Меню Рубрики

Парацетамол с аспирином от чего помогает

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.

Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.

Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.

Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.

С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.

Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.

Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.

В низких дозах назначается для профилактики тромбов.

Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!

• Гиперчувствительность к салицилатам
• Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой
• Состояния, предрасполагающие к кровотечениям
• Острые желудочно-кишечные язвы
• Печеночная или почечная недостаточность
• Сердечная недостаточность

Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.

Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.

В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

• Алкоголизм
• Тяжелые поражения печени
• Печеночная и почечная недостаточность
• Болезни крови (тяжелая анемия)
• Гиперчувствительность

Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.

Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.

Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола:

• Варфарин
• Изониазид
• Карбамазепин
• Фенобарбитал
• Фенитоин
• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:

• Метотрексат
• Мочегонные препараты
• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)
• Варфарин и другие антикоагулянты
• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)
• Другие нестероидные противовоспалительные средства
• Вальпроевая кислота (Депакин)
• Фенитоин и др.

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Раздражение горла и затяжной кашель после перенесенной простуды иногда остается неделями: стоит ли беспокоиться, и как лечить остаточный кашель?

Если вы задумываетесь о пользе высокоинтенсивных интервальных тренировок (ВИИТ), есть новые данные в поддержку этой программы.

По сравнению с анализом точечных мутаций более совершенные методы секв.

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

источник

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Читайте также:  Парацетамол и артроз как действует

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

источник

Жаропонижающие и противовоспалительные средства обязательно должны быть в аптечке у каждого человека. Аспирин и Парацетамол являются самыми распространенными препаратами, которые используются для снижения температуры тела, борьбы с воспалением и болевым синдромом.

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и Парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга. Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность, тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов. Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям .

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

  • зубов и десен;
  • суставов;
  • мышечной ткани;
  • органов мочеполовой системы;
  • ЛОР-органов.

Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.

Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применять их вместе с этой целью не следует, лучше усилить воздействие Парацетамола антигистаминным средством (Димедрол, Тавегил). Длительное применение противовоспалительных препаратов без назначения врача может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Аспирин и Парацетамол — лекарственные препараты, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Медикаменты назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли). Аспирин имеет более широкий спектр применения: он обладает противовоспалительными свойствами и применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Механизм действия АСК основан на блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) I и II типа. Ингибирование синтеза ЦОГ-2 оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетение образования ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • нарушение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Фармакодинамика Аспирина имеет дозозависимый характер:

  • в малых дозах (30-300 мг) препарат проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшает риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г) ацетилсалициловая кислота действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
  • в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).

Помимо основных свойств, ацетилсалициловая кислота влияет на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе Читайте также: Можно ли принимать одновременно Допамин и Дофамин?

Не рекомендуется принимать АСК при вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что возникает риск возникновения острой печеночной недостаточности.

Парацетамол (ацетаминофен) относится ко второй группе НПВС, в которую входят препараты со слабой противовоспалительной активностью. Это лекарственное средство — производное парааминофенола. Действие Парацетамола основано на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса связана с тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза ЦОГ, вызванную действием Парацетамола. Влияние препарата распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием снижения синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей. Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом. Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

В качестве жаропонижающего препарата при лихорадочных синдромах можно применять как Аспирин, так и Парацетамол. Единственным отличием является тот факт, что АСК снижает температуру быстрее.

Как анальгетик при головной боли лучше использовать Парацетамол. Но для купирования мышечных или суставных болей (например, при ревматизме) — эффект будет только от приема Аспирина.

В противовоспалительных целях применяют Аспирин в больших дозах, а для профилактики тромбозов и эмболий — АСК в малых дозах.

Малые дозы АСК и парацетамола используются при изготовлении таблеток Цитрамон.

  • геморрагическом диатезе;
  • расслоении аневризмы аорты;
  • язвенной болезни в анамнезе;
  • риске внутренних кровотечений;
  • непереносимости АСК;
  • полипозе носа;
  • бронхиальной астме;
  • гемофилии;
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • синдроме Рейе.

