Меню Рубрики

Парацетамол сироп рецепт латынь

Описание актуально на 07.07.2015

  • Латинское название: Paracetamol
  • Код АТХ: N02BE01
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
  • Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

Код ОКПД для Парацетамола — 24.41.20.195.

Фармакологическая группа, к которой относится средство: ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Препарат обладает антипиретическим и анальгезирующим действием.

Парацетамол — это ненаркотическое обезболивающее средство, свойства и механизм действия которого обусловлены способностью блокировать (преимущественно в ЦНС) COX-1 и COX-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли.

Препарат не обладает противовоспалительным эффектом (противовоспалительное действие настолько незначительно, что им можно пренебречь) из-за того, что влияние вещества на COX нейтрализуется в воспаленных тканях ферментом пероксидазой.

Отсутствие блокирующего действия на синтез Pg в периферических тканях определяет отсутствие у препарата отрицательного влияния на обмен воды и электролитов в организме, а также на слизистую пищеварительного канала.

Абсорбция препарата высокая, Сmax составляет от 5 до 20 мкг/мл. Концентрация в крови достигает максимума в течение 0,5-2 часов. Вещество может проходить через ГЭБ.

Парацетамол при ГВ проникает в молоко кормящей матери в количестве, не превышающем 1%.

Биотрансформируется вещество в печени. Если метаболизация осуществляется под воздействием микросомальных ферментов печени, образуются токсичные продукты промежуточного метаболизма (в частности, N-ацетил-b-бензохинонимин), которые при низком уровне глутатиона в организме могут спровоцировать повреждение и некроз клеток печени.

Запасы глутатиона истощаются при приеме 10 и более грамм парацетамола.

Два других пути метаболизма парацетамола — конъюгация с сульфатами (преобладает у новорожденных детей, в особенности у тех, которые родились раньше срока) и конъюгация с глукуронидами (преобладает у взрослых).

Конъюгированные продукты метаболизма проявляют низкую фармакологическую активность (в том числе токсическую).

Т1/2 — от 1 до 4 часов (у пожилых людей этот показатель может быть большим). Выводится главным образом в виде конъюгатов почками. Всего лишь 3% принятого парацетамола выводится в чистом виде.

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Дозировка взрослым и детям старше 12 лет (при условии, что масса их тела превышает 40 кг) — до 4 г/сут. (20 таб. по 200 мг или 8 таб. по 500 мг).

Доза Парацетамола МС, Парацетамола УБФ и препаратов других производителей, которые выпускаются в таблетированной форме, составляет 500 мг (при необходимости — 1 г) на 1 прием. Принимать Парацетамол в таблетках можно до 4 р./сут. Лечение продолжают в течение 5-7 дней.

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

При лактации и при беременности Парацетамол не числится в списке запрещенных препаратов. Если принимать его при кормлении ребенка грудью в терапевтической дозе и через рекомендуемые инструкцией интервалы, концентрация в молоке не превысит 0,04-0,23% от общей дозы принятого лекарства.

Инструкция на свечи: как часто можно принимать и через какое время действует препарат в форме суппозиториев?

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Сироп детский разрешается применять для лечения малышей старше 3-х месяцев. Детская суспензия, поскольку в ее составе нет сахара, может использоваться с 1 месяца.

Разовая доза сиропа для детей 3-12 месяцев — ½-1 ч. ложка, для детей от 12 месяцев до 6 лет — 1-2 ч. ложки, для детей 6-14 лет — 2-4 ч. ложки. Кратность применений варьирует от 1 до 4 раз в сутки (давать ребенку лекарство следует не чаще, чем 1 раз в 4 ч).

Суспензия для детей дозируется аналогично. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач.

Дозировка детского Парацетамола должна подбираться также с учетом массы тела ребенка. Доза не должна превышать 10-15 мг/кг на 1 прием и 60 мг/кг/сут. То есть, если ребенку 3 года, дозировка препарата (при среднем весе в 15 кг) будет — 150-225 мг на 1 прием.

Если в указанной дозе сироп или суспензия детская не оказывают нужного действия, препарат необходимо заменить аналогом с другим действующим веществом.

