Меню Рубрики

Свечи парацетамол можно беременным

Беременность – это особенный период, во время которого будущая мама должна думать не только о себе. В этот период женщина автоматически попадает в группу повышенного риска по ряду вирусных и инфекционных заболеваний.

Наиболее популярным лекарством для борьбы с температурой, головной и зубной болью – считается парацетамол.

И если вы заболели, то лучше отдать преимущество специальным лекарственным средствам и приобрести детский парацетамол сироп при беременности.

Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей. Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг. С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата. Кратность приема должна не превышать четырех раз в сутки. Стоит учесть, что максимальная разовая доза парацетамола должна быть не больше 1 грамма, а суточная – не больше 4 грамм.

Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

  • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
  • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
  • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
  • иногда можно наблюдать колики в области почек.

Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка. Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

  1. Простуда и грипп.
  2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
  3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

К применению детского парацетамола нужно предосторожностью отнестись беременным с нарушениями работы почек и печени.

При долгом использовании детского парацетамола нужен надзор за общей картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату. Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии. Также препарат не следует принимать при врожденной ферментативной недостаточности и заболеваниях крови.

Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

Хотя детский парацетамол не является наркотическим обезболивающим средством, он повышает риск патологий в развитии половых органов у младенцев мужского пола (крипторхизм).

Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

источник

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Читайте также:  Выпил парацетамол температура не падает

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

источник

Приветствую вас, дорогие мои беременяшки и девочки, ожидающие чуда! В идеальном мире беременность протекает гладко, а будущую маму не беспокоят различные проблемы со здоровьем. К сожалению, реальность такова, что заболеть за 9 месяцев с повышением температуры тела и болями вполне возможно. Далеко не всегда народные средства приносят желаемый результат, и беременной приходится обращаться к официальной медицине. Насколько безопасен парацетамол для беременных, можно или нет воспользоваться данным фармакологическим средством, находясь в интересном положении? Сегодня мы поговорим о том, насколько эффективно и безобидно распространенное лекарство, в каких случаях прием необходим, а когда от него следует воздержаться. Интересно? Тогда читайте дальше…

Женщинам, носящим под сердцем малыша, рекомендуется принимать как можно меньше лекарственных препаратов, однако следовать этому наставлению не так уж и просто. Сразу хочу отметить, что парацетамол является наименее вредным лекарством, которое используют для избавления от жара и боли. Но все же это не означает, что вы можете принимать рассматриваемый препарат, когда вздумается, при малейших признаках недомогания и слабых болях. Я всегда делаю акцент в своих статьях на том, что прием фармакологических средств во время беременности должен происходить исключительно под врачебным контролем.

Давайте рассмотрим более детально это лекарство?

Парацетамол обладает следующими биохимическими характеристиками:

  • является нестероидным соединением, которое эффективно справляется с воспалением, понижая количество простагландинов;
  • действует непосредственно через центральную нервную систему;
  • не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудка;
  • сохраняет свое действие до 6 часов после применения.

Вышеуказанные свойства делают парацетамол препаратом №1, назначаемым беременным при инфекционных заболеваниях, а также при зубной боли.

Медики сходятся в общем мнении о том, что на раннем сроке следует минимизировать влияние на материнский организм агрессивных внешних факторов, к которым относится и прием лекарственных средств.

Однако при температуре 38 градусов и выше жизнь и здоровье малыша находится под реальной угрозой. Взвесив все за и против, врачи назначают парацетамол, который намного безопаснее ибупрофена или аспирина.

По возможности следует не допускать резких скачков температуры и пытаться снижать ее всевозможными общепринятыми народными средствами (обильное питье, обтирание тела водой комнатной температуры, проветривание помещения и т.д.).

Температура увеличивается стремительно при вирусных заболеваниях, тогда прием парацетамола является единственным вариантом, даже если первый триместр только стартовал. Отрицательное действие препарата на онтогенез не подтверждено экспериментально.

Также женщину в деликатном положении могут сопровождать головные боли различной этиологии, которые порой становятся совершенно невыносимыми. Прежде чем приступать к медикаментозному лечению, следует определить природу происхождения проблемы: головная боль может проявляться самостоятельно или как следствие другого заболевания.

Беременной барышне нужно проявить особое внимание к своему организму и выяснить:

  • участок локализации, периодичность и интенсивность головной боли;
  • обстоятельства, при которых она проявляется наиболее остро и часто;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • средства, эффективно помогающие облегчить состояние.

Если полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, ароматерапия, массаж головы и травяные настои не помогают снять болевой синдром, парацетамол применяют от головной боли даже в первом триместре. Решение о назначении парацетамола для беременных, можно или нет употребить его при конкретной симптоматике, принимает врач, наблюдающий вынашивание и имеющий возможность рассмотреть каждый случай индивидуально.

Даже у здоровой беременной женщины нагрузка на внутренние органы многократно возрастает. Во втором триместре начинается набор массы тела, увеличивается общий объем крови, а печень — замечательный фильтр, подаренный нам природой, — работает в усиленном режиме. Прием любых лекарств утяжеляет работу органа, поэтому часто доктора назначают одновременную поддерживающую терапию для печени.

