Меню Рубрики

Парацетамол смертельная доза сколько таблеток

Может ли возникнуть передозировка парацетамолом? Признаки передозировки могут возникнуть от любого лекарства. Парацетамол используется в качестве симптоматического лечения, для снижения температуры, помогает снять признаки воспаления. Помимо этого, Парацетамол обладает достаточно хорошим обезболивающим спектром действия.

Сразу стоит отметить, что парацетамол не считается опасным препаратом, но если не соблюдать правильную дозировку, возникает побочный эффект, вплоть до летального исхода.

При передозировке парацетамолом, врачи в карте пациента отмечают кодом Т39.1 (международная классификация болезней). От препарата может возникнуть и медикаментозное опьянение, в этом случае в карте отмечают кодом F10-F19.

Отравление парацетамолом возникает на фоне разнообразных причин. Приведем самые основные.

  • У взрослых и детей передозировка парацетамолом возникает на фоне одновременного использования нескольких препаратов с разными торговыми названиями. Как это понимать? Если человек самостоятельно принимает при температуре жаропонижающее средство в составе, которого имеется парацетамол, то от боли использовать иной препарат с аналогичным составом нельзя.
  • Если лекарство назначают в детском возрасте или взрослым, то одновременно нельзя принимать глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, а также средства из группы фенобарбиталы. В противном случае, усиливается токсическое воздействие, тем самым возникают признаки передозировки.
  • Неправильное соблюдение дозы парацетамола (в таблетках, капсулы или же жидкие формы выпуска).
  • Если много выпить препарата в жидкой форме для снижения температуры у грудничка.
  • Прием простроченного препарата (особенно если много выпить таблеток), также может вызвать негативную реакцию.

Помимо этих причин, передозировка возникает и при совместном применении препарата с алкогольными напитками. В этом случае дополнительно отмечаются ярко выраженные признаки интоксикации.

Лекарственное средство входит в состав разнообразных препаратов. Поэтому важно правильно подобрать препарат и соблюдать четкую дозировку, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Сколько надо пить? Существуют стандартные разовые дозировки, которых необходимо строго придерживаться.

Количество таблеток парацетамола: максимальная дозировка составляет 4.0 гр.

Жидкая форма препарата: суточная доза 2 гр. Что касается свечей, которые имеют в своем составе парацетамол, то доза не должна превышать 2 грамм.

Как правильно рассчитать дозу: до 50 кг массы тела рассчитывать дозу препарата по формуле 60 мг на один кг массы. При неправильно рассчитанной дозе, человек может случайно принять смертельную дозу, тем самым исход будет печальный. Поэтому, если вы не знаете, сколько пить, то необходимо проконсультироваться с доктором.

Какие же возникают симптомы при отравлении парацетамолом? Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться со стадиями передозировки. При первой степени тяжести, признаки появляются, аналогичны простому отравлению.

Симптомы при передозировке препаратом парацетамол (легкая степень):

  • недомогание,
  • рвотные позывы,
  • может возникнуть кратковременная рвота, диарея.

Передозировка парацетамолом у детей и взрослого при средней степени:

  • происходит явное повреждение печени,
  • нарушаются обменные процессы,
  • происходит поражение всего организма.

Симптомы передозировки парацетамолом (третья степень):

  • симптоматика приобретает более выраженное течение, проявляются отчетливые признаки отравления, некроз печени,
  • сыпь по телу по типу крапивницы (возникает редко),
  • энцефалопатия.

Клиника отравления парацетамолом может носить и более выраженный характер, все зависит от дозы.

Симптомы интоксикации:

  • тяжесть в области печени,
  • рвота и тошнота,
  • снижается артериальное давление,
  • отмечается почечная недостаточность.

Помимо этого, если произошло отравление лекарственным средством, то у больного могут возникать судороги, боль в животе, гипогликемия.

При отравлении парацетамолом главное вовремя оказать первую помощь. При передозировке парацетамолом необходимо немедленно промыть желудок. Следующее, что нужно сделать, это дать пострадавшему при передозировке парацетамолом антидот – ацетилцестеин.

Лекарственное средство необходимо принять в течение 8 часов, т.е как только возникли первые признаки передозировки у ребенка или взрослого.

После промывания желудка, оказывается срочная неотложная помощь.

