Меню Рубрики

Парацетамол избавит от головной боли

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания. Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях. Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.
Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном. Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола. Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача. После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон. Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени. К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

источник

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.
  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).
  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола :

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола :

Уменьшает клиренс парацетамола : пробенецид. Увеличивает клиренс : сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола :

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови : метоклопрамид.

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды . Таблетки и суспензии запивают водой .

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка : 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза : 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки : боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома , и как следствие — летальный исход.

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Парацетамол Фирма Страна
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет
  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.
  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования : головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет . В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года : свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет : таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет : таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

Сироп или таблетку запивают водой до еды .

На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.

Другие возможные последствия:

  • 1 триместр : крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр : нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр : отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы) . При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).
  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).
  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).
Читайте также:  Анальгин с парацетамолом для детей дозировка 6 лет

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол. Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Поможет ли цитрамон от головной боли. В состав этого препарата также входит парацетамол.

источник

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Андрей, 37 лет Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

источник

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог. После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника. В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень. При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол. Врач принимает решение, принимать от головной боли парацетамол или цитрамон. Получите консультацию по поводу лечения головной боли, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

источник

Парацетамол — это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Парацетамол — классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Лечение будущих мамочек — всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов. Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола. Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

Читайте также:  Анальгин состав парацетамола в таблетках

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний. Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски поместите на кожу в районе локтя. Если нет раздражения, высыпания и покраснения, то применяйте смело парацетамоловую маску дальше.

Эффективную, но безопасную суточную дозу и длительность лечения верно может рассчитать только врач. Обычно рекомендуют пить его не чаще 4 раз в день в объеме от 500 до 1000 мкг. Длительность лечения Парацетамолом не должна превышать 7 дней. Иначе вместо жаропонижающего и болеутоляющего эффекта получаем негативные последствия для почек и печени.

Взрослым за раз можно до 0, 5 г лекарства, максимальная доза — за раз до 1,5 г, в сутки — 4 г при условиях обильного питья.

Дети до 12 лет — до 2 г в сутки за 4 приема. До 6 лет до 2 г.

источник

Одно из самых частых недомоганий среди людей всех возрастов – головная боль. Причин ее возникновения может быть много, но желание у людей всегда одно – избавиться от нее. Существует ряд препаратов, которые в народе называют таблетки от головы. К таким средствам относится «Парацетамол», который можно купить в любой аптеке без рецепта.

Препарат отпускается свободно в любой аптеке, но все равно следует знать, как пить парацетамол, дозировки, противопоказания и особенности приема детьми, во время беременности. Медикамент зарекомендовал себя как сильное, эффективное средство. Является препарат безопасным болеутоляющим, используется для снятия сосудистых спазмов (спазмолитик), зубной боли, снижения давления, температуры. Парацетамол от головной боли имеет несколько форм выпуска и назначается в разной дозировке по рекомендации врача.

Основным лекарственным веществом в этом препарате является парацетамол. Вместе с ним в роли дополнительных компонентов используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Такое сочетание ингредиентов позволяет угнетать процесс синтеза клеток, отвечающих в организме человека за чувствительность к боли – простагландинов. Помимо этого, средство воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса.

Свойства парацетамола дают возможность принимать его не только от головной боли. Препарат оказывает лечебный эффект при повышенном давлении, зубной боли, спазмах сосудов. Чаще средство используют при слабых и сильных головных болях, которые не хочется терпеть. Действие парацетамола помогает снижать температуру, средство оказывает противовоспалительный эффект. Препарат способен нормализовать возбудимость центра терморегуляции, остановить выработку большинства медиаторов воспаления.

Прием парацетамола от головной боли, как правило, происходит внутрь в форме таблеток. После этого он быстро всасывается стенками кишечника и поступает вместе с питательными веществами во все отделы организма. Не оказывает воздействие препарат только в жировой прослойке и спинномозговой жидкости. Лечебное действие наступает спустя полчаса, когда происходит максимальная концентрация парацетамола в организме.