Внимательными следует быть беременным, в анамнезе у которых наблюдается склонность к заболеваниям почек и мочекаменная болезнь. Таким женщинам препарат назначают с осторожностью, а свечи являются более предпочтительными, чем таблетки.

При склонности к тромбозам и заболеваниях сосудистой системы следует избегать приема парацетамола, чтобы не допустить гибели плода в результате образования тромба.

Таблетированная форма выпуска и сироп влияют на пищеварительный тракт и могут усилить тошноту или спровоцировать ее возникновение, как и ощущения тяжести в желудке, метеоризма. Чтобы избежать подобных состояний, остановите свой выбор на ректальных суппозиториях.

Побочные эффекты наблюдаются достаточно редко, но вполне возможны, особенно если дозировка не обосновано превышена.

Противопоказано принимать парацетамол при хронических заболеваниях почек и печени, индивидуальной непереносимости и отсутствии в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленном генетическим отклонением.

Британские ученые))) чье любопытство поражает среднестатистического гражданина, полагают, что злоупотребление парацетамолом во время беременности мальчиком может в дальнейшем привести к мужскому бесплодию. В настоящее время эксперименты проводили только на животных, и обозначенные данные не подтверждаются официальной медициной. Поэтому, давайте не будет обращать внимания на такие спорные умозаключения))

В любом случае, я еще раз хочу повторить, что самостоятельно не следует назначать себе парацетамол для беременных. Можно или нет его принимать — решает только медицинский работник с соответствующей квалификацией.

Парацетамол — достаточно востребованное лекарство, которое часто предписывают взрослым и детям. К препарату всегда идет подробная инструкция, с которой необходимо внимательно ознакомиться, прежде чем начинать лечение. Современная фармацевтическая промышленность выпускает лекарство с различной концентрацией активного вещества и в разных формах.

Ректальные суппозитории оптимально подходят для дам в положении. Свечи быстро растворяются и всасываются кишечником, действуют уже через 15-20 минут после применения.

Некоторые будущие мамочки отдают предпочтение детским сиропам, ошибочно полагая, что они менее вредные. Не стоит этого делать: вам будет достаточно сложно рассчитать правильную дозировку, ведь сиропы выпускаются для деток, вес которых и, соответственно, потребность в препарате гораздо ниже ваших. Кроме того, специальные добавки, адаптирующие вкус лекарства для младенцев, часто приводят к развитию аллергии. Как долго, в какой форме и сколько можно пить парацетамол за один прием — определяет медик.

Следуйте основным правилам приема препарата для того, чтобы лечение было эффективным, а последствия — минимальными:

  • принимайте медикамент не раньше, чем температура тела достигнет 38 градусов;
  • сироп или таблетки пейте выждав 20-30 минут после завтрака, обеда или ужина;
  • запивайте лекарство только чистой питьевой водой без газа;
  • если после 3-4 дней приема желаемый эффект не наступил, совершите внеплановый визит в женскую консультацию. Стоит ли дальше принимать парацетамол для беременных, можно или нет изменить дозу (кратность) приема — будет решать гинеколог или терапевт, исходя из вашего самочувствия.

Ни в коем случае не используйте лекарство в профилактических целях.

Пока малыш комфортно размещается в животике, вы еще можете выделить для себя несколько часов беззаботного досуга. После рождения ребенка на некоторое время придется забыть о косметических салонах и парикмахерских. На выручку придет ультра новый утюжок для локон, благодаря которому вы за считанные минуты создадите любой образ. Прибор позволяет выпрямлять волосы, создавать эффектные голливудские волны или дерзкие кудри, не нарушая при этом структуру волосяной кутикулы, — и все это благодаря нескольким режимам терморегуляции и позолоченным титановым пластинам.

Дорогие мои читательницы, оставайтесь всегда красивыми и уверенными в себе, и вы не заметите, как пробежит третий триместр, а за ним четвертый. Счастливая улыбка родного малыша станет вам самым лучшим призом в девятимесячном марафоне. Всегда рада видеть вас на страницах своего блога. Задавайте вопросы, оставляйте комментарии, выбирайте актуальные темы — и мы обсудим их вместе. До новых встреч!

источник

Парацетамол – одно из самых распространенных средств от жара и боли, проверенных временем. Это лекарство найдется в каждой семейной аптечке. К сожалению, от зубной боли, мигрени или жара не застрахован никто, в том числе и будущие мамы. Парацетамол хорош тем, что в считанные минуты снижает повышенную температуру и улучшает самочувствие; а также уменьшает болевой синдром. Но можно ли принимать парацетамол во время беременности и как он способен повлиять на здоровье будущего малыша? Попробуем разобраться.

Отрицательного воздействия парацетамола на плод во время беременности не отмечено. Тем не менее, активное вещество этого лекарства способно проникать через плацентарный барьер. Препараты группы парацетамола не запрещены для будущих мам, об этом говорит и инструкция по применению парацетамола во время беременности.