Что делать при случайной передозировке у ребенка? В качестве лечения при отравлении парацетамолом, детям и взрослым необходимо как можно быстрее ликвидировать ацидоз.

При остром отравлении, назначают препарат для внутривенного введения. Как правило, при передозировке парацетамолом, врачи используют Глюкозу. Если имеются противопоказания к применению, то при выраженной клинической картине прописывают Альбумин.

При передозировке данным средством может быть затронут головной мозг. Для того чтобы избежать серьезного воспалительного процесса в головном мозге при превышении дозы парацетамола, врачи назначают Маннитол.

При легком течении, в качестве лечения прописывают витаминные комплексы, которые помогут укрепить иммунную систему. Даже при легком течении, при передозировке необходимо устранить стандартные признаки, прописывают антибиотики.

В токсикологическом отделении при выраженной клинической картине, особенно если у пациента развивается геморрагический синдром необходимо предпринимать более радикальные меры по лечению. В этом случае прописывают аминокапроновую кислоту.

Если в ходе диагностического обследования обнаруживается плохая свертываемость крови, вливают плазму. При передозировке с последующим развитием гипоксии назначают кислородные ингаляции.

Дополнительно отметим, что в момент лечения очень важно соблюдать основные рекомендации лечащего врача. Принимать лекарство в положение время (до или после приема пищи), запивать большим количеством воды, придерживаться при необходимости правильного питания.

При передозировке парацетамолом, из питания стоит исключить животные белки, жиры. В рационе должна присутствовать пища с легкоусвояемыми углеводами, фрукты, ягоды богаты на полезные витамины. Рекомендовано в детском возрасте при отравлении лекарственным препаратом, включить в питание кисели, компоты из чернослива или кураги. В стационаре назначается больному диетическое питание №5.

При передозировке парацетамолом, последствия могут носить весьма печальный характер.

К чему приводит передозировка (основные осложнения):

  • Коагулопатия. Такое осложнение чаще всего возникает у взрослых, происходит системное нарушение свертываемости крови, при этом начинают формироваться очаги кровотечения.
  • Самое распространенное последствие это острая почечная недостаточность.
  • К побочному эффекту можно отнести и признаки энцефалопатии. Происходит органическое поражение, непосредственно головного мозга. При таком патологическом процессе развивается выраженный отек.

Что же еще может возникнуть при передозировке? К дополнительным осложнениям относится: сепсис крови, респираторный дистресс-синдром. Самое страшное – летальный исход.

Каждый человек, который использует любое лекарственное средство в лечении, должен внимательно прочитать инструкцию по применению.

Чтобы избежать передозировки, человек должен придерживаться стандартных правил.

  • Четко рассчитать дозировку парацетамола.
  • Ознакомиться внимательно с побочными эффектами.
  • Если в качестве лечения назначили много препаратов, сравнить составы. Средства не должны иметь одинаковые активные компоненты, в частности парацетамол.
  • Детям парацетамол давать лучше всего в жидкой форме выпуска.

Помните, если вы не знаете, что принимать при той или иной проблеме, необходимо проконсультироваться с доктором. Не стоит самостоятельно лечиться, ведь возникают непоправимые последствия.

источник

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. Вначале он позиционировался просто как альтернатива аспирину – он понижает температуру, но не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Сейчас же этот препарат – неотъемлемая часть любой домашней аптечки.

Основные его свойства – обезболивающее и жаропонижающее. Противовоспалительный эффект у него минимальный. Поэтому принимается для симптоматического лечения. Обычно используют при лихорадочном синдроме, вызванном инфекционным заболеванием, а так же при различных болях.

В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Но при длительном употреблении развиваются побочные эффекты. Особо ощутимо парацетамол действует на печень и на почки.

Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. К примеру, преподаватель Иллинойского университета заявляла, что прием парацетамола детьми спровоцировал рост заболеваемости астмой на 41%. Свои исследования она проводила в 1970 по 1990 годы, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.

Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков. Поэтому парацетамол противопоказан беременным на третьем триместре и новорожденным до месяца.

Подросткам и взрослым обычно парацетамол назначают по 500 мг 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4г. Интервал между приемами: четыре – шесть часов.

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Младенцам, до исполнения трех месяцев, его пить совсем нельзя.