Нельзя принимать Аспирин детям до 15 лет, при беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.

Парацетамол не рекомендуется применять при:

  • гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

Комбинировать лекарственные средства нужно только после консультации с врачом. Совместное применение данных препаратов допустимо в малых дозах, если нет противопоказаний ни к одному из них.

Одновременный прием НПВС усиливает гепатотоксичность препаратов.

Кудрин П. А., терапевт: «Парацетамол и комбинированные с ним препараты воздействуют на анализы крови».

Василевская А. В., кардиолог: «Не рекомендую совместный прием этих препаратов. Тем более при самолечении».

Наталья, 24 года, Омск: «Ребенку сбиваю температуру только Парацетамолом (Панадолом). Сама принимаю его в таблетках».

источник

Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации нескольких препаратов. Рассмотрим Аспирин и Парацетамол, их внутриклеточное воздействие, показания и противопоказания.

Аспирин — это лекарственное средство немецкого производителя Байер. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных медицинских препаратов. Активное действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — обладает широким спектром действия:

  • снимает воспаление шейного остеохондроза, артрита, артроза и других заболеваний костно-хрящевых тканей;
  • уменьшает дискомфорт при менструальной, зубной или головной боли;
  • понижает температуру тела;
  • разжижает кровь, улучшает циркуляцию.

Препарат широко применяется во всех отраслях медицины. Выпускается в форме таблеток, но существует множество аналогов в других лекарственных формах, которые применяются при температуре, воспалении, болях или заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Препарат основан на одноименном компоненте парацетамоле. Это сильнейшее средство, используемое для понижения жара и уменьшении боли при лихорадке, травмах и других патологических процессах в организме.

Парацетамол при всасывании влияет на мозговой центр, отвечающий за восприятие боли. Кроме того, молекулы лекарства влияют на синтез простагландинов, которые отвечают за повышение температуры, за счет чего препарат быстро снимает даже сильный жар.

Препарат не лечит лихорадку, простуду, грипп и прочие инфекционные заболевания, а также не оказывает противовирусного и антибактериального действия, поэтому для лечения его принимать нецелесообразно.

Действие обоих препаратов немного схожи, но разница заключается в том, что Парацетамол направлен на снижение температуры тела, а Аспирин на уменьшение болевого синдрома.

Ранее считалось, что совместный прием этих 2 средств способствует быстрому снижению высокой температуры. Так и есть, но кроме пользы комбинация лекарств имеет множество побочных явлений, негативно отражающихся на работе печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Поэтому врачи данную комбинацию применяют только в случаях крайней необходимости.

Высокая температура тела и сильная лихорадка, вызванные инфекционными заболеваниями. При одноразовом применении не стоит бояться побочных эффектов, т.к. они проявляются только при накоплении в процессе систематического приема.

При экстренном снятии жара средства используют чаще всего в форме раствора для внутримышечного введения. В медицине есть понятие «тройчатка» — это сочетание 3 препаратов, при использовании которых эффект наступает незамедлительно и обладает пролонгированным действием. Кроме Аспирина и Парацетамола используется Анальгин или Но-Шпа для снятия спазмов сосудов. Дозировка определяется индивидуально, стандартно — по 2 мг каждого средства.

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая астма;
  • нельзя при заболеваниях почек и печени;
  • патологии ЖКТ.

Побочные явления проявляются только при длительном приеме:

  • тошнота, рвота, нарушения пищеварения;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения работы органов кроветворения;
  • аллергические реакции, которые проявляются зудом, крапивницей и сыпью.


Алла Топалова, 34 года, Краснодар

При сильной температуре пила одновременно 2 таблетки. Жар спадал практически сразу, становилось намного легче. Побочных явлений не было.

