Меню Рубрики

Парацетамол применение с антибиотиками

Парацетамол – это самое распространенное и употребляемое лекарство. Этот препарат продают в аптеках без рецепта и рекомендаций врача. Но относится парацетамол к антибиотикам или нет? Это лекарство не обладает антибактериальным действием. Его назначают как детям, так и взрослым в качестве легкого противовоспалительного и жаропонижающего средства. Многих интересует, можно ли сбить температуру парацетамолом. У препарата два направления действия:

Его можно принимать по назначению врача при беременности и кормлении грудью, маленьким детям, взрослым в качестве симптоматической терапии. Антибиотики врачи рекомендуют при бактериальной инфекции. Парацетамол код АТХ имеет N02BE01.

Стоит обозначить, как действует парацетамол, антибиотик или нет этот препарат. Его применяют в качестве симптоматического средства, а антибиотики устраняют причины патологического процесса. Парацетамол можно принимать вместе с некоторыми антибиотиками, например, «Флемоксином». Однако следует соблюдать интервал в 2-3 часа между приемами, то есть выпить парацетамол, через 2-3 часа «Флемоксин». Перерыв нужен для снижения негативного действия препаратов на слизистую желудочно-кишечного тракта. Также парацетамол входит в состав популярных средств для борьбы с ОРВИ, ОРЗ.

Препарат быстро всасывается и через 15-20 минут разносится по организму и начинает действовать. Врачи рекомендуют применять его с антибиотиками не на голодный желудок и с интервалом между приемами. Это лекарство не взаимодействует с антибиотиками, не повышает их токсичность и не уменьшает действие.

Код АТХ – это анатомо–терапевтическо–химическая классификация лекарственных средств. Код парацетамола, как уже упоминалось, – N02BE01.

Основными показаниями являются:

  1. Головная боль (включая мигрень), ревматическая, зубная, в спине, в мышцах, периодические боли у женщин, невралгия.
  2. Облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота.

Но если препарат принимать длительное время и в больших дозах, то могут появиться побочные эффекты. В США парацетамол содержат более 500 препаратов, которые продаются по рецепту или же без него. Во время приема этого лекарства желательно отказаться от спиртных напитков. Передозировка препаратом может привести к отравлению, которое поражает печень. Также, если не контролировать прием лекарства, может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, остановить которое поможет только вмешательство медицинских работников.

На сегодняшний день парацетамол является самым распространенным препаратом для снижения температуры и снятия болевого синдрома. Он продается в такой дозировке: 10 мг, 200 мг, 325 мг, 500 мг. Одноразовая доза препарата (максимальная) составляет 1 грамм, а суточная, соответственно, — 4 грамма, нужно стараться не превышать рекомендуемые объемы. Этим лекарством пользуются при высокой температуре при простуде, гриппе, любой боли. Исходя из данных, которые написаны в инструкции по применению, парацетамол можно давать детям с трех месяцев. Также употребление данного лекарства может вызвать аллергию, которая проявляется зудом, сыпью или отечностью кожи. Парацетамол противопоказан людям, которые страдают заболеваниями печени.

Парацетамол – это препарат, обладающий жаропонижающими и слабыми противовоспалительными свойствами. Он не относится к антибиотикам.

Данный препарат выпускается:

  • в таблетках (500 мг активного вещества);
  • в сиропе (125 мг/5 мл);
  • в свечах для детей для снижения боли и температуры;
  • в ампулах для инъекций.

Парацетамол продается в аптеках наряду с такими препаратами, как «Но-шпа», «Нурофен», «Цитрамон», и с другими лекарственными средствами общего и узкого действия.

В инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми и детьми указано, что он помогает при мигрени, головных болях, невралгии, болях при травмах, артрозах, ожогах и высокой температуре. Препарат быстро сбивает температуру и снимает неприятные ощущения, благодаря этому пользуется спросом у потребителей. Он метаболизируется в печени, выводится через 2-5 часов.

Применение у взрослых: не более 3-4 раз в сутки, по 0,35-0,5 г вещества. Не стоит забывать об одноразовой максимальной дозе 1 г, в сутки 3-4 грамма. Парацетамол надо принимать только после еды, запивать достаточным количеством воды.