Необходимость принять таблетку парацетамола во время беременности чаще всего возникает, когда нужно снизить температуру тела. Даже если парацетамола дома нет, немалая часть жаропонижающих средств содержит парацетамол (“Фервекс”, “Эффералган”, “Панадол” и др.). В любом случае, повышенная температура – признак борьбы организма с вирусным возбудителем и посещение врача крайне необходимо.

Парацетамол в первую очередь известен и позиционирует себя, как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но он эффективен при многих недомоганиях и имеет гораздо больший спектр действия, нежели обычный аспирин. Отвечая на вопрос, можно или нет парацетамол беременным, в терапевтической практике это средство нередко назначается будущим мамам по следующим показаниям:

  • сильная зубная боль;
  • боль в области головы, затылка;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • жар, болезненная лихорадка;
  • боль в мышцах (миалгия);
  • боль при ожогах, травмах.

Несмотря на то, что для пациенток в положении на долгие 9 месяцев многие лекарства под запретом, именно парацетамол приходит на помощь в лечении. Врачи предпочитают выбирать для беременной меньшее из зол – к парацетамолу и его компонентам чувствительность организма ниже, и противопоказания в сравнении с аналогами меньше.

При принятии парацетамола на любом сроке беременности нужно учитывать все возможные риски для малыша. Но когда у будущей мамы градусник показывает температуру выше 38 градусов, такое состояние несет для неродившегося крохи не меньший риск. В этом случае ожидаемая польза от лекарственного средства однозначно будет выше, чем предполагаемый вред.

  • В первом триместре беременности, который считается самым важным периодом, у плода происходит формирование систем жизнедеятельности. Отвечая на вопрос, вреден ли парацетамол на этом сроке, однозначно можно дать положительный ответ. Любой препарат, принимаемый в первые 12 недель, способен повлиять на процесс развития органов, проникнув через плаценту. Парацетамол на ранних сроках стоит принимать в крайних случаях, когда альтернативные способы лечения неэффективны.
  • Во втором триместре беременности растущий плод уже не так чувствителен к поступающих из организма матери веществам, поэтому при необходимости парацетамол можно принимать, к примеру, в острый период простуды, если это целесообразно. Однако при частом приеме лекарства печень будущего младенца может пострадать, ведь она еще не способна выводить такие лекарства из организма. Последствием может стать желтуха у новорожденного.
  • Третий триместр беременности – срок, на котором крайне нежелателен прием парацетамола. Это средство может смазать симптомы, которые затруднят постановку диагноза. К примеру, приняв данный препарат при головной боли, и не получив желаемого эффекта, может выясниться, что причина боли – повышенное артериальное давление. А это уже серьезный повод для врачебного наблюдения беременной. На поздних сроках, начиная с 36-37 по 38-39 недели, лучше пользоваться иными болеутоляющими и жаропонижающими средствами. К примеру, делать прохладные компрессы или заваривать ромашковый чай.

На сегодняшний день препарат парацетамол можно найти в следующих формах выпуска в дозировке для взрослых:

  • таблетки (200/325/500 мг);
  • капсулы (352 мг);
  • суспензия (5 мл/120 мг);
  • ректальные свечи (50 мг/100/250/500 мг).

Максимальная доза принятия препарата по инструкции: 1 г на один прием (для беременных – 500 мг), суточная дозировка – до 4 г.

Все вышеперечисленные формы выпуска имеют одно действующее вещество – парацетамол. Отличаются они друг от друга количеством активного вещества. Будущим мамам, которым необходимо принять препарат в период токсикоза, лучше воспользоваться ректальными свечами. При сильной боли в горле, ангине, женщинам в “интересном положении” подойдет суспензия. Во всех остальных случаях можно принимать капсулы или таблетки в дозе, рекомендованной врачом.

Во время беременности принятие любых лекарственных средств без назначения врача чревато возникновением неблагоприятных последствий. Несмотря на то, что парацетамол широко распространен и в целом безопасен, во время беременности он может повышать риски врожденных нарушений у плода (к примеру, крипторхизм), а так же вызвать некоторые побочные эффекты для будущей мамы:

  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональной работы печени;
  • перевозбуждение;
  • головокружение;
  • сонливость.
Читайте также:  Выпил парацетамол температура не снизилась

В большинстве случаев неприятные симптомы возникают при передозировке препарата или длительном ежедневном приеме. Если принимать парацетамол периодически и с соблюдением дозировки, то риск развития побочных явлений практически отсутствует.

источник

В период беременности противопоказаны многие лекарственные препараты, ведь в их составе могут присутствовать компоненты, способные навредить плоду. Разберёмся, допустимо ли принимать Парацетамол будущей маме, ведь это лекарство — одно из самых популярных и эффективных жаропонижающих средств.

Действующее вещество медикамента — парацетамол. Оно часто присутствует в составе других комбинированных препаратов. После принятия лекарства внутрь этот компонент распространяется с кровотоком по тканям организма, оказывая эффекты:

Парацетамол воздействует на центры терморегуляции и болевые очаги, угнетает выделение простагландинов — веществ, активирующих воспалительные процессы. Действие препарата обычно начинается в течение 60 минут и продолжается до 5–6 часов. Выводится лекарство с мочой естественным путём.

