Меню Рубрики

Парацетамол и но шпа от температуры взрослому дозировка

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Быстрое купирование гипертермии происходит за счет того, что компоненты этих лекарственных средств усиливают действие друг друга. Такое симптоматическое лечение должно осуществляться только под медицинским контролем.

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях — это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения. Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются. Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях. Это приводит к появлению синдрома «белой лихорадки», для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела. Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Парацетамол (ацетаминофен) — производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3). Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге. Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола — гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Но-Шпа (дротаверин) относится к миотропным спазмолитическим препаратам, обладающим гипотензивными и сосудорасширяющими свойствами. Дротаверин снижает поступление ионов активного кальция (Ca2+) в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ.

Супрастин (хлоропирамин) — хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний. Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых H1-рецепторов. Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов «белой» лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов — Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций — Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Литическая смесь показана при:

При наличии ЗППП данные препараты можно принимать во время лечения основного заболевания.

Гипотермическая смесь может изготавливаться из инъекционных и таблетированных форм препаратов.

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема — 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

  • от 3 до 6 лет — 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет — 1/2 шт.
  • от 3 до 6 лет — 1/3 таблетки;
  • от 6 до 12 лет — 1/2 шт.;
  • от 12 до 14 лет — 1 таблетка.
  • от 3 до 6 лет — 1/2 шт.;
  • от 6 до 12 лет — 1 таблетка;
  • от 12 до 14 лет — 1-2 шт.
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • непереносимость компонентов смеси;
  • патологии кроветворения;
  • заболевания костного мозга;
  • аллергия на НПВП.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм);
  • диспепсические расстройства;
  • тахикардия, тахипноэ;
  • снижение температуры до 34°C.

Катаева И. П., педиатр, Аша: «Смесь горькая, детям нужно давать запивать ее. При этом может появиться рвотный рефлекс. Иногда нужно заменять таблетки на сиропы в объеме, который содержит нужную дозировку, но Но-шпу придется дать в виде измельченной таблетки, разведенной в воде».

Петров Л. С., врач скорой помощи, Томск: » Мы используем для взрослых Анальгин с Димедролом и Папаверином (для маленьких пациентов — этот состав не подходит)».

Ольга, 35 лет, г. Уфа: «Когда у ребенка вирусная инфекция (насморк, жар) я вызываю врача. Один раз делали такую смесь. Помогло через 20 минут».

Игорь, 45 лет, г. Брянск: «Для меня лучше подошли Анальгин с Димедролом для внутримышечного укола».

источник

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С. Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к. спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

В некоторых случаях комбинацию препаратов дополняют таблеткой антигистаминного лекарства (например, Супрастина).

При купировании гипертермии и первый и второй медикамент применяется в стандартных дозировках. Схема приема Парацетамола в зависимости от возраста больного:

  • дети от 6 до 12 лет — ½-1 таблетка не более 4 раз в 24 часа;
  • подростки старше 12 лет и взрослые — 1-2 таблетки не более 4 раз в 24 часа.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

  • дети от 6 до 12 лет — по 1 таблетке не чаще 2 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые — 4 таблетки за 24 часа (рекомендуется общую дозу разделить на 2 приема).

Для детей младше 6-летнего возраста возможность употребления при бледной лихорадке с целью снижения температуры тела необходимо уточнить у врача.

При употреблении комбинации анальгетика и Но-шпы с целью купирования гипертермии необходимо помнить, что совместный прием лекарств при обыкновенной (розовой) лихорадке нецелесообразен, т. к. в данном случае хороший результат можно получить при использовании только жаропонижающего (как Парацетамола, так и его аналогов).

Также употребление средств не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Парацетамол — тяжелые патологии почек/печени, алкоголизм, анемия, 1 триместр беременности, аллергические реакции на компоненты медикамента.
  2. Но-шпа — выраженная недостаточность почек/печени/сердца, гипотония, повышенная чувствительность к составляющим медикамента, грудное вскармливание (по причине отсутствия клинических достоверных данных).

В ситуации, когда использованные совместно фармацевтические средства не оказали нужного действия и температура осталась на прежнем уровне, повторять прием комбинации не следует. Необходимо вызвать бригаду медиков для оказания экстренной помощи и консультации по подбору эффективных жаропонижающих средств.

  • Отличие тримедата или необутина
  • Можно ли принимать одновременно анальгин и димедрол?
  • Можно ли принимать одновременно Де-Нол и Альмагель?
  • Что выбрать: Улькавис или Де-Нол?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

источник

Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин применяются в гипотермической терапии. Это сочетание назначают при лихорадочном состоянии в таблетках. Эффективность этой гипотермической смеси высокая. Парацетамол, Супрастин и Но-Шпа стоят дешево, что не затрудняет лечение. Смесь назначают при белой гипертермии у детей и взрослых.

Гипертермия является защитным состоянием, которое помогает в борьбе с бактериальными и вирусными агентами. Высокая температура способствует ускорению химических реакций, снижению скорости размножения микробов. Температура заставляет быстрее приходить лейкоцитам и макрофагам в очаг инфекции.

Относительно безопасной считается гипертермия до 38,5°С. При более высокой температуре наоборот начинают замедляться ферментативные реакции, фагоцитоз и другие процессы. Клетки мозга при температуре более 39,5 начинают погибать. Это очень вредно для организма взрослого и ребенка.

Лихорадочное состояние имеет 2 разновидности:

При розовой лихорадке ребенок или взрослый краснеет, кожа на всей поверхности горячая. Такая лихорадка не опасна до 38,5°С. Она несет защитную реакцию. Белая лихорадка проявляется побледнением кожного покрова, похолоданием рук, ног. Несмотря на холодные конечности у пациента температура может повышаться до 40°С. Холодные руки и ноги, побледнение кожного покрова объясняется сужением сосудов. Сильно нарушается кровообращение в головном мозге и на периферии.