Иногда для снятия лихорадочного состояния применяется сочетание Парацетамола и Анальгина (при температуре 38,5°C и выше, которая плохо сбивается). Дозировка препаратов следующая:

  • Парацетамол — согласно инструкции с учетом веса/возраста;
  • Анальгин — 0,3-0,5 мг/кг.

Данное сочетание не может использоваться часто, т.к. применение Анальгина способствует необратимым изменениям состава крови.

Врачи скорой помощи, чтобы сбить очень высокую температуру, применяют препарат в комбинации с антигистаминными средствами и другими анальгетиками-антипиретиками.

Один из вариантов так называемой “тройчатки” — “Анальгин + Аспирин + Парацетамол”. В качестве дополнения к Парацетамолу могут использоваться составы: Но-шпа + Супрастин, Но-шпа + Анальгин или Анальгин + Супрастин.

Но-шпа (ее можно заменить папаверином) способствует открытию спазмированных капилляров, антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил) усиливают действие антипиретиков.

Через сколько начинает действовать препарат, зависит от того, когда он был принят. Чтобы эффект наступил как можно быстрее, лекарство принимают через час-два после еды. Если выпить его сразу после еды, действие развивается медленнее.

В качестве жаропонижающего препарата можно применять не более 3 дней подряд.

Длительность курса, если препарат используется для купирования боли, не должна превышать 5 дней. Целесообразность дальнейшего применения должен определить врач.

Принимая Парацетамол от зубной боли или от головы, следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит основное заболевание.

Симптомы передозировки, которые проявляются в первые сутки:

  • тошнота;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота;
  • абдоминальная боль;
  • анорексия;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение обмена глюкозы.

Через 12-48 ч могут появиться признаки дисфункции печени.

Тяжелое отравление провоцирует:

Наиболее тяжелое последствие передозировки — смерть.

Лечение предполагает на введение больному в течение 8-9 ч ацетилцистеина и метионина, которые являются предшественниками синтеза глутатиона, а также донаторов SH-групп.

Дальнейшее лечение зависит от того, как давно был принят препарат и какова его концентрация в крови.

Препарат снижает действенность урикозурических средств. Сопутствующее применение высоких доз средства повышает эффект антикоагулянтов за счет снижения выработки в печени прокоагулянтов.

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление в печени, этанол и гепатотоксические средства стимулируют продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что может спровоцировать развитие тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке.

Эффективность препарата снижается при длительном лечении барбитуратами. Этанол провоцирует развитие острого панкреатита. Препараты, подавляющие микросомальное окисление в печени снижают риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Длительное совместное применение с другими НПВП может привести к развитию почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии, наступлению терминальной (дистрофической) стадии почечной недостаточности.

Одновременный прием препарата (в высоких дозах) и салицилатов в течение длительного времени повышает вероятность развития рака мочевого пузыря или почки. Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50 % и, следовательно, риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают гематотоксичность препарата, спазмолитики — задерживают его всасывание, энтеросорбенты и холестерин — снижают биодоступность.

Беречь от света и влаги, хранить в недоступном для детей месте. Оптимальная температура для хранения сиропа — не ниже 18°C (замораживать препарат запрещено), суппозиториев — не выше 20°C.

Свечи и сироп — 2 года, таблетки — 3 года.

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Рецепт на латинском (образец):
Rp: Sup. Paracetamoli 0,05 (0,1; 0,25)
D.t.d. N 10 in sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2
D.t.d. N 1 уп.
S. ½ таблетки 2-3 р/д

Парацетамол-содержащие препараты: Парацетамол 325, Парацетамол МС, Стримол, Флютабс, Перфалган, Парацетамол Экстратаб, Парацетамол УБФ, Цефекон Д, Эффералган, Панадо Далерон, Ифимол.

Аналоги с близким механизмом действия, но отличным действующим веществом: Антигриппин, Антифлу, Каффетин, Колдрекс, Максиколд, Новалгин, Панадол Экстра, Солпадеин, ТераФлю, Фемизол, Фервекс.

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Читайте также:  Парацетамола 500 для детей норма

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Можно ли чередовать Нурофен ил Парацетамол?