Алена Виноградова, педиатр, Тюмень

Комбинацию часто применяют врачи скорой помощи для снижения температуры тела взрослым и детям. Я таким способом не пользуюсь, т.к. медицина не стоит на месте, и сейчас есть множество средств, которыми можно быстро снять жар даже новорожденному ребенку, например, Панадол или свечи Анальдим, которые мягко воздействуют на детский организм.

источник

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Читайте также:  Парацетамол и аскорбинка порошок

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.
  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.






источник

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен). Это два разных лекарства, относящиеся к одной группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен).

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (АСК) считаются действенными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Лекарства имеют как достоинства, так и недостатки, обладают отдельными противопоказаниями, различаются механизмом действия на одинаковое заболевание. Поэтому, выбирая между этими двумя лекарствами, необходимо знать характеристику каждого из них.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам, а в странах запада его называют Acetaminophen (от сокращенного химического состава — параацетиламинофенол). Основными показаниями к назначению являются лихорадочные проявления при инфекциях и воспалениях.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам.

Средство представляет собой:

  • белый (реже кремовый) кристаллообразный порошок;
  • легко растворяется в воде;
  • не растворяется в спирте.
  • не нарушает процессы обмена веществ и работу органов пищеварения;
  • обладает малой токсичностью;
  • безопасный для детей.

При длительном употреблении лекарство способно вызывать следующие побочные действия:

  • изменения в функционировании кровеносной системы;
  • токсическое поражение почек;
  • нарушение работы печени;

Риск заболеваний почек и печени увеличивается при взаимодействии с алкоголем.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием. Действующее вещество acetylsalyclicaacid направлено локально в очаг воспаления, что дает хороший терапевтический результат.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием.

  • быстрее сбивает температуру;
  • останавливает воспаление;
  • препятствует образованию тромбов;
  • полезен при ревматизме, ишемии, эндокардите;
  • используется после оперирования сосудов.

АСК имеет побочные явления и противопоказания:

  • препарат токсичен;
  • сильно разжижает кровь;
  • повышает риск возникновения язвы ЖКТ;
  • передозировка способна негативно сказываться на почках и печени;
  • Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:

  • Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
  • Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
  • АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
  • Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
  • Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
  • АСК — больший аллерген.




Механизм действия обоих лекарств состоит в угнетении медиаторов, провоцирующих боль, жар и воспаления, только Парацетамол на уровне ЦНС, а Аспирин действует на сам очаг. Поэтому иногда допускают назначение средств вместе. Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

В состав этого лекарственного препарата входят 3 активных компонента:

Эти анальгетики хотя и продаются безрецептурно, но лекарства лучше не принимать самостоятельно. Их комбинация может спровоцировать тяжелые осложнения. Также перед употреблением лекарств необходимо изучить инструкцию, где прописаны показания и дозировка.

Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

Чаще в сочетании этих лекарств нет смысла, так как они оказывают аналогичное действие и не усиляют эффект друг друга.

Одновременное употребление приведет лишь к двойной нагрузке на организм.

Лекарства не рекомендуется смешивать при:

При болезнях почек и печени не рекомендуется смешивать препараты.

Врачи не едины во мнении как по поводу совместного применения этих анальгетиков, так и относительно каждого лекарства в отдельности. Препараты имеют в основном общие показания к применению (избавление от жара, ослабление головной боли, облегчение состояний, связанных с простудой и гриппом). Но, учитывая мнение педиатров, Парацетамол предпочтительнее в терапии, так как Ацетилсалициловую кислоту связывают с риском возникновения синдрома Рейе (проявляется у детей от 4 до 12 лет).

Другие медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту. Профессор фармакологии из университета Эрлангена-Нурнберга (Германия), Кай Бруне, считает, что даже суточная норма ацитоминофена, равная 4 г может вызвать тяжелейшее поражение печени, а ее двукратное превышение опасно развитием острой недостаточности печени.

Медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту.

