Меню Рубрики

Сравнить анальгин и парацетамол

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль.

Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Парацетамол плюс Анальгин являются эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект Парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (Аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как Парацетамол или Ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом . Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г Парацетамола и 0,25-0,5 г Анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни Анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.

Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.

Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.

Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.

Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.

Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.

Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.

  • Парацетамол
  • Ибуклин
  • Колдакт
  • Тайленол
  • Терафлю
  • Нурофен
  • Анальгин
  • Эффералган
  • Панадол
  • Колдрекс
  • Ринза
  • Ринзасип
  • Аспирин

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.

Противопоказания:

  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.

Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.

Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Таблетки содержат в себе следующие вещества:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • терпингидрат 20 мг
  • аскорбиновая кислота 30 мг

Порошок включает в себя:

  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.

Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.

Имеет большое число противопоказаний к приему:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Состав:

  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Состав:

  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • вспомогательные вещества для веса

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Читайте также:  Анальгин с парацетамолом инструкция по применению

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и другие вспомогательные вещества

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.

Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.

Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза в сутки.
В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Противопоказания:

  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется — сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.

Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.

источник

Парацетамол и Анальгин представляют собой сильную комбинацию, которая сбивает сильный жар тогда, когда не справляются другие жаропонижающие препараты.

Чаще всего комбинацию препаратов используют в качестве мощного и эффективного жаропонижающего средства. Анальгин — это анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Основным веществом является метамизол натрия, оказывающий болеутоляющее действие.

Парацетамол основан на одноименном веществе и применяется для снижения температуры тела. Он может использоваться при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Лекарство быстро усваивается и сразу начинает действовать

Смесь средств используется в следующих случаях:

  • для снятия болезненности при травмах, суставных болях, мигренях, лихорадке во время инфекционных заболеваний;
  • средство помогает сбить температуру и снять сильное воспаление.

Нестероидные противовоспалительные лекарства негативно отражаются на работе желудочно-кишечного тракта, поэтому Анальгин с Парацетамолом нельзя принимать при язве, панкреатите и других болезнях пищеварительной системы

Дозировка устанавливается индивидуально, в зависимости от симптомов и общего состояния организма пациента. Взрослым при приеме таблеток рекомендуется по 1 шт. каждые 6 часов при высокой температуре, в качестве обезболивающего таблетки принимаются по мере необходимости, но не больше 4 шт. в сутки.

В форме ректальных суппозиториев препарат можно использовать каждые 3 часа и перед сном. Малышам младше года дозировка корректируется в зависимости от веса и возраста.

Перед применением лекарств нужно проконсультироваться с врачом и изучить особенности приема.

Во время беременности и в период лактации комбинация жаропонижающих препаратов назначается в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза превышает возможный вред.

До 2-х месяцев Анальгин детям противопоказан. При сильном жаре до 3-х лет можно использовать «тройчатку», в которую входит Анальгин, Парацетамол и Но-Шпа (спазмолитик от спазмов в сосудах). Также можно применять ректальные суппозитории Анальдим, в состав которых входит метамизол натрия и димедрол.

Для пациентов после 60 лет назначается минимальная дозировка при перепадах температуры, если нет никаких противопоказаний. Для постоянного приема рекомендуется заменить средства аналогами.

При одноразовом приеме препаратов негативных явлений не будет. Они возникают только при систематическом лечении данными средствами. Первое и основное явление — нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Также может возникать аллергическая реакция (зуд, покраснения, раздражения кожи).

Противопоказаниями к применению препаратов являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава препаратов;
  • нарушение работы печени и почек;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • склонность к кровотечениям;
  • возраст младше 2-х месяцев.

Ни один, ни другой препарат не нарушает работу центральной нервной системы и не вызывает галлюцинации, поэтому транспортом и механизмами можно управлять.

Нельзя использовать одновременно с другими НПВП, антикоагулянтами и циклоспорином.

Во время алкогольного опьянения принимать препараты запрещено из-за высокого риска развития побочных реакций. Этанол, входящий в алкоголь, несовместим с фармакологическими препаратами.

