Меню Рубрики

При зубной боли парацетамол вместе с

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба. Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог. Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

источник

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться. Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты. Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Даже если его и не оказалось, данный препарат легко можно приобрести в местной аптеке.

Парацетамол

Конечно, средство не обладает столь выраженным обезболивающим действием, как указанные выше препараты, но оно также способно помочь купировать болезненный синдром и улучшить самочувствие.

Поэтому при возникновении зубной боли начните лечение с парацетамола. Так будет безопаснее. Препарат способен не только снять болевые ощущения, но и убрать лихорадку в случае ее возникновения, уменьшить воспалительный процесс. Воздействуя на центр терморегуляции и боли, парацетамол максимально естественно снижает температуру и выводится из органов и тканей организма. Не влияет на водно-электролитный обмен.

Оказывая обезболивающий эффект, парацетамол не снимает причины заболевания. Для их устранения нужно срочно обратиться к врачу стоматологу.

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Острая зубная боль

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Как и все медицинские препараты, парацетамол применяется в строгом соответствии с инструкцией. Взрослым одноразово рекомендовано не более 1 г. препарата. Дневная доза 4 г.

При попадании избыточного количества лекарства в кровь, возможна острая интоксикация и поражение печени. Не исключен смертельный исход. Негативные последствия могут возникнуть уже после применения десятикратной рекомендованной дозы препарата. Для страдающих алкоголизмом критической может оказаться доза в 3-4 г действующего вещества.

Несовместимость с некоторыми препаратами подробно прописана в инструкции по применению парацетамола.

Конечно, во время зубной боли тяжело вчитываться в прописанный мелкий текст инструкции, но всё же, чтобы не навредить здоровью, необходимо обязательно её внимательно прочитать. Во время приёма успокоительных лекарств, обладающих явно выраженным снотворным действием, приёма парацетамола лучше избежать. Не стоит его применять и с другими медикаментами, в составе которых также присутствует парацетамол, чтобы избежать передозировки.

К сожалению, применение парацетамола не застраховано и от побочных эффектов. К таковым относятся:

  • проявления аллергических реакций: кожный зуд, высыпания,
  • тошнота и боль в эпигастрии,
  • повышенная возбудимость или, наоборот, заторможенность,
  • почечная колика, гломерулонефрит,
  • Изменения в крови: снижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов,
  • Снижение сократимости сердечной мышцы.

Особенно внимательно следует относиться к медикаментозным препаратам при беременности. Что делать, если у будущей мамы разболелся зуб? Можно сказать точно, что беременным женщинам парацетамол применять можно.

Беременная женщина.

В первом триместре беременности плод только начинает развиваться. Ребёнок ещё не защищен плацентой. И любой препарат на него окажет воздействие, как и на будущую мать.

Поэтому применять парацетамол в период первого триместра беременности можно тогда, когда польза от него будет больше, чем угроза плоду.

Когда становится невыносимой зубная боль, что вызывает стресс у матери, да еще повышается при этом температура, угрожающая гибели зародыша, необходимо принимать срочные меры. На помощь приходит парацетамол. Лучшей формой применения будут ректальные свечи, так как они не раздражают желудок и хорошо всасываются в кровь. Не способны вызвать и без того присутствующую тошноту на раннем сроке интересного положения женщины.

Ректальные свечи

При возникновении зубной боли препарат также может применяться. Но и здесь следует соблюдать особую осторожность. С ростом плода у будущей роженицы усиливается нагрузка на органы. В результате чего может возникнуть ряд симптомов, которые будут противопоказанием для применения парацетамола. К ним относятся почечные и печеночные колики, проблемы с венами и сосудами. Препарат способен сгущать кровь, тем самым усиливая заболевания.

Дозировка препарата при беременности должна быть минимальной, количество дней принятия его также не должно затягиваться. Обычно при зубной боли беременным рекомендуют двукратный прием лекарства в сутки, время лечения не должно превышать 4-5 дней.

Парацетамол считается одним из самых менее безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Грудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Цифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Читайте также:  Срок выведения парацетамола из организма

Длительный прием парацетамола при зубной боли нецелесообразен, так как препарат, как указывалось выше, снимает только симптомы заболевания, причину же должен выявить врач и назначить соответствующее лечение.

