Меню Рубрики

Парацетамол таблетки при беременности доза

Парацетамол, наравне с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, оказывает обезболивающее, выраженное жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармацевты говорят о том, что работа парацетамола именно как противовоспалительного препарата, намного ниже, по сравнению с другими представителями того же класса, соответственно в этой ипостаси парацетамол не назначается.

За счет своей доступности, парацетамол весьма популярный препарат среди женщин. Но, беременность накладывает серьезные ограничения на прием лекарственных препаратов.

Так можно ли принимать парацетамол при беременности?

Парацетамол во всем мире признан препаратом для купирования острой боли различного происхождения, особенно популярен как жаропонижающий препарат, при лихорадочных состояниях.

Даже ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует парацетамол как препарат выбора при снижении температуры.

За счет своей безопасности, очень короткого списка противопоказаний и побочных эффектов, парацетамол можно принимать при беременности, детям и даже кормящим женщинам.

Клиническими исследованиями было доказано, что парацетамол является безопасным препаратом для плода, не вызывает никаких нарушений развития. Соответственно, парацетамол можно пить при беременности, но только, если на то есть причины.

Для любого лекарственного препарата есть одного негласное правило – его назначить может только доктор, который будет учитывать физиологические особенности и все возможные противопоказания.

Основное показание парацетамола – купирование состояний, которые будут сопровождаться болью средней и малой интенсивности.

Стоит помнить, что парацетамол относится к средствам симптоматической терапии – устраняет симптомы, но не само заболевание.

Среди спектра показаний, при которых парацетамол будет эффективен – головная боль, миалгия, менструальные боли, легкие травмы и прочее.

При беременности, парацетамол можно пить в качестве жаропонижающего средства, ведь его эффективность довольно высока.

Существенным плюсом препарата считается отсутствие местного раздражающего действия, поэтому он разрешен к приему женщинам с язвенной болезнью, гастритами и другими подобными заболеваниями.

Противопоказаний к использованию парацетамола при беременности довольно мало, самое главное и абсолютное из них – индивидуальная непереносимость препарата.

При беременности крайне не рекомендовано принимать препарат более 3 суток подряд, в противном случае в обязательном порядке необходима консультация специалиста.

Интересными оказались исследования ученных из США, которые пришли к выводу, что действие парацетамола на функции печени не были достаточно изучены. После анализа историй болезни пациентов с диагнозом – «острая печеночная недостаточность», ученные заметили в анамнезе бесконтрольный прием парацетамола в течение длительного времени.

Эти данные, стали пусковым механизмом к официальному снижению максимально разрешенной дозы парацетамола в сутки с 4 грамм, до 3г.

На сегодняшний день, на основе парацетамола изготовлено большое количество препаратов. Это могут быть сиропы, таблетки, порошки, капсулы.

Какая бы форма препарата не была выбрана, дозировка парацетамола при беременности не должна превышать 1 грамм за раз. Сам препарат можно принимать троекратно в день, получается, что максимальная доза для беременных не должна быть выше 3 грамм в сутки.

Стоит помнить о том, что в составе некоторых лекарственных препаратов на основе парацетамола, входят и другие активные вещества.

Их симбиоз будет взаимно усиливать действие активных препаратов, и они могут стать провокаторами развития серьезных осложнений – увеличивается токсичность как самого парацетамола, так и других компонентов.

В соответствии с этим, при беременности крайне не желательно практиковать длительный прием парацетамола, и в случае если есть такая необходимость – необходимо проконсультироваться со специалистом, и постараться найти альтернативный и более безопасный препарат.

К числу других побочных эффектов от приема парацетамола при беременности можно назвать различные расстройства со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, диарея, нельзя исключать и аллергические реакции. Но к счастью, частота возникновения таких побочных эффектов крайне мала.

Начало беременности связано со снижением работы иммунной защиты, в итоге, женщина в группе риска по развитию многих заболеваний – вирусных и инфекционных.

Повышением температуры тела беременной женщины будет опасно как для самой женщины, так и для плода. Вот тогда и возникает необходимость в приеме жаропонижающих препаратов, а именно в Парацетамоле.

В малых дозах парацетамол можно принимать, он хорошо переносится. Но есть небольшое «но».

В течение первого триместра беременности формируются основные жизненно важные органы ребенка, и многие гинекологи не рекомендуют принимать парацетамол на ранних сроках беременности, как и любые «химические препараты».

Стоит помнить, что гипертермия до 38,5º не требует приема жаропонижающих, вполне можно обойтись средствами народной медицины и «дедовскими» способами – чай с малиной, настой цветков липы. И только, если температура повысилась выше этих цифр, оправдан будет прием жаропонижающих.

Несмотря на это, парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для беременных женщин, по сравнению с тем же ибупрофеном и ацетилсалициловой кислотой.