При передозировке возникает сыпь и покраснение кожных покровов, тошнота, рвота, диарея. Необходимо прочистить желудок, принять Сорбекс или Атоксил и вызвать врача.

Оба препарата отпускаются в аптеках и интернет-магазинах без рецепта.

Хранить при температуре не выше + 25 °C в темном месте.

Срок годности Анальгина — 5 лет, Парацетамола — 3 года.

Стоимость Анальгина в таблетках 500 мг №10 — 8 руб.

Цена Парацетамола в таблетках 200 мг №10 — 3 руб.

Регулярно принимаю препарат при менструальной боли при повышенной температуре. Побочных явлений не было ни разу.

Иван Каптинар, 30 лет, Самара

Тройчатку колю и себе, и жене при повышенной температуре. Ребенку ставим свечи в случае жара при инфекционном заболевании.

Тамара Егорова, 56 лет, Краснодар

Одновременно таблетки не принимала никогда. Анальгин пью при зубной и головной боли, а Парацетамол — при сезонных простудах. Быстро снимает жар.

  • Прием при панкреатите порошка Регидрон
  • Можно ли принимать вместе аспирин и анальгин?
  • В чем разница между аллохолом или холензимом
  • Сравнение альмагеля или маалокса

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

источник

Поговорим о средствах, что есть в каждой аптечке. Ацетилсалициловая кислота, «Анальгин», «Аспирин», «Парацетамол». Какая между ними разница, какой главный эффект? Возможны ли сочетания препаратов? Насколько они подходят взрослым и детям? Во всем этом мы с вами разберемся по ходу статьи.

До сих пор многие путают, ацетилсалициловая кислота — это «Аспирин» или «Анальгин»? Давайте выясним.

Ацетилсалициловая кислота сама по себе — не только отдельное лекарство с индивидуальным названием. Это активный компонент, на котором основано действие ряда препаратов.

Самые известные среди них следующие:

  • «Аспирин».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ацетилсалициловой кислоты таблетки».
  • «Анопирин».
  • «Буфферин».
  • «Аспикол» и проч.

Ацетилсалициловая кислота, анальгин между собой никак не связаны. Это совершенно разные препараты.

Активное вещество — ацетилсалициловая кислота — показано при большом ряде симптомов, нарушений, дисфункций:

  • Нестабильная стенокардия.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Инфаркт миокарда.
  • Инфаркт легкого.
  • Болезнь Кавасаки.
  • Аортоартериит.
  • Митральные клапанные пороки сердца.
  • Тромбоэмболия.
  • Синдром Дресслера.
  • Тромбофлебит.
  • Лихорадка, наблюдающаяся при инфекционных, воспалительных поражениях.
  • Слабый и среднесильный болевой синдром различного происхождения.
  • Невралгия.
  • Головная боль.
  • Мигрень.
  • Зубная боль.
  • Миалгия и проч.

Теперь продолжим разбирать конкретные препараты из аптечки.

Полезная статья? Поделись ссылкой

Ацетилсалициловая кислота и «Анальгин» — одно и то же? Нет! Это разные препараты.

А вот «Аспирин» и ацетилсалициловая кислота тесно связаны. Как, читатель уже догадался. Ацетилсалициловая кислота — главный активный компонент «Аспирина». Вспомогательными служат целлюлоза, картофельный крахмал.

«Аспирин» относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам. Широко применяется из-за своего комплексного эффекта — это жаропонижающее, обезболивающее и антивоспалительное средство.

Показания для его применения такие:

  • Зубная, спинная, суставная, головная боль, миалгия (боли в мышцах), болезненные ощущения у женщин при менструации. Может применяться при ангине (если пациента мучают сильные боли в горле).
  • Высокая температура тела, что наблюдается при простудных, воспалительных, инфекционных заболеваниях.

