Меню Рубрики

Препарат при отравлении парацетамолом

АЦЦ (N-ацетилцистеин) представляет собой N-ацетилированное производное природной аминокислоты L-цистеина.

Пероральная биодоступность АЦЦ низка, возможно, вследствие интенсивной метаболизации согласно эффекту первого прохождения. В стационарном состоянии объем распределения составляет 0,6 л/кг. Период полувыведения при внутривенном применении близок к 6 ч.

Удаляется антидот из организма к основном с мочой в виде неорганического сульфата, несколько меньшего количества таурина и исходного АЦЦ. Фармакокинетические исследования показывают, что средняя максимальная концентрация АЦЦ в плазме равна 554 мг/л после внутривенного введения первой ударной дозы 150 мг/кг. В это время наиболее вероятно развитие отрицательных реакций.

Показания. АЦЦ (N-ацетилцистеин) показан при лечении передозировки ацетаминофена в следующих случаях.
1. Плазменная концентрация ацетаминофена через 4— 12 ч после его перорального приема находится выше «линии лечения», показанной на рисунке ниже.
2. Принята внутрь однократная доза ацетаминофена более 100 мг/кг, а его плазменную концентрацию определить невозможно.
3. Налицо или весьма вероятна острая индуцированная ацетаминофеном печеночная недостаточность.

Пероральный АЦЦ — единственный официально утвержденный в США антидот для всеобщего применения при передозировках ацетаминофена. Он отнесен к категории экспериментальных лекарств с ограниченной доступностью. АЦЦ обеспечивает максимальную защиту от гепатотоксичности, если его вводят до истечения 8—10 ч после передозировки ацетаминофена.

Затем эффективность его применения снижается, хотя даже при использовании не более чем через 16 ч после передозировки не отмечено ни одного летального исхода. По поводу пользы АЦЦ через 14—36 ч после нее данные противоречивы. Исследования в гепатологическом отделении больницы Королевского колледжа в Лондоне показали, что внутривенное введение АЦЦ в период до 72 ч после передозировки снижает риск прогрессирования печеночной энцефалопатии до III/IV степени этого расстройства и смертность от молниеносной печеночной недостаточности.

Поздняя АЦЦ-терапия не связана с повышенной опасностью отрицательных эффектов. Вероятно, при раннем применении посредством АЦЦ можно защитить как печень, так и почки. По-видимому, при вызванной ацетаминофеном гепатотоксичности введение этого антидота оправдано вне зависимости от того, сколько времени прошло после приема последней дозы лекарства.

Начало и продолжительность лечения отравления парацетамолом ацетилцистеином (АЦЦ). Если, исходя из анализа номограммы, принято решение начать АЦЦ-терапию, ее курс следует провести независимо от дальнейшего снижения уровня ацетаминофена, т. е. даже при его плазменных уровнях ниже «линии лечения» прекращать введение антидота не стоит. Пациенты с подозрением на слабую передозировку могут ждать уточнения концентрации ацетаминофена в плазме в течение 10—12 ч после его перорального приема без введения АЦЦ, если таковое вообще потребуется.

В качестве пероральной ударной дозы 140 мг/кг дают 5 % раствор АЦЦ. Концентрация имеющихся в продаже препаратов 10 и 20 %, поэтому их необходимо разводить. Для этого подходит обычная вода и даже газированный ароматизированный напиток. Затем через каждые 4 ч пациенту дают еще 17 доз по 70 мг/кг в виде аналогичного 5 % раствора. В результате за 72 ч суммарная доза составит 1330 мг/кг.

Внутривенное введение АЦЦ (N-ацетилцистеина). В Великобритании и Канаде АЦЦ применяют как перорально, так и внутривенно. К преимуществам внутривенной АЦЦ-терапии относится возможность лечения больных с тошнотой и рвотой, а также одновременного использования активированного угля без снижения плазменного уровня антидота.

Хотя катамнестических клинических испытаний по сравнению пероральной и внутривенной эффективности АЦЦ не проводилось, судя по данным одного ретроспективного контролируемого исследования, не исключено, что при позднем начале терапии (спустя более 16 ч после передозировки) ее первый способ дает лучшие результаты. Показания к внутривенному применению АЦЦ такие же, как и для назначения антидота внутрь.

20-часовая схема. Этот подход заключается во внутривенном введении 150 мг/кг в 200 мл 5 % раствора декстрозы в течение 15 мин, затем 50 мг/кг в 500 мл 5 % раствора декстрозы за 4 ч, а после этого — еще 100 мг/кг в 1 л 5 % раствора декстрозы в течение 16 ч. Таким образом, суммарную дозу 300 мг/кг вливают за 20 ч. Эта схема эффективно предупреждает поражение печени, почечную недостаточность и летальный исход, если лечение начато в течение 8 ч после передозировки, а при более позднем начале эффективность быстро снижается. В Великобритании АЦЦ вводят внутривенно в 5 % растворе глюкозы. Если во время вливания у пациента появляются стридор, приливы или гипотензия, терапию прерывают и проводят симптоматическое лечение вероятной аллергической реакции.

48-часовая схема. Если после передозировки ацетаминофена прошло 10—24 ч, особенно если принята высокая его доза, надо подумать о 48-часовой схеме лечения. В клинических испытаниях в США используется суммарная доза 980 мг/кг АЦЦ в течение 48 ч. Ударная доза составляет 140 мг внутривенно (3 % раствор, получаемый разведением 20 % маточного раствора 5 % водным раствором глюкозы) за 1 ч. Через 4 ч вводят первую из 12 поддерживающих доз по 70 мг/кг АЦЦ внутривенно. Каждую из них вводят также в течение 1 ч. Нерандомизированное испытание, проведенное в США, показывает, что эта 48-часовая схема сходна по эффективности с 20-часовой внутривенной и 72-часовой пероральной при раннем применении антидота.

Однако, если лечение начинают через 16—20 ч после передозировки, 48-часовая внутривенная терапия, по-видимому, дает лучшие результаты, чем 20-часовая.

Внутривенное введение АЦЦ в течение 20 ч снижает смертность при использовании даже через 24—36 ч после передозировки. Позднее (через 36 ч после нее) начало такой терапии безопасно.