Гипотермическая смесь – это использование нескольких лекарств для быстрого купирования лихорадочного состояния. Она может проводиться при помощи 2 или 3 препаратов. Литическая смесь делается из таблетированных или инъекционных форм лекарств. Гипотермическая смесь показана, если у пациента имеется температура выше 38,5°С, не купирующаяся жаропонижающими лекарствами, белая лихорадка, не поддающаяся лечению.

Смесь обычно содержит нестероидный компонент, спазмолитик, антигистаминную составляющую. Нестероидный компонент может быть представлен Анальгином или Парацетамолом. Спазмолитиком выступает Папаверин или Но-Шпа. Противоаллергическим препаратом может быть Супрастин, Пипольфен или Тавегил. Супрастин оказывает противовоспалительное воздействие, усиливает действие жаропонижающего и спазмолитического компонента. Супрастин оказывает противоаллергическое воздействие, что снижает вероятность аллергии при использовании других средств.

Наиболее популярным сочетанием для снижения температуры является Анальгин, Димедрол, Папаверин. Их используют в качестве инъекций или таблетированных форм у взрослых. У детей Анальгин, Димедрол, Папаверин иногда используются докторами скорой. При назначении Анальгина у детей возможен агранулоцитоз, который способен привести к гибели ребенка. Поэтому Анальгин стараются не применять в педиатрии. Лекарство нельзя принимать детям до 10-летнего возраста.

Гипотермическая смесь активно используется при гипертермии белого типа. В комплексе лекарств обязательно имеется спазмолитический препарат. Он способствует расширению сосудов, что улучшает состояние пациента.

При гипертермии чаще назначают ребенку Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу. Это сочетание относительно безопасно. Парацетамол разрешен с 1 месяца жизни. Супрастин применяют у детей с 1 месяца. Но-Шпа в составе литической смеси назначается с 1-3 лет. Лучше постараться обойтись без гипотермической смеси у детей до 3 лет.

Супрастин более безопасен, чем Папаверин. В педиатрии его допускается применять в виде сиропа. Парацетамол также производится в сиропе и в таблетированной форме. Он хорошо купирует гипертермию совместно с Супрастином и Но-Шпой.

Гипотермическую смесь можно делать из таблетированных и инъекционных форм лекарств. При белой гипертермии смесь должна содержать спазмолитик. Взрослым можно сделать литическую смесь из Анальгина, Димедрола, Но-Шпы. Для лечения нужно взять 1 таблетированную форму Анальгина, 1 таблетированную форму Димедрола, 1-2 таблетки Но-Шпы. Во взрослой практике допускается использовать Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин от температуры. Это сочетание не менее эффективное.

Дозировка Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина:

  • 1 таблетированная форма Супрастина;
  • 1 таблетка Парацетамола;
  • 1-2 таблетированные формы Но-Шпы.

Если нет Парацетамола или Анальгина, допускается применять Ибупрофен с Супрастином и Но-Шпой. Супрастин можно заменить аналогами: Зиртек или Тавегил (лекарства от аллергии). Зиртек относится ко второму (более современному) поколению противоаллергических средств, в отличие от Супрастина. Супрастин и Тавегил являются лекарствами первого поколения. Кратность проведения гипотермической смеси составляет 1 раз в 6-7 часов. Чаще ее пить не следует. Если гипертермия не купируется, нужно вызвать бригаду скорой помощи.

При наличии рвоты на фоне гипертермии можно сделать литическую смесь внутримышечно. Чаще применяют следующее сочетание лекарств Анальгин 50 % — 2 мл, Папаверин или Но-Шпа 2 % — 2 мл, Димедрол 1 % — 1 мл. Эффект от лечения будет через 20-30 минут после инъекции.

Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

Дозировки Парацетамола и Супрастина:

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
Читайте также:  Парацетамол сколько дней можно для ребенка
  • Малыши до 1 года — 1/4 таблетированной формы;
  • Дети 1-6-летнего возраста – 1/3 таблетированной формы;
  • 6-12-летний возраст – 1/2-1 таблетированной формы.

Эффект от лечения наступит через четверть часа. Следующий прием Парацетамола и Супрастина не должен быть раньше 6-7 часов.

Допускается использовать от температуры Парацетамол и Но-шпа. Это сочетание хорошо поможет при белой гипертермии. Парацетамол снизит температуру. Но-Шпа уменьшит спазм сосудов.

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • Дети 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • 1-6 лет – 1/4-1/2 таблетки;
  • 6-12 лет – 1 таблетка;
  • 12 лети старше – 1-2 таблетированной формы.

Белая лихорадка купируется после 20-30 минут после приема Парацетамола со спазмолитиком. Если у малыша возникли осложнения (аллергия, желудочное кровотечение), следует вызвать бригаду скорой помощи.

Часто применяется Но-шпа от температуры. Ее принимают в тех же дозировках, что и для литической смеси. Она эффективна при лихорадке белого типа. Согласно инструкции Но-шпа разрешена к использованию только у детей старше 6-летнего возраста, поэтому перед ее применением у пациентов до 6 лет нужно обратиться к доктору.

Чтобы приготовить литическую смесь ребенку, следует растолочь таблетированные формы в небольшой чашке или в блюдце. После измельчения должен получиться очень мелкий порошок. Порошок заливают водой. Ребенку дают выпить жидкость. Лекарство обязательно нужно запить сладким соком или чаем. Раствор на вкус очень горький, поэтому дети плохо его пьют. Часто на фоне температуры у ребенка лекарства вызывают рвотный рефлекс.

Если у ребенка рвота на горечь препарата, то лучше максимально заменить лекарства детской формой. Парацетамол, Супрастин производятся в виде сиропа. Для гипотермической смеси Парацетамол и Супрастин нужно будет дать ребенку рекомендованную разовую дозировку соответствующую возрасту. Но-Шпу придется дать таблеткой.

