Меню Рубрики

Свечи парацетамола для детей инструкция по применению

В статье рассмотрим инструкцию к свечам для детей «Парацетамол».

Они являются лекарственным препаратом, обеспечивающим эффект обезболивания и жаропонижающее воздействие. Лекарственное средство входит в группу противовоспалительных нестероидных медикаментов. Специалисты нередко назначают свечи «Парацетамол» для терапии пациентов детского возраста. Выпускаются они в фольгированной или пластиковой упаковке. Использование препарата позволяет унять зубную боль, снизить проявления лихорадки.

«Парацетамол» — довольно распространенное лекарственное средство, которое можно приобрести практически в каждой аптеке. Производителем препарат выпускается в нескольких фармакологических формах: ректальных суппозиториев, сиропа, таблеток.

Свечи «Парацетамол» для детей удобны в применении. Выпускаются они расфасованными по 10 штук в контурные ячейки. Дополнительно контурная упаковка помещается в картонную коробку и сопровождается аннотацией производителя. Детский «Парацетамол» может иметь различную дозировку – 0,25, 0,125, 1 граммов.

Активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В качестве дополнительного ингредиента используется твердая жировая основа. Детские свечи отличаются торпедовидной формой и небольшим размером, цвет их может варьироваться и быть кремовым или светло-кремовым.

Педиатры часто рекомендуют свечи «Парацетамол» для детей при следующих патологиях:

  1. Грипп, ОРВИ.
  2. Пневмония, бронхит.
  3. Зубная боль.
  4. Болезни ЛОР-органов, сопровождающиеся воспалительным процессом.
  5. Болевой синдром, сопровождающий травмы, ожоги.

Применять свечи «Парацетамол» для детей следует ректально. Определение разовой дозы происходит с учетом таких характеристик, как масса тела и возраст маленького пациента. Расчет производится на основе следующей пропорции: необходимо использовать 15 мг лекарственного средства на каждый килограмм массы тела ребенка, при этом максимальное количество препарата, используемое на 1 кг веса, не должно превышать 60 мг.

  • Детям 3-12 месяцев показано вводить ректально 1 суппозиторий массой 0,08 грамма.
  • Детям 1-6 лет показано вводить 1 суппозиторий массой 0,17 грамма.
  • Детям 7-12 лет – 0,33 грамма.
  • Детям от 12 лет показано использовать 1-2 свечи.

Дозировка свечей «Парацетамол» для детей должна строго соблюдаться.

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время.

Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки. Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут. Категорически запрещено перед введением разламывать свечу. Также следует строго соблюдать указанные в аннотации дозировки и не использовать большее количество свечей.

Специалисты не рекомендуют использовать детские свечи «Парацетамол» для терапии младенцев младше 1 месяца. Кроме того, медикамент имеет ряд противопоказаний, которые следует изучить перед началом терапии. Основными ограничениями к использованию медикамента являются:

  1. Нарушения деятельности кишечника.
  2. Дисфункции почек, печени.
  3. Гипервосприимчивость к любому из компонентов, находящихся в составе препарата.
  4. Возраст до 1 месяца.

Важно проявлять осторожность при терапии «Парацетамолом» детей до 3 месяцев, а также имеющих такие патологические отклонения, как заболевания крови, вирусный гепатит, гипербилирубинемия доброкачественного характера.

Активное вещество свечей на основе парацетамола для детей после ректального введения суппозитория проникает в кишечник, откуда происходит его всасывание в системный кровоток. Основной объем действующего вещества метаболизируется в печеночных тканях. Эффект обезболивания при использовании средства наступает благодаря способности парацетамола блокировать болевые рецепторы и обеспечивать терморегуляцию ЦНС.

Начинается воздействие свечей от температуры «Парацетамол» для детей спустя полчаса после ректального введения. Сохраняется терапевтический эффект до 4 часов, после чего начинает постепенно слабеть. К этому времени концентрация активного вещества в крови снижается вдвое.

На фоне применения могут развиваться некоторые негативные эффекты. Ознакомиться с побочными явлениями следует до начала терапии, изучив инструкцию к препарату или проконсультировавшись с врачом. «Парацетамол» способен провоцировать следующую негативную симптоматику:

  1. Поражение печени.
  2. Болезненность вокруг анального отверстия.
  3. Почечные колики.
  4. Крапивница, зуд, сыпь на дерме и другие реакции аллергического характера.
  5. В редких случаях у маленьких пациентов может отмечаться тромбоцитопения, анемия.

При обнаружении негативных проявлений от применения «Парацетамола» для терапии детей важно прекратить использование лекарственного средства и проконсультироваться с педиатром. Вероятно, потребуется корректировка дозы или полная замена ректальных свечей «Парацетамол» для детей.