Для детей 9-12 лет максимальное количество не должно превышать 2 г вещества в сутки.

Для детей возрастом 3-6 лет максимальная доза не должна превышать 1-2 г вещества.

Детский сироп обладает приятными вкусовыми свойствами. Дозировка для детей возрастом от 3 до 12 месяцев – от 2,5-5 мл, от 1 года и до 5 лет – 5-10 мл в день, от 5 до 12 лет – 10-20 мл от 1 до 4 раз в день. Взрослым и детям, вес которых более 60 кг, врачи рекомендуют 20-40 мл сиропа. Принимать его следует 3-4 раза в сутки. Если же не заметно улучшения, нужно обратиться к врачу. Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Суточная доза зависит от возраста ребенка. Перед применением нужно хорошо изучить инструкцию по применению.

Также его принимают при зубных болях. Это средство эффективно снимает неприятные ощущения. Принимать нужно не более 4-х раз в сутки, запивать достаточным количеством воды.

Нельзя использовать парацетамол при аллергии, повышенной чувствительности к компоненту, с алкоголем.

  • сонливость;
  • бледность;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение.

Это хоть и старый препарат, все равно его врачи рекомендуют для того, чтобы сбить температуру и для снижения болевых ощущений.

После того как мы узнали о парацетамоле, антибиотик или нет данный препарат, стоит поговорить о его побочных эффектах. Специалисты отметили ряд негативных состояний, вызванных приемом анальгетика: анемия, лейкопения, почечные колики, возбудимость, сонливость, повышение артериального давления. Очень осторожно надо принимать препарат одновременно с другими медикаментозными средствами, ведь это может привести к осложнениям и даже к летальному исходу.

Сегодня существует огромная группа препаратов с парацетамолом:

Все эти средства сочетают в себе парацетамол и вспомогательные вещества и имеют противовоспалительное и анальгетическое действие.

Большой плюс парацетамола заключается в том, что можно его принимать маленьким детям, беременным и кормящим женщинам (только по назначению врача!).

Но у средства есть и недостатки. Согласно исследованиям, принудительное снижение температуры затягивает процесс выздоровления, так как гипертермия является ответной реакцией организма на инфекцию или вирус.

Как видите, ответ на вопрос «антибиотик парацетамол или нет» очевиден. Это симптоматическое средство, которое никак не влияет на патогенные микроорганизмы.

источник

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.

На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола. Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника. Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений. Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.

Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

6,255 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

источник

Антибиотик, относящийся к пенициллинам. Подавляет образование гликопротеида клеточной стенки бактерии, вызывая лизис грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

Проявляет бактерицидное действие по отношению к следующим бактериям: стрептококкам, стафилококкам, гемофильной палочке, менингококку, возбудителю гонореи, энтеробактериям – клебсиелле, дизентерийной палочке, сальмонелле, эшерихии.

Применяется для лечения хеликобактерных гастрита и язвы желудка, рожистого воспаления кожи, пневмониях, вызванных палочкой Пфейффера, болезни Лайма, стрептококковой ангине и ревматических явлениях, стафилококковой экземе.

Жаропонижающее и обезболивающее средство. Антипиретик центрального действия, влияющий на тепловые рецепторы гипоталамуса. Подавляет образование простагландинов, оказывая противовоспалительный эффект.

Проявляет бактерицидное действие по отношению к следующим бактериям: стрептококкам, стафилококкам, гемофильной палочке, менингококку, возбудителю гонореи, энтеробактериям — клебсиелле, дизентерийной палочке, сальмонелле, эшерихии.

Производитель выпускает антибактериальное средство в виде таблеток, капсул и гранул. Действующим веществом является амоксициллина тригидрат. Антибиотик группы пенициллинов обладает широким спектром активности.

Активный компонент вызывает гибель аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препятствует их размножению и росту. Не оказывает влияния на жизнеспособность вирусов, микоплазм, риккетсий и индоположительных штаммов протея.

Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются болезненными ощущениями. Антибиотики не купируют боль, они воздействуют напрямую на очаг воспаления. В медицине не запрещено использовать Амоксициллин с анальгетиками, так как они относят к разным группам медицинских препаратов.