Парацетамол выпускается фармакологическими компаниями в следующих формах:

  • таблетки;
  • сиропы;
  • суппозитории;
  • растворы для инъекций;
  • порошки;
  • суспензии.

Потребитель может выбрать оптимальную форму препарата исходя из индивидуальных предпочтений и картины заболевания:

  • для домашнего применения будущими мамами предпочтительными считаются ректальные свечи (суппозитории), так как в этой форме лекарство не оказывает воздействия на ЖКТ и оперативно всасывается в кровоток из прямой кишки. Свечи актуальны и в случае, когда повышенная температура сопровождается кишечным расстройством — тошнотой, рвотой, при которой таблетки не задерживаются в желудке;
  • в условиях стационара применяются растворы для инъекций: они оказывают максимально быстрый эффект, а дозировку врачи могут подобрать исходя из веса пациентки, срока беременности и других параметров;
  • среди пероральных форм оптимальны при беременности порошки и растворимые таблетки, так как они начинают действовать быстрее, чем таблетки для проглатывания, и не содержат подсластители и другие дополнительные компоненты, как сироп;
  • жидкая форма (сироп) предназначена в основном для детей, а активное вещество в ней присутствует в минимальной концентрации, что может быть причиной низкой эффективности при применении взрослыми.

Парацетамол входит в число жизненно необходимых препаратов и считается быстродействующим и эффективным средством для снижения жара и боли при гриппе и простуде. Допустимо применение препарата и при беременности, но только при повышении температуры тела выше 38 °C. Сильный и продолжительный жар — состояние опасное для плода в большей степени, чем риск побочных эффектов от применения препарата. Воспалительный процесс может стать причиной выкидыша или нарушений развития плода.

По степени безопасности Парацетамол опережает многие аналоги, но возможное негативное влияние на плод полностью не исключается. Рекомендуется проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности применения препарата в конкретном случае. Дозировку также должен рассчитать доктор.

Показаниями к применению этого лекарственного средства являются:

  • простуда;
  • грипп или ОРВИ;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • травмы и ожоги;
  • боли в мышцах и суставах.

При беременности противопоказан Аспирин, который многие женщины принимают против головной боли. Альтернативой Аспирину может стать Парацетамол, но приём с этой целью возможен только по назначению врача.

Аспирин при головной боли можно заменить Парацетамолом, но только после консультации с врачом

При приёме Парацетамола необходимо соблюдать рекомендации:

  • пить за 1 приём не более ½ таблетки;
  • принимать не чаще 3 раз в сутки;
  • курс приёма не должен превышать 3 дней;
  • не принимать в профилактических целях.

Снизить эффективность препарата может одновременный приём других медикаментов. Так, активированный уголь снижает биодоступность парацетамола. Уменьшают эффективность Парацетамола препараты для снижения артериального давления и прочие.

Дозировка препарата рассчитывается доктором индивидуально, часто при беременности назначается по 500 мг 1–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

В зависимости от формы препарата, его принимают перорально, ректально или в виде инъекций. Внутрь Парацетамол необходимо принимать через 1–2 часа после приёма пищи и запивать большим количеством воды (1 стакан).

Активированный уголь и прочие энтеросорбенты препятствуют всасыванию Парацетамола

В зависимости от этапа вынашивания малыша риск нежелательного воздействия Парацетамола на плод может быть разной степени:

  • первый триместр (1–13 недели). С точки зрения воздействия лекарств на плод — наиболее опасный. Сейчас происходит формирование жизненно важных органов и систем, а любое воздействие, в том числе и медикаментов, может иметь негативные последствия для плода. Несмотря на относительную безопасность Парацетамола, есть небольшая вероятность, что препарат может спровоцировать выкидыш или пороки развития;
  • второй триместр (14–27 недели). Степень риска возникновения осложнений беременности из-за приёма Парацетамола мамой снижается. Малыш в утробе уже сформирован, продолжается развитие органов и систем. В редких случаях препарат может отрицательно повлиять на развитие респираторных органов плода;
  • третий триместр (28–40 недели). Повышенная температура тела в третьем триместре у мамы может стать причиной плацентарных нарушений, преждевременных родов, развития гипоксии плода. При этом риск осложнений для плода ниже, чем в предыдущие периоды. В редких случаях индивидуальной непереносимости у малыша может развиться астма в будущем.

Как правило, Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, если соблюдаются рекомендации врача по применению и дозировка препарата. Обычно средство назначают, если риск осложнений для плода ниже, чем опасность самого заболевания.

В I триместре происходит формирование жизненно важных органов малыша, поэтому воздействие медикаментов в этот период особенно опасно

В большинстве случаев Парацетамол хорошо переносится, но иногда принимать его не следует. Противопоказаниями служат следующие состояния:

  • почечная и печёночная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • аллергия;
  • анемия;
  • гипотония;
  • заболевания ЖКТ.

