Меню Рубрики

Рецепт на препарат парацетамол

Описание актуально на 07.07.2015

  • Латинское название: Paracetamol
  • Код АТХ: N02BE01
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
  • Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

Код ОКПД для Парацетамола — 24.41.20.195.

Фармакологическая группа, к которой относится средство: ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Препарат обладает антипиретическим и анальгезирующим действием.

Парацетамол — это ненаркотическое обезболивающее средство, свойства и механизм действия которого обусловлены способностью блокировать (преимущественно в ЦНС) COX-1 и COX-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли.

Препарат не обладает противовоспалительным эффектом (противовоспалительное действие настолько незначительно, что им можно пренебречь) из-за того, что влияние вещества на COX нейтрализуется в воспаленных тканях ферментом пероксидазой.

Отсутствие блокирующего действия на синтез Pg в периферических тканях определяет отсутствие у препарата отрицательного влияния на обмен воды и электролитов в организме, а также на слизистую пищеварительного канала.

Абсорбция препарата высокая, Сmax составляет от 5 до 20 мкг/мл. Концентрация в крови достигает максимума в течение 0,5-2 часов. Вещество может проходить через ГЭБ.

Парацетамол при ГВ проникает в молоко кормящей матери в количестве, не превышающем 1%.

Биотрансформируется вещество в печени. Если метаболизация осуществляется под воздействием микросомальных ферментов печени, образуются токсичные продукты промежуточного метаболизма (в частности, N-ацетил-b-бензохинонимин), которые при низком уровне глутатиона в организме могут спровоцировать повреждение и некроз клеток печени.

Запасы глутатиона истощаются при приеме 10 и более грамм парацетамола.

Два других пути метаболизма парацетамола — конъюгация с сульфатами (преобладает у новорожденных детей, в особенности у тех, которые родились раньше срока) и конъюгация с глукуронидами (преобладает у взрослых).

Конъюгированные продукты метаболизма проявляют низкую фармакологическую активность (в том числе токсическую).

Т1/2 — от 1 до 4 часов (у пожилых людей этот показатель может быть большим). Выводится главным образом в виде конъюгатов почками. Всего лишь 3% принятого парацетамола выводится в чистом виде.

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Дозировка взрослым и детям старше 12 лет (при условии, что масса их тела превышает 40 кг) — до 4 г/сут. (20 таб. по 200 мг или 8 таб. по 500 мг).

Доза Парацетамола МС, Парацетамола УБФ и препаратов других производителей, которые выпускаются в таблетированной форме, составляет 500 мг (при необходимости — 1 г) на 1 прием. Принимать Парацетамол в таблетках можно до 4 р./сут. Лечение продолжают в течение 5-7 дней.

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

При лактации и при беременности Парацетамол не числится в списке запрещенных препаратов. Если принимать его при кормлении ребенка грудью в терапевтической дозе и через рекомендуемые инструкцией интервалы, концентрация в молоке не превысит 0,04-0,23% от общей дозы принятого лекарства.

Инструкция на свечи: как часто можно принимать и через какое время действует препарат в форме суппозиториев?

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Сироп детский разрешается применять для лечения малышей старше 3-х месяцев. Детская суспензия, поскольку в ее составе нет сахара, может использоваться с 1 месяца.

Разовая доза сиропа для детей 3-12 месяцев — ½-1 ч. ложка, для детей от 12 месяцев до 6 лет — 1-2 ч. ложки, для детей 6-14 лет — 2-4 ч. ложки. Кратность применений варьирует от 1 до 4 раз в сутки (давать ребенку лекарство следует не чаще, чем 1 раз в 4 ч).

Суспензия для детей дозируется аналогично. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач.

Дозировка детского Парацетамола должна подбираться также с учетом массы тела ребенка. Доза не должна превышать 10-15 мг/кг на 1 прием и 60 мг/кг/сут. То есть, если ребенку 3 года, дозировка препарата (при среднем весе в 15 кг) будет — 150-225 мг на 1 прием.

Если в указанной дозе сироп или суспензия детская не оказывают нужного действия, препарат необходимо заменить аналогом с другим действующим веществом.