Супрастин допускается заменить на Зиртек или Лоратадин. Смесь также готовят с Нурофеном. Им заменяют Парацетамол. Сочетание Нурофена, Но-Шпы и Зиртека очень эффективно. От такой терапии побочных проявлений будет значительно меньше. Для детей Нурофен и Зиртек применяют в виде сиропа. Но-Шпу в таблетированной форме. Но-Шпа очень горькая, поэтому запить ее лучше соком или сладким чаем. Таблетку Но-Шпы также можно перемешать вместе с сиропом Нурофена и каплями Зиртека.

Если у пациента рвота на пероральные формы лекарств, то нужно сделать гипотермическую смесь внутримышечно. Парацетамол для инъекционного введения не применяется. Чаще используют Анальгин.

Инъекционная гипотермическая смесь в детской практике:

Дети после 1 года (n-количество полных лет)

10 мг на 1 кг веса малыша

Смесь делают только при неэффективности простых жаропонижающих средств (Парацетамол, Нурофен), а также, если у ребенка сильная рвота. Гипотермическую смесь показано использовать, если не помогают свечи Парацетамола и Нурофена.

Литическая смесь Парацетамола, Супрастина, Но-Шпы является крайней мерой для купирования гипертермии. Чтобы предупредить ее применение нужно своевременно лечить респираторные заболевания и другие патологии, способные вызвать лихорадочное состояние. Следует правильно принимать жаропонижающие лекарства.

При наличии рвоты лучше попробовать гипотермические средства в виде суппозиториев. Когда форма свечей не помогает, можно делать литическую смесь. Для детей более подходящим сочетанием для быстрого снижения температуры является Парацетамол или Нурофен, Супрастин, Но-Шпа.

У взрослых допускается использование Анальгина, Но-Шпы, Супрастина. Цена на препараты не высокая. Отзывы об использовании гипотермической смеси положительные у врачей и пациентов. Терапию можно проводить только по рекомендациям доктора.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Высокая температура тела у ребенка в большинстве случаев выступает защитной реакцией, помогающей избавиться от микробов и вирусов. Если она не превышает 38 градусов, понижать температуру лекарствами не рекомендуют. При более высоких цифрах детям назначаются жаропонижающие средства.

Врачи чаще всего выписывают лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен, однако в критических ситуациях допустимо и применение Анальгина . Если температуру нужно сбить быстро и эффективно, используется так называемая литическая смесь. Какие лекарства входят в ее состав помимо Анальгина и можно ли применять такую смесь в лечении детей?

Такой смесью, также называемой «тройчаткой», является комбинация из трех медикаментов:

  • Обезболивающего жаропонижающего лекарства, которым обычно является Анальгин. Его можно заменить Парацетамолом либо одним из препаратов, содержащих ибупрофен.
  • Антигистаминного препарата, которым наиболее часто выступает Супрастин. Это также может быть Димедрол.
  • Спазмолитика, в качестве которого в основном используют Но-шпу. Это лекарство также способен заменить Папаверин.

Сочетание спазмолитика, обезболивающего и антигистаминного препарата хорошо снижают температуру и избавляют от лихорадки

Эти лекарственные средства могут использоваться как в инъекционной форме, так и в таблетках. Кроме того, возможно применение не трех лекарств, а комбинации лишь из двух средств, например, Анальгин с Супрастином либо Анальгин с Димедролом.

Попав в организм пациента, литическая смесь оказывает такое действие:

  • Благодаря наличию Анальгина она обеспечивает быстрое понижение температуры и анальгезирующий эффект.
  • Но-шпа вызывает расширение сосудов и помогает устранить спазм , что особенно важно при гипертермии, которую называют злокачественной или «бледной».
  • Супрастин в составе смеси отвечает за устранение отека , а также оказывает седативное и снотворное влияние. Кроме того, он уменьшает риск аллергической реакции на применение «тройчатки».

Совместное использование Супрастина, Но-шпы и Анальгина востребовано:

  • При «белой» лихорадке, признаками которой выступают прохладные на ощупь конечности, бледность кожи, вялость ребенка.
  • При очень высокой температуре тела (более +39°С).
  • При плохой переносимости лихорадки или ее опасности (например, при высоком риске фебрильных судорог), даже если температура ниже +38,5°С.

Литическую смесь используют лишь при очень высокой температуре у крохи

Смесь «Анальгин, Супрастин и Но-шпа» разрешена для применения в лечении детей страше года:

  • Анальгин применяют в педиатрии с 3-месячного возраста.
  • Но-шпа назначается детям старше года.
  • Супрастин разрешен к применению у детей старше 1 месяца.

Иногда могут быть использованы следующие аналоги:

  • Димедрол в инъекциях применяется у детей в возрасте 1 год и старше, а в таблетках – с 7-летнего возраста.
  • Папаверин разрешено использовать у деток старше 6 месяцев.

Комбинация лекарств Анальгин, Супрастин и Но шпа не используется:

  • При непереносимости любого из компонентов.
  • При нарушениях кроветворения.
  • При серьезных болезнях печени.
  • При почечной недостаточности.
  • При бронхоспазме.

Поскольку у использования литической смеси в виде инъекции риск побочного действия и аллергической реакции намного выше, укол ребенку должен делать только врач.

Инъекция должна выполняться одноразовым стерильным шприцом, а место укола следует протереть спиртом. Ампулы с препаратами немного согревают в руках, а затем вскрывают, набирая все лекарства одним шприцом. Смесь вводится глубоко в мышцы, поэтому иголка в шприце должна быть длинной. Если лекарства попадут под кожу, это способно вызвать сильное раздражение и даже воспалительный процесс.

Укол ребенку должен делать только квалифицированный медицинский работник

Если используются таблетки, то обычно берут по 1/4 каждого препарата, однако перед применением лучше уточнить дозировку для конкретного ребенка, ведь эффективная и безопасная доза для детей разного возраста будет своей.