Ибупрофен является жаропонижающим препаратом, устраняющим болевой синдром. Его нередко используют в рамках комбинированной терапии вместе с Амоксициллином. Лекарственные средства удачно дополняют друг друга.

Они могут использоваться и в лечении туберкулеза, особенно при его обострении. Если у пациента отсутствуют болевые ощущения и повышение температуры тела, то Ибупрофен не принимается. Эффективность препаратов при комбинировании не снижается.

Несмотря на хорошую совместимость лекарственных средств, следует помнить о возможности появления побочных эффектов. Они возникают при нарушении назначенной дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто происходит при долговременной терапии.

Иногда для лечения инфекционных заболеваний вместе с Амоксициллином назначают Парацетамол. Он не избавляет от причины недуга, но устраняет его симптомы, нормализуя физическое состояние пациента. Препараты не снижают эффективность друг друга, а увеличивают её.

В рамках противотуберкулезной терапии Парацетамол назначают в том случае, если есть необходимость в снижении температуры тела. Чтобы избежать возникновения передозировки и побочных эффектов, следует придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Фото 3. Упаковка препарата Парацетамол в форме таблеток дозировкой 500 мг, производитель “Фармстандарт”. В пачке 20 штук.

Парацетамол – это популярный препарат для лечения простудных заболеваний, снятия головной боли, а также он эффективно понижает температуру тела. Средство имеет анальгетическое действие, но не является наркотическим средством.

Читайте также:  Конкор и парацетамол совместимость

Чтобы облегчить симптомы простуды его часто принимают несколько раз в день. Во время приёма лекарства, вас могут пригласить в гости, или найдётся другая причина, когда предстоит приём спиртных напитков.

Парацетамол имеет свойство невероятно быстро рассасываться в человеческом желудке, поэтому действовать препарат начинает уже через 20-30 минут после приёма. Терапевтический эффект продолжается несколько часов, это зависит от степени тяжести заболевания и особенностей организма.

Попадая в кровь, Парацетамол воздействует на лейкоциты, снимает воспаление, приводя рецепторы в норму. Следовательно, температура тела понижается, проходит беспокоящая головная или другая боль. Может даже показаться, что препарат универсален, что его можно принимать всегда, чуть только болезнь даст о себе знать. К сожалению, это не так.

У каждого лекарственного препарата есть свои противопоказания, дозировка и побочные действия. Несмотря на доступность в аптеках и простоту применения, Парацетамол не является исключением и тоже имеет свою совместимость с другими препаратами и противопоказания:

  • не следует принимать препарат при индивидуальной непереносимости не только основного действующего вещества, но и вспомогательных ингредиентов;
  • лицам, страдающим заболеваниями печени и почек (гепатит, печёночная недостаточность, синдром Жильбера);
  • во время беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с алкоголем вызывает побочное действие в виде аллергических высыпаний, тошноты. Одновременный приём Парацетамола и водки пагубно влияет на печень. Такая совместимость может стать даже причиной развития цирроза печени.

Передозировка Парацетамола также пагубно влияет на печень. Дело в том, что при окислении, препарат выделяет токсичное вещество, которое попадая через кровь, воздействует на клетки печени негативно. В обычной ситуации, организм человека способен самостоятельно справиться с выводом вредных токсинов.

Глутатион, вырабатываемый печенью, запросто справляется с этим процессом и нейтрализует остатки препарата. К сожалению, это вещество вырабатывается в ограниченном количестве, его не хватает для переработки всех токсинов.

Именно тогда, последствия могут быть непредсказуемы. Препарат выводится в таких случаях частично. Поэтому, употребив Парацетамол с алкоголем, печень не способна справиться с нагрузкой и остаётся незащищённой. Таким образом, может наступить её разрушение.

Но это ещё не всё! Спиртосодержащие продукты заметно ослабляют действие многих лекарств. Алкоголь, употреблённый после принятия Парацетамола, нейтрализует лечебный эффект. Так что, сочетать эти два продукта никак нельзя.

Не стоит ожидать мгновенной реакции от воздействия алкоголя с Парацетамолом. Симптомы могут появиться намного позже, главное, что механизм разрушения уже запущен. Это может послужить причиной серьёзного заболевания в будущем. Поэтому, прежде чем пить, подумайте, что это может подкосить ваше здоровье.