Применение парацетамола и ибупрофена вместе может быть оправдано, если температура плохо сбивается при использовании каждого из препаратов в монотерапии. Средства используют попеременно. В зависимости от ситуации, врач, например, может посоветовать дать ребенку Нурофен, а через 10 минут поставить ему суппозиторий с Парацетамолом.

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Аспирин действует на те же структуры головного мозга и печени, что и отдельные вирусы, поэтому его применяют в качестве безопасного и наиболее эффективного средства при гипертермии, которой сопровождаются бактериальные инфекции (пиелонефрит, ангина и т.д.). Парацетамол же является препаратом выбора при вирусных инфекциях.

Парацетамол и Аспирин вместе входят в состав препарата Паркоцет, который применяется для лечения простуды и гриппа.

Парацетамол и алкоголь несовместимы.

В Википедии отмечается, что смертельная доза Парацетамола для взрослого — 10 и более грамм. К летальному исходу приводит тяжелое поражение печени, причиной которого является резкое уменьшение запасов глутатиона и накопление токсических продуктов промежуточного метаболизма, которые обладают гепатотоксическим действием.

У мужчин, которые систематически употребляют более 200 мл вина или 700 мл пива в день (для женщин это 100 мл вина или 350 мл пива) смертельной дозой может оказаться даже терапевтическая доза лекарства, в особенности, если между приемом Парацетамола и алкоголя прошло немного времени.

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками. При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

В инструкции указывается, что препарат проникает через плаценту, однако до настоящего момента не было установлено отрицательного влияние Парацетамола на развитие плода.

В ходе исследований было установлено, что применение препарата во время беременности (в особенности во второй половине беременности) повышает риск возникновения у ребенка респираторных нарушений, астмы, аллергических проявлений, хрипов.

При этом в 3 триместре токсическое действие инфекций не менее опасно, чем действие некоторых препаратов. Гипертермия у матери может стать причиной гипоксии у плода.

Прием препарата во 2 триместре (а именно с 3 месяца и примерно до 18 недели) может стать причиной возникновения у ребенка пороков развития внутренних органов, которые нередко проявляются только после рождения. В связи с этим средство назначают для эпизодического применения и только в крайних случаях.

Тем не менее, именно это средство считается наиболее безопасным анальгетиком для будущих мам.

На вопрос, можно ли пить Парацетамол при беременности на ранних сроках, однозначного ответа нет. В первые недели прием препарата может спровоцировать выкидыш и, как и любое другое лекарство, стать причиной несовместимых с жизнью пороков.

Итак, можно ли беременным Парацетамол принимать? Можно, но только при наличии показаний. Перед тем, как пить таблетку, следует взвесить все за и против. Иногда высокая температура у мамы менее опасна для плода, чем анемия или почечные колики вследствие приема лекарства.

Применение во время беременности высоких доз препарата может негативно сказаться на состоянии печени и почек. Беременным женщинам при повышении температуры на фоне гриппа или ОРВИ следует начинать прием лекарства с 0,5 таб. на 1 прием. Максимальная продолжительность лечения — 7 дней.

Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко в минимальных количествах. Поэтому, если препарат используется при кормлении грудью не более 3 дней подряд, необходимости прекращать лактацию нет.

Оптимальная дозировка при грудном вскармливании — не более 3-4 таб. 500 мг в сутки. Принимать лекарство следует после кормления. При этом в следующий раз ребенка лучше покормить не раньше чем через 3 часа после приема таблетки.

Большая часть встречающихся в Интернете отзывов о препарате — это отзывы о детском Парацетамоле. Дети чаще всего болеют ОРВИ, а Парацетамол — это средство, которое проявляет наибольшую эффективность при указанных заболеваниях.

В целом, мамы хорошо отзываются о препарате положительные. Лекарство быстро снимает температуру, уменьшает выраженность нежелательных эффектов лихорадки и при этом хорошо переносится пациентами разных возрастов, довольно редко вызывая типичные для НПВП побочные реакции.