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г. То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать. Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

При таких симптомах следует обратиться в больницу. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин. Не пугайтесь сложным названием. Препараты с этим действующим веществом есть во многих домашних аптечках. А если нет, желательно их туда положить – на всякий случай. Ацетилцистеин входит состав препаратов от кашля и выпускается, например, под такими торговыми названиями: АЦЦ, Флуймуцил, Викс Актив, Ацестин, Муконекс.

Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного. Подробнее можно посмотреть в статье:

Парацетамол после алкоголя — прощай печень!

Я надеюсь, статья была для Вас полезной. Воспользуйтесь кнопками соц сетей, которые расположены ниже, и ссылку на этот пост увидят и ваши друзья.

источник

Вода — довольно безобидное вещество, но если выпить ее слишком много, это может быть смертельно.

То же можно сказать и о других веществах, которыми мы пользуемся каждый день, начиная от кофе до соли.

Чтобы определить насколько каждое вещество смертельно, используется мера токсичности известная, как ЛД50 – индивидуальная доза, которая требуется, чтобы убить половину животных, на которых она тестировалась.

Это количество может варьировать в зависимости от состояния здоровья, половой принадлежности и других факторов. Эти данные были рассчитаны для мужчины 88 кг.

Кофе помогает нам взбодриться, улучшает концентрацию внимания и совершенно безопасно в умеренном количестве. Но при высокой концентрации кофеин вызывает бессонницу, головокружение, рвоту, головные боли и проблемы с сердцем.

Читайте также:  Срок годности детского парацетамола после открытия

Риск передозировки выше всего при порошковом кофеине. Всего одна столовая ложка порошкового кофеина равна примерно 120 чашкам кофе. Летом 2014 года два молодых человека погибли после того, как выпили смесь чистого порошкового кофеина и воды.

Вода регулирует форму клеток в нашем организме. Избыток воды внутри и вокруг клеток называется водной интоксикацией или гипонатриемией. Если вы выпьете слишком много воды, что иногда случайно происходит у спортсменов во время тренировки, может возникнуть это состояние.

В тяжёлых случаях водной интоксикации может пострадать мозг и возникнет ряд неврологических проблем, начиная от головной боли до спутанности сознания, припадков и редко может наступить смерть.

Известный случай водной интоксикации произошел в 2007 году, когда 28-летняя девушка Дженнифер Стрэндж (Jennifer Strange) выпила 6 литров воды меньше, чем за 3 часа во время конкурса и умерла через несколько часов.

Равновесие воды и соли (натрия) внутри и вокруг клеток очень важно для организма. При недостатке натрия (избытке воды), клетки набухают, а при избытке натрия (недостатке воды), они усыхают.

При повышенном содержании соли, известном также, как гипернатриемия могут возникнуть такие симптомы, как усталость и слабость, а при ухудшении состояния – припадки, кома и даже смерть.

Передозировка парацетамола может принести серьезный вред. Максимальная доза парацетамола для взрослых составляет 1 грамм на дозировку и 4 грамма в день. Прием большого количества парацетамола может нанести серьезный вред печени.

Смертельной дозой считается 35,600 мг или около 71 таблетки парацетомола.

13 рюмок алкоголя в быстрой последовательности

Как известно, алкогольные напитки могут затуманить взгляд, спутать речь, подшутить над памятью и замедлить вашу реакцию. Но все эти последствия могут быть смертельными, если вы выпьете слишком быстро.

Алкогольное отравление – это избыток алкоголя в крови, который отключает области мозга, контролирующие определенные функции, такие как дыхание и сознание. Как правило, оно наступает когда кто-то выпивает большое количество алкоголя за короткий период.

Для среднего человека 13 рюмок за короткий период достаточно, чтобы убить, но эта цифра варьирует в зависимости от размера рюмки, половой принадлежности и других факторов.

Хотя шоколад очень вкусный, он содержит достаточно токсичного вещества теобромина, чтобы убить небольшое животное. Именно поэтому его не советуют давать домашним питомцам.

Этот ингредиент может убить и человека, но из-за того, что мы усваиваем его намного лучше кошек и собак, нам понадобиться съесть гораздо больше шоколада, чтобы появились серьезные последствия для здоровья.