Иногда для снятия лихорадочного состояния применяется сочетание Парацетамола и Анальгина (при температуре 38,5°C и выше, которая плохо сбивается). Дозировка препаратов следующая:

  • Парацетамол — согласно инструкции с учетом веса/возраста;
  • Анальгин — 0,3-0,5 мг/кг.

Данное сочетание не может использоваться часто, т.к. применение Анальгина способствует необратимым изменениям состава крови.

Врачи скорой помощи, чтобы сбить очень высокую температуру, применяют препарат в комбинации с антигистаминными средствами и другими анальгетиками-антипиретиками.

Один из вариантов так называемой “тройчатки” — “Анальгин + Аспирин + Парацетамол”. В качестве дополнения к Парацетамолу могут использоваться составы: Но-шпа + Супрастин, Но-шпа + Анальгин или Анальгин + Супрастин.

Но-шпа (ее можно заменить папаверином) способствует открытию спазмированных капилляров, антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил) усиливают действие антипиретиков.

Через сколько начинает действовать препарат, зависит от того, когда он был принят. Чтобы эффект наступил как можно быстрее, лекарство принимают через час-два после еды. Если выпить его сразу после еды, действие развивается медленнее.

В качестве жаропонижающего препарата можно применять не более 3 дней подряд.

Длительность курса, если препарат используется для купирования боли, не должна превышать 5 дней. Целесообразность дальнейшего применения должен определить врач.

Принимая Парацетамол от зубной боли или от головы, следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит основное заболевание.

Симптомы передозировки, которые проявляются в первые сутки:

  • тошнота;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота;
  • абдоминальная боль;
  • анорексия;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение обмена глюкозы.

Через 12-48 ч могут появиться признаки дисфункции печени.

Тяжелое отравление провоцирует:

Наиболее тяжелое последствие передозировки — смерть.

Лечение предполагает на введение больному в течение 8-9 ч ацетилцистеина и метионина, которые являются предшественниками синтеза глутатиона, а также донаторов SH-групп.

Дальнейшее лечение зависит от того, как давно был принят препарат и какова его концентрация в крови.

Препарат снижает действенность урикозурических средств. Сопутствующее применение высоких доз средства повышает эффект антикоагулянтов за счет снижения выработки в печени прокоагулянтов.

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление в печени, этанол и гепатотоксические средства стимулируют продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что может спровоцировать развитие тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке.

Эффективность препарата снижается при длительном лечении барбитуратами. Этанол провоцирует развитие острого панкреатита. Препараты, подавляющие микросомальное окисление в печени снижают риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Длительное совместное применение с другими НПВП может привести к развитию почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии, наступлению терминальной (дистрофической) стадии почечной недостаточности.

Одновременный прием препарата (в высоких дозах) и салицилатов в течение длительного времени повышает вероятность развития рака мочевого пузыря или почки. Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50 % и, следовательно, риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают гематотоксичность препарата, спазмолитики — задерживают его всасывание, энтеросорбенты и холестерин — снижают биодоступность.

Беречь от света и влаги, хранить в недоступном для детей месте. Оптимальная температура для хранения сиропа — не ниже 18°C (замораживать препарат запрещено), суппозиториев — не выше 20°C.

Свечи и сироп — 2 года, таблетки — 3 года.

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Рецепт на латинском (образец):
Rp: Sup. Paracetamoli 0,05 (0,1; 0,25)
D.t.d. N 10 in sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2
D.t.d. N 1 уп.
S. ½ таблетки 2-3 р/д

Парацетамол-содержащие препараты: Парацетамол 325, Парацетамол МС, Стримол, Флютабс, Перфалган, Парацетамол Экстратаб, Парацетамол УБФ, Цефекон Д, Эффералган, Панадо Далерон, Ифимол.

Аналоги с близким механизмом действия, но отличным действующим веществом: Антигриппин, Антифлу, Каффетин, Колдрекс, Максиколд, Новалгин, Панадол Экстра, Солпадеин, ТераФлю, Фемизол, Фервекс.

