Меню Рубрики

Сколько надо таблеток дать парацетамола для ребенка 5 года

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Они вводятся ректально – в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.
  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал. Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

источник

Если говорить о самых популярных жаропонижающих средствах, то в первую очередь упоминают Парацетамол. Такой медикамент считают безопасным даже для грудных младенцев (его дают с трехмесячного возраста), он выпускается в разных формах и хорошо переносится большинством маленьких пациентов. Когда и в какой дозе можно использовать Парацетамол для лечения ребенка 5 лет и какая форма предпочтительнее, может ли препарат представлять опасность для здоровья дошкольника и какими аналогами его допустимо заменять, – на эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

У парацетамола (основного вещества препарата с таким же названием) есть способность влиять на расположенные в головном мозгу центры, которые регулируют восприятие боли и уровень температуры тела.

Медикамент действует на нервные клетки посредством блокирования особых ферментов, в результате чего проявляется его анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Такие свойства влияют на показания к применению Парацетамола:

  • Во-первых, лекарство используют при повышенной температуре. Обычно врачи советуют давать Парацетамол, если показатель градусника превысил отметку +38,5 градусов. Но в некоторых случаях препарат назначается и при более низкой цифре, например, если температура поднялась в ответ на прививку или у ребенка есть неврологическая патология, из-за которой существует риск судорог.
  • Во-вторых, медикамент выписывают при болях, интенсивность которых оценивают, как среднюю или низкую. Парацетамол помогает при головной боли, болях в горле, разных травмах и так далее.

Противовоспалительный эффект у Парацетамола очень слабый, поэтому при необходимости борьбы с активным воспалением такой препарат зачастую заменяют аналогами из группы нестероидных средств, например, Вольтареном или Нурофеном.

Чаще всего 5-летним детям назначают жидкую форму Парацетамола, представленную сладкой клубничной либо апельсиновой суспензией.

Такое средство выпускается в стеклянных бутылочках по 100-200 грамм, а для точного дозирования в коробке дополнительно есть мерная 2-сторонняя ложечка или пластиковый шприц с делениями. Количество парацетамола в таком лекарстве (на 5 мл препарата) составляет 120 мг.

Суспензию хвалят за простоту и удобство применения, а большинство пятилетних детей проглатывает это лекарство без каких-либо сложностей. Однако, кроме парацетамола и воды, в такой форме присутствуют дополнительные ингредиенты (сахароза, пропиленгликоль, камедь и др. ), на которые у некоторых малышей развивается аллергия.

Если при жаре или болях ребенку назначен Парацетамол в суспензии, учитывают такие нюансы:

  • лекарство дают после еды (примерно через 1-2 часа);
  • разводить препарат водой не нужно, но запивать при лихорадке желательно, чтобы ребенок получал больше жидкости;
  • частота применения – от 1 до 4 раз в сутки;
  • давать суспензию следует с паузой не менее 4 часов;
  • дозировка рассчитывается по весу (10-15 мг/кг – разовая, 60 мг/кг – максимальная суточная);
  • длительность использования при температуре – 3 дня, при болях – до пяти дней.

Парацетамол в суппозиториях востребован для лечения 5-летних детей не меньше, чем суспензия. Такое лекарство выпускают в разных дозировках, а основным его плюсом родители называют простой состав, ведь помимо парацетамола свеча содержит лишь жировую основу, а какие-либо красители, ароматизаторы и прочие химические соединения в этой форме отсутствуют.

Суппозитории выписывают в таких ситуациях:

  • если ребенок не может проглотить суспензию из-за рвоты;
  • если у ребенка обнаружена непереносимость вспомогательных компонентов жидкого Парацетамола.

Поскольку действовать это лекарство начинает несколько позже, чем суспензия, то свечи зачастую ставят перед сном, если требуется предотвратить подъем температуры в ночное время. В 5-летнем возрасте обычно используют препарат с дозировкой 250 мг.

Твердая форма Парацетамола, согласно инструкции к таблеткам, противопоказана детям младше 6 лет. Однако в отдельных случаях применение такого лекарства допустимо, например, если нет возможности дать суспензию, а дома есть только таблетки.

При этом дозировку таблетки следует уточнить у врача, чтобы не допустить ее превышения. Таблетку дают ребенку проглотить и запить водой, но, если с этим есть трудности, лекарство в назначенной педиатром дозе можно растолочь в порошок, смешать в ложке с водой и дать малышу в таком виде.

У некоторых пациентов вследствие приема Парацетамола появляется аллергия или другие побочные эффекты, например, в редких случаях медикамент вызывает отрицательные симптомы со стороны ЖКТ, а при долгом применении влияет на кроветворение. Опасность представляет и превышение дозы лекарства, поскольку передозировка может повредить печень ребенка и стать причиной энцефалопатии.