Доза АЦЦ (ацетилцистеина) при отравлении парацетамолом. Выпускаемый сейчас препарат АЦЦ (Mucomyst) разработан для ингаляционного применения и может содержать примеси. Возможность удалить их с помощью миллипоровых фильтров не изучалась. Минимальная эффективная доза не установлена, хотя внутривенно вводят меньше АЦЦ, чем перорально. Средняя стационарная концентрация АЦЦ после 12 ч 20-часового курса составляет 35 мг/л. Эффективность АЦЦ, по-видимому, сходна при обоих способах введения. Оптимизация терапии по дозировкам и продолжительности для пациентов из групп высокого риска, которых лечат через 16 ч после передозировки, требует проведения дальнейших клинических испытаний.

Обобщая, можно сделать вывод, что результаты использования 20-, 48- и 72-часового (перорального) курсов сходны: значимых различий в уровнях смертности и последствиях отравления при их применении не обнаружено.

Нежелательные эффекты применения АЦЦ при отравлении парацетамолом:

а) Пероральная форма. АЦЦ (ацетилцистеин) не гепатотоксичен. Его неприятный запах сводится к минимуму, если пить препарат через соломинку. Если пациент не переносит пероральной формы АЦЦ, альтернативой является введение его через назогастральную или дуоденальную трубку (фирм Miller-Abbort, Cantor) с внутривенной инъекцией метоклопрамида в дозе 1 мг на 1 кг массы тела. Внутривенные дозы ондансетрона 0,15 мг/кг через каждые 8 ч (всего три раза) также повышают переносимость перорального АЦЦ. Системных анафилактических реакций при таком способе введения антидота не отмечалось. Изредка наблюдается сульфгемоглоби-немия (цианоз с сердечно-дыхательной недостаточностью, повышением уровня сульфгемоглобина и нормальным насыщением крови О2).

б) Внутривенная форма. Примерно в 3—9 % случаев спустя приблизительно 15—60 мин после начала внутривенного введения АЦЦ наблюдаются анафилактоидные реакции (тромбоцитопения, сыпь, приливы, боль в груди, тахикардия, лихорадка, гипотензия, ангионевротиче-ский отек, бронхоспазм). Они зависят от сывороточной концентрации антидота (обычно начинаются, когда последняя превышает 500 мкг/л) и, вероятно, обусловлены неиммунологическим механизмом выделения гистамина. В большинстве случаев такие реакции слабые и обычно купируются антигистамин-ными агентами, адреналином или снижением скорости вливания АЦЦ.

Эта пероральная форма, по-видимому, сходна с таблетками в пленочной оболочке Tylenol Extra Strength (500 мг). Назначают по 2 таблетки (в сумме 1300 мг) каждые 8 ч взрослым и детям в возрасте от 12 лет. Рекомендуемая доза не должна превышать 6 таблеток (3900 мг) за 24 ч. Время до достижения пика уровня в крови после приема 1300 мг составляет около 1—2 ч. Клинических и токсикологических контролируемых исследований передозировки не проводилось. Лечение острых случаев, если с момента приема прошло не более 8 ч, предусматривает стандартные процедуры по очистке пищеварительного тракта, определение начального уровня ацетаминофена в крови и его уровней через 4 ч и позже.

Если они соответствуют области выше линий номограммы, назначают АЦЦ. Уровни ниже 10 мкг/мл, по-видимому, не токсичны. Если они ниже линии вероятной токсичности, но выше 10 мкг/мл, надо начать АЦЦ-терапию и повторно определять уровень ацетаминофена через 4—6 ч. Если пациент поступил поздно или принял высокую дозу ацетаминофена, антидот начинают вводить еще до получения первых результатов анализа. Если после вливания стандартных 17 доз уровни ацетаминофена еще выявляются, можно подумать о продлении АЦЦ-терапии.

Douglas и соавт. считают, что после однократной передозировки токсикокинетика пролонгированной и обычной форм парацетамола (ацетаминофена) примерно одинакова, т. е. первый случай не требует альтернативного диагностического подхода. Однако, по мнению Graudins и соавт., измерение уровня ацетаминофена после массивной передозировки его пролонгированной формы может привести к недооценке важности антидота, если пользоваться номограммой, основанной на применении обычных препаратов парацетамола.

Потенциально еще сильнее ограничивает роль таких номограмм позднее всасывание лекарства. Нетоксичные уровни парацетамола (ацетаминофена) на этих графиках не исключают последующей гепатотоксичности. Temple и Mrazik полагают, что при передозировке пролонгированной формы ацетаминофена его плазменные уровни надо измерить как минимум через 4 ч после приема, а затем еще через 4—6 ч. Если какое-либо из полученных значений выше линии потенциальной токсичности на номограмме Рамэка— Метью, необходимо провести полный курс ацетилцистеиновой терапии. Если они ниже этой линии, токсичность маловероятна. Однако если второе значение выше первого или находится рядом с областью потенциальной токсичности, желательно дополнительно измерить концентрации ацетаминофена и начать или продолжить введение антидота.

Если тип принятого ацетаминофенового препарата точно не известен, целесообразно лечить как в случае передозировки формы с пролонгированным действием. Номограмма необходима при передозировке ацетаминофена пролонгированного действия, когда первоначальные уровни вещества в плазме не находятся в потенциально токсичных пределах.

Самые тяжелые реакции на внутривенное введение АЦЦ связаны с применением его избыточных доз. Признаки передозировки сходны с анафилактоидными реакциями, но симптомы тяжелее. Сердечно-сосудистый коллапс и смерть ребенка в возрасте 4 лет совпали по времени с внутривенным введением ему АЦЦ при плазменном уровне ацетаминофена ниже «токсичной» линии. С внутривенной АЦЦ-терапией связано несколько летальных исходов, однако потенциальная роль в этих случаях молниеносной почечной недостаточности не позволяет сделать окончательные выводы о значении АЦЦ с точки зрения причины гибели больных.

источник

Парацетамол состоит из основного действующего вещества — ацетаминофен. Он является составляющим более 200 лекарственных средств, в том числе и во множестве детских — сиропы, капсулы, таблетки, суппозитории. Это противогриппозные и обезболивающие препараты.

Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.

Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:

  • при приёме больших доз однократно;
  • при длительном приёме препарата;
  • при повышенной чувствительности к нему.

Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.

Перед началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.

Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день — максимум 4. Максимальная суточная доза — 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.

Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.

Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.

Читайте также:  Применение парацетамола при гриппе

Попадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.

Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.

Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.

Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:

  • тошнота и рвота;
  • выраженные боли в правом подреберье;
  • отвращение к еде;
  • недомогание и общая слабость.

Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:

  • снижение температуры и артериального давления;
  • выраженные боли в животе;
  • острая почечная недостаточность;
  • гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
  • тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • повышенное потоотделение;
  • бред, судороги, кома;
  • печёночная недостаточность с желтухой.

При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.

Выделают 4 стадии течения отравления.

Первая стадия

Время после приёма от 1 до 24 часов.

  1. Лёгкая степень отравления — симптомов нет.
  2. Средняя степень отравления — тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы.
  3. Тяжёлая степень отравления — симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.

Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.

Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!

Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.

Время после приёма составляет 3–5 дней.

При умеренной степени отравления — обратное развитие симптомов и выздоровление!

При тяжёлой степени отравления — нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.

Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.

Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.

Нужно вызвать «скорую» и незамедлительно начать оказывать первую помощь при отравлении парацетамолом до приезда врачей.

  1. Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
  2. Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
  3. Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
  4. Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
  5. Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.
  1. Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона — легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).
  2. При снижении уровня сахара — введение раствора глюкозы внутривенно.
  3. При сердечной недостаточности — приём сердечных гликлазидов.
  4. В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение — трансплантация печени, удаление почки.

Соблюдая все правила можно предотвратить отравление.

  1. Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
  2. При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
  3. Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
  4. Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
  5. При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.

В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением. При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный. Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!

источник

Отравление парацетамолом может вызывать гастроэнтерит в течение нескольких часов и повреждение печени в течение 1-3 сут после приема. Тяжесть поражения печени после однократной острой передозировки можно прогнозировать по концентрации парацетамола в плазме крови.

Лечение ацетилцистеином предупреждает или минимизирует гепатотоксичность парацетамола.

[1], [2], [3], [4], [5]

Парацетамол содержится более чем в 100 препаратах, продаваемых без рецепта, включая лекарственные препараты для детей (капсулы, таблетки и сиропы), а также препараты, применяемые при кашле и простуде. Многие лекарственные средства, назначаемые по рецепту, также содержат парацетамол. В связи с этим передозировка парацетамолом встречается часто. Основной токсический метаболит парацетамола, N-ацетил-b-бензохинонимин, продуцируется ферментной системой цитохрома Р450 печени; обезвреживается в печени глутатионом. Острая передозировка истощает запасы глутатиона в печени. В результате происходит накопление N-ацетил-b-бензохинонэмина, вызывающее некроз гепатоцитов, возможно повреждение других органов (почки, поджелудочная железа). Теоретически, алкогольная болезнь печени и пониженное питание могут повышать риск поражения, так как состояние ферментной системы гепатоцитов обусловливает повышенное образование N-ацетил-bбензохинонимина, и вследствие истощения (что характерно для алкоголиков) приводит к снижению запасов глутатиона. Однако неясно, повышается ли риск на самом деле. Прием алкоголя может оказывать защитное действие, так как печеночные ферменты системы Р450 предпочтительно метаболизируют этанол и, как следствие, не могут продуцировать токсичный N-ацетил-b-бензохинонимин.

Для отравления нужна острая передозировка суммарно >150 мг/кг массы тела (около 7 г для взрослых) в течение суток.

Хронический избыточный прием или повторные передозировки ведут к поражению печени в редких случаях. Обычно хроническая передозировка возникает вследствие приема неоправданно высокого количества препарата для лечения боли, а не умышленного отравления.

[6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]

Легкое отравление может протекать бессимптомно, либо симптомы минимально выражены в течение 48 ч с момента приема препарата.

[15], [16], [17], [18]

Клиническая симптоматика, проходящая 4 стадии, включает анорексию, рвоту, тошноту, боли в правом подреберье. Может повышаться активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланиламинотрансферазы (АЛТ), а при тяжелом отравлении — общего билирубина и MHO. Повышение активности ACT >1000 ед/л более вероятно в результате отравления парацетамолом, чем при хроническом гепатите или алкогольной болезни печени. При этом возможны почечная недостаточность и панкреатит, иногда без печеночной недостаточности. После 5 сут поражение печени либо регрессирует, либо прогрессирует в полиорганную недостаточность, которая нередко фатальна.

О передозировке парацетамола следует подумать у всех пациентов с неслучайным приемом препарата, который может быть суицидальной попыткой, поскольку для этого характерна передозировка. Кроме того, на ранних стадиях симптомы передозировки минимальны, потенциально она смертельна, но излечима, а пациенты с нарушенным сознанием или после суицида могут не сообщить о ней.

Вероятность и тяжесть поражения печени можно прогнозировать по количеству принятого препарата, либо более точно по его концентрации в крови. Если известно время приема препарата, для прогнозирования тяжести поражения печени можно использовать номограмму Рамэка-Мэттью? если время приема препарата неизвестно, применять номограмму нельзя. При однократной острой передозировке традиционной или быстродействующей формой (абсорбируется на 7-8 мин быстрее) парацетамола его концентрацию измеряют после 4 ч с момента приема и наносят значения на номограмму. Если концентрация 150 мкг/мл ( 990 ммоль/л), и симптомов интоксикации нет, риск поражения печени очень невысок. Более высокая концентрация указывает на возможность развития печеночной недостаточности. При передозировке пролонгированного парацетамола (у которого есть 2 пика концентрации с интервалом в 4 ч) его концентрацию измеряют через 4 ч после приема и еще раз через 4 ч. Лечение показано, если один из показателей превышает параметры линии Rumack-Matthew.

[19], [20], [21], [22], [23], [24], [25]

Симптомы могут отсутствовать или напоминать таковые при острой передозировке. Номограмму Рамэка-Мэттью не применяют, но вероятность клинически значимой печеночной недостаточности можно оценить на основании активности аминотрансфераз и концентрации парацетамола в крови. При нормальных показателях ACT и АЛТ ( 10 мкг/мл и существует вероятность поражения печени, необходимо повторно исследовать активность ACT и АЛТ в течение суток. Если при повторном измерении активность ферментов не повышена — риск печеночной недостаточности невелик, при повышении активности можно предполагать развитие поражения печени. Поражение печени также необходимо предполагать в случае изначально высокой активности аминотрансфераз независимо от концентрации парацетамола в крови.