У людей потенциально опасная доза теобромина составляет 1000 мг на кг или примерно 85 батончиков шоколада. Для кошек, например, даже несколько кусочков могут быть опасными.

Мы все знаем, что яблоки полезны и вкусны. Однако их семена содержат небольшое количество соединения, которое превращается в опасный токсин цианистый водород или синильную кислоту при переваривании.

По оценкам в яблоке содержится около 700 мг цианистого водорода на килограмм сухого веса, а около 1,5 мг цианида на килограмм тела человека может убить.

Это значит, что вам нужно прожевать и проглотить полчашки семечек от яблок за один присест или около 19-24 яблок.

Симптомы легкого отравления цианидом включают в себя: спутанность сознания, головокружение, головную боль и рвоту. Большие дозы могут привести к проблемам с дыханием, почечной недостаточности и в редких случаях к смерти.

Если вы беспокоитесь об отравлении, помните, что лучше проглатывать семена яблок целиком. Так они пройдут через пищеварительную систему, не причинив вреда.

Вот еще несколько веществ и продуктов, которые в определенном количестве могут стать смертельными:

40 сигарет – очевидно, что никотин убивает

37, 5 тюбиков зубной пасты – вы умрете от передозировки фтористых соединений

2,3 кг шпината – вас ждет передозировка щавелевой кислотой

Мясо 1,8 коров – такое количество железа может стать летальным

122 448 кусочков суши с тунцом – это будет смертельная доза ртути

Печень белого медведя – такое количество витамина А убьет вас

источник

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Сколько таблеток парацетамола считается передозировкой? Каковы её причины и признаки? Какую первую помощь можно оказать пострадавшему? Чем опасен парацетамол и можно ли умереть, если выпить слишком много таблеток? Необходимо ли обращаться к врачу? Об этом и многом другом вы прочитаете в нашей статье.

Парацетамол представляет собой белый с легкими кремовыми оттенками, кристаллический порошок, не растворимый полностью в обычной воде и обладающий высокой абсорбцией. До 98 процентов лекарственного средства проходит метаболизм в печени, а средний период полувыведения составляет 2-3 часа.

Базовая фармакодинамика парацетамола связана с блокировкой ферментов циклооксигеназы и ингибицией производства простагландинов. Являясь одним из метаболитов фенацетина, препарат близок к нему химически, но при этом, обладая выраженным анальгетическим и жаропонижающим эффектом, оказывает сравнительно слабое противовоспалительное воздействие, что в свою очередь компенсируется малой токсичностью, слабым образованием метгемоглобина даже при высоких концентрациях и возможностью использования для всех возрастных групп пациентов, в том числе грудных детей.

Прямой причиной передозировки парацетамолом выступает значительное превышение дозировки лекарственного средства, как разовое, так и на протяжении определенного срока. Причины отравлений:

  • Одновременный приём нескольких препаратов с разными торговыми названиями, имеющими в составе парацетамол. Типичная ситуация, связанная с передозировкой препарата, вызывается слабой медицинской грамотностью населения – для купирования боли и понижения температуры приобретаются сходные по действию лекарственные препараты, имеющие в составе парацетамол, что при совокупном одновременном приёме может вызывать патологию;
  • Сопутствующий приём отдельных групп лекарственных средств. Одновременное употребление фенобарбитала, этакриновой кислоты, глюкокортикостероидов, антигистаминов и иных препаратов вместе с парацетамолом, значительно усиливают токсическое действие последнего и провоцируют классическую симптоматику передозировки;
  • Употребление алкоголя. Парацетамол даже в небольших концентрациях употребляемый вместе с алкоголем, вызывает тяжелые токсические поражения печени.

Предельные разрешенные дозировки парацетамола – 1 грамм разово или 4 грамма в течение суток для взрослых и подростков старше двенадцати лет. При этом не рекомендуется употреблять препарат дольше 5 суток.

При употреблении 4-5 грамм лекарства разово, что соответствует 8-10–ти таблеткам. чаще всего развивается гепатотоксичность среднего уровня. Тяжелые степени токсического поражения формируются при разовой дозе от 7,5 до 10 грамм препарата.

Признаки передозировки парацетамолом существенно зависят как от объема принятого препарата, так и от прошедшего после данного мероприятия времени. Условно, симптоматику патологического процесса можно разделить на 4 стадии.