Парацетамол — это не единственный препарат с одноименным действующим веществом.

В аптеках также можно встретить похожие препараты, содержащие парацетамол. Бартел драгз, Вольпан, Цефекон, Панадол, Эффералган и многие другие. Известный всем Цитрамон также в своём составе имеет парацетамол и способен, кроме головной боли, уменьшать и зубную.

Стоит парацетамол копейки, а действие его широкое. Поэтому, пополните свою аптечку данным препаратом! Пригодится.

Наш эксперт-стоматолог ответит на ваш вопрос в течении 1 дня! Задать вопрос

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

источник

Есть такие лекарства, которые стоят сущие пустяки, но при этом хорошо помогают бороться с неприятными симптомами различных заболеваний. Например, «Парацетамол», который в народе применяют не только как жаропонижающее и противовоспалительное, но и как средство от зубной боли. Такой препарат есть в аптечке у каждого, он входит в список важнейших, безопаснейших и жизненно необходимых средств, составленный и утвержденный Всемирной организацией здравоохранения.

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Однако редакция портала UltraSmile.ru привыкла проверять всю информацию о лекарствах подробно и беспристрастно. Мы нашли несколько интересных фактов о «Парацетамоле», о которых вы возможно, еще не слышали.

Парацетамол – производное от вещества ацетанилида. Это нестероидное, противовоспалительное, не гормональное средство, которое воздействует именно на источник боли. Открыли его свойства еще в далеком 1886 году. Однако недостаточная исследовательская база не позволила вывести препарат на рынок. И только в 1953 году он впервые поступил в продажу в Америке, и чуть позже в Великобритании под маркой «Панадол».

«Панадол» можно принимать даже детям

Рекламные слоганы гласили, что новое лекарство идеально подходит детям от температуры и любых болевых синдромов. И что по сравнению с распространенным в те времена «Аспирином» препарат безопасен для слизистой желудка и для людей, которые страдают язвенными заболеваниями. Так, люди стали покупать его чаще «Аспирина», сначала только по выписанному рецепту врача, а потом и безрецептурно.

«Парацетамол» при зубной боли и при всех других видах болей несмотря на его относительную безопасность для слизистой желудка, можно применять только после еды. Запивать – только питьевой водой и ни в коем случае не кофеин содержащими напитками, т.к. иначе можно получить сильные осложнения на печень. Что касается детей, то он в чистом виде официально запрещен к применению до трех лет, но препараты с его содержанием в виде суспензий «Панадол» и суппозиториев разрешены к применению с 3-6 месяцев жизни. Их можно смело давать малышам, у которых режутся зубки.

Вам будет интересно узнать, что на фоне информации о том, что лекарство почти безопасно для желудка, американцы употребляют «Парацетамол» чаще, чем все другие анестезирующие и болеутоляющие препараты – делают они это бесконтрольно. Их не останавливает даже тот факт, что последние исследования показали, что около 97% всего действующего вещества после приема накапливается в печени. А при передозировке и употреблении алкоголя на фоне приема таблеток проявляется явное токсическое действие препарата, которое может привести даже к летальному исходу. В США «Парацетамол» стал самой распространенной причиной поражения печени, гепатита и цирроза. Также он может стать причиной желудочных кровотечений, но опять же, только от передозировки и неправильного приема.

Даже если причиной приема «Парацетамола» стала зубная боль, и вы планируете принять лекарство разово, то нужно помнить о том, что у него есть ряд противопоказаний. Препарат нельзя принимать людям с почечной и печеночной недостаточностью, с язвой желудка, с астмой, сахарным диабетом.

Безконтрольный прием препарата может привести к вроблемам с желудком

Некоторые исследователи полагают, что у взрослых людей, находящихся в группе риска тяжелые поражения печени могут наступить даже от разовой дозы приема «Парацетамола». В остальном же, при случаях передозировки препарата статистика такая: отравления от 1,1 до 8,8% 1 , заболевания печени на фоне его приема возникают в 3,9% всех случаев, летальный исход в 0,9% всех случаев. Да и «переесть» таблеток не так то просто. Чтобы произошла интоксикация печени нужно принять больше 15 таблеток в день (порядка 15 грамм препарата).