  • Анальгин в возрасте до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела ребенка в килограммах на 5-10 мг. При этом разовая доза не должна быть выше 100 мг для детей младше 3 лет, 200 мг – для детей 4-7 лет и 300 мг для ребенка 8-14 лет.
  • Таблетки Супрастина дают малышам до года по 1/4, детям старше года – от 1/4 до 1/2, а в возрасте старше шести лет – по половинке. Если их заменяют Димедролом, то такое лекарство дают в возрасте старше 7 лет от 1/4 до половинки одной таблетки на прием.
  • Таблетки Но-шпы дают детям 1-6 лет по четверти или половинке таблетки, в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке, а детям старше 12 лет можно давать и 2 таблетки сразу. Если Но-шпу нужно заменить детскими таблетками Папаверина (они содержат 10 мг активного вещества), то детям до 2 лет дают 1/2 таблетки, в возрасте 2-4 года – от половинки до целой таблетки, ребенку 5-6 лет – по 1 таблетке, в 7-9 лет – по 1-1,5 таблетки, а в возрасте старше 10 лет – по 1,5-2 таблетки на прием.

Дозировку каждого из компонентов литической смеси в инъекции врачи рассчитывают так:

  • Анальгин дают по 5 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.
  • Супрастин вводят детям младше года в дозе 0,25 мл, детям 1-6 лет – 0,5 мл, а в возрасте старше 6 лет – от 0,5 до 1 мл. Если используется Димедрол, он вводится в количестве 0,5-1 мл детям 1-3 лет, 1-1,5 мл для детей 4-6 лет и 1,5-3 мл в возрасте 7-14 лет.
  • Но-шпу детям до 6 лет вводят в дозе 0,5-1 мл, а ребенку 6-12 лет – по 1 мл препарата. При использовании Папаверина в возрасте до 2 лет вводят 0,25 мл, в 2-4 года – 0,25-0,5 мл, в возрасте 5-6 лет – 0,5 мл, ребенку 7-9 лет – 0,5-0,75 мл, в возрасте старше 10 лет – 0,75-1 мл.

Родители стремятся сбить повышенную температуру у ребенка как можно быстрее. В ход идут таблетки, свечи и сиропы. Но когда упомянутые средства не помогают, используется литическая смесь.

В средство входит три вещества. Основной составляющей является Анальгин, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие.

Второй компонент – Димедрол (1%), обладающий антигистаминным эффектом. Он усиливает действие Анальгина. Также его можно заменить такими средствами, как Тавегил или Супрастин.

Третье составляющее – Папаверин. Он расширяет сосуды и снимает спазмы в счет чего увеличивается теплоотдача организма и снижается температура.

Врачи утверждают, что жаропонижающие необходимо давать только при повышении температуры до 38,5°С. Если показатель ниже, значит, организм сам успешно борется с инфекцией. Помочь ему можно, например, уксусными обтираниями.

Но есть ряд симптомов, при которых применение антипиретиков обязательно даже при достижении отметки 37,5°С:

  • бледная кожа, озноб, боль в суставах и мышцах, ухудшение состояния в целом;
  • судороги, вызванные сильным жаром;

По составу литической смеси можно сказать, что она является сильнодействующим средством. Поэтому применяют ее только в тех случаях, когда температура значительно превышает норму, а другие жаропонижающие не оказывают должно эффекта. Очень часто смесь применяют при заболевании гриппом, когда в симптомы входит сильный озноб и лихорадка.

Бесконтрольное использование препарата чревато осложнениями, поэтому не стоит его давать детям без предварительной консультации с педиатром.

Если очень часто давать ребенку литическую смесь, то у него выработается невосприимчивость к менее сильным антипиретикам.

Не рекомендуется сбивать температуру до стандартных 36,6 °С. Если спустя полчаса после инъекции повышения свыше 38 °С не наблюдается, значит, средство действует. Такое состояние свидетельствует о том, что организм снова может активизировать силы и дальше бороться с заболеванием.

  • Если высокая температура сопровождается болью в брюшной полости. Так как одним из действующих веществ является Анальгин, он купирует болевой синдром. Это нехорошо, так как боль может быть симптомом воспаления аппендицита.
  • Если в предыдущие 4 часа ребенку уже давались вещества, входящие в литическую смесь.
  • Возраст менее 6 месяцев.
  • Аллергия на компоненты препарата. Перед тем как сделать инъекцию, необходимо провести тест: капнуть каплю на нижнее веко. Если на протяжении последующих 30 минут не появилась боль, зуд, покраснение, отек, то литическую смесь использовать можно.

Нужно соблюдать определенные правила, чтобы добиться хорошего всасывания вещеста через кровь и избежать образования «шишек » в месте введения иглы, а также инфекционного заражения.

  • Прежде, чем смешать составляющие, ампулы необходимо нагреть до температуры тела. Для этого их необходимо подержать некоторое время в руках.
  • Перед открытием ампулы ее протирают спиртом.
  • Шприцы применяются только одноразовые. Все составляющие смешиваются только в одном из них. Игла также подлежит дезинфекции.
  • Место введения иглы должно протереться спиртом до инъекции и после.
  • Иглу вводят глубоко в мышцу (на 2/3) строго перпендикулярно поверхности кожи в наружный верхний квадрат ягодицы. На поршень нажимают медленно, чтобы лекарство нормально распространялось по тканям.
  • На месте образования «шишки » от укола делается йодная сетка.

Метамизол натрия (50%-й раствор анальгина) берут из расчета 10 мг на 1 кг массы тела. 1 мл раствора содержит 500 мг действующего вещества.

Димедрол в ампуле используют из расчета 0,1-0,2 мл на каждый полный год малыша. Для детей возрастом до года берут стандартную дозу в 0,1 мл.

Раствор папаверина гидрохлорида рассчитывают, исходя из возраста. Для детей до года необходимо всего 0,1 мл. Для старших малышей стандартную дозу умножают на количество полных лет.

Важный момент – литическую смесь можно использовать не чаще 1 раза в 6 часов.

Стандартно пропорции действующих веществ при весе в 60 кг составляют: по 2 мл папаверина и анальгина, 1 мл димедрола.

На каждые последующие 10 кг веса добавляют еще 1/10 части от указанного стандарта.