Побочные эффекты чаще возникают при превышении дозировки препарата, индивидуальной непереносимости. Могут проявиться следующие состояния:

  • зуд и сыпь на коже;
  • головокружения, нарушение ориентации в пространстве;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • одышка;
  • диарея;
  • дискомфорт в желудке и прочие.

В стандартных инструкциях к препарату в список противопоказаний может входить и беременность. Однако на практике Парацетамол является одним из часто назначающихся препаратов для устранения симптомов простуды, жара, болевого синдрома во II и III триместрах вынашивания.

Парацетамол в «чистом» виде содержится в одноимённом препарате. Однако есть другие средства, содержащие в качестве действующего вещества не только парацетамол, но и другие компоненты. Большинство из них также нежелательно принимать в первом триместре беременности, но возможно по назначению врача. Во втором и третьем триместрах риск осложнений для плода минимален. Однако некоторые препараты однозначно противопоказаны при беременности, например, Аспирин, Анальгин и прочие. Для выбора оптимального лекарственного средства необходимо обратиться к доктору.

Название препарата Действующие вещества Формы выпуска Противопоказания Особенности препарата
Панадол Парацетамол Суспензии, таблетки
  • почечная и/или печёночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
Панадол «Экстра» содержит кофеин, применение при беременности нежелательно
Цефекон Н Парацетамол Суппозитории ректальные
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • почечная и/или печёночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенная возбудимость, бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхообструкция.
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия
Фервекс Парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота Порошок, таблетки
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • поражения ЖКТ (обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Аскорбиновая кислота в составе повышает сопротивляемость организма
Ибуклин Ибупрофен, парацетамол Таблетки
  • гиперчувствительность;
  • язвы ЖКТ;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • заболевания зрительного нерва;
  • дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.
Ибупрофен в составе оказывает дополнительный обезболивающий эффект
Эффералган Парацетамол Таблетки, ректальные суппозитории
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
При применении суппозиториев может потребоваться введение нескольких штук в зависимости от дозировки
Нурофен Ибупрофен Капсулы, таблетки, суспензия
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • аллергический ринит.
Актуален при выраженном болевом синдроме
Баралгин Метамизол натрия Таблетки
  • гиперчувствительность;
  • угнетение кроветворения;
  • печёночная и/или почечная недостаточность;
  • «аспириновая» астма;
  • анемия;
  • лейкопения.
Допустим приём только со 2 триместра, показан для устранения боли и спазмов, не оказывает жаропонидающего эффекта

Болела на сроках 6 и 12 недель с температурой. Прописывали именно парацитомол парацетамол, другие жаропонижающее пить запретили. Дозу вот точно не помню, но она была меньше обычной. Здоровья вам и малышу.

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/

согласно забугорным гайдам как раз парацетамол только и разрешен ибупроыен в некоторых отдельно оговорённых случаях тоже можно аспирин в качестве жаропонижающего никогда

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/paracetamol_pri_beremennosti/

Температура для ребёнка хуже , чем парацетамол. Мне говорил врач пить при 38

Пила парацетамол. Болела в начале Б и в середине. А потом еще от головных болей периодически принимала. Прописывал терапевт (тот что для беременных). Так что не переживайте! Этот препарат можно. Я тоже боялась лекарств во время Б, а потом выяснилось что список их куда шире, чем при грудном вскармливании )) вот там то точно почти ничего нельзя.

я тоже реагирую на погоду, да и головные боли частые. Мне от головы помогает только цитрамон, но его нельзя, поэтому спасаюсь парацетамолом, бывает в день 2 таблетки, если совсем «умираю», а так сначала пробую попить чай с липой, смородиной и смазываю чуть-чуть виски и заднуюю часть шеи «звёздочкой», ложусь поспать на минут 30 и если это непомогает — парацетамол.

Elvira Karamova

https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/76824238/

если не вмоготу пила Парацетомол (Эффералган) по половинке, помогал, никогда бы не подумала, всегда пила Баралгин сразу.Выпила вообщем немного, несколько раз.Спрашивала у врача, она сказала-можно выпить таблетку, даже анальгин, но если таблетки нужны постоянно — к специалисту.

https://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/76824238/

Нурофен до третьего триместра можно, парацетамол вообще можно. Это лучше, чем сходить с ума от боли. У меня частые мигрени до слез. Пью… стараюсь по пол таблетки нурофен, но пью…

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/664901/

Будущей маме необходимо тщательно следить за своим самочувствием и укреплять иммунитет, чтобы избежать простудных заболеваний. Если вы всё же заболели и поднялась высокая температура, допустимо принять Парацетамол, однако подтвердить необходимость приёма препарата и подобрать дозировку должен врач.

источник

Ожидание появления малыша на свет – самое приятное время в жизни любой матери. Но часто данное состояние омрачается появлением различного рода недомоганий. Головные и зубные боли, простудные заболевания различной этиологии – вот далеко не полный список неприятных заболеваний, с которыми может столкнуться каждая женщина.

Но в период ожидания ребенка стоит с особой осторожностью относиться к выбору лекарственных средств, в том числе и противовоспалительного характера. Даже если вы только заметили —признаки беременности на ранних сроках—, от применения медицинских средств лучше воздержаться.