Не смотря на то, что препарат при беременности, особенно на ранних сроках ее развития не желателен, прием его все-таки возможен, хоть и с некоторыми ограничениями и особенностями.

источник

При вынашивании плода прием медикаментов ограничен. Некоторые лекарственные препараты вредят здоровью еще не рожденного ребенка, провоцируют обширные внутриутробные патологии. Чтобы этого не произошло, важно знать, какие лекарства разрешено использовать при беременности. В числе таковых – Парацетамол.

Медицинский препарат Парацетамол для беременных не запрещен. Этот представитель фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС в дальнейшем) ослабляет воспалительный процесс, снижает повышенную температуру тела, характеризуется выраженным анальгезирующим эффектом (подавляет приступ боли). При беременности он не вызывает осложнений, при соблюдении дозировок безопасен для внутриутробного развития плода.

Одноименный активный компонент – производное фенацетина –и воздействуя на нейроны органов ЦНС (центральной нервной системы), обезболивает, снимает жар, убирает симптомы лихорадки и острого воспалительного процесса. Положительные перемены в самочувствии наблюдаются спустя 30 минут после приема разовой дозы. Парацетамол быстро адсорбируется из пищеварительного тракта, при этом не раздражает слизистую оболочку желудка. Предельной концентрации в плазме достигает через 1–1,5 часов. Препарат выводится почками с мочой.

Указанный медицинский препарат обладает обширным спектром действия в организме, при этом не запрещен к применению во время беременности (кроме первого триместра). При вынашивании плода Парацетамол назначают в таких клинических случаях:

  • высокая температура тела, лихорадка;
  • простуда, ОРВИ, грипп;
  • зубная боль, мигрень;
  • миалгия (боли мышц), артралгия (болезненность суставов);
  • невралгия.

Прежде чем использовать Парацетамол при беременности, важно не забывать, что самовольный прием таблеток может привести к опасным побочным эффектам. Среди потенциальных осложнений со здоровьем врачи выделяют развитие железодефицитной анемии, аллергии, почечной колики, тромбоцитопении, асептической пиурии. Ниже представлены абсолютные медицинские противопоказания к применению Парацетамола при беременности, которые могут развить у ребенка бронхиальную астму, респираторные заболевания, хрипы:

  • аллергия на компоненты указанного медикамента;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • индивидуальная непереносимость лактозы;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • заболевания крови.

Поскольку в первом триместре беременности происходит становление внутренних органов и систем эмбриона, прием лекарственных средств нежелательный. В их числе – Парацетамол. Исключением являются случаи вирусных заболеваний с высокой температурой тела, лихорадкой, когда лекарство разрешено употреблять в минимальной дозировке. Высокие дозы провоцируют крипторхизм (нарушение формирования половых органов у мальчиков), сбой концентрации гормонов, обширные патологии со стороны нервной системы.

Начиная с 18 акушерской недели беременности, все внутренние органы и системы сформированы, пребывают в стадии развития. Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, главное – соблюдать предписанные дозы, исключить передозировку, не заниматься самолечением. Активный компонент, всасываясь в кровоток, проникает через плацентарный барьер (плаценту), поэтому самовольная коррекция дозы опасна для внутриутробного развития плода. В остальном указанный медикамент разрешено использовать во 2 триместре против жара и лихорадки.

На таком акушерском сроке защитные функции зрелой плаценты ослабевают, поэтому повышается риск внутриутробной инфекции. Высокая температура, лихорадка, жар в организме будущей мамы становятся причиной гипоксии плода. Прием медикамента урегулирует самочувствие пациентки, действует с минимальным риском побочных явлений. Врачи рекомендуют детский Парацетамол, использовать его разрешено не дольше 1 недели. Коррекцию дозировки проводят в индивидуальном порядке. Высокие дозы препарата могут спровоцировать преждевременные роды, врожденные заболевания у ребенка.

Парацетамол имеет несколько форм выпуска. Это таблетки, капсулы, суспензия, порошок, сироп. Лекарство положено употреблять перед приемом пищи, обильно запивать водой. Суточные дозы определяют в индивидуальном порядке. При температуре тела выше 38 градусов начальная дозировка препарата составляет 500 мг, что соответствует половине таблетки. По медицинским показаниям ее увеличивают до 1000–1500 мг за 3–4 суточных приема. Курс лечения составляет не более 7 дней.

Если у женщины неожиданно повысилась температура тела (выше 38 градусов), разрешено принять Парацетамол во время беременности без предварительной рекомендации лечащего врача. Допустимая разовая доза составляет 0,5 таблетки. После требуется вызвать врача, и тот, уже в индивидуальном порядке, подбирает схему лечения анальгетиком. Температуру ниже 38 градусов при беременности сбивать не требуется.

