Меню Рубрики

Парацетамол плюс ацетилсалициловая кислота эффект

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов. Применяются, как антипиретики при лихорадке. Или используют, как анальгетики для купирования болевых синдромов.

Антипиретики это группа жаропонижающих препаратов принцип действия, которых основан на снижении точки терморегуляции в гипоталамусе.

Оба лекарственных средства назначают:

  • при гипертермии, которая вызвана вирусами или бактериями;
  • когда болевой синдром во время ангины или зубные боли;
  • беспокоят головные боли при умственном или физическом переутомлении;
  • в период воспаления хронического характера.

Оба препарата относятся к одной группе, но различаются по действию и побочным эффектам.

Ацетилсалициловая кислота помогает при гриппе, простуде, ОРВИ, как жаропонижающее средство. Убирает ломоту в суставах, головную боль.

У аспирина выраженное анальгетическое свойство.

Одновременно ацетилсалициловая кислота относится к дезагрегантам. Это препараты, которые противостоят склеиванию тромбоцитов и разжижают кровь. В профилактических целях принимают 100 мг в сутки. Следовательно, поддерживается текучесть крови, и тромбы не образуются.

Аспирин прописан в клинических протоколах по профилактике и лечению ишемических инсультов и инфарктов. Назначается после стентирования и шунтирования коронарных артерий.

Лекарство применяют в случаях:

  • артрита ревматоидного;
  • инфекционного миокардита;
  • головные боли, миозиты, невралгии;
  • профилактика инсультов и инфарктов, катаракты.

При приеме ацетилсалициловой кислоты появляются побочные действия:

  • препарат раздражает слизистую желудка. Опасность в том, что аспирин может вызвать кровотечение;
  • аспирин не показан беременным и кормящим женщинам. У беременных возможно кровотечение вплоть до выкидыша;
  • противопоказано лекарство детям до 12 лет. Это особая группа риска. Бесконтрольный прием может спровоцировать синдром Рейна. Состояние сопровождается
  • лихорадкой и психическим расстройством. Возможно нарушение работы печени и почек;
  • в группе риска страдающие бронхиальной астмой и другими аллергическими расстройствами дыхательной системы;
  • не рекомендован аспирин при хроническом рините, свином гриппе, малокровии, проблемами со щитовидной железой, при дефиците витамина К.

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре до приезда скорой помощи можно выпить этот антипиретик.

Лекарственное средство используют в случаях:

  • повышение температуры, вызванной вирусами или бактериями;
  • боли при ангине, зубные боли;
  • мигрени;
  • воспалительные процессы хронического характера.

Быстрое всасывание дает эффект обезболивания через полчаса. Через два часа спадает жар.

У парацетамола почти нет противопоказаний. Препарат назначают даже грудным детям.

С осторожностью нужно относиться к лекарству тем, у кого:

  • проблемы с печенью или почками;
  • пациентам с аллергическими реакциями;
  • беременным и кормящим мамам препарат рекомендован в особых случаях с разрешения врача.

Из-за отсутствия явных побочных действий и мягкого терапевтического эффекта парацетамол можно считать лучше аспирина.

Стоит подчеркнуть, что оба препарата действуют симптоматически. Снижают высокую температуру, устраняют боли, но не лечат причину. Если не выдерживать дозировку и периодичность приема, то оба лекарства вредят печени и почкам.

Разница между парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой в частых осложнениях при применении аспирина.

Аспирин быстрее снижает температуру. Парацетамол действует мягко и показан детям грудного возраста.

Если говорить о цене, то оба лекарства российских производителей доступны в пределах 3 – 5 рублей.

Чтобы окончательно определиться с выбором препарата, нужно помнить о свойствах каждого.

Ацетилсалициловая кислота действенно и быстро снижает температуру. Но существуют вирусы, которые негативно влияют на клетки печени. Аспирин действует на эти же клетки. Таким образом, происходит мощное поражение важного органа вплоть до разрушения его клеток.

Развивается тяжелый синдром Рейе, при котором смертность до 90%. Синдром Рейе считают осложнением аспирина.

При болезнях, которые вызваны бактериями, аспирин достаточно эффективен. Например, при ангине или пиелонефрите.

Парацетамол не так быстро справляется с жаром, но безопасен.

Остается выбрать между быстродействующим, эффективным средством с долей риска или безопасным, менее результативным, мягким лекарством.

Если у больного сахарный диабет, то применять парацетамол можно. Но при таком заболевании защитные функции снижены. А продолжительный прием или передозировка лекарственного средства наносят вред печени и почкам.

Поэтому перед применением парацетамола требуется обязательная консультация врача.

При диабете сахар в крови повышен, что увеличивает вязкость крови. Аспирин в профилактических дозах убирает эту проблему и нормализует уровень сахара.
При сахарном диабете появляются нарушения ритма сердца, как стенокардия, аритмия, тахикардия. Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в профилактических целях помогают избежать этих проблем.

