Меню Рубрики

Парацетамол при ветрянке взрослым

Ветрянка является вирусной инфекцией. В преобладающем большинстве болеют маленькие дети от 1 до 7 лет, редко встречается у взрослых людей. Что и приводит к закономерному вопросу, как лечить ветрянку у взрослых? Схема терапии включает в себя препараты для приема внутрь, средства для наружного применения. При назначении учитывают возраст пациента, форму ветряной оспы, тяжесть течения и др. аспекты клинической картины. Лечиться можно в домашних условиях. Госпитализация осуществляется только при тяжелой форме и наличии осложнений.

Используемые медикаментозные способы для избавления от ветрянки носят симптоматический характер. Они ориентированы на облегчение тревожной симптоматики – температура, зуд; укрепление иммунной системы, чтобы скорее выздороветь.

Общие принципы терапии едины как для взрослых пациентов, так и для маленьких детей:

  • Ограничить все виды физической и умственной нагрузки. Если имеются неврологические нарушения, лихорадка, повышение температурного режима тела – постельный режим;
  • Питьевой режим. Необходимо пить как можно больше обычной жидкости, допускается употреблять фруктовые и ягодные морсы;
  • Соблюдать правила личной гигиены. Мыться во время ветрянки разрешается, нельзя использовать мыло и шампуни, тереть тело мочалкой, чтобы исключить повреждение пузырей. Купание противопоказано во время высокой температуры, при наличии нагноений;
  • Для снижения температуры тела назначают жаропонижающие препараты; чтобы снять зуд рекомендуют медикаменты антигистаминного свойства;
  • При наличии осложнений у взрослого или ребенка, требуется госпитализация; последующее лечение осуществляется в стационарных условиях под врачебным контролем;
  • Если присоединилась бактериальная инфекция, принимают антибактериальные препараты, назначенные лечащим врачом.

Важно: маленьким детям категорически запрещено давать аспирин для нормализации температуры. Таблетки на фоне ветрянки способны спровоцировать тяжелые поражения печени вплоть до летального исхода.

Ветрянка предстает опасным заболеванием, поэтому больного нужно изолировать на срок 21 день. Если в семье имеются домочадцы, не имеющие в анамнезе этого заболевания, то вероятность их последующего заражения составляет 100%.

Быстро вылечить ветрянку у ребенка или взрослого не получится. Заболевание имеет свой срок продолжительности. Все лекарственные препараты помогают облегчить состояние, снять тревожную симптоматику. Они не ускоряют процесс выздоровления.

Лечение при ветрянке у взрослого осуществляется в домашних условиях. Необходимо строго соблюдать постельный режим, правила гигиены и все советы доктора. В схему терапии входят антибиотики, жаропонижающие, антигистаминные, противовирусные и др. препараты.

Таблетки направлены на угнетение ДНК патогенного агента, вследствие чего блокируется его размножение. Чаще всего назначают Ацикловир, Фамцикловир. Дозировка и кратность применения подбираются в индивидуальном порядке.

Стандартный способ приема:

  1. Фамцикловир принимают по 500 три раза в сутки. Курс лечения варьируется от 7 до 10 дней включительно.
  2. Ацикловир принимают по 800 мг 4 раза в день, длительность терапевтического курса составляет полторы недели.

При тяжелой форме ветрянке требуется введение препаратов внутривенно. Для этого делают инъекции Ацикловира по 5-10мг/кг три раза в сутки.

Таблетки способствуют снижению выраженности аллергических реакцией, понижают проницаемость кровеносных сосудов. Обладают легким седативным эффектом. Назначают для быстрейшего нивелирования зудящих ощущений.

Тавегил принимают по 1 таблетки 2 раза в сутки (рекомендуется утренний и вечерний прием). Если зуд остается по-прежнему сильный, то дозировка увеличивается до 4 штук в день. Средство противопоказано при патологиях дыхательной системы.

Супрастин – стандартное средство для быстрого облегчения симптомов ветрянки. Принимают по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Длительность лечебного курса – до появления плотных корочек на пузырях. Не рекомендуется при гиперчувствительности.

Антибактериальная терапия рекомендуется при имеющихся осложнениях, гнойных пустулах. Она губительно влияет на патогенные микроорганизмы, предотвращает появление новых волдырей на теле больного. Представители этой группы – Оксациллин и Цефазолин.

Дезинтоксикационные растворы необходимы на фоне тяжелой формы болезни. Они помогают снизить концентрацию вирусных частиц в организме, улучшают кровообращение. Чаще всего вводят 5% раствор глюкозы – до 1500 мл в 24 часа.

В детском и подростковом возрасте температура может отсутствовать. В большинстве взрослых картин ветрянки она возрастает вплоть до критических значений, поэтому целесообразно принимать жаропонижающие лекарства.

Важно: препараты для снижения температуры принимают только при значениях свыше 38,5°С.

Можно принимать Панадол – до трех раз в сутки или Ибупрофен по 500 мг четыре раза в день (только после еды, запивая обильным количеством жидкости).

Если у взрослого ветрянка, как быстро вылечить? Однозначно, волдыри на теле вызывают массу эстетического недовольства. Чтобы от них быстрее избавиться, назначают препараты местного применения:

  • Мазь Ацикловир противовирусного свойства. Проникает на клеточный уровень, борется с активностью герпеса третьего типа. Помогает быстрее вылечить везикулы, обеспечивает подавление течения заболевания. Исключает рецидивы на фоне низкого иммунного статуса. Для лечения ветрянки смазывают пораженные области 5-6 раза в сутки;
  • Гель Инфагель. Наносят тонкой пленкой на пузыри 2 раза в сутки каждые 12 часов. Курс варьируется от 3 до 5 дней.

У взрослых пациентов ветрянка протекает тяжелее в сравнении с детьми, поэтому спектр лекарственных препаратов шире, чтобы исключить вероятность развития осложнений со стороны внутренних органов и систем.

При легкой форме противовирусные и антибактериальные препараты не назначаются. Лечение заключается в следующих пунктах:

  1. Обрабатывать кожный покров Фукорцином либо тальком с ментолом.
  2. Если наблюдается сильная тревожность и беспокойство, допустимо применять легкие успокаивающие средства – настойка на основе валерианы либо пустырника.
  3. Соблюдение оздоровительной диеты. Исключить из меню соленую, острую, копченую, жареную пищу. Включить молочные продукты.
  4. При повышенной потливости используют влажные салфетки антисептического свойства.
  5. Если поднимается температура свыше 38,5°С, можно принимать жаропонижающее.

Самолечение категорически запрещено. Все лекарства имеют свои показания и противопоказания, могут привести к развитию побочных эффектов, что ухудшит состояние и увеличит риск осложнений.

Как быстро вылечить ветрянку у малышей? Однозначно, родители хотят помочь своему ребенку скорее справиться с заболеванием. Однако никакие мероприятия не ускорят процесс выздоровления. Можно только облегчить симптомы, укрепить организм.

В детском возрасте в подавляющем большинстве картин диагностируется ветряная оспа, протекающая в легкой форме. Поэтому чаще всего назначают препараты для обработки волдырей.

Зеленка – классическое советское средство, используется для обработки пораженного кожного покрова на ранней стадии формирования папул. Дает подсушивающий эффект, способствует ускоренной регенерации.