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Читайте также:  Для чего капельница с парацетамолом

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Можно ли чередовать Нурофен ил Парацетамол?

Применение парацетамола и ибупрофена вместе может быть оправдано, если температура плохо сбивается при использовании каждого из препаратов в монотерапии. Средства используют попеременно. В зависимости от ситуации, врач, например, может посоветовать дать ребенку Нурофен, а через 10 минут поставить ему суппозиторий с Парацетамолом.

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Аспирин действует на те же структуры головного мозга и печени, что и отдельные вирусы, поэтому его применяют в качестве безопасного и наиболее эффективного средства при гипертермии, которой сопровождаются бактериальные инфекции (пиелонефрит, ангина и т.д.). Парацетамол же является препаратом выбора при вирусных инфекциях.

Парацетамол и Аспирин вместе входят в состав препарата Паркоцет, который применяется для лечения простуды и гриппа.

Парацетамол и алкоголь несовместимы.

В Википедии отмечается, что смертельная доза Парацетамола для взрослого — 10 и более грамм. К летальному исходу приводит тяжелое поражение печени, причиной которого является резкое уменьшение запасов глутатиона и накопление токсических продуктов промежуточного метаболизма, которые обладают гепатотоксическим действием.

У мужчин, которые систематически употребляют более 200 мл вина или 700 мл пива в день (для женщин это 100 мл вина или 350 мл пива) смертельной дозой может оказаться даже терапевтическая доза лекарства, в особенности, если между приемом Парацетамола и алкоголя прошло немного времени.

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками. При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

В инструкции указывается, что препарат проникает через плаценту, однако до настоящего момента не было установлено отрицательного влияние Парацетамола на развитие плода.

В ходе исследований было установлено, что применение препарата во время беременности (в особенности во второй половине беременности) повышает риск возникновения у ребенка респираторных нарушений, астмы, аллергических проявлений, хрипов.

При этом в 3 триместре токсическое действие инфекций не менее опасно, чем действие некоторых препаратов. Гипертермия у матери может стать причиной гипоксии у плода.

Прием препарата во 2 триместре (а именно с 3 месяца и примерно до 18 недели) может стать причиной возникновения у ребенка пороков развития внутренних органов, которые нередко проявляются только после рождения. В связи с этим средство назначают для эпизодического применения и только в крайних случаях.

Тем не менее, именно это средство считается наиболее безопасным анальгетиком для будущих мам.

На вопрос, можно ли пить Парацетамол при беременности на ранних сроках, однозначного ответа нет. В первые недели прием препарата может спровоцировать выкидыш и, как и любое другое лекарство, стать причиной несовместимых с жизнью пороков.

Итак, можно ли беременным Парацетамол принимать? Можно, но только при наличии показаний. Перед тем, как пить таблетку, следует взвесить все за и против. Иногда высокая температура у мамы менее опасна для плода, чем анемия или почечные колики вследствие приема лекарства.

Применение во время беременности высоких доз препарата может негативно сказаться на состоянии печени и почек. Беременным женщинам при повышении температуры на фоне гриппа или ОРВИ следует начинать прием лекарства с 0,5 таб. на 1 прием. Максимальная продолжительность лечения — 7 дней.

Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко в минимальных количествах. Поэтому, если препарат используется при кормлении грудью не более 3 дней подряд, необходимости прекращать лактацию нет.

Оптимальная дозировка при грудном вскармливании — не более 3-4 таб. 500 мг в сутки. Принимать лекарство следует после кормления. При этом в следующий раз ребенка лучше покормить не раньше чем через 3 часа после приема таблетки.

Большая часть встречающихся в Интернете отзывов о препарате — это отзывы о детском Парацетамоле. Дети чаще всего болеют ОРВИ, а Парацетамол — это средство, которое проявляет наибольшую эффективность при указанных заболеваниях.

В целом, мамы хорошо отзываются о препарате положительные. Лекарство быстро снимает температуру, уменьшает выраженность нежелательных эффектов лихорадки и при этом хорошо переносится пациентами разных возрастов, довольно редко вызывая типичные для НПВП побочные реакции.