Для профилактики врачи назначают аспирин ежедневно по 100 мг. Принимают лекарство после еды, запивая водой, минералкой, молоком. Доктор медицинских наук, врач – терапевт, кардиолог, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева утверждает, что исследования показывают, для профилактических целей хватает 40 мг аспирина в сутки.

Оба препарата можно принимать при диабете. Но каждый отдельный случай рассматривается особо. Как обычно, нужно соблюдать главное правило – консультация врача.

Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту назначают при температуре.

Но нужно учитывать противопоказания при приеме парацетамола:

  • непереносимость препарата;
  • патологии почек и печени;
  • с осторожностью и по рекомендациям врача беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол снижает температуру через 2 часа. Суточную дозу делят на 3 приема. Принимают лекарство через 1-1,5 часа после еды.

Дозировка зависит от предписания врача и формы выпуска.

Таблетки по 200 мг и 500 мг:

  • детям с 3 до 12 лет 2 г в день;
  • взрослым 4 г в день.
  • детям с трех месяцев до 1 года до 5 мл в день;
  • детям от 1 года до 5 лет до 10 мл в день;
  • детям с 5 до 12 лет до 20 мл в день;
  • взрослым до 40 мл в день.

Свечи выпускают по 100, 250, 500 мг действующего вещества.

Применяют 3 – 4 раза 60 мг / кг массы тела в сутки:

  • детям с 1 месяца до трех лет 15 мг / кг;
  • детям с трех до 12 лет до 2 г в сутки;
  • взрослым и детям с массой тела выше 60 кг до 4 г в сутки.

Ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре действует результативно и быстро. Одноразовый прием составляет 500 мг. Попутно отступает ломота в суставах, улучшается самочувствие.

Хорошо зарекомендовали себя шипучие таблетки аспирина, которые содержат 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты или витамина С. В 200 мл воды растворяют 1 или 2 таблетки и сразу выпивают. Принимать каждые 4 часа, 3 дня.

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин входят в состав цитрамона. Поэтому применять одновременно эти два препарата возможно. Но вместе они раздражают слизистую желудка, наносят вред печени и почкам.

Если говорить об отзывах, то врачи положительно говорят об аспирине немецкого производителя компании «Байер».

Иванов О.О. флеболог, кандидат наук, стаж 12 лет
Оригинальный препарат от компании «Байер». Удобная форма выпуска, адекватная цена. Встречаются побочные действия у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Незаменим в плане профилактики острых СС событий. Удобная и яркая упаковка. Блистер имеет дизайн, минимизирующий пропуск приёма препарата, особенно пожилыми людьми.

Мельникова О.А. стоматолог, стаж 23 года
Прекрасный препарат. Очень удобная и физиологичная (с минимумом побочных эффектов для организма) растворимая форма выпуска. Фирма «Bayer» — известная марка с отличной репутацией. Использую аналогичный препарат (Аспирин с витамином С) для всей семьи для улучшения самочувствия при появлении первых симптомов простудных заболеваний и для снятия умеренной головной боли. Переносимость лекарства хорошая, действует быстро, за счёт разжижения крови заметно улучшает общее состояние организма в кратчайшие сроки. Необходимо соблюдать дозировку.

Цыганок С.А. офтальмолог, стаж 9 лет
Отличный препарат, великолепная эффективность в абстинентном синдроме!
Высокий риск желудочных кровотечений. Бесконтрольный приём пациентами с высоким риском сердечно – сосудистых осложнений.
В целом препарат века, имеет и сильные стороны, и немало побочных эффектов, для тех, кто считает его сродни витаминчикам.

Андрей В.
Каждый человек принимал «Аспирин». Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Последние исследования показали «аспирин» можно использовать как профилактику от раковых заболеваний. Однажды я повредил руку, началось воспаление, боль была сильная, обезболивающие не помогали. Я принял 2 таблетки аспирина, боль затихла, я очень удивился, что простой аспирин обезболил и спас меня, пока я добрался в больницу.

Елена И.
Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате «Аспирин». Это лекарство — легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с «Парацетамолом». Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране «Аспирин» особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем «Аспирин» во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.
Аспирин — это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара. Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе. На рынке их много, Это и «Детралекс» и «Флебодия», и таблетки «Гепарина», но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться. Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает. Естественно, так как главный компонент — это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Горшенина Ю.А. стоматолог, стаж 10 лет
Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно. Горький. Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Мерзляков О.Е стоматолог, стаж 13 лет
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов. Не очень вкусный препарат. Горький. Настоящий «бородатый» препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал «Парацетамол».

Зинченко А.В. лор, кандидат наук, стаж 10 лет
Парацетамол в ЛОР – практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.
Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Екатерина В.
Давно слышала об этом препарате, но как-то не обращала на него внимания, пока не назначил врач в роддоме. Было кесарево сечение, швы первые дни очень болят, а так как ребенка кормишь грудью, то сильные обезболивающие нельзя применять. И вот мой лечащий врач мне посоветовала пить парацетамол. Что могу сказать, на самом деле очень хорошее средство, боли стали меньше и самочувствие улучшилось. Теперь всегда в моей аптечке. Средство на самом деле очень достойное, помогает и при головной боли и зубной. Если вдруг чувствую, что заболеваю, тоже принимаю препарат. Также подходит и детям. Хорошее средство за небольшие деньги!