«Относительно «Парацетамола» могу сказать, что это анальгетик мягкого, слабовыраженного действия. Он больше подходит как жаропонижающее средство, поэтому при зубной боли я бы рекомендовал применять его только если ничего другого нет под рукой. Что касается безопасности, то считаю, что вред больше наносит не само лекарство, а то, как люди его применяют. Например, началась простуда, приняли на всякий случай, заныл зуб – опять же приняли и не торопятся пойти ко врачу, а стараются переждать дома. Заболит опять, так под рукой же всегда есть «Парацетамол», который выручит. Такое мышление в корне неверное и быстрее нанесет вред организму. А о побочных эффектах нужно помнить всегда, т.к. они возможны при приеме абсолютно любого лекарства. Но опять же все списывать на конкретное вещество в случае осложнений не стоит. Например, желудочные кровотечения могут быть спровоцированы даже рационом вашего питания, наличием в нем кислого, острого, соленого». – поясняет главный врач стоматологической клиники, Петров Ю.Б.

А о том, как правильно и безопасно для здоровья принимать лекарство ищите информацию в самом конце статьи.

Лекарства на основе парацетамола выпускают по всему миру: в Европе, США, России и странах СНГ. Насчитывается более 500 различных видов препаратов, часть из которых отпускается по рецепту врача, а часть без рецепта: свечи, сиропы, таблетки, порошки, капсулы и растворы. В России наибольшее распространение получили «Эфералган», «Панадол», «Парацетамол», «Терафлю», «Фейервекс», «Флютабс», «Триган-Д».

«Для меня и моих близких парацетамол всегда как индикатор серьезности болезни, боли или простуды. Он достаточно слабенький по действию и если принес облегчение, то значит, все не так серьезно. А если после приема ситуация не улучшилась, то нет смысла пить его пачками или увеличивать дозу и сокращать промежуток приема. Значит, болезнь серьезная и надо уже обращаться к врачу, который пропишет что-то действенное».

Полина, г. Владимир, отзыв с сайта otzovik.com

Все они в основном обладают жаропонижающим эффектом и используются в период простудных заболеваний. Что касается боли, то справляются лишь с незначительными ее проявлениями: зубная, головная, боль в горле, спине, боли от травм и даже ожогов, спазмы. Действие препаратов наступает уже спустя полчаса после приема, но, например, при пульпите или периодонтите, флюсе лекарство может не оказать нужного эффекта или помочь на весьма короткий промежуток времени.

Это практически один из немногих препаратов, который показан женщинам в положении. Несмотря на то, что он проникает через плацентарный барьер, препарат разрешен в умеренных и разовых дозах во второй и третий триместры беременности. В первом от него лучше отказаться, как и от прочих, потому что происходит активная закладка органов малыша.

Исследователи выяснили, что у женщин, которые во время беременности часто принимали хотя бы два из этих лекарств – «Парацетамол», «Аспирин», «Ибупрофен», в 16 раз увеличивается риск родить мальчиков с нарушением развития половых органов.

Но редакция портала UltraSmile.ru все-таки активно призывает вас быть крайне осторожными с этим фактом и не злоупотреблять лекарством в период вынашивания беременности, принимать его только в случае, если потенциальная польза больше, чем риск заполучить осложнения. Потому как совсем недавно проведенные независимые исследования, в которых приняло участие более 450 добровольцев установили: лекарство увеличивает риск возникновения выкидыша, также от его приема может пострадать и нарушиться нервная система малыша. Кстати, женщинам, которые только думают о рождении ребенка также следует насторожиться, т.к. препарат может привести к бесплодию.

Лекарства на основе парацетамола неоднократно подвергались всестороннему изучению и исследованиям. А в 2012 году экспериментаторы провели один забавный эксперимент, который помог установить, что физические болевые ощущения и эмоции продуцирует один и тот же источник – поясная кора головного мозга.

В эксперименте приняли участие 62 человека, все они недавно разорвали отношения или страдали от неразделенной любви. Части из них давали плацебо, а другой части «Парацетамол» в суточной норме. Но люди не знали, кто из них принимает лекарство, а кто просто витаминку. Так вот те, кто употреблял лекарство через три недели признавались, что чувствуют облегчение и спокойствие, другие не могли похвастаться положительным эмоциональным настроем и также продолжали страдать.