Врачи же говорят, что самое важное при использовании препарата — правильно выбрать лекарственную форму, правильно рассчитать требуемую дозу, помнить о том, что препарат предназначен для снятия симптомов, а не для лечения основного заболевания, и что необходимость снижения температуры не всегда оправдана.

Цена Парацетамола в таблетках — от 3,5 грн/2,3 руб. Цена детского Парацетамола в сиропе — 14 грн/40 руб., суспензию можно купить за 17 грн/64 руб. Свечи для детей стоят 10-17 грн/32-88 руб.

источник

34. Ортофен (Вольтарен) — таблетки
Rp: Ortopheni 0,025
D. t. d. N 30 in tab.
S. По1 таблетке 3 раза в день после еды.

67. Окситоцин — ампулы.
Rp: Oxytocini 1 ml (5 ED)
D. t. d. N 5 in ampull.
S. Содержимое ампулы развести в 500 мл 5-% р-ра
глюкозы, вводить в/в, капельно.

96. Оксациллина натрия — таблетки
Rp: Oxacillinum-natrii 0,25
D. t. d. N 20 in caps. gel.
S. По1 капсуле 4 раза в день за 1 час до еды или
спустя 2-3 часа после еды.

8. Прозерин — ампулы
Rp: Sol. Proserini 0,05 % — 1 ml
D. t. d. N 6 in ampull.
S. По 1 мл 1-2 раза в день подкожно.

12. Пиренципин (гастрозепин) — ампулы
Rp: Pirenzepini 0,01
D. t. d. N. 50 in ampull.
S. Содержимое ампулы развести в 2-х мл
растворителя, вводить в/м каждые 8-12 ч.

13. Пиренцепин (гастрозепин) — таблетки
Rp: Pirenzepini 0,025
D. t. d. N. 30 in tab.
S. По 1 таблетке 2 раза в день до еды.

19. Празозин — таблетки
Rp: Prazosini 0,001
D. t. d. N 50 in tab.
S. По 1 таблетке 2 раза в день, на первый приём 0,5
таблетки.

35. Парацетамол — таблетки
Rp: Paracetamoli 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке при головных болях.

29. Промедол — ампулы
Rp: Sol. Promedoli 1% — 1 ml
D. t. d. N 10 in ampull.
S. По 1 мл подкожно.

30. Промедол — таблетки
Rp: Promedoli 0,025
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке при болях.

31.Пентазоцина гидрохлорид — таблетки
Rp: Pentazocini hydrochloridi 0,05
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке при болях до еды.

78. Преднизолон — таблетки
Rp: Prednisoloni 0.005
D. t. d. N 50 in tab.
S. По 1 таблетке 3 раза в день.

47. Пирацетам (ноотропил) — капсулы
Rp: Piracetami 0,4
D. t. d. N 50 in caps. gel.
S. По 2 капсулы 2-3 раза в день.

82. Пиридоксина гидрохлорид — ампулы
Rp: Sol. Pyridoxini hydrochloridi 5 % — 1 ml
D. t. d. N 10 in ampull.
S. По 1 мл в/м через день.

Автор: Синицкий В.А. · Опубликовано 2017/05/04 · Обновлено 2018/01/04

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг; в сиропах 160 мг/5 мл; в свечах по 120, 325 и 650 мг. Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь или ректально 650 мг каждые 4-6 часов. Максимальная дневная доза парацетамола взрослым составляет 4000 мг/д. Детям младше 12 лет по 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов, максимальная дневная доза парацетамола детям 2600 мг/д. Правила выписки такие же, как и у любого другого рецепта на латинском.

Парацетамол – Paracetamol, имеет множество аналогов. Мы приведем в этой статье основные, с которыми Вы можете встретиться, все названия приведены на латинском языке:

  • Acetaminophen
  • Acamol-Teva
  • Aldolor
  • APAP
  • Ben-uron
  • Calpol
  • Dafalgan
  • Efferalgan
  • Lekadol
  • Mexalen
  • Panadol
  • Paracet
  • Paracemol
  • Paracetamol effervescens
  • Paracetamol ratiopharm (125, 250, 500)
  • Paragesol
  • Prohodol
  • Tazamol
  • Tempra
  • Tylenol

рецепт парацетамола в таблетках

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг. Например:

  • Rp.: Paracetamoli 500 mg
    D.t.d. N 20 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке 4 раза в день
  • Rp.: Paracetamoli 0,325
    D.t.d. N 20 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки

Рецепт парацетамола в свечах выписывается по 120, 325 и 650 мг.