Важно отметить, что «Аспирин» показан только взрослым и детям старше 15 лет! Кроме того, препарат имеет ряд противопоказаний:

  • Язвы желудка, 12-перстной кишки, эрозивные поражения ЖКТ.
  • Диатез геморрагический.
  • Первый и третий триместры беременности, а также период грудного вскармливания.
  • Бронхиальная астма, вызванная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), салицилатов.
  • Прием средств, содержащих метотрексат (при концентрации более 15 мг в неделю).
  • Возраст до 15 лет. Противопоказание прописывается из-за риска развития синдрома Рейе.
Читайте также:  Анальгин с парацетамолом для чего

Существует и ряд относительных противопоказаний (применение возможно, но только с разрешения лечащего врача). Это второй триместр беременности, подагра, заболевания печени и почек, хроническая язвенная болезнь и проч.

Мы установили, что «Анальгин» и ацетилсалициловая кислота — различные препараты. Все просто. Ацетилсалициловая кислота — активный компонент «Аспирина». А «Анальгин» — лекарство, чьим активным компонентом будет метамизол натрия. Вспомогательные вещества в таблетках — сахар, тальк, картофельный крахмал, стеарат кальция.

Основное действия лекарства — анальгезирующее. Иными словами, снимающее, облегчающее болевой синдром. Отсюда показания к приему «Анальгина» следующие:

  • Мигрень.
  • Головные боли.
  • Миалгия.
  • Зубная боль.
  • Послеоперационные болевые ощущения.
  • Альгодисменорея.
  • Почечные, печеночные колики.
  • Лихорадка при инфекционных, воспалительных процессах.

Мы видим, что благотворное действие ацетилсалициловой кислоты, «Анальгина» на организм во многом схожее — оба препарата снимают болевой синдром. Но «Аспирин», помимо этого, также борется и с высокой температурой тела, способен противостоять некоторым воспалительным процессам. Поэтому он более универсален, нежели «Анальгин». Однако большой плюс метамизола натрия (активного компонента «Анальгина») в том, что он безвреден для детей с 3-х месяцев. В то время как «Аспирин» возможно применять только с подросткового возраста.

«Анальгин» имеет следующие противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к пирамизолам, вспомогательным веществам.
  • Бронхиальная астма.
  • «Аспириновая» астма.
  • Заболевания с проявляющимся бронхоспазмом.
  • Патологии, угнетающие кроветворение.
  • Тяжелые дисфункции печени, почек.
  • Младенческий возраст (до трех месяцев).
  • Заболевания крови (в т. ч. наследственная анемия гемолитическая).
  • Беременность (особенно опасен для ребенка прием лекарства в 1-м триместре, в последние шесть недель вынашивания).
  • Лактация.

«Парацетамол», «Анальгин» и ацетилсалициловая кислота — препараты, что есть практически в любой аптечке. Что нужно запомнить, парацетамол — это и активное вещество лекарства, и название самого средства («Парацетамол» в таблетках, например). Оно будет содержаться не только в «Парацетамоле», но и в таких препаратах, как:

Принимают «Парацетамол» и иные препараты с данным активным веществом в таких случаях:

  • Лихорадка (повышение температуры тела) при простудных заболеваниях.
  • Слабые и умеренные боли — зубные, головные, невралгия, боли в спине, миалгия, мигрень, артралгия.

Основные противопоказания к приему «Парацетамола» следующие:

  • Гиперчувствительность к компонентам — активному и вспомогательному.
  • Возраст до 6 лет (в таблетках).
  • Алкоголизм в анамнезе.
  • Дисфункции печени и почек.

Многих интересует, возможно ли принимать «Парацетамол», «Анальгин», ацетилсалициловую кислоту вместе. Зачем же нужна такая «гремучая» смесь препаратов, обладающих схожим эффектом воздействия на организм?

Считается, что данное сочетание помогает быстро и надолго сбить высокую температуру в случае, если по отдельности лекарства с данной задачей не справляются. Или эффект держится недолго.

Давайте разберем, безопасен ли прием подобного комплекса, в каких дозировках он возможен.

Такое сочетание недопустимо! Может сказаться на вашем состоянии серьезными побочными эффектами. «Парацетамол» в этом комплексе — лишнее средство. А вот сочетание «Ацетилсалициловая кислота» плюс «Анальгин»» допустимо в ряде случаев — их мы разберем далее.

Как мы отметили, в качестве жаропонижающих средств «Аспирин» и «Парацетамол» практически идентичны. Однако они имеют разные активные компоненты: в первом случае это ацетилсалициловая кислота, во втором — парацетамол.