Такая же доза используется для подростков, достигших 15-летнего возраста. Интервал инъекций – через каждые 6 часов.

Стоит отметить, что литическая смесь поможет быстро снять симптомы интоксикации организма взрослым и устранит похмелье.

Читайте также:  Парацетамол сколько длится жаропонижающее действие

Если укол по тем или иным причинам сделать невозможно, альтернативой может послужить приготовление подобного средства из таблеток. Но действовать оно будет намного медленнее.

Если необходимо сбить температуру ребенку младше 3 лет, то смешивают по четверти таблетки Анальгина, Супрастина и Парацетамола.

Если у малыша холодные ручки и ножки, Супрастин рекомендуется заменить Но-шпой. Таблетки толкут в порошок, смешивают и дают выпить. Примерно спустя полчаса показатель термометра начнет снижаться.

Для взрослых смесь в таблетках тоже отличается. Она состоит из баралгина, супрастина или диазолина, папаверина или но-шпы. Для приготовления лекарственной смеси используют по 1 таблетке каждого медикамента.

Стоит отметить, что Анальгин может вызывать раздражение и неприятные ощущения, так как негативно действует на слизистую пищевода и желудка.

В медицине достаточно много лекарственных препаратов, но не про все есть большой запас информации. И по этой причине хочется, чтобы про такие подручные средства как анальгин, но-шпа и супрастин было её чуть больше.

Необходимо понимать, чем эти препараты могут помочь по отдельности и чем вмести?

Все прекрасно знают, что когда поднимается температура, то необходимо её сбивать. Для этого сейчас есть огромное количество различных средств, но многие всё-таки предпочитают воспользоваться анальгином. Хотя нет однозначного ответа, можно ли это средство использовать именно в такой ситуации.

Когда повышается температура, её необходимо понижать, так как она опасна для каждого организма. Именно жаропонижающие средства необходимы, чтобы естественные процессы в организме не нарушились и не дали сбой. Но то, что именно анальгин может справиться с эти, знают не многие и поэтому используют другие более распространенные лекарственные препараты. Именно анальгин может сделать следующее:

  • понизить температуру;
  • избавить от боли;
  • снять воспалительный процесс.

Но как не странно это может произойти не в каждом организме, всё будет зависеть от индивидуальных особенностей, таких, как: иммунная система, степень заболевания и как организм справляется с лихорадкой.

Некоторые медики утверждают, что именно этот медикамент, помогает лучше других.

Но если взглянуть на практику, то есть и такая закономерность, что после приема этого средства эффект не наступает. А значит, необходимо разобраться, когда можно и нужно принимать анальгин и как правильно это делать?

Принимать анальгин необходимо, если температура поднялась не слишком высоко. Можно это делать при таких обстоятельствах:

  • если больному тяжело дается даже небольшое поднятие температурного показателя;
  • если столбик термометра дошел до 39 градусов, то и другое жаропонижающее необходимо принять;
  • потребуется, выпит это лекарство или поставить укол, если у пациента есть расстройства нервной системы, при которой, даже незначительное повышение температурного показателя строго запрещено.

Одним из главных плюсов считается то, что именно эти таблетки не нужно пить периодически, достаточно делать это по необходимости.

Ставить укол не всегда есть необходимость вполне достаточно выпить таблетку, дозировка, которой должна подбираться индивидуально. Для взрослых в сутки не допускается долее двух граммов. Если этот препарат противопоказан, то не следует его использовать не при каких обстоятельствах.

Это наиболее распространенные таблетки, которые можно считать спазмолитиками. Главное положительное качество, это отсутствие воздействия на нервную систему. Чаще именно этот лекарственный препарат используется при:

  • нарушениях естественной работы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • болевых ощущениях гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • холецистите;
  • коликах;
  • мочекаменная болезнь почек;
  • в период беременности, чтобы снизить процесс сокращения шейки матки;
  • снятие болевых ощущений после операций.

К противопоказаниям чаще всего относят индивидуальную непереносимость организма составляющих этого средства. Чаще используется но-шпа в таблетках, но при необходимости есть и инъекции.

Именно это лекарство в основном используется при любых аллергических проявлениях. Помимо таблеток используется и внутримышечное введение, дозировка при этом подбирается индивидуально исходя из возраста.

Как и у любого лекарственного препарата есть противопоказания и побочные действия, про которые не следует забывать.

Итак, а как же эти препарата работают вместе? Повышение температуры тела это процесс борьбы всего организма с бактериями и прочими возбудителями. У ребенка нормальной температурой принято считать от 36 и до 37, в течение дня она может меняться.

Но если у ребенка начинают появляться и дополнительные признаки, такие как общее недомогание, часто плачет и желает поспать, значит, в организме может находиться вирус или любая инфекция. А если шкала термометра поднимается до 39 градусов и выше, здесь уже могут быть и последствия, так что без жаропонижающих средств просто не обойтись.

Каким образом могут помочь анальгин, но-шпа, супрастин? Если температура начинает зашкаливать, то требуется более эффективные средства в борьбе с ней. И многие медики считают, что именно анальгин в совокупности с другими средствами поможет очень быстро. Необходимо помнить, что анальгин для детей должен дозироваться правильно, так как его избыточное использование может навредить детскому организму.

Если добавить к нему но-шпу и антигастаминый препарат, например супрастин, то такое соседство поможет значительно быстрее уменьшит температуру и помочь больному.

Так как в период повышения температурного показателя происходит так называемая «ломота» во всем теле, а эти средства, не только снижают жар, но и уменьшают боль, спазм и отек. В каком количестве необходимо добавлять каждое средство, часто можно слышать про одну четвертую таблетки, но всё-таки необходимо опираться на возраст пациента.

Анальгин, как правильно подобрать дозировку? Именно это средство при повышено температуре можно использовать различными вариантами. В жидком виде, т. е. в виде инъекции и свечи для более маленьких детей.