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола. Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Параллельное использование препаратов парацетамола с алкоголем, противосудорожными медикаментами, барбитуратами значительно увеличивает вероятность гепатотоксического воздействия. Кроме того, существует риск появления эффекта непрямых антикоагулянтов. Лекарства группы барбитуратов снижают жаропонижающую активность «Парацетамола».

Также токсическое воздействие на организм возрастает, если использование «Парацетамола» комбинируется с салицилатами.

Если симптомы заболевания у ребенка не исчезают, а его состояние ухудшается, следует посетить педиатра и посоветоваться на предмет целесообразности дальнейшего использования медикамента.

При пропуске очередной дозы жаропонижающих свечей для детей «Парацетамол» категорически запрещается при следующем использовании вводить ребенку двойную дозу.

Необходимо с осторожностью использовать «Парацетамол», если у маленького пациента отмечены нарушения функциональности печени, почек.

Не рекомендовано применение одновременно с другими медикаментами на основе такого же активного компонента – парацетамола.

Препарат имеет доступную цену, приобрести его можно практически в любой аптеке, а средняя стоимость упаковки суппозиториев составит около 30 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от производителя препарата и региона его распространения.

При необходимости препарат можно заменить на один из следующих аналогов: «Эффералган», «Виферон», «Генферон», «Панадол», «Нурофен», «Перфалган», «Вибуркол», «Цефекон Д».

Следует учитывать, что указанные медикаменты имеют собственные возрастные ограничения и противопоказания, а также способны провоцировать негативные проявления. Поэтому целесообразность замены терапевтического средства должна согласовываться с педиатром.

Родители часто отмечают, что «Парацетамол» для детей является очень эффективным средством борьбы с жаром и болью. Кроме того, препарат имеет удобную форму выпуска, позволяющую без проблем использовать его при терапии даже самых маленьких пациентов. Также отмечается доступность препарата.

Среди негативных характеристик лекарства – его довольно высокая гепатотоксичность. Поэтому применение препарата всегда должно согласовываться с педиатром, а предписанные дозировки строго соблюдаться.

Мы рассмотрели инструкцию свечей «Парацетамол» для детей.

источник

Высокая температура сопровождает почти любое заболевание у ребенка, будь то простуда или прорезывание зубов. И часто она становится еще большим поводом для волнения, чем первоначальная болезнь малыша. С одной стороны, наличие температуры говорит о том, что организм активно борется с заболеванием. С другой – значительное повышение температуры тела может привести к необратимым последствиям.

Особенно опасной температура является для грудничков и малышей первых лет жизни, поскольку может стать причиной развития фебрильных судорог. Избежать этого можно, если постоянно контролировать температуру тела во время болезни и, при необходимости, понижать ее специальными препаратами. Для малышей удобной формой таких средств являются свечи. Ведь они оказывают меньшую нагрузку на печень, и могут быть использованы, даже когда ребенок спит. Свечи (или суппозитории) Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, который подходит для малышей после трех месяцев жизни.

Свечи Парацетамол для детей имеют форму цилиндра с заострённым концом и фасуются в пленочную ячейковую упаковку, которая помещается в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению. Количество штук в упаковке и количество парацетамола в одной свече зависят от производителя. Это может быть, например, 6 или 10 свечей в каждой из которых будет от 50 до 500 мг действующего вещества. Цвет суппозитория варьируется от белого до бело-желтого.

Основное действующее вещество свечей идентично их названию – Парацетамол. Один суппозиторий может содержать 80 мг, 150 мг, 170 мг, 330 мг или 500 мг парацетамола. Вспомогательным компонентом выступает твердый жир.

Парацетамол действует на центры регуляции температуры и боли в организме. Он угнетает выработку простагландинов (соединений, которые влияют на повышение температуры и болевой чувствительности). Препарат начинает действовать примерно через 50-60 минут и продолжает свое действие в течение 6-8 часов.

Парацетамол является одним из самых безопасных лекарственных веществ для организма малыша. Его назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при:

  • простудах, гриппе, инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, свинка);
  • повышении температуры у детей после вакцинации;
  • болевом синдроме, связанном с прорезыванием зубов, ушной боли и боли в горле.

Парацетамол в форме свечей – удобный препарат для детей первого полугодия жизни, поскольку:

  • отсутствие дополнительных ингредиентов (подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок) снижает вероятность появления аллергической реакции у ребенка;
  • устраняет вероятность поперхнуться препаратом либо выплюнуть его у детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот (тошнота, рвота, срыгивания, капризы);
  • имеет меньше побочных эффектов и оказывает меньшую нагрузку на организм, поскольку через кишечник лекарственное вещество сразу всасывается в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт;
  • может использоваться даже во сне ребенка, если возникает такая необходимость.

Производители Парацетамола в форме свечей рекомендуют использовать его для детей, начиная с трех месяцев, и для малышей весом больше 4 кг.