Формируются общие признаки отравление в виде недомогания, слабости, тошноты и рвоты. Зачастую эти проявления связывают с побочными действиями лекарственного средства, а также плохой переносимостью парацетамола в целом.

Вышеуказанные симптомы могут и вовсе «затеряться» на фоне развития заболевания или синдрома, для нейтрализации проявлений которого и принимался парацетамол.

Также стоит отметить, что основные лабораторные показатели в течение 1 суток после отравления могут быть в норме.

На следующем этапе отправления парацетамолом, спустя 1 сутки после начала патологии, общие симптомы интоксикации начинают прогрессировать и нарастать по интенсивности.

При проведении биохимического анализа крови явно наблюдается увеличение концентрации печеночных ферментов, в частности АлАТ и АсАТ – в отдельные случаях показатели превышают порог в 1000-1200 единиц на литр.

Третья стадия характеризуется лавинообразным формированием новой симптоматики – печень уже не справляется с нагрузкой при отравлении, начинается стадия декомпенсации с потенциальным развитием некрозов паренхимы.

Лабораторные исследования показывают очень высокие концентрации печеночных ферментов в крови (от 10 тысяч единиц на литр и выше), значительно снижается уровень глюкозы и общего pH крови, нарастает содержание молочной кислоты и билирубина – диагност явно определяет наличие ацидоза.

Вышеописанные деструктивные процессы характерны при тяжелых степенях отправления парацетамолом, начиная с 3 суток после развития патологии.

Пик острой симптоматики приходится на 4-5 день и выражается в следующих состояниях (тяжелое и особо тяжелое отравление парацетамолом):

  • Нервные и психические расстройства. Типичные проявления включают в себя слабость всего тела, спутанность сознания, сонливость или сильное возбуждение, головокружения, регулярные потери сознания, иногда судороги и кому;
  • Болевой синдром. Обычно локализуется в правом подреберье и носит очень острый характер;
  • Диспептические расстройства. Классический перечень в виде диареи, тошноты, рвоты сопровождается асцитом и отечностью;
  • Сердечно-сосудистые патологии. Множественные нарушения сердечного ритма, резкие скачки артериального давления;
  • Проявления блокады печеночных и мочевых каналов. Включает в себя выраженный сладковатый запах из ротовой полости, пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов и склер глаз, общую гипотермию организма со значительным падением температуры тела;
  • Кровотечения. Выражается в носовых и ротовых и подкожных кровоизлияниях, реже кровотечение диагностируется в брюшной полости, желудке, кишках и иных внутренних органах;
  • Фактическая деструкция печени. Обычно диагностируется инструментальными методиками исследования (например, УЗИ печени), выражается в уменьшении размеров органа;
  • Иная полиорганная недостаточность смежных систем.

Последняя стадия передозировки парацетамола в случаях чрезвычайно тяжелых степеней токсического отравления формируется на 4-5 сутки после начала патологического процесса.

Следует отметить, что согласно современной медицинской статистике, диагностируется около 4 процентов смертей пациентов среди всех больных, у которых выявлена передозировка и отравление парацетамолом.

Согласно современным исследованиям, токсичность парацетамола связана со значительным истощением запасов глутатиона в организме и динамическим накоплением не переработанных промежуточных звеньев продукции метаболизма в виде цитохрома P450 – в больших концентрациях при гидроокислении он обладает гепатотоксическим воздействием на печень.

Оказание первой помощи при передозировке парацетамолом существенно зависит от количества употребленного препарата, а также возрастной группы – это позволяет количество оценить потенциальную степень отравления, от легкой (не требуется особой терапии), до тяжелой (необходимо немедленное введение антидота и транспортировка в стационарное отделение интенсивной терапии).

Базовые простейшие мероприятия включают в себя:

  • Промывание желудка с большим объемом жидкости;
  • Употребление активированного угля или иного сорбента в расчете 1 грамм средства на 10 килограммов массы тела;
  • Вызов бригады скорой помощи.

Следует отметить, что вышеописанные действия эффективны лишь в первые 15-30 минут после передозировки парацетамолом, когда основная масса действующего вещества еще не успела раствориться и всосаться через желудочно-кишечный тракт – в данной ситуации промывание механических образом удалит таблетки с желудка, а активированный уголь не даст действовать уже полурастворенному препарату.