Но при всем при этом необходимо не превышать установленные нормы, так как частое использование этого лекарства может навредить всему организму в целом.

Но-шпа для детей должна правильно дозироваться. Возраст имеет огромное значение, разрешается прием с одного года и до шести лет не более 200-т мг в день, чаще эту дозу делят на несколько приемов.

Любой родитель должен понимать, что только он несет непосредственную ответственность за то, что дает ребенку при этом неважно от чего используется это средство, так и но-шпа, анальгин и супрастин вмести, могут быстро понизит температуру, но дозирование должно быть правильным.

Повышенная температура тела сопровождает многие заболевания. При этом некоторые люди переносят ее вполне нормально, не испытывая при этом особых дискомфортных ощущений. Другие же очень мучительно реагируют на лихорадку (с появлением сильных головных болей, болей в мышцах, судорог, бреда и т.д.). В таких случаях целесообразно принимать .

Но не всегда привычные лекарства от высокой температуры (парацетамол, ибупрофен и др.) приносят должный эффект. Тогда в качестве средства неотложной помощи можно применить особое многокомпонентное средство – литическую смесь, которая одновременно обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, причем действует достаточно быстро (действие отмечается спустя 15-25 минут).

Литическая смесь представляет собой сильнодействующую смесь из трех активных компонентов, которые хорошо совмещаются между собой и являются относительно безопасными для организма человека. Итак, ингредиенты литической смеси таковы:

  1. Метамизол натрия (Анальгин) – вещество из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, оказывающее мощное жаропонижающее и выраженное анальгезирующее действие.
  2. Папаверина гидрохлорид (Но-шпа) — лекарственное средство спазмолитического и гипотензивного действия, относящееся к группе опиумных алкалоидов, которое за счет расширения сосудов увеличивает теплоотдачу организма.
  3. Дифенгидрамин () – антигистаминный препарат первого поколения, оказывающий также местноанестезирующее и седативное действие. Данное вещество усиливает действие Анальгина.

Для взрослых пациентов дозировки но-шпы, анальгина и димедрола для литической смеси на одно применение таковы:

  • Анальгин 50 % — 2 мл;
  • Но-шпа 2 % — 2 мл;
  • Димедрол 1 % — 1 мл.

Такая дозировка лекарства рассчитана на взрослого человека массой тела 60 кг. На каждые дополнительные 10 кг веса следует брать по 1/10 части вышеприведенной дозировки. Все компоненты смешиваются в одном шприце, перед вскрытием ампул их следует протереть спиртом.

Литическая смесь вводится внутримышечно (обычно в наружный верхний квадрат ягодицы), при этом температура раствора должна соответствовать температуре тела. Укол следует делать с соблюдением правил асептики, глубоко в мышцу, лекарство вводить медленно. После инъекции следующее введение лекарственного раствора разрешается производить не ранее, чем спустя 6 часов.

Если использование литической смеси в ампулах невозможно, можно применить таблетки в дозировке для взрослых:

  • 1 таблетка Анальгина (или Баралгина);
  • 1 таблетка Но-шпы (Папаверина);
  • 1 таблетка Димедрола (Диазолина, Супрастина).

Препараты принимаются внутрь с достаточным количеством воды. Стоит учитывать, что такой способ ведения литической смеси не дает столь быстрый результат, как после инъекции (не ранее, чем через 30-60 минут).

Противопоказания к применению литической смеси

Есть случаи, когда применение литической смеси запрещено:

  1. При боли в животе неясной этиологии, сопровождаемой повышенную температуру тела, до осмотра врача. Это может быть опасно, например, при аппендиците, т.к. после приема литической смеси боль утихает, и симптомы заболевания становятся скрытыми.
  2. Если перед этим в течение 4 часов для снятия лихорадочного состояния или боли применялся хотя бы один из компонентов литической смеси (перорально или инъекционно).
  3. При индивидуальной непереносимости компонентов лекарственной смеси.

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой , после года – несладкий компот, морсы, некрепкий );
  • использование разрешенного . Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с .

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

источник

Но-шпа и Парацетамол — это комбинация препаратов, которые обладают высокой анальгетической способностью, применяются для устранения различных неприятных синдромов.

Проблема лечения распространенных форм боли сопряжена с целым рядом трудностей. Фармакологические препараты, обладающие анальгетическими свойствами, применяют при легкой и умеренной интенсивности боли.

Во многих случаях медикаменты принимают отдельно друг от друга. Каждый препарат обладает разными показаниями к использованию.

Медикамент (дротаверина гидрохлорид) оказывает сильное спазмолитическое действие на мышечную стенку сосудов. Лекарство полностью всасывается в организме пациента.

В кровеносную систему проникает 65% медикамента. Наибольшее количество лекарственного средства появляется в сыворотке через 60 минут.

Дротаверина гидрохлорид проникает через плацентарный барьер. Лекарство утилизируется в печени, метаболиты связываются с глюкуроновой кислотой. Выводится из организма через почки и ЖКТ за 72 часа.

Читайте также:  Парацетамол сколько дать взрослому

Обезболивающий и жаропонижающий препарат влияет на центр боли и термической регуляции. Лекарство способствует снижению высокой температуры. Наибольшая концентрация медикамента появляется в крови через 2 часа.

Жаропонижающее действие лекарства наступает после приема препарата в количестве 10-15 мг/кг. Медикамент обнаруживают в печени с помощью фермента СУР2Е1. Лекарство выводится почками через 4 часа после приема. У пожилых пациентов период полувыведения возрастает, снижается клиренс препарата.

Препараты применяют для уменьшения лихорадки, при которой наблюдают высокую температуру, похолодание конечностей, спазм сосудов. Для эффективного устранения бледной гипертермии используют сочетание Но-шпы и анальгетика. В комплексной терапии гипертермии нередко применяют сочетание спазмолитического средства и Анальгина.

Дротаверина гидрохлорид и анальгетик проявляют эффективность при таких заболеваниях, как:

  • головная боль напряжения;
  • высокая температура у ребенка;
  • диарея;
  • спазмы гладкой мускулатуры и дискомфорт при пиелонефрите или цистите.