В случае необходимости, суппозитории можно использовать с рождения ребенка, если возможная польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования, и обязательно после консультации с врачом.

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Суппозитории необходимо использовать ректально, то есть вводить в анальное отверстие ребенка, уложив малыша на бок или спину.

  1. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом или воспользоваться медицинскими перчатками. Свеча должна быть комнатной температуры.
  2. Вводить свечу ребенку нужно заостренным концом после опорожнения кишечника.
  3. Ягодицы малыша необходимо держать прижатыми в течение нескольких минут, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул суппозиторий обратно.

Единоразовая доза зависит от возраста и веса ребенка. Оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.

  • малышам с рождения до трех месяцев разрешено использовать препарат только по назначению врача;
  • детям от трех месяцев до года (весом от 4 до 10 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,08 г;
  • детям от года до шести лет (весом от 10 до 20 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,17 г;
  • детям с 7 до 12 лет рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,33 г;
  • детям старше 12 лет рекомендуют разовую дозу в 1-2 суппозитория по 0,33 г.
  • детям до 6 лет – 3 дня;
  • детям старше 6 лет – 5 дней.

Чтобы избежать передозировки, необходимо четко рассчитывать единоразовую и суточную дозу приема препарата. Если количество принятого Парацетамола во много раз превышает максимально рекомендуемые дозы, возможно нарушение пищеварения (тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в животе), повышение потоотделения, сбои в работе сердца и дыхательной системы. Негативное воздействие Парацетамола на печень может сопровождаться сонливостью, бледностью кожных и слизистых покровов, головокружением.

Большинство симптомов появляются в первые сутки после передозировки.

Нельзя употреблять Парацетамол с другими лекарствами, где он есть в составе, во избежание передозировки. Для этого необходимо детально изучать состав жаропонижающих препаратов и чередовать парацетамолосодержащие лекарства с медикаментами, где действующий веществом выступает ибупрофен.

Парацетамол усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина, кодеина. Сочетание Парацетамола с алкоголем приводит к тому, что токсичность препарата значительно увеличивается. Препараты, содержащие Ацетилцистеин, являются антидотом при отравлении Парацетамолом.

Читайте также:  Дитяча доза парацетамолу в таблетках

Для Парацетамола можно выделить две группы аналогов.

  1. Препараты, также содержащие Парацетамол, как активное вещество, но имеющие другое торговое название. Таким являются Цефекон, Панадол, Эффералган в форме свечей. Действие таких лекарств будет идентично действию Парацетамола.
  2. Жаропонижающие препараты на основе другого действующего вещества. Это могут гомеопатические свечи —Вибуркол—, которые разрешены даже новорожденным. Либо препараты на основе ибупрофена (Нурофен, Арофен, Ибунорм Беби). Именно их необходимо чередовать с Парацетамолом, если его одного недостаточно для снижения температуры, или не истек необходимый интервал между применениями.

Читала у Комаровского, что Парацетамол более эффективен при вирусах. Что у него практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях Парацетамол помогает на короткий срок или вообще бездействует. То есть, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не получится. Именно поэтому Парацетамол может стать определенным тестом на серьезность болезни – если после его приема температура быстро снизилась, то высокая вероятность, что у ребенка обычная ОРВИ.

Я всегда перед применением любого жаропонижающего – Парацетамола или его аналогов, перемеряю температуру нескольким градусниками. Это просто обязательно. Электронные часто подводят. Если действительно больше 38, то днем стараюсь давать жаропонижающее в сиропе. А на сон, даже если к вечеру ниже 38, все равно ставлю свечку, чтобы спал спокойно.

Нам при высокой температуре всегда помогает Нурофен и Парацетамол по очереди. Хватает ровно на 5 часов. Спасались один раз также неотложкой и суспензией с мефенаминовой кислотой, это когда грипп очень сильный был.

Я сразу свечку Анальдима ставлю, и Парацетамол и Но-шпу. Парацетамола дозировку смотрю по весу, а не по возрасту, потому что мы крупные. Уже несколько лет температура высокая только так и сбивается. Если ручки и стопы холодные, то но-шпу обязательно нужно дать.

Мы горели 6 ночей, ни Анальдим, ни Парацетамол, ни Нурофен отдельно не помогали особо. Плюсую за Но-шпу, чтобы спазм ушел, если температура не падает. Теперь ставлю свечи Парацетамол + 0.5 Но-шпы или Нурофен с Но-шпой. Сразу все вместе. У малыша фибрильные судороги были, я после этого не церемонюсь, сразу все дала, и температура постепенно спадает.

Рекомендуем посмотреть видео, где врач-педиатр Татьяна Прокофьева рассказывает, какие методы необходимо предпринять до приема жаропонижающего средства. А также, при какой температуре жаропонижающее просто необходимо.