На период лечения, всячески старайтесь избегать употребления алкогольных напитков. В этом нет ничего сложного, ведь здоровье куда дороже, чем поддержание компании с выпивкой. Но если вы всё-таки выпили даже немного пива, то не принимайте таблетки раньше, чем через 8-9 часов.

Сколько проходит времени для выведения вредных веществ из организма, у каждого человека определено физиологическими особенностями. У кого-то этот промежуток может быть длиннее, а у кого-то напротив – короче. Следовательно, лучше не пить, а подождать около 12 часов, пока препарат или алкоголь выводится.

Всем известно, что употребление спиртного является противопоказанием к приему многих лекарственных средств (антибиотиков, антигистаминных, психотропных и др.). Достаточно часто задаваемый вопрос в этой области — совместимость парацетамола и алкоголя.

Всем известно, что данное средство может входить в состав некоторых препаратов от похмелья. кроме того, зачастую его принимают в чистом виде, чтобы снять головную боль после веселого вечера. Можно ли принимать данное лекарство вместе с крепкими напитками? К каким негативным последствиям это может привести?

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Он помогает снять умеренные боли различной локализации:

  • головная боль,
  • зубная боль,
  • боль в суставах,
  • боль в спине,
  • периодические боли у женщин,
  • мышечные боли,
  • невралгия и др.

Лекарство применяют при простуде для снижения температуры и облегчения состояния больного. Препарат совместим с антибиотиками, поэтому такое его применение вполне оправдано. При беременности его назначают редко, так как не было широких исследований его воздействия на плод, но практика показывает, что препарат безопасен.

Пить парацетамол слишком часто не рекомендуют не только при беременности, но и в повседневной жизни. Это связано с побочными действиями лекарства: при регулярном приеме оно оказывает негативное влияние на печень, поджелудочную железу, способствует развитию язвы желудка. Кроме того, в редких случаях возможно угнетение кроветворения.

Однако в целом средство хорошее. Оно подходит для того, чтобы пить его короткими курсами (например, при бактериальной инфекции вместе с антибиотиками) или принимать однократно для временного снятия боли (так, парацетамол неплохо зарекомендовал себя при болезненных менструациях у женщин, его прием в такой период не отразится на менструальном цикле, последующей беременности и родах).

Парацетамол и алкоголь плохо совместимы друг с другом. Этот факт можно объяснить тем, что у лекарства и у спирта одни и те же органы-мишени. Ту же картину можно наблюдать при совместном приеме алкоголя и антибиотиков.

Хронический алкоголизм является прямым противопоказанием для назначения парацетамола. Если не соблюдать данную рекомендацию, можно посадить поджелудочную железу, печень, заработать язву желудка. Алкоголь значительно усиливает побочные действия парацетамола.

Конечно, если один раз выпить таблетку парацетамола от похмелья, то ничего плохого не случится. То есть парацетамол можно совмещать с алкоголем, но только очень редко (если под рукой нет более подходящего средства).

Лекарство неплохо помогает при головной боли, вызванной алкогольной интоксикацией. Однако злоупотреблять этим не следует. Уже через несколько таких совместных приемов, проведенных через короткий промежуток времени, начнут развиваться пагубные последствия.

Если регулярно пить алкоголь и принимать при этом парацетамол, то алкогольный цирроз разовьется гораздо быстрее. Кроме того, больному грозит острый панкреатит, алкогольный гастрит и язва желудка. Также возможно негативное воздействие на половые органы (особенно у женщин), что впоследствии способствует развитию патологий при беременности. Все эти заболевания могут через определенный промежуток времени оказаться смертельными.

Чем больше доза препарата, тем быстрее можно ожидать осложнений. Поэтому не следует злоупотреблять парацетамолом при похмелье. Кроме того, если есть необходимость пить данное лекарство с терапевтической целью, то на этот период следует отказаться от спиртного.

Следует отдельно подчеркнуть, что сочетание «алкоголь плюс парацетамол» недопустимо ни в каком виде при беременности. Можно лишний раз напомнить, что алкоголь при беременности в принципе вреден, и пить его — значит убивать будущего ребенка.

