Меню Рубрики

Парацетамол при головной боли для ребенка 4 лет

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.
  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).
  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола :

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола :

Уменьшает клиренс парацетамола : пробенецид. Увеличивает клиренс : сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола :

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови : метоклопрамид.

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды . Таблетки и суспензии запивают водой .

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка : 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза : 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки : боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома , и как следствие — летальный исход.

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Парацетамол Фирма Страна
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет
  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.
  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования : головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет . В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года : свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет : таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет : таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

Сироп или таблетку запивают водой до еды .

На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.

Другие возможные последствия:

  • 1 триместр : крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр : нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр : отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы) . При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).
  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).
  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол. Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Поможет ли цитрамон от головной боли. В состав этого препарата также входит парацетамол.

источник

Парацетамол от головной боли относится к группе анилидов − нестероидных препаратов, имеющих противовоспалительное и анальгетическое действие.

Медикамент успешно устраняет болевые симптомы не только головной, но и других видов боли.

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Препарат должен находиться в любой домашней аптечке. Помимо того, что парацетамол помогает от головной боли, он эффективно устраняет зубную боль и высокую температуру, облегчает состояние, то есть за короткое время уничтожает симптомы, но не лечит причины болевых синдромов. Болезненные ощущения в голове чаще всего возникают от:

Медикамент необходимо принимать, соблюдая правила:

  • лекарство необходимо запивать только водой;
  • не принимать более 3-х дней;
  • не употреблять на голодный желудок;
  • ознакомиться с инструкцией по применению перед приемом во избежание побочных эффектов;
  • употреблять с осторожностью беременными женщинами и детьми до трех лет.

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове. За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове. Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка. Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут. Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка. Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме. Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове. Лекарство обладает обезболивающим действием и справляется с ощущениями умеренного характера при точном соблюдении инструкции по применению и соблюдении рекомендуемых доз:

Читайте также:  Парацетамол плюс ацетилсалициловая кислота эффект

  • препарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

  • в форме таблеток по 325 мл, по 0,2 г и 0,5 г;
  • растворимые таблетки по 0,5 г;
  • форма сиропа по 125 мг в флаконах по 60 и 100 мл;
  • в виде порошка;
  • суспензия 100 и 200 мл;
  • свечи для ректального введения по 80, 170, 350 мг.

Доза для взрослого человека составляет не более 4 таблеток за сутки. Таблетки принимаются по 1 шт. 3–4 раза в день с промежутком не менее 6 часов. При однократном приеме нельзя превышать более 3-х штук. Таблетки пьют после еды, обильно запивая водой.

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Аллергические реакции на передозировку могут возникнуть в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке. В некоторых случаях могут возникать симптомы тошноты, рвота, головокружение, анемия, гипогликемия, бледность кожи.

Лекарство является доступным для всех слоев населения. Стоимость за 10 таблеток по 200
мг колеблется в пределах 5–10 рублей. Цена за 20 таблеток по 500 мг составляет около 20 рублей. Цена на аналоги может быть различной, в зависимости от производителя и названия торговой марки.

Аналогичными препаратами, имеющими в составе действующее вещество, являются средства:

  • Акамол-Тева;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Панадол детский;
  • Тайленол;
  • Ифимол;
  • Лупоцет;
  • Памол;
  • Перфалган;
  • Калпол;
  • Санидол;
  • Фебрицет;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и другие.

Вещество содержится также в таблетках Цитрамон, Ибуклин, Колдрекс, Терафлю, Ринза, Ринзасип.

Парацетамол от головной боли является хорошо изученным препаратом, его эффективность и безопасность исследована клиническим способом.

источник

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове. В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания. Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

источник

Прежде чем давать таблетки от головной боли для детей, необходимо выяснить причину болевого синдрома и только потом выбирать соответствующее лекарство.

Достаточно часто в детской практике встречается головная боль напряжения. Характер болевого синдрома связан не только с физической, но и с психоэмоциональной деятельностью малыша. Родители должны понимать, что такая боль не дает серьезных осложнений, поэтому можно дать щадящие обезболивающие препараты.

Более серьезная боль называется мигрень, она возникает в виде болевых приступов. Если вовремя не дать от головной боли детям таблетку или сироп, то могут возникнуть серьезные нарушения со стороны слуха и зрения.