Наряду с положительными свойствами имеются определенные минусы:

  • Оставляет некрасивые пятна, которые тяжело отмываются после ветрянки;
  • Нельзя обрабатывать слизистые;
  • Пересушивает раны, что провоцирует сильный зуд и жжение.

Чем тогда лечить ветрянку? В качестве альтернативы бриллиантового зеленого раствора используют Фукорцин. Основное действующее вещество фенол. Используется исключительно для точечной обработки.

Важно: Фукорцин нельзя применять, если патологические элементы слились в единый участок.

Циндол – современное и безопасное средство, оказывает антисептический, подсушивающий и вяжущий эффект. Допустимо обрабатывать кожу подростка и ребенка младшего возраста; подходит для обработки слизистых.

В ряде ситуаций ветрянка у маленьких детей протекает тяжело, поэтому дополнительно назначают другие группы препаратов. Чтобы исключить инфицирование ран, предотвратить гнойные процессы, используют антибиотики для местного применения. Например, тетрациклиновая либо гентамициновая мазь.

Мазь Виферон относится к группе иммуностимуляторов, помогает детскому организму вырабатывать собственный интерферон, вследствие чего повышается сопротивляемость к негативному воздействию вируса.

Для снятия зуда и жжения назначают антигистаминные таблетки:

На местном уровне допустимо применять мать Фенистал в домашних условиях. Помогает снять зуд и жжение, дискомфорт. Ребенка госпитализируют, если не удается понизить температуру с помощью лекарств; когда острый период длится больше 5 суток.

Ветрянка у детей протекает намного проще и легче, чем у взрослых людей. Ей нужно только переболеть. Осложнения наблюдаются редко. При наличии симптомов у взрослых необходимо вызвать врача на дом. Методику лечения определяет доктор после изучения клинической картины в целом.

источник

16 октября 2018, 8:30 Эксперт статьи: Блинова Дарья Дмитриевна 31,329

С помощью температуры организм борется с вирусом, поэтому принимать жаропонижающие следует только при отметке выше 38,5°С. Самыми эффективными жаропонижающими при ветрянке у детей и взрослых являются парацетамоловые лекарства, которые еще оказывают легкое обезболивание. Малышам разрешено давать «Ибупрофен» в сиропе. Возможно назначение детского «Ибуклина» в таблетках. При беременности следует снижать температуру народными способами или парацетамоловыми средствами. Если температуру вызвала ветрянка, нельзя давать больным «Аспирин», «Анальгин», которые могут вызвать тяжелые осложнения.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Даже «запущенный» герпес можно вылечить дома, без операций и уколов. Просто прочитайте что сделала Ольга Самарская читать далее.

Повышение температуры при ветряной оспе — это нормальная реакция организма, эффективно борющегося с вирусом. Поэтому сбивать жар следует только при достижении отметки 38,5°С у маленьких пациентов и 39°С у взрослых. Но прежде чем дать лекарство, следует вызвать врача, особенно, если у больного появились судороги.

А вы знали? Герпес очень опасен — доказано что эти безобидные высыпания провоцируют рак! Мало кто знает, но избавиться от него очень просто — возьмите читать далее.

Чтобы улучшить самочувствие больного ветрянкой с температурой следует обеспечить:

  • обильное питье;
  • прохладу и частое проветривание;
  • отсутствие лишней одежды;
  • избегания прикладывания к телу холодных и мокрых полотенец, чтобы не вызвать спазм сосудов в кожном покрове.

Вернуться к оглавлению

И взрослым, и малышам рекомендуется сбивать жар при ветрянке только “Парацетамолом” или парацетамолосодержащими препаратам. При ветрянке у малышей также назначают «Нурофен», «Ибупрофен» в сиропах или «Ибуклин» в растворимых таблетках. Эти препараты оказывают не только жаропонижающий эффект, но и легкое обезболивание.

ЭТО действительно ВАЖНО! Прямо сейчас можно узнать дешевый способ избавится от герпеса. УЗНАТЬ >>

Следует отметить, что при ветрянке эти препараты, в т. ч. и “Ибупрофен”, могут оказаться малоэффективными, а в некоторых случаях — даже затянуть процесс выздоровления, вызвать некоторые осложнения болезни, например, образование подэпителиальных нарывов. Поэтому перед применением нужна обязательная консультация врача.

Ниже приведены примеры самых безопасных жаропонижающих для малышей.

Жаропонижающее относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Его основные фармакологические эффекты заключаются в следующем:

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Это домашнее средство поможет ВСЕМ, кому надоело страдать ОТ ГЕРПЕСА. Действует быстро и натурально, без уколов и операций! что же за средство >>

  • эффективное снижение температуры тела; Препарат нельзя применять длительно
  • анальгетический эффект;
  • противовоспалительное воздействие.

Усвоение препарата происходит достаточно быстро (от получаса до часа). Медпрепарат имеет свойство накапливаться в организме за счет долгой задержки. Поэтому его рекомендуется повторно принимать не раньше, чем через 5 часов с момента первого приема. Длительность использования средства не должна превышать 4 дня. Выводится активное вещество естественным образом через почки.

Побочные действия медикамента (часто возникают при передозировке или индивидуально непереносимости):

  • тошнота, желудочная диспепсия, изжога;
  • скачок АД;
  • угнетение процесса кровообразования;
  • отек Квинке (редкий случай).

Таблетки или детский сироп не назначаются при таких болезнях:

  • острые формы язв и другие воспаления в желудке;
  • проблемы с кровотоком;
  • сердечная/почечная недостаточность.

Малышам часто назначают сироп, а взрослым — таблетки. Дозировка подбирается индивидуально, согласно возрастной категории.

Действенный и безопасный препарат дополнительно оказывает легкий обезболивающий эффект. Несмотря на положительные эффекты при применении против жара, при ветрянке медикамент может работать плохо, а иногда и задерживать процесс выздоровления. Чаще это происходит из-за превышения рекомендуемой кратности и длительности лечения.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Разрешено принимать медикамент не более 3-х суток с разбегом между повторными приемами от 6 до 8 часов.

Всем известные жаропонижающие с ацетилсалициловой кислотой, «Аспирин», «Анальгин», «Фенацетин», «Амидопирин» при ветрянке не помогают, а только усугубляют болезнь. Поэтому их принимать нельзя. Возможные осложнения от приема таких средств:

  • острая почечная недостаточность;
  • развитие кровотечения из кишечника или желудка.

Прием «Анальгина» при ветрянке может дестабилизировать работу кроветворной системы из-за падения температуры ниже 35°С.

Почему запрещен «Аспирин»? Препарат может вызвать:

  • поражения слизистой желудка на фоне высокой гастротоксичности;
  • печеночную дисфункцию;
  • нарушение свертываемости крови;
  • развитие печеночной энцефалопатии.

На фоне снятия жара «Аспирином» при вирусной патологии печень начинает накапливать жир, прекращает выполнять свои функции. В результате орган постепенно разрушается, гибнут гепатоциты (клетки печени) с высвобождением печеночных ферментов. На фоне происходящих процессов происходит высвобождение аммиака, который отравляет мозг. У больного развиваются судороги, повышается риск летального исхода.

Возникновение ветрянки при беременности на всех сроках опасно само по себе. Причина в том, что нет абсолютно безопасных лекарств в этот важный период жизни женщины. Но высокие температуры при ветрянке также опасны, поэтому будущей матери могут быть назначены жаропонижающие.