Екатерина А.
«Парацетамолом» пользуюсь уже наверно лет 20. Он всегда лежит в моей сумочке. Самые главные его плюсы — это цена и эффективность. В аптеке каждый раз предлагают купить лекарство раз в 5 дороже, но при этом главное действующее вещество там парацетамол. Температуру снижает быстро, никаких побочных эффектов нет, в сон меня после него не клонит. Когда забеременела, прописали его пить во время головной боли, до беременности всегда принимала другое лекарство. После приема таблетки голова проходит минут через 10-15. В пачке несколько блистеров, удобно брать с собой.

Святослав С.
«Парацетамол» — препарат, проверенный неоднократно временем. Лично сам убедился в эффективности жаропонижающего действия. Помимо этого, «Парацетамол» является хорошим обезболивающим. Подходит данный препарат как взрослым, так и детям, подросткам. Цена — не дороже активированного угля, так что можете не беспокоится. Я всегда его принимаю, когда идёт смена сезонов или погоды из-за давления, и оно мне хорошо помогает. Из минусов можно подметить только то, что «Парацетамол» вызывает обильное количество пота, возможно, так и должно быть, но всё же. Советую принимать этот препарат, если вы простудились.

Читайте также:  Папаверин с парацетамолом взрослому

источник

Жаропонижающие и обезболивающие препараты имеют повышенную востребованность среди населения всех стран мира. Особый спрос прослеживается на Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту, потому что именно такие препараты обладают достаточной эффективностью в решении большинства незначительных проблем, возникающих в повседневной жизни людей, а также их можно приобрести в любой аптеке и они доступны по цене.

Самые частые причины, по которым используются данные лекарственные средства:

  • головная, зубная, мышечная и суставная боль;
  • обострение разнообразных хронических болезней хорошо поддается симптоматическому лечению с помощью Парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, так как медикаменты обладают противовоспалительным действием на организм;
  • гипертермия различной этиологии;
  • обычная простуда.

Следует помнить, что оба лекарственных препарата являются средствами для проведения симптоматической терапии, но причину проблемы не устраняют. Особенно такая характеристика касается Парацетамола, поскольку ацетилсалициловая кислотаимеет более расширенное действие на организм человека, а в некоторых случаях отмечается выраженный терапевтический эффект. Перед употреблением каждого препарата необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно прочитать инструкцию по поводу целесообразности и безопасности применения.

Парацетамол с ацетилсалициловой кислотой входят в состав очень эффективного лекарства от головной боли – Цитрамона, то есть особых ограничений в единовременном приеме нет, но специалисты не рекомендуют часто поступать таким образом. Данная комбинация очень негативно может отразиться на состоянии слизистой оболочки желудка. Чередование их вполне допускается, к тому же, в разных ситуациях каждое лекарственное средство имеет более выраженный эффект.

Парацетамол прекрасно справляется с такими проблемами:

  • гипертермия вирусной или бактериальной этиологии;
  • выраженный болевой синдром при ангине, прорезывания зубов;
  • мигрень, головная боль от физического и умственного переутомления;
  • хронические воспалительные процессы в организме.

При гриппе с наличием слишком высокой температуры тела на начальном этапе, в рекомендации специалиста входит ацетилсалициловая кислота плюс Парацетамол, но только в первые 1-2 дня.

Ацетилсалициловая кислота имеет более широкий спектр действия на организм человека, то есть ее активно применяют в следующих случаях:

  • ревматоидный артрит;
  • миокардиты инфекционного происхождения;
  • гипертермия при воспалительных процессах вирусной и инфекционной этиологии;
  • миозиты, невралгии, головные боли;
  • профилактика острых форм ишемической болезни (инсульт, инфаркт, транзиторная ишемическая атака) обусловленная свойством препарата снижать агрегацию тромбоцитов крови.

Ацетилсалициловая кислота имеет выраженное сходство с Парацетамолом в лечении гипертермии, но по действию на организм в целом, значительно отличается эффектом и точками приложения действующего вещества. Ацетилсалициловая кислота входит во все клинические протоколы по лечению и профилактике ишемических инсультов, инфарктов и эмболий. Выступает главным действующим веществом в группе препаратов, которые назначаются после стентирования и шунтирования коронарных артерий. Она содержится во многих комбинированных препаратах. Сочетание Аспирина, Парацетамола и Кофеина в определенных пропорциях создают прекрасный обезболивающий эффект, что успешно используется при интенсивных головных болях.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Фармдействие. Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС , однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Показания. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ , гриппе.

Противопоказания. Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или др. НПВП; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС , глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Дозирование. Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1–2 таблетки; средняя суточная доза — 3–4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7–10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие. Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , аллергические реакции ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД , бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС .

Одновременное назначение с др. НПВП , метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС , а также противоподагрических ЛС , способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания. Детям нельзя назначать ЛС , содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

источник

Парацетамол плюс ацетилсалициловая кислота эффект. Почему принимать аспирин и парацетамол опасно? Взаимодействия с другими действующими веществами

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — это популярное лекарство, которое помогает от повышенной температуры, симптомов воспаления и боли различного происхождения. С 1970-х годов миллионы людей принимают его ежедневно для профилактики тромбоза, уменьшения риска инфаркта и инсульта. В то же время, от симптомов простуды врачи сейчас аспирин назначают реже, опасаясь побочных эффектов у пациентов. Ниже вы найдете инструкцию по применению аспирина, написанную понятным языком. Прочитайте, как использовать это средство от температуры, головной боли, для разжижения крови. Узнайте особенности применения ацетилсалициловой кислоты у взрослых и детей. Популярные препараты — Кардиомагнил, Тромбо АСС, Аспирин Кардио, Ацекардол. Прочитав статью, вы разберетесь, чем они отличаются между собой и какой из них вам лучше подойдет.

Фармакологическое действие Аспирин (ацетилсалициловая кислота) относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Это лекарство оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Оно ингибирует ферменты циклооксигеназ, участвующие в синтезе протагландинов. Блокирует синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах и таким образом препятствует склеиванию этих кровяных телец между собой. Многие люди пьют аспирин в низких дозах каждый день для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. От боли, повышенной температуры и симптомов воспаления это средство назначают для приема в повышенных дозах не дольше, чем несколько дней подряд.
Показания к применению Основное применение аспирина в наше время — для разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Остальные показания: повышенная температура тела при простудных и других инфекционных воспалительных заболеваниях, воспаление и боль различного происхождения. Люди принимают ацетилсалициловую кислоту самовольно и по назначению врача от головной и зубной боли, ПМС у женщин, ревматоидного артрита. Это лекарство можно использовать только взрослым и подросткам старше 15 лет, если нет противопоказаний. Детям оно не подходит!

Противопоказания Детский возраст — до 15-16 лет. Аспирином можно лечиться только взрослым, если у них нет противопоказаний, перечисленных ниже. Кровотечение или язва в желудочно-кишечном тракте, повреждение слизистой оболочки желудка. Перенесенный геморрагический инсульт. Повышенная чувствительность, аллергия к аспирину, другим нестероидным противовоспалительным средствам. Бронхиальная астма, особенно если известно, что прием аспирина ухудшает ее течение. Повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита витамина К, гемофилии, анемии или других причин. Выраженная почечная или печеночная недостаточность. Злоупотребление спиртными напитками, алкоголизм.
Особые указания Если у больного подагра или повышенный уровень мочевой кислоты в крови, то от приема аспирина может стать хуже. Если у пациента артериальная гипертония, которую не получается взять под контроль, то назначение ацетилсалициловой кислоты может повысить риск геморрагического инсульта. Если планируете хирургическую операцию, то сообщите заранее хирургу, что принимаете аспирин. Скорее всего, нужно будет отказаться от его приема за несколько дней до операции. Аспирин — это лекарство, которое разжижает кровь. Другие препараты, оказывающие такое же действие, — антиагреганты, антикоагулянты, тромболитики. Вместе с ними ацетилсалициловую кислоту можно принимать только по назначению врача, но не по своей инициативе.
Дозировка Аспирин можно принимать только взрослым и подросткам старше 15-16 лет. Детям — нельзя. Для профилактики инфаркта миокарда это лекарство назначают по 75-162 мг один раз в сутки. Для профилактики ишемического инсульта — 75-100 мг в сутки. От повышенной температуры и боли различного происхождения — 300-650 мг каждые 4-6 часов, пока симптомы не пройдут. Не принимайте более 1000 мг за раз. Максимальная суточная доза — 3000-4000 мг. При подозрении на инфаркт миокарда больному нужно сразу принять 160-325 мг аспирина, причем таблетки следует разжевать. Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, во время или после еды, обильно запивая водой. Одни таблетки можно делить и разжевывать, другие — нет. Подробнее читайте в инструкции по применению вашего препарата. Если повышенная температура не проходит в течение 3 дней, а боль в течение 7 дней — обратитесь к врачу, прекратите самолечение.

Читайте о лекарствах для профилактики тромбоза, инфаркта и инсульта:

Побочные действия Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота, рвота, изжога. Аспирин редко вызывает желудочно-кишечные кровотечения и эрозивно-язвенные поражения. Их симптомы — сильная боль в животе, рвота с кровью, цвета кофе, а также потемнение стула. Обнаружив признаки, перечисленные выше, срочно обратитесь к врачу. Центральная нервная система — головокружение и шум в ушах, обычно в случае передозировки. Система кроветворения — повышенный риск кровотечений при хирургических операциях, бытовых травмах, носовых кровотечений. Аллергические реакции — крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. Подробнее о побочных эффектах аспирина читайте .
Беременность и грудное вскармливание Как правило, аспирин не следует принимать во время беременности, особенно в ее начале и III триместре. В редких случаях доктора назначают ацетилсалициловую кислоту беременным женщинам, несмотря на возможные побочные эффекты. Подробнее читайте статью « «. Это лекарство частично попадает в грудное молоко, если его принимает кормящая мать. Обсудите с врачом, если вы беременны, кормите грудью или планируете беременность.
Взаимодействие с другими лекарствами Препараты ацетилсалициловой кислоты могут негативно взаимодействовать со многими лекарствами. Прежде чем вам назначат аспирин, сообщите врачу обо всех лекарствах, БАДах и травах, которые принимаете. Не рекомендуется совмещать с препаратами ибупрофен, кеторолак, напроксен и другими нестероидными противовоспалительными средствами. Аспирин усиливает действие метотрексата, дигоксина, инсулина и препаратов, понижающих сахар в крови. Ослабляет действие многих таблеток от давления и подагры. Повышает концентрацию препаратов лития в крови. Совместное применение ацетилсалициловой кислоты с другими лекарствами, разжижающими кровь, возможно, но повышает риск кровотечений и геморрагического инсульта. Обсудите с врачом.
Передозировка Случайная или намеренная передозировка таблетками аспирина может иметь тяжелые последствия, особенно для детей и людей пожилого возраста. Симптомы: головокружение, шум в ушах, снижение слуха, повышенное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания, гипервентиляция легких. Нужна срочная госпитализация. В больнице в отделении интенсивной терапии врачи примут меры по детоксикации. Промывание желудка и прием активированного угля можно осуществить еще в домашних условиях, до приезда бригады неотложной помощи.
Условия и сроки хранения Храните при комнатной температуре 15-30 градусов Цельсия, в сухом и темном месте. Не храните при температуре 40 градусов Цельсия и выше. Не храните в ванной. Берегите лекарства от детей и домашних животных. Разные препараты аспирина имеют разные условия и сроки хранения. Подробнее читайте инструкцию по применению к лекарству, которое вам назначили. Не принимайте таблетки ацетилсалициловой кислоты, если они испортились — изменился их цвет, появился запах уксуса.
Читайте также:  Парацетамола 500 для детей норма

Посмотрите видео — отрывок из телепередачи “Жить здорово”. Узнайте, как принимать аспирин от температуры, головной боли, проблем с суставами, для профилактики инфаркта, инсульта и даже рака. Ведущая — известный врач Елена Малышева.

Возможно, что лечение аспирином вызовет изжогу, боль в животе или тошноту. Все остальные побочные эффекты, которые перечислены ниже, встречаются редко, если у пациента нет противопоказаний к приему ацетилсалициловой кислоты. Таблетки Аспирин Кардио и некоторые другие препараты покрыты специальной оболочкой, которая проходит через желудок и растворяется лишь в кишечнике. Предполагается, что это уменьшает частоту побочных эффектов, связанных с желудочно-кишечным трактом. К сожалению, исследования не подтверждают оптимистичные заявления производителей лекарств.

Популярное лекарство Кардиомагнил содержит в каждой таблетке аспирин и еще гидроксид магния, который, возможно, уменьшает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Но никакие независимые исследования не подтверждают особую эффективность и безопасность Кардиомагнила. У многих пациентов аспирин повреждает слизистую оболочку желудка. Это видно, когда делают гастроскопию, даже если больной не жалуется на изжогу или боль в животе. Вероятно, модные дорогие таблетки вызывают побочные эффекты не реже, чем обычные препараты ацетилсалициловой кислоты, если принимать их в одинаковых дозах.

Желудочно-кишечный тракт Возможно, что аспирин в той или иной степени повреждает слизистую оболочку желудка у 83% людей, которые длительно принимают это лекарство. Серьезные кровотечения в желудочно-кишечном тракте развиваются у 3% пожилых пациентов на фоне регулярного приема ацетилсалициловой кислоты. Их симптомы — потемнение стула, рвота кофейного цвета. Возможна также тошнота и боль в животе.
Почки Редко аспирин ухудшает кровоснабжение почек, что приводит к почечной недостаточности. Такой риск есть для больных, у которых сердечная недостаточность или цирроз печени. Может уменьшиться скорость клубочковой фильтрации почек, появиться белок в моче или увеличиться его количество. Особенно это касается больных гипертонией, которые ограничивают потребление соли или принимают лекарства, уменьшающие объем циркулирующей крови.
Аллергические реакции Бронхоспазм, ринит, конъюнктивит, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. 10-30% больных астмой чувствительны к аспирину — прием ацетилсалициловой кислоты ухудшает их состояние. Если вы испытываете указанные побочные эффекты, то нужно обратиться к врачу-аллергологу. Он поможет уменьшить чувствительность организма к аспирину.
Обмен веществ Обмен веществ нарушается из-за передозировки ацетилсалициловой кислоты а также у людей, страдающих выраженной почечной недостаточностью. Возможно обезвоживание и повышение уровня калия в крови, респираторный алкалоз и метаболический ацидоз. Маловероятно, что аспирин вызовет указанные побочные эффекты, если принимать его в обычных дозах по назначению врача.
Нервная система Побочные эффекты, связанные с центральной нервной системой, возникают, как правило, из-за передозировки аспирина. Самые распространенные из них — шум в ушах, ухудшение или потеря слуха. Возможны также спутанность сознания, головокружение, головная боль, вялость, судороги, кровоизлияние в мозг, отек мозга, кома.