В старшем возрасте причиной недуга может служить повышенное внутричерепное давление. Это уже достаточно серьезное явление, поэтому перед тем, как дать ребенку лекарство, необходимо проконсультироваться с доктором. Ведь причина повышения давления может быть разнообразна, например:

Дополнительные причины головной боли у ребенка:

  • нарушение зрения;
  • неправильная осанка;
  • простудные заболевания;
  • нарушение психики малыша.

Как вы видите, что причин для возникновения недуга много, поэтому, прежде чем что-то дать ребенку от головной боли, необходимо проконсультироваться с доктором, чтобы избежать осложнений со здоровьем.

Рассмотрим самые назначаемые препараты, которые используют в детском возрасте при головной боли.

К более щадящим лекарствам относится Но-шпа. Состав лекарственного препарата основывается на синтетическом происхождении. Лекарство обладает хорошим составом, основной компонент – дротаверин.

Действие препарата – спазмолитическое, поэтому помогает снять спазм, непосредственно мышечной мускулатуры, Но-шпа также помогает быстро расслабить желчные протоки.

Но-шпу назначают в детском возрасте при головной боли, но только в возрасте от 6-ти лет. Отметим, если у ребенка температура и вы дали жаропонижающий препарат, то Но-шпа усилит его действия. Будьте предельно осторожны, могут возникнуть побочные эффекты, например: бессонница, тошнота, рвота.

  1. В детском возрасте от 6-12 лет, принимать по 1 таблетки дважды в день.
  2. В возрасте от 12-ти лет, аналогичная дозировка, можно принимать до 4-х раз в день.

Помните, что препарат имеет противопоказания, например: сердечная или почечная недостаточность, а также индивидуальная непереносимость состава лекарства.

Самое дешевое средство, которое можно дать ребенку при боли – Анальгин. Несмотря на столь небольшую стоимость, препарат обладает хорошим спазмолитическим спектром действия. В составе лекарства содержится метамизол натрия, поэтому его дают при сильной головной боли, мигрени или при почечной колике.

Анальгин разрешается использовать детям, которые достигли 14-ти летнего возраста. Однако в некоторых случаях врачи могут прописать аналоги препарата, которые можно принимать с 6-ти летнего возраста.

Дозировка лекарства: назначают по 5-10 мг на один кг массы тела малыша, пить 3-4 раза в день, в зависимости от интенсивности головной боли.

Хорошо себя зарекомендовали препараты Парацетамол и Ибупрофен. Такие лекарства не только помогают от головной боли, но и сбивают высокую температуру (педиатры часто назначают их при простудных болезнях).

Парацетамол выпускается в разной дозировке:

Лекарство можно давать с 3-х летнего возраста, дозировка: на кг массы тела ребенка 60 мг. В возрасте начиная с 6-ти лет, можно увеличить дозу лекарства до 300 мг.

Если у ребенка болит голова в возрасте от 1 месяца и до 3-х лет, то лучше приобрести в аптеке свечи Парацетамол. Годовалым детям необходимо рассчитать правильно дозу препарата: на 1 кг массы не более 15 мг.

Что можно еще дать малышу, если имеется непереносимость Парацетамола? В этом случае врачи назначают аналоги.

Каждый аналог имеет свой спектр действия и противопоказания. Поэтому перед тем как дать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению.

В составе препарата имеются схожие компоненты с Парацетамолом, а именно вещества ибупрофен и кодеин. Нурофен в виде таблеток или сиропа можно использовать при мигрени.

Но, каждый родитель должен понимать, что данный препарат обладает и жаропонижающим спектром действия. Поэтому перед тем как дать таблетку или сироп, необходимо измерять ребенку температуру.

Нурофен разрешается использовать в возрасте с 12-ти лет, принимать 1-2 таблетки 3 раза в день. Дозировка сиропа рассчитывается исходя из массы тела.

Сейчас некоторые врачи-педиатры начали пользоваться гомеопатической продукцией, так как такие лекарства быстро снимают болевой признак и улучшают общее состояние малыша.

  • при давящей головной боли прописывают Аргентум нитрикум;
  • если у ребенка ощущается тяжесть в области головы, то назначают Игнацию;
  • при инфекционных заболеваниях, если у ребенка болит голова и шейно-плечевой пояс, назначают препараты с широким спектром действия, например: Бриония;
  • голова может болеть не только в верхней части, но и в шейном отделе. Как правило, она сопровождается дополнительными симптомами: головокружением и рвотой. В этом случае врачи прописывают Коккулюс;
  • при боли в висках назначают Хину.