Чаще всего используются парацетамоловые медикаменты, но не более 2-х таблеток в день с 12-часовым перерывом. Важно помнить, что при превышении указанной дозы жаропонижающих может развиться тошнота, рвота, спазмы в желудке, что ухудшает самочувствие мамы и неродившегося малыша. При сниженном иммунитете может развиться тромбоцитопения, которая опасна развитием спонтанных кровотечений. Но в терапевтических дозировках препарат совершенно безопасен для матери и ребенка, но перед применением нужна консультация врача.

Парацетамоловые жаропонижающие в любых дозах противопоказаны только, если у беременной имеются:

  • гиперчувствительность к средству;
  • врожденные ферментные расстройства печени;
  • слабые почки и печень.

При беременности запрещен прием «Аспирина», «Ибупрофена» и им подобных препаратов. Для улучшения состояния беременной лучше прибегнуть к народным способам, таким как:

  • обтирания слабым водно-уксусным раствором;
  • обильное питье;
  • чай с липой, малиной или медом.

При сильном превышении температуры следует вызывать скорую помощь.

Читайте также:  Почки при отравлении парацетамолом

источник

До середины ХХ века ветрянка была исключительно детским заболеванием. Но, неблагополучная экология привела к резкому снижению иммунитета у населения. В наше время каждый, кто не переболел ветряной оспой в детстве, может заразиться ею в зрелом возрасте.

Ветряная оспа — это антропонозное острое инфекционное заболевание. Вызывает его Varicella zoster. Это вирус герпеса третьего типа. Он передается воздушно-капельным путем и обладает невероятной летучестью. К тому же, ветрянка у взрослых иногда «дремлет» в организме, дожидаясь подходящего момента. Спровоцировать обострение может сильный стресс или резкое снижение иммунитета.

Вирус Varicella zoster существует только в организме человека. Попадая в окружающую среду, он гибнет на протяжении 15 минут. Невозможно заразиться ветряной оспой при контакте с вещами, третьими лицами. Животные также не являются переносчиками инфекции. Губительно действует на летучие частицы температура выше 50 градусов или ниже 0, воздействие прямых солнечных лучей.

Молекулы вируса легко переноситься воздушными потоками, могут «путешествовать» из комнаты в комнату и даже между этажами. Наиболее высока возможность заразиться в закрытом пространстве, где концентрация инфекции больше.

Есть риск заразиться ветрянкой у взрослых от человека с опоясывающим лишаем. Ведь у этих заболеваний идентичный возбудитель — герпес Зостер.

Течение ветряной оспы намного сложнее обычной простуды. Тем не менее, на первых этапах эти заболевания очень схожи. Важно вовремя диагностировать ветрянку у взрослого и начать правильное лечение.

Первые признаки ветрянки у взрослых:

  • рези в глазах, неприятные ощущения при ярком освещении. Особо тяжело дается работа за компьютером и просмотр телевизора;
  • судороги. Болезненные сокращения и боли в мышцах свидетельствуют о заражении сильной инфекцией. Если почувствовали подобный симптом — соблюдайте постельный режим и вызовите врача на дом. В скором времени Ваше состояние может ухудшиться, даже если это не ветрянка, а ГРИП;
  • головокружение, недомогание, изменения в координации движения;
  • субфебрильная температура — еще одно из проявлений интоксикации в организме.

Когда заболевание переходит в активную стадию, становятся очевидны основные симптомы ветрянки:

  • многочисленные высыпания по всей поверхности кожи;
  • повышение температуры тела. Как правило, резкие скачки свидетельствуют о новой волне сыпи. Когда температура снижается, и новых волдыриков становится меньше;
  • раздражительность на фоне сильного постоянного зуда;
  • увеличение лимфатических узлов. Болезненными при пальпации могут становиться подчелюстные, заушные, подмышечные и даже паховые узлы;
  • на фоне ослабления иммунной системы и при отсутствии должной гигиены, высыпания могут превращаться в фасциты и абсцессы.

Инкубационный период при ветрянке составляет от 10 до 21 дня (чаще всего 14-17). На протяжении этого времени вирус успевает прижиться в организме, начинает размножаться на слизистых оболочках носоглотки и разноситься по всему организму с помощью лимфатической системы.

Существует три степени (формы) заболевания:

  • легкая. Если Вам повезло, то высыпания прекратятся через 2-3 дня, температура не должна подниматься выше 38 градусов. Такой тип ветрянки у взрослых встречается обычно при повторном заражении или у людей с очень сильным иммунитетом;
  • средней тяжести — наиболее распространенная форма. Интоксикация длится 4-6 дней, температура тела поднимается до 38,5-39, обильная сыпь на теле, возможны единичные высыпания на слизистых оболочках;
  • тяжелая. Температура поднимается выше 39 и держится до 10 суток. Возможны судороги, тошнота и рвота, сильные головные боли. Высыпания покрывают всю кожу, слизистые оболочки, возможны даже на глазных яблоках.

Если вы получали ранее профилактические инъекции иммуноглобулина, вполне вероятно атипичное течение ветрянки со слабыми клиническими симптомами. Температура не поднимется выше 37,4, редкие высыпания будут безболезненными, а легкое недомогание можно списать на усталость или простуду. .

Когда Varicella zoster попал в Ваш организм, будьте готовы к следующим этапам ветряной оспы у взрослых: .

  1. Инкубационный период часто длится до 21 дня. За это время вирус полностью распространяется по всему организму, никак не проявляя себя.
  2. Переходной период. До двух суток может длиться состояние «неопределенности» в ощущениях. Этап характеризируется слабостью, раздражительностью, потливостью, ознобом, болями в горле. Поначалу может казаться, что Вы просто подхватили ОРВИ.
  3. Активный период действия инфекции обычно продолжается не более 10 дней. В этот промежуток времени по всему телу появляются мелкие прыщи, которые через определенное время превращаются в волдыри с жидкостью. Вся кожа сильно зудит, резко повышается температура тела.
  4. Снижение активности вируса. Когда волдыри начинают присыхать, а новых высыпаний становится все меньше — значит, Вы идете на поправку. Нормализация общего состояния может занять еще до пяти дней.

Некоторые врачи считают, что ветрянка у взрослых имеет и пятый этап — заживление язвочек. В это время присохшая корка на язвочках отпадает, этот процесс также сопровождается легким зудом. Когда все везикулы покрылись корочками, больной перестает быть заразным.

Ранее считалось, что переболеть ветряной оспой можно только один раз, после чего вырабатывается пожизненный иммунитет. Сейчас же вирус мутировал, и ветрянка у взрослых может проявиться даже у тех, кто переболел ею в раннем возрасте.

Терапия назначается врачом терапевтом после диагностики степени и стадии заболевания. По текущее время единого эффективного препарата от ветряной оспы не существует. Разработка лекарства затрудняется тем, что Varicella zoster — внутриклеточный вирус, и уничтожить его, не повреждая клетки организма практически невозможно.

Обычно доктора назначают противовирусное средство. Чаще всего — ацикловир. Лечение ним комплексное: пораженные участки необходимо смазывать мазью или кремом, а внутрь принимать таблетки или капсулы ацикловира. Применение этого препарата снижает продолжительность периода активного течения заболевания и приводит к минимуму вероятность осложнений.