Если Парацетамол от головной боли при беременности не помогает или вызывает побочные эффекты, лекарство требуется заменить (по рекомендации терапевта, гинеколога). Аналоги и их характеристики:

  1. Колдрекс. Препарат разрешен при беременности, если польза для здоровья матери выше вреда для здоровья плода. Активные компоненты – парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С). Суточные дозы назначают индивидуально.
  2. Эффералган С. Медикамент разрешен при беременности, но по рекомендации врача. Лекарство укрепляет защитные свойства организма, убирает жар и болевые ощущения. Устойчивый терапевтический эффект ощутим через 30 минут после приема разовой дозы.
  3. Антигриппин. Этот препарат с противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами облегчает носовое дыхание, нормализует температуру, снимает отечность слизистых носа.
  4. Максиколд. Это лекарственное средство используют в терапии гриппа и простудных заболеваний. Действующие вещества – витамин С, фенилэфрин, парацетамол. Таблетки требуется принимать натощак, обильно запивать водой (не менее 200 мл). Дозу определяют в зависимости от возраста пациентки.
  5. Фервекс. Лекарственный препарат в форме чая разрешен при беременности в случае гриппа, простуды, ОРВИ. Химический состав идентичный вышеописанным медикаментам, дозировку врач определяет индивидуально.
  6. Терафлю. В инструкции сказано, что лечение препаратом беременных и кормящих женщин противопоказано. На практике будущие мамы используют лекарство, чтобы нормализовать температуру тела, снизить болевой синдром, убрать воспаление. Терапию проводят под врачебным контролем.
  7. Ибуклин. Этот лекарственный препарат таблетированной формы разрешено использовать во 2 и 3 триместрах беременности, на раннем сроке противопоказано. Дозировку назначает лечащий врач.
  8. Брустан. Таблетки рекомендуется использовать при беременности по назначению врача при температуре выше 38 градусов. Действующие вещества проникают через плаценту, могут навредить плоду.

источник

При беременности перед женщиной появляется много запретов, в том числе о приеме лекарств. Будущая мать не застрахована от сильных болей или повышения температуры. Парацетамол — эффективен против жара, подходит для устранения болевых ощущений, но не всегда разрешен к использованию во время беременности.

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций
Читайте также:  Дозировка парацетамола для восьмилетнего

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Парацетамол, принятый перрорально, поступает в организм из нижних слоев ЖКТ. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови достигается через полчаса.

Терапевтическое воздействие наблюдается спустя 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Около 20% принятого медикамента присоединяется к плазменным белкам. Менее 1,5% препарата поступает в грудное молоко. Попадая в печень, распадается на химические элементы, которые выходят из организма с мочой. Почки выводя приблизительно 5-7% препарата в первоначальном виде.

Парацетамол – медикамент, способный уменьшить температуру тела и устранить боль. Его популярность объясняется ценовой доступностью и небольшим списком противопоказаний. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внесен ВОЗ в список жизненно необходимых медикаментов. Лекарственные формы различаются дозировкой основного компонента.

Форма выпуска Количество действующего вещества
Таблетки 1 таблетка содержит 200 мг, 325 мг или 500 мг активного вещества
Сироп В 5 мл сиропа присутствует 120 мг Парацетамола
Суспензия В 5 мл суспензии имеется 120 мг основного компонента
Ректальные суппозитории 1 суппозиторий содержит 100 мг Парацетамола
Раствор введения в мышцу В 1 мл раствора содержится 10 мг активного вещества

Парацетамол выписывают даже маленьким детям для борьбы с жаром и болью. Главный компонент препарата – парацетамол. После поступления в кровь он воздействует на область головного мозга, отвечающую за процессы терморегуляции организма, блокирует болевые центры. Устраняет жар и боль. Оказывает незначительный эффект при борьбе с воспалительными процессами.

Благодаря высокой эффективности вещества, оно составляет основу многих медикаментозных препаратов. Парацетамол не лечит причину заболевания, а только облегчает его симптомы.

По истечении получаса после применения Парацетамол попадает в кровь и разносится по организму. Он проникает к ребенку, преодолевая плацентарный барьер. Максимальный эффект достигается по истечении 60 – 120 минут. Вещество распадается в печени. Полностью исчезает из организма в процессе мочеиспускания через 3 – 5 часов после употребления.

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Неприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

При появлении одного или нескольких показаний можно самостоятельно принять разовую дозировку медикамента.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Лечение Парацетамолом разрешено не всем.

Причины, по которым нужно отказаться от применения препарата:

  1. Гиперчувствительность к ингредиентам в составе Парацетамола.
  2. Отклонения в функциях внутренних органов (печени, почек, систем кроветворения).
  3. Ряд генетических отклонений.
  4. Алкогольная зависимость.
  5. Повышенное значение билирубина в крови.
  6. Младенческий возраст до 1 месяца.

Детоношение и лактация – относительные противопоказания к использованию Парацетамола. В эти периоды использование медикамента разрешено только по назначению доктора и под его аблюдением.