Важно! Самостоятельно принимать перечисленные лекарства нельзя, их назначает врач, так как неправильный прием может спровоцировать серьезные осложнения со здоровьем.

Самое безобидное средство, которое можно использовать и без консультации с доктором – Ацетилсалициловая кислота. Форма выпуска лекарства по 0.1, 0.25 и 0.5 грамма. Активные компоненты препарата быстро всасываются в стенки желудочно-кишечного тракта, а период полуэлиминации не более 20 минут.

  1. Годовалым детям принимать по 0,05 г.
  2. В возрасте 2-х лет назначают по 0,1 г.
  3. В возрасте 4-х лет назначают по 0,2 г.
  4. В возрасте 5 лет принимать по 0,25 г.
Читайте также:  Парацетамол плюс но шпа взрослому

При неправильно подобранной дозировке, возникают побочные эффекты. Чаще всего у ребенка проявляется аллергическая реакция на кожном покрове в виде сыпи, тошнота, диарея или гастралгия.

Серьезное лекарство, назначается детям, которые достигли 11-ти летнего возраста. В педиатрической практике Эрготамин используют для купирования приступов мигрени. Как правило, такое лекарство назначается в комплексной терапии.

Самостоятельно давать Эрготамин нельзя, так как лекарство оказывает сильное депримирующее действие на сосудодвигательный центр.

Какие таблетки еще можно дать? Конечно, все препараты при головной боли не перечислить, так как средство должно подбираться исходя из причин болезни и возраста ребенка.

К более дешевым, но эффективным лекарствам можно отнести Каффетин. Его можно использовать не только при головной боли, но и при зубной, посттравматические болевые признаки, а также в комплексном лечении при простудных заболеваниях.

Назначается в возрасте старше 7-ми лет, врачи прописывают по 1/4-1/2 таблетки. Курс лечения индивидуальный, в зависимости от характера боли. Обычный прием медикамента 2-4 раза в день.

Противопоказания к применению: почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма.

Выпускает в виде капсул и таблеток, назначается в возрасте с 12-ти лет. Солпафлекс обладает не только обезболивающим эффектом, но и противовоспалительным и антиагрегантным спектром действия.

При сильной головной боли назначают по 1-2 капсулы в день. Обратите внимание, что препарат имеет сильный состав, поэтому не стоит давать ребенку более 4 капсул в течение дня. В противном случае могут возникнуть осложнения.

Как вы видите, что лекарств от головной боли много, каждый имеет свои возрастные ограничения, показания и противопоказания. Если вы не знаете, что дать ребенку, то лучше обратиться к доктору или вызвать скорую помощь. В это время, чтобы облегчить состояния, необходимо малыша всеми возможными способами успокоить.

источник

Цефалгия (головная боль) появляется как у пациентов взрослого возраста, так и у подростков. Родители нередко дают ребенку лекарственные средства, предназначенные для лечения взрослого человека. Но это неправильная позиция. Что же дать ребёнку от головной боли?

Существуют определённые нюансы использования болеутоляющих:

  • препараты не назначают при индивидуальной непереносимости;
  • лекарства против цефалгии запрещается давать детям младше одного месяца;
  • перед использованием медикамента лучше обратиться к педиатру;
  • детям младше девяти месяцев рекомендуется применять лекарственные средства, сделанные в виде суппозиториев. Малышам в возрасте от девяти месяцев до пяти лет дают медикаменты в форме сиропа. Средства в виде таблеток от головной боли запивают достаточным количеством жидкости.

То, что у ребёнка постоянно болит голова, может быть вызвано перечисленными ниже факторами:

  • Мигрень. Болевые ощущения нередко сопровождаются временным ухудшением слуха, потерей равновесия. При возникновении приступа мигрени зачастую возникает тошнота;
  • Физическое или нервное переутомление. В педиатрии детская цефалгия, связанная с излишним напряжением, диагностируется достаточно часто;
  • Повышение внутричерепного давления. Такое недомогание наблюдается при наличии опухоли головного мозга, менингита. Для устранения сильной головной боли при высоком внутричерепном давлении надо лечить основное заболевание;
  • Ухудшение зрения. Чрезмерная зрительная нагрузка при интенсивной работе за ноутбуке – одна из причин цефалгии в детском возрасте. Дискомфорт возникает и при неправильном подборе очков. Болевой синдром наблюдается при глаукоме и других серьёзных патологиях.