Аспирин детям до 15-16 лет не следует давать ни от температуры, ни от каких-то других симптомов. Ацетилсалициловая кислота у детей вызывает побочный эффект — синдром Рея. Это тяжелое поражение головного мозга и печени. Оно возникает редко, но от него умирает каждый второй пострадавший. Опасность синдрома Рея особенно велика, если ребенка пытаются лечить аспирином от вирусной инфекции. А ведь в 90-99% случаев простуду вызывают именно вирусы.

Препаратом выбора для детей является парацетамол, а не аспирин. Держите в домашней аптечке именно его в качестве жаропонижающего средства. Золотое правило: если парацетамол не сбивает температуру — сразу прекратите самолечение и обратитесь к врачу. Не следует без одобрения врача давать ребенку аспирин, анальгин, ибупрофен или другие препараты, которые продаются без рецепта. У взрослых случаи синдрома Рея пока не были описаны. Но для них тоже парацетамол является более безопасным лекарством от температуры, чем аспирин.

Аспирин и парацетамол — это совместимые лекарства, но только для взрослых. Детям до 15-16 лет не следует принимать аспирин из-за риска смертельно опасного синдрома Рея. По той же причине им нельзя пить ацетилсалициловую кислоту и парацетамол вместе. Простое правило в лечении детей: если парацетамол не помогает — прекратите самолечение, обратитесь к врачу. Взрослые иногда принимают аспирин и парацетамол одновременно от повышенной температуры или болевого синдрома. Парацетамол практически не помогает уменьшить воспаление. Поэтому при воспалительных заболеваниях комбинацию аспирина и парацетамола использовать нет смысла.

Побочные эффекты аспирина подробно описаны выше. Парацетамол может добавить к этому проблемы с печенью. Изучите противопоказания к применению обеих препаратов, прежде чем начинать лечиться ими. Обсудите с врачом дозировки, которые вам подойдут, и схему приема таблеток. Если у вас покраснела кожа, на ней появилась сыпь, которая распространяется, чешется, видны пузырьки — срочно обратитесь к доктору. Это может быть редкий, но смертельно опасный побочный эффект парацетамола. Аспирин плохо совместим с алкоголем, но парацетамол — еще хуже. Нужно полностью воздерживаться от спиртного, пока вы принимаете парацетамол отдельно или вместе с другими лекарствами.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота — это одно и то же?

Аспирин и анальгин — это одно и то же?

Нет, аспирин и анальгин — это абсолютно разные лекарства. Анальгин помогает от боли и повышенной температуры лучше, чем аспирин, но и вызывает более серьезные побочные эффекты. Аспирин весьма не безопасен. Его побочные эффекты подробно описаны выше. Но анальгин — еще хуже. Возможны тяжелые аллергические реакции, падение уровня тромбоцитов в крови, токсическое повреждение почек, спазм бронхов. Поэтому в западных странах применение анальгина строго ограничено или вообще запрещено.

Как долго можно принимать аспирин?

Для профилактики инфаркта миокарда, ишемического инсульта, а также после перенесенной операции на сердце аспирин назначают пожизненно принимать в низких дозах каждый день. Его приходится отменять или заменять на другой препарат, только если у больного возникают серьезные побочные эффекты. От повышенной температуры, головной боли, ПМС у женщин и боли другого происхождения ацетилсалициловую кислоту принимают в более высоких дозах, чем для профилактики, но не дольше, чем несколько дней подряд.

Если у больного температура тела не нормализуется за 3 дня или боль не проходит в течение недели — нужно прекратить самолечение и обратиться к врачу. Некоторые люди слишком часто принимают аспирин и другие лекарства, которые отпускаются без рецепта, от головной боли. Облегчать боль таблетками можно не более 10 дней в месяц, а лучше — не более 2 дней каждую неделю. Если вы будете злоупотреблять болеутоляющими лекарствами, то они станут усиливать головную боль, а не снимать ее.

Стоит ли принимать аспирин и анальгин вместе от температуры?

Аспирин и анальгин от температуры не стоит принимать ни вместе, ни по отдельности. В домашних условиях в качестве лекарства от температуры взрослым и детям лучше всего принимать парацетамол. Если этот препарат не сбивает температуру — сразу обратитесь к врачу, а не пытайтесь сами усиливать его эффект с помощью аспирина, анальгина или каких-то других таблеток. Какие побочные эффекты могут вызвать ацетилсалициловая кислота и анальгин — рассказано выше. Использовать какое-то из этих лекарств в качестве самолечения от температуры — плохая идея, даже для взрослых, а тем более, для детей.

Стоит ли принимать ацетилсалициловую кислоту для профилактики после 50 лет?