Чтобы снять головную боль, выпить таблетку следует сразу после еды, запить большим количеством воды. Нельзя использовать для этого чай, кофе или другой кофеиносодержащий напиток, потому что это оказывает вредное влияние на печень. Лучше принимать препарат по назначению врача, но купить его самостоятельно никто запретить не может. Следует учесть, что детям до 3 месяцев препарат противопоказан.

Препарат имеет разные формы выпуска, которые могут быть выписаны при разных случаях для большей эффективности. Как правило, в аптеках приобретают средство в виде таблеток или капсул, но можно встретить и такие формы, дозировки:

  • таблетки быстрорастворимые – 0,5 г;
  • порошок;
  • таблетки в твердой оболочке по 0,2 и 0,5 г, по 325 мл;
  • ректальные свечи по 80, 170, 330, 350 мг;
  • суспензия. Может быть во флаконе по 100 мл или контейнере из полиэтилена на 200 мл. Дозировка 120 мг равно 5 мл.
  • сироп, в котором 5 мл равны 125 мг. Выпускаются флаконы с сиропом по 60 и 100 мл, в которых 5 мл равны 120 мг медикамента.

Способ применения и срок лечения по правилам должен назначать лечащий врач. Если вы используете препарат самостоятельно, то можно руководствоваться следующими показаниями по дозировке и частоте приема парацетамола от головной боли:

  1. Таблетки. При форме выпуска до 500 мг пьют по 3-4 раза за стуки. Максимальная доза для разового приема – 1,5 г, а на 24 часа дозировка не должна превышать 3-4 г. Употреблять после еды, хорошо запив водой.
  2. Сироп. 3-4 раза за сутки по 20-40 мл. Одна порция в такой форме равняется 480-950 мг вещества.
  3. Ректальные свечи. За сутки не более 1 г. За раз принимается 250-500 мг. За день нельзя ставить более 4 свечей.
  4. Инъекции парацетамола внутривенно проводятся только под наблюдением врача, поэтому дозировка будет определена медработником. Используется такой механизм введения для того, чтобы повысить скорость проникновения препарата во все отделы организма.

Название «Парацетамол» на устах у всех людей, которые хоть раз сталкивались с головной болью или повышенной температурой. Следует понимать, что любой лекарственный препарат обладает своими противопоказаниями, побочными эффектами, правилами приема, пользой и вредом. К примеру, детям до 3 месяцев медикамент давать вообще нельзя, зато после этого возраста можно с учетом дозировки. Существуют определенные правила приема таблеток для детей, во время беременности и лактации.

Многие сомневаются, а стоит ли пить «Парацетамол», если болит голова при беременности. Это связано с переживаниями будущих мам касательно действия препарата на плод и на его дальнейшее развитие. «Парацетамол» считается мягким болеутоляющим, и его можно пить беременным от головной боли по предписанию врача. Средство более безопасно, чем «Анальгин», поэтому разрешено к приему в малых дозах даже в первом триместре. При регулярном употреблении возможно развитие аллергической реакции. Отрицательное действие парацетамола на плод не доказано.

Не меньше переживаний возникает касательно влияния препарата на качество молока во время лактации. По статистике «Парацетамол» становится первым средством, которое назначают в этот период. Лекарство считается абсолютно безопасным способом избавиться от головной боли уже через 20-30 минут после приема. Медикамент попадает в молоко в количестве 0,23% от принятой дозы, поэтому рекомендуется пить лекарство сразу после кормления не более 3-4 раз за сутки. При возникновении аллергии (даже если ранее она прошла) от медикамента стоит отказаться.

Существуют сомнения, можно ли детям парацетамол. По статистике он назначается в большинстве случаев в качестве обезболивающего средства. При соблюдении правил употребления лекарство не представляет опасности. Для детей существуют такие формы приема и дозировки:

  1. От 3 месяцев до года – в форме свечей или сиропа. За сутки до 120 мг.
  2. 1-6 лет – такие же формы, но по 120-124 мг за сутки.
  3. 6-12 лет – в любой форме по 10-15 мг на 1 кг веса раз в 6 часов.
  4. После 12 лет дозировка как для взрослых.