[26], [27], [28], [29], [30], [31], [32]

Анорексия, тошнота и рвота

Боль в правом подреберье (характерно); АЛТ, ACT, а при тяжелом отравлении общий билирубин и MHO могут быть повышены

Рвота и признаки печеночной недостаточности; значения АЛТ, ACT, общего билирубина и MHO пиковые; в некоторых случаях развиваются почечная недостаточность и панкреатит

Регресс поражения печени или прогрессирование его в полиорганную недостаточность (иногда фатальную)

[33], [34]

Если предполагается наличие парацетамола в ЖКТ назначают активированный уголь. Антидотом при отравлении парацетамолом служит ацетилцистеин. Это предшественник глутатиона, снижающий токсичность парацетамола вследствие увеличения запаса глутатиона в печени и, возможно, благодаря другим механизмам.

При остром отравлении ацетилцистеин назначают, если вероятность поражения печени основана на величине дозы парацетамола или его концентрации в плазме крови. Наиболее эффективен препарат в первые 8 ч после отравления.

При хроническом отравлении ацетилцистеин назначают на первые 24 ч, если поражение печени вероятно (АЛТ и ACT не повышены, концентрация парацетамола увеличена незначительно). Если при повторном (через 24 ч) исследовании АЛТ и ACT не повышены, введение ацетилцистеина прекращают. В случае повышения ACT и АЛТ необходим ежедневный контроль ферментемии и продолжение терапии ацетилцистеином до нормализации этих показателей. Если поражение печени вероятно (особенно при высокой активности трасаминаз при поступлении) проводят полный курс терапии ацетилцистеином.

Ацетилцистеин одинаково эффективен при введении внутривенно и внутрь. Внутривенно препарат вводят в виде постоянной инфузии. Нагрузочную дозу 150 мг/кг на 200 мл 5 % раствора глюкозы или 0,9 % раствора натрия хлорида вводят в течение 15 мин; затем поддерживающую дозу 50 мг/кг в 500 мл 5 % раствора глюкозы или 0,9 % раствора натрия хлорида вводят в течение 4 ч; затем 100 мг/кг в 1000 мл 5 % раствора глюкозы или 0,9 % раствора натрия хлорида вводят в течение 16 ч. При лечении детей необходима коррекция доз для снижения общего объема вводимой жидкости; рекомендована консультация с Центром контроля за отравлениями.

Нагрузочная доза ацетилцистеина при приеме внутрь составляет 140 мг/кг, затем назначают еще 17 дополнительных доз по 70 мг/кг каждые 4 ч. Из-за малоприятного вкуса препарат назначают в разведении 1:4 с газированным напитком или соком, но все же его прием может вызвать рвоту. При рвоте можно назначить антиэметики; если рвота случилась в течение 1-го часа после приема противорвотного средства, его принимают повторно.

Лечение печеночной недостаточности поддерживающее. Пациентам с фульминатной печеночной недостаточностью может потребоваться пересадка печени.

При соответствующем лечении летальность невысока. К 24-48 ч плохими прогностическими признаками служат:

  • рН 3;
  • креатинин >2,6;
  • печеночная энцефалопатия III стадии (спутанность сознания и сонливость, полубессознательное состояние) или IV стадии (ступор и кома);
  • гипогликемия и тромбоцитопения.

Указанные параметры исследуют через 24 и 48 ч с момента отравления. Острое отравление парацетамолом не приводит к развитию цирроза печени.

[35], [36], [37], [38]

В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол – жаропонижающее противовоспалительное лекарство. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания.

источник

Отравление парацетамолом – это острая лекарственная интоксикация, спровоцированная приемом данного препарата в дозе, превышающей максимально допустимую. К числу основных симптомов относится слабость, тошнота, рвота, сонливость, тиннитус, абдоминалгия, желтуха. Может развиваться острая печеночная недостаточность. Диагноз ставится на основании данных, полученных в результате опроса самого пациента и его родственников, токсико-химического исследования крови и мочи, вспомогательных методов оценки состояния организма. Основные направления терапии: активная детоксикация, введение антидотов, коррекция возникающих соматических нарушений.

Читайте также:  Применение парацетамола при простуде

Отравление парацетамолом часто встречается среди жителей Дании, Франции, Великобритании, Норвегии. На территории России число подобных случаев резко выросло с появлением на фармацевтическом рынке лекарственных форм, содержащих в себе большое количество производных пара-аминофенола (комплексные средства для лечения гриппа и ОРВИ). Сегодня на долю медикаментозных отравлений жаропонижающими веществами приходится около 12% от общего числа госпитализаций. Группа риска — дети, люди со сниженной функциональной способностью печени, больные, предпочитающие избегать визита к врачу и принимающие лекарства самостоятельно, подростки, склонные к суицидальным попыткам.

Наиболее распространенный механизм возникновения патологии – преднамеренное употребление средства в дозе, многократно превышающей терапевтическую. Подобное становится возможным в следующих случаях:

  • Попытки суицида. Отравление парацетамолом как способ добровольного ухода из жизни обычно выбирают подростки, молодые женщины, мужчины среднего возраста. У пожилых людей интоксикация пара-аминофенолами диагностируется редко.
  • Самолечение. Симптомы возникают при употреблении более чем 2 таблеток (1000 мг) за один раз или более 8 таблеток (4 грамма) за сутки. Также патология развивается у пациентов, не соблюдающих минимально необходимый интервал между приемами средства, который должен быть равен четырем часам. Подобные экзотоксикозы протекают сравнительно легко и не приводят к тяжелым последствиям.
  • Болезни печени. Снижение функциональных возможностей органа, возникшее как результат заболевания или лечения индукторами печеночных ферментов, приводит к замедлению метаболизации парацетамола и его накоплению. Когда медикамент принимается курсом более 2-3 дней, его концентрация в организме становится токсической (150-250 мкг/мл). Если признаки патологии были своевременно замечены, она не выходит за пределы легкой степени.
  • Ошибочный прием. Иногда отравление парацетамолом возникает как результат ошибочно выпитого средства. Пожилые люди и пациенты с психическими нарушениями способны перепутать препарат с теми медикаментами, которые они принимают постоянно. Также нужно учитывать риск случайного проглатывания таблеток детьми, если средство хранится в открытом доступе.

Влияние парацетамола преимущественно гепатотоксическое. Активные метаболиты препарата образуют ковалентные связи с белками гепатоцитов, что провоцирует денатурацию последних. Кроме того, отмечается изменение структуры клеточных мембран из-за деградации липидов. В печени формируются участки центролобулярного некроза. Ухудшение работы мочевыделительной и сердечно-сосудистой системы развивается опосредованно вследствие гиповолемии, гемодинамических нарушений, гипокалиемии.