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Аннотация к Парацетамолу указывает на рекомендуемый срок использования медикамента в 1 неделю. При сохранении симптомов врач может продлить курс терапии.

При самостоятельном лечении беременным нельзя употреблять его дольше 3 суток подряд.

По истечении этого времени нужна обязательная консультация специалиста. Гинеколог или терапевт могут продлить срок приема. Максимально допустимая длительность курса составляет 7 дней.

Во время вынашивания ребенка женщина может испытывать сильные приступы головной боли. Для их купирования нужно принять 200 мг Парацетамола.

Это минимальная дозировка препарата. Такое количество активного вещества содержится в Парацетамоле для детей.

Перед планированием беременности рекомендуется пройти полный медицинский осмотр и вылечить все имеющиеся заболевания. Если появилась резкая зубная боль, нужно принять Парацетамол.

Рекомендуется начать с ½ таблетки. В случае отсутствия терапевтического результата повторить прием такой же дозы через 90-120 минут.

До появления показателя 38,5° на шкале термометра беременной не рекомендован прием жаропонижающих средств. При увеличении температуры выше критической отметки (38,5°) возрастает угроза жизни и здоровью как матери, так и плода. В этом случае требуется медикаментозное вмешательство.

Для уменьшения значения температуры тела беременной рекомендуемая доза составляет ½ таблетки Парацетамола. После этого нужно вызвать скорую помощь.

Прием парацетамола при температуре:

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

Применение Парацетамола на раннем сроке беременности может вызвать появление отклонений в формировании органов плода. Он способен причинить вред репродуктивной системе мальчика.

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

Если использовать Парацетамол по назначению доктора при строгом соблюдении дозировки, то отрицательное воздействие на развитие ребенка исключено.

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

  1. Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.

    источник

    Парацетамол – одно из самых распространенных средств от жара и боли, проверенных временем. Это лекарство найдется в каждой семейной аптечке. К сожалению, от зубной боли, мигрени или жара не застрахован никто, в том числе и будущие мамы. Парацетамол хорош тем, что в считанные минуты снижает повышенную температуру и улучшает самочувствие; а также уменьшает болевой синдром. Но можно ли принимать парацетамол во время беременности и как он способен повлиять на здоровье будущего малыша? Попробуем разобраться.

    Отрицательного воздействия парацетамола на плод во время беременности не отмечено. Тем не менее, активное вещество этого лекарства способно проникать через плацентарный барьер. Препараты группы парацетамола не запрещены для будущих мам, об этом говорит и инструкция по применению парацетамола во время беременности.

    Необходимость принять таблетку парацетамола во время беременности чаще всего возникает, когда нужно снизить температуру тела. Даже если парацетамола дома нет, немалая часть жаропонижающих средств содержит парацетамол (“Фервекс”, “Эффералган”, “Панадол” и др.). В любом случае, повышенная температура – признак борьбы организма с вирусным возбудителем и посещение врача крайне необходимо.

    Парацетамол в первую очередь известен и позиционирует себя, как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но он эффективен при многих недомоганиях и имеет гораздо больший спектр действия, нежели обычный аспирин. Отвечая на вопрос, можно или нет парацетамол беременным, в терапевтической практике это средство нередко назначается будущим мамам по следующим показаниям:

    • сильная зубная боль;
    • боль в области головы, затылка;
    • невралгия;
    • мигрень;
    • жар, болезненная лихорадка;
    • боль в мышцах (миалгия);
    • боль при ожогах, травмах.

    Несмотря на то, что для пациенток в положении на долгие 9 месяцев многие лекарства под запретом, именно парацетамол приходит на помощь в лечении. Врачи предпочитают выбирать для беременной меньшее из зол – к парацетамолу и его компонентам чувствительность организма ниже, и противопоказания в сравнении с аналогами меньше.

    При принятии парацетамола на любом сроке беременности нужно учитывать все возможные риски для малыша. Но когда у будущей мамы градусник показывает температуру выше 38 градусов, такое состояние несет для неродившегося крохи не меньший риск. В этом случае ожидаемая польза от лекарственного средства однозначно будет выше, чем предполагаемый вред.

    • В первом триместре беременности, который считается самым важным периодом, у плода происходит формирование систем жизнедеятельности. Отвечая на вопрос, вреден ли парацетамол на этом сроке, однозначно можно дать положительный ответ. Любой препарат, принимаемый в первые 12 недель, способен повлиять на процесс развития органов, проникнув через плаценту. Парацетамол на ранних сроках стоит принимать в крайних случаях, когда альтернативные способы лечения неэффективны.
    • Во втором триместре беременности растущий плод уже не так чувствителен к поступающих из организма матери веществам, поэтому при необходимости парацетамол можно принимать, к примеру, в острый период простуды, если это целесообразно. Однако при частом приеме лекарства печень будущего младенца может пострадать, ведь она еще не способна выводить такие лекарства из организма. Последствием может стать желтуха у новорожденного.
    • Третий триместр беременности – срок, на котором крайне нежелателен прием парацетамола. Это средство может смазать симптомы, которые затруднят постановку диагноза. К примеру, приняв данный препарат при головной боли, и не получив желаемого эффекта, может выясниться, что причина боли – повышенное артериальное давление. А это уже серьезный повод для врачебного наблюдения беременной. На поздних сроках, начиная с 36-37 по 38-39 недели, лучше пользоваться иными болеутоляющими и жаропонижающими средствами. К примеру, делать прохладные компрессы или заваривать ромашковый чай.