Врачи же говорят, что самое важное при использовании препарата — правильно выбрать лекарственную форму, правильно рассчитать требуемую дозу, помнить о том, что препарат предназначен для снятия симптомов, а не для лечения основного заболевания, и что необходимость снижения температуры не всегда оправдана.

Цена Парацетамола в таблетках — от 3,5 грн/2,3 руб. Цена детского Парацетамола в сиропе — 14 грн/40 руб., суспензию можно купить за 17 грн/64 руб. Свечи для детей стоят 10-17 грн/32-88 руб.

источник

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).
  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.
  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).
  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).
  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.
  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

Читайте также:  Для чего используется парацетамол

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется.

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

источник

34. Ортофен (Вольтарен) — таблетки
Rp: Ortopheni 0,025
D. t. d. N 30 in tab.
S. По1 таблетке 3 раза в день после еды.

67. Окситоцин — ампулы.
Rp: Oxytocini 1 ml (5 ED)
D. t. d. N 5 in ampull.
S. Содержимое ампулы развести в 500 мл 5-% р-ра
глюкозы, вводить в/в, капельно.

96. Оксациллина натрия — таблетки
Rp: Oxacillinum-natrii 0,25
D. t. d. N 20 in caps. gel.
S. По1 капсуле 4 раза в день за 1 час до еды или
спустя 2-3 часа после еды.

8. Прозерин — ампулы
Rp: Sol. Proserini 0,05 % — 1 ml
D. t. d. N 6 in ampull.
S. По 1 мл 1-2 раза в день подкожно.

12. Пиренципин (гастрозепин) — ампулы
Rp: Pirenzepini 0,01
D. t. d. N. 50 in ampull.
S. Содержимое ампулы развести в 2-х мл
растворителя, вводить в/м каждые 8-12 ч.

13. Пиренцепин (гастрозепин) — таблетки
Rp: Pirenzepini 0,025
D. t. d. N. 30 in tab.
S. По 1 таблетке 2 раза в день до еды.

19. Празозин — таблетки
Rp: Prazosini 0,001
D. t. d. N 50 in tab.
S. По 1 таблетке 2 раза в день, на первый приём 0,5
таблетки.

35. Парацетамол — таблетки
Rp: Paracetamoli 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке при головных болях.

29. Промедол — ампулы
Rp: Sol. Promedoli 1% — 1 ml
D. t. d. N 10 in ampull.
S. По 1 мл подкожно.

30. Промедол — таблетки
Rp: Promedoli 0,025
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке при болях.

31.Пентазоцина гидрохлорид — таблетки
Rp: Pentazocini hydrochloridi 0,05
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке при болях до еды.

78. Преднизолон — таблетки
Rp: Prednisoloni 0.005
D. t. d. N 50 in tab.
S. По 1 таблетке 3 раза в день.

47. Пирацетам (ноотропил) — капсулы
Rp: Piracetami 0,4
D. t. d. N 50 in caps. gel.
S. По 2 капсулы 2-3 раза в день.

82. Пиридоксина гидрохлорид — ампулы
Rp: Sol. Pyridoxini hydrochloridi 5 % — 1 ml
D. t. d. N 10 in ampull.
S. По 1 мл в/м через день.

Автор: Синицкий В.А. · Опубликовано 2017/05/04 · Обновлено 2018/01/04

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг; в сиропах 160 мг/5 мл; в свечах по 120, 325 и 650 мг. Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь или ректально 650 мг каждые 4-6 часов. Максимальная дневная доза парацетамола взрослым составляет 4000 мг/д. Детям младше 12 лет по 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов, максимальная дневная доза парацетамола детям 2600 мг/д. Правила выписки такие же, как и у любого другого рецепта на латинском.