Назначение Аспирина, по мнению того же ученого, возможно только пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, но никак не в качестве болеутоляющего. Ведь обезболивающий эффект от препарата длится всего несколько часов, а действие по разжижению крови — несколько дней. В результате этого всегда имеется повышенная, ничем не оправданная опасность кровотечения.

Мне больше нравился Аспирин. Не знала, что детям противопоказан. Спасибо, что просветили.

Состав Цитрамона раньше был другой. Сейчас он называется Цитрамон-П. Это значит — с парацетамолом.

Принимаю Аспирин каждое утро. Мне он помогает держать сосуды в порядке. Но первый раз слышу, что этими средствами устраняется зубная боль.

источник

Эти лекарства, относящиеся к числу противовоспалительных препаратов, пациенты приобретают без назначения от лечащего врача. Чаще всего такими средствами оказываются Парацетамол и Аспирин.

Парацетамол и Аспирин относятся к числу противовоспалительных препаратов.

Активное вещество — парацетамол оказывает влияние на центр, отвечающий за терморегуляцию в головном мозге, и оказывает жаропонижающее воздействие. Широко используется при инфекциях, травмах, переломах, ожогах. Его можно использовать самостоятельно или в составе тройчатки для усиления действия.

Основа лекарства — ацетилсалициловая кислота (салицилат), обладающая спектром воздействия:

  • разжижает кровь, препятствует тромбообразованию;
  • уменьшает чувствительность нервных окончаний, блокирует болевой синдром;
  • снижает температуру тела, нормализует артериальное давление.

Часто используется для устранения головной боли при похмелье, женской боли при менструации, зубной, ушной и многих других видов боли.

Разница между этими средствами заключается в механизме воздействия, активных компонентах и эффективности действия. Для обезболивания лучше АСК. Чтобы сбить температуру — Парацетамол.

Оба препарата относятся к НПВС и устраняют температуру, снимают боль и оказывают противовоспалительное действие. Вместе не рекомендуется применять ацетилсалициловую кислоту с парацетамолом из-за высокого риска побочных реакций. Эти компоненты содержатся в Цитрамоне, но там меньшая концентрация, которая не нанесет вреда.

Чтобы сбить температуру можно применять Парацетамол.

Терапевтическое действие у них похожее, поэтому вместе принимать можно в случае крайней необходимости для обезболивания, снятия приступа гипертензии, понижения температуры тела. Строго запрещается использовать одновременно при:

  • заболеваниях пищеварительного тракта;
  • возрасте до 2-х лет;
  • беременности и в период кормления материнским молоком.

Показания к применению препаратов одинаковые. Их нельзя использовать людям с нарушениями ЖКТ и внутренними кровотечениями. Для быстрого всасывания можно использовать инъекции.

Аспирин нельзя использовать людям с нарушениями ЖКТ и внутренними кровотечениями.

Простуда часто сопровождается лихорадочным состоянием и повышенной температурой тела. Используется Парацетамол в течение 3 дней по 2 раза. Если температуры нет, принимать жаропонижающее лекарство не нужно.

При боли в голове лучше принять таблетку Аспирина, если нет никаких противопоказаний. При головной боли от напряжения («каска невротика») прописывается комплексный курс лечения пациента, где Аспирин принимается дважды в день на протяжении 5 дней.

Не рекомендуется детям использовать эти средства из-за побочных явлений. В случае высокой температуры или сильной боли ребенку назначается Анальдим или Ибуфен сироп, обладающий похожим действием.

Комбинировать препараты можно в крайних случаях. При снижении температуры лучше использовать Парацетамол. Если жар возвращается, через 4 часа можно принять АСК или Анальгин.

Все НПВС имеют множество побочных реакций при неправильном приеме, передозировке и несоблюдении дозировки:

  • нарушение пищеварительного тракта, изжога, рвота, легкое отравление, тошнота, боль в желудке;
  • аллергия, кожные высыпания, раздражение;
  • нарушение работы печени и почек.