Исследования показали что парацетамол может облегчить душевную боль

Потом эксперимент повторили на симуляторе компьютерной игры, в которой проигрывалась сцена разрыва отношений с партнером, а все ощущения участников в этот момент фиксировались специальными датчиками, которые сканировали мозг. Как итог: у тех, кто принимал, не зная этого «Парацетамол», отклик коры головного мозга был куда меньше, чем у людей, принимающих плацебо. Теперь ученным стало ясно, почему эмоциональную боль сравнивают с физической. И что ее даже можно «заглушить» таблетками. Правда это не является руководством к действию, а лишь расширяет наши представления о человечестве.

«Парацетамол» поможет вам при не сильной зубной боли. Но чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, нужно знать о том, как принимать его правильно:

  • только после еды: лучше, сделать это не сразу, после того, как покушали, а через 30 минут или час. Если принять лекарство сразу, т.е. его действие замедлится, а если на пустой желудок, то можно вызвать раздражение слизистой,
  • запивать большим количеством жидкости: это должна быть только чистая питьевая вода без газа. Запрещен одновременный прием препарата с кофе, чаем, алкоголем, газировкой,
  • соблюдать дозировку и периодичность: принимать лекарство нужно не более 4-х раз в сутки. Взрослым за один прием 1 таблетку (1 грамм). Детям – 10 миллиграмм препарата на 1 килограмм массы тела за один прием, но не более 60 мг/кг в сутки. Еще лучше, если детям, не достигшим 12 лет вы будете давать жидкие формы выпуска лекарства,
  • не принимать без назначения врача более 3-х дней: этого периода времени вполне достаточно для того, чтобы вы могли записаться на прием к стоматологу, если у вас болит зуб. Врач в зависимости от ситуации устранит источник и причину боли.

Всегда придерживайтесь инструкции и не превышайте дозу

Если вы вытащили из аптечки даже такое безопасное на первый взгляд лекарство, как «Парацетамол», всегда отдавайте себе отчет в том, что он должно использоваться лишь как симптоматическое средство, которое устранит зубную и другие виды боли, но не избавит от ее источника. Приняли лекарство, успокоились, следующим вашим действием должен стать звонок в стоматологическую поликлинику, запись на прием к врачу.

источник

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Читайте также:  Срок годности парацетамола татхимфармпрепараты

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют. Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

источник

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.

Парацетамол известен человечеству уже более ста лет, им активно пользуются для снятия болевых симптомов и для снижения повышенной температуры. Он дополнительно выступает как противовоспалительный препарат, но это не доказано и подобное действие слишком слабо.

Сравнивая безопасность лекарства с похожими средствами, Парацетамол выигрывает по этому критерию, он не способен разрушать слизистую желудка, менять водно-минеральный обмен веществ или каким-то другим образом негативно влиять на организм. Этот препарат действует целенаправленно на болевой центр и не затрагивает ничего лишнего.

Но при зубной боли важно, помогает или нет этот препарат и как быстро? При возникновении болевых ощущений вырабатываются простагландины, которые подают сигнал в мозг о нарушениях работы какого-либо органа. Парацетамол призван как раз купировать их деятельность. И хоть он не влияет на основной источник боли, значительно уменьшает количество простагландинов.

Не стоит увлекаться обезболивающими препаратами, потому что сама причина не устраняется, а бактерии, разрушающие зуб, способны добраться глубже и поразить большее количество тканей, приводя к серьезным заболеваниям. Принимать лекарство желательно не дольше трех дней подряд, и постараться как можно раньше попасть на прием к стоматологу.

Кроме зубной боли, Парацетамол помогает справиться и с другими болевыми синдромами самой разной этиологии и интенсивности. Его часто прописывают после удаления зуба на первые дни при заживлении тканей, так как в этот период человек может испытывать сильную боль.

Несмотря на доступность и безопасность средства, нужно понимать, что это лекарство, а не конфеты и употреблять их следует строго по инструкции. Есть определенные правила приема Парацетамола:

  1. Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  2. Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  3. Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  4. Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  5. Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.
  6. Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  7. В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.