Поражение нервной системы связано с трансформациями в деятельности аппаратов экскреции. На первоначальном этапе заболевания отмечается астения, сомноленция. Может развиваться печеночная энцефалопатия – обратимое нарушение функции головного мозга, обусловленное накоплением аммиака. Период полувыведения препарата увеличивается пропорционально его количеству в организме. Разрушение гепатоцитов начинается, если пик концентрации парацетамола удерживается на протяжении 4 часов. Его увеличение до 12 часов становится причиной частичного отказа нейромедиаторных механизмов.

Отравление парацетамолом подразделяется по типу проникновения токсического агента (пероральное, внутривенное), по причинам (случайное, с суицидальной целью, ятрогенное), по степени тяжести (легкое, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое), по преобладанию того или иного синдрома (с преимущественным поражением печени, почек, кишечника). Наибольшее клиническое значение имеет классификация по стадии развития патологии:

  1. Начальный этап. Не сопровождается симптоматикой или проявляется умеренными признаками поражения ЦНС, кишечника. Возникает через 2-24 часа с момента приема лекарства. Если количество выпитого препарата лишь незначительно превышает допустимую дозировку, дальнейшего прогрессирования патологии не происходит. Состояние больного соответствует легкой степени экзотоксикоза.
  2. Цитолитический гепатит. Срок развития – 24-48 часов со времени приема отравляющего вещества. Проявляется признаками поражения печени. Чаще встречается на фоне хронических заболеваний гепатобилиарной системы, алкоголизма. Чтобы подобные изменения произошли у здорового человека, требуется многократное превышения рекомендованной дозы.
  3. Печеночная недостаточность. Появляется на 3-6 сутки болезни. Обнаруживается нарушение выделительной и метаболизирующей функции, присутствует поражение почек, сердца и других систем организма. Формируется метаболический ацидоз, электролитные сбои. При неблагоприятном течении смерть больного наступает через 4-18 суток.

Отравление парацетамолом на начальном этапе приводит к появлению у пациента сонливости, слабости, боли в эпигастрии и области проекции кишечника. Аппетит отсутствует или резко снижен. Предъявляются жалобы на тошноту, рвоту, головную боль и другие общетоксические признаки. Специфический симптом – шум в ушах. Клиническая картина наблюдается на протяжении 1-2 дней, интенсивность проявлений при легких отравлениях постепенно уменьшается. Порой у пациента выявляют остаточное снижение остроты слуха, которое плохо поддается лечению.

При развитии цитолитического гепатита симптоматика становится более яркой. Абдоминалгия усиливается, боль локализуется в правом подреберье. Нарастает тошнота, рвота происходит с периодичностью 3-4 раза за час. Повышается содержание билирубина, креатинина, АлАТ, АсАТ. Во время обследования выявляется увеличение размеров печени за счет ее отека. Желтуха встречается в 65% случаев. Трансформации считаются обратимыми. При благополучном исходе функциональное состояние гепатобилиарного аппарата восстанавливается полностью за несколько недель.

Печеночная недостаточность — причина резкого ухудшения состояния. Практически всегда отмечаются явления энцефалопатии. Больной неадекватен, присутствует психомоторное возбуждение или сопор. Развивается коагулопатия, которая сопровождается появлением на коже геморрагической сыпи, внутренними кровотечениями. Артериальное давление снижается, возникают аритмии. Температура тела ниже нормы. Кожа бледная или мраморная. Сохраняется рвота, выраженный болевой синдром.

Отравление парацетамолом в 15-17% случаев приводит к формированию печеночной комы. После выхода из нее у пострадавшего могут пожизненно сохраняться некоторые когнитивные нарушения. 5-10% больных с отравлением тяжелой степени подвергаются развитию шоковых состояний, резко ухудшающих прогноз. Внутренние кровотечения, связанные с ослаблением свертывающей способности крови, возникают у 7-8% людей. При этом усугубляется как течение основного заболевания, так и нарушение функции органа, где произошла геморрагия.

Еще одно возможное осложнение – почечная недостаточность (ПН). Частота ее развития не превышает 1-2% от общего количества госпитализированных пациентов. Поражение почек — негативный прогностический фактор, существенно осложняющий течение болезни. Полное восстановление работы мочевыделительной системы происходит не более чем в 83% случаев даже на фоне проводимого лечения. Люди с хронической ПН нуждаются в пожизненном проведении гемодиализа.

Первичный диагноз ставит врач прибывшей на место происшествия бригады скорой медицинской помощи. Он основывается на информации, полученной от родственников пациента, самого больного, а также в результате анализа окружающей обстановки (блистеры от таблеток, предсмертные записки). Окончательно тип отравления определяют токсикологи специализированного центра или реаниматологи многопрофильной клиники, куда был доставлен пострадавший. Дополнительно требуется консультация психиатра, гепатолога. Методы обследования:

  • Физикальные. Отмечается угнетение психики, больной подавлен, сонлив. При развитии энцефалопатии – психомоторное возбуждение. АД снижено на 10-30 единиц относительно привычных показателей, пульс учащен. Может отмечаться желтая окраска кожи, белков глаз. При тяжелой интоксикации кожа бледная, давление резко снижено, при нарушении дыхания присутствует диффузный цианоз.
  • Лабораторные. В результатах токсикохимического исследования определяется наличие парацетамола. Клиническое значение имеют концентрации 10-500 мг/л. Биохимический анализ крови позволяет выявить рост активности печеночных трансаминаз (АлАТ выше 30 МЕ/л, АсАТ выше 40 МЕ/л). Отмечаются некоторые электролитные нарушения, смещение pH ниже 7,3, уменьшение количества общего белка.
  • Аппаратные. Требуются только при тяжелых отравлениях. Визуализирующие методы (УЗИ, МРТ печени) позволяют выявить участки некроза в области крупных гептральных вен, пропитывание окружающих тканей кровью. Могут обнаруживаться массивные зоны деградации коллагена и воспалительные инфильтраты. Практически во всех случаях присутствует жировая дистрофия пораженного органа.

