид + Аскорбиновая кислота
  • Производитель: Pharmascience Inc. (Канада)

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Читайте также:  Антигриппин без парацетамола инструкция по применению

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

Аналогами можно назвать препараты: Амицитрон, Астрацитрон, Гриппоцитрон, Максиколд, Терафлю, Парафекс.

Отзывы о данном лекарственном средстве свидетельствуют о высокой эффективности его при купировании болевых синдромов и простудных заболеваниях. Следует отметить, что лекарство устраняет симптомы, но не лечит заболевание.

Препарат можно купить в аптеках Украины, где цена Фармацитрона составляет 120-140 грн за 10 пакетиков.

Фармацитрон Форте продается по цене 130-160 грн за упаковку №10.

источник

PARACETAMOL + PHENYLEPHRINE + PHENIRAMINE + ASCORBIC ACID — латинское название лекарственного препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Перед использованием препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция α1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, принимают до 4 раз/сут.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие; одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

  • лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания);
  • болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия,
  • миалгия,
  • невралгия,
  • мигрень,
  • зубная и головная боль,
  • альгодисменорея;
  • синусит,
  • ринорея (острый ринит,
  • аллергический ринит).
  • гиперчувствительность;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказание — почечная недостаточность.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (черносмородиновый, малиновый, вишневый, клюквенный, клубничный или лимонный) 13 г: пак. 8 шт. ЛСР-000077/08 (2029-10-09 – 0000-00-00) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный): саше 10 шт. ЛСР-000833/08 (2018-02-08 – 0000-00-00) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (черносмородиновый): саше 10 шт. ЛСР-000835/08 (2018-02-08 – 0000-00-00) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь: пак. 10 шт.1 П N012063/01 (2013-12-07 – 2004-08-11) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный): саше 10 шт. ЛСР-000835/08 (2018-02-08 – 0000-00-00) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (черносмородиновый): саше 10 шт. ЛСР-000833/08 (2018-02-08 – 0000-00-00) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь дозированный: пак. 6, 8, 10 или 12 шт. П N012063/01 (2004-08-06 – 2004-08-11) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь: пак. 10 шт. П N012063/01 (2013-12-07 – 2004-08-11) порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (апельсиновый, лимонный или малиновый) 15 г: пак. 5 шт. ЛСР-000054 (2026-04-07 – 0000-00-00)

источник

Комбинированный препарат. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания).
Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.
Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
С осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, 4 раза в сутки.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Читайте также:  Арбидол и парацетамол можно принимать вместе

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

источник

Регистрационный номер: ЛC-000905-171109

Торговое название препарата: ГриппоФлю ® от простуды и гриппа

Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав:
Активное вещество: парацетамол 0,325г, фенилэфрина гидрохлорид 0,010г, фенирамина малеат 0,020г, аскорбиновая кислота 0,050г.
Вспомогательные вещества: сахар, кислота лимонная, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор «Клюква» или «Малина», или «Клубника», или «Смородина», кальция фосфат 3-замещенный, титана диоксид, краситель хинолиновый желтый Е-104, кислотный красный 2С для фармацевтических целей.

Описание: Гранулированный порошок розового цвета с белыми вкраплениями, с характерным ягодным запахом. Допускается наличие кристаллов и легко рассыпающихся комков. При растворении в горячей воде в течение 2 мин образуется опалесцирующий раствор розового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адрено-миметик + Н1гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).
Код ATX N02BE51

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.
Фенирамин — блокатор Н1гистаминовых рецепторов, антиаллергическое средство, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.
Аскорбиновая кислота — участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания к применению:
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания:
Артериальная гипертония, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, щитовидной железы, легких (в том числе и бронхиальная астма), мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность и период лактации. Детям в возрасте до 12 лет.

С осторожностью
Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы
Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды; употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа, но не более 3 доз препарата в течение 24 часов. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней.

Побочное действие
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боли в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, сердцебиение, нарушение засыпания. Повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, инстерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка
Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз. Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарствами
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания
Без указания врача не следует применять препарат беременным женщинам и кормящим матерям, а также больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств. В частности ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не назначают детям в возрасте до 12 лет.
При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, употреблять спиртные напитки, средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные средства, транквилизаторы и т. п.)

Форма выпуска
Порошок 13,0 г в пакет из материала комбинированного. По 10 пакетов в пачки из картона или 100 пакетов в коробки из картона.

Срок годности
2 года. Не использовать после даты, указанной на пакете.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +30°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта

Производитель
ОАО «Марбиофарм»,
424006, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 121,

источник

Производитель: Марбиофарм ОАО, Российская Федерация Представление: 970 тенге за упак Количество:

ГриппоФлю® от простуды и гриппа

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

активные вещества: парацетамол – 0,325 г

фенилэфрина гидрохлорид – 0,010 г

фенирамина малеат – 0,020 г

аскорбиновая кислота – 0,050 г,

вспомогательные вещества: сахароза (сахар), кислота лимонная, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор «Клюква», кальция фосфат 3-замещенный, титана диоксид (Е 172), хинолиновый желтый (Е 104), кислотный красный 2С

Гранулированный порошок розового цвета с белыми вкраплениями, с характерным ягодным запахом. Допускается наличие кристаллов и легко рассыпающихся комков. При растворении в горячей воде в течение 2 мин образуется опалесцирующий раствор розового цвета.

Анальгетики — антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, антиаллергическое средство, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин – адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота – участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся:

— насморком, заложенностью носа

— чиханием и болями в мышцах

Внутрь. Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды; употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа, но не более 3 доз препарата в течение 24 часов. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней.

— аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротичес-

— тошнота, боли в эпигастрии

— анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз

— повышенная возбудимость, головокружение

— повышение артериального давления, сердцебиение,

— повышение внутриглазного давления,

При длительном применении в больших дозах возможно:

— гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, глю-

козурия, инстерстициальный нефрит, папиллярный некроз),

— гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

— тяжелые заболеваения печени, почек, сердца, щитовидной железы, легких

(в том числе и бронхиальная астма), мочевого пузыря

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

— заболевания поджелудочной железы

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы

— заболевания системы крови

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата

— беременность и период лактации

— детский возраст до 18 лет

— врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора)

— гиперплазия предстательной железы.

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств. В частности ингибиторов моноаминооксидазы.

При приеме препарата не рекомендуется употреблять спиртные напитки, средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные средства, транквилизаторы и т.п.)

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз. Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Порошок 13.0 г в термосвариваемые пакеты из материала комбинированного «Буфлен». По 10 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

источник