Следующий этап первичной помощи – использование антидота парацетамола. Наиболее эффективен в данном отношении метионин (средняя степень отравления) и ацетилцистеин (тяжелая степень отравления) – первый и второй являются источниками глутатиона, который естественным образом связывает и выводит промежуточные звенья метаболизма парацетамола и нейтрализует опасность гепатотоксического влияния на печень.

Дозировка антидота ацетилцистеина (при сильных передозировках):

  • Пероральная – начальная 140 мг на килограмм массы тела, каждые 4 часа приём повторяется с уменьшением дозировки в 2 раза (в совокупности курс насчитан на 1 сутки);
  • Инфузии. Аналогичная стартовая дозировка разводится в 200 миллилитрах глюкозы и физраствора, после чего в течение суток постепенно снижается.

Дозировка антидота метионина (при средних и легких передозировках) – 2,5 грамма каждые 4 часа в течение суток.

Если вы точно знаете употребленную дозировку парацетамола, то можно ориентировочно оценить потенциальный риск для организма – около 5 грамм лекарственного средства единоразово может вызывать легкую форму отравление.

Вас заинтересует. Признаки и последствия отравления валерьянкой От 7 до 9 грамм парацетамола, употребленных за один раз, зачастую провоцирует развитие среднего или тяжелого отравления.

Доза свыше 10 грамм единоразово – показание к немедленной госпитализации.

При средних и тяжелых степенях передоза парацетамола нужно обращаться за квалифицированной медпомощью, даже если своевременно и в полной мере проведены мероприятия оказания первой доврачебной помощи.

Вышеописанные дозировки учитывают лишь «чистый» приём парацетамола – зачастую потенциальная опасность недооценивается из-за одновременного употребления нескольких препаратов, содержащих в себе данное действующее вещество, а также введения алкоголя, глюкокортикостероидов, фенобарбитала, антигистаминов, этакриновой кислоты и т.д., ввиду индуцирования ними токсического патологического влияния основного лекарства.

Тяжелые формы передозировки парацетамолом могут вызывать серьезные осложнения для организма, как в краткосрочной (до 5 суток после отравления), так и долгосрочной перспективе (вплоть до нескольких месяцев).

Читайте также:  Срок действия парацетамола детского

Передозировка парацетамолом имеет типичные последствия, связанные преимущественно с развитием острой почечной недостаточности:

  • Коагулопатия. Системное нарушение свертываемости крови с формированием множественных очагов кровотечений;
  • Энцефалопатия. Органическое поражение головного мозга с образованием отека;
  • Респираторный дистресс-синдром. Тяжелое расстройство дыхания;
  • Сепсис крови. Попадание в кровь патогенов вторичных бактериальных инфекций;
  • Почечная недостаточность. Синдром нарушений функций почек формируется как следствие генерализированных патологий по всему организму;
  • Летальный исход. При терминальных стадиях развития отравления парацетамолом с массовым некрозом тканей паренхимы высокая вероятность смертельного исхода.

Как показывает современная клиническая практика, дети, наряду с пожилыми людьми входят в особую группу риска при передозировке парацетамолом – как правило, для формирования токсического поражения им требуется меньшая по сравнению со взрослыми дозировка.

Потенциально опасной считается доза в 150 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса ребенка, при этом явные признаки печеночной недостаточности проявляются лишь в 4 процентах случаях (то есть общая интоксикация и не специфические формы проявления отравления в 1 сутки не сменяются характерной симптоматикой тяжелой стадии развития патологии).

Принципы оказания первой помощи при передозировке парацетамолом у детей включают в себя:

  • Промывания желудка, принудительный вызов рвоты и употребление сорбентов в первые 15-40 минут после зафиксированного случая сверхнормированного употребления препарата;
  • Применение антидота в виде ацетилцистеина (от 1 до 8 часов после передозировки) инфузионно в расчете 70 мг/кг массы тела при разведении в 150 миллилитрах физраствора;
  • Запрет на приём антигистаминов, фенобарбитала, глюкокортикостероидов, этакриновой кислоты, любых лекарственных средств, содержащих спирт;
  • Госпитализация в стационар и проведение при необходимости, комплексной поддерживающей терапии.