  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,325
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по 1 суппозитории 4 раза в день
  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,120
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по одной суппозитории три раза в день
  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,650
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по 1 суппозитории 2 раза в сутки
  • Rp.: Tab. «Ibuclin» 400/325 mg N 10
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры
  • Rp.: Ibuprofeni 400 mg
    Paracetamoli 325 mg
    D.t.d. n 10 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры

Существуют и другие способы выписать рецепт ибуклина.

Обычно рецепт ацетаминофена выписывается в дозировке 500 мг.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,5
D.t.d: №10 in tab.
S: По 1-2 табл. на приём. Не более 4 г/сут.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Ректально.
Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.
Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела. В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:
от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);
от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);
от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);
от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);
от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).
Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой).
По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Читайте также:  Папаверин вместе с парацетамолом

Супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт.
Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.
1 супп.
парацетамол 100 мг
Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

— Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
— При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

— Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
— Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
— Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
— Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
— Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
— Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

5 правил приема антибиотиков

Любой медицинский препарат нужно принимать в строгом соответствии с конкретными правилами, особенно если он относится к группе антибиотиков. Эти лекарства подавляют размножение бактерий в .

Бронхиальная астма — главное о заболевании

На данный момент бронхиальная астма не имеет точного определения. Но существуют четкие критерии, по которым можно определить данное заболевание. Это хроническая болезнь, которая проявляется .

Потовые железы человека не только способны защищать от перегрева, но принимают активное участие в заживлении ран. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Мичиганского университета.

Парацетамол — синтетический анальгетик, жаропонижающее средство, оказывающее также слабое противовоспалительное действие.

Код АТХ: N02B E01. Анальгетики-антипиретики.

  • Головная боли, мигрень.
  • Невралгия.
  • Лёгкие формы простудных заболеваний, лихорадочные состояни при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Различные воспалительные процессы.
  • Боль при травмах, ожогах и других состояниях.
  • Зубная боль.

Взрослым Парацетамол назначают внутрь 2–3 раза в сутки по 0,2–0,5 г на приём (максимально до 1,2 г).

Детям Парацетамол дают 2–3 раза в день, дозируя в зависимости от возраста ребёнка: в возрасте 6–12 месяцев — по 0,025–0,05 г, от 2 до 5 лет — по 0,1–0,15 г, от 6 до 12 лет — по 0,15–0,25 г препарата на один приём.

Высшие дозы Парацетамола для взрослых (внутрь): разовая доза — 0,5 г, суточная доза — 1,5 г.

Длительное применение Парацетамола, особенно при назначении препарата в больших дозах, может приводить к возникновению аллергических реакций; возможно токсическое действие Парацетамола на печень и почки.

Передозировка парацетамола проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, болью в животе, аритмией. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более граммов парацетамола, у детей после приёма парацетамола в дозе более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходимо оказание медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не обнаружено — промыть желудок, с дальнейшим назначением активированого угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола — ацетилцистеина (внутривенно) и метионина (перорально) даёт эффект в течение 48 часов после передозировки.

Нарушение функций печени, заболевания органов кроветворения.

Во время беременности и в период грудного вскармливания Парацетамол применяют с осторожностью.

Для достижения высшей эффективности Парацетамол рекомендуется принимать в комбинации с Аспирином, Анальгином и кодеином.

Можно сочетать применение препарата с назначением амидопирина, кофеина и др.

Синонимы: Acetaminophen, Alvedon, Apamide, Dolamin, FebridoT, Fen-don, Panadol, Tylenol и др.

Белый или белый с кремоватым или розоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

Парацетамол химически близок к фенацетину. Является метаболитом, быстро образующимся в организме при приеме фенацетина; по-видимому, обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина и вместе с тем менее токсичен. Основным преимуществом парацетамола является то, что при его применении менее вероятна возможность образования метгемоглобина. В связи с этим он находит все большее применение как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами —амидопирином, кофеином, фенобарбиталом и др.