«Парацетамол» считается одним из самых безопасных средств в мире против лихорадки. Поэтому отпускается из аптек без рецепта врача. Зато «Аспирин» гораздо быстрее снижает температуру, сохраняя свой эффект продолжительное время.

Так можно ли дополнить действие «Парацетамола» «Аспирином» и наоборот? Нет, такой комплекс не имеет смысла. Данные лекарства никак не усиливают действие друг друга. Зато вы можете усугубить свое состояние, так как каждое из этих средств имеет отличные побочные эффекты.

Многие народные советы утверждают, что «Анальгин» с ацетилсалициловой кислотой — от температуры лучшее средство. Так ли это?

«Анальгин» и «Аспирин» в тандеме — сильное средство. Самая подходящая дозировка — по одной таблетке каждого препарата. Отметим, что серьезных побочных эффектов не приведет за собой только однократный прием! Уже через полчаса температура, даже высокая и стойкая, начинает спадать.

«Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) и «Анальгин» вместе — это крайнее средство! Его применяют только в том случае, когда менее щадящие препараты бессильны. Сначала, как правило, пытаются сбить температуру «Парацетамолом» или «Ибупрофеном».

«Аспирин» и «Анальгин», помимо высокой температуры, способны быстро справиться со следующими проблемами:

  • Головная, зубная, суставная, мышечная боль.
  • Симптомы гриппа, острых респираторно-вирусных инфекций.
  • Болевой синдром при ревматоидных заболеваниях, радикулите и проч.

Но отметим важную вещь: препараты справляются только с симптомами, помогают облегчить состояние больного. Лечебное действие они не оказывают! А чтобы справиться с болезнью, необходимо устранить ее причину.

Если ваше состояние после приема комплекса «Анальгин» + «Аспирин» улучшилось лишь временно, не нужно продолжать столь сильнодействующее самолечение. Самый лучший путь — это обращение к квалифицированному специалисту.

«Анальгин» в сочетании с ацетилсалициловой кислотой можно принимать только взрослым, притом тем, у кого нет противопоказаний к обоим препаратам сразу. Детям до 15 лет такой комплекс категорически противопоказан!

Итак, подведем итог. «Парацетамол» — самое безопасное жаропонижающее. «Анальгин» — эффективное средство против боли. «Аспирин» и средства на базе ацетилсалициловой кислоты обладают обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Но имеют больше побочных эффектов, противопоказаны детям. Взрослому человеку при высокой температуре, сильной боли допустимо однократно принять сочетание «Аспирина» и «Анальгина».

Повышение температуры тела неприятно не только само по себе по ощущениям, но и потому, что организму плохо и он пытается победить появившуюся проблему. Чтобы справиться с высокой температурой, фармацевтика предлагает огромный ассортимент лекарственных препаратов, одну из первых позиций в котором занимают анальгетики. Но можно ли давать «Анальгин» от температуры детям? Дозировка, особенности и режим применения данного лекарства должны быть согласованы с лечащим врачом, особенно если речь идет о ребенке.

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием «Анальгин» и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году. Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов. Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название «Анальгин».

Как и многие синтетические лекарственные препараты, «Анальгин» оказывает на организм человека двоякое действие: с одной стороны, помогает избавиться от боли и жара, с другой — может навредить здоровью в целом из-за оказываемых побочных эффектов. Во многих странах метамизол натрия запрещен к применению из-за риска осложнения в виде агранулоцитоза — снижения уровня лейкоцитов в крови, при котором организм становится более восприимчивым к бактериям и грибкам. Сегодня препарат «Анальгин», показания к применению которого указываются в инструкции, разрешен к продаже в аптечной сети России без рецепта врача, но удален из списка жизненно необходимых лекарственных средств.

При назначении препарата «Анальгин» от температуры детям дозировка должна строго соблюдаться, чтобы избежать возникновения побочной реакции. Метамизол натрия, который является действующим веществом данного лекарственного средства, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, также это вещество оказывает незначительный противовоспалительный эффект. Применение «Анальгина» в качестве жаропонижающего более эффективно по сравнению с другими общеизвестными средствами типа ибупрофена или парацетамола. А вот если сравнивать «Анальгин» и «Аспирин», то последний будет более эффективным средством при повышенной температуре.