источник

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%. Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) — путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита — N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает выраженным жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др

— лихорадочный синдром различного происхождения — острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др

Детям: разовая доза — 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза — от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза — от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней — в качестве анальгетика.

— анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения

— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.

— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

— раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы

— повышенная чувствительность к препарату

— выраженные нарушения функций почек и/или печени

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— проктит, кровотечение из прямой кишки

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

С осторожностью применяют при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при заболеваниях печени (включая алкогольное поражение) и почек, а также пожилым пациентам.

Прием парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами.

Симптомы: бледность кожных покровов; анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, повышение печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться острой почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, внутрь, не позже 10 часов после передозировки и N-ацетилцистеина, внутривенно в течение 8 часов после передозировки (сразу 150 мг/кг, после 50 мг/кг каждые 4 часа и после 100 мг/кг в течение 16 часов); симптоматическая терапия; при тяжелых интоксикациях прибегают к гемодиализу

Форма выпуска и упаковка

По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечении срока годности

MD-2028, Республика Молдова,

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс: 252-64-13, 8-777-242-46-49

источник

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных жаропонижающих средств, если речь идет о снижении температуры у ребенка. Врачи называют такой медикамент безопасным для детей и часто выписывают как при лихорадке, так и при болевом синдроме. Самым маленьким нередко назначаются свечи.

Суппозитории «Парацетамол» производятся разными фармацевтическими компаниями – «Альтфарм», «Алтайвитамины», «Биохимик» и другими. Все они в качестве основного компонента, обеспечивающего свечам лечебный эффект, содержат Paracetamolum. В зависимости от его количества в одном суппозитории различают такие дозировки:

Помимо Paracetamolum, в таком лекарстве есть только один вспомогательный ингредиент, представленный жировой основой. Благодаря такой основе у свечи торпедообразная форма, бело-кремовая или белая окраска, препарат легко входит в анальное отверстие и довольно быстро растворяется внутри кишечника.

«Парацетамол» воздействует на ткани головного мозга (в частности – на центры боли и регуляции температуры) за счет блокирования циклооксигеназы. Влияя на работу такого фермента, препарат понижает температуру тела и устраняет боли, если они средней или слабой интенсивности. Выраженного противовоспалительного эффекта у суппозиториев не отмечают.

Наиболее часто «Парацетамол» в свечах используют, чтобы сбить температуру, причиной которой выступает ОРВИ, ветряная оспа, корь, грипп, паротит, герпес или другая вирусная инфекция. Лекарство эффективно борется с лихорадкой, возникающей при воспалительных процессах, вызванных бактериями, например, при ангине, пиелонефрите или ангине. Кроме того, такой медикамент может применяться и при температурной реакции на прививку. Так как у суппозиториев имеется болеутоляющее действие, их также можно использовать при зубной боли, болях в суставах, в горле, в ухе и другой локализации.

Свечи «Парацетамол» нельзя применять в периоде новорожденности. Если младенцу уже исполнился 1 месяц, то врач может назначить такой медикамент при высокой температуре, но с некоторыми оговорками. Таким маленьким пациентам «Парацетамол» показан только при повышении температуры, которое является реакцией на вакцинацию. Кроме того, препарат используют однократно.

Если крохе уже исполнилось 3 месяца, применять свечи можно без опаски. Такую форму «Парацетамола» допустимо использовать до 12-летнего возраста, подбирая нужную дозировку для конкретного ребенка.

Хотя пациентам старше 6 лет уже можно давать таблетки, а детям с 3 месяцев до 12 лет разрешен также «Парацетамол» в суспензии, применение суппозиториев иногда предпочтительнее:

  • Во-первых, если у ребенка возникла тошнота, и любые препараты, принятые через рот, провоцируют приступ рвоты.
  • Во-вторых, если маленький пациент не переносит какие-то химические добавки, присутствующие в жидкой или таблетированной форме.

Суппозитории не применяют не только при гиперчувствительности к «Парацетамолу», но также противопоказаниями могут быть следующие ситуации:

  • Появление эрозивных или язвенных изменений стенки пищеварительного тракта.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Отсутствие глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Воспаление прямой кишки.

Повышенного внимания со стороны врача при назначении «Парацетамола» в свечах требуют маленькие пациенты с болезнями почек, бронхиальной астмой, патологиями крови, поражениями печени и некоторыми другими заболеваниями.

При лечении «Парацетамолом» могут появляться аллергические реакции или другие негативные симптомы, например, тошнота или спазм бронхов. В таком случае лекарство сразу же отменяется, а ребенка следует показать врачу.