Для уменьшения зуда назначают антигистаминные лекарства: цетрин, лоратадин, супрастин. Всего одна таблетка в день способна значительно уменьшить неприятные ощущения и раздражение кожи. Длительность применения должна совпадать с экзантемным периодом. Для уничтожения бактериальной флоры на поврежденные кожные участки рекомендуют наносить нестероидные дезинфицирующие растворы. Например, Кастеллани.

Для наружного применения также используют фукорцин или зеленку. Они ускоряют подсушивание ран, но основная их функция — сигнальная. Именно такой «боевой окрас» помогает контролировать появление новых высыпаний. Как только непомеченных точек на теле не осталось — знайте, Вы идете на поправку! При повышении температуры у взрослого выше 38,5 градусов необходимо принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Применение антибиотиков при обычном течении ветрянки нецелесообразно, ведь ветрянка — заболевание вирусного характера. Назначить их врач может в единственном случае: если на месте ранок появилась вторичная инфекция и больному грозит сепсис.

Современная медицина отрицает тот факт, что попадание влаги способствует разнесению инфекции. Наоборот, врачи хором утверждают, что необходимо соблюдать должную гигиену! Регулярный душ не только помогает снять зуд, но и очищает кожу от пота, способствуя скорейшему заживлению волдырей.

На протяжении всего активного периода течения заболевания больной должен придерживаться постельного режима. Белье должно меняться каждый день, быть чистым и сухим. Также обязательно увеличить количество выпиваемой жидкости. Минимум — 2 литра воды в день. Такой объем поможет снизить интоксикацию и ускорит процесс выздоровления.

Еще на этапе планирования желательно узнать все о ветрянке у взрослых. Если есть возможность — сделайте прививку от ветряной оспы, но при беременности вакцинация уже запрещена. Перенесенное заболевание во время вынашивания ребенка может отрицательно сказаться на здоровье как матери, так и плода.

Опасно заражение до 12 недели беременности — в первом триместре происходит закладка основных органов ребенка, а вирус может повлиять даже на клеточную структуру. При тяжелом течении заболевания возможно замирание беременности, самопроизвольный аборт, патологии в развитии, порой несовместимые с жизнью.

Стоит поберечься от ветрянки и на поздних сроках. В 20% случаев ветрянка, перенесенная непосредственно перед родами, становится причиной пневмонии новорожденного.

При особо сложных ситуациях, для спасения жизни плода матери вводятся специальные препараты — иммуноглобулины, в которых присутствуют антитела к вирусу.

Лечение беременных женщин, в основном, проводится в условиях стационара. Сильный зуд помогут снять келаминовые примочки. Если везикулы начали гноиться — доктор пропишет мазь с батрацином. Ацикловир беременным назначают только при возникновении воспаления легких.

Но есть и вторая сторона медали — если ветрянка во время беременности прошла в легкой форме, было проведено должное лечение, у ребенка может выработаться пожизненный иммунитет к вирусу еще до рождения.

Не так страшна ветрянка, как ее осложнения. А у взрослых они встречаются достаточно часто: около 10% заболеваний не проходят в обычной форме. Основная причина возникновения осложнений — низкий иммунитет и отсутствие должного ухода за больным. В группу риска также входят люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и кормящие матери, курящие, астматики.

При нагноении ран и нарушении целостности волдырей возможно заражение глубоких слоев эпителия вторичной инфекцией. Если жидкость в пузырьках поменяла цвет, стала мутнеть, наполняться гноем или кровью — обязательно сообщите врачу. Еще один показатель воспаления подкожных покровов — припухлости, болевые нажатия при надавливании, повышение температуры тела при отсутсвии новых высыпаний.

Пневмония — второе по частоте возникновения осложнение втрянки у взрослых. Определить его чаще всего можно только при помощи рентгеновского снимка, так как внешне оно может и не проявлять себя. Но будьте предельно внимательны, если заметили: выраженные боли в области грудной клетки, затрудненное дыхание, повышение температуры без очередной волны высыпаний, кашель, сильную слабость. Пневмония при ветряной оспе — 100% показание к госпитализации.

Воспаление суставов и костей — наиболее распространенное осложнение ветрянки у людей пожилого возраста. Остеомиелит, артроз и артрит дают о себе знать, если у пациента возникают болевые ощущения при пальпации, припухлость в области суставов, дискомфорт при движении.

Поражение головного мозга — пожалуй, самое опасное осложнение ветряной оспы у взрослых. Срочно вызывайте скорую, если на фоне перенесенной ветрянки у Вас появились сильные судороги, рвота, нарушение речи и координации в пространстве, сильная головная боль, потеря сознания.

После перенесенной тяжелой формы ветрянки может быть нарушена функциональность органов зрения. Поспешите к офтальмологу, если появилось ощущение инородного тела в глазу, присутствует сильное жжение, стал меньше угол обзора или мелькают яркие пятна. Поражение сетчатки и несвоевременное лечение порой приводит к абсолютной слепоте.

Если Вы не успели переболеть ветрянкой до 18 лет, постарайтесь пройти специальную вакцинацию. Она будет гарантировать Вам иммунитет на всю жизнь. Прививка подействует даже в том случае, если состоялся контакт с больным ветряной оспой, но с момента заражения прошло не более трёх суток.

Вакцинация особенно необходима всем, кто находится в зоне риска. Это пожилые люди, женщины, планирующие беременность, пациенты, принимающие иммуномодуляторы.

На территории РФ зарегистрированы две марки вакцин: «Окавакс» и «Варилакс». Обе одинаково эффективны. В их основе — ослабленный вирус Varicella zoste, который не способен спровоцировать полноценное течение болезни, но, при этом, на 100% обеспечивает выработку антител в организме.

Но существует еще один — бесплатный и абсолютно доступный метод профилактики ветрянки у взрослых. Это — создание крепкого иммунитета. Полноценное питание, режим, физические нагрузки и регулярные водные процедуры помогут укрепить организм настолько, что «детская инфекция» будет ему не страшна. Защитный барьер просто не пропустит заразу внутрь клеток.

источник

Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание. Возбудитель ветрянки – вирус семейства Herpesviridae. Жить и размножаться он может только внутри организма. Источник инфекции – больной человек. Путь передачи заболевания воздушно–капельный.

Иными словами, заразиться ею можно не только при прямом контакте с больным человеком, но и просто находясь с ним в одном помещении. Впрочем, сам вирус крайне нестойкий и вне тела довольно быстро погибает. Наиболее часто болеют дети от 1 до 10 лет, но иногда заболевают подростки и взрослые. Человек становится заразен для окружающих примерно за пару дней до появления сыпи, и остается таковым до самого окончания заболевания. Входными воротами инфекции становятся слизистые…

Ветряная оспа – очень заразная и часто встречающаяся у детей инфекция. В большинстве случаев ее диагностируют у детей младше 10 лет, но встречаются также случаи заболевания у подростков и у взрослых.

Наиболее характерным симптомом такой инфекционной болезни является пузырьковая сыпь. Кроме того, у большинства заболевших ветрянкой повышается температура тела. А так как любой родитель может столкнуться с ветряной оспой у своего малыша, всем мамам интересна информация, когда появляется лихорадка при ветрянке и нужно ли сбивать температуру при такой инфекции.