Парацетамол по сравнению со многими другими препаратами считается довольно безопасным средством. Именно его назначают в случаях, когда иные лекарства могут оказаться под запретом. Тем не менее стоит упомянуть о его побочных действиях:

  • При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  • Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  • Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  • При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.

Учитывая перечень побочных эффектов и возможных непредвиденных реакций, стоит отказаться от употребления Парацетамола в случаях заболеваний почек, печени, нарушения процесса кроветворения и склонности к аллергии. Также его не рекомендуют людям, страдающим бронхиальной астмой.

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

Видео: как унять зубную боль?

Всегда, когда болеет ребенок, врач прописывает для понижения температуры и снятия боли именно Парацетамол. И даже когда резались зубки она посоветовала также принимать этот препарат. Он действительно быстро помогает и не вызывает побочных реакций.

Парацетамол использую во всех случаях появления болевых ощущений, так как нетерпима к ним. Зубы также иногда тревожат и Парацетамол помогает пережить подобные моменты, пока врач не устранит причину.

Никогда не принимаю таблетки, стараюсь боль перетерпеть. Но был случай, когда зуб настолько беспокоил, что я не мог работать. Коллега дала Парацетамол и я смог в нормальном состоянии дождаться окончания рабочего дня, чтобы пойти к стоматологу.

► Парацетамол или Баралгин – что лучше?

Поскольку в Баралгине активным действующим веществом является анальгин, то врачи не рекомендуют его часто использовать. Именно это средство считается достаточно вредным, способным негативным образом повлиять на многие системы внутренних органов и привести к сильнейшим аллергическим реакциям. Парацетамол намного безопаснее, а его действие ничем не хуже, так что он считается лучшим выбором для здоровья в целом.

источник

Данное средство уже многие десятилетия широко используется для купирования различных неприятных состояний, оно отлично помогает устранить неприятные симптомы многих заболеваний.

Сейчас сфера фармакологии выпускает достаточно много средства на его основе, например, « Эффералган» и « Панадол ».

Этот препарат обладает сразу двумя ценными свойствами:

  • Жаропонижающим;
  • Обезболивающим – снимает зубную, головную боль, мигрень, боль при травмах и ожогах.

Препарат может легко купировать любой болевой синдром, будь то головная или зубная боль, мигрень и т. д. Большим преимуществом парацетамола является его хорошая усвояемость организмом: он попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за короткий промежуток времени, приблизительно этот процесс занимает полчаса. Препарат является нестероидным, то есть негормональным.

Стоит отметить, что ранее парацетамолу причисляли еще одно свойство – противовоспалительное. Однако результаты последних исследований в этой области свидетельствуют о том, что противовоспалительный эффект от него – минимальный. Но это совсем не указывает на то, что данное средство можно принимать бесконтрольно или на протяжении длительного времени.

Кроме того, нужно понимать, что парацетамол сможет лишь купировать симптомы заболевания, но никак не повлияет на причину, спровоцировавшую болевой синдром или жар.

Международное название препарата – ацетаминофен. Уже несколько десятков лет его используют не только на просторах СНГ, но и во многих других странах. « Дофалган », « Парацет », « Тайленол », « Акамол », « Калпол », « Доломол », « Мексален », « Опрадол », « Вольпан » – это только небольшой перечень средств на основе парацетамола.

Кроме того, он выпускается в очень разных формах: обычные таблетки, сиропы, эликсиры, капсулы, растворы, ампулы для инъекций. Препарат можно без рецепта приобрести практически в любой аптеке. Из-за того, что его отпускают без рецепта, люди полагают, что он совершенно безопасен для здоровья. Однако это совсем не так.

Читайте также:  Срок хранения парацетамола в таблетках

Все препараты, включающие в свой состав это вещество, нужно пить после еды, запивая обычной водой. Нельзя для этого использовать кофе или другие кофеиносодержащие напитки, потому что будет оказано негативное влияние на печень.

Если человек принимает лекарство не по назначению врача, то разовая доза не должна превышать 1 г. Можно пить его до 4 раз в сутки при наличии ноющей боли.

Средство с особой осторожностью нужно давать детям. Вообще-то не рекомендуется в данном случае заниматься самолечением. Лучше сразу же показать ребенка врачу или вызвать скорую помощь.