Можно привести следующий порядок действий при пользовании суппозиториями «Парацетамол»:

  • Ребенка нужно уложить, а руки – вымыть. Раздвинув ягодицы и осторожно вставив в анальное отверстие освобожденную от упаковки свечку, нужно протолкнуть ее внутрь пальцем.
  • Чтобы применение суппозитория не спровоцировало опорожнение кишечника, вставлять препарат рекомендуют либо после клизмы, либо после естественной дефекации.
  • При необходимости свечу можно разрезать на половинки, но образовавшиеся при этом острые края растирают пальцами, чтобы они сгладились.
  • «Парацетамол» в суппозиториях используют от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между применением лекарства должен быть минимум 4 часа.
  • Для определения дозировки препарата для конкретного малыша нужно знать его возраст и вес тела. Врачи рассчитывают разовую дозу, умножая массу тела пациента на 10-12 мг, при этом в сутки ребенок не должен получать больше 60 мг/кг «Парацетамола».
  • Средней разовой дозировкой «Парацетамола» в свечах для малышей до года является 50-100 мг. Детям от 1 до 3 лет ставят свечу с дозировкой 100 мг или половинку свечи 250 мг. Детям 3-5 лет такой медикамент назначают в дозе 150-200 мг. Ребенку 5-10 лет выписывают свечи по 250 мг «Парацетамола», а в 10-12-летнем возрасте лечебный эффект будет лишь от применения лекарства с самой большой дозировкой (500 мг в одном суппозитории).
  • Длительность использования свечей рекомендуют ограничить 5 днями, если медикамент назначен при болях, либо 3 днями, если «Парацетамол» применяется в качестве жаропонижающего средства. Более длительное лечение должно быть согласовано с врачом
Читайте также:  Для чего используют парацетамол

Если случайно допустить превышение дозы «Парацетамола» в свечах (например, перепутать дозировку лекарства), это приведет к отрицательным симптомам со стороны пищеварительного тракта: отсутствию аппетита, спазмам в животе, тошноте, диарее и другим. Если передозировка значительная, то медикамент может спровоцировать поражение печени. Поскольку оно развивается не сразу, и некоторое время ребенок может чувствовать себя хорошо, при превышении дозы обязательно требуется осмотр врача.

Не рекомендуется одновременно ставить «Парацетамол» в свечах и давать ребенку суспензию или другое лекарство на основе «Парацетамола», поскольку это увеличит риск передозировки. Без назначения врача не стоит и чередовать «Парацетамол» и жаропонижающий препарат с другим составом (например, «Нурофен»). Также в аннотации к свечам отмечено немало других лекарств, с которыми суппозитории сочетать не рекомендуется.

«Парацетамол» в свечах, как и другие формы такого препарата, продается без рецепта. На стоимость такого лекарства влияет и дозировка, и компания-производитель. В среднем, за 10 свечек, содержащих по 100 мг активного ингредиента, нужно заплатить 30 рублей.

Производитель советует хранить суппозитории при температуре не выше 15 градусов тепла, поэтому их лучше всего поместить в холодильник. Для хранения подойдет верхняя полка, где лекарство не достанут дети. Срок годности свечей обычно составляет 2 года.

О применении «Парацетамола» в суппозиториях у детей встречается много положительных отзывов. Родителям нравится, что такое средство более безопасно, чем препараты «Ибупрофена», эффективно снижает температуру и устраняет боли, а также не содержит вредных химических веществ. Медикамент хвалят и за возможность подобрать дозировку для ребенка разного возраста.

Среди недостатков препарата упоминают достаточно длительное начало действия, поскольку эффект от применения свечи развивается примерно через 1,5-2 часа (суспензия же действует через 15-30 минут). При этом переносимость суппозиториев, по отзывам мам, преимущественно хорошая, а цена доступная, что тоже относят к плюсам такой формы «Парацетамола».

Заменить суппозитории могут другие препараты «Парацетамола» в такой же лекарственной форме:

  • «Цефекон Д». Такие свечи содержат по 50 мг активного вещества и могут назначаться с 1 месяца.
  • Детский «Панадол». Этот медикамент в форме суппозиториев представлен двумя дозировками (125 и 250 мг). Препарат с меньшим содержанием «Парацетамола» назначается с 6 месяцев.
  • «Эффералган». Эти свечи выпускают в трех дозировках (80, 150 и 300 мг). Лекарство с самым маленьким количеством «Парацетамола» разрешено с 3-месячного возраста.

Также заменой «Парацетамола» может стать «Нурофен» или «Ибупрофен». Эти лекарства со схожим лечебным действием производят в свечах и назначают детям старше 3 месяцев.

Все о парацетомоле и не только смотрите в следующем выпуске передачи доктора Комаровского.

источник

Действующее вещество: парацетамол;

1 суппозиторий содержит парацетамола 0,08 г, или 0,17 г, или 0,33 г; вспомогательные вещества: жир твердый.