Парацетамол – прекрасная альтернатива дорогим и токсичным анальгезирующим препаратам. Несмотря на низкую токсичность, средство обладает выраженным обезболивающим действием, а также очень низкой ценой. Его использование показано даже грудным детям, разумеется, не в форме таблеток, а в виде сиропа. И все же прием любого препарата стоит осуществлять только под контролем лечащего врача, даже такого «безопасного» как жаропонижающее средство.

В вопросе, можно ли пить Парацетамол при беременности, мы разберемся далее.

  • Парацетамол является очень популярным препаратом как на просторах постсоветского пространства, так и за океаном. Только в англоязычных странах он производится под названием Acetaminophen. Его используют как для снятия болевого синдрома у взрослых, так и для понижения температуры у детей, начиная с грудного возраста.
  • Препарат выпускается в жидкой и таблетированной форме. Для взрослых применяются таблетки, которые имеют белый или кремовый цвет. В зависимости от производителя форма и размер капсул могут различаться.
  • Анальгетик воздействует преимущественно на центральную нервную систему, блокируя болевые рецепторы и угнетая центры терморегуляции. Однако в тканях организма его действие практически полностью нивелируется клеточной пероксидазой, потому противовоспалительное действие и не проявляется в полной мере.

  • При этом лекарство не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка и не влияет за задержку жидкости в организме. Расщепление действующего вещества происходит преимущественно в печени, а его выведение – с помощью почек.

Знаете ли вы? Заболевания, вызванные размножением болезнетворных бактерий в организме женщины, Парацетамол не лечит. В данной ситуации его прием неэффективен.

Лекарственное средство применяется для понижения температуры тела, снятия болевых ощущений, а также для снятия воспаления. Анальгезирующее воздействие не сильное, а потому при сильных болях стоит принимать более действенные препараты.

Список побочных действий довольно широк:

  • аллергические реакции;
  • анемия у детей;
  • крипторхизм;
  • почечная колика;
  • пиурия асептического характера;
  • тромбоцитопения.
Читайте также:  Выпил таблеток парацетамола умер

Проявление патологической реакции не является обязательным, но о возможности ее возникновения в период вынашивания ребенка стоит знать.

В больших количествах средство может быть токсичным и влиять на почки и печень. Но при четком следовании инструкции ответ на вопрос, можно ли беременным Парацетамол, будет положительным.

Разумеется, решение о целесообразности назначении и допустимых дозировках в каждом конкретном случае может принимать только специалист. Вопреки тому, что препарат не является абсолютно безопасным, опасность отсутствия лечения ОРВИ при беременности гораздо выше. А потому применение жаропонижающих средств вполне оправдано.

Парацетамол при беременности на ранних сроках применяется с особой осторожностью и исключительно под контролем врача. В дальнейшем риски возникновения пороков развития снижаются, но не исчезают полностью.

А потому для того, чтобы понять, оправдано ли применение средства на каждом сроке, стоит рассмотреть подробнее изменения, которые могут возникнуть.

Это самый важный период внутриутробного формирования ребенка. Происходит закладка всех систем органов и их дальнейшее развитие. А потому любое влияние в этот период может быть очень негативным.

Влияния анальгетика на эмбрион:

  • От зачатия до третьей недели прием препарата может стать причиной антенатальной гибели плода либо же непроизвольного выкидыша.
  • Прием с третьей по восемнадцатую недели чреват возникновением патологий со стороны половой системы ребенка и приводит к нарушению их формирования.
  • Поэтому Парацетамол при беременности в 1-м триместре применять не стоит, если есть возможность этого избежать. Риски, с которыми связан его прием, неоправданно высоки по сравнению с предполагаемой пользой.
  • Примерным сроком окончания формирования основных систем органов считается восемнадцатая неделя беременности. Но точных сроков назвать не может никто, ведь каждый организм индивидуален. До этого срока от приема любых медикаментов все же стоит воздержаться.
  • Парацетамол при беременности во 2-м триместре разрешено применять по показаниям врача при острой необходимости. Но его длительный прием на этом сроке может привести к нарушениям респираторного плана у плода. При превышении дозировки также могут наблюдаться патологии со стороны печени и почек.

  • На этом этапе развития все системы органов малыша уже сформированы и происходит только набор массы тела и активный рост. Потому Парацетамол при беременности в 3-м триместре уже не может привести к токсическому влиянию на ребенка. А польза от его применения несомненна.
  • Повышение температуры тела у женщины, находящейся в состоянии беременности, приводит к возникновению гипоксии у плода, а также существенно снижает защитные функции плацентарного барьера. Данное состояние требует немедленного купирования во избежание серьезных последствий. Именно поэтому Парацетамол при беременности в 3-м триместре при температуре не только можно, но и нужно принимать.

Данное лекарственное средство обладает наименьшей токсичностью в сравнении с другими медикаментами этой же группы. Его положительное действие на организм женщины зачастую значительно превышает возникновение возможных рисков.