    На сегодняшний день препарат парацетамол можно найти в следующих формах выпуска в дозировке для взрослых:

    • таблетки (200/325/500 мг);
    • капсулы (352 мг);
    • суспензия (5 мл/120 мг);
    • ректальные свечи (50 мг/100/250/500 мг).

    Максимальная доза принятия препарата по инструкции: 1 г на один прием (для беременных – 500 мг), суточная дозировка – до 4 г.

    Все вышеперечисленные формы выпуска имеют одно действующее вещество – парацетамол. Отличаются они друг от друга количеством активного вещества. Будущим мамам, которым необходимо принять препарат в период токсикоза, лучше воспользоваться ректальными свечами. При сильной боли в горле, ангине, женщинам в “интересном положении” подойдет суспензия. Во всех остальных случаях можно принимать капсулы или таблетки в дозе, рекомендованной врачом.

    Во время беременности принятие любых лекарственных средств без назначения врача чревато возникновением неблагоприятных последствий. Несмотря на то, что парацетамол широко распространен и в целом безопасен, во время беременности он может повышать риски врожденных нарушений у плода (к примеру, крипторхизм), а так же вызвать некоторые побочные эффекты для будущей мамы:

    • тошнота;
    • диарея;
    • нарушение функциональной работы печени;
    • перевозбуждение;
    • головокружение;
    • сонливость.

    В большинстве случаев неприятные симптомы возникают при передозировке препарата или длительном ежедневном приеме. Если принимать парацетамол периодически и с соблюдением дозировки, то риск развития побочных явлений практически отсутствует.

    источник

    В практике врача парацетамол используется уже 60 лет. По статистике он является самым часто применяемым препаратом. Свою любовь к нему пациенты объясняют невысокой ценой, быстрым эффектом.

    За время своего существования на фармацевтическом рынке он прошел множество проверок на безопасность. Поэтому парацетамол при беременности активно назначается врачами в различных ситуациях.

    Парацетамол может быть опасен для будущего малыша

    Действие лекарств характеризуется сферой влияния на организм и патологию:

    • Антипиретический эффект. Он снижает повышенную температуру тела. На нормальную температуру лекарство не оказывает существенного влияния.
    • Анальгетический эффект. Средство можно смело назначать для купирования боли любой локализации. Он способен помочь при болевом синдроме умеренной силы, так как является ненаркотическим анальгетиком. Для болевого синдрома сильной степени существуют аналоги с другим механизмом действия.
    • Противовоспалительный эффект. Ацетаминофен обладает слабым противовоспалительным эффектом. Тем не менее, он способен частично устранить симптомы воспаления: отек, покраснение, нарушение функции органа.

    По химической номенклатуре данное лекарственное средство носит название параацетиламинофенол. В зарубежных странах он известен как ацетаминофен. Любой человек назовет два основных действия: жаропонижающее и болеутоляющее. Он относится к слабым ненаркотическим анальгетикам.

    По классификации анальгетиков он входит в группу ненаркотических препаратов с центральным механизмом действия. Дополнительно он обладает противовоспалительным эффектом за счет влияния на синтез простагландинов в простациклиновом каскаде.

    Всемирная организация здравоохранения признала его одним из важнейших лекарственных средств, подтвердив эффективность препарата. Парацетамол нашел свою нишу при применении во время беременности. Он используется при болевом синдроме различного генеза. Чаще всего женщины приходят применению парацетамола при беременности в следующих случаях:

    • Цефалгия;
    • Зубная боль;
    • Миалгия;
    • Боль в суставах;
    • Лихорадка различной этиологии;
    • Воспаление.

    Парацетамол от головной боли при беременности назначается в случае мигрени, цефалгии напряжения, кластерной формы цефалгии. С этого лекарственного средства принято начинать лечение во время беременности, учитывая минимальный риск для ребенка.

    Поэтому практические врачи называют его стартовым препаратом. Только при неэффективности лечения выписываются лекарства второй линии с более значимым воздействием на плод.

    Парацетамол при зубной боли при беременности также способен помочь. Зубная боль представляет собой классический воспалительный процесс. В ответ на разрушение зуба организм человека мобилизует резервные силы в виде воспаления. Задача – ограничить поврежденные ткани «забором» из отечных клеток. В этот очаг также начинают мигрировать клетки иммунной системы. В результате возникает отек, который сдавливает нервные окончания, возникает боль.