Медикаменты не назначают при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства и детям до 6 лет. Действующее вещество дротаверина гидрохлорид нельзя принимать при печеночной или почечной недостаточности, тяжелой сердечной декомпенсации, в период грудного вскармливания, при низком давлении. Беременным женщинам медикаменты назначают после консультации с врачом.

Сбивать высокую температуру при бледной лихорадке необходимо с помощью спазмолитического средства и анальгетика.

Если гипертермия достигла 39°С, к сочетанию препаратов Но-шпа и Парацетамол добавляют Анальгин. При спазме сосудов пациенту до 6 месяцев дают 1/5 таблетки Но-шпы. Если ребенок страдает сопутствующей патологией ЦНС, медикаменты рекомендуют давать больному при температуре 37,5°С. К стандартной дозировке обезболивающего средства добавляют необходимую дозу Но-шпы.

Разовая доза анальгетика, назначаемая ребенку, составляет 15 мг/кг. В этом случае температура снижается на 1-1,5°С. Суточное количество препарата не должно превышать 60 мг/кг.

Разовая доза анальгетика взрослому пациенту составляет 500 мг. Пациент принимает медикамент 4 раза в день.

Среднее суточное количество Но-шпы для взрослого больного — 120-240 мг. Дети принимают лекарство в дозе 80 мг, разделенной на 2 приема.

Возможные побочные действия таблеток спазмолитика:

  • сильное сердцебиение;
  • гипотония;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • запор;
  • аллергическая реакция.

При использовании обезболивающего можно столкнуться с такими отрицательными проявлениями, как:

  • тошнота;
  • боль в желудке;
  • аллергические реакции;
  • кожная сыпь;
  • жжение;
  • отек Квинке;
  • малокровие;
  • тромбоцитопения;
  • нарушение работы печени и почек;
  • зуд.

Побочные эффекты Но-шпы проявляются в случае передозировки медикамента. При слабом иммунитете и отсутствии своевременной помощи развиваются:

  • интоксикация организма;
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • летальный исход.

Особенно опасны побочные действия для беременных, т. к. страдает плод. Вследствие угнетения ЦНС у женщины возникают асистолия (остановка сердца) или кома. Возможно резкое повышение АД до критических цифр.

Виктор Александрович, уролог, стаж 4 года

Неплохое сочетание жаропонижающего препарата и спазмолитика. Комбинация препаратов хорошо справляется с головной болью, обладает жаропонижающими свойствами. Лекарства могут принимать беременные, если врач сочтет такое лечение целесообразным. Запрещен прием препаратов с алкоголем.

Владимир Павлович, ЛОР, стаж 9 лет

Часто использую медикаменты у детей для снижения высокой температуры и обезболивания. Препараты недорогие, но качественные. При передозировке возможно развитие побочных явлений.

При температуре 38,9°С приняла 2 капсулы Парацетамола и таблетку Но-шпы. Лихорадка исчезла, комбинация медикаментов хорошо справляется со своей задачей, цена небольшая.

Николай Константинович, 37 лет

Принимаю Но-шпу и анальгетик при высокой температуре, как только чувствую недомогание. Иногда употребляю лекарства при головной боли, эффективный состав помогает избавиться от похмелья. Всегда использую комбинацию и не планирую менять ее на другую.

Светлана Евгеньевна, 27 лет

Парацетамол помогает вылечить головную боль, при простуде принимаю его с препаратом Но-шпа. Сочетание медикаментов снижает высокую температуру, а побочных явлений не наблюдалось. Перед приемом лекарства консультировалась с врачом.

источник

Противовоспалительные средства по праву считается наиболее широко применяемой группой лекарственных препаратов. Однако, каждое из этих лекарств является по-своему уникальным и обладает своими показаниями. Парацетамол и Анальгин не это одно и то же средство, являясь одними из самых ходовых противовоспалительных средств, так же обладают своими различиями.

  • В состав Анальгина входит вещество метамизол натрия. Однократная доза составляет 0,5 – 1,0 г, максимальная суточная – 6 г.
  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Данная схема дозирования приемлема для всех противовоспалительных средств, используемых в лечении детей.

Воспаление является сложным биологическим процессом, состоящим из пяти основных составляющих: повышение температуры (местной или общей), покраснение (если очаг воспаления доступен осмотру), припухлость, боль и потеря функции. Каждый из противовоспалительных препаратов в большей или меньшей степени воздействует на все составляющие данного патологического процесса, однако, имеются некоторые особенности. Так, Парацетамол преимущественно снижает температуру тела, а Анальгин – уменьшает болевые ощущения.

Механизм действия любых противовоспалительных препаратов основан на блокировке работы фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это вещество играет важную роль в образовании биологически активных веществ, вызывающих как местные, так и общие проявления воспалительной реакции (повышение температуры, боль и т.д.). Однако, Анальгин и Парацетамол обладают своими особенностями.

  • Преимущественно обезболивающий эффект Анальгина определяется способностью препарата снижать возбудимость проводящих путей болевой чувствительности. Как следствие – головной мозг просто перестает получать часть болевых импульсов, что ощущается человеком в виде уменьшения неприятных ощущений.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела.

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 С.

Показания к использованию Анальгина:

  • Боли в суставах;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Болезненные менструации;
  • Боли в мышцах (миалгии) или по ходу нервов (невралгии);
  • При почечных, печеночных, кишечных коликах (чрезмерно сильное и болезненное сокращение гладкой мускулатуры органа);
  • Инфаркт (закупорка сосуда) легкого;
  • Инфаркт миокарда (только в случае слабовыраженных болей);
  • Тромбозе (закупорке) крупных сосудов;
  • Любые воспалительные заболевания;
  • Травмы;
  • Ожоги;
  • Длительное сдавливание конечности (при обвалах, землетрясениях и т. д.);
  • Опоясывающий лишай (высыпания в межреберных промежутках сопровождающиеся сильной болью);
  • Болевой синдром при различных опухолях;
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Повышение температуры вследствие отравлений, воспалительных процессов.