Однако в сочетании с парацетамолом спирт гораздо более опасен. После приема такой смеси можно ожидать не только нарушения развития беременности, но и многочисленных негативных последствий для организма мамы.

Парацетамол — отличное лекарство, которое хорошо помогает при болях или снимает жар. У него хорошая совместимость с антибиотиками, он не вызывает привыкания, а его умеренная доза не способствует развитию побочных эффектов.

Однако стоит лишь объединить прием парацетамола с алкоголем, как лекарство становится ядом, приводящим к серьезным негативным последствиям. Сколько времени потребуется, чтобы развились серьезные проблемы, точно неизвестно: все это очень индивидуально.

Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

  • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
  • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.

Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму. Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав.

Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.

Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.

Чем обычно больные запивают таблетки, капсулы и эликсиры с сиропами? Кто-то предпочитает соки, кто-то – чай, а кто-то и молоко. Но нужно понимать, что есть противопоказания одновременного употребления напитков с некоторыми лекарственными средствами.

В этом напитке содержится много танина – вещество, которое образует нерастворимые соединения со многими лекарственными препаратами, а результатом становится неэффективность терапевтических мероприятий.

После абсорбации слизистыми ЖКТ ацетаминофен блокирует циклооксигеназу. Препарат снижает ее активность, препятствует участию в воспалительных процессах. В случае неактивности ЦОГ наблюдается нарушение синтеза самих простагландинов, что способствует быстрому устранению патологического процесса.

Действие антибиотиков существенно отличается, так как их компоненты нарушают метаболические процессы, протекающие внутри патогенной клетки, что и приводит к их последующей гибели.

Разные механизмы действия ацетаминофена и антибактериальных ЛС объясняются их принадлежность к различным классам.

Парацетамол оказывает два основных действия на организм – болеутоляющее и жаропонижающее. По сравнению с иными НПВС его противовоспалительное действие менее выражено. Зачастую такая активность наблюдается в случаи приема лекарства при дегенеративных изменениях в суставах.

Благодаря анальгизирующему эффекту удается купировать зубную, головную боль, устранить лихорадочное состояние. ЛС можно назвать безопасным, поэтому его назначают также детям, беременным и кормящим женщинам.

Стоит отметить, что у ацетаминофена и антибактериальных ЛС не наблюдается общих производимых эффектов.

Препараты совместимы и усиливают действие взаимно.

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи.

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации. В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом.

Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Читайте также:  Коричневая моча от парацетамола

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки.

Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут.

Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому.

Следствие такого приема – печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования.

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией. Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат – как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное.

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов.

Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.

Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Амоксициллин противопоказан при инфекционном мононуклеозе, непереносимости данной группы антибиотиков.

Ацетаминофен нельзя принимать при алкоголизме, тяжелых нарушениях функций печени, почек, беременности и лактации. Прием разрешен тогда, когда заболевание угрожает жизни матери, и польза препарата превышает его вред для плода.

Во время лечения не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Противопоказано принимать препараты одновременно при некоторых заболеваниях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим пенициллинам;
  • аллергия на цефалоспорины или макролиды;
  • моноцитарная ангина;
  • заболевания, вызванные печеночными поражениями после приема антибиотиков;
  • нарушение оттока желчи;
  • хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • анемия.

Беременным и кормящим женщинам принимать не рекомендуется. Осторожность нужно проявлять пациентам с псевдомембранозным колитом, заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, недостаточности печеночной и почечной функции.

Нет ни одного лекарства, которое врачи советовали бы употреблять вместе с алкоголем. Но мир полон соблазнов, праздников в нашей стране много и болезнь может совпасть с любым из них. Простуда или грипп, аллергия или приступ головной боли, травма или обострение хронического заболевания – вариантов много.

И возникает вопрос: принимать ли лекарство, если впереди день рождения коллеги, встреча с друзьями, семейное торжество? Обязательно ли отказываться от алкоголя, если лекарство уже выпито? МедНовости нашли ответы на эти животрепещущие вопросы.

Инфекция может причинить вам боль и дискомфорт. Хотя антибиотики помогут избавиться от инфекции, они редко дают вам облегчение боли. Таким образом, вы можете принять какие-то болеутоляющие лекарства (анальгетик), чтобы помочь облегчить симптомы.