Парацетамол – Paracetamol, имеет множество аналогов. Мы приведем в этой статье основные, с которыми Вы можете встретиться, все названия приведены на латинском языке:

  • Acetaminophen
  • Acamol-Teva
  • Aldolor
  • APAP
  • Ben-uron
  • Calpol
  • Dafalgan
  • Efferalgan
  • Lekadol
  • Mexalen
  • Panadol
  • Paracet
  • Paracemol
  • Paracetamol effervescens
  • Paracetamol ratiopharm (125, 250, 500)
  • Paragesol
  • Prohodol
  • Tazamol
  • Tempra
  • Tylenol

рецепт парацетамола в таблетках

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг. Например:

  • Rp.: Paracetamoli 500 mg
    D.t.d. N 20 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке 4 раза в день
  • Rp.: Paracetamoli 0,325
    D.t.d. N 20 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки

Рецепт парацетамола в свечах выписывается по 120, 325 и 650 мг.

  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,325
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по 1 суппозитории 4 раза в день
  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,120
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по одной суппозитории три раза в день
  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,650
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по 1 суппозитории 2 раза в сутки
  • Rp.: Tab. «Ibuclin» 400/325 mg N 10
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры
  • Rp.: Ibuprofeni 400 mg
    Paracetamoli 325 mg
    D.t.d. n 10 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры

Существуют и другие способы выписать рецепт ибуклина.

Обычно рецепт ацетаминофена выписывается в дозировке 500 мг.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,5
D.t.d: №10 in tab.
S: По 1-2 табл. на приём. Не более 4 г/сут.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Читайте также:  Дитяча доза парацетамолу в таблетках

Ректально.
Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.
Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела. В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:
от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);
от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);
от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);
от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);
от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).
Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой).
По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт.
Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.
1 супп.
парацетамол 100 мг
Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

— Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
— При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

— Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
— Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
— Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
— Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
— Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
— Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

5 правил приема антибиотиков

Любой медицинский препарат нужно принимать в строгом соответствии с конкретными правилами, особенно если он относится к группе антибиотиков. Эти лекарства подавляют размножение бактерий в .

Бронхиальная астма — главное о заболевании

На данный момент бронхиальная астма не имеет точного определения. Но существуют четкие критерии, по которым можно определить данное заболевание. Это хроническая болезнь, которая проявляется .

Потовые железы человека не только способны защищать от перегрева, но принимают активное участие в заживлении ран. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Мичиганского университета.

Парацетамол — синтетический анальгетик, жаропонижающее средство, оказывающее также слабое противовоспалительное действие.

Код АТХ: N02B E01. Анальгетики-антипиретики.

  • Головная боли, мигрень.
  • Невралгия.
  • Лёгкие формы простудных заболеваний, лихорадочные состояни при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Различные воспалительные процессы.
  • Боль при травмах, ожогах и других состояниях.
  • Зубная боль.

Взрослым Парацетамол назначают внутрь 2–3 раза в сутки по 0,2–0,5 г на приём (максимально до 1,2 г).

Детям Парацетамол дают 2–3 раза в день, дозируя в зависимости от возраста ребёнка: в возрасте 6–12 месяцев — по 0,025–0,05 г, от 2 до 5 лет — по 0,1–0,15 г, от 6 до 12 лет — по 0,15–0,25 г препарата на один приём.

Высшие дозы Парацетамола для взрослых (внутрь): разовая доза — 0,5 г, суточная доза — 1,5 г.

Длительное применение Парацетамола, особенно при назначении препарата в больших дозах, может приводить к возникновению аллергических реакций; возможно токсическое действие Парацетамола на печень и почки.

Передозировка парацетамола проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, болью в животе, аритмией. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более граммов парацетамола, у детей после приёма парацетамола в дозе более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходимо оказание медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не обнаружено — промыть желудок, с дальнейшим назначением активированого угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола — ацетилцистеина (внутривенно) и метионина (перорально) даёт эффект в течение 48 часов после передозировки.

Нарушение функций печени, заболевания органов кроветворения.

Во время беременности и в период грудного вскармливания Парацетамол применяют с осторожностью.

Для достижения высшей эффективности Парацетамол рекомендуется принимать в комбинации с Аспирином, Анальгином и кодеином.

Можно сочетать применение препарата с назначением амидопирина, кофеина и др.