Список показаний применения Анальгина может показаться значительным, однако, практически все эти пункты объединяет общая особенность – наличие болевых ощущений.

Анальгин нельзя использовать в случае:

  • Непереносимости препарата;
  • Снижение количества клеток в крови;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Аспириновая бронхиальная астма (приступы удушья, вызываемые приемом противовоспалительных средств);
  • Беременность и кормление грудью (воздействие Анальгина на организм беременной женщины и плода неизвестно).
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Анальгин может привести к:

  • Снижению количества клеток в крови;
  • Появлению кровоподтеков;
  • Снижению артериального давления;
  • Воспалению почек;
  • Аллергическим реакциям.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Стоимость Анальгина колеблется в зависимости от фирмы-производителя:

  • Таблетки по 500 мг:
    • 10 шт. – 10 – 90 р;
    • 20 шт. – 40 – 70 р;
  • Раствор для внутримышечного, внутривенного введения 50% 2мл, 10 ампул – 50 – 80 р.

Цена Парацетамола также сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Данные препараты имеют совместимость, использование комбинации жаропонижающее Парацетамол плюс обезболивающее Анальгин может быть актуальным при любых воспалительных процессах, сопровождающихся болью. Это могут быть различные заболевания зубов, гайморит (воспаление воздухоносной пазухи черепа), плеврит (воспаление плевры, оболочки легкого) и т.д. Только от температуры использовать одновременно Парацетамол с Анальгином у взрослых не имеет никакого смысла: жаропонижающие свойства Анальгина практически никак себя не проявят на фоне действия Парацетамола.

Любые волнения о том, что будет если выпить оба препарата вместе абсолютно бессмысленны. Однократное использование подобной комбинации никак не отразится на состоянии организма, при условии переносимости как Анальгина, так и Парацетамола. Практически все побочные эффекты способны развиться только на фоне длительно приема препаратов.

Показания к использованию комбинации Парацетамола с Анальгином у детей ничем не отличаются от таковых у взрослых. Главное – помнить о том, что дозировки детям препаратов следует подбирать в зависимости от возраста, а Парацетамол нельзя давать до 6 лет.

Одной из серьезных проблем при развитии воспалительных заболеваний у детей, в том числе и простуды, является высокая температура. Основная опасность кроется в риске развития судорог с потерей сознания при температуре тела выше 38,5 С. Особенно опасно это для детей в возрасте до 3 лет. В ситуации, когда столбик термометра не снижается несмотря на все усилия, родители могут начать давать все препараты подряд, что будет грубой ошибкой. При температуре у ребенка сочетание Парацетамола с Анальгином не способно никак помочь.

Оба препарата хороши при использовании по своим показаниям, из-за чего их невозможно сравнивать в целом. К примеру, Парацетамол хорошо подходит для того, чтобы сбить температуру взрослому или ребенку, часто используется при симптоматическом лечении ОРВИ и гриппа. Из-за своего хорошего жаропонижающего эффекта Парацетамол входит в состав многих комбинированных лекарственных средств, продвигаемых фармацевтическими фирмами как «порошки от симптомов простуды».

Примером таких растворимых в воде порошков могут служить Ринза, Терафлю. Один пакетик такого препарата может содержать в себе от 200 до 500 мг Парацетамола и несколько других действующих компонентов. Это всегда следует учитывать, чтобы избежать передозировки лекарством.

Разница лишь в том, что Анальгин лучше себя показывает при применении от зубной, головной боли, при различных растяжениях, ушибах и прочих травмах. Инъекционная форма препарата может использоваться даже для обезболивания после оперативных вмешательств.

Перед употреблением данных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только он может оценить состояние вашего здоровья и назначить точное лечение

Особой популярностью среди людей пользуются «народные» комбинации из трех препаратов, усиливающих действие друг друга – тройчатки. Некоторые из этих сочетаний хорошо себя показывают во время лечения на дому, иногда даже могут использоваться в медицинских учреждениях для оказания неотложной помощи.

Дозировка Но-Шпы для взрослых: 40 мг за один раз, до 240 мг в сутки.

Одна из таких комбинаций – Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. В состав последней входит действующее вещество дротаверин, которое устраняет спазм гладкой мускулатуры. Данная комбинация препаратов хорошо себя показывает при выраженном болевом синдроме, связанном со спазмом, например, различных коликах, головных болях. Анальгин и Парацетамол оказывают непосредственно обезболивающий эффект, а Но-Шпа уменьшает неприятные ощущения за счет устранения спазма. Безусловно, такая тройчатка может значительно облегчить симптомы во время приступа колики, но для эффективного лечения заболевания абсолютно не подходит.

Еще одним относительно популярным сочетанием является Анальгин, Парацетамол и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Аспирин также является противовоспалительным и жаропонижающим средством, также он несколько разжижает кровь. Поскольку все три медикамента крайне похожи между собой, их комбинация является малоэффективной и значительно повышает риск развития осложнений в виде аллергических реакций, нарушений со стороны пищеварительной системы.

Дозировка Аспирина для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 г в сутки.

Однако, применение Аспирина и Парацетамола без Анальгина достаточно хорошо себя показывает при устранении головной боли, снижении температуры. Например, даже в состав препарата Цитрамон входит Парацетамол, Аспирин и незначительное количество кофеина.

Комбинация из Парацетамола, Анальгина и Супрастина (противоаллергическое средство с успокаивающим эффектом) может применяться от температуры. Подобная тройчатка достаточно хорошо справляется со своей задачей. Однако, если заменить Парацетамол или Анальгин на Но-Шпу, то жаропонижающий эффект будет в разы сильнее. Подобное сочетание препаратов возможно даже для однократного применения у маленьких детей с целью снижения высокой температуры тела.

Дозировка Супрастина для взрослых: 25 мг за один прием, до 100 мг в сутки.

источник