Выделяют и другие причины боли у детей. Появление недомогания провоцируют и травмы опорно-двигательного аппарата. Что делать, если у ребенка болит голова при наличии соответствующих проблем? Нужно проконсультироваться с ортопедом. В отдельных случаях показано дополнительное обследование.

Голова может болеть и при неврозе. При появлении тревожности и подавленности показана консультация невропатолога.

Если у ребенка болит голова в области лба, это может свидетельствовать о наличии гайморита, фронтита, сотрясении головного мозга.

При нарушении органов опорно-двигательного аппарата рекомендуется выполнять специальные упражнения, делать массаж, ограничить физическую нагрузку.

Если недомогание возникло впервые, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • детскую комнату тщательно проветривают;
  • рекомендуется немного погулять на свежем воздухе с ребёнком;
  • при несильной головной боли рекомендуется дать “Парацетамол”. Дозировка лекарства зависит от возраста ребёнка.

При появлении болезненности в голове применяют средства, выпускаемые в виде:

Лекарства в форме сиропов дают маленьким детям. Подобные медикаменты отличаются выраженным фруктовым вкусом.

При лечении младенцев применяют свечи. Лекарства следует вводить в задний проход. Если цефалгия сопровождается повышением температуры, медикаменты применяют с интервалом в 4 часа.

К эффективным лекарствам, выпускаемым в форме свечей, относятся:

“Мовалис”, применяемый при цефалгии, крайне редко провоцируют побочные эффекты. Эффективны и суппозитории “Цефекон”, которые используют для лечения малышей старше трёх месяцев.

При наличии цефалгии назначают и свечи “Парацетамол”. Нужно чётко рассчитывать дозировку суппозиториев для годовалых детей (15 мг на 1 кг веса).

При недомогании можно дать ребёнку “Парацетамол”. Медикамент наделен противовоспалительным эффектом. Парацетамол входит в состав “Эффералгана” и “Панадола”. Для устранения болезненных ощущений дают и “Найз” в виде сиропа. Основные противопоказания к применению препарата: детский возраст (до 7 лет), индивидуальная непереносимость.

При наличии повышенной температуры, болевого синдрома без консультации с врачом применяют “Ибупрофен” и “Парацетамол”. Перед применением других лекарств, изготовленных в виде таблеток, нужно предварительно посоветоваться с врачом.

Что можно дать больному при возникновении недомогания? Для устранения недомогания активно применяются перечисленные ниже препараты:

К наиболее щадящим препаратам от болевого синдрома относится “Но-шпа”. Действующий компонент медикамента – дротаверин.

Но-шпа отличается спазмолитическим эффектом. При приёме таблеток могут наблюдаться перечисленные ниже побочные явления:

В зависимости от возраста дозировка Но-шпы различается. Детям старше шести лет нужно давать по одной таблетке два раза в день. Подросткам старше 12 лет рекомендуется выпить одну таблетку 3-4 раза в сутки.

Обратите внимание! Но-шпу не принимают при наличии почечной недостаточности, индивидуальной чувствительности к компонентам лекарства, тяжёлых заболеваний сердца. Если дети жалуются на боли в сердце, следует предварительно проконсультироваться с педиатром перед применением средства.

Какую таблетку можно дать ребёнку, чтобы быстро снять болевой синдром? В составе эффективного средства “Нурофен” присутствуют кодеин, ибупрофен. Нурофен производится в виде сиропа, таблеток. Медикамент, который дают ребёнку при появлении цефалгии, наделён выраженными жаропонижающими свойствами.

Анальгин и препараты подобному ему отличаются выраженными обезболивающими свойствами. Активный компонент лекарства – метамизол натрия.

Анальгин может помочь при цефалгии, почечной колике. Препарат производится в виде:

  • таблеток;
  • свечей;
  • растворов для инъекций.

Из-за негативного влияния на кроветворную систему в зарубежных странах не назначают “Анальгин” пациентам младше 14 лет. Российские педиатры не рекомендуется давать медикамент детям младше шести лет.

Парацетамол детский снимет воспалительный процесс, помогает справиться с болевым симптомом. При лечении детей младше трёх лет используют лекарство в форме сиропа. За сутки препарат рекомендуется давать не более четырёх раз в сутки (с интервалом не менее четырёх часов).