В преобладающем большинстве болеют маленькие дети от 1 до 7 лет, редко встречается у взрослых людей. Что и приводит к закономерному вопросу, как лечить ветрянку у взрослых? Схема терапии включает в себя препараты для приема внутрь, средства для наружного применения. При назначении учитывают возраст пациента, форму ветряной оспы, тяжесть течения и др. аспекты клинической картины. Лечиться можно в домашних условиях. Госпитализация осуществляется только при тяжелой форме и наличии осложнений.

При заболевании ветряной оспой часто повышается температура тела, так организм борется с вирусом. При достижении критического показателя повышения температуры требуется принимать медикаменты, способные снизить ее до нормальной. При назначении лекарства врач учитывает возраст больного, форму ветрянки и степень тяжести ее протекания.

Читайте также:  Подходит ли парацетамол от головной боли

Повышение температуры при ветряной оспе — это нормальная реакция организма, эффективно борющегося с вирусом. Поэтому сбивать жар следует только при достижении отметки 38,5°С у маленьких пациентов и 39°С у взрослых.

Для того чтобы организм пациента более эффективно справлялся с вирусом, необходимо предпринять следующие действия:

  • обеспечить обильным питьем больного;
  • позаботиться о том, чтобы помещение, где находится пациент, чаще проветривалось;
  • наличие излишней одежды на теле также негативно сказывается на состоянии больного;
  • в целях исключения вероятности развития спазмов сосудов кожи следует отказаться от мокрых и холодных полотенец.

Чтобы поддержать защитную систему организма от влияния возбудителей герпеса Зостер, требуется внедрение специальных веществ, которые способны угнетать деятельность вирусов. Благодаря Циклоферону прекращается размножение герпеса в пораженных клетках из-за повышения их невосприимчивости. К тому же иммунитет получает долю активных клеток для дальнейшей борьбы с инфекцией.

Влияние Виферона также основано на таком виде деятельности с клетками кожи и внутренних органов. Схожая система применения мазей на основе таких веществ позволяет эффективно бороться с вирусом ветрянки в самых тяжелых случаях.

Единственной проблемой применения сильных медикаментов во время ветрянки стало самолечение. Многим заболевшим приходится обращаться к помощи медиков при ухудшении состояния из-за неверного лечения. Никогда нельзя использовать медикаменты без консультации со специалистом!

При ветряной оспе вместо зеленки можно использовать:

Фукорцин является более эффективным средством комбинированного состава, без вреда подсушивая пораженный кожный покров и обеззараживая его.

В свечах для снижения температуры рекомендованы:

  • Нурофен;
  • Цефекон;
  • Эффералган;
  • Панадол.

Действенные средства при понижения температуры при ветрянке.

Суппозитории применяются с 1–3 месяцев и до 12 лет. Преимущества их перед пероральными средствами заключаются в том, что их эффект длится дольше, они дают наименьшую нагрузку на печень, а также их нельзя выплюнуть или срыгнуть. Из минусов — медленное начало действия.

К примеру, суспензию Циндола назначают для уменьшения экссудации от зуда при ветрянке и защиты кожного покрова от проявления процессов воспалительного характера, а также раздражения. Применение антисептических средств необходимо для того, чтобы инфекция не распространялась на другие участки тела.

Если необходимо экстренно снизить температуру, то лучше воспользоваться сиропом. Используются следующие:

источник

Решил сделать все-таки небольшой пост на эту тему. Во-первых, из-за редкости заболевания большинство людей не имеет представления о ее лечении. Во-вторых, общее снижение квалификации вторичного мед. персонала (продавец, в аптеке, сука, посоветовала пить аспирин при ветрянке,что категорически противопоказано) тоже не способствует выздоровлению.

Начнем с того, что такое ветрянка (она же ветрянная оспа). Это герпес. Если быть точным вирус называется Варицелла-Зостер. У детей протекает легко. У взрослых не все так радужно. Хотя, бывает по разному.

Легкое течение у взрослых.
Это схоже с детской ветрянкой. Несколько прыщей, умеренная температура (около 37,5). Наииболее неприятные ощущения — это кожный зуд и общая ломота тела от температуры (как при гриппе). К сожалению, таких счастливчиков мизерный процент.

Обычное течение у взрослых.
У большинства ветрянка протекает в более тяжелой форме. Многочисленные высыпания по телу. Высокие температуры (38-39). Боли дополняются мышечными и суставными. Бессоница.

Осложненное течение у взрослых.
При ослабленном иммунитете, либо особо агрессивной форме течения происходит сильная вирусная интоксикация организма. Воспаление выскакивают практически везде. Тело покрывается сплошным слоем прыщиков. Также захватываются слизистые: ротовая полость, горло, внутренние поверхности глазных век, слизистые половых органов. Высокие температуры. К болям в мышцакх и суставах добавляется ощущение сильных болей внутренних органов (поджелудочная железа, желудок, почки, кишечник). Бессоница (сон 1-2 часа в сутки). Полностью пропадает аппетит. Больные фактически ничего не едят.

Тяжелое течение у взрослых (требует госпитализации).
Крайней формой заболевания считается ситуация когда вирус поражает центральную нервную систему и мозг. Температура поднимается до 40. Ко всему перечисленному ранее добавляется спутанность сознания, головокружения. При таком течениее могут развиться тяжелые осложнения — миокардит, вирусный энцефалит и т.д. Часто при таком течении люди умирают. К счастью столь тяжелое течение болезни бывает крайне редко (прим. 1 случай на 100 000) и обычно обусловлено дополнительными факторами (напр. ВИЧ инфекция и др.)

Необязательные осложнения:
При неправильном лечении также можно схлопотать осложнения. Например, категорически противопаказано сбивать температуру ацетилсалициловой кислотой (аспирином). Поскольку именно этот препарат при Ветрянке может вызвать синдром Рея. Шансы не велики но есть. Это приводит к оттеку головного мозга и жировой инфильтрации печени. Другим (наиболее распространенным) необязательным осложнением является инфицирование кожи бактериями, которые из-за недостаточной гигиены больного попадают в организм через пузырьки на коже и вызывают нагноения и иные бактериальные осложнения.

Заразность ветрянки.
Ветрянка передается воздушно-капельными путем и через прикосновения. Отсюда и название «ветрянка». Относится к группе чрезвычайно активных вирусов. Иногда бывает достаточно просто заглянуть в комнату к больному, чтобы составить ему компанию. Но, в то же время, вирус не очень живуч. На открытом воздухе жизнеспособность вируса не более 10 мин.
Отсюда вытекают простые методы профилактики:
— регулярное проветривание комнаты больного
— дезинфекция вещей больного (одежда белье и т.д.)
— изоляция больного; очень хочется общаться? телефон, скайп, балкон

Если вы уже болели ветрянкой, то у вас образуется стойкий иммунитет и можете посещать больного без боязни повторного заражения. Бывают случаю повторного заболевания, но они крайне редки. Обычно это связанно с критическим снижением иммунитета (напр. ВИЧ) или с ошибочной диагностикой (человек думал, что болел в детстве ветрянкой, а это было другое заболевание).
Вообще, следует знать, что и после излечения вирус не исчезает из организма. Просто формируются антитела, не позволяющие ему хозяйничать. Вирус оседает в нервных клетках до конца жизни. И может возвращаться со временем в виде родственного заболевания (опоясывающего лишая), но это свойственно уже пожилым людям с ослабленным иммунитетом. Примерно каждый пятый человек, переболевший ветрянкой, получает в пожилом возрасте опоясывающий лишай. Но ветрянка повторно вам не грозит.