суппозитории белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

. Парацетамол оказывает аналгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол всасывается в прямой кишке медленнее, чем при пероральном применении. Максимальная концентрация в сыворотке крови, достигается через 60-90 минут после введения суппозитория. Около 25 % связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов: глюкоринида и сульфата парацетамола. 17 % подвергается окислению при участии смешанных оксидаз и цитохрома Р-450 печени. Гидроксилированные метаболиты, обладающие гепатотоксическими свойствами, обычно детоксифицируются за счет связывания с глютатионом. Однако при передозировке парацетамола или недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Метаболизм парацетамола у детей значительно отличается от взрослых. У детей в возрасте до 12 лет в результате недостаточной зрелости цитохрома Р-450 преобладает сульфатный путь метаболизма. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, около 3 % — в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2-4 часа, у больных с заболеванием печени — 8-12 часов.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивностью. Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Ректальные суппозитории Парацетамол используют при невозможности приема парацетамола через рот в виде таблеток или сиропа.

Повышенная чувствительность к Парацетамолу. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, детский возраст (до 3 месяцев), беременность, кормление грудью.

Суппозитории Парацетамол применяют ректально. Средняя разовая доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Детям от 3 до 12 месяцев вводят ректально 1 суппозиторий по 0,08 г; от 1 до 6 лет — 1 суппозиторий по 0,17 г; от 7 до 12 лет — 1 суппозиторий по 0,33 г; в возрасте 12 лет и старше — 1 — 2 суппозитория. При необходимости препарат можно вводить повторно, но не более 4 суппозиториев в сутки. Интервал между приемами должен составлять не меньше 6 часов, включая ночное время. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатина ниже 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять минимум 8 часов.

Длительность назначения препарата не больше 2 суток.

Перед применением суппозиторий Парацетамол ребенок должен сходить в туалет. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от упаковки. Осторожно вставте свечу в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течении одной-двух минут не должен вставать. Не ломайте свечи перед использованием. Не применяйте свечей больше, чем указано в инструкции.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, . агранулоцитоз, почечные колики, покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, поражение печени.

В случае выявления нежелательных влияний или других необычных реакций проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даоюе если состояние ребенка не вызывает опасений.

Передозировка парацетамола может привести к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема. Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеначы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение. При появлении симптомов отравления рекомендуется немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Внутривенно или перорально вводится антидота-N- ацетилцистеин в сроки до 10 часов после приема препарата. Также проводят симптоматическое лечение.

При одновременном применении Парацетамола с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Прием вместе с салицилатами повышает риск нейротоксического действия.

Если Ваш ребенок принимает какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами. Препарат назначают детям.

Препарат применяют детям от 3 месяцев в соответствующей дозировке.

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! Если признаки болезни не начнут исчезать или же, наоборот, состояние здоровья’ ухудшится, или обнаружатся нежелательные явления, обратитесь к врачу за консультацией по поводу дальнейшего применения препарата!

Если Вы пропустили время очередного применения суппозитория Парацетамол, не давайте ребенку двойную дозу.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. Суппозитории Парацетамол не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Парацетамол искажает результаты лабораторных показателей содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Несмотря на незрелость системы цитохрома Р-450 у детей, следует придерживаться суточной дозы 60 мг/кг и строго соблюдать инструкцию по медицинскому применению.

По 5 суппозиториев в стрипах. По 2 стрипа в пачке.

источник

Повышение температуры у малыша является свидетельством развития воспаления в организме. Этот симптом становится настоящим стрессом для родителей, потому что ребенок чувствует себя плохо, испытывает боль и не может спать. Маме и папе нужно не паниковать, а постараться помочь ребенку справиться с болезнью и облегчить его состояние. Одним из действенных и популярных препаратов для самых маленьких детей в такой ситуации считается Парацетамол в форме свечей. Важно внимательно прочитать инструкцию к этому лекарству и добросовестно соблюсти все предписания врача.

Парацетамол – это анальгетик, не вызывающий наркотической зависимости и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее безопасный для новорожденных детей. Этот лекарственный препарат, полученный в процессе метаболизма фенацетина, оказывает устойчивое обезболивающее и жаропонижающее действие на организм малыша уже через 20-40 минут после употребления, при этом имеет небольшой список противопоказаний.

Свечи белого, кремового или бледно-желтого цвета имеют торпедообразную форму. Они упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми контурными ячейками, в каждой из которых находится по 5 свечей. Хранить свечи рекомендуется не более двух лет в сухом темном месте, при температуре не выше 15 градусов.

Препарат выпускается различными производителями, поэтому может содержать разную дозу активного вещества — 50, 100, 250 и 500 мг — и 25 мг вспомогательной жировой основы. Ребенку в возрасте до 3 лет подойдут свечи с содержанием парацетамола до 100 мг. Средняя стоимость упаковки Парацетамола составляет 30-50 рублей.

Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и затем попадает в кровеносную систему. С кровью препарат проникает в центральную нервную систему, где замедляет образование фермента циклооксигеназы, отвечающего за выработку простагландинов и за работу рецепторов болевых ощущений и терморегуляции. Действует вещество на протяжении полутора-трех часов. В печени соединяется с сульфатами (у грудничков) или глукуронидами и полностью выводится почками через 4 часа после попадания в организм.

Чаще всего ректальные свечи назначаются педиатром при комплексной терапии для устранения недомогания, болевого синдрома и высокой температуры – симптомов следующих заболеваний:

  • воспалительные ЛОР-заболевания различной этиологии;
  • зубная боль при прорезывании;
  • острые респираторные вирусные инфекции и ОРЗ;
  • грипп;
  • инфекционные заболевания — ветрянка, краснуха, корь, сопровождающиеся лихорадкой;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • боль после получения травм, сильных ожогов.

Принимать Парацетамол, как и любое лекарственное средство, можно только после консультации и назначения лечащего врача. Только специалист компетентен в вопросах уместности препарата, определении дозы и продолжительности приема. Существует множество случаев, когда Парацетамол не рекомендуется или категорически запрещено использовать в лечении малыша:

  • возраст новорожденных до 1 месяца — употребление под строгим запретом, детям до 3 месяцев – с осторожностью из-за сложности расчета дозировки;
  • индивидуальная гиперчувствительность к активному или вспомогательному веществу;
  • кровотечения в желудке;
  • повреждение слизистой оболочки прямой кишки;
  • любые заболевания и патологии печени и почек;
  • воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • полипы (разрастание слизистой оболочки) носа;
  • заболевания кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермент);
  • синдром Жильбера или гипербилирубинемия (повышенное содержание билирубина в крови).

В каждой упаковке с препаратом обязательно имеется инструкция по применению, однако перед использованием препарата необходима консультация педиатра. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому и дозировка должна быть подобрана с учетом особенностей организма ребенка, сложности заболевания, интенсивности болевых ощущений и температуры.

В случае, если врач назначил детям Парацетамол в виде свечей, родителям необходимо придерживаться нескольких правил:

  • извлечь суппозиторий из упаковки, не повредив его;
  • тщательно вымыть руки с мылом;
  • ребенка уложить на бок;
  • ножки согнуть в коленях, прижать к животику и зафиксировать это положение рукой;
  • аккуратно и медленно ввести свечку;
  • оставить малыша в положении лежа на несколько минут, чтобы суппозиторий не выскользнул из кишки.

Дозировку препарата педиатр рассчитывает в зависимости от массы тела малыша и количества активного вещества в свече. С 3 месяцев назначают суппозитории по 50 мг или 0, 08 грамм парацетамола, с 12 месяцев – по 150 мг или 0,17 грамм. После 7-летнего возраста можно использовать для лечения ректальные свечи с содержанием парацетамола 250 и 500 мг или 0,33 грамма. Подбирают дозу парацетамола по схеме: 10-15 мг препарата на 1 кг массы тела через каждые 5 -6 часов. При этом максимальная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг в сутки.

Родителям нужно помнить, что нельзя сочетать парацетамол с лекарственными препаратами, содержащими аналогичное активное вещество, чтобы не спровоцировать передозировку. Кроме того, одновременный прием парацетамола и барбитуратов, диазепама, изониазида, метоклопрамида, непрямых коагулянтов может увеличить возможность проявления побочных эффектов. Одновременный прием со спазмолитиками задерживает всасывание парацетамола, а энтеросорбенты снижают его биодоступность.

Читайте также:  Для чего дают парацетамол

Парацетамол считается наиболее безопасным препаратом для детей. Однако при нарушении дозировки или правил употребления, он может вызывать следующие нежелательные последствия, опасные для здоровья малыша:

  • нарушение функций кроветворения, а в редких случаях – понижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина в общем клеточном составе крови;
  • расстройство желудка, проявляющееся болью, тошнотой, рвотой и диареей;
  • токсическое поражение и некроз тканей почек и печени;
  • головная боль;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции – крапивница, отек, покраснение, сыпь, зуд, острый пустулез, аллергический буллезный дерматит.

Избежать проявления серьезных побочных эффектов можно, если внимательно наблюдать за состоянием малыша после приема препарата. Если ребенок бледнеет, покрывается испариной и у него начинается рвота или понос, необходимо немедленно вызывать врача или ехать в стационар, делать промывание желудка. Соответственно парацетамол придется заменить каким-либо препаратом-аналогом.