Важно знать, что симптомы поражения печени возникают не сразу, а через 12 часов после приема очень большой дозы Парацетамола или позже. И если ребенок случайно принял много лекарства, его непременно нужно показать врачу, несмотря на нормальное самочувствие.

Если же после передозировки у малыша появилась рвота, боли в животе и прочие симптомы, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если у ребенка очень высокая температура, которая представляет опасность для здоровья, медики сбивают ее с помощью смеси из нескольких лекарств, называемой литической.

Основным компонентом такой смеси выступает жаропонижающее средство, которым может быть как Парацетамол, так и Анальгин или другой препарат от температуры. Его дополняют антигистаминным препаратом, например, дают ребенку Супрастин.

Если же у малыша прохладные конечности и бледная кожа, такую лихорадку называют бледной, и в состав литической смеси включают третий компонент. Это спазмолитик, помогающий расширить периферические сосуды. Наиболее часто в качестве такого лекарства применяется Но-шпа.

Родителям следует помнить, что применение такой комбинации препаратов у детей с высокой температурой без контроля врача не рекомендуется. Педиатр не только определит правильную дозировку каждого из лекарств, но и убедится в отсутствии противопоказаний.

Заменить Парацетамол при болях или высокой температуре можно другим медикаментом, у которого такое же активное вещество, например, Эффералганом или Панадолом.

Также детям разрешено давать препараты ибупрофена (самым популярным лекарством считают Нурофен), а другие лекарства со схожим лечебным действием применяют лишь в случаях, когда дать ребенку более безопасное средство невозможно.

В следующем видео доктор Комаровский расскажет о том, как принимать парацетамол детям.

Читайте также:  Парацетамол взрослый в таблетках детям дозировка в таблетках при температуре

источник

Родителям детей дошкольного возраста важно знать, что самым безопасным средством от температуры является Парацетамол (Paracetamol). Дозировка Парацетамола для ребенка 5 лет рассчитывается не так, как для взрослого человека и зависит также от формы выпуска препарата. Поскольку это лекарственное средство чаще всего применяется при простудных заболеваниях и воспалительных процессах, то родителям необходимо запомнить основные принципы расчета дозы для малыша.

Парацетамол принимают в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Эффективность лекарства обусловлена воздействием активного вещества на центр терморегуляции и ЦОГ, вырабатывающиеся тканями головного мозга. Всасывание лекарственного средства происходит в желудочно-кишечном тракте, а эффект от применения чувствуется уже спустя 30 минут.

В отличие от других противовоспалительных препаратов он обладает рядом преимуществ:

  • не оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • не провоцирует нарушения водно-солевого и минерального обмена в организме;
  • отличается высокой безопасностью даже при превышении разовой допустимой дозы;
  • побочные явления от применения препарата встречаются исключительно редко;
  • выпускается в разных формах, что позволяет подобрать удобное средство для детей любого возраста.

Родителям детей дошкольного возраста не стоит сомневаться в безопасности и эффективности этого лекарства, важно только запомнить, сколько можно дать Парацетамола ребенку и придерживаться правил приема.

При повышении температуры тела у малыша многие мамы беспокоятся, можно ли давать Парацетамол в 5 лет. Этот препарат считается одним из наиболее хорошо изученных и безопасных средств, поэтому применение возможно с раннего возраста. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Жаропонижающие свойства Парацетамола позволяют быстро и безопасно нормализовать температуру и облегчить состояние малыша.

Чтобы прием лекарства быстро принес ожидаемый эффект, нужно знать, сколько давать Парацетамола ребенку в 5 лет. При расчете дозировки медикаментов у детей младшего возраста в первую очередь следует обращать внимание на вес. Поскольку Парацетамол выпускается в разных формах (таблетки, сироп, ректальные суппозитории), то и дозировки могут несколько отличаться. Об этом будет подробно написано в инструкции, с которой необходимо внимательно ознакомиться перед применением лекарства.

Оптимальной дозировкой препарата для детей является не более 10-15 мг на 1 кг веса малыша . При этом за сутки можно дать не более 60 мг на 1 кг, а количество приемов не должно превышать 4-5. Лучше всего дать повторную дозу лекарства спустя четыре часа после предыдущей, если температура тела не опустилась до нормальных показателей.

В 5 лет лекарственное средство можно давать малышу в виде таблетки, сиропа или ректальных суппозиториев. Дозировка таблетки может превышать разовую допустимую для крохи в этом возрасте, поэтому может возникнуть необходимость разделить таблетку на части. Давать Парацетамол следует только при наличии медицинских показаний, то есть при повышении температуры тела выше 38 градусов. Парацетамол ребенку 5 лет дают не более 3 дней подряд. Увеличение продолжительности лечения может привести к серьезным поражениям печени, системы почек, аллергическим реакциям.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Можно ли давать Парацетамол детям, и в какой дозировке. Это средство эффективно справляется с высокими температурами, в то время как на причину заболевания не оказывает никакого влияния, а всего лишь блокирует его симптомы – боль и жар. Оправдан ли его прием, и что это за лекарство, узнаете из данной статьи.