Лекарственное средство «Анальгин» сбивает температуру и устраняет боль во многих случаях. Показаниями к применению данного препарата являются:

  • альгодисменорея (менструальные недомогания);
  • зубная боль;
  • желчные колики;
  • кишечные колики;
  • миалгия;
  • мигрень и другие головные боли;
  • невралгия;
  • ожоговые боли;
  • посттравматические боли;
  • почечные колики;
  • радикулиты;
  • суставные боли;
  • укусы насекомых (аллергическая реакция в виде боли на месте укуса и повышения температуры тела).

Лихорадочные состояния зачастую возникают при болезненных ощущениях различной этиологии и локации. Поэтому «Анальгин» от температуры детям (дозировка используется в соответствии с возрастом по назначению врача) или взрослым назначается достаточно часто.

Лекарственное средство торговой марки «Анальгин» выпускается в нескольких формах:

Каждая форма выпуска лекарственного препарата используется в определенных случаях. Так, таблетированная форма удобна к применению взрослым. Деткам только лишь по медицинским показаниям удобнее использовать свечи. Инъекции обладают, скажем так, ускоренным действием.

Таблетки от температуры «Анальгин» имеют в своем составе 500 мг действующего вещества метамизола натрия. В качестве дополнительных компонентов чаще всего применяются формующие таблетку вещества типа стеарата магния, талька и/или крахмала. Суппозитории содержат по 100 или 250 мг лекарственного вещества на одну единицу. В состав инъекционного раствора входит по 500 мг метамизола натрия на 1 мл раствора. Ампулы выпускаются в объеме 1 или 2 мл.

Лекарственное вещество под названием «Анальгин» обладает способностью снимать боль и понижать температуру тела при лихорадке. Эти эффекты достигаются за счет того, что метамизол натрия, а это действующее вещество «Анальгина», блокирует группу ферментов под названием «циклооксигеназы», которые ответственны за симптомы болезней — боль и жар. Также «Анальгин» повышает болевой порог и усиливает теплоотдачу организма. Именно на этих факторах и основано использование метамизола натрия в качестве лекарственного вещества.

Укол «Анальгина» от температуры — один из самых эффективных, быстродействующих способов сбить болезненный жар. При таком способе использования лекарства незначительное количество метамизола натрия обнаруживается в крови в неизменном виде. А вот при пероральном применении или при использовании ректальных суппозиториев это химическое вещество в плазме крови не обнаруживается. Своей терапевтической активности метамизол натрия достигает часа через 2 после приема таблетки «Анальгина», хотя действовать как жаропонижающее и обезболивающее это лекарство начинает спустя 20-40 минут после приема. Хотя в педиатрической практике чаще всего назначаются другие жаропонижающие препараты, лечащим врачом может быть показано применение препарата «Анальгин» от температуры детям. Дозировка в этом случае должна абсолютно точно учитывать возраст и массу тела малыша.

Каждый родитель наверняка задумывался о том, можно ли дать «Анальгин» ребенку от температуры, когда в этом возникала нужда. Но данный лекарственный препарат может использоваться для симптоматического лечения жара у детей лишь по назначению врача-педиатра. Чаще всего назначаются жаропонижающие препараты, которые показаны к применению в педиатрии, — «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но наиболее эффективен «Анальгин» при высокой температуре, хотя его действие достаточно короткое — всего 2 часа. Если лечащим врачом дана рекомендация к использованию «Анальгина» для лечения ребенка, то родителям стоит знать, в каких же дозах можно применять данное лекарственное средство:

  • До достижения малышом 3 месяцев это препарат запрещен в лечении даже высокой температуры.
  • Малышам до года рекомендуется применять «Анальгин» в виде ректальных суппозиториев, разделив одну свечу номиналом 100 мг пополам.
  • «Анальгин» от температуры ребенку (3 года) разрешено давать в дозировке 200 мг в виде суппозиториев.
  • Дети до 7 лет, начиная с 3-летнего возраста, могут переносить до 400 мг метамизола натрия за один день в виде ректальных свечей.
  • Ребенку от 7 до 12 лет следует давать в сутки не более 600 мг «Анальгина».