Виктор Системов — эксперт сайта 1Travmpunkt

источник

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

к содержанию ↑

Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи.

  1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
  2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления.
    Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
  3. Превышение дозировки для грудничков.
  4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
  5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Ацетилцистеин

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

Метионин

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.

Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.

При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.

При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

Гастроэнтеролог, врач высшей категории, заведующая отделением. Окончила Ростовский Ордена Дружбы Народов Медицинский Институт в 1993 году. Место работы — Клинико-диагностический центр «Здоровье».

источник

Многие потенциально опасные лекарственные препараты свободно продаются в аптеке без рецепта. Недоверие к отечественной медицине и самоуверенность нередко приводит людей к серьезным последствиям: отравлению медикаментами. Например, самое популярное жаропонижающее средство – парацетамол. Все дают его своим детям и лечатся им самостоятельно. Удивительно, но чаще всего причина передозировки всем известного парацетамола – превышение суточной дозы лекарства, вследствие того, что человек принимает несколько препаратов, в состав которых водит парацетамол. Не читая инструкцию, не консультируясь с врачом, легко не заметить, что терапевтическая доза парацетамола сильно превышена. В следствие чего происходит токсическое поражение печени, а это означает неминуемую гибель. К сожалению, страдают от родительской безграмотности дети. Детская смерть от передозировки парацетамола стала обычным явлением.

Передозировка таблетками парацетамола опасна прежде всего из-за высокой токсичности препарата, который разрушительно воздействует на печень и почки. Взрослым людям не следует превышать дозировку 4 г в сутки, а детям – 0,9 г. Если человек решается на самолечение, то должен быть осведомлен о допустимой дозе парацетамола и вероятности передозировки. Если не знать о тех последствиях, которые возможны при передозировке парацетамола, вероятнее всего, человек погибнет от печеночной недостаточности. Как наступает смерть от передозировки парацетамолом? Если человек игнорирует признаки передозировки парацетамолом, то отравление развивается по четырем стадиям. Без применения специального лечения человек погибает на пятые сутки после интоксикации парацетамолом.

Читайте также:  Срок действия парацетамола в таблетках

Какие же симптомы передозировки парацетамолом должны насторожить и вызвать тревогу? На первой стадии передозировки можно не заметить признаков отравления, приняв недомогание за проявление основного заболевания. Этим и опасна передозировка детского парацетамола: родители самостоятельно дают ребенку несколько препаратов, содержащих парацетамол, и не задумываются над тем, что может произойти превышение терапевтической дозы, которое относительно данного жаропонижающего может иметь летальный исход. Передозировка парацетамолом проявляется в полной мере через сутки: рвота, отвращение к пище, тяжесть и боль справа под ребрами, утомленность, слабость. Сколько же нужно выпить парацетамола, чтобы была передозировка? Любое превышение терапевтических рекомендаций может быть фатально, так как парацетамол обладает высокой токсичностью. Самое важное то, что интоксикация парацетамолом проявится только через сутки, а значит, лекарство успеет разрушить печень, почки и поджелудочную железу.

Смерть от парацетамола наступает в большинстве случаев вследствие отказа печени, реже из-за почечной недостаточности и панкреатита. Что делать при передозировке парацетамола? Если отравление было намеренным, то есть с целью суицида, постарайтесь узнать, сколько таблеток парацетамола принял человек. Для передозировки с летальным исходом достаточно немного превысить суточную норму, поэтому, нужно помочь пострадавшему очистить желудок, дать абсорбент, вызвать скорую. Если человек без сознания, немедленно вызывайте медиков, до их приезда следите за дыханием и пульсом пострадавшего. Первое и самое важное условие, которое поможет избежать случайных передозировок парацетамолом – проконсультироваться с врачом перед началом приема этого жаропонижающего средства.