Ацетилсалициловую кислоту для профилактики принимают многие люди в среднем и пожилом возрасте. Но, как правило, лучше этого не делать. Подробнее читайте статью « «, а также « «. Делайте, что в них написано. Не существует никаких чудодейственных таблеток, которые могли бы заменить здоровый образ жизни в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Желательно задуматься об этом пораньше — годам к 30-35, до того, как развилась ишемическая болезнь сердца.

Можно ли принимать аспирин больному гастритом для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Аспирин можете усилить проблемы с желудком, но снизить риск повторного инфаркта. Как сделать правильный выбор? Изучите статью « «. Если у вас низкий сердечно-сосудистых риск, то ацетилсалициловая кислота принесет больше вреда, чем пользы. А если риск высокий, то решайте совместно с врачом. Аспирин часто назначают вместе с лекарствами, уменьшающими выработку соляной кислоты. Это нарушает усвоение питательных веществ и витаминов из пищи, а также повышает риск рака желудка. Постарайтесь вылечиться от гастрита, чтобы можно было избежать приема лекарств «от желудка». Для этого нужно выработать привычку тщательно жевать каждый кусочек пищи. Прекратите есть второпях. Уделите этому больше внимания, чем своей карьере, финансам и другим проблемам. Также нужно отказаться от потребления рафинированных углеводов. И проверьтесь на Helicobacter Pylori.

Если аспирин не подходит из-за проблем с ЖКТ, то чем его заменить для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Часто аспирин заменяют на препараты, действующим веществом которых является клопидогрел, — Плавикс, Зилт, Лопирел, Плагрил и другие. Это можно делать только с одобрения врача, но не по своей инициативе. Клопидогрел — более серьезное лекарство, чем аспирин. Оно категорически не подходит для самолечения.

Как и для чего принимать аспирин при инфаркте?

Больному, у которого он сам или окружающие подозревают инфаркт, нужно немедленно разжевать и проглотить аспирин в дозировке 160-325 мг. Это следует сделать еще до приезда скорой помощи. Считается, что срочный прием ацетилсалициловой кислоты при инфаркте в 2 раза повышает шансы больного на благополучный исход. Подробнее читайте статью « «. Там же найдете ссылку на материал о диагностике инфаркта. Разберитесь, как отличить инфаркт от приступа стенокардии. Вызывайте скорую помощь, не делайте глупостей.

Помогает ли это лекарство от рака?

Были опубликованы сотни статей о том, что аспирин помогает в профилактике инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В 2000-х годах в некоторых из них упоминалось, что ацетилсалициловая кислота, если ее принимать ежедневно в низких дозах, также снижает риск некоторых видов рака. Но дальнейшего развития эта тема не получила. Не принимайте аспирин в качестве лекарства от рака.

Можно ли запивать аспирин не водой, а молоком?

Многие пациенты считают, что запивать аспирин лучше не водой, а молоком. Но правда ли это? Не проводились никакие медицинские исследования, чтобы дать точный ответ на этот вопрос. Не известно, насколько молоко защищает слизистую оболочку желудка от раздражения аспирином, блокирует ли оно усвоение действующего вещества. Вряд ли использование молока поможет вам защититься от побочных эффектов аспирина, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Фармдействие. Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Читайте также:  Парацетамола можно кормящей маме при головной боли

Показания. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Противопоказания. Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или др. НПВП; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Дозирование. Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие. Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания. Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и Парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга. Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность , тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов. Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям.

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ , а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином . Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

  • зубов и десен;
  • суставов;
  • мышечной ткани;
  • органов мочеполовой системы;
  • ЛОР-органов.

Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.

Сегодня, препараты из групп нестероидных противовоспалительных средств, применяются чрезвычайно часто, главным образом, без соответствующих показаний от лечащего врача. Особенно часто используются два препарата – Аспирин и Парацетамол, которые многие считают равнозначными. Однако, это не совсем так. Разница между препаратами наблюдается во всем – начиная с химической структуры веществ, их механизма действия, скорости наступления эффекта, и, заканчивая характером и вероятностью развития побочных действий. Так что же лучше, Аспирин или Парацетамол? И можно ли на данный вопрос дать однозначный ответ?

Важно! Ряд вирусных инфекций, в том числе и респираторных, проявляющихся ОРВИ, так же действуют на аналогичные клетки. В результате этого, клетки печени испытывают повышенный стресс, что может привести к и повреждению и развитию так называемого синдрома Рея с поражением печени и головного мозга.

При этом летальность в данном случае достигает 90%. Парацетамол более безопасен, особенно при применении в детском возрасте. Поэтому, всем детям рекомендуется именно он, в частности, при подъеме температуры на фоне респираторной инфекции. Если же бактериальная природа заболевания (ангина, пиелонефрит и т.д.) не вызывает сомнения, то тогда предпочтительно выбирать именно Аспирин.

У людей, очень часто возникает вопрос: можно ли пить Парацетамол с Аспирином? Подобная комбинация лекарственных средств не имеет смысла, так как оба препарата оказывают аналогичное действие, не усиливают его относительно друг друга. В связи с этим, одновременное использование Аспирина и Парацетамола, приведет только к увеличению риска развития побочных действий.