Что касается таблетированной формы этого лекарственного средства, то дозировка остается идентичной ректальному использованию свечей, но таблетку следует измельчить и дать ребенку обильное питье в виде чистой воды без чая, молока или соков.

Лекарственный препарат «Анальгин», показания к применению которого — боль и жар, следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. Для применения метамизола натрия, действующего вещества «Анальгина», есть немало противопоказаний:

  • агранулоцитоз в анамнезе;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия и другие производные пиразола или пиразолидина;
  • бронхиальная астма по причине применения «Анальгина»;
  • гемолитическая анемия врожденного вида;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • синдром непереносимости препаратов группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • артериальная гипотензия;
  • неуточненная острая хирургическая патология (смазывание симптоматической картины).

При применении «Анальгина» в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства следует помнить, что это лекарство нельзя применять курсом, оно используется только лишь для устранения неприятных синдромов боли и жара. Необходимо качественное обследование и постановка диагноза заболевания, вызвавшего эти симптомы, и адекватное лечение по установленной причине. Метамизол натрия проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер, поэтому во время беременности и кормления грудью женщинам лучше не применять «Анальгин».

Если противопоказаний к применению метамизола натрия нет и препарат «Анальгин» используется для снятия жара и боли, следует внимательно отнестись к больному после применения дозы препарата, так как «Анальгин» может вызвать следующие побочные реакции:

  • развитие агранулоцитоза — снижение уровня лейкоцитов крови с увеличением количества моноцитов и гранулоцитов, что ведет к усилению восприимчивости организма человека к неблагоприятному воздействию грибков и бактерий;
  • гранулоцитопения — снижение уровня гранулоцитов крови на общем фоне снижения уровня лейкоцитов;
  • развитие тромбоцитопении — состояния, характеризующегося снижением уровня тромбоцитов крови и, как следствие, повышением кровоточивости организма и возможными проблемами с остановкой кровотечения;
  • геморрагии — кровоизлияния в различных органах и тканях;
  • гипотония — развитие устойчивого понижения кровяного давления;
  • тубулоинтерстициальная нефропатия — небактериальное воспаление промежуточной ткани почек — интерстиция;
  • проявление гиперчувствительности.
Читайте также:  Анальгин с парацетамолом эффект

Применение «Анальгина» — эффективный, но краткосрочный способ понизить температуру тела и унять болевой синдром при многих болезнях. Но применение данного препарата должно быть крайне острожным, однократным. Хотя аптечная сеть производит отпуск препарата «Анальгин» без рецепта лечащего врача, все же использовать его в лечении самостоятельно не стоит, только врач оценит состояние больного, тем более если этот больной — ребенок, и даст рекомендации по устранению неблагоприятных симптомов.

Лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, крайне неприятно. Поэтому люди стремятся скорее принять жаропонижающий препарат. И, к сожалению, они часто используют медикаменты, даже не думая о том, что каждое лекарство обладает своими противопоказаниями и побочными реакциями. Нарушение правил применения препарата может спровоцировать негативные последствия. Рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут облегчение, а не навредят.

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась. В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается. Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.

Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты. Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.

Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.

Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:

  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • метамизол натрия.

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.

Быстрее всего (и эффективнее) подействуют уколы от температуры. Взрослым можно внутримышечно ввести литическую смесь.

Она состоит из сочетания ампул:

Если таких препаратов в вашей аптечке не окажется, немедленно вызывайте скорую. Они сделают такой укол.

Хорошо помогут препараты «Парацетамол» с «Анальгином» от температуры взрослым в сочетании с таблеткой «Аспирина». Однако помните, что это крайне вредно для вашего организма.

Лучше всего при запредельных показаниях термометра вызывать скорую. Если вам не удастся сбить высокую температуру, она может спровоцировать крайне тяжелые последствия. В результате гипертермии у пациента иногда возникают судороги, спазмы сосудов. В некоторых случаях может остановиться дыхание и даже наступить смерть. Поэтому лучше всего передать человека, «горящего» от гипертермии в руки врачей-профессионалов.