Есть и популярные гомеопатические средства, которые используют при лечении детей:

  • при головных болях давящего характера принимают “Аргентум Нитрикум”;
  • при наличии чувства тяжести в районе головы ребёнку дают “Игнацию”;
  • при появлении болевых ощущений в области шейного отдела, тошноты применяют “Коккулюс”.

Препараты, в которых содержится ацетилсалициловая кислота, запрещаются давать ребёнку. Указанное вещество отрицательно воздействует на кроветворную систему, вызывает тяжёлые заболевания почек и нарушение функций головного мозга.

Лекарство не рекомендуется давать больным младше 18 лет. Перед применением медикамента для лечения болей в голове у подростков необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное средство применяют для устранения цефалгии у подростка: старше 12 лет. Медикамент наделён обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Рекомендованная суточная дозировка составляет – 2-4 капсулы в день. При превышении указанной дозы могут наблюдаться осложнения.

При возникновении болевых ощущений не рекомендуется давать перечисленные ниже лекарства:

Для устранения болевого синдрома у маленьких детей запрещается применять “Цитрамон”. Действующим компонентом медикамента является ацетилсалициловая кислота. В отдельных случаях препарат назначается детям в возрасте старше 15 лет для устранения мышечных и головных болей при инфекционном заболевании, повышении температуры.

Без обезболивающих медикаментов можно обойтись, если недомогание вызвано умственным или физическим перенапряжением, эмоциональным потрясением. В таком случае малышу нужен полноценный отдых. При появлении головной боли на фоне острой респираторной инфекции нужно своевременно лечить инфекционное заболевание.

Лекарства рекомендуется давать далеко не во всех случаях. Родителям следует обратиться к педиатру при наличии следующих показаний:

  • недомогание сопровождается повышенной возбудимостью, судорогами или рвотой;
  • при цефалгии искажается речь;
  • наблюдается затуманенность сознания;
  • при цефалгии нарушается координация движений;
  • на теле больного появились высыпания.

источник

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове. В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания. Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Читайте также:  Парацетамол плюс ацетилсалициловая кислота от чего

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

источник

Парацетамол называют наиболее безопасным для детей лекарством среди всех препаратов с жаропонижающим действием. И поэтому его в виде суспензии или суппозиториев можно применять с 3-месячного возраста. Такой препарат часто покупается для домашней аптечки и востребован у дошкольников, ведь они болеют ОРВИ и детскими инфекциями довольно часто.

В какой дозе используют Парацетамол у детей 4 лет, как часто можно давать это лекарство и может ли оно представлять опасность для детского организма, пойдет речь в этой статье.

Парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим препаратом, но противовоспалительный эффект как у свечей, так и у суспензии практически отсутствует. Попав после всасывания в пищеварительном тракте в кровоток, Парацетамол переносится к тканям головного мозга, где воздействует на ферменты «циклооксигеназы». Их блокирование влияет на центры регуляции температуры и боли, поэтому результатом приема лекарства будет нормализация повышенной температуры и устранение болевых ощущений.

Чаще всего Парацетамол выписывают детям при лихорадке, поскольку такое лекарство хорошо сбивает температуру, обусловленную разными причинами (инфекцией, прививкой, перегревом и другими).

Препарат также можно давать 4-летнему ребенку при болях, например, если у малыша болит горло, ушко или травмированная нога. Парацетамол эффективно устраняет такие неприятные ощущения, если боли невыраженные или средней силы.

Суспензию дозируют с помощью ложки или шприца, который есть в коробке вместе с флаконом. Такое средство рекомендуют давать спустя 1-2 часа после приемов пищи, но при очень высокой температуре режим питания пациента не учитывается. Разбавлять водой лекарство не нужно – лучше дать малышу проглотить суспензию с ложки или вылить содержимое шприца в рот, после чего предложить запить медикамент обычной водой. Мерную ложку или шприц после приема суспензии необходимо промыть и оставить высохнуть, а затем положить к бутылочке, которую важно убрать в недоступное для детей место.

Суппозитории наиболее часто используются на ночь, так как начало их действия весьма длительное (эффект начинает проявляться через 1,5-2 часа). Чтобы такая форма Парацетамола не спровоцировала опорожнение кишечника, вставлять свечку стоит либо после естественной дефекации, либо после клизмы. Во время введения суппозитория ребенок должен лежать. Если необходимо, свечу можно делить на части.