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,5 0 (для детей младше 5 лет – 38 0 С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,5 0 .

Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.

Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

Парацетамол выпускается в различных формах:

  • таблетки (200, 325, 500 мг);
  • суппозитории ректальные (80, 170, 330 мг);
  • сироп (120, 125 мг/мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл).

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.

Для детей от 3 до 6 лет максимальная разовая доза – 150-200 мг
В возрасте 7-12 лет максимальная разовая доза – 200-325 мг
Старше 12 лет максимальная разовая доза – 0,5-1 г

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.

Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.

При комплексном лечении заболевания, в сочетании с другими препаратами, следует соблюдать осторожность, так как в них может тоже содержаться Парацетамол. В таком случае возможно отравление организма.

Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.

Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка, а разовая доза 140 мг/кг приводит к смерти. Так что оптимальным будет прием 10-15 мг на 1 кг веса.

Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения. В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.

В любом случае, даже если рекомендации по применению соблюдены, наблюдение за состоянием больного необходимо, чтобы, не теряя жизненно важных минут, принять меры в случае индивидуальной непереносимости или передозировке.

При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в районе печени;
  • повышение билирубина в крови;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия;
  • панкреатит;
  • абдоминальная боль;
  • кома.

Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.

Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.

Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода.

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, читайте тут, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.

Главными преимуществами парацетамола являются это безусловно дешевизна препарата перед другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, не раздражает слизистую оболочку кишечника.Быстрая эффективность препарата обуславливается тем, что препарат быстро попадает в кровь.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

источник

В статье рассмотрим, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Увеличение температуры тела у маленьких детей встречается очень часто, поэтому специалисты советуют всегда иметь в домашней аптечке один из безвредных для малышей жаропонижающих медикаментов. Таким лекарственным средством можно назвать «Парацетамол». Сколько давать ребенку в 2 года данного лекарства?

«Парацетамол» разрешен к применению в раннем возрасте и не назначается только новорожденным детям. Если ребенку 1-3 месяца, допустимо однократное использование данного медицинского средства при повышении температуры вследствие вакцинации. Во всех остальных случаях такой медикамент применяется с трехмесячного возраста, то есть можно без опаски давать лекарство «Парацетамол» ребенку. Дозировку в таблетках приведем ниже.

Действующим элементом препарата является производное фенацетина — парацетамол. Принцип действия этого медикаментозного вещества основан на угнетении выработки простагландинов, которые являются химическими соединениями, образующимися при воспалительном процессе, и отвечающие за его симптомы в виде повышения температуры и появления болевого синдрома.

Медикамент «Парацетамол» обладает анальгезирующим действием, воздействуя на нейроны, расположенные в структурах ЦНС. Кроме того, препарат обладает слабым противовоспалительным свойством, не раздражает слизистые покровы желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм его составляющие всасываются в кровь, откуда разносятся по всем тканям организма. Процессы метаболизма протекают в печени, с формированием промежуточных обменных продуктов – метаболитов, некоторые из которых, например, парааминофенол обладают токсичностью.

Это ограничивает использование лекарственного препарата «Парацетамол» при заболеваниях крови и печени. В последующем метаболиты проходят сквозь почечные фильтры и выводятся из организма с мочой, и потому при нарушении функции почек у ребенка применение этого медицинского средства нежелательно. При пероральном приеме активный действующий элемент достигает максимальной концентрации примерно через 20-30 минут, а пик действия препарата наступает через час-полтора.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка должна строго соблюдаться.

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях. Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром. Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

Читайте также:  Парацетамол в 5 мес у ребенка температура

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них — присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы — большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Чтобы узнать как однократную, так и допустимую суточную дозировку медицинского препарата, не столько важен возраст ребенка, сколько масса его тела. Рекомендуемое специалистами детям количество парацетамола на 1 кг массы тела – от 10 до 15 мг. В возрасте 2 лет ребенок может весить как и 10 и 15 кг, поэтому однократная дозировка для детей будет несколько отличаться. Например, если вес малыша составляет 12 кг, то посредством расчета можно определить, что для него дозировка лекарства «Парацетамол» должна составить 120-180 мг. Такому малышу на один прием обычно дают 5 мл суспензии, ставят половинку суппозитория 250 мг (125 мг), либо дают ¼ часть таблетированного медикамента.

Для определения суточной дозировки, которую превышать ни в коем случае не следует, необходимо умножить массу тела ребенка на 60. Для двухлетнего малыша весом 12 кг суточной дозой лекарственного средства является 720 мг. Данное количество активного элемента содержится в 30 мл суспензии.