Поражение с описанной симптоматикой встречается не только при отравлениях пара-аминофенолами. Поэтому больному показана обязательная дифференциальная диагностика с интоксикацией салицилатами, дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, бледной поганкой и другими гепатотоксическими веществами. Подозрение на вирусный гепатит В возникает в случае, если человек недавно перенес гемотрансфузию или имел половые контакты с носителем инфекции.

Отравление парацетамолом, независимо от степени тяжести, требует госпитализации больного. В ОРИТ размещаются люди с признаками цитолитического гепатита или печеночной недостаточности. Начальная стадия интоксикации может быть устранена в условиях госпитального отделения. В любом случае пациенту показан тщательный мониторинг состояния, динамическое наблюдение за показателями биохимической активности печени.

Основа первой помощи на догоспитальном этапе – промывание желудка. В течение первого часа после приема таблеток оно может быть реализовано беззондовым методом. Для этого пострадавший должен выпить до 1 литра воды, после чего вызвать рвоту. Манипуляцию повторяют 4-6 раз, до получения чистой промывной жидкости. Если с момента употребления токсиканта прошло более часа, используется зондовый способ. После окончания процедуры внутрь желудка вводится 80-100 граммов измельченного активированного угля в виде водной взвеси.

Антидот парацетамола – ацетилцистеин. Препарат следует вводить внутривенно, так как его пероральное использование одновременно с сорбентом существенно снижает эффективность терапии. Доза средства — 150 мг/кг веса на 5% растворе глюкозы. АЦЦ играет роль донора SH-групп, что обеспечивает синтез глутатиона и снижает поражающее влияние гепатотоксических метаболитов. На фоне его использования скорость выведения отравляющего вещества увеличивается вдвое.

В отделениях общего профиля для ускорения элиминации парацетамола применяется методика форсированного диуреза. Для создания жидкостной нагрузки используют солевые инфузионные растворы в количестве 2-5 литров/сутки. После этого человек получает петлевые диуретики. Также продолжается начатое на догоспитальном этапе лечение. Больному дают активированный уголь по 1 таблетке на 10 кг веса 1 раз за сутки, АЦЦ 140 мг/кг каждые 4 часа. Прием сорбентов и антидота следует разнести по времени так, чтобы промежуток между ними составлял не менее 2 часов. Общее время курса антидотной терапии – 72 часа.

В отделениях реанимационного профиля может быть осуществлена экстракорпоральная детоксикация (гемодиализ). Форсированный диурез проводится с увеличенной водной нагрузкой, которая достигает 10-12 литров/сутки. Доза мочегонных – 80-100 мг. Показан строгий контроль жидкостного баланса. Еще один способ выведения препарата – кишечный лаваж. Суть методики заключается во введении в желудок 5-7 литров солевого энтерального раствора, что приводит к полноценному очищению кишечника естественным путем.

Показана симптоматическая терапия. Пациенты с дыхательной недостаточностью переводятся на искусственную респираторную поддержку, при нарушении гемодинамики получают инотропные средства. Психомоторное возбуждение требует использования седативных лекарств. Для поддержания функции печени инъецируются эссенциальные фосфолипиды. Назначаются спазмолитики, витамины, глюкокортикостероиды, противорвотные. Питание парентеральное, растворами аминокислот, липидов. Потребность в углеводах удовлетворяют за счет внутривенного вливания декстрозы.

Отравление парацетамолом легкой и средней степени тяжести имеет благоприятный для жизни прогноз. При раннем начале антидотной и антитоксической терапии полного или практически полного восстановления нарушенных функций удается добиться в 90% случаев. Тяжелые интоксикации нередко сопровождаются острой печеночной или полиорганной недостаточностью, что снижает вероятность реконвалесценции. Восстанавливаются без последствий примерно 30% больных, с умеренными остаточными изменениями – 55%. Летальность по различным данным составляет 15-25%.

Профилактика лекарственных отравлений заключается в строгом соблюдении дозировок, отказе от самолечения, обращении за медицинской помощью при заболеваниях, требующих приема нестероидных противовоспалительных средств. Дома препараты должны храниться внутри заводских упаковок, вне зоны доступа детей, стариков с признаками возрастного снижения интеллекта, людей, страдающих психическими нарушениями и склонных к суициду. С учетом возможности врачебных ошибок рекомендуется сверять назначенные дозы лекарств с максимально допустимыми, указанными в официальной аннотации.

источник

Парацетамол (Paracetamol) – это лекарственный препарат анальгезирующего и жаропонижающего действия. Отравление парацетамолом может быть вызвано передозировкой, приемом препарата в состоянии алкогольного опьянения, одновременное употребление с противосудорожными медикаментами.

  • парацетамол – основное действующее вещество. Снимает лихорадочный, болевой синдромы, устраняет боли различного характера (зубные, головные, неврологические);
  • пропиленгликоль обладает бактерицидным действием, растворяет гидрофильные и гидрофобные соединения;
  • натрия бензоат – компонент имеет слабое отхаркивающее действие;
  • рибофлавин (витамин B2) замедляет воспалительные процессы;
  • другие вспомогательные компоненты: спирт этиловый, сахар, лимонная кислота, очищенная вода.

Действие препарата: оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Медикамент быстро всасывается кишечником, накапливаясь в печени с образованием глюкуронида и парацетамола сульфата. Жаропонижающий и обезболивающий эффект достигается через 2 часа.

Парацетамол — основной компонент жаропонижающих препаратов против гриппа и простуды. Передозировка лекарством – не редкость. Меры неотложной помощи при интоксикации парацетамолом зависят от времени приема препарата и сведений, во сколько раз была превышена разовая доза.

Читайте также:  Применение парацетамола при кормлении грудью

Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), интоксикация Парацетамолом имеет код Т 39 «Отравление неопиоидными анальгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами».

При отравлении Парацетамолом симптомы в течение 2 часов могут отсутствовать. Опасным состоянием является прием препарата свыше 150 мг/кг тела в течение суток. Прием такой дозы медикамента не используется в лечебных целях. Острые отравления возникают чаще в результате случайной передозировки детьми или умышленной при попытке суицида.

Отравиться Парацетамолом можно, если:

  • принять препарат в большой дозе (пить совместно несколько медикаментов, в состав которых входит Парацетамол). С осторожностью следует принимать нестероидные противовоспалительные лекарственные средства;
  • при одновременном приеме с антигистаминными средствами;
  • имеются заболевания почек в анамнезе;
  • сопутствуют алкогольные интоксикации.