Показания для применения такие же, как для фенацетина.

Дозы для взрослых 0,2—0,3—0,5 г на прием.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г,
Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев назначают по 0,025—0,05 г, 2—5 лет — по 0,1—0,15 г, 6—12 лет — по 0,15—0,25 г на прием 2—3 раза в день.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,2 г.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки — в защищенном от света месте.
Rp.: Paracetamoli 0,2

S. По 1 таблетке 3 раза в день Rp.: Paracetamoli

Acidi acetylsalicylici aa 0,25 Coffeini natrio-benzoatis 0,1 M. f. pulv. D. t. d. N. 10 S. По 1 порошку 2—3 раза в день Rp.: Paracetamoli

Комбинированное ЛС, содержащее трамадол и парацетамол.

Трамадол активирует опиатные рецепторы (мю-, дельта- и каппа-) на пре- и постсинаптических мембранах афферентных волокон ноцицептивной системы, в головном и спинном мозге, а также в ЖКТ; способствует открытию калиевых и кальциевых каналов, вызывает гиперполяризацию мембран и тормозит проведение нервного импульса. Анальгезирующий эффект обусловлен снижением активности ноцицептивной и увеличением — антиноцицептивной систем организма. Оказывает седативное действие на ЦНС.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не вызывает раздражение слизистой оболочки ЖКТ, не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Благодаря парацетамолу наступает быстрое обезболивание, в то время как трамадол обеспечивает пролонгированный эффект.

При приеме внутрь ЛС быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ; всасывание трамадола происходит медленнее, чем парацетамола. Биодоступность трамадола — 75%, при повторном применении увеличивается до 90%. Tmax в плазме крови парацетамола составляет 1 ч и не изменяется при совместном применении с трамадолом. Связывание с белками плазмы трамадола и парацетамола — около 20%, объем распределения — около 0,9 л. Трамадол метаболизируется в печени путем N- и О-деметилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Выявлено 11 метаболитов, из которых моно-О-десметилтрамадол (М1) обладает фармакологической активностью. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Т1/2 трамадола составляет 4,7–5,1 ч, парацетамола — 2–3 ч. Трамадол (около 30%) и его метаболиты (около 60%) выводятся из организма главным образом через почки. Парацетамол и его конъюгаты выделяются почками.

Болевой синдром (средней и сильной интенсивности различной этиологии, в т.ч. воспалительного, травматического, сосудистого происхождения). Обезболивание при проведении болезненных диагностических манипуляций или терапевтических мероприятий.

Гиперчувствительность; острая интоксикация алкоголем или ЛС, угнетающими ЦНС, снотворными, наркотическими анальгетиками и психотропными препаратами; одновременное применение ингибиторов МАО (или период в течение 2 нед после их отмены); тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность ( Cl кретинина ®

источник

Латинское наименование: Paracetamol

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания Здоровье (Украина)

Срок годности препарата парацетамол: Свечи и сироп — 2 года, таблетки — 3 года.

Условия хранения препарата: Беречь от света и влаги, хранить в недоступном для детей месте. Оптимальная температура для хранения сиропа — не ниже 18°C (замораживать препарат запрещено), суппозиториев — не выше 20°C.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

Код ОКПД для Парацетамола — 24.41.20.195.

Фармакологическая группа, к которой относится средство: ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Препарат обладает антипиретическим и анальгезирующим действием.

Показаниями к применению препарата парацетамол являются:

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Противопоказания к применению препарата парацетамол являются:

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Аналогами препарата парацетамол являются:

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

источник

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

Читайте также:  Парацетамола и дицикломин гидрохлорид

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

— тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Хранить в недоступном для детей месте!

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

источник

Лекарственное средство назначают в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 — 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 — 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

5 — 10 мл сиропа (120 — 240 мг парацетамола)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

10 — 20 мл сиропа (240 — 480 мг парацетамола)

Взрослые и подростки старше 12 лет

20 — 40 мл (480 — 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 — 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте.