Хотелось бы отметить, что повышенная температура, особенно у детей, может быть сигналом о развитии тяжелого, опасного заболевания, в первую очередь, инфекционного характера. Поэтому, наилучшим решением в данной ситуации, будет обращение в лечебное учреждение за врачебной консультацией. Врач профессионально проведет диагностические мероприятия и на их основе определится с лечением, выбрав тот или иной препарат.

Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол является комбинированным лекарственным средством, являющимся одновременно анальгетиком и антипиретиком.

Какой у Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол состав и форма выпуска?

Фармацевтическая промышленность выпускает этот препарат в лекарственной форме, которая представлена таблетками, в их составе есть три активных компонента: парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Кроме этого есть и формообразующие вещества.

Какое у Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол действие?

Препарат оказывает лекарственное воздействие на организм благодаря своим активным компонентам. Рассмотрю их более детально.

Ацетилсалициловая кислота, как известно, обладает жаропонижающим действием, кроме этого она оказывает противовоспалительный эффект, ослабляет болевые ощущения, и кроме этого угнетает агрегацию тромбоцитов, что препятствует тромбообразованию.

Следующий компонент – это кофеин, он усиливает возбудимость нервной системы, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центр, влияет на расширение кровеносных сосудов, расположенных в скелетных мышцах, в головном мозге, и в иных органах. Кроме этого уменьшает сонливость и подавляет усталость, повышает работоспособность.

В такой комбинации в малой дозировке кофеин практически не оказывает стимулирующего влияния на нервную систему, но способствует нормализации сосудистого тонуса и влияет на ускорение кровотока.

И последний активный компонент – это парацетамол, он оказывает анальгетическое действие, обладает жаропонижающим свойством, а также слабым противовоспалительным эффектом, за счет ингибирования синтеза простагландинов.

При одновременном применении с барбитуратами, рифампицином, а также салициламидом, и некоторыми антиэпилептическими средствами, могут образовываться токсичные метаболиты парацетамола, которые будут негативно влиять на деятельность печени.

Кроме этого употребление препарата метоклопрамид, может усиливать всасывание парацетамола. Этанол также будет повышать риск развития гепатотоксического действия, поэтому во время использования средства спиртные напитки не принимают.

Какие у Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол показания к применению?

Препарат применяют при наличии болевого синдрома разного происхождения, это может быть невралгия, головная, мышечная или зубная боль, мигрень, альгодисменорея. Кроме этого средство используют при наличии лихорадочного синдрома, который часто сопровождает грипп и респираторные заболевания.

Какие у Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол противопоказания к применению?

Комбинированный препарат Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол инструкция по применению не рекомендует использовать при наличии кровотечений в ЖКТ, при поражении слизистой желудка эрозивным процессом, также не применяют лекарственное средство при гиперчувствительности, при «аспириновой» астме, при портальной гипертензии.

Кроме перечисленных состояний, лекарство не применяется при гемофилии, при авитаминозе К, а также при геморрагическом диатезе и при гипопротромбинемии.

Этот препарат противопоказан при почечной недостаточности, в период лактации, а также в 1 и 3 триместре беременности, так как может оказывать на плод тератогенное действие, либо приводить к уродствам развития и к затормаживанию родовой деятельности. Средство выделяется с материнским молоком, что может привести к кровотечениям у ребенка.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, чрезмерная возбудимость, повышенное артериальное давление, тяжело протекающая ишемическая болезнь, нарушение сна, тоже являются противопоказаниями к применению этого средства.

Какие у Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол применение и дозировка?

Таблетки принимают во время еды, либо можно их выпить после трапезы. Обычно назначают по одной штуке каждые четыре часа, при болевом синдроме можно принять две таблетки.

Средняя суточная дозировка — 4 таблетки, а максимальная – 8 штук. Курс лечения не должен продолжаться более недели или десяти дней. В качестве анальгезирующего средства препарат не рекомендуется использовать более пяти суток, и не более 72 часов как жаропонижающее средство. Иные схемы применения этого медикамента устанавливаются доктором.

Возможна ли от Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол передозировка?

Перечислю симптомы, которые могут развиться в результате передозировки препарата. Итак, при легкой интоксикации будет тошнота, рвота, шум в ушах. При тежелом отравлении нарастает заторможенность, коллапс, могут быть судороги, кровотечения, затруднение дыхания.

Пациенту проводят симптоматическую терапию, а при необходимости его госпитализируют для оказания неотложной помощи.

Какие у Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол побочные действия?

Перечислю побочные действия: боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции, гепатотоксичность, нефротоксичность, бронхоспазм, развиваются эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, учащается сердцебиение, а также может повышаться кровяное давление, и так далее.

Какие у Ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол аналоги?

Аквацитрамон, Аскофен-П, Ацифеин, Мигренол Экстра, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Экседрин, Цитрамон-ЛекТ, Цитрамон-МФФ, а также Цитрапар.

Прежде чем приступать к применению этого лекарственного средства, рекомендуется проконсультироваться с доктором.

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.
— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

источник