Инкубационный период с момента заражения у взрослых примерно 11-20 дней. Сам зараженный становится заразен примерно за 48-24 часа до появления первых высыпаний и остается таковым до образования корочек на месте пузырьков. Поэтому так важно соблюдение правил карантина по отношению к больному человеку.

Что происходит с высыпаниями? Сначала появляются мелкие красные точки. Постепенно они начинают набухать и образуют белые пузырьки. Это происходит из-за некроза клеток кожи вследствии воздействия вируса и скопления межклеточной жидкости. В ней особо высокая концентрация вируса (по сути это вирусный коктейль). Иногда вокруг пузырька образуется покраснение — это идет воспаление смежных тканей.
Бздеть не надо. Главное не трогать, не лопать, не часть эти пузырьки. Отсюда и запрет на мытье. Мыться при ветрянке запрещают поскольку вода полна бактерий (не дистилятом же вы моетесь), а в процессе мытья: во-первых происходит размягчение тканей; во-вторых, вы чисто механически можете повредить пузырьки. Тогда занесете себе дополнительную инфекцию и схлопочете одно из необязательных осложнений, о которых я писал выше. Это может быть очень серьезно.
Можно, например протираться слабым раствором марганца (только аккуратно, не задевайте воспаленные места).

Сами пузырьки следует точечно обрабатывать антисептиком. Самый распространенный у нас в стране — зеленка. Можно и другие — метиленовая синь, перманганат калия и др. Это не принципиально — главное антисептический эффект. Я бы советовал все-таки антисептические красители. Это помогает держать под контролем процесс разрастания сыпи. После обработки на месте образуется яркое цветное пятно. Оно хорошо заметно и не надо высматривать эти прыщики каждый раз заново. Чтобы вы понимали, их может быть очень много (300-500 воспалений это нормальное течение болезни средней степени тяжести). У меня болезнь протекала в тяжелой форме и просто места живого не было. Проще все тело губкой намазать (но так делать не надо :). В некоторых местах они срастались в плеяды. Просто надо запастись терпением, брать ватную палочку, антисептик и тыкать, тыкать, тыкать, тыкать. Процедуру повторять дважды в день (утром и вечером).

Не бойтесь, если после образования россыпи пузырьков, вы обнаружите с утра целый урожай новых пятен. Это нормальный ход течения болезни. Высыпания происходят не единовременно, а волнообразно. Причем каждая волна высыпаний сопровождается всплеском температуры и ухудшением самочувствия. Повторюсь, это нормально. Продолжайте процедуры. Волны спадут со временем (обычно, где-то на пятый день заканчивается образование новых высыпаний).

Если пузырьки образуются на слизистых?

Глаза.
Могут вскочить на веке снаружи, по краю — это где растут ресницы, и внутри на обратной стороне века. Ощущения неприятные. Что делать? Народные методы — настой ромашки или нечто подобное. Промывайте глаза. Это обеззараживает и успокаивает зуд. Вообще эти воспаления в глазах могут ощущаться по разному. У меня левый, например, сильно чесался (не чесать! медитируйте, войте, но не чешите), а правый болел, будто с локтя по глазу зарядили. Цивилизованный метод обработки глаз — глазной ацикловир. Я пользовался им. Оттягиваете веко от глазного яблока и вводите внутрь струйку мази. Потом закрывает глаз на 30 сек. И все. Периодически процедуру повторять. Когда закроете глаз, изнутри часть мази выдавится сквозь веки наружу. Ничего страшного, внутри ее все-равно достаточно.

Рот и горло.
Если у вас средней тяжести течение болезни и вы кушаете, всегда прополоскайте рот после еды. Можно, например, содовым раствором. Я не ел 4 дня вообще. Не мог. Поэтому просто обрабатывал полость рта атибактериальными средствами. В моем случае я брызгал в рот и горло мирамистин (он выпускается не только в виде катетора для гениталий, но и в виде спрея — очень удобно). Можно полоскать маалавитом или другим обеззараживающим средством.

Гениталии.
Если выскакивают внутри гениталий, готовьтесь к тому, что ссать будет неприятно. Я вводил в мочеиспускательный канал катеторный мирамистин и промывал. Неприятно, но что поделать. Лечиться-то надо.

Теперь о других лекарствах.

Антигистаминные.
Ощущения на коже могут быть в виде легкого или сильного зуда. Чтож, вы счастливчик. У большинства ощущение больше похоже на то, что вас, бляха, завернули в стекловату. Это, наряду с болями при осложнениях, является основной причиной бессоницы. Люди первые дни (2-4) не могут спать вообще из-за сильного зуда. Принимайте антигистаминные — это снизит зуд. Советую, супрастин. Он еще и сонливость вызывает в качестве побочного эффекта.
Я принимал более эффективные антигистаминные средства. Это Кларитин, либо Эриус. Но они не вызывают сонливости. В моем случае это по фиг, поскольку стекловата первые дни мне была по боку из-за сильных болей. И спать я все-равно бы не спал.

Противовирусные.
При обычном течение болезни назначают щадащие противовирусные общего спектра действия: арбидол, кагоцел и др. Пить по рецептруре в инструкции. При более тяжелом надо пить ацикловир в таблетках. Дозировка стандартная — 200мг 5 раз в день. Курс пять дней.
Если совсем край, то ацикловир начнут вводить инъекционно, или переведут на уколы интерферона. По опыту знаю, что интерферон крайне болезненен в лечении. Но тут уже стоит вопрос сдохните вы или нет. Лучше больно и плохо, чем никак. Но все эти процедуры будут уже не вашей заботой, а врача в инфекционной больнице. При таком течении болезни только стационар, если на кладбище не хотите. Для паникеров напоминаю, что до такого доходит лишь 1 из 100 000 заболевших.
В моем случае общие противовирусные не помогли, и был назначен курс ацикловира в таблетках. Этого оказалось достаточно и развитие болезни приостановилось.

Жаропонижающие.
Ни в коем случае не аспирин. Сбивайте температуру парацетамолом. Если температуры в пределах терпимости, то можно теплые чаи на малине и др. (из народных средств) или стандартный парацетамоловые противопростудники, разводимые в воде(колдрекс и т.д.). Мне в первый день колдрекс помогал. И температуру сбивал и ощущение ломоты снимал. Но потом началась такая жопа, что до ломоты было уже по фиг (боли такие, что почки и поджелудочную хотелось руками из тела вырвать). Температура от колдрекса и на полградуса не падала (будто воды выпил). Тогда перешел на парацетамол в чистом виде в таблетках. Это помогло снять жар. Начет снятия болевого синдрома, ничего не посоветую. Врач не врубала, что происходит. Сказала потерпеть, мол, из-за сильной вирусной интоксикации. Терпел (правда на стену лез). Через три дня стало легче, просто температура, стекловата, ломота в мышцах. Ацикловир начал побеждать 🙂

Дополнительные лекарства.
Я пил хлористый в качестве общего противовоспалительного и принимал бускопан для ослабления болей. Можно попить витамины и имунномодуляторы. Тут лучше не советов слушать, а с врачем посоветоваться, что именно вам будет полезней с учетом индивидуальных особенностей течения именно вашего заболевания.

Вот, в общем-то и все по лечению ветрянки.