«Парацетамол» стал одним из самых популярных медикаментов мягкого действия для снятия головной боли, но и он обладает рядом противопоказаний. К примеру, врачи запрещают использовать для лечения детей раннего грудного возраста. При самостоятельном употреблении следует хорошо знать те условия, при которых прием препарата запрещен. К ним относятся:

  • плохая работа щитовидной железы;
  • аллергия на ингредиенты;
  • любые заболевания крови;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания бронхиальных путей хронического типа;
  • печеночная, почечная недостаточность.

Вероятность проявления побочных эффектов низкая, но таковые могут наблюдаться при превышении дозировки или бесконтрольном потреблении средства. К типичным проявлениям относят:

  • бледность кожных покровов;
  • тошноту;
  • спазмы в бронхах;
  • сонливость;
  • общее ухудшение состояния;
  • поражения печени;
  • угнетение работы щитовидной железы.

Я доверяю только проверенным препаратам, а об этом медикаменте знала еще моя бабушка. Использую средство против головной боли, когда поднимается температура. Никогда еще меня не подводил и справляется со своими задачами на «5+». Думаю, что мои дети тоже будут пользоваться им. Главное – соблюдать дозировку и не увлекаться препаратом.

Прекрасное болеутоляющее средство. У меня в какое-то время часто болела голова на фоне роста зубов, и медикамент спасал меня во всех случаях. Всегда принимаю, если появились первые симптомы простуды, он быстро их снимает и не дает заболеть сильнее.

Покупаю в аптеке при головной боли или жаре только «Парацетамол». Все модные и современные средства имеют это вещество в составе, а отличаются только упаковкой и ценой. Не вижу смысла переплачивать, если эффект одинаковый. Только вот против сильной боли медикамент не очень эффективен. Чтобы лечить, приходится использовать что-то более серьезное.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Читайте также:  Анальгин с парацетамолом эффект

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью. В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой. Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться. В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.

  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.

  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации. Но, принимать его часто или без особых причин нельзя. Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Препарат имеет разные формы выпуска, которые могут быть выписаны при разных случаях для большей эффективности. Как правило, в аптеках приобретают средство в виде таблеток или капсул, но можно встретить и такие формы, дозировки:

Способ применения и срок лечения по правилам должен назначать лечащий врач. Если вы используете препарат самостоятельно, то можно руководствоваться следующими показаниями по дозировке и частоте приема парацетамола от головной боли:

  1. От 3 месяцев до года – в форме свечей или сиропа. За сутки до 120 мг.
  2. 1-6 лет – такие же формы, но по 120-124 мг за сутки.
  3. 6-12 лет – в любой форме по 10-15 мг на 1 кг веса раз в 6 часов.
  4. После 12 лет дозировка как для взрослых.
  • плохая работа щитовидной железы;
  • аллергия на ингредиенты;
  • любые заболевания крови;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания бронхиальных путей хронического типа;
  • печеночная, почечная недостаточность.

Вероятность проявления побочных эффектов низкая, но таковые могут наблюдаться при превышении дозировки или бесконтрольном потреблении средства. К типичным проявлениям относят:

  • бледность кожных покровов;
  • тошноту;
  • спазмы в бронхах;
  • сонливость;
  • общее ухудшение состояния;
  • поражения печени;
  • угнетение работы щитовидной железы.

Я доверяю только проверенным препаратам, а об этом медикаменте знала еще моя бабушка. Использую средство против головной боли, когда поднимается температура. Никогда еще меня не подводил и справляется со своими задачами на «5+». Думаю, что мои дети тоже будут пользоваться им. Главное – соблюдать дозировку и не увлекаться препаратом.

Прекрасное болеутоляющее средство. У меня в какое-то время часто болела голова на фоне роста зубов, и медикамент спасал меня во всех случаях. Всегда принимаю, если появились первые симптомы простуды, он быстро их снимает и не дает заболеть сильнее.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться. В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.

  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться. В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.

  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

источник