Илона, 44 года, терапевт, Тверь

Ацетилку одновременно с аналогом назначала раньше в составе тройчатки для устранения жара. Сейчас медицина позволяет использовать другие препараты, которые имеют меньше побочных явлений.

Сергей, 54 года, флеболог, Москва

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний всегда назначаю Аспирин и Аспирин Кардио. Парацетамол рекомендую принимать после операций, для уменьшения воспаления.

Иногда принимаю одновременно лекарства, если болит голова или повышается температура. Семейный врач порекомендовала в целях безопасности использовать Цитрамон, чтобы не возникли нежелательные реакции.

Ацетилсалициловую кислоту использую при менструальных болях, повышении температуры, при симптомах простуды и при похмелье. Препарат действует быстро, после него нет побочных реакций.

При лечении любых болей предпочитаю использовать ацетилсалициловую кислоту . Стоит она недорого и всегда помогает справиться с головной болью.

Читайте также:  Парацетамол и антибиотик как принимать

источник

Может ли «Алка-Зельтцер» вылечить от похмелья, и почему обезболивающие останавливают рост мышц?

1. Таблетка «от головы»
В большинстве случаев, почувствовав легкое недомогание или головную боль, мы принимаем какой-нибудь «Эффералган» или «Колдрекс» на ночь в надежде на то, что утром проснемся здоровыми и пойдем на работу или в спортзал. Делать так абсолютно неправильно.

Начнем с того, что эти вещества даже теоретически неспособны вылечить простуду, а продолжим тем, что негативные эффекты парацетамола и аспирина давно и широко известны, но в силу дешевизны эти лекарства продолжают продаваться большими объемами.

2. Парацетамол
Профессионалы говорят, что сегодня парацетамол не получил бы допуска в качестве рецептурного препарата, не говоря уже о свободной продаже. Даже разрешенная суточная доза (4 грамма) может вызвать тяжелое отравление и токсическое поражение печени.

Двукратное превышение этой дозы чревато острой печеночной недостаточностью, приводящей к мучительной смерти, длящейся несколько суток. Другими словами, кажущиеся безвредными таблетки способны серьезно подорвать здоровье или даже убить.

3. Аспирин
Обезболивающее действие аспирина (ацетилсалициловой кислоты) длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови — несколько суток. Это способно привести к тому, что может открыться и начать кровоточить затянувшаяся царапина или ранка во рту после визита к зубному.

Некоторые «врачи» рекомендуют принимать аспирин в качестве профилактики атеротромбоза, коронарной болезни сердца или даже снижения риска развития рака. Но исследования показывают, что эта рекомендация оправдана только для тех, кто уже перенес инсульт.

4. Препараты от простуды
Большая часть препаратов от простуды — «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» – это всего лишь парацетамол, небольшая доза аскорбиновой кислоты, а также препарат, устраняющий насморк. В составе нет никаких компонентов, способных вылечить или приостановить болезнь.

Использовать эти препараты для облегчения состояния вредно, а при ряде условий и просто опасно. Ну а традиционная практика принимать такие препараты на ночь вредна вдвойне, так как парацетамол и подобные вещества негативно влияют на обмен веществ.

5. Обезболивающие и гормональный уровень
Любые нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, ибупрофен, кетопрофен, диклофенак и другие, негативно влияют на синтез одного из важнейших гормонов для роста мышц – гормона роста.

Учитывая то, что даже одна таблетка простого аспирина может оказывать воздействие на организм в течение нескольких суток, говорить о серьезных силовых тренировках в это время нельзя. И уж тем более нельзя выпивать «Колдрекс» и идти в зал.

6. «Алка-Зельтцер» и снятие похмелья
Состав популярного препарата для борьбы с похмельным синдромом – обычный аспирин, пищевая сода и лимонная кислота. Аспирин обезболивает, пищевая сода снижает кислотность в желудке, возникшую от приема алкоголя, аспирина и лимонной кислоты.