На определение эффективной и допустимой дозировки Парацетамола влияет не возраст ребенка, а его масса тела. Узнав, сколько весит малыш в килограммах, это число умножают на 10-15 (при использовании свечей – на 20-25). Результат – это количество лекарства в миллиграммах, которое необходимо на один прием.

Например, четырехлетний ребенок весит 16 кг, тогда разовой дозой для такого пациента будет 160-240 мг. Такую дозировку малыш может получить из 7-10 мл суспензии. Чтобы облегчить расчет дозы, в аннотации к жидкому Парацетамолу есть табличка с указанием средних доз для пациентов определенного веса. Согласно такой таблице, при весе 4-летнего малыша менее 16 кг ему дают на 1 прием 5 мл суспензии, а если ребенок весит от 16 до 32 кг, то разовая доза для него будет составлять 10 мл.

Максимальную дозу препарата в сутки тоже определяют по весу, так как в детском возрасте нельзя давать больше 60 мг Парацетамола на один килограмм массы тела ребенка.

Так, для нашего пациента с весом 16 кг суточная доза составляет 960 мг. Ее ребенок может получить из 40 мл суспензии. Это значит, что при четырехкратном использовании такому малышу не следует давать больше, чем 10 мл препарата. Если же препарат дают трижды в день, то разовую дозу можно повысить до 13 мл.

Родителям важно понимать, что Парацетамол – это симптоматическое средство, то есть этот медикамент влияет лишь на такие симптомы, как высокая температура или боли, но не устраняет причину заболевания. Поэтому родителям следует знать следующее:

  • Парацетамол запрещено давать детям с язвенной болезнью ЖКТ, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, непереносимостью любого ингредиента лекарства и некоторыми другими патологиями. Чтобы убедиться, что у ребенка нет заболевания, включенного в противопоказания к приему Парацетамола, стоит сначала показать малыша врачу.
  • При лечении Парацетамолом могут появляться побочные эффекты, например, аллергическая реакция в виде сыпи, тошнота или спазм бронхов. При возникновении любого негативного симптома применение сразу же следует прекратить, а затем обратиться к доктору для подбора другой терапии.
  • Слишком длительный прием Парацетамола может сказаться на кроветворении, работе печени и других органов ребенка. И поэтому давать медикамент дольше трех дней при повышенной температуре без врачебного контроля нельзя. Если Парацетамол назначен при болях, то допустимая длительность использования составляет 5 дней.
  • Лекарство назначается детям от 1 до 4 раз в день, но следующий прием должен быть не ранее, чем спустя четыре часа после предыдущей дозы. Если температура не снижается, рекомендуется вызвать врача, чтобы он определил причину и выписал другое лечение.
  • Если ребенок случайно найдет суспензию и из-за ее сладкого клубничного или апельсинового вкуса выпьет препарат, следует сразу же показать малыша врачу. Первые симптомы передозировки обычно связаны с раздражением ЖКТ и представлены тошнотой, спазмическими болями, поносом и другими признаками отравления. Однако превышенная доза лекарства может повредить печень ребенка, а симптомы такого поражения проявляются лишь спустя 12 часов или позже. Так что, даже при хорошем самочувствии ребенок с передозировкой обязательно требует медицинской помощи.
  • Не следует без назначения врача сочетать Парацетамол и другие препараты от температуры, даже если свеча или суспензия не подействовала. Если ребенок уже пьет какие-либо лекарства, перед применением Парацетамола нужно уточнить их совместимость.

Вместо Парацетамола ребенку 4 лет можно дать любой другой препарат с таким же действием – как на основе парацетамола (Панадол Бэби, Калпол, Эффералган), так и содержащие Ибупрофен (Нурофен для детей, Ибупрофен). Такие лекарства разрешены дошкольникам и эффективно борются как с повышенной температурой, так и с болезненными ощущениями.

В некоторых случаях врач заменяет Парацетамол другими препаратами со схожим действием (Вольтарен, Найз, Некст, Анальгин и другие), но они используются в детском возрасте реже, поскольку могут вызывать опасные побочные реакции.

источник

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог. После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника. В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень. При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол. Врач принимает решение, принимать от головной боли парацетамол или цитрамон. Получите консультацию по поводу лечения головной боли, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

источник