    Мигрировавшие клетки иммунитета в этой зоне выделяют биологически активные вещества, которые боль усиливают. Полнокровие сосудов в месте воспаления приводит к подъему температуры как местной, так и общей. Данная ситуация является показанием к приему анальгетика.

    Дозировка парацетамола при беременности рассчитывается, исходя из следующих критериев:

    • Срок беременности по триместрам, период вынашивания;
    • Показания к приему парацетамола при беременности;
    • Наличие нарушений функций печени;
    • Наличие нарушений функций почек;
    • Состояние будущего малыша.

    При наличии обоснованных показаний, парацетамол разрешен к применению при беременности в 1 триместре. Чаще всего он назначается в связи с гипертермией, которая сопровождает любые инфекционные заболевания. Вероятность возникновения осложнений из-за высокой температуры тела превышает риски от приема препарата в 1 триместре беременности. Многие лекарства в этот период гестации назначаются, следуя этому принципу.

    Парацетамол и беременность на ранних сроках являются вполне совместимыми вещами. Беременной женщине с массой тела более 60 кг разрешен прием разовой дозы 500 мг.

    За сутки допустимо употребление 2 г лекарственного средства в 4 приема с интервалом в 6 часов.

    Парацетамол при беременности во 2 триместре назначается врачом уже гораздо чаще и спокойнее. Критический период развития эмбриона прошел, можно не опасаться грубого повреждающего влияния на закладку его систем и органов. Показания к назначению парацетамола для беременных остаются прежние:

    • Головная боль;
    • Зубная боль (до визита к стоматологу);
    • Миалгия;
    • Боль в суставах, позвоночнике;
    • Гипертермия;
    • Инфекционные заболевания.

    Во время беременности при головной боли любой анальгетик следует принимать только после исключения специфических гравидарных осложнений: преэклампсии, эклампсии. Дозировка выпиваемого препарата от срока гестации не зависит. Расчет действующего вещества идет только на массу тела пациентки. Поэтому во 2 триместре анальгетпк также назначается по 1 таблетке (500 мг) 3 – 4 раза в день. Продолжительность терапии 4 дня. Если улучшения не отмечается, следует повторно обратиться к врачу.

    Парацетамол при беременности в 3 триместре довольно часто назначается врачом при наличии показаний. Самым распространенным из них является повышение температуры тела при развитии вирусных, бактериальных инфекций. Гипертермия матери нежелательно сказывается на состоянии плода. Частота его сердцебиений возрастает, риск внутриутробной гипоксии, как следствие, увеличивается. Поэтому препарат обязательно входит в комплекс лечения совместно с антибактериальной терапией. Можно ли беременным принимать его, вопросом уже не является. Он рекомендован беременным женщинам с высокой температурой.

    Наряду с другими лекарственными средствами у парацетамола имеются и противопоказания к приему. Их следует учитывать на начальном этапе обследования и лечения беременной женщины.

    Противопоказания к назначению парацетамола:

    • Имеющаяся реакция гиперчувствительности, сопровождающаяся непереносимостью действующего вещества лекарственного препарата;
    • С осторожностью назначать пациентам с аллергией;
    • Дисфункция почек (гломерулонефрит, почечная недостаточность);
    • Дисфункция печени (гепатиты, цирроз печени, печеночная недостаточность);
    • Генетическая патология (ферментный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
    • Избыточное употребление алкоголя;

    Побочные эффекты после применения препарата чаще всего развиваются по следующим причинам:

    • Некорректная дозировка препарата, прием высоких доз парацетамола;
    • Неправильная кратность приема лекарственного вещества;
    • Назначение на фоне имеющихся противопоказаний;
    • Самолечение, игнорирование рекомендаций врача.

    Самыми частыми вариантами побочных действий являются:

    • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсические нарушения, диарея);
    • Аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, ощущения зуда);
    • Артериальная гипотония.

    Каждая беременная женщина, которая заботится о себе и своем ребенке, хочет знать, можно ли пить парацетамол при беременности. Ответ однозначный – можно. И это несмотря на возможные побочные эффекты. Согласно рекомендациям Американского общества по контролю за оборотом лекарственных препаратов, обсуждаемый препарат относится к категории безопасного лекарства при беременности, опережая многие лекарства по этому критерию.

    Активное вещество параацетиламинофенол выпускается многими фармакологическими компаниями, как самостоятельный препарат, так и в составе комбинированных лекарственных средств. Его аналоги имеют идентичные показания к применению, противопоказания и побочные эффекты.

    Классификация аналогов парацетамола:

    • По возрасту (отличаются по дозировке действующего вещества):
    • Детские формы (Панадол, Цефекон Д, детская форма);
    • Взрослые формы (парацетамол АС).
    • По лекарственной форме:
    • Таблетки (парацетамол АС);
    • Сироп (Панадол);
    • Свечи (цефекон Д)4
    • Раствор для инфузий (перфолган).
    • По наличию или отсутствию других веществ в препарате:
    • Простая форма (панадол, цефекон);
    • Комбинированные препараты (ибуклин, брустан, фервекс).