В крайнем случае, лечение парацетамолом не должно продолжаться больше 3 дней. Также нужно отметить, что строго не рекомендуется давать парацетамол детям до 3-летнего возраста.

При обращении к врачу нужно проинформировать его об имеющихся хронических патологиях и приеме других медикаментозных препаратов. Парацетамол минимально воздействует с другими средствами, но для безопасности лучше исключить его одновременный прием с некоторыми препаратами, например, барбитуратами и вальпроатами натрия (« Конвулекс », « Депакин »).

Достаточно часто люди, принимающие это вещество или средства на его основе, жалуются на проблемы с печенью. К сожалению, данный препарат может оказывать токсический эффект на этот орган и в особо тяжелых случаях, при употреблении больших доз, даже привести к летальному исходу. Очень часто именно его бесконтрольный прием является причиной острых заболеваний печени.

Люди, которые принимают лекарство без назначения врача, должны помнить о риске развития осложнений и тщательно подбирать дозу, чтобы исключить вероятность передозировки. Если у человека имеются патологии печени, например, гепатит или цирроз, то его прием строго запрещен.

Также осторожными должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой. Им тоже нельзя использовать парацетамол без рекомендации врача, так как он усиливает бронхоспазм у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным препаратам.

Кроме того, высокие дозы, употребляющиеся на протяжении длительного периода, способны негативно влиять на эндокринную систему, угнетая функцию щитовидной железы.

Нет доказательств и о влиянии этого вещества на почки, но предварительно нужно проконсультироваться со специалистом, так как при повышении дозы у некоторых людей возникала почечная недостаточность. В группу риска попадают люди, употребляющие алкоголь.

Людям, имеющим серьезные патологии печени, почек, сердца и дыхательных путей нужно быть осторожными с применением данного лекарства. При передозировке в первую очередь страдает печень. В результате может развиться некроз органа, который часто оканчивается летальным исходом.

Особо внимательно нужно отнестись и к подбору безопасной дозы, однако осложнения и побочные эффекты могут возникнуть и при приеме относительно небольших количеств вещества.

Еще на этапе планирования нужно пройти комплексное обследование. Об этом наверняка знают все женщины, которые хотят иметь ребенка. Одним из врачей, которого нужно обязательно посетить, является стоматолог. Нужно отметить, что во время беременности многие женщины жалуются на то, что возникают проблемы с зубами.

Это обусловлено тем, что в организме происходят гормональные изменения, а также растет малыш, которому требуется много витаминов и минеральных веществ. В результате начинаются проблемы с зубами и деснами. Также причиной может стать токсикоз.

Самыми безопасными средствами для женщины в положении при зубной боли будут различные полоскания и примочки, изготовленные по народным рецептам. Конечно же, таковыми тоже не следует чрезмерно увлекаться, так как даже на первый взгляд безопасные травы могут нанести вред. Кроме того, при длительном их применении может возникнуть нежелательное последствие – аллергическая реакция.

Что касается обезболивающих, то гинекологи чаще всего назначают именно парацетамол, так как это средство действует целенаправленно – только на источник боли, не затрагивая других органов и систем. Он может проникать через плаценту, но не оказывает негативного воздействия на плод.

Однако принимать его нужно в минимально эффективных дозах, потому что при длительном лечении он все-таки может сказаться на развитии малыша. Кроме того, любые медикаментозные средства не рекомендуется использовать в первом триместре. Дело в том, что как раз в первые три месяца гестации формируются основные системы и органы будущего ребенка.

Любые препараты могут оказать негативное влияние в этот момент. Конечно же, от одной таблетки парацетамола ничего не будет, но если пить его часто, то риск развития негативных последствий существенно повышается.

Также важно учитывать наличие противопоказаний – заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, печеночной и почечной недостаточности, бронхиальной астмы. Также рекомендуется обратиться к врачу за назначением обезболивающего.

При беременности удаление и лечение зубов не противопоказано. При необходимости врач будет использовать ограниченный ряд анестезирующих средств. Поэтому женщина в любом случае должна обратиться к врачу.

Если это нельзя сделать сразу же, то можно принять минимально безопасную дозу препарата. Также рекомендуется уже в период беременности, даже если ничего не беспокоит, обращаться к врачу-стоматологу на профилактические осмотры.