А теперь рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут наибольшее облегчение.

Данное лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. На организм оно действует через центры боли и терморегуляции.

Сбивая температуру данным препаратом, следует строго соблюдать дозировки. Для взрослых и ребят старше 12 лет однократной нормой является 500 мг «Парацетамола». Суточная доза не должна превышать 4 г. В противном случае могут развиться нежелательные повреждения печени токсического характера. Даже данное лекарство лучше всего употреблять под наблюдением и по рекомендации доктора.

Препарат «Парацетамол» противопоказан людям, страдающим:

  • хроническим алкоголизмом;
  • повышенной чувствительностью к действующему веществу;
  • выраженными нарушениями работы почек, печени.

Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол». Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными. Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:

Таблетки следует принимать после употребления пищи. Это способствует уменьшению негативного воздействия на слизистую желудка. Максимальной суточной дозой для взрослого человека является 1200 мг. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами таблеток. Повторную дозу можно употребить только через 4 часа.

Данное средство категорически противопоказано к приему при наличии язвенных болезней ЖКТ.

О данном лекарстве достаточно неоднозначное мнение. Некоторые пациенты считают его панацеей от любых недугов. Другие подчеркивают вред от применения препарата. Если рассматривать его с точки зрения жаропонижающих свойств, лекарство «Аспирин» очень эффективно. Особенно большим спросом пользуются современные формы данного препарата, выпускаемые в шипучих таблетках.

Дозировка лекарства индивидуальна. Однократная доза может варьироваться от 40 мг до 1 г. Применять лекарство разрешено 2-6 раз на протяжении дня. Суточная доза составляет 150 мг – 8 г.

Нельзя забывать о серьезных противопоказаниях. Лекарство «Аспирин» не следует употреблять особам, у которых выявлены некоторые патологии.

  1. Заболевания ЖКТ. Препарат оказывает очень негативное влияние на слизистую желудка.
  2. Гемофилия. Лекарство способствуют разжижению крови. При некоторых патологиях способно спровоцировать серьезные последствия.
  3. Диабет. Данное средство понижает сахар в крови. Поэтому бесконтрольно применять лекарство «Аспирин» пациентам, страдающим диабетом, категорически запрещено.

Кроме того, запрещено лекарство при следующих факторах:

  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нехватка витамина К;
  • беременность;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • период лактации.

Это комбинированное средство, в составе которого содержатся два действующих вещества:

Лекарство прекрасно переносится большинством пациентов. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом и отлично снижает температуру.

Взрослым людям рекомендуется трижды в день принимать по 1 таблетке.

Основными противопоказаниями данного препарата являются:

  • болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • беременность;
  • хронический алкоголизм;
  • лактационный период;
  • патологии почек, печени.

Перед тем как применять таблетки от температуры, взрослым обязательно нужно прочесть инструкцию или посоветоваться с врачом. Такие меры избавят от нежелательных побочных эффектов.

источник

Анальгетики широко применяются при различных заболеваниях и болевых синдромах различного характера. К данной группе относится множество препаратов. Не исключением являются Парацетамол и Анальгин. Эти средства известные всем людям. Многие считают, что эти два препарата одинаковые. Однако они являются совершенно разными. Многих интересует вопрос, какой из препаратов лучше? Чтобы разобраться в этом, нужно подробно изучить каждый из них.

Активное вещество – парацетамол. Выпускается в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и сиропа. Относится к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает обезболивающим и антипиретическим и жаропонижающим действием.

Парацетамол при попадании в организм воздействует на центры терморегуляции и боли. Противовоспалительное действие этого препарата незначительное и им можно пренебречь. Абсорбция высокая. Максимальная концентрация наблюдается через 0,5-2 часа.

При грудном вскармливании препарат попадает в грудное молоко матери, но в незначительном количестве.

Время полувыведения 1-4 часа. У людей пожилого возраста может увеличиваться. Большая часть выводится почками.

  • Болевой синдром различного происхождения.
  • Лихорадка на фоне инфекционных заболеваний.
  • Послеоперационный период.