Парацетамол является одним из самых безопасных обезболивающих и редко вызывает побочные эффекты. Безопасно использовать парацетамол, принимая большинство антибиотиков. Принимая антибиотики и такие лекарства в то же время, как парацетамол не должно вызывать никаких проблем. Проверьте инструкцию и поговорите с фармацевтом, если вы беспокоитесь о возможном взаимодействии.

Вы должны убедиться, чтобы тщательно следовать инструкциям дозировки, предусмотренных изготовителем для антибиотиков и парацетамола. Если после приема парацетамола боль не проходит, обратитесь к врачу.

Единственный антибиотик, который является исключением из этого правила является изониазид и рифампицин. Эти антибиотики используются для лечения туберкулеза. Небольшое количество отчетов показывает, что прием изониазида с парацетамолом может увеличить риск повреждения печени.

Дети, не достигшие 16 — летнего возраста, не должны принимать аспирин.

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!

Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.

С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины. Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты? Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты? И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.

Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр.

Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы. Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это: 1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2.

Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Читайте также:  Кому назначали парацетамол при беременности

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

Почему опасно сочетать эти препараты? Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов.

В результате процесс тромбообразования замедляется. Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Почему опасно сочетать эти препараты? Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.

Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Савельев В.Д., инфекционист, Саратов

Назначаю антибиотик с парацетамолом, когда у людей имеется кишечная инфекция, приводящая к болям в суставах, – шигеллез, сальмонеллез. Результаты положительные при такой комбинированной терапии.

Демидова Л.Б., гинеколог, Орел

Эта комбинация устраняет боли при аднексите и эндометрите, борется с инфекциями.

Доктор выписал ребенку эти препараты от ангины. Температура быстро снизилась, отек миндалин уменьшился, но была сыпь по телу.

Вадим, 48 лет, Новосибирск

Нефролог назначил пить одновременно эти 2 лекарства от обострения пиелонефрита. Болела сильно поясница. Симптомы быстро прошли, медикаменты, проверенные временем и с высокой эффективностью.

Назначаю антибиотик с парацетамолом, когда у людей имеется кишечная инфекция, приводящая к болям в суставах, — шигеллез, сальмонеллез. Результаты положительные при такой комбинированной терапии.

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Врач ответил через 23 минут

Врач ответил через 24 минут

Врач ответил через 11 минут

Почитать на сайте

И получайте свежие новости

Поиск по сайту введите фразу,

Которую вы хотите найту на сайте

Круглосуточная онлайн консультация врача

ПузКарапуз. ру — материнство, здоровье, воспитание, консультации. Работаем 2011-2016

Ангелина Романовна, терапевт

Многие пациенты интересуются вопросом, можно ли пить совместно жаропонижающее и антибактериальный препарат. Неплохая комбинация. Используют в лечении заболеваний половых органов, мочеполовой системы, болезней легких в т.ч туберкулеза.

При совместном применении этих препаратов можно намного быстрее вылечить простуду и уменьшить неприятную симптоматику во время болезни. Парацетамол поможет устранить боль различного происхождения, снять жар и уменьшить воспалительные процессы в теле. Принимать нужно после еды, чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов.

Парацетамол и Амоксициллин хорошо помогают при ОРВИ. Давала ребенку по 1 таблетке жаропонижающего и по 0,25 г антибиотика дважды в сутки. Температура тела быстро уменьшается, горло перестает болеть, исчезает ломота в теле и головная боль.

Анна, 45 лет

Мужу выписывали комбинацию препаратов при наличии симптомов бронхита. Облегчение наступает на второй день. Длительно принимать не рекомендуется из-за вредного воздействия на печень.

Заведующий диагностическим отделением Научный центр здоровья детей, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор.

Вторую половину ХХ века можно смело назвать антибактериальной эрой, и это не будет преувеличением: число жизней, спасенных с помощью антибиотиков, давно перешагнуло за миллиард! Об их чудотворной силе ходят легенды, но и хулы в их адрес приходится слышать не меньше.

Виной тому поверхностное знание, провоцирующее неоправданные ожидания, а стало быть – и многочисленные обвинения антибиотиков в бедах, за которые они на самом деле ответственности вовсе не несут. А хуже всего то, что антибиотики применяют гораздо чаще, чем это необходимо, нанося тем самым серьезнейший вред не только больным, но и обществу в целом.