«Алка-Зельтцер» не лечит похмелье, и тем более не может использоваться как профилактическое средство для облегчения дальнейшего состояния. Если Вы и так «отравили» свой организм алкоголем, не нужно его добивать опасными и устаревшими обезболивающими.

7. Безопасные обезболивающие
Европейские специалисты чаще всего рекомендуют ибупрофен («Нурафен», «МИГ400», «Адвил», «Солпафлекс» и другие) в качестве замены устаревших и опасных аспирина и парацетамола. Это вещество снимает головную боль и высокую температуру.

Но нужно всегда помнить, что любые обезболивающие способны вызвать желудочное кровотечение или причинить другой вред организму, и их применение должно быть оправданным. Пить их «от простуды» или «от головы» уж точно не стоит.

источник

Анальгин и Парацетамол, и Аспирин — комбинация препаратов для снижения лихорадки. Прежде чем принимать, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать осложнение со здоровьем.

Анальгин — эффективное средство с жаропонижающими действиями, Парацетамол одновременно понижает температуру и обезболивает. Аспирин имеет жаропонижающий компонент и в дополнение разжижает кровь. При одновременном применении это мощное средство против высокой температуры (более 38°C).

Анальгин и Аспирин снижают температуру тела в течение 20-30 минут. В сочетании с Парацетамолом усиливается действие. Устраняется головная, мышечная, костная боль.

Применяют против гриппа, простуды и других болезней дыхательных путей, которые сопровождаются высокой температурой. Практикуют использования при радикулите, невралгии при болях во внутренних органах. Смесь не оказывает лечебного действия, снимается симптоматика.

Смесь рекомендуют использовать не более 1 раза. Если не удалось сбить температуру с первого раза, необходимо вызывать скорую помощь. Используют Парацетамол 0,35-0,5 мл, Аспирина — 0,25-0,5 мг, Анальгина — 0,5 мл. Принимают препарат после приема пищи, запивая обильно водой.

Прежде чем начать лечение радикальными методами, необходимо обратить внимание на особенности приема лекарственных средств. Это поможет избежать негативных последствий со здоровьем.

Парацетамол — безопасное средство в период беременности и лактации.

Но Анальгин с Аспирином противопоказаны в первом триместре и последние 6 недель беременности.

Препараты могут оказывать негативное действие на развитие ребенка и при кормлении и от них лучше отказаться.

Комбинацию препаратов запрещено принимать детям до 15 лет, не рекомендуют использовать Анальгин грудничкам до 2 месяцев. Учитывая возраст и вес ребенка, педиатр определяет дозировку Парацетамола и Аспирина.

Комбинация препаратов может стать причиной повышения давления. Потому пожилым людям старше 65 лет лучше выбрать другой способ снижения лихорадки.

Лекарственные препараты вызывают:

  • боль в голове;
  • кровотечения;
  • панкреатит;
  • провоцирует образование язвы;
  • возможно поражение печени, головного мозга.

Тройчатка может стать причиной развития аллергической реакции, которая выражается в появлении крапивницы, отечности тканей.

Не рекомендуют использовать тройчатку при:

  • индивидуальной непереносимости препаратов;
  • недостаточности почек и печени;
  • болезнях ЖКТ;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроветворения.

С осторожностью назначают при подагре, эрозивном гастрите.

Препараты не оказывают влияние на способность управлять транспортным средством. Так как побочными действиями является головокружение, то лучше на момент лечения избегать вождения машины.

Анальгин с Аспирином можно сочетать с Димедролом только под контролем врача. С осторожностью используют Аспирин с Новокаином, так как может возникнуть аллергическая реакция.

Лекарственные средства несовместимы с алкогольными напитками. При хроническом алкоголизме не рекомендуют принимать смесь.

Передозировка сопровождается симптомами:

  • головокружением;
  • сильными головными болями;
  • судорогами;
  • сонливостью
  • дыхательной недостаточностью.