    При беременности следует отдавать предпочтение простым формам препарата без сочетания с другими лекарственными веществами. Форма введения в организм зависит от показаний и условий назначения. Например, при заболеваниях печени лучше использовать анальгетик в виде ректальных свечей. Инфузионная форма подходит для стационарного лечения при тяжелом состоянии пациентки.

    При обращении в поликлинику врач сможет подобрать оптимальную форму препарата, его дозу и срок лечения.

    источник

    Беременность – это особенный период, во время которого будущая мама должна думать не только о себе. В этот период женщина автоматически попадает в группу повышенного риска по ряду вирусных и инфекционных заболеваний.

    Наиболее популярным лекарством для борьбы с температурой, головной и зубной болью – считается парацетамол.

    И если вы заболели, то лучше отдать преимущество специальным лекарственным средствам и приобрести детский парацетамол сироп при беременности.

    Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей. Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг. С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата. Кратность приема должна не превышать четырех раз в сутки. Стоит учесть, что максимальная разовая доза парацетамола должна быть не больше 1 грамма, а суточная – не больше 4 грамм.

    Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

    До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

    Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

    • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
    • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
    • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
    • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
    • иногда можно наблюдать колики в области почек.

    Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка. Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

    Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

    Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

    1. Простуда и грипп.
    2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
    3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

    К применению детского парацетамола нужно предосторожностью отнестись беременным с нарушениями работы почек и печени.

    При долгом использовании детского парацетамола нужен надзор за общей картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

    Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату. Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии. Также препарат не следует принимать при врожденной ферментативной недостаточности и заболеваниях крови.

    Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

    Хотя детский парацетамол не является наркотическим обезболивающим средством, он повышает риск патологий в развитии половых органов у младенцев мужского пола (крипторхизм).

    Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

    источник

    Парацетамол представляет собой препарат, которое позволяет:

    1. сбить повышенную температуру;
    2. избавиться от болевых ощущений различного происхождения.

    Парацетамол при беременности пьют при невралгических болезнях, головных и зубных болях, мигрени и многих других заболеваниях, сопровождающихся болью и воспалением. Парацетамол обладает практически тем же действием, что и Аспирин, при этом он лишен многих его недостатков. Например, Парацетамол во время беременности не может привести к обострению гастрита или развитию язвы желудка. Поэтому людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, обычно рекомендован именно Парацетамол или его более совершенные аналоги.

    Действующие вещества, входящие в состав Парацетамола, оказывают влияние на центры терморегуляции и восприятия болевых ощущений, которые расположены в гипоталамусе. Поэтому эффект, который оказывает препарат, очень близок к естественному процессу снижения температуры. Важно отметить, что продукты обмена Парацетамола очень быстро выводятся из организма: они не накапливаются в тканях, что очень важно во время беременности.

    Как правило, в инструкциях к большинству препаратов указано, что следует принимать их с осторожностью во время беременности. То же самое касается Парацетамола. Однако этот препарат весьма активно назначается женщинам, которые в недалеком будущем станут мамами.

    Доказано, что Парацетамол при беременности не оказывает никакого воздействия на развивающийся плод. Этот препарат не может привести к патологиям внутриутробного развития и генетическим мутациям: это удалось выяснить благодаря многочисленным экспериментальным исследованиям. Однако определенный риск все же существует.

    Дело в том, что Парацетамол достаточно быстро всасывается в кишечнике и попадает в кровь. С кровотоком препарат разносится по всему организму, естественно, попадая к плоду через плаценту.

    Существует мнение, что злоупотребление препаратом Парацетамол во время беременности может стать причиной развития у малыша пороков дыхательной системы, а также крипторхизма у мальчиков. Если принимать Парацетамол на сроке до трех недель, не исключены прерывание беременности и выкидыш.

    Активные компоненты Парацетамола перерабатываются в печени и выводятся из организма почками. При этом иногда из-за приема Парацетамола может развиться почечная недостаточность, что особенно опасно во время беременности, особенно в том случае, если имеется риск гестоза. Конечно, если принимать Парацетамол в рекомендованной врачом дозировке, побочных эффектов, как правило, не возникает.

    Чтобы обезопасить себя, не нужно сочетать Парацетамол во время беременности с другими лекарственными препаратами, которые содержат аналогичное активное вещество. Например, ни в коем случае не следует пить таблетки одновременно с употреблением популярных растворимых порошков от простуды, в состав которых входит довольно большая доза Парацетамола.

    При беременности лечить простуду желательно народными безопасными методами: врачи назначают Парацетамол лишь в тех случаях, когда другие препараты не оказали нужного действия.