  • При расчете дозировки лучше всего пользоваться формулой: 15 мг вещества на килограмм тела. Таким образом, если женщина весит 60 кг, то единоразовый прием лекарства не должен превышать 900 мг, то есть 2 таблетки по 500 мг. Однако вне зависимости от массы тела, суточная доза не должна превышать 4 грамма в сутки.

В сравнении с другими лекарственными средствами Парацетамол имеет небольшое количество противопоказаний. Это связано с тем, что при соблюдении срока приема и дозировки побочные действия проявляются редко. Но все же стоит знать о тех состояниях, когда прием средства недопустим.

  • нарушения работы печени и почек;
  • язвенной болезни;
  • кровотечений различного типа;
  • хронического алкоголизма;
  • наличия заболеваний крови;
  • выявления фенилкетонурии;
  • некоторых генетических заболеваний.

Состояние беременности и лактации не являются категорическим противопоказанием. По предписанию лечащего прием препарата допустим даже на ранних сроках вынашивания, но только в случае, если доказана необходимость применения.

Пожилой возраст и заболевания желудочно-кишечного тракта и повышенный уровень билирубина являются ограничивающими факторами для применения.

Важно! При необходимости длительного применения периодически необходимо проводить анализ крови. Это делается для контроля над состоянием женщины и минимизации токсического влияния на плод.

На представленном видео доктор Комаровский подробно рассказывает о приеме лекарств в период беременности и лактации. И в особенности о лечении с помощью жаропонижающих. Целесообразно ли принимать Парацетамол и как это делать наиболее безопасно.

источник

Парацетамол — это лекарственное средство, которое снижает температуру и оказывает обезболивающее действие. Благодаря доступной цене и быстрому действию оно пользуется особой популярностью: применяется при зубной боли, мигренях, ожогах и менструальном синдроме. Также лекарство является хорошей заменой Аспирина.

Парацетамол позволяет снизить температуру

Во время беременности запрещено принимать очень многие медикаменты — почти все лекарства влияют на плод, оказывает негативное воздействие на его развитие. Однако Парацетамол использовать в этот период жизни женщины можно. Клинически доказано, что он не оказывает негативного действия на плод, поэтому его прием допустим.

В период беременности в организме происходят гормональные изменения, иммунитет становится более слабым — все силы тратятся на поддержание зарождающейся жизни. Риск заражения будущей мамы вирусным или инфекционным заболеванием в этот период увеличивается в несколько раз.

Если во время беременности температура повысилась, то Парацетамол разрешен к использованию, так как действует безопасно. Доказано, что препарат проходит через плацентарный барьер, но не оказывает отрицательного воздействия на плод.

Средство способно снижать жар, устранять боли, а также подавлять воспалительные процессы. Парацетамол действует на терморегуляционный центр человека, одновременно снижая активность простагландинов — бактерий, поддерживающих очаги воспалений в организме матери.

Препарат быстро попадает в кровь

Лекарство проникает в кровоток в течение 60 минут, после этого поступает во внутренние органы и жидкости организма (исключение составляют жировая ткань и спинномозговая жидкость).

Как действует препарат? Он влияет на возбудимость болевых центров и улучшает теплоотдачу. Длительность эффекта — 6 часов. Через некоторое время вещество распадается в клетках печени и полностью выводится вместе с мочой.

Ацетаминофенол (Парацетамол) — входит в список жизненно необходимых препаратов и часто добавляется в состав многих комбинированных средств, обладающих теми же свойствами. Принимать лекарство во время беременности можно по назначению врача и только в ограниченной дозе. При неправильном использовании существует риск появления у будущего малыша аллергии, астмы.

Данный препарат показан к использованию при простуде и гриппе у будущей мамы, которые сопровождаются высокой температурой. Если градусник останавливается на отметке ниже 38 °C, то использовать Парацетамол не нужно. Температура в этом случае сбивается народными средствами — брусничным морсом, прохладными компрессами и обтираниями.

Если температура поднимается выше 38 °C, то следует выпить Парацетамол — он является самым безопасным из всех жаропонижающих для будущей матери и ребенка. Дозировка рассчитывается врачом и обязательно соблюдается. Если температура не снижается больше суток, то необходимо обратиться к врачу — жар является признаком серьезного заболевания, которое влияет на развитие ребенка и может стать причиной возникновения пороков.

Таблетки при беременности запрещены

Парацетамол также эффективен при сильных болях в мышцах, суставах, головной и зубной боли. Он хорошо снимает мышечные спазмы. Простудные заболевания являются причиной отклонений в развитии малыша, поэтому купировать их необходимо как можно быстрее. Самые неблагоприятные последствия вызывает грипп.

Показаниями к применению Парацетамола во время беременности являются:

  • простуда, грипп;
  • вирусное или инфекционное заболевание;
  • зубная боль:
  • мигрень;
  • ожоги, травмы;
  • суставная и мышечная боль.

Препарат не влияет на работу желудочно-кишечного тракта и не повреждает слизистые оболочки, поэтому показан беременным женщинам, у которых имеется язва желудка или гастрит.