Парацетамол отлично помогает от зубной боли и любых других болевых синдромов, но стоит помнить, что это скорее разовый препарат.

Лучше принимать его только в том случае, когда возникает острая необходимость. Можно использовать его в качестве временной меры при жаре, боли. В дальнейшем нужно обращаться к врачу.

источник

Часто зубная боль появляется внезапно. Это доставляет сильный дискомфорт человеку. Поэтому многих интересует, поможет ли «Парацетамол» от зубной боли. Данное средство используется для таких целей, нужно лишь знать нюансы применения. О них и рассказано в статье.

Зубная боль появляется в жизни каждого человека. Она бывает такой сильной, что хочется лишь поскорее ее устранить. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Препарат хоть и не имеет выраженный обезболивающий эффект по сравнению с «Анальгином», но все же с ним получится купировать боль и нормализовать самочувствие. Поэтому при появлении такого неприятного симптома лучше сначала использовать «Парацетамол».

Медикамент позволяет не только избавить от боли, но и устранить лихорадку, снизить воспаление. После воздействия на терморегуляцию и боль лекарство выводится из органов и тканей организма. «Парацетамол» не способен влиять на водно-электролитный обмен. Хоть он оказывает обезболивающее действие, но не избавляет от причин недуга. Чтобы их устранить, требуется обращение к стоматологу.

Благодаря инструкции можно понять, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли. С ним получится избавиться от легкой или средней степени болевого синдрома.

Даже если с помощью «Парацетамола» получилось уменьшить симптом, не стоит откладывать поход к врачу. Только специалист может выявить причину болезненных ощущений, а также назначить лечение на основе общего состояния человека.

Но следует учитывать, что иногда средство запрещено использовать. Медикамент противопоказан при:

  • сильной почечной и печеночной недостаточности;
  • непереносимости основного вещества;
  • хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени;
  • острых воспалительных недугах желудка и кишечника, эрозиях, язвах.

«Парацетамол» выпускают в виде таблеток, которые бывают белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также это могут быть сироп и свечи, содержащие данный компонент в качестве основного и дополнительные вещества. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли, если средство будет в виде сиропа? Да, но в этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше, чем при использовании таблеток.

Как и остальные медицинские средства, «Парацетамол» надо применять по инструкции. Взрослым единоразово можно использовать не больше 1 г медикамента. Дневной дозой считается 4 г. С проникновением в кровь большого количества лекарства может быть острая интоксикация и поражение печени. Не исключается и смертельный исход.

Отрицательные последствия появляются после приема 10-кратной рекомендованной дозы. При алкоголизме критическими могут быть 3-4 г действующего компонента. О несовместимости с некоторыми средствами указано в инструкции по применению. Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли взрослым? В этом случае препарат эффективен.

Хоть при зубной боли сложно читать мелкий текст инструкции, но чтобы исключить вред здоровью, надо это сделать внимательно. С успокоительными препаратами, которые имеют сильный снотворный эффект, желательно не принимать «Парацетамол». Не следует использовать его с остальными медикаментами, в которых есть парацетамол, чтобы исключить передозировку.

После приема медикамента вероятны побочные эффекты. Они проявляются в виде:

  • аллергии – кожного зуда, высыпаний;
  • тошноты и боли в эпигастрии;
  • сильной возбудимости или заторможенности;
  • почечной колики, гломерулонефрита;
  • изменений в крови: понижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов;
  • снижения сократимости сердечной мышцы.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение. Еще следует проконсультироваться со специалистом, чтобы не допустить отрицательных последствий для здоровья.

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли беременным? В этот период медикамент может использоваться. Нужно лишь учитывать срок беременности.

В 1-м триместре начинается развитие плода. Он еще не защищен плацентой. Поэтому любое средство оказывает на него воздействие, как и на саму будущую мать. В этот период помогает ли «Парацетамол» от зубной боли при беременности? Отзывы специалистов свидетельствуют, что средство можно применять в том случае, если польза от него больше, чем угроза ребенку.

Когда боль становится сильной, что приводит к стрессу у женщины, к тому же повышается температура, требуются срочные меры. В этом случае поможет «Парацетамол». Желательно использовать ректальные свечи, поскольку они не раздражают желудок и отлично всасываются в кровь. С ними не появляется тошнота.