    На любом сроке беременности пить Парацетамол следует только тогда, когда температура превышает 38,5 градуса. Если температура ниже, рекомендуется отказаться от таблеток и постараться пить как можно больше жидкости и соблюдать постельный режим.

    Хороший эффект дают отвары малины, шиповника и липы. Особенно это актуально для женщин, которые находятся на первом триместре беременности, ведь Парацетамол может стать причиной выкидыша. К тому же, на ранних сроках происходит формирование всех систем органов малыша, и желательно, чтобы в это время в его кровь не попадали чужеродные химические вещества.

    Во втором и третьем триместрах принимать Парацетамол не так опасно, как в первом. Однако заниматься самолечением не стоит. Назначить препарат и подобрать дозировку может только специалист. Причем касается это и детского Парацетамола, который многие беременные пьют в достаточно больших количествах, полагая, что препарат оказывает более мягкое, щадящее действие. Конечно, это так, но организм каждого человека индивидуален и не стоит рисковать без весомых на то причин.

    Важно отметить, что в третьем триместре беременности организм ребенка становится крайне чувствителен к тем веществам, которые вырабатываются в материнском организме при повышении температуры. В частности, жар может спровоцировать гипоксию, что крайне опасно для нервной системы ребенка. Поэтому если температура будущей мамы перешагнула через отметку 38,5 градусов, в третьем триместре врач будет настоятельно рекомендовать жаропонижающий препарат, в частности, Парацетамол.

    Противопоказано принимать Парацетамол при беременности в следующих случаях:

    • повышенная чувствительность к активному веществу препарата;
    • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (язва желудка и двенадцатиперстной кишки);
    • в анамнезе имеются случаи желудочных кровотечений;
    • почечная недостаточность;
    • если недавно была проведена операция по коронарному шунтированию;
    • болезни сосудов головного мозга;
    • при сахарном диабете следует отказаться от приема Парацетамола в виде сиропа.

    Если имеются какие-либо противопоказания к приему Парацетамола, обязательно проинформируйте об этом врача, чтобы он подобрал более подходящий препарат.

    Препарат необходимо принимать после еды, запивая водой в достаточных количествах. Доза за один прием данного препарата составляет 500 мг, максимальная допустимая дозировка для одного приема – 1 грамм. В течении суток максимальная дозировка препарата Парацетамол должна составлять не выше 4 граммов.

    Парацетамол считается малотоксичным препаратом, однако любой препарат в большой дозировке может навредить организму. Если принять за один раз от 10 до 15 грамм Парацетамола, то есть выпить 40 таблеток, может быстро развиться тяжелейшее поражение печени, которое способно привести к летальному исходу. Кроме того, превышение дозировки, рекомендованной врачом, может стать причиной тяжелого желудочного или кишечного кровотечения, которое требует экстренной госпитализации. В случае, если не будет оказана своевременная помощь, возможен летальный исход.

    1. Лариса: Во втором триместре меня начала мучать сильная головная боль, поэтому пришлось принимать Парацетамол при беременности. Симптомы головной боли уходили, но не на долго, проблема вновь вернулась. Я обратилась опять к врачу, он отменил препарат и выписал другой. Эффективность препарата присутствует, но не на долгий срок
    2. Оксана: Когда была беременна вторым ребенком принимала парацетамол. Все дело в том, что я сильно ушибла ногу и стал вопрос о выборе обезболивающего. Боль ушла не сразу, а лишь через 2 дня, но больше нога меня не беспокоила.
      Советы

    Если врач рекомендовал вам принимать Парацетамол при беременности, вам стоит соблюдать следующие рекомендации:

    • Пейте Парацетамол только в том случае, если температура тела превышает 38 градусов и держится больше одних суток;
    • Проинформируйте врача о имеющихся у вас хронических заболеваниях;
    • Не пейте Парацетамол одновременно с другими препаратами: взаимодействие между активными веществами препаратов может привести к непредсказуемому результату;
    • Не превышайте дозировку, которую рекомендовал врач;
    • Прекращайте прием Парацетамола сразу после того, как исчезнут все беспокоящие вас симптомы. Препарат не обладает накопительным эффектом и не помогает предупредить рецидивы заболевания;
    • Прекращайте прием, если заметили какие-либо побочные эффекты, например, головную боль или нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
    • Пейте Парацетамол сразу после приема пищи, запивая его большим объемом кипяченой воды.

    В организме беременной происходят существенные изменения, одним из которых является снижение иммунитета. Поэтому в период ожидания малыша многие женщины отмечают учащение простудных заболеваний, а также частые головные боли. Чтобы избавиться от неприятных симптомов врач назначает Парацетамол при беременности. Этот препарат при правильном приеме, отсутствии противопоказаний и соблюдении назначенной дозировки считается полностью безопасным. Важно следовать рекомендациям врача и не заниматься самолечением. Только так вы сможете улучшить свое состояние и не навредить вашему малышу!

    источник