Абсолютные противопоказания для приема медикамента: индивидуальная непереносимость, детский возраст до 6 лет (разрешены суппозитории), почечная недостаточность.

Время, которое прошло после отравления Симптоматика
До 2 часов Отсутствует.
Спустя 2-3 часа Болит живот, тошнота (может быть отсутствие симптомов). Показатели анализов крови в норме.
От 12 часов до суток Основные признаки: боль при пальпации правого подреберья, нарушение пищеварения. Понижение количества тромбоцитов в крови, уменьшение уровня сахара, увеличение показателей билирубина, снижение артериального давления и температуры. Приведенные симптомы свидетельствуют о начальной стадии цитолитического гепатита. Жизнь больного можно спасти, если срочно ввести противоядие и метионин.
3 суток и больше Желтуха, ДВС-синдром, почечная недостаточность, носовые и подкожные кровотечения. Кожные покровы и слизистые оболочки приобретают желтый цвет. Печень увеличивается, данное состояние врач может определить методом пальпации. Со стороны нервной системы следующие проявления: судорожный синдром, галлюцинации, кома. На 5 сутки при отсутствии медицинской помощи происходят необратимые изменения в почках, вероятен смертельный исход.

Антидоты – лекарственные препараты, предназначенные для нейтрализации ядов. Медикаменты приобретают в аптеке:

  • основной антидот Парацетамола ацетилцистеин — применяют при тяжелой форме отравления. Лекарство растворяют в 200 мл глюкозы и физраствора, используют в качестве раствора для инфузий;
  • метионин – при передозировках препаратом в средних и высоких количествах. Необходим для восстановления функции печени.

Способы оказания неотложной помощи аналогичны у взрослых и детей.

  1. Если передозировка незначительна, прошло менее часа после приема препарата, примите сорбент – активированный уголь и пейте как можно больше воды. Препарат принимать в дозировке: 1 г медикамента на 1 кг тела. Прием лекарства способствует выводу токсических веществ.
  2. Если прошло менее 90 минут после острого отравления, пациенту проводят промывание желудка. Нужно приготовить содовый раствор или слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту. Спустя 1,5 часа после отравления (или если время передозировки неизвестно) мера неэффективна.
  3. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Реанимационные мероприятия в больнице направлены на ИВЛ. После интоксикации Парацетамолом вводится антидот (для нейтрализации) и метионин (предотвращает поражение печени).

Дальнейшая терапия симптоматическая: при критическом снижении уровня сахара внутривенно вводят раствор глюкозы. При отсутствии медицинской помощи и, как следствие, поражения печени, может потребоваться пересадка донорского органа.

При своевременном оказании медицинской помощи прогноз благоприятен. Передозировки в незначительных количествах неопасна, печень производит их нейтрализацию глютамином.

Последствия отравления при больших передозировках:

  1. Нарушение свертываемости крови.
  2. Отек головного мозга.
  3. Нарушение дыхания.
  4. Поражение почек. Пациентам с почечной недостаточностью назначают диализ – процедуру, которая позволяет нормализовать состав крови.
  5. Летальный исход. Возникает вследствие полного поражения печени в случаях, если не оказана медицинская помощь 4-5 суток при значительных передозировках.

Чтобы избежать передозировки перед применением препарата, внимательно читайте инструкцию, запивайте лекарство необходимым количеством воды. Храните медикаменты в местах, недоступных для ребенка. Не сочетайте прием лекарств с алкоголем, иначе усугубите последствия отравления. Перед длительным (более 3 суток) лечением Парацетамолом проконсультируйтесь с врачом.

источник

Парацетамол — нестероидный анальгетик и жаропонижающий препарат, введенный в клиническую практику немецким фармакологом Джозефом фон Мерингом в 1887 году. Сегодня средство выпускается под множеством торговых названий и используется в основном с целью купирования гипертермии.

Отравление парацетамолом, симптомы которого развиваются при одномоментном приеме дозы более 6-7 граммов препарата, сегодня составляет значительную долю от общего числа отравлений лекарствами.

Фармакологическое действие парацетамола обусловлено его способностью блокировать выделение простагландинов — веществ, способствующих развитию воспаления. В тканях тела этот эффект практически полностью блокируется клеточными пероксидазами, поэтому лекарство не обладает заметным противовоспалительным влиянием.

Жаропонижающий и противовоспалительный эффект развивается при непосредственном воздействии препарата терморегуляционные и болевые центры нервной системы. Инструкция предписывает назначать парацетамол с целью купирования гипертермии при инфекционно-воспалительных болезнях.

Помимо этого, средство применяют для уменьшения болевого синдрома при:

  • альгодисменорее;
  • зубной боли;
  • боли в мышцах и суставах;
  • головной боли;
  • невралгии.

Противопоказано назначение средства при:

  • язвенной болезни ЖКТ;
  • повышенной кровоточивости;
  • гиперкалиемии;
  • тяжелой печеночной или почечной недостаточности;
  • во время беременности и лактации.

Безопасной считается дозировка парацетамола, где максимальная разовая доза составляет 1 грамм, суточная — 4 грамма. Детям средство назначают по 15 мг/кг массы тела. Курс лечения не должен превышать 1 недели.

Отравление у детей парацетамолом может являться результатом неправильного выбора дозы препарата при попытках родителей самостоятельно лечить малыша. У взрослых проблема часто развивается сходным образом.

В токсикологический центр НИИ СП им. Склифосовского нередко поступают пациенты, принявшие токсическую дозу лекарства в попытках усилить его действие. Как правило, доза при этом оказывается превышена сравнительно немного, поэтому такие люди редко нуждаются в реанимационном пособии и методах экстракорпоральной интоксикации.

Вторым по популярности механизмом отравления являются попытки суицида. Здесь дозировка превышается многократно. Отмечены случаи, когда пациент съедал до 10 блистеров препарата (100 таблеток) за один прием.

Основная масса пациентов с попыткой умышленного отравления парацетамолом — девушки и женщины от 15 до 30-35 лет. Таким пациентам показана экстренная госпитализация в специализированные токсикологические центры.

В силу достаточно широкого дозирования, случайных происшествий (пожилой человек забыл, что уже принял таблетку и выпил еще одну) практически не встречается. Также не возникает отравления, если человек путает лекарства и принимает 1-2 таблетки парацетамола вместо другого препарата.