При наличии противопоказаний парацетамол можно заменить препаратами с аналогичным составом, формой выпуска и принципом действия:

  1. Панадол детский (42 рубля), таблетки Флютабс (250 – 300 рублея), Калпол (40 рублей), Стримол (около 1000 рублей), Перфалган – лекарственные средства на основе парацетамола, имеют разные формы выпуска (сироп, таблетки, суппозитории);
  2. Цефекон (60 рублей) – суппозитории, которые разрешены к применению для лечения новорожденных малышей;
  3. Эффералган (120 рублей) – ректальные свечи для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у малышей с 1 месяца (подробнее в статье: как правильно ставить свечи «Эффералган» для детей?);
  4. Виферон (до 250 рублей) – суппозитории, обладающие дополнительным противовирусным действием, эффективно снижают температуру при ОРВИ (рекомендуем прочитать: инструкция по применению свечей «Виферон» для детей до года);
  5. Ибупрофен (110 рублей), Нурофен (360 рублей) – жаропонижающие лекарства на основе ибупрофена, действуют быстрее парацетамола и могут быть использованы одновременно с ним, в случае, если температура не спадает при монотерапии одним препаратом.

Нужно помнить, что замена лекарства может быть инициирована только лечащим врачом по объективным причинам, в список которых не входит меньшая стоимость, доступность или удобство использования. Кроме того, многие аналогичные препараты содержат дополнительные вспомогательные вещества, красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию при неосторожном применении.

◊ Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 100 мг

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Абсорбция — высокая, ТC max — 0.5-2 ч; C max — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения), ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);

от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);

от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);

от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);

от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой). По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) — повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, внутривенное введение N — ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Противопоказан в период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: ранний грудной возраст (до 3 мес.).

источник

Парацетамол представляет собой лекарственное средство с жаропонижающим и обезболивающим действием. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и известен под различными торговыми названиями: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Панадол и др.

Свечи Парацетамол для детей выпускаются в фольгированной или в пластиковой упаковке. В одном суппозитории в зависимости от дозировки может содержаться от 0,125 до 1 г действующего вещества.

Так как Парацетамол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом, он применяется в следующих случаях:

  • ОРВИ, пневмония и бронхит, вызывающие повышение температуры тела до 38°C и выше;
  • Нейрогенные и головные боли (невралгия, мигрень и радикулит);
  • Зубная боль;
  • Боль при ожогах и травмах;
  • Воспалительные заболевания горла, уха и носа, которые сопровождаются слабым или умеренным болевым синдромом.

Действие Парацетамола основано на его способности блокировать работу циклооксигеназы. Этот фермент отвечает за образование биологически активных веществ – простагландинов из арахидоновой кислоты, а они как раз и вызывают местную и общую воспалительную реакцию организма. Парацетамол, блокируя деятельность циклооксигеназы, оказывает тем самым центральное противолихорадочное и анальгезирующее действия.

В инструкции свечей Парацетамол для детей указана следующая скорость поступления действующего вещества в кровь и его распределения по организму: максимальная концентрация обеспечивается через 30-40 мин. после введения.

Действие препарата длится около 4-х часов, после чего содержание активного компонента в крови снижается в два раза, так как часть его перерабатывается в печени. В результате распада образуются ядовитые продукты, которые при превышении концентрации способны привести к серьезному поражению печеночных клеток (лекарственному гепатиту).

По инструкции свечи Парацетамол для детей применяют ректально, доза препарата зависит от возраста ребенка:

  • 1 суппозиторий по 0,08 г в сутки – малышам 3-12 месяцев;
  • 1 суппозиторий по 0,17 г – детям 1-6 лет;
  • 1 суппозиторий по 0,33 г – в 7-12 лет;
  • 1-2 суппозитория по 0,33 г – в возрасте старше 12 лет (интервал между введениями минимум 4 часа).

Длительность применения лекарственного препарата зависит от характера заболевания, тяжести его течения и достигнутого эффекта.

Противопоказания к приему Парацетамола определяются во многом формой его выпуска. Любые виды препарата, в том числе и свечи, нельзя использовать при следующих заболеваниях:

  • Бронхиальная астма;
  • Болезни крови, почек и печени;
  • Геморрагический синдром;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Пониженная свертываемость крови.

Противопоказаны свечи Парацетамол для детей, по отзывам специалистов, в случае повышенной чувствительности к компонентам препарата, когда в анамнезе пациента присутствуют аллергические реакции в форме крапивницы, диатеза и отека Квинке.

Возможные побочные эффекты при использовании данного лекарственного средства – это поражение печени, усиление кровоточивости, угнетение кроветворения и развитие аллергических реакций.

При передозировке препарата нарушается пищеварение (рвота, тошнота, частый стул), повышается потоотделение. Позднее появляются такие признаки, как одышка, слабость, нарушение сознания и сбои в работе сердца и дыхательной системы.

При появлении первых симптомов передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Первая волна цветения подходит к концу, но на смену распустившимся деревьям уже с начала июня придут злаковые травы, которые будут тревожить страдающих аллергие.

источник