Препарат используется для симптоматической терапии. Он помогает снять боль и уменьшить воспаление на момент использования. На саму причину заболевания оно не влияет.

Также применяется при простудных заболеваниях. Как правило, возникают головные боли и стойкое повышение температуры. С этим и помогает справляться Парацетамол.

Активное вещество действует избирательно, что приводит к минимальному количеству побочных эффектов.

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Гипербилирубинемия.
  • Заболевания печени и почек.
  • Заболевания крови.
  • Алкоголизм.
  • Лейкопения.
  • Анемия.

Максимальная дозировка взрослым и детям старше 12 лет – 4 г в сутки. В форме таблеток детям можно давать с 2-летнего возраста. Дозировка 0,5 мг каждые 4-6 часов.

Ректальные суппозитории применяются по 1 штуке 1-4 раза в сутки. Вводятся в прямую кишку, после очищения кишечника.

Свечи для детей выпускаются в различной дозировке:

  • 0,08 г – с 3 месяцев до года.
  • 0,17 г – от года до 6 лет.
  • 0,33 г – от 7 до 12 лет.

Сироп можно применять с 3 месяцев, а суспензию – с одного месяца. Средняя дозировка 1-2 ложки трижды в день.

Активное вещество – метамизол натрия. Выпускается в форме таблеток, раствора для инъекций и ректальных суппозиториев. Относится к ненаркотическим анальгетикам и обладает обезболивающим действием.

Механизм действия неизбирательный и схож с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Действие нельзя назвать абсолютным, так как рецепторы могут блокировать его.

Действие начинается через 20-40 минут. При применении инъекции эффект наступает немного быстрее.

Вещество хорошо всасывается из ЖКТ. Время полувыведения 1-4 часа. Выводится преимущественно почками. При грудном вскармливании попадает в молоко.

  1. Болевой синдром различного происхождения.
  2. Инфаркт миокарда.
  3. Тромбоз.
  4. Воспалительные процессы.
  5. Травмы, ожоги.

Также используется при хорее, ревматизме, артралгии и лихорадке.

Анальгин применяется, когда другие мероприятия или препараты не могут устранить болевой синдром.

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Аспириновая бронхиальная астма.
  • Угнетение костного мозга.
  • Нарушение системы кроветворения.
  • Гемолитическая анемия.
  • Артериальная гипотензия.
  • Подозрение на хирургическую патологию.

Взрослым разрешается применять 0,5-2 таблетки трижды в сутки. Максимальная дозировка не должна превышать 4 грамма (8 таблеток).

Применение инъекционного раствора предусматривает применение 1-2 мл раствора для одного укола. При необходимости с разрешения врача доза может увеличиваться до 5мл.

Суппозитории вводятся ректально детям по 1 штуке 3 раза в сутки.

Нельзя однозначно сказать, какой из препаратов лучше. Несмотря на то, что оба являются анальгетиками – они имеют разный состав и механизм действия. Они оба достаточно эффективны и это доказывает многолетний опыт использования.

Парацетамол имеет хорошее жаропонижающее действие и подходит для снижения температуры при ОРВИ или гриппе как детям, так и взрослым. За счет этого, Парацетамол входит в состав многих «порошков от простуды».

У Анальгина более выражено обезболивающее действие. Поэтому он подходит при боли различного характера, а также ушибах и других травмах. Инъекционный раствор может использоваться в послеоперационном периоде.

Преимуществами Парацетамола являются:

  1. Антипиретический эффект максимально приближен к естественному снижению температуры тела.
  2. Возможно применение при лечении детей.
  3. Вещества, входящие в состав лекарства быстро покидают организм и не накапливаются в нем.

У Анальгина также имеется ряд положительных сторон:

  • Находится в свободной продаже и имеет доступную цену.
  • Имеется инъекционная форма.
  • При правильной дозировке даже при длительном использовании не приводит к побочным эффектам.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, какой из препаратов лучше, так как они немного разные по механизму действия. Однако оба препарата эффективно справляются с болевым синдромом. Конкретный препарат и дозировку должен назначать врач, особенно детям. Неправильное применение и превышение дозировки может привести к развитию побочных действий.

источник