Диета при ветрянке.
Много пить. Вода, щадящие соки. Еда легкая кашно-овощная. Отварная рыбка. Специи пока на дальнюю полку. Мясо оставьте в покое. Кашки- салатики. Молочные продукты. Если болезнь протекает в отяжеленной форме с сильными болями в том числе и в желудке, есть вы вряд ли сможете. Я, например, запихнул в себя немного отварной рыбы, но желудок просто не стал ее переваривать. В этом случае: чашечка куриного бульона, йогурт без всяких добавок. Попробуйте зернистый творожок в молочной сыворотке (может и войдет). В любом случае не паникуйте, перетерпите. Через несколько дней станет лучше и начнете есть.

Читайте также:  Погиб из за парацетамола

Бытовые советы при ветрянке.
Если у вас есть домашние питомцы, постарайтесь их кому-нибудь отдать на время болезни. Во-первых, они нарушает требования стерильности. Во-вторых, вам тяжело будет за ними следить, поскольку болезнь для взрослого на простая.

Накупите лекарств, продуктов и воды из расчета на 10 дней. Обычно болезнь длится около недели, но в отяжеленной форме может длиться 10-12 дней и дольше. Я, например, начал болеть 17-го, а следующий осмотр у меня 27-го. Надеюсь выпишут.

Если у вас нормальный достаток, сжальтесь над своей дорогой одеждой и бельем. Купите запас дешевых комплектов нижнего белья и белья для кровати. Нормальные х/б товары отечественного или, напр., белорусского производства. Дешево и не жалко. Все равно они станут одинакового зеленого цвета. Например, 8 комплектов нижнего белья и 4 комплекта постельного вполне хватит для соблюдения требований стерильности (при условии, что придется их стирать; если стирать лень, умножьте цифру на 3 — точно хватит). Потом все это спокойно выбросите.

Дома необходимо делать ежедневные проветривания, влажную уборку, ежедневную смену постельного белья. Ну а нижнее, по мере загрязнения ( в основном от обильного потения) — скорее всего 1-2 раза в день. Вернее не то чтобы необходимо — желательно. Это значительно снизит риск дополнительного инфицирования через пузырьки на коже.

источник

Какое лекарство от ветрянки самое хорошее? Этим вопросом задаются многие люди, столкнувшиеся с неприятным заболеванием. При недуге используются различные медикаментозные препараты. Что выбрать?

Ветряная оспа является болезнью с вирусной природой. Во время инкубационного периода никак не проявляется, потом развивается довольно быстро с ярко выраженными симптомами.

Каким образом подбирается терапия при ветрянке? Лечение направлено на снятие симптоматики и укрепление иммунной системы. Лекарства подбираются в зависимости от признаков, которые отмечаются у человека.

Исходя из признаков ветрянки, врач назначит наиболее подходящие средства.

  • Жаропонижающие,
  • Обезболивающие,
  • Наружные препараты для терапии высыпаний,
  • Антигистаминные,
  • Иммуномодуляторы,
  • Противовирусные.

Какие лекарства выбрать при ветрянке, должен решить врач после проведения диагностики.

Довольно часто при ветрянке могут возникать болевые ощущения. В таком случае необходимо принимать медикаменты, снимающие боль.

Наиболее безопасным препаратом для детей считается парацетамол. В отличие от ибупрофена он не спровоцирует возникновение негативной реакции на кожных покровах. Таблетки можно использовать для лечения ветрянки у беременных женщин.

Больным деткам при ветрянке нельзя давать аспирин в качестве медикамента, снимающего боль. Этот препарат может вызвать развитие смертельного заболевания – синдром Рейе (страдают мозг и печень).

Обезболивающие медикаменты применяются при наличии высыпаний в ротовой полости и на половых органах в виду того, что они вызывают неприятные ощущения.

При ветрянке у пациентов повышается температура. Значения термометра могут достигать отметки в сорок градусов. В этом случае используются лекарства, способные понизить температуру до нормальной.

Нурофен для взрослых используется в таблетках, для детей – в виде сиропа. Нельзя применять при заболеваниях желудка, сердечной системы. При неправильном употреблении вызывает побочные эффекты в виде проблем с кровообразованием, повышенного давления. При высоких передозировках возможно развитие отека Квинке.

Парацетамол употребляется согласно инструкции по применению. При неправильном использовании задерживает процесс выздоровления.

Температуру при ветрянке необходимо обязательно сбивать во избежание тяжелых последствий.

Сыпь при ветрянке возникает всегда. Она доставляет обладателю неприятные ощущения, чешется, может воспаляться и гноиться. Для лечения высыпаний медицинский работник назначит лекарства для наружного применения.

  • Зеленка. Самое известное и наиболее используемое средство при ветрянке. Является антисептическим раствором, оказывает антибактериальный и подсушивающий эффект. Уменьшает зуд. Наносится на каждый прыщик при помощи ватной палочки. Лекарство не оказывает противовирусное действие.
  • Фукорцин. Розовое лекарство лучше подходит для детей вместо зеленки.Является антисептическим и противогрибковым средством. Средство наносится на кожные покровы при помощи ватной палочки или диска. Применяют при ветярнкедо четырех раз в сутки. Не следует применять во время беременности и лактации. Противопоказанием к применению является непереносимость компонентов лекарств, возраст до 12 лет.
  • Каламин. Прекрасное средство, используемое при ветрянке вместо зеленки. Представляет собой лосьон, в составе присутствуют оксид цинка и каламин. Не содержит спиртов и гормональных ингредиентов. Существует в виде лосьона и крема. Наносится палочкой или диском до семи раз в сутки. Особых противопоказаний не имеет, за исключением непереносимости компонентов средства.
  • Циндол. Аналог каламина. Но по более низкой стоимости. Прекрасно справляется с высыпаниями, не вызывает побочных эффектов.
  • Поксклин. Бесцветное средство в виде геля. Наносится на высыпания довольно легко. Снимает воспаление, отечность, уменьшает зуд, оказывает антибактериальное действие. Практически не имеет противопоказаний, побочный эффект появляется в редких случаях в виде аллергической реакции на коже. Минусом лекарства является его высокая стоимость и необходимость использования полностью после вскрытия флакона на протяжении тридцати дней.
  • Инфагель. Мазь с содержанием интерферона, оказывает противовирусное действие. Применяется у детей и взрослых при ветрянке, курс лечения составляет до пяти дней.
  • Банеоцин. Антибиотик для местного применения, используемый при нагноении высыпаний. Назначается тольк врачом.

В аптеках присутствуют разные лекарства для наружного применения, пациент может подобрать то, что ему наиболее подходит.

Эта группа лекарств во время ветрянки используется для снятия зуда. Расчесывание сыпи ведет к проникновению инфекции внутрь. Итогом становится нагноение и сильное воспаление.

Антигистаминные средства помогают снять неприятные симптомы. При ветрянке назначаются :

Лекарства должен подбирать специалист, существуют противопоказания к применению. Противоаллергические медикаменты для детей подбираются с осторожностью, малыш всегда находится под контролем во избежание неблагоприятных последствий от лечения.

В случае болезни ребенка предпочтение отдается таблеткам в виду того, что так легче избежать передозировки лекарства нежели при использовании мази или геля.

Данные лекарственные средства содержат в своем составе вещества, подавляющие деятельность вируса герпеса.