Наблюдается снижение остроты зрения, слуха.

В аптеке препараты можно приобрести без рецепта.

Хранят лекарства в темном и недоступном для детей месте, при температуре не больше +25°C.

Препараты годны с момента изготовления до 3 лет.

Аналогичными свойствами обладает Ибупрофен либо Нимесулид, Ибуклин.

Анальгин стоимостью от 7 руб., Парацетамол — 19 руб. Аспирин отпускается по цене от 256 руб.

Владислав, 30 лет, Владивосток: «Стараюсь самостоятельно сбить температуру, не дожидаясь критической отметки +40°C. Жаропонижающая смесь 3 средств — самый лучший способ».

Ирина, 35 лет, Челябинск: «Высокая температура — это нагрузка не только на организм, но в первую очередь на сердце. Но при хорошем здоровье считаю, что лучше раз принять тройчатку, чем долго мучиться».

  • Что выбрать: маалокс или фосфалюгель
  • Что выбрать: фестал или мезим
  • Можно ли принимать вместе липоевую кислоту и л карнитин?
  • Что выбрать: анальгин или цитрамон

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

источник

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.

Применять парацетамол вместе с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) вместе можно, но все же это не рекомендуют делать, так как эффективность от этого не доказана. То есть если желаете сбить температуру, то лучше всего сначала выпить, например, парацетамол, а в следующий раз аспирин.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

Можно аспирин с парацетамолом пить, можно. Но я ниуогда так не делаю. От аспирина всегда желудок болит. Парацетамол неплохо сбивает температуру, обхожусь только одним препаратом. Если есть сильная потребность выпить сразу 2 лекарства, выпиваю их во время еды, с кашей геркулесовой, например.

Для одновременного употребления аспирина и парацетамола не существует противопоказаний, но нужны ли два жаропонижающих лекарства-анальгетика, ни одно из которых не лечит собственно заболевание, но лишь помогает пережить воспалительный процесс, сбивая жар? Ответ очевиден. Для желудка лишние химикаты — не на пользу, сбивание лихорадки само по себе служит лишь для облегчения борьбы организма с инфекцией. Детям до 12 лет аспирин не назначают. У взрослых к совмещению ацетилсалициловой кислоты и парацетамола прибегают в случаях, когда увеличение дозы аспирина нежелательно, а температуру непременно требуется снизить.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.

Мне не случалось встречать запретов на одновременный прием аспирина и парацетамола. Друг другу эти два препарата не мешают. Но не каждый желудок переносит аспирин, особенно в виде таблеток. Если есть в наличии гастрит, то лучше ограничиться только парацетамолом или обратиться к врачу за адекватным ситуации назначением.

Можно, у них разный механизм действия, а вместе они будут усиливать жаропонижающий эффект друг друга. Это целесообразно комбинировать, когда одним препаратом не удается сбить температуру. Да и побочный эффект будет меньше, чем удваивать дозировку одного и того же препарата!

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

А если выпили 2 парацетомола и 2 ацетилки сразу при температуре 37 и 7 что будет?

А я вам говорю что НЕЛЬЗЯ! У меня в руках аннотация к парацетамолу, раздел ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ где черным по белому написано, что: » при приеме вместе с нестероидными противовоспалительны­ ми препаратами, в том числе САЛИЦИЛАТАМИ, нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Что такое нефротоксическое действие? Нефротокси?чность — способность некоторых химических веществ (включая лекарства) оказывать токсическое действие, проявляющееся поражением почек. А что такое салицилаты? Салици?ловая кислота — 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, С?Н?СООН; бесцветные кристаллы, хорошо растворима в этаноле, диэтиловом эфире и других полярных органических растворителях, плохо растворима в воде. Выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа и затем синтезирована им же. Википедия

Отсюда я делаю выводы, что применение с аспирином, ведет к поражению почек. Не рекомендую одновременный прием двух этих средств

источник