Симптомы вирусного и инфекционного заболевания, при которых показано употребление Парацетамола:

  • озноб, общая слабость, быстрая утомляемость;
  • сильный кашель, боль в горле;
  • высокая температура — от 38 °C;
  • мигрень, боли в глазах;
  • чихание;
  • заложенность носа.

При возникновении данных симптомов назначается Парацетамол в минимальной дозе. Доказано, что простудные заболевания легко устраняются с помощью ацетаминофенола во время беременности, когда большинство препаратов запрещены к приему.

Если возникает головная боль при беременности, переходящая в мигрень, то использование Парацетамола должно ограничиваться следующими правилами:

  • нельзя за один прием пить больше половины таблетки;
  • не следует принимать Парацетамол больше трех раз за 24 часа;
  • не использовать средство для профилактики болей.

Если при простудном заболевании народные методы лечения не помогли, тогда прием жаропонижающего средства обязателен. Необходимо помнить о нескольких правилах:

  • если температура держится первый день и не превышает 38,2 °C, сбивать ее нельзя;
  • если градусник показывает значение от 37,5 до 38 °C, то пить таблетки не рекомендуется;
  • нельзя принимать лекарство больше 3 дней. Если Парацетамол не помог, имеется более серьезное заболевание, чем простуда, рекомендуется сразу вызвать врача.

В аптеке продается большой выбор препаратов, содержащих Парацетамол в разных дозах. Часто используются порошковые, капсульные или жидкие составы. Стандартная дозировка препарата — 500-1000 мкг два раза в сутки. Избыточные дозы негативно влияют на работу печени и почек.

Лекарство используют после еды, запивая большим количеством воды. Длительность приема следует огранить несколькими днями.

В медицинской практике Парацетамол прописывают женщинам во время беременности, чтобы быстро снизить температуру. Негативного воздействия на плод лекарство не оказывает, но дозировки его должен подбирать исключительно врач.

Большие дозировки препарата в течение длительного времени приводят к отправлению организма матери токсинами. Тогда Парацетамол негативно сказывается на работе внутренних органов: нарушает работу печени, приводит к почечной недостаточности.

На ранних сроках беременности применять Парацетамол не следует — только если польза для матери многократно превышает риски для плода.

Прием лекарства в первые недели после зачатия строго ограничивается. В это время у малыша формируются внутренние органы и системы жизнеобеспечения, а любое лекарство может негативно сказаться на процессе развития. При болезненных ощущениях в теле и мигрени следует отказаться от использования препарата.

Употребление Парацетамола на 2 неделе срока может отрицательно сказаться на развитии половых органов — у мальчиков вероятен крипторхизм. Только минимальная одноразовая доза не может навредить плоду, поэтому при серьезном заболевании врач все же может прописать Парацетамол.

Первый триместр делится на несколько условных временных промежутков. На каждом из них лекарственный препарат по-разному действует на плод:

  1. Слишком частое использование медикамента на 3 неделе беременности может спровоцировать выкидыш: у плода возникают внутриутробные пороки, которые несовместимы с жизнью.
  2. Прием Парацетамола с 3 по 8 неделю беременности повышает риск возникновения некоторых болезней у малыша: астмы, аллергии.
  3. Длительное лечение препаратом с 9 по 12 неделю срока вызывает пороки в развитии половых органов. Также повышается риск внутреннего кровотечения у будущей мамы.

После 19 недели формирование органов и систем заканчивается, поэтому прием Парацетамола не провоцирует отклонений в развитии у ребенка. Если препарат используется больше трех дней, то повышается риск диффузных изменений органов малыша. Парацетамол в данный период назначается одноразово и в небольшой дозе.

При острых болях в спине, головной и зубной боли во втором триместре разрешено не больше одной таблетки Парацетамола в сутки.

На последних месяцах беременности прием Ацетаминофенола снижает риск токсического действия инфекций на плод. Высокая температура может стать причиной кислородного голодания малыша, что приводит к отмиранию клеток головного мозга и эпилепсии. Поэтому в течение последнего триместра прием Парацетамола является обязательным при жаре и воспалительных процессах.

К противопоказаниям Ацетаминофенола относятся:

  • чувствительность к составляющим лекарства;
  • заболевания почек и печени;
  • период лактации;
  • проблемы со свертываемостью крови.

Даже с учетом относительной безопасности у Парацетамола имеется ряд побочных действий, которые проявляются при длительном использовании высоких доз:

  • аллергия: сыпь, крапивница, кожная отечность;
  • тошнота, боли в желудке;
  • почечный колит, нефрит;
  • снижение артериального давления;
  • асептическая пиурия;
  • анемия;
  • риск образования тромбов.

Использование Парацетамола должно происходить строго под наблюдением лечащего врача. При необходимости будущей маме назначается анализ крови, проверка функций печени и почек, а также УЗИ внутренних органов и плода.

Лучшими являются растворимые (порошковые) формы лекарства: действие наступает через 20 минут, а вред для ЖКТ минимальный.

На рынке фармакологии имеется большое количество жаропонижающих средств. Парацетамол является самым безопасным и наиболее доступным из всех.

источник