При использовании терапевтических доз парацетамола токсические продукты его распада обезвреживаются специальным веществом — глутатионом. Если доза средства оказывается слишком велика, запасы глутатиона не успевают восстанавливаться и метаболиты парацетамола начинают действовать.

При этом они связываются с белками клеток внутренних органов, что приводит к их гибели, чем и обуславливается токсическое действие препарата. На ранних этапах интоксикации у пациентов отмечается метаболический ацидоз (смещение PH в «кислую» сторону), который обычно сопровождается потерей сознания и комой.

Клиническая картина отравления возникает через несколько часов после приема средства. Временной промежуток от момента поступления парацетамола в желудок до появления первых признаков болезни зависит от количества принятого лекарства. Чем его больше, тем более быстро возникает интоксикация.

На ранних этапах заболевания на первый план выходят симптомы поражения печени. У пациента возникает рвота, боли в правом подреберье, позже присоединяется желтуха.

На заметку: характерным симптомом отравления парацетамолом и салицилатами является шум в ушах.

Позднее, через 24-36 часов, происходит некоторое увеличение активности трансаминаз печени, которое достигает максимума через 70-90 часов от начала болезни. Тогда же максимальной выраженности достигает и симптоматика отравления.

Врач отмечает у больных следующий симптомокомплекс:

  • энцефалопатия с последующей комой;
  • токсический гепатит;
  • боли в правом боку и в животе;
  • гипотермия;
  • гипотония;
  • гипергликемия;
  • усиленное потоотделение;
  • тромбоцитопения;
  • петехиальная сыпь и кровотечения;
  • судороги.

Параллельно с этим могут развиваться признаки поражения почек:

  • малое количество мочи или полное ее отсутствие;
  • отечность;
  • увеличение количества креатинина и мочевины в крови.

Стоит заметить, что полный комплекс симптомов развивается не всегда. Ранние стадии отравления часто проявляются потерей сознания на фоне кажущегося здоровья.

Гепатотоксическое действие может быть смазанным и неявным. Почечная недостаточность также возникает не во всех случаях отравления. Увидеть, как в реальности выглядит пациент, отравившийся парацетамолом, можно из видео в этой статье.

Таблица соответствия стадии и симптоматики при тяжелой степени отравления:

Стадия Проявления
Первая Бессимптомно или с диспепсическими расстройствами
Вторая Усиление симптоматики, первичные признаки поражения печени
Третья Пик гепатотоксичности, некроз печени, неврологические и общетоксические симптомы
Четвертая Полиорганная недостаточность, кома

Исход болезни напрямую зависит от того, насколько быстро и грамотно была оказана помощь. Цена ошибки здесь — смерть пострадавшего или значительное ухудшение его здоровье. Помощь больному подразделяется на несколько этапов.

Если факт приема большого количества парацетамола удалось установить сразу, необходимо принять меры для скорейшей эвакуации не успевших всосаться таблеток из желудка. Для этого применяется ресторанный метод промывания.

  1. Дать больному выпить 0.5-1 литр чистой воды;
  2. Вызвать рвоту путем раздражения корня языка пальцами;
  3. Повторить процедуру столько раз, сколько потребуется для полного удаления таблеток;
  4. Дать пострадавшему активированный уголь (1 т. на 10 кг веса).

После этого больного укладывают в постель и вызывают бригаду СМП.

Если отравление произошло несколько часов назад, желудок промывают таким же способом, однако вместо угля дают 2 таблетки ацетилцистеина. Этот препарат является антидотом парацетамола и ослабляет его токсическое действие.

На заметку: правила использования лекарств не позволяют самостоятельно давать их больному. Требуется назначение врача. Однако в рассматриваемой ситуации самостоятельный прием АЦЦ допустим, так как эффективность применения антидота снижается с каждым часом, прошедшим с момента приема парацетамола.

При отсутствии у пострадавшего сознания промывание не проводят. Человека необходимо уложить на бок и дождаться медиков, контролируя его пульс и дыхание.

Основой первой медицинской помощи является введение антидота — АЦЦ. Средство вводят внутривенно капельно, из расчета 150 мг/кг, на 200 мл 5% глюкозы.

Помимо этого, бригада СМП проводит симптоматическую терапию в соответствии с имеющимися клиническими признаками и инфузионную терапию. При развитии комы или дыхательной недостаточности пациента переводят на ИВЛ.

После доставки пострадавшего в стационар ему продолжают вводить антидот. Вторую дозу АЦЦ (первая доза вводится на ДГЭ) используют через 4 часа после первой. При этом количество препарата составляет 50 мг/кг на 500 мл глюкозы или физиологического раствора.

Третий этап антидотной терапии проводится в течение следующих 16-ти часов. Здесь больному вводят 100 мг АЦЦ/кг веса в 1000 мл глюкозы. Необходимость дальнейшего введения противоядия устанавливают по результатам анализов (повышение АСТ и АЛТ более чем в 2 раза).

Вторым ключевым этапом лечения является использование гепатопротекторов. Препарат выбора — эссенциале (по 250-500 мг 2 р/день).

Важной особенностью введения является то, что средство нельзя разводить электролитными растворами. При струйном введении для этого используют кровь пациента (забор в шприц с лекарством и последующее обратное введение), при капельном — глюкозу 5% или 10%.

Помимо антидотного лечения и гепатопротекторной терапии, пациенту назначают активные методы детоксикации:

Выбор способа удаления токсина из организма осуществляется специалистами в соответствии с состоянием больного и наличием технической возможности проведения той или иной процедуры.

Отравления легкой и средней тяжести при своевременной диагностике и грамотном лечении имеют благоприятный прогноз. Функция печени полностью восстанавливается за несколько дней.

В тяжелых случаях прогноз неблагоприятный. Больной умирает на 4-5 сутки болезни от острой полиорганной недостаточности, отека мозга и массивных кровотечений. Выжившие пациенты на протяжении оставшейся жизни могут испытывать проблемы с печенью, страдать почечной недостаточностью и шумом в ушах.

Можно ли отравиться парацетамолом? Вопрос скорее риторический, чем реальный. Препарат, несмотря на кажущуюся безобидность, является достаточно токсичным и при неправильном использовании вызывает тяжелые отравления.

Жизнь пациента в таких ситуациях полностью зависит от скорости и правильности оказания помощи. Отмечены случаи, когда пациенты выживали после тяжелейших лекарственных отравлений только потому, что врачи успели вовремя очистить их организм от ксенобиотика.

источник