источник

Исторически, врачи использовали латинские слова и сокращения, чтобы передать состав лекарства фармацевту. Сегодня многие из аббревиатур все еще широко используются и должны быть поняты для толкования.

По традиции, европейский рецепт на латинском языке состоит из трех частей:

  1. Предписание начинается с аббревиатуры Rp и означает «рецепт». С латинского это означает «возьми». Далее, пишется название лекарства и количество единиц активного вещества, написанных исключительно в латинском винительном падеже, за исключением названий ингредиентов, где используется родительный падеж. Коммерческие названия препаратов, как правило, пишутся в кавычках.
  2. На второй строке, сокращенно пишется Da tales doses, что переводится, как «выдай эти дозы в количестве”. После знака №, указывается, какое количество нужно выдать.
  3. На третьей строке пишется S (Signa), что переводится с латыни, как «обозначь». Сигнатура является важной частью рецепта. Она направлена пациенту и объясняет, каким способом использовать лекарство. В отличие от предыдущих частей, сигнатура написана на национальном языке.

Интересно! Аббревиатуры на латинском и плохой почерк врачей могут являться источником медицинских ошибок. Согласно отчету института медицины национальной академии наук США, неразборчивый почерк, хоть и косвенно, является причиной смерти 7000 человек ежегодно.

Paracetamol – это международное непатентованное название жаропонижающего, обезболивающего и умеренно противовоспалительного средства. Рецепт парацетамола на латинском пишется в винительном падеже — paracetamoli.

На заметку! Хотя это лекарство отпускается без назначения врача, не рекомендуется самостоятельно давать его малышам до 3 месяцев или принимать бесконтрольно более 3 дней. Также, не стоит принимать его, курсом, а только симптоматично.

S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры тела выше 39 градусов с интервалом 4 часа

Существуют различные лекарственные формы препаратов:

  • Шипучие таблетки «Парацетамол-Хемофарм» 500 мг

Rp.: Tab. «Paracetamoli-Hemofarm» 500mg

S. По 2 таблетки, предварительно растворив. Принимать при температуре выше 39 градусов.

Rp.: Tab. «Acetaminophen» 500mg

S. Внутрь по 1 таблетке, не более 4 г. в сутки

Выпускается с разными фруктовыми вкусами.

Rp.: Children’s Tylenol 160 mg

Для увеличения анальгезирующего и спазмолитического действия парацетамола применяют комбинированные препараты.

D. S. По 1 таблетке при боли

Суппозитории представляет собой мягкую, при температуре окружающей среды лекарственную форму, которая вводится ректально. Чаще всего они выпускаются под торговыми марками. Например:

  • Свечи ректальные для детей «ЭФФЕРАЛГАН» 300 мг.

Суппозитории выпускаются дозировкой: 80 мг, 150мг, 300 мг

Rp.: Supp. « Efferalgan» 150 mg. № 12

D.S. Ректально по 1свече, при боли.

  • Суппозитории ректальные для детей «ЦЕФЕКОН-Д»

Выпускают дозировки: 0,05г., 0,1г., 0,25г. Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет.

S. Ректально по 1свече 2-3 раза

Выпускаются, по большей части, для детей, поэтому имеют сладкий вкус, который более охотно пьется малышами.

Rp.: Suspensionis Paracetamoli 100ml

D.S.Внутрь по 5 мл. за час до еды, с интервалом 4-6 часов

5 мл лекарства содержит 120 мг парацетамола

D.S. Принимать внутрь по 1-2 мерной ложки 3 раза в сутки

Важно! Дозировка жидких лекарств с помощью чайных или столовых ложек может привести к передозировке препарата.

Инъекции делаются внутривенно.

D.S. Внутривенно, по показаниям.

Не существует глобального стандарта для рецептов, и в каждой стране есть свои правила. Самое важное требование — чтобы он был четким, разборчивым и точно указывал, что следует давать. Немногие назначения все еще написаны на латыни; местный язык является предпочтительным. Поскольку это не более чем информация, идущая от врача, к фармацевту и пациенту, существуют предложения по безопасной передаче этих данных с помощью

Интернета, тем самым уменьшая использование латинского языка, тем самым снижая количество врачебных ошибок при назначении.

источник