Таким образом, если медицинский препарат назначается три раза в день, его не дают в количестве более 10 мл, а при использовании 4 раза в день не превышают дозировку 7,5 мл.

Как рассчитать, сколько нужно «Парацетамола» при температуре ребенку в 2 года?

Таблетированный препарат, как указано в инструкции по применению, не рекомендуется давать детям младше 12 лет, однако педиатрами широко практикуется назначение этой лекарственной формы малышам после 6 лет. В этом возрасте количество активного вещества равно 250 мг, что соответствует ½ таблетки средства. После 12 лет можно без сомнений давать ребенку целую таблетку.

Как давать «Парацетамол» ребенку в 2 года, важно выяснить заранее.

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Мы рассмотрели, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

источник

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Препарат применяют, если:

    температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;

жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;

прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;

непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Максимальный курс лечения составляет:

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;

не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия Проявления Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

боль в правом боку под ребрами;

нарушения сердечного ритма;

недостаточность функций других органов.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

одновременно давали другие препараты с парацетамолом;

малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

    повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;

усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;

повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А здесь мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Читайте также:  Парацетамол взрослый сколько дать

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

источник

В весенне – осенний период дети подвержены атакам респираторных вирусных инфекций. Подобные заболевания сопровождаются кашлем, насморком и, конечно же, высокой температурой. Крайне популярным средством, способным устранить симптомы простуды, является «Парацетамол». Преимуществом лекарства является его эффективность и низкая цена, обеспечивающая абсолютную доступность средства.

Но в последнее время дети все чаще попадают в больницу с симптомами передозировки лекарством, случившейся по причине неправильно подобранной дозы препарата. Не все мамы знают, что дозировку необходимо рассчитывать, исходя из возраста малыша, и дают малышу целую таблетку, даже две. Во избежание отравления до приема ребёнком лекарства лучше заранее изучить инструкцию по применению.

«Парацетамол» по большей части является жаропонижающим средством. Он влияет на центральную нервную систему, блокируя нервные импульсы, сообщающие организму малыша о заболевании. Ведь температура – это защитная реакция организма, возникающая в результате проникновения в него бактерий и вирусов.

Средство помогает не только от высокой температуры. Также парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего средства во время зубной боли, мигрени, ломоты в теле.

Несмотря на безопасность по сравнению с другими лекарствами, применение парацетамола всё равно ограничено противопоказаниями:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до трёх месяцев;
  • заболевания печени;
  • воспаление в прямой кишке;
  • гастрит и язва желудка.

В лечении нужно соблюдать правильную дозировку парацетамола детям разного возраста. В таблетках (подробнее читайте: парацетамол в таблетках) лекарство назначается с 3 месяцев, когда больше нет иных вариантов (сиропа, свечей). Предварительно таблетку измельчают и растворяют в небольшом количестве воды.

Гораздо удобнее поить новорождённых препаратом в виде суспензии или сиропа. Он имеет горьковато-сладкий вкус. Средство в жидком виде легче дозировать благодаря мерной ложечке, входящей в комплект с лекарством.

Назначается ребёнку от 3 месяцев до 12 лет:

Новорождённым противопоказаны таблетки, а некоторым малышам нельзя пить сиропы из-за непереносимости сахара и прочих компонентов. В подобном случае рекомендуется использовать ректальные свечи с парацетамолом (суппозитории):

Сколько парацетамола допустимо принимать ребёнку, если температура не падает? Соблюдая возрастные дозировки, в случае необходимости разрешается применять лекарство каждые 6-8 часов.

Многие мамы пытаются экстренно понизить температуру у малыша, используя парацетамол совместно с анальгином. Однако педиатры не одобряют подобное сочетание. Анальгин уже давно не используется в медицине в качестве средства от температуры, так как он обладает лишь обезболивающим эффектом.

Существует несколько причин передозировки препаратом:

  • неверно подобранная доза;
  • совместное применение лекарств, содержащих парацетамол.

Передозировка возникает вследствие превышения суточной дозы (60 мг на кг веса). Она проявляется через 12 – 24 часа после приёма лекарства. Передозировка характеризуется следующими симптомами:

  • обнаружив признаки передозировки у детей старше 2 лет, необходимо дать ему выпить большое количество воды, чем искусственно вызвать рвоту;
  • ребёнку принять активированный уголь (1 таб. на 10 кг веса);
  • обязательно вызвать скорую помощь.

Индивидуальная непереносимость препарата способна вызвать аллергическую реакцию (отеки, крапивница). В таких случаях ребёнку требуется антигистаминный препарат супрастин.

«Парацетамол» используется в качестве жаропонижающее и обезболивающее средство. Оно хорошо переносится детьми, но чтобы избежать передозировки, необходимо применять препарат в соответствии с возрастом ребёнка.

источник

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2. Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.
  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

источник