  • Ацикловир. Применяется в основном у взрослых людей, детям назначается при тяжелой форме заболевания. Назначается в виде таблеток либо инъекций. Длительность терапии составляет пять-семь дней. Назначается медицинским работником.
  • Для детей разрешено использовать анаферон. Лекарство является гомеопатическим, оказывает противовирусное действие. Форма выпуска – таблетки.
  • Детям также можно применять свечи виферон. Лекарство содержит интерферон, негативно влияющий на вирус. Для подростков и взрослых малоэффективен.
  • Изопринозин. Противовирусный медикамент, разрешен к применению у детей с трех лет. Имеет достаточно противопоказаний и побочных эффектов. Дозировка рассчитывается, исходя из веса человека.

Все лекарства данной группы нельзя назначать самостоятельно.

Терапия иммуноглобулином ветрянки проводится только под наблюдением специалиста. Пациенту делаются внутривенные инъекции препарата, содержащего антитела здорового донора. Такое средство применяется для того, чтобы снизить риск развития осложнений и смертельного исхода.

Для поднятия иммунитета можно принимать витаминные комплексы.

Часто люди с ветрянкой становятся беспокойными, раздражительными. В таком случае следует пить успокоительные лекарства – новопассит, валериана, пустырник. Это поможет снять напряжение, улучшить сон.

Народная медицина довольно часто применяется при ветрянке. Существуют различные рецепты лекарств лечения болезни.

  • Укрепить иммунную систему можно, употребляя каждый день мед с лимоном.
  • Справиться с сильным зудом помогут обтирания содовым раствором (ложка соды на стакан воды).
  • Быстро справиться с недугом помогут ягоды черники. Их употребляют в чистом виде либо пьют черничный сок.
  • Употребление трижды в день столовой ложки сока сельдерея поможет быстрее справиться с заболеванием.
  • Для уменьшения воспаления, снятия зуда принимают ванны с отварами трав – ромашки, крапивы, тысячелистника.

В интернете можно найти различные рецепты народной медицины для терапии ветряной оспы. Нужно использовать такое лечение с осторожностью во избежание аллергических реакций.

В аптеке встречаются лекарства по различной стоимости. Самыми недорогими препаратами являются зеленка и парацетамол. Данных медикаментов будет вполне достаточно при легкой форме заболевания.

Препарат циндол стоит примерно 100 рублей, но он поможет избежать использования зеленки и окрашивания кожи. Стоит понимать, что чем тяжелее форма заболевания, тем более дорогим будет препарат для лечения. Если у человека нет особых финансовых возможностей, то следует попросить врача подсказать аналогичные лекарства, уместные в данном случае.

Какие лекарства принимать при ветрянке, решает только врач. Самостоятельное назначение может спровоцировать обострение заболевания.

Лекарства от ветрянки имеют разную направленность. Стоит понимать, что одной таблеткой с данной болезнью невозможно справиться. Перед применением медикаментов необходимо читать инструкцию.

источник

Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание. Возбудитель ветрянки – вирус семейства Herpesviridae. Жить и размножаться он может только внутри организма. Источник инфекции – больной человек. Путь передачи заболевания воздушно–капельный.

Иными словами, заразиться ею можно не только при прямом контакте с больным человеком, но и просто находясь с ним в одном помещении. Впрочем, сам вирус крайне нестойкий и вне тела довольно быстро погибает. Наиболее часто болеют дети от 1 до 10 лет, но иногда заболевают подростки и взрослые. Человек становится заразен для окружающих примерно за пару дней до появления сыпи, и остается таковым до самого окончания заболевания. Входными воротами инфекции становятся слизистые…

Ветряная оспа – очень заразная и часто встречающаяся у детей инфекция. В большинстве случаев ее диагностируют у детей младше 10 лет, но встречаются также случаи заболевания у подростков и у взрослых.

Наиболее характерным симптомом такой инфекционной болезни является пузырьковая сыпь. Кроме того, у большинства заболевших ветрянкой повышается температура тела. А так как любой родитель может столкнуться с ветряной оспой у своего малыша, всем мамам интересна информация, когда появляется лихорадка при ветрянке и нужно ли сбивать температуру при такой инфекции.

В преобладающем большинстве болеют маленькие дети от 1 до 7 лет, редко встречается у взрослых людей. Что и приводит к закономерному вопросу, как лечить ветрянку у взрослых? Схема терапии включает в себя препараты для приема внутрь, средства для наружного применения. При назначении учитывают возраст пациента, форму ветряной оспы, тяжесть течения и др. аспекты клинической картины. Лечиться можно в домашних условиях. Госпитализация осуществляется только при тяжелой форме и наличии осложнений.

При заболевании ветряной оспой часто повышается температура тела, так организм борется с вирусом. При достижении критического показателя повышения температуры требуется принимать медикаменты, способные снизить ее до нормальной. При назначении лекарства врач учитывает возраст больного, форму ветрянки и степень тяжести ее протекания.

Повышение температуры при ветряной оспе — это нормальная реакция организма, эффективно борющегося с вирусом. Поэтому сбивать жар следует только при достижении отметки 38,5°С у маленьких пациентов и 39°С у взрослых.

Для того чтобы организм пациента более эффективно справлялся с вирусом, необходимо предпринять следующие действия:

  • обеспечить обильным питьем больного;
  • позаботиться о том, чтобы помещение, где находится пациент, чаще проветривалось;
  • наличие излишней одежды на теле также негативно сказывается на состоянии больного;
  • в целях исключения вероятности развития спазмов сосудов кожи следует отказаться от мокрых и холодных полотенец.

Чтобы поддержать защитную систему организма от влияния возбудителей герпеса Зостер, требуется внедрение специальных веществ, которые способны угнетать деятельность вирусов. Благодаря Циклоферону прекращается размножение герпеса в пораженных клетках из-за повышения их невосприимчивости. К тому же иммунитет получает долю активных клеток для дальнейшей борьбы с инфекцией.

Влияние Виферона также основано на таком виде деятельности с клетками кожи и внутренних органов. Схожая система применения мазей на основе таких веществ позволяет эффективно бороться с вирусом ветрянки в самых тяжелых случаях.

Единственной проблемой применения сильных медикаментов во время ветрянки стало самолечение. Многим заболевшим приходится обращаться к помощи медиков при ухудшении состояния из-за неверного лечения. Никогда нельзя использовать медикаменты без консультации со специалистом!

При ветряной оспе вместо зеленки можно использовать:

Фукорцин является более эффективным средством комбинированного состава, без вреда подсушивая пораженный кожный покров и обеззараживая его.

В свечах для снижения температуры рекомендованы:

  • Нурофен;
  • Цефекон;
  • Эффералган;
  • Панадол.

Действенные средства при понижения температуры при ветрянке.

Суппозитории применяются с 1–3 месяцев и до 12 лет. Преимущества их перед пероральными средствами заключаются в том, что их эффект длится дольше, они дают наименьшую нагрузку на печень, а также их нельзя выплюнуть или срыгнуть. Из минусов — медленное начало действия.

К примеру, суспензию Циндола назначают для уменьшения экссудации от зуда при ветрянке и защиты кожного покрова от проявления процессов воспалительного характера, а также раздражения. Применение антисептических средств необходимо для того, чтобы инфекция не распространялась на другие участки тела.

Если необходимо экстренно снизить температуру, то лучше воспользоваться сиропом. Используются следующие:

источник