Здравствуйте. При повышении температуры прием жаропонижающих препаратов обязателен. Давать нурофен можно не раньше, чем через 8 часов после последнего приема. Если температура поднимается раньше — чередуйте с эффералганом в возрастной дозировке, эффералган можно давать 1 раз в 6 часов.

Конечно, желательно разграничить во времени прием антибиотика и жаропонижающего. При необходимости сначала даете жаропонижающее, а потом, через 30 минут — 1 час — антибиотик.

Если малыш на ГВ необходимо почаще прикладывать к груди, не перегревать, снять одежду и подгузник, обеспечить в комнате чистый, прохладный (не выше 24 градусов) воздух, включить увлажнитель и, при необходимости, чистить и капать солевым раствором носик. Если ребенок на ИВ — обязательно активно допаивать водой.

Следите за состоянием ребенка и при любых, настораживающих вас симптомах вызывайте скорую помощь.

Ответ был для Вас полезен? Да Нет

Начинать лечение отита необходимо с понимания того, что это такое, какой тип он имеет и чем грозит. Делится он на три типа, это наружный, средний и внутренний, в зависимости от того, какой отдел уха воспален.

Эта болезнь встречается чаще у детей в возрасте до трех лет. Причина возникновения у ребенка связана со строением внутренних органов человека. Размер евстахиевой труб у детей до семи лет меньше чем у взрослых и имеет более прямую форму, что делает уязвимым организм малыша к этой болезни.

Возникает отит при респираторных болезнях, после которых начинается воспалительный процесс уха. Воспаление провоцирует отек евстахиевой труб, которые соединяют среднее ухо с глоткой, начинает аккумулироваться жидкость, создающая условия для дальнейшего размножения в ней бактерий и вирусов.

Опасность отита в том, что в случае протекания в тяжелой форме, возникает вероятность полной утери слуха. Важно понять, что отит в подавляющем большинстве случаев не является самостоятельной болезнью.

При диагностировании отита назначаются препараты для лечения уха малыша. В них входят в первую очередь капли в нос для сужения сосудов.

При обычном вирусном насморке такие препараты, как назол или галазолин с нафтизином и прочие — противопоказаны. При болезни уха малыша они становятся обязательными, так как способствуют уменьшению отека слизистой евстахиевой трубки.

Достаточно часто используются гормональные препараты, обладающие противовоспалительным действием. Ребенку нередко вводят в качестве антисептика капли раствора борной кислоты.

На сегодняшний день имеется огромное количество ушных капель, таких как софрадекс или гаразон и множества схожих по фармакологии. Чтобы воздействовать на бактерии, спровоцировавшие отит, в ухо вводят также антибиотики.

Антибактериальные препараты при отите обладают свойством успешно проникать не только в среднее ухо, но и в барабанную полость уха, что делает лечение оптимальным. Для этих целей назначают бисептол или амоксицилин. Помимо них имеются еще несколько десятков продуктов.

Схема здорового среднего уха

Успешное лечение воспаления уха зависит от правильного использования лечащих средств и их комбинации. Какие формы препаратов лучше использовать, должен назначать врач. В среднем это капли сосудосуживающие, обезболивающие, антибактериальные и антисептические, для носа возможно назначение различных аэрозолей и спреев.

Зависит выбор той или иной формы препарата, от фармакологических свойств лекарства, какие целевые задачи он может наиболее успешно выполнить для лечения воспаления уха. При тяжелых формах отита, рекомендуется давать препараты в форме таблеток или капсул для приема внутрь. Лечение при остром отите проводится инъекциями внутримышечными и внутривенными.

Антибиотики необходимо давать каждому ребенку в возрасте до полугода при малейшем подозрении на острый отит. Такой выбор обусловлен сложностью диагностики типа этого недуга у детей. В таком возрасте, очень трудно определить, боль малышу причиняет ухо или нет.

Схема лечения и использования препаратов

А вот от полугода до двух лет можно повременить с антибиотиками, назначить обезболивающие препараты, чтобы некоторое время понаблюдать за состоянием ребенка. Если улучшения состояния в ближайшие два дня не будет, то следует начать использовать антибиотиками.