Всем известно обезболивающее и жаропонижающее под названием анальгин. Но мало кто знает о том, что всего три таблетки анальгина могут вызвать передозировку с летальным финалом. Симптомы острой передозировки анальгином следующие: тошнота, рвота, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры. Передозировка анальгином может произойти по нескольким причинам: злоупотребление лекарственным средством; наличие хронических заболеваний почек и печени; прием нескольких препаратов, с состав которых входит анальгин; совместный прием лекарств против аллергии и анальгина может вызвать отравление даже при соблюдении терапевтической дозы. Анальгин не используется для лечения детей до 12 лет, поэтому его передозировка у ребенка находится в зоне ответственности лечащего врача или родителей, которые рискнули использовать анальгин. Можно ли умереть от передозировки анальгина? Смерть от передозировки анальгина происходит из-за прогрессирования инфекции в пораженном организме.

Люди с отравлением данным лекарственным препаратом сталкиваются с нетипичным тяжелым течением заболевания, от которого они пытались вылечиться повышенными дозами анальгина. Обычно, летальный исход от передозировки анальгином наступает от почечной или печеночной недостаточности. Многих волнует вопрос: сколько нужно выпить анальгина, чтобы была передозировка? Требуется совсем немного этого вещества, всего 5 грамм принятых одномоментно, приведут к самым мрачным последствиям передозировки анальгином. Из всего вышесказанного следует, что отравление анальгином требует обращение за профессиональной медицинской помощью. Сколько бы таблеток анальгина не принял человек, передозировку этого препарата могут вылечить только в больнице.

Аспирин помогает от боли, повышенной температуры и отлично разжижает кровь. Этот препарат в большой дозе может оказаться ядом. Передозировка аспирином происходит по причине самолечения, когда человек самостоятельно принимает решение о приеме лекарства, не зная о том, что существует масса болезней, при которых аспирин категорически запрещен к применению. Передозировка аспирина с летальным исходом может наступить, если ребенок нашел упаковку лекарства. Симптомы передозировки аспирином следующие: нарушение слуха, головокружение, головная боль и боль в спине, оглушенность, боль в животе, рвота, анемия, потеря сознания. От передозировки аспирина может наступить смерть, поэтому нельзя медлить с вызовом машины скорой помощи. Через сколько времени наступает смерть от передозировки аспирином?

При остром отравлении симптомы развиваются достаточно быстро: сначала начинается кашель, побледнение кожи, затем кожные покровы приобретают синюшный оттенок, дыхание становится учащенным, развивается отек легких, у рта пострадавшего выступает пена. Обычно, при таком развитии событий последствия передозировки аспирина самые плачевные, человека не удается спасти. Сколько же нужно выпить лекарства, чтобы произошла передозировка аспирином? Смертельная доза составляет 50-60 г в сутки. Что делать при передозировке аспирином? Первое: вызываем рвоту у пострадавшего, чтобы полностью очистить желудок от остатков аспирина. Второе: звоним в скорую. По сути, больше от Вас ничего не зависит, так как при отравлении аспирином развивается почечная и печеночная недостаточность, отек легких, кома, отек мозга, а лечение подобных состояний находится в компетенции профессиональных медиков.

Цитрамон знаю многие, так как его принимают наряду с аспирином от головной боли, при простуде, для купирования болевых синдромов. В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, большие дозы которой не лучшим образом сказываются на желудке, печени, почках. Цитрамон содержит и парацетамол, который обладает высокой токсичностью. Если превышать рекомендованные дозы, то наступает передозировка цитрамоном. Сколько таблеток, принятых одномоментно, могут привести к передозировке цитрамоном? Разрешено принимать максимум четыре таблетки в сутки. Если слишком долго принимать цитрамон, или превышать рекомендуемое количество, то лекарство может вызвать нарушения пищеварения, кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта, высыпания на теле, а также многие другие тяжелые состояния.

Симптомы передозировки цитрамоном: расстройство ЖКТ, боль в области желудка, нарушения слуха, шум в ушах, нарушение дыхания, кровотечения, судороги, потеря сознания, кома. Можно ли умереть от передозировки цитрамона? Такие случаи происходят крайне редко, скорее наблюдаются серьезные нарушения в организме человека, хронически превышающего допустимые дозы данного препарата. С какими последствиями передозировки цитрамона приходится сталкиваться? Почечная и печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, нарушения свертываемости крови, анемия, нарушение сердечного ритма, расстройство работы сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать таких серьезных проблем со здоровьем при первых признаках передозировки цитрамоном звоните в скорую. Только профессиональные медики помогут избежать серьезных последствия интоксикации цитрамоном.

источник

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)
  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

источник