Синонимы: Acetaminophen, Alvedon, Apamide, Dolamin, FebridoT, Fen-don, Panadol, Tylenol и др.

Белый или белый с кремоватым или розоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

Парацетамол химически близок к фенацетину. Является метаболитом, быстро образующимся в организме при приеме фенацетина; по-видимому, обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина и вместе с тем менее токсичен. Основным преимуществом парацетамола является то, что при его применении менее вероятна возможность образования метгемоглобина. В связи с этим он находит все большее применение как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами —амидопирином, кофеином, фенобарбиталом и др.

Показания для применения такие же, как для фенацетина.

Дозы для взрослых 0,2—0,3—0,5 г на прием.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г,
Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев назначают по 0,025—0,05 г, 2—5 лет — по 0,1—0,15 г, 6—12 лет — по 0,15—0,25 г на прием 2—3 раза в день.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,2 г.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки — в защищенном от света месте.
Rp.: Paracetamoli 0,2

S. По 1 таблетке 3 раза в день Rp.: Paracetamoli

Acidi acetylsalicylici aa 0,25 Coffeini natrio-benzoatis 0,1 M. f. pulv. D. t. d. N. 10 S. По 1 порошку 2—3 раза в день Rp.: Paracetamoli

Комбинированное ЛС, содержащее трамадол и парацетамол.

Трамадол активирует опиатные рецепторы (мю-, дельта- и каппа-) на пре- и постсинаптических мембранах афферентных волокон ноцицептивной системы, в головном и спинном мозге, а также в ЖКТ; способствует открытию калиевых и кальциевых каналов, вызывает гиперполяризацию мембран и тормозит проведение нервного импульса. Анальгезирующий эффект обусловлен снижением активности ноцицептивной и увеличением — антиноцицептивной систем организма. Оказывает седативное действие на ЦНС.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не вызывает раздражение слизистой оболочки ЖКТ, не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Благодаря парацетамолу наступает быстрое обезболивание, в то время как трамадол обеспечивает пролонгированный эффект.

При приеме внутрь ЛС быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ; всасывание трамадола происходит медленнее, чем парацетамола. Биодоступность трамадола — 75%, при повторном применении увеличивается до 90%. Tmax в плазме крови парацетамола составляет 1 ч и не изменяется при совместном применении с трамадолом. Связывание с белками плазмы трамадола и парацетамола — около 20%, объем распределения — около 0,9 л. Трамадол метаболизируется в печени путем N- и О-деметилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Выявлено 11 метаболитов, из которых моно-О-десметилтрамадол (М1) обладает фармакологической активностью. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Т1/2 трамадола составляет 4,7–5,1 ч, парацетамола — 2–3 ч. Трамадол (около 30%) и его метаболиты (около 60%) выводятся из организма главным образом через почки. Парацетамол и его конъюгаты выделяются почками.

Болевой синдром (средней и сильной интенсивности различной этиологии, в т.ч. воспалительного, травматического, сосудистого происхождения). Обезболивание при проведении болезненных диагностических манипуляций или терапевтических мероприятий.

Гиперчувствительность; острая интоксикация алкоголем или ЛС, угнетающими ЦНС, снотворными, наркотическими анальгетиками и психотропными препаратами; одновременное применение ингибиторов МАО (или период в течение 2 нед после их отмены); тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность ( Cl кретинина ®

источник

Латинское наименование: Paracetamol

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания Здоровье (Украина)

Срок годности препарата парацетамол: Свечи и сироп — 2 года, таблетки — 3 года.

Условия хранения препарата: Беречь от света и влаги, хранить в недоступном для детей месте. Оптимальная температура для хранения сиропа — не ниже 18°C (замораживать препарат запрещено), суппозиториев — не выше 20°C.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

В состав Парацетамола в таблетках входит 500 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

Код ОКПД для Парацетамола — 24.41.20.195.

Фармакологическая группа, к которой относится средство: ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Препарат обладает антипиретическим и анальгезирующим действием.

Показаниями к применению препарата парацетамол являются:

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Противопоказания к применению препарата парацетамол являются:

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Аналогами препарата парацетамол являются:

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

источник