Лечение антибиотиками ребенку в возрасте от двух лет, начинают сразу в случае, если температура тела достигла 39 градусов и выше.

Статистика показывает, что у детей при остром отите болевые симптомы проходят через сутки (иногда два дня). После этого времени боль и болезнь проходит сама по себе. Используют антибиотики при среднем и остром протекании болезни в том случае, если анальгетики, компрессы, анемизация носоглотки и слизистой носовой полости не локализовали недуг.

Ребенка продолжает беспокоить боль в ушной полости, понижен слух и держится повышенная температура. Так же антибиотики обязательны при гнойном отите. Лечение антибиотиками парентерально или перорально проводится в случае обострения болезни в среднем ухе.

Как писалось выше, отит имеет разные типы заболевания. Лечение без антибиотиков возможно, когда симптомы не острые, ребенку от двух лет и выше, болит одно ухо. В этом случае можно обойтись жаропонижающими средствами, анальгетиками, сосудосуживающими носовыми каплями.

Если болит ухо малыша, и нет возможности немедленно вызвать врача, можно утеплить больное ухо наложением повязки. При этом не стоит использовать грелки. Сухое тепло будет способствовать растворению ушной серы, что облегчит боль.

При наличии температуры можно дать жаропонижающие препараты. Это даст время на ожидание врача и немного его успокоит. В случае если в течении 48-ми часов симптомы болезни пройдут, скорее всего, в антибиотиках необходимости не будет. В случае осложнения, антибиотики при отите у детей необходимо будет принимать.

Доктор рассказывает о профилактике болезни в домашних условиях.

Сбивать жар в большинстве случаев не требуется, ведь повышение температуры тела является правильной реакцией организма на инфекцию, провоцирует гибель патогенных бактерий и вирусов. Исключениями считаются ситуации, когда гипертермия слишком сильная и тело разогревается более чем до 38,5 градусов.

Специальный укол от температуры, который нередко используется врачами бригады скорой помощи, состоит из 2-3-х медикаментов. Такая инъекция действует максимально быстро, в течение 10-15 минут.

Внутримышечное введение жаропонижающей смеси показано в следующих случаях:

    судороги; потеря сознания; аритмия; неэффективность других способов устранения гипертермии; порок сердца; неврологические заболевания; эпилепсия; психические отклонения.

Чтобы сбить температуру укол выполняется однократно, только в экстренных ситуациях. Систематически пользоваться таким сильным методом борьбы с жаром не рекомендуется, по возможности следует предпочитать лекарства в других лекарственных формах (таблетки, сироп, свечи, порошок для приготовления суспензии).

Анальгин (метамизол натрия). Производит выраженный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Димедрол (дифенгидрамин). Представляет собой сильное противоаллергическое лекарство с седативными и снотворными свойствами. Папаверин.

Относится к группе миотропных спазмолитиков, способствует расширению артерий и увеличению кровотока. Но-Шпа (дротаверин). Считается аналогом Папаверина, расслабляет гладкую мускулатуру, снимает спазмы.

Сочетание Анальгина с антигистаминным средством и спазмолитиком позволяет усилить его жаропонижающее действие, ускорить нормализацию терморегуляции тела, предотвратить перегрузки сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Эффективный и быстродействующий укол для снижения температуры получается в результате смешивания вышеперечисленных растворов в различных комбинациях и дозировках.

Все лекарственные средства, входящие в состав такого укола, набираются в один шприц и смешиваются в нем поочередно – сначала Анальгин, затем Димедрол и, при необходимости, выбранный спазмолитик.

Длительность полученного результата зависит от причины гипертермии, тяжести инфекционного воспаления, которое спровоцировало Жар, а также состояния защитной системы организма.

Как правило, предложенные варианты уколов против температуры действуют довольно долго, около 6-8 часов. Но в редких случаях их эффективность снижается, и спустя 80-120 минут после инъекции жар возобновляется. Подобные ситуации требуют повторного введения лекарственной смеси.

Важно отметить, что часто пользоваться экстренными жаропонижающими уколами опасно для сердечнососудистой системы и печени. Допускается введение смеси до 6, максимум 8 раз в сутки на протяжении 1-2 дней.

источник