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли во 2-м, 3-м триместрах? Препарат может использоваться в данный период, но нужно соблюдать осторожность. С ростом ребенка у женщины появляется сильная нагрузка на органы. В итоге могут возникнуть симптомы, которые будут считаться противопоказанием к использованию «Парацетамола». Это касается почечных и печеночных колик, проблем с венами, сосудами. Медикамент сгущает кровь, что усугубляет эти состояния.

Дозировка средства во время беременности должна быть небольшой, длительность принятия тоже не стоит затягивать. Желательно принимать лекарство 2 раза в сутки, а все лечение не должно быть больше 4-5 дней. «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных средств нестероидной группы.

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли во время грудного вскармливания? Прием этого медикамента разрешен. С молоком матери малышу попадает малое количество средства (не выше 0,23 %). Кормящим женщинам желательно принимать препарат после кормления. Он начинает действовать спустя 20-30 минут, а выводится на протяжении 4 часов.

В данной ситуации к началу следующего кормления ребенку не поступят вредные компоненты. Если появляется необходимость кормления раньше, то надо учитывать, что пик концентрации основного компонента будет спустя час после приема. Поэтому важно рассчитывать график кормления малыша.

С прорезыванием зубов у детей вероятно повышение температуры и появление боли. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли ребенку? При указанных симптомах он будет эффективным. Обычно препарат рекомендуют принимать педиатры. Одноразовая доза не должна быть больше 10 мг/кг веса малыша.

Лекарство дается в виде таблеток или свечей. Вторая форма медленнее всасывается в кровь, но их действие более продолжительное. Если препарат будет использоваться для детей, необходимо читать инструкцию для расчета нужного количества.

Для детей от 3 лет максимальная доза основного компонента не должна быть больше 60 мг/кг веса. Детям 3-6 лет разрешается прием не больше 100-200 мг за 1 раз, а в 6-12 лет – 200-400 мг. Принимать лекарство можно каждые 4 часа.

По отзывам, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли? Многие довольны приемом медикамента. Но продолжительный прием средства считается нецелесообразным, поскольку оно только устраняет симптомы, а выявить причину и назначить лечение может только врач.

Чтобы не навредить организму, необходимо соблюдать правила лечения:

  • не стоит применять натощак;
  • после приема препарата на протяжении получаса не пить кофе, чай, сок;
  • самостоятельное лечение не должно составлять больше 3 дней;
  • при появлении побочных эффектов надо сразу окончить лечение данным средством;
  • не стоит принимать алкоголь во время лечения «Парацетамолом»;
  • важно соблюдать дозировки, промежутки между приемами;
  • чтобы не уменьшить эффективность лечения, не стоит принимать абсорбенты.

«Парацетамол» является проверенным средством для устранения температуры и головной боли. Но ни с одной серьезной инфекцией он не может справиться. Средство не способно противостоять простуде или воспалению, а также заменить антибиотики или противовирусные препараты. Поэтому, если медикамент не дает положительного результата, то, вероятно, нужно профессиональное лечение остальными препаратами.

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли пожилым людям? Данное средство помогает для устранения болезненных ощущений. Нужно лишь учитывать противопоказания и побочные эффекты. Если прием лекарства приводит к ухудшению ситуации, то надо прекратить прием.

Если при заболевании снижается аппетит, нужно снизить дозировку пероральных форм в 2 раза. Это позволит не допустить риск раздражающего эффекта на слизистые оболочки пищеварительных органов. В состав некоторых средств пара-ацетаминофенол входит в комбинации с кофеином. Считается, что с кофеином усиливается эффект «Парацетамола» из-за повышения биодоступности. Данное сочетание купирует головные боли при пониженном артериальном давлении.

«Парацетамол» является не единственным медикаментом с данным действующим компонентом. В аптеках есть подобные препараты, включающие это вещество. Это «Бартел Драгз», «Вольпан», «Цефекон», «Панадол», «Эффералган». Известный «Цитрамон» состоит из парацетамола, который устраняет головную боль, а также уменьшает зубную, ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Доступное и эффективное средство «Парацетамол» или его аналоги надо иметь в каждой домашней аптечке.

источник